Об утверждении Правил присуждения государственной стипендии в области культуры
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2007 года N 266. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2023 года № 854.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.10.2023 № 854 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 12.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 10) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О культуре" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 12.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила присуждения государственной стипендии в области культуры.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 12.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней поcлe первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 апреля 2007 года N 266
Правила присуждения государственной стипендии в области культуры
Сноска. Заголовок Правил - в редакции постановления Правительства РК от 12.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила - в редакции постановления Правительства РК от 05.03.2013 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила присуждения государственной стипендии в области культуры разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О культуре", Указом Президента Республики Казахстан от 3 апреля 2000 года № 369 "Об учреждении государственной стипендии в области культуры" и определяют порядок присуждения государственных стипендий в области культуры.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 12.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияны беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 сәуірдегі N 266 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 3 қазандағы № 854 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.10.2023 № 854 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияны беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 12.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 4 сәуірдегі
N 266 қаулысымен
бекітілген
Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияны беру қағидалары
Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 12.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.03.2013 № 212 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Осы Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияны беру қағидалары "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияны тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 3 сәуірдегі № 369 Жарлығына сәйкес әзірленді және мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияларды беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 12.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Ежегодно в целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удостоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых творческих работников присуждается государственная стипендия в области культуры (далее – государственная стипендия).
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 12.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. На соискание государственной стипендии претендуют граждане Республики Казахстан:
1) имеющие государственные награды Республики Казахстан, почетные звания народного писателя, народного артиста, народного художника, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (Заслуженный деятель Казахстана) или являющиеся лауреатами государственной премии в области литературы и искусства, международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок;
2) обладающие творческим потенциалом для развития казахстанской культуры.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 02.12.2016 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Государственная стипендия присуждается Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан на основании решения Комиссии по присуждению государственных стипендий (далее – Комиссия), специально созданной при уполномоченном органе в области культуры (далее – уполномоченный орган).
Комиссия формируется из числа представителей уполномоченного органа и творческих союзов, исполняющих свои обязанности на общественных началах.
Состав Комиссии утверждается приказом уполномоченного органа.
Общее количество членов комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее семи человек.
Комиссию возглавляет председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя.
5. Объявление о приеме документов на соискание государственной стипендии размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее, чем за два месяца до начала срока приема документов.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 02.12.2016 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Творческие союзы и организации культуры, деятельность которых не противоречит законодательству Республики Казахстан, направляют в уполномоченный орган следующие документы: ходатайство и творческую характеристику на соискателя государственной стипендии в срок до первого августа текущего года в бумажном или электронном виде.
Уполномоченный орган принимает и регистрирует в однодневный срок поступившие документы на соискателя государственной стипендии и представляет на рассмотрение Комиссии. Заседание Комиссии проводится не позднее пятого сентября текущего года.

