Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании аудиторской деятельности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2006 года N 931. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2007 года N 601 (вводится в действие с 9 августа 2007 года)
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2006 года N 931 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2007 года  N 601   (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года " О лицензировании " и от 5 мая 2006 года " О внесении изменений и дополнений в некоторые  законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании аудиторской деятельности.
2. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в  постановлении  Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894 "О реализации Закона Республики Казахстан "О лицензировании" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 41, ст. 515):
в Перечне государственных органов (лицензиаров), уполномоченных выдавать лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию, утвержденном указанным постановлением:
в графе 3 строки, порядковый номер 21-1, абзац четвертый исключить;
в графе 3 строки, порядковый номер 31, слова "аудита банковской деятельности и страховой (перестраховочной) организации," исключить;
2)  (Подпункт 2 утратил силу   -   постановлением Правительства РК от 19 июля 2007 г.
N 610  (вводится в действие с 9 августа 2007 года) .
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования, за исключением подпунктов 2), 3) пункта Квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании аудиторской деятельности, которые вводятся в действие с 13 ноября 2006 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 2006 года N 931
Квалификационные требования, предъявляемые
при лицензировании аудиторской деятельности
1. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании аудиторской деятельности, включают для аудиторской организации наличие:
1) организационно-правовой формы товарищества с ограниченной ответственностью;

Аудиторлық қызметтi лицензиялау кезiнде қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 28 қыркүйектегі N 931 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.07.17. N 601 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының " Лицензиялау туралы " 1995 жылғы 17 сәуiрдегi және " Қазақстан Республикасының  кейбiр заңнамалық актiлерiне аудиторлық қызмет мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2006 жылғы 5 мамырдағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қоса берiлiп отырған Аудиторлық қызметтi лицензиялау кезiнде қойылатын бiлiктiлiк талаптары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
1) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысында  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Лицензиялауға жататын қызметтiң түрлерiне, лицензиялар беруге өкiлеттiк берiлген мемлекеттiк органдардың (лицензиарлардың) тiзбесiнде:
реттiк нөмiрi 21-1-жолдың 3-бағанында төртiншi абзац алынып тасталсын;
реттiк нөмiрi 31-жолдың 3-бағанында "банктiк қызметтiң сақтандыру (және қайта сақтандыру) ұйымының аудитiнен," деген сөздер алынып тасталсын;
2)  күші жойылды
Ескерту. 2)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.07.19. N  610  (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы 2006 жылғы 13 қарашадан бастап қолданысқа енгiзiлетiн Аудиторлық қызметтi лицензиялау кезiнде қойылатын бiлiктiлiк талаптарының 1-тармағының 2), 3) тармақшаларын қоспағанда, алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа eнгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 28 қыркүйектегi
N 931 қаулысына
қосымша
Аудиторлық қызметтi лицензиялау кезiнде қойылатын бiлiктiлiк талаптары
1. Аудиторлық қызметтi лицензиялау кезiнде қойылатын бiлiктiлiк талаптары аудиторлық ұйым үшiн мыналардың болуын қамтиды:
1) жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiктiң ұйымдастыру-құқықтық нысаны;

2) в уставном капитале сто процентов доли, принадлежащей аудиторам и (или) иностранным аудиторским организациям;
3) в составе не менее трех аудиторов, осуществляющих аудиторскую деятельность только в данной аудиторской организации;
4) у руководителя аудиторской организации квалификационного свидетельства о присвоении квалификации "аудитор", выданного Квалификационной комиссией по аттестации аудиторов;
5) у руководителя аудиторской организации опыта работы не менее трех лет из последних пяти в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.
Для иностранной аудиторской организации при лицензировании аудиторской деятельности кроме вышеперечисленных квалификационных требований предъявляются следующие дополнительные требования:
1) образование ею соответствующей аудиторской организации-резидента Республики Казахстан;
2) наличие нотариально заверенной копии лицензии либо оригинала письма с его нотариально заверенным переводом подтверждающим ее членство в профессиональной организации, являющейся членом Международной федерации бухгалтеров, или компетентного органа государства, резидентом которого она является.
2. Аудиторская организация, осуществляющая аудиторскую деятельность на территории Республики Казахстан, не может быть участником другой аудиторской организации - резидента Республики Казахстан.
3. Аудиторскую организацию не может возглавлять аудитор, ранее руководивший аудиторской организацией, у которой в соответствии с законодательством Республики Казахстан была отозвана лицензия с даты вынесения решения об отзыве лицензии в течение трех лет.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 сентября 2006 года N 931
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1999 года N 878 "Об утверждении Правил лицензирования аудиторской деятельности" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 29, ст. 284).
2.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 19 октября 1999 года N 1570 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1999 года N 878" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 49, ст. 471).
3.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2001 года N 505 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1999 года N 878" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 14, ст. 178).

2) жарғылық капиталда аудиторларға және (немесе) шетелдiк аудиторлық ұйымдарға тиесiлi үлестiң жүз пайызы;
3) құрамында осы аудиторлық ұйымда ғана аудиторлық қызметтi жүзеге асыратын кемiнде үш аудитор;
4) аудиторлық ұйым басшысында Аудиторларды аттестаттау жөнiндегi бiлiктiлiк комиссиясы берген "аудитор" бiлiктiлiгiн беру туралы бiлiктiлiк куәлiгі;
5) аудиторлық ұйым басшысында соңғы бес жылдың кемiнде үш жылында экономика, қаржы, бақылау-тексеру немесе құқық салаларында немесе жоғары оқу орындарында бухгалтерлiк есеп және аудит бойынша ғылыми-оқытушылық қызмет саласында жұмыс тәжiрибесi.
Шетелдiк аудиторлық ұйым үшiн аудиторлық қызметтi лицензиялау кезiнде жоғарыда аталған бiлiктiлiк талаптарынан басқа мынадай қосымша талаптар қойылады:
1) оның тиiстi аудиторлық ұйым - Қазақстан Республикасының резидентiн құруы;
2) оның Халықаралық бухгалтерлер федерациясының мүшесi болып табылатын кәсiби ұйымда мүшелiгiн растайтын лицензияның нотариалды расталған көшiрмесiнiң немесе оның нотариалды расталған аудармасы бар немесе ол резидентi болып табылатын мемлекеттiң құзыреттi органының хаты түпнұсқасының болуы.
2. Қазақстан Республикасының аумағында аудиторлық қызметтi жүзеге асыратын аудиторлық ұйым Қазақстан Республикасының резидентi - басқа аудиторлық ұйымның қатысушысы бола алмайды.
3. Аудиторлық ұйымды бұрын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес үш жылдың iшiнде лицензиясын қайтарып алу туралы шешiм шығарылған күннен бастап лицензиясы қайтарып алынған аудиторлық ұйымға басшылық еткен аудитор басқара алмайды.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 28 қыркүйектегі
N 931 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң күшi жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тiзбесi
1. "Аудиторлық қызметтi лицензиялаудың тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 29 маусымдағы N 878  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 29, 284-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 29 маусымдағы N 878 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 19 қазандағы N 1570  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 49, 471-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 29 маусымдағы N 878 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 18 сәуiрдегі N 505  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 14, 178-құжат).

4.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 19 января 2004 года N 51 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1999 года N 878" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 2, ст. 25).
5.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года N 958 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1999 года N 878" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 35, ст. 459).

4. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 29 маусымдағы N 878 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 51  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2004 ж., N 2, 25-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 29 маусымдағы N 878 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 14 қыркүйектегi N 958  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2004 ж., N 35, 459-құжат).