О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О Государственной программе развития туризма в Республике Казахстан на 2001-2005 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2001 года N 1591
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О Государственной программе развития туризма в Республике Казахстан на 2001-2005 годы".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Указ
Президента Республики Казахстан
О Государственной программе развития туризма в
Республике Казахстан на 2001-2005 годы
В соответствии с подпунктом 8) статьи 44 K951000_ Конституции Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 13 июня 2001 N 211-II ЗРК Z010211_ "О туристской деятельности в Республике Казахстан" постановляю:
1. Утвердить прилагаемую Государственную программу развития туризма в Республике Казахстан на 2001-2005 годы (далее - Государственная программа).
2. Правительству Республики Казахстан:
1) в месячный срок разработать и утвердить План мероприятий по реализации Государственной программы;
2) ежегодно предусматривать выделение необходимых бюджетных ассигнований для реализации Государственной программы.
3. Правительству Республики Казахстан, руководителям государственных
органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики
Казахстан, акимам областей, городов Астаны и Алматы обеспечить выполнение
Государственной программы.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на
Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан
Утверждена
Указом Президента
Республики Казахстан
от "___"_______ 2001 года N _
Государственная программа
развития туризма в Республике Казахстан
на 2001-2005 годы
Паспорт
Наименование                   Государственная программа развития туризма
в Республике Казахстан на 2001-2005 годы
Основание для                  Закон Республики Казахстан
Z010211_
"О
разработки                     туристской деятельности в Республике
Казахстан" от 13 июня 2001 года N 211-II
ЗРК, постановление Правительства Республики
Казахстан от 6 марта 2001 года N 333
P010333_
"О Концепции развития туризма в
Республике Казахстан", постановление
Правительства Республики Казахстан от 29
декабря 2000 года N 1947
P001947_
"О первоочередных мерах развития туристской
отрасли", постановление Правительства
Республики Казахстан от 26 октября 2000
года N 1604
P001604_
"Об утверждении Плана
мероприятий по формированию туристского

Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасында туризмді дамытудың 2001-2005 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 7 желтоқсан N 1591
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасында
туризмді дамытудың 2001-2005 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы
туралы" Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына
енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Президентінің
Жарлығы
Қазақстан Республикасында туризмдi дамытудың
2001-2005 жылдарға арналған мемлекеттiк
бағдарламасы туралы
Қазақстан Республикасы K951000_ Конституциясының 44-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы туристiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 маусымдағы N 211-II Z010211_ ҚРЗ Заңына сәйкес қаулы етемін:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасында туризмдi дамытудың 2001-2005 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы (бұдан әрi - Мемлекеттiк бағдарлама) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Yкiметi:
1) бiр ай мерзiмде Мемлекеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар Жоспарын әзiрлесiн және бекiтсiн;
2) жыл сайын Мемлекеттiк бағдарламаны iске асыру үшiн қажеттi бюджет қаржысының бөлiнуiн көздесiн.
3. Қазақстан Республикасының Yкiметi, Қазақстан Республикасының
Президентiне тiкелей бағынатын және есеп беретiн мемлекеттiк органдардың
басшылары, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерi
Мемлекеттiк бағдарламаның орындалуын қамтамасыз етсiн.
4. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
5. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Астана, 2001 жылғы "___"_________
N _______
Қазақстан Республикасы Президентінiң
2001 жылғы "___"__________
N ___ Жарлығымен
бекiтiлген
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДА ТУРИЗМДI
ДАМЫТУДЫҢ 2001-2005 ЖЫЛДАРҒА АРНАЛҒАН
МЕМЛЕКЕТТІК БАҒДАРЛАМАСЫ
Паспорты
Атауы                      Қазақстан Республикасында туризмдi
дамытудың 2001-2005 жылдарға арналған
мемлекеттiк бағдарламасы
Әзiрлеу үшiн негіздеме     "Қазақстан Республикасындағы туристiк
қызмет туралы" Қазақстан Республикасының
2001 жылғы 13 маусымдағы N 211-II ҚРЗ Заңы,
"Қазақстан Республикасында туризмдi дамытудың
тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің 2001 жылғы 6 наурыздағы N 333
қаулысы, "Туристiк саланы дамытудың бiрiншi
кезектегi шаралары туралы" Қазақстан
Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 29
желтоқсандағы N 1947 қаулысы, "Қазақстанның
туристiк беделiн қалыптастыру жөніндегi

имиджа Казахстана на 2000-2003 годы"
Основной разработчик           Агентство Республики Казахстан
по туризму и спорту
Краткое содержание                Государственная программа развития
туризма в Республике Казахстан разработана
в целях формирования стратегии развития
въездного и внутреннего туризма в
Республике Казахстан и обеспечения
оптимального уровня управления отраслью
через координацию политики планирования
отраслевого развития на республиканском
и региональном уровнях.
В Государственной программе определены
ключевые задачи обеспечения устойчивого
развития туризма как приоритетного сектора
экономики, уровень участия государства в
развитии туристской отрасли, формы
государственного регулирования и
государственной поддержки, а также
определены экономические, социальные,
научные и технические меры по ее реализации.
В Государственной программе определены
условия для привлечения инвестиций в
развитие материально-технической базы
туризма в Республике Казахстан.
Главная цель Государственной программы -
создание современного высокоэффективного и
конкурентоспособного туристского комплекса,
обеспечивающего широкие возможности для
удовлетворения потребностей казахстанских и
иностранных граждан в разнообразных
туристских услугах, разработка экономических
и правовых механизмов развития отрасли и
реализация мер на государственном уровне по
обеспечению качества национального
турпродукта Казахстана.
Финансирование                 Финансирование программы предусматривается
программы                      за счет средств республиканского бюджета,
местных бюджетов и других альтернативных
источников.
Ожидаемые результаты           Экономические приоритеты
- устойчивый приток иностранной валюты в
экономику страны;
- улучшение платежного баланса страны и
показателей совокупного экспорта;
- развитие смежных секторов экономики;
- привлечение иностранных инвестиций.
Интересы экономической безопасности
- обеспечение регулирования и координации
действий заинтересованных силовых органов и
органов статистики;
- унификация государственной базы данных
по въезжающим и выезжающим туристам.
Социальные приоритеты
- обеспечение занятости населения;
- обеспечение права на отдых гражданам
Казахстана;
- обеспечение мер по охране окружающей
среды, памятников истории и культуры.
Введение
Государственная программа развития туризма в Республике Казахстан на 2001-2005 годы (далее - Государственная программа) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июня 2001 года N 211-II Z010211_ "О туристской деятельности в Республике Казахстан".
Государственная программа охватывает основные проблемы обеспечения устойчивого развития отрасли как приоритетного сектора экономики.

2000-2003 жылдарға арналған iс-шаралар
жоспарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы
Yкiметінің 2000 жылғы 26 қазандағы N 1604
қаулысы.
Негізгі әзiрлеушi          Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгi
Қысқаша мазмұны            Қазақстан Республикасында туризмдi
дамытудың мемлекеттiк бағдарламасы
Қазақстан Республикасына келу туризмін
және iшкі туризмдi дамыту стратегиясын
қалыптастыру және республикалық пен
аймақтық деңгейлерде салалық дамытуды
жоспарлау саясатын үйлестiру арқылы
басқарудың оңтайлы деңгейiн қамтамасыз ету
мақсатында әзiрленген.
Мемлекеттiк бағдарламада экономиканың басым
секторы ретiнде саланы тұрақты дамытуды
қамтамасыз етудiң түйiндi мiндеттерi,
туристiк саланы дамытуға мемлекеттiң қатысу
деңгейi, мемлекеттiк реттеу мен мемлекеттiк
қолдау нысандары, сондай-ақ оны iске асыру
жөнiндегi экономикалық, әлеуметтік, ғылыми
және техникалық шаралары айқындалған.
Мемлекеттiк бағдарламада Қазақстан
Республикасындағы туризмнiң материалдық-
техникалық базасын дамытуға инвестицияларды
тарту үшiн жағдайлар айқындалды.
Мемлекеттiк бағдарламаның басты мақсаты -
қазақстандық және шетелдiк азаматтарға
әртүрлi туристiк қызмет көрсетулердің
қажеттiлiктерiн қанағаттандыру үшiн кең
мүмкiндiктермен қамтамасыз ететiн қазiргi
заманғы тиiмдiлiгi жоғары және бәсекеге
қабiлеттi туристiк кешендi құру, саланы
дамытудың экономикалық және құқықтық тетiгiн
әзiрлеу әрi Қазақстанның ұлттық туристiк
өнiмнiң сапасын қамтамасыз ету жөнiнде
мемлекеттiк деңгейдегi шараларды iске асыру.
Бағдарламаны қаржыландыру  Бағдарламаны республикалық бюджеттің,
жергiлiктi бюджеттердiң және басқа да
балама көздердiң қаражаты есебiнен
қаржыландыру көзделедi.
Күтілетiн нәтижелер        Экономикалық басымдықтар
- ел экономикасына шетел валютасының
тұрақты түсiмi;
- елдiң төлем теңгерiмiнiң және жиынтық
экспорттық көрсеткіштерiнің жақсаруы;
- экономиканың сабақтас секторларының дамуы;
- шетелдік инвестициялардың тартылуы.
Экономикалық қауіпсіздіктің мүдделері
- мүдделі әлуеттік органдар мен
статистика органдарының іс-қимылын реттеу
мен үйлестіруді қамтамасыз ету;
- келуші және шығушы туристер жөнінде
мемлекеттік дерек қорды біріздендіру.
Әлеуметтік басымдықтар
- халықтың жұмыспен қамтылуын қамтамасыз
ету;
- Қазақстан азаматтарының демалуға
құқықтарын қамтамасыз ету;
- қоршаған ортаны, тарихи және мәдени
ескерткіштерді қорғау жөніндегі шараларды
қамтамасыз ету.
Кiрiспе
Қазақстан Республикасында туризмдi дамытудың 2001-2005 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы (бұдан әрi - Мемлекеттiк бағдарлама) "Қазақстан Республикасындағы туристiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 маусымдағы N 211-II Z010211_ Заңына сәйкес әзiрлендi.
Мемлекеттiк бағдарлама экономиканың басым секторы ретiнде саланың тұрақты дамуын қамтамасыз етудiң негiзгi проблемаларын қамтиды.

В рамках исполнения обязательств Ташкентской декларации глав тюркоязычных государств от 21 октября 1996 года Республикой Казахстан, были подписаны Указ Президента Республики Казахстан от 30 апреля 1997 года N 3476 U973476_ "О реализации Ташкентской декларации глав тюркоязычных государств, проекта ЮНЕСКО и Всемирной Туристской Организации по развитию инфраструктуры туризма на Великом Шелковом пути в Республике Казахстан", Указ Президента Республики Казахстан от 27 февраля 1998 года N 3859 U983859_ "О Государственной программе "Возрождение исторических центров Великого Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма", соответствующие постановления Правительства Республики Казахстан от 7 июля 1997 года N 1067 P971067_ "О реализации Ташкентской декларации глав тюркоязычных государств, проекта ЮНЕСКО и Всемирной Туристской Организации по развитию инфраструктуры туризма на Великом Шелковом пути в Республике Казахстан" и от 5 августа 1997 года N 1217 P971217_ "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июля 1997 года N 1067".
В целях развития туристской инфраструктуры и продвижения казахстанского туристского продукта на мировой рынок был принят ряд постановлений Правительства Республики Казахстан: от 26 октября 2000 года N 1604 P001604_ "Об утверждении Плана мероприятий по формированию туристского имиджа Казахстана на 2000-2003 годы", от 30 октября 2000 года N 1631 P001631_ "Об образовании Координационного совета по туризму", от 27 ноября 2000 года N 1763 P001763_ "Об организации ежегодного Международного фестиваля "Шелковый путь - Казахстан" в городе Алматы", от 29 декабря 2000 года N 1947 P001947_ "О первоочередных мерах развития туристской отрасли".
6 марта 2001 года постановлением Правительства Республики Казахстан N 333 P010333_ утверждена Концепция развития туризма в Республике Казахстан.
Тем не менее на текущий момент существует множество нерешенных проблем развития туристской индустрии в республике.
Объективно сложился ряд факторов, препятствующих становлению отрасли в соответствии с международной практикой. Это, прежде всего, недопустимо слабый менеджмент как в самой туристской индустрии, так и в смежных с ней отраслях, а также износ основных фондов имеющихся объектов туристской инфраструктуры.
Современная туристская индустрия, базирующаяся на уникальном природном и культурном потенциале Республики Казахстан, разнообразии ландшафта и природы, способном удовлетворить любые запросы, является естественным системообразующим фактором гибкой интеграции туристской отрасли в систему мирохозяйственных связей, как одной из наиболее динамично развивающихся и эффективных по отдаче на вложенный капитал. Комплексная реализация казахстанского турпродукта, основанная на развитии смежных с туризмом отраслей (транспортно-коммуникационная инфраструктура, сервис, строительство, страхование и др.) и стимулировании инвестиционной активности, обеспечат стабильный рост занятости и доходов страны и населения.
В связи с достижением пределов рекреационной емкости традиционных районов мирового туристского рынка и необходимостью обновления и расширения списка посещаемых территорий у Казахстана возникает реальная возможность занять свою нишу на мировом туристском рынке.
До настоящего времени не прорабатывался вопрос о значении туризма в вопросах национальной, внутренней и экономической безопасности страны, по обеспечению безопасности пребывания иностранных туристов в Казахстане.
В государственных органах статистики, ввиду отсутствия финансирования, туризм не был выделен как самостоятельная отрасль. Однако на постоянной основе проводится работа по совершенствованию учета показателей в соответствии с рекомендациями Всемирной Туристской Организации. В этих целях ежегодно пересматриваются формы статистической отчетности и вводятся новые бланки обследования. Для того, чтобы туризм представлял собой пример межотраслевого вида деятельности, продукция которого создается в процессе потребления широкого набора услуг и продуктов, необходимо внедрить вспомогательные счета.
Одним из главнейших вопросов развития туристской индустрии является проблема финансирования. Поэтому есть необходимость сформировать соответствующий уровень государственного и частного менеджмента: обеспечить четкую координацию действий центральных и региональных уровней власти, содействовать развитию частных инициатив, сформировать информационное пространство отрасли, разработать эффективную систему продвижения казахстанского турпродукта на внешние и внутренние рынки, принять необходимые нормативные правовые акты в вопросах инвестирования и налогообложения, упростить процедуры въезда иностранных туристов в Казахстан.
Важным аспектом развития туризма в Казахстане является развитие социального туризма, в том числе детского, являющегося основой реализации прав казахстанцев на отдых и одним из главных факторов развития рынка социальных услуг.

