Об определении приоритетов расходов и кредитования проекта республиканского бюджета на 2001 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2000 года N 814
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 17 февраля 2000 года N 344 U000344_ "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 февраля 2000 года N 327 P000327_ "Об утверждении Плана мероприятий по исполнению поручений Президента Республики Казахстан, высказанных на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан 9 февраля 2000 года" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Определить следующие основные приоритеты при формировании расходов и кредитования проекта республиканского бюджета на 2001 год:
1) национальная безопасность:
выполнение обязательств Республики Казахстан по обслуживанию и погашению правительственного долга с совершенствованием механизма управления государственным заимствованием и долгом;
направление средств на оборонные расходы в объеме не менее одного процента от прогнозного объема валового внутреннего продукта на 2001 год;
направление средств на борьбу с терроризмом;
направление средств на борьбу с наркоманией и наркобизнесом;
2) социальное развитие:
направление средств на выплату пенсий и государственных социальных пособий;
направление средств на информатизацию системы среднего образования на республиканском уровне;
обеспечение учебниками учащихся общеобразовательных учреждений;
направление средств на подготовку кадров в высших учебных заведениях на основе государственных образовательных грантов и кредитования;
осуществление централизованного закупа противодиабетических, противотуберкулезных препаратов, вакцин для проведения иммунопрофилактики и против вирусного гепатита "В";
направление средств на мероприятия по охране материнства и детства, оказанию первичной медико-санитарной помощи населению;
3) экономический рост:
выполнение обязательств Республики Казахстан по государственным гарантиям с созданием и совершенствованием механизма их предоставления на условиях залогового и другого обеспечения, предусмотренного законодательством;
направление средств на погашение кредиторской задолженности республиканского бюджета, образовавшейся по итогам предыдущих финансовых лет;
направление средств на инвестиционные проекты в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июня 1999 года N 772 P990772_ "Об утверждении Программы государственных инвестиций Республики Казахстан на 1999-2001 годы" с соблюдением установленных четких критериев и процедур их отбора;
направление средств на защиту растений от массовых вредителей и болезней, животных от особо опасных и заразных болезней;
субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей;

2001 жылға арналған республикалық бюджет жобасының шығыстары мен оны несиелендірудің басымдықтарын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылға 30 мамыр N 814
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясын іске асыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы" 2000 жылғы 17 ақпандағы N 344 U000344_ Жарлығына және "Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 9 ақпандағы кеңейтілген мәжілісінде айтылған тапсырмаларын орындау жөніндегі іс-шаралардың жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 29 ақпандағы N 327 P000327_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 2001 жылға арналған республикалық бюджет жобасының шығыстары мен
оны несиелендіруді қалыптастыру кезінде мынадай негізгі басымдықтар
белгіленсін:
1) ұлттық қауіпсіздік:
мемлекеттік қарыз алу мен борышты басқарудың тетігін жетілдіре
отырып, Қазақстан Республикасының үкіметтік борышқа қызмет көрсету және
оны өтеу жөніндегі міндеттемелерін орындау;
2001 жылға арналған жалпы ішкі өнімнің болжамды көлемінің кемінде бір
пайызы көлемінде қорғаныстық шығыстарға қаражат бағыттау;
терроризмге қарсы күреске қаражат бағыттау;
нашақорлық пен есірткі бизнесіне қарсы күреске қаражат бағыттау;
2) әлеуметтік даму:
зейнетақылар мен мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды төлеуге
қаражат бағыттау;
республикалық деңгейде орта білім беру жүйесін ақпараттандыруға
қаражат бағыттау;
жалпы білім беру мекемелерінің оқушыларын оқулықтармен қамтамасыз ету;
мемлекеттік білім беру гранттарының және несиелендірудің негізінде жоғары оқу орындарында кадрлар даярлауға қаражат бағыттау;
диабетке қарсы, туберкулезге қарсы дәрі-дәрмектерді, иммундық алдын алуды жүргізуге арналған және "В" вирусті гепатитіне қарсы вакциналарды орталықтандырылған сатып алуды жүзеге асыру;
ана мен баланы қорғау, халыққа алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсету жөніндегі іс-шараларға қаражат бағыттау;
3) экономикалық өрлеу:
оларды кепілдікті және заңнамада көзделген басқа да қамтамасыз ету шартымен беру тетігін құра және жетілдіре отырып, Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелерін орындау;
республикалық бюджеттің өткен қаржы жылдарының қорытындылары бойынша пайда болған кредиторлық берешегін өтеуге қаражат бағыттау;
оларды іріктеудің нақты өлшемдері мен рәсімдерін сақтай отырып, "Қазақстан Республикасының 1999-2001 жылдарға арналған Мемлекеттік инвестицияларының бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 15 маусымдағы N 772 P990772_ қаулысына сәйкес инвестициялық жобаларға қаражат бағыттау;
өсімдіктерді жаппай зиянкестер мен аурулардан, жануарларды аса
қауіпті және жұқпалы аурулардан қорғауға қаражат бағыттау;
ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін субсидиялау;

4) инфраструктура, транспорт и связь:
направление средств на строительство и обеспечение функционирования автомобильных дорог;
направление средств на развитие инфраструктуры города Астаны;
5) профессиональное Правительство:
направление средств на административные расходы центральных государственных органов.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18 июля 2000 года N 1087 P001087_ .
2. Администраторам республиканских бюджетных программ учитывать вышеуказанные приоритеты при формировании проекта республиканского бюджета на 2001 год.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

4) инфрақұрылым, көлік және байланыс:
автомобиль жолдарын салуға және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз
етуге қаражат бағыттау;
Астана қаласының инфрақұрылымын дамытуға қаражат бағыттау;
5) кәсіби Үкімет:
орталық мемлекеттік органдардың әкімшілік шығыстарына қаражат
бағыттау.
Ескерту. 1-тармақтың 4)-тармақшасы толықтырылды - ҚР Үкіметінің
2000.07.18. N 1087 қаулысымен.
P001087_
2. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері 2001 жылға
арналған республикалық бюджеттің жобасын қалыптастыру кезінде жоғарыда
көрсетілген басымдықтарды ескерсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Бағарова Ж.А.