О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. № 158
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 июня 2023 года № 85.
В соответствии с пунктом 6 статьи 112 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. № 158 "О таможенном декларировании товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, с использованием пассажирской таможенной декларации" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу c 1 октября 2023 г., но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
"УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 октября 2018 г. № 158
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 июня 2023 г. № 85)
ФОРМА
корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов
Корректировка пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов
Отправитель (по общей накладной)
Получатель (по общей накладной)
A
Место нахождения товаров
КПТДЭГ
Особенность
Предшествующий документ
Кол-во листов
Общие сведения
Сведения о товарах
Сведения о документах
Код изменений
п/п
Общая
накладная
Инд. накладная
Инд.
отправитель1
Инд.
получатель2
п/п
Наименование
Код
ТН ВЭД
ЕАЭС
Кол-во
Вес брутто
Валюта,
стоимость
Валюта, стоимость
в валюте государства-члена
Код,
признак
Дата,
номер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Всего по индивидуальной накладной
(общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)
2
Всего по индивидуальной накладной
(общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)
Всего по индивидуальной накладной
(общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)
Всего по индивидуальной накладной
(общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)
Всего по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов
(общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)
Сведения о лице, заполнившем КПТДЭГ, дата
C
D
_____________
1 Декларант при вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.
2 Декларант при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.".
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 июня 2023 г. № 85
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16 октября 2018 г. № 158
1. Форму корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, утвержденную указанным Решением, изложить в следующей редакции:
2. В абзаце первом пункта 9 Порядка заполнения корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, утвержденного указанным Решением, после слов "Предшествующий документ"," дополнить словами "Место нахождения товаров",".

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қазандағы № 158 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 27 маусымдағы № 85 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 112 бабының 6 тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қазандағы № 158 "Жолаушылар кедендік декларациясын пайдалана отырып, тасымалдаушы экспресс-жүк ретінде жеткізетін жеке пайдалануға арналған тауарларды кедендік декларациялау туралы" шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қазаннан бастап, бірақ ол ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күннен ерте емес уақытта күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 27 маусымдағы
№ 85 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қазандағы № 158 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Көрсетілген шешіммен бекітілген экспресс-жүктер үшін жолаушылар кедендік декларациясын түзету нысаны мынадай редакцияда жазылсын:
2. Көрсетілген шешіммен бекітілген экспресс-жүктер үшін жолаушылар кедендік декларациясын түзету тәртібінің 9-тармағының бірінші абзацындағы "алдыңғы құжат" деген сөздерден кейін "тауарлардың орналасқан жері" деген сөздермен толықтырылсын.
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 16 қазандағы № 158
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 27 маусымдағы
№ 85 шешімінің редакциясында)
шешімімен бекітілген
Экспресс-жүктерге арналған жолаушылар кедендік декларациясын түзету түрі
Экспресс-жүктерге арналған жолаушылар кедендік декларациясын түзету
Жөнелтуші (жалпы жүкқұжат бойынша)
Алушы (Жалпы жүкқұжат бойынша)
A
Тауардың орналасқан жері
К ЭЖКЖД
Ерекшеліктері
Алдыңғы құжат
Парақтар саны
Жалпы деректер
Тауарлар туралы деректер
Құжаттар туралы деректер
Өзгерістер коды
п/п
Жалпы
жүкқұжат
Жеке жүкқұжат
Жеке жіберуші1
Жеке қабылдаушы2
Р/Н
Атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
ССаны
ССалмағы, брутто
Валюта, құны
Валюта, мүше мемлекеттің валютасындағы құны
Коды,
белгі
ККүні,
ннөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Барлығы жеке жүкқұжат бойынша (жалпы салмағы, мүше мемлекеттің валютасындағы құны)
2
Барлығы жеке жүкқұжат бойынша (жалпы салмағы, мүше мемлекеттің валютасындағы құны)
Барлығы жеке жүкқұжат бойынша (жалпы салмағы, мүше мемлекеттің валютасындағы құны)
Барлығы жеке жүкқұжат бойынша
(жалпы салмағы, мүше мемлекеттің валютасындағы құны)
Экспресс-жүктерге арналған жолаушылар кедендік декларациясы бойынша барлығы
(жалпы салмағы, мүше мемлекеттің валютасындағы құны)
ЭЖКЖД толтырған тұлға туралы мәліметтер, күні
C
D
_____________
1 Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету кезінде Декларант.
2 Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу кезіндегі Декларант.