Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности алкогольной продукции"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2010 года № 1081. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2019 года № 272 ( вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.05.2019 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Требования к безопасности алкогольной продукции".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двенадцати месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 октября 2010 года № 1081
Технический регламент
"Требования к безопасности алкогольной продукции"
1. Область применения
1. Настоящий технический регламент "Требования к безопасности алкогольной продукции" (далее - Технический регламент) разработан в соответствии с законами Республики Казахстан Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции" и распространяется на следующую продукцию:
1) водка и водка особая;
2) ликероводочные изделия;
3) виноматериал;
4) вина;
5) коньяк (казахстанский коньяк);
6) бренди;
7) пиво.
2. Технический регламент распространяется на алкогольную продукцию, входящую в товарную позицию 2203, 2204, 2205, 2206, 2207, 2208 Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ЕТН ВЭД ТС) и устанавливает требования к безопасности готовой продукции, на этапах разработки и постановки на производство новых видов продукции, при ее переработке, производстве, хранении, транспортировке, закупке, ввозе в страну и реализации, утилизации и уничтожении.
3. Категории алкогольной продукции приведены в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту.
4. Требования настоящего Технического регламента не распространяются на:
1) деятельность, связанную с производством и оборотом спиртосодержащей пищевой продукции животного происхождения (в том числе кумыс, кефир, айран, шубат), а также кваса, полученного путем спиртового брожения и безалкогольных напитков, приготовленных с использованием спиртованных настоев трав и виноматериалов;

"Алкоголь өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 қазандағы № 1081 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 13 мамырдағы № 272 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 13.05.2019 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алкоголь өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он екі ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер Министрі К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 20 қазандағы
№ 1081 қаулысымен
бекітілген
"Алкоголь өнімінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
1. Қолданылу саласы
1. Осы "Алкоголь өнімінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі - Техникалық регламент) Қазақстан Республикасының " Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі, " Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы, " Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі заңдарына сәйкес әзірленген және мынадай өнімге қолданылады:
1) арақ және айрықша арақ;
2) ликер-арақ өнімдері;
3) шарап материалы;
4) шарап;
5) коньяк (қазақстан коньягы);
6) бренди;
7) сыра.
2. Техникалық регламент Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының (КО СЭҚ БТН) 2203, 2204, 2205, 2206, 2207, 2208 тауар позицияларына кіретін алкоголь өніміне қолданылады және дайын өнімнің қауіпсіздігіне, өнімнің жаңа түрлерін әзірлеу және өндіріске қою кезеңдерінде оны қайта өңдеу, өндіру, сақтау, тасымалдау, сатып алу, елге әкелу және өткізу, кәдеге жарату және жою кезінде қойылатын талаптарды белгілейді.
3. Алкоголь өнімінің санаты осы Техникалық регламентке 1-қосымшада келтірілген.
4. Осы Техникалық регламенттің талаптары:
1) жануардан алынатын құрамында спирті бар тамақ өнімін (оның ішінде қымыз, қатық, айран, шұбат), сондай-ақ спиртті ашыту жолымен алынған квасты және шөптің спирттелген тұлбаларын және шарап материалдарын пайдалану арқылы дайындалған алкогольсіз сусындарды өндірумен және олардың айналымымен байланысты қызметке;

2) деятельность, связанную с производством и оборотом спиртосодержащих непищевых продуктов (лекарственные, моющие и дезинфицирующие средства, лакокрасочная и парфюмерно-косметическая продукция, иные подобные товары).
1.1. Опасные факторы
5. К опасным факторам (рискам), возникающим в процессе жизненного цикла алкогольной продукции, относятся: превышение допустимого уровня токсичных элементов, радионуклидов, метилового спирта (для водок и спирта этилового питьевого), массовой концентрации альдегидов, сивушного масла, нитрозаминов (для пива), установленных настоящим Техническим регламентом, механическое и микробиологическое загрязнение продукции, использование непищевого или пораженного вредителями сырья.
6. Вероятные риски возникают на следующих стадиях (процессах)
жизненного цикла алкогольной продукции:
1) разработка (создание) алкогольной продукции;
2) подготовка к производству складских, производственных помещений, машин, оборудования, транспортных средств, вспомогательных материалов;
3) приемка и подготовка основного и вспомогательного сырья, в том числе пищевых добавок, полуфабрикатов и ингредиентов к производству;
4) производство (изготовление) алкогольной продукции;
5) хранение, транспортировка, реализация.
7. В целях соответствия алкогольной продукции требованиям настоящего Технического регламента участники хозяйственной деятельности в сфере производства алкогольной продукции организовывают, применяют и поддерживают систему производственного контроля, основанную на следующих принципах:
1) определение любых опасностей в процессе производства, которые могут привести к выпуску в обращение алкогольной продукции, не соответствующей требованиям настоящего Технического регламента;
2) определение критических контрольных точек в процессе производства, на которых необходим контроль, чтобы предотвратить или устранить опасность, определенную в соответствии с настоящим Техническим регламентом;
3) установление предельных значений показателей, определяемых и контролируемых в критических контрольных точках;
4) ведение мониторинга показателей, контролируемых в критических контрольных точках;
5) установление порядка действий в случае отклонения установленных показателей безопасности;
6) ведение документации, фиксирующей применение соответствующих мер безопасности.
1.2. Идентификация
8. Идентификация алкогольной продукции проводится посредством визуальной проверки наличия у нее идентификационных показателей с использованием нанесенной на нее маркировки и (или) сопроводительной документации, а также посредством проведения лабораторного исследования по отобранным в установленном порядке образцам продукции на отождествление качества и безопасности алкогольной продукции сертификату, предъявленному производителем.

2) құрамында спирті бар тағамдық емес өнімдерді (дәрілік, жуу және дезинфекциялау құралдары, лак-бояу және парфюмерлік-косметикалық өнім, өзге де ұқсас тауарлар) өндірумен және олардың айналымымен байланысты қызметке қолданылмайды.
1.1. Қауіпті факторлар
5. Алкоголь өнімінің тіршілік циклы процесінде туындайтын қауіпті (тәуекел) факторларға мыналар жатады: осы Техникалық регламентте белгіленген уытты элементтердің, радионкулидтердің, метил спиртінің (арақ және ішуге жарамды этил спирті үшін) рұқсат етілген деңгейінің, альдегидтердің, шырықшөп майының, нитрозаминдердің (сыра үшін) массалық шоғырлануының артуы, өнімнің механикалық және микробиологиялық ластануы, тағамдық емес немесе зиянкестермен ластанған шикізаттарды пайдалану.
6. Ықтимал тәуекелдер алкоголь өнімінің тіршілік циклының мынадай сатыларында (процестерінде) туындайды:
1) алкоголь өнімін әзірлеу (жасау);
2) қойма, өндірістік үй-жайларды, машиналарды, жабдықтарды, көлік құралдарын, қосымша материалдарды өндіріске дайындау;
3) негізгі және қосымша шикізаттарды, оның ішінде тағамдық қоспаларды, жартылай фабрикаттарды және ингредиенттерді өндіріске қабылдау және дайындау;
4) алкоголь өнімін өндіру (дайындау);
5) сақтау, тасымалдау, өткізу.
7. Алкоголь өнімін осы Техникалық регламент талаптарына сәйкестендіру мақсатында алкоголь өнімін өндіру саласындағы шаруашылық қызметке қатысушылар мынадай қағидаттарға негізделген өндірістік бақылау жүйесін ұйымдастырады, қолданады және қолдайды:
1) осы Техникалық регламент талаптарына сәйкес келмейтін алкоголь өнімін айналымға шығаруы мүмкін өндіріс процесіндегі кез келген қауіпті айқындау;
2) осы Техникалық регламентке сәйкес айқындалған қауіпті болдырмау немесе жою үшін қажет бақылауға өндіріс процесінде қиын бақылау нүктелерін айқындау;
3) қиын бақылау нүктелерінде айқындалатын және бақыланатын көрсеткіштердің шекті мәндерін белгілеу;
4) қиын бақылау нүктелерінде бақыланатын көрсеткіштердің мониторингін жүргізу;
5) қауіпсіздіктің белгіленген көрсеткіштері ауытқыған жағдайда әрекет ету тәртібін белгілеу;
6) қауіпсіздіктің тиісті шараларын қолдануды тіркейтін құжаттаманы жүргізу.
1.2. Сәйкестендіру
8. Алкоголь өнімін сәйкестендіру оған жазылған таңбалауды және (немесе) ілеспе құжаттаманы пайдалана отырып, онда сәйкестендіру көрсеткіштерінің болуын көзбен көріп тексеру арқылы, сондай-ақ белгіленген тәртіппен алынған өнім үлгілері бойынша алкоголь өнімінің сапасы мен қауіпсіздігін өндірушінің көрсеткен сертификатына теңестіруге зертханалық зерттеу жүргізу арқылы жүргізіледі.

Отнесение алкогольной продукции к тому или иному виду, согласно пункта 1 настоящего Технического регламента, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".
9. Идентификация проводится в целях:
1) отнесения алкогольной продукции к области применения настоящего Технического регламента;
2) установления соответствия алкогольной продукции, в том числе их наименований и идентификационных показателей, требованиям настоящего Технического регламента;
3) выявления возможной фальсификации.
10. Идентификационными показателями являются:
1) наименование изделия;
2) требования к упаковке;
3) требования к маркировке;
4) органолептические показатели: вкус, запах, аромат, букет, цвет (окраска), прозрачность, текучесть, осадок;
5) физико-химические показатели: крепость, массовая концентрация сахара, общего экстракта, кислот в пересчете на лимонную кислоту, и другие показатели в соответствии с требованиями настоящего Технического регламента и нормативной документации на конкретный вид алкогольной продукции;
6) гигиенические показатели: содержание токсичных элементов, радионуклидов, микрофлоры, метилового спирта, и другие показатели в соответствии с требованиями настоящего Технического регламента и нормативной документации на конкретный вид алкогольной продукции;
7) содержание летучих веществ для спиртных напитков;
8) показатели подлинности по токсичным микропримесям для водки и этилового спирта из пищевого сырья;
9) пищевая ценность (для пива);
10) полнота налива.
11. Идентификация проводится методами:
1) визуального осмотра;
2) определения принадлежности к кодам ЕТН ВЭД ТС;
3) оценки характерных признаков, включенных в терминологию и информацию, представленную на потребительской (групповой, транспортной) упаковке;
4) оценки соответствия органолептических, физико-химических и гигиенических показателей алкогольной продукции требованиям нормативной, технической и иной сопроводительной документации или договоров-контрактов на поставку конкретных видов продукции;
5) оценки подлинности водки и этилового спирта из пищевого сырья по содержанию токсичных микропримесей газохроматографическим методом.
2. Термины и определения
12. В настоящем Техническом регламенте применяются следующие термины и определения:
1) алкогольная продукция - пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, произведенная с использованием этилового спирта из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции;

