Исполнительным комитетом СНГ в рамках реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств от 27 ноября 2018 года в целях развития всестороннего торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами и государствами - участниками СНГ, не являющимися членами Союза, путем взаимного участия в мероприятиях, в том числе с привлечением представителей бизнес- сообществ государств-членов и государств - участников СНГ, проведения консультаций по вопросам устранения противоречий между проектами актов органов Союза и нормативными правовыми актами, разрабатываемыми в рамках СНГ, и совершенствования правового регулирования в рамках Союза и СНГ, а также путем обмена опытом, в том числе по вопросам разработки и реализации целевых программ и высокотехнологичных проектов, выработки общих подходов к решению возникающих проблем, устранения технических барьеров в торговле, а также с другими структурами в рамках СНГ, в частности с: Межгосударственным статистическим комитетом СНГ в целях развития статистической системы Союза на основе современных принципов функционирования и с учетом международных стандартов в сфере статистики путем взаимного участия в мероприятиях, обмена опытом, в том числе по вопросам гармонизации официальной      статистической методологии, повышения сопоставимости официальной статистической информации, расширения применения цифровых технологий для сбора и распространения официальной статистической информации;
Советом руководителей миграционных органов государств - участников СНГ (СРМО) в целях обмена опытом по вопросам, касающимся мониторинга трудовой миграции в государствах- членах, посредством участия в проводимых совместных мероприятиях и заседаниях рабочих органов СРМО;
Координационным советом руководителей налоговых служб государств - участников СНГ (КСРНС) и Международным центром по налогам и инвестициям (МЦНИ) путем обмена информацией, а также проведения совместных тематических встреч и круглых столов по вопросам, представляющим взаимный интерес, в соответствии с Договором о Союзе;
Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ (СРПФР) в целях обмена опытом и информацией в области совершенствования международного законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма посредством участия в совместных мероприятиях и заседаниях рабочих органов СРПФР;
Межгосударственным координационным советом руководителей органов страхового надзора государств - участников СНГ в целях гармонизации страхового законодательства государств-членов в соответствии с Договором о Союзе и принятыми в его развитие международными договорами и актами органов Союза путем проведения совместных мероприятий, конференций, форумов и участия в заседаниях;
Советом руководителей уполномоченных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств - участников СНГ в целях гармонизации законодательства в сфере рынка ценных бумаг в соответствии с Договором о Союзе и принятыми в его развитие международными договорами и актами органов Союза путем проведения совместных мероприятий, конференций, форумов и участия в заседаниях;
Координационным советом по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ путем участия в совместных мероприятиях, обмена информацией в сфере совершенствования законодательства государств-членов и государств - участников СНГ, права Союза и СНГ в области аудиторской деятельности и предоставления услуг по составлению отчетности и бухгалтерскому учету;

2018 жылғы 27 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитеті арасындағы өзара іс-қимылды тереңдету туралы меморандумды іске асыру шеңберінде мүше мемлекеттер мен Одаққа мүше болып табылмайтын ТМД-ға қатысушы мемлекеттер арасындағы жан-жақты сауда-экономикалық ынтымақтастықты іс-шараларға, оның ішінде мүше мемлекеттердің және ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтары өкілдерін тарта отырып қатысу, Одақ органдары актілерінің жобалары мен ТМД шеңберінде әзірленетін нормативтік құқықтық актілер арасындағы қайшылықтарды жою және Одақ пен ТМД шеңберінде құқықтық реттеуді жетілдіру, сондай-ақ тәжірибе алмасу, оның ішінде нысаналы бағдарламалар мен жоғары технологиялық жобаларды әзірлеу және іске асыру, туындайтын проблемаларды шешуге жалпы тәсілдерді әзірлеу, саудадағы кедергілерді жою мәселелері бойынша консультациялар өткізу арқылы дамыту мақсатында ТМД Атқарушы Комитетімен, сондай-ақ ТМД шеңберінде басқа да құрылымдармен, атап айтқанда:
іс-шараларға өзара қатысу, тәжірибе алмасу, оның ішінде ресми статистикалық әдіснаманы үйлестіру, ресми статистикалық ақпараттың салыстырмалылығын арттыру, ресми статистикалық ақпаратты жинау және тарату үшін цифрлық технологияларды қолдануды кеңейту мәселелері бойынша статистика саласындағы халықаралық стандарттарды ескере отырып, жұмыс істеудің қазіргі заманғы қағидаттары негізінде Одақтың статистикалық жүйесін дамыту мақсатында ТМД Мемлекетаралық статистикалық комитетімен;
мүше мемлекеттердегі еңбек көші-қон мониторингіне қатысты мәселелер бойынша КОБК жұмыс органдарының өткізілетін бірлескен іс-шаралары мен отырыстарына қатысу арқылы тәжірибе алмасу мақсатында ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің көші-қон органдары басшыларының кеңесімен (КОБК);
Одақ туралы шартқа сәйкес өзара қызығушылық тудыратын мәселелер бойынша ақпарат алмасу, сондай-ақ бірлескен тақырыптық кездесулер мен дөңгелек үстелдер өткізу жолымен ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің салық қызметтері басшыларының үйлестіру кеңесімен (СҚБҮК) және Салықтар және инвестициялар жөніндегі халықаралық орталықпен (СИХО);
Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы халықаралық заңнаманы жетілдіру саласында тәжірибе және ақпарат алмасу мақсатында ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің қаржылық барлау бөлімшелері басшыларының кеңесі (ҚБББК) жұмыс органдарының бірлескен іс-шаралары мен отырыстарына қатысу арқылы ҚБББК-мен;
бірлескен іс-шаралар, конференциялар, форумдар өткізу және отырыстарға қатысу арқылы Одақ туралы шартқа және Одақ органдарының оны дамыту үшін қабылданған халықаралық шарттары мен актілеріне сәйкес мүше мемлекеттердің сақтандыру заңнамасын үйлестіру мақсатында ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің сақтандыруды қадағалау органдары басшыларының мемлекетаралық үйлестіру кеңесімен;
Бірлескен іс-шаралар, конференциялар, форумдар өткізу және отырыстарға қатысу арқылы Одақ туралы шартқа және Одақ органдарының оны дамыту үшін қабылданған халықаралық шарттары мен актілеріне сәйкес бағалы қағаздар нарығы саласындағы заңнаманы үйлестіру мақсатында ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің бағалы қағаздар нарықтарын реттеу жөніндегі уәкілетті органдарының басшылары кеңесімен;
бірлескен іс-шараларға қатысу, мүше мемлекеттер мен ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің заңнамасын, Одақ пен ТМД-ның аудиторлық қызмет және есептілік жасау мен бухгалтерлік есеп бойынша қызметтер көрсету саласындағы құқығын жетілдіру саласында ақпарат алмасу жолымен ТМД Атқарушы комитеті жанындағы бухгалтерлік есеп жөніндегі үйлестіру кеңесімен;
Бірлескен іс-шараларға және ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің өсімдіктер карантині жөніндегі үйлестіру кеңесінің (ӨСҮК) жұмыс органдарының отырыстарына қатысу арқылы ӨСҮК-мен;

