Об утверждении Правил обеспечения лекарственными средствами граждан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2135. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 31
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.01.2016 № 31 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 30.09.2015 г. № 766.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения лекарственными средствами граждан.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2006 года № 962 «Об утверждении Правил обеспечения лекарственными средствами граждан» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 37, ст. 409);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2007 года № 1259 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2006 года № 962» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 47, ст. 576).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2009 года № 2135
Правила
обеспечения лекарственными средствами граждан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения лекарственными средствами граждан (далее — Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и определяют единый порядок обеспечения лекарственными средствами граждан в Республике Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) отпускная цена - цена на отпускаемые лекарственные средства, специализированные лечебные продукты, изделия медицинского назначения, установленная по результатам закупа фармацевтических услуг в пределах одной административно-территориальной единицы (области, города республиканского значения, столицы);
2) возмещение затрат - размер возмещения местными органами государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения, столицы (далее - местные органы управления здравоохранением) поставщику стоимости фармацевтической услуги;

Азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2135 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 31 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 27.01.2016 № 31 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қыркүйектегі № 766 бұйрығын қараңыз.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету ережесі бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 қазандағы № 962 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 37, 409-құжат);
2) «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 қазандағы № 962 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 желтоқсандағы № 1259 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 47, 576-құжат).
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 2135 қаулысымен
бекітілген
Азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының азаматтарын дәрілік заттармен қамтамасыз етудің бірыңғай тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) босатылатын баға - бір әкімшілік-аумақтық бірлік (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың) шегінде босатылатын дәрілік заттардың, арнайы емдік өнімдердің, медициналық мақсаттағы бұйымдардың фармацевтикалық қызметтерді сатып алу нәтижелері бойынша белгіленген бағасы;
2) шығындарды өтеу - облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары (бұдан әрі - денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдары) жеткізушіге фармацевтикалық қызметтер құнын өтеу мөлшері;

3) список лекарственных средств, изделий медицинского назначения, подлежащих закупу у единого дистрибьютора (далее - список единого дистрибьютора) - ежегодно разрабатываемый и утверждаемый уполномоченным органом в области здравоохранения документ, содержащий международные непатентованные наименования и технические характеристики закупаемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
4) фармацевтическая услуга - фармацевтическая деятельность, осуществляемая в области здравоохранения по производству, изготовлению (за исключением медицинской техники), оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, связанная с закупом (приобретением), хранением, ввозом, вывозом, контролем качества, оформлением, распределением, использованием и уничтожением лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также обеспечением их безопасности, эффективности и качества.
3. Обеспечение лекарственными средствами граждан осуществляется:
1) при оказании скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) - в соответствии с лекарственным формуляром;
2) при оказании амбулаторно-поликлинической помощи в рамках ГОБМП - в соответствии с утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения перечнем лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и (или) льготного обеспечения населения на амбулаторном уровне (далее - перечень);
3) при лечении лекарственными средствами, не включенными в лекарственный формуляр - на платной основе.
4. Организация обеспечения лекарственными средствами граждан включает:
1) определение потребности в лекарственных средствах;
2) закуп лекарственных средств, фармацевтических услуг по амбулаторному лекарственному обеспечению;
3) доставку, распределение (перераспределение), хранение и учет лекарственных средств;
4) использование (назначение) лекарственных средств в рамках ГОБМП;
5) осуществление мониторинга побочных действий лекарственных средств и представление отчетности об обеспечении лекарственными средствами.
5. Общая потребность в лекарственных средствах областей, города республиканского значения, столицы формируется на основании потребности медицинских организаций администраторами бюджетных программ в срок до 1 апреля года, предыдущего планируемому году.
6. Закуп лекарственных средств, предусмотренных ГОБМП, производится в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 «Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».

3) бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімі (бұдан әрі - бірыңғай дистрибьютордың тізімі) - сатып алынатын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың халықаралық патенттелмеген атаулары мен техникалық сипаттамалары қамтылған, жыл сайын денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін құжат;
4) фармацевтикалық қызмет - дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы ендіру, дайындау (медициналық техниканы қоспағанда), көтерме және бөлшек саудада өткізу бойынша денсаулық сақтау саласында жүзеге асырылатын, дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы сатып алуға (алуға), сақтауға, әкелуге, әкетуге, сапасын бақылауға, ресімдеуге, таратуға, пайдалануға және жоюға, сондай-ақ олардың қауіпсіздігін, тиімділігін және сапасын қамтамасыз етуге байланысты қызмет.
3. Азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету:
1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі - ТМККК) шеңберінде жедел, стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсету кезінде - дәрілік формулярға сәйкес;
2) ТМККК шеңберінде амбулаториялық-емханалық көмек көрсету кезінде - денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен халықты амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар тізбесіне (бұдан әрі - тізбе) сәйкес;
3) дәрілік формулярға енгізілмеген дәрілік заттармен емдеу кезінде - ақылы негізде жүзеге асырылады.
4. Азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз етуді ұйымдастыру:
1) дәрілік заттарға қажеттілікті анықтауды;
2) дәрілік заттарды амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету жөніндегі фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды;
3) дәрілік заттарды жеткізуді, бөлуді (қайта бөлуді), сақтауды және есепке алуды;
4) ТМККК шеңберінде дәрілік заттарды пайдалануды (тағайындауды);
5) дәрілік заттардың жанама әсерлеріне мониторингті жүзеге асыруды және дәрілік заттармен қамтамасыз ету туралы есептілікті ұсынуды қамтиды.
5. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың дәрілік заттарға жалпы қажеттілігін медицина ұйымдарының қажеттілігі негізінде бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жоспарланып отырған жылдың алдындағы жылдың 1 сәуіріне дейінгі мерзімде қалыптастырады.
6. ТМККК-де көзделген дәрілік заттарды сатып aлу «Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысына сәйкес жүргізіледі.

2. Организация обеспечения лекарственными средствами
при оказании скорой, стационарной и стационарозамещающей
помощи в рамках ГОБМП
7. Формулярная комиссия Министерства здравоохранения Республики Казахстан является консультативно-совещательным и экспертным органом Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - формулярная комиссия). Положение и порядок деятельности формулярной комиссии утверждаются уполномоченным органом в области здравоохранения.
Формирование лекарственного формуляра и определение потребности в лекарственных средствах медицинской организации осуществляются формулярной комиссией организации в пределах бюджетных средств, предусмотренных администратором бюджетной программы медицинской организации, и утверждаются руководителем организации.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 26.08.2013 № 835 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
8. В медицинских организациях постоянно осуществляется анализ использования (назначения) лекарственных средств, результатов мониторинга побочных реакций и регулирование вопросов рационального использования лекарственных средств.
9. Потребность в лекарственных средствах в медицинских организациях определяется:
1) в соответствии с лекарственным формуляром медицинской организации;
2) на основании данных динамики заболеваемости и эпидемиологической ситуации в регионе;
3) с учетом регистров пролеченных больных;
4) с учетом фактического потребления лекарственных средств за предыдущий год, прогнозируемого остатка на 1 января следующего финансового года;
10. Список для единого дистрибьютора формируется и утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения:
1) на основании, представленной медицинскими организациями республики потребности в лекарственных средствах под международными непатентованными наименованиями, с указанием дозировки и лекарственной формы, а также изделий медицинского назначения необходимых при осуществлении медицинских процедур для обеспечения больных на стационарном уровне;
2) в соответствии с республиканским лекарственным формуляром.
11. В обоснованных случаях (изменение динамики заболеваемости, перевод или переезд больного, смерть) допускается перераспределение лекарственных средств, приобретенных за счет средств местных и республиканского бюджетов в рамках соответствующих бюджетных программ, между организациями здравоохранения по решению администраторов бюджетных программ.
12. Лекарственные средства, предназначенные для оказания медицинской помощи в рамках ГОБМП, подлежат учету в медицинских организациях в суммовом и количественном выражениях в медицинской документации и в автоматизированной программе учета использования лекарственных средств.

2. ТМККК шеңберінде жедел, стационарлық және стационарды
алмастыратын көмек көрсету кезінде дәрілік заттармен қамтамасыз
етуді ұйымдастыру
7. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің формулярлық комиссиясы (бұдан әрі - формулярлық комиссия) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің консультациялық-кеңесші және сарапшы органы болып табылады. Формулярлық комиссия қызметінің ережесі мен тәртібін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Дәрілік формулярды қалыптастыруды және медициналық ұйымның дәрілік заттарға қажеттілігін анықтауды ұйымның формулярлық комиссиясы медициналық ұйымның бюджеттік бағдарламасының әкімшісі көздеген бюджет қаражаты шегінде жүзеге асырады және ұйымының басшысы бекітеді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 № 835 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Медицина ұйымдарында дәрілік заттардың пайдаланылуын (тағайындалуын), жанама әсерлерінің мониторингі нәтижелерін талдау және дәрілік заттарды ұтымды пайдалану мәселелерін реттеу тұрақты жүзеге асырылады.
9. Медицина ұйымдарындағы дәрілік заттарға қажеттілік:
1) медицина ұйымының дәрілік формулярына сәйкес;
2) өңірдегі сырқаттану және эпидемиологиялық ахуал серпінінің деректері негізінде;
3) емделіп шыққан науқастардың тіркелімін ескере отырып;
4) өткен жылдағы дәрілік заттардың нақты тұтынылуын, келесі қаржы жылының 1 қаңтарына болжанып отырған қалдықты ескере отырып анықталады.
10. Бірыңғай дистрибьюторға арналған тізімді денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган:
1) республиканың медицина ұйымдары ұсынған халықаралық патенттелмеген атаулардағы, мөлшері және дәрілік нысаны көрсетілген дәрілік заттарға, сондай-ақ науқастарды стационарлық деңгейде қамтамасыз ету үшін медициналық емдеу шараларын жүзеге асыру кезінде қажетті медициналық мақсаттағы бұйымдарға қажеттілік негізінде;
2) республикалық дәрілік формулярға сәйкес қалыптастырады және бекітеді.
11. Негізделген жағдайларда (сырқаттану серпінінің өзгеруі, науқастың ауыстырылуы немесе көшірілуі, қайтыс болу) тиісті бюджеттік бағдарламалар шеңберінде жергілікті және республикалық бюджеттердің қаражаты есебінен сатып алынған дәрілік заттарды бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шешімі бойынша денсаулық сақтау ұйымдары арасында қайта бөлуге жол беріледі.
12. ТМККК шеңберінде медициналық көмек көрсетуге арналған дәрілік заттар медицина ұйымдарында медициналық құжаттамада сомалық және сандық мәнде және дәрілік заттарды пайдалануды есепке алудың автоматтандырылған бағдарламасында есепке алынуы тиіс.

13. Раздельному хранению и учету подлежат лекарственные средства, предназначенные для оказания медицинской помощи в рамках ГОБМП, и лекарственные средства, приобретенные за счет средств медицинской организации для оказания платных услуг.
14. Лекарственные средства, поступившие для оказания скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП, помечаются специальным штампом медицинской организации с указанием наименования медицинской организации, ее адреса и пометкой «Бесплатно».
15. По мере необходимости, но не реже одного раза в год проводится инвентаризация лекарственных средств, хранящихся в медицинских организациях.
16. При оказании скорой помощи информация об оказанной скорой помощи с указанием наименований и объемов использованных лекарственных средств отражается в медицинской документации по форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения. Информация передается организацией скорой помощи в медицинскую организацию, оказывающую амбулаторно-поликлиническую помощь по месту жительства больного.
17. Обеспечение граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, необходимыми для осуществления медицинских процедур, а также для введения, и контроля за введением лекарственных средств в медицинских организациях, оказывающих стационарную, стационарозамещающую медицинскую помощь осуществляется на основании листов назначений, форма которых утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения. Лист назначений приобщается к истории болезни (санаторно-курортной карте) больного (оздоравливающегося).
При назначении лекарственных средств для оказания платных медицинских услуг в лист назначений вносится отметка «Платные медицинские услуги», а в историю болезни (санаторно-курортную карту) - запись «Платные медицинские услуги». Выданные (использованные) лекарственные средства медицинским персоналом отражаются в листе назначений.
3. Организация обеспечения лекарственными средствами при
оказании амбулаторно-поликлинической помощи в рамках ГОБМП
18. Обеспечение лекарственными средствами граждан при оказании амбулаторно-поликлинической помощи в рамках ГОБМП (далее - амбулаторно-поликлиническая помощь) осуществляется в соответствии с Перечнем.
19. Перечень формируется и утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения.
20. Потребность в лекарственных средствах, входящих в Перечень, определяется медицинскими организациями:
1) в зависимости от прогнозируемого количества отдельных категорий граждан и по видам заболеваний, указанных в Перечне, динамики заболеваемости и эпидемиологической ситуации в регионе;

13. ТМККК шеңберінде медициналық көмек көрсетуге арналған дәрілік заттар және ақылы қызметтер көрсету үшін медицина ұйымының қаражаты есебінен сатып алынған дәрілік заттар бөлек сақталуы және есепке алынуы тиіс.
14. ТМККК шеңберінде жедел, стационарлық, стационарды алмастыратын көмек көрсету үшін түскен дәрілік заттар медицина ұйымының атауы, оның мекен-жайы көрсетіле отырып, медицина ұйымының арнайы мөртаңбасымен және «Тегін» деген белгімен белгіленеді.
15. Қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде бір рет медицина ұйымдарында сақталатын дәрілік заттарды түгендеу жүргізіледі.
16. Жедел жәрдем көрсету кезінде көрсетілген жедел жәрдем туралы пайдаланылған дәрілік заттардың атаулары мен көлемдері көрсетілген ақпарат денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша медициналық құжаттамада көрсетіледі. Жедел жәрдем ұйымы ақпаратты науқастың тұрғылықты жері бойынша амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін медицина ұйымына береді.
17. Стационарлық, стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсететін медицина ұйымдарында азаматтарды медициналық емдеу шараларын жүзеге асыру үшін, сондай-ақ дәрілік заттарды енгізу және енгізілуін бақылау үшін қажетті дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз ету нысанын денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін тағайындау парақтарының негізінде жүзеге асырылады. Тағайындау парағы науқастың (сауығушының) сырқатнамасына (санаториялық-курорттық картасына) тігіледі.
Ақылы медициналық қызметтер көрсету үшін дәрілік заттар тағайындалған кезде тағайындау парағында «Ақылы медициналық қызметтер» деген белгі, ал сырқатнамаға (санаториялық-курорттық картасына) «Ақылы медициналық қызметтер» деген жазба жазылады. Медицина персоналы берген (пайдаланылған) дәрілік заттар тағайындау парағына жазылады.
3. ТМKКK шеңберінде амбулаториялық-емханалық көмек көрсету
кезінде дәрілік заттармен қамтамасыз етуді ұйымдастыру
18. ТМККК шеңберінде амбулаториялық-емханалық көмек көрсету кезінде (бұдан әрі - амбулаториялық-емханалық көмек) азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету Тізбеге сәйкес жүзеге асырылады.
19. Тізбені денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган қалыптастырады және бекітеді.
20. Тізбеге енгізілетін дәрілік заттарға қажеттілікті медицина ұйымдары:
1) азаматтардың жекелеген санаттарының болжанатын санына және Тізбеде көрсетілген аурулардың түрлері бойынша өңірдегі сырқаттану серпіні мен эпидемиологиялық ахуалға байланысты;