Осы Техникалық регламенттің 1-тармағына сәйкес алкоголь өнімін сол немесе өзге түріне жатқызу "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Сәйкестендіру мына мақсаттарда жүргізіледі:
1) алкоголь өнімін осы Техникалық регламенттің қолданылу саласына жатқызу;
2) алкоголь өнімінің, оның ішінде олардың атаулары мен сәйкестендіру көрсеткіштерін осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестендіруді белгілеу;
3) мүмкін бұрмалауды анықтау.
10. Сәйкестендіру көрсеткіштері:
1) өнімнің атауы;
2) қаптамаға қойылатын талаптар;
3) таңбалауға қойылатын талаптар;
4) органолептикалық көрсеткіштер: дәм, иіс, хош иіс, сәндік, түс (бояу), мөлдірлігі, аққыштық, шөгінді;
5) физикалық-химиялық көрсеткіштер: мықтылығы, қанттың массалық шоғырлануы, жалпы экстракті, лимон қышқылына қайта есептегендігі қышқылдығы және осы Техникалық регламенттің және алкоголь өнімінің нақты түріне арналған нормативтік құжаттаманың талаптарына сәйкес басқа да көрсеткіштер;
6) гигиеналық көрсеткіштер: осы Техникалық регламенттің және алкоголь өнімінің нақты түріне арналған нормативтік құжаттаманың талаптарына сәйкес құрамында уытты элементтердің, радионуклидтердің, микрофлоралардың, метил спиртінің болуы және басқа да көрсеткіштер;
7) құрамында спиртті сусындарға арналған ұшқыш заттардың болуы;
8) арақтарға және тағамдық шикізаттан алынған этил спиртіне арналған уытты микроқоспалар бойынша түпнұсқалығының көрсеткіштері;
9) тағамдық құндылығы (сыра үшін);
10) құюдың толықтығы болып табылады.
11. Сәйкестендіру мынадай әдістермен жүргізіледі:
1) көзбен қарау;
2) КО СЭҚ БТН кодына тиесілігін айқындау;
3) тұтыну (топтық, көлік) қаптамасына ұсынылған терминологияға және ақпаратқа енгізілген ерекше белгілерін бағалау;
4) алкоголь өнімінің органолептикалық, физикалық-химиялық және гигиеналық көрсеткіштерінің нормативтік, техникалық және өзге де ілеспе құжаттаманың немесе өнімнің нақты түрлерін жеткізуге арналған келісім-шарттардың талаптарына сәйкестігін бағалау;
5) газды-хроматографиялық әдіспен уытты микроқоспалардың құрамы бойынша тағам шикізатынан алынған арақтың және этил спиртінің түпнұсқалығын бағалау.
2. Терминдер мен анықтамалар
12. Осы Техникалық регламентте мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) алкоголь өнімі - тағамдық шикізаттан және (немесе) құрамыңда спирті бар тамақ өнімінен алынған этил спирті пайдаланылып өндірілген, этил спиртінің көлемдік үлесі 1,5 пайыздан астам болатын тамақ өнімі;

2) ассортиментная фальсификация алкогольной продукции - несоответствие действительного рецептурного состава заявленному составу, либо замена продукции особого качества и назначения рядовой алкогольной продукцией;
3) подлинность алкогольной продукции - натуральность алкогольной продукции, ее соответствие требованиям, указанным в сертификатах сортовому, видовому и географическому происхождению, а также технологии ее производства, отсутствие в алкогольной продукции этилового спирта, произведенного из непищевого сырья;
4) пиво специальное - пиво, приготовленное с применением специального солода, вкусовых, ароматических или других пищевых добавок натурального происхождения;
5) пиво осветленное - естественное или искусственное отделение взвешенных частиц и дрожжей;
6) настойки горькие - настойки крепостью 30,0-60,0 процентов, с добавлением ингредиентов, придающих привкус горечи;
7) аперитив - ликероводочное изделие крепостью 12,0-35,0 процентов, массовой концентрацией сахара 15,0-18,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготавливаемый из полуфабрикатов с добавлением ингредиентов или из одних ингредиентов, в состав которых входят настои различных трав, придающие спиртному напитку легкий привкус горечи;
8) водка - спиртной напиток, без цвета, произведенный путем специальной обработки активным древесным углем водноспиртового раствора, полученного из ректификованного этилового спирта из пищевого сырья и исправленной воды, с содержанием этилового спирта 40,0 - 45,0; 50,0 и 56,0 процентов объема готовой продукции, с мягким присущим водке вкусом и характерным водочным ароматом;
9) водка особая - водка с содержанием этилового спирта 40,0 - 45,0 процентов объема готовой продукции, с подчеркнуто специфическими ароматом и мягким вкусом, получаемыми за счет внесения ингредиентов; водка особая имеет специфический аромат и вкус на пороге чувствительности;
10) специальное вино - вино с объемной долей этилового спирта от 15,0 до 22,0 процентов, изготовленное в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или свежего виноградного сусла с добавлением ректификованного этилового спирта из пищевого сырья или винного дистиллята, сахаросодержащих веществ виноградного происхождения;
11) специальное плодовое вино - плодовое вино с объемной долей этилового спирта от 15,0 до 22,0 процентов, изготовленное из сброженного плодового сусла с добавлением ректификованного этилового спирта из пищевого сырья или ректификованного плодового спирта или плодового дистиллята, сахаросодержащих веществ;

