О генеральном плане города Караганды Карагандинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2007 года N 1205
В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и в целях обеспечения комплексного развития города Караганды Карагандинской области, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект генерального плана города Караганды Карагандинской области, одобренный Карагандинскими областным и городским маслихатами.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Совета Министров Казахской ССР от 26 ноября 1968 года N 700 "Об утверждении генерального плана города Караганды и его основных положений";
2) постановление Совета Министров Казахской ССР от 19 октября 1970 года N 644 "Об утверждении комплексной схемы развития всех видов пассажирского транспорта города Караганды и ее основных положений".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2007 года N 1205
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА КАРАГАНДЫ
Астана, 2007 год
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА КАРАГАНДЫ
Основные цели разработки генерального плана:
определение основных направлений, масштабов и темпов социально-экономического и градостроительного развития города Караганды;
формирование рациональной архитектурно-планировочной структуры, обеспечивающей комплекс необходимых условий для освоения новых и реконструкции застроенных территорий с учетом выбытия основных фондов в результате подработки территории предприятиями угледобывающего комплекса и с учетом современных тенденций социально-пространственной организации крупного города;
уточнение потребности в территориях для развития города на проектный период и на более отдаленную перспективу;
уточнение характера связей города Караганды с зоной его влияния (город и пригородная зона рассматриваются как единый народнохозяйственный комплекс).
В проекте Генерального плана города Караганды приняты следующие пятилетние проектные периоды:
исходный год 2005 год;
первая очередь строительства 2010 год;
расчетный срок 2015 год.
Топографической основой для разработки генерального плана послужили топокарты масштаба 1:50000, 1:25000, 1:10000, 1:2000, выполненные Казахским аэрогеодезическим предприятием в 1992 году, данные земельного кадастра М 1:500, а также материалы космической фотосъемки 2005 года.
Проект разработан с учетом преемственности ранее принятых архитектурно-планировочных решений. При разработке проекта была использована следующая проектная документация:

Қарағанды облысы Қарағанды қаласының бас жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 10 желтоқсандағы N 1205 Қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі  Заңына сәйкес және Қарағанды облысы Қарағанды қаласының кешенді дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Қарағанды облыстық және қалалық мәслихаттары мақұлдаған Қарағанды облысы Қарағанды қаласының бас жоспарының жобасы бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қарағанды қаласының бас жоспарын және оның негізгі ережелерін бекіту туралы" Қазақ ССР Министрлер Кеңесінің 1968 жылғы 26 қарашадағы N 700 қаулысы;
2) "Қарағанды қаласы жолаушылар көлігінің барлық түрлерін дамытуының кешенді сұлбасын және оның негізгі жағдайларын бекіту туралы" Қазақ ССР Министрлер Кеңесінің 1970 жылғы 19 қазандағы N 644 қаулысы.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 10 желтоқсандағы
N 1205 қаулысымен
бекітілген
ҚАРАҒАНДЫ ҚАЛАСЫНЫҢ БАС ЖОСПАРЫ
Астана қаласы, 2007 жыл
Бас жоспарды жасаудың негізгі мақсаттары:
Қарағанды қаласын дамытудың негізгі бағыттарын, масштабтарын және әлеуметтік-экономикалық және қала құрылысы қарқынын анықтау;
көмір өндіретін кешен кәсіпорындарының аумағын жетілдіру нәтижесінде негізгі қорлардың істен шығуын ескере отырып және ірі қаланы әлеуметтік-кеңістіктік ұйымдастырудың қазіргі заманғы үрдістерін ескере отырып салынған аумақтардың жаңаларын игеру және салынғандарын қайта жаңарту үшін қажетті жағдайлар кешенін қамтамасыз ететін ұтымды сәулет-жоспарлау құрылымын қалыптастыру;
жобалық кезеңге және одан ұзақ перспективаға қаланың дамуы үшін қажетті аумақтарға қажеттілікті нақтылау;
Қарағанды қаласының оның ықпалды аймағымен (қала мен қала маңындағы аймақ бірыңғай халық шаруашылығы кешені ретінде қаралады) байланыстарының сипатын нақтылау;
Қарағанды қаласы Бас жоспарының жобасында мынадай бес жылдық жобалық кезеңдер қабылданған:
бастапқы жыл - 2005 жыл;
құрылыстың бірінші кезегі - 2010 жыл;
есепті мерзімі - 2015 жыл.
Бас жоспарды әзірлеу үшін 1992 жылы Қазақ аэрогеодезиялық кәсіпорны орындаған 1:50000, 1:25000, 1:10000, 1:2000 масштабты топокарталар, жер кадастрының М 1:500 деректері, сондай-ақ, 2005 жылғы ғарыштық фотоға түсіру материалдары топографиялық негіз ретінде алынған.
Жоба бұрынғы қабылданған сәулет-жоспарлы шешімдердің сабақтастығы ескеріле отырып әзірленген. Жобаны әзірлеу кезінде мынадай жобалық құжаттама пайдаланылды:

1. Схема районной планировки Карагандинской области, Киевгипроград, 1976 год.
2. Проект районной планировки Караганда-Темиртаусского промрайона, КиевНИИПградостроительства, 1987 год.
3. Генеральный план города Караганды, ЦИИИПградостроительства, 1968 год.
4. Анализ реализации действующего генерального плана города и определение необходимости дополнительных изыскательских работ, ЦНИИПградостроительства, 1988 год.
5. Комплексная градостроительная и стоимостная оценка территории города Караганды, разработанная Ассоциацией ученых и специалистов Украины за эффективное территориальное управление, г. Киев, 1991 год.
6. Концепция перспективного архитектурно-планировочного, экономического и социального развития города Караганды, Институт урбанистики, г. Киев, 1991 год.
7. Основные направления развития городской среды г. Караганды (по оценкам населения). Центр урбанистики, г. Москва, 1991 год.
8. Методические рекомендации по социальному нормированию в условиях перехода к рыночной экономике и гипотезе народнохозяйственного развития Карагандинского региона на 2020 год. Институт экономики и рыночных отношений Министерства экономики Республики Казахстан, 1992 год.
9. Изучение трудовых связей города Караганды и пригородной зоны с основными местами приложения труда в разрезе социально-профессиональных групп населения. Отчет Карагандинского университета, 1991 год.
10. Схема развития промышленности Карагандинского промрайона, ППАП Карагандинский промстройпроект, 1991 год.
11. Территориальная комплексная схема охраны природы города Караганды, Казгипроград, 1992 год.
12. Проектные разработки специализированных институтов по инженерному оборудованию.
13. Инвентаризация земель, почвенный покров которых нарушен при разработке угольных месторождений, ПО Карагандауголь, "Казгипрозем", 1993 год.
14. Генпланы городов и поселков Абая, Шахтинска, Темиртау, Сарани, Шахана.
15. Национальная программа развития энергетики Республики Казахстан. Угольная промышленность. Развитие объединения "Карагандауголь", ГПИ Карагандагипрошахт, КНИУИ, 1993 год.
16. Концепция схемы развития и размещения производительных сил Республики Казахстан на период до 2010 года. Институт экономики и рыночных отношений, 1993 год.
17. Действующие и разрабатываемые региональные программы на 2008-2010 годы.
18. Приоритетные бюджетные инвестиционные проекты (программы) в разрезе действующих и разрабатываемых государственных и отраслевых (секторальных) программ на 2008-2010 годы.
19. Отчет о выполнении проектно-изыскательских работ по определению основ плана социально-экономического развития города Караганды за 2004 год.

1. Қарағанды облысын аудандық жоспарлау схемасы, Киевгипроград, 1976 жыл.
2. Қарағанды-Теміртау өнеркәсіптік ауданын аудандық жоспарлау жобасы, Киев НИИП қала құрылысы, 1987 жыл.
3. Қарағанды қаласының Бас жоспары, ЦИИИП қала құрылысы, 1968 жыл.
4. Қаланың қолданыстағы бас жоспарының іске асырылуын талдау және қажетті қосымша зерттеу жұмыстарын анықтау, ЦИИИП қала салу, 1988 жыл.
5. Тиімді аумақтық басқару үшін Украина ғалымдары мен мамандарының қауымдастығы жасаған Қарағанды қаласының аумағына кешенді қала салу және оның құнын бағалау, Киев қаласы, 1991 жыл.
6. Қарағанды қаласының перспективалы сәулет-жоспарлы, әлеуметтік-экономикалық дамуының тұжырымдамасы, Институт урбанистики, Киев қаласы, 1991 жыл.
7. Қарағанды қаласының қалалық ортасын дамытудың негізгі бағыттары (тұрғындардың бағалауы бойынша). Урбанистика орталығы, Мәскеу қаласы, 1991 жыл.
8. Нарық экономикасына көшу жағдайындағы әлеуметтік нормалау бойынша және 2020 жылға арналған Қарағанды өңірінің халық шаруашылығы дамуының болжамы жөніндегі әдістемелік ұсынымдар. Қазақстан Республикасы Экономика министрлігінің жанындағы Экономика және нарықтық қатынастар институты, 1992 жыл.
9. Халық топтарының әлеуметтік-кәсіптік бөлінісінде Қарағанды қаласы мен қала маңындағы аймақтың негізгі еңбек ету орындарымен еңбек байланыстарын зерттеу. Қарағанды университетінің есебі, 1991 жыл.
10. Қарағанды өнеркәсіптік аймағын өнеркәсіптік дамытудың схемасы, ППАП Қарағанды өндірісқұрылысжоба, 1991 жыл.
11. Қарағанды қаласының табиғатын қорғаудың аумақтық кешендік схемасы, Казгипроград, 1992 жыл.
12. Инженерлік жабдықтар бойынша мамандандырылған институттардың жобалық әзірлемелері.
13. Көмір кен орындарын игеру кезінде зақымданған топырақ қабаттары бар жерлерді түгендеу, Қарағандыкөмір ӨБ, "Қазгипрожер", 1993 жыл.
14. Абай, Шахтинск, Теміртау, Сарань, Шахан қалалары мен кенттерінің бас жоспарлары.
15. Қазақстан Республикасының энергетикасын дамытудың ұлттық бағдарламасы. Көмір өнеркәсібі. "Қарағандыкөмір" бірлестігін дамыту, ГПИ Карағандыгипрошахт, КНИУИ, 1993 жыл.
16. 2010 жылға дейінгі кезеңде Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік күштерін дамыту және орналастыру схемасының тұжырымдамасы. Экономика және нарықтық қатынастар институты, 1993 жыл.
17. 2008-2010 жылдарға арналған қолданыстағы және әзірленіп жатқан өңірлік бағдарламалар.
18. Қолданыстағы және әзірленіп жатқан 2008-2010 жылдарға арналған өңірлік бағдарламалар бөлінісіндегі басымды бюджеттік инвестициялық жобалар (бағдарламалар).
19. 2004 жылға арналған Қарағанды қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуы жоспарының негіздерін анықтау мақсатында жобалау-зерттеу жұмыстарының орындалуы туралы есеп.

20.  Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан".
21.  Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
22.  Указ Президента Республики Казахстан от 15 августа 2003 года "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года".
23.  Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года.
24.  Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.
25.  Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 28 февраля 2007 года "Новый Казахстан в новом мире".
26. Планы инженерно-технических мероприятий гражданской обороны Карагандинской области и г. Караганды.
В 2003 году выполнены работы по сбору первичных исходных данных для разработки генерального плана города Караганды и установлению охранных зон объектов историко-культурного наследия.
В 2004 году были выполнены следующие работы:
Основы плана социально-экономического развития г. Караганды;
Концепция архитектурно-планировочных решений застройки территорий города Караганды;
Правила застройки территорий города Караганды.
Общие сведения о городе и краткая историческая справка
Город Караганда является крупным областным центром Республики Казахстан.
Карагандинский угольный бассейн находится на территории одноименной области Республики Казахстан. Вытянут в широтном направлении на 120 км, при ширине 30 км, площадь его 3600 км 2 , а угленосные отложения карбона занимают около 2000 км 2 .
История угольного бассейна начинается с 1833 года, когда первооткрыватель карагандинских углей молодой пастух Аппак Байжанов в заросшем кустарником логу урочища Карагансай (отсюда название Караганды) в одной из сурковых норок обнаружил обнаженный пласт каменного угля. Местные казахи находили уголь на поверхности земли и в урочище Саран. В 1854 году была проведена 1-ая разведка месторождения в урочище Караганды, которая нашла его пригодным для эксплуатации.
До Великой Октябрьской революции в районе Карагандинского угольного бассейна проживало около 12-14 тысяч человек. После победы Октябрьской социалистической революции угольные копи были национализированы. Летом 1920 года в Караганду была направлена группа ученых и инженеров во главе с известным геологом А.А. Гапеевым. Обследовав район бассейна и изучив выходы угольных пластов, Гапеев сделал заключение о перспективности промышленной разработки угольного района. В годы Гражданской войны и после ее окончания вплоть до 1930 года Карагандинский угольный бассейн (его копи и шахты) был законсервирован и практически не эксплуатировался.

20. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы  Заңы .
21. Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы"  Заңы .
22. Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 15 тамыздағы "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясын іске асыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы"  Жарлығы .
23. Қазақстан Республикасының аумақтық дамуының 2015 жылға дейінгі  стратегиясы .
24. Қазақстанның бәсекелестікке барынша қабілетті 50 елдің қатарына кіру  стратегиясы .
25. Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан халқына "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан"  жолдауы .
26. Қарағанды облысы мен Қарағанды қаласының азаматтық қорғанысының инженерлік-техникалық іс-шаралар жоспарлары.
2003 жылы Қарағанды қаласының бас жоспарын әзірлеу үшін алғашқы бастапқы деректер жинау және тарихи-мәдени мұралар объектілерін анықтау жөнінде жұмыстары жүргізілді.
2004 жылы мынадай жұмыстар жүргізілді:
Қарағанды қаласының әлеуметтік-экономикалық даму жоспарының негіздері;
Қарағанды қаласының аумақтарында құрылыс салудың сәулет-жоспарлы құрылыс шешімдерінің тұжырымдамасы;
Қарағанды қаласының аумақтарында құрылыс салудың ережелері;
Қала туралы жалпы мәліметтер және қысқаша тарихи анықтама;
Қарағанды қаласы Қазақстан Республикасының ірі облыс орталығы болып табылады.
Қарағанды көмір бассейні Қазақстан Республикасының аттас облысында орналасқан, ендік бағытында 120 км-ге созылған, ені 30 км, ауданы 3600 км 2 , карбонның көмір шөгінділері 2000 км 2 -ге жуық.
Көмір бассейнінің тарихы 1833 жылдан басталады, сол кезде қарағанды көмірін алғаш тапқан жас бақташы Әппақ Байжанов Қарағансай шатқалының бұталы жырасында (осыдан Қарағанды атауы шыққан) суыр індерінің бірінде көмір кесегін тапқан. Жергілікті қазақтар көмірді Сарань шатқалы мен оның бетінде де тапқан. 1854 жылы Қарағанды шатқалында алғашқы барлау жұмыстары жүргізіліп, оны пайдалануға жарамды деп тапқан.
Ұлы Октябрь революциясына дейін Қарағанды көмір бассейнінде 12-14 мың адам тұрған. Ұлы Октябрь революциясы жеңіске жеткеннен соң көмір кеніштері ұлттық меншікке айналдырылды. 1920 жылдың жазында Қарағандыға белгілі геолог А.А.Гапеев бастаған ғалымдар мен оқымыстылар тобы жіберілді. Бассейн ауданын және көмір қабаттарының шығуын зерттеген Гапеев көмір ауданын өндірудің перспективасы бар деп қорытынды жасаған. Азамат соғысы жылдары және ол аяқталған соң 1930 жылға дейін Қарағанды көмір бассейні (оның кеніштері мен шахталары) жабық тұрған және іс жүзінде пайдаланылмаған.

С 1930 года начинается новый этап в развитии угольного бассейна. На промышленном участке Карагандинского угленосного района под руководством Бурцева Д.Н. начинаются интенсивные геологоразведочные работы. Закладываются 23 разведочно-эксплуатационные шахты, 10 из которых затем реконструируются в эксплуатационные. Строится железная дорога (1937 год), что вызывает бурный рост населения города (с 15 тыс. человек в 1930 году, до 102 тыс. человек в 1936 году). Наряду с возникновением поселков вблизи шахт, продолжают развиваться поселки Старая Тихоновка и Большая Михайловка. Возникают новые поселки за пределами угольных залежей: Старый Майкудук и Компанейск. Таким образом, первый послереволюционный этап в развитии Караганды характерен бурным бесплановым ростом поселкового строительства, в основном на разрабатываемой угленосной территории. Строительство ведется из подручных материалов и мало чем отличается от дореволюционной застройки.
Еще с 1932 года вопросами расселения трудовых ресурсов в Карагандинском бассейне начинает заниматься Московская проектная организация "Стандартпроект". К 1936 году "Стандартпроект" подготовил генплан города, по которому город должен был располагаться на территории современного Нового города. После утверждения генплана трест Карагандастрой приступает к строительству капитальных сооружений в новом областном центре.
Однако вопросы расселения в угольном бассейне были недостаточно решены. И в 1936 году эту работу начинает новая проектная организация ГПИ "Мособлпроект", которая вновь подвергает тщательному анализу вопросы расселения. Подробно изучается характер залегания угольных пластов, их мощность, гидрогеологические условия участка, размещение промышленности и перспективы ее развития. К работе привлекаются крупные ученые и специалисты. В 1938 году ГПИ "Мособлпроект" (арх. Д. Кузнецов и А. Карнаухов) разрабатывает генеральный план, по которому намечается строительство Нового города, как административно-культурного центра угольного бассейна и всей области и по которому к концу 1950 года население должно быть 230-240 тыс. жителей и 90-95 тыс. жителей должно было расселиться в поселках. Этот проект был одобрен трестом Карагандауголь, Горисполкомом, Госпланом, Наркоматом угольной промышленности.
Однако серьезным недостатком проекта было то, что Новый город был размещен на угольных залежах в результате предположения о длительном времени отсутствия необходимости подработки этой территории и значительном развитии техники закладки выработанного пространства.

1930 жылы көмір бассейні дамуының жаңа кезеңі басталды. Қарағанды көмір ауданының өнеркәсіптік учаскесінде Д.Н. Бурцевтің басшылығымен қарқынды геологиялық барлау жұмыстары басталады. 23 барлау-пайдалану шахталары салынып, олардың ішінен 10-ы қайтадан құрылып, пайдалануға беріледі. Темір жолдың салынуы (1937 жылы) қала халқының санын күрт ұлғайтады (1930 жылғы 15 мыңнан 1936 жылғы 102 мыңға дейін). Шахталарға жақын маңда кенттердің пайда болуымен қатар, Старая Тихоновка және Большая Михайловка кенттері дами түседі. Көмір кеніштерінен шалғай жерлерде де жаңа кенттер пайда бола бастады: ескі Майқұдық және Компанейск. Осылайша, революциядан кейінгі Қарағанды дамуының бірінші кезеңі жоспардан тыс кент құрылыстарының жылдам өсуімен сипатталады, негізінен кен бар аумақта өседі. Құрылыс қолда бар материалдармен жүргізіліп, революцияға дейінгі құрылыстан ерекшеленуі шамалы.
Сонау 1932 жылдан бастап Қарағанды бассейніндегі еңбек ресурстарын орналастыру мәселесімен "Стандартжоба" Мәскеу жобалау ұйымы айналыса бастаған. 1936 жылы "Стандартжоба" қазіргі Жаңа қала аумағында орналасуы тиісті қаланың бас жобасын дайындады. Бас жоба бекітілгеннен кейін Қарағандықұрылыс жаңа облыс орталығында күрделі құрылыс жұмыстарын жүргізуге кіріседі.
Алайда, көмір бассейнінде орналастыру мәселесі жеткілікті түрде шешілген жоқ. 1936 жылы бұл мәселені жаңа "Мособлжоба" ҚЖИ ұйымы қолға алады, ол орналастыру мәселелерін мұқият зерттеп, талдау жасайды. Көмір қабаттарының орналасу сипаты, олардың қуаты, учаскенің гидрогеологиялық жағдайлары, өнеркәсіптің орналасуы және оның даму перспективалары егжей-тегжейлі зерттелді. Жұмысқа ірі ғалымдар мен мамандар тартылады. 1938 жылы "Мособлжоба" ҚЖИ (сәулетшілер Д.Кузнецов, А.Карнаухов) бас жобаны әзірлеп, ол бойынша көмір бассейні мен бүкіл облыстың әкімшілік-мәдени орталығы болатын, 1950 жылы халқы 230-240 мың адамға жететін әрі 90-95 мың тұрғын кенттерде тұруы тиіс жаңа қаланың құрылысы белгіленеді. Бұл жобаны Қарағандыкөмір тресті, Қалалық атқару комитеті, Мемжоспар, Көмір өнеркәсібі наркоматы мақұлдайды.
Алайда, ұзақ уақыт бойы осы аумақта кен өндіру жүргізілмейді деп болжанып, кен игерілетін кеңістікті техниканың едәуір дамуы себепті ұлғайтудың нәтижесінде Жаңа қаланың көмір шөгінділерінде орналасуы жобаның елеулі кемшіліктерінің бірі болып табылды.

Реализация генплана была связана с экономическими трудностями и прекратилась с началом Великой Отечественной войны. В тот период Караганда становится одним из важнейших промышленных районов страны, работающих на нужды фронта. Город в большом количестве принимает эвакуированное население из Донбасса и других районов страны. Остро возникает проблема жилья. При отсутствии необходимой строительной базы это приводит к новому развитию существующих пришахтных поселков Старого города и созданию новых. К концу Великой Отечественной войны здесь возникло более 30 пришахтных поселков. Жилой фонд на 90 % состоял из неблагоустроенных деревянных, саманных и глинобитных строений.
К 1947 году в поселках Старого города проживало 140 тысяч жителей, тогда как в Новом городе их было не более 35 тысяч. В этих условиях возникает необходимость коренного переустройства сложившейся системы расселения.
Генеральный план Нового города, выполненный институтом "Мособлпроект" оставался единственным документом, по которому можно было осуществлять строительство. Однако темпы роста города отставали от быстрого увеличения численности населения из-за слабо развитой строительной индустрии. Для решения жилищной проблемы на безугольных территориях строятся поселки Новая Тихоновка, Майкудук, Федоровка. В 1959 году вступает в строй Карагандинский домостроительный комбинат и жилищно-гражданское строительство Караганды получает индустриальную основу. Встает проблема территориального развития Караганды и разработки нового генерального плана.
В 1966 году ЦНИИП градостроительства (арх. Хохлов А., Шквариков В.) разрабатывается новый генеральный план развития Караганды на 650-700 тыс. жителей, который был утвержден в 1968 году. Главная идея нового генерального плана - создание единого города, объединяющего исторически сложившиеся районы: Майкудук, Новый город, Пришахтинск, и массовое строительство на безугольных территориях к юго-востоку вдоль железной дороги.
Юго-восточный район города, где сейчас ведется интенсивное жилищно-гражданское строительство, стал местом формирования нового современного центра Караганды. Город состоит из 6-ти жилых массивов: Новый город, Юго-Восток, Майкудук, Пришахтинск, Федоровка и Сортировка. Все районы, кроме Юго-Востока, достаточно сформированы. Центром Караганды пока остается Новый город, с большим парком культуры и отдыха, расположенным по обе стороны небольшой речки Букпа.
Природно-климатические и инженерно-геологические аспекты
Рельеф
Территория города Караганды в географическом отношении входит в состав Казахского мелкосопочника и находится в пределах Тенгиз-Балхашского водораздельного пространства. В целом рельеф участка представляет собой волнистую равнину, осложненную мелкосопочником. На севере развит низкий мелкосопочник. Остальная территория характеризуется равнинным денудационным, аккумулятивно-денудационным и аккумулятивным рельефом. Поверхность характеризуется абсолютными отметками от 512 до 610 м. Общий уклон поверхности - юго-западного направления. Гидрографическая сеть, кроме рек, представлена временными водотоками в период паводка, приуроченными к межсопочным понижениям и логам, ориентированным с северо-запада на юго-восток и с севера на юг. В южной части участка имеются неглубокие овраги. Поверхностный сток наблюдается только в период снеготаяния и летне-осенних ливней.
Климат
Город Караганда расположен в климатическом районе, который характеризуется жарким, сухим летом и суровой продолжительной зимой.
Максимальный приток солнечной радиации наблюдается в июле-августе. В летнее время в городе преобладает жаркая погода. Абсолютный максимум достиг +40  о С и зарегистрирован в августе. Переходы суточной температуры воздуха через 0  о С происходят весной - в конце марта и осенью - в конце октября. Средние температуры наиболее холодного месяца января - 15,1  о С. Абсолютный минимум достиг - 49  о С. Средняя многолетняя температура воздуха за год составляет 2,3  о С.
Преобладающими ветрами в течение всего года являются юго-западные. Средняя скорость ветра составляет - 5,5 м/с. Сильные ветры со скоростью ветра до 15 м/с бывают в течение года в среднем 50 дней, а максимальное количество таких дней доходит до 100.

Бас жоспардың іске асуы экономикалық қиыншылықтармен байланысты болып, Ұлы Отан соғысының басталған кезде тоқтатылған. Бұл кезеңде Қарағанды майдан қажеттіліктеріне жұмыс істейтін елдің аса маңызды өнеркәсіптік аудандарының біріне айналды. Қала көп мөлшерде Донбасс пен басқа жерлерден көшіп келген халықты қабылдады. Тұрғын үй проблемасы өткір сипат алды. Қажетті құрылыс базаларының болмауы Ескі қала шахта маңындағы кенттердің қайтадан дамуына және жаңаларының құрылуына әкеп соқты. Ұлы Отан соғысының аяқталуы кезінде мұнда 30-дан астам шахталар маңындағы кенттер пайда болған. Тұрғын үй қорының 90% ағаш, саман және құм құрылыстарынан тұрды.
1947 жылы Ескі қала кенттерінде 140 мың адам, ал Жаңа қалада 35 мың тұрғын болған. Мұндай жағдайда халықты орналастырудың жүйесін түбегейлі қайта құру қажеттігі туындады.
"Мособлжоба" орындаған Жаңа қаланың бас жоспары ол бойынша құрылысты іске асыруға болатын бірден бір құжат еді. Алайда, қала дамуының қарқыны халық санының күрт артуына байланысты артта қалып, құрылыс индустриясының нашар дамуымен тежелді. Көмір жоқ аумақтарда тұрғын үй мәселесін шешу үшін Жаңа Тихоновка, Майқұдық, Федоровка кенттері салына бастайды. 1959 жылы Қарағанды тұрғын үй құрылысы комбинаты іске қосылып, Қарағандының тұрғын үй-азаматтық құрылыс индустриалдық негізге ие болады. Қарағандының аумақтық дамуы мен жаңа бас жобаны әзірлеу проблемасы көтеріледі.
1966 жылы Қарағанды дамуының жаңа бас жоспарын Қала құрылысы ОЖҒЗИ (сәулетшілер А.Хохлов, В.Шквариков) 650-700 мың тұрғынға есептеп әзірлейді, ол 1968 жылы бекітілді. Жаңа бас жоспардың басты идеясы - тарихи қалыптасқан аудандар: Майқұдықты, Пришахтинскіні, Жаңа қаланы және біріктіретін, темір жолдың өн бойымен оңтүстік шығысында көмір жоқ аймақтарда тұрғын үй салып, біртұтас қала салу көзделеді.
Қазіргі уақытта тұрғын үй-азаматтық құрылыс қарқынды жүріп жатқан қаланың Оңтүстік-Шығыс ауданы Қарағандының жаңа қазіргі заманғы орталығын қалыптастыру орны болып белгіленді. Қала 6 тұрғын үй массивтерінен тұрады: Жаңа қала, Оңтүстік-Шығыс, Майқұдық, Пришахтинск, Федоровка және Сортировка. Оңтүстік-Шығыстан басқасы жеткілікті түрде қалыптастырылған. Әзірге Қарағанды орталығы үлкен мәдениет және демалыс бағы бар, шағын ғана Бұқпа өзенінің екі жағасында да орналасқан Жаңа қала болып табылады.
Табиғи-климаттық және инженерлік-геологиялық аспектілер
Бедері
Қарағандының аумағы географиялық тұрғыдан Қазақтың ұсақ шоқысына жататын Теңіз-Балқаш су аралығы шегінде орналасқан. Жалпы алғанда, учаске бедері ұсақ шоқылармен араласқан қыратты жазықтан тұрады. Солтүстікте аласа ұсақ шоқы басым. Басқа аумақта жазықтық, денадуционды, аккумулятивті-денудационды және аккумулятивті бедермен сипатталады. Беткі жағы 512-610 м. абсолютті белгілермен сипатталады. Оңтүстік-батыс бағытында жер беті жалпы еңістеу болып келеді. Өзендерден басқа гидрографикалық желі солтүстік батыстан оңтүстік шығысқа және солтүстіктен оңтүстікке бағытталған, шоқылар мен жыралар арасында сырғитын су тасқыны кезіндегі уақытша су ағындарымен көрінеді. Үлескінің оңтүстік бөлігінде таяз жыралар бар. Қар еріген және жазғы-күзгі жауын-шашындары кезінде жер бетінде су ағындары байқалады.
Климат
Қарағанды қаласы ыстық, құрғақ жаз және қатты, ұзақ қыс тән климаттық ауданында орналасқан.
Күн радиациясының барынша көтерілуі шілде-тамызда байқалады. Жазғы уақытта қалада ыстық ауа-райы басым болады. Абсолютті максимум +40 о С-ге жеткен және тамызда бақыланған. Тәуліктік ауа райының өзгерістері көктемде наурыздың аяғында және күзде қазанда 0  о С-ке дейін төмендеу арқылы жүреді. Неғұрлым суық қаңтар айының орташа температурасы -15,1 о С. Абсолютті минимум -49  о С-ге жеткен. Көп жылдар бойғы ауаның орташа жылғы температурасы 2,3  о С құрайды. Жыл бойы желдің басым бағыты оңтүстік-батыс. Желдің орташа жылдамдығы - 5,5 м/с. 15 м/с дейінгі қатты жел жыл ішінде 50 күндей болады, әрі кеткенде ондай күндер саны 100-ге жетеді.

Влажностный режим определяют относительная влажность воздуха и осадки. Относительная влажность воздуха в среднем за год составляет 68 %. Число дней с влажностью менее 30 % составляет - 74, а с влажностью более 80-89 %. Годовое количество осадков - 317 мм. Город Караганда относится к районам с недостаточным увлажнением и с повышенным естественным запыленным фоном, количество дней с пыльными бурями достигает - 17 в году. Расчетные характеристики следующие: температура самой холодной пятидневки - 32  о С, зимняя вентиляционная температура воздуха - 20  о С, средняя температура отопительного сезона - 7,5  о С, продолжительность отопительного сезона - 212 дней. Нормативная глубина промерзания грунта для: суглинков - 1,76 м, супесей и песка - 2,15 м, галечников - 2,3 м, крупнообломочного грунта - 2,61 м.
Геологическое строение
В геологическом строении территории города принимают участие отложения девона, неогена, коры выветривания по породам средне-юрского возраста, а также нижнечетвертичные отложения древней аллювиальной равнины. Нижне-верхне-четвертичные делювиально-пролювиальные отложения представлены преимущественно суглинками и супесями. Мощность слоя 0,15-1,50 м. Аллювиальные нижне-четвертичные отложения представлены преимущественно суглинками, песками средней крупности, редко супесями. Неогеновые отложения представлены глинами аральской свиты перекрыты отложениями четвертичного возраста. Они занимают межсопочные понижения и склоны возвышенностей на северо-востоке и в центральной части территории. Мощность слоя неогеновых отложений аральской свиты составила 0,6-9,10 м. Элювиальные образования, развитые по породам среднеюрского возраста, распространенные на северо-западной, центральной и южной частях территорий. Представлены они глинами, суглинками, гранитными грунтами. Мощность отложении 0,2-9,5 м. Нижне-среднедевонские образования развиты в пределах низкогорья в северо-восточной части территории. Представлены они андезито-базальтовыми миндалекаменными порфиритами, песчаниками, редко алевролитами и продуктами их выветривания. Кора выветривания по порфиритам, песчаникам, алевролитам представлена глинами, суглинками, дресвяными и щебенистыми грунтами.
Гидрогеологические условия
Глубина подземных вод колеблется от 0,5 до 13,5 м и зависит от геоморфологических и геолого-литологических особенностей территории. Подземные воды имеют тесную гидравлическую связь, образуя общий сток в направлении с северо-востока на юго-запад и юг. В течение года уровень подземных вод подвержен сезонным колебаниям и находится в прямой зависимости от климатических условий. Подъем уровня подземных вод, вызванный инфильтрацией снеготалых вод, наблюдается в апреле-мае. Уровень подземных вод характеризуется резким снижением осенью до конца зимы ранневесенним минимумом (март). По данным изысканий установлено, что амплитуда колебания уровня подземных вод в условиях естественного режима составляет 0,8-1,0 м.
По результатам химических анализов воды установлено, что преобладают пресные воды, но встречаются соленые, солоноватые и слабоминерализированные.
Степень коррозийной активности подземных вод по отношению к свинцу - средняя, к стали - слабая и средняя, к бетонам на портландцементе проявляет среднюю, слабую и сильную агрессивность.
Физико-геологические процессы и явления
Просадочность. Просадочными свойствами обладают аллювиальные нижнечетвертичные суглинки. Грунтовые условия по просадочности на участках развития аллювиальных суглинков соответствует I типу. Чем больше мощность неводонасыщенных суглинков, тем больше вероятность проявления просадочных свойств.
Набухание. По результатам лабораторных исследований вскрытая толща глин является слабо и средненабухающей. Аральские и элювиальные глины характеризуются как набухающие.

