Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза железнодорожным транспортом
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 апреля 2018 года № 57.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 15, пунктами 17 и 18 статьи 11 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза железнодорожным транспортом.
2. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийского экономического союза от 17 сентября 2013 г. № 196 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом".
3. Настоящее Решение вступает в силу с 1 июля 2019 г.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.07.2018 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 апреля 2018 г. № 57
ПОРЯДОК
представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза железнодорожным транспортом
1. Настоящий Порядок определяет состав предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза железнодорожным транспортом (далее соответственно – предварительная информация, Союз), лиц, которые обязаны или вправе представлять такую информацию, сроки ее представления, а также случаи, когда предварительная информация может не представляться.
2. Перевозчик, осуществляющий прием товаров на таможенной границе Союза для последующей перевозки, обязан представить предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка. От имени перевозчика предварительная информация может быть представлена лицом, действующим по его поручению.
3. Предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных подпунктами "а" – "е" пункта 6 настоящего Порядка, вправе представить перевозчик или лицо, действующее по его поручению.
Предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных подпунктами "ж" – "л" пункта 6 настоящего Порядка, вправе представить лица, указанные в пункте 4 статьи 82 и статье 83 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс).

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына теміржол көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпарат беру тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 17 сәуірдегі № 57 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 11-бабы 15-тармағының 9-тармақшасына, 17 және 18-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына теміржол көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпарат беру тәртібі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 17 қыркүйектегі "Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына теміржол көлігімен әкелінетін тауарлар туралы міндетті алдын ала ақпарат беруді енгізу туралы" № 196 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім 2018 жылғы 1 қазаннан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 17 сәуірдегі
№ 57 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына теміржол көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпарат беру
ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына теміржол көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпараттың (бұдан әрі тиісінше – алдын ала ақпарат, Одақ) құрамын, осындай ақпаратты беруге міндетті немесе құқылы тұлғаларды, оны ұсыну мерзімдерін, сондай-ақ алдын ала ақпарат берілмеуі мүмкін жағдайларды айқындайды.
2. Кейіннен тасымалдау үшін Одақтың кедендік шекарасына тауарлар қабылдауды жүзеге асыратын тасымалдаушы алдын ала ақпаратты осы Тәртіптің 5-тармағында көзделген мәліметтер көлемінде беруге міндетті. Тасымалдаушы атынан алдын ала ақпаратты оның тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлға береді.
3. Осы Тәртіптің 6-тармағының "а" және "е" тармақшаларында көзделген мәліметтер көлемінде алдын ала ақпаратты тасымалдаушы немесе оның тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлға беруге құқылы.
Осы Тәртіптің 6-тармағының "ж" және "л" тармақшаларында көзделген мәліметтер көлемінде алдын ала ақпаратты Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 82-бабының 4-тармағында және 83-бабында көрсетілген тұлғалар беруге құқылы.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Кодекса таможенные органы не вправе требовать от лиц, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, представления предварительной информации в составе, определенном пунктом 6 настоящего Порядка.
4. Предварительная информация представляется до прибытия товаров на таможенную территорию Союза, но не позднее чем за 2 часа до уведомления таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза.
Предварительная информация считается представленной с момента ее регистрации таможенным органом вне зависимости от ее последующей корректировки в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка.
В случае если время перевозки товаров железнодорожным транспортом с момента убытия железнодорожного состава с железнодорожной станции сопредельной железной дороги до ввоза на таможенную территорию Союза составляет менее 2 часов, предварительная информация представляется до фактического убытия железнодорожного состава с такой станции.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).
