О перечне продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 мая 2023 года № 58.
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации подпункта "а" пункта 2 и с учетом пункта 3 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования (далее – перечень).
2. Установить, что перечень применяется только для ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016) предусмотрено проведение оценки соответствия в форме декларирования, с учетом того, что в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой указанным техническим регламентом предусмотрено проведение оценки соответствия в форме государственной регистрации или ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждение соблюдения мер технического регулирования осуществляется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 и Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 соответственно.
3. К продукции, включенной в перечень и одновременно подлежащей ветеринарному контролю (надзору), при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза применяются меры регулирования в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317.

Еуразиялық экономикалық одақтың "Балық және балық өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 040/2016) талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын, өзіне қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын өнімнің тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 11 мамырдағы № 58 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағындағы сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібінің 2-тармағының "а" тармақшасын іске асыру мақсатында және 3-тармағын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың "Балық және балық өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 040/2016) талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын, өзіне қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын өнімнің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Тізбе Еуразиялық экономикалық одақтың өзіне қатысты техникалық реттеу шараларының сақталуын растау тиісінше Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешіміне және Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешіміне сәйкес жүзеге асырылатынын ескере отырып, өзіне қатысты "Балық және балық өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінде (ЕАЭО ТР 040/2016) мемлекеттік тіркеу немесе ветеринариялық-санитариялық сараптама нысанында сәйкестікке бағалау жүргізу көзделген әкелінетін (әкелінген) өнімге қатысты декларациялау нысанында сәйкестікті бағалауды жүргізу көзделген әкелінетін (әкелінген) өнім үшін ғана қолданылады деп белгіленсін.
3. Тізбеге енгізілген және бір мезгілде ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімге Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу кезінде Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімімен бекітілген Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес реттеу шаралары қолданылады.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 мая 2023 г. № 58
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Наименование продукции
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия (сведения о документе об оценке соответствия)
Примечание
1
2
3
4
1. Водоросли-сырец (свежие) и свежие водные растения, охлажденные, мороженые или сушеные
0714 90 900 0
1212 21 000 0
1212 99 950 9
декларация о соответствии

4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 11 мамырдағы
№ 58 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың "Балық және балық өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 040/2016) талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын, өзіне қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын өнімнің
ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтер)
Ескертпе
1
2
3
4
1. Шикі балдырлар (жаңа піскен) және салқындатылған, балмұздақ немесе кептірілген жаңа су өсімдіктері
0714 90 900 0
1212 21 000 0
1212 99 950 9
сәйкестік туралы декларация

1504 30 100 0
1504 30 900 0
1604 20 050 0
2106 10 800 0
2106 90 930 0
2106 90 980 8
декларация о соответствии
____________________
* Для переработанной пищевой рыбной продукции.
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. В настоящий перечень включаются только товары, являющиеся пищевой рыбной продукцией, согласно документам изготовителя (производителя).
3. Требование о представлении таможенным органам указанного в настоящем перечне документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016) применяется в отношении пищевой рыбной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза, и не применяется в отношении:
а) пищевой рыбной продукции для детского питания (в том числе непереработанной пищевой рыбной продукции животного происхождения, предназначенной для детского питания);
б) пищевой рыбной продукции нового вида (понятие "пищевая продукция нового вида" используется в значении, установленном техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011));
в) непереработанной пищевой рыбной продукции животного происхождения (в том числе живой рыбы и живых водных беспозвоночных);
г) специализированной пищевой рыбной продукции (понятие "специализированная пищевая продукция" используется в значении, установленном техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011));
д) биологически активных добавок к пище и пищевых добавок, которые изготовлены на основе рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, а также на основе водорослей и других водных растений;
е) пищевой рыбной продукции, производимой гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах, а также в отношении процессов производства, хранения, перевозки и утилизации такой продукции, предназначенной только для личного потребления и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза;
ж) продукции из земноводных и пресмыкающихся;
з) непищевой рыбной продукции (продукции, не предназначенной для пищевых целей).

1504 30 100 0
1504 30 900 0
1604 20 050 0
2106 10 800 0
2106 90 930 0
2106 90 980 8
сәйкестік туралы декларация
* Өңделген тағамдық балық өнімдері үшін.
Ескертпелер:
1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да басшылыққа алу қажет.
2. Осы тізбеге дайындаушының (өндірушінің) құжаттарына сәйкес тамақ балық өнімі болып табылатын тауарлар ғана енгізіледі.
3. Кеден органдарына осы тізбеде көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді) Еуразиялық экономикалық одақтың "Балық және балық өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 040/2016) талаптарына ұсыну туралы талап Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылатын тағамдық балық өнімдеріне қатысты қолданылады және сыналарға қатысты қолданылмайды:
а) балалар тағамына арналған тағамдық балық өнімдері (оның ішінде балалар тағамына арналған жануарлардан алынатын өңделмеген тағамдық балық өнімдері);
б) жаңа түрдегі тамақ балық өнімдері ("жаңа түрдегі тамақ өнімдері" ұғымы "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінде (КО ТР 021/2011) белгіленген мағынада пайдаланылады);
в) жануарлардан алынатын өңделмеген тағамдық балық өнімдері (оның ішінде тірі балық және тірі су омыртқасыздары);
г) арнаулы тамақ балық өнімдері ("арнаулы тамақ өнімдері" ұғымы "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінде (ТР КО 021/2011) белгіленген мәнде пайдаланылады);
д) балық, су омыртқасыздары, су сүтқоректілері және басқа да су жануарлары негізінде, сондай-ақ балдырлар мен басқа да су өсімдіктері негізінде жасалған тағамдық қоспалар мен тағамдық қоспалар;
е) азаматтар үйде және (немесе) жеке қосалқы шаруашылықтарда өндіретін, сондай-ақ жеке тұтынуға арналған және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналымға шығаруға арналмаған тамақ балық өнімін мұндай өнімді өндіру, сақтау, тасымалдау және кәдеге жарату процестеріне қатысты;
ж) қосмекенділер мен бауырымен жорғалаушылардан алынатын өнімдер;
з) азық-түлікке жатпайтын балық өнімі (азық-түлік мақсатына арналмаған өнім).