1996 жылғы 21 қазандағы Түркi тiлдес мемлекеттер басшыларының Ташкент декларациясының мiндеттемелерiн орындау шеңберiнде Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Түркi тiлдес мемлекеттер басшыларының Ташкент декларациясын, Ұлы Жiбек жолының Қазақстан Республикасындағы туристiк инфрақұрылымын дамыту жөнiндегi ЮНЕСКО және Дүниежүзiлiк Туристiк ұйымның жобасын iске асыру туралы" 1997 жылғы 30 сәуiрдегi N 3476 U973476_ Жарлығына, "Жiбек жолының тарихи орталықтарын қайта өркендету, түркi тiлдес мемлекеттердің мәдени мұрасын сақтау мен сабақтастыра дамыту, туризм инфрақұрылымын жасау" мемлекеттiк бағдарламасы туралы" 1998 жылғы 27 ақпандағы N 3859 U983859_ Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Түркi тiлдес мемлекеттер басшыларының Ташкент декларациясын, Ұлы Жiбек жолының Қазақстан Республикасындағы туристiк инфрақұрылымын дамыту жөнiндегi ЮНЕСКО және Дүниежүзiлiк Туристiк ұйымның жобасын iске асыру туралы" 1997 жылғы 7 шiлдедегi N 1067 P971067_ және "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 7 шiлдедегi N 1067 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" 1997 жылғы 5 тамыздағы N 1217 P971217_ тиiстi қаулыларына қол қойылды.
Туристiк инфрақұрылымды дамыту және қазақстандық туристiк өнiмдi әлем рыногына шығару мақсатында Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бiрқатар мынадай: "Қазақстанның туристiк беделiн қалыптастыру жөнiндегi 2000-2003 жылдарға арналған iс-шаралар жоспарын бекiту туралы" 2000 жылғы 26 қазандағы N 1604 P001604_ , "Туризм жөнiндегi үйлестiру кеңесiн құру туралы" 2000 жылғы 30 қазандағы N 1631 P001631_ , "Алматы қаласында жыл сайынғы "Жiбек жолы - Қазақстан" халықаралық фестивалiн ұйымдастыру туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы N 1763 P001763_ , "Туристiк саланы дамытудың бiрiншi кезектегi шаралары туралы" 2000 жылғы 29 желтоқсандағы N 1947 P001947_ қаулылары қабылданды.
Қазақстан Республикасында туризмді дамытудың тұжырымдамасы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 6 наурыздағы N 333 P010333_ қаулысымен бекiтiлдi.
Осыған қарамастан, ағымдағы сәтте республикада туристiк индустрияны дамытудың көптеген шешiлмеген проблемалары бар. Саланың халықаралық практикаға сәйкес қалыптасуына кедергi жасайтын бiрқатар факторлар орын алып отыр. Бұл, ең алдымен, туристiк индустрияның өзiнде де, онымен сабақтас салаларда да жол берiлмеуi тиiс әлсiз менеджмент, сондай-ақ туристiк инфрақұрылымдағы қолда бар объектілердiң негiзгi қорларының тозуы.
Қазақстан Республикасының бiрегей табиғи және мәдени әлеуетiне, жер бедерiнiң және табиғатының әркелкiлiлiгiне негiзделген кез келген сұранымды қанағаттандыруға қабiлеттi қазiргi туристiк индустрия серпiндi дамып келе жатқан әрi салынған капиталдың қайтарымы бойынша неғұрлым тиiмдiлерiнiң бiрi ретiнде туристiк саланың әлемдiк-шаруашылық байланыстар жүйесiне икемдi ықпалдасуының табиғи жүйе құраушы факторы болып табылады. Туризммен сабақтас салаларды (көлiктiк-коммуникациялық инфрақұрылым, сервис, құрылыс, сақтандыру және т.б.) дамытуға және инвестициялық белсендiлiктi ынталандыруға негiзделген қазақстандық туристiк өнiмнiң кешендi түрде iске асырылуы ел мен халықтың жұмыспен қамтылуының және табысының тұрақты өсуiн қамтамасыз етедi.
Әлемдiк туристiк рыноктың дәстүрлi аудандарының рекреациялық сыйымдылығының шегiне жетуi және туристер келетiн аумақтардың тiзiмiн жаңалау мен кеңейту қажеттiлiгi Қазақстанның әлемдiк туристiк рынокта лайықты орын алуына нақты мүмкiндiк туғызады.
Елдiң ұлттық, iшкi және экономикалық қауiпсiздiгi, Қазақстанда шетел туристерiнiң болуы кезiндегi қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi мәселелердегi туризмнiң маңызы туралы мәселе күнi бүгiнге дейiн пысықталған емес.
Қаржыландырудың болмауы салдарынан мемлекеттiк статистика органдарында туризм дербес сала ретiнде жеке көрсетiлмедi. Алайда, Дүниежүзiлiк Туристiк Ұйымның ұсынымдарына сәйкес көрсеткiштердi есепке алуды жетiлдiру жөнiндегi жұмыс тұрақты негiзде жүргiзiлдi. Осы мақсатта жыл сайын статистикалық есеп нысандары қайта қаралуда және тексерудiң жаңа бланкiлерi енгiзілуде. Туризмнiң өнiмi қызмет көрсетудiң және өнiмдердiң кең жиынтығын тұтыну процесiнде құралатын, қызметтiң салааралық түрiнiң мысалына айналуы үшiн қосымша шоттарды енгiзу қажет.
Туристiк индустрияны дамытудың аса маңызды мәселелерiнiң бiрi қаржыландыру болып табылады. Сондықтан, мемлекеттiк және жеке менеджменттің тиiстi деңгейiн қалыптастыру: билiктiң орталық және аумақтық деңгейлерiндегі iс-қимылды жiтi үйлестiрудi қамтамасыз ету, жеке бастамалардың дамуына жәрдемдесу, саланың ақпараттық кеңiстiгiн қалыптастыру, қазақстандық туристiк өнiмдi сыртқы және iшкi рынокқа жылжытудың тиiмдi жүйесiн әзiрлеу, инвестициялау мен салық салу мәселелерi жөнiнде қажеттi нормативтiк құқықтық актiлердi қабылдау, Қазақстанға шетел туристерiнiң келу рәсiмдерiн оңайлату қажеттілiгi бар.
Қазақстанда туризмдi дамытудың маңызды аспектiсi - әлеуметтiк туризмдi дамыту, оның iшiнде қазақстандықтардың демалуға құқықтарын iске асырудың негiзгi және әлеуметтiк қызмет көрсетулердiң рыногын дамытудың басты факторларының бiрi болып табылатын балалар туризмiн дамыту болып табылады.

Наибольшая роль в Государственной программе отводится координации политики развития и планирования в туристской отрасли на государственном, межгосударственном и частном уровнях, обеспечению форм государственного управления и поддержки развития туризма в Республике Казахстан на базе скоординированного механизма - Государственной программы развития туризма в Республике Казахстан на 2001-2005 годы.
1. Современное состояние туристской отрасли в
Казахстане
Как показывает анализ статистики туристского рынка, туризм в Казахстане развит слабо. Об этом свидетельствует низкая доля туризма в общем числе перемещающихся резидентов и нерезидентов (3%). В целом с 1996 по 2000 годы наблюдается падение объемов туризма более чем в 3 раза. В 2000 году объемы национального туризма как в целом, так и на отдельных его направлениях, сильно снизились (на 36% по сравнению с 1999 годом).
Более того, в общем объеме потока туристов превалирует количество туристов, выезжающих за пределы Казахстана, что означает отток потенциальной выручки внутреннего туризма (приложение 1).
Основными причинами незначительного количества въезжающих в республику нерезидентов является низкий спрос на туристские услуги из-за высоких цен на них (как следствие нестабильного налогового режима), низкая эффективность имиджевой политики Казахстана, отсутствие необходимого сервиса и средств коммуникаций на местах (неразвитость транспортных линий внутри Казахстана усложняет оперативное и комфортное достижение места назначения).
Снижение общего объема туризма происходило также за счет уменьшения объемов выездного туризма с 1996 по 2000 годы более чем в 6 раз. В большей степени снижение происходило за счет сокращения резидентов, относящихся к категории шоп-туристов. Даже резкое увеличение общего потока выезжавших резидентов в 2000 году не привело к увеличению в нем числа туристов.
Наряду с этим, поток туристов на внутренних и въездных направлениях, стратегически важных с точки зрения увеличения поступлений в страну и обеспечения занятости населения, все еще занимает меньшую долю в национальном туризме, но достаточно стабилен, а на въездном направлении даже наблюдается медленный, но постоянный рост.
Несмотря на номинальное увеличение количества лиц, легально переместившихся через границу в 2000 году, по сравнению с 1999 годом наблюдается резкий спад объемов туризма на 36%, причем он наблюдался не только в выездном, но и во въездном и внутреннем туризме. Это связано с тем, что цены на туристские услуги продолжают оставаться высокими.
Так, во въездном туризме часть посетителей-нерезидентов предпочитает более выгодным для себя использовать другие официально указываемые цели пребывания в Казахстане. Кроме того, многие иностранные посетители в Казахстане пользуются услугами частного сектора, неохваченного официальной статистикой и более дешевого. Снижение спроса на услуги туристских организаций со стороны резидентов, выезжающих за границу, объясняется той же причиной. Наглядно описанная ситуация отражена в приложении 2.

Мемлекеттiк бағдарламадағы неғұрлым зор рөл үйлестiрiлген тетiктiң - Қазақстан Республикасында туризмдi дамытудың 2001-2005 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасының негiзiнде мемлекеттiк, мемлекетаралық және жеке деңгейлерде туристiк салада даму және жоспарлау саясатын үйлестiруге, Қазақстан Республикасында туризмдi мемлекеттiк басқару мен дамытуды қолдаудың нысандарын қамтамасыз етуге берiледi.
1. Қазақстандағы туристік саланың қазіргі жай-күйі
Туристiк рыноктың статистикасына жасалған талдау Қазақстанда туризмнiң нашар дамығанын көрсетуде. Бұл туралы резиденттердiң және резидент емес туристердiң қозғалысының жалпы санындағы туризмнiң төмен үлесi айғақтайды (3%). Жалпы алғанда, 1996-2000 жылдары ұлттық туризм көлемiнiң 3 есе төмендегенi байқалады. 2000 жылы ұлттық туризмнiң көлемi, тұтас алғанда да, оның жеке бағыттарында да (1999 жылмен салыстырғанда 36 %-ке) күрт төмендедi.
Оның үстiне, туристер ағынының жалпы көлемiндегi, Қазақстаннан сыртқа шығушы туристердiң саны басым болып келуi iшкi туризмнiң ықтимал түсiмiнiң сыртқа кетуiн бiлдiредi (1-қосымша).
Республикаға келушi резидент емес туристер саны мардымсыз болуының негiзгi себептерi қызмет көрсетудiң бағасы жоғары болып келуiнен (тұрақсыз салық режимiнiң салдары) туристiк қызмет көрсетулерге сұранымның төмендiгi, Қазақстанның беделiн қалыптастыру саясаты тиiмдiлiгiнiң төмен болуы, жергiлiктi жерлерде қажеттi сервис пен коммуникация құралдарының жоқтығы (Қазақстан iшiндегi көлiк желiлерiнiң дамымауы белгiленген жерге жедел әрi жайлы жетудi қиындатады) болып табылады.
Туризмнiң жалпы көлемiнiң төмендеуi, сондай-ақ 1996-2000 жылдары сыртқа шығу туризмi көлемiнiң 6 есе кемуi есебiнен жүрдi. Көбiнесе, бұл төмендеу шоп-туристер санатына жататын резиденттердiң азаюы есебiнен жүрдi. Тiптi, 2000 жылы болған сыртқа шығушы резиденттер ағынының күрт өсуi оның iшiндегi туристер санының көбеюiне әкелген жоқ.
Сонымен қатар, елге түсiмдi көбейтудің және халықты жұмыспен қамтудың стратегиялық маңызы бар көзқарас тұрғысынан алғанда, iшкi және келу бағыттарындағы туристер ағыны, әлi де, ұлттық туризмде аз үлес құрайды, алайда жеткiлiктi дәрежеде тұрақты, ал келу бағытында баяу, бiрақ та оның тұрақты өсуi байқалады.
2000 жылы шекара арқылы заңды түрде өткен адам санының нақты өсуiне қарамастан, ұлттық туризм көлемi 1999 жылмен салыстырғанда 36%-ке күрт төмендегенi байқалып отыр, сонымен бiрге төмендеу тек сыртқа шығу туризмiнде ғана емес, келушi туризмде және iшкі бағыттарында да байқалды. Мұның өзi, туристiк қызмет көрсетулердiң бағасы қымбат болуымен байланысты.
Сонымен, келу туризмiндегі резидент емес келiп-кетушiлердiң бiр бөлiгi Қазақстанда болуының басқаша ресми көрсетiлетiн мақсаттарын пайдалануды тиiмдi санайды. Сонымен бiрге, Қазақстанға шетелдiк келiп-кетушiлердiң көбi ресми статистика қамтымаған жеке секторлар көрсететiн неғұрлым арзан қызметтi пайдаланады. Шет елге шығушы резиденттер тарапынан туристiк ұйымдардың қызмет көрсетулерiне сұранымның төмендеуi сол себеппен түсiндiрiледi. Көрнекi сипатталған жағдай 2-қосымшада көрсетiлдi.