5. Предварительная информация, представляемая в целях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя следующие сведения:
а) сведения о лице, представившем предварительную информацию (в случае представления такой информации лицом, действующим по поручению перевозчика) (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
б) номер документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр таможенных представителей (в случае представления предварительной информации таможенным представителем);
в) сведения о перевозчике товаров (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
г) место прибытия товаров на таможенную территорию Союза (код пункта пропуска на таможенной границе Союза);
д) сведения о товарах в соответствии с транспортными (перевозочными) документами (по каждому документу):
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
идентификационный номер транспортного средства международной перевозки (вагона или контейнера);
наименования товаров;
сведения об отправителе и получателе товаров (наименования и адреса);
коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации или единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) на уровне не менее первых 6 знаков (для Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации);
вес брутто товаров (в килограммах);
количество грузовых мест;
виды упаковок товаров (для Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации);
маркировка товаров (при наличии);
наименования и (или) коды станции отправления и станции назначения товаров.

Кодекстің 11-бабы 3-тармағының екінші абзацына сәйкес кеден органдары осы тармақтың бірінші және екінші абзацтарында көрсетілген тұлғалардан осы Тәртіптің 6-тармағында айқындалған құрамда алдын ала ақпарат беруді талап етуге құқылы емес.
4. Алдын ала ақпарат Одақтың кедендік аумағына тауарлар әкелінгенге дейін кемінде 2 сағат бұрын беріледі.
Егер теміржолмен іргелес теміржол станциясынан теміржол составы кеткен кезден бастап Одақтың кедендік аумағына әкелінгенге дейінгі тауарларды теміржол көлігімен тасымалдау уақыты 2 сағаттан аз болса, алдын ала ақпарат осындай станциядан теміржол составы іс жүзінде кеткенге дейін беріледі.
5. Кодекстің 11-бабы 2-тармағының 1-тармақшасында көзделген мақсаттарда берілетін алдын ала ақпарат мынадай мәліметтерді қамтиды:
а) алдын ала ақпарат берген тұлға туралы мәліметтер (мұндай ақпаратты тасымалдаушының тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлға берген жағдайда) (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), мекенжайы);
б) кеден өкілдерінің тізіліміне заңды тұлғаның енгізілгенін растайтын құжаттың нөмірі (алдын ала ақпаратты кеден өкілі берген жағдайда);
в) тауарларды тасымалдаушылар туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), мекенжайы);
г) тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келу орны (Одақтың кедендік аумағындағы өткізу пунктінің коды);
д) көлік (тасымалдау) құжаттарына (әрбір құжат бойынша) сәйкес тауарлар туралы мәліметтер:
көлік (тасымалдау) құжатының жасалған нөмірі мен күні;
халықаралық тасымал көлік құралының (вагонның немесе контейнердің) сәйкестендіру нөмірі;
тауарлардың атауы;
тауарларды жөнелтуші мен алушы туралы мәліметтер (атауы және мекенжайы);
кемінде алғашқы 6 белгі деңгейінде Дүниежүзілік кеден ұйымының Тауарларды сипаттау және кодтаудың үндестірілген жүйесіне немесе Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) сәйкес тауарлардың кодтары (Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы және Ресей Федерациясы үшін);
тауарлардың брутто салмағы (килограмм);
жүк орындарының саны;
тауарлар қаптамасының түрлері (Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы және Ресей Федерациясы);
тауарларды таңбалау (болған жағдайда);
тауарларды жөнелту станциясының және тауарлардың межелі станциясының атауы және (немесе) кодтары.

6. Предварительная информация, представленная в целях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя сведения о таможенных операциях, для ускорения совершения которых представляется такая информация, а также следующие сведения:
а) в случае представления предварительной информации для совершения таможенных операций, связанных с уведомлением о прибытии товаров на таможенную территорию Союза в соответствии со статьей 88 Кодекса:
для Республики Армения:
сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка;
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков;
виды упаковок товаров;
для Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации – сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка;
б) в случае представления предварительной информации в качестве декларации на транспортное средство международной перевозки в соответствии со статьей 278 Кодекса:
цель ввоза транспортного средства международной перевозки;
наименования запасных частей и (или) оборудования, которые перемещаются для ремонта и (или) эксплуатации транспортного средства международной перевозки;
тип транспортного средства международной перевозки;
в) в случае представления предварительной информации для подтверждения соблюдения запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Кодекса в части осуществления ветеринарного контроля (надзора):
номер и дата выдачи разрешения на ввоз или транзит товаров (в случае, если такое разрешение требуется в соответствии с Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 (далее – Положение));
наименование уполномоченного органа государства – члена Союза (далее – государство-член) в области ветеринарии, выдавшего разрешение на ввоз или транзит товаров (при наличии сведений);
номер и дата выдачи ветеринарного сертификата (в случае, если такой сертификат требуется в соответствии с Положением);
наименование компетентного органа страны-экспортера, выдавшего ветеринарный сертификат (при наличии сведений);
г) в случае представления предварительной информации для подтверждения соблюдения запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Кодекса в части осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в отношении подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска:
номер и дата выдачи экспортного (реэкспортного) фитосанитарного сертификата, выданного уполномоченным органом страны-экспортера (реэкспортера) по карантину растений;
наименование страны, выдавшей экспортный (реэкспортный) фитосанитарный сертификат (при наличии сведений);
д) в случае представления предварительной информации для подтверждения соблюдения мер нетарифного регулирования в соответствии со статьей 7 Кодекса в отношении товаров, включенных в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30):
номер и дата выдачи лицензии или заключения (разрешительного документа), срок действия (с указанием дат начала и окончания действия документа);
наименование органа, выдавшего документ (при наличии сведений);
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
е) в случае представления предварительной информации для подтверждения соблюдения запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Кодекса в части осуществления санитарно-эпидемиологического надзора (контроля):
номер, дата выдачи и типографский номер бланка свидетельства о государственной регистрации продукции (в отношении продукции, подлежащей государственной регистрации);
номера и даты выдачи сертификата о происхождении товара и (или) документа, подтверждающего, что продукция (товары) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготовлена (сертификата качества, или паспорта безопасности (качества), или удостоверения о качестве, или сертификата свободной продажи);
ж) в случае представления предварительной информации для совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в том числе для использования в качестве транзитной декларации, – сведения, предусмотренные статьей 107 Кодекса (с учетом положений акта Евразийской экономической комиссии, определяющего порядок заполнения транзитной декларации);
з) в случае представления предварительной информации для совершения в соответствии со статьей 100 Кодекса таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение:
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
планируемое место временного хранения товаров (наименование, номер и дата выдачи документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения, или разрешения на временное хранение в ином месте);
планируемая дата помещения товаров на временное хранение;
сведения об отправителе и получателе товаров (полные или краткие (сокращенные) наименования юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, либо фамилии, имена, отчества (при наличии) физических лиц, адреса);
страна отправления и страна назначения товаров;
номера и даты составления (выдачи) транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов (при наличии);
количество грузовых мест;
наименования товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) и (или) коммерческими документами;
вес брутто (в килограммах) либо объем товаров (в кубических метрах);
количество товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии);
идентификационные номера контейнеров (при наличии);
