Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по реализации зерна на экспорт
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2007 года № 768. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1250
Сноска. Постановление утратило силу постановлением Правительства РК от 01.11.2011 № 1250 (вводится в действие с 31.01.2012).
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 14 января 2001 года "О зерне" и статьей 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила лицензирования деятельности по реализации зерна на экспорт;
2) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по реализации зерна на экспорт.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 сентября 2007 года N 768
Правила лицензирования деятельности по реализации
зерна на экспорт
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по реализации зерна на экспорт (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 19 января 2001 " О зерне" и от 11 января 2007 года " О лицензировании" (далее - Закон) и определяют порядок лицензирования деятельности по реализации зерна на экспорт.
2. Лицензирование деятельности по реализации зерна на экспорт осуществляется Комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - лицензиар).
3. Субъектами лицензирования являются физические и юридические лица Республики Казахстан, осуществляющие деятельность по реализации зерна на экспорт.
4. Лицензия на осуществление деятельности по реализации зерна на экспорт (далее - лицензия) является генеральной, выдаваемой без ограничения срока действия.
5. Лицензия является неотчуждаемой и не может быть передана лицензиатом другому физическому или юридическому лицу.
2. Порядок выдачи, переоформления лицензии и отказа
в ее выдаче
6. Для получения лицензии необходимы следующие документы:
1) заявление установленной формы;
2) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица - для юридического лица;
3) копия документа, удостоверяющего личность - для физического лица;
4) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

Астықты экспортқа сату жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 қыркүйектегі N 768 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 қарашадағы N 1250 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.11.01 N 1250 (2012.01.31 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Астық туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 19 қаңтардағы Заңының 5-бабына және "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Астықты экспортқа сату жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;
2) астықты экспортқа сату жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір
күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы«5 қыркүйектегі
N 768 қаулысымен
бекітілген
Астықты экспортқа сату жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Астықты экспортқа сату жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы және "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы (бұдан әрі - Заң) заңдарына сәйкес әзірленді және астықты экспортқа сату жөніндегі қызметті лицензиялау тәртібін айқындайды.
2. Астықты экспортқа сату жөніндегі қызметті лицензиялауды Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекциясы комитеті (бұдан әрі - лицензиар) жүзеге асырады.
3. Астықты экспортқа сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғалары лицензиялау субъектілері болып табылады.
4. Астықты экспортқа сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия (бұдан әрі - лицензия) қолданылу мерзімі шектеусіз берілетін бас лицензия болып табылады.
5. Лицензия иеліктен айырылмайтын болып табылады және оны лицензиат басқа жеке немесе заңды тұлғаға бере алмайды.
2. Лицензияны беру, қайта рәсімдеу және оны беруден бас тарту тәртібі
6. Лицензия алу үшін мынадай құжаттар қажет:
1) белгіленген нысандағы өтініш;
2) заңды тұлға үшін - жарғы мен өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің нотариалды расталған көшірмелері;
3) жеке тұлға үшін - жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) дара кәсіпкер үшін - өтініш берушіні дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;

5) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
6) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия деятельностью по реализации зерна на экспорт;
7) сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями.
7. Все документы, представленные лицензиару для выдачи лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов лицензиаром.
8. Лицензия выдается лицензиаром не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десяти рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными настоящими Правилами.
Лицензиар в течение срока, установленного настоящими Правилами, обязан выдать лицензию либо дать мотивированный ответ в письменном виде о причинах отказа в выдаче лицензии.
9. При утере, порче лицензии лицензиат имеет право на получение дубликатов лицензии.
Утерянные, испорченные бланки лицензии считаются недействительными со дня подачи лицензиатом письменного заявления (с приложением документов, подтверждающих факт утери, порчи лицензии) лицензиару.
Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления выдает дубликат лицензии с присвоением нового номера и надписью "Дубликат" в правом верхнем углу.
10. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, и при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменения наименования, а также наименования вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках вида деятельности, оно обязано в течение тридцати календарных дней подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
11. Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
12. В выдаче лицензии может быть отказано, если:
1) занятие деятельностью по реализации зерна на экспорт запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с настоящими Правилами. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
3) не внесен лицензионный сбор за право занятия лицензируемым видом деятельности;
4) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;
5) в отношении заявителя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему занятие данным видом деятельности.