За период с 1996 по 2000 годы сложилось отрицательное сальдо как по перемещению туристов, так и по перемещению через границу иностранных граждан и резидентов Республики Казахстан в целом, т.е. выезжало больше, чем въезжало.
Общее число обслуженных туристов, воспользовавшихся услугами туристских организаций в 2000 году,составило 146915 человек, что на 36% меньше, чем в 1999 году. Из них доля въездного туризма составляет 16,3%, выездного - 45,8%, внутреннего туризма - 37,9%.
Объемы въездного туризма с 1996 по 1999 годы увеличивались возрастающими темпами (в среднем на 25% по отношению к предыдущему году) за счет увеличения потока туристов из стран вне СНГ. В 2000 году число туристов-нерезидентов по сравнению с 1999 годом снизилось на 52,4%, а их доля в общем числе посетителей-нерезидентов составила всего лишь 1,42%.
1.1. Въезд в Казахстан иностранных граждан
Анализ статистики въездного туризма по странам показывает, что с 1996 года по 2000 год доля туристов, прибывающих из стран СНГ, продолжала уменьшаться. Объем потока туристов из СНГ постоянно снижается в среднем на 2,5 тысяч человек в год (небольшой рост в 1999 году объясняется усилением в 4-м квартале 1999 года контроля на приграничных пропускных постах). Такая ситуация обусловлена, в большей степени, прозрачностью границ для граждан СНГ при перемещении внутри СНГ.
В структуре въездного туризма в рассматриваемом периоде наибольшую долю составили туристы из стран дальнего зарубежья, число которых с 1995 по 1999 год увеличивалось по сравнению с предыдущим годом примерно в 1,5 раза.
В 2000 году среди всей численности посетителей-нерезидентов, воспользовавшихся услугами туристских организаций (23868 человек), доля жителей стран СНГ составила около 14%, стран вне СНГ - около 86%.
В основном услугами туристских организаций воспользовались нерезиденты из России, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана. Наибольший поток туристов-нерезидентов из стран вне СНГ наблюдается из Германии, США, Великобритании, Франции, Японии, Италии, Китая, Турции, Австрии, Нидерланд.
В целом, в 2000 году в Республике Казахстан побывали туристы примерно из 80 стран. Среднее количество дней пребывания туристов из стран СНГ составляет 4-5 дней, из стран вне СНГ - 17 дней. В основном 89,7% туристов - это люди, прибывающие с деловыми и профессиональными целями.
Согласно статистическим данным за время своего пребывания один иностранный турист оставляет в Казахстане в среднем 700 долларов США.

1996-2000 жылдар кезеңiнде туристер қозғалысы жөнiнде де және тұтас алғанда, шетел азаматтары мен Қазақстан Республикасы резиденттерiнiң шекара арқылы қозғалысы жөнiнде де терiс сальдо қалыптасты, яғни келушiлерге қарағанда сыртқа шығушылар көп болды.
Туристiк ұйымдар көрсеткен қызметтi пайдаланған, қызмет көрсетiлген туристердiң жалпы саны 2000 жылы 1999 жылмен салыстырғанда 36%-ке кем - 146 915 адамды құрайды. Оның iшiндегi келу туризмiнiң үлесi 16,3%, шығу туризмi - 45,8%, iшкi туризм - 37,9%.
1996-1999 жылдары келу туризмiнiң көлемi ТМД-дан тысқары елдерден келген туристер ағынының көбеюi есебiнен қарыштау қарқынымен (орташа есеппен өткен жылға қатынасы бойынша - 25%-ке) ұлғайды. 2000 жылы резидент емес туристердiң саны 1999 жылмен салыстырғанда 52,4%-ке төмендеп, олардың үлесi резидент емес келiп-кетушiлердiң жалпы санының тек 1,42%-iн құрады.
1.1. Қазақстанға шетел азаматтарының келуi
Елдер бойынша келу туризмiнiң статистикасына жасалған талдау 1996-2000 жылдары ТМД елдерiнен келген туристер үлесiнiң төмендегенiн көрсетедi. ТМД-дан келген туристер ағынының көлемi орташа есеппен жылына 2,5 мың адамға ұдайы төмендеуде (1999 жылғы шамалы өсуi 1999 жылдың 4-шi тоқсанында шекара жанындағы өткiзу постыларында бақылаудың күшеюi себебiмен түсiндiрiледi). Мұндай жағдай, көбiнесе ТМД iшiндегi қозғалыс кезiнде ТМД-ның азаматтары үшiн шекараның ашық болуынан туындады.
Қаралып отырған кезеңдегi келу туризмiнiң құрылымында неғұрлым зор үлестi 1995-1999 жылдардағы саны өткен жылмен 9 салыстырғанда шамамен 1,5 есе артқан алыстағы шет елдерден келген туристер құрады.
2000 жылы туристiк ұйымдар көрсеткен қызметтi пайдаланған, резидент емес келiп-кетушiлердiң арасындағы бүкiл саны (23 868 адам), ТМД елдерi халқының үлесi 14%-ке жуық, ТМД-дан тысқары елдерден - 86%-ке жуық құрды.
Негiзiнен, туристiк ұйымдар көрсеткен қызметтi Ресейден, Қырғызстаннан, Өзбекстаннан, Украинадан, Тәжiкстаннан келген резидент емес туристер пайдаланды. ТМД-дан тысқары елдерден резидент емес туристердiң неғұрлым зор ағыны Германиядан, АҚШ-тан, Ұлыбританиядан, Франциядан, Жапониядан, Италиядан, Қытайдан, Түркиядан, Австриядан, Нидерландыдан байқалады.
Тұтас алғанда, 2000 жылы Қазақстан Республикасында шамамен 80 елден келген туристер болды. ТМД елдерiнен келген туристердiң болу күндерiнiң орташа саны 4-5 күндi, ал ТМД-нан тысқары елдерден - 17 күндi құрайды. Негiзiнен, бұлар iскерлiк және кәсiби мақсаттармен келген адамдар - 89%.
Статистикалық деректер бойынша бiр шетел туристi Қазақстанда өзiнiң болған уақытында орташа есеппен 700 АҚШ долларын қалдырады.

Сезонность въездного туризма: наиболее активен въездной туризм в период между апрелем и октябрем. Так, на 2 и 3 кварталы года приходится 75% общего потока въезжающих туристов.
1.2. Выезд граждан Казахстана за границу
Число резидентов, выезжавших за границу по туристским путевкам, с 1996 по 2000 годы постоянно снижалось. Снижение выездного туризма происходило в основном за счет уменьшения числа туристов, выезжавших в страны вне СНГ.
Доля казахстанских граждан, выехавших за границу в 2000 году, составила 5,4% от общего числа выехавших за границу резидентов. Поток казахстанских туристов в страны СНГ составил 12%, в страны вне СНГ - 88%.
Основная масса туристов-резидентов выезжала в страны СНГ - Кыргызстан и Россию.
Среди стран вне СНГ наибольшей популярностью среди туристов пользуются Турция, Германия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Иран.
В 2000 году туристы из Республики Казахстан посетили около 70 стран мира. Среднее количество дней пребывания казахстанских туристов в странах СНГ составляет 6 дней, в странах вне СНГ - 7 дней. При этом целями выезда являлись: деловые и профессиональные цели - 73,2%, досуг и отдых - 16,5%. В выездном туризме большей частью преобладает шоптуризм.
Сезонность выездного туризма: наибольший поток туристов на выездном направлении наблюдается в первом квартале года - 35% всех выехавших туристов. Однако, в целом, сезонная зависимость выездного туризма невелика.
1.3. Внутренний туризм
Объемы внутреннего туризма с 1996 по 1999 годы также увеличивались. Темпы роста, оставаясь положительными, сильно различались по величине. Так, оставаясь на уровне 12 тысяч человек в предыдущие годы, в 1998 году рост сильно замедлился в последующие годы и составил чуть более 2 тысяч человек в год. В 2000 году по сравнению с 1999 годом спад объемов внутреннего туризма произошел на 23%.
Большой потенциал для развития внутреннего туризма представляют иностранные граждане, временно проживающие в Казахстане по деловым целям, которые наиболее активны в организации своего досуга и занятий спортом, а также социальный и самодеятельный туризм.
Таким образом, развитие международного туризма в Казахстане определяется деловой активностью. Категории туристов, совершающие непродолжительные, но достаточно частые поездки в Казахстан, со временем перестают обращаться к услугам туристских организаций. Резкое падение объемов въездного туризма с 1996 по 2000 годы объясняется именно этой причиной (приложение 3).

Келу туризмiнiң маусымдық сипаты: сәуiр және қазан айлары кезеңiнде келу туризмi неғұрлым белсендi. Сонымен, келушi туристер жалпы ағынының 75% жылдың 2-шi және 3-шi тоқсандарына келедi.
1.2. Қазақстан азаматтарының шет елге шығуы
1996-2000 жылдары туристiк жолдамамен шет елге шығушы резиденттердiң саны ұдайы төмендеп отырды. Сыртқа шығу туризмiнiң төмендеуi, негiзiнен ТМД-дан тысқары елдерге шығушы туристер санының азаюы есебiнен жүрдi.
2000 жылы шет елге шыққан қазақстандық азаматтардың үлесi шет елге шыққан резиденттердiң жалпы санының тиiсiнше 5,4% құрады. Қазақстандық туристердiң ТМД елдерiне ағыны 12%, ТМД-дан тысқары елдерге - 88% құрады.
ТМД елдерiне шыққан резидент туристердiң негiзгi қауымы Қырғызстанға және Ресейге барды.
Туристер арасында ТМД-дан тысқары елдер iшiнен Түркия, Германия, Қытай, Бiрiккен Араб Әмiрлiктерi, Таиланд, Иран елдерi неғұрлым танымал.
2000 жылы Қазақстан Республикасының туристерi әлемнiң 70-ке жуық елiне барып келдi. Қазақстандық туристердiң ТМД елдерiнде болу күндерiнiң орташа саны 6 күндi, ТМД-дан тысқары елдерде - 7 күндi құрайды. Мұның өзiнде, сыртқа шығудың мақсаттары мыналар болып табылады: iскерлiк және кәсiби мақсаттар - 73,2%, бос уақытын өткiзу және демалу - 16,5%. Сыртқа шығу туризмiнде шоп-туризм басым болып келедi.
Сыртқа шығу туризмiнiң маусымдық сипаты: сыртқа шығу бағытындағы туристердiң неғұрлым зор ағыны жылдың бiрiншi тоқсанында байқалады - барлық шыққан туристердiң 35% құрайды. Алайда, тұтас алғанда сыртқа шығу туризмiнiң маусымдық тәуелдiлiгi айтарлықтай емес.
1.3. Iшкi туризм
Iшкi туризмнiң көлемi 1996-1999 жылдары да ұлғайып отырды. Өсу қарқыны оң болуымен қатар, шамасы бойынша алшақтығы зор. Сонымен, өткен жылдары жылына 12 мың адам деңгейiнде болса, 1998 жылы өсу қарқыны күрт баяулап, келесi жылдары жылына 2 мың адамнан сәл ғана асты. 1999 жылмен салыстырғанда 2000 жылы iшкi туризмнiң көлемi 23%-ке құлдырады.
Қазақстанда кәсiби мақсат бойынша уақытша тұрып жатқан, бос уақытын жақсы өткiзу әрi спортпен шұғылдануды ұйымдастыру жағынан халықтың неғұрлым белсендi бөлiгi болып саналатын шетел азаматтары, сондай-ақ әлеуметтiк туризм мен жеке туризм iшкi туризмдi дамытуда зор әлеует болып табылады.
Сөйтiп, Қазақстанның халықаралық туризмiн дамыту iскерлiк белсендiлiкпен айқындалады. Ұзаққа созылмайтын жолсапарға шығушы, бiрақ Қазақстанға жеткiлiктi түрде жиi келушi туристердiң санаттары белгiлi бiр уақыт өткеннен кейiн туристiк ұйымдардың қызмет көрсетулерiне өтiнiш жасамайды. 1996-2000 жылдары сыртқа шығу туризмi көлемiнiң күрт төмендеуi нақ осы себеппен түсiндiрiледi (3-қосымша).

1.4. Общая прибыль, генерируемая от деятельности туристских
организаций
Доход, полученный турорганизациями от оказания услуг, распределяется между собственно туристскими организациям и (отечественными и иностранными) и государством (налоги и сборы). Наибольший на сегодняшний день доход, связанный с деятельностью турорганизаций, создает выездной туризм - 77%. Въездной туризм обладает большим потенциалом в генерировании дохода, поскольку, несмотря на небольшую численность въезжающих в Казахстан туристов (16,3% от общего потока туристов), он образует 13% дохода от деятельности турорганизаций. В сравнении с внутренним туризмом последний генерирует 10% дохода, занимая 38% в общем объеме туристского потока (приложение 4).
Доход Республики Казахстан от деятельности туристских организаций составляет 51% от общего дохода, генерируемого от деятельности туристских организаций. Он включает в себя средства, получаемые отечественными турорганизациями, налоги и сборы от деятельности туристских организаций, действующих в Республике Казахстан.
Наибольший доход Республика Казахстан получает от деятельности туристских организаций, работающих на выездном направлении (около 62%), въездной туризм дает 24% дохода, внутренний туризм образует 14,2% дохода. При этом около 63% дохода Казахстан получает от выездного и въездного туризма со странами вне СНГ.
97% своего дохода Республика Казахстан получает в национальной валюте, 3% - в иностранной валюте. Вся валютная выручка поступает за счет въездного туризма.
1.5. Туристские организации
За период с 1996 по 1999 годы количество туристских организаций росло примерно на 40 турфирм в год. В 2000 году по сравнению с 1999 годом их количество возросло на 62% (на 265).
По статистическим данным на 1 января 2001 года в Казахстане функционирует 690 туристских организаций. 93% всех организаций туристского рынка представлены малыми турорганизациями (численность персонала до 50 человек) или 639 туристскими организациями. Из них 490 - малые туристские организации с численностью персонала до 5 человек.
Малые туристские организации обслуживают 72% национального туризма и приносят республике доход в размере 7,6 млн. долларов США (79% всего дохода, получаемого Республикой Казахстан от деятельности турорганизаций).
Средние туристские фирмы (43, от 50 до 250 человек) представляют лишь 6% всех туристских организаций. На их долю приходится 28% туристского потока, 21% дохода (2,1 млн. долларов США).
Крупных туристских организаций в Казахстане всего лишь 8. Их деятельность ориентирована только на предоставление визовых, экскурсионных и прочих услуг, не входящих в стоимость туристской путевки, и охватывает лишь 0,4% всего потока туристов. Доход Республики Казахстан от их деятельности составляет 1,72 тыс. долларов США (0,2% всего дохода от деятельности турорганизаций).

1.4. Туристiк ұйымдардың қызметiнен түсетiн жалпы пайда
Туристiк ұйымдар көрсеткен қызметтен туристiк ұйымдар алған пайда туристiк ұйымдар (отандық және шетелдiк) мен мемлекет (салық салу және алымдар) арасында бөлiнедi. Туристiк ұйымдардың қызметiне байланысты бүгiнгi күнi неғұрлым зор табыс сыртқа шығу туризмi қызметiнен түсуде - 77%. Келу туризмi табыс түсiруде зор әлеуетке ие, себебi Қазақстанға келушi туристердiң саны аз болуына қарамастан, (туристердiң жалпы ағынынан 16,3%) ол туристiк ұйымдар қызметiнен түскен табыстың 13%-iн құрайды. Iшкi туризммен салыстырғанда, соңғысы туристiк ағынның жалпы көлемiнiң 38%-iн құрай отырып, табыстың 10%-iн түсiредi (N 4 қосымша).
Туристiк фирмалардың қызметiнен түскен Қазақстан Республикасының табысы туристiк ұйымдардың қызметiнен түсетiн жалпы табыстың 51%-iн құрайды. Ол өзiне отандық туристiк ұйымдар алған қаражатты және Қазақстан Республикасында жұмыс iстейтiн туристiк ұйымдар қызметiнен түскен салық төлемдерi мен алымдарды қамтиды.
Қазақстан Республикасы ең зор табысты туризмнiң сыртқа шығу бағытында жұмыс iстейтiн туристiк ұйымдар қызметiнен алады (62%-iне жуық), келу туризмi табыстың 24%-iн бередi, iшкi туризм табыстың 14,2%-iн құрайды. Бұл ретте, табыстың 63%-не жуық мөлшерiн Қазақстан ТМД-дан тысқары елдерге шығу туризмiнен және келу туризмiнен алады.
Қазақстан Республикасы өз табысының 97%-iн ұлттық валютада, 3%-iн шетел валютасында алады. Барлық валюталық түсiм келу туризмi есебiнен түседi.
1.5. Туристiк ұйымдар
1996-1999 жылдар кезеңiнде туристiк ұйымдардың саны жылына шамамен 40 кәсiпорынға өсiп отырды. Олардың саны 1999 жылмен салыстырғанда 2000 жылы 62%-ке (265-ке) өстi.
Статистикалық деректер бойынша 2001 жылдың 1 қаңтарына Қазақстанда 690 туристiк ұйым жұмыс iстеген.
Туристiк рыноктың бүкiл туристiк ұйымдарының 93%-i шағын туристiк ұйымдар (қызметкерлер саны 50 адамға дейiн) немесе 639 туристiк ұйым. Олардың iшiнде 490-ының қызметкерлер саны 5 адамға дейiн ғана шағын туристiк ұйымдар.
Шағын туристiк ұйымдар ұлттық туризмнiң 72%-iне қызмет көрсетедi және республикаға 7,6 млн. АҚШ доллары мөлшерiнде (Қазақстан Республикасы туристiк ұйымдарының қызметiнен түскен бүкiл табыстың 79%) табыс әкеледi.
Орта туристiк кәсiпорындар (43, 50-ден 250 адамға дейiн) бүкiл туристiк кәсiпорындардың тек 6%-iн құрайды. Олардың үлесiне ұлттық туристiк ағынның 28%-i, табысының 21%-i, (2,1 млн. АҚШ долл.) келедi.
Қазақстанда небәрi 8 iрi туристiк ұйым бар. Олардың қызметi туристiк жолдаманың бағасына кiрмейтiн визалық, экскурсиялық және өзге де қызмет көрсетулердi ұсынуға бағдарланған және де туристердің бүкiл ағынының 0,4%-iн ғана қамтиды. Олардың қызметiнен түскен Қазақстан Республикасының табысы 1,72 мың АҚШ долларын (туристiк ұйымдардың қызметiнен түскен бүкiл табыстың 0,2%) құрайды.

1.6. Состояние развития туризма в разрезе областей
Рассматриваемый период (1998-2000 годы), наряду с общей тенденцией снижения объема туристского потока в Республике Казахстан, характеризовался спадом туристской активности и в разрезе областей (приложение 5).
В 2000 году за счет роста деловой активности наблюдался некоторый подъем туристской деятельности (по сравнению с 1999 годом) в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской областях, которые не являются традиционными центрами туризма в Казахстане. В последние годы причиной развития въездного, выездного и внутреннего туризма здесь является бизнес.
Одновременно с этим наблюдается сокращение объемов туристского потока в Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Алматинской областях и особенно в городе Алматы.
Наибольшие объемы въездного туризма преобладают в городах Астане, Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Атырауской и Актюбинской областях. При этом основными целями въездного туризма практически во всех областях являются деловые и профессиональные цели (в среднем 89 человек из 100). Практически во всех областях Казахстана среднее количество дней пребывания туристов-нерезидентов менее 1 дня (кроме города Алматы и Атырауской области - 4-5 дней).
Наиболее развит выездной туризм в городах Алматы, Астане, Карагандинской, Павлодарской, Алматинской, Актюбинской, Мангистауской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. Целями поездки при этом являются деловые и профессиональные интересы (73 человек из 100), а также досуг и отдых (16 человек из 100).
Наибольший поток внутреннего туризма наблюдается в городах Астане, Алматы, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Павлодарской областях.
Наиболее доходным для Республики Казахстан является туристский бизнес в городах Астане, Алматы, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях.
1.7. Инфраструктура туризма
1.7.1. Объекты размещения туристов
В Республике Казахстан 311 объектов размещения туристов: из них санаториев - 34, санаториев-профилакториев - 11, профилакториев - 8, гостиниц - 159, домов отдыха - 26, туристских баз - 17, оздоровительных лагерей - 13, гостевых домов - 12, охотничьих домов - 10, зон отдыха - 29, гостиниц - 159. Большинство гостиниц (149) размещено в городах Астане, Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. 66% из их числа относится к субъектам малого предпринимательства с численностью персонала до 50 человек, 29% - к субъектам среднего предпринимательства с численностью персонала 51 - 250 человек, и только 5% (8 гостиниц) относится к крупным организациям с персоналом более 250 человек.

1.6. Облыстар бөлінісiндегi туризмдi дамытудың жай-күйi
Қаралып отырған кезең (1998-2000 жылдар) Қазақстан Республикасында туристiк ағын көлемiнiң төмендеуiнің жалпы үрдiсiмен қатар, облыстар бөлiнiсiнде де туристiк белсендiлiктiң құлдырауымен сипатталады (5-қосымша).
2000 жылы iскерлiк белсендiлiктiң артуы есебiнен Қазақстандағы туризмнiң дәстүрлi орталығы болып табылмайтын Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Маңғыстау облыстарында (1999 жылмен салыстырғанда) туристiк қызметтiң шамалы көтерiлуi байқалады. Соңғы жылдары, мұндағы туризмнiң келу, шығу және iшкi бағыттары дамуының себебi бизнес болып табылады.
Сонымен бiр мезгiлде Оңтүстiк Қазақстан, Солтүстiк Қазақстан, Алматы облыстарында, әсiресе Алматы қаласында туристiк ағын көлемiнiң азайғаны байқалады.
Келу туризмінің неғұрлым зор көлемi Астана, Алматы қалаларында, Қарағанды, Шығыс Қазақстан, Алматы, Атырау және Ақтөбе облыстарында байқалады. Бұл ретте, iс жүзiнде барлық облыстардағы келу туризмiнiң негiзгi мақсаттары iскерлiк және кәсiби мақсаттар (орташа есеппен 100 ден 89 адам) болып табылады. Қазақстанның барлық облыстарында, iс жүзiнде резидент емес туристердiң болу күндерiнiң саны 1 күннен аз (Алматы қаласы және Атырау облысын қоспағанда - 4-5 күннен).
Алматы, Астана қалалары, Қарағанды, Павлодар, Алматы, Ақтөбе, Маңғыстау, Жамбыл және Шығыс Қазақстан облыстарында сыртқа шығу туризмi неғұрлым дамыған. Бұл ретте, iскерлiк және кәсiби мүдделер (100-ден 73 адам), сондай-ақ бос уақытты өткiзу және демалыс (100-ден 16 адам) жолсапардың мақсаты болып табылады.
Iшкi туризмнiң неғұрлым зор ағыны Астана, Алматы қалаларында, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Батыс Қазақстан, Оңтүстiк Қазақстан және Павлодар облыстарында байқалады.
Қазақстан Республикасында Алматы, Астана қалаларындағы, Шығыс Қазақстан, Қарағанды облыстарындағы туристiк бизнес неғұрлым табысты болып табылады.
1.7. Туризмнiң инфрақұрылымы
1.7.1. Туристердi орналастыру объектiлерi
Қазақстан Республикасында туристердi орналастырудың барлығы 311 объектiсi бар: оның iшiнде санаторийлер - 34, санаторий-профилакторийлер - 11, профилакторийлер - 8, қонақ үйлер - 159, демалыс үйлерi - 26, туристiк базалар - 17, сауықтыру лагерьлерi - 13, мейман үйлерi - 12, аңшы үйлерi - 10, демалыс аумақтары - 29 жұмыс iстеуде. Қонақ үйлердiң көпшiлiгi (149) Алматы, Астана қалаларында, Қарағанды, Шығыс Қазақстан және Оңтүстiк Қазақстан облыстарында орналасқан. Олардың 66%-i 50 адамға дейiн қызметкерлер саны бар шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне жатады, 29%-i 51-250 адам қызметкерлер саны бар орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне және тек 5%-i ғана (8 қонақ үй) қызметкерлер саны 250 адамнан астам iрi ұйымдарға жатады.

Из общего числа гостиниц 87% находится в частной собственности, 9% находится в ведении коммунальной собственности и 4% составляют организации, образованные совместно с иностранными участниками.
Единовременная вместимость гостиниц на начало 2001 года составила 16389 мест, число всех номеров 9124. Однако загруженность гостиниц в 2000 году составила всего 20%. Это наряду с устаревшей материально-технической базой большинства гостиниц в деятельности гостиниц привело к превышению расходов над доходами. Так, в 2000 году убыток от эксплуатации гостиничного комплекса составил 15,6 тыс. долларов США.
Основные доходы получены от гостиничных комплексов в Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях. В остальных регионах гостиницы работали с убытками. Отрицательное сальдо сложилось в работе гостиниц городов Астаны, Алматы, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей. Основная доля расходов, определяющая убыточность всех объектов размещения, образована за счет заработной платы работникам, налогов и прочих платежей в бюджет. Исключение составляют молодежные общежития и горные турбазы, расходы в которых на капитальный и текущий ремонты, приобретение оборудования составляют наименьшую долю.
Наибольшие доходы республике приносит деятельность гостиниц с ресторанами, которые представляют наиболее распространенную категорию гостиниц в Республике Казахстан.
Работа 75% всех негостиничных объектов размещения туристов, носит в основном сезонный характер. Однако на оставшиеся 25% круглогодичных объектов приходится 94% обслуженного потока туристов (31559 человек), что составляет около 40% всех туристов на въездном и внутреннем потоках.
Как показывает анализ развития туристской отрасли состояние существующей инфраструктуры туризма подошло к критическому уровню из-за ветхости многих гостиниц, ресторанов и других мест проживания и питания туристов, построенных в 50-60 годы.
1.7.2. Транспорт
1) Международные аэропорты
На сегодня Казахстан располагает аэропортами, имеющими допуск к международным авиаперевозкам по временной схеме: РГП "Международный аэропорт Астана", ОАО "Международный аэропорт Алматы", ОАО "Международный аэропорт Актобе", ОАО "Международный аэропорт Актау", ОАО "Международный аэропорт Ак-Жол", ОАО "Международный аэропорт Атырау", ОАО "Международный аэропорт Аулие-Ата", ОАО "Международный аэропорт Семейавиа", ОАО "Международный аэропорт Сары-Арка", ОАО "Аэропорт Усть-Каменогорск", ОАО "Аэропорт Павлодар", ОАО "Аэропорт Шымкент", Филиал ТОО "Вектор", ОАО "Аэропорт Петропавловск", ОАО "Аэропорт Костанай".

Қонақ үйдiң жалпы санының 87%-i жеке меншiкте, ал 9%-i коммуналдық меншiкте және 4%-iн шетелдiк қатысушылармен бiрлесiп құрылған ұйымдар құрайды.
Қонақ үйлердiң бiржолғы сыйымдылығы 2001 жылдың басына 16 389 орынды құрады, нөмiрлердiң бүкiл саны 9 124. Алайда, 2000 жылы қонақ үйлер жүктемесi небәрi 20%-тi құрады. Бұл, республикадағы қонақ үйлердiң көпшiлiгiнiң материалдық-техникалық базасының ескiруiмен бiрге қонақ үйлер қызметiнiң табысынан шығысының асуына әкеліп соқты. Мысалы, 2000 жылы мейманхана кешендерiн пайдалану шығыны 15,6 мың АҚШ долларын құрады.
Негiзгi табыс Ақтөбе, Атырау, Қарағанды, Маңғыстау, Павлодар, Солтүстiк Қазақстан, Оңтүстiк Қазақстан облыстарындағы қонақ үй кешендерiнен алынды. Басқа аймақтардағы қонақ үйлер шығынға батып жұмыс iстедi. Терiс сальдо Астана, Алматы қалаларындағы, Қызылорда, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан облыстарындағы қонақ үйлердiң жұмысында қалыптасты. Орналастырудың барлық объектiлерiнiң шығынын айқындайтын шығыстардың негiзгi үлесi қызметкерлерге жалақы төлеу, салық төлемi және бюджетке түсетiн өзге де төлемдер есебiнен құралды. Күрделi және ағымдағы жөндеуге, жабдықтарды сатып алуға жұмсалған шығыстар болмашы үлесiн құраған жастар жатақханалары мен таудағы турбазалар бұларға қосылмайды.
Қазақстан Республикасындағы қонақ үйлердiң неғұрлым кең таралған санаты болып табылатын мейрамханасы бар қонақ үйлердің қызметi республикада неғұрлым зор табыс табуда.
Туристердi орналастырудың барлық қонақ үй емес объектiлерiнiң 75 %-нiң жұмысы, негiзiнен маусымдық сипатта. Алайда, жыл бойғы объектілердiң қалған 25%-не қызмет көрсетiлген туристер ағынының 94%-i (31 559 адам) келедi, бұл келу және шығу ағындарындағы бүкiл туристердiң 40-қа жуық процентiн құрайды.
Туристiк саланы дамытуға жасалған талдау көпшiлiгi 50-60 жылдары салынған қонақ үйлер, мейрамханалар және басқа да туристердiң тұратын және тамақтану орындары ескiргендiктен, туризм инфрақұрылымының қазiргi жай-күйi дағдарысты деңгейге жеттi.
1.7.2. Көлiк
1) Халықаралық әуежайлар
Қазiргi таңда Қазақстанда: уақытша схема бойынша халықаралық әуе тасымалына рұқсаты бар әуежайлар: "Астана халықаралық әуежайы" РМК, "Алматы халықаралық әуежайы" ААҚ, "Ақтөбе халықаралық әуежайы" ААҚ, "Ақтау халықаралық әуежайы" ААҚ, "Ақ жол халықаралық әуежайы" ААҚ, "Атырау халықаралық әуежайы" ААҚ, "Әулие ата халықаралық әуежайы" ААҚ, "Семейавиа халықаралық әуежайы" ААҚ, "Сарыарқа халықаралық әуежайы" ААҚ, "Өскемен әуежайы" ААҚ, "Павлодар әуежайы" ААҚ, "Шымкент әуежайы" ААҚ, "Вектор" ЖШС филиалы, "Петропавл әуежайы" ААҚ, "Қостанай әуежайы" ААҚ.

2) Железные дороги
Территорию Республики Казахстан с севера на юг пересекают 3 ветви железных дорог, которые связывают южный регион Казахстана с западной, центральной, северной и восточной частями Казахстана. Наиболее развита сеть железных дорог в северном регионе Казахстана, граничащем с Россией. Казахстан имеет железнодорожные выходы в 4 соседние страны: Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Китай.
3) Автомобильные дороги
1. Ташкент - Бишкек - Алматы - Хоргос
2. Шымкент - Кызылорда - Актюбинск - Уральск - Самара
3. Алматы - Караганда - Петропавловск - Челябинск
4. Алматы - Караганда - Астана - Костанай - Челябинск
5. Омск - Павлодар - Семипалатинск - Майкапчагай
6. Астрахань - Атырау - Актау - Бекдаш
В период с 2001 по 2005 годы намечается реализация проектов по реконструкции, реабилитации и развитию объектов придорожного сервиса и инфраструктуры вдоль вышеназванных автотранспортных коридоров.
4) Порты
Порт Актау на Каспийском море связывает Казахстан с портами России, Туркменистана, Азербайджана и Ирана.
В Республике Казахстан имеются сообщения по внутренним водным путям с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.
Большинство туристов-нерезидентов для своего путешествия используют воздушный транспорт, доля которого составляет 84,8%. Железнодорожным транспортом перемещено 7,8% туристов, международными автобусами - 3,5%, прочими сухопутными средствами - 3,8%, водным транспортом - около 0,01%. 70% туристов-резидентов также предпочитают воздушный транспорт. На междугородних автобусах переезжают 22%, на железнодорожном транспорте - 7%, прочих сухопутных средствах - 1% туристов.
2. Цели и задачи Государственной программы
Регулирование отношений в сфере туризма путем формирования государственной политики, создания соответствующего материально-технического, финансового, научно-методического, рекламно-информационного, нормативно-правового обеспечения развития туристской отрасли
2.1. Основные цели Государственной программы
Создание в Республике Казахстан современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, формирование национального турпродукта, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей казахстанских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах, разработка экономических и правовых механизмов приоритетной поддержки въездного и внутреннего туризма;
формирование имиджа Казахстана как привлекательного туристского объекта;
оказание поддержки субъектам малого и среднего бизнеса и создание благоприятных условий для их деятельности;
обеспечение качества национального турпродукта в соответствии с мировым уровнем;
создание условий для приоритетного развития внутреннего и въездного туризма;
формирование нормативно-правовой базы развития туризма в Республике Казахстан, механизма государственного регулирования в этой сфере, рекламно-информационного, кадрового, научного обеспечения туристской отрасли, содействие развитию инфраструктуры туризма;
разработка комплекса мер по содействию модернизации материальной базы туризма, активизации строительства новых объектов;
развертывание широкомасштабной рекламной кампании по продвижению казахстанского туристского продукта на мировой рынок туристских услуг;
развитие малого и среднего предпринимательства и стимулирование занятости населения в области туризма и обслуживающей сфере;
обеспечение условий для инвестирования и других форм финансирования, кредитования субъектов отрасли, предоставляющих туристские услуги.

2) Темiр жол
Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстанның оңтүстiк аймағын Қазақстанның батысымен, орталығымен, солтүстiгiмен және шығыс бөлiктерiмен байланыстыратын солтүстiктен оңтүстiкке қарай қиып өтетiн темiр жолдың 3 тармағы бар. Қазақстанның Ресеймен шекаралас солтүстiк аймағы темiр жолының желiсi неғұрлым дамыған. Қазақстанның көршiлес 4 елге: Ресейге, Өзбекстанға, Қырғызстанға, Қытайға шығу темiр жолы бар.
3) Автомобиль жолдары
1. Ташкент - Бiшкек - Алматы - Қорғас
2. Шымкент - Қызылорда - Ақтөбе - Орал - Самара
3. Алматы - Қарағанды - Петропавл - Челябинск
4. Алматы - Қарағанды - Астана - Қостанай - Челябинск
5. Омбы - Павлодар - Семей - Майқапшағай
6. Астрахань - Атырау - Ақтау - Бекдаш
2001-2005 жылдар кезеңiнде жоғарыда аталған автомобиль көлiгi дәлiздерi бойының жол маңы объектiлерiн және инфрақұрылымын қайта жаңарту, қалпына келтiру және дамыту жөнiндегi жобаларды iске асыру көзделедi.
4) Порттар
Қазақстанды Ресейдегi, Түркiменстандағы, Әзербайжандағы және Ирандағы порттармен байланыстыратын Каспий теңiзiндегi Ақтау порты.
Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясымен және Қытай Халық Республикасымен iшкi су жолдары қатынасы бар.
Резидент емес туристердiң көпшiлiгi өздерiнің саяхаты үшiн үлесi 84,8% құрайтын әуе көлiгiн пайдаланады. Темiр жол көлiгiмен - 7,8%, халықаралық автобустармен - 3,5% және өзге де құрлықтағы құралдармен - 3,8%, су көлiгiмен - 0,01%-ке жуық турист жүрдi. Резидент емес туристердiң 70%-i де әуе көлiгiн пайдаланады. Туристердiң қалааралық автобустарда 22%, темiр жол көлiгiнде 7%, басқа да құрлықтағы құралдармен 1% жүрдi.
2. Мемлекеттік бағдарламаның мақсаттары мен міндеттері
Туризм саласын дамытудың мемлекеттiк саясатын қалыптастыру, тиiстi материалдық-техникалық қаржы, ғылыми-әдiстемелiк, жарнамалық-ақпараттық, нормативтiк-құқықтық қамтамасыз етудi жасау жолымен туризм саласындағы қатынастарды реттеу.
2.1. Мемлекеттiк бағдарламаның негізгі мақсаттары
Қазақстан Республикасында қазақстандық және шетел азаматтарының әртүрлi туристiк қызмет көрсетулерге қажеттіліктерiн қанағаттандыру үшiн кең мүмкiндiктердi қамтамасыз ететiн, қазiргi тиiмдiлiгi жоғары және бәсекеге қабiлеттi туристiк кешендi жасау, ұлттық туристiк өнiмді қалыптастыру, келу және iшкi туризмiн басым қолдаудың экономикалық және құқықтық тетiктерiн әзiрлеу;
тартымды туристiк объект ретiнде Қазақстанның беделiн қалыптастыру;
шағын және орта бизнес субъектілеріне қолдау көрсету және олардың қызметi үшiн қолайлы жағдайлар жасау;
ұлттық туристiк өнiмнiң сапасын әлемдiк деңгейге сәйкес қамтамасыз ету;
iшкi және келу туризмiн басым дамыту үшiн жағдайлар жасау;
Қазақстан Республикасында туризмдi дамытудың нормативтiк-құқықтық базасын, осы саладағы мемлекеттiк реттеу тетiгiн, туристiк саланың жарнамалық-ақпараттық, кадрлық, ғылыми қамтамасыз етiлуiн қалыптастыру, туризмнiң инфрақұрылымын дамытуға жәрдемдесу;
туризмнiң материалдық базасын жетiлдiруге жәрдемдесу, жаңа объектiлердiң құрылысын жандандыру жөнiндегi шаралардың кешенiн әзiрлеу;
туристiк қызмет көрсетулердiң әлемдiк рыногына қазақстандық туристiк өнiмдi жылжыту жөнiнде кең ауқымды жарнама науқанын өрiстету;
шағын және орта кәсiпкерлiктi дамыту әрi туризм саласы мен қызмет көрсету саласында халықтың жұмыспен қамтылуын ынталандыру;
туристiк қызмет көрсетулердi ұсынатын сала субъектiлерiн инвестициялауға және қаржыландырудың, несиелендiрудiң басқа да нысандарына жағдай жасауды қамтамасыз ету.

2.2. Основные задачи Государственной программы
Обеспечить систему новых подходов государственного регулирования в туризме, отвечающих изменившимся социально-экономическим условиям, целям, принципам и задачам осуществления туристской деятельности;
усилить роль государства в централизованном управлении, регулировании взаимодействий между исполнительными органами и организациями, действующими в сфере туризма, через республиканский уполномоченный орган;
обеспечить успешную реализацию комплексного развития туризма на основе поддержки и выбора оптимальных методов государственного регулирования отраслью.
3. Основные направления и механизм
реализации программы
3.1. Развитие системы государственного регулирования и поддержки
туристской деятельности
В этих целях необходимо реализовать следующие меры:
- разработка проектов нормативных правовых актов по вопросам обеспечения государственного регулирования международной торговли туристскими услугами с учетом присоединения Республики Казахстан к Всемирной Торговой Организации;
- разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам развития въездного и внутреннего туризма, внесения изменений и дополнений в законодательство о миграции, упрощения визовых процедур, пограничного контроля;
- совершенствование системы статистического учета и отчетности в сфере туризма, в том числе введение показателей, характеризующих финансовые результаты функционирования учреждений и организаций отрасли;
- подготовка предложений по совершенствованию методики формирования платежного баланса туристской отрасли с учетом рекомендаций Всемирной Туристской Организации и решений Статистической комиссии ООН;
- разработка политики государственного регулирования в вопросах ценообразования в целях определения оптимального порога рентабельности туристского бизнеса для обеспечения конкурентоспособности и стабильной доходности всех специализированных производителей на рынке туристских услуг;
- обеспечение безопасности национального туризма;
- подготовка проектов международных договоров с зарубежными странами и соглашений с субъектами Республики Казахстан по вопросам сотрудничества в области туризма;
- обеспечение условий по улучшению качества обслуживания туристов на основе стандартизации, сертификации, лицензирования туристской деятельности и стандартизации функционирования туристских объектов;
- развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма;
- обеспечение достаточного уровня финансирования отрасли, в том числе за счет привлечения кредитных ресурсов;
- обеспечение максимального уровня координации в сфере туризма между
заинтересованными министерствами и ведомствами, а также между
государственным и частным секторами;
- развитие международного рынка страхования в туризме;
- на региональном уровне разработка программ реконструкции гостиниц и
введения международной системы их стандартизации.

2.2. Мемлекеттiк бағдарламаның негізгi мiндеттерi
Туризмде мемлекеттiк реттеудiң өзгерген әлеуметтiк-экономикалық жағдайларға және туристiк қызметтi жүзеге асыру мақсаттарына, принциптерiне, мiндеттерiне сай жаңа көзқарастар жүйесiн қамтамасыз ету;
республикалық уәкiлеттi орган арқылы орталықтандырылған басқаруда, туризм саласында жұмыс iстейтiн атқарушы органдар мен ұйымдардың өзара iс-қимылын реттеуде мемлекеттiң рөлiн күшейту;
саланы қолдау мен мемлекеттiк реттеудiң оңтайлы әдiстерiн таңдау негiзiнде туризмдi кешендi дамытудың табысты iске асырылуын қамтамасыз ету.
3. Бағдарламаның негізгі бағыттары және оны іске асыру тетігі
3.1. Туристiк қызметтi мемлекеттiк реттеу және қолдау жүйесiн дамыту
Осы мақсатта мынадай шараларды iске асыру қажет:
- Қазақстан Республикасының Дүниежүзiлiк Сауда Ұйымына қосылатынын ескере отырып, халықаралық сауданың мемлекеттiк реттелуiн туристiк қызмет көрсетулермен қамтамасыз ету мәселелерi жөнiнде нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеу;
- келу және сыртқа шығу туризмiн дамыту, көшi-қон туралы заңдарға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу, виза рәсiмдерiн оңайлату, шекара бақылауы мәселелерi жөнiндегi заңдық және өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеу;
- туризм саласындағы статистикалық есеп және есеп беру жүйесін жетілдiру, оның iшінде саланың мекемелері мен ұйымдары жұмысының қаржылық нәтижелерiн сипаттайтын көрсеткiштердi енгiзу;
- Дүниежүзiлiк Туристiк Ұйымның ұсыныстарын және БҰҰ-ның Статистикалық комиссиясының шешiмдерiн ескере отырып, туристiк саланың төлем теңгерiмiн қалыптастырудың әдiстемесiн жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар дайындау;
- туристiк қызмет көрсетулер рыногындағы барлық мамандандырылған өнiм өндiрушілердiң бәсекелесу қабiлетi мен тұрақты табысы болуын қамтамасыз ету үшiн туристiк бизнес рентабельдiлiгiнiң оңтайлы шегiн айқындау мақсатында баға құрау мәселелерiн мемлекеттiк реттеу саясатын әзiрлеу;
- ұлттық туризмнiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету;
- Қазақстан Республикасы субъектiлерiнiң туризм саласындағы ынтымақтастық мәселелерi бойынша шет елдермен халықаралық шарттарының және келiсiмдерiнiң жобаларын әзiрлеу;
- туристiк қызметтi стандарттау, сертификаттау мен лицензиялау және туристiк объектiлердiң жұмыс iстеуiн стандарттау негiзiнде туристерге қызмет көрсету сапасын арттыру жөнiндегi жағдайларды қамтамасыз ету;
- туризм саласында кадрлар даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жүйесiн дамыту;
- саланы қаржыландырудың, оның iшiнде несиелiк ресурстарды тарту есебiнен қаржыландырудың жеткiлiктi деңгейiн қамтамасыз ету;
- туризм саласында мүдделi министрлiктер мен ведомстволар арасында, сондай-ақ мемлекеттiк және жеке секторлар арасында үйлестiрудiң ең жоғарғы деңгейiн қамтамасыз ету;
- туризмдегi халықаралық сақтандыру рыногын дамыту;
- қонақ үйлердi қайта жаңарту бағдарламаларын және оларды стандарттаудың халықаралық жүйесiн енгiзудi аймақтық деңгейде әзiрлеу.

3.2. Развитие и сохранение культурно-исторических и рекреационных
зон Казахстана
В этих целях необходимо реализовать следующие меры:
- сохранение и рациональное использование культурно-исторических и
природно-рекреационных ресурсов;
- создание и охрана государственных туристских достопримечательностей;
- обеспечение мер по охране окружающей среды;
- создание благоприятных условий для развития социального туризма
среди различных социально-демографических категорий и групп населения;
- упорядочение отношений собственности в сфере туризма с учетом
специфики туристской деятельности;
- проведение научно-практических конференций и участие в
международных туристских событиях по ключевым проблемам развития
туристской индустрии, организация и проведение ежегодной Национальной
туристской лотереи.
3.3. Маркетинг и продвижение казахстанского туристского продукта
В этих целях необходимо реализовать следующие меры:
- разработка стратегии экспорта национального турпродукта;
- развитие международного сотрудничества в области туризма;
- организация туристских выставок и других мероприятий;
- внедрение прогрессивных унифицированных стандартов в продаже
турпродуктов;
- пропаганда среди населения ценностей туризма и охраны окружающей
среды;
- обеспечение доступности туристских ресурсов для всех слоев населения Казахстана, максимальное удовлетворение потребностей в туристских услугах;
- разработка программ развития специализированных видов туризма в Республике Казахстан (экотуризма, социального, детского и юношеского, спортивно-оздоровительного, культурно-познавательного и др.);
- обеспечение развития в регионах социального и самодеятельного туризма;
- рекламно-информационное обеспечение продвижения туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках;
- разработка региональных и межрегиональных программ развития туризма, подготовка методических указаний и научно-проектных обоснований для разработки программ развития туризма.
3.4. Научно-методическое обеспечение, подготовка кадров и система
повышения квалификации работников туризма
В этих целях необходимо реализовать следующие меры:
- проведение тренингов на базе высших учебных заведений для подготовки и обучения предпринимателей в сфере туризма;
- унификация учебных планов по подготовке специалистов в области туризма в высших учебных заведениях.
3.5. Развитие материально-технической базы индустрии туризма
В этих целях необходимо реализовать следующие меры:
- стимулирование развития материально-технической базы туризма путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции и строительства туристских объектов;
- принятие мер по повышению конкурентоспособности национальных авиалиний, дальнейшему развитию пассажирских перевозок на автомобильном и железнодорожном транспорте;
- разработка схем перспективного размещения туристских объектов и развития туристской инфраструктуры на территории Республики Казахстан;
- контроль землепользования и применения норм застройки в конкретных районах развития туризма, в частности, в государственных национальных природных парках;
- развитие транспортно-дорожной инфраструктуры общего пользования для удовлетворения туристских потребностей;
- развитие гостинично-сервисного комплекса и приведение его в соответствие с мировыми стандартами;
- развитие сопутствующей инфраструктуры: водоэлектроснабжения,
канализации и системы удаления твердых отходов, телекоммуникаций в
имеющихся и потенциальных туристских зонах;
- развитие сети туристских комплексов, этнографических музеев и
зон отдыха;
- разработка проектов и строительство туристских объектов, в том
числе средних и малых средств размещения, с учетом обеспечения их
круглогодичного использования.

3.2. Қазақстанның мәдени-тарихи және рекреациялық аймақтарын дамыту
және сақтау
Осы мақсатта мынадай шараларды iске асыру қажет:
- мәдени-тарихи және табиғи рекреациялық ресурстарды сақтау және ұтымды пайдалану;
- мемлекеттiк туристiк көрiктi орындарды құру және қорғау;
- қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi шараларды қамтамасыз ету;
- халықтың әртүрлi әлеуметтiк-демографиялық санаттары мен топтары арасында әлеуметтiк туризмдi дамыту үшiн қолайлы жағдайлар жасау;
- туристiк қызметтiң ерекшелiктерiн ескере отырып, туризм саласындағы меншiк қатынастарын тәртiпке келтiру;
- туристiк индустрияны дамытудың түйiндi мәселелерi жөнінде ғылыми-практикалық конференциялар өткiзу және халықаралық туристiк оқиғаларға қатысу, жыл сайын Ұлттық туристiк лотерея ұйымдастыру мен өткiзу.
3.3. Маркетинг және Қазақстандық туристiк өнiмдi ұсыну
Осы мақсатта мынадай шараларды iске асыру қажет:
- ұлттық туристiк өнiмдердi экспорттау стратегиясын әзiрлеу;
- туризм саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту;
- туристiк көрмелердi және басқа да iс-шараларды ұйымдастыру;
- туристiк өнiмдердiң сатылуында прогрессивтiк бiрiздендiрiлген стандарттарды енгiзу;
- халық арасында туризмнiң құндылығын және қоршаған ортаны қорғауды насихаттау;
- Қазақстан халқының барлық жiктерiнiң туристiк ресурстарға қол жеткiзуiн қамтамасыз ету, туристiк қызмет көрсетулерге қажеттiлiктердi барынша қанағаттандыру;
- Қазақстан Республикасында туризмнiң мамандандырылған түрлерiн дамытудың бағдарламаларын әзiрлеу (экотуризм, әлеуметтiк, балалар және жасөспiрiмдер, спорттық-сауықтыру, мәдени-танымдық және т.б.).
- аймақтарда әлеуметтiк және жеке туризмдi дамытуды қамтамасыз ету;
- iшкi және сыртқы рыноктарға ұлттық туристiк өнiмнiң ұсынылуын жарнамалық-ақпараттық қамтамасыз ету;
- туризмдi дамытудың аймақтық және аймақаралық бағдарламаларын дайындау, туризмдi дамыту бағдарламаларын әзiрлеу үшiн әдiстемелiк нұсқаулар мен ғылыми-жобалық негiздемелердi дайындау.
3.4. Ғылыми-техникалық қамтамасыз ету, кадрларды даярлау және туризм
қызметкерлерiнiң бiлiктiлігін көтеру жүйесi
Осы мақсатта мынадай шараларды iске асыру қажет:
- туризм саласында кәсiпкерлердi даярлау және оларды оқыту үшiн жоғары оқу орындары базасында тренингтер жүргiзу;
- жоғары оқу орындарында туризм саласындағы мамандарды даярлау жөнiндегi оқу жоспарларын бiрiздендiру.
3.5. Туризм индустриясының материалдық-техникалық базасын дамыту
Осы мақсатта мынадай шараларды iске асыру қажет:
- туристiк объектiлердi қайта жаңарту мен құрылысын салу үшiн отандық және шетелдiк инвестицияларды тарту жолымен туризмнiң материалдық-техникалық базасын дамытуды ынталандыру;
- ұлттық әуе желiлерiнiң бәсекелесу қабiлетiн көтеру, автомобиль және темiр жол көлiктерiнде жолаушыларды тасымалдауды одан әрi дамыту жөнiнде шаралар қабылдау;
- Қазақстан Республикасының аумағында туристiк объектiлердi болашақта орналастырудың және туристiк инфрақұрылымды дамытудың схемаларын әзiрлеу;
- туризмдi дамытудың нақты аудандарында, атап айтқанда, мемлекеттiк ұлттық табиғи парктерде жердi пайдалану және құрылыс салу нормаларының қолданылуын бақылау;
- туристiк қажеттiлiктердi қанағаттандыру үшiн ортақ пайдаланымдағы көлiк-жол инфрақұрылымын дамыту;
- мейманханалық-сервистiк кешендi дамыту және оны әлемдiк стандарттарға сәйкес келтiру;
- iлеспе инфрақұрылымды: сумен, электрмен жабдықтау, кәрiз желiсi мен
қатты қалдықтарды жоюдың жүйесiн, қолда бар және ықтимал туристiк
аумақтардағы телекоммуникацияларды дамыту;
- туристiк кешендердiң, этнографиялық мұражайлардың және демалыс
аумақтарының желiсiн құру;
- олардың жыл бойы пайдаланылуын қамтамасыз етудi ескере отырып,
туристiк объектiлердi, оның iшiнде орналастырудың орта және шағын
құралдарының жобаларын әзiрлеу және олардың құрылысын салу.

3.6. Обеспечение безопасности туризма
Необходимо определить следующие приоритетные направления повышения
уровня безопасности в области туризма:
- безопасность жизни и здоровья туристов;
- развитие рынка страхования в туризме;
- защита прав потребителей;
- противопожарная безопасность;
- безопасность в местах размещения и питания;
- безопасность на транспорте;
- обеспечение безопасности туроператорами и турагентами при
организации работы руководителей групп, экскурсоводов, гидов, методистов-
инструкторов;
- защита и охрана туристской среды;
- информация по вопросам защиты и безопасности;
- борьба с организованной преступностью и терроризмом;
- создание местных систем обеспечения защиты и безопасности
посетителей и местного населения.
3.7. Информационное обеспечение туристской отрасли
В этих целях необходимо совершенствование управления туризмом путем:
- разработки комплексного анализа состояния и прогноза развития туристского рынка на основе интерактивной геоинформационной системы с целью наиболее эффективного использования природного и культурно-исторического потенциала Республики Казахстан;
- разработки модели территориального зонирования туристской индустрии по регионам страны в привязке к транспортным путям, инженерным и инфраструктурным объектам;
- разработки системы мер по организации электронного бронирования и введению электронных платежей за услуги турорганизаций;
- внедрения системы интерактивной геоинформационной системы во все смежные с туризмом отрасли.
4. Основные технико-экономические условия для
реализации программы
Развитие системы единого информационного пространства в отрасли;
разработка и реализация первоочередных системообразующих турпродуктов и туробъектов, обеспечивающих устойчивое развитие туристской индустрии республики;
разработка региональных программ развития туризма в качественном и количественном аспектах по внутриотраслевым секторам;
оценка оптимальных объемов в инвестициях в соответствии с необходимыми темпами развития отрасли по регионам;
создание и реализация сервисной инфраструктуры системообразующих туристских объектов;
создание системы многоканального маркетинга, охватывающего все стадии продвижения национального турпродукта до потребителя.
5. Международное сотрудничество в области туризма
Республика Казахстан как член Всемирной Туристской Организации является участником различных международных инициатив в области туризма. Казахстан участвует в международном туристском проекте Всемирной Туристской Организации "Великий Шелковый путь".
Международное сотрудничество в сфере туризма осуществляется также посредством заключения соглашений о сотрудничестве с иностранными государствами. В настоящее время действуют около двадцати международных соглашений о сотрудничестве в области туризма. Кроме того, рассматриваются вопросы заключения двусторонних соглашений о сотрудничестве с такими государствами как Малайзия, Королевство Испания, Мальта, Французская Республика, Государство Катар, Чешская Республика, Швейцарская Конфедерация. При этом ряд соглашений заключается по инициативе иностранных государств, которые находят Казахстан перспективным партнером, обладающим богатым туристским потенциалом.
Планируемые международные туристские проекты (требующие заключения международных договоров):
- разработка международного туристского проекта Страна древних тюрков (Казахстан - Турция - Россия - Монголия - Китай);
развитие системообразующих туристских объектов (туркомплексов международного уровня) путем привлечения иностранных инвестиций;
организация в Казахстане постоянно действующей Международной олимпиады национальных видов спорта;
- создание и организация при республиканском туристском информационном центре совместно со Всемирной Туристской Организацией, Казахстанской Туристской Ассоциацией, вузами Казахстана и международными образовательными учреждениями Центральноазиатского центра профессиональной подготовки кадров для туристской отрасли;
- проведение совместно с посольствами, торгово-промышленными палатами и ассоциациями народных промыслов зарубежных стран совместной постоянно действующей международной ярмарки народных промыслов и искусств - Этнографического Базара.

