Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о транзите нефти
Соглашение 7 июня 2002 года г. Санкт-Петербург. Вступило в силу 7 июня 2002 года.
(Официальный сайт МИД РК - вступил в силу с даты подписания)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов от 25 декабря 1993 г., Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях от 25 февраля 1997 г., P970798_ Соглашением о проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам от 12 апреля 1996 г., Z980313_ Соглашением о единых условиях транзита через территории государств-участников Таможенного союза от 22 января 1998 г., P000547_ Соглашением о порядке транзита через территории государств-участников Содружества Независимых Государств от 4 июня 1999 г.,
исходя из заинтересованности в развитии и углублении дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области транзита нефти,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны сотрудничают в области транзита нефти, осуществляемого трубопроводным и другими видами транспорта, на основании взаимной выгоды и с учетом экономических интересов друг друга.
Настоящее Соглашение определяет порядок, условия и общие принципы транзита нефти по территориям государств Сторон.
Статья 2
Для реализации настоящего Соглашения Стороны назначают компетентные органы:
с Казахстанской Стороны - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан;
с Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации.
Статья 3
Стороны предоставят гарантированную возможность осуществления долгосрочного транзита нефти через территории государств Сторон по действующей системе транспорта, в том числе по системе магистральных нефтепроводов в согласованном количестве.
Статья 4
Стороны способствуют разработке и осуществлению проектов по расширению и реконструкции действующих систем магистральных нефтепроводов, а также перспективных проектов транспортировки нефти по новым экспортным направлениям.
В целях реализации положений настоящего Соглашения для транспортировки нефти в объемах и по направлениям, которые предусмотрены приложением к настоящему Соглашению, в том числе по направлению Атырау (Казахстан) - Самара (Россия) в объеме не менее 15 млн. тонн нефти в год Стороны обеспечивают:

Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы Мұнай транзитi туралы КЕЛIСIМ
Келісім 2002 жылғы 7 маусым. Санкт-Петербург қаласы. 2002 жылғы 7 маусыман бастап күшіне енді.
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi,
1993 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы Ынтымақтастық және отын-энергетика кешендерiн дамыту туралы келiсiмдi, 1997 жылғы 25 ақпандағы Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы Мұнай-газ салаларындағы техникалық және экономикалық ынтымақтастық пен ықпалдасу туралы келiсiмдi, 1996 жылғы 12 сәуiрдегi Магистральды құбыр желiлерi бойынша мұнай мен мұнай өнiмдерiнiң транзитi саласында келiсiлген саясат жүргiзу туралы келiсiмдi P970798_ , 1998 жылғы 22 қаңтардағы Кеден одағына қатысушы мемлекеттердiң аумағы арқылы транзиттің бiрыңғай ережелерi туралы келiсiмдi Z980313_ , 1999 жылғы 4 маусымдағы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң аумағы арқылы транзит тәртiбi туралы келiсiмдi P000547_ басшылыққа ала отырып,
мұнай транзитi саласында бұдан былайғы өзара тиiмдi ынтымақтастықты дамыту мен тереңдетуге мүдделiлiкке сүйене отырып,
төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
Тараптар өзара пайда негiзiнде және бiр-бiрiнiң экономикалық мүдделерiн ескере отырып, құбыр желiсiмен және тасымалдың басқа түрлерiмен мұнай транзитi саласында ынтымақтасады.
Осы Келiсiм Тараптар мемлекеттерiнiң аумақтары арқылы мұнай транзитiнiң тәртiбiн, ережелерiн және жалпы қағидаттарын белгiлейдi.
2-бап
Осы Келiсiмдi iске асыру үшiн құзыреттi органдар:
Қазақстан Тарапынан - Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi;
Ресей Тарапынан - Ресей Федерациясының Энергетика министрлiгi тағайындалады.
