О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза в связи с внесением изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 марта 2023 года № 24.
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьей 19 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и в связи с изменениями международной основы единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (Решение Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ от 9 декабря 2022 г. № 1/75) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденную Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) бескодовую подсубпозицию после субпозиции 8112 92 ТН ВЭД ЕАЭС исключить;
б) наименование подсубпозиции 8112 92 210 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – отходы и лом:";
в) наименование подсубпозиции 8112 92 210 1 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – – германий";
г) наименование подсубпозиции 8112 92 210 8 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – – прочие";
д) наименование бескодовой подсубпозиции после подсубпозиции 8112 92 210 8 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – прочие:";
е) наименование подсубпозиции 8112 92 410 0 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – – ниобий (колумбий)";
ж) наименование подсубпозиции 8112 92 810 0 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – – индий";
з) наименование подсубпозиции 8112 92 890 0 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – – галлий";
и) наименование подсубпозиции 8112 92 910 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – – ванадий:";
к) наименование подсубпозиции 8112 92 910 1 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – – – ванадий-алюминиевая лигатура для производства титановых слитков, сплавов и слябов5)";
л) наименование подсубпозиции 8112 92 910 9 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – – – прочий";
м) наименование подсубпозиции 8112 92 950 0 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
"– – – – германий".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына өзгерістер енгізуге байланысты Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 7 наурыздағы № 24 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 45-бабына, Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 19-бабына сәйкес және Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының халықаралық негізінің өзгеруіне байланысты (ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің кеден қызметтері басшылары кеңесінің 2022 жылғы 9 желтоқсандағы № 1/75 Шешімі) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1.  Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 Шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына мынадай өзгерістер енгізілсін:
а)  ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 субпозициясынан кейін кодталмаған кіші субпозиция алынып тасталсын;
б)  ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 210 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – қалдықтар мен сынықтар:";
в) ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 210 1 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – – германий";
г) ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 210 8 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – – өзгелері";
д)  ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 210 кіші субпозициясынан кейін кодталмаған кіші субпозицияның атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – өзгелері:";
е)  ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 410 0 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – – ниобий (колумбий)";
ж) ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 810 0 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – – индий";
з) ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 890 0 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – – галлий";
и) ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 910 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – – ванадий:";
к) ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 910 1 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – – – титан құймаларын, қорытпаларын және слябтарын5) өндіруге арналған ванадий-алюминий лигатурасы";
л) ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 910 9 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – – – өзгесі";
м) ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 950 0 кіші субпозициясының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"– – – – германий".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович