Об утверждении технического регламента "Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 96. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 1202
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.11.2010 № 1202 (вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций" (далее - Технический регламент).
2. Центральным и местным исполнительным органам обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с Техническим регламентом, утвержденным настоящим постановлением.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 февраля 2008 года N 96
Технический регламент
"Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций"
1. Область применения
1. Объектами технического регулирования в настоящем Техническом регламенте являются:
1) продукция - строительные материалы, изделия и конструкции, ее характеристики, определяющие безопасность;
2) процессы производства, транспортировки, хранения, использования и утилизации строительных материалов, изделий и конструкций (стадии жизненного цикла).
Настоящий Технический регламент учитывает возможность проявления опасных характеристик (свойств) на стадиях жизненного цикла строительных материалов, изделий и конструкций.
2. Идентификация строительных материалов, изделий и конструкций производится путем использования кодов Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности (ТН ВЭД) и соответствующих им кодов по Классификатору продукции по видам экономической деятельности (КП ВЭД) ГК РК 04-2003, по маркировке и сопроводительным документам, по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для распознавания.
3. Перечень строительных материалов, изделий и конструкций, в отношении которых устанавливаются требования безопасности, приведен в  приложении 1 к настоящему Техническому регламенту.
4. Настоящий Технический регламент устанавливает минимально необходимые требования, которые обеспечивают пожарную безопасность, взрывобезопасность, химическую безопасность, механическую безопасность (ударное воздействие), биологическую безопасность, термическую безопасность и санитарно-эпидемиологическую безопасность строительных материалов, изделий и конструкций.

"Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары қауіпсіздігі" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы N 96 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 қарашадағы N 1202 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.11.17 N 1202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған "Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары қауіпсіздігі" техникалық регламенті (бұдан әрі - Техникалық регламент) бекітілсін.
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдар өз нормативтік құқықтық актілерін осы қаулымен бекітілген Техникалық регламентке сәйкес келтіруді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 4 ақпандағы
N 96 қаулысымен бекітілген
"Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары қауіпсіздігі" техникалық регламенті
1. Қолданылу саласы
1. Осы Техникалық регламентте техникалық реттеу объектілері болып мыналар табылады:
1) өнім - құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары, оның қауіпсіздігін анықтайтын сипаттамалар;
2) құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын өндіру, тасымалдау, сақтау, пайдалану және кәдеге жарату процестері (өмірлік цикл кезеңдері).
Осы Техникалық регламент құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының өмірлік циклі сатыларында қауіпті сипаттамаларының (қасиеттерінің) пайда болу мүмкіндігін ескереді.
2. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын сәйкестендіру ҚР МЖ 04-2003 өнім жіктеуіші бойынша, жинақтығында тану үшін жеткілікті болатын таңбалау мен ілеспе құжаттар бойынша, белгілері, параметрлері, көрсеткіштері мен талаптары бойынша Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының (СЭҚ ТН) кодтарын және Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнімдер жіктеуіші (ЭҚТ ӨЖ) кодтары бойынша оларға сәйкес келетін кодтарды пайдалану арқылы жүргізіледі.
3. Қауіпсіздік талаптары белгіленген құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының тізілімі осы Техникалық регламентке  1-қосымшада берілген.
4. Осы Техникалық регламент құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының өрт қауіпсіздігін, жарылыс қауіпсіздігін, химиялық қауіпсіздігін, механикалық қауіпсіздігін (соққы әсері), биологиялық қауіпсіздігін, термиялық қауіпсіздігін және санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін ең аз қажетті талаптарды белгілейді.

5. Общие требования пожарной безопасности, взрывобезопасности, химической безопасности, механической безопасности (ударное воздействие) биологической безопасности, термической безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности строительных материалов, изделий и конструкций устанавливаются Экологическим кодексом Республики Казахстан и законами Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", "О пожарной безопасности", "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О радиационной безопасности населения".
6. Настоящий Технический регламент должен применяться совместно с другими техническими регламентами, устанавливающими требования безопасности к характеристикам (свойствам) строительных материалов, изделий и конструкций, либо на стадиях их жизненного цикла.
7. Настоящий Технический регламент не распространяется на строительные материалы, изделия и конструкции, бывшие в употреблении и повторно используемые в строительстве и (или) для бытовых нужд граждан.
8. Требования, установленные в настоящем Техническом регламенте, являются обязательными и действуют на всей территории Республики Казахстан.
2. Термины и определения
9. В настоящем Техническом регламенте применяются основные понятия в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании" и дополнительно используются следующие термины:
1) детальные (конкретные) требования - минимально необходимые требования, выраженные в виде предельных или номинальных значений характеристик продукции с допустимыми отклонениями;
2) допустимый риск - риск, уровень которого допустим и обоснован, исходя из социально-экономических условий, когда ради выгоды, получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск;
3) импортер - физическое или юридическое лицо, который ввозит строительные материалы, изделия и конструкции из других стран, тем самым, беря на себя функции и ответственность за их безопасность вместо иностранного изготовителя;
4) ликвидация отходов - деятельность, связанная с комплексом документированных организационно-технологических процедур по утилизации обезвреженных отходов с целью получения вторичного сырья, полезной продукции и (или) уничтожения и захоронения опасных и других отходов, неиспользуемых в настоящее время;
5) минимально необходимые требования - требования безопасности, основанные на оценке риска причинения вреда, допустимого для защиты жизни или здоровья граждан, охраны окружающей среды, животных или растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно безопасности и качества продукции;

5. Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары өрт қауіпсіздігінің, жарылыс қауіпсіздігінің, химиялық қауіпсіздігінің, механикалық қауіпсіздігінің (соққы әсері), биологиялық қауіпсіздігінің, термиялық қауіпсіздігінің және санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздігінің жалпы талаптары Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексімен және " Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы ", " Өрт қауіпсіздігі туралы ", " Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы ", " Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы ", " Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы " Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленеді.
6. Осы Техникалық регламент құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының сипаттамаларына (қасиеттеріне) не олардың өмірлік циклі сатыларында қойылатын қауіпсіздік талаптары белгіленген басқа техникалық регламенттермен бірге қолданылуы тиіс.
7. Осы Техникалық регламент бұрын қолданылған және құрылыста және (немесе) азаматтардың тұрмыстық қажеттіліктеріне қайта пайдаланылатын құрылыс материалдарына, бұйымдары мен құрастырмаларына қолданылмайды.
8. Осы Техникалық регламентте белгіленген талаптар міндетті болып табылады және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қолданылады.
2. Терминдер мен анықтамалар
9. Осы Техникалық регламентте "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес негізгі ұғымдар қолданылады және мынадай терминдер қосымша пайдаланылады:
1) егжей-тегжейлі (нақты) талаптар - рұқсат етілетін ауытқулары бар өнімдер сипаттамаларының шекті немесе атаулы мәндері түрінде көрсетілген ең аз қажетті талаптар;
2) рұқсат етілетін қауіп-қатер - объектіне пайдаланудан алынған пайда үшін қоғам осы қауіп-қатерге дайын болатын, деңгейі әлеуметтік-экономикалық жағдайларға байланысты рұқсат етілетін және негізделетін қауіп-қатер;
3) импорттаушы - құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын басқа елдерден әкелетін, осылайша өзіне шетелдік дайындаушы орнына олардың қауіпсіздігіне байланысты функциялар мен жауапкершілік алатын жеке немесе заңды тұлға;
4) қалдықтарды жою - қайталап пайдаланылатын шикізатты, пайдалы өнімді алу және (немесе) осы уақытта пайдаланылмайтын қауіпті және басқа қалдықтарды жою және көму мақсатында залалсыздандырылған қалдықтарды кәдеге жарату жөніндегі құжатталған ұйымдастыру-технологиялық рәсімдердің жиынтығымен байланысты қызмет;
5) ең аз қажетті талаптар - азаматтардың өмірін немесе денсаулығын қорғау, қоршаған ортаны, жануарларды немесе өсімдіктерді қорғау үшін рұқсат етілетін зиян келтіру, өнімнің қауіпсіздігі мен сапасына қатысты тұтынушыларды адастыруға әкелетін іс-әрекеттердің алдын алу тәуекелін бағалауға негізделген қауіпсіздік талаптары;

6) обеспечение безопасности - принятие комплекса инженерно-технических и организационных мер по исключению недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба жизни и здоровью человека, окружающей среде, животным и растениям;
7) общие (существенные) требования - минимально необходимые требования, представленные в виде описания сущности необходимой безопасности, без детализации конкретных способов и характеристик ее обеспечения;
8) объект опасности - продукция, процессы ее производства, перевозки, хранения, использования и утилизации, обладающие свойствами, которые могут оказывать вредное воздействие на жизнь и здоровье человека, окружающую среду, в том числе растительному и животному миру, а также создавать действия, вводящие в заблуждение потребителей относительно безопасности и качества продукции;
9) оценка риска - общий процесс анализа риска и его оценки;
10) пожарная безопасность - состояние защищенности людей, имущества, собственности, общества и государства от пожаров;
11) презумпция соответствия - законодательно или концептуально закрепленное положение, согласно которому выполнение детальных (конкретных) требований гармонизированных государственных стандартов считается соблюдением соответствующих общих (существенных) требований Технического регламента;
12) продавец - физическое или юридическое лицо, которое, не являясь изготовителем, уполномоченным представителем или импортером, продает строительные материалы, изделия и конструкции для бытовых нужд граждан и несет ответственность за их безопасность в соответствии с законодательством Республики Казахстан ;
13) санитарно-эпидемиологическая безопасность - состояние здоровья населения, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его проживания;
14) строительные материалы и изделия - виды конечной строительной продукции, предназначенные для создания зданий и сооружений, их отдельных элементов и частей;
15) строительная конструкция - конечная строительная продукция, являющаяся частью здания или сооружения с определенными функциями;
16) субъект опасности - люди, животные и растения, окружающая среда, на которые воздействует объект опасности;
17) удельная эффективная активность естественных радионуклидов - суммарная величина отношения активности основных радионуклидов природного происхождения в образце к массе образца, определяемая с учетом их биологического воздействия на организм человека;
18) уполномоченный представитель - физическое или юридическое лицо, заключившее договор с изготовителем на право вести торговлю строительными материалами, изделиями и конструкциями и несущий ответственность за безопасность продукции от его имени.

6) қауіпсіздікті қамтамасыз ету - адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктерге зиян тигізу мүмкіндігімен байланысты рұқсат етілмейтін қауіп-қатерді жою жөніндегі инженерлік-техникалық және ұйымдастыру шараларының жиынтығын қабылдау;
7) жалпы (елеулі) талаптар - қажетті қауіптіліктің затын сипаттау түрінде, нақты тәсілдерді және оны қамтамасыз ету сипаттамаларын егжей-тегжейлі түсіндірмей берілген ең аз қажетті талаптар;
8) қауіптілік объектісі - өндіру, тасымалдау, сақтау, пайдалану және кәдеге жарату процестері адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, соның ішінде өсімдік пен жануарлар әлеміне зиянды әсер етуі мүмкін, сондай-ақ өнімнің қауіпсіздігі мен сапасына қатысты тұтынушыларды адастыруға әкелетін іс-әрекеттер жасауы мүмкін қасиеттер бар өнім;
9) қауіп-қатерді бағалау - қауіп-қатерді талдаудың және оны бағалаудың жалпы процесі;
10) өрт қауіпсіздігі - өрттен адамдардың, мүліктің, жеке меншіктің, қоғамның және мемлекеттің қорғалған жай-күйі;
11) сәйкестік презумпциясы - заңнамалық немесе тұжырымдамалық бекітілген ереже, оған сәйкес үйлестірілген мемлекеттік стандарттардың егжей-тегжейлі (нақты) талаптарын орындау Техникалық регламенттің тиісті жалпы (елеулі) талаптарын сақтау деп есептеледі;
12) сатушы - дайындаушы, уәкілетті өкіл немесе импортер болмай-ақ, азаматтардың тұрмыстық мұқтаждықтары үшін құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын сататын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың қауіпсіздігіне жауап беретін жеке немесе заңды тұлға;
13) санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік - өмір сүру ортасы факторларының адамға зиянды әсер етпейтін және оның өмір сүруіне қолайлы жағдайлар қамтамасыз ететін халықтың денсаулық жағдайы;
14) құрылыс материалдары мен бұйымдары - ғимараттар мен ғимараттарды, олардың жеке элементтері мен бөлшектерін жасауға арналған қорытынды құрылыс өнімінің түрлері;
15) құрылыс құрастырмасы - белгілі бір функциялары бар ғимараттың немесе құрылыстың бір бөлігі болып табылатын түпкілікті құрылыс өнімі;
16) қауіптілік субъектісі - қауіптілік объектісі әсер ететін адамдар, жануарлар мен өсімдіктер, қоршаған орта;
17) табиғи радионуклидтердің үлестік тиімді белсенділігі - адам ағзасына биологиялық әсерін ескере отырып анықталатын үлгінің салмағына үлгідегі табиғи текті негізгі радионуклидтердің белсенділігі қарым-қатынасының жиынтық шамасы;
18) уәкілетті өкіл - құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларын сату құқығын алу үшін дайындаушымен шарт жасасқан және оның атынан өнімнің қауіпсіздігіне жауап беретін жеке немесе заңды тұлға.

3. Условия обращения продукции на рынке Республики Казахстан
10. Строительные материалы, изделия и конструкции, используемые при возведении строительных объектов - зданий, строений, сооружений и для личных, бытовых нужд граждан при выполнении ими различных ремонтно-строительных работ, должны соответствовать требованиям данного Технического регламента, а также требованиям безопасности, установленным в других технических  регламентах, имеющих отношение к строительным материалам, изделиям и конструкциям.
11. Строительные материалы, изделия и конструкции (в том числе импортируемые) при продаже должны обеспечиваться:
1) сопроводительной документацией для потребителя (инструкции по использованию, паспорт качества, сертификат соответствия, декларация о соответствии, техническая или нормативная документация и другие), необходимой для оценки возможных рисков причинения вреда и принятия ими соответствующих мер безопасности;
2) инструкцией по информированию соответствующих органов государственного контроля и надзора в случае выявления после реализации строительных материалов, изделий и конструкций их потенциальной опасности с целью принятия ими мер.
12. Реализуемые строительные материалы и изделия для бытовых нужд граждан:
1) должны быть безопасные, с неистекшими сроками их хранения или годности, ненарушенной тарой и упаковкой (в соответствии с требованиями нормативных документов), полным комплектом эксплуатационной документации;
2) не допускаются к реализации (продаже), если имеется информация от изготовителя, потребителя или органов государственного контроля и надзора о несоответствии конкретных материалов и изделий установленным требованиям безопасности;
3) должны обеспечиваться инструкцией для потребителей о правилах безопасного использования строительных материалов и изделий по их применению;
4) должны обеспечиваться информацией для продавцов о порядке действий при их реализации, о регистрации жалоб потребителей с целью дальнейшей проверки.
4. Технические требования
В настоящем Техническом регламенте приведены виды опасностей, возникающие на стадиях жизненного цикла (при производстве, транспортировании, хранении, использовании, утилизации) строительных материалов, изделий и конструкций (их характеристик): механическая (ударное воздействие), пожарная и взрывоопасность, радиационная, химическая, биологическая, термическая и санитарно- эпидемиологическая.
Меры обеспечения безопасности строительных материалов, изделий и конструкций применительно к учитываемым видам опасностей приведены в приложении 2 к настоящему Техническому регламенту.

3. Қазақстан Республикасы нарығында өнім айналысының шарттары
10. Құрылыс нысандарын - ғимараттарды, құрылымдарды, құрылыстарды салу кезінде және әр түрлі жөндеу-құрылыс жұмыстарын орындаған кезде азаматтардың жеке, тұрмыстық мұқтаждары үшін орындаған кезде азаматтардың жеке, тұрмыстық мұқтаждары үшін пайдаланылатын құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары осы Техникалық регламенттің талаптарына, сондай-ақ құрылыс материалдарына, бұйымдары мен құрастырмаларына қатысы бар басқа техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келуі тиіс.
11. Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары (оның ішінде импортталатындар) сатылу кезінде:
1) тұтынушыны зиян келтірудің ықтимал қатерін бағалау және тиісті қауіпсіздік шараларын қабылдау үшін қажетті ілеспе құжаттамамен (пайдалану жөніндегі нұсқамалар, сапа паспорты, сәйкестік сертификаты, сәйкестік туралы декларация, техникалық немесе нормативтік құжаттама және басқалары);
2) тиісті мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарына құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын өткізгеннен кейін оның әлеуетті қауіптілігі туралы тұтынушыларды сақтандыру үшін шаралар қолдануы мақсатында ақпараттандыру бойынша нұсқаулықпен қамтамасыз етілуі тиіс.
12. Азаматтардың тұрмыстық мұқтаждары үшін сатылатын құрылыс материалдары мен бұйымдары:
1) қауіпсіз, сақтау немесе жарамдылық мерзімі бітпеген, ыдысы және орамы бүлінбеген (нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес), пайдалану құжаттамасының толық жинағы болуы тиіс;
2) егер дайындаушыдан, тұтынушыдан немесе мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарынан нақты материалдар мен бұйымдардың белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкессіздігі туралы ақпарат алынған болса, іске асырылуға (сатылуға) жіберілмейді;
3) құрылыс материалдары мен бұйымдарын қолдану жөнінде қауіпсіз пайдалану ережелері туралы тұтынушыларға арналған нұсқаулықпен қамтамасыз етілуі тиіс;
4) оларды сату кезінде іс-әрекеттер тәртібі туралы, әрі қарай тексеру мақсатында тұтынушылар шағымын тіркеу туралы сатушыларға арналған ақпаратпен қамтамасыз етілуі тиіс.
4. Техникалық талаптар
Осы Техникалық регламентте құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының (олардың сипаттамаларының) өмірлік циклі кезеңдерінде (өндіру, тасымалдау, сақтау, пайдалану, кәдеге жарату кезінде) туындайтын, механикалық (соққы әсері), өрт және жарылысқа қауіптілік, радиациялық, химиялық, биологиялық, термиялық және санитарлық-эпидемиологиялық қауіптілік түрлері келтірілген.
Қауіптіліктердің ескерілген түрлеріне қатысты құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету шаралары осы Техникалық регламентке 2-қосымшада берілген.

5. Требования механической безопасности
13. Для защиты от механического (ударного) воздействия, которое может исходить от строительных материалов, изделий и конструкций (сборных) при их производстве, транспортировке и хранении, использовании в строительстве и для бытовых нужд граждан, утилизации (все стадии жизненного цикла) должны выполняться следующие требования, обеспечивающие необходимый уровень безопасности:
1) отдельное строительное изделие или сборная конструкция, а также их штабеля при складировании должны быть устойчивыми в предусматриваемых рабочих условиях, обеспечивая использование без риска опрокидывания, падения или обрушения;
2) при использовании строительных изделий и сборных конструкций на объектах строительства должны применяться защитные ограждения и навесы (козырьки) для защиты персонала от опасности, создаваемой строительными изделиями и конструкциями, перемещаемыми к месту установки в проектное положение;
3) для обеспечения устойчивости строительных изделий и сборных конструкций при установке в проектное положение, а также их штабелей при складировании необходимо предусматривать применение соответствующих креплений.
14. Требования безопасности от механического (ударного) воздействия в отношении характеристик (свойств) строительных материалов, изделий и конструкций установлены в приложении 3 к настоящему Техническому регламенту.
6. Требования пожаро- и взрывобезопасности
15. Пожароопасность и взрывоопасность строительных материалов, изделий и конструкций, содержащих воспламеняющиеся жидкости или твердые вещества, определяются возможностью возникновения и (или) развития пожара и (или) взрыва, обусловленной их физико-химическими свойствами и параметрами.
16. Для обеспечения пожарной безопасности и взрывобезопасности строительных материалов, изделий и конструкций на всех стадиях их жизненного цикла должны выполняться требования, установленные в Законе Республики Казахстан "О пожарной безопасности " и другими нормативными документами в области пожарной безопасности.
17. При изготовлении пожаровзрывоопасных строительных материалов не допускается применять химические вещества, образующие взрывоопасные смеси при нормальных условиях.
18. При обращении с пожаровзрывоопасными строительными материалами должны предусматриваться меры, предотвращающие условия возникновения пожаров и взрывов:
1) не допускается совместное применение, хранение и перевозка строительных материалов, используемых при производстве отделочных работ, которые при взаимодействии друг с другом вызывают воспламенение, взрыв или образуют горючие газы;

5. Механикалық қауіпсіздік талаптары
13. Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларын (құрама) өндіру, тасымалдау және сақтау, құрылыста және азаматтардың тұрмыстық мұқтаждары, кәдеге жарату үшін (өмірлік циклдің барлық кезеңдері) пайдалану кезінде олардан шығуы мүмкін механикалық (соққы) әсерінен қорғау үшін қауіпсіздіктің қажетті деңгейін қамтамасыз ететін мынадай талаптар орындалуы тиіс:
1) жеке құрылыс бұйымдары немесе құрама құрастырмалары, сондай-ақ оларды қаттап жинау кезінде қатарларының аударылу, құлау немесе бұзылу қаупінсіз пайдалануды қамтамасыз ете отырып, қарастырылған жұмыс жағдайларында тұрақты болуы тиіс;
2) құрылыс объектілерінде құрылыс бұйымдары мен құрама құрастырмаларды пайдалану кезінде жобалық ережеде белгіленген орнына жылжытылатын құрылыс бұйымдары мен құрастырмаларынан пайда болған қауіптерден қызметкерлерді қорғау үшін қорғау қоршаулары мен аспалары (күнқағарлар) қолданылуы тиіс;
3) жобалық күйге орнатылу кезінде құрылыс бұйымдары мен құрама құрастырмаларының, сондай-ақ қаттап жинау кезінде қатарларының тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін тиісті бекітпелерді қолдану қарастырылуы қажет.
14. Құрылыс материалдарының, бұйымдары және құрастырмаларының сипаттамаларына (қасиеттеріне) қатысты механикалық (соққы) әсерден қауіпсіздік талаптары осы Техникалық регламентке 3-қосымшада белгіленген.
6. Өрт және жарылыс қауіпсіздігі талаптары
15. Құрамында жанатын сұйықтықтар немесе қатты заттар бар құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының өрт қауіпсіздігі және жарылыс қауіпсіздігі олардың физикалық-химиялық қасиеттеріне және параметрлеріне байланысты өрттің және (немесе) жарылыстың туындау және (немесе) даму мүмкіндігімен анықталады.
16. Құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының өмірлік циклінің барлық кезеңдеріндегі олардың өрт қауіпсіздігін және жарылыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және өрт қауіпсіздігі саласындағы басқа нормативтік құжаттарда белгіленген талаптар орындалуы тиіс.
17. Өрт-жарылысқа қауіпті құрылыс материалдарын дайындау кезінде қалыпты жағдайларда жарылысқа қауіпті қоспалар түзетін химиялық заттарды қолдануға рұқсат етілмейді.
18. Өрт-жарылыс қауіпті құрылыс материалдарымен жұмыс істеу кезінде өрт пен жарылыс туатын жағдайлардың алдын алатын шаралар қарастырылуы тиіс:
1) әрлеу жұмыстарын жасауда пайдаланылатын, бір-бірімен өзара әрекеттесу кезінде тұтанатын, жарылыс туатын немесе жанғыш газдар түзетін құрылыс материалдарын бірге қолдануға, сақтауға және тасымалдауға рұқсат етілмейді;

2) потребитель предупреждается о пожаровзрывоопасности строительных материалов, изделий и конструкций;
3) соблюдаться инструкция по их применению и общие требования правил пожарной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан .
19. Для уменьшения риска пожара и взрыва при использовании пожаровзрывоопасных строительных материалов должны предусматриваться меры, максимально снижающие либо исключающие эти риски.
20. Строительные материалы и конструкции отечественного и импортного производства, реализуемые на территории Республики Казахстан, должны квалифицироваться на пожарную безопасность в соответствии с требованиями нормативных документов.
Требования пожарной безопасности и взрывобезопасности в отношении характеристик (свойств) строительных материалов, изделий и конструкций установлены в приложениях 4 и 5 к настоящему Техническому регламенту.
7. Требования химической безопасности
21. Для обеспечения химической безопасности строительных материалов и изделий на стадиях обращения должны выполняться следующие требования, устанавливающие необходимый уровень безопасности:
1) при обращении строительные материалы и изделия не должны оказывать вредного воздействия на человека и окружающую среду при условии соблюдения мер безопасности;
2) не допускается обращение строительных материалов и изделий, обладающих возможностью химического воздействия на человека и окружающую среду, без наличия положительного санитарно- эпидемиологического заключения;
3) строительные материалы и изделия не должны содержать и выделять в окружающую среду вредные вещества в таких количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное воздействие на организм человека (с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ).
22. Максимально допустимые нормы содержания летучих органических соединений в составе лакокрасочных материалов при применении их в строительстве для наружных и внутренних работ должны соответствовать нормативным требованиям.
23. Для вредных химических веществ, обладающих эффектом суммации действия, сумма отклонений концентраций их в ПДК не должна превышать предельно установленных значений.
24. Концентрация вредных веществ не должна превышать нормативные значения ПДК летучих органических соединений в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест.
25. Гигиенические нормативы основных летучих органических соединений в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест, в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно- бытового водопользования должны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам Республики Казахстан.

2) тұтынушы құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының өрт-жарылысына қауіптілігі туралы ескертіледі;
3) оларды қолдану жөніндегі нұсқаулықтар және өрт қауіпсіздігі ережелерінің жалпы талаптары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сақталуы тиіс.
19. Өрт-жарылысқа қауіпті құрылыс материалдарын пайдалану кезінде өрт және жарылыс қаупін азайту үшін осы қауіптерді барынша азайтатын не жоятын шаралар қарастырылуы тиіс.
20. Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін отандық және импорттық құрылыс материалдары мен құрастырмалары нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес өрт қауіпсіздігіне квалификациялануы тиіс.
Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларының сипаттамаларына (қасиеттеріне) қатысты өрт қауіпсіздігі және жарылыс қауіпсіздігі талаптары осы Техникалық регламентке 4 және 5-қосымшада белгіленген.
7. Химиялық қауіпсіздік талаптары
21. Айналымға жіберілу сатысындағы құрылыс материалдары мен бұйымдарының химиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қауіпсіздіктің қажетті деңгейін белгілейтін мынадай талаптар орындалуға тиіс:
1) айналымда жүрген кезде құрылыс материалдары мен бұйымдары қауіпсіздік шараларын сақтаған жағдайда адамға және қоршаған ортаға зиянды әсер етпеуі тиіс;
2) адамға және қоршаған ортаға химиялық әсер ету мүмкіндігі бар, оң санитарлық-эпидемиологиялық қорытындысы жоқ құрылыс материалдары мен бұйымдарын айналымға жіберуге рұқсат етілмейді;
3) құрылыс материалдары мен бұйымдарында адам ағзасына тікелей немесе жанама әсер ете алатын мөлшерде зиянды заттар (барлық бөлінетін заттардың бірлескен іс-әрекетін ескере отырып) болмауы және олар қоршаған ортаға бөлінбеуі тиіс.
22. Лак-бояу материалдарын сыртқы және ішкі жұмыстар үшін құрылыста қолдану кезінде олардың құрамында болатын ұшпа органикалық қосылыстардың ең үлкен рұқсат етілетін мөлшері нормативтік талаптарға сәйкес келуге тиіс.
23. Әрекетті жинақтау әсері бар зиянды химиялық заттар үшін ШРК-де олардың концентрацияларының ауытқу сомасы шекті белгіленген мәндерден аспауы тиіс.
24. Зиянды заттардың концентрациясы жұмыс аймағы ауасындағы және елді мекендердің атмосфералық ауасындағы ұшпа органикалық қосылыстардың ШРК нормативтік мәндерінен аспауға тиіс.
25. Жұмыс аймағының ауасындағы және елді мекендердің атмосфералық ауасындағы, шаруашылық-ауыз су және мәдени-тұрмыстық су пайдалану нысандарының суындағы негізгі ұшпа органикалық қосылыстардың гигиеналық нормативтері Қазақстан Республикасының қолданыстағы санитарлық - эпидемиологиялық нормативтеріне сәйкес болуы тиіс.