2) алкоголь өнімін ассортиментті бұрмалау - нақты рецептуралық құрамның берілген құрамға сәйкессіздігі не ерекше сападағы өнімді алмастыру және қарапайым алкоголь өнімін тағайындау;
3) алкоголь өнімінің түпнұсқасы - алкоголь өнімінің табиғилығы, оның талаптарға, сертификаттарда көрсетілген сұрыптық, түрінің және географиялық шығу жеріне, сондай-ақ оны өндіру технологиясына сәйкестігі, алкоголь өнімінде тағамдық емес шикізаттан өндірілген этил спиртінің болмауы;
4) арнайы сыра - табиғи шығу тегінің арнайы ашытқы, дәмдік, хош иісті немесе басқа да тағамдық қоспаларды қолдана отырып, дайындалған сыра;
5) ашық түсті сыра - өлшенген бөлігінің және ашытқының табиғи және жасанды бөлімі;
6) ащы тұнбалар - ащы дәм беретін ингредиенттер қосылған, күштілігі 30,0-40,0 пайыз болатын тұнбалар;
7) аперитив - күштілігі 12,0-35,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 15,0-18, 0 грамм/100 текше сантиметр болатын, құрамына спиртті сусынға жеңіл ащы дәм беретін әртүрлі шөптердің тұнбалары кіретін ингредиенттерді немесе ингредиенттердің бірін қосып, жартылай фабрикаттардан дайындалатын ликер-арақ өнімі;
8) арақ - дайын өнім көлемінің құрамында этил спиртінің 40,0-45,0; 50,0 және 56,0 пайызы бар, өңделген судан және тазартылған этил спиртінен алынған арақ-спирт ерітіндісінің активті ағаш көмірмен арнайы өңдеу жолымен өндірілген, араққа тән жұмсақ дәмі және арақтың хош иісі бар, түссіз спирт сусыны;
9) айрықша арақтар - дайын өнім көлемінің құрамында этил спиртінің 40,0-45,0 пайызы бар, ингредиенттерді енгізу есебінен алынатын, ерекше хош иісі және жұмсақ дәмімен ерекшеленетін арақ; айрықша арақтардың ауызға алғанда ерекше хош иісі және дәмі болады;
10) арнайы шарап - этил спиртінің көлемдік үлесі 15,0 пайыздан 22,0 пайызға дейін болатын, тағамдық шикізаттан тазартылған этил спиртін немесе шарап дистиллятын, шараптан жасалған құрамында қанты бар заттарды қосып, тұтас немесе ұсақталған жидектердің, жаңа піскен жүзімнің немесе жаңа жүзім шырынын толық немесе жартылай спиртпен ашыту нәтижесінде дайындалған шарап;
11) арнайы жеміс шарабы - этил спиртінің көлемдік үлесі 15,0 пайыздан 22,0 пайызға дейін болатын, тағамдық шикізаттан тазартылған этил спиртін немесе тазартылған жеміс спиртін немесе жеміс дистиллятын, құрамында қанты бар заттарды қосып, ашытылған жеміс шырынынан дайындалған жеміс шарабы;