Координационным советом по карантипу растений государств - участников СНГ (КСКР) посредством участия в совместных мероприятиях и заседаниях рабочих органов КСКР; ШОС в целях установления более тесного практического сотрудничества, включая согласование плана мероприятий на 2023 - 2025 годы по реализации Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества от 17 сентября 2021 года, реализации проектов в сфере экономики, использования потенциала площадок мероприятий государств-членов, связанных с тематикой работы ШОС, с участием представителей органов государственной власти, бизнес- сообществ, а также экспертных сообществ государств-членов и государств - членов ШОС;
АСЕАН во исполнение Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии в области экономического сотрудничества от 14 ноября 2018 года и Программы сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии на 2021 - 2025 годы, подписанной 28 августа 2020 г., предусматривающих активизацию торгово-экономического сотрудничества с государствами - членами АСЕАН и создающих фундамент для углубления взаимодействия в сферах энергетики, информационных технологий, цифровой трансформации, машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства, производства продуктов питания, реализации климатических проектов на основе ESG-принципов, для соблюдения которых необходимо развивать сотрудничество между странами посредством обмена информацией и опытом по вопросам упрощения процедур торговли, технического регулирования, беспрепятственного функционирования внутренних рынков, развития цифровой экономики, санитарных и фитосанитарных мер, защиты прав потребителей, конкуренции и по другим аспектам взаимодействия в рамках компетенции Союза, с учетом вывода в перспективе сотрудничества Комиссии и АСЕАН на уровень отраслевого или диалогового экономического партнерства, а также в целях содействия развитию контактов между бизнес- сообществами государств-членов и государств - членов АСЕАН путем участия в деловых форумах и других совместных мероприятиях;
Африканским союзом в целях активизации системного взаимодействия в сферах инфраструктуры и сельского хозяйства, торговли, развития предпринимательства, региональной экономической интеграции путем участия в совместных мероприятиях представителей государственных органов и бизнес-сообществ государств-членов, государств - членов Африканского союза и представителей Комиссии, в том числе в рамках организуемых государствами-членами конгрессных мероприятий;

мемлекеттік билік органдары, бизнес-қауымдастықтар, сондай-ақ мүше мемлекеттер мен ШЫҰ-ға мүше мемлекеттердің сараптамалық қауымдастықтары өкілдерінің қатысуымен 2021 жылғы 17 қыркүйектегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Шанхай Ынтымақтастық Ұйымының Хатшылығы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумды іске асыру жөніндегі 2023-2025 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын келісуді, экономика саласындағы жобаларды іске асыруды, ШЫҰ жұмысының тақырыбына байланысты мүше мемлекеттердің іс-шаралар алаңдарының әлеуетін пайдалануды қоса алғанда, неғұрлым тығыз практикалық ынтымақтастықты белгілеу мақсатында ШЫҰ-мен;
сақталуы үшін сауда рәсімдерін оңайлату, техникалық реттеу, ішкі нарықтардың кедергісіз жұмыс істеуі, цифрлық экономиканы дамыту, санитариялық және фитосанитариялық шаралар, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, бәсекелестік және Одақ құзыреті шеңберіндегі өзара іс-қимылдың басқа да аспектілері мәселелері бойынша ақпарат және тәжірибе алмасу арқылы елдер арасындағы ынтымақтастықты дамыту қажет, АСЕАН-ға мүше мемлекеттермен сауда-экономикалық ынтымақтастықты жандандыруды көздейтін және энергетика, ақпараттық технологиялар, цифрлық трансформация, машина жасау, химия өнеркәсібі, ауыл шаруашылығы, тамақ өнімдерін өндіру, ESG-қағидаттары негізінде климаттық жобаларды іске асыру салаларындағы өзара іс-қимылды тереңдету үшін іргетас құратын 2018 жылғы 14 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Оңтүстік-Шығыс Азия мемлекеттері қауымдастығы арасындағы экономикалық ынтымақтастық саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумды және 2020 жылғы 28 тамызда қол қойылған Еуразиялық экономикалық комиссия мен Оңтүстік-Шығыс Азия мемлекеттері қауымдастығы арасындағы 2021-2025 жылдарға арналған ынтымақтастық бағдарламасын орындау үшін Комиссия мен АСЕАН ынтымақтастығының перспективада салалық немесе диалогтық экономикалық әріптестік деңгейіне шығарылуын ескере отырып, сондай-ақ іскерлік форумдарға және басқа да бірлескен іс-шараларға қатысу арқылы мүше мемлекеттер мен АСЕАН-ға мүше мемлекеттердің бизнес-қауымдастықтары арасындағы байланыстарды дамытуға жәрдемдесу мақсатында АСЕАН-мен;
мемлекеттік органдар мен мүше мемлекеттердің, Африка одағына мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтары өкілдерінің және Комиссия өкілдерінің, оның ішінде мүше мемлекеттер ұйымдастыратын Конгресс іс-шаралары шеңберінде бірлескен іс-шараларға қатысу арқылы инфрақұрылым және ауыл шаруашылығы, сауда, кәсіпкерлікті дамыту, өңірлік экономикалық интеграция салаларындағы жүйелі өзара іс-қимылды жандандыру мақсатында Африка одағымен;

Общим рынком Восточной и Южной Африки (КОМЕСА) в рамках Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Комиссией по конкуренции Общего рынка Восточной и Южной Африки в сфере конкурентной политики и правоприменения от 21 июля 2022 года;
Тихоокеанским альянсом во исполнение положений Декларации о партнерстве между Евразийской экономической комиссией и государствами - участниками Рамочного соглашения Тихоокеанского альянса от 5 июля 2019 года путем организации совместных круглых столов и бизнес-форумов с целью обмена интеграционным опытом, развития прямых контактов представителей бизнес-сообществ государств-членов и государств - участников Рамочного соглашения Тихоокеанского альянса, а также установления кооперационных связей в представляющих взаимный интерес областях экономики;
Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) путем реализации договоренностей, достигнутых в рамках деятельности Совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, учрежденного в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве по торгово-экономическим вопросам между Евразийской экономической комиссией и Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) от 17 декабря 2018 года с целью развития диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес;
Генеральным секретариатом Андского сообщества в рамках Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Генеральным секретариатом Андского сообщества от 23 марта 2017 года с целью углубления сотрудничества посредством обмена опытом в сфере региональной экономической интеграции в части прослеживаемости движения товаров на внутреннем рынке, использования и взаимного признания электронной цифровой подписи, анализа лучших практик преодоления негативных тенденций развития мировой экономики путем систематического проведения совместных семинаров, а также взаимодействия в рамках реализации Программы сотрудничества Евразийской экономической комиссии и Генерального секретариата Андского сообщества по вопросам конкурентной политики и правоприменения, подписанной 25 августа 2021 г.;
Секретариатом по экономической интеграции в Центральной Америке (СИЕКА) во исполнение Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Секретариатом по экономической интеграции в Центральной Америке от 25 февраля 2021 года с целью развития взаимовыгодного экономического сотрудничества и содействия расширению и диверсификации торговли между странами - участницами Подсистемы экономической интеграции в Центральной Америке и государствами-членами путем проведения совместных мероприятий, разработки рекомендаций по развитию экономического сотрудничества между Комиссией и СИЕКА, обмена опытом и информацией;