Ылғалдылық режимін ауаның салыстырмалы ылғалы мен жауын-шашын мөлшері анықтайды. Жыл бойы орташа алғанда ауаның салыстырмалы ылғалы 68% құрайды. 30%-тен төмен ылғалды күндер саны - 74, ал ылғалы 80-89%-тен асуы. Жылдық жауын-шашын мөлшері - 317 мм. Қарағанды қаласы ылғалы аз, табиғи шаң-тозаңы мол ауданға жатады, шаң құйыны көтерілетін күндер саны жылына 17-ге жетеді. Есептік сипаттамалар мынадай: ең суық бес күндік температурасы - 32  о С, қысқы вентиляциялық ауа температурасы - 20  о С, жылыту маусымының орташа температурасы - 7,5  о С, жылыту маусымының ұзақтығы - 212 күн. Топырақтың сууының нормативтік тереңдігі: саздақ жер үшін - 1,76 м, құмайт әрі құмды жер үшін - 2,15 м, қиыршық тасты жер үшін - 2,3 м, ірі топырақты жер үшін - 2,61 м.
Геологиялық құрылым
Қала аумағының геологиялық құрылымында девон, неоген қатпарлары, орта юра кезеңдерінің жыныстық шөгінділері, сондай-ақ көне аллювиальді жазықтықтың төменгі төрттік кезеңдегі шөгінділері бар. Төменгі-жоғарғы-төрттік делювиальді-пролювиальді шөгінділерде негізінен саздақ және құмайтты жерлер басым. Қабат қуаты - 0,15-1,50 м. Аллювиальді төменгі төрттік кезеңдегі шөгінділерде негізінен саздақ, ірілігі орташа құмды, аракідік құмайтты жерлер басым. Неогенді шөгінділерде арал қатпараларының топырағы төрттік жастағы қатпаралармен араласып келеді. Олар шоқыаралық ойыстарда, солтүстік-шығыста және орталық бөліктің қыраттарында орналасқан. Арал қатпарларындағы неогенді шөгінділер қабаттарының қуаты - 0,6-9,10 м құрайды. Орта юра кезеңінің жасындағы жыныстары бойынша дамыған элювиальді құралымдар солтүстік-батыс, орталық және оңтүстік аумақтарда орналасқан. Оларда балшықты топырақ, саздақ, ганитті топырақ бар. Шөгінді қуаты - 0,2-9,5 м. Төменгі-ортадевон құралымдары аумақтың солтүстік-шығыс бөлігінің төменгі шегінде орналасқан. Мұнда андезит-базальтті миндаль қиыршықты порфириттер, құмдауыттар кездеседі, ал алевролиттер мен олардың жылыстаған өнімдері сирек ұшырасады.
Гидрогеологиялық жағдайлар
Жер асты суларының тереңдігі 0,5-13,5 м аралықта жатып, аймақтың геоморфологиялық және геолого-литологиялық ерекшеліктерімен сипатталады. Жер асты сулары гидравильді байланысқа ие болып, солтүстік-шығыстан оңтүстік-батыс және оңтүстікке бағытталған ортақ ағынды құрайды. Жыл бойы жер асты суларының деңгейі өзгеріп отырады әрі климаттық жағдайларға тікелей тәуелді болады. Қар еруінен туындаған жер асты суларының деңгейі сәуір-мамырда көтерілгені байқалады. Жер асты сулары деңгейі күзде күрт төмендеп, көктемгі күн мен түннің теңесуі (наурыз) кезінде байқалады. Зерттеулер деректері бойынша табиғи режим жағдайындағы жер асты суларының өзгеріс амплитудасы 0,8-1,0 м. құрайтыны анықталды.
Химиялық талдау нәтижелері бойынша тұщы су мөлшері басым екені, алайда тұзды, ащы, әрі аз минералданған сулар да кездеседі.
Жер асты суларының қорғасынға қатысты коррозиялық белсенділік дәрежесі - орташа, болатқа - әлсіз не орташа, портланд цементтегі бетонға қатысты орташа, әлсіз және күшті агрессивті.
Физикалық-геологиялық процестер мен құбылыстар
Шөгінділік. Шөгу қасиеті алювиальді төменгі төрттік саздақ жерге тән. Алювиальді саздақтардың даму учаскелеріндегі шөгу бойынша топырақ жағдайлары I типке сәйкес келеді. Сумен қанықпаған саздақтардың қуаты жоғары болған сайын шөгу қасиеттері жоғары болуы неғұрлым ықтимал.
Ісіну. Лабораториялық зерттеулер бойынша балшықтың ашылған қалыңдығы әлсіз не орташа ісінген деп табылған. Арал және элювиальді балшықтар ісінеді деп сипатталады.

Коррозия грунтов. По результатам анализов, проведенных институтом КарагандаГИИЗ, на исследуемом участке коррозийная активность грунтов по отношению к свинцу до глубины 3,0 м распределяется следующим образом: на севере участка высокая и средняя; на юге - высокая; на остальной части средняя. Коррозийная агрессивность грунтов по отношению к алюминию на всей территории участка - высокая. Коррозийная агрессивность грунтов по отношению к железу - высокая. Агрессивность грунтов по отношению к бетону - на портланд- и шлакопортландцемент от слабой до сильной.
Полезные ископаемые
На территории города Караганды и прилегающей к ней территории расположены крупнейшие месторождения каменных и бурых углей, а также строительных материалов.
Карагандинский каменноугольный бассейн расположен непосредственно под существующей городской застройкой. Площадь бассейна равна почти 3000 кв. км. По степени освоения и характера геологического строения бассейн делится на пять угленосных районов: Карагандинский, Шурубайнуринский, Тентекский, Верхне-Сокурский, Михайловский. Основная масса углей имеет нижнекарбоновый возраст. Угли обладают свойством спекаться и коксоваться, что очень важно при их использовании в металлургии.
По теплотворной способности каменные угли почти не уступают углям Кузбасса и Донбасса. Калорийность углей колеблется от 7 до 9 тыс. калорий при средней зольности 23-27 %. Угли содержат мало серы и фосфора. Бурые угли Михайловского месторождения имеют юрский возраст. Они высококалорийны (до 5000 калорий), относительно малозольные. Угольные пласты Караганды имеют значительные мощности и пологое падение, что дает возможность при разработке их применять механизацию.
В настоящее время в пределах Карагандинского угленосного района находятся шахтные поля действующих шахт, резервные шахтные поля для действующих шахт, резервные шахтные поля для строительства новых шахт, перспективные участки для строительства новых шахт, перспективные участки для геологоразведочных работ.
Запасы по Карагандинскому угленосному району на 01 января 1993 года составили: по категориям А+В+С 1 - 1268064 тыс. т.; по категории С 2 - 715519 тыс. т.; забалансовые - 751594 тыс. т. Новое строительство в пределах шахтных полей и перспективных участков необходимо согласовывать с институтом "Карагандагипрошахт".
Строительные материалы
Майкудукское месторождение строительного камня расположено вблизи Новомайкудукского жилого массива. Месторождение эксплуатируется с 1948 года. Запасы на 01 января 1993 года составили 17853 тыс. м 3 . Месторождение подлежит консервации в связи с тем, что к нему уже вплотную "подошла" новостройка.
Месторождение кирпичного сырья Сасыккарасу находится на юго-западной окраине г. Караганды.
Запасы месторождения на 01 января 1993 года составили:

Топырақ коррозиясы. Қарағанды ҒЗИ институтының жүргізген талдауы бойынша топырақ коррозиясының белсенділігі қорғасынға қатысты 3,0 м. тереңдікте мынадай түрде анықталды: солтүстік учаскеде жоғары және орташа; оңтүстікте - жоғары; басқа жерде жоғары. Учаскенің бүкіл аумағында топырақтың коррозиялық агрессиясы алюминийге қатысты - жоғары. Топырақтың коррозиялық агрессиясы темірге қатысты - жоғары. Топырақтың коррозиялық агрессиясы портланд және қожырлы цементтегі бетонға қатысты әлсізден күштіге дейін.
Пайдалы қазбалар
Қарағанды қаласының аумағы мен оған іргелес аумақтарда тас және қоңыр көмір, сондай-ақ құрылыс материалдарының ірі кен орындары бар.
Қарағанды көмір бассейні қазіргі қала құрылысына тікелей жақын орналасқан. Бассейн ауданы 3000 шаршы метр құрайды. Игерілу дәрежесі және геологиялық құрылымы бойынша бес көмірлі аймаққа бөлінеді: Қарағанды, Шерубайнұра, Тентек, Жоғарғы соқыр, Михайловка. Көмірдің негізгі массасы төменгі карбон жасына ие. Көмір жымдасу, кокстелу қасиетіне ие, оларды металлургияда пайдалану кезінде мұның зор маңызы бар.
Жылу беру қасиеті бойынша тас көмір Кузбасс пен Донбасс көмірінен кем емес. Көмірдің калориялығы 7-9 мың калл, орташа күлділігі 23-27 %. Көмір құрамында күкірт пен фосфор аз. Михайловка қоңыр көмірі юра кезеңінікі. Ол жоғары калориялы (5000 калорийге дейін), салыстырмалы түрде күлі аз. Қарағанды көмір қабаттары едәуір қуатқа ие әрі біртіндеп түседі, бұл оларды өндіру кезінде механизацияны қолдануға мүмкіндік береді.
Қазіргі уақытта Қарағанды көмірлі ауданының шегінде қолданыстағы шахта алқаптары, қолданыстағы шахталар үшін резервті шахта алқаптары, жаңа шахталар салу үшін резервті шахта алқаптары, жаңа шахталар салу үшін перспективалы учаскелер, геологиялық барлау жұмыстары үшін перспективалы учаскелер бар.
1993 жылдың 1 қаңтарына Қарағанды көмірлі ауданы бойынша қорлар: А+В+С, санаттары бойынша - 1268064 мың т., С санаты бойынша - 715519 мың т; баланстан тыс - 751594 мың т. Шахта алқаптары мен перспективалы учаскелер шегінде жаңа құрылыс жүргізуді "Қарағандыгипрошахт" институтымен келісу қажет.
Құрылыс материалдары
Майқұдық құрылыс тасы кен орны ЖаңаМайқұдық тұрғын үй массивіне жақын орналасқан. Кен орны 1948 жылдан бері пайдаланылуда. 1993 жылдың 1 қаңтарына қор көлемі 17853 мың тоннаны құрады. Оған жаңа құрылыстар тым жақындағандықтан кен орнын консервациялау қажет.
Қарағанды қаласының оңтүстік-батыс шетінде Сасыққарасу кірпіш шикізатының кен орны орналасқан.
1993 жылдың 1 қаңтарына қорлар көлемі:

A+B+C 1 - 16158 тыс. м 3 ;
С 2 = 4565 тыс. м 3 ;
забалансовые запасы = 1185 тыс. м 3 .
Потребителями глины и кирпича являлись предприятия города и области. Участки N 2 и N 3 в настоящее время не эксплуатируются и являются резервными. В связи с тем, что месторождение Сасыккарасу является основной сырьевой базой для производства кирпича в районе города Караганды, застройка его территории нецелесообразна.
Сокурское (Южное) месторождение гравийно-песчаной смеси расположено юго-восточнее Федоровского водохранилища. Месторождение эксплуатируется с 1979 года. Запасы на 01 января 1993 года составили 19190 тыс. м 3 . Песчано-гравийная смесь используется для заклепки горных выработок.
Сокурское (Новое) месторождение гравийно-песчаной смеси является юго-восточным продолжением Сокурского Южного месторождения. Запасы исчисляются 9550 тыс. м 3 .
В настоящее время месторождение является резервным. Месторождение Белое Глинище расположено к северу от поселка Актас и является продолжением Актасского месторождения. Запасы глины на 01 января 1993 года составили по категориям A+B+C 1 - 2195 тыс. т. На его базе планируется строительство керамического цеха.
Ахметбековское месторождение строительного камня располагается к северо-западу от пос. Новая Тихоновка. Месторождение эксплуатировалось комбинатом ДСК и ЖБК Минавтодора, глубина карьера около 20-25 м. Запасы на 01 января 1993 года составили 30023 тыс. м 3 .
Карагандинское месторождение диабазовых порфиритов для каменного литья расположено северо-восточнее ст. Караганда-Сортировочная. Запасы месторождения утверждены в 1966 году по категории С 1 в количестве 369 тыс. м 3 . В настоящее время месторождение не эксплуатируется, так как требуется дополнительная геологическая разведка.
Горнотехнические условия
Карагандинский угольный бассейн занимает площадь 3600 кв. км. С запада на восток в пределах бассейна выделено 4 угленосных района: Карагандинский, Тентекский, Шерубайнуринский и Верхне-Сокурский.
В угленосной толще карбона Карагандинского бассейна залегают более 80 угольных пластов и прослоев, из которых мощности более 0,6 м достигают в среднем 60 угольных пластов, а мощности более 0,9 м - 34 угольных пласта. Общая мощность всех угольных пластов в среднем составляет 51 м.
Территория Карагандинского угольного бассейна в геологическом отношении изучена достаточно полно в связи с разведкой и эксплуатацией месторождений угля, строительных материалов и подземных вод.
Основная угленосная толща представлена отложениями фаменского яруса девона и отложениями карбона общей мощностью 4000-5000 метров. Угольные пласты промышленной мощностью (1-2 м) приурочены к ашлярикской, карагандинской, долинской, тентекской свитам карбона.

А+В+С 1 санаты бойынша - 16158 мың м 3 ;
С санаты бойынша - 4565 мың м 3 ;
баланстан тыс қорлар - 1185 мың м құрады.
Балшық пен кірпіш тұтынушылары қала мен облыс кәсіпорындары. N 2, N 3 учаскелер қазір қолданылмайды әрі резервке қалдырылды. Сасыққарасу кен орны кірпіш өндірісінің негізгі шикізат базасы болғандықтан, оның аумағында құрылыс салу орынсыз.
Соқыр (Оңтүстік) топырақ-құм қоспасының кен орны Федоровка су қоймасының оңтүстік-шығысына қарай орналасқан. Кен орны 1979 жылдан бастап пайдаланылуда. 1993 жылғы 1 қаңтарға қор көлемі 19190 мың м 3 құрады. Топырақ-құм қоспасы тау өнімдерін жымдастыру үшін пайдаланылады.
Соқыр (Жаңа) топырақ-құм қоспасының кен орны Соқыр (Оңтүстік) кен орнының оңтүстік-шығыстағы жалғасы болып табылады. Қорлары 9550 мың м 3 құрады.
Қазіргі уақытта кен орны резервте. Белое Глинище кен орны Ақтас кентінен солтүстікке қарай орналасқан әрі Ақтас кен орнының жалғасы болып табылады. Балшық қоры 1993 жылғы 1 қаңтарға А+В+С 1 санаты бойынша - 2195 мың т. Оның базасында керамика цехын салу жоспарлануда.
Құрылыс тасының Ахметбеков кен орны Жаңа Тихоновка кентінің солтүстік-батысында орналасқан. Кен орнын ҮҚК және Минавтодордың ТБК комбинаттары пайдаланды, карьер тереңдігі 20-25 м. 1993 жылғы 1 қаңтарға қор көлемі 30023 мың м құрады.
Тас құю үшін қолданылатын диабазалық порфириттердің Қарағанды кен орны Қарағанды-Сортировочная станциясының солтүстік шығысында орналасқан. С1 санаты бойынша кен орнының қорлары 1966 жылы 369 мың 3 м мөлшерінде бекітілді. Қазіргі уақытта кен орны пайдаланылмайды, қосымша геологиялық барлау жүргізу талап етіледі.
Тау-кен-техникалық жағдайлары
Қарағанды көмір бассейнінің ауданы 3600 км. Батыстан шығысқа қарай бассейн шегінде 4 көмірлі аймақ бар: Қарағанды, Тентек, Шерубайнұра, Жоғарғы Соқыр.
Қарағанды бассейнінің көмірлі карбон қабаттары 80 көмір қабаты мен қатпарлары бар, олардың ішінде қуаты 0,6 м. орта есеппен алғанда 60 көмір қабаты, қуаты 0,9 м. - 34 көмір қабаты бар. Барлық көмір қабаттарының орташа қуаты 51 м құрайды.
Қарағанды көмір бассейнінің аумағы геологиялық тұрғыдан алғанда көмір, құрылыс материалдары және жер асты суларын барлау әрі пайдалануға байланысты жеткілікті түрде толық зерттелген.
Негізгі көмір қабаты девонның фаменск ярусы шөгінділері мен карбон шөгінділерінен тұрады, жалпы қуаты 4000-5000 метр. Өнеркәсіптік қуаты (1-2 м) көмір қабаттары ашлярик, қарағанды, долинка, тентек карбондары қабаттарына жатады.