2) с учетом фактического потребления лекарственных средств (регистра пролеченных больных) за предыдущий год.
21. В периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также в местах наглядной информации медицинских организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь и объектов в сфере обращения лекарственных средств, осуществляющих фармацевтические услуги в рамках ГОБМП, размещается следующая информация для пациентов, которая включает:
1) перечень;
2) адреса объектов в сфере обращения лекарственных средств, осуществляющих фармацевтические услуги в рамках ГОБМП;
3) адреса организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, через которые осуществляется амбулаторное лекарственное обеспечение.
22. Обеспечение граждан лекарственными средствами по Перечню осуществляется во всех населенных пунктах через объекты в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, осуществляющие розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и (или) льготным рецептам при предъявлении документа, удостоверяющего личность больного (свидетельства о рождении пациента) или его копии.
Допускается выдача аптечек матери и ребенка новорожденным при выписке из родильного дома по решению администратора бюджетной программы в случае наличия в условиях договора, заключенного между администратором бюджетной программы и поставщиком, положения, согласно которому поставщик обязан поставить определенное количество аптечек матери и ребенка, подлежащих выдаче. Обязательно вносится отметка о выдаче в «Историю развития новорожденного» и в Реестр выданных аптечек матери и ребенка. Реестр выданных аптечек матери и ребенка передается поставщику услуг.
23. Лекарственные средства, для обеспечения больных при амбулаторном лечении отпускаются через объекты в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, осуществляющие фармацевтические услуги в рамках ГОБМП.
Обеспечение лекарственными средствами, содержащими наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, осуществляется через объекты в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, имеющие лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. При отсутствии в населенном пункте объектов в сфере обращения лекарственных средств, имеющих лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обеспечение может осуществляться через медицинские организации, имеющих лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

2) дәрілік заттардың алдыңғы жылдағы нақты тұтынылуын (емделген науқастардын тіркелімі) ескере отырып анықтайды.
21. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін медицина ұйымдарының және ТМККК шеңберінде фармацевтикалық қызметтерді жүзеге асыратын дәрілік заттардың айналысы саласындағы объектілердің көрнекі ақпарат ілінетін орындарында пациенттерге арналған мынадай ақпарат:
1) тізбе;
2) ТМККК шеңберінде фармацевтикалық қызметтерді жүзеге асыратын  амбулаториялық-емханалық айналысы саласындағы объектілердің мекен-жайлары;
3) амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді жүзеге асыратын амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін ұйымдардың мекен-жайлары орналастырылады.
22. Азаматтарды тізбе бойынша дәрілік заттармен қамтамасыз ету бар 110 елді мекендерде дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар және медициналық техника айналысы саласындағы объектілер арқылы тегін және (немесе) жеңілдікті рецептілер бойынша, науқастың жеке басын куәландыратын құжатты (пациенттің туу туралы куәлігін) немесе оның көшірмесін көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
Нәрестелерге ана мен бала дәрі қобдишасы перзентханадан шығарған кезде бюджеттік бағдарлама әкімшісінің шешімі бойынша бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мен өнім беруші арасында жасалған шарт талаптарында өнім беруші берілуге тиіс ана мен бала дәрі қобдишасының белгілі бір санын беруге міндетті ереже болған жағдайда беріледі. «Нәрестенің даму тарихына» және берілген ана мен бала дәрі қобдишаларының тізіліміне берілгені туралы белгі соғылады. Берілген ана мен бала дәрі қобдишаларының тізілімі қызметтерді көрсетушіге беріледі.
23. Науқастарды амбулаториялық емдеу кезінде қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар ТМККК шеңберінде фармацевтикалық қызметтерді жүзеге асыратын дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника айналысы саласындағы объектілер арқылы босатылады.
Құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар дәрілік заттармен қамтамасыз ету есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар және медициналық техника айналысы саласындағы объектілер арқылы жүзеге асырылады. Елді мекенде есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар дәрілік заттар айналысы саласындағы объектілер болмаған жағдайда қамтамасыз ету есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар медицина ұйымдары арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.