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков (при наличии);
стоимость товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) и (или) коммерческими документами (при наличии);
необходимость (отсутствие необходимости) обеспечения особых условий временного хранения товаров;
и) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена в области ветеринарии решения в отношении товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору):
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
место прибытия товаров на таможенную территорию Союза (код пункта пропуска на таможенной границе Союза) (при наличии);
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков;
номер и дата выдачи разрешения на ввоз или транзит товаров, наименование уполномоченного органа государства-члена в области ветеринарии, выдавшего разрешение (в случае, если такое разрешение требуется в соответствии с Положением);
номер и дата выдачи ветеринарного сертификата, наименование компетентного органа страны-экспортера, выдавшего сертификат (в случае, если такой сертификат требуется в соответствии с Положением);
сведения о маркировке товаров;
номер и (или) наименование предприятия, выпустившего в оборот подконтрольные ветеринарному контролю (надзору) товары;
в случае ввоза лекарственного препарата для ветеринарного применения – сведения из регистрационного удостоверения данного препарата (торговое наименование, номер регистрационного удостоверения, дата государственной регистрации, срок действия регистрационного удостоверения, наименование и адрес производителя);
в случае ввоза кормовой добавки для животных – сведения из свидетельства о государственной регистрации данной добавки (наименование, учетная серия, регистрационный номер кормовой добавки, дата регистрации, срок действия свидетельства, наименование и адрес производителя);
в случае ввоза корма, полученного из генно-инженерно-модифицированных организмов, – сведения из свидетельства о государственной регистрации данного корма (наименование, учетная серия, регистрационный номер корма, дата регистрации, срок действия свидетельства, наименование и адрес производителя);
идентификационные номера контейнеров (при наличии);
к) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена по карантину растений решения в отношении подкарантинной продукции:
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
сведения об отправителе и получателе товаров (наименования и адреса в соответствии с транспортными (перевозочными) документами);
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
код таможенного органа места прибытия товаров на таможенную территорию Союза;
в случае ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска – номер, дата и страна выдачи экспортного (реэкспортного) фитосанитарного сертификата, выданного уполномоченным органом страны-экспортера (реэкспортера) по карантину растений;
в случае ввоза карантинных объектов в научно-исследовательских целях – номер и дата выдачи разрешения на ввоз карантинных объектов, наименование уполномоченного органа государства-члена по карантину растений, выдавшего разрешение;
наименования товаров;
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 4 знаков;
вес нетто (брутто) товаров (в килограммах);
страна и место происхождения товаров;
место и дата отгрузки товаров;
сведения о маркировке товаров;
код таможенного органа назначения (при наличии);
сведения об обеззараживании товаров;
идентификационные номера контейнеров (при наличии);
л) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения решения в отношении товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю):
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
сведения об отправителе и получателе товаров (наименования и адреса в соответствии с транспортными (перевозочными) документами);
место прибытия товаров на таможенную территорию Союза (код пункта пропуска на таможенной границе Союза) (при наличии);
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
страна происхождения, страна отправления и страна назначения товаров (при наличии);
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков;
номер, дата выдачи и типографский номер бланка свидетельства о государственной регистрации продукции (в отношении продукции, подлежащей государственной регистрации);
номера и даты выдачи сертификата о происхождении товара и (или) документа, подтверждающего, что продукция (товары) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготовлена (сертификата качества, или паспорта безопасности (качества), или удостоверения о качестве, или сертификата свободной продажи) (при наличии);
сведения о назначении и области применения товаров (при наличии);
наименование и адрес изготовителя товаров;
идентификационные номера контейнеров (при наличии).
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).

6. Кодекстің 11-бабы 2-тармағының 2-тармақшасында көзделген мақсаттарда берілетін алдын ала ақпаратта жасалуын жеделдету үшін осындай ақпарат берілетін кедендік операциялар туралы мәліметтер, сондай-ақ мынадай мәліметтер қамтылады:
а) Армения Республикасы үшін Кодекстің 88-бабына сәйкес Одақтың кедендік аумағына тауарлардың келуі туралы хабардар етумен байланысты кедендік операцияларды жасау үшін алдын ала ақпарат берген жағдайда:
