О перечне продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2023 года № 170.
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации подпункта "а" пункта 2 и с учетом пункта 3 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

Кеден одағының "Сүт және сүт өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 033/2013) талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын, оған қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын өнім тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы № 170 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың 8-тармағына сәйкес (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа тіркелген № 9 қосымша) және 2-тармақтың "а" тармақшасын іске асыру мақсатында Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне тіркелген № 2 қосымшаның 8-тармағымен және Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағындағы сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібінің 3-тармағын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:

1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования (далее – перечень).
2. Установить, что перечень применяется только для ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) предусмотрено проведение оценки соответствия в форме декларирования, с учетом того, что в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой указанным техническим регламентом предусмотрено проведение оценки соответствия в форме государственной регистрации или ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждение соблюдения мер технического регулирования осуществляется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 и Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 соответственно.

1. Кеден одағының "Сүт және сүт өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 033/2013) талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын, оған қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын өнім тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Тізбе "Сүт және сүт өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінде (КО ТР 033/2013) декларациялау нысанында сәйкестікті бағалауды жүргізу көзделген әкелінетін (әкелінген) өнім үшін ғана, аталған техникалық регламентке қатысты мемлекеттік тіркеу немесе ветеринариялық санитариялық сараптама нысанында сәйкестікті бағалауды жүргізу көзделген әкелінетін (әкелінген) өнімге қатысты қолданылады деп белгіленсін, техникалық реттеу шараларының сақталуын растау Кеден одағының комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешіміне және Кеден одағының комиссиясының тиісінше 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.

3. К продукции, включенной в перечень и одновременно подлежащей ветеринарному контролю (надзору), при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза применяются меры регулирования в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317.

3. Тізбеге енгізілген және бір мезгілде ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімге Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу кезінде Кеден одағының комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы №317 шешімімен бекітілген ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес реттеу шаралары қолданылады.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии М. Мясникович
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 5 декабря 2023 г. № 170
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Наименование продукции
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия
Примечание
1
2
3
4

4. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия алқасының
2023 жылғы 5 желтоқсандағы
шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден одағының "Сүт және сүт өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 033/2013) талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын, оған қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын өнім ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат
Ескерту
1
2
3
4

3507 90 300 0
3507 90 900 0
декларация о соответствии
29. Молочный сахар, лактулоза
1702 11 000 0
1702 19 000 0
1702 90 950 0
декларация о соответствии
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. В настоящий перечень включаются только товары, являющиеся молочной продукцией согласно документам изготовителя (производителя), и функционально необходимые компоненты при производстве продуктов переработки молока.

3507 90 300 0
3507 90 900 0
сәйкестік туралы декларация
29. Мүт қанты, лактулоза
1702 11 000 0
1702 19 000 0
1702 90 950 0
сәйкестік туралы декларация
Ескерту:
1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да басшылыққа алу қажет.
2. Осы тізбеге дайындаушының (өндірушінің) құжаттарына сәйкес сүт өнімі болып табылатын тауарлар және сүтті қайта өңдеу өнімдерін өндіру кезінде функционалдық қажетті компоненттер ғана енгізіледі.

3. Требование о предоставлении таможенным органам указанного в настоящем перечне документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) применяется в отношении молочной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза, и не применяется в отношении:
а) специализированной пищевой продукции и детского питания, изготовленных на основе молока и молочной продукции;
б) кулинарных и кондитерских изделий, пищевых и биологически активных добавок, лекарственных средств, кормов для животных, непищевых товаров, изготовленных с использованием или на их основе молока и молочной продукции;
в) молока и молочной продукции, полученных гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах, а также в отношении процессов производства, хранения, перевозки и утилизации молока и молочной продукции, предназначенных только для личного потребления и не предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза;
г) пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), изготовленной с использованием молока и молочной продукции и предназначенной для реализации при оказании услуг;
д) сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок.

3. Кеден органдарына осы тізбеде көрсетілген "Сүт және сүт өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 033/2013) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатты ұсыну туралы талап Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылатын сүт өнімдеріне қатысты қолданылады және төмендегілерге қатысты қолданылмайды:
а) сүт және сүт өнімдері негізінде дайындалған мамандандырылған тамақ өнімдері мен балалар тағамына;
б) сүт және сүт өнімдерін пайдалана отырып немесе олардың негізінде дайындалған аспаздық және кондитерлік бұйымдарды, тағамдық және биологиялық белсенді қоспаларды, дәрілік заттарды, мал азығын, азық-түлік емес тауарларға;
в) азаматтар үйде және (немесе) жеке қосалқы шаруашылықтарда алған, сондай-ақ жеке тұтынуға ғана арналған және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналымға шығаруға арналмаған сүт және сүт өнімдерін өндіру, сақтау, тасымалдау және кәдеге жарату процестеріне қатысты сүт және сүт өнімдеріне;
г) сүт және сүт өнімдерін пайдалана отырып дайындалған және қызмет көрсету кезінде сатуға арналған тамақтандыру (қоғамдық тамақтандыру) кәсіпорындарының тамақ өнімдеріне;
д) шикі сүтке, шикі майсыздандырылған сүтке және шикі кілегейге.