О создании Национального совета по конкурентоспособности и экспорту при Правительстве Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 552. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2010 года N 453
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.05.2010 № 453.
В целях выработки предложений и рекомендаций по основополагающим принципам, задачам и способам повышения конкурентоспособности отечественной экономики, развитию экспортоориентированных производств и продвижению экспорта казахстанских товаров и услуг на внешние рынки, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Национальный совет по конкурентоспособности и экспорту при Правительстве Республики Казахстан (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) положение о Совете;
2) состав Совета.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2007 года N 552
ПОЛОЖЕНИЕ
о Национальном совете по конкурентоспособности и экспорту
Настоящее Положение определяет задачи, функции и организационные основы деятельности Национального совета по конкурентоспособности и экспорту.
1. Общие положения
1. Национальный совет по конкурентоспособности и экспорту при Правительстве Республики Казахстан (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, основанным на принципах партнерства между государственным и частным секторами.
2. Совет образуется решением Правительства Республики Казахстан для выработки предложений и рекомендаций по основополагающим принципам, задачам и способам повышения конкурентоспособности отечественной экономики, развитию экспортоориентированных производств и продвижению экспорта казахстанских товаров и услуг на внешние рынки.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и  законами   Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Деятельность Совета направлена на выработку предложений и рекомендаций по вопросам преодоления ключевых проблем, препятствующих диверсификации и либерализации экономики страны, преодолению ее сырьевой направленности, развитию человеческого капитала и технической инфраструктуры, а также подготовку конкретных рекомендаций по проведению национальной (общегосударственной) политики в указанных сферах.
Совет в своей деятельности взаимодействует со специализированными советами по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Бәсекеге қабілеттілік және экспорт жөніндегі ұлттық кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 552 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 мамырдағы № 453 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.05.20 № 453 Қаулысымен.
Отандық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттырудың негізін қалаушы қағидаттары, міндеттері мен тәсілдері, экспортқа бағдарланған өндірістерді дамыту және қазақстандық тауарлар мен қызметтердің экспортын сыртқы нарықтарға жылжыту жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Бәсекеге қабілеттілік және экспорт жөніндегі ұлттық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Кеңес туралы ереже;
2) Кеңестің құрамы бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 30 маусымдағы
N 552 қаулысымен
бекітілген
Бәсекеге қабілеттілік және экспорт жөніндегі ұлттық кеңес
туралы ереже
Осы Ереже Бәсекеге қабілеттілік және экспорт жөніндегі ұлттық кеңес қызметінің міндеттерін, функциялары мен ұйымдастыру негіздерін айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Бәсекеге қабілеттілік және экспорт жөніндегі ұлттық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) мемлекеттік және жеке сектор арасындағы әріптестік қағидаттарына негізделген Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес отандық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттырудың негіз қалаушы қағидаттары, міндеттері мен тәсілдері, экспортқа бағдарланған өндірістерді дамыту және қазақстандық тауарлар мен қызметтердің экспортын сыртқы нарықтарға жылжыту жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылады.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын , Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін , сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Кеңестің қызметі елдің экономикасын әртараптандыруға және ырықтандыруға, оның шикізаттық бағытын жеңуге, адами капитал мен техникалық инфрақұрылымды дамытуға кедергі келтіретін түйінді проблемаларды жеңіп шығу мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеуге, сондай-ақ көрсетілген салаларда ұлттық (жалпымемлекеттік) саясат жүргізу жөнінде нақты ұсынымдар дайындауға бағытталған.
Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы мемлекеттік корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңестермен өзара іс-қимыл жасайды.

5. Рабочим органом Совета является Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - рабочий орган).