26. Требования химической безопасности в отношении характеристик (свойств) строительных материалов и изделий приведены в приложениях 4 и 5 к настоящему Техническому регламенту.
8. Требования радиационной безопасности
27. Радиационная безопасность строительных материалов, изделий и конструкций на всех стадиях их жизненного цикла должна быть обеспечена путем выполнения требований, установленных в Законе Республики Казахстан "О радиационной безопасности населения".
28. Строительные материалы, изделия и конструкции не должны быть источниками радиоактивного излучения в окружающую среду, превышающими предельно допустимые значения, которые могут оказать негативное воздействие на организм человека.
29. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в строительных материалах и изделиях (щебень, гравий, песок, бутовый и пиленый камень, цементное и кирпичное сырье и другие), добываемых на месторождениях или являющихся побочным продуктом промышленности, а также в отходах промышленного производства, используемых для изготовления строительных материалов, изделий и конструкций, не должна превышать:
1) для материалов и изделий, используемых в строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданиях (I класс) - 370 Бк/кг;
2) для материалов и изделий, используемых в дорожном строительстве в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки, а также при возведении производственных сооружений (II класс) - 740 Бк/кг;
3) для материалов и изделий, используемых в дорожном строительстве вне населенных пунктов (III класс) - 1500 Бк/кг;
4) для материалов и изделий вопрос об использовании решается по согласованию с Госсанэпиднадзором (IV класс) - от 1500 до 4000 Бк/кг;
30. Не допускается обращение строительных материалов, изделий и конструкций, обладающих возможностью радиационного воздействия на человека и окружающую среду, без наличия положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Конкретные нормативы радиационной безопасности строительных материалов, изделий и конструкций, из числа приведенных выше, относящиеся к характеристикам (свойствам) продукции, устанавливаются в стандартах, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
31. Требования радиационной безопасности в отношении характеристик (свойств) строительных материалов и изделий приведены в  приложении 6 к настоящему Техническому регламенту.
9. Требования биологической безопасности
Биологическая безопасность строительных материалов, изделий и конструкций, которая определяется прежде всего характеристиками (свойствами) продукции (органические компоненты которых могут содержать микроорганизмы, оказывающие негативное воздействие на человека и окружающую среду), должна быть обеспечена путем выполнения требований, установленных в Законе Республики Казахстан "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

26. Құрылыс материалдары мен бұйымдарының сипаттамаларына (қасиеттеріне) қатысты химиялық қауіпсіздік талаптары осы Техникалық регламентке 4 және 5-қосымшада келтірілген.
8. Радиациялық қауіпсіздік талаптары
27. Құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының өмірлік циклінің барлық кезеңдеріндегі олардың радиациялық қауіпсіздігі "Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарды орындау жолымен қамтамасыз етілуі тиіс.
28. Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары адам ағзасына кері әсер етуі мүмкін шектік рұқсат етілетін мәндерден асатын қоршаған ортаға радиоактивті сәулелендіру көзі болмауы тиіс.
29. Кен орындарында өндірілетін немесе өнеркәсіптің жанама өнімі болып табылатын құрылыс материалдары мен бұйымдарындағы (қиыршық тас, ірі құм, құм, кесек және арналған тас, цемент және кірпіш шикізаты және басқалары), сондай-ақ құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын дайындау үшін пайдаланылатын өнеркәсіптік өндіріс қалдықтарындағы табиғи радионуклидтердің меншікті тиімді белсенділігі мыналардан аспауға тиіс:
1) салынып және қайта құрылып жатқан тұрғын және қоғамдық ғимараттарда пайдаланылатын материалдар мен бұйымдар үшін (I класс)  - 370 Бк/кг;
2) елді мекендердің аумағындағы және перспективалы салу аймақтарындағы жол құрылысында, сондай-ақ өндірістік құрылыстарды салу кезінде пайдаланылатын материалдар мен бұйымдар үшін (II класс) - 740 Бк/кг;
3) елді мекендерден тыс жерлерде жол құрылысында пайдаланылатын материалдар мен бұйымдар үшін (III класс) - 1500 Бк/кг;
4) пайдалану туралы мәселесі Мемсанэпидқадағалаудың келісімімен шешілетін материалдар мен бұйымдар үшін (IV класс) - 1500-ден 4000 Бк/кг дейін.
30. Адамға және қоршаған ортаға радиациялық әсер ету мүмкіндігі бар, оң санитарлық-эпидемиологиялық қорытындысы жоқ құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларын айналымға жіберуге тыйым салынады. Жоғарыда келтірілгендердің ішінен өнімнің сипаттамаларына (қасиеттеріне) қатысты құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларының радиациялық қауіпсіздігінің нақты нормативтері осы Техникалық регламентпен үйлестірілген стандарттарда белгіленеді.
31. Құрылыс материалдары мен бұйымдарының сипаттамаларына (қасиеттеріне) қатысты радиациялық қауіпсіздік талаптары осы Техникалық регламентке 6-қосымшада берілген.
9. Биологиялық қауіпсіздік талаптары
Бәрінен бұрын өнімнің сипаттамаларымен (қасиеттерімен) анықталатын (адамға және қоршаған ортаға кері әсер ететін микроағзалары болуы мүмкін органикалық құрамдас бөліктер), құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының биологиялық қауіпсіздігі "Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарды орындау жолымен қамтамасыз етілуі тиіс.

10. Требования термической безопасности
Термическая безопасность строительных материалов, изделий и конструкций обеспечивается путем недопущения соприкосновения незащищенных участков тела человека с поверхностями с высокими или очень низкими температурами, которые могут иметь место при изготовлении, перевозке и хранении отдельных видов строительных материалов.
11. Требования санитарно-эпидемиологической безопасности
32. Санитарно-эпидемиологическая безопасность для здоровья человека от воздействия химических, физических и биологических факторов, которые могут иметь место на стадиях изготовления строительных материалов, изделий и конструкций, где используются соответствующие машины, оборудование и различные средства малой механизации работ, и их применение в ограждающих конструкциях жилых и общественных зданий обеспечивается путем выполнения требований настоящего Технического регламента.
33. Требования санитарно-эпидемиологической безопасности, относящиеся к характеристикам (свойствам) строительных материалов, изделий и конструкций, в части ограничения вредного воздействия химических, физических и биологических факторов, возникающих при использовании строительных материалов, изделий и конструкций, приведены в приложении 7 к настоящему Техническому регламенту.
12. Требования безопасности к отдельным характеристикам (свойствам)
строительных материалов, изделий и конструкций
34. Требования безопасности в отношении опасных характеристик (свойств) строительных материалов, изделий и конструкций приведены в приложениях 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему Техническому регламенту.
Приложения 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему Техническому регламенту предназначены для производителей строительных материалов, изделий и конструкций и могут использоваться ими как самостоятельно, так и совместно с государственными стандартами, а также стандартами организаций, содержащими конкретные численные значения показателей безопасности строительных материалов, изделий и конструкций.
35. В приложении 8 к настоящему Техническому регламенту установлены минимально необходимые требования безопасности в отношении тех характеристик (свойств) строительных материалов, изделий и конструкций, которые могут быть объектами потенциальной опасности для человека, его имущества, животных и растений, окружающей среды. Установленные требования качественно определяют необходимый уровень безопасности по каждому виду (проявлению) потенциальной опасности, присущей данной продукции.
13. Требования безопасности при производстве
строительных материалов, изделий и конструкций

10. Термиялық қауіпсіздік талаптары
Құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының термиялық қауіпсіздігі адам денесінің қорғалмаған жерлерінің құрылыс материалдарының жекелеген түрлерін дайындау, тасымалдау және сақтау кезінде орны болуы мүмкін температурасы жоғары немесе өте төмен беттермен түйісуіне жол бермеу жолымен қамтамасыз етіледі.
11. Санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптары
32. Тиісті машиналар, жабдықтар және жұмысты аз механикаландыратын әр түрлі құралдар пайдаланылатын жерде, құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларын дайындау кезеңдерінде орны болуы мүмкін, химиялық, физикалық және биологиялық факторлардың әсерінен, адам денсаулығы үшін санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік және оларды тұрғын және қоғамдық ғимараттардың қоршалған құрастырмаларында қолдану осы Техникалық регламенттің талаптарын орындау жолымен қамтамасыз етіледі.
33. Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларын пайдалану кезінде туындайтын химиялық, физикалық және биологиялық факторлардың зиянды әсерін шектеу бөлігінде, құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының сипаттамаларына (қасиеттеріне) қатысты санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптары осы Техникалық регламентке 7-қосымшада берілген.
12. Құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының
жекелеген сипаттамаларына (қасиеттеріне) қойылатын
қауіпсіздік талаптары
34. Құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіпті сипаттамаларына (қасиеттеріне) қатысты қауіпсіздік талаптары осы Техникалық регламентке 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшада берілген.
Осы Техникалық регламентке 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшалар құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын өндірушілерге арналған және оларды жеке де, сол сияқты мемлекеттік стандарттармен, сондай-ақ құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіпсіздік көрсеткіштерінің нақты сандық мәндері жазылған ұйым стандарттарымен де пайдалана алады.
35. Осы Техникалық регламентке 8-қосымшада адам, оның мүлкі, жануарлар мен өсімдіктер, қоршаған орта үшін әлеуетті қауіп нысаны болуы мүмкін құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларының сипаттамаларына (қасиеттеріне) қатысты қауіпсіздіктің ең аз қажетті талаптары көрсетілген. Белгіленген талаптар осы өнімге тән әлеуетті қауіптіліктің әрбір түрі (пайда болуы) бойынша қауіпсіздіктің қажетті деңгейін сапалы анықтайды.
13. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын
өндіру кезіндегі қауіпсіздік талаптары

36. При производстве строительных материалов, изделий и конструкций необходимо обеспечить безусловное выполнение требований проектной, нормативной документации и разработанного на их основе технологического регламента, а также требований соответствующих технических регламентов, разрабатываемых в рамках реализации Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании".
37. При производстве строительных материалов, изделий и конструкций должен выполняться весь комплекс мер по обеспечению производственной безопасности, установленных законодательством Республики Казахстан. На предприятии должна быть задействована система контроля всех технологических операций, от которых зависит безопасность в процессе производства строительных материалов, изделий и конструкций.
38. Если для обеспечения безопасности строительных материалов, изделий и конструкций требуется проведение натурных испытаний, то они должны быть проведены в полном объеме, в соответствии с требованиями нормативной документации на методы испытаний.
39. Систематически должен проводиться анализ выполнения всех требований безопасности в соответствии с принятой на предприятии системой контроля или действующей системой менеджмента качества, а в случае необходимости и оценка риска перед реализацией строительных материалов, изделий и конструкций, если такие требования содержатся в соответствующих технических регламентах.
40. Отклонения от проекта при производстве сборных строительных конструкций должны быть согласованы с авторами проекта. Реализация сборных строительных конструкций, изготовленных с отступлениями от проекта без согласования с его авторами, не допускается.
41. Строительные материалы, изделия и конструкции, поступающие на строительные объекты, должны обеспечиваться необходимой сопроводительной документацией, а поступающие на рынок (в торговлю) - инструкцией по использованию.
42. Все строительные материалы, изделия и конструкции должны быть замаркированы (непосредственно на изделии, таре, сопроводительной документации) и иметь четкую идентификацию (класс, марка, сорт, партия, дата изготовления).
43. При производстве строительных материалов, изделий и конструкций должны выполняться также требования безопасности, установленные в других технических регламентах, имеющих отношение к производству строительных материалов, изделий и конструкций.
14. Требования безопасности при транспортировке и хранении
строительных материалов, изделий и конструкций
44. При транспортировке и хранении необходимо обеспечить соответствие условий транспортирования и хранения строительных материалов, изделий и конструкций требованиям настоящего Технического регламента, а также других  технических  регламентов, в которых такие требования устанавливаются .

36. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын өндіру кезінде жобалық, нормативтік құжаттаманың және олардың негізінде әзірленген технологиялық регламенттің талаптарын, сондай-ақ "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру аясында әзірленетін тиісті техникалық регламенттер талаптарын сөзсіз орындауды қамтамасыз ету қажет.
37. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын өндіру кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өндірістік қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шаралардың бүкіл жинағы орындалуға тиіс. Кәсіпорында құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын өндіру процесіндегі қауіпсіздікке байланысты барлық технологиялық операцияларды бақылау жүйесі іске қосылуы тиіс.
38. Егер құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін табиғи сынақтар жүргізу талап етілсе, онда олар сынау әдістеріне арналған нормативтік құжаттаманың талаптарына сәйкес толық көлемде жүргізілуі тиіс.
39. Кәсіпорында қабылданған бақылау жүйесіне немесе қолданыстағы сапа менеджменті жүйесіне сәйкес барлық қауіпсіздік талаптарын орындауды талдау, қажет болған жағдайда, егер осы талаптар тиісті техникалық регламенттерде болатын болса, құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын іске асырар алдында қауіп-қатерді бағалау жүйелі түрде жүргізілуге тиіс.
40. Құрама құрылыс құрастырмаларын өндіру кезінде жобадан ауытқу жоба авторымен келісілуі тиіс. Автордың келісімінсіз жобадан ауытқып әзірленген құрама құрылыс құрастырмаларын өткізуге рұқсат етілмейді.
41. Құрылыс объектілеріне түсетін құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары қажетті ілеспе құжаттамамен, ал базарға (саудаға) түсетіндер пайдалану жөніндегі нұсқаулықпен қамтамасыз етілуі тиіс.
42. Барлық құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары таңбалануға (тікелей бұйымға, ыдысына, ілеспе құжаттамасына) және нақты сәйкестендірілуі (класс, таңба, сұрып, топтама, дайындау күні) тиіс.
43. Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларын өндіру кезінде құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын өндіруге қатысы бар басқа техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік талаптары да орындалуы тиіс.
14. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын
тасымалдау және сақтау кезіндегі қауіпсіздік талаптары
44. Тасымалдау және сақтау кезінде құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын тасымалдау және сақтау шарттарының осы Техникалық регламенттің, сондай-ақ осындай талаптар белгіленетін басқа техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету қажет.

45. Хранение и транспортирование строительных материалов, изделий и конструкций должны проводиться с учетом всех требований по безопасности и защитных мер, предусмотренных разработчиками на стадии проектирования (создания) и указанных в стандартах на строительные материалы, изделия и конструкций, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
46. При хранении строительных материалов, изделий и конструкций на складах предприятий и в местах реализации должны быть предусмотрены меры, исключающие содержание в воздухе вредных веществ свыше предельно допустимых концентраций (значений), а также меры, исключающие возникновение пожаров и взрывов, загрязнение либо радиационное заражение окружающей среды, приведенные в технических  регламентах, разрабатываемых в рамках реализации Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" .
47. Транспортировка строительных материалов, изделий и конструкций осуществляется в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, если иное не оговорено изготовителем продукции или ее потребителями.
48. Строительные материалы, изделия и конструкции допускаются к хранению, транспортировке и реализации, если они надлежащим образом упакованы (при необходимости), снабжены рекомендациями по безопасному хранению, безопасной транспортировке и реализации.
49. При транспортировке и хранении строительных материалов, изделий и конструкций должны обеспечиваться:
1) сохранность герметичности, целостности, прочности упаковки (в соответствии с требованиями нормативных документов), исключающая несанкционированный доступ к продукции с последующим изменением ее потребительских свойств и показателей безопасности;
2) наличие сопроводительной документации к каждой партии продукции с указанием условий и сроков хранения и кратких инструкций на случай возникновения нештатных и аварийных ситуаций (при необходимости);
3) использование предупредительной маркировки, ознакомление персонала с мерами безопасной работы при транспортировке и хранении строительных материалов, изделий и конструкций;
4) предоставление (при необходимости) индивидуальных и коллективных средств защиты, средств личной гигиены, санитарных средств и спецодежды;
5) разработка мер по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций и ликвидации их последствий, включая способы и средства пожаротушения.
50. Для опасных строительных материалов, изделий и конструкций необходимые меры безопасности должны быть указаны изготовителем в паспорте качества, включаемом в состав сопроводительной документации при реализации продукции.

45. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын сақтау және тасымалдау әзірлеушілердің жобалау (жасау) сатысында қарастырған және осы Техникалық регламентпен үйлестірілген құрылыс материалдарына, бұйымдары мен құрастырмаларына арналған стандарттарда көрсетілген қауіпсіздік жөніндегі және қорғау шараларының барлық талаптарын ескере отырып жүргізілуі тиіс.
46. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын кәсіпорындардың қоймаларында және өткізетін орындарда сақтау кезінде ауада зиянды заттарды шекті рұқсат етілетін концентрациядан (мәндерден) жоғары болдырмайтын шаралар, сондай-ақ "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру шеңберінде әзірленетін техникалық регламенттерде келтірілген өрттер мен жарылыстардың пайда болуын, қоршаған ортаның ластануын не радиациялық бүлінуін болдырмайтын шаралар қарастырылуы тиіс.
47. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын тасымалдау, егер өнімді шығарушы немесе оны тұтынушы өзгеше ескертпесе, көліктің осы түріне қолданылатын жүк тасымалдау ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
48. Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары тиісті тәсілмен буып-түйілсе (қажет жағдайда), қауіпсіз сақтау, қауіпсіз тасымалдау және өткізу жөніндегі ұсынымдармен жасақталса, оларды сақтауға, тасымалдау мен өткізуге рұқсат етіледі.
49. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын тасымалдау және сақтау кезінде:
1) өнімге рұқсатсыз қол сұғуды, кейіннен оның тұтынушылық қасиеттері мен қауіпсіздік көрсеткіштерін өзгертуді болдырмайтын, орамның (нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес) қымтақтығының, тұтастығының, беріктігінің сақталуы;
2) сақтау шарттары мен мерзімдері және штаттан тыс және авариялық оқиғалар туындаған жағдай үшін (қажет болған кезде) қысқаша нұсқаулықтар көрсетіліп, өнімнің әрбір партиясына берілген ілеспе құжаттаманың болуы;
3) құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын тасымалдау және сақтау кезінде ескерту таңбасын пайдалану, қызметкерлерді қауіпсіз жұмыс шараларымен таныстыру;
4) қорғаудың жеке және ұжымдық құралдарын, жеке бас гигиенасы құралдарын, санитарлық құралдар мен арнайы киімдерді беру (қажет болған кезде);
5) авариялық оқиғаларды болдырмау және жою жөніндегі және олардың зардаптарын жою жөніндегі шараларды, өрт сөндіру тәсілдері мен құралдарын қоса, әзірлеу қамтамасыз етілуі тиіс.
50. Қауіпті құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары үшін қажетті қауіпсіздік шараларын дайындаушы өнімді өткізу кезінде ілеспе құжаттаманың құрамына енгізілетін сапа паспортында көрсетуге тиіс.

51. Погрузка, разгрузка, транспортировка и складирование строительных материалов, изделий и конструкций должны проводиться персоналом, имеющим необходимую квалификацию для соблюдения требований безопасности.
52. Материалы и вещества, применяемые для упаковки строительных материалов, изделий и конструкций, должны быть безопасными.
53. При транспортировке и хранении строительных материалов, изделий и конструкций должна быть проведена оценка степени риска с учетом реальных технологических процессов и условий транспортирования и хранения.
54. При транспортировке и хранении строительных материалов, изделий и конструкций должны выполняться требования безопасности, установленные в законах Республики Казахстан "О пожарной безопасности", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О радиационной безопасности населения", а также в других  технических регламентах, имеющих отношение к транспортировке и хранению строительных материалов , изделий и конструкций.
15. Требования безопасности при использовании в строительстве,
в процессе эксплуатации зданий и сооружений
и для бытовых нужд граждан
55. Строительные материалы, изделия и конструкций, поступающие в обращение на территории Республики Казахстан, должны быть безопасными на протяжении гарантийного срока или срока годности, установленных в технической документации.
56. Строительные материалы, изделия и конструкции допускаются к использованию в строительстве и для бытовых нужд граждан, если они надлежащим образом упакованы (там, где это необходимо) и (или) маркированы, а опасные материалы снабжены знаками опасности и инструкциями по безопасному применению в бытовых условиях, которые должны содержать сведения:
1) об индивидуальных средствах защиты при работе с продукцией;
2) о приемах и методах труда, исключающих опасность воздействия вредных факторов на человека, окружающую среду и имущество.
57. Использование строительных материалов, изделий и конструкций на объектах строительства, при возведении зданий, строений и сооружений должно осуществляться персоналом, имеющим необходимую квалификацию, обученным безопасным методам и приемам труда, обеспеченным необходимыми средствами страховки и защиты и допущенным к работам в соответствии с законодательством  Республики Казахстан.
58. При использовании строительных материалов, изделий и конструкций для возведения строительных объектов безопасность должна обеспечиваться:
1) выбором технологии и оборудования (средств механизации работ), приемов и методов труда, которые сводят к минимуму опасности, связанные с применением строительных материалов, изделий и конструкций;

51. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын тиеуді, түсіруді, тасымалдау мен қаттап жинауды қауіпсіздік талаптарын сақтау үшін қажетті біліктілігі бар қызметкерлер жүргізуге тиіс.
52. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын буып-түю үшін қолданылатын материалдар мен заттар қауіпсіз болуға тиіс.
53. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын тасымалдау және сақтау кезінде нақты технологиялық процестер мен тасымалдау және сақтау шарттарын ескере отырып, қауіп-қатер дәрежесін бағалау жүргізілуі тиіс.
54. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын тасымалдау және сақтау кезінде "Өрт қауіпсіздігі туралы", " Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы ", " Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы " Қазақстан Республикасының заңдарында, сондай-ақ "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру шеңберінде әзірленетін және құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын тасымалдауға және сақтауға қатысы бар басқа техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік талаптары орындалуы тиіс.
15. Құрылыста қолдану, ғимараттар мен құрылыстарды және
азаматтардың тұрмыстық қажеттіліктері үшін пайдалану
процесі кезіндегі қауіпсіздік талаптары
55. Қазақстан Республикасының аумағына айналымға келіп түсетін құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары техникалық құжаттамада белгіленген кепілдік мерзімі немесе жарамдылық мерзімі ішінде қауіпсіз болуы тиіс.
56. Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары тиісті тәсілмен буып-түйілсе (бұл қажет жерде) және (немесе) таңбаланса, ал қауіпті материалдар қауіпсіздік белгілерімен және тұрмыстық жағдайларда қауіпсіз қолдану жөніндегі мынадай:
1) өніммен жұмыс істеу кезінде жеке қорғану құралдары туралы;
2) адамға, қоршаған ортаға және мүлікке зиянды факторлардың әсер ету қаупін болдырмайтын еңбек тәсілдері мен әдістері туралы мәліметтер болуға тиіс нұсқаулықтарымен жасақталса, олар пайдалануға рұқсат етіледі.
57. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын құрылыс объектілерінде ғимараттарды, құрылымдар мен құрылыстарды салу үшін пайдалану кезінде қажетті біліктілігі бар, еңбектің қауіпсіз әдістері мен тәсілдерін оқыған , қажетті сақтық және қорғау құралдарымен қамтамасыз етілген және Қазақстан Республикасының   заңнамасына сәйкес жұмыс істеуге жіберілген қызметкерлер жүзеге асыруға тиіс.
58. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын құрылыс объектілерін салу үшін пайдалану кезінде қауіпсіздік мыналармен:
1) құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын қолдануға байланысты қауіптілікті азайтатын, технологиялар мен жабдықты (жұмыстарды механикаландыру құралдарын), еңбек тәсілдері мен әдістерін таңдаумен;

2) использованием и надлежащим содержанием технических средств контроля за безопасным применением строительных материалов, изделий и конструкций;
3) использованием предупредительной маркировки и средств оповещения;
4) использованием средств личной гигиены, санитарных средств, средств индивидуальной защиты и спецодежды;
5) периодическими обучениями и проверками знаний персонала, отработкой способов предотвращения аварийных ситуаций и оснащением необходимыми средствами для их ликвидации;
6) обеспечением безусловного выполнения правил техники безопасности в строительстве, охраны труда работающего персонала в соответствии с законодательством Республики Казахстан ;
7) организацией проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников в соответствии с действующим  законодательством.
59. При эксплуатации зданий и сооружений следует выполнять весь комплекс мер, обеспечивающих безопасность использованных в них строительных материалов, изделий и конструкций.
60. Необходимо провести оценку риска, который может возникнуть в результате проведения ремонтных работ либо реконструкции здания или сооружения вследствие использования соответствующих строительных материалов, изделий и конструкций. Значение этого риска не должно быть выше допустимого (приемлемого), указанного в соответствующих технических регламентах.
61. Для отремонтированных (реконструируемых) зданий и сооружений должны быть разработаны меры по обеспечению установленных значений риска, связанного с использованными строительными материалами, изделиями и конструкциями, с применением соответствующих методов и средств контроля.
62. В эксплуатационной документации должны быть предусмотрены требования к лицу или лицам, осуществляющим эксплуатацию зданий и сооружений, по обеспечению безопасности использованных строительных материалов, изделий и конструкций.
16. Требования безопасности при утилизации строительных
материалов, изделий и конструкций
63. Утилизация строительных материалов, изделий и конструкций должна осуществляться либо по истечении срока их хранения или годности, либо в результате разборки, сноса, реконструкции зданий и сооружений, при возведении которых они были использованы.
64. Приоритетными являются способы утилизации негодных материалов и отходов, связанные с их использованием с целью получения вторичного сырья, новых строительных материалов с нужными потребительскими свойствами и теплоносителей, путем их промышленной переработки.

2) құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын қауіпсіз қолдануға бақылау жасайтын техникалық құралдарды пайдаланумен және тиісті күтіп ұстаумен;
3) ескерту таңбасын және хабардар ету құралдарын пайдаланумен;
4) жеке бас гигиенасы құралдарын, санитарлық құралдарды, жеке қорғану құралдарын және арнайы киімді пайдаланумен;
5) қызметкерлерді кезең сайын оқытумен және білімдерін тексерумен, авариялық оқиғалардың алдын алу тәсілдеріне жаттығумен және оларды жоюға арналған қажетті құралдармен жасақтау арқылы;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылыстағы қауіпсіздік техникасы, жұмыс істейтін қызметкерлердің еңбегін қорғау ережелерін сөзсіз орындауды қамтамасыз етумен;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметкерлерді алдын ала және кезеңдік медициналық тексеруден өткізуді ұйымдастырумен қамтамасыз етілуі тиіс.
59. Ғимараттар мен құрылыстарды пайдалану кезінде қолданылған құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіпсіздігін қамтамасыз ететін барлық шаралар кешенін орындау қажет.
60. Жөндеу жұмыстарын жүргізу не ғимаратты немесе құрылысты қайта жаңарту нәтижесінде тиісті құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын пайдалану салдарынан туындауы мүмкін қауіп-қатерді бағалау жүргізілу қажет. Осы қауіп-қатердің мәні тиісті техникалық регламенттерде көрсетілген рұқсатты (қолайлы) мәннен аспауға тиіс.
61. Жөндеуден өткен (қайта жаңартылған) ғимараттар мен құрылыстар үшін тиісті әдістер мен бақылау құралдарын қолдана отырып, пайдаланылған құрылыс материалдарына, бұйымдары мен құрастырмаларына байланысты қауіп-қатердің белгіленген мәндерін қамтамасыз ету жөніндегі шаралар әзірленуі тиіс.
62. Пайдалану құжаттамасында ғимараттар мен құрылыстарды пайдалануды жүзеге асыратын тұлғаға немесе тұлғаларға қойылатын, пайдаланылған құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі талаптар қарастырылуға тиіс.
16. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын
кәдеге жарату кезіндегі қауіпсіздік талаптары
63. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын кәдеге жарату не оларды сақтау немесе жарамдылық мерзімінің аяқталуы бойынша, не оларды салу кезінде пайдаланылған ғимараттар мен құрылыстарды бөлшектеп алу, бұзу, қайта жаңарту нәтижесінде жүзеге асырылуға тиіс.
64. Қажетті тұтынушылық қасиеттері бар жаңа құрылыс материалдарын және жылу тасымалдағыштарды өнеркәсіптік қайта өңдеу жолымен алу мақсатында жарамсыз материалдар мен қалдықтарды пайдалана отырып, кәдеге жарату тәсілі басымдырақ болып табылады.

65. Отходы, которые невозможно утилизировать, подлежат ликвидации путем термического обезвреживания или захоронения на полигонах по обезвреживанию и захоронению промышленных отходов.
Обращение с отходами осуществляется в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан .
66. При утилизации и ликвидации негодных строительных материалов, изделий и конструкций либо их отходов концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, в воде открытых водоемов не должна превышать ПДК.
67. Выведение из обращения строительных материалов, изделий и конструкций, утилизация или ликвидация отходов осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан , с соблюдением мер безопасности, установленных настоящим Техническим регламентом и в технических  регламентахпредусматривающих меры безопасности на стадии утилизации .
68. Персонал, участвующий в процессах утилизации отходов строительных материалов, изделий и конструкций, должен иметь необходимую квалификацию, пройти соответствующую подготовку и соблюдать все требования безопасности труда.
17. Требования к информации для предупреждения действий,
вводящих в заблуждение потребителей
69. Выпускаемые в обращение на рынки сбыта строительные материалы, изделия и конструкции должны сопровождаться специальной информацией, которая должна включать:
1) идентифицирующую маркировку непосредственно на изделии, таре, упаковке или в сопроводительной документации;
2) паспорт качества или выписку из него (для особо опасных строительных материалов, изделий и конструкций);
3) необходимую техническую документацию по применению (монтажу) строительных материалов, изделий и конструкций или инструкцию по безопасному применению (для реализации через торговую сеть);
4) способы и средства пожаротушения (при необходимости);
5) документы о подтверждении соответствия.
70. Минимальные требования к составу и содержанию информации, включаемой в предупредительную маркировку, устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
71. Предупредительная и идентифицирующая маркировка наносится (записывается) в виде текста, символов, пиктограмм.
72. Информация для потребителя должна быть четкой и легко читаемой. При этом требования безопасности должны быть выделены другим шрифтом, цветом или иным способом.
73. Средства нанесения информации должны обеспечивать стойкость маркировки при хранении, транспортировке, реализации и применении продукции.
18. Подтверждение соответствия требованиям технического регламента

65. Кәдеге жаратылуы мүмкін емес қалдықтар термиялық залалсыздандыруға немесе өнеркәсіптік қалдықтарды залалсыздандыру және полигондарда көму арқылы жоюға жатқызылады. Қалдықтармен жұмыс істеу Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
66. Жарамсыз құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын не олардың қалдықтарын кәдеге жарату және жою кезінде жұмыс аймағы ауасындағы, атмосфералық ауадағы, ашық су қоймаларының суындағы зиянды заттардың концентрациясы шектік рұқсат етілетін концентрациялардан (ШРК) аспауға тиіс.
67. Құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын айналымнан шығару, қалдықтарды кәдеге жарату немесе жою осы Техникалық регламентте және кәдеге жарату сатысындағы қауіпсіздік шараларын қарастыратын техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік шараларын сақтай отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
68. Құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қалдықтарын кәдеге жарату процестеріне қатысатын қызметкерлердің қажетті біліктілігі болуға, олар тиісті даярлықтан өтуге және еңбек қауіпсіздігінің барлық талаптарын сақтауға тиіс.
17. Тұтынушыларды адастыруға әкелетін іс-әрекеттердің
алдын алуға арналған ақпаратқа қойылатын талаптар
69. Өткізу нарығына айналымға шығарылатын құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары:
1) тікелей бұйымға, ыдысқа, орамға немесе ілеспе құжаттамасына басылатын сәйкестендіру таңбасы;
2) сапа паспортын немесе оның үзінді көшірмесін (ерекше қауіпті құрылыс материалдары, бұйымдары және құрастырмалары үшін);
3) құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын қолдану (монтаждау) жөніндегі қажетті техникалық құжаттаманы немесе қауіпсіз қолдану жөніндегі нұсқаулықты (сауда желісі арқылы өткізу үшін);
4) өрт сөндіру тәсілдері мен құралдарын (қажет болған кезде);
5) сәйкестікті растау туралы құжаттарды қамтуы тиіс ақпаратпен бірге жүруі тиіс.
70. Сақтандыру таңбасына кіретін ақпараттың құрамына және мазмұнына қойылатын ең аз талаптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленеді.
71. Сақтандыру және сәйкестендіру таңбасы мәтін, символ, пиктограммалар түрінде басылады (жазылады).
72. Тұтынушыларға арналған ақпарат анық және жеңіл оқылуға тиіс. Бұл кезде қауіпсіздік талаптары басқа қаріппен, түспен немесе басқа тәсілмен ерекшеленуге тиіс.
73. Ақпаратты басу құралдары өнімді сақтау, тасымалдау, өткізу және қолдану кезінде таңбаның төзімділігін қамтамасыз етуге тиіс.
18. Техникалық регламент талаптарына сәйкестікті растау

74. Подтверждение соответствия продукции требованиям, установленным Техническим регламентом, проводится:
1) органом по подтверждению соответствия в форме проведения подтверждения соответствия и выдачи сертификата соответствия;
2) потребителем продукции в форме проведения подтверждения соответствия по его поручению органом по подтверждению соответствия;
3) производителем (исполнителем) продукции в форме принятия декларации о соответствии.
75. Подтверждение соответствия строительных материалов, изделий и конструкций на территории Республики Казахстан носит обязательный и добровольный характер.
76. Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, приведен в приложении 9 к настоящему Техническому регламенту.
77. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании", техническими регламентами и требованиями нормативных документов государственной системы технического регулирования Республики Казахстан.
78. При выборе формы и схемы подтверждения соответствия учитываются:
1) степень опасности строительных материалов, изделий и конструкций на определенных стадиях их жизненного цикла;
2) чувствительность показателей безопасности, установленных в Техническом регламенте, к изменению производственных или эксплуатационных факторов;
3) суммарный риск от недостоверной оценки соответствия или ущерба от применения продукции, прошедшей подтверждение соответствия.
79. Перечень показателей безопасности характеристик (свойств) строительных материалов, изделий и конструкций, подтверждаемых при обязательном подтверждении соответствия, приведен в приложении 10 к настоящему Техническому регламенту.
80. Обязательное подтверждение соответствия также применяется в случаях, когда конкретная продукция принадлежит к сфере действия международных соглашений, конвенций и других документов, к которым присоединилась Республика Казахстан и в которых предусмотрено обязательное подтверждение соответствия данной продукции.
81. На новые строительные материалы, изделия и конструкции, являющиеся объектами повышенной опасности, формы обязательного подтверждения соответствия должны применяться в соответствии с кодом ТН ВЭД.
19. Презумпция соответствия техническому регламенту
82. Для обеспечения безопасности строительных материалов, изделий и конструкций, указанных в приложении 8 к настоящему Техническому регламенту, и подтверждения их соответствия требованиям настоящего Технического регламента, при установлении требований безопасности к характеристикам (свойствам) продукции используются гармонизированные стандарты.
В гармонизированных стандартах установлены количественные характеристики в виде конкретных численных значений показателей, определяющих безопасность, наряду с показателями, характеризующими потребительские свойства (качество) продукции и принцип презумпции соответствия.

74. Өнімнің Техникалық регламентте белгіленген талаптарға сәйкестігін растауды:
1) сәйкестікті растауды жүргізу және сәйкестік сертификатын беру түрінде сәйкестікті растау жөніндегі орган;
2) өнімді тұтынушы берген тапсырма бойынша сәйкестікті растауды жүргізу сәйкестікті растау жөніндегі орган;
3) сәйкестік туралы декларацияны қабылдау түрінде өнімді өндіруші (орындаушы) жүргізеді.
75. Қазақстан Республикасы аумағындағы құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларының сәйкестігін растаудың міндетті және ерікті сипаттары болады.
76. Сәйкестікті міндетті растауға жататын өнімнің тізбесі осы Техникалық регламентке 9-қосымшада берілген.
77. Сәйкестікті міндетті растау "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына техникалық регламенттер және Қазақстан Республикасының, мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
78. Сәйкестікті растау нысандары мен схемаларын таңдау кезінде мыналар:
1) өмірлік циклдің белгілі бір кезеңдеріндегі құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіптілік дәрежесі;
2) өндірістік немесе пайдалану факторларының өзгеруіне Техникалық регламентте белгіленген қауіпсіздік көрсеткіштерінің сезімталдығы;
3) сәйкестікті растаудан өткен өнімді қолданудан болған шығынды немесе сәйкестікті күмәнді бағалаудан болатын жинақтық қауіп-қатер ескерілуге тиіс.
79. Сәйкестікті міндетті растау кезінде расталатын құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының сипаттамалары (қасиеттерінің) қауіпсіздік көрсеткіштерінің тізбесі осы Техникалық регламентке 10-қосымшада берілген.
80. Сәйкестікті міндетті растау, сондай-ақ нақты өнім халықаралық келісімдердің, конвенциялардың және Қазақстан Республикасы қосылған басқа құжаттарда осы өнімге сәйкестікті міндетті растау қарастырылған құжаттардың қолданылу саласына жатқызылған жағдайларда қолданылады.
81. Жоғары қауіптілік объектілері болып табылатын жаңа құрылыс материалдарына, бұйымдары мен құрастырмаларына сәйкестікті міндетті растау түрлері СЭҚ ТН кодына сәйкес қолданылуы тиіс.
19. Техникалық регламентке сәйкестікке болжам
82. Өнім сипаттамаларына (қасиеттеріне) қойылатын қауіпсіздік талаптарын белгілеген кезде осы Техникалық регламентке 8-қосымшада көрсетілген құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ олардың осы Техникалық регламент талаптарына сәйкестігін растау үшін үйлестірілген стандарттар пайдаланылады.
Үйлестірілген стандарттарда өнімнің тұтынушылық қасиеттерімен (сапасы) сипатталатын көрсеткіштерімен қатар қауіпсіздікті анықтайтын көрсеткіштердің нақты сандық мәндері түрінде олардың сандық сипаттамалары белгіленген және сәйкестікті болжау қағидаты пайдаланылады.

83. Строительные материалы, изделия и конструкции, изготовленные в соответствии с требованиями гармонизированных стандартов, считаются соответствующими требованиям настоящего Технического регламента.
84. Строительные материалы, изделия и конструкции могут быть изготовлены по иным нормативным документам по стандартизации при условии, если их требования не ниже требований, указанных в гармонизированных стандартах, а в случае их отсутствия не ниже норм, согласованных уполномоченным органом в области архитектуры, градостроительства и строительства.
20. Перечень гармонизированных стандартов
85. Перечень гармонизированных стандартов (доказательная база), обеспечивающих выполнение требований, приведен в приложении 11 к настоящему Техническому регламенту.
В стандартах на продукцию обязательными для выполнения являются требования безопасности в соответствии с настоящим Техническим регламентом.
86. Гармонизация применяемых действующих стандартов по строительным материалам, изделиям и конструкциям, обеспечивающих выполнение требований безопасности, установленных настоящим Техническим регламентом, проводится в соответствии с законодательством о техническом регулировании .
Приложение 1
к Техническому регламенту
Перечень строительных материалов, изделий и конструкций,
в отношении которых устанавливаются требования безопасности
Код ТН ВЭД Наименование
1 2
Материалы строительные, кроме сборных железобетонных
конструкций и деталей
Заполнители пористые, материалы нерудные,
облицовочные, дорожные (из природного камня) и другие

83. Үйлестірілген стандарттар талаптарына сәйкес дайындалған құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары осы Техникалық регламент талаптарына сәйкес деп есептеледі.
84. Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары, егер олардың талаптары үйлестірілген стандарттарда көрсетілген талаптардан төмен емес, стандарттау жөніндегі өзге нормативтік құжаттардың талаптары бойынша, ал олар болмаған жағдайда сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы уәкілетті орган келіскен нормалардан төмен болмаған жағдайда, дайындала алады.
20. Үйлестірілген стандарттар тізілімі
85. Талаптардың орындалуын қамтамасыз ететін үйлестірілген стандарттар тізілімі (дәлел қоры) осы Техникалық регламентке 11-қосымшада келтірілген.
Өнім стандарттарындағы осы Техникалық регламентке сәйкес қауіпсіздік талаптары міндетті түрде орындалуы қажет.
86. Осы Техникалық регламентте белгіленген талаптарының орындалуын қамтамасыз ететін құрылыс материалдары, өнімдері және құрастырмалары бойынша қолданылатын қолданыстағы стандарттарды үйлестіру техникалық реттеу туралы заңнамаға сәйкес жүргізіледі.
Техникалық регламентке
1-қосымша
Қауіпсіздік талаптары белгіленетін құрылыс материалдарының,
бұйымдары мен құрастырмаларының тізбесі
СЭҚ ТН коды Атауы
1 2
Құрама темірбетон құрастырмалары мен бөлшектерден басқа, құрылыс материалдары
Кенсіз материалдар, кеуекті толтырғыштар, қаптама мен табиғи
тастардан жасалған жол материалдары және басқа материалдар

7610
Металлоконструкции алюминиевые и их
части, окна, двери и их рамы
7604
Прутки и профили алюминиевые
9406
Конструкции ограждающие зданий
9406
Конструкции зданий, совмещающие несущие и
ограждающие функции
9406
Несущие конструкции зданий и сооружений
9406
Конструкции инженерных сооружений
9406
Изделия декоративно-облицовочные,
погонажные и защитно-декоративные
9406
Конструкции сборно-разборные
и объемно-блочные
Приложение 2
к Техническому регламенту
Меры обеспечения безопасности строительных материалов,
изделий и конструкций
N
п/п
Виды
безопасностей
Объекты опасности
Порядок обеспечения
безопасности
1
2
3
4
1
Механическая
безопасность
(ударное
воздействие)
Объектами механи-
ческой опасности
являются строи-
тельные изделия и
конструкции
(сборные), от
которых может
исходить опас-
ность ударного
воздействия для
субъектов
опасности
Контроль за выполнением
требований защиты от
механического (ударного)
воздействия, установленных
в технических регламентах,
действие которых
распространяется на
строительные материалы,
изделия и конструкции,
входит в систему государст-
венного контроля и надзора
2
Пожарная
безопасность
и взрыво-
безопасность
Объектами пожар-
ной опасности
являются все
горючие строи-
тельные материалы
и изделия, а
также несущие
строительные
конструкции,
снижающие свои
прочностные
характеристики
под воздействием
огня или высокой
температуры, что
может привести к
их обрушениям и
ударным воздейст-
виям на субъект
опасности. Объек-
тами взрывоопас-
ности являются
строительные
материалы,
относящиеся к
продукции хими-
ческой промышлен-
ности, несоблюде-
ние установленных
предельных
концентраций или
регламентирован-
ных мер безопас-
ности, обращение
с которыми может
привести к взрыву
Контроль за выполнением
требований пожарной безопас-
ности и взрывобезопасности,
установленных в Законе
Республики Казахстан "О
пожарной безопасности" и
в технических регламентах,
действие которых распростра-
няется на строительные
материалы, изделия и
конструкции, входит в систе-
му государственного контро-
ля и надзора; ответственны-
ми за его проведение
являются уполномоченные
государственные органы
3
Химическая
безопасность
Объектами хими-
ческой опасности
являются строи-
тельные материа-
лы, изделия и
конструкции,
относящиеся в
основном к про-
дукции химической
промышленности,
которые могут
выделять в окру-
жающую среду
вредные вещества
в таких количес-
твах, которые
оказывают прямое
или косвенное
негативное
воздействие на
организм челове-
ка, животных, а
также на растения
Контроль за выполнением
требований химической
безопасности, установленных
в Законе Республики
Казахстан "О санитарно-
эпидемиологическом благопо-
лучии населения" и в техни-
ческих регламентах, дей-
ствие которых распростра-
няется на строительные
материалы, изделия и
конструкции, входит в систе-
му государственного контроля
и надзора; ответственными за
его проведение являются
уполномоченные
государственные органы
4
Радиационная
безопасность
Объектами
радиационной
опасности являют-
ся отдельные виды
строительных
материалов, изде-
лии и конструк-
ций, подвергшиеся
радиоактивному
заражению или
имеющие повышен-
ный естественный
радиационный фон.
Это природные
материалы и
изделия из них:
горные породы,
щебень, гравий,
глина, песок, из-
делия из стекла,
готовые металли-
ческие изделия и
конструкции и так
далее
Контроль за выполнением
требований радиационной
безопасности, установленных
в Законе Республики Казах-
стан "О радиационной
безопасности населения" и в
настоящем Техническом регла-
менте входит в систему
государственного контроля и
надзора; ответственными за
его проведение являются
уполномоченные
государственные органы
5
Биологическая
безопасность
Объектами биоло-
гической опаснос-
ти являются
строительные
материалы и изде-
лия с органичес-
кими компонента-
ми, которые могут
содержать
микроорганизмы,
оказывающие
негативное
воздействие на
человека и
окружающую среду
Контроль за выполнением
требований биологической
безопасности, установленных
в Законе Республики Казах-
стан "О санитарно-эпиде-
миологическом благополучии
населения" и технических
регламентах, действие кото-
рых распространяется на
строительные материалы,
изделия и конструкции, вхо-
дит в систему государствен-
ного контроля и надзора;
ответственными за его
проведение являются
уполномоченные
государственные органы
6
Термическая
безопасность
Объектами терми-
ческой опасности
являются строи-
тельные материалы
и изделия,
поверхности кото-
рых могут иметь
высокие или очень
низкие температу-
ры и представлены
металлом, керами-
кой, стеклом,
камнем, пластмас-
сой, деревом
Контроль за выполнением
требований термической
безопасности, установленных
в настоящем Техническом
регламенте входит в систему
государственного контроля и
надзора
7
Санитарно-
эпидемиологи-
ческая
безопасность
для здоровья
человека
(химические,
физические и
биологические
факторы)
Объектами сани-
тарно-эпидемиоло-
гической опаснос-
ти являются
строительные
материалы, изде-
лия и конструк-
ции, используемые
в ограждающих
конструкциях
жилых и общес-
твенных зданий,
которые должны
обеспечивать
санитарно-эпиде-
миологическую
безопасность для
человека и живот-
ных, находящихся
в них, что дости-
гается установле-
нием соответству-
ющих требований к
техническим
характеристикам
(свойствам)
строительных
материалов, изде-
лий и конструк-
ций. Санитарно-
эпидемиологичес-
кая опасность
имеет место и на
стадии производ-
ства строительных
материалов, изде-
лий и конструкций
При проектировании жилых и
общественных зданий требо-
вания санитарно-эпидемиоло-
гической безопасности
учитываются путем соответ-
ствующего конструктивного
исполнения ограждающих
строительных конструкций.
Эти требования учитываются в
Законе Республики Казахстан
"О санитарно-эпидемиологи-
ческом благополучии населе-
ния" и технических регламен-
тах на изготовление строи-
тельных материалов, изделий
и конструкций. Контроль за
выполнением требований
санитарно-эпидемиологической
безопасности входит в систе-
му государственного контроля
и надзора
Приложение 3
к Техническому регламенту
Требования безопасности к характеристикам (свойствам) сборных
строительных конструкций, используемых в качестве несущих
элементов зданий и сооружений

7610
Алюминий металл құрастырмалары мен олардың
бөліктері, терезелер, есіктер және олардың
рамалары
7604
Алюминий шыбықтары мен пішіндері
9406
Ғимаратты қоршау құрастырмалары
9406
Көтерме және қоршау функцияларды біріктірген
ғимараттардың құрастырмалары
9406
Ғимараттар мен құрылыстардың көтерме
құрастырмалары
9406
Инженерлік құрылыстардың құрастырмалары
9406
Сәндік-қаптама, қорғаныш-сәндік бұйымдар
9406
Құрама-бөлшектемелі және көлемдік-блокты
құрастырмалар
Техникалық регламентке
2-қосымша
Құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының
қауіпсіздігін қамтамасыз ету шаралары
Р/с
N
Қауіпсіздік
түрлері
Қауіптілік объектілері Қауіпсіздікті қамта-
масыз ету тәртібі
1 2 3 4
1
Механикалық
қауіпсіздік
(соққы әсері)
Қауіптілік субъек-
тілеріне соққы әсе-
рінің қауіптілігі
шығуы мүмкін құры-
лыс бұйымдары мен
құрастырмалары
(жинақ) механикалық
қауіптілік нысан-
дары болып табылады
Күші құрылыс материал-
дары, бұйымдары мен
құрастырмаларға тара-
латын техникалық рег-
ламенттерде белгілен-
ген механикалық
(соққы) әсерден қорғау
талаптарының орында-
луын бақылау мемлекет-
тік бақылау мен қада-
ғалау жүйесіне енеді
2
Өрт қауіпсізді-
гі және жарылыс
қауіпсіздігі
Барлық жанғыш құры-
лыс материалдары,
бұйымдары мен құ-
растырмалары, сон-
дай-ақ қауіптілік
субъектілеріне
олардың бұзылуы мен
соққы әсеріне әкеп
соғатын от немесе
жоғары температура-
ның әсерінен өзінің
төзімділік сипатта-
маларын төмендете-
тін құрылыс құрас-
тырмалары өрт қауіптілік объекті-
лері болып табыла-
ды. Белгіленген
шектік концентра-
цияларды немесе
регламенттелген
қауіпсіздік шарала-
рын сақтамау жары-
лысқа әкеп соғатын
химия өнеркәсібі
өнімдеріне жататын
құрылыс материалда-
ры жарылыс қауіпті
объектілер болып
табылады
Күші құрылыс материал-
дарына, бұйымдары мен
құрастырмаларына тара-
латын "Өрт қауіпсіз-
дігі туралы" Қазақс-
тан Республикасының
Заңында және техника-
лық регламенттерде
белгіленген өрт қауіп-
сіздігі мен жарылыс
қауіпсіздігі талапта-
рының орындалуын
бақылаудың өткізі-
луіне ТЖМ өрт қада-
ғалау органдары
жауапты болып табыла-
тын мемлекеттік бақы-
лау және қадағалау
жүйесіне енеді
3
Химиялық
қауіпсіздік
Негізінен адам, жа-
нуарлар ағзасына,
сондай-ақ өсімдік-
терге тікелей не-
месе жанама кері
әсерін тигізетін
мөлшерде қоршаған
ортаға зиянды зат-
тар бөлетін химия
өнеркәсібінің өнім-
деріне жататын құ-
рылыс материалдары,
бұйымдары мен құ-
растырмалары химия-
лық қауіптілік
объектілері болып
табылады
Күші құрылыс материал-
дары, бұйымдары мен
құрастырмаларына тара-
латын "Халықтың сани-
тарлық-эпидемиология-
лық ахуалы туралы"
Қазақстан Республика-
сының Заңында және
техникалық регламент-
терде белгіленген
химиялық қауіпсіздік
талаптарының орында-
луын бақылау мемлекет-
тік бақылау және қада-
ғалау жүйесіне енеді,
оның өткізілуіне уәкі-
летті мемлекеттік ор-
гандар жауапты болып
табылады
4
Радиациялық қауіпсіздік
Радиоактивті лас-
тануға ұшыраған немесе жоғары та-
биғи радиациялық фоны бар құрылыс материалдары,
бұйымдары мен құ-
растырмаларының
жекелеген түрлері
радиациялық қауіп-
тілік объектілері
болып табылады.
Бұлар табиғи мате-
риалдар мен бұйым-
дар олардың ішінде:
тау жыныстары,
қиыршық тас, құм,
дайын метал бұйым-
дар мен құрастыр-
малар және т.с.с.
"Халықтың радиациялық
қауіпсіздігі туралы"
Қазақстан Республика-
сының Заңында және осы
Техникалық регламентте
белгіленген радиация-
лық қауіпсіздік талап-
тарының орындалуын ба-
қылау мемлекеттік ба-
қылау және қадағалау
жүйесіне енеді, оның
өткізілуіне уәкілетті
мемлекеттік органдар
жауапты болып табылады
5
Биологиялық қауіпсіздік
Ішінде адам мен қоршаған ортаға кері әсерін тигізе-
тін микроағзалары
болуы мүмкін орга-
никалық құрамбөлік-
тері бар құрылыс
материалдары мен
бұйымдары биология-
лық қауіптілік
объектілері болып
табылады
Күші құрылыс материал-
дары, бұйымдары мен
құрастырмаларға тара-
латын "Халықтың сани-
тарлық-эпидемиология-
лық ахуалы туралы"
Қазақстан Республика-
сының Заңы мен техни-
калық регламенттерде
белгіленген биология-
лық қауіпсіздік талап-
тарының орындалуын
бақылау мемлекеттік
бақылау және қадағалау
жүйесіне енеді, оның
өткізілуіне уәкілетті
мемлекеттік органдар
жауапты болып табылады
6
Термиялық
қауіпсіздік
Беттері жоғары
немесе өте төмен
температурасы бар
және металмен,
керамикамен, шыны-
мен, таспен, плас-
тмассамен, ағашпен
берілген құрылыс
материалдары мен
бұйымдары термиялық
қауіптілік объекті-
лері болып табылады
Осы Техникалық регла-
ментте белгіленген
термиялық қауіпсіздік
талаптарының орында-
луын бақылау мемлекет-
тік бақылау мен қада-
ғалау жүйесіне енеді
7
Адам денсаулығы
үшін санитар-
лық-эпидемиоло-
гиялық қауіп-
сіздік (химия-
лық, физикалық
және биология-
лық факторлар)
Құрылыс материал-
дары, бұйымдары мен
құрастырмаларының
техникалық сипат-
тамаларына (қасиет-
теріне) қойылатын
сәйкес талаптарды
белгілеумен қол
жеткізілетін адам-
дар мен жануарларға
санитарлық-эпиде-
миологиялық қауіп-
сіздікті қамтамасыз
етуге тиісті құры-
лыс материалдары,
бұйымдары мен құ-
растырмаларының
техникалық сипат-
тамаларына (қасиет-
теріне) қойылатын
сәйкес талаптарды
белгілеумен қол
жеткізілетін тұрғын
және қоғамдық ғима-
раттардың қоршау
құрастырмаларында
пайдаланылатын
құрылыс материалда-
ры, бұйымдары мен
құрастырмалары са-
нитарлық-эпидемио-
логиялық қауіптілік
объектілері болып
табылады.
Санитарлық-эпиде-
миологиялық қауіп-
тілік құрылыс мате-
риалдары, бұйымда-
ры мен құрастырма-
ларын өндіру саты-
сында да орын алады
Тұрғын және қоғамдық
ғимараттарды жобалаған
кезде санитарлық-эпи-
демиологиялық қауіп-
сіздік талаптары қор-
шау құрылыс құрастыр-
маларының сәйкес құ-
растырмалық орындалуы
жолымен ескеріледі.
Бұл талаптар "Халықтың
санитарлық-эпидемиоло-
гиялық ахуалы туралы"
Қазақстан Республика-
сының Заңында және құ-
рылыс материалдары,
бұйымдары мен құрас-
тырмаларын жасауға
арналған техникалық
регламенттерде ескері-
леді.
Санитарлық-эпидемиоло-
гиялық қауіпсіздік
талаптарының
орындалуын бақылау
мемлекеттік бақылау
және қадағалау
жүйесіне енеді
Техникалық регламентке
3-қосымша
Ғимараттар мен имараттардың көтерме элементтері ретінде
пайдаланылатын құрама құрылыс құрастырмалары сипаттамаларына
(қасиеттеріне) қойылатын қауіпсіздік талаптары

