Об утверждении перечня карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений, и перечня особо опасных вредных организмов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 1295. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 870
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.10.2015 № 870 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-4/282.
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2013 № 782 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В целях реализации  Закона Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" и  Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений;
2) Перечень особо опасных вредных организмов.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 11.09.2009 № 1351.
2. Признать утратившим силу  постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 августа 1993 года N 697 "О реализации постановления Верховного Совета Республики Казахстан "О введении в действие Закона Республики Казахстан "О кредитовании отраслей агропромышленного комплекса и финансировании государственных мероприятий" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 32, ст. 372).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2002 года N 1295
Перечень карантинных объектов и чужеродных видов,
по отношению к которым устанавливаются и
осуществляются мероприятия по карантину растений
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 23.11.2005 N  1157 ; от 13.06.2007 N  488 ; от 13.05.2008  N 449 (порядок введения в действие см.  п. 2 ); от 11.09.2009 № 1351.
Вредители, возбудители болезней растений и сорняки, отсутствующие
на территории Республики Казахстан, имеющие карантинное значение
А. Вредители растений
Anoplophora glabripennis Motschulsky
Callosobruchus analis L.
Spodoptera litura Fabr.
Liriomyza trifolii (Burg)
Premnotrypes spp.
Unaspis citri Comst.
Pantomorus leucoloma Boh.
Tetradacus citri Chen.
Pseudococcus citriculus Green.
Unaspis yanonensis Kuw.
Numonia pyrivorella Mats.
Spodoptera littoralis Boisd.
Diabrotica virgifera virgifera le Conte
Frankliniella occidentalis Perg.
Callosobruchus phaseoli Gyll.
Ceroplastes rusci L.
Epitrix tuberis Gentner
Epitrix cucumeris Harris
Phthorimaea operculella Zell.
Callosobruchus chinensis L.
Thrips palmi Karny.
Carposina niponensis Wlsghm.
Conotrachelus nenuphar Hb.
Ceratitis capitata Wied
Liriomisa sativae Blanch.
Pseudaulacaspis pentagona (Targ.)
Pectinophora gossypiella Saund.
Bemisia tabaci Gew.
Dialeurodes citri Rillcy
Phyllocnistis citrella Stainton
Pseudococcus gahani Green.
Liriovyza huidobrensis Blanch.
Rhagoletis pomonella Walsh.
Agrilus mali (Mats).
Popillia japonica (Newm).
Geroplastes japonicus Green.
Leucaspis japonica Ckll.
Viteus vitifolli (Fitsch).
Callosobruchus maculatus F.
Dendroctonus micans (Kugelman)
Dendrolimus sibiricus Tschetw
Monochamus urussovi Fisch.
Monochamus sutot L
Monochamus galloprovincialis Oliv
Monochamus saltuarius Gebl.
Trogoderma granarium (Ev.)
Б. Болезни растений
Грибные
Glomerella gossypii (South) Edgerton
Didymella chrysanthemi (Tassi) Gar. et Gull.
Puccinia horiana P.Henn.
Angiosorus solani (Thirum et О Brier)
Diplodia macrospora (Earle)
Diplodia frumenti (Ellet Ev)
Tilletia (Neovossia) indica Mitra
Cochliobolus carbonum R.Nelson
Synchytrium endobioticum (Schild.) Percival
Atropellis pinicola Zeller & Goodding
Atropellis piniphillf (Weir.) Lohman & Cash
Phymatotrichum omnivorum (Schear.) Guggar
Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt.
Phytophthora fragariae Hickman.
Phomopsis helianthi (Munt-Wetetal)
Cochliobolus heterostrophus Drechsler
rasa T. (Helminthosporium maydis Nisicado et Miyake)
Бактериальные
Xanthomonas ampelina (Panagopoulus)
Erwinia stewartii (Smith.)
Clavibacter michiganehis subsp
sepedonicum (Spieckermann and Kotthoff) Davis et al.
Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al
Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al) Swings et al
Ralstonia solanacearum (Smith.) Yabuuchi et al
Erwinia amylovora (Curill.)
Clavibacter tritici (Carls et Vidav) Davis
Фитоплазменные и вирусные
Potato Andeam mottle comovirus
Potatj Andean latent timovirus
Potato Т trichovirus
Grapevine flavescence doree phytoplasma
Peach latent mosaic viroid
Potato yellowing alfamovirus
Cherry rasp leaf virus
Peach rosette mosaic nepovirus
Plum poxpotyvirus
Нематодные
Globodera pallida (Stone) Mulvey et Stone
Globodera rostochiensis (Woll.) M. et. St.
