Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к осуществлению охранной деятельности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2007 года № 686. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2012 года № 1421
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 09.11.2012 № 1421 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 05.12.2011 № 1451 (вводится в действие с 30.01.2012).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования, предъявляемые к осуществлению охранной деятельности.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 05.12.2011 № 1451 (вводится в действие с 30.01.2012).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 1999 года N 1507 "Об упорядочении деятельности по выдаче государственных лицензий в сфере охранных услуг" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 48, ст. 461);
2) пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2002 года N 407 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности";
3) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2005 года N 411 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 1999 года N 1507" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., N 18, ст. 224).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 августа 2007 года N 686
Правила
лицензирования охранной деятельности
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 05.12.2011 № 1451 (вводится в действие с 30.01.2012).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 августа 2007 года N 686
Правила лицензирования деятельности по монтажу, наладке
и техническому обслуживанию средств охранной
сигнализации, за исключением деятельности при
выполнении строительно-монтажных работ
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 05.12.2011 № 1451 (вводится в действие с 30.01.2012).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 августа 2007 года N 686
Квалификационные требования,
предъявляемые к осуществлению охранной деятельности

Күзет қызметін жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 10 тамыздағы N 686 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 қарашадағы N 1421 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.11.09 N 1421 (ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.05 N 1451 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған күзет қызметін жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.05 N 1451 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Күзет қызметін көрсету саласында мемлекеттік лицензиялар беру жөніндегі қызметті реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 30 қыркүйектегі N 1507 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 48, 461-құжат);
2) "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 5 сәуірдегі N 407 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы;
3) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 30 қыркүйектегі N 1507 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 сәуірдегі N 411 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 18, 224-құжат).
3. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 10 тамыздағы
N 686 қаулысымен
бекітілген
Күзет қызметін лицензиялау ережесі
Ескерту. Ереже алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.05 N 1451 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 10 тамыздағы
N 686 қаулысымен
бекітілген
Құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезіндегі қызметті қоспағанда, күзет дабылы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі
Ескерту. Ереже алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.05 N 1451 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 10 тамыздағы
N 686 қаулысымен
бекітілген
Күзет қызметін жүзеге асыруға қойылатын
біліктілік талаптары

1. Квалификационные требования, предъявляемые к осуществлению охранной деятельности, для юридических лиц включают:
1) наличие у руководителя частной охранной организации, а также руководителей их филиалов высшего юридического образования или стажа работы не менее трех лет на командных должностях в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формирований или на руководящих должностях в правоохранительных и специальных органах.
На должности руководителя частной охранной организации назначаются граждане Республики Казахстан, прошедшие подготовку по специальной программе, утверждаемой Правительством Республики Казахстан, не состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, не имеющие судимости за совершение преступления;
2) на должность охранника принимаются граждане Республики Казахстан не моложе 19 лет, прошедшие подготовку по специальной программе, утверждаемой Правительством Республики Казахстан, не имеющие судимости за совершение преступления, годные по состоянию здоровья к занятию охранной деятельности (отсутствие противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией);
3) наличие помещения, предназначенного для хранения оружия и боеприпасов (либо договора на их хранение в помещениях, отвечающих установленным требованиям);
4) исключен постановлением Правительства РК от 02.04.2009 № 461 (порядок введения в действие см. п. 2 );
5) исключен постановлением Правительства РК от 02.04.2009 № 461 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 02.04.2009 № 461 (порядок введения в действие см. п. 2); от 09.12.2010 № 1334 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования); от 01.07.2011 № 751 (вводится в действие с 22.01.2012); от 05.12.2011 № 1451 (вводится в действие с 30.01.2012).
1-1. На должность руководителя частной охранной организации и охранника не принимаются:
1) освобожденные от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) привлеченные к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу руководителем охранной организации или охранником за совершение умышленных административных правонарушений, посягающих на собственность, институты государственной власти, установленный порядок управления, общественный порядок и нравственность;

