Об утверждении Правил реализации общего процесса "Обеспечение обмена электронными документами и (или) сведениями между таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза в процессе контроля перевозок товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита"
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2019 года № 185.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации общего процесса "Обеспечение обмена электронными документами и (или) сведениями между таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза в процессе контроля перевозок товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 29 октября 2019 г. № 185
Правила реализации общего процесса "Обеспечение обмена электронными документами и (или) сведениями между таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза в процессе контроля перевозок товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита"
I. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют требования к реализации общего процесса "Обеспечение обмена электронными документами и (или) сведениями между таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза в процессе контроля перевозок товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита", предусмотренного пунктом 13 перечня общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 (далее – общий процесс), а также цели и задачи общего процесса, его участников, функции, осуществляемые при реализации общего процесса его участниками, используемые и формируемые информационные ресурсы, особенности информационного взаимодействия и мероприятия, направленных на его реализацию.
2. Настоящие Правила являются основанием для выполнения технологического проектирования и планирования работ по организационно-техническому обеспечению реализации общего процесса.

"Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдауды бақылау процесінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары арасында электрондық құжаттар және (немесе) мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету" жалпы процесін іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 29 қазандағы № 185 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімін басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған "Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдауды бақылау процесінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары арасында электрондық құжаттар және (немесе) мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету" жалпы процесін іске асыру қағидаларын бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 29 қазандағы
№ 185 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдауды бақылау процесінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары арасында электрондық құжаттар және (немесе) мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету" жалпы процесін іске асыру ҚАҒИДАЛАРЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі №29 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесінің 13-тармағында көзделген "Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдауды бақылау процесінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары арасында электрондық құжаттар және (немесе) мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету" жалпы процесін (бұдан әрі - жалпы процесс) іске асыруға қойылатын талаптарды, сондай-ақ жалпы процестің, оның қатысушыларының мақсаттары мен міндеттерін, оған қатысушылардың жалпы процесті іске асыру кезінде жүзеге асырылатын функцияларын, пайдаланылатын және қалыптастырылатын ақпараттық ресурстарды, ақпараттық өзара іс-қимыл ерекшеліктерін және оны іске асыруға бағытталған іс-шараларды айқындайды.
2. Осы Қағидалар жалпы процесті іске асыруды ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды технологиялық жобалауды және жоспарлауды орындауға негіз болып табылады.

3. Для целей настоящих Правил используются понятия, которые означают следующее:
"технологические документы" – документы, включенные в типовой перечень технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации общего процесса, предусмотренного пунктом 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200;
"центральный промежуточный таможенный орган" – центральный таможенный орган государства–члена Евразийского экономического союза, на территории которого находятся таможенные органы, совершающие таможенные операции, связанные соблюдением маршрута перевозки товаров, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществлением запланированной разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза, а также с заменой транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары;
"центральные таможенные органы":
для Республики Армения – Комитет государственных доходов Республики Армения;
для Республики Беларусь – Государственный таможенный комитет Республики Беларусь;
для Республики Казахстан – Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
для Кыргызской Республики – Государственная таможенная служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики;
для Российской Федерации – Федеральная таможенная служба.
"центральный таможенный орган назначения" – центральный таможенный орган государства–члена Евразийского экономического союза, на территории которого находится таможенный орган, в котором планируется завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита;
"центральный таможенный орган отправления" – центральный таможенный орган государства–члена Евразийского экономического союза, на территории которого находится таможенный орган, осуществивший выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
"центральный таможенный орган регистрации сертификата" – центральный таможенный орган государства–члена Евразийского экономического союза, на территории которого находится таможенный орган, зарегистрировавший сертификат обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых по одной транзитной декларации (далее – разовый сертификат обеспечения), или сертификат обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых по нескольким транзитным декларациям (далее – генеральный сертификат обеспечения);
"центральный таможенный орган, совершающий незапланированные ранее таможенные операции" – центральный таможенный орган государства–члена Евразийского экономического союза, на территории которого находятся таможенные органы, совершающие таможенные операции, связанные с изменением места доставки товаров, изменением маршрута перевозки, установленного в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществлением не запланированных ранее грузовых операций и (или) замены транспортных средств, продлением срока таможенного транзита или завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита в связи с изменением места доставки товаров, аварией, возникновением действия непреодолимой силы или иных обстоятельств при перевозке (транспортировке) товаров, а также с проведением таможенного контроля в соответствии с оперативными мероприятиями в отношении товаров, перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, в пути их следования (в том числе в случае применения навигационных пломб).

3. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"технологиялық құжаттар" - Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімінің 1-тармағында көзделген жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттардың үлгілік тізбесіне енгізілген құжаттар;
"орталық аралық кеден органы" – аумағында кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға қатысты белгіленген тауарларды тасымалдау маршрутын сақтаумен, жоспарланған жүк түсіруді, қайта тиеуді (қайта артуды) және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы бойынша кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасылатын (тасымалданатын) тауарлармен өзге де жүк операцияларын жүзеге асырумен, сондай-ақ осындай тауарларды таситын (тасымалдайтын) көлік құралдарын ауыстырумен байланысты кедендік операцияларды жасайтын кеден органдары орналасқан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің орталық кеден органы;
орталық кеден органдары:
Армения Республикасы үшін - Армения Республикасы Мемлекеттік кіріс комитеті;
Беларусь Республикасы үшін - Беларусь Республикасының Мемлекеттік кеден комитеті;
Қазақстан Республикасы үшін – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті;
Қырғыз Республикасы үшін - Қырғыз Республикасының Үкіметі жанындағы Мемлекеттік кеден қызметі;
Ресей Федерациясы үшін - Федералдық кеден қызметі.
"межелі орталық кеден органы" - аумағында кедендік транзиттің кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау жоспарланып отырған кеден органы орналасқан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің орталық кеден органы;
"жөнелтуші орталық кеден органы" - аумағында кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығаруды жүзеге асырған кеден органы орналасқан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің орталық кеден органы;
"сертификатты тіркеу орталық кеден органы" - аумағында кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттің орындалуын қамтамасыз ету сертификатын тіркеген кеден органы орналасқан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің орталық кеден органы;
"бұрын жоспарланбаған кедендік операцияларды жасайтын орталық кеден органы" – аумағында тауарларды жеткізу орнын өзгертумен, кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға қатысты белгіленген тасу маршрутын өзгертумен, бұрын жоспарланбаған жүк операцияларын және (немесе) көлік құралдарын ауыстыруды жүзеге асырумен, кедендік транзит мерзімін ұзартумен немесе тауарларды жеткізу орнының өзгеруіне, тауарларды тасу (тасымалдау) кезіндегі аварияға, еңсерілмейтін күш немесе өзге де мән-жайлар қолданысының туындауына, сондай-ақ олардың жүру жолында кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес өткізілетін тауарларға қатысты жедел іс-шараларды өткізуге байланысты кедендік транзиттің кедендік рәсімінің қолданылуының аяқталуымен байланысты кедендік операцияларды жасайтын кеден органдары орналасқан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің орталық кеден органы.

22. Аннулирование сообщения или корректировку сведений, содержащихся в ранее направленном сообщении, производит таможенный орган, являющийся инициатором такого сообщения в рамках определенной таможенной процедуры таможенного транзита.
Направление сообщений о корректировке или об аннулировании сведений, содержащихся в ранее направленном сообщении, обеспечивается с соблюдением последовательности выполнения соответствующих таможенных операций должностным лицом таможенного органа.
Сноска. Пункт 22 - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.07.2022 № 106 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
23. Центральными таможенными органами в рамках национальных информационных ресурсов по результатам совершения таможенных операций и получения электронных сообщений, указанных в пункте 7 настоящих Правил в национальных информационных системах отправителя и получателя сообщений могут быть установлены статусы таможенной процедуры таможенного транзита и сертификата по перечню согласно приложению № 4.
231. В случае отслеживания товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с применением навигационных пломб, центральный таможенный орган, совершающий не запланированные ранее таможенные операции, после завершения применения мер и форм контроля формирует сообщение, содержащее информацию о мерах и формах контроля при отслеживании перевозок с применением навигационных пломб.
Сообщение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, направляется в центральный таможенный орган отправления, центральный таможенный орган назначения, а также в центральный промежуточный таможенный орган в случае, если сведения о выпуске товаров содержат информацию об установлении маршрута перевозки и (или) о запланированной разгрузке, перегрузке (перевалке) и иных грузовых операциях с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, и (или) о замене транспортных средств, перевозящих такие товары.
В случае если после направления сообщения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, выявляются несоответствия между сведениями, указанными в сообщении и в акте о мерах и формах контроля, центральный таможенный орган, совершающий незапланированные ранее таможенные операции, направляет в центральные таможенные органы, указанные в абзаце втором настоящего пункта, сообщение о корректировке ранее направленных сведений.
Сноска. Раздел V дополнен пунктом 231 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.05.2024 № 44 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
VI. Принципы обеспечения защиты информации
24. Порядок использования электронной цифровой подписи при реализации информационного взаимодействия определяется в соответствии с законодательством государств-членов и актами, составляющими право Союза.
25. Безопасность передачи сведений в рамках интеграционной платформы интегрированной системы должна обеспечиваться средствами подсистемы информационной безопасности интеграционного сегмента интегрированной системы.
Безопасность передачи сведений в рамках информационного пространства государства-члена должна обеспечиваться в соответствии с законодательством государства-члена и техническими требованиями к обеспечению информационной безопасности, действующими на территории этого государства.
В интеграционном сегменте интегрированной системы Комиссией должен обеспечиваться взаимоприемлемый для государств-членов уровень защиты информации.
В рамках общего процесса осуществляется электронный обмен сведениями с применением их предварительного шифрования.
До момента определения порядка обмена информацией, содержащей сведения, относящиеся в соответствии с законодательством государств-членов к государственной тайне (государственным секретам) или к сведениям ограниченного распространения (доступа), согласно пункту 26 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.), обмен информацией в рамках общего процесса осуществляется без применения шифрования.
26. В рамках общего процесса обмен электронными документами происходит с использованием службы доверенной третьей стороны интегрированной системы. До начала функционирования службы доверенной третьей стороны интегрированной системы обмен сообщениями, указанными в пункте 7 настоящих Правил, осуществляется без применения электронной цифровой подписи.
VII. Мероприятия, направленные на реализацию общего процесса
27. В целях реализации общего процесса Комиссия обеспечивает:
подготовку технологических документов и их утверждение;
разработку на основе использования модели данных Союза унифицированных структур электронных документов (сведений) для представления сведений о документах (из документов) и их утверждение;
доработку информационных систем (подсистем) Комиссии в целях проведения тестирования информационного взаимодействия между информационными системами участников общего процесса в соответствии с требованиями технологических документов.