Meloidogine chitwoodi Golden et al
Bursaphelenchus xylophilus (Steiner et Buhrer)
В. Сорные растения
Ambrosia trifida L.
Iva axillaris Pursh.
Ipomoea hederacea L.
Ipomoea lacunosa L.
Solanum carolinense L.
Solanum elaeagnifolium Cav.
Solanum triflorum Nutt.
Helianthus californicus DC.
Helianthus ciliaris DC.
Striga sp.sp
Cenchrus payciflorus Benth.
Bidens pilosa L.
Карантинные объекты, ограниченно распространенные
на территории Республики Казахстан
А. Вредители растений
Grapholitha molesta (Busck.)
Quadraspidiotus perniciosus (Comst.)
Pseudococcus comstocki Kuw.
Hyphantria cunea Drury.
Lymantria dispar L. (asian race)
Myiopardalis pardalina
Б. Сорные растения
Ambrosia artemisiifolia (L.)
Ambrosia psilostachya (D.C.)
Acroptilon repens (D.C.)
Solanum rostratum Dun.
Cuscuta sp.sp
Чужеродные виды
Agrilus planipennis Fairmaire
Diabrotica virgifera Le Сonte
Diabrotica barberi Smith Lawrence
Diabrotica undecimpunctata howardi Barder
Diabrotica speciosa Germer
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2002 года N 1295
Перечень
особо опасных вредных организмов
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 23.11.2005 N  1157 .

Оларға қатысты өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар белгіленетін және жүзеге асырылатын карантинді объектілер мен бөтен текті түрлердің тізбесін және ерекше қауiптi зиянды организмдер тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 1295 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2015 жылғы 31 қазандағы № 870 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 31.10.2015 № 870 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 4-4/282 бұйрығын қараңыз.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 N 782 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Өсiмдiктер карантинi туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 11 ақпандағы Заңын және "Өсiмдiктердi қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 3 шiлдедегі Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) Оларға қатысты өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар белгіленетін және жүзеге асырылатын карантиндік объектілер мен бөтен текті түрлер тiзбесi;
2) Ерекше қауiптi зиянды организмдер тiзбесi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.09.11. N 1351 Қаулысымен.
2. "Қазақстан Республикасының "Аграрлық-өнеркәсiптiк кешен салаларына кредит беру және мемлекеттiк шараларды қаржыландыру туралы" Заңын күшiне енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң қаулысын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 13 тамыздағы N 697 қаулысының(Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1993 ж., N 32, 372-құжат) күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2002 жылғы 10 желтоқсандағы
N 1295 қаулысымен
бекiтiлген
Оларға қатысты өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар белгіленетін және жүзеге асырылатын карантиндік объектілер мен бөтен текті түрлер тiзбесi
Ескерту. Тізбеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.24 N 1157, 2007.06.13 N 488, 2008.05.13 N 449, 2009.09.11.  N 1351Қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының аумағында жоқ карантиндiк маңызы бар, өсiмдiктер зиянкестерi, ауруларын қоздырғыштар және арамшөптер А. Өсiмдiктер зиянкестерi
Anoplophora glabripennis Motschulsky
Callosobruchus analis L.
Spodoptera litura Fabr.
Liriomyza trifolii (Burg)
Premnotrypes spp.
Unaspis citri Comst.
Pantomorus leucoloma Boh.
Tetradacus citri Chen.
Pseudococcus citriculus Green.
Unaspis yanonensis Kuw.
Numonia pyrivorella Mats.
Spodoptera littoralis Boisd.
Diabrotica virgifera virgifera le Conte
Frankliniella occidentalis Perg.
Callosobruchus phaseoli Gyll.
Ceroplastes rusci L.
Epitrix tuberis Centner
Epitrix cucumeris Harris
Phthorimaea operculella Zell.
Callosobruchus chinensis L.
Thrips palmi Karny.
Carposina niponensis Wlsghm.
Conotrachelus nenuphar Hb.
Ceratitis capitata Wied
Liriomisa sativae Blanch.
Pseudaulacaspis pentagona (Targ.)
Pectinophora gossypiella Saund.
Bemisia tabaci Gew.
Dialeurodes citri Rillcy
Phyllocnistis citrella Stainton
Pseudococcus gahani Green.
Liriovyza huidobrensis Blanch.
Rhagoletis pomonella Walsh.
Agrilus mali (Mats).
Popillia japonica (Newm).
Geroplastes japonicus Green.
Leucaspis japonica Ckll.