2022 жылғы 21 шілдедегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Шығыс және Оңтүстік Африканың Ортақ нарығының бәсекелестік саясат және құқық қолдану саласындағы бәсекелестік жөніндегі комиссиясы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандум шеңберінде Шығыс және Оңтүстік Африканың Ортақ нарығымен (КОМЕСА);
2019 жылғы 5 шілдедегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Тынық мұхиты Альянсының негіздемелік келісіміне қатысушы мемлекеттер арасындағы әріптестік туралы декларацияның ережелерін орындау үшін интеграциялық тәжірибе алмасу, мүше мемлекеттер мен Тынық мұхиты Альянсының негіздемелік келісіміне қатысушы мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтары өкілдерінің тікелей байланыстарын дамыту мақсатында бірлескен дөңгелек үстелдер мен бизнес-форумдар ұйымдастыру, сондай-ақ экономиканың өзара мүдделі салаларында кооперациялық байланыстар орнату арқылы Тынық мұхиты Альянсымен;
2018 жылғы 17 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Оңтүстік Американың ортақ нарығы (МЕРКОСУР) арасындағы сауда-экономикалық мәселелер жөніндегі ынтымақтастық туралы меморандумға сәйкес құрылған Сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі бірлескен комитеттің қызметі шеңберінде қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру арқылы өзара қызығушылық тудыратын мәселелер бойынша диалогты дамыту мақсатында Оңтүстік Американың ортақ нарығымен (МЕРКОСУР);
ішкі нарықтағы тауарлар қозғалысын қадағалау, электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану және өзара тану, әлемдік экономика дамуының теріс үрдістерін еңсерудің үздік практикаларын талдау бөлігінде өңірлік экономикалық интеграция саласында тәжірибе алмасу арқылы ынтымақтастықты тереңдету мақсатында бірлескен семинарларды жүйелі түрде өткізу, сондай-ақ 2021 жылғы 25 тамызда қол қойылған Еуразиялық экономикалық комиссия мен Анд қоғамдастығының Бас хатшылығының бәсекелестік саясат және құқық қолдану мәселелері бойынша ынтымақтастық бағдарламасын іске асыру шеңберіндегі өзара іс-қимыл жасау арқылы 2017 жылғы 23 наурыздағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Анд қоғамдастығының Бас хатшылығы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандум шеңберінде Анд қоғамдастығының Бас хатшылығымен;
2021 жылғы 25 ақпандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Орталық Америкадағы экономикалық интеграция жөніндегі Хатшылық арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумды орындау үшін өзара тиімді экономикалық ынтымақтастықты дамыту және Орталық Америкадағы экономикалық интеграцияның кіші жүйесіне қатысушы елдер мен мен мүше мемлекеттер арасындағы сауданы кеңейту мен әртараптандыруға жәрдемдесу мақсатында бірлескен іс-шаралар өткізу, Комиссия мен Орталық Америкадағы экономикалық интеграция жөніндегі Хатшылық (СИЕКА) арасындағы экономикалық ынтымақтастықты дамыту бойынша ұсынымдар әзірлеу, тәжірибе және ақпарат алмасу арқылы СИЕКА-мен;

Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в целях развития сотрудничества в сферах, указанных в Меморандуме о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Секретариатом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии от 13 октября 2022 года;
с третьими странами:
государствами - наблюдателями при Союзе, в том числе в рамках реализации планов совместных действий, интенсификации диалога между бизнес-сообществами и расширения повестки взаимодействия совместных рабочих групп;
Аргентинской Республикой, Народной Республикой Бангладеш, Венгрией, Греческой Республикой, Иорданским Хашимитским Королевством, Республикой Индонезией, Королевством Камбоджа, Республикой Корея, Королевством Марокко, Монголией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Республикой Перу, Республикой Сингапур, Королевством Таиланд, Фарерскими островами, Республикой Эквадор, Республикой Чили, а также другими государствами, с органами государственной власти которых Комиссия заключила меморандумы с целью создания максимально благоприятных условий для углубления торгово-экономического сотрудничества с акцентом на развитие отраслевого взаимодействия, в том числе путем формирования и пролонгации планов мероприятий по реализации меморандумов (деклараций) (в случае определения необходимости), развития практики проведения заседаний совместных рабочих групп и привлечения к участию в их работе представителей органов исполнительной власти государств-членов, Делового совета Евразийского экономического союза (далее - Деловой совет) и бизнес- сообществ государств-членов;
Китайской Народной Республикой путем взаимодействия в рамках Совместной комиссии и других рабочих органов, создание которых предусмотрено Соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами- членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, от 17 мая 2018 года, в том числе посредством расширения направлений взаимодействия между государствами- членами и КНР в ключевых отраслях экономики, установленных Договором о Союзе, упрощения процедур торговли, а также создания благоприятных условий для деятельности компаний государств-членов на китайском рынке, в рамках реализации Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, от 6 июня 2019 года путем заключения и дальнейшей реализации протокола об обмене информацией между таможенными службами, в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве в области применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер между Евразийской экономической комиссией и Министерством коммерции Китайской Народной Республики от 6 декабря 2012 года в целях поддержания диалога между органами, проводящими расследования, о методологических и процедурных аспектах проведения расследований и обмена мнениями по актуальным вопросам в отношении мер торговой защиты, а также сотрудничества в сфере конкуренции и антимонопольного регулирования с Государственным управлением по регулированию рынка Китайской Народной Республики в рамках Меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества в области конкурентной политики и антимонопольного регулирования между Евразийской экономической комиссией и Государственным управлением по регулированию рынка Китайской Народной Республики от 16 ноября 2021 года, сотрудничества с Государственным управлением по регулированию рынка Китайской Народной Республики в сфере технического регулирования в соответствии с решениями указанной Совместной комиссии и сопряжения планов развития Союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь";
Социалистической Республикой Вьетнам, Республикой Сербией, Республикой Сингапур и Исламской Республикой Иран в соответствии с преференциальными торговыми соглашениями (для Республики Сингапур - с даты вступления такого соглашения в силу) в целях содействия развитию торговли товарами, а также поддержки взаимного экономического и торгового сотрудничества.
Будет продолжено взаимодействие с представителями третьих стран по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в отношении таких стран, включая встречи и консультации, в том числе на территориях третьих стран, с представителями таких стран, региональных интеграционных объединений и международных организаций.
