Об утверждении Правил регистрации и учета химической продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 572. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2015 года № 747
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 747 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2015 года № 694.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности химической продукции" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета химической продукции.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 июня 2008 года N 572
Правила
регистрации и учета химической продукции
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации и учета химической продукции (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности химической продукции" (далее - Закон).
2. Правила определяют порядок регистрации и учета химической продукции, за исключением отдельных ее видов, порядок регистрации и учет которых утверждается уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование в области безопасности химической продукции в соответствии с отраслевой направленностью.
3. Действие настоящих Правил не распространяется на пестициды (ядохимикаты), регистрируемые в установленном порядке соответствующим  уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса.
4. Не допускается к обращению на территории Республики Казахстан химическая продукция, не зарегистрированная в соответствии с требованиями настоящих Правил, кроме выставочных или опытных образцов, не предназначенных для реализации и использования.
5. В настоящих Правилах применяются основные понятия, используемые в Законе, а также следующие понятия:
реестр – перечень химической продукции, который содержит необходимые сведения о ее регистрации и ведется уполномоченным органом в области индустрии и индустриально-инновационного развития (далее – уполномоченный орган);
регистрация химической продукции - внесение уполномоченным органом сведений о химической продукции в реестр по результатам рассмотрения заявочных документов и выдача свидетельства о регистрации;
свидетельство о регистрации - документ, выдаваемый уполномоченным органом на химическую продукцию с целью подтверждения ее регистрации и внесения в реестр.

Химиялық өнімді тіркеу және есепке алу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы N 572 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 қыркүйектегі № 747 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 747 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Химиялық өнімді тіркеу және есепке алу ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 11 маусымдағы
N 572 қаулысымен
бекітілген
Химиялық өнімді тіркеу және есепке алу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Химиялық өнімді тіркеу және есепке алу ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді.
2. Ереже тіркеу және есепке алу тәртібін салалық бағыттылығына сәйкес химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітетін оның жекелеген түрлерін қоспағанда, химиялық өнімді тіркеу және есепке алу тәртібін айқындайды.
3. Осы Ереженің күші агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы тиісті уәкілетті орган белгіленген тәртіппен тіркейтін пестицидтерге (улы химикаттарға) қолданылмайды.
4. Сатуға және пайдалануға арналмаған көрмелік немесе тәжірибелік үлгілерден басқа осы Ереженің талаптарына сәйкес тіркелмеген химиялық өнім Қазақстан Республикасының аумағында айналымға жіберілмейді.
5. Осы Ережеде Заңда қолданылатын негізгі ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
тізілім – тіркелуі туралы қажетті мәліметтерді қамтитын индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) жүргізетін химиялық өнімнің тізбесі;
химиялық өнімді тіркеу - уәкілетті органның өтінім құжаттарын қарау нәтижелері бойынша тізілімге химиялық өнім туралы мәліметті енгізу және тіркелгені туралы куәлік беру;
тіркеу туралы куәлік - химиялық өнімге оның тіркелуін растау және тізілімге енгізу мақсатында уәкілетті орган беретін құжат.

Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.06.2013 № 580 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Порядок регистрации и учета химической продукции
6. Основанием для регистрации химической продукции является ее соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан в области безопасности химической продукции.
7. Процесс регистрации и учета химической продукции включают в себя:
прием документов, представляемых заявителем (производителем, поставщиком, импортером) для регистрации химической продукции;
рассмотрение документов и принятие решения о регистрации химической продукции;
регистрация химической продукции.
8. Для регистрации и учета химической продукции заявитель (производитель, поставщик, импортер) представляет в уполномоченный орган следующие документы:
заявление на регистрацию химической продукции;
паспорт безопасности химической продукции, содержание которого должно соответствовать требованиям Закона.
9. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления заявления, рассматривает документы и принимает решение о регистрации химической продукции или выдаче мотивированного отказа.
В случае отказа уполномоченный орган возвращает все документы, представленные заявителем (производителем, поставщиком, импортером) и уведомляет его в письменном виде с указанием причин отказа.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.06.2013 № 580 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа в регистрации химической продукции являются:
несоответствие химической продукции требованиям законодательства в области безопасности химической продукции;
представление неполной информации в паспорте безопасности химической продукции;
представление недостоверных сведений о химической продукции в паспорте безопасности химической продукции.