3.6. Туризмнің қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету
Туризм саласындағы қауiпсiздiктiң деңгейiн көтерудiң мынадай басым
бағыттарын белгілеу қажет:
- турист өмiрiнiң және денсаулығының қауiпсiздiгi;
- туризмдегi сақтандыру рыногын дамыту;
- тұтынушылардың құқықтарын қорғау;
- өрт қауiпсiздiгi;
- орналасу мен тамақтану орындарындағы қауiпсiздiк;
- көлiктегi қауiпсiздiк;
- топтар жетекшiлерiнiң, экскурсия жүргiзушiлерiнiң, жолбасшылардың,
әдiстемешi-нұсқаушылардың жұмыстарын ұйымдастыру кезiнде олардың
қауiпсiздiгiн туроператорлар мен туристiк агенттердiң қамтамасыз етуi;
- туристiк ортаны қорғау және сақтау;
- қорғау және қауiпсiздiк мәселелерi жөнiндегi ақпарат;
- ұйымдастырылған қылмысқа және терроршылдыққа қарсы күрес;
- келiп-кетушiлердi және жергiлiкті халықты қорғауды және олардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз етудiң жергiлiктi жүйесiн құру.
3.7. Туристiк саланы ақпараттық қамтамасыз ету
Осы мақсатта:
- Қазақстан Республикасының табиғи және мәдени-тарихи әлеуетiн неғұрлым тиiмдi пайдалану мақсатында интерактивтi геоақпараттық жүйенiң негiзiнде туристiк рыноктың жай-күйiне және оны дамытудың болжамына кешендi талдау жасалуын әзiрлеу;
- көлiктiк жолдарды, инженерлiк және инфрақұрылымдық объектiлердi бiрге ала отырып, елдiң аймақтары бойынша туристi индустрияны аумақтық аймақтарға бөлудiң моделiн әзiрлеу;
- туристiк ұйыммен көрсетiлген қызметiне электрондық брондауды ұйымдастыру және электрондық төлемдердi енгiзу жөнiнде шаралар жүйесiн әзiрлеу;
- туризммен сабақтас салалардың барлығына интерактивтi геоақпараттық жүйенi енгiзу арқылы туризмдi басқаруды жетiлдiру қажет.
4. Бағдарламаны іске асыруға арналған негізгі
техникалық-экономикалық шарттар
Саладағы бiртұтас ақпараттық кеңiстiк жүйесiн дамыту;
республика туристiк индустриясының тұрақты дамуын қамтамасыз ететiн, бiрiншi кезектегi жүйе құраушы туристiк өнiмдердi және туристiк объектiлердi әзiрлеу және iске асыру;
сала iшiндегi секторлар бойынша сапасы және саны аспектiлерiнде туризмдi дамытудың аймақтық бағдарламаларын әзiрлеу;
аймақтар бойынша саланы дамытудың қажеттi қарқынына сәйкес инвестициялардың оңтайлы көлемдерiн бағалау;
жүйе құраушы туристiк объектiлердiң сервистiк инфрақұрылымын құру және оны iске асыру;
тұтынушыға ұлттық туристiк өнiмдi ұсынудың барлық сатысын қамтитын көп арналы маркетинг жүйесiн жасау.
5. Туризм саласындағы халықаралық ынтымақтастық
Қазақстан Республикасы Дүниежүзiлiк Туристiк Ұйымның мүшесi ретiнде туризм саласындағы әртүрлi халықаралық бастамаға қатысушы болып табылады. Қазақстан Дүниежүзiлiк Туристiк Ұйымның "Ұлы Жiбек Жолы" халықаралық туристiк жобасына қатысуда.
Туризм саласындағы халықаралық ынтымақтастық, сондай-ақ шет мемлекеттермен келiсiм жасасу арқылы да жүзеге асырылады. Қазiргi уақытта туризм саласында ынтымақтастық туралы жиырмаға жуық халықаралық келiсiм қолданылуда. Сонымен қатар, Малайзия, Испания Корольдiгi, Мальта, Француз Республикасы, Катар Мемлекетi, Чех Республикасы, Швейцария Конфедерациясы сияқты мемлекеттермен ынтымақтастық туралы екiжақты келiсiмдер жасау мәселелерi қаралуда. Бұл ретте келiсiмдердiң бiрқатары Қазақстанды туристiк әлеуеті мол болашақ әрiптес ретiнде танып отырған шет мемлекеттердiң бастамасы бойынша жасалды.
Жоспарланып отырған халықаралық туристiк (халықаралық келiсiмдердің жасалуын талап ететiн) жобалар:
- Ежелгi Түркi Елдерi (Қазақстан - Түркия - Ресей - Монғолия - Қытай) халықаралық туристiк жобасын әзiрлеу;
- шетел инвестицияларын тарту арқылы жүйе құраушы туристiк объектілерді (халықаралық деңгейдегi туристiк кешендерді) дамыту;
- Қазақстанда тұрақты өткiзілетiн Халықаралық ұлттық спорт түрлерiнiң олимпиадасын ұйымдастыру;
- Дүниежүзiлiк Туристiк Ұйыммен, Қазақстандық Туристiк Ассоциациямен, Қазақстанның жоғары оқу орындарымен және халықаралық білiм беру мекемелерiмен бiрлесiп, республикалық туристiк ақпараттық орталық жанында Орталық Азия Туристiк сала кадрларын кәсiптiк даярлау орталығын құру және ұйымдастыру;
- елшілiктермен, өнеркәсiп-сауда палаталарымен және шет елдердiң халық кәсiпшiлiгі ассоциацияларымен бiрлесіп, тұрақты жұмыс iстейтiн бiрлескен халық кәсiпшiлiгi және өнер жәрмеңкесiн - Этнографиялық Базарын өткiзу.

6. Источники финансирования государственной программы
Мероприятия по реализации Государственной программы будут осуществляться за счет и в пределах средств, предоставляемых в республиканском и местном бюджетах на соответствующий год, и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Реализация Государственной программы требует финансирования из средств республиканского бюджета в 2001 году - 26 111 тысяч тенге, в 2002 году - 26 111 тысяч тенге.
Сумма финансирования из средств государственного бюджета на последующие годы, необходимая для реализации Государственной программы, будет определена при формировании бюджета на соответствующий финансовый год в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бюджетной системе" от 1 апреля 1999 года.
6.1. Организация управления и обеспечение контроля реализации
Государственной программы
Организация управления и обеспечения контроля реализации Государственной программы осуществляется государственным уполномоченным органом в сфере туризма, в соответствии с действующими законодательными нормативными правовыми актами и методическими документами совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, акимами областей, городов Астаны и Алматы.
7. Ожидаемый результат от внедрения программы
В ходе реализации Государственной программы предполагается обеспечить стабильный рост общего потока туристов по внутреннему и въездному туризму с 80 тысяч человек в 2001 году до 150 тысяч в 2005 году, при этом ожидается ежегодный прирост в среднем 17500 человек.
Предполагается увеличить объемы въездного туризма с 24 тысяч туристов в 2001 году до 60 тысяч к концу 2005 года. При этом со стратегической точки зрения важным является то, что доля въездного туризма в общем числе туристов на обоих направлениях увеличится с 30% в 2001 году до 40% в последующие годы. Рост объемов въездного туризма составит 7 тысяч человек в год.
Объемы внутреннего туризма также увеличатся с 56 тысяч человек в 2001
году до 90 тысяч человек в 2005 году. Ежегодный рост потока туристов на
внутреннем направлении составит 10500 человек (приложение 6).
Эффективность реализации Государственной программы рассчитывается по
показателям, прогнозируемым на 2001-2005 годы.
При условии, что в среднем один иностранный турист за время своего
пребывания приносит в бюджет около 700 долларов США, то ежегодное
пополнение бюджета от въездного туризма составит:
в 2001 году - 16,8 млн.долларов США;
в 2002 году - 27,3 млн.долларов США;
в 2003 году - 32,2 млн.долларов США;
в 2004 году - 37,1 млн.долларов США;

6. Мемлекеттік бағдарламаны қаржыландырудың көздері
Мемлекеттік бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар тиiстi жылға арналған республикалық және жергiлiктi бюджеттерде ұсынылатын қаражат және Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен және шегінде жүзеге асырылады.
Бағдарламаны iске асыру республикалық бюджет қаражатынан 2001 жылы - 26 111 мың теңге, 2002 жылы - 26 111 мың теңге көлемiнде қаржыландыруды талап етедi.
Мемлекеттiк бағдарламаны iске асыруға қажеттi келесi жылдарға арналған мемлекеттiк бюджет қаражатынан қаржыландыру сомасы "Бюджет жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi Z990357_ Заңына сәйкес тиiстi қаржы жылына арналған бюджеттi қалыптастыру кезiнде анықталатын болады.
6.1. Басқаруды ұйымдастыру және мемлекеттік бағдарламаның iске
асырылуын бақылауды қамтамасыз ету
Мемлекеттiк бағдарламаның iске асырылуын басқару мен бақылауды қамтамасыз етудi ұйымдастыруды қолданылып жүрген заңдық нормативтiк құқықтық актiлерге және әдiстемелiк құжаттарға сәйкес барлық мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерiмен бiрлесiп, туризм саласындағы мемлекеттiк уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
7. Бағдарламаны енгізуден күтілетін нәтиже
Мемлекеттiк бағдарламаны iске асыру барысында iшкi және келу бағыттарындағы туристердiң жалпы ағынының 2001 жылы 80 мың адамнан 2005 жылы 150 мың адамға дейiн тұрақты өсуiн қамтамасыз ету көзделуде, бұл ретте оның орташа есеппен жыл сайын 17 500 адамға өсуi күтiлуде.
Келу туризмiнiң көлемiн 2001 жылы 24 мың адамнан 2005 жылдың аяғына 60 мың адамға дейiн көбейту болжанып отыр. Бұл ретте екi бағытта да туристердiң жалпы саны iшiнде келу туризмi үлесiнiң 2001 жылы 30%-тен келесi жылдары 40%-ке дейiн артатыны стратегиялық тұрғыдан алғанда маңызды болып табылады. Келу туризмi көлемiнiң өсуi жылына 7 мың адамды құрайтын болады.
Сондай-ақ, iшкi туризмнiң көлемi де 2001 жылғы 56 мың адамнан 2005
жылы 90 мың адамға дейiн көбейедi. Iшкi бағыттағы туристер ағынының жыл
сайынғы өсуi 10 500 адамды құрайтын болады (N 6 қосымша).
Мемлекеттiк бағдарламаны iске асырудың тиiмдiлiгi 2001-2005 жылдарға
арналған болжамды көрсеткiштер бойынша есептелiнедi.
Бiр шетел турисi өзiнiң болуы кезiнде бюджетке орташа есеппен 700 АҚШ
долларын әкелсе, онда келу туризмiнен бюджеттiң жыл сайынғы толықтырылуы
мыналарды құрайды:
2001 жылы - 16,8 млн. АҚШ доллары;
2002 жылы - 27,3 млн. АҚШ доллары;
2003 жылы - 32,2 млн. АҚШ доллары;
2004 жылы - 37,1 млн. АҚШ доллары;

в 2005 году - 42 млн. долларов США.
Итого за период с 2001 по 2005 годы поступления в бюджет от въездного
туризма составят 155,4 миллионов долларов США.
Учитывая, что в мировой практике обслуживание одного иностранного туриста создает 9 рабочих мест, то в 2001 году за счет въездного туризма можно будет поддержать потенциальную занятость 216 тысяч рабочих мест в туризме и смежных отраслях, в 2002 году - 351 тысячу рабочих мест, в 2003 году - 414 тысяч рабочих мест, в 2004 году - 477 тысяч рабочих мест, в 2005 году - 540 тысяч рабочих мест.
С учетом того, что среднемесячная зарплата работников по найму растет примерно на 20% в год (или на 6% в реальном выражении), то благодаря увеличению объемов въездного туризма доходы занятого населения будут также увеличиваться (приложение 7).
Реализация Государственной программы позволит обеспечить значительные поступления в республиканский бюджет.
За этот же период предполагается ликвидировать дефицит платежного баланса по статье "Поездки".
Разработанные в Государственной программе меры будут способствовать дальнейшему увеличению потока туристов на внутреннем рынке и из-за рубежа и, в конечном итоге, приведут к значительному повышению привлекательности национального турпродукта как сферы международного предпринимательства и делового сотрудничества.
Приложение 1
к Государственной программе
развития туризма в Республике Казахстан
на 2001-2005 годы
Национальный туризм в Республике Казахстан
(Диаграмму см. на бумажном варианте)
Приложение 2
к Государственной программе
развития туризма в Республике Казахстан
на 2001-2005 годы
Выездной туризм
___________________________________________________________________________
!  1996  ! 1997  ! 1998   ! 1999  !  2000
___________________________________________________________________________
Резиденты РК, выехавшие
за границу (без численности
граждан, выехавших на ПМЖ)    522720   419404   502358   398634  1246731
в т.ч. туристов (лица,
воспользовавшихся услугами
туристских организаций и
принадлежащих им гостиниц,
кемпингов и прочих мест для
проживания)                   418039   174071   145716   106078    67360
в % к общей численности
выезжавших                    79,97%   41,50%   29,01%   26,61%    5,40%
___________________________________________________________________________
Въездной туризм
___________________________________________________________________________
!  1996 г! 1997 г! 1998 г.! 1999 г!  2000 г.
___________________________________________________________________________
Посетители-нерезиденты,
въехавшие в РК
(без численности граждан,