Мощность основной карагандинской промышленной свиты достигает 800 метров. В Ашлярикской и долинской свитах содержится до 20 пластов угля, тентекской - 13 пластов. Залегают пласты под углом 30 о и ребром не выходят на поверхность. Горные работы в большинстве шахт проводились на глубинах 600-700 метров, частично на 800-900 метров. Шахты Карагандинская, им. Кузембаева, им. Костенко, Стахановская, Майкудукская, Северная, им. 50-летия Октябрьской революции эксплуатировались с вертикальными стволами, а шахта Кировская и им. Горбачева - с наклонными стволами.
Все шахтные воды по химическому составу непригодны для питьевого водоснабжения. Характерной особенностью является постоянное повышение уровня грунтовых вод преимущественно за счет влияния техногенных факторов.
Газы угольных пластов и вмещающих их пород представлены в основном метаном, азотом, встречается углекислый газ и тяжелые углеводороды. На отдельных участках имеется сероводород, водород и инертные газы. Все угольные пласты опасные по запылению. В результате пылевозгорания на шахтах случаются пожары. Добытые угли при хранении на поверхности в больших штабелях также могут подвергаться самовозгоранию.
Интенсивная промышленная разработка угольных пластов ведет к распространению выработанного пространства на застроенных территориях. В последнее время разработка ведется с гидравлической закладкой выработанного пространства. При этом происходят деформация сдвижения породных массивов, которая достигает земной поверхности с образованием на последней мульд оседания, и смешение шахтных вод с подземными питьевыми горизонтами. Это ведет к заболачиванию и затоплению территорий и загрязнению подземных вод. С увеличением размеров выработанного пространства увеличивается глубина оседания поверхности. Полное оседание происходит при длине (ширине) выработки равной 1,7Н, где Н - средняя глубина производства горных работ.
Институтом "Карагандагипрошахт" разработаны "Основные положения по выемке запасов угля под городом Караганда". В этой работе даны полная инвентаризация выработанных пространств шахтных полей и изолинии оседания земной поверхности на 2010 год. Состояние горных работ в настоящее время и перспективы их развития в будущем явились решающим фактором для определения развития города. Поскольку подработка площадей земельного отвода на промышленном участке еще будет продолжаться, проектом не предусматривается их использование для жилой и промышленной застройки - это районы Старого города и Большой Михайловки. Эти территории подлежат рекультивации, а затем могут быть использованы под парковую зону, сады, огороды.
В случае разработки угля под многоэтажной застройкой Нового города предполагается использовать новейшие технологии добычи с закладкой выработанного пространства. Для защиты подземных вод от загрязнения настоящим проектом предлагается применение биологической очистки шахтных вод перед закачкой в подземные пространства по технологии USBF.
Социально-экономические аспекты
Прогноз роста численности населения

Қарағандының негізгі өнеркәсіптік көмір қабатының қуаты 800 метрге жетеді. Ашлярик және долинка қабаттарында көмірдің 20 қабаты, тентекте 13 қабаты бар. Қабаттар 30 бұрышта жатыр және бүйірі бетке шықпайды. Шахталардың көпшілігінде тау-кен жұмыстары 600-700 метр, ішінара 800-900 метр тереңдікте жүргізілді. Қарағанды, Күзембаев атындағы, Костенко, Стаханов атындағы, Майқұдық, Солтүстік шахталары, Октябрь революциясының 50 жылдығы атындағы шахталар тік діңдермен, ал Кировская және Горбачев атындағы шахталар көлбеу діңдермен пайдаланылған.
Барлық шахта сулары химиялық құрамы бойынша ауыз су ретінде қолдануға жарамсыз. Оларға тән ерекшелігі техногенді факторлар әсерінен топырақ сулары деңгейінің ұдайы көтерілуі.
Көмір қабаттары мен олар орналасқан жыныстардағы газдар негізінен метан, азот, көмірқышқыл газы және ауыр көмірсутектерден тұрады. Жекелеген учаскелерде күкіртті сутек, сутек, инертті газдар бар. Барлық көмір қабаттары шаңданумен қауіпті. Шаңның өртенуі нәтижесінде шахталарда өрт шығады. Өндірілген көмір жер бетінде көп мөлшерде сақталған жағдайда өздігінен өртенуі мүмкін.
Көмір қабаттарын қарқынды түрде өндіру өнеркәсіптік өндіру құрылыс салынған аумақтарда бос кеңістік қалмауына әкеп соғады. Соңғы кезде кен өндіру кеңістікті гидравликалық тығынмен қысып өндіру арқылы жүруде. Бұл ретте, жыныстар қабаттары қысыммен сығымдалады, онда соңғы мульд шөгінділері құралып, шахта сулары жер асты суларымен араласып, жер бетіне көтеріледі. Бұл аумақтардың батпаққа айналып, су басуына әрі жер асты суларының ластануына әкеп соғады. Өндірілген кеңістік көлемі ұлғайғаннан кейін беткі қабатының отыру тереңдігі ұлғаяды. Өндіру қабатының ұзақтығы (ені) 1,7Н болған кезде толық отыру жүреді, мұнда Н - тау-кен жұмыстарын жүргізудің орташа тереңдігі.
"Қарағандыгипрошахт" институты "Қарағанды қаласы астындағы көмір қорларын шығарудың негізгі ережелерін" әзірледі. Бұл жұмыста шахта алқаптарының өндірілген кеңістіктері толық түгенделіп, 2010 жылға арналған беткі қабаттардың шөгуінің изосызықтары берілген. Қазіргі уақытта тау-кен жұмыстарының жайы-күйі мен болашақтағы олардың даму перспективасы қаланың дамуын анықтаудағы шешуші фактор болып табылады. Өнеркәсіптік учаскелерде жер бөлу үшін алаңдар таңдау әлі жүргізілетіндіктен, жобада оларға тұрғын үй және өнеркәсіптік құрылыс салу көзделмеген, бұлар - Ескі қала мен Үлкен Михайловка аудандары. Бұл аумақтар қайта өңдеуге жатады, ал кейін парк аймағы, бақтар, бау-бақша ретінде пайдаланылуы мүмкін.
Жаңа қаланың көп қабатты үйлерінің маңында көмір өндірілген жағдайда өндірілген кеңістікті тығындайтын өндірудің жаңа технологияларын пайдалану ұсынылады. Жер асты суларын ластанудан сақтау үшін осы жобада шахта суларын жер асты кеңістігіне USBF технологиясы бойынша айдау алдында биологиялық тазалауды қолдану ұсынылады.
Әлеуметтік-экономикалық аспектілер
Халық саны өсуінің болжамы

Казахстан вступил в стадию устойчивого социально-экономического развития. С этим связана относительно устойчивая динамика роста численности населения с 2001 года. Так, за 2006 год численность населения города Караганды увеличилась на 7300 человек, в том числе естественный прирост населения составил 1264 человека.
В соответствии с прогнозируемыми индикаторами рынка труда численность городского населения составит:
на первую очередь (2010 год) - 484,0 тыс. человек;
на расчетный срок (2015 год) - 544,0 тыс. человек;
за расчетным сроком - 640-700 тыс. человек.
Данный прогноз соответствует концептуальному графику роста численности населения, а также прогнозу среднереспубликанского роста численности населения, приведенному в принятой государственной  Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы (от 14 ноября 2006 года).
Генеральным планом города Караганды предусматриваются улучшение жилищных условий населения с доведением средней обеспеченности жилищным фондом в 2015 году до 20,6 м 2 на человека при одновременном снижении плотности населения: 2005 год - 76,9 чел/га, 2010 год - 67,4 чел/га, 2015 год - 59,7 чел/га (в связи с увеличением жилой площади происходит снижение плотности населения в селитебных зонах); и увеличением плотности населения в пределах городской черты: 2005 год - 8,2 чел/га, 2010 год - 9,8 чел/га, 2015 год - 11,7 чел/га (в связи с увеличением численности населения на 98 тыс. человек по сравнению с 2005 годом при неизменной площади города);
проведение всех видов капитального и планово-предупредительного ремонта, в том числе с реставрацией старого жилищного фонда с учетом его технического состояния, степени морального износа и историко-культурной ценности;
развитие системы культурно-бытового обслуживания города с доведением уровня обеспеченности всеми видами услуг до нормативов, темпы общественной застройки и озеленения будут опережать темпы жилой застройки на 20-25 %;
осуществление нового жилищного строительства на территориях наиболее приемлемых по экологическим условиям с максимальным удалением от промышленных предприятий;
формирование перспективной планировочной структуры с органичным включением зон природного ландшафта и системы озеленения, способствующей улучшению экологической обстановки, площадь зеленых насаждений в жилых районах будет занимать не менее 50-60 % территории или не менее 25 м 2 на одного человека;
расширение сети лечебно-оздоровительных и рекреационных учреждений и размещение их на территориях с благоприятными санитарно-гигиеническими условиями.

Қазақстан тұрақты әлеуметтік-экономикалық даму кезеңіне аяқ басты. 2001 жылдан бастап салыстырмалы түрде халық санының ұдайы өсуі осымен байланысты. Мысалы, 2006 жылы Қарағанды қаласы халқының саны 7300 адамға көбейген, оның ішінде табиғи халық өсімі 1264 адамды құрады.
Еңбек нарығының болжамды индикаторларына сәйкес қала халқының саны:
- бірінші кезекте (2010 жыл) - 484,0 мың адам;
- есепті мерзімде (2015 жыл) - 544,0 мың адам;
- есепті мерзімнен кейін - 640-700 мың адам құрайды.
Осы болжам халық саны өсімінің тұжырымдамалық кестесіне, сондай-ақ, 2007-2024 жылдары Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшуінің (2006 жылғы 14 қарашада қабылданған) мемлекеттік тұжырымдамасында келтірілген орта республикалық халық өсімінің болжамына сәйкес келеді.
Қарағанды қаласының бас жоспарында мыналар көзделеді:
тұрғындардың тығыздығын бір мезгілде төмендете отырып, орташа алғанда тұрғын үй қорын 2015 жылы бір адамға шаққанда 20,6 м дейін қамтылуға жеткізу арқылы халықтың тұрғын үй жағдайын жақсарту: 2005 жылы - 76,9 адам/га, 2010 жылы - 67,4 адам/га (тұрғын үй ауданының ұлғаюына байланысты қоныстану аймақтарында халықтың тығыздығы төмендейді); және қала шегінде халықтың тығыздығы ұлғаяды: 2005 жылы - 8,2 адам/га, 2010 жыл - 9,8 адам/га, 2015 жыл - 11,7 адам/га (қала ауданының өзгермеген кезінде 2005 жылмен салыстырғанда жергілікті халық санының 98 мың адамға көбеюіне байланысты);
күрделі және жоспарлы алдын ала жөндеу жұмыстарының барлық түрлерін жөндеуді, оның ішінде, оның техникалық жай-күйін, моральдік тозуы дәрежесін және тарихи-мәдени құндылығын ескере отырып, ескі тұрғын үй қорын қайта жаңартуды жүргізу;
қоғамдық құрылыс пен көгалдандыру құрылысының қарқыны тұрғын үй құрылысының қарқынынан 20-25 % озып отыратын қарқынмен қаланы мәдени-тұрмыстық жүйесінің деңгейін барлық қызмет көрсету түрлерінің нормативтерімен қамтамасыз ету деңгейіне дейін жеткізе отырып дамыту;
өнеркәсіптік орындардан барынша алшақтата отырып, аумақтарда экологиялық жағдайы неғұрлым қолайлы жаңа тұрғын үйлер салуды жүзеге асыру;
экологиялық жағдайды жақсартуда септігін тигізетін табиғи ландшафт аймақтары мен көгалдандыру жуйесі табиғи түрде қамтылған перспективалы жоспарлау құрылымын қалыптастыру, тұрғын үй аудандарында жасыл желек ауданы аумақтың кемінде 50-60 % алады немесе бір адамға 25 м кем болмайды;
емдеу-сауықтыру және рекреациялық мекемелер желісін кеңейту және оларды қолайлы санитарлық-гигиеналық жағдайлары бар аумақтарда орналастыру.

Общественный и административно-деловой областной центр переместится в новый район застройки юго-восточной части города (45 га) - между Спасским шоссе и 7-й магистралью. Здесь же будет строиться крупный бизнес-центр, областной Центр диалога и общественного согласия.
В Центральной коммунальной зоне предусмотрено строительство технопарка, научных и экспериментально-технологических центров, выставочных комплексов (54 га). Будет строиться центральный многопрофильный лечебно-оздоровительный комплекс (52 га) - с учетом переноса учреждений здравоохранения с подработанных территорий.
Генеральным планом предусмотрены резервные площадки для жилой застройки после расчетного срока из расчета численности населения 640-700 тыс. человек.
Здравоохранение
В городе функционирует 47 медицинских организаций, из них 37 - лечебно-профилактические учреждения, в том числе: 20 больничных учреждений, 12 амбулаторно-поликлинических организаций, 3 санатория, 2 дома-ребенка.
Первичную медико-санитарную помощь оказывают 12 организаций с государственной формой собственности и 2 - с частной.
Всего в медицинских организациях, территориально расположенных в городе Караганде, работает 2337 врачей (в том числе в санитарно-эпидемиологической службе - 427), 3940 человек - среднего медперсонала (в том числе в санитарно-эпидемиологической службе - 363).
Предполагаются:
увеличение профилактических услуг населению и обеспечение качественной медицинской помощи;
обеспечение бесплатными медицинскими препаратами социально уязвимых лиц;
развитие платной медицины;
оптимизация объемов и видов медицинской помощи;
развитие амбулаторно-поликлинической медицинской помощи;
повышение профессионализма медицинских работников;
укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения с целью интенсификации стационарного лечения.

Қоғамдық және әкімшілік-іскерлік облыс орталығы қаланың оңтүстік-шығыс бөлігінде (45га) Спасск тас жолы мен 7-ші магистраль арасында орналастырылады. Мұнда ірі бизнес орталығы, Диалог және қоғамдық келісім облыстық орталығы салынады.
Орталық коммуналдық аймақта технопарк, ғылыми және эксперименттік-технологиялық орталықтар, көрме кешендерінің құрылысын салу көзделеді (54 га). Бұрынғы аумақтарынан денсаулық сақтау мекемелері көшірілетіні ескеріле отырып, орталық көп бейінді емдеу-сауықтыру кешені (52 га) салынады.
Бас жоспарда 640-700 мың адам халық саны есебімен есепті мерзімнен кейін тұрғын үйлер салу үшін резервтік алаңдар қарастырылған.
Денсаулық сақтау
Қалада 47 медициналық мекеме жұмыс істеуде, олардың ішінде 37 - емдеу-профилактикалық мекеме, оның ішінде: 20 аурухана мекемесі, 12 амбулаториялық-емхана ұйымдары, 3 санаторий, 2 балалар үйі.
Бастапқы медициналық-санитарлық көмекті мемлекеттік меншіктегі - 12, жеке меншіктегі 2 ұйым көрсетеді.
Қарағанды қаласында орналасқан медициналық мекемелерде барлығы 2337 дәрігер (оның ішінде санитарлық-эпидемиологиялық қызметте - 427), 3940 адам - орта медперсонал (оның ішінде санитарлық-эпидемиологиялық қызметте - 363) жұмыс істейді.
Мыналар көзделеді:
халыққа аурудың алдын алу қызметтерін көрсетуді ұлғайту және сапалы медициналық көмекпен қамтамасыз ету;
әлеуметтік жағдайы нашар адамдарды тегін медициналық препараттармен қамтамасыз ету;
ақылы медицинаны дамыту;
медициналық көмектің көлемі мен түрлерін оңтайландыру;
амбулаторлық-емханалық медициналық көмекті дамыту;
медицина қызметкерлерінің кәсіби шеберлігін арттыру;
стационарлық емдеуді қарқынды ету мақсатында денсаулық сақтау объектілерінің материалдық-техникалық базасын нығайту.