2. Задачи и функции Совета
6. Основными задачами и функциями Совета являются выработка рекомендаций и предложений по вопросам:
повышения конкурентоспособности экономики через улучшение показателей базовых факторов инноваций и эффективности, развитие бизнеса, инфраструктуры, здравоохранения, образования, рынка и технологического прогресса и ограничения монополистической деятельности;
организации целенаправленной системной поддержки процесса выхода казахстанского бизнеса на зарубежные рынки;
повышения международной конкурентоспособности товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, выпускаемых предприятиями сырьевого и несырьевого сектора;
совершенствования нормативной правовой базы Республики Казахстан в соответствии с нормами Всемирной торговой организации с целью интеграции в мировые торговые процессы и региональные объединения;
пресечения фактов недобросовестной конкуренции, антиконкурентных соглашений по установлению единых цен и тарифов, разделу рынка по территориальному принципу и ограничению доступа на рынок другим потенциальным конкурентам.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 15.10.2008 N 951 .
3. Права Совета
7. Совет в целях реализации возложенных на него задач вправе в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать и получать у государственных органов, иных организаций материалы и информацию, необходимые для осуществления своей деятельности;
2) приглашать на заседания Совета и заслушивать по рассматриваемым вопросам представителей государственных органов и иных организаций;
3) привлекать по мере необходимости специалистов, экспертов и ученых для анализа и изучения проблемных вопросов.
4. Организация деятельности совета
8. Совет возглавляет председатель, который по должности является Премьер-Министром Республики Казахстан.
Председатель Совета осуществляет общее руководство деятельностью Совета, по согласованию с членами Совета определяет и уточняет повестку дня заседаний, а также место и время их проведения, мероприятия, направленные на повышение качества и эффективности принимаемых решений, координирует взаимодействие государственных органов и организаций, осуществляет общий контроль над реализацией решений Совета и несет персональную ответственность за его деятельность.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
9. Секретарь Совета подготавливает необходимые документы, материалы к заседанию Совета и оформляет протокол заседания Совета (далее - протокол).
Секретарь не является членом Совета.

5. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Кеңестің жұмыс органы (бұдан әрі - жұмыс органы) болып табылады.
2. Кеңестің міндеттері мен функциялары
6. Кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары мынадай мәселелер бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу болып табылады:
инновациялар мен тиімділіктің базалық факторлар көрсеткіштерін жақсарту, бизнесті, инфрақұрылымды, денсаулық сақтауды, білім беруді, нарықпен технологиялық прогресті дамыту арқылы экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыру және монополиялық қызметті шектеу;
қазақстандық бизнестің шетелдік нарықтарға шығу үдерісін нысаналы жүйелік қолдауды ұйымдастыру;
шикізат және шикізаттық емес сектор кәсіпорындары шығаратын қосылған құны жоғары тауарлар мен қызметтердің халықаралық бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
әлемдік сауда үдерісі мен өңірлік бірлестіктерге кірігу мақсатында Дүниежүзілік сауда ұйымының нормаларына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық базасын жетілдіру;
теріс пиғылды бәсекелестік фактілерінің, бірыңғай бағалар мен тарифтерді белгілеу, нарықты аумақтық қағидат бойынша бөлу және басқа да әлеуетті бәсекелестердің нарыққа шығуын шектеу жөніндегі бәсекелестікке қарсы келісімдердің алдын алу.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.10.15 N 951 Қаулысымен.
3. Кеңестің құқықтары
7. Кеңес өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру мақсатында заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өз қызметін жүзеге асыруға қажетті материалдар мен ақпаратты сұратуға және алуға;
2) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың өкілдерін Кеңестің отырыстарына шақыруға және қаралатын мәселелер бойынша тыңдауға;
3) қажеттілігіне қарай проблемалық мәселелерді талдау және зерделеу үшін мамандарды, сарапшылар мен ғалымдарды тартуға құқылы.
4. Кеңестің қызметін ұйымдастыру
8. Кеңесті лауазымы Қазақстан Республикасының Премьер- Министрі болып табылатын төраға басқарады.