22. Егер жөнелтуші орталық кеден органы тауарларды тасу маршрутын белгілеген жағдайда және оның ұлттық ақпараттық ресурсында тауарлардың жүріп өтуі туралы ақпарат болмаған кезде жөнелтуші орталық кеден органы орталық аралық органға тауарлардың тұрған жерін анықтауға байланысты тауарлардың жүріп өтуі туралы сұрау салуды жібереді.
Орталық аралық кеден органы көрсетілген сұрау салуға жауап ретінде жөнелтуші орталық кеден органын тауарлардың жүріп өтуі немесе жүріп өтуі туралы мәліметтердің жоқ екені туралы хабардар етеді.
23. Орталық кеден органдары ұлттық ақпараттық ресурстар шеңберінде кедендік операцияларды жасау және осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген электрондық хабарларды алу нәтижелері бойынша хабарламаларды жөнелтуші мен алушының ұлттық ақпараттық жүйелерінде № 4 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша кедендік транзит кедендік рәсімінің және сертификаттың мәртебелерін белгілеуі мүмкін.
VI. Ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету қағидаттары
24. Ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру кезінде электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану тәртібі мүше мемлекеттердің заңнамасына және Одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес айқындалады.
25. Интеграцияланған жүйенің интеграцияланған платформасы шеңберінде мәліметтерді беру қауіпсіздігі интеграцияланған жүйенің интеграцияланған сегменті ақпараттық қауіпсіздігінің кіші жүйесі құралдарымен қамтамасыз етілуге тиіс.
Мүше мемлекеттің ақпараттық кеңістігі шеңберінде мәліметтерді беру қауіпсіздігі мүше мемлекеттің заңнамасына және осы мемлекеттің аумағында қолданылатын ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын техникалық талаптарға сәйкес қамтамасыз етілуге тиіс.
Интеграцияланған жүйенің интеграциялық сегментінде Комиссия мүше мемлекеттер үшін өзара қолайлы ақпаратты қорғау деңгейін қамтамасыз етуге тиіс.
Жалпы процесс шеңберінде мәліметтерді алдын ала шифрлауды қолдану арқылы олармен электрондық алмасу жүзеге асырылады.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 26-тармағына сәйкес мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияға (мемлекеттік құпияларға) немесе таратылуы (қол жеткізуі) шектелген мәліметтерге жататын мәліметтерді қамтитын ақпарат алмасу тәртібі айқындалған кезге дейін жалпы процесс шеңберінде ақпарат алмасу шифрлауды қолданбай жүзеге асырылады.
26. Жалпы процесс шеңберінде электрондық құжаттар алмасу интеграцияланған жүйенің сенім білдірілген үшінші тарап қызметін пайдалана отырып жүргізіледі. Интеграцияланған жүйенің сенім білдірілген үшінші тарап қызметінің жұмыс істеуі басталғанға дейін осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген хабарлармен алмасу электрондық цифрлық қолтаңбаны қолданбай жүзеге асырылады.
VII. Жалпы процесті іске асыруға бағытталған іс-шаралар
27. Жалпы процесті іске асыру мақсатында Комиссия:
технологиялық құжаттарды дайындау мен оларды бекітуді;
Одақтың деректер моделін пайдалану негізінде құжаттар (құжаттардан) туралы мәліметтерді ұсыну үшін электрондық құжаттардың (мәліметтердің) біріздендірілген құрылымдарын әзірлеу мен оларды бекіту;
технологиялық құжаттардың талаптарына сәйкес жалпы процеске қатысушылардың ақпараттық жүйелері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылға тестілеуді өткізу мақсатында Комиссияның ақпараттық жүйелерін (кіші жүйелерін) пысықтауды қамтамасыз етеді.