3-бап
Тараптар жұмыс iстеп тұрған тасымал жүйесiмен, соның iшiнде магистральды мұнай құбырлары жүйесiмен, келiсiлген мөлшерде Тараптар мемлекеттерiнiң аумағы арқылы ұзақ мерзiмдi мұнай транзитiн жүзеге асырудың кепiлдi мүмкiндiгiн бередi.
4-бап
Тараптар магистральдық мұнай құбырларының жұмыс істеп тұрған жүйелерін кеңейту және қайта құру жөніндегі жобаларды, сондай-ақ жаңа экспорттық бағыттар бойынша мұнай тасымалының перспективалы жобаларын әзірлеуге және жүзеге асыруға ықпал етеді.
Осы Келісімнің ережелерін іске асыру мақсатында осы Келісімге қосымшада көзделген көлемдерде және бағыттар бойынша, оның ішінде Атырау (Қазақстан) - Самара (Ресей) бағыты бойынша жылына кемінде 15 млн. тонна көлемінде мұнай тасымалдау үшін Тараптар:

- проведение работ по изучению перспектив увеличения пропускной способности нефтепровода Атырау - Самара с 15,0 до 25,0 млн. тонн нефти в год для ее транспортировки в согласованных объемах по одному из следующих направлений: в направлении Черного моря, или в направлении Балтийского моря, или в направлении западной границы Российской Федерации;
- проведение работ по увеличению до 2014 года пропускной способности системы нефтепроводов "Каспийского Трубопроводного Консорциума" (далее - КТК) до 67,0 млн. тонн нефти в год;
- совместную реализацию проектов нефтепроводов Бургас Александру полис и (или) Самсун - Джейхан с целью транспортировки нефти до соответствующих портов на Средиземном море.
Сноска. Статья 4- в редакции постановления Правительства РК от 19.11.2009 № 1895.
Статья 5
Направления транзита казахстанской нефти через территорию Российской Федерации и ее количество ежегодно определяются компетентным органом Российской Стороны на основе заявок компетентного органа Казахстанской Стороны и включаются в график транзита нефти, утверждаемый в установленном порядке.
Сноска. Статья 5 – в редакции постановления Правительства РК от 30.09.2006 № 950 .
Статья 6
Российская Сторона гарантированно предоставляет возможность осуществления транзита казахстанской нефти через территорию Российской Федерации по системе магистральных нефтепроводов, а Казахстанская Сторона гарантированно обеспечит возможность поставки нефти в режиме транзита в течение всего срока действия настоящего Соглашения в следующем количестве:
по нефтепроводу Атырау - Самара - не менее 15 млн. тонн в год;
по системе нефтепроводов Махачкала - Тихорецк - Новороссийск - не менее 2,5 млн. тонн в год.
Статья 7
Казахстанская Сторона гарантированно предоставляет возможность осуществления транзита российской нефти через территорию Республики Казахстан по существующим и создаваемым системам магистральных нефтепроводов по маршруту граница Российской Федерации – граница Республики Казахстан (Прииртышск) – Атасу (Республика Казахстан) – Алашанькоу (Китайская Народная Республика) в количестве 7 млн. тонн в год с возможностью увеличения до 10 млн. тонн в год.
Российская Сторона гарантированно обеспечивает возможность поставки российской нефти в режиме транзита в количестве 7 млн. тонн в год.
В случае увеличения поставок нефти до 10 млн. тонн в год Стороны создадут условия для своевременной реконструкции и увеличения мощности систем нефтепроводов, расположенных на территориях государств Сторон.
Заявленный компетентным органом Российской Стороны объем транзита российской нефти включается в график транспортировки нефти для экспорта, утверждаемый Казахстанской Стороной.