12) столовое вино - вино, с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 15,0 процентов, изготовленное в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или свежего виноградного сусла;
13) столовое плодовое вино - плодовое вино с объемной долей этилового спирта от 1,5 до 15,0 процентов, изготовленное в результате полного или неполного спиртового брожения дробленных плодов или плодового сусла с добавлением или без добавления сахаросодержащих веществ;
14) медовый напиток - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта не менее 35,0 процентов, приготавливаемый из дистиллята сброженного медового сусла крепостью не менее 86 процентов, с характерным ароматом меда, с добавлением сахарного колера и меда для улучшения вкуса, аромата и цвета, без добавления этилового спирта и других дистиллятов из пищевого сырья и вкусоароматических веществ;
15) медовуха или медовый нектар - спиртной напиток с преобладанием аромата меда, крепостью не менее 22,0 процентов, приготавливаемый путем смешивания сброженного медового сусла и медового дистиллята и (или) этилового спирта из пищевого сырья; содержание сброженного медового сусла должно быть не менее 30,0 процентов от общего объема напитка; для подслащивания и ароматизации напитка могут использоваться только мед и натуральные вкусоароматические вещества и препараты;
16) бальзамы - ликероводочные изделия крепостью 30,0-45,0 процентов темно-коричневого цвета с пряным ароматом, массовой концентрацией сахара 0,0-30,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготавливаемые из полуфабрикатов с добавлением ингредиентов или из одних ингредиентов, включающих смеси лечебных трав, кореньев, почек, орехов и другого сырья" заменить словами "ликероводочного производства, пищевого красителя с добавлением ингредиентов, в состав которых входят вещества лекарственных растений;
17) биттер - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта не менее 15,0 процентов, приготавливаемый путем ароматизации этилового спирта из пищевого сырья натуральными и идентичными натуральным вкусоароматическими веществами и добавками, полученными путем мацерации лечебных растений, корней и апельсиновых корок;
18) бренди - спиртные напитки со специфическим вкусом, ароматом и цветом, с объемной долей этилового спирта 37,5 - 45,0 процентов, изготовленные из винного дистиллята с добавлением или без добавления этилового спирта, полученного из виноматериалов, в количестве, не превышающем пятидесяти процентов от количества безводного этилового спирта в конечном продукте, без добавления этилового спирта и вкусоароматических веществ за исключением сахарного колера для изменения цвета; содержащие летучие вещества не менее 125 грамм и метиловый спирт не более 200 г на один гектолитр безводного спирта; выдержанные в контакте с древесиной дуба не менее шести месяцев;

12) асхана шарабы — этил спиртінің көлемдік үлесі 8,5 пайыздан 15,0 пайызға дейін болатын, тұтас немесе ұсақталған жидектердің, жаңа піскен жүзімнің немесе жаңа жүзім шырынын толық немесе жартылай спиртпен ашыту нәтижесінде дайындалған шарап;
13) асхана жеміс шарабы - этил спиртінің көлемдік үлесі 1,5 пайыздан 15,0 пайызға дейін болатын, құрамында қанты бар заттарды қосып немесе қоспай, ұсақталған жемістерді немесе жеміс шырындарын толық немесе жартылай спиртпен ашыту нәтижесінде дайындалған жеміс шарабы;
14) бал сусыны - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 35,0 пайыз болатын, этил спиртін және тағамдық шикізаттан жасалған басқа да дистилляттарды және дәмді хош иісті заттарды қоспай, дәмін, хош иісін және түсін жақсарту үшін қант шақпағын және бал қосып, балдың хош иісінің ерекшелігі бар, күштілігі кемінде 86 пайыз болатын ашытылған бал шырынының дистиллятынан дайындалатын спирт сусыны;
15) балдан жасалған сусын немесе балшырыны - ашытылған бал ашытқысы мен бал дистиллятын және (немесе) тағамдық шикізаттың этил спиртін араластыру жолымен, күштілігі кемінде 22,0 пайыз болатын балдың хош иісі бар спиртті сусын; ашытылған бал ашытқышының құрамы сусынның жалпы көлемінің кемінде 30,0 пайызын қамтуы тиіс; сусынды тәттілеу және хош иістендіру үшін тек бал және табиғи дәмді хош иісті заттар мен препараттар пайдаланылуы мүмкін;
16) бальзамдар - күштілігі 30,0-45,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 0,0-30,0 грамм/100 текше сантиметр болатын, татымды хош иісі бар, құрамына дәрілік өсімдіктердің заттары кіретін ингредиенттерді қосып, тағамдық бояғыш ликер-арақ өндірісінің жартылай фабрикаттардан дайындалатын қара қоңыр түсті ликер-арақ өнімі;
17) биттер - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 15,0 пайыз болатын, емдік өсімдіктерді, тамырларды және апельсин қабықтарының мацерациясы жолымен алынған, тағамдық шикізаттың этил спиртін табиғи және табиғиға ұқсас дәмді хош иісті заттар мен қоспаларымен хош иістендіру жолымен дайындалатын спиртті сусын;
18) бренди - этил спиртінің көлемдік үлесі 37,5-45,0 пайыз болатын, ерекше дәмі, хош иісі және түсі бар, түпкілікті өнімдегі сусыз этил спиртінің көлемінен елу пайыздан аспайтын мөлшердегі шарап материалдарынан алынған этил спиртін қосып немесе қоспай, түсін өзгерту үшін қант шақпағын қоспағанда этил спиртін және дәмді хош иісті заттарды қоспай шарап дистиллятынан дайындалған; сусыз спирттің бір гекторлитрінде құрамында 200г аспайтын метил спирті және кемінде 125 грамм ұшқыш заттар бар; емен сүрегін қатыстырып кемінде алты ай сақталған спиртті сусындар;