11. Решение об отказе в регистрации химической продукции может быть обжаловано заявителем (производителем, поставщиком, импортером) в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан .
12. В случае устранения замечаний уполномоченного органа заявитель (производитель, поставщик, импортер) повторно обращается в уполномоченный орган в порядке, установленном настоящими Правилами.
13. Внесение сведений о химической продукции в реестр является заключительным этапом регистрации и учета химической продукции и сопровождается выдачей свидетельства о регистрации химической продукции или мотивированного отказа.

Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 06.06.2013 № 580 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Химиялық өнімді тіркеу және есепке алу тәртібі
6. Химиялық өнімді тіркеу үшін негіздеме оның химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі болып табылады.
7. Химиялық өнімді тіркеу және есепке алу процесі мыналарды:
химиялық өнімді тіркеу үшін өтініш беруші (өндіруші, өнім беруші, импорттаушы) ұсынатын құжаттарды қабылдауды;
химиялық өнімді тіркеу туралы құжаттарды қарауды және шешім қабылдауды;
химиялық өнімді тіркеуді қамтиды.
8. Химиялық өнімді тіркеу және есепке алу үшін өтініш беруші (өндіруші, өнім беруші, импорттаушы) уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
химиялық өнімді тіркеуге арналған өтініш;
мазмұны Заң талаптарына сәйкес келуі тиіс химиялық өнім қауіпсіздігінің паспорты.
9. Уәкілетті орган өтініш түскен күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды және химиялық өнімді тіркеу немесе тіркеуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Бас тартылған жағдайда уәкілетті орган өтініш беруші (өндіруші, өнім беруші, импорттаушы) берген барлық құжаттарды қайтарады және оны бас тарту себебін көрсете отырып, жазбаша түрде хабардар етеді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 06.06.2013 № 580 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Химиялық өнімді тіркеуден бас тарту үшін мыналар:
химиялық өнімнің қауіпсіздігі саласындағы заңнама талаптарына химиялық өнімнің сәйкессіздігі;
химиялық өнімнің қауіпсіздігі паспортында толық емес ақпаратты ұсыну;
химиялық өнімнің қауіпсіздігі паспортында химиялық өнім туралы дұрыс емес мәліметтер беру негіз болып табылады.
11. Химиялық өнімді тіркеуден бас тарту туралы шешімге Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өтініш беруші (өндіруші, өнім беруші, импорттаушы) шағымдануы мүмкін.
12. Уәкілетті органның ескертулерін жойған жағдайда, өтініш беруші (өндіруші, өнім беруші, импорттаушы) осы Ережеде бекітілген тәртіппен уәкілетті органға қайта өтініш береді.
13. Химиялық өнім туралы мәліметтерді тізілімге енгізу химиялық өнімді тіркеудің және есепке алудың қорытынды кезеңі болып табылады және химиялық өнімді тіркеу немесе дәлелді бас тарту туралы куәлік беріле отырып сүйемелденеді.

Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 06.06.2013 № 580 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
14. Срок действия свидетельства о регистрации химической продукции пять лет.
15. В случае утери, порчи оригинала свидетельства о регистрации на химическую продукцию заявитель (производитель, поставщик, импортер) должен своевременно информировать уполномоченный орган и подать заявление на выдачу дубликата свидетельства о регистрации.
Дубликат свидетельства о регистрации выдается уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления.
16. Перерегистрация химической продукции осуществляется в следующих случаях:
изменения наименования, местонахождения или реорганизации заявителя (производителя, поставщика, импортера);
изменения наименования, формы выпуска и состава химической продукции, области применения и рекомендаций по ее использованию, внесения изменений в нормативно-техническую документацию на химическую продукцию, изменения требований к безопасности химической продукции;
истечения срока действия свидетельства о регистрации химической продукции.
17. В течение пяти рабочих дней с момента изменения наименования, местонахождения или реорганизации заявитель (производитель, поставщик, импортер) подает заявление на перерегистрацию в уполномоченный орган с приложением подтверждающего документа и оригинала свидетельства о регистрации химической продукции.
При этом перерегистрация химической продукции проводится в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления путем внесения соответствующих изменений в реестр и выдачи нового свидетельства о регистрации.
