О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов машин и механизмов
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 апреля 2023 года № 47.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьей 19 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза подсубпозиции согласно приложению № 1;
б) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза подсубпозиции согласно приложению № 2;
в) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3.
2. Просить государства – члены Евразийского экономического союза поручить таможенным органам ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Евразийскую экономическую комиссию информацию о ввозе на территории государств-членов отдельных видов машин и механизмов, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, по форме согласно приложению № 4.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменения в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин в отношении отдельных видов машин и механизмов.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 апреля 2023 г. № 47
ПОДСУБПОЗИЦИИ,
исключаемые из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
– – специально разработанные для подземных работ:

Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне машиналар мен механизмдердің жекелеген түрлеріне қатысты өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 11 сәуірдегі № 47 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 19-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы ш е ш т і:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) № 1 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан қосалқы позиция алып тасталсын;
б) № 2 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына қосалқы позиция енгізілсін;
в) № 3 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының ставкалары белгіленсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден ішкі тұтыну үшін кедендік шығару рәсіміне орналастырылған машиналар мен механизмдердің жекелеген түрлерін мүше мемлекеттердің аумағына әкелу туралы № 4 қосымшаға сәйкес нысандағы ақпаратты есептік тоқсаннан кейінгі айдың 10-ынан кешіктірмей Еуразиялық экономикалық комиссияға беруді кедендік органдарға тапсыру сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Қазақстан Республикасы Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының ставкаларымен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлардың тізбесіне және машиналар мен механизмдердің жекелеген түрлеріне қатысты осындай ставкалардың мөлшеріне өзгерістер енгізу туралы шешімі күшіне енген күннен кейін ғана күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 47 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан алып тасталатын
КІШІ ҚОСАЛҚЫ ПОЗИЦИЯ
СЭҚ ТН
Позицияның атауы
Қосым. бірлік өлшемі
– – жер асты жұмыстары үшін арнайы жасалған:

8430 50 000 2
– – – машины очистные узкозахватные
шт
8430 50 000 3
– – – прочие
шт
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 апреля 2023 г. № 47
ПОДСУБПОЗИЦИИ,
включаемые в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
– – специально разработанные для подземных работ:*
8430 50 000 4
– – – машины нарезания компенсационных щелей в горных выработках
шт
8430 50 000 5
– – – прочие
шт
* Бескодовая подсубпозиция после субпозиции 8430 50 000 ТН ВЭД ЕАЭС.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 апреля 2023 г. № 47
СТАВКИ
ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)

8430 50 000 2
– – – қарпуы аз тазалау машиналары
шт
8430 50 000 3
– – – басқа
шт
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 47 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына енгізілетін
КІШІ ҚОСАЛҚЫ ПОЗИЦИЯ
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
– – жер асты жұмыстары үшін арнайы жасалған:
8430 50 000 4
– – – кен қазбаларында кеңейту ойықтарын кесуге арналған машиналар
шт
8430 50 000 5
– – – басқа
шт
* ЕАЭО СЭҚ ТН 8430 50 000 қосалқы позициясынан кейінгі коды жоқ кіші қосалқы позиция.
______________
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 47 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының
СТАВКАЛАРЫ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Кедендік әкелу бажының ставкасы (кедендік құнына пайызбен не еурода не АҚШ долларында)