19) виски - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта не менее 40,0 - 45,0 процентов, со специфическим ароматом, вкусом и цветом, приготовляемый путем дистилляции сброженного сусла, приготовленного из солодового или не солодового ячменя, кукурузы и ржи с последующей выдержкой дистиллята в дубовых, обугленных внутри бочках не менее трех лет и купажированием его с исправленной водой; в зависимости от используемого сырья выделяются солодовое, зерновое и смешанное виски. В виски не добавляют этиловый спирт и вкусоароматические вещества за исключением сахарного колера для изменения цвета напитка;
20) газированное вино - вино с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 12,5 процентов, полученное путем искусственного насыщения двуокисью углерода столового виноматериала, и давлением двуокиси углерода в бутылке не менее 300 килоПаскаль при температуре плюс 20 градусов Цельсия;
21) газированное жемчужное вино - вино с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 12,5 процентов, полученное путем искусственного насыщения двуокисью углерода столового виноматериала, и давлением двуокиси углерода в бутылке от 100 до 250 килоПаскаль при температуре плюс 20 градусов Цельсия;
22) спиртные напитки из зерна - спиртные напитки с минимальной объемной долей этилового спирта 35,0 процентов, приготавливаемые исключительно из дистиллята сброженного сусла цельного зерна хлебных злаков и имеющие аромат исходного сырья. В напитки из цельного зерна не добавляют этиловый спирт и вкусоароматические вещества за исключением сахарного колера для изменения цвета напитка;
23) ликер десертный - ликер крепостью 15,0 процентов и выше, массовой концентрацией сахара не менее 10,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготавливаемый на основе плодово-ягодного сырья с добавлением ингредиентов;
24) напиток десертный - ликероводочное изделие крепостью 12,0-16,0 процентов, массовой концентрацией сахара 14,0-30,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготавливаемый из полуфабрикатов с добавлением ингредиентов;
25) джин - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта не менее 37,5, 40,0 - 55,0 процентов, приготавливаемый путем ароматизации водноспиртового раствора ароматическими веществами ягод можжевельника, с добавлением натуральных и идентичных натуральным вкусоароматических веществ и препаратов; в качестве ингредиентов могут использоваться также анис, кардамон, корица, кориандр, дягиль, лимонная и апельсиновая цедра;
26) дистиллят — спиртосодержащая пищевая продукция, полученная путем дистилляции сброженного растительного пищевого сырья, не имеющая свойств этилового спирта или спиртного напитка, но с сохраненным ароматом и вкусом использованного сырья;

19) виски — этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 40,0-45,0 пайыз болатын, ерекше хош иісі, дәмі және түсі бар, өнген дән жармасынан немесе өнген дән жармасынан емес, жүгеріден және қара бидайдан дайындалған, кейіннен дистиллятты емен бөшкелерде кемінде үш жыл ұстау және оны өңделген судан бөліп ала отырып ашытылған ашытқының дистилляциясы жолымен дайындалатын спиртті сусын; пайдаланылатын шикізатқа байланысты ұнтақты, дәнді және аралас виски болып бөлінеді. Вискиге сусынның түсін өзгерту үшін қант шақпағын қоспағанда, этил спиртін және дәмді хош иісті заттар қосылмайды;
20) газдалған шарап - этил спиртінің көлемдік үлесі 8,5 пайыздан 12,5 пайызға дейін болатын, плюс 20 Цельсий градус температура кезінде кемінде 300 килоПаскаль бөтелкедегі көміртегінің қос тотығын қосып және асхана шарап материалы көміртегінің қос тотығымен жасанды байыту жолымен алынған шарап;
21) газдалған інжу шарап - этил спиртінің көлемдік үлесі 8,5 пайыздан 12,5 пайызға дейін болатын, плюс 20 Цельсий градус температура кезінде 100 килоПаскальдан 250 килоПаскальке дейінгі бөтелкедегі көміртегінің қос тотығын қосып және асхана шарап материалы көміртегінің қос тотығымен жасанды байыту жолымен алынған шарап;
22) дәннен жасалған спиртті сусындар - этил спиртінің ең аз көлемдік үлесі 35,0 пайыз болатын, тек нанның тұтас дәнді дақылдарының ашытылған ашытқы дистиллятынан дайындалатын және бастапқы шикізаттың хош иісі бар спиртті сусындар. Тұтас дақылдардан жасалған сусындарға сусынның түсін өзгерту үшін қант шақпағын қоспағанда этил спиртін және дәмді хош иісті заттар қосылмайды;
23) десерттік ликер - күштілігі 15,0 пайыз және одан жоғары, қанттың массалық шоғырлануы кемінде 10,0 грамм/100 текше сантиметр болатын, ингредиенттерді қосып жеміс-жидек негізінде дайындалатын ликер;
24) десерттік сусын - күштілігі 12,0-16,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 14,0-30,0 грамм/100 текше сантиметр болатын, ингредиенттерді қосып, жартылай фабрикаттардан дайындалатын ликер-арақ өнімі;
25) джин — этил спиртінің ең аз көлемдік үлесі кемінде 37,5 пайыз болатын, табиғи және табиғиға ұқсас дәмді хош иісті заттар мен препараттарды қосып, арақ-спирт ерітіндісін арша жидегінің хош иісті заттарымен хош иістендіру жолымен дайындалатын спиртті сусын; ингредиенттер ретінде сондай-ақ анис, кардамон, даршын, кориандр, аюбалдырған, димон және апельсин цидрасы пайдаланылуы мүмкін;
26) дистиллят - ашытылған өсімдік тағам шикізатын дистилляциялау жолымен алынған, этил спиртінің немесе спирт сусынының қасиеттері жоқ, бірақ хош иісі мен пайдаланылған шикізаттың дәмі сақталған, құрамында спирті бар тағамдық өнім;

27) настойки полусладкие - настойки крепостью 30,0-40,0 процентов, массовой концентрацией сахара 4,0-10,0 грамм/100 сантиметров кубических;
28) полуфабрикаты - составная часть ликероводочных изделий в виде спиртованных настоев, соков или морсов, а также ароматных спиртов, спиртовых растворов, эфирных масел, водных и спиртовых растворов пищевых красителей, сахарного или паточного сиропов, сахарного колера, приготовляемых по утвержденным и действующим рецептурам и технологиям;
29) плодовое вино - винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 1,5 до 22,0 процентов, изготовленный в результате полного или неполного спиртового брожения дробленных плодов или плодового сусла с добавлением или без добавления ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, ректификованного плодового спирта, плодового дистиллята, сахаросодержащих веществ, ароматизирующих и вкусовых веществ и с использованием разрешенных в виноделии технологических приемов для придания отдельным их типам характерных органолептических свойств;
30) наливки - ликероводочные изделия крепостью 18,0-20,0 процентов, массовой концентрацией сахара 25,0-40,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготавливаемые из спиртованных соков и морсов из плодово-ягодного сырья с добавлением ингредиентов;
31) плодовый дистиллят - продукт с объемной долей этилового спирта не менее 52,0 процентов, изготовленный перегонкой сброженного плодового сусла, плодового спирта-сырца, плодовых выжимок или дрожжевых и гущевых осадков;
32) спиртной напиток из плодовых выжимок - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта не менее 37,5 процентов, изготовленный исключительно из дистиллята сброженных плодовых выжимок, исключая виноградные выжимки, содержащий летучие вещества не менее 200 г, метиловый спирт не более 1500 грамм и синильную кислоту, в случае использования выжимок косточковых плодов, не более 7 грамм на один гектолитр безводного спирта, без добавления этилового спирта и вкусоароматических добавок за исключением сахарного колера для изменения цвета. В наименовании напитка должно указываться наименование плодового сырья с указанием, что напиток произведен из плодовых выжимок;
33) спиртной напиток из плодов - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта не менее 37,5 процентов, изготовленный исключительно из дистиллята сброженной мякоти фруктов или сусла ягод и овощей с косточками или без косточек, с сохраненным ароматом и вкусом исходного сырья, содержащий летучие вещества не менее 200 грамм, метиловый спирт не более 1000 грамм и синильную кислоту, в случае использования косточковых плодов, не более 7 грамм на один гектолитр безводного спирта; без добавления этилового спирта и вкусоароматических веществ.

27) жартылай тәтті тұнбалар — күштілігі 30,0-40,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 4,0-10,0 грамм/100 текше сантиметр болатын тұнбалар;
28) жартылай фабрикаттар - бекітілген және қолданыстағы рецептуралар мен технологиялар бойынша дайындалатын спирт тұнбалары, сусындар немесе морстар, сондай-ақ хош иісті спирттер, спирт ерітінділері, эфир майлары, тағамдық бояғыштардың су және спирт ерітінділері, қант және сірне сироптар, қан шақпақтары түріндегі ликер-арақ өнімдерінің құрамдас бөлігі;
29) жеміс шарабы - этил спиртінің көлемдік үлесі 15,0 пайыздан 22,0 пайызға дейін болатын, тағамдық шикізаттан тазартылған этил спиртін, тазартылған жеміс спиртін, жеміс дистиллятын, құрамында қанты бар заттарды, хош иістендіргіш және дәмдік заттарды қосып және олардың кейбір типтеріне ерекше органолептикалық қасиет беру үшін шарап өндіруде рұқсат етілген технологиялық тәсілдерді пайдалана отырып, ұсақталған жемістерді немесе жеміс шырындарын толық немесе жартылай спиртпен ашыту нәтижесінде дайындалған жеміс шарабы;
30) жемістен ашытылған шарап — ингредиенттерді қоса отырып, жеміс-жидек шикізатынан алынған спирт шырындары мен морстардан дайындалатын күштілігі 18,0-20,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 25,0-40,0 грамм/100 текше сантиметр болатын ликер-арақ өнімі;
31) жеміс дистилляты - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 52,0 пайыз болатын, ашытылған жеміс шырынын, жеміс спирт шикізатын, жеміс сығындыларын немесе ашытқы және қою шөгінділерді айдап айырып дайындалған өнім;
32) жеміс-жидек сығындыларынан жасалған спиртті сусын - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 37,5 пайыз болатын, түсін өзгерту үшін қант шақпағын қоспағанда дәмді хош иісті заттарды қоспай, сусыз спирттің бір гекторлитрінде құрамында кемінде 200 грамм ұшқыш заттар, 1500 граммнан аспайтын метил спирті және дәнегі бар жеміс-жидектің сығындыларын пайдаланған жағдайда кемінде 7 граммнан аспайтын күшті қышқыл бар, шарап сығындыларын қоспағанда, тек ашытылған жеміс-жидек сығындысының дистиллятынан дайындалған спиртті сусын. Сусынның атауында сусын жеміс-жидек сығындысынан ендірілгенін көрсету арқылы жеміс-жидек шикізатының атауы көрсетілуі тиіс;
33) жеміс-жидектен жасалған спиртті сусын - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 37,5 пайыз болатын, этил спиртін және дәмді хош иісті заттарды қоспай; сусыз спирттің бір гектолитрінде құрамында кемінде 200 грамм ұшқыш заттар, 1000 граммнан аспайтын метил спирті және тұқымды жеміс-жидектерді пайдаланған жағдайда 7 граммнан аспайтын күшті қышқыл бар, бастапқы шикізаттың хош иісі мен дәмін сақтай отырып, тек ашытылған жемістердің жұмсақ етінің немесе дәнегі бар не жоқ жидектер мен көкөністер ашытқыларының дистиллятынан дайындалған спиртті сусын.