1. Данные требования безопасности распространяются на сборные строительные конструкции заводского изготовления с кодами по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД): 9406 00 90, 7308 20, 7308 40, 7308 90, 7610, 4418 90, 6810 11 900, 6810 91, 6810 99, 7003, 7004, 7005, 7007 19, 7008, 7016 90.
Отдельные характеристики (свойства) сборных строительных конструкций могут стать причинами их обрушения в процессе эксплуатации зданий и сооружений и быть объектами механической опасности (ударное воздействие при обрушении) для жизни или здоровья человека, окружающей среды, в том числе растительного и животного мира.
2. Устанавливаются следующие минимально необходимые требования безопасности к характеристикам (свойствам) данной продукции: сборные строительные конструкции должны иметь прочностные характеристики в соответствии с их назначением, а сборные железобетонные конструкции (коды ТН ВЭД 6810 91, 9406 00 90) также жесткость и трещиностойкость, достаточные для предотвращения их обрушения в реальных условиях эксплуатации зданий и сооружений, исключая тем самым возможность механического (ударного) воздействия на жизнь или здоровье человека, окружающую среду, в том числе растительный и животный мир.
3. Детальные (конкретные) значения показателей безопасности должны быть установлены в стандартах на несущие сборные строительные конструкции, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
4. Оценка и подтверждение соответствия требованиям настоящего Технического регламента в части безопасности сборных строительных конструкций, используемых в качестве несущих элементов зданий и сооружений, осуществляются в формах государственного контроля и надзора, а также обязательного подтверждения соответствия.
5. Государственный контроль и надзор должен осуществляться в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Обязательному подтверждению соответствия подлежит продукция, включенная в таблицу 1 приложения 9 к настоящему Техническому регламенту.
7. Сертификат соответствия выдается на срок, установленный схемой подтверждения соответствия.
8. Сборные строительные конструкции, прошедшие процедуры подтверждения соответствия, маркируются знаком соответствия.
Приложение 4
к Техническому регламенту
Требования безопасности к характеристикам (свойствам) полимерных,
синтетических и других строительных материалов,
изделий и конструкций
1. Данные требования безопасности распространяются на полимерные, синтетические и другие строительные материалы, изделия и конструкции с кодами по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД): 3901-3914, 4002, 3917 31-40, 3920, 3921, 3921 90, 3916, 3919 10-90, 3918, 3922, 3925 10, 3925 20, 3925 30, 3925 90, 9406 00 90, 3917 10-29, 4003, 4008, 4010, 4016 91, 4412, 4410, 4411, 4408, 4413, 6807, 6809, 7019 31, 6806, 5904, 5705, 6812.
Отдельные характеристики (свойства) этих строительных материалов, изделий и конструкций могут быть объектами пожарной и (или) химической опасности для жизни или здоровья человека, окружающей среды, в том числе растительного и животного мира.

1. Қауіпсіздіктің осы талаптары Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша кодтары бар (СЭҚ ТН): 9406 00 90, 7308 20, 7308 40, 7308 90, 7610, 4418 90, 6810 11 900, 6810 91, 6810 99, 7003, 7004, 7005, 7007 19, 7008, 7016 90 зауыттық жасалған құрама құрылыс құрастырмаларына қолданылады.
Осы құрылыс құрастырмаларының жекелеген сипаттамалары (қасиеттері) олардың ғимараттар мен ғимараттарды пайдалану процесінде бұзылуына себепкер болуы және адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, оның ішінде өсімдік және жануарлар әлемі үшін механикалық қауіптілік нысандары (бұзылған кездегі соққы әсері) болуы мүмкін.
2. Осы өнімдер сипаттамаларына (қасиеттеріне) мынадай ең төменгі қажетті талаптар белгіленеді: СЭҚ ТН 1-тармақта аталған кодтарына жататын құрама құрылыс құрастырмаларының арналуына сәйкес берік сипаттамалары, ал құрама темір бетон құрастырмаларының (СЭҚ ТН коды 6810 91, 9406 00 90) адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, оның ішінде өсімдік және жануарлар әлеміне механикалық (соққы) әсерінің мүмкіндігін қоспағанда, ғимараттар мен құрылыстарды пайдаланудың нақты жағдайларында олардың бұзылуының алдын-алуға жеткілікті, қаттылық пен сызатқа төзімділігі болуға тиіс.
3. Қауіпсіздік көрсеткіштерінің нақтылы (егжей-тегжейлі) мәндері осы Техникалық регламентпен үйлестірілген көтерме құрамалы құрылыс құрастырмаларына арналған стандарттарда белгіленуі тиіс.
4. Ғимараттар мен ғимараттардың көтерме элементтері ретінде пайдаланылатын құрама құрылыс құрастырмаларының қауіпсіздігіне қатысты осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалау мен растау мемлекеттік бақылау мен қадағалау, сондай-ақ сәйкестікті міндетті растау түрінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік бақылау мен қадағалау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылуға тиіс.
6. Сәйкестікті міндетті растауға осы Техникалық регламентке 9-қосымшаның 1-кестесіне кіретін өнімдер жатады.
7. Сәйкестік сертификаты сәйкестікті растау схемасында белгіленген мерзімге беріледі.
8. Сәйкестікті растау рәсімдерінен өткен құрама құрылыс құрастырмалары сәйкестік белгісімен таңбаланады.
Техникалық регламентке
4-қосымша
Полимер, синтетикалық және басқа құрылыс материалдары,
бұйымдары мен құрастырмаларының сипаттамаларына (қасиеттеріне)
қойылатын қауіпсіздік талаптары
1. Қауіпсіздіктің осы талаптары Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша кодтары бар (СЭҚ ТН) 3901-3914, 4002, 3917 31-40, 3920, 3921, 3921 90, 3916, 3919 10-90, 3918, 3922, 3925 10, 3925 20, 3925 30, 3925 90, 9406 00 90, 3917 10-29, 4003, 4008, 4010, 4016 91, 4412, 4410, 4411, 4408, 4413, 6807, 6809, 7019 31, 6806, 5904, 5705, 6812 полимер және синтетикалық құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларына қолданылады.
Осы құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларының жекелеген сипаттамалары (қасиеттері) адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, оның ішінде өсімдік және жануарлар әлемі үшін өрт және (немесе) химиялық қауіптілік нысандары болуы мүмкін.

2. Устанавливаются следующие минимально необходимые требования безопасности к характеристикам (свойствам) данной продукции: полимерные, синтетические и другие строительные материалы, изделия и конструкции не должны оказывать опасного и вредного воздействия (в том числе вследствие самовозгорания) на жизнь или здоровье человека, окружающую среду, в том числе растительный и животный мир.
3. Детальные (конкретные) значения показателей безопасности должны быть установлены в стандартах на полимерные, синтетические и другие строительные материалы, изделия и конструкции, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
4. Оценка и подтверждение соответствия требованиям настоящего Технического регламента в части безопасности полимерных, синтетических и других строительных материалов, изделий и конструкций, осуществляются в формах государственного контроля и надзора, а также обязательного подтверждения соответствия.
5. Государственный контроль и надзор осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Обязательному подтверждению соответствия подлежит продукция, включенная в таблицу 1 приложения 9 к настоящему Техническому регламенту.
7. Сертификат соответствия выдается на срок, установленный схемой подтверждения соответствия.
8. Принятию декларации о соответствии подлежит продукция, включенная в таблицу 2 приложения 9 к настоящему Техническому регламенту.
9. Декларация о соответствии принимается на срок, установленный изготовителем (исполнителем) продукции исходя из планируемого срока выпуска данной продукции, но не более одного года.
10. Полимерные, синтетические и другие строительные материалы, изделия и конструкции, прошедшие процедуру подтверждения соответствия, маркируются знаком соответствия.
Приложение 5
к Техническому регламенту
Требование безопасности к характеристикам (свойствам)
химической продукции, используемой в строительстве
1. Данные требования безопасности распространяются на строительные материалы и изделия, относящиеся к продукции химической промышленности, с кодами по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД): 3209, 3208, 3207, 3210, 3211, 3212, 3214, 3814, 3213 90, 3501, 3505, 3506, 2817, 2823, 2819, 2820, 2824, 2821, 2822, 2825 20-40, 2825 60-90, 2914 11, 3204, 3206.
Отдельные характеристики (свойства) этих строительных материалов и изделий могут быть объектами пожарной и (или) химической опасности, а также взрывоопасноcти для жизни или здоровья человека, окружающей среды, в том числе растительного и животного мира.

2. Осы өнімдер сипаттамаларына (қасиеттеріне) мынадай ең төменгі қажетті талаптар белгіленеді: полимер, синтетикалық және құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларының адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, оның ішінде өсімдік және жануарлар әлеміне қауіпті және зиянды әсерлерін (оның ішінде өздігінен жануы салдарынан) болдырмауы қажет.
3. Қауіпсіздік көрсеткіштерінің нақтылы (егжей-тегжейлі) мәндері осы Техникалық регламентпен үйлестірілген полимер, синтетикалық және басқа да құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларына арналған стандарттарда белгіленуі тиіс.
4. Полимер, синтетикалық және басқа құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіпсіздігіне қатысты осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалау мен растау мемлекеттік бақылау мен қадағалау, сәйкестікті міндетті растау түрінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік бақылау мен қадағалау Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Сәйкестікті міндетті растауға осы Техникалық регламентке 9-қосымшаны 1-кестесіне кіретін өнімдер жатады.
7. Сәйкестік сертификаты сәйкестікті растау сұлбасында белгіленген мерзімге беріледі.
8. Сәйкестік туралы декларацияны қабылдауға осы Техникалық регламентке 9-қосымшаның 1-кестесіне кіретін өнімдер жатады.
9. Сәйкестік туралы декларация осы өнімді шығарудың жоспарланған мерзіміне сүйене отыра дайындаушы (орындаушы) белгілеген, бірақ бір жылдан аспайтын мерзімге қабылданады.
10. Сәйкестікті растау рәсімдерінен өткен полимер, синтетикалық және басқа құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары сәйкестік белгісімен таңбаланады.
Техникалық регламентке
5-қосымша
Құрылыста пайдаланылатын химиялық өнімдер
сипаттамаларына (қасиеттеріне) қойылатын
қауіпсіздік талаптары
1. Қауіпсіздіктің осы талаптары Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша кодтары бар (СЭҚ ТН ): 3209, 3208, 3207, 3210, 3211, 3212, 3214, 3814, 3213 90, 3501, 3505, 3506, 2817, 2823, 2819, 2820, 2824, 2821, 2822, 2825 20-40, 2825 60-90, 2914 11, 3204, 3206 химия өнеркәсібінің өнімдеріне жататын құрылыс материалдары мен бұйымдарына қолданылады.
Осы құрылыс құрастырмалары мен бұйымдарының жекелеген сипаттамалары (қасиеттері) адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, оның ішінде өсімдік және жануарлар әлемі үшін өрт және (немесе) химиялық қауіптілік, сондай-ақ жарылыс қауіптілігі нысандары болуы мүмкін.

2. Устанавливаются следующие минимально необходимые требования безопасности к характеристикам (свойствам) данной продукции: строительные материалы и изделия должны исключать возможность самовозгорания и взрыва и не должны выделять в окружающую среду опасные и вредные вещества в таких количествах, концентрациях и сочетаниях, которые могут оказать негативное воздействие на жизнь и здоровье человека, окружающую среду, в том числе растительный и животный мир.
3. Детальные (конкретные) значения показателей безопасности должны быть установлены в стандартах на строительные материалы и изделия - продукцию химической промышленности, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
4. Оценка и подтверждение соответствия требованиям настоящего Технического регламента, в части безопасности строительных материалов и изделий - продукции химической промышленности, осуществляются в формах государственного контроля и надзора, а также обязательного подтверждения соответствия.
5. Государственный контроль и надзор осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Обязательному подтверждению соответствия подлежит продукция, включенная в таблицу 1 приложения 9 к настоящему Техническому регламенту.
7. Сертификат соответствия выдается на срок, установленный схемой подтверждения соответствия.
8. Строительные материалы и изделия - продукция химической промышленности, прошедшие процедуру подтверждения соответствия, маркируются знаком соответствия.
Приложение 6
к Техническому регламенту
Требование безопасности к характеристикам (свойствам)
строительных материалов, изделий и конструкций, используемых
в строительстве жилых и общественных зданий
1. Данные обязательные требования безопасности распространяются на строительные материалы, изделия и конструкции, используемые в строительстве жилых и общественных зданий с кодами по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД): 2515, 2516, 2517, 6801-6802, 6815, 2523 10, 2523 90, 2523 30, 3816, 2523, 2522, 2520, 6901-6904, 6808, 6809, 3816, 3824 50, 2520 20, 6810, 6907, 6908, 6905, 6901, 6806, 6811, 6812, 2524 00, 6810, 7005, 7004, 7003, 7007 19, 7008, 7016, 7014 00, 9406, 7303, 7610, 7308.
2. Устанавливаются следующие минимально необходимые требования безопасности к данной продукции: строительные материалы, изделия и конструкции должны обеспечивать радиационную безопасность, уровень удельной эффективной активности естественных радионуклидов не должен превышать допустимые значения и не создавать опасных и (или) дискомфортных условий для людей, животных и растений, проживающих или находящихся в жилых или общественных зданиях.

2. Осы өнімдер сипаттамаларына (қасиеттеріне) мынадай ең төменгі қажетті талаптар белгіленеді: құрылыс материалдары мен бұйымдары өздігінен жану және жарылыс мүмкіндігі болмауға және адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, оның ішінде өсімдік және жануарлар әлеміне кері әсерін тигізетін мөлшерде, концентрацияда және үйлесімде қауіпті және зиянды заттар бөлмеуге тиіс.
3. Қауіпсіздік көрсеткіштерінің нақтылы (егжей-тегжейлі) мәндері осы Техникалық регламентпен үйлестірілген құрылыс материалдары мен бұйымдарына - химия өнеркәсібі өнімдеріне арналған стандарттарда белгіленуі керек.
4. Құрылыс материалдары мен бұйымдарының - химия өнеркәсібі өнімдерінің қауіпсіздігіне қатысты осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалау мен растау мемлекеттік бақылау мен қадағалау, сәйкестікті міндетті растау түрінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік бақылау мен қадағалау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Сәйкестікті міндетті растауға осы Техникалық регламентке 9-қосымшаның 1-кестесіне кіретін өнімдер жатады.
7. Сәйкестік сертификаты сәйкестікті растау сұлбасында белгіленген мерзімге беріледі.
8. Сәйкестікті растау рәсімдерінен өткен құрылыс материалдары мен бұйымдары - химия өнеркәсібі өнімдері сәйкестік белгісімен таңбаланады.
Техникалық регламентке
6-қосымша
Тұрғын және қоғамдық ғимараттардың құрылысында
пайдаланылатын құрылыс материалдары, бұйымдары мен
құрастырмалары сипаттамаларына (қасиеттеріне) қойылатын
қауіпсіздік талаптары
1. Қауіпсіздіктің осы талаптары Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша кодтары бар (СЭҚ ТН): 2515, 2516, 2517, 6801-6802, 6815, 2523 10, 2523 90, 2523 30, 3816, 2523, 2522, 2520, 6901-6904, 6808, 6809, 3816, 3824 50, 2520 20, 6810, 6907, 6908, 6905, 6901, 6806, 6811, 6812, 2524 00, 6810, 7005, 7004, 7003, 7007 19, 7008, 7016, 7014 00, 9406, 7303, 7610, 7308 тұрғын және қоғамдық ғимараттардың құрылысында пайдаланылатын құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларына қолданылады.
2. Осы өнімдер сипаттамаларына (қасиеттеріне) қауіпсіздіктің мынадай ең төменгі қажетті талаптары белгіленеді: құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларының рұқсат етілген мәндерден аспайтын табиғи радионуклеидтерінің меншікті тиімді белсенділігінің деңгейі радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге және осы үйлерде тұратын немесе жүретін адамдар, жануарлар мен өсімдіктер үшін қауіпті және (немесе) қолайсыз жағдайларды жасамауға тиіс.

3. Детальные (конкретные) значения показателей безопасности должны быть установлены в стандартах на строительные материалы, изделия и конструкции (используемых в строительстве жилых и общественных зданий), гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
4. Оценка и подтверждение соответствия требованиям настоящего Технического регламента в части безопасности строительных материалов, изделий и конструкций, используемых в строительстве жилых и общественных зданий, осуществляются в формах государственного контроля и надзора, а также обязательного подтверждения соответствия.
5. Государственный контроль и надзор осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Обязательному подтверждению соответствия подлежит продукция, включенная в таблицу 1 приложения 9 к настоящему Техническому регламенту.
7. Сертификат соответствия выдается на срок, установленный схемой подтверждения соответствия.
8. Принятию декларации о соответствии подлежит продукция, включенная в таблицу 2 приложения 9 к настоящему Техническому регламенту.
9. Декларация о соответствии принимается на срок, установленный изготовителем (исполнителем) продукции исходя из планируемого срока выпуска данной продукции, но не более одного года.
10. Строительные материалы, изделия и конструкции, прошедшие процедуру подтверждения соответствия, маркируются знаком соответствия.
Приложение 7
к Техническому регламенту
Требования безопасности к характеристикам (свойствам)
строительных материалов, изделий и конструкций, используемых
в наружных ограждающих конструкциях жилых и общественных зданий
1. Данные обязательные требования безопасности распространяются на строительные материалы и изделия, используемые в наружных ограждающих конструкциях жилых и общественных зданий, с кодами по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД): 4418 10, 4418 20, 3925 20, 3925 30, 6904, 6905, 6810, 6809, 7019 3-90, 6806, 6808, 6811, 6802, 3916, 3920, 3921 1, 3921 90, 3918, 3925 90, 9406 00, 7003, 7004, 7005, 7007 19, 7008, 7014, 7016, 6901, 3816, 6815, 6907, 6908, 2523 2-90, 2522, 2520 20, 3824 40, 3824 50, 7308 30, 7610 10.
Отдельные характеристики (свойства) этих строительных материалов, изделий и конструкций могут быть причинами невыполнения требований по гигиенической безопасности для людей, животных и растений, проживающих или находящихся в жилых или общественных зданиях.
2. Устанавливаются следующие минимально необходимые требования безопасности к данной продукции: строительные материалы и изделия должны обеспечивать необходимый уровень звукоизоляции внутренних помещений и не создавать опасных и (или) дискомфортных условий для людей, животных и растений, проживающих или находящихся в этих помещениях, по параметрам сопротивления теплопередаче, водо- и воздухопроницаемости.

3. Қауіпсіздік көрсеткіштерінің үйлестірілген нақтылы (егжей-тегжейлі) мәндері осы Техникалық регламентпен (тұрғын және қоғамдық ғимараттар құрылысында пайдаланылатын) құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларына арналған стандарттарда белгіленуі тиіс.
4. Тұрғын және қоғамдық ғимараттардың құрылысында пайдаланылатын құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмаларының қауіпсіздігіне қатысты осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалау мен растау мемлекеттік бақылау мен қадағалау, сәйкестікті міндетті растау түрінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік бақылау мен қадағалау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Сәйкестікті міндетті растауға осы Техникалық регламенттің 9-қосымшасының 1-кестесіне кіретін өнімдер жатады.
7. Сәйкестік сертификаты сәйкестікті растау сұлбасында белгіленген мерзімге беріледі.
8. Сәйкестік туралы декларацияны қабылдауға осы Техникалық регламентке 9-қосымшаның 2-кестесіне кіретін өнімдер жатады.
9. Сәйкестік туралы декларация осы өнімді шығарудың жоспарланған мерзіміне сүйене отыра дайындаушы (орындаушы) белгілеген, бірақ бір жылдан аспайтын мерзімге қабылданады.
10. Сәйкестікті растау рәсімдерінен өткен құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары сәйкестік белгісімен таңбаланады.
Техникалық регламентке
7-қосымша
Тұрғын және қоғамдық ғимараттардың сыртқы қоршау
құрастырмаларында пайдаланылатын құрылыс материалдары,
бұйымдары мен құрастырмалары сипаттамаларына
(қасиеттеріне) қойылатын қауіпсіздік талаптары
1. Қауіпсіздіктің осы талаптары Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша кодтары бар (СЭҚ ТН): 4418 10, 4418 20, 3925 20, 3925 30, 6904, 6905, 6810, 6809, 7019 3-90, 6806, 6808, 6811, 6802, 3916, 3920, 3921 1, 3921 90, 3918, 3925 90, 9406 00, 7003, 7004, 7005, 7007 19, 7008, 7014, 7016, 6901, 3816, 6815, 6907, 6908, 2523 2-90, 2522, 2520 20, 3824 40, 3824 50, 7308 30, 7610 10 тұрғын және қоғамдық ғимараттардың сыртқы қоршау құрастырмаларында пайдаланылатын құрылыс материалдары мен бұйымдарына қолданылады.
Осы құрылыс құрастырмалары, бұйымдары мен құрастырмаларының жекелеген сипаттамалары (қасиеттері) тұрғын немесе қоғамдық ғимараттарда тұратын немесе жүретін адамдар, жануарлар және өсімдіктер үшін гигиеналық қауіпсіздік талаптарының орындалмауына себеп болуы мүмкін.
2. Осы өнімдер сипаттамаларына (қасиеттеріне) мынадай ең төменгі қажетті талаптар белгіленеді: құрылыс материалдары мен бұйымдары ішкі үйлердің дыбыс оқшаулағышының қажетті деңгейін қамтамасыз етуі және жылу өткізуге кедергі келтіру, су және ауаның өтімділігі параметрлері бойынша осы үйлерде тұратын немесе жүретін адамдар, жануарлар мен өсімдіктер үшін қауіпті және (немесе) қолайсыз жағдайларды жасамау қажет.

длиной до 7,2 метра; бордюры, сваи, трубы
бетонные, стойки (опоры ЛЭП).
Кирпич строительный, керамический и
силикатный, блоки для полов.
Изделия из звукоизоляционных, теплоизоля-
ционных и звукопоглощающих материалов (из
минеральной ваты, ваты стеклянной, стекло-
волокна, перлита, ячеистого бетона,
пористых полимерных материалов).
Изделия из асбестоцемента и цемента с
волокнами целлюлозы или аналогичных
материалов, в том числе листы
асбестоцементные.
Материалы кровельные гидроизоляционные
(пергамент кровельный, рубероид, изол, толь
и аналогичные изделия).
Стеклопакеты.
Детали строительные из пластмасс (двери,
пороги, окна, рамы, ставни).
Сухие строительные смеси.
Щебень.
Перечень продукции, соответствие которой допускается
подтверждать декларацией о соответствии
Таблица 2
Код ТН ВЭД
Наименование продукции
3921 11 000 0
3921 12 000 0
3921 13
3921 14 000 0
6806
7016 90
Изделия из звукоизоляционных, теплоизоля-
ционных и звукопоглощающих материалов (из
минеральной ваты, ваты стеклянной, стекло-
волокна, перлита, ячеистого бетона,
пористых полимерных материалов).
Стеклопакеты.
Приложение 10
к Техническому регламенту
Перечень
показателей безопасности характеристик (свойств) строительных
материалов, изделий и конструкций, подтверждаемых при
обязательном подтверждении соответствия
N
п/п
Наименование
продукции
Код
КП ВЭД
Код
ТН ВЭД
Наименование
показателей
безопасности
1
2
3
4
5
1
Покрытия для
пола из полимер-
ных материалов,
самоклеющиеся
или несамоклею-
щиеся, в рулонах
или пластинах;
покрытия поли-
мерные для стен
или потолков,
состоящие из
основы, пропи-
танной или
покрытой поли-
винилхлоридом
25.23.11
3918 10
Токсичность
Суммарный
показатель
опасности,
выделяющихся
химических
веществ
Группа
горючести
2
Бумага обойная
(обои) и другие
настенные
покрытия;
бумага
прозрачная для
окон
21.24.11
4814
5905 00
Токсичность
Пожаро-
опасность
3
Линолеум,
выкроенный или
не выкроенный по
форме;
напольные покры-
тия на текстиль-
ной основе,
выкроенные или
не выкроенные
по форме

аражабын тақтайшалары, ұзындығы 7,2 метрге
дейінгі аражабындар, жиектер, қадалар, бетон құбырлар, тіреулер (ЛЭП тіреулері).
Құрылыс, қыш және силикат кірпіш, еденге арналған блоктар.
Дыбыс оқшаулағыш, жылу оқшаулағыш және дыбыс
жұтқыш материалдардан жасалған (минералды мақтадан, шыны мақтадан, шыныталшықтан, перлиттен, кеуек бетоннан, кеуекті және полимер материалдардан жасалған) бұйымдар.
Асбестцементтен және целлюлоза талшықтары бар цементтен немесе ұқсас материалдардан,
оның ішінде асбестцемент табақтарынан
жасалған бұйымдар.
Гидрооқшаулағыш шатыр материалдары (шатыр
пергаменті, қарақағаз және ұқсас бұйымдар).
Шыныпакеттер.
Пластмассадан жасалған құрылыс бөлшектері
(есіктер, табалдырықтар, терезелер, рамалар,
терезе қақпақтары).
Құрғақ құрылыс қоспалары.
Қиыршық тас.
Сәйкестігі сәйкестік туралы декларациямен расталуы
мүмкін өнімдер тізбесі
2-кесте
СЭҚ ТН коды Өнімнің атауы
3921 11 000 0
3921 12 000 0
3921 13
3921 14 000 0
6806
7016 90
Дыбыс оқшаулағыш, жылу оқшаулағыш және дыбыс
жұтқыш материалдардан жасалған (минералды
мақтадан, шыны мақтадан, шыныталшықтан,
перлиттен, кеуек бетоннан, кеуекті және
полимер материалдардан жасалған) бұйымдар.
Шыныпакеттер.
Техникалық регламентке
10-қосымша
Сәйкестікті міндетті растау кезінде расталатын құрылыс
материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары сипаттамаларының
(қасиеттерінің) қауіпсіздік көрсеткіштерінің тізбесі
Р/с
N
Өнімнің атауы ЭҚТ ӨЖ
коды
СЭҚ ТН
коды
Қауіпсіздік
көрсеткіште-
рінің атауы
1 2 3 4 5
1
Полимер материалдар-
дан жасалған, өзді-
гінен желімденетін
немесе өздігінен же-
лімденбейтін, орам-
дағы немесе пластина-
лардағы еденге арнал-
ған төсеніштер, поли-
винилхлоридпен сің-
дірілген немесе жа-
былған негізден тұра-
тын, қабырғаларға не-
месе төбеге арналған
полимер жабындар
25.23.11
3918 10
Уыттылығы
Бөлінетін
химиялық зат-
тар қауіпті-
лігінің
жиынтық
көрсеткіші
Жану тобы
2
Тұсқағаз қағазы (тұс-
қағаздар) және басқа
қабырғалық жабындар;
терезеге арналған
мөлдір қағаз
21.24.11
4814
5905 00
Уыттылығы
Өрт
қауіптілігі
3
Формасы бойынша пі-
шілген немесе пішіл-
меген линолеум; фор-
масы бойынша пішілген
немесе пішілмеген
текстиль негізіндегі
жер төсеніштері

2517
Удельная
активность
радионуклидов
Приложение 11
к Техническому регламенту
Перечень гармонизированных стандартов (доказательная база),
обеспечивающих выполнение требований Технического регламента
"Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций"
ГОСТ 12.0.001-82 ССБТ. Основные положения
ГОСТ 12.0.002-2003 ССБТ. Термины и определения
ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы
ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения
ГОСТ 12.1.001-89 ССБТ. Ультразвук. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.1.002-84 ССБТ. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах
ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования
ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности
ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ. Взрывобезопасность. Общие требования
ГОСТ 12.1.012-2004 ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования
ГОСТ 12.1.014-84 ССБТ. Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками
ГОСТ 12.1.029-80 ССБТ. Средства и методы защиты от шума. Классификация
ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84) ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
ГОСТ 12.2.003-91 ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.002-75 ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.003-86 ССБТ. Работы электросварочные. Требования безопасности
ГОСТ 12.3.009-76 ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.020-80 ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.033-84 ССБТ. Строительные машины. Общие требования безопасности при эксплуатации
ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация
ГОСТ 12.4.021-75 ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования
РД34 РК.03.204-05 Правила безопасности и охраны труда при работе с инструментом и приспособлениями
СНиП РК 2.02.05-2002 Пожарная безопасность зданий и сооружений
СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху", утвержденные приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан 18 августа 2004 года N 629
СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения", утвержденные приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июня 2004 года N 506

2517
Радионуклид-
тердің
меншікті
белсенділігі
Техникалық регламентке
11-қосымша
"Құрылыс материалдары, бұйымдары және құрастырмалары
қауіпсіздігі" техникалық регламентінде белгіленген
талаптардың орындалуын қамтамасыз ететін үйлестірілген
стандарттар тізілімі (дәлелқоры)
МСТ 12.0.001-82 ЕҚСЖ. Негізгі ережелер
МСТ 12.0.002-2003 ЕҚСЖ. Терминдер мен анықтамалар
МСТ 12.0.003-74 ЕҚСЖ. Қауіпті және зиянды өндірістік факторлар
МСТ 12.0.004-90 ЕҚСЖ. Еңбек қауіпсіздігіне оқытуды ұйымдастыру. Жалпы ережелер.
МСТ 12.1.001-89 ЕҚСЖ. Ультрадыбыс. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары
МСТ 12.1.002-84 ЕҚСЖ. Өнеркәсіптік жиілікті электр өрістері. Кернеуліктің рұқсат етілетін деңгейлері мен жұмыс орындарында бақылау жүргізуге қойылатын талаптар
МСТ 12.1.003-83 ЕҚСЖ. Шу. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары
МСТ 12.1.004-91 ЕҚСЖ. Өрт қауіпсіздігі. Жалпы талаптар
МСТ 12.1.005-88 ЕҚСЖ. Жұмысшы аймақтың ауасына қойылатын жалпы санитарлық-гигиеналық талаптар
МСТ 12.1.007-76 ЕҚСЖ. Зиянды заттар. Жіктеу және қауіпсіздіктің жалпы талаптары
МСТ 12.1.010-76 ЕҚСЖ. Жарылыс қауіпсіздік. Жалпы талаптар
МСТ 12.1.012-2004 ЕҚСЖ. Діріл қауіпсіздігі. Жалпы талаптар
МСТ 12.1.014-84* Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жуйесі. Жұмысшы аймақтың ауасы. Зиянды заттардың шоғырларын индикаторлық түтіктермен өлшеу әдісі
МСТ 12.1.029-80 ЕҚСЖ. Шудан қорғау құралдары мен әдістері. Жіктеу.
МСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84) Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Заттар мен материалдардың өрт жарылыс қауіптілігі. Көрсеткіштер атау тізімі мен оларды анықтау әдістері.
МСТ 12.2.003-91 ЕҚСЖ. Өндірістік жабдық. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары
МСТ 12.3.002-75 ЕҚСЖ. Өндірістік процестер. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары
МСТ 12.3.003-86 ЕҚСЖ. Электр дәнекерлеу жұмыстары. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары
МСТ 12.3.009-76 ЕҚСЖ. Тиеу-түсіру жұмыстары. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары
МСТ 12.3.020-80 ЕҚСЖ. Жүктерді кәсіпорындарда орнынан жылжыту процестері. Қауіпсіздіктің жалпы талаптары
МСТ 12.3.033-84 ЕҚСЖ. Құрылыс машиналары. Пайдалану кезіндегі қауіпсіздіктің жалпы талаптары
МСТ 12.4.011-89 ЕҚСЖ. Жұмысшыларды қорғау құралдары. Жалпы талаптар және жіктеу
МСТ 12.4.021-75 ЕҚСЖ. Желдеткіштер жүйесі. Жалпы талаптар
РД34 РК.03.204-05 Аспаптар мен құрал-жабдықтармен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік және еңбекті қорғау ережелері.
ҚР ҚНжЕ 2.02.05-2002 Ғимараттар мен құрылыстардың өрт қауіпсіздігі СанЕжН "Атмосфералық ауаға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2004 жылғы 18 тамыздағы N 629 бұйрығымен бекітілген
СанЕжН "Ауыз сумен қамтамасыз етудің орталықтандырылған жүйелердің су сапасына қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар", Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2004 жылғы 28 маусымдағы N 506 бұйрығымен бекітілген

Гигиенические нормативы "Предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни вредных веществ в воздухе рабочей зоны", утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 03 декабря 2004 года N 841
НРБ-99 Нормы радиационной безопасности
ПР РК 50.3.35-97 Порядок сертификации строительных материалов и конструкций
СТ РК 3.1-2001 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Знак соответствия. Технические требования
СТ РК 3.4-2003 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Порядок проведения подтверждения соответствия продукции. Общие требования
СТ РК 3.9-2004 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Подтверждение соответствия импортируемой продукции. Общие положения
СТ РК 3.23-2001 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Порядок сертификации мебели и продукции деревообрабатывающей промышленности
СТ РК 3.25-2001 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Порядок маркирования продукции и услуг Знаком соответствия
СТ РК 3.58-2005 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Порядок обращения с образцами, используемыми при проведении подтверждения соответствия продукции
СТ РК 615-2001 Составы огнезащитные по древесине и металлу для окраски и нанесения покрытий. Общие требования
СТ РК 935-92 Шлаки электротермофосфорные гранулированные для производства цемента
СТ РК 937-92 Конструкции и изделия бетонные и железобетонные сборные
СТ РК 938-92 Плиты покрытия железобетонные для производственных зданий. Технические условия
СТ РК 939-92 Сваи забивные железобетонные. Технические условия
СТ РК 940-92 Блоки стеновые бетонные и железобетонные для зданий. Технические условия
СТ РК 943-92 Двери деревянные. Технические условия
СТ РК 944-92 Панели гипсобетонные для перегородок. Технические условия
СТ РК 945-92 Камни бетонные стеновые. Технические условия
СТ РК 946-92 Щебень из природного камня для строительных работ. Технические условия
СТ РК 947-92 Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и общественных зданий
СТ РК 948-92 Гравий, щебень и песок искусственные пористые
СТ РК 949-92 Плиты железобетонные многопустотные для перекрытий зданий и сооружений
СТ РК 950-92 Окна и балконные двери деревянные. Общие технические условия
СТ РК 952-92 Щебень для строительных работ из попутно добываемых пород и отходов горно-обогатительных предприятий
СТ РК 956-93 Плиты ленточных фундаментов железобетонные. Технические условия
СТ РК 957-93 Панели из легких бетонов на пористых заполнителях для наружных стен производственных зданий

Гигиеналық нормативтер "Жұмысшы аймақ ауасында зиянды заттардың шекті рұқсат етілетін шоғырлары мен болжалды қауіпсіз деңгейлері" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 03 желтоқсандағы N 841 бұйрығымен бекітілген
НРБ-99 Радиациялық қауіпсіздік нормалары
ҚР РЕ 50.3.35-97 Құрылыс материалдары мен құрастырылымдарын сертификаттау тәртібі
ҚР СТ 3.1-2001 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі. Сәйкестік белгісі. Техникалық талаптар
ҚР СТ 3.4-2003 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі. Өнімге сәйкестікті растау жүргізу тәртібі. Жалпы талаптар
ҚР СТ 3.9-2004 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі. Импорт өнімнің сәйкестігін растау. Жалпы ережелер.
ҚР СТ 3.23-2001 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі. Жиһаз бен ағаш өңдеу өнеркәсібінің өнімдерін сертификаттау тәртібі
ҚР СТ 3.25-2001 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі. Өнім мен көрсетілетін қызметті сәйкестік белгісімен таңбалау тәртібі
ҚР СТ 3.58-2005 Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі. Өнімнің сәйкестігін растау жүргізу кезінде пайдаланылатын үлгілерді ұстау тәртібі
ҚР СТ 615-2001 Бояу және жабын жағу үшін ағаш және металл бойынша оттан қорғау құрамдары. Жалпы талаптар
ҚР СТ 935-92 Цемент өндіруге арналған электротермофосфорлы түйіршікті қождар.
ҚР СТ 937-92 Бетон және темір бетон жинақталатын құрастырылымдар мен бұйымдар
ҚР СТ 938-92 Өндірістік ғимараттарға арналған темірбетон жабық плиталары. Техникалық шарттар.
ҚР СТ 939-92 Қағылатын темір бетон қадалар. Техникалық шарттар.
ҚР СТ 940-92 Ғимараттарға арналған қабырғалық бетон және темір бетон блоктар. Техникалық шарттар.
ҚР СТ 943-92 Ағаш есіктер. Техникалық шарттар
ҚР СТ 944-92 Қалқанға арналған гипсбетон панельдер. Техникалық шарттар.
ҚР СТ 945-92 Қабырғалық бетон тастар. Техникалық шарттар.
ҚР СТ 946-92 Құрылыс жұмыстарына арналған табиғи тастан жасалған қиыршықтас. Техникалық шарттар.
ҚР СТ 947-92 Тұрғын үй және қоғамдық ғимараттарға арналған қабырғалық сыртқы бетон және темірбетон панельдер.
ҚР СТ 948-92 Кеуекті жасанды қиыршықтас, құмтас және құм.
ҚР СТ 949-92 Ғимараттар мен құрылыстар жабындарына арналған көп кеуекті темірбетон плиталар.
ҚР СТ 950-92 Терезе және балконның ағаш есіктері. Жалпы техникалық шарттар.
ҚР СТ 952-92 Кен байыту кәсіпорындарының жолшыбай игерілетін жыныстары мен қалдықтарынан жасалып құрылыс жұмыстарына арналған қиыршықтас.
ҚР СТ 956-93 Таспалы іргетастық темірбетон плиталар. Техникалық шарттар.
ҚР СТ 957-93 Өндірістік ғимараттардың сыртқы қабырғаларына арналған кеуекті толтырғышты жеңіл бетондардан жасалған панельдер.

СТ РК 958-93 Плиты бетонные фасадные. Технические условия
СТ РК 961-93 Плиты балконов и лоджий железобетонные. Технические условия
СТ РК 971-93 Листы гипсокартонные. Технические условия
СТ РК 973-2004 Материалы каменные и грунты, обработанные неорганическими вяжущими, для дорожного и аэродромного строительства. Технические условия
СТ РК 1039-2001 Материалы декоративно-отделочные и облицовочные. Требования пожарной безопасности при производстве и применении
СТ РК 1014-2000 Идентификация продукции. Общие положения
СТ РК 1128-2002 Трубы пластиковые, армированные стекловолокном на основе полиэфирных смол. Общие технические условия
СТ РК 1129-2002 Трубы пластиковые, армированные стекловолокном на основе полиэфирных смол. Соединительные детали. Общие технические условия
СТ РК 1168-2002 Смеси сухие строительные. Общие технические условия
СТ РК 1215-2003 Щебень черный. Технические условия
СТ РК 1216-2003 Смеси черные щебеночно-гравийно-песчаные. Технические условия
СТ РК 1220-2003 Резина для опорных частей пролетного строения моста. Общие технические требования. Методы испытаний
СТ РК 1283-2004 Сырье для производства песка, гравия и щебня из гравия и валунов для строительных работ. Общие технические условия
СТ РК 1284-2004 Щебень и гравий из плотных пород для строительных работ. Технические условия
СТ РК 1379-2005 Мостовые сооружения и водопропускные трубы на автомобильных дорогах. Габариты приближения конструкций
СТ РК 1380-2005 Мостовые сооружения и водопропускные трубы на автомобильных дорогах. Нагрузки и воздействия
СТ РК 1409-2005 Опоры дорожных знаков железобетонные. Технические условия
СТ РК ИСО 1043-1-2005 (ИСО 1043-1:2001, IDT) Пластмассы. Обозначения и сокращения. Часть 1. Основные полимеры и их специальные свойства
СТ РК ИСО 1043-1-2005 (ИСО 1043-1:2001, IDT) Пластмассы. Обозначения и сокращения. Часть 1. Основные полимеры и их специальные свойства
СТ РК ИСО 4427-2004 Трубы полиэтиленовые для водоснабжения. Технические условия
СТ РК ИСО 1872-1-2005 (ИСО 1872-1:2001, IDT) Пластмассы. Материалы на основе полиэтилена (РЕ) и сополимеров этилена для формования и экструзии. Часть 1. Система обозначений и основа для спецификаций
СТ РК ИСО 8770-2004 Трубы и фитинги из полиэтилена высокой плотности для систем отвода отработанных и сточных вод (при низкой и высокой температурах), расположенных внутри зданий. Технические условия
СТ РК ИСО 8772-2004 Трубы и фитинги из полиэтилена для подземных дренажных и канализационных систем. Технические условия

ҚР СТ 958-93 Қасбеттік бетон тақталар. Техникалық шарттар
ҚР СТ 961-93 Балкондар мен бастырмалардың темірбетон тақталары. Техникалық шарттар
ҚР СТ 971-93 Гипсті қатырма жаймалар. Техникалық шарттар
ҚР СТ 973-2004 Жол және аэродром құрылысына арналған, өңделмеген бейорганикалық тұтқыр тас материалдар мен топырақтар. Техникалық шарттар
ҚР СТ 1039-2001 Сәндеп-өңдеу және қаптама материалдар. Өндіруде және қолдануда қойылатын өрт қауіпсіздігі талаптары
ҚР СТ 1014-2000 Өнімді сәйкестендіру. Жалпы ережелер
ҚР СТ 1128-2002 Полиэфир шайырлары негізінде шыныталшықпен арқауланған, пластикалық құбырлар. Жалпы Техникалық шарттар
ҚР СТ 1129-2002 Полиэфир шайырлары негізінде шыныталшықпен арқауланған, пластикалық құбырлар. Жалғайтын бөлшектер. Жалпы техникалық шарттар
ҚР СТ 1168-2002 Құрғақ құрылыс қоспалары. Жалпы техникалық шарттар ҚР СТ 1215-2003 Қара қиыршықтас. Техникалық шарттар
ҚР СТ 1216-2003 Қара қиыршықтасты-малтатасты-құмды қоспалар. Техникалық шарттар
ҚР СТ 1220-2003 Көпір құрылмаларының аралық тірек бөліктеріне арналған резеңке
ҚР СТ 1283-2004 Құрылыс жұмыстарына үшін малтатас пен қойтастан құм, малтатас және қиыршықтас өндіруге арналған шикізат. Жалпы Техникалық шарттар
ҚР СТ 1284-2004 Құрылыс жұмыстары үшін тығыз жыныстардан жасалған қиыршықтас пен малтатас. Техникалық шарттар
ҚР СТ 1379-2005 Автомобиль жолдарындағы көпір құрылыстары мен сужібергіш құбырлар. Құрылмалардың жуықтау сырт көлемдері
ҚТ СТ 1380-2005 Автомобиль жолдарындағы көпір құрылыстары мен сужібергіш құбырлар. Жүктемелер және әсер етулер
ҚР СТ 1409-2005 Жол белгілерінің темірбетон тіректері. Техникалық шарттар
ҚР СТ ИСО 1043-1-2005 (ИСО 1043-1:2001, IDT) Пластмассалар. Белгілеулер мен қысқартулар. 1-бөлім. Негізгі полимерлер және олардың арнайы қасиеттері
ҚР СТ ИСО 1043-1-2005 (ИСО 1043-1:2001, IDT) Пластмассалар. Белгілеулер мен қысқартулар. 1-бөлім. Негізгі полимерлер және олардың арнайы қасиеттері
ҚР СТ ИСО 4427-2004 Сумен жабдықтауға арналған полиэтилен құбырлар. Техникалық шарттар
ҚР СТ ИСО 1872-1-2005 (ИСО 1872-1:2001, IDT) Пластмассалар. Жүйелеу мен экструзияға арналған полиэтилен (РЕ) және этилен полимерлестері негізіндегі материалдар. 1-бөлім. Белгілеулер жүйесі және сипат тізімге арналған негіз
ҚР СТ ИСО 8770-2004 Ғимараттың ішінде орнатылған, пайдаланылған және қарқынды суларды (төмен және жоғары температураларда) бұру жүйесі үшін, жоғары тығыздықты полиэтиленнен жасалған құбырлар мен санитарлық-техникалық тетіктер. Техникалық шарттар
ҚР СТ ИСО 8772-2004 Жер астындағы құрғатқыш және кәріздік жүйелер үшін полиэтиленнен жасалған құбырлар мен санитариялық-техникалық тетіктер. Техникалық шарттар

СТ РК ИСО 13761-2005 (ИСО 13761-1996, IDT) Пластмассовые трубы и фитинги. Коэффициенты понижения давления для полиэтиленовых трубопроводных систем, используемых при температурах свыше 20 о С
СТ РК ИСО 11922-1-2005 (ИСО 11922-1:1997, IDT) Трубы из термопластичных материалов для транспортировки текучих сред. Размеры и допуски. Часть 1. Метрическая серия
СТ РК ИСО 12162-2005 (ИСО 12162:1997, IDT) Термопластичные материалы для производства труб и фитингов, предназначенных для напорных приложений. Классификация и обозначение. Общий эксплуатационный (расчетный) коэффициент
СТ РК ГОСТ Р 51691-2003 Материалы лакокрасочные. Эмали. Общие технические условия
СТ РК ГОСТ Р 51692-2003 Олифы. Общие технические условия
СТ РК ГОСТ Р 51693-2003 Грунтовки антикоррозионные. Общие технические условия
ГОСТ 99-96 Шпон лущеный. Технические условия
ГОСТ 102-75 Фанера березовая авиационная. Технические условия
ГОСТ 111-2001 Стекло листовое. Технические условия
ГОСТ 125-79 Вяжущие гипсовые. Технические условия
ГОСТ 190-78 Олифа оксоль. Технические условия
ГОСТ 202-84 Белила цинковые. Технические условия
ГОСТ 286-82 Трубы керамические канализационные. Технические условия
ГОСТ 312-79 Лак БТ-5100. Технические условия
РСТ КазССР 327-91 Щиты пола однослойные и многослойные. Технические условия
РСТ КазССР 327-91 Щиты пола однослойные. Технические условия
ГОСТ 378-76 Листы асбестоцементные волнистые обыкновенного профиля и детали к ним
ГОСТ 379-95 Кирпич и камни силикатные. Технические условия
ГОСТ 474-90 Кирпич кислотоупорный. Технические условия
ГОСТ 478-80 Крона свинцовые. Технические условия
ГОСТ 481-80 Паронит и прокладки из него. Технические условия
ГОСТ 482-77 Белила цинковые густотертые. Технические условия
ГОСТ 530-95 Кирпич и камни керамические. Технические условия
ГОСТ 538-88 Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия
ГОСТ 539-80 Трубы и муфты асбестоцементные напорные. Технические условия
РСТ КазССР 692-80 Щиты настила деревянные для лесов
ГОСТ 862.1-85 Изделия паркетные. Паркет штучный. Технические условия
ГОСТ 862.2-85 Изделия паркетные. Паркет мозаичный. Технические условия
ГОСТ 862.3-86 Изделия паркетные. Доски паркетные. Технические условия
ГОСТ 862.4-87 Изделия паркетные. Щиты паркетные. Технические условия
ГОСТ 907-72 Литопон. Технические условия
ГОСТ 926-82 Эмаль ПФ-133. Технические условия
ГОСТ 948-84 Перемычки железобетонные для зданий с кирпичными стенами. Технические условия
ГОСТ 961-89 Плитки кислотоупорные и термокислотоупорные керамические. Технические условия

ҚР СТ ИСО 13761-2005 (ИСО 13761-1996, IDT) Пластмассалық құбырлар мен санитарлық-техникалық тетіктер. 20 о С-тан жоғары температураларда пайдаланылатын полиэтиленді құбыржол жүйелеріне арналған қысымды төмендету коэффициенттері
ҚР СТ ИСО 11922-1-2005 (ИСО 11922-1:1997, IDT) Ағымдағы орталарды тасымалдау үшін, термопластикалық материалдардан жасалған құбырлар. Өлшемдер мен рұқсаттар. 1-бөлім. Метрикалық топтама
ҚР СТ ИСО 12162-2005 (ИСО 12162:1997, IDT) Ағынды қосымшалар үшін тағайындалған құбырлар мен санитарлық-техникалық тетіктерді өндіруге арналған термопластикалық материалдар. Жіктеу және белгілеу. Жалпы пайдалану (есептік) коэффициенті
ҚР СТ МСТ Р 51691-2003 Жылтыр сыр материалдары. Кіреукелер. Жалпы техникалық шарттар
ҚР СТ МСТ Р 51692-2003 Сырмайлар. Жалпы техникалық шарттар
ҚР СТ МСТ Р 51693-2003 Тот басуға қарсы астарламалар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 99-96 Аршу қабыршағы. Техникалық шарттар
МСТ 102-75 Авиациялық қайың фанер. Техникалық шарттар
МСТ 111-2001 Жаймалық шыны. Техникалық шарттар
МСТ 125-79 Гипстік тұтқырғыш. Техникалық шарттар
МСТ 190-78 Оксоль сырмайы. Техникалық шарттар
МСТ 202-84 Мырышты ақ сыр. Техникалық шарттар
МСТ 286-82 Кәріздік қыш құбырлар. Техникалық шарттар
МСТ 312-79 БТ-5100 Жылтыр сыры. Техникалық шарттар
РСТ КазССР 327-91 Бірқабатты және көпқабатты қабықтар. Техникалық шарттар
РСТ КазССР 327-91 Бірқабатты еден қабықтары. Техникалық шарттар
МСТ 378-76 Қарапайым пішіндегі толқынды асбестцемент жаймалар және олардың бөлшектері
МСТ 379-95 Кірпіш және силикат тастар. Техникалық шарттар
МСТ 474-90 Қышқылға төзімді кірпіш. Техникалық шарттар
МСТ 478-80 Қорғасын крондар. Техникалық шарттар
МСТ 481-80 Паронит және одан жасалатын төсемдер. Техникалық шарттар
МСТ 482-77 Қою жағылған мырышты ақ сыр. Техникалық шарттар
МСТ 530-95 Кірпіш және қыш тастар. Техникалық шарттар
МСТ 538-88 Құлыпты және қапсырмалы бұйымдар. Жалпы Техникалық шарттар
МСТ 539-80 Ағынды асбестцемент құбырлар мен жалғастырғыштар. Техникалық шарттар
РСТ ҚазКСР 692-80 Ормандарға арналған ағаш төсем қабықтар
МСТ 862.1-85 Паркет бұйымдар. Даналап сатылатын паркет. Техникалық шарттар
МСТ 862.2-85 Паркет бұйымдар. Мозайкалы паркет. Техникалық шарттар
МСТ 862.3-86 Паркет бұйымдар. Паркет тақтайлар. Техникалық шарттар
МСТ 862.4-87 Паркет бұйымдар. Паркет қабықтар. Техникалық шарттар
МСТ 907-72 Литопон. Техникалық шарттар
МСТ 926-82 ПФ-133 кіреукесі. Техникалық шарттар
МСТ 948-84 Кірпіш қабырғалары бар ғимараттарға арналған темірбетон мойнақтар. Техникалық шарттар
МСТ 961-89 Қышқылға төзімді және термоқышқылға төзімді қыш тақтайшалар. Техникалық шарттар

ГОСТ 965-89 Портландцементы белые. Технические условия
ГОСТ 969-91 Цементы глиноземистые и высокоглиноземистые. Технические условия
ГОСТ 1005-86 Щиты перекрытий деревянные для малоэтажных домов. Технические условия
ГОСТ 1338-78 Красители органические. Лак оранжевый. Технические условия
ГОСТ 1347-77 Лак БТ-783. Технические условия
ГОСТ 1581-96 Портландцементы тампонажные. Технические условия
ГОСТ 1571-82 Скипидар живичный. Технические условия
ГОСТ 1709-75 Лаки каменноугольные. Технические условия
ГОСТ 1779-83 Шнуры асбестовые. Технические условия
ГОСТ 1824-88 Детали и сборочные единицы деревянного верхнего строения мостовых парков. Общие технические условия
ГОСТ 1839-80 Трубы и муфты асбестоцементные для безнапорных трубопроводов. Технические условия
ГОСТ 2199-78 Клей резиновый. Технические условия
ГОСТ 2333-80 Проволока стальная. Типы
ГОСТ 2694-78 Изделия пенодиатомитовые и диатомитовые теплоизоляционные. Технические условия
ГОСТ 2707-75 Пленка бакелитовая. Технические условия
ГОСТ 2889-80 Мастика битумная кровельная горячая. Технические условия
ГОСТ 2977-82 Шпон строганный. Технические условия
ГОСТ 3056-90 Клей казеиновый в порошке. Технические условия
ГОСТ 3134-78 Уайт-спирит. Технические условия
ГОСТ 3262-75 Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия
ГОСТ 3476-74 Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цементов
ГОСТ 3634-99 Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев. Технические условия
ГОСТ 3864-75 Мастика 22%-ная. Технические условия
ГОСТ 3916.1-96 Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород. Технические условия
ГОСТ 3916.2-96 Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона хвойных пород. Технические условия
ГОСТ 4001-84 Камни стеновые из горных пород. Технические условия
ГОСТ 4013-82 Камень гипсовый и гипсоангидритовый для производства вяжущих материалов. Технические условия
ГОСТ 4014-75 Красители органические. Нигрозин водорастворимый. Технические условия
ГОСТ 4041-71 Прокат листовой для холодной штамповки из конструкционной качественной стали. Технические условия
ГОСТ 4976-83 Лаки марок НЦ-218, НЦ-222, НЦ-243 мебельные и НЦ-223. Технические условия
ГОСТ 4579-79 Красители органические. Пигмент зеленый. Технические условия
ГОСТ 4598-86 Плиты древесноволокнистые. Технические условия
ГОСТ 4640-93 Вата минеральная. Технические условия
ГОСТ 4770-77 Красители органические. Индулин жирорастворимый. Технические условия
ГОСТ 4981-87 Балки перекрытий деревянные. Технические условия

МСТ 965-89 Ақ портландцементтер. Техникалық шарттар
МСТ 969-91 Балшық-топырақты және жоғары балшық-топырақты цементтер. Техникалық шарттар
МСТ 1005-86 Аз қабатты үйлерге арналған ағаш аражабын қалқандар. Техникалық шарттар
МСТ 1338-78 Органикалық бояғыш заттар. Қызғылт сары жылтыр сыр. Техникалық шарттар
МСТ 1347-77 БТ-783 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 1581-96 Бітпейтін портландцементтер. Техникалық шарттар
МСТ 1571-82 Шайырлы скипидар. Техникалық шарттар
МСТ 1709-75 Таскөмір жылтыр сырлар. Техникалық шарттар
МСТ 1779-83 Асбест баулар. Техникалық шарттар
МСТ 1824-88 Көпір саябақтарының жоғарғы ағаш құрылымының бөлшектері мен құрама бірліктері. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 1839-80 Арынсыз құбыржолдарға арналған асбестцемент құбырлар мен жалғастырғыштар. Техникалық шарттар
МСТ 2199-78 Резеңке желім. Техникалық шарттар
МСТ 2333-80 Болат сымдар. Түрлері
МСТ 2694-78 Көбікдиатомитовты және диатомитовты жылуоқшаулағыш бұйымдар. Техникалық шарттар
МСТ 2707-75 Бакелитті үлдір. Техникалық шарттар
МСТ 2889-80 Шатырлық ыстық битумды мастика. Техникалық шарттар
МСТ 2977-82 Сүргілеу қабыршағы. Техникалық шарттар
МСТ 3056-90 Ұнтақталған казеин желімі. Техникалық шарттар
МСТ 3134-78 Уайт-спирит. Техникалық шарттар
МСТ 3262-75 *Сугазжібергіш болат құбырлар. Техникалық шарттар
МСТ 3476-74 Цементтерді өндіру үшін түйіршіктелген домна және электрлік термофосфорлы қождар
МСТ 3634-99 Байқау құдығының қақпақтары және нөсер ағатын құдықтардың жаңбырқабылдағыштары. Техникалық шарттар
МСТ 3864-75 22%-дық мастика. Техникалық шарттар
МСТ 3916.1-96 Жаймалық жыныстар қабыршақтарынан жасалған сыртқы қабаттары бар, жалпы қолданылатын фанер. Техникалық шарттар
МСТ 3916.2-96 Қылқан жапырақты жыныстар қабыршақтарына жасалған сыртқы қабаттары бар, жалпы қолданылатын фанер. Техникалық шарттар
МСТ 4001-84 Тау жыныстарынан жасалған қабырғалық тастар. Техникалық шарттар
МСТ 4013-82 Тұтқыр материалдар өндіруге арналған гипсті және гипсангидридті тас. Техникалық шарттар
МСТ 4014-75 Органикалық бояғыш заттар. Суға еритін нигрозин. Техникалық шарттар
МСТ 4041-71 Құрылмалық сапалы болаттан жасалған, суықтай қалыптауға арналған жаймалық илем. Техникалық шарттар
МСТ 4976-83 НЦ-218, НЦ-222, НЦ-243 және НЦ-223 маркалы жиһаздық жылтыр сырлар. Техникалық шарттар
МСТ 4579-79 Органикалық бояғыш заттар. Жасыл бояутек. Техникалық шарттар
МСТ 4598-86 Ағаш-талшықты тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 4640-93 Минералды мақта. Техникалық шарттар
МСТ 4770-77 Органикалық бояғыш заттар. Май ерітетін индулин. Техникалық шарттар
МСТ 4981-87 Аражабдықтардың ағаш арқалықтары. Техникалық шарттар

ГОСТ 5065-73 Красители органические. Сернистый черный в пасте. Технические условия
ГОСТ 5088-94 Петли стальные для деревянных окон и дверей. Технические условия
ГОСТ 5090-86 Изделия скобяные запирающие для деревянных окон и дверей. Типы и основные размеры
ГОСТ 5087-80 Ручки для окон и дверей. Типы и основные размеры
ГОСТ 5091-78 Изделия скобяные вспомогательные для деревянных окон и дверей. Типы
ГОСТ 5228-89 (ИСО 4633-83, ИСО 6447-83) Кольца резиновые для муфтовых соединений асбестоцементных труб. Технические условия
ГОСТ 5267.1-90 Швеллеры. Сортамент
ГОСТ 5267.12-90 Профиль для притвора двери. Сортамент
ГОСТ 5267.13-90 Профиль для обвязки двери. Сортамент
ГОСТ 5406-84 Эмали НЦ-25. Технические условия
ГОСТ 5470-75 Лаки марок ПФ-283 и ГФ-166. Технические условия
ГОСТ 5533-86 Стекло листовое узорчатое. Технические условия
ГОСТ 5631-79 Лак БТ-577 и краска БТ-177. Технические условия
ГОСТ 5691-77 Красители органические. Пигмент желтый светопрочный. Технические условия
ГОСТ 5692-73 Красители органические. Лак бордо СК. Технические условия
ГОСТ 5724-75 Линкруст
ГОСТ 5781-82 Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия
ГОСТ 5971-78 Эмали для приборов. Технические условия
ГОСТ 5975-80 Красители органические. Хризофенин. Технические условия
ГОСТ 6102-94 Ткани асбестовые. Общие технические требования
ГОСТ 6133-99 Камни бетонные стеновые. Технические условия
ГОСТ 6139-2003 Песок для испытаний цемента. Технические условия
ГОСТ 6139-91 Песок стандартный для испытаний цемента. Технические условия
ГОСТ 6141-91 Плитки керамические глазурованные для внутренней облицовки стен. Технические условия
ГОСТ 6220-76 Красители органические. Пигмент голубой фталоцианиновый. Технические условия
ГОСТ 6244-70 Лаки электроизоляционные пропиточные марок БТ-987, БТ-988. Технические условия
ГОСТ 6787-2001 Плитки керамические для полов. Технические условия
ГОСТ 6745-79 Эмаль ГФ-1426. Технические условия
ГОСТ 6266-97 Листы гипсокартонные. Технические условия
ГОСТ 6392-74 Красители органические. Индиго. Технические условия
ГОСТ 6428-83 Плиты гипсовые для перегородок. Технические условия
ГОСТ 6465-76 Эмали ПФ-115. Технические условия
ГОСТ 6482-88 Трубы железобетонные безнапорные. Технические условия
ГОСТ 6586-77 Краска черная густотертая МА-015. Технические условия
ГОСТ 6631-74 Эмали марок НЦ-132. Технические условия
ГОСТ 6666-81 Камни бортовые из горных пород. Технические условия

МСТ 5065-73 Органикалық бояғыш заттар. Қойыртпақты сұр қара. Техникалық шарттар
МСТ 5088-94 Ағаш терезелер мен есіктерге арналған болат топсалар. Техникалық шарттар
МСТ 5090-86 Ағаш терезелер мен есіктерге арналған қапсырмалы бекіту бұйымдары. Түрлері мен негізгі өлшемдері
МСТ 5087-80 Терезелер мен есіктерге арналған тұтқалар. Түрлері мен негізгі өлшемдері
МСТ 5091-78 Ағаш терезелер мен есіктерге арналған қосалқы қапсырма бұйымдар. Түрлері
МСТ 5228-89 (ИСО 4633-83, ИСО 6447-83) Асбестцемент құбырларды жалғайтын жалғастырғыштарға арналған резеңке сақиналар. Техникалық шарттар
МСТ 5267.1-90 Швеллерлер. Түржиын
МСТ 5267.12-90 Есікті жабуға арналған пішін. Түржиын
МСТ 5267.13-90 Есікті байлауға арналған пішін. Түржиын
МСТ 5406-84 НЦ-25 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 5470-75 ПФ-283 және ГФ-166 маркалы жылтыр сырлар. Техникалық шарттар
МСТ 5533-86 Өрнекті жаймалық шыны. Техникалық шарттар
МСТ 5631-79 БТ-577 жылтыр сыры және БТ-177 бояуы. Техникалық шарттар
МСТ 5691-77 Органикалық бояғыш заттар. Жарыққа төзімді сары бояутек. Техникалық шарттар
МСТ 5692-73 Органикалық бояғыш заттар. Күрең қызыл СК жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 5724-75 Линкруст
МСТ 5781-82 Темірбетон құрылмаларды арқаулау үшін ыстықтай илектелген болат. Техникалық шарттар
МСТ 5971-78 Аспаптарға арналған кіреукелер. Техникалық шарттар
МСТ 5975-80 Органикалық бояғыш заттар. Хризофенин. Техникалық шарттар
МСТ 6102-94 Асбест мата. Жалпы техникалық талаптар
МСТ 6133-99 Қабырғалық бетон тастар. Техникалық шарттар
МСТ 6139-2003 Цементті сынауға арналған құм. Техникалық шарттар
МСТ 6139-91 Цементті сынауға арналған стандарт құм. Техникалық шарттар
МСТ 6141-91 Қабырғалардың ішкі қаптамасына арналған зертасты  тақтайшалар. Техникалық шарттар
МСТ 6220-76 Органикалық бояғыш заттар. Көгілдір фталоцианинді бояутек. Техникалық шарттар
МСТ 6244-70 БТ-987, БТ-988 маркалары сіңдірілетін электрмен оқшауланған жылтыр сырлар. Техникалық шарттар
МСТ 6787-2001 Едендерге арналған қыш тақтайшалар. Техникалық шарттар
МСТ 6745-79 ГФ-1426 кіреукесі. Техникалық шарттар
МСТ 6266-97 Гипскартон жаймалар. Техникалық шарттар
МСТ 6392-74 Органикалық бояғыш заттар. Қара көк бояу. Техникалық шарттар
МСТ 6428-83 Арақабырғаларға арналған гипсті тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 6465-76 ПФ-115 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 6482-88 Қысымсыз темірбетон құбырлар. Техникалық шарттар
МСТ 6586-77 Қою жағылған МА-015 қара сыры. Техникалық шарттар
МСТ 6631-74 НЦ-132 маркалы кіреукелер. Техникалық шарттар
МСТ 6666-81 Тау жыныстарынан жасалған өрнеулік тастар. Техникалық шарттар

ГОСТ 6727-80 Проволока из низкоуглеродистой стали холоднотянутая для армирования железобетонных конструкций. Технические условия
ГОСТ 6749-86 Бумага для обоев. Технические условия
ГОСТ 6785-80 Плиты подоконные железобетонные. Технические условия
ГОСТ 6786-80 Плиты парапетные железобетонные для производственных зданий. Технические условия
ГОСТ 6787-2001 Плитки керамические для полов. Технические условия
ГОСТ 6927-74 Плиты бетонные фасадные. Технические требования
ГОСТ 6942-98 Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Технические условия
ГОСТ 7195-75 Красители органические. Пигмент красный Ж. Технические условия
ГОСТ 7251-77 Линолеум поливинилхлоридный на тканевой подоснове. Технические условия
ГОСТ 7291-72 Красители органические. Пигмент алый концентрированный. Технические условия
ГОСТ 7313-75 Эмали ХВ-785 и лак ХВ-784. Технические условия
ГОСТ 7348-81 Проволока из углеродистой стали для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций. Технические условия
ГОСТ 7372-79 Проволока стальная канатная. Технические условия
ГОСТ 7392-2002 Щебень из плотных горных пород для балластного слоя железнодорожного пути. Технические условия
ГОСТ 7394-85 Балласт гравийный и гравийно-песчаный для железнодорожного пути. Технические условия
ГОСТ 7415-86 Гидроизол. Технические условия
ГОСТ 7436-74 Красители органические. Лак рубиновый СК. Технические условия
ГОСТ 7462-73 Эмали НЦ-5123. Технические условия
ГОСТ 7473-94 Смеси бетонные. Технические условия
ГОСТ 7461-77 Красители органические. Жирорастворимый оранжевый. Технические условия
ГОСТ 7481-78 Стекло армированное листовое. Технические условия
ГОСТ 7511-73 Профили стальные для оконных и фонарных переплетов и оконных панелей промышленных зданий. Технические условия
ГОСТ 7536-80 Красители органические. Тиоиндиго черный П. Технические условия
ГОСТ 7539-75 Красители органические. Кубовый ярко-оранжевый КХП. Технические условия
ГОСТ 7827-74 Растворители марок Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, Р-12 для лакокрасочных материалов. Технические условия
ГОСТ 7871-75 Проволока сварочная из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия
ГОСТ 7930-73 Эмали НЦ-1125. Технические условия
ГОСТ 7931-76 Олифа натуральная. Технические условия
ГОСТ 8017-74 Лак БТ-99. Технические условия
ГОСТ 8018-70 Лак электроизоляционный пропиточный ГФ-95. Технические условия
ГОСТ 8020-90 Конструкции бетонные и железобетонные для колодцев канализационных, водоводных и газопроводных сетей. Технические условия
ГОСТ 8135-74 Сурик железный. Технические условия

МСТ 6727-80 Темірбетон құрылмаларды арқаулау үшін, суықтай илектелген төменгі көміртекті болаттан жасалған сымдар. Техникалық шарттар
МСТ 6749-86 Тұсқағаздарға арналған қағаздар. Техникалық шарттар
МСТ 6785-80 Терезе алдының темірбетон тақталары. Техникалық шарттар
МСТ 6786-80 Өндірістік ғимараттарға арналған темірбетон парапет тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 6787-2001 Едендерге арналған қыш тақтайшалар. Техникалық шарттар
МСТ 6927-74 Қасбеттік бетон тақталар. Техникалық талаптар
МСТ 6942-98 Кәріздік шойын құбырлар және олардың пішінді бөліктері. Техникалық шарттар
МСТ 7195-75 Органикалық бояғыш заттар. Қызыл Ж бояутегі. Техникалық шарттар
МСТ 7251-77 Маталық астыңғы арқаудағы поливинилхлоридті линолеум. Техникалық шарттар
МСТ 7291-72 Органикалық бояғыш заттар. Қойылтылған алқызыл бояутек. Техникалық шарттар
МСТ 7313-75 ХВ-785 кіреукелері және ХВ-784 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 7348-81 Алдын ала көрнелген темірбетон құрылмаларды арқаулау үшін, көміртекті болаттан жасалған сымдар. Техникалық шарттар
МСТ 7372-79 Арқанды болат сым. Техникалық шарттар
МСТ 7392-2002 Теміржолдардың қосымша қабаты үшін тығыз тау жыныстарынан жасалған қиыршықтас. Техникалық шарттар
МСТ 7394-85 Теміржолға арналған малтасты және малтатасты-құм қабаты. Техникалық шарттар
МСТ 7415-86 Гидроизол. Техникалық шарттар
МСТ 7436-74 Органикалық бояғыш заттар. Қызыл күрең СК жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 7462-73 НЦ-5123 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 7473-94 Бетон қоспалар. Техникалық шарттар
МСТ 7461-77 Органикалық бояғыш заттар. Май ерітетін қызғылт сары. Техникалық шарттар
МСТ 7481-78 Арқауланған жайма болат. Техникалық шарттар
МСТ 7511-73 Өндірістік ғимараттардың терезе және фонар жақтауының және терезе панельдерінің болат пішіндері. Техникалық шарттар
МСТ 7536-80 Органикалық бояғыш заттар. Қара П тиоқара көк бояуы. Техникалық шарттар
МСТ 7539-75 Органикалық бояғыш заттар. Ашық-қызғылт сары ашық көк КХП. Техникалық шарттар
МСТ 7827-74 Лакты сырлы материалдарға арналған Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, Р-12 маркалы еріткіштер. Техникалық шарттар
МСТ 7871-75 Алюминийден және алюминий қорытпалардан жасалған пісірмелі сымдары. Техникалық шарттар
МСТ 7930-73 НЦ-1125 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 7931-76 Табиғи сырмай. Техникалық шарттар
МСТ 8017-74 БТ-99 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 8018-70 Электрмен оқшауланған сіңетін ГФ-95 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 8020-90 Кәріздік, сутартқыш және газөткізгіш желілердің бетон және темірбетон құрылмалары. Техникалық шарттар
МСТ 8135-74 Темір сүрік. Техникалық шарттар

ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия
ГОСТ 8258-80 Красители органические. Лак основной розовый. Технические условия
ГОСТ 8292-85 Краски масляные цветные густотертые. Технические условия
ГОСТ 8411-74 Трубы керамические дренажные. Технические условия
ГОСТ 8478-81 Сетки сварные для железобетонных конструкций. Технические условия
ГОСТ 8484-82 Плиты подоконные железобетонные для производственных зданий. Конструкция и размеры
ГОСТ 8500-78 Красители органические. Лак основной фиолетовый. Технические условия
ГОСТ 8567-73 Красители органические. Пигмент алый. Технические условия
ГОСТ 8573-77 Красители органические. Лак красный ЖБ. Технические условия
ГОСТ 8673-93 Плиты фанерные. Технические условия
ГОСТ 8717.0-84 Ступени железобетонные и бетонные. Технические условия
ГОСТ 8717.1-84 Ступени железобетонные и бетонные. Конструкции и размеры
ГОСТ 8732-78 Трубы стальные бесшовные горячедеформированные. Сортамент
ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ. Технические условия
ГОСТ 8904-81 Плиты древесноволокнистые твердые с лакокрасочным покрытием. Технические условия
ГОСТ 9151-75 Эмали марки ГФ-92. Технические условия
ГОСТ 9109-81 Грунтовки ФЛ-03К и ФЛ-03Ж. Технические условия
ГОСТ 9179-77 Известь строительная. Технические условия
ГОСТ 9272-81 Блоки стеклянные пустотелые. Технические условия
ГОСТ 9307-78 Красители органические. Нигрозин спирторастворимый. Технические условия
ГОСТ 9479-98 Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий. Технические изделия
ГОСТ 9480-89 Плиты облицовочные пиленые из природного камня. Технические условия
ГОСТ 9573-96 Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные. Технические условия
ГОСТ 9574-90 Панели гипсобетонные для перегородок. Технические условия
ГОСТ 9640-85 Эмали ЭП-51. Технические условия
ГОСТ 9754-76 Эмали МЛ-12. Технические условия
ГОСТ 9808-84 Двуокись титана пигментная. Технические условия
ГОСТ 9825-73 Материалы лакокрасочные. Термины, определения и обозначения
ГОСТ 9870-61 Гвозди проволочные оцинкованные для асбоцементной кровли. Технические условия
ГОСТ 9998-86 Пленки поливинилхлоридные пластифицированные бытового назначения. Общие технические условия
ГОСТ 10144-89 Эмали ХВ-124. Технические условия
ГОСТ 10060.0-95 Бетоны. Методы определения морозостойкости. Общие требования
ГОСТ 10140-80 Плиты теплоизоляционные из минеральной ваты на битумном связующем. Технические условия

МСТ 8267-93 Құрылыс жұмыстары үшін тығыз тау жыныстарынан жасалған қиыршықтас және малтатас. Техникалық шарттар
МСТ 8258-80 Органикалық бояғыш заттар. Негізгі қызғылт жылтыр сыр. Техникалық шарттар
МСТ 8292-85 Қою жағылған түрлі-түсті майлы сырлар. Техникалық шарттар
МСТ 8411-74 Құрғатқыш қыш құбырлар. Техникалық шарттар
МСТ 8478-81 Темірбетон құрылмалар үшін пісірілген торлар. Техникалық шарттар
МСТ 8484-82 Өндірістік ғимараттарға арналған терезе алды темірбетон тақталар. Конструкция және өлшемдері
МСТ 8500-78 Органикалық бояғыш заттар. Негізгі күлгін түсті жылтыр сыр. Техникалық шарттар
МСТ 8567-73 Органикалық бояғыш заттар. Ал қызыл бояутек. Техникалық шарттар
МСТ 8573-77 Органикалық бояғыш заттар. Қызыл ЖБ жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 8673-93 Фанер тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 8717.0-84 Темірбетон және бетон сатылар. Техникалық шарттар
МСТ 8717.1-84 Темірбетон және бетон сатылар. Конструкция мен өлшемдері
МСТ 8732-78 Ыстықтай пішін өзгертілген, жіксіз болат құбырлар. Түржиын
МСТ 8736-93 Құрылыс жұмыстарына арналған құмдар. Техникалық шарттар
МСТ 8904-81 Лакты жылтыр сыр жабыны бар, ағаш талшықты тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 9151-75 ГФ-92 маркалы кіреукелер. Техникалық шарттар
МСТ 9109-81 ФЛ-03К және ФЛ-ОЗЖ астарламалары. Техникалық шарттар
МСТ 9179-77 Құрылыс әгі. Техникалық шарттар
МСТ 9272-81 Шынылы және іші қуыс блоктар. Техникалық шарттар
МСТ 9307-78 Органикалық бояғыш заттар. Спиртпен ерітілетін нигрозин. Техникалық шарттар
МСТ 9479-98 Қаптама, сәулет-құрылыс, ескерткіш және басқа бұйымдар үшін, тау жыныстарынан жасалған блоктар. Техникалық бұйымдар
МСТ 9480-89 Табиғи тастан жасалып тілінген қаптайтын тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 9573-96 Синтетикалық байланыстырылатын минералды мақтадан жасалған, жылуоқшаулағыш тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 9574-90 Арақабырғаларға арналған гипсбетон панелдер. Техникалық шарттар
МСТ 9640-85 ЭП-51 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 9754-76 МЛ-12 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 9808-84 Титанның бояутекті қос тотығы. Техникалық шарттар
МСТ 9825-73 Лакты жылтыр сыр материалдар. Терминдер, анықтамалар мен белгілеулер
МСТ 9870-61 Асбоцеменитті шатырға арналған мырышталған сым шегелер. Техникалық шарттар
МСТ 9998-86 Тұрмыста қолдануға икемделінген поливинилхлоридті үлдірлер. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 10144-89 ХВ-124 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 10060.0-95 Бетондар. Аязға төзімділігін анықтау әдістері. Жалпы талаптар
МСТ 10140-80 Битумды байланыстыратын минералды мақтадан жасалған жылуоқшаулағыш тақталар. Техникалық шарттар