В ближайший период предполагается завершение строительства 2-х поликлиник в микрорайонах "Голубые пруды" и "Гульдер", строительство 2-х областных больниц (взрослой и детской), областного центра крови и учебно-методического центра для Карагандинской медицинской академии. Вместе с тем, согласно Государственной программе реформирования и развития здравоохранения   на 2005-2020 года, принятой в 2004 году, предполагается приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи. Лечение в стационарах предполагается без увеличения числа коечных мест, акцент будет делаться на сокращение количества больных в палатах, улучшение качества медицинских услуг.
Образование
В настоящее время (на 01 января 2007 года) сеть дошкольных организаций города состоит из 43 детских садов (в том числе 10 с частной формой собственности) и двух комплексов. В них воспитывается 9310 детей.

Таяу кезеңде "Көгілдір тоғандар", "Гүлдер" шағын аудандарында 2 емхана құрылысын аяқтау, 2 облыстық аурухана (балалар және ересектерге арналған), облыстық қан құю орталығын және Қарағанды медициналық академиясының оқу-әдістемелік орталығын салу көзделген. Сонымен бірге, 2004 жылы қабылданған "Денсаулық сақтауды реформалау мен дамытудың 2005-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасына" сәйкес бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсетуді басым дамыту көзделген. Стационарларда емдеу төсектер санын көбейтусіз, палаталардағы науқастардың санын азайту, медициналық қызмет сапасын жақсарту арқылы жүргізіледі.
Білім беру
Қазіргі уақытта (2007 жылдың 1 қаңтарына) қалада 43 балабақшадан (оның ішінде 10 жеке меншік нысанында) және 2 кешеннен тұратын мектепке дейінгі ұйымдар желісі бар. Оларда 9310 бала тәрбиеленеді.

Функционирует 80 общеобразовательных школ, в которых обучается 57853 учащихся. Функционирует 9 школ с казахским языком обучения, 29 школ с обучением на двух языках, 10 гимназий, 4 лицея, 6 школ с вечерними классами, 4 малокомплектные школы, 8 учреждений дополнительного образования, одна школа-интернат. В рамках Государственной программы развития образования в Республике Казахстан, утвержденной  Указом Президента от 11 октября 2004 года N 1459, реализуется республиканский проект "Строительство школы-интерната для детей с проблемами зрения в городе Караганде на 250 мест".

Жалпы білім беретін 80 мектеп жұмыс істеуде, оларда 57853 оқушы оқуда. Қазақ тілінде оқытатын 9 мектеп, екі тілде оқытатын 29 мектеп, 10 гимназия, 4 лицей, 6 кешкі мектеп, 4 шағын жабдықталған мектеп, 8 қосымша білім беру мекемелері, бір мектеп-интернат жұмыс істеуде. Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 11 қазандағы N 1459  Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында білім беру жүйесін дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде "Қарағанды қаласында 250 орындық зағип балаларға арналған мектеп-интернат құрылысы" республикалық жобасы іске асырылуда.

Действует 9 высших учебных заведений, из которых 6 - с частной формой собственности. Численность студентов - 51,0 тыс. человек, в том числе в государственных вузах - 31,7 тыс. человек.
Расчет потребности мест в учреждениях дошкольного, среднего общего, начального и среднего профессионального образования города с учетом перехода на 12-летнее образование представлен в приложении к настоящему генеральному плану.
Предполагается:
построить все программы обучения на основе результатов маркетинга и мониторинга рынков трудовых ресурсов и образовательных услуг;
в обучении сместить акцент со знаний на формирование конкурентных практических умений, навыков и способностей;
оснастить научные институты и вузы современными программными продуктами, оборудованием и приборами нового поколения для выполнения всего комплекса экспериментально-технологических исследований;
выделить приоритет опережающего обновления содержания и методов образования, освоения учебно-педагогических, организационно-управленческих и инженерно-технологических инноваций (биотехнологии, нанотехнологии, информационно-коммуникационные технологии, технологии для углеводородной и горнометаллургической промышленности и проч.);
сфера гуманитарных наук также должна стать приоритетным направлением научных исследований;
стимулировать расширение международных образовательных и научных связей с ведущими университетами и научными центрами мира, повышение академической и профессиональной мобильности преподавателей и обучающихся.
Повышение благосостояния населения
В ежегодном  Послании к народу Казахстана "Новый Казахстан в Новом мире" Президент страны Н.А. Назарбаев отметил, что стабильное развитие экономики позволило продолжить улучшение благосостояние казахстанцев.
С 1 января 2008 года в два раза будет повышен размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, которое составит 34740 тенге. Увеличится размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года. Количество детских пособий в 2010 году составит 2800.
Среднемесячная заработная плата увеличится в 2010 году до 48586 тг.
В рамках исполнения  Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", региональных программ реабилитации инвалидов и в результате расширения перечня оказываемых инвалидами средств социальной реабилитации планируется выделить в 2010 году из средств республиканского бюджета - 101,5 млн. тенге, из средств местного бюджета - 293,7 млн. тенге.
Экономические предпосылки развития города
Одной из действенных организационно-экономических предпосылок развития города является создание региональных кластеров - вокруг тех сфер деятельности, в которых специализируются Караганда и Карагандинская область. Они будут охватывать не только границы города, области, но и соседних областей. Перспективны кластеры: "Металлургия и металлообработка", "Фармацевтика", "Стройматериалы", "Наука и образование".
Инновационная экономическая активность бизнеса будет усиливаться благодаря деятельности бизнес-центров, технопарков, научных институтов, вузов, освоению ими новых технологий, переходу на международные стандарты качества, выходу на новые рынки сбыта.
Главным предметом индустриально-инновационной политики города будут выступать реконструкция, расширение и ускоренная модернизация предприятий обрабатывающей отрасли, создание новых производств с ориентацией на выпуск экспортоориентированных товаров конечного потребления (компания "Силициум Казахстан" и другие).
Предполагается, что основными центрами и "точками экономического роста" станут научно-исследовательские и проектные институты ("Черметавтоматика", институт фитохимии, химико-металлургический институт и другие), ведущие вузы города (КарГУ, КарГТУ, КЭУ, медицинская академия и другие), предприятия "Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко", "Машзавод N 1", "Каргормаш", "Караганданеруд", "Карагандинский завод электротехнического оборудования", "Карагандинский завод металлоизделий", "Имсталькон" и другие строительные, машиностроительные и металлургические предприятия. Предполагается создать региональный инновационный фонд, транспортно-логистические центры, межрегиональные потребительские рынки.

9 жоғары оқу орны жұмыс істейді, олардың 6-ы жеке меншік нысанында. Студенттер саны 51,0 мың адам құрайды, оның ішінде мемлекеттік жоғары оқу орындарында 31,7 мың адам оқиды.
12 жылдық білім беру жүйесіне көшу ескеріле отырып, қаладағы мектепке дейінгі, жалпы орта, бастауыш және орта кәсіби білім беретін мекемелердегі орын қажеттілігінің есебі осы бас жоспарға қоса берілген қосымшада көрсетілген.
Мыналар көзделеді:
барлық оқу бағдарламаларын еңбек ресурстары және білім беру қызметі нарығының маркетингі мен мониторингі нәтижелері негізінде құру;
оқыту барысында бәсекеге қабілетті біліктер, машықтар және қабілеттер қалыптастыруға баса назар аудару;
эксперименттік-технологиялық зерттеулердің бүкіл кешенін орындау үшін ғылыми институттар мен жоғары оқу орындарын қазіргі заманғы бағдарламалық өнімдермен, жаңа буындағы жабдықтармен және аспаптармен қамтамасыз ету;
білім беру мазмұны мен әдістерінің, оқу-педагогикалық, ұйымдастырушылық-басқару және инженерлік технологиялық инновациялардың (биотехнологиялар, нанотехнологиялар, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, көмірсутегі және тау-кен өнеркәсібіне арналған технологиялар және т.б.) озыңқы жаңартылуының басымдығын айқындау;
гуманитарлық пәндер саласы да ғылыми зерттеулердің басым бағытына айналуы тиіс;
әлемдегі жетекші университеттер және ғылыми орталықтармен халықаралық білім беру және ғылыми байланыстарды кеңейтуді, оқытушылар мен оқушылардың академиялық және кәсіби ұтқырлығын арттыруды көтермелеу.
Халықтың әл-ауқатын арттыру
Елбасы Н.Ә.Назарбаев өзінің Қазақстан халқына арналған "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" жолдауында экономиканың тұрақты дамуы қазақстандықтардың әл-ауқатын жақсартуды жалғастыруға мүмкіндік бергенін атап өтті.
2008 жылдың 1 қаңтарынан бастап баланың туылуына байланысты берілетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақының мөлшері екі есе өсіп, 34740 теңгені құрайды. Баланы бір жасқа дейін күтуге арналған ай сайынғы жәрдемақының мөлшері арттырылады. 2010 жылы балалар жәрдемақысы 2800 теңге құрайтын болады.
Орташа айлық жалақы 2010 жылы 48586 теңгеге дейін артады. Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңын, Мүгедектерді оңалтудың өңірлік бағдарламаларын орындау шеңберінде және мүгедектерді әлеуметтік оңалтуда көрсетілетін қызметтер тізбесін кеңейтудің нәтижесінде 2010 жылы республикалық бюджет қаражатынан - 101,5 млн. теңге, жергілікті бюджеттер қаражатынан - 293,7 млн теңге бөлу жоспарланып отыр.
Қала дамуының экономикалық алғы шарттары
Қаланың дамуының ұйымдастырушылық-экономикалық пәрменді алғышарттарының бірі - Қарағанды және Қарағанды облысы маманданған қызметтер салаларында өңірлік кластерлерді құру болып табылады. Олар тек қана қала, облыс шекараларын ғана емес, көрші облыстарды да қамтиды. Мынадай: "Металлургия және металл өңдеу", "Фармацевтика", "Құрылыс материалдары", "Ғылым және білім" кластерлерінің келешегі бар деп есептеледі.
Бизнестің инновациялық-экономикалық белсенділігі бизнес орталықтары, технопарктер, ғылыми институттар, ЖОО-лардың жаңа технологияларды игеруі мен сапаның халықаралық стандарттарына көшуі, жаңа өткізу нарығына шығулары арқылы күшейтілетін болады.
Өңдеуші сала кәсіпорындарын қайта жаңарту, оларды кеңейту мен жеделдете жаңғырту, экспортқа бағдарланған түпкілікті тұтынушылық тауарлар өндіруге бағдарланған жаңа өндірістер (Силициум Қазақстан компаниясы және басқалары) құру қаланың индустриялық-инновациялық саясатының басты нысанасы болып табылады.
Ғылыми-зерттеу және жобалау институттары ("Черметавтоматика", Фитохимия институты, Химия-металлургия институты және т.б.) қаланың жетекші ЖОО-лары (ҚарМУ, ҚарМТУ, ҚЭУ, Медициналық академия және басқалары) "М.Пархоменко атындағы Қарағанды машина жасау зауыты", "N№1 машина жасау зауыты", "Қарағанды қаласы машина жасау зауыты", "Қарағандынеруд", Қарағанды электротехникалық жабдықтар зауыты, Қарағанды металл бұйымдары зауыты, "Имсталькон" және т.б. құрылыс, машина жасау, металлургиялық кәсіпорындар экономикалық өсудің негізгі орталықтары мен "түпқазығы" болып табылады деп көзделуде. Сонымен бірге, өңірлік инновациялық қор, көліктік-логистикалық орталықтар, өңіраралық тұтыну нарықтарын құру көзделуде.

К 2010 году по отношению к 2007 году предполагается увеличить:
объем производства промышленной продукции - до 129766,4 млн. тг, что составляет 148,9 %;
производство продукции обрабатывающей промышленности - до 165,3 %;
объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды - до 124,3 %;
численность занятых в сфере малого предпринимательства - до 49948 субъектов или - до 115,8 %;
объем продукции, производимой субъектами малого предпринимательства - до 126 %;
объем валовой продукции сельского хозяйства города Караганды - на 6,4 % (в основном, за счет продукции растениеводства и животноводства) и будет составлять 1435,5 млн. тенге;
объем валовой продукции растениеводства - на 6,9 %, что будет составлять 1174,7 млн. тенге;
продукция животноводства - на 4,0 % и будет составлять 260,8 млн. тенге.
Доходы бюджета города (без трансфертов) в 2010 году предполагаются в размере - 15 676 млн. тенге. Потребность для финансирования объектов, принятых в коммунальную собственность, и всего жизнеобеспечения города в полном объеме в 2010 году составляет 26 648 млн. тенге.
На покрытие разницы прогнозного объема расходов над прогнозными объемами бюджета городу Караганды в 2010 году необходимо получить целевые трансферты на реализацию инвестиционных проектов в объеме 10 003 млн. тенге, бюджетные субвенции - 491 млн. тенге, кредиты - 478 млн. тенге.
Источниками финансирования нового строительства и жизнеобеспечения города будут бюджеты всех уровней, а также средства международных фондов, кредиты банков, гранты. Во-вторых, под регионально-значимые проекты, на конкурсной основе будут активно привлекаться частные капиталовложения, включая средства меценатов. В-третьих, предполагается ввести механизм рентных платежей, позволяющий создать дополнительный к установленным налоговым платежам постоянный источник пополнения бюджета.
Существующая фактическая стоимость территорий города по некоторым расчетам составляет 3-20 % от реально возможной. Если же исходить из стратегии роста города, повышения благосостояния граждан, увеличения численности населения, то покупательский спрос, а следовательно, и стоимость территорий будет неуклонно увеличиваться. При введении земельной ренты город будет получать доход, который через несколько лет превысит сумму единовременной продажи земли и далее будет постоянным источником пополнения бюджета. Согласно расчетам, срок окупаемости от введения механизма рентных платежей составляет 4 года. Далее бюджет города будет дополнительно получать не менее 378 млн. тенге рентных платежей ежегодно. Относительная ценность тех или иных участков территории будет изменяться с учетом конъюнктуры потребительского рынка. Это позволит максимизировать извлечение городом рентного дохода.
Население и рынок труда
Социально-экономическое благополучие города напрямую зависит от численности населения. Поэтому местными органами власти будет разработана комплексная программа улучшения демографической ситуации, согласно которой будет проводиться политика увеличения рождаемости, снижения заболеваемости и смертности, улучшения социальных условий жизни населения.
По состоянию на 01 января 2007 года на учете состояло 1394 малообеспеченные семьи или 4961 человек, что в 1,3 раза меньше по сравнению с 2005 годом. На 2015 год число малообеспеченных не превысит 3 тыс. чел.
По состоянию на 01 января 2007 года численность экономически активного населения составила 225,6 тыс. человек (в 2005 году - 222,5 тыс. человек), численность занятого населения - 201,8 тыс. человек (в 2005 году - 197,7 тыс. человек).
По состоянию на 01 января 2007 года зарегистрировано 790 безработных, из которых 430 женщин (54,4 %), 209 чел. - молодежь в возрасте до 29 лет (26,5 %). Официальный уровень безработицы составил 0,3 % от экономически активного населения (в 2005 году - 0,7 %).
В ближайшие годы будет продолжаться миграция занятого населения из сферы коммерции в сферу строительства, производства, малого и среднего бизнеса. Будет продолжена работа по защите внутреннего рынка труда.
Развитие жилищного кластера и системы культурно-бытового обслуживания

