О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 июня 2023 года № 88.
В соответствии с пунктом 5 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Порядок заполнения декларации на товары, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257 "О форме декларации на товары и порядке ее заполнения", изменения согласно приложению
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 апреля 2025 г.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.03.2024 № 26 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 5 июля 2023 г. № 88
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Порядок заполнения декларации на товары
1. Пункт 2 после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:
"при завершении действия заявленной таможенной процедуры беспошлинной торговли в соответствии с пунктом 2 статьи 246 Кодекса – товары, указанные в пункте 4123 настоящего Порядка.".
2. В подпункте 42 пункта 15:
абзац сорок первый (после таблицы) исключить;
после абзаца сорок третьего (после таблицы) дополнить абзацами следующего содержания:
"при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада указываются следующие сведения:
заявляемый срок хранения товаров (ХХ.ХХ.ХХХХ – день, месяц, год) в соответствии с пунктом 1 статьи 157 Кодекса, а в отношении товаров, имеющих ограниченный срок годности и (или) реализации, – иной срок в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 157 Кодекса;
код таможенного органа в соответствии с классификатором таможенных органов государств – членов Евразийского экономического союза, в регионе деятельности которого товары будут храниться на таможенном складе либо в местах, не являющихся таможенными складами, в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 155 Кодекса (указывается при таможенном декларировании в Российской Федерации);
номер документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр владельцев таможенных складов (номер свидетельства о включении юридического лица в реестр владельцев таможенных складов), или регистрационный номер юридического лица в реестре владельцев таможенных складов, или регистрационный номер сведений о включении юридического лица в реестр владельцев таможенных складов;
номер и дата документа, разрешающего хранение товаров в местах, не являющихся таможенными складами, а в случае если в соответствии с законодательством государств – членов Союза ведется учет зон таможенного контроля, – номер зоны таможенного контроля (регистрационный номер зоны таможенного контроля), где будет осуществляться хранение товаров в соответствии с пунктом 4 статьи 155 Кодекса;
при помещении товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли – номер документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли (номер свидетельства о включении юридического лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли), или регистрационный номер юридического лица в реестре владельцев магазинов беспошлинной торговли, или регистрационный номер сведений о включении юридического лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.".

Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 27 маусымдағы № 88 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 105-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы комиссиясының "Тауарларға арналған декларацияның нысаны және оны толтыру тәртібі туралы" 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібіне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ 2023 жылғы 1 қазаннан ерте емес күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 05 шілдедегі
№ 88 шешіміне
ҚОСЫМША
Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібіне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 2-тармақ бесінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Кодекстің 246-бабының 2-тармағына сәйкес мәлімделген бажсыз сауда кедендік рәсімін қолдану аяқталған кезде – осы Тәртіптің 4123-тармағында көрсетілген тауарлар.".
2. 15-тармақтың 42-тармақшасында:
қырық бірінші абзац (кестеден кейін) алып тасталсын;
қырық үшінші абзацтан кейін (кестеден кейін) мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"тауарларды кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастыру кезінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
Кодекстің 157-бабының 1-тармағына сәйкес тауарлардың мәлімделген сақтау мерзімі (ХХ.ХХ.ХХХХ – күні, айы, жылы), ал жарамдылық және (немесе) өткізу мерзімі шектеулі тауарларға қатысты – Кодекстің 157-бабының 3-тармағының екінші абзацына сәйкес өзге мерзім;
қызмет өңірінде тауарлар кеден қоймасында не Кодекстің 155-бабының 4-тармағында көзделген жайдайларда кеден қоймалары болып табылмайтын орындарда сақталатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кедер органдары сыныптауышына сәйкес кеден органының коды (Ресей Федерациясында кедендік декларациялау кезінде көрсетіледі);
заңды тұлғаны кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуді растайтын құжаттың нөмірі (заңды тұлғаны кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы куәліктің нөмірі) немесе заңды тұлғаның кеден қоймалары иелерінің тізбесіндегі тіркеу нөмірі немесе заңды тұлғаны кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы мәліметтің тіркеу нөмірі;
тауарларды кеден қоймалары болып табылмайтын орындарда сақтауға рұқсат ететін құжаттың нөмірі мен күні, ал егер Одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес кедендік бақылау аймақтарын есепке алу жүргізілетін жағдайда – Кодекстің 155-бабының 4-тармағына сәйкес тауарларды сақтау жүзеге асырылатын кедендік бақылау аймағының нөмірі (кедендік бақылау аймағының тіркеу нөмірі);
тауарларды бажсыз сауда кедендік рәсіміне орналастыру кезінде – заңды тұлғаны бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізбесіне енгізуді растайтын құжаттың нөмірі (заңды тұлғаны бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізбесіне енгізу туралы куәліктің нөмірі) немесе заңды тұлғаныың бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізбесіндегі тіркеу нөмірі немесе заңды тұлғаны бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізбесіне енгізу туралы мәліметтің тіркеу нөмірі.".

3. Дополнить разделом X6 следующего содержания:
"X6. Особенности заполнения ДТ при таможенном декларировании иностранных товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия заявленной таможенной процедуры беспошлинной торговли в соответствии с пунктом 2 статьи 246 Кодекса
4123. При завершении действия заявленной таможенной процедуры беспошлинной торговли в соответствии с пунктом 2 статьи 246 Кодекса для целей настоящего раздела как одна товарная партия рассматриваются иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли в рамках исполнения обязательств по одному или более договорам (контрактам), реализованные декларантом таможенной процедуры беспошлинной торговли в одном магазине беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим из одного государства – члена Союза в другое государство – член Союза, и физическим лицам, въезжающим в одно государство – член Союза из другого государства – члена Союза, помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
4124. При таможенном декларировании указанных в пункте 4123 настоящего Порядка иностранных товаров декларантом не заполняются графы 11, 22, 23 и 42 ДТ, а в графе 8 ДТ указываются сведения из графы 14 ДТ.
Иные графы ДТ заполняются в соответствии с разделом II настоящего Порядка.".

3. Мынадай мазмұндағы X6 бөліммен толықтырылсын:
"X6. Кодекстің 246-бабының 2-тармағына сәйкес мәлімделген бажсыз сауда кедендік рәсімінің қолданылуы аяқталған кезде ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне сәйкес шетелдік тауарларды кедендік декларациялау кезінде ТД толтыру ерекшеліктері
4123. Кодекстің 246-бабының 2-тармағына сәйкес мәлімделген бажсыз сауда кедендік рәсімін қолдану аяқталған кезде осы бөлімнің мақсаттары үшін бажсыз сауда кедендік рәсімінің декларанты бір бажсыз сауда дүкенінде Одаққа мүше бір мемлекеттен Одаққа мүше басқа мемлекетке кететін жеке тұлғаларға және Одаққа мүше басқа мемлекеттен Одаққа мүше бір мемлекетке кететін жеке тұлғаларға өткізген бір немесе одан көп шарттар (келісімшарттар) бойынша міндеттемелерді орындау шеңберінде бажсыз сауда кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарлар ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне орналастырылатын бір тауар партиясы ретінде қарастырылады.
4124. Осы Тәртіптің 4123-тармағында көрсетілген шетелдік тауарларды кедендік декларациялау кезінде декларант ТД 11, 22, 23 және 42-графаларды толтырмайды, ал ТД 8-графасында ТД 14-графасынан алынған мәліметтер көрсетіледі.
ТД өзге графалары осы Тәртіптің II бөліміне сәйкес толтырылады.".