ГОСТ 10174-90 Прокладки уплотняющие пенополиуретановые для окон и дверей. Технические условия
ГОСТ 10178-85 Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия
ГОСТ 10181.0-81 Смеси бетонные. Общие требования к методам испытаний
ГОСТ 10277-90 Шпатлевки. Технические условия
ГОСТ 10296-79 Изол. Технические условия
ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. Технические условия
ГОСТ 10499-95 Изделия теплоизоляционные из стеклянного штапельного волокна. Технические условия
ГОСТ 10564-75 Латекс синтетический СКС-65 ГП. Технические условия
ГОСТ 10503-71 Краски масляные, готовые к применению. Технические условия
ГОСТ 10632-89 Плиты древесностружечные. Технические условия
ГОСТ 10633-78 Плиты древесностружечные. Общие правила подготовки и проведения физико-механических испытаний
ГОСТ 10760-76 Лак электроизоляционный ВЛ-941. Технические условия
ГОСТ 10667-90 Стекло органическое листовое. Технические условия
ГОСТ 10832-91 Песок и щебень перлитовые вспученные. Технические условия
ГОСТ 10884-94 Сталь арматурная термомеханически упроченная для железобетонных конструкций. Технические условия
ГОСТ 10923-93 Рубероид. Технические условия
ГОСТ 10922-90 Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Общие технические условия
ГОСТ 10945-74 Красители органические. Хромовый зеленый антрахиноновый, хромовый зеленый антрахиноновый 2Ж, хромовый красный ализариновый, хромовый сине-черный антрахиноновый С. Технические условия
ГОСТ 10982-75 Эмаль ЭП-148 белая для холодильников и других электробытовых приборов. Технические условия
ГОСТ 11047-90 Детали и изделия деревянные для малоэтажных жилых и общественных зданий. Технические условия
ГОСТ 11052-74 Цемент гипсоглиноземистый расширяющийся
ГОСТ 11066-74 Лаки и эмали кремнийорганические термостойкие. Технические условия
ГОСТ 11118-73 Панели из автоклавных ячеистых бетонов для наружных стен зданий. Технические требования
ГОСТ 11263-80 Красители органические. Прямой синий СВ-ЗУ. Технические условия
ГОСТ 11539-83 Фанера бакелизированная. Технические условия
ГОСТ 11604-79 Латекс синтетический СКД-1С. Технические условия
ГОСТ 11808-88 Латекс синтетический БС-30. Технические условия
ГОСТ 12034-77 Эмали марок МЛ-165, МЛ-165ПМ и МС-160. Технические условия
ГОСТ 12172-74 Клеи фенолополивинилацетальные. Технические условия
ГОСТ 12586.0-83 Трубы железобетонные напорные виброгидропрессованные. Технические условия ГОСТ 12707-77 Грунтовки фосфатирующие. Технические условия
ГОСТ 12708-77 Растворитель РФГ для фосфатирующих грунтовок. Технические условия

МСТ 10174-90 Терезелер мен есіктерге арналған тығыздайтын көбікполиуретанды аратөсемдер. Техникалық шарттар
МСТ 10178-85 Портландцемент және қожды портландцемент. Техникалық шарттар
МСТ 10181.0-81 Бетон қоспалар. Сынаулар әдістеріне қойылатын жалпы талаптар
МСТ 10277-90 Тығыздағыштар. Техникалық шарттар
МСТ 10296-79 Изол. Техникалық шарттар
МСТ 10354-82 Полиэтиленді үлдір. Техникалық шарттар
МСТ 10499-95 Штабельді шыны талшықтардан жасалған жылу оқшаулағыш бұйымдар. Техникалық шарттар
МСТ 10564-75 Синтетикалық СКС-65 ГП сүтсағызы. Техникалық шарттар
МСТ 10503-71 Қолданылуға дайын майлы сырлар. Техникалық шарттар
МСТ 10632-89 Ағаш-жаңқа тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 10633-78 Ағаш-жаңқа тақталар. Физика-математикалық сылауларды дайындаудың және өткізудің жалпы ережелері
МСТ 10760-76 Электрмен оқшауланған ВЛ-941 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 10667-90 Органикалық жайма шыны. Техникалық шарттар
МСТ 10832-91 Перлитті қопсыған құм және қиыршықтас. Техникалық шарттар
МСТ 10884-94 Темірбетон құрылмалар үшін термомеханикалық берік арқаулық болат. Техникалық шарттар
МСТ 10923-93 Қарақағаз. Техникалық шарттар
МСТ 10922-90 Арқаулық және пісірілген төселетін бұйымдар, арқаулық және төселетін темірбетон құрылма бұйымдарының жалғануы. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 10945-74 Органикалық бояғыш заттар. Хромды жасыл антрахинонды, хромды жасыл антрахинонды 2Ж, хромды қызыл ализаринді, хромды қара-көк антрахинонды С. Техникалық шарттар
МСТ 10982-75 Тоңазытқыштар мен басқа электр тұрмыс бұйымдарына арналған ақ ЭП-148 кіреукесі. Техникалық шарттар
МСТ 11047-90 Аз қабатты тұрғын және қоғамдық ғимараттарға арналған бөлшектер мен ағаш бұйымдар. Техникалық шарттар
МСТ 11052-74 Гипсті саз балшықты ұлғайғыш цемент
МСТ 11066-74 Жылуға төзімді кремнийорганикалық жылтыр сырлар мен кіреукелер. Техникалық шарттар
МСТ 11118-73 Ғимараттың сыртқы қабырғалары үшін автоклавты кеуекті бетондардан жасалған панелдер. Техникалық талаптар
МСТ 11263-80 Органикалық бояғыш заттар. Түзу көк СВ-ЗУ. Техникалық шарттар
МСТ 11539-83 Бакелиттелген фанер. Техникалық шарттар
МСТ 11604-79 Синтетикалық СҚД-1С сүтсағызы. Техникалық шарттар
МСТ 11808-88 Синтетикалық БС-30 сүтсағызы. Техникалық шарттар
МСТ 12034-77 МЛ-165, МЛ-165ПМ және МС-160 маркалы кіреукелер. Техникалық шарттар
МСТ 12172-74 Фенолополивинилацетальды желімдер. Техникалық шарттар
МСТ 12586.0-83* Дірілді сумен престелген қысымсыз темірбетон құбырлар. Техникалық шарттар
Құрылмалары мен өлшемдері
МСТ 12707-77 Фосфаттаушы астарламалар. Техникалық шарттар
МСТ 12708-77 Фосфаттаушы астарламаларға арналған РФГ еріткіші. Техникалық шарттар

ГОСТ 12767-94 Плиты перекрытий железобетонные сплошные для крупнопанельных зданий. Общие технические условия
ГОСТ 12865-67 Вермикулит вспученный
ГОСТ 12998-85 Пленка полистирольная. Технические условия
ГОСТ 13015.0-83 Конструкции и изделия бетонные и железобетонные сборные. Общие технические требования
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортировки и хранения
ГОСТ 13448-82 Решетки вентиляционные пластмассовые. Технические условия
ГОСТ 13559-77 Красители органические. Хромовый синий 2К. Технические условия
ГОСТ 13715-78 Плиты столярные. Технические условия
ГОСТ 13996-93 Плитки керамические фасадные и ковры из них. Технические условия
ГОСТ 14091-78 Красители органические. Хромовый ярко-красный 2С и хромовый темно-синий. Технические условия
ГОСТ 14147-80 Лак ФЛ-559. Технические условия
ГОСТ 14178-78 Краситель органический. Прямой желтый СВ-К. Технические условия
ГОСТ 14256-2000 Ленты тканые электро- и теплоизоляционные. Технические условия
ГОСТ 14614-79 Фанера декоративная. Технические условия
ГОСТ 14923-78 Эмали ПФ-223. Технические условия
ГОСТ 14791-79 Мастика герметизирующая нетвердеющая строительная. Технические условия
ГОСТ 14842-78 Красители органические. Пигмент бордо. Технические условия
ГОСТ 15030-78 Лак КФ-965. Технические условия
ГОСТ 15167-93 Изделия санитарные керамические. Общие технические условия
ГОСТ 15588-86 Плиты пенополистирольные. Технические условия
ГОСТ 15865-70 Лак электроизоляционный МЛ-92. Технические условия
ГОСТ 15825-80 Портландцемент цветной. Технические условия
ГОСТ 15836-79 Мастика битумно-резиновая изоляционная. Технические условия
ГОСТ 15879-70 Стеклорубероид. Технические условия
ГОСТ 15907-70 Лаки ПФ-170 и ПФ-171. Технические условия
ГОСТ 16130-90 Проволока и прутки из меди и сплавов на медной основе сварочные. Технические условия
ГОСТ 16136-80 Плиты перлитобитумные теплоизоляционные. Технические условия.
ГОСТ 16164-79 Красители органические. Пигмент ярко-красный 4Ж. Технические условия
ГОСТ 16220-79 Красители органические. Кубовый ярко-зеленый ЖД. Технические условия
ГОСТ 16272-79 Пленка поливинилхлоридная пластифицированная техническая. Технические условия
ГОСТ 16302-79 Грунтовка ФЛ-086. Технические условия
ГОСТ 16337-77 Полиэтилен высокого давления. Технические условия
ГОСТ 16338-85 Полиэтилен низкого давления. Технические условия
ГОСТ 16381-77 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Классификация и общие технические требования
ГОСТ 16475-81 Плитки поливинилхлоридные для полов. Технические условия

МСТ 12767-94 Ірі панельді ғимараттарға арналған аражабындардың тұтасқұйма темірбетон тақталары. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 12865-67 Қопсыған вермикулит
МСТ 12998-85 Полистирол үлдір. Техникалық шарттар
МСТ 13015.0-83 Құрылмалар мен бетон және темірбетон құрама бұйымдар. Жалпы техникалық талаптар
МСТ 13015-2003 Құрылысқа арналған темірбетон және бетон бұйымдар. Жалпы техникалық талаптар. Қабылдау, таңбалау, тасымалдау және сақтау ережесі
МСТ 13448-82 Желдеткіш пластмасса керегеторлар. Техникалық шарттар
МСТ 13559-77 Органикалық бояғыш заттар. Хромды көк 2К. Техникалық шарттар
МСТ 13715-78 Ағаш өңдеу тақталары. Техникалық шарттар
МСТ 13996-93 Қасбеттік қыш тақталар және олардан жасалатын төсемелер. Техникалық шарттар
МСТ 14091-78 Органикалық бояғыш заттар. Хромды ашық-қызыл 2оС және хромды қара көк. Техникалық шарттар
МСТ 14147-80 ФЛ-559 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 14178-78 Органикалық бояғыш заттар. Түзу сары СВ-К. Техникалық шарттар
МСТ 14256-2000 Электр және жылу оқшаулағыш мата таспалар. Техникалық шарттар
МСТ 14614-79 Сәндік фанер. Техникалық шарттар
МСТ 14923-78 ПФ-223 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 14791-79 Герметикаландырғыш қатпайтын құрылыс мастикасы. Техникалық шарттар
МСТ 14842-78 Органикалық бояғыш заттар. Қызғылт күрең бояутек. Техникалық шарттар
МСТ 15030-78 КФ-965 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 15167-93 Санитарлық қыш бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 15588-86 Көбікполистирол тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 15865-70 Электрмен оқшауланған МЛ-92 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 15825-80 Түрлі-түсті портландцемент. Техникалық шарттар
МСТ 15836-79 Оқшаулағыш битумды-резеңке мастика. Техникалық шарттар
МСТ 15879-70 Шынықарақағаз. Техникалық шарттар
МСТ 15907-70 ПФ-170 және ПФ-171 жылтыр сырлары. Техникалық шарттар
МСТ 16130-90 Жезден және жезді негіздегі қорытпалардан жасалған пісірілмелі сымдар мен шыбықшалар. Техникалық шарттар
МСТ 16136-80 Жылу оқшаулағыш перлитті битумды тақталар. Техникалық шарттар.
МСТ 16164-79 Органикалық бояғыш заттар. Ашық қызыл 4Ж бояутегі. Техникалық шарттар
МСТ 16220-79 Органикалық бояғыш заттар. Текшелік ашық жасыл ЖД. Техникалық шарттар
МСТ 16272-79 Поливинилхлоридті пластифицирланған техникалық үлдір. Техникалық шарттар
МСТ 16302-79 ФЛ-086 астарламасы. Техникалық шарттар
МСТ 16337-77 Жоғары қысымды полиэтилен. Техникалық шарттар
МСТ 16338-85 Төменгі қысымды полиэтилен. Техникалық шарттар
МСТ 16381-77 Жылу оқшаулағыш материалдар мен бұйымдар. Жіктеу және жалпы Техникалық талаптар
МСТ 16475-81 Едендерге арналған поливинилхлоридті тақталар. Техникалық шарттар

ГОСТ 17057-89 Плитки стеклянные облицовочные коврово-мозаичные и ковры из них. Технические условия
ГОСТ 19091-2000 Замки и защелки для дверей. Методы испытаний
ГОСТ 17241-71 Материалы и изделия полимерные для покрытия полов. Классификация
ГОСТ 17478-95 Пресс-материалы. Дозирующийся стекловолокнит и гранулированный стекловолокнит. Технические условия
ГОСТ 17538-82 Конструкции и изделия железобетонные для шахт лифтов жилых зданий. Технические условия
ГОСТ 17617-72 Лента из поливинилхлоридного пластиката. Технические условия
ГОСТ 17622-72 Стекло органическое техническое. Технические условия
ГОСТ 18099-78 Эмали МЛ-152. Технические условия
ГОСТ 18108-80 Линолеум поливинилхлоридный на теплозвукоизолирующей подоснове. Технические условия
ГОСТ 18124-95 Листы асбестоцементные плоские. Технические условия
ГОСТ 18128-82 Панели асбестоцементные стеновые наружные на деревянном каркасе с утеплителем. Технические условия
ГОСТ 18172-80 Пигмент желтый железоокисный. Технические условия
ГОСТ 18188-72 Растворители марок 645, 646, 647, 648 для лакокрасочных материалов.
ГОСТ 18335-83 Эмаль НЦ-184. Технические условия
ГОСТ 18374-79 Эмали ХВ-110 и ХВ-113. Технические условия
ГОСТ 18599-2001 Трубы напорные из полиэтилена. Технические условия
ГОСТ 18623-82 Плитки керамические литые и ковры из них. Технические условия
ГОСТ 18866-93 Щебень из доменного шлака для производства минеральной ваты. Технические условия
ГОСТ 18958-73 Краски силикатные
ГОСТ 19010-82 Блоки стеновые бетонные и железобетонные для зданий. Общие технические условия
ГОСТ 19024-79 Эмали АС-182. Технические условия
ГОСТ 19034-82 Трубки из поливинилхлоридного пластиката. Технические условия
ГОСТ 19111-77 Изделия погонажные профильные поливинилхлоридные. Технические условия
ГОСТ 19151-73 (ИСО 510-77) Сурик свинцовый. Технические условия
ГОСТ 19222-84 Арболит и изделия из него. Общие технические условия
ГОСТ 19231.0-83 Плиты железобетонные для покрытий трамвайных путей. Технические условия
ГОСТ 19231.1-83 Плиты железобетонные для покрытий трамвайных путей. Конструкция и размеры
ГОСТ 19279-73 Краски полимерцементные
ГОСТ 19330-99 Стойки железобетонные для опор контактной сети железных дорог. Технические условия
ГОСТ 19540-81 Красители органические. Кубовый золотисто-желтый ЖХП и кубовый золотисто-желтый КХП. Технические условия
ГОСТ 20824-81 Лак ЭП-730. Технические условия
ГОСТ 20182-74 Конструкции асбестоцементные клееные. Метод определения прочности клеевых соединений при сдвиге

МСТ 17057-89 Кілемдік-мозаикалық шыны қаптама тақталар және олардан жасалатын төсемелер. Техникалық шарттар
МСТ 19091-2000 Есіктерге арналған құлыптар мен ілгешектер. Сынау әдістері
МСТ 17241-71 Еден жабындарына арналған полимерлі материалдар мен бұйымдар. Жіктеу
МСТ 17478-95 Пресс-материалдар. Иіссіздендіргіш шыныталшық және түйіртпектелген шыныталшық. Техникалық шарттар
МСТ 17538-82 Тұрғындық ғимараттар лифтілерінің шахталарына арналған темірбетон құрылмалар мен бұйымдар. Техникалық шарттар
МСТ 17617-72 Поливинилхлоридті пластикаттан жасалған таспа. Техникалық шарттар
МСТ 17622-72 Техникалық органикалық шыны. Техникалық шарттар
МСТ 18099-78 МЛ-152 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 18108-80 Жылудыбысоқшаулағыш астыңғы арқаудағы поливинилхлоридті линолеум. Техникалық шарттар
МСТ 18124-95 Жалпақ асбестцемент жаймалар. Техникалық шарттар
МСТ 18128-82 Жылу ұстағыш салынған Ағаш қаңқадағы сыртқы қабырғалық асбестцемент панельдер. Техникалық шарттар
МСТ 18172-80 Теміртотықты сары бояутек. Техникалық шарттар
МСТ 18188-72 Лакты жылтыр сыр материалдарға арналған 645, 646, 647, 648 маркалы еріткіштер.
МСТ 18335-83 НЦ-184 кіреукесі. Техникалық шарттар
МСТ 18374-79 ХВ-110 және ХВ-113 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 18599-2001 Полиэтиленнен жасалған қысымды құбырлар. Техникалық шарттар
МСТ 18623-82 Құйма қыш тақталар және олардан жасалатын төсемелер. Техникалық шарттар
МСТ 18866-93 Минералды мақтаны өндіру үшін, домна қожынан жасалған қиыршықтас. Техникалық шарттар
МСТ 18958-73 Силикат сырлар
МСТ 19010-82 Ғимараттарға арналған бетон және темірбетон қабырғалық блоктар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 19024-79 АС-182 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 19034-82 Поливинилхлоридті пластикаттан жасалған түтіктер. Техникалық шарттар
МСТ 19111-77 Поливинилхлоридті погонаж пішінді бұйымдар. Техникалық шарттар
МСТ 19151-73 (ИСО 510-77) Қорғасын сүрік. Техникалық шарттар
МСТ 19222-84 Арболит және одан жасалатын бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 19231.0-83 Трамвай жолдарының жабындарына арналған темірбетон тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 19231.1-83 Трамвай жолдарының жабындарына арналған темірбетон тақталар. Конструкция мен өлшемдері
МСТ 19279-73 Полимерцементті сырлар
МСТ 19330-99 Теміржолдың байланыс желілерінің тіректеріне арналған темірбетон тіреулер. Техникалық шарттар
МСТ 19540-81 Органикалық бояғыш заттар. Текшелік алтындаған сары ЖХП және текшелік алтындаған сары КХП. Техникалық шарттар
МСТ 20824-81 ЭП-730 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 20182-74 Желімделген асбестцемент құрылмалар. Желімделген қосылулардың ысырылғандағы беріктігін анықтау әдісі

ГОСТ 20213-89 Фермы железобетонные. Технические условия
ГОСТ 20282-86 Полистирол общего назначения. Технические условия
ГОСТ 20429-84 Фольгоизол. Технические условия
ГОСТ 20425-75 Тетраподы для берегозащитных и оградительных сооружений
ГОСТ 20428-75 Красители органические. Прямой красно-фиолетовый СВ-2КМ. Технические условия
ГОСТ 20447-75 Красители органические. Активный ярко-голубой КХ. Технические условия
ГОСТ 20477-86 Лента полиэтиленовая с липким слоем. Технические условия
ГОСТ 20481-80 Эмали МЛ-1110. Технические условия
ГОСТ 20482-75 Красители органические. Прямой желтый СВ-3Х. Технические условия
ГОСТ 20850-84 Конструкции деревянные клееные. Общие технические условия
ГОСТ 20910-90 Бетоны жаростойкие. Технические условия
ГОСТ 20916-87 Плиты теплоизоляционные из пенопласта на основе резольных фенолоформальдегидных смол. Технические условия
ГОСТ 20967-75 Катанка из алюминиевого сплава. Технические условия
ГОСТ 21227-93 Эмали марок ПФ-218. Технические условия
ГОСТ 21096-75 Панели оконные стальные из горячекатаных и гнутых профилей для производственных зданий
ГОСТ 21121-75 Лазурь железная. Технические условия
ГОСТ 21174-75 Шпалы железобетонные предварительно напряженные для трамвайных путей широкой колеи
ГОСТ 21506-87 Плиты перекрытий железобетонные ребристые высотой 300 мм для зданий и сооружений. Технические условия
ГОСТ 21562-76 Панели металлические с утеплителем из пенопласта. Общие технические условия
ГОСТ 21810-76 Красители органические. Прямой черный 2С. Технические условия
ГОСТ 21824-76 Эмали ХС-119. Технические условия
ГОСТ 21880-94 Маты прошивные из минеральной ваты теплоизоляционные. Технические условия
ГОСТ 21992-83 Стекло строительное профильное. Технические условия
ГОСТ 22438-85 Эмали ЭП-525. Технические условия
ГОСТ 22131-76 Опоры железобетонные высоковольтно-сигнальных линий автоблокировки железных дорог. Технические условия
ГОСТ 22160-76 Купола из органического стекла двухслойные. Технические условия
ГОСТ 22266-94 Цементы сульфатостойкие. Технические условия
ГОСТ 22263-76 Щебень и песок из пористых горных пород. Технические условия
ГОСТ 22363-77 Красители органические. Прямой розовый СВ-С. Технические условия
ГОСТ 23143-83 Эмали ЭП-773. Технические условия
ГОСТ 22364-77 Красители органические. Прямой серый СВ. Технические условия
ГОСТ 22369-77 Эмали ЭП-567. Технические условия
ГОСТ 22546-77 Изделия теплоизоляционные из пенопласта марок ФРП-1. Технические условия
ГОСТ 22553-77 Красители органические. Хромовый бордо С. Технические условия

МСТ 20213-89 Темірбетон фермалар. Техникалық шарттар
МСТ 20282-86 Жалпы қолданыстағы полистирол. Техникалық шарттар
МСТ 20429-84 Фольгоизол. Техникалық шарттар
МСТ 20425-75 Жағалауды қорғайтын және қоршайтын имараттарға арналған тетраподтар
МСТ 20428-75 Органикалық бояғыш заттар. Түзу қызғылт-күлгін СВ-2КМ. Техникалық шарттар
МСТ 20447-75 Органикалық бояғыш заттар. Түзу ашық-көгілдір КХ. Техникалық шарттар
МСТ 20477-86 Жабысқақ қабаты бар полиэтилен таспа. Техникалық шарттар
МСТ 20481-80 МЛ-1110 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 20482-75 Органикалық бояғыш заттар. Түзу сары СВ-ЗХ. Техникалық шарттар
МСТ 20850-84 Желімделген Ағаш құрылмалар. Жалпы Техникалық шарттар
МСТ 20910-90 Ыстыққа төзімді бетондар. Техникалық шарттар
МСТ 20916-87 Фенолформальдегидті қара майлы шайыр негізіндегі пенопластан жасалған жылу оқшаулағыш тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 20967-75 Алюминий қорытпасынан жасалған созбасым. Техникалық шарттар
МСТ 21227-93 ПФ-218 маркалы кіреукелер. Техникалық шарттар
МСТ 21096-75 Өндірістік ғимараттарға арналған ыстықтай илектелген және иіліп жасалған пішіндерден жасалған терезенің болат панельдері
МСТ 21121-75 Темір көкшіл бояу. Техникалық шарттар
МСТ 21174-75 Кең табанды трамвай жолдары үшін алдын ала тартылған темірбетон шпалдар
МСТ 21506-87 Ғимараттар мен имараттарға арналған аражабындардың биіктігі 300 мм қырлы темірбетон тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 21562-76 Пенопластан жасалған жылуұстағыштары бар металл панельдер. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 21810-76 Органикалық бояғыш заттар. Түзу қара 2С. Техникалық шарттар
МСТ 21824-76 ХС-119 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 21880-94 Минералды мақтадан жасалған жылу оқшаулағыш тігілген төсемдер. Техникалық шарттар
МСТ 21992-83 Пішінделген құрылыс шынысы. Техникалық шарттар
МСТ 22438-85 ЭП-525 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 22131-76 Теміржолдарды автоматты бұғаулайтын жоғарғы вольтті-белгі беру желілерінің темірбетон тіректері. Техникалық шарттар
МСТ 22160-76 Органикалық шыныдан жасалған екі қабатты күмбездер. Техникалық шарттар
МСТ 22266-94 Сульфатқа берік цементтер. Техникалық шарттар
МСТ 22263-76 Кеуектік тау жыныстарынан жасалған қиыршықтас пен құм. Техникалық шарттар
МСТ 22363-77 Органикалық бояғыш заттар. Түзу қызғылт СВ-С. Техникалық шарттар
МСТ 23143-83 ЭП-773 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 22364-77 Органикалық бояғыш заттар. Түзу сұр СВ. Техникалық шарттар
МСТ 22369-77 ЭП-567 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 22546-77 ФРП-1 маркалы пенопластан жасалған жылу оқшаулағыш бұйымдар. Техникалық шарттар
МСТ 22553-77 Органикалық бояғыш заттар. Хромды қызыл күрең С. Техникалық шарттар

ГОСТ 22554-77 Красители органические. Хромовый оранжевый. Технические условия
ГОСТ 22564-77 Эмали КО-84 и КО-859. Технические условия
ГОСТ 22568-77 Красители органические. Кубовый ярко-фиолетовый КП. Технические условия
ГОСТ 22569-77 Красители органические. Тиоиндиго красно-коричневый ЖП. Технические условия
ГОСТ 22643-87 Арматура из пластмасс. Основные параметры
ГОСТ 23171-78 Эмаль АК-512. Технические условия
ГОСТ 22687.0-85 Стойки железобетонные центрифугированные для опор высоковольтных линий электропередачи. Технические условия
ГОСТ 22698-77 Красители органические. Основной фиолетовый К. Технические условия
ГОСТ 22699-77 Красители органические. Пигмент желтый светопрочный 23. Технические условия
ГОСТ 22856-89 Щебень и песок декоративные из природного камня. Технические условия
ГОСТ 22849-77 Красители органические. Прямой синий СВ. Технические условия
ГОСТ 22930-87 Плиты железобетонные предварительно напряженные для облицовки оросительных каналов мелиоративных систем. Технические условия
ГОСТ 22950-95 Плиты минераловатные повышенной жесткости на синтетическом связующем. Технические условия
ГОСТ 23119-78 Фермы стропильные стальные сварные с элементами из парных уголков для производственных зданий. Технические условия
ГОСТ 23120-78 Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные. Технические условия
ГОСТ 23121-78 Балки подкрановые стальные для мостовых электрических кранов общего назначения грузоподъемностью до 50 т. Технические условия
ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия
ГОСТ 23208-83 Цилиндры и полуцилиндры теплоизоляционные из минеральной ваты на синтетическом связующем. Технические условия
ГОСТ 23343-78 Грунтовка ГФ-0119. Технические условия
ГОСТ 23233-78 Заполнитель сотовый бумажный. Технические условия
ГОСТ 23235-78 Эстакады одноярусные под технологические трубопроводы. Типы и основные параметры
ГОСТ 23236-78 Эстакады двухъярусные под технологические трубопроводы. Типы и основные параметры
ГОСТ 23237-78 Опоры отдельно стоящие под технологические трубопроводы. Типы и основные параметры
ГОСТ 23257-78 Красители органические. Кубозоль серый С. Технические условия
ГОСТ 23279-85 Сетки арматурные сварные для железобетонных конструкций и изделий. Общие технические условия
ГОСТ 23307-78 Маты теплоизоляционные из минеральной ваты вертикально-слоистые. Технические условия
ГОСТ 23342-91 Изделия архитектурно-строительные из природного камня. Технические условия
ГОСТ 23368-78 Красители органические. Хромовый желтый К. Технические условия

МСТ 22554-77 Органикалық бояғыш заттар. Хромды қызғылт сары. Техникалық шарттар
МСТ 22564-77 КО-84 және КО-859 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 22568-77 Органикалық бояғыш заттар. Текшелік ашық күлгін КП. Техникалық шарттар
МСТ 22569-77 Органикалық бояғыш заттар. Қызғылт қоңыр тиоқаракөк ЖП. Техникалық шарттар
МСТ 22643-87 Пластмассадан жасалған арқау. Негізгі параметрлер
МСТ 23171-78 АК-512 кіреукесі. Техникалық шарттар
МСТ 22687.0-85 Жоғарғы вольтті электрберіліс желілері үшін жасанды әдіспен үдеу тудыруға арналған темірбетон тіреулер. Техникалық шарттар
МСТ 22698-77 Органикалық бояғыш заттар. Негізгі күлгін түсті К. Техникалық шарттар
МСТ 22699-77 Органикалық бояғыш заттар. Жарыққа төзімді сары бояутек 23. Техникалық шарттар
МСТ 22856-89 Табиғи тастан жасалған сәндік қиыршықтас пен құм. Техникалық шарттар
МСТ 22849-77 Органикалық бояғыш заттар. Түзу көк СВ. Техникалық шарттар
МСТ 22930-87 Суландыру арналары мен мелиоративті жүйелерді қаптау үшін алдын ала кернелген темірбетон тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 22950-95 Синтетикалық байланысудағы үдемелі қатаңдықты минералмақта тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 23119-78 Өндірістік ғимараттар үшін қос бұрыштардың элементтерімен бірге пісірілетін болат итарқа фермалар. Техникалық шарттар
МСТ 23120-78 Белдеулі баспалдақтар, алаңқайлар және болат қоршаулар. Техникалық шарттар
МСТ 23121-78 Жүк көтерімділігі 50 т дейінгі жалпы қолданылатын көпірдің электрлік крандарына арналған кранасты болат арқалықтар. Техникалық шарттар
МСТ 23166-99 Терезелік блоктар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 23208-83 Синтетикалық байланыстырудағы минералды мақтадан жасалған жылу оқшаулағыш цилиндрлер мен жартылай цилиндрлер. Техникалық шарттар
МСТ 23343-78 ГФ-0119 астарламасы. Техникалық шарттар
МСТ 23233-78 Сұрыпталған қағаз толтырғыш. Техникалық шарттар
МСТ 23235-78 Технологиялық құбыржолдар астындағы бірярусты эстакадалар. Түрлері және негізгі параметрлері
МСТ 23236-78 Технологиялық құбыржолдар астындағы екіярусты эстакадалар. Түрлері және негізгі параметрлері
МСТ 23237-78 Технологиялық құбыржолдар астында жеке тұрған тіректер. Түрлері және негізгі параметрлері
МСТ 23257-78 Органикалық бояғыш заттар. Сұр кубкірне С. Техникалық шарттар
МСТ 23279-85 Темірбетон құрылмалар мен бұйымдарға арналған пісірілген арқаулық торлар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 23307-78 Минералды мақтадан жасалған жалы оқшаулағыш тік қабатты төсемдер. Техникалық шарттар
МСТ 23342-91 Табиғи тастан жасалған сәулет-құрылыс бұйымдары. Техникалық шарттар
МСТ 23368-78 Органикалық бояғыш заттар. Хромды сары К. Техникалық шарттар

ГОСТ 23407-78 Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия
ГОСТ 23438-79 Лаки марок ПЭ-232, ПЭ-250, ПЭ-250 М, ПЭ-250 ПМ. Технические условия
ГОСТ 23444-79 Стойки железобетонные центрифугированные кольцевого сечения для производственных зданий и инженерных сооружений. Технические условия
ГОСТ 23486-79 Панели металлические трехслойные стеновые с утеплителем из пенополиуретана. Технические условия
ГОСТ 23489-79 Красители органические. Кубовый синий ОД. Технические условия
ГОСТ 23494-79 Грунтовка ХС-059, эмали ХС-759, лак ХС-724. Технические условия
ГОСТ 23499-79 Материалы и изделия строительные звукопоглощающие и звукоизоляционные. Классификация и общие технические требования
ГОСТ 23558-94 Смеси щебеночно-гравийно-песчаные и грунты, обработанные неорганическими вяжущими материалами, для дорожного и аэродромного строительства. Технические условия
ГОСТ 23599-79 Эмали марок ЭП-255 и ЭП-275. Технические условия
ГОСТ 23640-79 Эмали МЛ-197. Технические условия
ГОСТ 23658-79 Красители органические. Дисперсный ярко-розовый. Технические условия
ГОСТ 23668-79 Камень брусчатый для дорожных покрытий. Технические условия
ГОСТ 23682-79 Колонны стальные ступенчатые для зданий с мостовыми электрическими кранами общего назначения грузоподъемностью до 50 т. Технические условия
ГОСТ 23735-79 Смеси песчано-гравийные для строительных работ. Технические условия
ГОСТ 23760-79 Эмали МЧ-145. Технические условия
ГОСТ 23790-79 Покрытие по древесине фосфатное огнезащитное. Технические требования
ГОСТ 23791-79 Покрытие по стали фосфатное огнезащитное. Технические требования
ГОСТ 23795-79 Красители органические. Дисперсный синий К. Технические условия
ГОСТ 23798-79 Красители органические. Дисперсный желтый прочный 2К. Технические условия
ГОСТ 23832-79 Лаки АК-113 и АК-113Ф. Технические условия
ГОСТ 23852-79 Покрытия лакокрасочные. Общие требования к выбору по декоративным свойствам
ГОСТ 23899-79 Колонны железобетонные под параболические лотки. Технические условия
ГОСТ 23972-80 Фундаменты железобетонные для параболических лотков. Технические условия
ГОСТ 24155-80 Конструкции железобетонные высоких пассажирских платформ. Технические условия
ГОСТ 24211-2003 Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия
ГОСТ 24235-80 Красители органические. Кислотный синий К. Технические условия
ГОСТ 24524-80 Панели стальные двухслойные покрытий зданий с утеплителем из пенополиуретана. Технические условия

МСТ 23407-78 Құрылыс-монтаждау жұмыстары өндірісінің құрылыс алаңдары мен учаскелерінің жабдықталған қоршаулары. Техникалық шарттар
МСТ 23438-79 ПЭ-232, ПЭ-250, ПЭ-250 М, ПЭ-250 ПМ маркалы жылтыр сырлар. Техникалық шарттар
МСТ 23444-79 Өндірістік ғимараттар мен инженерлік имараттарға арналған сақиналық қиманың жасанды әдіспен үдеу тудыратын темірбетон тіректері. Техникалық шарттар
МСТ 23486-79 Көбікполиуретаннан жасалған жылу ұстағышы бар қабырғалық үшқабатты металл панельдер. Техникалық шарттар
МСТ 23489-79 Органикалық бояғыш заттар. Текшелік көк ОД. Техникалық шарттар
МСТ 23494-79 ХС-059 астарламасы, ХС-759 кіреукелері, ХС-724 жылтыр сыры. Техникалық шарттар
МСТ 23499-79 Дыбыс сіңіргіш және дыбыс оқшаулағыш құрылыс материалдары мен бұйымдары. Жіктеу және жалпы техникалық талаптар
МСТ 23558-94 Жол және аэродром құрылысы үшін бейорганикалық тұтқыр материалдармен өңделген, қиыршықтасты-малтатасты-құмды қоспалар. Техникалық шарттар
МСТ 23599-79 ЭП-255 және ЭП-275 маркалы кіреукелер. Техникалық шарттар
МСТ 23640-79 МЛ-197 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 23658-79 Органикалық бояғыш заттар. Ұнтақты ашық қызғылт. Техникалық шарттар
МСТ 23668-79 Жол қаптамаларына арналған қырлы тас. Техникалық шарттар
МСТ 23682-79 Жүккөтерімділігі 50 т дейінгі жалпы қолданыстағы көпірдің электрлік крандары бар ғимараттарға арналған болат сатылы бағандар. Техникалық шарттар
МСТ 23735-79 Құрылыс жұмыстарына арналған құмды-малтатасты қоспалар. Техникалық шарттар
МСТ 23760-79 МЧ-145 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 23790-79 Ағаш бойынша оттан қорғайтын фосфатты жабын. Техникалық талаптар
МСТ 23791-79 Болат бойынша оттан қорғайтын фосфатты жабын. Техникалық талаптар
МСТ 23795-79 Органикалық бояғыш заттар. Ұнтақталған көк К. Техникалық шарттар
МСТ 23798-79 Органикалық бояғыш заттар. Ұнтақталған берік сары 2К. Техникалық шарттар
МСТ 23832-79 АК-113 және АК-113Ф жылтыр сырлары. Техникалық шарттар
МСТ 23852-79 Лакты жылтыр сыр қаптамалар. Сәндік қасиеттері бойынша таңдауға қойылатын жалпы талаптар
МСТ 23899-79 Параболикалық науалар астындағы темірбетон ұстындар. Техникалық шарттар
МСТ 23972-80 Параболикалық науаларға арналған темірбетон іргетастар. Техникалық шарттар
МСТ 24155-80 Жоғары жолаушылар платформаларының темірбетон құрылмалары. Техникалық шарттар
МСТ 24211-2003 Бетондар мен құрылыс ерітінділеріне арналған қоспалар
МСТ 24235-80 Органикалық бояғыш заттар. Қышқыл көк К. Техникалық шарттар
МСТ 24524-80 Көбікполиуретаннан жасалған жылу ұстағышы бар ғимараттың екікабатты жабынының болат панельдері. Техникалық шарттар

ГОСТ 24547-81 Звенья железобетонные водопропускных труб под насыпи автомобильных и железных дорог. Общие технические условия
ГОСТ 24595-81 Грунтовка В-МЛ-0143. Технические условия
ГОСТ 24581-81 Панели асбестоцементные трехслойные с утеплителем из пенопласта. Общие технические условия
ГОСТ 24594-81 Панели и блоки стеновые из кирпича и керамических камней. Общие технические условия
ГОСТ 24640-91 Добавки для цементов. Классификация
ГОСТ 24677-81 Красители органические. Кубовый ярко-зеленый СП. Технические условия
ГОСТ 24694-81 Тройник железобетонный лотковых оросительных систем. Технические условия
ГОСТ 24700-99 Блоки оконные деревянные со стеклопакетами. Технические условия
ГОСТ 24709-81 Эмали ЭП-140. Технические условия
ГОСТ 24741-81 Узел крепления крановых рельсов к стальным подкрановым балкам. Технические условия
ГОСТ 24748-81 Изделия известково-кремнеземистые теплоизоляционные. Технические условия
ГОСТ 24784-81 Эмали ПФ-188. Технические условия
ГОСТ 24839-81 Конструкции строительные стальные. Расположение отверстий в прокатных профилях. Размеры
ГОСТ 24866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия
ГОСТ 24893.0-81 Балки обвязочные железобетонные для зданий промышленных предприятий. Технические условия
ГОСТ 24944-81 Пленка поливинилхлоридная декоративная отделочная. Технические условия
ГОСТ 24986-81 Листы асбестоцементные волнистые высокого профиля 51/177. Технические условия
ГОСТ 25129-82 Грунтовка ГФ-021. Технические условия
ГОСТ 25130-82 Покрытие по древесине вспучивающееся огнезащитное ВПД. Технические требования
ГОСТ 25131-82 Покрытие по стали вспучивающееся огнезащитное ВПМ-2. Технические требования
ГОСТ 25192-82 Бетоны. Классификация и общие технические требования
ГОСТ 25214-82 Бетон силикатный плотный. Технические условия
ГОСТ 25226-96 Щебень и песок перлитовые для производства вспученного перлита. Технические условия
ГОСТ 25328-82 Цемент для строительных растворов. Технические условия
ГОСТ 25366-82 Эмаль ЭП-5116. Технические условия
ГОСТ 25459-82 Опоры железобетонные дорожных знаков. Технические условия
ГОСТ 25485-89 Бетоны ячеистые. Технические условия
ГОСТ 25515-82 Эмали НЦ-256. Технические условия
ГОСТ 25607-94 Смеси щебеночно-гравийные-песчаные для покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия
ГОСТ 25621-83 Материалы и изделия полимерные строительные герметизирующие и уплотняющие. Классификация и общие технические требования
ГОСТ 25627-83 Изделия железобетонные для силосных сооружений элеваторов и зерноперерабатывающих предприятий. Общие технические условия

МСТ 24547-81 Автомобиль және теміржолдар үйіндісі астындағы сужібергіш темірбетон құбырлар топтары. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 24595-81 В-МЛ-0143 астарламасы. Техникалық шарттар
МСТ 24581-81 Пенопластан жасалған жылу ұстағышы бар үшқабатты асбестцемент панельдер. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 24594-81 Кірпіштен және қыш тастардан жасалған панельдер мен қабырғалық блоктар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 24640-91 Цементтерге арналған қоспалар. Жіктеу
МСТ 24677-81 Органикалық бояғыш заттар. Текшелік ашық жасыл СП. Техникалық шарттар
МСТ 24694-81 Науалық суландыру жүйелерінің темірбетон үшайыры. Техникалық шарттар
МСТ 24700-99 Шыныпакеттері бар ағаш терезелік блоктар. Техникалық шарттар
МСТ 24709-81 ЭП-140 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 24741-81 Кран рельстерін кран астындағы болат арқалықтарға бекіту түйіні. Техникалық шарттар
МСТ 24748-81 Жылу оқшаулайтын әкті-кремнезем бұйымдар. Техникалық шарттар
МСТ 24784-81 ПФ-188 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 24839-81 Құрылыс болат конструкциялары. Жұқарту пішіндерінде саңылаулардың орналасуы. Өлшемдері
МСТ 24866-99 Құрылысқа арналған желімделген шыныпакеттер. Техникалық шарттар
МСТ 24893.0-81 Өндірістік кәсіпорындар ғимараттарына арналған байлағыш темірбетон арқалықтар. Техникалық шарттар
МСТ 24944-81 Поливинилхлоридті сәндік өңдеу үлдірі. Техникалық шарттар
МСТ 24986-81 Жоғарғы пішінді толқынды асбестцемент табақтар 51/177. Техникалық шарттар
МСТ 25129-82 ГФ-021 астарламасы. Техникалық шарттар
МСТ 25130-82 Ағаш бойымен ісінетін оттан қорғайтын ВПД төсемі. Техникалық талаптар
МСТ 25131-82 Болат бойымен ісінетін оттан қорғайтын ВПМ-2 төсемі. Техникалық талаптар
МСТ 25192-82 Бетондар. Жіктеу және жалпы техникалық талаптар
МСТ 25214-82 Тығыз силикат бетон. Техникалық шарттар
МСТ 25226-96 Қопсыған перлитті өндіруге арналған перлитті қиыршықтас пен құм. Техникалық шарттар
МСТ 25328-82 Құрылыс ерітінділеріне арналған цемент. Техникалық шарттар
МСТ 25366-82 ЭП-5116 кіреукесі. Техникалық шарттар
МСТ 25459-82 Жол белгілерінің темірбетон тіректері. Техникалық шарттар
МСТ 25485-89 Ұяшықты бетондар. Техникалық шарттар
МСТ 25515-82 НЦ-256 кіреукелері. Техникалық шарттар
МСТ 25607-94 Автомобиль жолдары мен аэродромдар табандары мен төсемдеріне арналған қиыршықтас-малтатас-құмды қоспалар. Техникалық шарттар
МСТ 25621-83 Герметикаландырғыш және тығыздағыш полимерлі құрылыс материалдары мен бұйымдары. Жіктеу және жалпы Техникалық талаптар
МСТ 25627-83 Элеваторлардың сүрлемді құрылыстары мен астықты қайта өңдеуші кәсіпорындарға арналған темірбетон бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар

ГОСТ 25665-83 Покрытие по стали фосфатное огнезащитное на основе минеральных волокон. Технические требования
ГОСТ 25718-83 Грунтовки АК-069 и АК-070. Технические условия
ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия
ГОСТ 25820-2000 Бетоны легкие. Технические условия
ГОСТ 25897-83 Ручки для окон и дверей из алюминиевых сплавов. Типы и основные размеры
ГОСТ 25912.0-91 Плиты железобетонные предварительно напряженные ПАГ для аэродромных покрытий. Технические условия
ГОСТ 25951-83 Пленка полиэтиленовая термоусадочная. Технические условия
ГОСТ 26023-83 Красители органические. Прямой оранжевый светопрочный 2Ж. Технические условия
ГОСТ 26067.0-83 Звенья железобетонные безнапорных труб прямоугольного сечения для гидротехнических сооружений. Технические условия
ГОСТ 26138-84 Элементы и детали встроенных шкафов и антресолей для жилых зданий. Технические условия
ГОСТ 26429-85 Конструкции стальных путей подвесного транспорта. Технические условия
ГОСТ 26633-91 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия
ГОСТ 26644-85 Щебень и песок из шлаков тепловых электростанций для бетона. Технические условия
ГОСТ 26815-86 Конструкции железобетонные подпорных стен. Технические условия
ГОСТ 26816-86 Плиты цементностружечные. Технические условия
ГОСТ 26819-86 Трубы железобетонные напорные со стальным сердечником. Технические условия
ГОСТ 26823-86 Домики летние садовые. Общие технические условия
ГОСТ 26825-86 Покрытия полимерные защитные дезактивируемые. Общие технические требования
ГОСТ 26887-86 Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия
ГОСТ 26919-86 Плиты подоконные железобетонные для жилых, общественных и вспомогательных зданий. Технические условия
ГОСТ 27023-86 Ковры сварные из поливинилхлоридного линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове. Технические условия
ГОСТ 27108-86 Конструкции каркаса железобетонные для многоэтажных зданий с безбалочными перекрытиями. Технические условия
ГОСТ 27215-87 Плиты перекрытий железобетонные ребристые высотой 400 мм для производственных зданий промышленных предприятий
ГОСТ 27563-87 Блоки стеновые гипсобетонные для зданий высотой до двух этажей. Технические условия
ГОСТ 27579-88 Фермы стальные стропильные из гнутосварных профилей прямоугольного сечения. Технические условия
ГОСТ 27804-88 Изделия замочно-скобяные. Механизмы цилиндровые для врезных замков. Технические условия
ГОСТ 28013-98 Растворы строительные. Общие технические условия
ГОСТ 28015-89 Щиты покрытий пола деревянные однослойные. Технические условия

МСТ 25665-83 Минералды талшықтар негізіндегі оттан қорғайтын фосфатты болат бойынша төсемдер. Техникалық талаптар
МСТ 25718-83 АК-069 және АК-070 астарламалары. Техникалық шарттар
МСТ 25772-83 Сатылардың, балкондар мен шатырлардың болат қоршаулары. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 25820-2000 Жеңіл бетондар. Техникалық шарттар
МСТ 25912.0-91 Аэродромдық төсемдер үшін алдын ала кернелген ПАГ темірбетон тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 25951-83 Жылукемігіш полиэтилен үлдір. Техникалық шарттар
МСТ 26023-83 Органикалық бояғыш заттар. Жарыққа орнықты түзу қызғылт сары 2Ж. Техникалық шарттар
МСТ 26067.0-83 Гидротехникалық құрылыстарға арналған тікбұрышты қиманың қысымсыз құбырларының темірбетон топтары. Техникалық шарттар
МСТ 26138-84 Тұрғын ғимараттарына арналып ішіне салынған шкафтар мен антресольдер элементтері мен бөлшектері. Техникалық шарттар
МСТ 26429-85 Аспалы көлік жолдарының болат құрылмалары. Техникалық шарттар
МСТ 26633-91 Ауыр және майда түйіршікті бетондар. Техникалық шарттар
МСТ 26644-85 Бетонға арналған жылу электрстансаларының қождарынан алынған қиыршықтас пен құм. Техникалық шарттар
МСТ 26815-86 Тіреуіш қабырғалардың темірбетон конструкциялары. Техникалық шарттар
МСТ 26816-86 Цемент жаңқа тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 26819-86 Болат өзекшесі бар қысымды темірбетон құбырлар. Техникалық шарттар
МСТ 26823-86 Бақшалық жазғы үйшіктер. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 26825-86 Активсіздендірілген полимерлі қорғаныш жабындар. Жалпы техникалық талаптар
МСТ 26887-86 Құрылыс-монтаждау жұмыстарына арналған алаңдар мен сатылар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 26919-86 Тұрғын, қоғамдық және қосалқы ғимараттарға арналған терезе алды темірбетон тақталар. Техникалық шарттар
МСТ 27023-86 Жылудыбысоқшаулағыш өкшеліктегі поливинилхлоридті линолеумнен жасалған төсемдер. Техникалық шарттар
МСТ 27108-86 Арқалықсыз аражабындары бар көп қабатты ғимараттарға арналған қаңқаның темірбетон құрылмалары. Техникалық шарттар
МСТ 27215-87 Өнеркәсіп кәсіпорындарға өндірістік ғимараттарына арналған биіктігі 400 мм қырлы аражабындарының темірбетон тақталары
МСТ 27563-87 Биіктігі екі қабатқа дейінгі ғимараттарға арналған қабырғалық гипсбетон блоктар. Техникалық шарттар
МСТ 27579-88 Тікбұрышты қиманың иіліп пісірілген пішіндерінен жасалған итарқа болат фермалар. Техникалық шарттар
МСТ 27804-88 Құлыптық-қапсырмалы бұйымдар. Қима құлыптарға арналған цилиндрлік механизмдер. Техникалық шарттар
МСТ 28013-98 Құрылыс ерітінділері. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 28015-89 Еден жабынының бір қабатты ағаш қабықтары. Техникалық шарттар

ГОСТ 28042-89 Плиты покрытий железобетонные для зданий предприятий. Технические условия
ГОСТ 28196-89 Краски водно-дисперсионные. Технические условия
ГОСТ 28379-89 Шпатлевки ЭП-0010 и ЭП-0020. Технические условия
ГОСТ 30245-94 Профили стальные гнутые замкнутые сварные квадратные и прямоугольные для строительных конструкций. Технические условия
ГОСТ 30340-95 Листы асбестоцементные волнистые. Технические условия
ГОСТ 30136-95 (ИСО 8457-1-89) Катанка из углеродистой стали обыкновенного качества. Технические условия
ГОСТ 30427-96 Фанера общего назначения. Общие правила классификации по внешнему виду
ГОСТ 30515-97 Цементы. Общие технические условия
ГОСТ 30547-97 Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные. Общие технические условия
ГОСТ 30673-99 Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия
ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия
ГОСТ 30693-2000 Мастики кровельные и гидроизоляционные. Общие технические условия
ГОСТ 30698-2000 Стекло закаленное строительное. Технические условия
ГОСТ 30698-2000 Стекло закаленное строительное. Технические условия
ГОСТ 30733-2000 Стекло с низкоэмиссионным твердым покрытием. Технические условия
ГОСТ 30733-2000 Стекло с низкоэмиссионным твердым покрытием. Технические условия
ГОСТ 30734-2000 Блоки оконные деревянные мансардные. Технические условия
ГОСТ 30740-2000 Материалы герметизирующие для швов аэродромных покрытий. Общие технические условия
ГОСТ 30777-2001 Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных дверных блоков. Технические условия
ГОСТ 30778-2001 Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков. Технические условия
ГОСТ 30826-2000 Стекло многослойное строительного назначения. Технические условия
ГОСТ 30970-2002 Блоки дверные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия
ГОСТ 30972-2002 Заготовки и детали деревянные клееные для оконных и дверных блоков. Технические условия
ГОСТ 30958-2002 /ДСТУ 3683-98 Катанка стальная канатная. Технические условия
ГОСТ 30995-2002 (ГОСТ Р 50357-92) Ультрамарины для красок. Общие технические условия
ГОСТ 31063-2002(ГОСТ Р 50771-95) Пигменты кадмиевые. Общие технические условия
ГОСТ 31108-2003. Цементы общестроительные. Технические условия
ГОСТ 31173-2003 Блоки дверные стальные. Технические условия
ГОСТ 31174-2003 Ворота металлические. Технические условия

МСТ 28042-89 Кәсіпорын ғимараттарына арналған жабындардың темірбетон тақталары. Техникалық шарттар
МСТ 28196-89 Сулы-ұнтақталған бояулар. Техникалық шарттар
МСТ 28379-89 ЭП-0010 және ЭП-0020 тығыздағыштары. Техникалық шарттар
МСТ 30245-94 Құрылыс құрылмаларына арналған иілген, тұйықталған, пісірілген, текшелік және тікбұрышты болат пішіндер. Техникалық шарттар
МСТ 30340-95 Асбестцемент толқынды табақтар. Техникалық шарттар
МСТ 30136-95 (ИСО 8457-1-89) Қарапайым сападағы көміртекті болаттан жасалған жөмішсым. Техникалық шарттар
МСТ 30427-96 Жалпы қолданылатын фанер. Сыртқы түрі бойынша жіктеудің жалпы ережелері
МСТ 30515-97 Цементтер. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 30547-97 Шатырлық және судан оқшаулағыш орам материалдар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 30673-99 Терезелік және есік блоктарына арналған поливинилхлоридті пішіндер. Техникалық шарттар
МСТ 30674-99 Поливинилхлоридті пішіндерден жасалған терезелік блоктар. Техникалық шарттар
МСТ 30693-2000 Шатырлық және судан оқшаулағыш мастикалар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 30698-2000 Шыңдалған құрылыс шынысы. Техникалық шарттар
МСТ 30698-2000 Шыңдалған құрылыс шынысы. Техникалық шарттар
МСТ 30733-2000 Төменэмиссиялық қатты жабынды шыны. Техникалық шарттар
МСТ 30733-2000 Төменгі эмиссияны қатты жабыны бар шыны. Техникалық шарттар
МСТ 30734-2000 Терезенің мансардты ағаш блоктары. Техникалық шарттар
МСТ 30740-2000 Аэродромдық жабындардың жіктеріне арналған гермерикаландырушы материалдар. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 30777-2001 Терезелік және балкондық есік блоктарына арналған бұрылмалы, қайырмалы және бұрылмалы-қайырмалы құрылғылары. Техникалық шарттар
МСТ 30778-2001 Терезелік және есік блоктары үшін эластомерлі материалдардан жасалған тығыздаушы жабындар. Техникалық шарттар
МСТ 30826-2000 Құрылысқа арналған көпқабатты шыны. Техникалық шарттар
МСТ 30958-2002 /ДСТУ 3683-98 Арқанды болат жөмішсым. Техникалық шарттар
МСТ 30970-2002 Поливинилхлоридті пішіндерден жасалған есіктік блоктар. Техникалық шарттар
МСТ 30972-2002 Есік пен терезе блоктарының желімделген ағаш бөлшектері мен дайындамалары. Техникалық шарттар
МСТ 30995-2002 (МСТ Р 50357-92) Сырларға арналған өте ашық көк бояу. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 31063-2002(МСТ Р 50771-95) Кадмий түсбояулары. Жалпы техникалық шарттар
МСТ 31108-2003 Жалпы салынатын цементтер. Техникалық шарттар
МСТ 31173-2003 Есіктік темір блоктар. Техникалық шарттар
МСТ 31174-2003 Темір қақпалар. Техникалық шарттар