2010 жылы 2007 жылмен салыстырғанда мыналар көзделеді:
өнеркәсіптік өнім өндіру көлемі - 129766,4 млн. теңге, бұл 148,9 % құрайды;
өңдеуші өнеркәсіп өнімдерінің өндірісін - 165,3%;
электр энергиясын, газ бен суды өндіру және бөлу көлемін - 124,3 %;
шағын кәсіпкерлік саласында жұмыспен қамтылғандардың санын - 49948 адамға дейін, 115,8 %;
шағын кәсіпкерлік субъектілері өндіретін өнім көлемін - 126%;
Қарағанды қаласы ауылшаруашылық жалпы өнімінің көлемін - 6,4% (негізінен өсімдік және мал шаруашылықтары өнімдері есебінен) 1435,5 млн. теңгені құрайды;
өсімдік өсіру жалпы өнімінің көлемін - 6,9%; бұл 1174,7 млн. теңгені құрайды;
мал шаруашылығы өнімдері - 4,0%, бұл 260,8 млн. теңге.
Қала бюджетінің кірістері (трансферттерсіз) 2010 жылы 15 676 млн. теңге мөлшерінде жоспарланып отыр. Коммуналдық меншікке алынған және қала тіршілігін қамтамасыз ету объектілерін қаржыландыру қажеттілігі 2010 жылы толық көлемде 26 648 млн. теңге көлемін құрайды.
Қарағанды қаласы бюджетінің жоспарланған көлемі мен болжамды шығыстары арасындағы айырманы жабуға 2010 жылы көлеміндегі инвестициялық жобаларды іске асыруға 10 003 млн. теңге, көлеміндегі бюджеттік субвенцияларға 491 млн. теңге, кредиттерге 478 млн. теңге сомаларында нысаналы трансферттер алу қажет.
Барлық деңгейдегі бюджеттер, халықаралық гранттар қаражаттары, банктер берген несиелер, гранттар жаңа құрылыс салуды және қала тіршілігін қамтамасыз етуді қаржыландырудың негізгі көздері болып табылады. Екіншіден, өңірлік маңызы бар жобаларға конкурс негізінде жеке капиталдық салымдар мен демеушілер қаржылары белсенді түрде тартылады. Үшіншіден, белгіленген салықтық төлемдерге қосымша бюджетті толықтырудың тұрақты көзін құруға мүмкіндік беретін ренталық төлемдер тетігін енгізу көзделеді.
Қазіргі кездегі қала аумағының нақты құны кейбір есептеулер бойынша ықтимал құнының 3-20% құрайды. Егер қаланың өсу стратегиясын, азаматтар әл-ауқатының артуын, халық санының, тұтыну сұранысының артуын негізге алсақ, аумақ ұдайы өсіп отырады. Жер рентасы енгізілген кезде қала бірнеше жылдан кейін біржолғы жер сатудан түскен сомадан асып түсетін кіріс алады, ал ол бұл бюджетті толықтырудың тұрақты көзіне айналады. Есептеулерге сәйкес, ренталық төлемдер тетігін енгізудің ақталу мерзімі 4 жыл құрайды. Одан әрі қала бюджеті жыл сайын 378 млн. теңге құрайтын ренталық төлем алып отырады. Аумақтың әлде бір учаскелерінің салыстырмалы құны тұтынушылық нарықтың конъюнктурасына сәйкес өзгеріп отырады. Ал, мұның өзі қалаға ренталық кірісті барынша ұлғайтуға мүмкіндік береді.
Халық және еңбек нарығы
Қаланың әлеуметтік-экономикалық әл-ауқаты оның халқының санына тікелей тәуелді болып келеді. Сондықтан жергілікті билік органдары демографиялық жағдайды жақсартудың кешенді бағдарламасын әзірлейді, оған сәйкес бала туу санын көбейту, аурулар мен өлімді азайту, тұрғындардың әлеуметтік жағдайын жақсартуға бағытталған саясат жүргізіледі.
2007 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 1394 аз қамтамасыз етілген отбасы немесе 4961 адам есепте тұрған, бұл 2005 жылмен салыстырғанда 1,3 есе аз. 2015 жылға қарай аз қамтамасыз етілгендердің саны 3 мың адамнан аспайтын болады.
2007 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша экономикалық белсенді халық саны 225,6 мың адам құрады (2005 жыл - 222,5 мың адам), жұмыспен қамтылған халық саны 201,8 мың адам құрады (2005 жыл - 197,7 мың адам).
2007 жылғы 1 қаңтардағы жылғы жағдай бойынша 790 жұмыссыз адам тіркелсе, оның 430-ы әйел (54,4 %), 209 адам - 29 жасқа дейінгі жастар (26,5 %). Жұмыссыздықтың ресми деңгейі экономикалық белсенді халықтың 0,3 % (2005жыл - 0,7 %) құрады.
Таяу жылдары коммерция саласында жұмыспен қамтылған халықтың құрылыс, өндіріс, шағын және орташа бизнес саласына ауысуы жалғасады. Еңбектің ішкі нарығын қорғау жөніндегі жұмысы өз жалғасын табады.
Тұрғын үй кластері мен мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету жүйесін дамыту

В городе находится 2484 многоэтажных дома, из них 1458 - в районе им. Казыбек би, 1025 - в Октябрьском районе.
Значительная часть существующего жилого фонда, занимающая 550 га территории города, находится на подработанных территориях. Более 70 % домов имеют срок эксплуатации свыше 40 лет. Для реализации Госпрограммы развития жилищного строительства по городу Караганде на первую очередь предусмотрен ввод 949,5 тыс. кв.м жилья в частности:
строительство двух новых ипотечных домов на общую сумму 956, 0 млн. тг., трех новых домов для передачи в аренду на общую сумму 913,80 млн. тг;
строительство трех коммунальных домов на общую сумму 2156,0 млн. тг. - для переселения граждан из аварийных домов;
строительство двух домов на общую сумму 848,2 млн. тг. - для работников здравоохранения;
другие виды частного жилищного строительства многоэтажного и индивидуального домостроения.
В городе 724 двора, которые с времен перестройки не благоустраивались, их внешний облик не отвечает современным требованиям и санитарным нормам. С целью привлечения инвестиций в этот сектор разработана программа "Мой двор".
Предполагается существенное увеличение площади жилого фонда - к расчетному году он будет увеличен на 2282,3 тыс. м 2 и составит 11206,4 тыс. м 2 . Значительно расширяются возможности выбора жителями города типа жилья. Будет стимулироваться индивидуальное жилищное строительство, увеличиваться строительство арендного жилья. Прирост арендного жилья к 2010 году относительно 2007 года составит 642,5 тыс. кв. м., а к 2015 году - 1700 тыс. кв. м.
Будут строиться современные дома с развитой внутренней инфраструктурой - подземными гаражами, автосервисом, резервациями для клубного общения и прочее.
Проектная архитектурно-планировочная организация территории
Перспективная планировочная структура сохраняет основные предложения действующего генерального плана.
В силу особенностей территориального размещения города (вблизи угольных месторождений) и разбросанности его отдельных жилых районов (Новый город, Юго-Восток, Михайловка, Пришахтинск, Майкудук и Сортировка) концепция города предусматривает полицентрическую организацию, когда жилые районы рассматриваются как самоорганизуемые и самоуправляемые системы. Районы разделяются между собой зелеными, культурно-досуговыми и спортивно-оздоровительными зонами, связываются друг с другом скоростными транспортными магистралями.
Основные центры управления городом и деловой активности будут перенесены в Юго-Восточный район.
В планировочном отношении принята прямоугольно-диагональная структура организации территории города. Предполагается преимущественная специализация основных транспортных магистралей: Бухар-Жырау - торговая, Гоголя - деловая, 7-я магистраль - объекты областного значения.
В целях реализации концептуальной идеи развития гражданской инициативы и местного самоуправления, согласования и установления партнерских отношений между субъектами различных сфер деятельности предусматривается строительство в разных районах города центров диалога и общественного согласия. В этих центрах при соответствующей поддержке ученых, аналитиков и консультантов будут происходить образовательные, согласовательные, аналитические процессы взаимодействия субъектов в рамках тех или иных регионально-значимых проектов, будут моделироваться последствия принимаемых решений. Этой градостроительной и функционально-технологической идеей Караганда будет отличаться от других городов.
Город получит преимущественное территориальное развитие в восточном направлении. Наибольшая доля жилищного строительства предусматривается на площадках юго-востока, южной части Майкудука, и юго-западной части Караганды (Федоровка и новый перспективный жилой район Южный). Так же планируется строительство жилья как в Пришахтинске так и с его восточной стороны. В целом по городу увеличивается доля жилой застройки смешанной этажности. Предусматривается разуплотнение населения в Новом городе.
Первая очередь строительства включает восточную часть Пришахтинска, южную часть Майкудука, район старого аэропорта, северную часть Федоровского водохранилища.

Қалада 2484 көп қабатты үй бар, олардың 1458-і - Қазыбек би ауданында, 1025-і - Октябрь ауданында орналасқан.
Қала аумағының 550 га алып отырған тұрғын үй қорының едәуір бөлігі түгесілген аумақтарда орналасқан. Үйлердің 70%-тен астамы 40 жылдан астам пайдаланылған. Тұрғын үй құрылысын дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыру үшін Қарағанды қаласы бойынша бірінші кезекте 949,5 мың шаршы метр тұрғын үйді іске қосу көзделеді, атап айтқанда:
жалпы сомасы 956,0 млн. теңге құрайтын ипотекалық несиеге берілетін екі үй, жалға берілетін жалпы сомасы 913,80 млн. теңге құрайтын үш тұрғын үй салу;
азаматтарды авариялық жағдайдағы үйлерден көшіру үшін жалпы сомасы 2156,0 млн. теңге құрайтын үш коммуналдық үй салу;
жалпы сомасы 848,2 млн. теңге құрайтын денсаулық сақтау қызметкерлеріне арналған екі үй салу.
көп қабатты және жеке үй салудың жеке тұрғын үй құрылысының басқа түрлері.
Қалада қайта құру кезінен жөнделмеген 724 аула бар, олардың сыртқы әлпеті қазіргі заманғы талаптар мен санитарлық нормаларға жауап бере алмайды. Осы секторға инвестициялар тарту мақсатында "Менің аулам" бағдарламасы әзірленген.
Тұрғын үй қорының ауданын едәуір арттыру көзделген - есепті жылда ол 2282,3 мың м арттырылып, 11206,4 мың м жетеді. Қала тұрғындарының үй типін таңдау мүмкіндігі едәуір кеңейеді. Жеке тұрғын үй салу көтермеленеді, жалға берілетін үй құрылыстары ұлғайтылады. 2010 жылға қарай жалға берілетін тұрғын үй өсімі 2007 жылмен салыстырғанда 642,5 мың шаршы м., 2015 жылы - 1700 мың шаршы м. құрайды.
Ішкі инфрақұрылымы дамытылған, жер асты гараждары, автосервисі, клубтық араласуға арналған резервациялары және тағы басқалары бар қазіргі заманғы үйлер салынатын болады.
Аумақты жобалық сәулеттік-жоспарлауды ұйымдастыру
Перспективалық жоспарлау құрылымы қолданыстағы бас жоспардың негізгі ұсыныстарын сақтайды.
Қаланың орналастырудың аумақтық ерекшеліктеріне (көмір кен орындарына жақындығы) және оның жекелеген тұрғын үй аудандарының алшақтығына орай (Жаңа қала, Оңтүстік Шығыс, Михайловка, Пришахтинск, Майқұдық және Сортировка) қаланың тұжырымдамасы тұрғын үй аудандары өзін өзі ұйымдастыратын және өзін өзі басқаратын жүйелер ретінде қарастырылатын көп орталықты ұйымдар ретінде көзделеді. Аудандар бір-бірімен жасыл желек, мәдени-бос уақыт өткізу және спорттық-сауықтыру аймақтары арқылы ажыратылады, бір-бірімен жылдам көлік магистральдары арқылы байланыстырылады.
Қаланы басқарудың әкімшілік орталықтары және іскерлік белсендіктің негізгі орталықтары Оңтүстік-Шығыс ауданына көшіріледі.
Жоспарлауға қатысты қала аумағын ұйымдастырудың тікелей бұрышты-диагональді құрылымы қабылданған. Негізгі көлік магистральдарын басымдықпен мамандандыру көзделген: Бұқар жырау даңғылы - сауда, Гоголь көшесі - іскери, 7-ші магистраль - облыстық маңызы бар объектілер.
Азаматтық бастама мен жергілікті өзін өзі басқаруды дамыту және әртүрлі қызмет салалары субъектілері арасында әріптестік қатынастардан келісу әрі орнату сияқты тұжырымдамалық идеяларды іске асыру мақсатында қаланың әртүрлі аудандарында Диалог және қоғамдық келісім орталықтарын ашу көзделуде. Бұл орталықтарда ғалымдардың, талдаушылардың және консультанттардың тиісті көмегімен субъектілердің белгілі бір өңірлік маңызы бар жобалар шеңберінде өзара іс-қимыл жасауының келісушілік, талдамалық процестері жүреді, қабылданатын шешімдердің салдарларының модельдері жасалатын болады. Осы бір қала салу және функционалдық-технологиялық идеясымен Қарағанды басқа қалалардан ерекшеленетін болады.
Қаланы аумақтық дамыту шығыс бағытында дамымақ. Тұрғын үй құрылысының басым бөлігін Оңтүстік-Шығыс, Майқұдықтың оңтүстік бөлігінде, Қарағандының Оңтүстік-батыс бөлігіндегі (Федоровка және перспективті Оңтүстік ауданы) алаңдарда салу көзделеді. Сонымен қатар, Пришахтинск мен оның шығыс бөлігінен тұрғын үйлер салу көзделген. Жалпы алғанда қала бойынша аралас қабатты үйлер салынады. Жаңа қаладағы халықтың тығыздығын азайту көзделуде.
Құрылыстың бірінші кезегі Пришахтинскінің шығыс бөлігін, Майқұдықтың оңтүстік бөлігін, ескі әуежайдың ауданын, Федоровка су қоймасының солтүстік бөлігін қамтиды.

Индустриальные зоны города планируется развивать в северо-восточном направлении. Выделены площадки промышленной застройки в восточной части Майкудука, между Майкудуком и Пришахтинском (Старый Майкудук), с южной стороны Пришахтинска. Промтерритории, находившиеся за городской чертой и непосредственно примыкающие к ней включены в городскую черту (они составляют 103 га), а также села Уштобе и Трудовое, которые в перспективе вольются в Юго-Восточный планировочный район, так как вплотную примыкает к проектируемым жилым массивам. В связи с неблагоприятными экологическими условиями район каменного карьера в Майкудуке меняет целеназначения с жилой застройки на промышленно-коммунальную, что дополнительно увеличивает площадь промзоны на 550 га. Жилая застройка перемещена южнее микрорайона "Шахтерский" в более благоприятную экологическую среду.
Увеличивается количество земель, находящихся в пользовании города, за пределами городской черты - за счет коллективных садов и инженерных сооружений - всего эта цифра достигает 8702 га.
Основной тенденцией ландшафтной реорганизации территории города является сбалансированное увеличение доли природных и озелененных территорий за счет реконструкции и комплексного благоустройства слабоозелененной и неблагоустроенной территории на подработанных территориях, между микрорайоном Шахтерский и Кунгей и вдоль объездных магистралей с формированием зеленого кольца города. Трассировка скоростной магистрали Майкудук - Юго-восток - Федоровка - Михайловка прокладывается с условием восприятия ландшафта Голубых озер и Федоровского водохранилища.
Озеленение
В городе 7 парков и 28 скверов и бульваров.
На существующее положение все виды озеленения при численности населения 453 тыс. чел составляют 5805 га, в том числе 450 га общегородские. На каждого жителя приходится 6,4 м 2 зеленых насаждений общего пользования, что составляет 40 % от нормативных рекомендаций.
Проведенные исследования на отвалах шахт показали, что использование микробиологического способа рекультивации позволит сократить сроки восстановления нарушенных земель, а также уменьшить вредное влияние горных работ на окружающую среду.
В перспективе проектом намечается по данному способу произвести озеленение групповых плоских породных отвалов шахт: Майкудукская - 56,1 га, им. Костенко - 9,5 га, Кировская - 14,3 га, им. Горбачева - 89,4 га, им. 50 лет Октябрьской революции 38,6 га; всего на общей площади - 207,9 га.
По данным инвентаризации нарушенных земель г. Караганды площадь провалов составляет 247,5 га. Ориентировочно защитные зеленые насаждения на территориях провалов составят 74 га (из расчета 30 % от общей площади провалов).
Частичная рекультивация подработанных территорий даст возможность городу использовать эти территории под лесопарк. Предполагается рекультивация 2580 га территории.

Қаланың индустриалды аймақтарын солтүстік-шығыс бағытта дамыту жоспарлануда. Майқұдықтың шығыс бөлігі, Майқұдық пен Пришахтинск арасы (Ескі Майқұдық), Пришахтинскінің оңтүстік бөлігінде өнеркәсіптік құрылыс салуға алаңдар бөлінген. Қаланың шегінен тыс және оған іргелес жерлерде орналасқан өнеркәсіптік аумақтар қала шегіне қосылған (103 га), Үштөбе, Трудовое кенттері келешекте Оңтүстік-Шығыс жоспарлы ауданына қосылады, өйткені олар жобаланған тұрғын үй массивтеріне кірігеді. Қолайсыз экологиялық жағдайларға байланысты Майқұдықтағы тас карьері ауданы тұрғын үй құрылысынан өнеркәсіптік-коммуналдық нысанаға ауыстырылмақ. Бұл өнеркәсіптік аймақ аумағын қосымша 550 га ұлғайтады. Тұрғын үй құрылыстары "Шахтерский" шағын ауданынан оңтүстіктікке қарай   неғұрлым экологиялық қолайлы ортаға көшірілген.
Қала шегінен тыс ұжымдық бақшалар мен инженерлік құрылыстар есебінен қала пайдаланатын жер көлемі ұлғайтылады, бұл сан - 8702 гектарға жетеді.
Қала аумағын ландшафтық қайта құрудың негізгі үрдісі Шахтерский шағын ауданы мен Күнгей арасындағы жасыл желегі аз және жайластырылмаған аумақтарды қайта жаңарту әрі кешенді жайластыру және айналма магистральдар бойында көгалдандыру есебінен қаланың жасыл белдеуін қалыптастыру арқылы аумақтардың табиғи және көгалдандырылған бөліктерін теңдестіре ұлғайту болып табылады. Майқұдық - Оңтүстік-Шығыс - Федоровка-Михайловка жылдам магистралі Көгілдір тоғандар және Федоровка су қоймасын негізге алу арқылы жасалады.
Көгалдандыру
Қалада 7 бақ, 28 саябақ пен Бульварлар бар.
Қазіргі жағдайда 453 мың адамға 5805 га, оның ішінде 450 га жалпы қалалық көгалдандыру үлесі келеді. Әр тұрғынға ортақ пайдаланылатын 6,4 м жасыл желектен келеді, бұл нормативті ұсынымдардың 40% құрайды.
Шахта атжалдарында жүргізілген зерттеулерге сәйкес микробиологиялық рекультивация әдісін қолдану жерлерді қалпына келтіру мерзімін қысқартуға, сондай-ақ тау-кен жұмыстарының қоршаған ортаға тигізетін зиянды әсерін азайтуға мүмкіндік беретінін көрсетті.
Жобамен болашақта шахталардың топтық жазық жыныстық атжалдарын көгалдандыруды осы тәсілмен жүргізу көзделіп отыр: Майқұдық - 56,1 га, Костенко атындағы - 9,5 га, Кировская - 14,3 га, Горбачев атындағы - 89,4 га, Октябрь революциясының 50 жылдығы атындағы - 38,6 га; барлығы жалпы ауданы - 207,9 га.
Бүлінген жерлерді түгендеу деректері бойынша Қарағанды қаласында опырылған жерлердің ауданы - 247,5 га құрайды. Опырылған жерлер аумақтарын жасыл желектермен көмкеру шамамен 74 га құрайды (опырылған жерлердің жалпы ауданының 30 % есебінен).
Осы түгесілген аумақтарды ішінара қайта өңдеу осы аумақтарды орман бағына пайдалануға қалаға мүмкіндік береді. Аумақтың 2580 га қайта өңдеу жоспарлануда.

Исходя из вышеописанного, для обеспечения населения города в зеленых насаждениях и улучшения экологической обстановки на 2010 год при численности населения 484 тыс. чел предусматривается 1132 га площадей озеленения в городе и 11300 га лесопосадки различного назначения, на 2015 год при численности населения 544 тыс. чел - 1360 га в городе и 13750 га лесопосадки.
Рекомендуются применение прогрессивных технологий в выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой и микоризацией почвы, а также контейнерное озеленение.
Поскольку главное место в системе озеленения займут парковые зоны, развивающиеся в районе Федоровского водохранилища (юго-восточный планировочный район), в районе Голубых прудов (восточный планировочный район), и в районе Паркового озера (парк им. 30 лет ЦК ВЛКСМ - планировочный район Новый город), необходимо проведение детальной проработки проектов реконструкции существующих и создания новых рекреационно-парковых зон в обозначенных районах. В ходе разработки детальных планов развития рекреационно-парковых зон на первом этапе необходимо определить лесопосадочные условия на проектируемых территориях, и только после этого подбирать биологически устойчивый видовой состав, отвечающий требованиям ландшафтного дизайна и декора.
Развитие транспортной инфраструктуры
Протяженность линий пассажирского общественного транспорта к 2015 году составит 4190,4 км, что превышает протяженность линий в исходном году на 1594 км. Протяженность новых магистральных улиц и дорог составит 260 км. Средняя плотность улично-дорожной сети - 0,08 км/км 2 , подвижность населения составляет 1,03.
Для развития транспортной инфраструктуры города предусматривается увеличить плотность улично-дорожной сети, протяженность городских магистралей. Предполагается строить развязки, эстакады, внеуличные пешеходные переходы. Будут создаваться современные информационные системы регулирования и контроля движения, зоны с ограниченными режимами движения, зоны хранения и паркирования автомобилей и автосервиса. Планируется разветвленная сеть пешеходных зон, улиц, площадей, изолированных от транспортных потоков.
Будут совершенствоваться геометрия пересечений улиц и дорог в одном уровне, устраиваться местные расширения проезжей части, расширяться проезжая часть улиц перед перекрестками. Это позволит при сравнительно небольших затратах добиваться увеличения пропускной способности отдельных участков улично-дорожной сети на 10-15 %.
Генпланом предполагается создание внешней скоростной кольцевой дороги в пределах перспективной границы города. Большое внешнее кольцо, проходящее по периферийной части города в обход селитебной застройки, предназначено для движения транзитного грузового автотранспорта.
Предполагаются коренная модернизация Карагандинского железнодорожного узла, интеграция его в международную систему железнодорожных связей.

Жоғарыда айтылғандарды негізге ала отырып, қала халқының жасыл желектерге мұқтаждарын қамтамасыз ету әрі экологиялық жағдайды жақсарту үшін 2010 жылы 484 мың адам халық санымен 1132 га алаңды қалада көгалдандыру және әртүрлі мақсаттағы 11300 га орман екпелерін отырғызу, 2015 жылға қарай 544 мың адам халық санымен 1360 га қалада және 13750 га орман екпелерін отырғызу көзделген.
Орман егу материалдарын өсіру кезінде жабық түбірлі жүйенің және топырақты микоризациялаудың прогрессивті технологияларын қолдану, сондай-ақ контейнерлік көгалдандыру ұсынылады.
Көгалдандыру жүйесінде басты орынды Федоровка су қоймасының (оңтүстік шығыс жоспарлы ауданы) ауданында, Көгілдір тоғандар (шығыс жоспарлы ауданы) ауданында, Бақ көлі (БЖЖО ОК 30 жылдығы атындағы парк - Жаңа қала жоспарлы ауданы) ауданындағы бақ аймақтары алатындықтан, қазіргі және болашақта аталған аудандарда құрылатын рекреациялық-бақ аймақтарының жобаларын егжей-тегжейлі пысықтау қажет. Рекреациялық-бақ аймақтарын дамыту жоспарларын егжей-тегжейлі әзірлеу барысында бірінші кезеңде жобаланатын аумақтардағы орман егу жағдайларымен анықтау қажет, тек содан кейін ғана ландшафтық дизайн мен декорға сәйкес келетін биологиялық орнықты типтік құрамды таңдау қажет.
Көлік инфрақұрылымын дамыту
2015 жылға қарай қоғамдық жолаушы көлігін ұзақтығы 4190,4 км-ге жетеді, бұл бастапқы жылдағыдан 1594 км-ге артық. Жаңа магистралды көшелер мен жолдардың ұзақтығы 260 км құрайды. Көше-жол торабының орташа тығыздығы - 0,08 км/км 2 , халық қозғалысы 1,03 құрайды.
Қаланың көлік инфрақұрылымын дамыту үшін көше-жол торабы желісінің тығыздығы мен қалалық магистральдардың ұзақтығын ұлғайту көзделген. Жол айырықтарын, эстакадалар, көшеден тыс жүргіншілер өткелдерін салу көзделуде. Қазіргі заманғы қозғалысты реттеу мен бақылаудың ақпараттық жүйелері, қозғалыс режимі шектелген аймақтар, машиналарды сақтаумен қою және автосервис аймақтары құрылады. Көлік ағындарынан оқшауландырылған жүргіншілер аймақтарының, көшелердің, алаңдардың тарамдалған желілері жоспарланады.
Көшелер мен жолдардың бір деңгейдегі қиылыс геометриясы жетілдіріледі, жергілікті жол жүру бөліктері жасалады, қиылыстар мен өткінші жол аумақтары кеңейтіледі. Бұл салыстырмалы түрде аздаған шығындармен көше-жол торабының желісіндегі жекелеген учаскелердің өткізу қабілетін 10-15 % арттыруға мүмкіндік береді.
Бас жоспар бойынша қаланың болашақ шекарасы шегінде сыртқы жылдам айналмалы жол салу да жоспарланған. Қаланың қоныстандырылатын құрылыстарынан тыс сыртқы бөлігінен өтетін үлкен сыртқы айналма жолы транзиттік жүк көліктері жүруге арналған.
Қарағанды темір жол торабын түбегейлі жаңғырту, оны халықаралық темір жол байланысы жүйесіне кіріктіру көзделген.

Протяженность электрофицированной железной дороги к 2015 году составит 422,4 км. Для повышения пропускной и провозной способности внешнего железнодорожного узла предусматриваются строительство в районе микрорайона Восток нового вокзального комплекса (железнодорожный вокзал, автостанция), реконструкция железнодорожных путей и станций. Здание вокзала на станции Караганда-Пассажирская рассчитано на 500 пассажиров, потребуется на перспективу - на 1300-1500 пассажиров.
Воздушные перевозки города Караганды и области обслуживаются Карагандинским аэропортом "Сары-Арка", расположенным в 18 км от города. Аэропорт 2Б класса, аэродром - класса 2 с асфальтобетонной взлетно-посадочной полосой. Для обслуживания пассажиров существует аэровокзал на 1300 пассажиров. Инвестором проведена реконструкция аэропорта и взлетно-посадочной полосы, что позволяет принимать все типы самолетов и вертолетов, включая "Боинги".
Перспективным направлением работы аэропорта "Сары-Арка" является обслуживание транзита крупнотоннажных грузовых воздушных судов иностранных авиакомпаний из Европы, Японии, Китая, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.
Развитие инженерной инфраструктуры
Водоснабжение
Система водоснабжения состоит из водопроводных очистных сооружений (ВОС) проектной производительностью 650 тыс. м 3 в сутки и водопроводных сетей протяженностью 1032 км с насосными станциями в количестве 94 ед. Фактическая же подача воды не превышает 237,5 тыс. м 3 в сутки, уровень использования по фактической мощности - 36,5 %. Основные сооружения требуют капитального ремонта, насосный парк требует замены.
Основным источником водоснабжения является канал им. Сатпаева с годовым объемом водозабора 30,0 млн. м 3 в год. Кроме того, имеются подземные источники - 7,8 млн. м 3 . Централизованным холодным водоснабжением Караганда обеспечена на 84 %, 16 % потребителей обеспечивается из подземных источников.
Система водоснабжения в городе находится в неудовлетворительном состоянии. Аварийность водопроводных сетей в 2,5-3 раза превышает среднереспубликанскую. Износ водопроводных сетей составляет 78 %.
Нарушена кольцевая схема водоснабжения. Из 5-ти магистральных водоводов работают три.
Потери и утечки в системе водоснабжения в 2005 году составили 10,9 млн. м 3 . Однако за последние пять лет, наблюдается неуклонная тенденция снижения потребления воды. Активно устанавливаются индивидуальные приборы учета.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 3358 "О создании объединенной службы приема информации по единому каналу связи о происшествиях любой категории" при акимате города Караганды будет создана Единая дежурно-диспетчерская служба-110. Она объединит все дежурно-диспетчерские, аварийные службы города и будет способна оказать квалифицированную помощь всем нуждающимся. В целях улучшения системы водоснабжения предполагается:

2015 жылға қарай электрлендірілген темір жол ұзақтығы 422,4 км құрайды. Сыртқы темір жол торабының өткізу және тасымалдау қабілеттігін арттыру үшін Восток шағын ауданында жаңа вокзал кешенін (темір жол вокзалы мен автостанциясын) салу, темір жолдар мен станцияларды қайта жаңарту көзделген. Қарағанды-Жолаушы станциясындағы вокзал ғимараты 500 жолаушыға арналған, болашақта - 1300-1500 жолаушылық орын қажет болады.
Қарағанды қаласы мен облысының әуе тасымалына "Сары-Арқа" Қарағанды әуежайы қызмет көрсетуде, ол қаладан 18 км қашықтықта орналасқан. Әуежай - 2Б сыныбында, әуеайлақ - 2 сыныпты асфальты-бетонды ұшу-қону алаңы бар. Жолаушыларға қызмет көрсететін аэровокзал 1300 адамға есептелген. Инвестор ұшу-қону алаңын, әуежайды қайта жаңарту жұмыстарын жүргізді, бұл "Боингтерді" қоса алғанда барлық типті ұшақтар мен тікұшақтарды қабылдауға мүмкіндік береді.
"Сары-Арқа" әуежайы үшін Еуропа, Жапония, Қытай, Оңтүстік-шығыс Азия және Таяу Шығыс шетелдік әуе компанияларының ірі тоннажды әуе жүктерінің транзиттеріне қызмет көрсету перспективалы болып отыр.
Инженерлік инфрақұрылымның дамуы
Сумен қамтамасыз ету
Сумен қамтамасыз ету жүйесі (СҚЖ) жобалық өнімділігі тәулігіне 650 мың м су тазарту құрылыстары мен 1032 км-ге созылған 94 сорғы станциясы бар су құбыры желісінен құралған. Сумен қамтамасыз ету іс жүзінде тәулігіне 237,5 мың м 3 -нен аспайды, оны нақты қуаты бойынша пайдалану деңгейі 36,5 % - құрайды. Негізгі құрылыстары күрделі жөндеуді талап етсе, сорғы паркін ауыстыру қажет.
Сәтпаев атындағы канал сумен қамтамасыз етудің негізгі көзі болып табылады. Оның жылдық су жинау көлемі 30,0 млн. м құрайды. Сонымен қатар, 7,8 млн. м 3 жер асты су көздері бар. Орталық суық сумен қамтамасыз етумен Қарағанды қаласы 84 %-ға қамтылса, тұтынушылардың 16 %-ы жерасты су көздерінен қамтамасыз етіледі.
Қарағанды қаласының сумен қамту жүйесі қанағаттанғысыз күйде. Су тораптарының авариялығы орташа алғанда, республикалық орташа көрсеткіштен 2,5-3 есе артық. Су тораптарының тозуы 78 % құрайды.
Сумен қамтудың айналымдық сұлбасы бұзылған. Бес магистральдік су құбырының үшеуі ғана жұмыс істейді.
2005 жылы сумен қамтамасыз ету жүйесінде 10,9 млн. м су ысырап болған. Алайда, соңғы бес жыл ішінде суды тұтынудың азаю үрдісі ұдайы байқалуда. Есептеудің жеке құралдары белсенді орнатылуда. Қаланы үздіксіз түрде сумен қамтамасыз ету үшін жаңа құрылыс тораптарын есепке ала отырып, техника-экономикалық дәйектеме және сумен қамту сұлбасы әзірленген.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 20 маусымдағы "Түрлі санаттағы оқиғалар жөніндегі ақпаратты бір байланыс арнасы бойынша қабылдаудың біріктірілген қызметін құру туралы" N 3358 Жарлығын орындау үшін Қарағанды қаласының әкімшілігі жанында "Бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік қызмет-110" құрылады. Ол қаланың бүкіл кезекшілік-диспетчерлік авариялық қызметтерін біріктіріп, мұқтаждардың барлығына білікті жәрдем жасауға қабілетті болады.
Сумен қамтамасыз ету жүйесін жақсарту мақсатында мыналар көзделеді:

провести реконструкцию и частичную модернизацию ВОС и насосных станций N 1, N 2 и N 3;
построить новые и отремонтировать существующие водоводы, резервные магистральные водоводы (для водоводов N 3, N 4);
построить насосную станцию вторичного использования воды из шламонакопителей производительностью 50,0 тыс. м 3 в сутки, "повышающие" насосные станции в проектируемых районах высотной застройки;
произвести ремонт наиболее изношенных магистральных и внутриквартальных сетей, построить вторую нитку водовода N 5;
произвести капитальный ремонт линий электропередач и построить новые электрораспределительные устройства;
построить магистральный водовод в две нитки, протяженностью порядка 18,5 км. каждый - для снабжения питьевой водой ТЭЦ-4.
Для зданий повышенной этажности предусматривается устройство установок повышения напора в отдельно стоящих зданиях, а также подкачивающих насосных станций на небольшие группы компактно расположенных высотных домов, или микрорайонов в целом.
В целях улучшения системы канализации предполагается:
произвести реконструкцию всех магистральных напорных коллекторов;
заменить изношенные внутриквартальные сети;
выполнить капитальный ремонт канализационных очистных сооружений и построить новые с применением биоочистной технологии USBF, что обеспечит высокую степень очистки воды (до 90-98 %), повысит производительность очистных сооружений до 40 % и даст возможность вторичного использования воды;
заменить электронасосные агрегаты, запорно-регулирующую арматуру;
произвести капитальный ремонт линий электропередач, и отремонтировать существующие и построить новые электрораспределительные устройства;
построить канализационный и напорный коллекторы, насосные станции, магистральные и внутриквартальные сети в новых районах застройки.
В целях улучшения системы дренажной и ливневой канализации предполагаются:
строительство локальных дренажной и ливневой систем;
модульных очистных сооружений с применением биоочистной технологии USBF с вторичным использованием очищенных вод;
дренажных и ливневых насосных станций;
соответствующих подстанций и распределительных устройств.
Теплоснабжение
Теплоснабжение города Караганды осуществляется:
двумя теплоэлектростанциями: ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, общей установленной мощностью 1505 Гкал/час, фактически ими вырабатывается 977 Гкал/час;
средними и мелкими котельными (176 шт.), мощностью - 400 Гкал/час;
автономными системами отопления (АСО) - 264 ед., вырабатывающими 420 Гкал/час.
Общая мощность теплоисточников - 1397 Гкал/час. Протяженность тепловых сетей составляет в однотрубном исчислении 869 км, в том числе магистральных - 218,3 км, внутриквартальных - 650,7 км.
Все теплоэлектростанции находятся в частной собственности.

СҚЖ мен N 1, N 2 және N 3 сорғы станцияларын қайта құру әрі ішінара жаңғырту;
жаңа су ағызғыларын құрып, қазіргілерін, резервтік магистральдік су ағызғыларын жөндеу (N 3, N 4 су ағызғылары үшін);
тәулігіне 50,0 мың м өндіретін шлам жинақтаушылардан құрылған сорғы станциясы мен биік құрылыстардың жобаланған аудандарында "жоғарылатушы" сорғы станцияларын құру;
неғұрлым тозған магистральді және ішкі кварталдық тораптарды жөндеу, N 5 су ағызғысының екінші желісін құру;
электр тарту желілерін күрделі жөндеу, жаңа электр таратушы құрылғылар құру;
ЖЭО-4-ті сумен қамтамасыз ететін әрқайсысы шамамен 18,5 км-ге созылған екі желілі магистральді су ағызғысын құру.
Биік ғимараттар үшін жеке тұрған ғимараттарда, сондай-ақ жинақы орналасқан биік ғимараттар немесе тұтас шағын аудандарға арналған сорғы станцияларына қысымды арттыратын қондырғылар орнату көзделеді.
Кәріз жүйесін жақсарту мақсатында мыналар көзделеді:
Барлық магистральді қысым коллекторларын қайта жаңартуды жүргізу, тозған ішкі кварталдық желілерді ауыстыру;
кәріз тазалау құрылыстарын күрделі жөндеу және USBF биологиялық тазалаушы технологияларын қолданып жаңа түрлерін құру, бұл судың тазалануының жоғары деңгейін қамтамасыз етеді, (90-98%-ке дейін), тазалау құрылыстарының өнімділігін 40%-ға дейін арттырады және суды қайтадан пайдалану мүмкіндігін арттырады;
электр сорғылық агрегаттар мен тежеуіш-реттеуші арматураны ауыстыру;
электр тарту желілерін күрделі жөндеуді жүргізу, электр таратушы құрылғылардың қазіргілерін жөндеу және жаңаларын құру;
құрылыстың жаңа аудандарында кәріз және қысым коллекторларын, сорғы станцияларын, магистралдық және ішкі кварталдық желілерді құру;
Қашыртқы және нөсерлік кәріз жүйесін жақсарту мақсатында мыналар көзделеді:
жергілікті қашыртқы және нөсерлік жүйе құру;
тазартылған суды қайтадан пайдаланумен қоса USBF биологиялық тазалаушы технологияларын қолданып модульдық тазалау құрылыстарын;
қашыртқы және нөсерлік сорғы станцияларын;
тиісті кіші станциялар мен таратқыш құрылғыларды құру ұсынылады.
Жылумен қамтамасыз ету
Қарағанды қаласын жылумен қамтамасыз ету:
жалпы белгіленген қуаты сағатына 1505 Гкал ЖЭО-1 және ЖЭО-3 екі жылу электростанцияларымен қамтамасыз етіледі, олардың нақты өндіретіні 977 Гкал/сағ;
орташа және шағын бу қазандықтары (176 дана), қуаты - 400 Гкал/сағ;
420 Гкал/сағ. өндіретін 264 жеке жылу жүйелері арқылы жүзеге асады.
Жылу жүйелерінің жалпы қуаты сағатына 1397 Гкал. Жылу тораптарының ұзақтығы - 869 км., оның ішінде магистралдық - 218,3 км, ішкі кварталдық - 650,7 км.
Барлық жылу электр станциялары жеке меншікте.

Централизованным теплоснабжением от теплоисточников ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 обеспечены 2300 многоэтажных жилых домов, 125 объектов соцкультбыта, остальные объекты обеспечиваются тепловой энергией от АСО и печного отопления.
В 2012 году предполагается построить и запустить 1-ю очередь ТЭЦ-4, которая позволит закрыть 350 котельных. На полную мощность она выйдет в 2020 году. Образуется 2 зоны теплоснабжения - ТЭЦ-3 будет обеспечивать Майкудук, Пришахтинск и Сортировку, ТЭЦ-4 - Юго-Восток, Новый город и Федоровку.
Планируется закольцевать вокруг города тепломагистрали, что обеспечит гарантированное теплоснабжение города.
Предполагается применение теплонасосов, обеспечивающих автономное отопление помещений, альтернативных источников энергии, в частности, шахтного метана. Более экономично будут использоваться карагандинские угли на ТЭЦ, брикеты шламов обогатительных фабрик.
Электроснабжение
Действует одно крупное электросетевое предприятие с частной формой собственности. Общая протяженность линий электропередач и составляет 2569,19 км. Работает 936 подстанций.
Предусмотрены мероприятия по оптимизации работы электрических сетей, регулированию напряжения, снижению потерь электроэнергии.
В связи с ростом количества обслуживаемых светоточек (свыше 11000 единиц) и протяженности линий наружного освещения (более 300 км) будет создана АСУ "Горсвет" для автоматического управления уличным освещением по заданному графику.
Планируется закольцевать вокруг города линии электропередач и что обеспечит гарантированное энергоснабжение города.
Телефонизация
В настоящее время на сети города Караганды продолжают функционировать морально и физический устаревшие аналоговые автоматические телефонные станции (АТС) декадно-шаговой системы (выпускались в 50-е годы в СССР), координатной системы (выпускались в основном 70-е годы) и электронные цифровые станции типа S12 фирмы Alcatel SEL AG (Германия), установленные в 90-е годы.
Общая монтированная емкость сети ГТС города Караганды составляет 125,0 тысяча номеров, при этом:
8000 номеров - абоненты декадно-шаговых АТС;
44000 номера - абоненты координатных АТС;
73000 номера - абоненты цифровых АТС.
Для телефонизации учреждений и ведомств смонтированы учрежденческо-производственные станции (УПАТС) различных типов, общая монтированная емкость которых составляет 16000 номеров.
Для предоставления телекоммуникационных услуг на уровне современных требований абонентам города Караганды предлагается:
построить телекоммуникационную сеть нового поколения, так называемой - NGN. Данная сеть способна предоставить все необходимые услуги на основе единой сервисно-сетевой инфраструктуры, независимо от его объема:
голосовая информация (IP - телефония, подключение цифровых и аналоговых абонентов);
видеоинформация;
передача данных;
Интернет;
услуги ADSL и т.д.
Газоснабжение
Газоснабжение в городе Караганде осуществляется ТОО "Алемгаз". Компании принадлежат как централизованные городские газовые распределительные сети, так и газовые станции, осуществляющие реализацию баллонного газа.

ЖЭО-1 және ЖЭО-3 2300 көпқабатты тұрғын үйді, әлеуметтік-мәдени тұрмыстық 125 объектісін жылумен қамтамасыз етіп отыр, қалғандары АЖЖ және пештік жылумен қамтамасыз етілген.
2012 жылы ЖЭО-4-тің бірінші кезегі іске қосылады, ол 350 қазандықты жабуға мүмкіндік береді. Ал 2020 жылы ол толық қуатпен жұмыс істей алады. Жылумен қамтамасыз етудің екі аймағы құрылады, ЖЭО-3 жылуымен Майқұдық, Пришахтинск және Сортировочная, ЖЭО-4 Оңтүстік-Шығыс, Жаңа қала және Федоровканы жылумен қамтамасыз етеді.
Қала маңында жылу магистральдарын тұйықтау жоспарлануда, бұл қаланың жылумен қамтамасыз етілуіне кепілдік береді.
Үй-жайлардың жеке жылытылуын, баламалы энергия көздерін, атап айтқанда шахта метанын пайдалануды қамтамасыз ететін жылу сорғыларын қолдану көзделуде. ЖЭО-ғы Қарағанды көмірі неғұрлым үнемді пайдаланылады, кен байыту фабрикаларының шламдары үнемді түрде пайдаланады.
Электрмен қамтамасыз ету
Жеке меншік нысанындағы бір ғана ірі электр кәсіпорны жұмыс істейді. Электр тарту желілерінің жалпы ұзақтығы 2569,19 км құрайды. 936 шағын станция жұмыс істеуде. Электр желілері жұмыстарын жақсарту электр қуатын қадағалау, электр қуатының жоғалуын төмендетуге бағытталған шаралар қарастырылған.
Электр желілері жұмысын оңтайландыру, кернеуді реттеу, электр энергиясы ысырабын азайту жөнінде іс-шаралар көзделген.
Жарықты қажет ететін орындар (11000-нан артық) мен сыртқы жарық беру желілері санының өсуіне байланысты (300 км-дан артық) көшедегі жарықты белгіленген кесте бойынша автоматты түрде басқаратын "Қалажарығы" ЖАБ-ы құрылады.
Қала маңында электр тарту желілерін тұйықтау жоспарлануда, бұл қаланың электр қуатымен қамтамасыз етілуіне кепілдік береді.
Телефонмен қамтамасыз ету
Қазіргі уақытта Қарағанды қаласында моральдік және физикалық ескірген ұқсас автоматты телефон станциялары (АТС), декадтық-қадамдық жүйелер (КСРО 50 - жылдары шығарылған), координаттық жүйелер (70 - жылдары шығарылған) және 90-жылдары орнатылған 812 типті цифрлы электронды станциялар Alkatel SEL AG (Германия) жұмыс істеуде.
Қарағанды қаласының АТС желісінің жалпы орнатылған сыйымдылығы 125,0 мың номер, бұл ретте:
8000 - декадтық-қадамдық АТС абоненттері;
44000 - кординаттық АТС абоненттері;
73000 - цифрлы АТС абоненттері.
Мекемелер мен ведомстволарды телефонмен қамтамасыз ету үшін мекемелік-өндірістік станциялардың (МӨАТС) түрлі типтері орнатылған, олардың жалпы сыйымдылығы 16000 номер.
Қазіргі заманғы деңгейдегі телекоммуникациялық қызметтер ұсыну үшін Қарағанды қаласының тұрғындарына мыналар ұсынылады:
жаңа буындағы NGN деп аталатын телекоммуникациялық желі құрылады. Осы желі бірегей сервистік-желілік инфрақұрылым негізінде қызмет оны көлеміне қарамастан барлық қажетті қызметтер ұсынуға қабілетті:
дыбыстық ақпарат (ІР-телефония, цифрлы және аналогтық абоненттер);
бейнеақпарат;
деректерді беру;
Интернет;
ASDL қызметтері және т.б.
Газбен қамтамасыз ету
Қарағанды қаласында газбен қамтамасыз етуді "Әлемгаз" ЖШС жүзеге асырады. Бұл компанияның меншігінде орталықтандырылған қалалық газ тарату желісі, сондай-ақ баллондағы газды таратуды іске асыратын газ станциялары бар.

В Караганде на балансе ТОО "KAZAKHSTAN OIL SHELF CORPORATION" находится всего 598 ГРУ, из них технически исправных 315, бесперспективных - 68. На балансе других ведомств - 108, технически исправных - 65, бесперспективных - 43.
Потребление сжиженного газа в 2015 году составит 31,8 тыс. т/год, что превышает потребление в исходном году на 19,3 тыс. т/год.
Санитарная очистка
Реализация проектной схемы удаления твердых бытовых отходов позволит:
принять местными исполнительными органами на основе анализа проблем управления ТБО необходимые нормативные и правовые акты, направленные на повышение уровня управления ТБО;
планомерно ликвидировать стихийные свалки и рекультивировать очищенные от отходов участки;
экономить природные ресурсы за счет максимального вовлечения отходов в хозяйственный оборот;
установить обоснованные нормы накопления отходов в городе Караганде;
разработать ТЭО и ПСД на строительство завода по переработке и сортировке ТБО;
привлечь субъекты малого и среднего бизнеса к строительству объектов инфраструктуры переработки и утилизации отходов;
усовершенствовать экономический механизм обращения с ТБО, в том числе регулирование величины платы за ТБО (за сбор, вывоз и захоронение отходов).
Основные технико-экономические показатели по проекту
генерального плана города Караганды
N
п/п
Показатели
Единица
изме-
рения
Исходный
год
(2005
год)
Первая
очередь
(2006-

Қарағандыдағы "KAZAKHSTAN OIL SHELF CORPORATION" ЖШС балансында тек қана 598 ҚАБ қызмет етеді, олардың техникалық жағынан оңдысы 315, 68-і жұмыс істемейді. Басқа ведомстволар балансында 108, техникалық жағынан жарамдысы - 65,43-і жұмыс істемейді.
2015 жылы сұйылтылған газды тұтыну 31,8 мың т/жыл құрайды, бұл бастапқы жылғы тұтынудан 19,3 мың т/жыл артық.
Санитарлық тазалау
Қатты тұрмыстық қалдықтарды жоюдың жобалық схемасын іске асыру:
жергілікті басқару органдарына ҚТҚ басқару проблемасын талдаудың негізінде ҚТҚ басқару деңгейін көтеруге бағытталған қажетті нормативтік және құқықтық актілерді қабылдауға;
шашылып жатқан үйінділерді жоспарлы түрде жоюға әрі қалдықтардан тазартылған учаскелерді қайтадан өңдеуге;
қалдықтарды шаруашылық айналымына барынша тарту арқылы табиғи ресурстарды үнемдеуге;
Қарағанды қаласында қалдықтардың жинақталуының негізделген нормаларын белгілеуге;
ҚТҚ-ны қайта өңдеу және сұрыптау жөніндегі зауыт салудың ТЭН және ЖСҚ-сын әзірлеуге;
шағын және орта бизнес субъектілерін қалдықтарды қайта өңдеу әрі кәдеге жарату инфрақұрылымының объектілерінің құрылысына тартуға;
ҚТҚ-мен жұмыс істеудің экономикалық тетігін жетілдіру, оның ішінде ҚТҚ үшін ақы төлеудің шамасын реттеуге (қалдықтарды жинау, шығару, көму үшін) мүмкіндік береді.
Қарағанды қаласының бас жоспары жобасы бойынша негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштер
N Көрсеткіштер Өлшем
бірлігі
Бастапқы
жыл
(2005
жыл)
Бірінші
кезек
(2006-