24. Граждане, страдающие туберкулезом, при амбулаторном лечении бесплатно обеспечиваются противотуберкулезными лекарственными средствами через противотуберкулезные учреждения. При отсутствии в населенном пункте противотуберкулезных учреждений обеспечение осуществляется медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь.
25. При бесплатном амбулаторном лекарственном обеспечении отпускная цена поставщика фармацевтических услуг по амбулаторному лекарственному обеспечению полностью возмещается местными органами управления здравоохранением.
При амбулаторном лекарственном обеспечении на льготной основе гражданами оплачивается разница между отпускной ценой лекарственных средств и суммой возмещения, определенными договором между поставщиком фармацевтических услуг по амбулаторному лекарственному обеспечению и местными органами управления здравоохранением.
26. Все лекарственные средства, приобретенные для оказания амбулаторно-поликлинической помощи, подлежат учету в суммовом и количественном выражении в автоматизированной программе учета использования лекарственных средств.
27. Ежемесячно, в срок до первого числа месяца, следующего за отчетным, по форме, установленной уполномоченным органом в области здравоохранения, местным органам управления здравоохранением представляются:
1) медицинскими организациями, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь - реестр выписанных рецептов для амбулаторного лекарственного обеспечения;
2) поставщиками фармацевтических услуг - реестр рецептов, по которым осуществлен отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
28. Местные органы управления здравоохранением по итогам сверки представленных реестров рецептов возмещают расходы поставщиков фармацевтических услуг.
В случае выявления нарушений по оформлению рецептов, поставщиками фармацевтических услуг принимаются меры по уточнению достоверности данных таких рецептов и их надлежащему оформлению.
В этих случаях граждане обеспечиваются лекарственными средствами по Перечню бесплатно или на льготных условиях, а возмещение расходов производится после устранения нарушений.
29. С целью анализа обеспечения граждан лекарственными средствами, входящими в Перечень, ежемесячно к пятому числу месяца, следующего за отчетным, местные органы управления здравоохранением направляют в электронном виде данные по выписанным и отпущенным лекарственным средствам для амбулаторного лекарственного обеспечения в уполномоченный орган в сфере обращения лекарственных средств.

24. Туберкулезден зардап шегетін азаматтар амбулаториялық емдеу кезінде туберкулезге қарсы мекемелер арқылы туберкулезге қарсы дәрілік заттармен тегін қамтамасыз етіледі. Елді мекенде туберкулезге қарсы мекеме болмаған жағдайда қамтамасыз ету алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін медицина ұйымдары арқылы жүзеге асырылады.
25. Амбулаториялық дәрі-дәрмекпен тегін қамтамасыз ету кезінде амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету жөніндегі фармацевтикалық қызметтерді көрсетушінің босату бағасын денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдары толық өтейді.
Жеңілдікті негізде амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету кезінде азаматтар амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсетуші мен денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдары арасындағы шартта белгіленген дәрілік заттардың босатылатын бағасы мен өтеу сомасы арасындағы айырманы төлейді.
26. Амбулаториялық-емханалық көмек көрсету үшін сатып алынған барлық дәрілік заттар сомалық және сандық түрде дәрілік заттарды пайдалануды есепке алудың автоматтандырылған бағдарламасында есепке алынуы тиіс.
27. Ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың бірінші күніне дейінгі мерзімде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдарына:
1) амбулаториялық-емханалық көмек көрсетуші медицина ұйымдары-амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету үшін жазылған рецептілер тізілімін;
2) фармацевтикалық қызметтерді көрсетушілер - дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды босату жүзеге асырылған рецептілер тізілімін ұсынады.
28. Денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдары ұсынылған рецептілердің тізілімін салыстыру қорытындылары бойынша фармацевтикалық қызметтерді көрсетушілердің шығыстарын өтейді.
Рецептілерді ресімдеу бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда фармацевтикалық қызметтерді көрсетушілер мұндай рецептілер деректерінің дұрыстығын нақтылау мен тиісінше ресімделуі жөнінде шаралар қабылдайды.
Мұндай жағдайда азаматтар дәрілік заттармен тегін немесе жеңілдікті шарттармен қамтамасыз етіледі, ал шығыстарды өтеу бұзушылықтарды жойғаннан кейін жүргізіледі.
29. Азаматтарды Тізбеге енгізілген дәрілік заттармен қамтамасыз етуді талдау мақсатында денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдары дәрілік заттар айналысы саласындағы уәкілетті органға ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші күніне қарай амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету үшін жазылған және босатылған дәрілік заттар жөніндегі деректерді электронды түрде жолдайды.

30. При обеспечении лекарственными средствами граждан в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, постоянно осуществляется анализ рационального использования и результатов мониторинга побочных действий лекарственных средств.

30. Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету кезінде дәрілік заттарды ұтымды пайдалану және олардың жанама әсерлерінің мониторингі нәтижелерін талдау тұрақты жүзеге асырылады.