Viteus vitifolli (Fitsch).
Callosobruchus maculatus F.
Dendroctonus micans (Кugelman)
Dendrolimus sibiricus Tschetw
Monochamus urussovi Fisch.
Monochamus sutot L
Monochamus galloprovincialis Oliv
Monochamus saltuarius Gebl.
Trogoderma granarium (Ev.).
Б. Өсімдіктер аурулары
Саңырауқұлақты
Glomerella gossypii (South) Edgerton`
Didymella chrysanthemi (Tassi) Gar. et Gull.
Puccinia horiana P.Henn.
Angiosorus solani (Thirum et О Brier)
Diplodia macrospora (Earle)
Diplodia frumenti ( Ellet Ev)
Tilletia (Neovossia) indica Mitra
Cochliobolus carbonum R.Nelson
Synchytrium endobioticum (Schild.) Percival
Atropellis pinicola Zeller & Goodding
Atropellis piniphillf (Weir.) Lohman & Cash
Phymatotrichum omnivorum (Schear.) Guggar
Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt.
Phytophthora fragariae Hickman.
Phomopsis helianthi (Munt-Wetetal)
Cochliobolus heterostrophus Drechsler
rasa T. (Helminthosporium maydis Nisicado et Miyake)
Бактериялық
Xanthomonas ampelina (Panagopoulus)
Erwinia stewartii (Smith.)
Clavibacter michiganehis subsp
sepedonicum (Spieckermann and Kotthoff) Davis et al.
Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al
Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al) Swings et al
Ralstonia solanacearum (Smith.) Yabuuchi et al
Erwinia amylovora (Curill.)
Clavibacter tritici (Carls et Vidav) Davis
Фитоплазмалық және вирустық
Potato Andeam mottle comovirus
Potatj Andean latent timovirus
Potato Т trichovirus
Grapevine flavescence doree phytoplasma
Peach latent mosaic viroid
Potato yellowing alfamovirus
Cherry rasp leaf virus
Peach rosette mosaic nepovirus
Plum poxpotyvirus
Нематодалық
Globodera pallida (Stone) Mulvey et Stone
Globodera rostochiensis (Woll.) M. et. St.
Meloidogine chitwoodi Golden et al
Bursaphelenchus xylophilus (Steiner et Buhrer)
В. Арамшөптер
Ambrosia trifida L.
Iva axillaris Pursh.
Ipomoea hederacea L.
Ipomoea lacunosa L.
Solanum carolinense L.
Solanum elaeagnifolium Cav.
Solanum triflorum Nutt.
Helianthus californicus DC.
Helianthus ciliaris DC.
Striga sp.sp
Cenchrus payciflorus Benth.
Bidens pilosa L.
Қазақстан Республикасының аумағында таралуы шектелген
карантиндік объектілер А. Өсімдіктер зиянкестері
Grapholitha molesta (Busck.)
Quadraspidiotus perniciosus (Comst.)
Pseudococcus comstocki Kuw.
Нурhаntria cunea Drury.
Lymantria dispra (аsіаn rасе)
Myiopardalis pardalina
Б. Арамшөптер
Ambrosia artemisiifolia (L.)
Ambrosia psilostachya (D.C.)
Acroptilon repens (D.C.)
Solanum rostratum Dun.
Cuscuta sp.sp
Бөтен текті түрлер
Agrilus planipennis Fairmaire
Diabrotica virgifera Le Conte
Diabrotica barberi Smith Lowrence
Diabrotica undecimpunctata howardi Barder
Diabrotica speciosa Germer
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 10 желтоқсандағы
N 1295 қаулысымен
бекітілген
Ерекше қауіпті зиянды организмдер
тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.24. N 1157 қаулысымен.

1. Вредители растений:
1) саранча (азиатская, марокканская и прус);
2) клоп-черепашка;
3) зерновая совка;
4) гессенская муха;
5) хлебный жук;
6) хлопковая совка;
7) паутинный клещ;
8) суслики;
9) мышевидные грызуны.
10) колорадский картофельный жук.
2. Болезни растений - ржавчина и септориоз зерновых культур.

1. Өсімдіктер зиянкестері:
1) шегіртке (азиялық, мароккандық және прус);
2) қандала бақашық;
3) астық көбелегі;
4) гессен шыбыны;
5) астық қоңызы;
6) мақта көбелегі;
7) өрмекше кене;
8) сарышұнақтар;
9) тышқан тәрізді кеміргіштер;
10) колорадо картоп қоңызы.
2. Өсімдіктер аурулары - дәнді дақылдардың таты мен септориозы.