Об утверждении Положения о казахстанской части совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2002 года N 1304.
Сноска. В заголовок внесено изменение постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года N 609.
В целях реализации международных договоров, развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Республики Казахстан с зарубежными странами Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о казахстанской части совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года N 609.
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 18 января 1995 года N 62 "О межправительственных комиссиях (комитетах, советах) по сотрудничеству с зарубежными странами" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 3, ст.38).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 декабря 2002 года N 1304
Положение о казахстанской части совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.07.2007 N 609.
Сноска. Преамбула исключена постановлением Правительства РК от 26.01.2015 № 16.
1. Основные задачи
1. Казахстанская часть совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами (далее – казахстанская часть комиссий) осуществляет меры по реализации международных договоров, развитию международного двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.
Казахстанская часть комиссий образовывается в соответствии с международными договорами Республики Казахстан и договоренностями, указанными в пункте 30 Правил подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, взаимодействия со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 12 августа 2010 года № 1037, пункте 26 Правил организации и проведения международных мероприятий на межправительственном и межведомственном уровнях, заседаний совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами, а также реализации договоренностей межправительственного и межведомственного уровней, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2010 года № 1190.

Шет елдермен ынтымақтастық жөнiндегi бiрлескен үкiметаралық комиссиялардың (комитеттердiң, кеңестердiң) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлiгі туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 12 желтоқсан N 1304.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.18 N 609 қаулысымен.
Халықаралық шарттарды iске асыру, Қазақстан Республикасының шет елдермен сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық және мәдени ынтымақтастығын дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Шет елдермен ынтымақтастық жөнiндегi бiрлескен үкiметаралық комиссиялардың (комитеттердің, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлiгi туралы ереже бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.18 N 609 қаулысымен.
2. "Шет елдермен ынтымақтастық жөнiндегi Үкiметаралық комиссиялар (комитеттер, кеңестер) туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 18 қаңтардағы N 62 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1995 ж., N 3, 38-құжат) күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2002 жылғы 12 желтоқсандағы
N 1304 қаулысымен
бекiтiлген
Шет елдермен ынтымақтастық жөнiндегi бiрлескен
үкiметаралық комиссиялардың (комитеттердiң, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлiгi туралы ереже
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.18 N 609 қаулысымен.
Ескерту. Кіріспе алып тасталды - ҚР Үкіметінің 26.01.2015 № 16 қаулысымен.
1. Негiзгi мiндеттерi
1. Шет елдермен ынтымақтастық жөнiндегi бiрлескен үкiметаралық комиссиялардың (комитеттердiң, кeңecтердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлiгi (бұдан әрi – комиссиялардың қазақстандық бөлiгi) халықаралық шарттарды іске асыру, халықаралық екіжақты сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық және мәдени ынтымақтастықты дамыту жөніндегі шараларды жүзеге асырады.
Комиссиялардың қазақстандық бөлігі Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 12 тамыздағы № 1037 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерімен және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимыл, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру қағидаларының 30-тармағында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 11 қарашадағы № 1190 қаулысымен бекітілген Үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейлердегі халықаралық іс-шараларды, шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссиялардың (комитеттердің, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) отырыстарын ұйымдастыру мен өткізу, сондай-ақ үкіметаралық және ведомствоаралық деңгейдегі уағдаластықтарды іске асыру қағидаларының 26-тармағында көрсетілген уағдаластықтарға сәйкес құрылады.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 26.01.2015 № 16; от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Казахстанская часть комиссии в пределах своей компетенции в установленном законодательством порядке:
1) определяет приоритетные направления и совместные мероприятия по развитию международного двустороннего сотрудничества;
2) содействует выполнению международных договоров и договоренностей, достигнутых в ходе встреч и переговоров на высшем и межправительственном уровнях;
3) участвует в подготовке проектов международных договоров, связанных с развитием международного двустороннего сотрудничества;
4) содействует развитию международных двусторонних торгово-экономических, научно-технических и культурных связей;
5) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по вопросам международного двустороннего сотрудничества, требующим решения Правительства.
2. Порядок формирования и работы
казахстанской части комиссии
3. Решение об утверждении перечня государственных органов Республики Казахстан, ответственных за ведение казахстанской части комиссий, принимается в установленном законодательством порядке Министерством иностранных дел Республики Казахстан по предварительному согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан.
Сопредседателем казахстанской части комиссии является первый руководитель государственного органа Республики Казахстан, ответственного за ведение казахстанской части комиссии, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящего пункта.
Руководитель государственного органа, ответственного за деятельность казахстанской части комиссии, по поручению Премьер-Министра Республики Казахстан и предварительному согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан вносит предложение об определении в качестве сопредседателя казахстанской части комиссии Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан либо своего заместителя.
