Об утверждении Перечня официально признанных источников информации о рыночных ценах
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2009 года № 292. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2023 года № 639
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.08.2023 № 639 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 25.11.2021 № 842 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Перечень официально признанных источников информации о рыночных ценах.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2009 года № 292
Перечень
официально признанных источников информации
о рыночных ценах
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.12.2009 № 2305 (порядок введения в действие см. п. 2); от 16.01.2012 № 57 (вводится в действие с 01.01.2012); от 17.07.2018 № 435 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 24.06.2020 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.11.2021 № 842 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Источник
Издатель и страна
издания
Наименование
товаров
(услуг)
Код ЕТН ВЭД ЕАЭС
1
2
3
4
5
1
Crude Oil Market
Wire Basic Service
The McGraw-Hill
Companies
(Platts),
Великобритания
Нефть
2709 00 900
2
European Market
Scan Basic
Service,
Asia-Pacific/ Arab
Gulf Marketskan
The McGraw-Hill
Companies
(Platts),
Великобритания
Нефтепродукты
сырые,
нефтепродукты
2709 00 100, 2710
3
Clean Tanker
Wire Basic
Service
The McGraw-Hill
Companies (Platts),
Великобритания
Ставки фрахта
на нефтепродукт ы
-
4
Dirty Tanker
Wire Basic
Service
The McGraw-Hill
Companies (Platts),
Великобритания
Ставки фрахта
на нефть
-
5
LP Gas Wire
Basic Service
The McGraw-Hill
Companies (Platts),
Великобритания
Сжиженные газы

Нарықтық бағалар туралы ресми танылған ақпарат көздерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 наурыздағы N 292 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 3 тамыздағы № 639 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.08.2023 № 639 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 18-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 25.11.2021 № 842 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Нарықтық бағалар туралы ресми танылған ақпарат көздерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 12 наурыздағы
N 289 қаулысымен
бекітілген
Нарықтық бағалар туралы ресми танылған ақпарат көздерінің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2305 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз), 2012.01.16 № 57 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 435 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі);24.06.2020 № 395(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.11.2021 № 842 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Р/с
N
Ақпарат көзі Баспагер және баспа елі Тауарлардың (қызметтердің) атауы ЕАЭО СЭҚ БТН коды
1
2
3
4
5
1
Crude Oil Market Wire Basic Service
The McGraw-Hill Companies (Platts), Ұлыбритания
Мұнай
2709 00 900
2
European Market Scan Basic Service, Asia-Pacific/ Arab Gulf Marketskan
The McGraw-Hill Companies (Platts), Ұлыбритания
Шикі мұнай өнімдері, мұнай өнімдері
2709 00 100,
2710
3
Сlеаn
Таnkеr Wirе Bаsіс
Sеrvісе
Тһе МсGraw-Нill Соmраnіеs (Ріаtts), Ұлыбритания
Мұнай өнімдеріне жалдау ақысының ставкалары
-
4
Dirty
Таnkеr Wіrе Ваsіс
Sеrvісе
Тһе МсGraw-Нill Соmраnіеs (Ріаtts), Ұлыбритания
Мұнайға жалдау ақысының ставкалары
-
5
LP Gаs Wіrе Ваsіс Sеrvісе
Тһе МсGraw-Нill Соmраnіеs (Ріаtts), Ұлыбритания
Сұйытылған газдар

2709 00 900
Argus European Products
Argus Media Limited, Великобритания
Нефтепродукты сырые, нефтепродукты
2709 00 100, 2710
Argus Asia Pacific Products
Argus Media Limited, Великобритания
Нефтепродукты сырые, нефтепродукты
2709 00 100, 2710
Argus International LPG
Argus Media Limited, Великобритания
Сжиженный газ
2711 11 000 0 - 2711 19 000 0
Argus Coal Daily International
Argus Media Limited, Великобритания
Уголь
2701, 2702
Argus European Natural Gas
Argus Media Limited, Великобритания
Природный газ
2711 21 000 0
Argus Freight
Argus Media Limited, Великобритания
Услуги по морской транспортировке
-
Argus China Petroleum
Argus Media Limited, Великобритания
Нефть,
нефтепродукты
2709 00 900, 2710
Argus Экспорт нефти
Argus Media Limited, Великобритания
Нефть
2709 00 900
Argus Экспорт нефтепродуктов
Argus Media Limited, Великобритания
Нефтепродукты
2710
Argus Сжиженный газ и конденсат
Argus Media Limited, Великобритания
Сжиженный газ
2711 11 000 0 -2711 19 000 0
Argus Russian Coal
Argus Media Limited, Великобритания
Уголь
2701, 2702
Транспортные и сопутствующие издержки при экспорте угля
Argus Нефтетранспорт
Argus Media Limited, Великобритания
Транспортные и сопутствующие издержки при экспорте нефти и нефтепродуктов
-
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2009 года № 292
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2001 года № 788 "Об утверждении Перечня официальных источников информации по рыночным ценам на отдельные виды товаров, подлежащих государственному контролю при применении трансфертных цен в международных деловых операциях" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 21, ст. 266).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2003 года № 236 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2001 года № 788" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст. 116).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2003 года № 797 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2001 года № 788" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 32, ст. 321).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2003 года № 1086 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2001 года № 788" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 42, ст. 450).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2005 года № 54 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2001 года № 788" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 3, ст. 27).

2709 00 900
Argus European Products
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Шикі мұнай өнімдері, мұнай өнімдері
2709 00 100, 2710
Argus Asia Pacific Products
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Шикі мұнай өнімдері, мұнай өнімдері
2709 00 100, 2710
Argus International LPG
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Сұйытылған газ
2711 11 000 0 - 2711 19 000 0
Argus Coal Daily International
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Көмір
2701, 2702
Argus European Natural Gas
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Табиғи газ
2711 21 000 0
Argus Freight
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Теңіз тасымалы жөніндегі қызметтер
Argus China Petroleum
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Мұнай, мұнай өнімдері
2709 00 900, 2710
Argus Мұнай экспорты
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Мұнай
2709 00 900
Argus Мұнай өнімдерінің экспорты
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Мұнай өнімдері
2710
Argus Сұйытылған газдар және конденсат
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Сұйытылған газ
2711 11 000 0 - 2711 19 000 0
Argus Russian Coal
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Көмір
2701, 2702
Экспорттау кезіндегі көліктік және ілеспе шығындар
Argus Мұнайкөлік
Argus Media Limited, Ұлыбритания
Мұнай және мұнай өнімдерін экспорттау кезіндегі көліктік және ілеспе шығындар
-
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 12 наурыздағы
N 289 қаулысымен
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Халықаралық іскерлік операцияларда трансферттік бағалар қолдану кезінде мемлекеттік бақылауға жататын тауарлардың жекелеген түрлеріне рыноктағы бағалары бойынша ресми ақпарат көздерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 9 маусымдағы N 788 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., N 21, 266-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 9 маусымдағы N 788 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 12 наурыздағы N 236 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 10, 116-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 9 маусымдағы N 788 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 11 тамыздағы N 797 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 32, 321-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 9 маусымдағы N 788 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 31 қазандағы N 1086 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 42, 450-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 9 маусымдағы N 788 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 25 қаңтардағы N 54 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 3, 27-құжат)