Кеңестің төрағасы Кеңестің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, Кеңес мүшелерінің келісімі бойынша отырыстардың күн тәртібін, сондай-ақ оларды өткізу уақыты мен орнын, қабылданатын шешімдердің сапасы мен тиімділігін арттыруға бағытталған іс-шараларды айқындайды және нақтылайды, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өзара іс-қимылын үйлестіреді, Кеңес шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және оның қызметі үшін дербес жауапты болады.
Төраға болмаған уақытта оның функцияларын орынбасары орындайды.
9. Кеңестің хатшысы Кеңес отырысына қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды және Кеңес отырысының хаттамасын (бұдан әрі - хаттама) ресімдейді.
Хатшы Кеңестің мүшесі болып табылмайды.

10. Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Совета.
11. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.
12. Заседания Совета правомочны при условии наличия не менее двух третей от общего числа членов Совета. Члены Совета принимают участие в его деятельности без права замены.
13. Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
14. На основании решения Правительства Республики Казахстан в состав Совета могут быть включены представители научных, неправительственных и других организаций, ученые, специалисты и иные лица по согласованию с ними.
Члены комиссий/рабочих групп принимают участие в их деятельности без права замены.
15. Решения по каждому вопросу повестки дня заседания Совета принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего количества членов Совета. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Совета.
16. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается в обязательном порядке всеми членами Совета.
5. Рабочие группы Совета
17. Для обеспечения деятельности при Совете создаются рабочие группы, состав, задачи и порядок деятельности которых определяются на заседании Совета.
18. Рабочие группы проводят необходимый анализ в установленной области, привлекая для этого экспертов и специалистов.
19. Заместитель председателя координирует работу должностных лиц, входящих в состав рабочих групп.
6. Прекращение деятельности Совета
20. Совет прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2007 года N 552
Сноска. Состав с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29 октября 2007 г. N 1006 ; от 21.04.2008 N 368 ; от 15.10.2008 N 951 ; от 23.07.2009 N 1123 .
СОСТАВ
Национального совета по конкурентоспособности и экспорту
Масимов                    - Премьер-Министр Республики Казахстан,
Карим Кажимканович           председатель
Шукеев                     - Заместитель Премьер-Министра
Омирзак Естаевич             Республики Казахстан, заместитель
председателя
Исекешев                   - Министр индустрии и торговли
Асет Орентаевич              Республики Казахстан
Есенбаев                   - Председатель Агентства Республики
Мажит Тулеубекович           Казахстан по защите конкуренции
(по согласованию)
Келимбетов                 - председатель правления акционерного
Кайрат Нематович             общества "Фонд национального
благосостояния "СамрукКазына"
Ибраев                     - заместитель Руководителя Канцелярии
Азамат Болатович             Премьер-Министра Республики Казахстан,
секретарь
Туржанов                   - президент Ассоциации полиграфистов
Серик Абдикалыкович          Казахстана (по согласованию)
Ким                        - председатель совета директоров -
Владимир Сергеевич           президент товарищества с ограниченной
ответственностью "Корпорация "КазахМыс"
(по согласованию)
Рахимбаев                  - председатель Совета ассоциации
Айдын Жумадилович            застройщиков Казахстана
(по согласованию)
Субханбердин               - председатель совета директоров
Нуржан Салькенович           акционерного общества "Казкоммерцбанк"
(по согласованию)
Смагулов                   - президент холдинга "Astana Group"
Нурлан Еркебуланович         (по согласованию)
Таджияков                  - заместитель Председателя
Бисенгали Шамгалиевич        Национального Банка Республики
Казахстан (по согласованию)
Кулибаев                   - председатель совета директоров
Тимур Аскарович              объединения юридических лиц
"Казахстанская ассоциация организаций
нефтегазового и энергетического
комплекса "Kazenergy" (по согласованию)
Тлеубаев                   - президент объединения юридических лиц
Нурлан Сактапбергенович      "Зерновой союз Казахстана"
(по согласованию)

10. Жұмыс органы Кеңес қызметін ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
11. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде үш айда бір рет өткізіледі.