II. Сотрудничество с потенциальными партнерами, к развитию связей с которыми Союз стремится в приоритетном порядке
Будет продолжена работа по формированию институциональной основы для развития взаимодействия:
с международными организациями:

2022 жылғы 13 қазандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Азиядағы өзара іс-қимыл және сенім шаралары жөніндегі кеңес Хатшылығы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумда көрсетілген салалардағы ынтымақтастықты дамыту мақсатында Азиядағы өзара іс-қимыл және сенім шаралары жөніндегі кеңеспен (АӨСШК);
үшінші елдермен:
Одақ жанындағы байқаушы мемлекеттермен, оның ішінде бірлескен іс-қимыл жоспарларын іске асыру, бизнес-қауымдастықтар арасындағы диалогты жандандыру және бірлескен жұмыс топтарының өзара іс-қимыл күн тәртібін кеңейту шеңберінде;
Аргентина Республикасымен, Бангладеш Халық Республикасымен, Венгриямен, Греция Республикасымен, Иордания Хашимит Корольдігімен, Индонезия Республикасымен, Камбоджа Корольдігімен, Корея Республикасымен, Марокко Корольдігімен, Моңғолиямен, Біріккен Араб Әмірліктерімен, Перу Республикасымен, Сингапур Республикасымен, Тайланд Корольдігімен, Фарер аралдарымен, Эквадор Республикасымен, Чили Республикасымен, сондай-ақ Комиссия мемлекеттік билік органдарымен салалық өзара іс-қимылды дамытуға, оның ішінде меморандумдарды (декларацияларды) іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын қалыптастыру және ұзарту (қажеттігі айқындалған жағдайда), бірлескен жұмыс топтарының отырыстарын өткізу практикасын дамыту және олардың жұмысына мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының, Еуразиялық экономикалық одақтың Іскерлік кеңесінің өкілдері (бұдан әрі – Іскерлік кеңес) және мүше мемлекеттердің бизнес-қауымдастықтарын қатысуға тарту арқылы сауда-экономикалық ынтымақтастықты тереңдету үшін барынша қолайлы жағдайлар жасау мақсатында меморандумдар жасасқан басқа да мемлекеттермен;
сауданы қорғау шараларына қатысты өзекті мәселелер бойынша тергеп-тексеру жүргізудің әдіснамалық және рәсімдік аспектілері туралы тергеп-тексеру жүргізетін органдар арасындағы диалогты қолдау және пікір алмасу, сондай ақ 2021 жылғы 16 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Қытай Халық Республикасының Нарықты реттеу жөніндегі мемлекеттік басқармасы арасындағы бәсекелестік саясат және монополияға қарсы реттеу саласындағы ынтымақтастық саласындағы өзара түсіністік туралы меморандум шеңберінде Қытай Халық Республикасының Нарықты реттеу жөніндегі мемлекеттік басқармасымен бәсекелестік және монополияға қарсы реттеу саласындағы ынтымақтастық, көрсетілген Бірлескен Комиссияның шешімдеріне сәйкес техникалық реттеу саласындағы Қытай Халық Республикасының Нарықты реттеу жөніндегі мемлекеттік басқармасымен ынтымақтастық және Одақтың даму жоспарлары мен "Бір белдеу, бір жол" Қытай бастамасын ұштастыру мақсатында кеден қызметтері арасында ақпарат алмасу туралы хаттаманы жасау және одан әрі іске асыру жолымен 2019 жылғы 6 маусымдағы Санкт-Петербургте жасалған Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін тауарлар мен халықаралық тасымалдың көлік құралдары жөнінде ақпарат алмасу туралы келісімді іске асыру шеңберінде, 2012 жылғы 6 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Қытай Халық Республикасының Коммерция министрлігі арасындағы демпингке қарсы, өтемақы және арнайы қорғау шараларын қолдану саласындағы ынтымақтастық туралы меморандумды іске асыру шеңберінде Қытай нарығында мүше мемлекеттер компанияларының қызметі үшін сауда рәсімдерін оңайлату, сондай-ақ қолайлы жағдайлар жасау, 2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Қытай Халық Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімде құрылуы көзделген Бірлескен комиссия және басқа да жұмыс органдары шеңберіндегі, оның ішінде Одақ туралы шартта белгіленген экономиканың негізгі салаларында мүше мемлекеттер мен ҚХР арасындағы өзара іс-қимыл бағыттарын кеңейту арқылы өзара іс-қимыл жасау жолымен Қытай Халық Республикасымен;
тауарлармен сауданы дамытуға жәрдемдесу, сондай-ақ өзара экономикалық және сауда ынтымақтастығын қолдау мақсатында преференциялық сауда келісімдеріне сәйкес (Сингапур Республикасы үшін - осындай келісім күшіне енген күннен бастап) Вьетнам Социалистік Республикасымен, Сербия Республикасымен, Сингапур Республикасымен және Иран Ислам Республикасымен.
Осындай елдердің, өңірлік интеграциялық бірлестіктер мен халықаралық ұйымдардың өкілдерімен, оның ішінде үшінші елдердің аумақтарында кездесулер мен консультацияларды қоса алғанда, осындай елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша үшінші елдердің өкілдерімен өзара іс-қимыл жалғасатын болады.