- Атырау - Самара мұнай құбырының өткізу қабілетін мына бағыттардың бірі бойынша: Қара теңіз бағытында немесе Балтық теңізі бағытында немесе Ресей Федерациясының батыс шекарасы бағытында келісілген көлемде оны тасымалдау үшін жылына 15,0 млн. тоннадан 25,0 млн. тонна мұнайға дейін ұлғайту перспективаларын зерделеу жөнінде бойынша жұмыс жүргізуді;
- "Каспий Құбыр Консорциумы" (бұдан әрі - КҚК) мұнай құбыры жүйесінің өткізу қабілетін 2014 жылға дейін жылына 67,0 млн. тонна мұнайға дейін арттыру жөнінде жұмыстар жүргізуді;
- мұнайды Жерорта теңізіндегі тиісті порттарға дейін тасымалдау мақсатында Бургас - Александруполис және (немесе) Самсун - Джейхан мұнай құбырларының жобаларын бірлесіп іске асыруды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 4-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.11.2009 № 1895 қаулысымен.
5-бап
Ресей Федерациясының аумағы арқылы Қазақстан мұнайы транзитiнiң бағыттарын және оның көлемiн Ресей Тарабының құзыреттi органы Қазақстан Тарабын құзыреттi органының өтiнiмдерi негiзiнде жыл сайын белгiлейдi және олар белгiленген тәртiппен бекiтiлетiн мұнай транзитiнiң кестесiне енгiзiледi.
Ескерту. 5-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.09.2006 № 950 қаулысымен.
6-бап
Ресей Тарабы Қазақстан мұнайының транзитiн магистральды мұнай құбырлары желiсi бойынша Ресей Федерациясының аумағы арқылы жүзеге асыруға кепiлдi түрде мүмкiндiк бередi, ал Қазақстан Тарабы транзит режимiнде аталған көлемдерде осы Келiсiм қолданылатын мерзiм бойына мұнай жеткiзiлiмiн кепiлдi түрде мына шамада қамтамасыз етедi:
Атырау - Самара мұнай құбыры бойынша - жылына 15 млн. тоннадан кем емес;
Махачкала - Тихорецк - Новороссийск мұнай құбырлары жүйесi бойынша жылына 2,5 млн. тоннадан кем емес.
7-бап
Қазақстан тарапы қолда бар және жаңадан құрылатын магистральдық мұнай құбырлары жүйелерімен Қазақстан Республикасының аумағы арқылы ресейлік мұнайдың транзитін жылына 10 млн. тоннаға дейін арттыру мүмкіндігімен жылына 7 млн. тонна көлемінде, Ресей Федерациясының шекарасы – Қазақстан Республикасының шекарасы (Ертіс) – Атасу (Қазақстан Республикасы) – Алашанькоу (Қытай Халық Республикасы) бағыты бойынша жүзеге асыру мүмкіндігін кепілді түрде береді.
Ресей тарапы транзит режимінде жылына 7 млн. тонна көлемінде ресейлік мұнайды жеткізу мүмкіндігін кепілді түрде қамтамасыз етеді.
Мұнай жеткізуді жылына 10 млн. тоннаға дейін ұлғайтқан жағдайда, Тараптар өз мемлекеттері аумағында орналасқан мұнай құбыры жүйелерін уақтылы жаңарту және қуатын арттыру үшін жағдай жасайды.
Ресей тарапының құзыретті органы мәлімдеген ресейлік мұнайдың транзит көлемі Қазақстан тарапы бекіткен, экспортқа арналған мұнайды тасымалдау кестесіне енгізіледі.

Сноска. Статья 7 – в редакции постановления Правительства РК от 31.03.2016 № 169 .
Статья 8
Транзит казахстанской нефти по нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) осуществляется в соответствии с действующими соглашениями и договорами.
Транзит российской нефти по направлению Омск (Российская Федерация) - Прииртышск (Республика Казахстан) - Атасу (Республика Казахстан) - Алашанькоу (Китайская Народная Республика) осуществляется в соответствии с международными договорами.
Сноска. Статья 8 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.12.2013 № 1373 ; от 31.03.2016 № 169 .
Статья 9
Услуги по транспортировке нефти в режиме транзита через территории государств Сторон осуществляются на основании договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами.
Статья 10
Оплата услуг по осуществлению транзита нефти по территории государств Сторон производится по тарифам, утвержденным органами исполнительной власти Республики Казахстан и Российской Федерации.
Тариф на услуги по транзиту нефти, перемещаемой в режиме транзита по территориям государств Сторон, должен быть конкурентоспособным и недискриминационным.
Оплата услуг по транспортировке нефти, перемещаемой в режиме транзита по территории государств Сторон, до 31 декабря 2014 года производится по тарифам, действующим по состоянию на 1 ноября 2009 года, которые могут быть индексированы ежегодно в соответствии с уровнем инфляции начиная с 2010 года. При этом в сопоставимых условиях указанные тарифы не будут превышать тарифы, установленные для транспортировки нефти не в режиме транзита.
В случае принятия Сторонами решения о расширении действующих систем магистральных нефтепроводов тариф на услуги по транспортировке нефти, перемещаемой в режиме транзита, будет увеличен на сумму инвестиционной составляющей до уровня, необходимого для покрытия затрат по их расширению.
Сноска. Статья 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 19.11.2009 № 1895.
Статья 11
Право собственности на нефть, транспортируемую трубопроводным и другими видами транспорта в режиме транзита, которая является объектом настоящего Соглашения, сохраняется за грузоотправителями, в соответствии с договорами между хозяйствующими субъектами.

Ескерту. 7-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.03.2016 № 169 қаулысымен.
8-бап
Қазақстандық мұнайдың транзитi Каспий Тұрбақұбыры Консорциумының (КТҚ) Теңiз-Новороссийск мұнай құбыры бойынша қолданыстағы келiсiмдерге және шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Омбы (Ресей Федерациясы) - Ертіс (Қазақстан Республикасы) - Атасу (Қазақстан Республикасы) - Алашанькоу (Қытай Халық Республикасы) бағыты бойынша ресейлік мұнайдың транзиті халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Омбы (Ресей Федерациясы) – Ертіс (Қазақстан Республикасы) – Атасу (Қазақстан Республикасы) – Алашанькоу (Қытай Халық Республикасы) бағыты бойынша ресейлік мұнайдың транзиті халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1373; 31.03.2016 № 169 қаулыларымен.
9-бап
Мұнайды транзиттiк режимде Тараптар мемлекеттерiнiң аумақтары арқылы тасымалдау жөнiндегi қызмет көрсету шаруашылық жүргiзушi субъектiлер арасындағы шарттар (келiсiм-шарттар) негiзiнде жүзеге асырылады.
10-бап
Тараптардың мемлекеттерiнiң аумақтары бойынша мұнай транзитiн жүзеге асыру жөнiндегi қызметтерге ақы төлеу Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының атқарушы өкiмет органдары бекiткен тарифтер бойынша жүргiзiледi.
Тараптар мемлекеттерінің аумақтары бойынша транзит режимінде ауыстырылатын мұнай транзиті жөніндегі қызметтер тарифі бәсекеге қабілетті және кемсітілмейтін болуы тиіс.
Тараптар мемлекеттерінің аумақтары бойынша транзит режимінде ауыстырылатын мұнай тасымалдау жөніндегі қызметтерге ақы төлеу 2010 жылдан бастап инфляция деңгейіне сәйкес жыл сайын индекстелуі мүмкін 2009 жылғы 1 қарашадағы жағдай бойынша қолданыстағы тарифтер бойынша 2014 жылғы 31 желтоқсанға дейін жүргізіледі. Бұл ретте салыстыру жағдайларында көрсетілген тарифтер мұнайды транзит режимінде емес тасымалдау үшін белгіленген тарифтерден аспайтын болады.
Тараптар жұмыс істеп тұрған магистральдық мұнай құбырлары жүйелерін кеңейту туралы шешім қабылдаған жағдайда транзит режимінде ауыстырылатын мұнай тасымалдау жөніндегі қызметтерге арналған тариф оларды кеңейту жөніндегі шығындарды жабу үшін қажетті деңгейге дейін инвестициялық құрауыш сомасына ұлғайтылатын болады.