12. Кеңестің отырыстары Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі болған жағдайда заңды болады. Кеңестің мүшелері оның қызметіне алмастыру құқығынсыз қатысады.
13. Кеңес мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, ол білдірілген жағдайда жазбаша түрде жазылуға және хаттамаға қоса берілуге тиіс.
14. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде Кеңестің құрамына ғылыми, үкіметтік емес және басқа да ұйымдардың өкілдері, ғалымдар, мамандар және олардың келісімі бойынша өзге де адамдар енгізілуі мүмкін.
Комиссиялардың/жұмыс топтарының мүшелері олардың қызметіне алмастыру құқығынсыз қатысады.
15. Кеңес отырыстары күн тәртібінің әрбір мәселесі бойынша шешімдер Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Кеңестің төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
16. Кеңестің шешімі хаттамамен ресімделеді, оған міндетті түрде барлық Кеңес мүшелері қол қояды.
5. Кеңестің жұмыс топтары
17. Қызметін қамтамасыз ету үшін Кеңес жанынан жұмыс топтары құрылады, олардың құрамы, міндеттері және қызметінің тәртібі Кеңестің отырысында анықталады.
18. Жұмыс топтары белгіленген салада қажетті талдау өткізеді, ол үшін сарапшылар мен мамандарды тартады.
19. Төрағаның орынбасары жұмыс топтарының құрамына кіретін лауазымды адамдардың жұмысын үйлестіреді.
6. Кеңестің қызметін тоқтату
20. Кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде тоқтатады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 30 маусымдағы
N 552 қаулысымен
бекітілген
Ескерту. Құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.10.29
N 1006 , 2008.04.21 N 368 , 2008.10.15 N 951 , 2009.07.23. N 1123 Қаулыларымен.
Бәсекеге қабілеттілік және экспорт жөніндегі ұлттық
кеңестің құрамы
Мәсімов               - Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі,
Кәрім Қажымқанұлы       төраға
Шөкеев                - Қазақстан Республикасы
Өмірзақ Естайұлы        Премьер-Министрінің орынбасары,
төрағаның орынбасары
Ыбыраев               - Қазақстан Республикасы
Азамат Болатұлы         Премьер-Министрінің Кеңсесі Басшысының
орынбасары, хатшы
Исекешев              - Қазақстан Республикасының
Әсет Өрентайұлы          Индустрия және сауда министрі;
Тәжияқов              - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Бисенғали Шамғалиұлы    Банкі Төрағасының орынбасары
(келісім бойынша)
Есенбаев              - Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті
Мәжит Телеубекұлы       қорғау агенттігінің төрағасы (келісім
бойынша)
Келімбетов            - "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры"
Қайрат Нематұлы         акционерлік қоғамының басқарма төрағасы
Құлыбаев              - "Kazenergy" Қазақстандық мұнай-газ және
Тимур Асқарұлы          энергетика кешені ұйымдарының қауымдастығы"
заңды тұлғалар бірлестігі директорлар
кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Тілеубаев             - "Қазақстанның астық одағы" заңды тұлғалар
Нұрлан Сақтапбергенұлы  бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
Тұржанов              - Қазақстан полиграфистері
Серік Әбдіқалықұлы      қауымдастығының президенті (келісім
бойынша)
Ким                   - "Қазақмыс" корпорациясы" жауапкершілігі
Владимир Сергеевич      шектеулі серіктестігінің президенті -
директорлар кеңесінің төрағасы
(келісім бойынша)
Рахымбаев             - Қазақстан құрылыс салушылар
Айдын Жұмәділұлы        қауымдастығының төрағасы (келісім бойынша)
Субханбердин          - "Қазкоммерцбанк" директорлар акционерлік
Нұржан Сәлкенұлы         қоғамының кеңесінің төрағасы (келісім
бойынша)
Смағұлов              - "Astana Group" холдингінің президенті
Нұрлан Еркебұланұлы     (келісім бойынша)