ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ* между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмездной военной помощи Китаем Казахстану
Исполнительный протокол, 24 апреля 2011 года
(Вступил в силу 24 апреля 2011 года -
Бюллетень международных договоров РК 2017 г., № 3, ст. 30)
В целях реализации Соглашения между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Китайской Народной Республики об оказании безвозмездной военной помощи, подписанного 21 февраля 2011 года в г. Пекине, Министерство обороны Республики Казахстан (именуемое в дальнейшем – казахстанская Сторона) и Министерство обороны Китайской Народной Республики (именуемое в дальнейшем - китайская Сторона) в дружественной атмосфере договорились о нижеследующем:
Статья 1
Китайская Сторона безвозмездно предоставит казахстанской Стороне военно-техническую помощь на сумму 20 000 000 (двадцать миллионов) китайских юаней.
Наименование и количество имущества указаны в Приложении, которое является неотъемлемой частью настоящего Протокола.
Статья 2
Китайская Сторона доставляет все имущество, указанное в Приложении, в пограничный пункт казахстанско-китайской границы Алашанькоу, в котором будет осуществлена его прием-передача с подписанием соответствующего акта между уполномоченными лицами Сторон.
Все расходы, связанные с доставкой имущества до пограничного пункта Алашанькоу, несет китайская Сторона.
Казахстанская Сторона берет на себя расходы по таможенному оформлению полученного имущества в соответствии с национальным законодательством Республики Казахстан, а также по транспортировке имущества по территории Республики Казахстан.
Статья 3
Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания и прекращает свое действие с момента реализации положений настоящего Протокола.
Совершен в городе Пекине 24 апреля 2011 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, китайском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Министерство обороны
Республики Казахстан
За Министерство обороны
Китайской Народной Республики
Первый заместитель
Министра - председатель
Комитета начальников штабов
Министерства обороны
Республики Казахстан
Начальник
Генерального штаба
Народно-освободительной
Армии Китая
Приложение
к Исполнительному протоколу
между Министерством обороны
Республики Казахстан
и Министерством обороны
Китайской Народной
Республики о предоставлении
безвозмездной военной помощи
Китаем Казахстану
ПЕРЕЧЕНЬ
Наименование имущества
Ед. изм.
Кол.
1.

Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Қытай Халық Республикасының Қорғаныс министрлігі арасындағы Қытайдың Қазақстанға өтеусіз әскери көмек көрсету туралы АТҚАРУ ХАТТАМАСЫ
Атқару хаттамасы, 2011 жылғы 24 сәуір
(2011 жылғы 24 сәуірде күшіне енді - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2017 ж., № 3, 30-құжат)
2011 жылғы 21 ақпанда Пекин қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Қытай Халық Республикасының Қорғаныс министрлігі арасындағы өтеусіз әскери көмек көрсету туралы келісімді іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі (бұдан әрі қазақстан Тарапы деп аталатын) және Қытай Халық Республикасының Қорғаныс министрлігі (бұдан әрі қытай Тарапы деп аталатын) достастық шеңберінде төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қытай Тарапы Қазақстан тарапына 20 000 000 (жиырма миллион) қытай юані сомасында әскери-техникалық көмек көрсетеді.
Мүліктің атауы мен көлемі осы Атқару хаттамасының ажырамас бөлігі болып табылатын Қосымшада көрсетілген.
2-бап
Қытай Тарапы осы Атқару хаттамасының Қосымшада көрсетілген барлық мүлікті Тараптардың уәкілетті адамдары арасында тиісті актіге қол қою арқылы оны қабылдау-беру жүзеге асырылатын Алашанькоу шекаралас пунктіне жеткізеді.
Алашанькоу шекаралас пунктіне дейін мүлікті жеткізумен байланысты барлық шығыстарды қытай Тарапы көтереді.
Қазақстан Тарапы Қазақстан Республикасының ұлттық заңнамасына сәйкес алынған мүлікті кедендік ресімдеу жөніндегі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша мүлікті тасымалдау жөніндегі шығыстарды өзі көтереді.
3-бап
Осы Атқару хаттамасы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және осы Атқару хаттамасының ережелерін іске асырған сәттен бастап өз қолданысын тоқтатады.
2011 жылғы 24 сәуірде Пекин қаласында әрқайсысы қазақ, қытай және орыс тілдерінде екі данада жасалды, әрі барлық мәтіндердің бірдей күші бар.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі үшін
Қытай Халық РеспубликасыныңҚорғаныс министрлігі үшін
Министрдің бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
Штабтар бастықтары комитетінің
төрағасы
Қытай Ұлт-азаттықАрмиясы Бас штабыныңбастығы
(Қолдары)
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі мен
Қытай Халық Республикасының
Қорғаныс министрлігі арасындағы
Қытайдың Қазақстанға өтеусіз
әскери көмек көрсету туралы
атқару хаттамасына қосымша
ТІЗБЕ
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1.

Седельные тягачи “Цзефан” с большегрузными тралами грузоподъемностью до 40 тонн (длина рабочей поверхности -13 метров)
ед.
18
2.
Седельные тягачи “Цзефан” с большегрузными тралами грузоподъемностью до 60 тонн (длина рабочей поверхности -10 метров)
ед.
15

Жүк көтерімділігі 40 тоннаға дейін ауыр жүк таситын тралмен “Цзефан” ершікті тартқыштары (пайдалы үстіңгі қабатының ұзындығы -13 метр)
бірл.
18
2.
Жүк көтерімділігі 60 тоннаға дейін ауыр жүк таситын тралмен “Цзефан” ершікті тартқыштары (пайдалы үстіңгі қабатының ұзындығы -10 метр)
бірл.
15