1. Күзет қызметін жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары заңды тұлғалар үшін мыналарды:
1) жеке күзет ұйымының басшысында, сондай-ақ олардың филиалдарының басшыларында жоғарғы заң білімінің немесе Қарулы Күштерде, өзге де әскерлер мен әскери құрамаларда командалық лауазымдарда немесе құқық қорғау және арнайы органдарда басшы лауазымдарында кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы.
Жеке күзет ұйымы басшысының лауазымдарына Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін арнайы бағдарлама бойынша даярлықтан өткен, денсаулық сақтау органдарында психикалық ауру, маскүнемдік немесе нашақорлық бойынша есепте жоқ, қылмыс жасағаны үшін соттылығы жоқ Қазақстан Республикасының азаматтары тағайындалады;
2) күзетші лауазымына Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін арнайы бағдарлама бойынша даярлықтан өткен, қылмыс жасағаны үшін соттылығы жоқ, денсаулық жағдайы бойынша күзет қызметімен айналысуға жарамды (көздің нашар көруіне, психикалық ауруына, маскүнемдікке немесе нашақорлыққа байланысты қаруды қолдануға қарсы көрсеткіштері жоқ) жасы 19-дан төмен емес Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады;
3) қару мен оқ-дәрілерді сақтауға арналған үй-жайлардың (не белгіленген талаптарға жауап беретін үй-жайларда оларды сақтауға арналған келісім-шарттың) болуын;
4) (Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.04.02. N 461 Қаулысымен);
5) (Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.04.02. N 461 Қаулысымен).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.12.09 № 1334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2011.07.01 № 751 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі), 2011.12.05 N 1451 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
1-1. Жеке күзет ұйымының басшысы және күзетші қызметіне:
1) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлігінің баптың тиісті бабында көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегіндегі мерзім өткенге дейін ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауапкершіліктен босатылған;
2) жеке меншікке, мемлекеттік билік институттарына, белгіленген басқару тәртібіне, қоғамдық тәртіп пен адамгершілікке қол сұғатын қасақана әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін күзет ұйымының басшысы немесе күзетші болып жұмысқа қабылданғанға дейін бұрын бір жыл ішінде әкімшілік жауапкершілікке тартылған;

3) уволенные менее трех лет назад по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из правоохранительных органов, судов и органов юстиции;
4) уволенные менее трех лет назад по отрицательным мотивам с должности охранника частной охранной организации.
Сноска. Квалификационные требования дополнены пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.07.2011 № 751 (вводится в действие с 22.01.2012).
2. Исключен постановлением Правительства РК от 01.07.2011 № 751 (вводится в действие с 22.01.2012).
3. Квалификационные требования, предъявляемые для охранных организаций национальных компаний, включают:
1) требования, предусмотренные пунктом 1 настоящих квалификационных требований;
2) согласование уполномоченного органа по осуществлению контроля за охранной деятельностью на территории Республики Казахстан на право учреждения охранной организации национальной компанией.
Сноска. Квалификационные требования дополнены пунктом 3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.08.2011 № 909 (вводится в действие с 22.01.2012).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 августа 2007 года N 686
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности
по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств
охранной сигнализации, за исключением деятельности при
выполнении строительно-монтажных работ
Сноска. Квалификационные требования исключены постановлением Правительства РК от 05.12.2011 № 1451 (вводится в действие с 30.01.2012).

3) теріс себептер бойынша үштен кем жыл бұрын мемлекеттік, әскери қызметтен, құқық қорғау, сот және әділет органдарынан босатылған;
4) теріс себептер бойынша үштен кем жыл бұрын жеке күзет ұйымының күзетшісі қызметінен босатылған адамдар қабылданбайды.
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 751 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 751 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарына қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
1) осы біліктілік талаптарының 1-тармағында көзделген талаптар;
2) Қазақстан Республикасының аумағында күзет қызметін бақылауды жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті органның ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құру құқығына келісімі.
Ескерту. Біліктілік талаптары 3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.08.04 № 909 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 10 тамыздағы
N 686 қаулысымен
бекітілген
Құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезіндегі қызметті қоспағанда, күзет дабылы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.05 N 1451 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.