2. Қазақстан Республикасының құрметті атақтары мен мемлекеттік наградаларына ие болған шығармашыл қызметкерлерді және мәдениет қызметкерлерін, сондай-ақ аса дарынды жас шығармашыл қызметкерлерді мемлекеттік қолдау мақсатында жыл сайын мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендия (бұдан әрі – мемлекеттік стипендия) беріледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 12.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік стипендия алуға:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары, халық жазушысы, халық әртісі, халық суретшісі, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері құрметті атақтары бар немесе әдебиет және өнер саласындағы мемлекеттік сыйлықтың, халықаралық және республикалық конкурстардың, фестивальдер мен көрмелердің лауреаттары болып табылатын;
2) Қазақстан мәдениетін дамыту үшін шығармашылық әлеуеті бар Қазақстан Республикасының азаматтары үміткер болады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.12.2016 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Мемлекеттік стипендияны мәдениет саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрі – уәкiлеттi орган) жанынан арнайы құрылған Мемлекеттік стипендияларды беру жөнiндегi комиссия (бұдан әрі - Комиссия) шешімінің негiзiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті береді.
Комиссия өз міндеттерін қоғамдық бастама негізінде орындайтын уәкiлеттi орган мен шығармашылық одақтардың өкілдері қатарынан қалыптастырылады.
Комиссияның құрамы уәкiлеттi органның бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия мүшелерiнiң жалпы саны тақ санды құрауға және жеті адамнан кем болмауға тиіс.
Комиссияны төраға, ал ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары басқарады.
5. Мемлекеттік стипендияны алуға ұсынылатын құжаттарды қабылдау туралы хабарландыру құжаттарды қабылдау мерзімі басталардан бұрын екі айдан кешіктірмей уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.12.2016 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін шығармашылық одақтар мен мәдениет ұйымдары уәкiлеттi органға ағымдағы жылғы бірінші тамызға дейін мынадай құжаттарды: мемлекеттік стипендия алушыға берілген қолдаухат пен шығармашылық мiнездеменi қағаз немесе электронды түрде жібереді.
Мемлекеттік стипендия алушыға келіп түскен құжаттарды уәкiлеттi орган қабылдайды және бір күн мерзімде тіркеп, Комиссияның қарауына ұсынады. Комиссия отырысы ағымдағы жылғы бесінші қыркүйектен кешіктірілмей өткізіледі.

7. Решение Комиссии об утверждении кандидатуры на присуждение государственной стипендии принимается на заседании Комиссии открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более двух третей членов Комиссии.
Решение Комиссии оформляется протоколом (далее – протокол) и подписывается присутствующими членами Комиссии.
Уполномоченный орган вносит в Правительство Республики Казахстан проект акта Президента Республики Казахстан о присуждении государственной стипендии на соответствующий год с приложением копии протокола не позднее первого октября текущего года.
Правительство Республики Казахстан рассматривает проект акта Президента Республики Казахстан о присуждении государственной стипендии на соответствующий год и вносит в Администрацию Президента Республики Казахстан не позднее первого ноября текущего года.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 02.12.2016 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 апреля 2007 года N 266
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2000 года N 812 "О государственной стипендии видным деятелям литературы и искусства Казахстана" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 24, ст. 288).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2001 года N 1376 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2000 года N 812" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 36-37, ст. 482).
3. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года N 1370 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2000 года N 812 и от 21 октября 2000 года N 1577" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 49, ст. 567).
4. Пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2005 года N 173 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., N 9, ст. 94).
5. Пункт 4 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2006 года N 588 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 23, ст. 236).

7. Комиссияның мемлекеттік стипендияны беруге кандидатураны бекіту туралы шешімі Комиссия отырысында қарапайым көпшілік дауыспен ашық дауыс берумен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі. Егер Комиссия мүшелерінің үштен екісінен астамы қатысса, отырыс заңды деп есептеледі.
Комиссия шешімі хаттамамен (бұдан әрі - хаттама) ресімделеді және оған қатысып отырған Комиссия мүшелері қол қояды.
Уәкілетті орган тиісті жылға мемлекеттік стипендияны беру туралы Қазақстан Республикасының Президенті актісінің жобасын хаттама көшірмесімен қоса, Қазақстан Республикасының Үкіметіне ағымдағы жылғы бірінші қазаннан кешіктірмей енгізеді.
Қазақстан Республикасының Үкіметі тиісті жылға мемлекеттік стипендияны беру туралы Қазақстан Республикасының Президенті актісінің жобасын қарап, ағымдағы жылғы бірінші қарашадан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне енгізеді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.12.2016 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы"4 сәуірдегі
N 266 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Қазақстанның көрнекті әдебиет және өнер қайраткерлеріне Мемлекеттік стипендия тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 29 мамырдағы N 812 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 24, 288-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 29 мамырдағы N 812 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 30 қазандағы N 1376 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., N 36-37, 482-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 29 мамырдағы N 812 және 2000 жылғы 21 қазандағы N 1577 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N 1370 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 49, 567-құжат).
"4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 ақпандағы N 173 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 9, 94-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 27 маусымдағы N 588 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 23, 236-құжат).