кемінде алғашқы 6 белгі деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кодтары;
тауарлар қаптамаларының түрлері;
б) Кодекстің 278-бабына сәйкес алдына ала ақпарат халықаралық тасымалдың көлік құралына арналған декларация ретінде берілген жағдайда:
халықаралық тасымалдың көлік құралын әкелу мақсаты;
халықаралық тасымалдың көлік құралын жөндеу және (немесе) пайдалану үшін өткізілетін қосалқы бөлшектердің және (немесе) жабдықтардың атауы;
в) алдын ала ақпарат ветеринариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру бөлігінде Кодекстің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау үшін берілген жағдайда:
тауарларды әкелуге немесе транзиттеуге арналған рұқсаттың нөмірі мен берілген күні (егер мұндай шешім Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында ветеринариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асырудың бірыңғай тәртібі туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) сәйкес талап етілсе);
Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) тауарларды әкелуге немесе транзиттеуге арналған рұқсатты берген ветеринария саласындағы уәкілетті органының атауы;
ветеринариялық сертификаттың нөмірі мен берілген күні (егер мұндай сертификат Ережеге сәйкес талап етілсе);
экспорттаушы елдің ветеринариялық сертификат берген құзыретті органының атауы (мәліметтер болған жағдайда);
г) алдын ала ақпарат фитосанитариялық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнімге қатысты карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру бөлігінде Кодекстің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау үшін берілген жағдайда:
экспорттаушы (кері экспорттаушы) елдің өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органы берген экспорттық (кері экспорттық) фитосанитариялық сертификаттың нөмірі және берілген күні;
экспорттық (кері экспорттық) фитосанитариялық сертификат берген елдің атауы (мәліметтер болған жағдайда);
д) алдын ала ақпарат Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелудің және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың әкетудің рұқсат беру тәртібі белгіленген тауарлардың тізбесіне енгізілген тауарларға қатысты Кодекстің 7-бабына сәйкес тарифтік емес реттеу шараларының сақталуын растау үшін берілген жағдайда:
лицензияның немесе қорытындының (рұқсат беру құжатының) нөмірі және берілген күні, қолданылу мерзімі (қолданылуы басталатын және аяқталатын күндер көрсетіле отырып);
құжат берген органның атауы (мәліметтер болған жағдайда);
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кодтары;
е) алдын ала ақпарат санитариялық-эпидемиологиялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру бөлігінде Кодекстің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау үшін берілген жағдайда:
өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік бланкісінің нөмірі, берілген күні және типографиялық нөмірі (мемлекеттік тіркелуге жататын өнімге қатысты);
тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың және (немесе) өнімнің (тауарлардың) оларға сәйкес дайындалған құжаттардың талаптарына сай келетінін растайтын құжаттың нөмірі және күні (сапа сертификаты немесе қауіпсіздік (сапа) паспорты немесе сапа туралы куәлік немесе еркін сауда сертификаты (болған жағдайда);
ж) алдын ала ақпарат тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасау үшін, соның ішінде транзиттік декларация ретінде пайдалану үшін берілген жағдайда – Кодекстің 107-бабында көзделген мәліметтер (Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 289 шешімімен бекітілген Транзиттік декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулықтың ережелері ескеріле отырып);
з) алдын ала ақпарат Кодекстің 100-бабына сәйкес тауарларды уақытша сақтауға орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасау үшін берілген жағдайда:
алдын ала ақпарат берген тұлға туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), мекенжайы);
тауарларды уақытша сақтаудың жоспарланатын орны (заңды тұлғаның уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізілгенін немесе өзге орында уақытша сақтауға рұқсаттың берілгенін растайтын құжаттың атауы, нөмірі және берілген күні);
тауарларды уақытша сақтауға орналастыру жоспарланған күн;
тауарды жөнелтуші және алушы туралы мәліметтер (заңды тұлғалардың, заңды тұлғалар болып табылмайтын ұйымдардың толық немесе қысқаша (қысқартылған) атаулары не жеке тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), мекенжайы);
тауарларды жөнелту елі және олардың межелі елі;
көлік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттардың нөмірі мен жасалған (берілген) күні (болған жағдайда);
жүк орындарының саны;
көлік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттарға сәйкес тауарлардың атауы;
брутто салмағы (килограмм) не тауарлардың көлемі (текше метр);
қосымша өлшем бірліктерінде тауарлар саны (болған жағдайда);
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (болған жағдайда);
кемінде алғашқы 6 белгі деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кодтары (болған жағдайда);
көлік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттарға сәйкес тауарлардың құны (болған жағдайда);
тауарларды уақытша сақтаудың айрықша шарттарын қамтамасыз ету қажеттігі (қажеттіктің болмауы);