II. Одақ басым тәртіппен байланыстарды дамытуға ұмтылатын әлеуетті әріптестермен ынтымақтастық
Өзара іс-қимылды дамыту үшін институционалдық негізді қалыптастыру жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады:
халықаралық ұйымдармен:

организациями системы ООН в рамках реализации Целей устойчивого развития ООН и других передовых глобальных инициатив, в том числе по борьбе с негативными последствиями изменения климата в соответствии с Рамочной конвенцией Организиции Объединенных Наций об изменении климата от 9 мая 1992 года и Парижским соглашением от 12 декабря 2015 года, а также посредством реализации во взаимодействии с государствами-членами мер, направленных на принятие резолюции ООН о получении Союзом статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН);
Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в целях получения доступа к ее экспертному потенциалу, прежде всего по вопросам международной купли-продажи товаров, урегулирования споров, функционирования малых и средних предприятий, электронной торговли для учета в процессе определения параметров регулирования вопросов международной торговли в праве Союза;
Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) посредством участия в работе глобальных форумов ОЭСР и других мероприятиях, проводимых ОЭСР, в том числе в сфере конкуренции;
Международной ассоциацией страховых надзоров (МАСН) и Международной организацией комиссий по ценным бумагам (ИОСКО) в связи с осуществлением гармонизации законодательства государств-членов в сфере финансовых рынков с учетом наилучших международных практик и принципов ИОСКО и МАСН в соответствии с Протоколом по финансовым услугам (приложение № 17 к Договору о Союзе) и планом мероприятий по гармонизации законодательства государств - членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, утвержденным распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 27, в целях сближения норм и требований, предусмотренных законодательством государств- членов в финансовой сфере;
Всемирной федерацией бирж (ВФБ) в целях обеспечения равных прав для всех акционеров и координации структур рынков ценных бумаг государств-членов, регулирования торговли ценными бумагами, развития техники и технологии биржевого дела, а также формирования политики воздействия на фондовый рынок путем взаимодействия с международными организаторами торговли ценными бумагами и производными инструментами, а также проведения совместных мероприятий, конференций и форумов;
Всемирным банком (ВБ) и Международным валютным фондом (МВФ) для развития международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере посредством проведения консультаций и взаимодействия по вопросам стабилизации валют, координации валютной политики и регулирования финансовых рынков, а также участия в многосторонней системе расчетов между государствами- членами для устранения валютных ограничений, препятствующих росту мировой торговли;
Координационным электроэнергетическим советом Центральной Азии (КЭС ЦА) в целях учета опыта взаимодействия с государствами, энергосистемы которых работают в рамках Объединенной электроэнергетической системы Центральной Азии, при разработке нормативных правовых актов органов Союза в сфере электроэнергетики;
Международным комитетом по учету животных (ICAR) для получения доступа к его экспертному потенциалу в целях внедрения государствами-членами наилучших практик в сфере учета продуктивности, оценки экстерьера племенных животных, организации и проведения лабораторного анализа качественных показателей молока, а также создания в государствах-членах контроль-ассистентской и эксперт-бонитерской служб для повышения эффективности организации племенного дела;
с региональными интеграционными и межгосударственными о бъединениям и:
БРИКС в целях изучения возможности развития взаимодействия в установленных Договором о Союзе сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе посредством участия представителей государств-членов и Комиссии в мероприятиях в рамках повестки БРИКС;
Форумом      "Азиатско-Тихоокеанское экономическое
сотрудничество" (АТЭС) путем наращивания взаимодействия в сфере региональной экономической интеграции и заключения соглашений о свободной торговле (региональных торговых соглашений), участия в совместных проектах и инициативах представителей государственных органов и бизнес-сообществ стран - участниц АТЭС и представителей Комиссии;
Всеобъемлющим региональным экономическим партнерством (ВРЭП), Латиноамериканской ассоциацией интеграции (ЛАИ), Карибским сообществом (КАРИКОМ), Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), субрегиональными объединениями Африки и другими региональными интеграционными объединениями в целях налаживания и развития сотрудничества в установленных Договором о Союзе сферах, представляющих взаимный интерес;
ЕС в целях установления диалога между Комиссией и Европейской комиссией, специализированными органами ЕС в сфере санитарных и ветеринарных мер, по некоторым аспектам торговой политики, изучения опыта устранения препятствий для обеспечения реализации "четырех свобод" с применением таких инструментов, как СОЛ ВИТ (SOLVIT), "Ваша Европа" (Your Europe), "Табло единого рынка" (Single Market Scoreboard), и пр., а также по другим направлениям деятельности Союза посредством проведения международных конференций и иных мероприятий с участием представителей государств-членов, Комиссии, Европейской комиссии и государств - членов ЕС с учетом обеспечения эффективной защиты экономических интересов Союза;
с третьими странами:
заинтересованными государствами - участниками СНГ, не являющимися членами Союза, сотрудничество с которыми представляет взаимный экономический интерес, путем формализации отношений с ними;
Арабской Республикой Египет, Государством Израиль, Республикой Индией, Республикой Индонезией и Исламской Республикой Иран в рамках совместных с государствами-членами переговоров о заключении соглашений о свободной торговле, а также с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией (в случае принятия Высшим Евразийским экономическим советом решений об инициировании соответствующих переговоров), при этом реализация внешнеторговой политики Союза будет обеспечена в соответствии с подходами к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами Союза на среднесрочную перспективу. Усиление этого направления особенно актуально в контексте наращивания применения странами - партнерами Союза ограничительных торговых и иных мер, что вызвано как экономическими эффектами пандемии, так и активизацией санкционной политики в отношении отдельных государств-членов;
Алжирской Народной Демократической Республикой, Королевством Бахрейн, Государством Бруней-Даруссалам, Боливарианской Республикой Венесуэла, Республикой Ирак, Государством Катар, Государством Кувейт, Лаосской Народно- Демократической Республикой, Малайзией, Республикой Союз Мьянма, Республикой Судан, Султанатом Оман, Республикой Филиппины, Республикой Никарагуа, Королевством Саудовской Аравии, Сирийской Арабской Республикой, Южно-Африканской Республикой и другими странами, сотрудничество с которыми представляет взаимный экономический интерес, с учетом их инициатив и предложений об установлении диалога с Союзом;
с государствами - членами ЕС, с правительствами которых подписаны меморандумы и заключены соглашения, и с государствами - членами ЕС, которые проявляют заинтересованность в развитии взаимодействия с Комиссией, с учетом обеспечения эффективной защиты экономических интересов Союза.
В рамках развития торгово-экономического сотрудничества с внешними партнерами в контексте инициативы формирования БЕП в 2023 году Комиссия будет уделять внимание следующим направлениям:
содействие развитию транспортной инфраструктуры на территориях государств-членов в направлениях "Восток - Запад" и "Север - Юг", в том числе в рамках сопряжения планов развития Союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь";
активизация процесса переговоров с партнерами Союза о заключении соглашений о свободной торговле;
поиск новых перспективных торговых партнеров, представляющих интерес для наращивания экспорта товаров, произведенных в государствах-членах;
рассмотрение инициатив деловых сообществ государств-членов по формированию сети контактов с зарубежными партнерами по линии бизнес-ассоциаций;
развитие торгово-экономического взаимодействия Союза с ключевыми интеграционными и межгосударственными объединениями, а также ведущими мировыми экономиками в Азии, на Ближнем и Среднем Востоке;
содействие диалогу руководства исполнительных органов и экспертов Союза, СНГ, АСЕАН, ШОС и представителей других заинтересованных структур и форматов межгосударственного взаимодействия в Азии, на Ближнем и Среднем Востоке в целях формирования в перспективе площадки (с участием международных партнеров Союза) для обсуждения актуальных вопросов развития торгово-экономического взаимодействия;
активизация в рамках своей компетенции работы по информационному сопровождению евразийской экономической интеграции в контексте формирования БЕП;
участие в публичных тематических сессиях ключевых международных экономических форумов по актуальным вопросам трансформации мировой экономики в контексте идеи БЕП.
Комиссией совместно с государствами-членами будет продолжена работа по сопряжению интеграционных процессов на евразийском пространстве в части экономического взаимодействия и по позиционированию Союза как одного из центров формирования интеграционного контура БЕП.
При этом экономическое сотрудничество Союза с региональными интеграционными объединениями и странами должно осуществляться с учетом их интеграционных инициатив и партнерств, принимая во внимание важность укрепления контактов между ключевыми объединениями и международными организациями, в том числе на площадках структур ООН.

БҰҰ-ның Орнықты даму мақсаттарын және басқа да озық жаһандық бастамаларды, оның ішінде 1992 жылғы 9 мамырдағы Біріккен Ұлттар Ұйымының Климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына және 2015 жылғы 12 желтоқсандағы Париж келісіміне сәйкес, сондай-ақ мүше мемлекеттермен өзара іс-қимыл жасай отырып, БҰҰ Бас Ассамблеясы (БҰҰ БА) жанындағы Одақтың байқаушы мәртебесін алуы туралы БҰҰ қарарын қабылдауға бағытталған шараларды іске асыру арқылы климаттың өзгеруінің теріс салдарларына қарсы күрес жөніндегі бастамаларды іске асыру шеңберінде БҰҰ жүйесінің ұйымдарымен;
өзінің сараптамалық әлеуетіне қол жеткізу мақсатында, ең алдымен тауарларды халықаралық сатып алу-сату, дауларды реттеу, шағын және орта кәсіпорындардың жұмыс істеуі, Одақ құқығындағы халықаралық сауда мәселелерін реттеу параметрлерін айқындау процесінде есепке алу үшін электрондық сауда мәселелері бойынша БҰҰ-ның Халықаралық сауда құқығы жөніндегі комиссиясымен (ЮНСИТРАЛ);
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының (ЭЫДҰ) жаһандық форумдарының жұмысына және ЭЫДҰ өткізетін, оның ішінде бәсекелестік саласындағы басқа да іс-шараларға қатысу арқылы ЭЫДҰ-мен;
Қаржы саласындағы мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген нормалар мен талаптарды жақындастыру мақсатында Қаржы қызметтері жөніндегі хаттамаға (Одақ туралы шартқа № 17 қосымша) және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 қарашадағы № 27 өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің қаржы нарығы саласындағы заңнамасын үйлестіру жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес ең үздік халықаралық практикалар мен қағидаттарды ескере отырып, қаржы нарықтары саласындағы мүше мемлекеттердің заңнамасын үйлестіруді жүзеге асыруға байланысты Халықаралық сақтандыру қадағалау қауымдастығымен (ХСҚҚ) және Бағалы қағаздар жөніндегі комиссиялардың халықаралық ұйымымен (ИОСКО);
Барлық акционерлер үшін тең құқықтарды қамтамасыз ету және мүше мемлекеттердің бағалы қағаздар нарықтарының құрылымдарын үйлестіру, бағалы қағаздармен сауданы реттеу, биржалық істің техникасы мен технологиясын дамыту, сондай-ақ бағалы қағаздармен және туынды құралдармен сауданы халықаралық ұйымдастырушылармен өзара іс-қимыл жасау арқылы қор нарығына ықпал ету саясатын қалыптастыру, сондай-ақ бағалы қағаздармен сауда іс-шаралар, конференциялар мен форумдар өткізу мақсатында Дүниежүзілік биржалар федерациясымен (ДБФ);
валюталарды тұрақтандыру, валюта саясатын үйлестіру және қаржы нарықтарын реттеу мәселелері бойынша консультациялар өткізу мен өзара іс-қимыл жасау, сондай-ақ әлемдік сауданың өсуіне кедергі келтіретін валюталық шектеулерді жою үшін мүше мемлекеттер арасындағы есеп айырысудың көпжақты жүйесіне қатысу арқылы валюта-қаржы саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту үшін Дүниежүзілік банкпен (ДБ) және Халықаралық валюта қорымен (ХВҚ);
Одақ органдарының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу кезінде энергия жүйелері Орталық Азияның Біріккен электр энергетикалық жүйесі шеңберінде жұмыс істейтін мемлекеттермен өзара іс-қимыл тәжірибесін есепке алу мақсатында Орталық Азияның үйлестіру электр энергетикалық кеңесімен (ОА ҮЭК);
мүше мемлекеттердің өнімділікті есепке алу, асыл тұқымды малдың экстерьерін бағалау, сүттің сапалық көрсеткіштеріне зертханалық талдау ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ мүше мемлекеттерде асыл тұқымдық іст ұйымдастыру тиімділігін арттыру үшін бақылау-ассистенттік және сарапшы-бонитерлік қызметтер құру саласындағы үздік практикаларды енгізу мақсатында оның сараптамалық әлеуетіне қол жеткізу үшін Жануарларды есепке алу жөніндегі халықаралық комитетпен (ICAR);
өңірлік интеграциялық және мемлекетаралық бірлестіктермен:
Одақ туралы шартта белгіленген өзара мүдделілік білдіретін салаларда, оның ішінде БРИКС күн тәртібі шеңберіндегі іс-шараларға мүше мемлекеттер мен Комиссия өкілдерінің қатысуы арқылы өзара іс-қимылды дамыту мүмкіндігін зерделеу мақсатында БРИКС-пен;
өңірлік экономикалық интеграция саласындағы өзара іс-қимылды ұлғайту және еркін сауда туралы келісімдер (өңірлік сауда келісімдері) жасасу, АТЭС–ке қатысушы елдердің мемлекеттік органдары мен бизнес-қоғамдастықтары өкілдерінің және Комиссия өкілдерінің бірлескен жобалары мен бастамаларына қатысу арқылы "Азия-Тынық мұхиты экономикалық ынтымақтастығы" форумымен (АТЭС);
Одақ туралы шартта белгіленген өзара мүдделілік білдіретін салаларда ынтымақтастықты жолға қою және дамыту мақсатында Жан-жақты өңірлік экономикалық әріптестікпен (ЖӨЭӘ), Латын Америкасы интеграция қауымдастығымен (ЛАИ), Кариб қоғамдастығымен (КАРИКОМ), Парсы шығанағы араб мемлекеттерінің ынтымақтастық кеңесімен (ПШАМЫК), Африканың субөңірлік бірлестіктерімен және басқа да өңірлік интеграциялық бірлестіктермен;
сауда саясатының кейбір аспектілері бойынша Комиссия мен Еуропалық комиссия, санитариялық және ветеринариялық шаралар саласындағы ЕО-ның мамандандырылған органдары арасында диалог орнату, сауда саясатының, СОЛВИТ (Solvit), "Сіздің Еуропаңыз" (Your Europe), "Бірыңғай нарық таблос" (Single Market Scoreboard) сияқты және т. б. құралдарды қолдана отырып, "төрт бостандықты" іске асыруды қамтамасыз ету үшін кедергілерді жою тәжірибесін зерделеудің, сондай-ақ Одақтың экономикалық мүдделерін тиімді қорғауды қамтамасыз етуді ескере отырып, мүше мемлекеттер, Комиссия, Еуропалық комиссия мен ЕО-ға мүше мемлекеттер өкілдерінің қатысуымен халықаралық конференциялар және өзге де іс-шаралар өткізу арқылы одақ қызметінің басқа да бағыттары бойынша ЕО -мен;
үшінші елдермен:
Одаққа мүше болып табылмайтын, өздерімен қарым-қатынастарды ресімдеу жолымен ынтымақтастығы өзара экономикалық мүддені білдіретін ТМД-ға қатысушы мүдделі мемлекеттермен;
еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы мүше мемлекеттермен бірлескен келіссөздер шеңберінде, Египет Араб Республикасымен, Израиль мемлекетімен, Үндістан Республикасымен, Индонезия Республикасымен және Иран Ислам Республикасымен , сондай-ақ Біріккен Араб Әмірліктерімен және Моңғолиямен (Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес тиісті келіссөздерді бастау туралы шешімдер қабылдаған жағдайда), бұл ретте Одақтың сыртқы сауда саясатын іске асыру Одақтың негізгі әріптестерімен орта мерзімді перспективада сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту тәсілдеріне сәйкес қамтамасыз етілетін болады. Бұл бағытты күшейту әсіресе Одақтың әріптес елдерінің пандемияның экономикалық әсерінен де, жекелеген мүше мемлекеттерге қатысты санкциялық саясатты жандандырудан да туындайтын шектеу сауда және өзге де шараларды қолдануын ұлғайту контекстінде өзекті болып табылады;
Алжир Халықтық Демократиялық Республикасымен, Бахрейн Корольдігімен, Бруней-Даруссалам Мемлекетімен, Венесуэла Боливар Республикасымен, Ирак Республикасымен, Катар Мемлекетімен, Кувейт Мемлекетімен, Лаос Халықтық Демократиялық Республикасымен, Малайзиямен, Мьянма Одағы Республикасымен, Судан Республикасымен, Оман Сұлтандығымен, Филиппин Республикасымен, Никарагуа Республикасымен, Сауд Арабиясы Корольдігімен, Сирия Араб Республикасымен, Оңтүстік Африка Республикасымен және Одақпен диалог орнату туралы бастамалары мен ұсыныстарын ескере отырып, ынтымақтастығы өзара экономикалық қызығушылық тудыратын басқа елдермен;
Одақтың экономикалық мүдделерін тиімді қорғауды қамтамасыз етуді ескере отырып, үкіметтерімен меморандумдарға қол қойылған және келісімдер жасалған ЕО-ға мүше мемлекеттермен және Комиссиямен өзара іс – қимылды дамытуға мүдделілік танытатын ЕО-ға мүше мемлекеттермен.
2023 жылы БЭП қалыптастыру бастамасы аясында сыртқы әріптестермен сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту шеңберінде Комиссия мынадай бағыттарға назар аударатын болады:
мүше мемлекеттердің аумақтарында "Шығыс-Батыс" және "Солтүстік – Оңтүстік" бағыттарында, оның ішінде Одақтың даму жоспарлары мен "Бір белдеу, бір жол" Қытай бастамасын ұштастыру шеңберінде көлік инфрақұрылымын дамытуға жәрдемдесу;
Одақ серіктестерімен еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы келіссөздер процесін жандандыру;
мүше мемлекеттерде өндірілген тауарлардың экспортын ұлғайту үшін қызығушылық тудыратын жаңа перспективалы сауда серіктестерін іздеу;
мүше мемлекеттердің іскерлік қоғамдастықтарының бизнес-қауымдастықтар желісі бойынша шетелдік әріптестермен байланыс желісін қалыптастыру жөніндегі бастамаларын қарау;
Одақтың негізгі интеграциялық және мемлекетаралық бірлестіктермен, сондай-ақ Азиядағы, Таяу және Таяу Шығыстағы жетекші әлемдік экономикалармен сауда-экономикалық өзара іс-қимылын дамыту;
сауда-экономикалық өзара іс-қимылды дамытудың өзекті мәселелерін талқылау үшін перспективада алаңды (Одақтың халықаралық әріптестерінің қатысуымен) қалыптастыру мақсатында Одақтың, ТМД, АСЕАН, ШЫҰ атқарушы органдары басшылығы мен сарапшыларының және Азиядағы, Таяу және Орта Шығыстағы мемлекетаралық өзара іс-қимылдың басқа да мүдделі құрылымдары мен форматтары өкілдерінің диалогына жәрдемдесу;
БЭП қалыптастыру контекстінде Еуразиялық экономикалық интеграцияны ақпараттық сүйемелдеу жөніндегі жұмысты өз құзыреті шеңберінде жандандыру;
БЕП идеясы контекстінде әлемдік экономиканы трансформациялаудың өзекті мәселелері бойынша негізгі халықаралық экономикалық форумдардың жария тақырыптық сессияларына қатысу.
Комиссия мүше мемлекеттермен бірлесіп, экономикалық өзара іс-қимыл бөлігінде еуразиялық кеңістіктегі интеграциялық процестерді ұштастыру және Одақты БЭП интеграциялық контурын қалыптастыру орталықтарының бірі ретінде орналастыру жөніндегі жұмысты жалғастыратын болады.
Бұл ретте Одақтың өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және елдермен экономикалық ынтымақтастығы негізгі бірлестіктер мен халықаралық ұйымдар арасындағы, оның ішінде БҰҰ құрылымдарының алаңдарындағы байланыстарды нығайтудың маңыздылығын назарға ала отырып, олардың интеграциялық бастамалары мен әріптестіктерін ескере отырып жүзеге асырылуға тиіс.

В рамках сопряжения планов развития Союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь" будет продолжен мониторинг хода реализации перечня имеющих интеграционную направленность и отвечающих задачам укрепления Союза приоритетных проектов отраслевого сотрудничества (банка данных интеграционных проектов), согласованного Евразийской частью Совместной комиссии по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами- членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, от 17 мая 2018 года.
В условиях санкционных мер, применяемых по отношению к отдельным государствам-членам, необходимо сохранять открытыми каналы коммуникации с предпринимателями и объединениями деловых кругов европейских стран. Приоритетами, на которых Комиссии дополнительной нагрузки на бизнес, обеспечение стабильности экономического регулирования.
Комиссия совместно с государствами-членами планирует завершить работу по определению ключевых стран-партнеров и групп товаров и запустить процесс переговоров по обсуждению проектов международных договоров об устранении технических барьеров в торговле в порядке и на условиях, которые определены международным договором в рамках Союза.
Комиссия совместно с государствами-членами подготовит предложения по проведению переговоров с третьими странами по вопросу взаимного признания документов, подтверждающих соответствие производственной площадки (производственных площадок) лекарственного препарата требованиям надлежащей производственной практики Союза (сертификат GMP).
Комиссия продолжит тесную работу с Деловым советом и диалог с бизнес-сообществами государств-членов, в том числе в части определения перспективных рынков сбыта, путем проработки с государствами-членами предложений деловых кругов при реализации международной деятельности Союза по вопросам, затрагивающим интересы бизнес-сообщества.
Эффективному решению задач Союза на международной арене будет способствовать положительно зарекомендовавшая себя практика информирования Делового совета и представителей бизнес-сообществ государств-членов о международных мероприятиях в целях обеспечения участия в них соответствующих бизнес-делегаций.
Представляется важным и в дальнейшем оперативно реагировать на поступающие от бизнес-сообществ государств-членов предложения в части активизации сотрудничества Союза с третьими странами, заинтересованными в развитии экономического диалога с Союзом.
Комиссия будет последовательно развивать взаимодействие с международным деловым и экспертным сообществами, в том числе с торгово-промышленными палатами, советами делового сотрудничества, региональными банками развития, ключевыми международными дискуссионными площадками и др.
Основные усилия в рамках сотрудничества с институтами развития, в том числе с Евразийским банком развития (ЕАБР) и Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), будут направлены на продвижение программ и проектов в рамках мандатов указанных институтов.