Ескерту. 10-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.11.2009 № 1895 қаулысымен.
11-бап
Осы Келiсiмнiң объектiсi болып табылатын тұрба құбыр желiлерi және тасымалдың өзге де түрлерiмен транзиттiк режимде тасымалданатын мұнайға меншiк құқығы шаруашылық жүргiзушi субъектiлерi арасындағы шарттарға сәйкес тиiстi жүк жөнелтушiлерде сақталады.

Статья 12
Таможенный режим, в соответствии с которым нефть перемещается через таможенные территории государств Сторон осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и законодательством Российской Федерации.
Статья 13
В случае если для транзита заявлено количество нефти, превышающее возможности существующих мощностей системы магистральных нефтепроводов, компетентные органы Сторон согласуют условия создания дополнительных мощностей.
В целях организации финансирования проектов и обеспечения возврата заемных средств при расширении существующих и строительстве новых транзитных мощностей нефтепроводной системы одной из Сторон для транзита дополнительного объема нефти, хозяйствующие субъекты другой Стороны, которые будут использовать данные мощности, должны в порядке, определяемом компетентным органом соответствующей Стороны, предоставить гарантии на осуществление поставок минимального объема нефти на период, обеспечивающий возврат заемных средств
Сноска. Статья 13 – в редакции постановления Правительства РК от 30.09.2006 № 950.
Статья 13-1
Объемы и направления транспортировки нефти и стабильного газового конденсата по территории Республики Казахстан и Российской Федерации, предусмотренные приложением к настоящему Соглашению, с указанием направлений транспортировки, в том числе с учетом возможного расширения мощностей нефтепроводов для транзита, ежегодно уточняются и утверждаются компетентными органами Сторон.
Сноска. Соглашение дополнено статьей 13-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.09.2006 № 950; в редакции постановления Правительства РК от 19.11.2009 № 1895.
Статья 14
В случае прерывания, сокращения или прекращения транзита по причине наступления обстоятельств непреодолимой силы компетентные органы Сторон проводят соответствующие консультации для согласования дальнейших совместных действий. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, для которой становится невозможным выполнение обязательств, установленных настоящим Соглашением, в течение трех рабочих дней оповещает об этом другую Сторону.
Статья 15
Стороны оказывают взаимную помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварийных ситуаций и катастроф на объектах магистральных нефтепроводов путем направления специалистов, предоставления материально-технических ресурсов и спецтехники.
Каждая Сторона в соответствии со своим национальным законодательством обеспечивает принятие необходимых мер для беспрепятственного пересечения границ аварийно-восстановительными бригадами и временного ввоза оборудования, материалов и спецтехники, используемых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварийных ситуаций и катастроф на объектах магистральных нефтепроводов.

12-бап
Соған сәйкес мұнай Тараптар мемлекеттерiнiң кеден аумақтары арқылы тасымалданатын кедендiк режим Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының ұлттық заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.
13-бап
Eгep транзит үшiн қазiргi бар магистральдық мұнай құбырлары жүйесi қуаттарының мүмкiндiгiнен асатын мұнайдың көлемi мәлiмделсе, Тараптардың құзыреттi органдары қосымша қуаттарды құру шарттарын келiседi.
Жобаларды қаржыландыруды ұйымдастыру және мұнайдың қосымша көлемiнiң транзитi үшiн Тараптардың бiрiнiң мұнай құбыры жүйесiнiң қолда бар транзиттiк қуаттарын кеңейту және жаңаларын салу кезiнде қарыз қаражатының қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында екiншi Тараптың осы қуаттарды пайдаланатын шаруашылық жүргiзушi субъектiлерi тиiстi Тараптың құзыреттi органы белгiлейтiн тәртiппен қарыз қаражатының қайтарылуын қамтамасыз ететiн кезеңге мұнайдың ең аз көлемiн жеткiзудi жүзеге асыруға кепiлдiктер беруi тиiс.