и) алдын ала ақпарат Одақтың кедендік шекарасында мүше мемлекеттің ветеринария саласындағы уәкілетті органының ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жатқызылған тауарларға қатысты шешім қабылдауын талап ететін кедендік операцияларды жасау үшін берілген жағдайда:
алдын ала ақпарат берген тұлға туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), мекенжайы);
тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келу орны (Одақтың кедендік аумағындағы өткізу пунктінің коды) (болған жағдайда);
көлік (тасымалдау) құжатының нөмірі мен жасалған күні;
кемінде алғашқы 6 белгі деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кодтары;
тауарларды әкелуге немесе транзиттеуге арналған рұқсаттың нөмірі мен берілген күні, мүше мемлекеттің рұқсат берген ветеринария саласындағы уәкілетті органының атауы (егер мұндай рұқсат Ережеге сәйкес талап етілсе);
ветеринариялық сертификаттың нөмірі мен берілген күні, экспорттаушы елдің сертификат берген құзыретті органының атауы (егер мұндай сертификат Ережеге сәйкес талап етілсе);
тауарларды маркалау туралы мәліметтер;
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды айналымға шығарған кәсіпорынның нөмірі және (немесе) атауы;
ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препарат әкелінген жағдайда – осы препараттың тіркеу куәлігінен мәліметтер (сауда атауы, тіркеу куәлігінің нөмірі, мемлекеттік тіркелген күні, тіркеу куәлігі қолданысының мерзімі, өндірушінің атауы және мекенжайы);
жануарларға арналған жемшөп қоспасы әкелінген жағдайда – осы қоспаның мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктен мәліметтер (жемшөп қоспасының атауы, есептік сериясы, тіркеу нөмірі, куәліктің қолданыс мерзімі, өндірушінің атауы және мекенжайы);
гендік-инженерлік модификацияланған ағзалардан алынған жемшөп әкелінген жағдайда – осы жемшөптің мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктен мәліметтер (жемшөптің атауы, есептік сериясы, тіркеу нөмірі, куәліктің қолданыс мерзімі, өндірушінің атауы және мекенжайы);
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (болған жағдайда);
к) алдын ала ақпарат Одақтың кедендік шекарасында мүше мемлекеттің өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органының карантинге жатқызылған өнімдерге қатысты шешім қабылдауын талап ететін кедендік операцияларды жасау үшін берілген жағдайда:
алдын ала ақпарат берген тұлға туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), мекенжайы);
тауарды жөнелтуші және алушы туралы мәліметтер (көлік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес атауы және мекенжайы);
көлік (тасымалдау) құжатының нөмірі мен жасалған күні;
Одақтың кедендік аумағына тауарлар келетін жердегі кеден органының коды;
фитосанитариялық тәуекелі жоғары карантинге жатқызылған өнім әкелінген жағдайда – экспорттаушы (кері экспорттаушы) елдің өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органы берген экспорттық (кері экспорттық) фитосанитариялық сертификаттың нөмірі, күні және оны берген ел;
ғылыми-зерттеу мақсатында карантиндік объектілер әкелінген жағдайда – карантиндік объектілерге арналған рұқсаттың нөмірі мен берілген күні, мүше мемлекеттің рұқсат берген өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органының атауы;
тауарлардың атауы;
кемінде алғашқы 4 белгі деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кодтары;
тауарлардың нетто (брутто) салмағы (килограмм);
тауарлардың шығарылған елі және орны;
тауарлар тиелген күн;
тауарларды маркалау туралы мәліметтер;
межелі кеден органының коды (болған жағдайда);
тауарларды зарарсыздандыру туралы мәліметтер;
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (болған жағдайда);
л) алдын ала ақпарат Одақтың кедендік аумағында мүше мемлекеттің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органының халықаралық тасымалдың көлік құралдары мен адамдарға санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау (бақылау) жүргізуге қатысты бөлігінде шешім қабылдауын талап ететін кедендік операцияларды жасау үшін берілген жағдайда:
алдын ала ақпарат берген тұлға туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), мекенжайы);
тауарды жөнелтуші және алушы туралы мәліметтер (көлік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес атауы және мекенжайы);
тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келу орны (болған жағдайда);
көлік (тасымалдау) құжатының нөмірі мен жасалған күні;
тауарлар шығарылған ел, оларды жөнелту елі және олардың межелі елі болған жағдайда);
кемінде алғашқы 6 белгі деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кодтары;
өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік бланкісінің нөмірі, берілген күні және типографиялық нөмірі (мемлекеттік тіркеуге жататын өнімге қатысты);
тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың және (немесе) өнімнің (тауарлардың) оларға сәйкес дайындалған құжаттардың талаптарына сай келетінін растайтын құжаттың нөмірі және күні (сапа сертификаты немесе қауіпсіздік (сапа) паспорты немесе сапа туралы куәлік немесе еркін сауда сертификаты (болған жағдайда);
тауарлардың қолданылу мақсаты мен саласы туралы мәліметтер (болған жағдайда);
тауарларды дайындаушының атауы мен мекенжайы;
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (болған жағдайда).

7. Предварительная информация, содержащая сведения о товарах, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, и не содержащая сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, должна содержать по крайней мере один из следующих идентификаторов:
а) регистрационный номер предварительной информации, представленной в отношении таких товаров в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка;
б) номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа, номер контейнера, в котором перемещаются товары (в случае осуществления контейнерной перевозки).
8. В случае если таможенным органом государства-члена, на территории которого расположено место прибытия товаров на таможенную территорию Союза, зарегистрирована таможенная декларация в виде электронного документа, поданная в соответствии с особенностями таможенного декларирования, определенными статьей 114 Кодекса, предварительная информация включает в себя регистрационный номер такой декларации и сведения, предусмотренные пунктом 5 и (или) пунктом 6 настоящего Порядка (в случае их отсутствия в таможенной декларации).
Сведения, указанные в предварительной таможенной декларации, при формировании предварительной информации повторно не представляются.
9. В случае представления одним и тем же лицом предварительной информации в соответствии с пунктом 5 и одним или несколькими подпунктами пункта 6 настоящего Порядка сведения не дублируются.
10. Предварительная информация может не представляться в следующих случаях:
а) возврат товаров на таможенную территорию Союза в связи с отказом сопредельной железной дороги в приеме товаров к дальнейшей перевозке;
б) ввоз припасов;
в) ввоз порожних транспортных средств международной перевозки.
11. В случае если после регистрации предварительной информации лицо, представившее такую информацию, выявляет несоответствие между сведениями, содержащимися в ней, и сведениями, указанными в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах, такое лицо обязано повторно представить предварительную информацию до прибытия товаров на железнодорожную передаточную станцию на территории Союза (с указанием сведений о ранее полученном регистрационном номере предварительной информации).
12. При осуществлении перегрузки (перевалки) товаров в месте прибытия товаров на таможенную территорию Союза лицо, представившее предварительную информацию, корректирует предварительную информацию в части сведений об идентификационных номерах вагонов. Такая информация представляется с указанием сведений о ранее присвоенном регистрационном номере предварительной информации и повторно не регистрируется.

7. Осы Тәртіптің 6-тармағында көзделген тауарлар туралы мәліметтерді қамтитын және осы Тәртіптің 5-тармағында көрсетілген мәліметтерді қамтымайтын алдын ала ақпарат мынадай сәйкестендіргіштердің кемінде біреуін қамтуға тиіс:
а) осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес осындай тауарларға қатысты ұсынылған алдын ала ақпараттың тіркеу нөмірі;
б) көлік (тасымалдау) құжатының нөмірі мен жасалған күні, тауарлар орналастырылатын контейнердің нөмірі (контейнермен тасымалдау жүзеге асырылған жағдайда).
