Об определении условий предоставления кредитных ресурсов акционерному обществу "Банк Развития Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2004 года N 785
В соответствии с Правилами финансовых процедур по исполнению бюджета и ведению форм отчетности (периодической и годовой) для государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан 25 июля 2002 года N 832, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Предоставить акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" (далее - Банк Развития) в соответствии со статьей 38 Закона Республики Казахстан от 5 декабря 2003 года "О республиканском бюджете на 2004 год" по программе 007 "Предоставление кредитных ресурсов АО "Банк Развития Казахстана" кредитные ресурсы в сумме 4599000000 (четыре миллиарда пятьсот девяносто девять миллионов) тенге (далее - Кредит).
2. Определить следующие условия предоставления Кредита Банку Развития:
1) Кредит предоставляется Банку Развития на условиях срочности, платности и возвратности на срок 15 (пятнадцать) лет по ставке вознаграждения, равной 0,1 (ноль целых одна десятая) проценту годовых;
2) целью предоставления Кредита Банку Развития является снижение ставки кредитования инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики, определенных в Меморандуме кредитной политики акционерного общества "Банк Развития Казахстана", утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2004 года N 289;
3) сторонами кредитного договора являются Министерство финансов Республики Казахстан (далее - Министерство финансов), Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (далее - администратор) и Банк Развития;
4) погашение основного долга по Кредиту осуществляется Банком Развития единовременно в конце срока, указанного в подпункте 1) настоящего пункта;
5) выплата начисленного вознаграждения по Кредиту осуществляется с полугодовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения осуществляется по истечении шести месяцев с даты освоения Кредита;
6) выделение из республиканского бюджета Кредита осуществляется Министерством финансов на основании заявки администратора путем единовременного перечисления суммы Кредита с бюджетного счета администратора на корреспондентский счет Банка Развития;
7) Кредит считается освоенным с момента снятия средств с бюджетного счета администратора;
8) средства Кредита не могут направляться на кредитование экспортных операций.

"Қазақстанның Даму Банкi" акционерлiк қоғамына кредит ресурстарын беру шарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 22 шілдедегі N 785 қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 25 шiлдедегi N 832  қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк бюджет есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер үшiн бюджеттiң атқарылуы және есептiлiк нысандарын жүргізу (мерзiмдiк және жылдық) жөнiндегi қаржылық рәсiмдердiң ережесiне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстанның Даму Банкi" акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - Даму Банкi) "2004 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 5 желтоқсандағы  Заңының 38-бабына сәйкес 007 "Қазақстанның Даму Банкi" АҚ кредит ресурстарын бepу" бағдарламасы бойынша 4599000000 (төрт миллиард бес жүз тоқсан тоғыз миллион) теңге сомасында кредит ресурстары (бұдан әрi - Кредит) берiлсiн.
2. Даму Банкiне Кредит берудiң мынадай шарттары айқындалсын:
1) Кредит Даму Банкiне жылдық 0,1 (нөл бүтiн оннан бiр) пайызға тең сыйақы ставкасы бойынша 15 (он бес) жыл мерзiмге мерзiмдiк, ақылық және қайтарымдылық шарттарымен берiледi;
2) Даму Банкiне Кредит берудiң мақсаты Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 9 наурыздағы N 289  қаулысымен бекiтiлген "Қазақстанның Даму Банкi" акционерлiк қоғамының кредит саясаты меморандумында белгiленген экономиканың басым салаларындағы инвестициялық жобаларға кредит беру ставкасын төмендету болып табылады;
3) кредит шартының тараптары Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгі (бұдан әрi - Қаржы министрлігі), Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлігі (бұдан әрi - әкiмшi) және Даму Банкi болып табылады;
4) Кредит бойынша негiзгі борыш өтелiмiн Даму Банкi осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген мерзiмнiң соңында бiр жолға жүзеге асырады;
5) Кредит бойынша есептелген сыйақы төлемi жарты жылдық кезеңділiкпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақының бiрiншi төлемi Кредитті игерген күннен бастап алты ай өткеннен кейiн жүзеге асырылады;
6) республикалық бюджеттен Кредит бөлудi әкiмшi өтiнiмiнiң негiзiнде Кредит сомасын әкiмшiнiң бюджеттiк шотынан Даму Банкiнiң корреспонденттік шотына бiр жолғы аудару жолымен Қаржы министрлiгi жүзеге асырады;
7) Кредит әкiмшiнiң бюджеттiк шотынан қаражат алынған сәттен бастап игерiлдi деп саналады;
8) Кредит қаражатын экспорттық операцияларға кредит беруге жұмсауға болмайды.

3. Министерству финансов в установленном законодательством порядке обеспечить заключение кредитного договора, указанного в подпункте 3) пункта 2 настоящего постановления.
4. Контроль за освоением, целевым использованием, своевременным и полным погашением Кредита в республиканский бюджет осуществляется Министерством финансов и администратором.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Қаржы министрлiгі заңнамада белгiленген тәртiппен осы қаулының 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетiлген кредит шартының жасалуын қамтамасыз етсiн.
4. Кредиттiң игерiлуiн, мақсатты пайдаланылуын, республикалық бюджетке уақтылы және толық өтелуiн бақылауды Қаржы министрлiгi және әкiмшi жүзеге асырады.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі