Об утверждении Правил гарантирования акционерным обществом "Финансовый центр" образовательных кредитов, предоставленных банками второго уровня
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2005 года № 745. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 248
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.02.2012 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.04.2008 N 389 (порядок введения в действие см. п. 2).
В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 года "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила гарантирования акционерным обществом "Финансовый центр" образовательных кредитов, предоставленных банками второго уровня.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.04.2008 N 389 (порядок введения в действие см. п. 2).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июля 2005 года N№745
Правила
гарантирования акционерным обществом "Финансовый центр"
образовательных кредитов, предоставленных банками второго уровня
Сноска. Заголовок Правил с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.04.2008 N 389 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила гарантирования акционерным обществом "Финансовый центр" образовательных кредитов, предоставленных банками второго уровня, (далее - Правила) разработаны в соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 года "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации" и регулируют порядок гарантирования акционерным обществом "Финансовый центр" (далее - Финансовый центр) образовательных кредитов, выдаваемых банками второго уровня (далее - кредит).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.04.2008 N 389 (порядок введения в действие см. п.2 ).
2. Правила разработаны в целях создания системы, позволяющей снизить ставки вознаграждения по кредитам, обеспечить доступность получения технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, снизить риски кредиторов, связанные с невыполнением обязательств заемщиками по договорам кредита, сформировать благоприятные условия для увеличения объема выдаваемых кредитов, расширить круг заемщиков.

Екiншi деңгейдегі банктердiң берген білім беру кредиттеріне "Қаржы орталығы" акционерлiк қоғамының кепiлдiк беру ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 19 шілдедегі N 745 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 248 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.21 № 248 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізiледi) Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбына өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.25 N 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Мемлекет басшысының "Қазақстан экономикалық, әлеуметтiк және саяси жедел жаңару жолында" атты Қазақстан халқына 2005 жылғы 18 ақпандағы Жолдауын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Екiншi деңгейдегi банктердiң берген білім беру кредиттеріне "Қаржы орталығы" акционерлiк қоғамының кепiлдiк беру ережесi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.25 N 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметінің
2005 жылғы 19 шілдедегі
N 746 қаулысымен
бекiтiлген
Екінші деңгейдегі банктердiң берген білім беру кредиттеріне
"Қаржы орталығы" акционерлiк қоғамының кепілдiк беру
ережесi
Ескерту. Ереженің тақырыбына өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.25 N 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Екiншi деңгейдегi банктердiң берген білім беру кредиттеріне "Қаржы орталығы" акционерлiк қоғамының кепiлдiк беру ережесi (бұдан әрi - Ереже) Мемлекет Басшысының "Қазақстан экономикалық, әлеуметтік және саяси жедел жаңару жолында" атты Қазақстан халқына 2005 жылғы 18 ақпандағы Жолдауына сәйкес әзiрлендi және екiншi деңгейдегі банктердiң беретiн білім беру кредиттеріне (бұдан әрi - кредит) "Қаржы орталығы" акционерлiк қоғамының (бұдан әрi - Қаржы орталығы) кепiлдiк беру тәртiбiн реттейдi.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.25 N 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
2. Ереже кредиттер бойынша сыйақы ставкаларын төмендетуге, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға қол жеткiзудi қамтамасыз етуге, кредит шарттары бойынша қарыз алушылардың мiндеттемелердi орындамауына байланысты кредиторлардың тәуекелiн төмендетуге, берілетiн кредиттер көлемiн ұлғайту үшiн қолайлы жағдайлар қалыптастыруға, қарыз алушылар ауқымын кеңейтуге мүмкiндiк беретiн жүйенi құру мақсатында әзiрлендi.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.04.2008 N 389 (порядок введения в действие см. п.2 ).
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) андеррайтинг - процедура оценки риска невозврата кредита;
2) гарантийное обязательство - обязательство Финансового центра отвечать перед кредитором за исполнение обязательств заемщика по договору кредита в пределах размера гарантии, определенного в порядке и на условиях, предусмотренных генеральным соглашением;
3) генеральное соглашение - договор, заключенный между кредитором и Финансовым центром, устанавливающий порядок их взаимоотношений по гарантированию кредитов;
4) дефолт - неисполнение заемщиком обязательств по договору кредита, в результате которого начинается процедура исполнения гарантийного обязательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан ;
5) заемщик - физическое лицо, которому кредитором предоставлен кредит;
6) образовательный кредит - денежные средства, предоставляемые заемщику кредитором на условиях срочности, платности, возвратности;
7) кредитор - банк второго уровня, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение заемных операций;
8) план гарантирования - утвержденные Советом директоров Финансового центра условия гарантирования.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.06.2006 N 619; от 25.04.2008 N 389 (порядок введения в действие см. п.2); от 07.04.2011 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Глава 2. Взаимоотношения
Финансового центра, кредиторов и заемщиков
4. Потенциальный заемщик подает заявку кредитору на получение кредита, гарантированного Финансовым центром, в соответствии с требованиями, установленными кредитором.
5. Финансовый центр в силу своей деятельности не вступает в прямые взаимоотношения с заемщиком.
6. Взаимоотношения Финансового центра и кредиторов регулируются генеральным соглашением.
7. Финансовый центр определяет критерии для заемщиков и кредитов, которые подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации.
Глава 3. Порядок
заключения Генерального соглашения
8. Для заключения с Финансовым центром генерального соглашения кредитор представляет подписанное и заверенное печатью заявление по форме, утвержденной Финансовым центром. К заявлению кредитор прилагает документы в соответствии с перечнем, утвержденным Финансовым центром и опубликованным в средствах массовой информации.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.25 N 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
3. Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) андеррайтинг - кредитті қайтармау тәуекелін бағалау рәсімі;
2) кепiлдiктi мiндеттеме - Қаржы орталығының кредитор алдында бас келiсiмде көзделген тәртіппен және шарттарда айқындалған кепiлдiктер мөлшерi шегiнде кредит шарты бойынша қарыз алушының мiндеттемелердi орындағаны үшін жауап беру мiндеттемесi;
3) бас келiсiм - кредитор мен Қаржы орталығының арасында жасалған, олардың кредиттерге кепiлдiк беру жөнiндегi өзара қарым-қатынас жасау тәртiбiн белгiлейтiн шарт;
4) дефолт - қарыз алушының кредит шарты бойынша мiндеттемелердi орындамауы, соның нәтижесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кепiлдiкте мiндеттемелердi орындау рәсiмi басталады;
5) қарыз алушы - кредитор кредит берген жеке тұлға;
6) білім беру кредиті - жеделділік, ақылылық, қайтарымдылық шарттарында кредитор қарыз алушыға беретін ақшалай қаражат;
7) кредитор - қарыз операцияларын жүргiзуге қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөнiндегі уәкiлетті органның лицензиясы бар екiншi деңгейдегі банк;
8) кепілдік беру жоспары - Қаржы орталығының Директорлар кеңесі бекіткен кепілдік беру шарттары.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.30. N 619 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2008.04.25 N 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз),  2011.04.07 N 395 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
2-тарау. Қаржы орталығы, кредиторлар мен қарыз алушылардың
өзара қарым-қатынасы
4. Әлеуеттi қарыз алушы кредитор белгiлеген талаптарға сәйкес Қаржы орталығы кепiлдiк берген кредиттi алуға кредиторға өтiнiм бередi.
5. Қаржы орталығы өз қызметiне қарай қарыз алушымен тiкелей өзара қарым-қатынас жасамайды.
6. Қаржы орталығы мен кредиторлардың өзара қарым-қатынасы бас келiсiммен реттеледi.
7. Қаржы орталығы қарыз алушылар мен кредиттер үшiн бұқаралық ақпарат құралдарында мiндетті жариялануға жататын өлшемдердi айқындайды.
3-тарау. Бас келiсiмдi жасасу тәртiбi
8. Қаржы орталығымен бас келiсiмдi жасасу үшiн кредитор Қаржы орталығы бекiткен нысан бойынша қол қойылған және мөрмен куәландырған өтiнiш бередi. Өтінішке кредитор Қаржы орталығы бекiткен және бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған тiзбеге сәйкес құжаттарды қоса бередi.

9. (Исключен постановлением Правительства РК от 30 июня 2006 года N 619 ).
10. Финансовый центр отказывает кредитору в рассмотрении заявления в случае непредставления или представления ненадлежащим образом оформленных документов, требуемых в соответствии с пунктом 8 Правил.
11. Решение о заключении генерального соглашения либо об отказе в рассмотрении заявления принимается Финансовым центром в течение пяти рабочих дней со дня его поступления.
12. Генеральное соглашение должно содержать положения о:
1) своевременном и качественном проведении кредитором андеррайтинга;
2) своевременном уведомлении кредитором Финансового центра о прекращении договора кредита, вызванном исполнением обязательств заемщиком по договору кредита, наступлением страховых случаев по договорам страхования заемщика, предусмотренных договором кредита;
3) представлении кредитором Финансовому центру информации о текущем исполнении обязательств по договорам кредитов;
4) представлении кредитором в Финансовый центр письменного уведомления при уступке права требования по гарантированным кредитам.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.04.2011 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
13. Генеральное соглашение вступает в действие со дня его подписания сторонами.
14. Финансовый центр публикует в средствах массовой информации перечень кредиторов, заключивших с ним генеральное соглашение.
