О внесении изменений в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 25 мая 2023 года № 3.
С учетом информации Евразийской экономической комиссии о признании выполненными мероприятий первого этапа формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза, предусмотренных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 18 "О формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза", Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Внести в решения Высшего Евразийского экономического совета изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики Армения
От Республики Казахстан
От Кыркызской Республики
От Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Высшего Евразийского
экономического совета
от 25 мая 2023 года № 3
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в решения Высшего Евразийского экономического совета
1. В Решении Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 18 "О формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза":
а) в Программе формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза, утвержденной указанным Решением:
абзацы четвертый, седьмой и восьмой пункта 11 исключить;
в пункте 12:
в абзаце первом слова "1 января 2022 г." заменить словами "1 января 2024 г.";
абзацы третий - пятый исключить;
абзац десятый дополнить словами ", содержащий в том числе единые правила";
пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:
"обеспечить на таможенной территории Союза функционирование одной или нескольких товарных бирж, на которых могут осуществляться биржевые торги газом в рамках общего рынка газа Союза.";
подраздел "Разработка и принятие порядка осуществления биржевых торгов газом" подраздела 2 раздела II признать утратившим силу;
пункты 29 и 30 признать утратившими силу;
дополнить пунктами 341 и 351 следующего содержания:
"341В соответствии с разделом V Концепции государство-член определяет целесообразность осуществления биржевых торгов газом на товарных биржах государств-членов, а также число товарных бирж государства-члена, на которых могут осуществляться биржевые торги газом.";
"351. Операторы биржевых торгов разрабатывают и утверждают правила проведения биржевых торгов газом.";
б) в плане мероприятий по формированию общего рынка газа Евразийского экономического союза, утвержденном указанным Решением:
в разделе I:

Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2023 жылғы 25 мамырдағы № 3 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссияның Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру туралы" 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 18 шешімінде көзделген Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастырудың бірінші кезеңінің іс-шаралары орындалды деп тану туралы ақпаратын ескере отырып, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық Кеңестің
2023 жылғы 25 мамырдағы
№ 3 шешіміне
ҚОСЫМША
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің шешіміне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру туралы" 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 18 шешімінде:
а) аталған Шешіммен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру бағдарламасында:
11-тармақтың төртінші, жетінші және сегізінші абзацтар алып тасталсын;
12-тармақта:
бірінші абзацтағы "2022 жылғы 1 қаңтардан бастап" деген сөздер "2024 жылғы 1 қаңтардан бастап" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші-бесінші абзацтар алып тасталсын;
оныншы абзац "реттейтін актілерді" деген сөздерден кейін ", оның ішінде бірыңғай қағидаларды қамтитын актілерді" деген сөздермен толықтырылсын;
13-тармақ мынадай абзацпен толықтырылсын:
"Одақтың кедендік аумағында Одақтың ортақ газ нарығы шеңберінде газды биржалық сату жүзеге асырылуы мүмкін бір немесе бірнеше тауар биржаларының жұмыс істеуін қамтамсыз ету;";
ІІ бөлімнің "Газды биржалық сатуды жүзеге асырудың тәртібін әзірлеу және қабылдау" деген 2-кіші бөлімнің күші жойылды деп танылсын;
29 және 30-тармақтардың күші жойылды деп танылсын;
мынадай мазмұндағы 341 және 351-тармақтармен толықтырылсын:
"341B. V тұжырымдамаға сәйкес мүше мемлекет мүше мемлекеттердің тауар биржаларында биржалық сауданы жүзеге асырудың орындылығын, сондай-ақ газды тауар биржаларында сатуды жүзеге асыруы мүмкін мүше мемлекеттердің тауар биржаларының санын айқындайды.";
"351. Биржалық саудалардың операторлары газдың биржалық саудасын жүргізудің қағидаларын әзірлеп, бекітеді.";
б) Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында:
І бөлімде:

в пункте 1 в графе второй слова "2022 год" заменить словами "2023 год (не ранее подписания международного договора о формировании общего рынка газа Союза)";
пункт 2 исключить;
в пункте 3 в графе второй слова "2020 год" заменить словами "2023 год";
пункт 5 исключить;
в пункте 6 в графе второй слова "2021 год" заменить словами "2023 год";
в пункте 7 в графе второй слова "2021 год" заменить словами "2023 год (не ранее подписания международного договора о формировании общего рынка газа Союза)";
в пункте 8 в графе второй слова "2022 год" заменить словами "2023 год";
в разделе II:
в пункте 1:
в графе первой слово "Организация" заменить словами "Принятие решения о целесообразности организации";
в графе второй слова "2020 год" заменить словами "2023 год";
в графе третьей слова "система информационного обмена" заменить словами "акт Комиссии";
в пункте 2 в графе второй слова "2021 год" заменить словами "2023 год (не ранее подписания международного договора о формировании общего рынка газа Союза)";
в разделе IV в пункте 3 в графе второй слова "2023 год" заменить словами "2023 год (не ранее подписания международного договора о формировании общего рынка газа Союза)".
2. Подпункты "а" и "в" пункта 1 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 21 "О переходе ко второму этапу формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза" признать утратившими силу.

бірінші графадағы 1-тармақтағы "2022 жыл" деген сөздер "2023 жыл (Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру туралы халықаралық шартқа қол қойылғаннан кейін)" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ алып тасталсын;
екінші графадағы 3-тармақтағы "2020 жыл" деген сөздер "2023 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тарақ алып тасталсын;
екінші графадағы 6-тармақтағы "2021 жыл" деген сөздер "2023 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші графадағы 7-тармақтағы "2021 жыл" деген сөздер "2023 жыл (Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру туралы халықаралық шартқа қол қойылғаннан кейін)" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші графадағы 8-тармақтағы "2022 жыл" деген сөздер "2023 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
ІІ бөлімде:
1-тармақта:
бірінші графадағы "ұйымдастыру" деген сөз "ұйымдастырудың орындылығы туралы шешім қабылдау" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші графадағы "2022 жыл" деген сөздер "2023 жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші графадағы "ақпараттық алмасу жүйесі" деген сөздер "Комиссияның актісі" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші графадағы 2-тармақтағы "2021 жыл" деген сөздер "2023 жыл (Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру туралы халықаралық шартқа қол қойылғаннан кейін)" деген сөздермен ауыстырылсын;
ІV бөлімнің 3-тармағындағы "2023 жыл" деген сөздер "2023 жыл (Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру туралы халықаралық шартқа қол қойылғаннан кейін)" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастырудың екінші кезеңіне өту туралы" 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 21 шешімінің 1-тармағы "а" және "в" тармақшаларының күші жойылды деп танылсын.