Государственный орган направляет копию решения о назначении сопредседателя казахстанской части комиссии в Правительство Республики Казахстан и Министерство иностранных дел Республики Казахстан в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 24.08.2018 № 517.
4. Решение о проведении заседания межправительственной комиссии (комитета, совета) (далее – межправительственная комиссия) принимается сопредседателем казахстанской части комиссии по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.01.2015 № 16 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Комиссияның қазақстандық бөлiгi өз құзыретiнiң шегiнде заңнамада белгіленген тәртiппен:
1) халықаралық екi жақты ынтымақтастықты дамыту жөнiндегi басым бағыттарды және бiрлескен iс-шараларды айқындайды;
2) жоғары және үкiметаралық деңгейлерде өткен кездесулер мен келiссөздер барысында қол жеткiзiлген халықаралық шарттар мен уағдаластықтардың орындалуына жәрдемдеседi;
3) халықаралық екi жақты ынтымақтастықты дамытуға байланысты халықаралық шарттардың жобаларын әзiрлеуге қатысады;
4) халықаралық екi жақты сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық және мәдени байланыстарды дамытуға жәрдемдеседi;
5) Үкiметтің шешiмдерiн талап ететiн халықаралық екi жақты ынтымақтастық мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыныстар енгiзедi.
2. Комиссияның қазақстандық бөлiгiн қалыптастыру және оның жұмыс тәртiбi
3. Комиссиялардың қазақстандық бөлігін жүргізуге жауапты Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының тізбесін бекіту туралы шешімді Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен алдын ала келісу бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдайды.
Осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, комиссияның қазақстандық бөлігін жүргізуге жауапты Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының бірінші басшысы комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағасы болып табылады.
Комиссияның қазақстандық бөлігінің қызметі үшін жауапты мемлекеттік органның басшысы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің тапсырмасы және Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен алдын ала келісу бойынша Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарын немесе өзінің орынбасарын комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағасы ретінде белгілеу туралы ұсыныс енгізеді.
Мемлекеттік орган комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағасын тағайындау туралы шешімнің көшірмесін шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне жібереді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.08.2018 № 517 қаулысымен.
4. Yкiметаралық комиссияның (комитеттің, кеңестің) (бұдан әрі – үкіметаралық комиссия) отырысын өткiзу туралы шешiмді Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiмен келiсу бойынша комиссияның қазақстандық бөлiгiнің тең төрағасы қабылдайды.

Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 24.08.2018 № 517.
5. При необходимости, в рамках деятельности межправительственных комиссий могут создаваться подкомиссии (подкомитеты, рабочие группы) по конкретным направлениям сотрудничества с определением их задач и сроков деятельности.
Определение государственных органов Республики Казахстан, ответственных за ведение подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп), а также сопредседателей подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) осуществляется в порядке, установленном пунктом 3 настоящего Положения.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года N 609 .
6. Подкомиссии (подкомитеты, рабочие группы) проводят работу в соответствии с решениями межправительственной комиссии, информируют ее о своей деятельности и готовят необходимые материалы для рассмотрения на ее заседании.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2007 года N 609 .
7. К работе межправительственных комиссий могут привлекаться представители организаций Республики Казахстан, имеющих предложения и проекты, заинтересованных в международном двустороннем торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
8. В рамках заседаний межправительственных комиссий могут быть организованы конференции, бизнес-семинары, выставки и презентации.
9. Решения межправительственной комиссии по вопросам, которые требуют согласования с Правительством хотя бы одной из сторон, вступают в силу после соответствующего согласования в установленном порядке, о чем сопредседатели информируют друг друга.
10. Первые руководители заинтересованных государственных органов и иных организаций Республики Казахстан ответственны за реализацию договоренностей, достигнутых в ходе заседаний межправительственных комиссий, и ежеквартально к 10 числу последнего месяца отчетного квартала направляют сопредседателю казахстанской части комиссии информацию о ходе их реализации.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 24.08.2018 № 517.
11. Общую координацию и контроль деятельности межправительственных комиссий осуществляет Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
12. Министерство иностранных дел Республики Казахстан:
1) оказывает содействие работе совместных межправительственных комиссий при участии загранучреждений Республики Казахстан;
2) формирует сводный отчет и анализ о деятельности межправительственных комиссий на основании информации, представленной сопредседателями казахстанской части комиссии, и ежегодно к 20 января, следующего за отчетным годом, представляет их в Аппарат Правительства Республики Казахстан;

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.08.2018 № 517 қаулысымен.
5. Қажет болған жағдайда, үкіметаралық комиссиялардың қызметі шеңберінде олардың міндеттері мен қызмет мерзімдерін белгілей отырып, ынтымақтастықтың нақты бағыттары жөніндегі кіші комиссиялар (кіші комитеттер, жұмыс топтары) құрылуы мүмкін.
Кіші комиссияларды (кіші комитеттерді, жұмыс топтарын) жүргізуге жауапты Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын, сондай-ақ кіші комиссиялардың (кіші комитеттердің, жұмыс топтарының) тең төрағаларын белгілеу осы Ереженің 3-тармағында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.07.18 N 609 қаулысымен.
6. Кіші комиссиялар (кіші комитеттер, жұмыс топтары) үкіметаралық комиссияның шешiмдерiне сәйкес жұмыс жүргiзедi, оны өзiнiң қызметi туралы хабардар етедi және өзiнiң мәжiлiсiнде қарау үшiн қажеттi материалдар әзiрлейдi.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.07.18 N 609 қаулысымен.
7. Үкіметаралық комиссиялардың жұмысына халықаралық екi жақты сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық және мәдени ынтымақтастыққа мүдделi ұсыныстары мен жобалары бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының өкiлдерi тартылуы мүмкiн.
8. Үкіметаралық комиссиялардың мәжілістерi шеңберiнде конференциялар, бизнес-семинарлар, көрмелер мен тұсаукесер ұйымдастырылуы мүмкін.
9. Тараптардың ең болмағанда бiрiнiң Үкiметiмен келiсудi талап ететiн мәселелер бойынша үкiметаралық комиссияның шешiмi белгiленген тәртiппен тиiстi келiсілгеннен кейiн күшiне енедi, ол туралы тең төрағалар бiрiн-бiрi хабардар етедi.
10. Үкіметаралық комиссиялардың отырыстары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру үшін Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарының және өзге де ұйымдарының бірінші басшылары жауапты болады және тоқсан сайын есеп берілетін тоқсанның соңғы айының 10-күніне комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағасына олардың орындалу барысы туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.08.2018 № 517 қаулысымен.
11. Үкiметаралық комиссиялардың қызметiн жалпы үйлестiрудi және бақылауды Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi жүзеге асырады.
12. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi:
1) бiрлескен үкiметаралық комиссиялардың жұмысына Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерi қатысқан кезде көмек көрсетедi;
2) Комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағалары ұсынған ақпарат негізінде үкіметаралық комиссиялардың қызметі туралы жиынтық есеп пен талдау жасайды және жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 20 қаңтарына қарай оларды Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына ұсынады;

3) с учетом уровня развития международных двусторонних отношений вносит в Аппарат Правительства Республики Казахстан предложения по активизации работы казахстанской части комиссии и список приоритетных заседаний межправительственных комиссий на очередной год.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 24.08.2018 № 517; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Сопредседатель казахстанской части комиссии совместно с заинтересованными государственными органами и иными организациями Республики Казахстан:
1) координирует работу казахстанской части комиссии;
2) способствует реализации совместных проектов;
3) перед очередным заседанием межправительственной комиссии с целью определения приоритетных направлений международного двустороннего сотрудничества, согласования проектов повестки дня и протокола проводит совещание казахстанской части комиссии;
4) при подготовке проекта протокола заседания межправительственной комиссии включает в него исключительно вопросы, имеющие взаимный интерес, и проблемные вопросы, требующие совместного решения казахстанской и иностранной частей комиссии;
5) не позднее одного месяца после проведения заседания межправительственной комиссии вносит в Аппарат Правительства Республики Казахстан отчетную информацию об итогах заседания межправительственной комиссии и проект поручений по реализации достигнутых договоренностей, а также предложения о снятии с контроля исполненных договоренностей;
6) принимает меры по реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседаний межправительственных комиссий, и ежегодно к 20 июля направляет в Аппарат Правительства Республики Казахстан информацию о ходе их реализации;
7) до 15 декабря текущего года представляет годовую отчетную информацию о деятельности межправительственных комиссий и предложения по активизации их деятельности в Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
8) сопредседатель казахстанской части комиссии вправе, по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан, назначать заместителя сопредседателя и ответственного секретаря казахстанской части комиссии, формировать ее персональный состав, вносить изменения в него, а также привлекать для участия в работе комиссии представителей заинтересованных государственных органов и иных организаций Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 24.08.2018 № 517; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) халықаралық екiжақты қарым-қатынастарды дамыту деңгейiн есепке ала отырып, комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң жұмысын жандандыру жөнiндегі ұсыныстар мен үкiметаралық комиссиялардың басым отырыстарының кезектi жылға арналған тiзiмiн Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына енгiзедi.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.08.2018 № 517 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң тең төрағасы Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдарымен және өзге де ұйымдарымен бiрлесiп:
1) комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң жұмысын үйлестiредi;
2) бiрлескен жобаларды iске асыруға жәрдемдеседi;
3) үкiметаралық комиссияның кезектi отырысы алдында халықаралық екiжақты ынтымақтастықтың басым бағыттарын айқындау, күн тәртiбi мен хаттамасының жобаларын келiсу мақсатында комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң кеңесiн өткiзедi;
4) үкіметаралық комиссия отырысының хаттама жобасын дайындау кезінде оған тек өзара мүдделі саналатын мәселелерді және комиссияның қазақстандық және шетелдік бөліктерінің бірлескен шешімін талап ететін проблемалық мәселелерді ғана қосады;
5) үкіметаралық комиссияның отырысын өткізгеннен кейін бір айдан кешіктірмей үкіметаралық комиссия отырысының қорытындылары туралы есепті ақпаратты және қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру бойынша тапсырмалардың жобасын, сондай-ақ орындалған уағдаластықтарды бақылаудан алу туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына енгiзеді;
6) үкіметаралық комиссиялардың отырыстары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру бойынша шаралар қабылдайды және жыл сайын 20 шілдеге қарай оларды іске асыру барысы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына жолдайды;
7) ағымдағы жылдың 15 желтоқсанына дейін үкiметаралық комиссиялардың қызметi туралы жылдық есептік ақпаратты және олардың қызметiн жандандыру жөнiндегi ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiне бередi;
8) комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң тең төрағасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiмен келiсу бойынша комиссияның қазақстандық бөлiгi тең төрағасының орынбасары мен жауапты хатшысын тағайындауға, оның дербес құрамын жасақтауға, оған өзгерiстер енгiзуге, сондай-ақ комиссия жұмысына қатысу үшiн Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдары мен өзге де ұйымдарының өкiлдерiн тартуға құқылы.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.08.2018 № 517 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

14. В состав казахстанской части комиссии, как правило, входят представители Аппарата Правительства Республики Казахстан, заинтересованных государственных органов и иных организаций Республики Казахстан, а также загранучреждений Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок проведения заседаний
15. Сроки проведения очередного заседания межправительственной комиссии определяются по согласованию с сопредседателем иностранной части межправительственной комиссии.
16. Стороны заблаговременно, но не позднее чем за месяц до заседания межправительственной комиссии согласовывают дату его проведения, повестку дня и обмениваются необходимой информацией.
17. Решения, принимаемые на заседании межправительственной комиссии, оформляются протоколом и скрепляются подписями сопредседателей казахстанской и иностранной части комиссии.
18. Оформление протоколов заседаний возлагается на ответственного секретаря казахстанской части комиссии.
19. Копия протокола заседания межправительственной комиссии представляется в заинтересованные государственные органы и организации Республики Казахстан, а оригинал протокола – в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правительства РК от 24.08.2018 № 517.
20. Сохранность оригиналов протоколов заседаний межправительственных комиссий обеспечивает Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
4. Финансирование деятельности
21. Условия и порядок финансирования проведения очередного заседания межправительственной комиссии определяется в установленном порядке в соответствии с национальными законодательствами сторон.

14. Комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң құрамына, әдетте, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының және Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдары мен өзге де ұйымдарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шет елдiк мекемелерiнiң өкiлдерi кiредi.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мәжiлiстер өткiзу тәртiбi
15. Yкiметаралық комиссияның кезектi мәжiлiсiн өткiзу мерзiмдерi үкiметаралық комиссияның шет елдiк бөлiгiнiң тең төрағасымен келiсiм бойынша белгiленедi.
16. Тараптар алдын ала, бiрақ үкiметаралық комиссияның мәжiлiсiне дейiн бiр айдан кешiктiрмей, оны өткiзу күнiн, күн тәртiбiн келiседi және қажеттi ақпараттармен алмасады.
17. Үкiметаралық комиссияның мәжiлiсiнде қабылданатын шешiмдер хаттамамен ресiмделедi және комиссияның қазақстандық және шет елдiк бөлiктерiнiң тең төрағаларының қолдарымен бекiтiледi.
18. Мәжiлiстердiң хаттамаларын ресiмдеу комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң жауапты хатшысына жүктеледi.
19. Үкiметаралық комиссияның отырысы хаттамасының көшiрмесi – Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдары мен ұйымдарына, ал хаттаманың түпнұсқасы Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiне берiледi.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.08.2018 № 517 қаулысымен.
20. Yкiметаралық комиссиялар мәжiлiстерiнiң хаттамалары түпнұсқаларының сақталуын Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi қамтамасыз етедi.
4. Қызметтi қаржыландыру
21. Үкiметаралық комиссияның кезектi мәжiлiсiн өткiзудi қаржыландыру шарттары мен тәртiбi тараптардың ұлттық заңнамаларына сәйкес белгіленген тәртiппен анықталады.