Глава 4. Порядок
предоставления гарантии по кредитам
15. Кредитор, заключивший генеральное соглашение, после обращения к нему потенциального заемщика за выдачей кредита, гарантированного Финансовым центром, направляет заявку на гарантирование кредита в Финансовый центр по утвержденной им форме.
16. Финансовый центр в течение трех рабочих дней со дня получения заявки кредитора рассматривает представленные документы на соответствие требованиям Финансового центра и направляет кредитору подписанное и заверенное печатью гарантийное обязательство в одном экземпляре, либо мотивированный отказ в предоставлении гарантии.
Гарантийные обязательства предоставляются в пределах объемов гарантирования, утвержденных Советом директоров Финансового центра.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.06.2006 N 619; от 07.04.2011 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
17. Финансовый центр отказывает кредитору в предоставлении гарантии в случаях:

9. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2006.06.30. N 619 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
10. Қаржы орталығы Ереженiң 8-тармағына сәйкес талап етiлетiн құжаттарды ұсынбаған немесе оларды тиiстi үлгiде ресiмдемей ұсынған жағдайда кредитордың өтiнiшiн қараудан бас тартады.
11. Бас келiсiмдi жасасу туралы не өтiнiштi қараудан бас тарту туралы шешiмдi Қаржы орталығы ол келiп түскен күннен бастап бес күн iшiнде қабылдайды.
12. Бас келiсiм:
1) кредитордың андеррайтингiні уақтылы және сапалы өткізуi;
2) кредитордың Қаржы орталығын кредит шарты бойынша қарыз алушының мiндеттемелерін орындауға, кредит шартында көзделген қарыз алушының сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру жағдайларының басталуына байланысты кредит шартының тоқтатылғаны туралы уақтылы хабардар ету;
3) кредитордың Қаржы орталығына кредит шарттары жөнiндегi мiндеттемелердiң ағымдағы орындалуы туралы ақпаратты ұсынуы;
4) кредитордың Қаржы орталығына кепілдiк берілген кредиттер бойынша талап ету құқығын беру кезiнде жазбаша хабардар ету туралы ережелердi қамтуы тиiс.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.07 N 395 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
13. Бас келiсiм оған тараптар қол қойған күнiнен бастап қолданысқа енгiзіледi.
14. Қаржы орталығы бұқаралық ақпарат құралдарында онымен бас келiсiм жасасқан кредиторлардың тiзбесiн жариялайды.
4-тарау. Кредиттер бойынша кепiлдiк беру тәртiбi
15. Бас келiсiм жасасқан кредитор Қаржы орталығы кепiлдiк берген кредитті алуға әлеуетті қарыз алушы оған өтiнiш бiлдiргеннен кейiн ол бекiткен нысан бойынша Қаржы орталығына кредитке кепiлдiк беруге өтінiм жiбередi.
16. Қаржы орталығы кредитордың өтiнiшiн алған күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде ұсынылған құжаттардың Қаржы орталығының талаптарына сәйкестiгiн қарайды және кредиторға қол қойылған және мөрмен куәландырылған кепiлдiк беру мiндеттемесiн бір данада не кепiлдiк беруден дәлелдi бас тартуды жiбередi.
Кепілдікті міндеттемелер Қаржы орталығының Директорлар кеңесі бекіткен кепілдік беру көлемі шегінде беріледі.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.30 N 619 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2011.04.07 N 395 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
17. Қаржы орталығы мынадай:

1) представления неверно заполненной формы заявки;
2) несоответствия заемщика и/или кредита критериям, определенным Финансовым центром;
3) исключен постановлением Правительства РК от 07.04.2011 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования);
4) иных случаях, предусмотренных Генеральным соглашением.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.06.2006 N 619; от 07.04.2011 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
18. После получения кредитором подписанного и заверенного печатью Финансового центра гарантийного обязательства кредитор и заемщик заключают договор кредита.
Гарантийное обязательство вводится в действие со дня заключения договора кредита.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.04.2011 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок выплаты гарантии
19. При наступлении дефолта кредитор уведомляет Финансовый центр о невыполнении основного обязательства заемщика в порядке, установленном генеральным соглашением.
20. Кредитор представляет документ с требованием выплаты суммы гарантии с приложением платежных документов и документов по кредиту в порядке, установленном генеральным соглашением.
21. В случае проведения кредитором при выдаче кредита андеррайтинга, соответствующего требованиям, Финансовый центр выплачивает сумму гарантии в пределах установленного размера.
Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.04.2011 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
22. Все платежи осуществляются в национальной валюте Республики Казахстан (по курсу Национального Банка Республики Казахстан на день платежа).
23. Размер гарантии по кредиту устанавливается планом гарантирования и не может быть менее 50 процентов от суммы основного долга.