2005 жылы - 42 млн. АҚШ доллары.
Келу туризмiнен 2001-2005 жылдар кезеңiнде бюджетке түсiмiнiң жиыны
155,4 миллион АҚШ долларын құрайтын болады.
Әлемдiк практикада бiр шетел турисiне қызмет көрсетуден 9 жұмыс орны құрылатынын ескерсек, онда туризмде және онымен сабақтас салаларда келу туризмi есебiнен әлеуметтiк жұмыспен қамтуға - 2001 жылы 216 мың, 2002 жылы - жұмыс орны 351 мың, 2003 жылы - жұмыс орны 414 мың, 2004 жылы жұмыс орны 477 мың, 2005 жылы - жұмыс орны 540 мың ықтимал жұмыс орындарымен қамтуға қолдау көрсетiледi.
Жалдау бойынша алынған қызметкерлердiң орташа жалақысы жылына шамамен 20%-ке өсуi ескерiлiп (немесе нақты көрiнiсiнде 6%-ке), келу туризмi көлемiнiң ұлғаюы арқасында жұмыспен қамтылған халықтың табысы өсе түседi (N 7 қосымша).
Мемлекеттiк бағдарламаның iске асырылуы республикалық бюджетке едәуiр түсiм түсуiн қамтамасыз етедi.
Осы кезеңде "Жолсапарлар" бабы бойынша төлем теңгерiмiнiң тапшылығын жою көзделуде.
Мемлекеттiк бағдарламада әзiрленген шаралар туризмнің iшкi рыногындағы және шет елден туристер ағынының бұдан әрi ұлғаюына жәрдемдеседi және түпкi нәтижесiнде, халықаралық кәсiпкерлiк және iскерлiк ынтымақтастық салалары сияқты ұлттық туристiк өнiмнiң тартымдылығының едәуiр артуына жеткiзедi.
Қазақстан Республикасында
туризмді дамытудың 2001-2005
жылдарға арналған мемлекеттік
бағдарламасына 1-қосымша
Қазақстан Республикасындағы ұлттық туризм
(қағаз мәтіннен қараңыз).
Қазақстан Республикасында
туризмді дамытудың 2001-2005
жылдарға арналған мемлекеттік
бағдарламасына 2-қосымша
Сыртқа шығу туризмi
-----------------------------------------------------------------
1996     1997    1998    1999    2000
-----------------------------------------------------------------
Шет елге шыққан ҚР       522720   419404  502358  398634  1246731
резиденттерiнiң (ТТО-на
шығушы азаматтардың
санын қоспағанда) саны
олардың iшiнде туристер  418039   174071  145716  106078    67360
(туристiк ұйымдардың
көрсететiн қызметтерiн
және олардың қарамағын.
дағы кемпинг қонақ
үйлерi мен өзге де
тұратын орындарын
пайдаланғандары)
сыртқа шығушылардың       79,97%  41,50%  29,01%  26,61%   5,40%
жалпы санына %-пен
----------------------------------------------------------------
Келу туризмі
-----------------------------------------------------------------
1996 ж.  1997 ж. 1998 ж. 1999 ж. 2000 ж.
-----------------------------------------------------------------

въехавших на ПМЖ)             202050   284346  256752    393602  1682548
в т.ч. туристов (лица,
воспользовавшиеся услугами
туристских организаций и
принадлежащих им гостиниц,
кемпингов и прочих мест для
проживания)                    23498    27683    34542    50154    23868
в % к общей численности
въезжавших                    11,63%    9,74%   13,45%   12,74%    1,42%
___________________________________________________________________________
Внутренний туризм
___________________________________________________________________________
!  1996 г! 1997 г! 1998 г.! 1999 г!  2000 г.
__________________________________________________________________________
Внутренний туризм              45871    58667    60806   72088    55687
__________________________________________________________________________
Приложение 3
к Государственной программе
развития туризма в Республике Казахстан
на 2001-2005 годы
Въезд в Казахстан иностранных граждан
___________________________________________________________________________
!    Обслужено туристов и экскурсантов,
!                человек
_______________________!___________________________________________________
! 1995 г!  1996 г! 1997 г! 1998 г.! 1999 г!  2000 г.
___________________________________________________________________________
Въездной туризм          20272   23498    27683   34542    50154   23868
СНГ                      12506   10360     7254    4861     5796    3266
Остальной мир             7766   13138    20429   29681    44358   20602
___________________________________________________________________________
Выезд граждан Казахстана за границу
___________________________________________________________________________
!    Обслужено туристов и экскурсантов
_______________________!__________________________________________________
! 1995 г!  1996 г! 1997 г! 1998 г.! 1999 г!  2000 г.
___________________________________________________________________________
Выездной туризм         123699   418039   174071  145716   106078  67360
СНГ                       8766     4000     6749    2562     3904   8027
Остальной мир           114933   412248   167322  143154   102174  59333
___________________________________________________________________________
Внутренний туризм
___________________________________________________________________________
!    Обслужено туристов и экскурсантов
_______________________!___________________________________________________
! 1995 г!  1996 г! 1997 г! 1998 г.! 1999 г!  2000 г.
___________________________________________________________________________

ҚР-на келген резидент     202050  284346  256752  393602  1682548
емес келiп-кетушiлердің
(ТТО-на кеткен азамат.
тардың санын қоспағанда)
саны
олардың iшiнде туристер    23498   27683   34542   50154    23868
(туристiк ұйымдардың
көрсететiн қызметтерiн
және олардың қарамағын.
дағы кемпинг қонақ
үйлерi мен өзге де
тұратын орындарын
пайдаланғандары)
- келгендердiң жалпы      11,63%   9,74%  13,45%   12,74%   1,42%
санына %-пен
-----------------------------------------------------------------
Ішкі туризм
-----------------------------------------------------------------
1996 ж.  1997 ж. 1998 ж. 1999 ж. 2000 ж.
-----------------------------------------------------------------
Ішкі туризм               45871   58667   60806    72088   55687
-----------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасында
туризмді дамытудың 2001-2005
жылдарға арналған мемлекеттік
бағдарламасына 3-қосымша
Қазақстанға шет ел азаматтарының келуі
___________________________________________________________________________
!    Қызмет көрсетілген туристер мен экскурсанттар,
!                       адам
_______________________!___________________________________________________
!1995 ж.! 1996 ж.!1997 ж.! 1998 ж.!1999 ж.! 2000 ж.
___________________________________________________________________________
Келу туризмі             20272   23498    27683   34542    50154   23868
ТМД                      12506   10360     7254    4861     5796    3266
Әлемнің басқа бөлігі      7766   13138    20429   29681    44358   20602
___________________________________________________________________________
Қазақстан азаматтарының шет елге шығуы
___________________________________________________________________________
!    Қызмет көрсетілген туристер мен экскурсанттар
_______________________!__________________________________________________
!1995 ж.! 1996 ж.!1997 ж.! 1998 ж.!1999 ж.! 2000 ж.
___________________________________________________________________________
Сыртқа шығу туризмі     123699   418039   174071  145716   106078  67360
ТМД                       8766     4000     6749    2562     3904   8027
Әлемнің басқа бөлігі    114933   412248   167322  143154   102174  59333
___________________________________________________________________________
Ішкі туризм
___________________________________________________________________________
!    Қызмет көрсетілген туристер мен экскурсанттар
_______________________!___________________________________________________
!1995 ж.! 1996 ж.!1997 ж.! 1998 ж.!1999 ж.! 2000 ж.
___________________________________________________________________________

Внутренний туризм        98063    45871    58667   60806   72088   55687
___________________________________________________________________________
Приложение 4
к Государственной программе
развития туризма в Республике Казахстан
на 2001-2005 годы
Общая прибыль, генерируемая от деятельности
туристских фирм
___________________________________________________________________________
В млн.долл. !Доход,         !Всего      !Перечислено средств!Доход РК от
США      !образуемый от  !средств    !    туристским     !деятельности
!деятельности   !получено   !   организация     !туристских
!туристских     !туристскими!___________________!организаций
!организаций    !организа-  !Турфирмам !Отечест-!(всего средств
!(стоимость     !циями      !других    !венным  !получено тури-
!путевки+ст-ть  !           !государств!органи- !стскими орга-
!визовых,       !           !          !зациям  !низациями -
!экскурсионных  !           !          !        !перечислено
!и прочих услуг,!           !          !        !средств тур-
!не входящих в  !           !          !        !фирмам других
!стоимость      !           !          !        !государств)
!путевки)       !           !          !        !
___________________________________________________________________________
Всего         16,0            11,2        3,8        3,9       8,3
Въездной
туризм         2,1             2,0        0,0        0,1       2,0
Выездной
туризм        12,3             8,0        3,8        3,4       5,1
Внутренний
туризм         1,6             1,2        0,0        0,4       1,2
___________________________________________________________________________
Приложение 5
к Государственной программе
развития туризма в Республике Казахстан
на 2001-2005 годы
Состояние развития туризма в разрезе областей и городов
Алматы и Астаны
___________________________________________________________________________
! Обслужено туристов и экскурсантов
!_______________________________________________
!  1998 г. !  1999 г.!  2000 г.   !  2000 г.,%
__________________________!________________________________________________
Республика Казахстан        241064    228320     146915      100,00%
Акмолинская                    322      4375        252        0,21%
Актюбинская                   2894      1877       2373        1,94%
Алматинская                  19685     13039       3721        3,05%
Атырауская                    1046       582        343        0,28%
Восточно-Казахстанская        9898      7950       8961        7,34%
Жамбылская                     968      2078       2002        1,64%

Ішкі туризм              98063    45871    58667   60806   72088   55687
___________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасында
туризмді дамытудың 2001-2005
жылдарға арналған мемлекеттік
бағдарламасына 4-қосымша
Туристік фирмалардың қызметінен түскен жалпы пайда
___________________________________________________________________________
млн. АҚШ    !Туристік ұйым. !Туристік   !Туристік ұйымдарға !Туристік ұйым.
доллары     !дар қызметінен !ұйымдар    !    қаражаттың     !дар қызметінен
!құралған табыс !алған      !   аударылғаны     !түскен ҚР-ның
!(жолдаманың құ.!барлық     !___________________!табысы (турис.
!ны + жолдама   !қаражат    !Басқа мем.!Отандық !тік ұйымдар
!бағасына кір.  !           !лекеттер. !ұйым.   !алған барлық
!мейтін визалық,!           !дегі тур. !дарға   !қаражат - бас.
!экскурсиялық   !           !фирмаларға!        !қа мемлекет.
!және өзге де   !           !          !        !тердің турфир.
!қызмет көрсету.!           !          !        !малары аудар.
!лердің құны)   !           !          !        !ған қаражат)
___________________________________________________________________________
Барлығы       16,0            12,0        3,8        3,9       8,3
Келу
туризмі        2,1             2,0        0,0        0,1       2,0
Сыртқа
шығу
туризмі       12,3             8,0        3,8        3,4       5,1
Ішкі
туризм         1,6             1,2        0,0        0,4       1,2
___________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасында
туризмді дамытудың 2001-2005
жылдарға арналған мемлекеттік
бағдарламасына 5-қосымша
Облыстар және Алматы мен Астана қалалары бөлінісіндегі
туризмді дамытудың жай-күйі
___________________________________________________________________________
! Қызмет көрсетілген туристер мен экскурсанттар
!_______________________________________________
!  1998 ж. !  1999 ж.!  2000 ж.   !  2000 ж., %
__________________________!________________________________________________
Қазақстан Республикасы      241064    228320     146915      100,00%
Ақмола                         322      4375        252        0,21%
Ақтөбе                        2894      1877       2373        1,94%
Алматы                       19685     13039       3721        3,05%
Атырау                        1046       582        343        0,28%
Шығыс Қазақстан               9898      7950       8961        7,34%
Жамбыл                         968      2078       2002        1,64%

Западно-Казахстанская         3439      2142       3377        2,77%
Карагандинская               10837      6910      12070        9,89%
Костанайская                  1187      3972        503        0,41%
Кызылординская                 599       138        388        0,32%
Мангистауская                 2406      1133       2412        1,98%
Павлодарская                  4998      4578       4132        3,39%
Северо-Казахстанская          7164      2310        120        0,10%
Южно-Казахстанская            8406      5198       1567        1,28%
город Астана                 48534     69619      34307       28,12%
город Алматы                118681    102419      70387       57,69%
___________________________________________________________________________
Приложение 6
к Государственной программе
развития туризма в Республике Казахстан
на 2001-2005 годы
Увеличение объемов внутреннего и въездного туризма
(Диаграмму см. на бумажном варианте)
Приложение 7
к Государственной программе
развития туризма в Республике Казахстан
на 2001-2005 годы
Прогноз увеличения дохода занятого населения
___________________________________________________________________________
! 2001 г.  !  2002 г. ! 2003 г. !  2004 г. ! 2005 г.
___________________________________________________________________________
Средняя зарплата     100 долл.  106 долл.  112,4 долл.  119 долл. 125 долл.
работников по найму     США        США        США          США       США
Увеличение доходов   21,6 млн.  37,2 млн.   46,5 млн.   56,8 млн. 67,5 млн.
занятого населения     долл.      долл.        долл.      долл.     долл.
на:
___________________________________________________________________________
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Батыс Қазақстан               3439      2142       3377        2,77%
Қарағанды                    10837      6910      12070        9,89%
Қостанай                      1187      3972        503        0,41%
Қызылорда                      599       138        388        0,32%
Маңғыстау                     2406      1133       2412        1,98%
Павлодар                      4998      4578       4132        3,39%
Солтүстік Қазақстан           7164      2310        120        0,10%
Оңтүстік Қазақстан            8406      5198       1567        1,28%
Астана қаласы                48534     69619      34307       28,12%
Алматы қаласы               118681    102419      70387       57,69%
___________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасында
туризмді дамытудың 2001-2005
жылдарға арналған мемлекеттік
бағдарламасына 6-қосымша
Ішкі және келу туризмі көлемінің ұлғаюы
(қағаз мәтіннен қараңыз).
Қазақстан Республикасында
туризмді дамытудың 2001-2005
жылдарға арналған мемлекеттік
бағдарламасына 7-қосымша
Жұмыспен қамтылған халықтың табысы көбеюінің болжамы
___________________________________________________________________________
! 2001 ж.  !  2002 ж. ! 2003 ж. !  2004 ж. ! 2005 ж.
___________________________________________________________________________
Жалданып жұмыс       100 АҚШ    106 АҚШ    112,4 АҚШ    119 АҚШ   125 АҚШ
істейтін қызметкер.   долл.       долл.      долл.       долл.     долл.
лердің орташа
жалақысы
Жұмыспен қамтылған   21,6 млн.  37,2 млн.   46,5 млн.   56,8 млн. 67,5 млн.
халықтың табысының     долл.      долл.        долл.      долл.     долл.
көбеюі
___________________________________________________________________________
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.