Ескерту. 13-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.09.2006 № 950 қаулысымен.
13-1 бап
Осы Келісімге қосымшада көзделген Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының аумағы арқылы мұнай және тұрақты газ конденсатын тасымалдау көлемі мен бағыттары тасымалдау бағыттары көрсетіліп, оның ішінде транзит үшін мұнай құбырларының қуаттарын кеңейту мүмкіндігі ескеріле отырып, жыл сайын нақтыланады және Тараптардың құзыретті органдары бекітеді.
Ескерту. Келісім 13-1-баппен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.09.2006 № 950 қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.11.2009 № 1895 қаулысымен.
14-бап
Тежеусiз күш жағдаяттарының орын алуы салдарынан транзит үзiлген, қысқартылған немесе тоқтатылған жағдайда Тараптардың құзыреттi органдары бұдан арғы iс-қимылдарын келiсiп алу үшiн тиiстi консультациялар өткiзедi. Тежеусіз күш жағдаяттары орын алған жағдайда осы Келiсімде белгiленген мiндеттемелерiн орындауы мүмкiн болмайтын Тарап бұл туралы басқа Тарапты үш жұмыс күнi iшiнде хабардар етедi.
15-бап
Тараптар магистральды мұнай құбырлары объектiлерiндегi дүлей апаттар, авариялық жағдайлар және апаттар зардаптарын жою кезiнде мамандар жiберу, материалдық-техникалық ресурстар мен арнайы техника беру жолымен өзара көмек көрсетедi.
Әр Тарап өздерiнiң ұлттық заңнамаларына сәйкес авариялық-қалпына келтiру бригадаларының шекарадан тосқауылсыз өтуi және магистральды мұнай құбырлары объектiлерiндегi дүлей апаттар, авариялық жағдайлар және апаттар зардаптарын жоюға пайдаланылатын жабдықтарды, материалдар мен арнайы техниканы уақытша әкелу үшiн Тараптар мемлекеттерiнiң қажеттi шаралар қабылдауын қамтамасыз етедi.

Статья 16
Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется без ущерба для выполнения Сторонами обязательств по другим международным договорам и договоренностям, участниками которых являются Республика Казахстан и Российская Федерация.
Статья 17
Споры между Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.
Статья 18
Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по согласованию Сторон и оформляется отдельными протоколами, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 19
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение 25 лет. Его действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено по истечении 12 месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее желании прекратить действие настоящего Соглашения.
После прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться до полного выполнения обязательств, возникших у Сторон в результате выполнения Соглашения.
Совершено в городе Санкт-Петербурге 7 июня 2002 года в двух экземплярах, на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут использовать текст на русском языке.
Сноска. Статья 19 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.12.2013 № 1373; от 31.03.2016 № 169.
(Подписи)
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Соглашению между
Правительством Республики Казахстан
и Правительством Российской
Федерации о транзите нефти
от 7 июня 2002 г.
Сноска. Соглашение дополнено приложением в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1373 ; в редакции постановления Правительства РК от 31.03.2016 № 169.
ОБЪЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ
транспортировки нефти и стабильного газового конденсата
по территориям Российской Федерации и Республики Казахстан
(млн. тонн)
2014 год
2020 год
Внутреннее потребление
Республика Казахстан – импорт из Российской Федерации без учета взаимных поставок нефти в эквивалентном объеме*
0
0
Экспорт
Из Республики Казахстан – всего (не менее)
64
69
в том числе транзит через Российскую Федерацию:
Атырау – Самара (не менее)
15
15
Каспийский трубопроводный консорциум
36,4**
50**
Махачкала – Новороссийск
4
4
Из Российской Федерации – всего (не более)
11
22
в том числе:
Каспийский трубопроводный консорциум (Кропоткин, Комсомольская)
4**
15**
транзит через Республику Казахстан
Омск – Прииртышск – Атасу – Алашанькоу
7***
7***

16-бап
Осы Келiсiм шеңберiндегi ынтымақтастық Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы қатысушылары болып табылатын басқа халықаралық шарттар мен уағдаластықтар бойынша мiндеттемелерiн орындауына нұқсан келтiрмейтiндей етiп жүзеге асырылады.
17-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiру мен қолдануға қатысты Тараптар арасындағы даулар өзара консультациялар мен келiссөздер жүргiзу арқылы шешiлетiн болады.
18-бап
Осы Келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу Тараптардың келiсiмi бойынша жүзеге асырылады және осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылатын жекелеген Хаттамалармен ресiмделедi.
19-бап
Осы Келiсiм оған қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және 25 жыл бойына қолданылады. Оның күшi келесi бес жыл кезеңге өздiгiнен ұзартылып отырады. Осы Келiсiмнiң күшi Тараптардың бiрi басқа Тараптан осы Келiсiмнiң қолданылуын тоқтату ниетi туралы жазбаша хабарлама алған күннен бастап 12 ай өткеннен кейiн тоқтатылуы мүмкiн.
Осы Келiсiм тоқтатылғаннан кейiн оның ережелерi, Тараптарда оны тоқтатуға дейiн туындаған мiндеттемелер толық орындалғанға дейiн қолданылатын болады.
Ескерту. 19-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 № 1373; 31.03.2016 № 169 қаулыларымен.
Санкт-Петербург қаласында 2002 жылғы 7 маусымда қазақ және орыс тiлдерiнде екi түпнұсқа данада жасалды және де екi мәтiннiң күшi бiрдей.
Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiруде келiспеушiлiктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тiлiндегi мәтiнге жүгiнетiн болады.
2002 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан
Республикасының Yкiметi мен
Ресей Федерациясының Yкiметi
арасындағы мұнай транзитi
туралы келісімге
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы аумақтары бойынша мұнай және тұрақты газ конденсатын тасымалдау
КӨЛЕМДЕРІ МЕН БАҒЫТТАРЫ
Ескерту. Келісім қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 19.11.2009 № 1895 қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.03.2016 № 169 қаулысымен.
(млн. тонна)
2014 жылы
2020 жылы
Ішкі тұтыну
Қазақстан Республикасы – баламалы көлемде мұнайдың өзара жеткізілімін есепке алмағанда Ресей Федерациясының импорты*
0
0
Экспорт
Қазақстан Республикасынан – барлығы (кем емес)
64
69
оның ішінде Ресей Федерациясы арқылы
транзит:
Атырау – Самара (кем емес)
15
15
Каспий құбыры консорциумы
36,4**
50**
Махачкала – Новороссийск
4
4
2014 жылы
2020 жылы
Ресей Федерациясынан – барлығы (аспайтын)
11
22
оның ішінде:
Каспий құбыры консорциумы
(Кропоткин, Комсомольская)
4**
15**
Қазақстан Республикасы арқылы транзит
Омбы – Ертіс – Атасу – Алашанькоу
7***
7***
_________

* Объемы и направления взаимных поставок нефти определяются в соответствии со статьей 5 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 г.
** Расширение пропускной способности Каспийского трубопроводного консорциума до 67 млн. тонн нефти в год.
*** С возможностью увеличения до 10 млн. тонн в год.

* Мұнайдың өзара жеткізілімінің көлемдері мен бағыттары 2010 жылғы 9 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы Қазақстан Республикасына мұнай және мұнай өнімдерін жеткізу саласындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімнің 5-бабына сәйкес анықталады.
** Каспий құбыры консорциумының өткізу мүмкіндігін жылына 67 млн. тонна мұнайға дейін кеңейту.
*** Жылына 10 млн. тоннаға ұлғайту мүмкіндігімен