Сноска. Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30 июня 2006 года N 619 ; от 25.04.2008 N 389 (порядок введения в действие см. п.2 ).
24. (Исключен - постановлением Правительства РК от 25.04.2008  N 389 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Глава 6. Основания
прекращения гарантийного обязательства
25. Гарантийное обязательство по кредиту прекращается в порядке, предусмотренном генеральным соглашением, без выплаты Финансовым центром суммы гарантии в случаях:

1) дұрыс толтырылмаған өтінім нысанын ұсынған;
2) қарыз алушы және/немесе кредит Қаржы орталығы айқындаған өлшемдерге сәйкес келмеген;
3) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.04.07 N 395 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4) Бас келісіммен көзделген өзге де.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.30 N 619 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2011.04.07 N 395 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
18. Кредитор Қаржы орталығы қол қойған және мөрмен куәландырған кепiлдiк беру мiндеттемелерін алғаннан кейiн кредитор мен қарыз алушы кредит шартын жасасады.
Кепiлдiк беру мiндеттемесi кредит шартын жасасқан күннен бастап қолданысқа енгiзіледi.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің  2011.04.07 N 395 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5-тарау. Кепiлдiк төлеу тәртiбi
19. Дефолт туындаған кезде кредитор бас келiсiмде белгiленген тәртiппен қарыз алушының негiзгi мiндеттемелердi орындамағаны туралы Қаржы орталығын хабардар етедi.
20. Кредитор бас келiсiмде белгіленген тәртiппен төлем құжаттарын және кредит бойынша құжаттарды қоса бере отырып, кепілдiк сомасын төлеудi талап ететiн құжатты ұсынады.
21. Кредитті беру кезiнде кредитор талаптарға сәйкес келетiн андеррайтингіні өткiзген жағдайда Қаржы орталығы белгiленген мөлшер шегiнде кепiлдiк сомасын төлейдi.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің  2011.04.07 N 395 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
22. Барлық төлемдер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында (төленетiн күнгі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бағамы бойынша) жүзеге асырылады.
23. Кредит бойынша кепiлдiк мөлшерi кепiлдiк беру жоспарымен белгiленедi және негiзгi қарыз сомасының 50 пайызынан кем болмайды.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.30. N 619 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2008.04.25 N 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулыларымен.
24. Алынып татсалды - ҚР Үкіметінің 2008.04.25 N 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
6-тарау. Кепiлдiк беру мiндеттемелерiн тоқтатудың негізi
25. Кредит бойынша кепiлдiк беру мiндеттемесi бас келiсiмде көзделген тәртiппен Қаржы орталығы кепiлдiк сомасын төлеусiз мынадай:

1) прекращения договора кредита исполнением обязательств заемщиком;
2) при наступлении страховых случаев по любому из договоров страхования заемщика, предусмотренного договором кредита;
3) невыполнения кредитором условий генерального соглашения по гарантированному кредиту;
4) уступки права требования по кредитам кредитору, не заключившему генеральное соглашение с Финансовым центром;
5) выявления фактов проведения андеррайтинга, несоответствующего требованиям настоящих Правил либо генерального соглашения;
6) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан и генеральным соглашением.
Сноска. Пункт 25 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.04.2011 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Глава 7. Заключительные положения
26. Любые изменения и дополнения к генеральному соглашению, производятся путем подписания дополнительного соглашения.
27. В случае пересмотра плана гарантирования, новые условия применяются к вновь гарантируемым кредитам.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правительства РК от 25.04.2008 N 389 (порядок введения в действие см. п.2 ).
28. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами и генеральным соглашением, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) қарыз алушы мiндеттемелердi орындай отырып, кредит шарты тоқтатылған;
2) кредит шартымен көзделген қарыз алушыны сақтандыру шарттарының кез келгенi бойынша сақтандыру жағдайлары туындаған;
3) кредитор кепiлдiк берiлген кредит жөнiндегi бас келiсiмнiң шарттарын орындамаған;
4) Қаржы орталығымен бас келiсiм жасаспаған кредиторға кредит бойынша талап ету құқығын берген;
5) осы Ереженiң немесе бас келiсiмнiң талаптарына сәйкес келмейтiн андеррайтингiні өткiзу фактілерi анықталған жағдайларда;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде және бас келiсiмде көзделген өзге де жағдайларда тоқтатылады.
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің  2011.04.07 N 395 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
7-тарау. Қорытынды ережелер
26. Бас келiсiмге кез-келген өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу қосымша келiсiмге қол қою жолымен жүргiзіледi.
27. Кепілдік беру жоспары қайта қаралған жағдайда жаңа шарттар жаңадан кепілдік берілетін кредиттерге қолданылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2008.04.25  N 389 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
28. Осы Ережеде және бас келісімде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.