18. Для перерегистрации химической продукции по истечению срока действия свидетельства о регистрации, а также изменения наименования, формы выпуска и состава химической продукции, области применения и рекомендаций по ее использованию, внесения изменений в нормативно-техническую документацию на химическую продукцию, изменения требований к безопасности химической продукции, заявитель (производитель, поставщик, импортер) представляет в уполномоченный орган документы согласно пункту 8 настоящих Правил с приложением оригинала свидетельства о регистрации. При этом перерегистрация указанной химической продукции проводится в таком же порядке, как и при регистрации.
Приложение
к Правилам регистрации
и учета химической продукции
Свидетельство о регистрации химической продукции
РК-ХП-N_____                         ______________________________
(заявитель, страна)
Химическая продукция ______________________________________________
___________________________________________________________________
(полное название химической продукции)
___________________________________________________________________
(фирма производитель)
в виде ____________________________________________________________
(форма выпуска)
область применения ________________________________________________
___________________________________________________________________
зарегистрирована в Республике Казахстан.
Дата регистрации         __________________________________________
Документ действителен до __________________________________________
Уполномоченное лицо __________________________ М.П.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.06.2013 № 580 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Химиялық өнімді тіркеу туралы куәліктің қолданылу мерзімі бес жыл.
15. Химиялық өнімді тіркеу туралы куәлігінің түпнұсқасы жоғалған, бүлінген жағдайда өтініш беруші (өндіруші, өнім беруші, импорттаушы) уәкілетті органды уақтылы хабардар етуге және тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын беруге өтініш беруге тиіс.
Тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган береді.
16. Химиялық өнімді қайта тіркеу мынадай:
өтініш берушінің (өндірушінің, өнім берушінің, импорттаушының) атауы, орналасқан жері өзгерген немесе қайта ұйымдастырылған;
химиялық өнімнің атауы, шығару нысаны және құрамы, қолдану саласы мен оны пайдалану жөніндегі ұсынымдар, химиялық өнімге арналған нормативтік-техникалық құжаттамаға өзгерістер енгізілген, химиялық өнімдер қауіпсіздігіне қойылатын талаптар өзгерген;
химиялық өнімдерді тіркеу туралы куәліктің қолданылу мерзімі аяқталған жағдайларда жүзеге асырылады.
17. Атауы, орналасқан жері өзгерген немесе қайта ұйымдастырылған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш беруші (өндіруші, өнім беруші, импорттаушы) химиялық өнімді тіркеу туралы құжатты растайтын қосымшасымен қоса және куәліктің түпнұсқасын, уәкілетті органға қайта тіркеуге өтініш береді.
Бұл ретте химиялық өнімді қайта тіркеу өтініш түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде тізілімге тиісті өзгерістер енгізу және тіркеу туралы жаңа куәлік беру жолымен жүргізіледі.
18. Тіркеу туралы куәліктің қолданылу мерзімі өткен соң химиялық өнімді қайта тіркеу үшін, сондай-ақ химиялық өнімнің атауы, шығару нысаны мен құрамы, оның қолданылу саласы және оны пайдалану жөніндегі ұсынымдар өзгерген, химиялық өнімге арналған нормативтік-техникалық құжаттамаға өзгерістер енгізілген, химиялық өнімдер қауіпсіздігіне қойылатын талаптар өзгерген жағдайда өтініш беруші (өндіруші, өнім беруші, импорттаушы) осы Ереженің 8-тармағына сәйкес құжаттарды тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасымен қоса, уәкілетті органға тапсырады.
Бұл ретте, көрсетілген химиялық өнімді қайта тіркеу де тіркеу кезіндегідей тәртіппен жүргізіледі.
Химиялық өнімді тіркеу
және есепке алу ережесіне
қосымша
Химиялық өнімді тіркеу туралы куәлік
ҚР-ХП-N_________                          ____________________
(өтініш беруші, ел)
Қолдану саласы _____________________________________________________
___________________________________________________________түріндегі
(шығару нысаны)
____________________________________________________________________
(өндіруші фирма)
____________________________________________________________________
(химиялық өнімнің толық атауы)
______________________________________________________химиялық өнімі
Қазақстан Республикасында тіркелген.
Тіркелген күні ________________________
Құжат _______________________________________________ дейін жарамды.
Уәкілетті тұлға                                   М.О.