Вопросы создания закрытого акционерного общества "Эйр Астана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года N 1118
В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Компанией "BAE Systems Kazakhstan Ltd.", одобренным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2000 года N 1714, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
заключить учредительный договор с компанией "BAE Systems Kazakhstan Ltd." (Королевство Великобритания) (далее - Компания) о создании закрытого акционерного общества "Эйр Астана" (далее - Общество), определив долю государства в уставном капитале в размере 50 процентов;
совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан и Компанией (по согласованию) обеспечить государственную регистрацию Общества;
совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления;
передать Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций Общества.
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить формирование доли государства в уставном капитале Общества в размере, эквивалентном 8 500 000 (восемь миллионов пятьсот тысяч) долларов США, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2001 год на эти цели. <*>
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 11 декабря 2001 г. N 1610.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в приложении 2 к указанному постановлению:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-15, следующего содержания:
"21-15 ЗАО "Эйр Астана";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в государственной собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 160-8, следующего содержания:
"160-8 ЗАО "Эйр Астана".

"Эйр Астана" жабық акционерлік қоғамын құру мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 тамыздағы N 1118 Қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 14 қарашадағы N 1714 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен "BAE Systems Kazakhstan Ltd." компаниясының арасындағы Өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
жарғылық капиталындағы мемлекеттің үлесін 50 пайыз мөлшерінде белгілеп, "BAE Systems Kazakhstan Ltd." компаниясымен (Ұлыбритания Корольдігі) (бұдан әрі - Компания) "Эйр Астана" жабық акционерлік қоғамын (бұдан әрі - Қоғам) құру туралы құрылтай шартын жасассын;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен және Компаниямен (келісім бойынша) бірлесіп, Қоғамның мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігімен бірлесіп, осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын;
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігіне Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және оны пайдалану құқығын берсін.
2. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі 2001 жылға арналған республикалық бюджетте осы мақсатқа көзделген қаражат есебінен Қоғамның жарғылық капиталында мемлекеттің 8 500 000 (сегіз миллион бес жүз мың) АҚШ долларына баламалы мөлшердегі үлесін қалыптастыруды қамтамасыз етсін. <*>
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.12.11. N 1610 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулыға 2-қосымшада:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-15-жолмен толықтырылсын:
"21-15 "Эйр Астана" ЖАҚ";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысына:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 160-8-жолмен толықтырылсын:
"160-8 "Эйр Астана" ЖАҚ".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 11 декабря 2001 г. N 1610.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары К.Қ. Мәсімовке жүктелсін. <*>
Ескерту. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.12.11. N 1610 қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі