О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 января 2018 г. № 9
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 февраля 2020 года № 27
В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 Протокола о проведении согласованной макроэкономической политики (приложение № 14 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 января 2018 г. № 9 "О Порядке разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами – членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 18 февраля 2020 г. № 27
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 января 2018 г. № 9
1. Преамбулу после слов "пункта 3" дополнить словами ", абзацем четвертым подпункта 2 и абзацем вторым подпункта 3 пункта 4".
2. Порядок разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами – членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития, утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 23 января 2018 г. № 9
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 18 февраля 2020 г. № 27)
ПОРЯДОК
разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами – членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 5 пункта 3, абзацем четвертым подпункта 2 и абзацем вторым подпункта 3 пункта 4 Протокола о проведении согласованной макроэкономической политики (приложение № 14 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и определяет последовательность действий, осуществляемых Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) и органами государств –членов Евразийского экономического союза, осуществляющими функции по формированию государственной политики и правовому регулированию в области экономики, финансов, включая национальные (центральные) банки (далее соответственно – уполномоченные органы, государства-члены, Союз), в целях разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации (далее соответственно – рекомендации, совместные меры), в случае превышения государствами-членами количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития (далее – количественные значения макроэкономических показателей).

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 23 қаңтардағы № 9 шешіміне өзгерістер енгізу утралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 18 ақпандағы № 27 шешімі
Келісілген макроэкономикалық саясатты жүргізу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа №14 қосымша) 3-тармағының 5-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 23 қаңтардағы "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикалық дамудың орнықтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен жағдайда экономикалық ахуалды тұрақтандыруға бағытталған ұсынымдар мен бірлескен іс-шараларды әзірлеу және қабылдау тәртібі туралы" № 9 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 18 ақпандағы
№ 27 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 23 қаңтардағы № 9 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Кіріспесі "5-тармақшасына" деген сөздерден кейін ", 4-тармағы 2-тармақшасының төртінші абзацына және 3-тармақшасының екінші абзацына" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикалық дамудың орнықтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен жағдайда экономикалық ахуалды тұрақтандыруға бағытталған ұсынымдар мен бірлескен іс-шараларды әзірлеу және қабылдау тәртібі мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасыны
2018 жылғы 23 қаңтардағы
№ 9 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 18 ақпандағы
№ 27 шешімінің редакциясында)
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикалық дамудың орнықтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен жағдайда экономикалық ахуалды тұрақтандыруға бағытталған ұсынымдар мен бірлескен іс-шараларды әзірлеу және қабылдау ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Келісілген макроэкономикалық саясатты жүргізу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 14 қосымша) 3-тармағының 5-тармақшасына, 4-тармағы 2-тармақшасының төртінші абзацына және 3-тармақшасының екінші абзацына сәйкес әзірленген және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикалық дамудың орнықтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен жағдайда экономикалық ахуалды тұрақтандыруға бағытталған ұсынымдар мен бірлескен іс-шараларды әзірлеу және қабылдау (бұдан әрі – тиісінше ұсынымдар, бірлескен шаралар) мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) және ұлттық (орталық) банктерді қоса алғанда, экономика, қаржы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және құқықтық реттеу функцияларын жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер органдарының (бұдан әрі – тиісінше Одақ, мүше мемлекеттер, уәкілетті органдар) іс-қимылының дәйектілігін айқындайды.

2. В случае если по результатам проводимого Комиссией мониторинга количественных значений макроэкономических показателей на основе официальной статистической информации Союза (далее – статистическая информация) по итогам года (предварительной – для дефицита консолидированного бюджета сектора государственного управления и долга сектора государственного управления), публикуемой на официальном сайте Союза, выявлено их превышение государством-членом по итогам предшествующего года, Комиссия не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем публикации статистической информации, направляет этому государству-члену уведомление о превышении количественных значений макроэкономических показателей.
3. Государство-член, превысившее количественные значения макроэкономических показателей, после получения уведомления о превышении количественных значений макроэкономических показателей представляет в Комиссию в порядке, установленном пунктом 99 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, информацию о принятых и планируемых государством-членом национальных мерах, направленных на стабилизацию экономической ситуации и обеспечение соблюдения количественных значений макроэкономических показателей.
4. Комиссия после получения указанной в пункте 3 настоящего Порядка информации разрабатывает в течение 30 календарных дней проект рекомендации с предложениями по принятию мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации.
5. Комиссия направляет государству-члену, превысившему количественные значения макроэкономических показателей, проект рекомендации для согласования и проводит консультации с уполномоченными органами этого государства-члена в срок, не превышающий 20 календарных дней с даты направления государству-члену проекта рекомендации.
6. Проект рекомендации, доработанный по результатам консультаций с уполномоченными органами государства-члена, превысившего количественные значения макроэкономических показателей, представляется для рассмотрения Коллегией Комиссии. Рекомендации принимаются в течение календарного года, следующего за годом, по итогам которого выявлено превышение.
7. В случае если по результатам мониторинга, проводимого в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, выявлено превышение государством-членом количественного значения одного и того же макроэкономического показателя непрерывно в течение 3 последовательных лет, разрабатываются совместные меры.
Комиссия не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем публикации статистической информации (предварительной – для дефицита консолидированного бюджета сектора государственного управления и долга сектора государственного управления) по итогам года, направляет:
государству-члену, превысившему количественные значения макроэкономических показателей, – уведомление о превышении в течение 3 последовательных лет количественных значений макроэкономических показателей и необходимости разработки совместных мер;
другим государствам-членам – уведомление о необходимости разработки совместных мер (с приложением копии уведомления государству-члену, превысившему количественные значения макроэкономических показателей).