5) өтініш берушінің салық органында есепке тұрғаны туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
6) астықты экспортқа сату жөніндегі қызметпен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжат;
7) біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттар.
7. Лицензия беру үшін лицензиарға тапсырылған барлық құжаттар тізімдеме бойынша қабылданады, оның көшірмесі лицензиар құжаттарды қабылдаған күн туралы белгі қойылып, өтініш берушіге жіберіледі (беріледі).
8. Лицензиар лицензияны осы Ережеде белгіленген тиісті құжаттарымен бірге өтініш берген күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін он жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
Лицензиар осы Ережеде белгіленген мерзім ішінде лицензияны беруге не лицензияны беруден бас тарту себептері туралы жазбаша түрде дәлелденген жауап беруге міндетті.
9. Лицензиясы жоғалған, бүлінген жағдайда лицензиат лицензияның телнұсқаларын алуға құқылы.
Лицензияның жоғалған, бүлінген бланкілері лицензиат лицензиарға жазбаша өтініш (лицензияның жоғалған, бүлінген фактісін растайтын құжаттармен қоса) берген күннен бастап жарамсыз деп есептеледі.
Лицензиар өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жаңа нөмір бере отырып және жоғары оң жақ бұрышында»"Телнұсқа" деген жазуы бар лицензияның телнұсқасын береді.
10. Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда және заңды тұлға бірігу, біріктіру, бөліну немесе қайта құрылу нысанында қайта ұйымдастырылғанда, заңды тұлғаның атауы өзгерген, қызмет түрінің атауы өзгерген кезде, сондай-ақ егер мұндай өзгеріс қызмет түрі шеңберінде орындалатын операциялар негізінің өзгеруіне әкеліп соқпаса, ол отыз күнтізбелік күн ішінде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттармен қоса, лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш беруге міндетті.
11. Лицензиат тиісті жазбаша өтініш берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде лицензиар лицензияны қайта ресімдейді.
12. Егер:
1) субъектілердің осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарымен астықты экспортқа сату жөніндегі қызметпен айналысуға тыйым салынған;
2) осы Ережеге сәйкес талап етілетін барлық құжаттар берілмеген жағдайда лицензия беруден бас тартылуы мүмкін. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған жағдайда өтініш жалпы негіздер бойынша қаралады;
3) лицензияланатын қызмет түрімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеген;
4) өтініш беруші біліктілік талаптарына сай келмеген;
5) өтініш берушіге қатысты оған осы қызмет түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болған жағдайларда лицензия беруден бас тартылуы мүмкін.

13. Если лицензия не выдана в установленный настоящим Законом срок или отказ в выдаче лицензии представляется заявителю необоснованным, он вправе обжаловать эти действия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Приостановление, прекращение действия, лишение лицензии
14. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
15. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) лишения лицензии;
2) прекращения деятельности физического лица, ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
3) добровольного возврата лицензии к лицензиару;
4) исключения данного вида из перечня лицензируемых.
16. При прекращении действия лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней вернуть лицензию лицензиару.
4. Учет и контроль
17. Лицензиар осуществляет лицензионный контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства Республики Казахстан.
18. Лицензиар вправе требовать от лицензиата в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для осуществления лицензионного контроля.
19. Информация, представляемая лицензиатом лицензиару, должна быть достоверной.
20. Лицензиар ведет реестр лицензии, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 сентября 2007 года N 768
Квалификационные требования,
предъявляемые к деятельности по реализации зерна на экспорт
Сноска. Квалификационные требования в редакции постановления Правительства РК от 09.11.2009 № 1791 (порядок введения в действие см. п. 2).
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по реализации зерна на экспорт, включает наличие:
1) опыта работы на зерновом рынке по реализации зерна на внутреннем рынке и (или) на экспорт в течение одного календарного года, подтверждаемого копиями договоров и (или) контрактов;
2) пояснительной записки, содержащей информацию о принадлежности к субъекту предпринимательства (малый, средний, крупный).

13. Егер лицензия осы Заңда белгіленген мерзімде берілмесе немесе лицензияны беруден бас тарту өтініш берушіге дәлелсіз болып көрінсе, ол Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бұл іс-әрекеттерге шағымдануға құқылы.
3. Лицензияның қолданысын тоқтата тұру, тоқтату, лицензияны қайтарып алу
14. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, одан айыру Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
15. Лицензияның қолданылуы мынадай жағдайларда:
1) лицензия алып қойылғанда;
2) заңды тұлға таратылғанда бірігу, біріктіру, бөліну немесе қайта құрылу нысанындағы қайта ұйымдастыруды қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда;
3) лицензия лицензиарға ерікті түрде қайтарылғанда;
4) лицензияланатындардың тізбесінен осы түр алып тасталғанда тоқтатылады.
16. Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат он жұмыс күні ішінде лицензияны лицензиарға қайтаруға міндетті.
4. Есеп және бақылау
17. Лицензиар лицензиаттың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауды қамтамасыз етуге бағытталған лицензиялық бақылауды жүзеге асырады.
18. Лицензиар өз құзыреті шегінде лицензиаттан тиісті құжаттар беруді талап етуге және лицензиялық бақылау жүргізу үшін қажетті жазбаша немесе ауызша түрде ақпаратты алуға құқылы.
19. Лицензиаттың лицензиарға беретін ақпараты дұрыс болуға тиіс.
20. Лицензиар берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрылған, қайта берілген және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар туралы мәліметтер бар лицензиялар тізілімін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 5 қыркүйектегі
N 768 қаулысымен
бекітілген
Астықты экспортқа сату жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.11.09 N 1791 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Астықты экспортқа сату жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары:
1) шарттардың және (немесе) келісім-шарттардың көшірмелерімен расталатын бір күнтізбелік жыл ішінде астықты ішкі нарықта және (немесе) экспортқа сату жөніндегі астық нарығындағы жұмыс тәжірибесінің;
2) кәсіпкерлік субъектісіне (шағын, орта, ірі) тиесілігі туралы ақпараты бар түсіндірме жазбаның болуын қамтиды.