Представляется важным продолжить практику приглашения на заседания Высшего Евразийского экономического совета и Евразийского межправительственного совета лидеров третьих стран.
Комиссия при содействии государств-членов продолжит предпринимать усилия по продвижению международной повестки Союза на площадках Астанинского экономического форума, Восточного экономического форума, Евразийского экономического форума, Петербургского международного экономического форума, а также в рамках других мероприятий международного уровня, проводимых на территориях государств-членов.
При реализации международной деятельности Союза могут учитываться предложения и рекомендации Консультативного комитета по международной деятельности при Коллегии Комиссии, поддержанные всеми его членами.
Члены Коллегии и должностные лица Комиссии при осуществлении командировок в третьи страны по линии международных организаций или для участия в зарубежных мероприятиях (симпозиумах, форумах, конференциях и др.) будут устанавливать и углублять контакты с представителями профильных ведомств, экспертных и деловых кругов, средств массовой информации принимающего государства, а также организовывать совместные брифинги для сотрудников дипломатических представительств государств-членов по курируемому ими кругу вопросов.
Будет продолжен курс на повышение информативности направляемых в министерства иностранных дел государств-членов отчетов о результатах зарубежных командировок представителей Комиссии.

Одақтың даму жоспарлары мен "Бір белдеу, бір жол" Қытай бастамасын ұштастыру шеңберінде интеграциялық басымдығы бар және Одақтың 2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Қытай Халық Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімді іске асыру жөніндегі Бірлескен комиссияның Еуразиялық бөлігімен келісілген салалық ынтымақтастықтың басым жобаларын нығайту міндеттеріне сай келетін тізбенің іске асырылу барысына мониторингі жалғастырылатын болады.
Жекелеген мүше мемлекеттерге қатысты қолданылатын санкциялық шаралар жағдайында Еуропа елдерінің кәсіпкерлерімен және іскер топтарының бірлестіктерімен коммуникация арналарын ашық ұстау қажет. бизнеске қосымша жүктеме енгізуге жол бермеу, экономикалық реттеудің тұрақтылығын қамтамасыз ету Комиссия назарын аударуы керек басымдықтар болып табылады.
Комиссия мүше мемлекеттермен бірлесіп, негізгі әріптес елдер мен тауарлар топтарын айқындау жөніндегі жұмысты аяқтауды және Одақ шеңберінде халықаралық шартта айқындалған тәртіппен және шарттарда саудадағы техникалық кедергілерді жою туралы халықаралық шарттардың жобаларын талқылау жөніндегі келіссөздер процесін бастауды жоспарлап отыр.
Комиссия мүше мемлекеттермен бірлесіп, дәрілік препараттың өндірістік алаңының (өндірістік алаңдардың) Одақтың тиісті өндірістік практикасының (GMP сертификаты) талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды өзара тану мәселесі бойынша үшінші елдермен келіссөздер жүргізу жөнінде ұсыныстар дайындайды.
Комиссия Іскерлік кеңеспен тығыз жұмысты және мүше мемлекеттердің бизнес-қауымдастықтарымен, оның ішінде бизнес-қоғамдастықтың мүдделерін қозғайтын мәселелер бойынша Одақтың халықаралық қызметін іске асыру кезінде іскер топтардың ұсыныстарын мүше мемлекеттермен пысықтау жолымен перспективалы өткізу нарықтарын айқындау бөлігінде диалогты жалғастырады.
Одақтың халықаралық аренадағы міндеттерін тиімді шешуге тиісті бизнес-делегациялардың қатысуын қамтамасыз ету мақсатында Іскерлік кеңес пен мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарының өкілдерін халықаралық іс-шаралар туралы ақпараттандырудың оң қалыптасқан практикасы ықпал ететін болады.
Одақпен экономикалық диалогты дамытуға мүдделі үшінші елдермен Одақтың ынтымақтастығын жандандыру бөлігінде мүше мемлекеттердің бизнес-қауымдастықтарынан келіп түсетін ұсыныстарға одан әрі жедел ден қою маңызды болып көрінеді.
Комиссия халықаралық іскерлік және сараптамалық қауымдастықтармен, оның ішінде сауда-өнеркәсіп палаталарымен, іскерлік ынтымақтастық кеңестерімен, өңірлік даму банктерімен, негізгі халықаралық пікірталас алаңдарымен және т. б. өзара іс-қимылды дәйекті түрде дамытатын болады.
Даму институттарымен, оның ішінде Еуразиялық даму банкімен (ЕАДБ) және Еуразиялық тұрақтандыру және даму Қорымен (ЕТДҚ) ынтымақтастық шеңберіндегі негізгі күш-жігер аталған институттардың мандаттары шеңберінде бағдарламалар мен жобаларды ілгерілетуге бағытталатын болады.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес пен Еуразиялық үкіметаралық кеңесінің отырыстарына үшінші елдер көшбасшыларын шақыру практикасын жалғастыру маңызды болып көрінеді.
Комиссия мүше мемлекеттердің қолдауымен Астана экономикалық форумы, Шығыс экономикалық форумы, Еуразиялық экономикалық форумы, Санкт-Петербург Халықаралық экономикалық форумы алаңдарында, сондай-ақ мүше мемлекеттердің аумақтарында өткізілетін басқа да халықаралық деңгейдегі іс-шаралар шеңберінде Одақтың халықаралық күн тәртібін ілгерілету бойынша күш-жігерін жалғастырады.
Одақтың халықаралық қызметін іске асыру кезінде Комиссия Алқасы жанындағы Халықаралық қызмет жөніндегі консультативтік комитеттің барлық мүшелері қолдаған ұсыныстары мен ұсынымдары ескерілуі мүмкін.
Алқа мүшелері мен Комиссияның лауазымды адамдары халықаралық ұйымдар желісі бойынша үшінші елдерге іссапарларды жүзеге асыру кезінде немесе шетелдік іс-шараларға (симпозиумдарға, форумдарға, конференцияларға және т. б.) қатысу үшін қабылдаушы мемлекеттің бейінді ведомстволарының, сараптамалық және іскер топтарының, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерімен байланыс орнатып, тереңдететін, сондай-ақ мүше мемлекеттер дипломатиялық ұйымдары өкілдіктерінің қызметкерлері үшін өздері жетекшілік ететін мәселелер шеңбері бойынша бірлескен брифингтер ұйымдастыратын болады.
Комиссия өкілдерінің шетелдік іссапарларының нәтижелері туралы мүше мемлекеттердің Сыртқы істер министрліктеріне жіберілетін есептердің ақпараттылығын арттыруға арналған курс жалғастырылатын болады.

Реализация целей и задач международной повестки Союза будет осуществляться во взаимодействии с уполномоченными органами государств-членов в соответствии с Порядком осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 99.

Одақтың халықаралық күн тәртібінің мақсаттары мен міндеттерін іске асыру Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 99 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру тәртібіне сәйкес мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен өзара іс-қимылда жүзеге асырылатын болады.