2. Егер Комиссияның Одақтың ресми сайтында жарияланатын жыл қорытындысы бойынша ресми статистикалық ақпараты (бұдан әрі – статистикалық ақпарат) негізіндегі макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндеріне жүргізген мониторинг нәтижелері бойынша (алдын ала - мемлекеттік басқару секторының шоғырландырылған бюджетінің тапшылығы және мемлекеттік басқару секторының қарызы үшін) экономикалық дамудың тұрақтылығын айқындайтын макроэкономикалық көрсеткіштерінің сандық мәндерінің алдыңғы жылдың қорытындысы бойынша асып кетуі анықталған болса, Комиссия статистикалық ақпарат жарияланған айдан кейінгі айдың 10-нан кешіктірмей осы мүше мемлекетке макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінің асып кеткендігі туралы хабарлама жібереді.
3. Макроэкономикалық көрсеткіштері сандық мәндерінен асып кеткен мүше мемлекет макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінің асып кеткендігі туралы хабарламаны алғаннан кейін Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентінің 99-тармағында белгіленген тәртіппен мүше мемлекеттің экономикалық жағдайды тұрақтандыруға және макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндеріне сәйкестігін қамтамасыз етуге бағытталған қабылдаған және жоспарлаған ұлттық шаралары туралы Комиссияға ақпарат ұсынады.
4. Комиссия осы Тәртіптің 3-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін күнтізбелік 30 күн ішінде экономикалық ахуалды тұрақтандыруға бағытталған шараларды қабылдау жөніндегі ұсыныстарымен қоса ұсынымның жобасын әзірлейді.
5. Комиссия макроэкономикалық көрсеткіштерінің сандық мәндері асып кеткен мүше мемлекетке келісу үшін ұсынымның жобасын жібереді және мүше мемлекетке ұсыныс жіберілген күннен бастап күнтізбелік 20 күннен аспайтын мерзімде осы мүше мемлекеттің уәкілетті органдарымен консультациялар жүргізеді.
6. Макроэкономикалық көрсеткіштерінің сандық мәндері асып кеткен мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен консультация жүргізудің нәтижелері бойынша пысықталған ұсынымның жобасы Комиссия Алқасының қарауына ұсынылады. Ұсыным қорытынды бойынша асып кету анықталған жылдан кейінгі күнтізбелік жыл ішінде қабылданады.
7. Осы Тәртіптің 2-тармағына сәйкес жүргізілген мониторинг нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің сол бір макроэкономикалық көрсеткіштің сандық мәнінен 3 жыл қатарынан асып кеткендігі анықталған жағдайда бірлескен шаралар әзірленеді.
Комиссия статистикалық ақпаратты жариялаған айдан кейінгі айдың 10-нан кешіктірмей (алдын ала - мемлекеттік басқару секторының шоғырландырылған бюджетінің тапшылығы және мемлекеттік басқару секторының қарызы үшін) жыл қорытындысы бойынша:
макроэкономикалық көрсеткіштің сандық мәнінен асып кеткен мүше мемлекетке - сол бір макроэкономикалық көрсеткіштің сандық мәнінен 3 жыл қатарынан асып кеткендігі және бірлескен шараларды әзірлеу қажеттігі туралы хабарлама;
басқа мүше мемлекеттерге – бірлескен шараларды (макроэкономикалық көрсеткіштің сандық мәнінен асып кеткен мүше мемлекетке хабарламаның көшірмесімен қоса) әзірлеу қажеттігі туралы хабарлама жібереді.

8. В случае поступления в Комиссию запроса о разработке совместных мер от государства-члена, превысившего количественные значения макроэкономических показателей, Комиссия направляет другим государствам-членам уведомление о необходимости разработки совместных мер.
9. Государства-члены после получения уведомления, предусмотренного соответственно пунктом 7 или пунктом 8 настоящего Порядка, направляют в порядке, установленном пунктом 99 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, предложения по совместным мерам.
10. Комиссия после получения от государств-членов предложений по совместным мерам разрабатывает проект совместных мер в срок, не превышающий 90 календарных дней с даты получения последнего предложения от государств-членов, направляет указанный проект государствам-членам для согласования и проводит консультации с уполномоченными органами государств-членов в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты направления проекта совместных мер.
11. Доработанный по результатам консультаций с уполномоченными органами государств-членов проект совместных мер представляется для рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом.
12. В случае продолжения превышения государством-членом количественного значения одного и того же макроэкономического показателя совместные меры разрабатываются не чаще чем 1 раз в 3 года.".

8. Егер Комиссияға макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен мүше мемлекеттерден бірлескен шараларды әзірлеу туралы сұрау салу келіп түссе, Комиссия басқа мүше мемлекеттерге бірлескен шараларды әзірлеу қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
9. Осы Тәртіптің тиісінше 7-тармағында немесе 8-тармағында көзделген хабарламаны алғаннан кейін мүше мемлекеттер Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентінің 99-тармағында белгіленген тәртіппен бірлескен шаралар туралы ұсыныстар жібереді.
10. Комиссия мүше мемлекеттерден бірлескен шаралар туралы ұсыныстарды алғаннан кейін мүше мемлекеттерден соңғы ұсынысты алған күннен бастап күнтізбелік 90 күннен аспайтын мерзімде аталған жобаны мүше мемлекеттерге келісуге жібереді және бірлескен шаралар жобасын жіберген күннен бастап күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен консультациялар жүргізеді.
11. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен консультациялардың нәтижелері бойынша пысықталған бірлескен шаралар жобасы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің қарауына ұсынылады.
12. Мүше мемлекет осы макроэкономикалық көрсеткіштің сандық мәнінен асыруды жалғастырған жағдайда бірлескен шаралар 3 жылда кем дегенде 1 рет әзірленеді ".