8. Егер мүше мемлекеттің кеден органы Одақтың кедендік аумағында тауарлардың келу орны орналасқан аумақта Кодекстің 114-бабына сәйкес айқындалған кедендік декларациялау ерекшеліктеріне сәйкес берілген электрондық құжат түрінде кедендік декларацияны тіркесе, алдын ала ақпарат осындай декларацияның тіркеу нөмірін және осы Тәртіптің 5-тармағында және (немесе) 6-тармағында көзделген мәліметтерді (егер олар кедендік декларацияда болмаған жағдайда) қамтиды.
Алдын ала кедендік декларацияда көрсетілген мәліметтер алдын ала ақпаратты қалыптастыру кезінде қайтадан ұсынылмайды.
9. Сол бір тұлға осы Тәртіптің 5-тармағына және 6-тармағының бір немесе бірнеше тармақшаларына сәйкес алдын ала ақпарат берген жағдайда мәліметтер қайталанбайды.
10. Алдын ала ақпарат мынадай жағдайларда:
а) іргелес теміржол тауарларды одан әрі тасымалдауға қабылдаудан бас тартуына байланысты Одақтың кедендік аумағына тауарлар қайтарылғанда;
б) оқ-дәрілер әкелінгенде;
в) халықаралық тасымалдың бос көлік құралдары әкелінгенде, берілмеуі мүмкін.
11. Егер алдын ала ақпарат тіркелгеннен кейін осындай ақпаратты берген тұлға ондағы мәліметтер мен көлік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарда көрсетілген мәліметтер арасында сәйкессіздікті анықтаған жағдайда мұндай тұлға Одақтың кедендік аумағына тауарлар келгенге дейін алдын ала ақпаратты (алдын ала алынған ақпараттың бұрын алынған тіркеу нөмірі туралы мәліметтерді көрсете отырып) қайтадан беруге міндетті.
12. Одақтың кедендік аумағына тауарлардың келу орнында қайта тиеу (ауыстырып тиеу) жүзеге асырылған кезде алдын ала ақпарат ұсынған тұлға вагондардың сәйкестендіру нөмірлері туралы мәліметтер бөлігінде алдын ала ақпаратты түзетеді. Мұндай ақпарат алдын ала ақпараттың бұрын берілген тіркеу нөмірі туралы мәліметтер көрсетіле отырып беріледі және қайтадан тіркелмейді.

13. Предварительная информация представляется по каждому транспортному (перевозочному) документу отдельно.
Перевозчик или лицо, действующее по его поручению, представляет сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка, и сведения, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, одним сообщением.
14. По усмотрению лиц, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, предварительная информация может представляться в виде электронного документа.
15. Предварительная информация в виде электронного документа должна соответствовать требованиям общей инфраструктуры документирования информации в электронном виде государства-члена, в таможенный орган которого она представляется.
Сноска. В пункт 15 с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).
16. Таможенный орган государства-члена регистрирует представленную предварительную информацию или отказывает в ее регистрации в порядке и сроки, которые определяются в соответствии с пунктом 8 статьи 11 Кодекса.

13. Алдын ала ақпарат әрбір көлік (тасымал) құжаты бойынша бөлек беріледі.
Тасымалдаушы не оның тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлға осы Тәртіптің 5-тармағында көзделген мәліметтерді және осы Тәртіптің 6-тармағында көрсетілген мәліметтерді бір хабармен ұсынады.
14. Осы Тәртіптің 2 және 3-тармақтарында көрсетілген тұлғалардың қалауы бойынша алдын ала ақпарат электрондық құжат түрінде берілуі мүмкін.
15. Электрондық құжат түріндегі алдын ала ақпарат кеден органына ақпарат берілетін мүше мемлекеттің электрондық түрде ақпаратты құжаттау инфрақұрылымының талаптарына сәйкес келуге тиіс.
16. Мүше мемлекеттің кеден органы берілген алдын ала ақпаратты Кодекстің 11-бабының 8-тармағына сәйкес айқындалатын тәртіппен және мерзімдерде тіркейді немесе оны тіркеуден бас тартады.