Спиртной напиток из плодов может содержать метиловый спирт до 1200 грамм на один гектолитр безводного спирта при использовании в качестве сырья следующие фрукты и ягоды: сливу, яблоки, абрикосы, персики, мирабель, груши, малину, ежевику. Допускается содержание метилового спирта до 1350 грамм на один гектолитр безводного спирта при использовании в качестве сырья следующие фрукты и ягоды: черную смородину, красную смородину, груши сорта Вильямс, ягоды можжевельника, рябины, айву, бузину;
34) спиртной напиток из виноградных выжимок - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта не менее 37,5 процентов, изготовленный исключительно из дистиллята сброженных виноградных выжимок, содержащий летучие вещества не менее 140 грамм и метиловый спирт не более 1000 грамм на один гектолитр безводного спирта, без добавления вкусоароматических веществ за исключением сахарного колера для изменения цвета;
35) виноградное сусло - продукт, получаемый из свежего винограда самопроизвольно или с использованием физических приемов. Допускается объемная доля этилового спирта не более 1,0 процентов;
36) ингредиенты - продукты сельскохозяйственного происхождения, натуральные пищевые добавки (ароматизаторы, красители), разрешенные к применению в Республике Казахстан, экстракты из растительного сырья, обуславливающие аромат, вкус и цвет ликероводочных изделий;
37) питьевой этиловый спирт - смесь ректификованного этилового спирта с исправленной водой с содержанием этилового спирта не более 95,0 процентов объема готовой продукции;
38) кальвадосный дистиллят - плодовый дистиллят с объемной долей этилового спирта от 55,0 до 70,0 процентов, изготовленный фракционной перегонкой сброженного яблочного сусла и находившийся в постоянном контакте с древесиной дуба в течение всего периода выдержки или не находившийся в контакте с древесиной дуба;
39) коктейль - ликероводочное изделие крепостью 20,0-40,0 процентов, массовой концентрацией сахара 0,0-24,0г/100см3, приготавливаемый из полуфабрикатов с добавлением ингредиентов и разбавляемое перед употреблением безалкогольными напитками, фруктовыми соками или минеральной водой с добавлением льда;
40) коньяк - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта 40,0-45,0 процентов, с характерным букетом, вкусом и цветом, приготовленный из коньячного спирта, выдержанного не менее трех лет в дубовых бочках;
41) коньячный спирт - винный дистиллят с объемной долей этилового спирта от 55,0 до 70,0 процентов, изготовленный фракционной перегонкой столового виноматериала с объемной долей этилового спирта не менее 7,5 процента, и находившийся в постоянном контакте с древесиной дуба в течение всего периода выдержки (выдержанный коньячный спирт) или не находившийся в контакте с древесиной дуба (молодой коньячный спирт);

Жеміс-жидектерден жасалған спирт сусынында мынадай жемістер мен жидектерді шикізат ретінде пайдалану кезінде сусыз спирттің бір гектолитріне 1200 граммға дейін метил спирті болуы мүмкін: қара өрікті, алманы, сары өрікті, шабдалыны, мирабельді, алмұртты, таңқурайды, қожақатты. Мынадай жемістер мен жидектерді шикізат ретінде пайдалану кезінде сусыз спирттің бір гектолитріне 1350 граммға дейін метил спирті болуына жол беріледі: қарақатты, қызыл қарақатты, Вильямс сұрпының алмұртын, арша жидектерін, шетен ағашын, айваны, аюбадамды;
34) жүзім сығындыларынан жасалған спиртті сусын - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 37,5 пайыз болатын, түсін өзгерту үшін қант шақпағын қоспағанда дәмді хош иісті заттарды қоспай, сусыз спирттің бір гекторлитрінде құрамында 1000 граммнан аспайтын метил спирті және кемінде 140 грамм ұшқыш заттар бар, тек ашытылған жүзім сығындысының дистиллятынан дайындалған спиртті сусын;
35) жүзім шырыны - жаңа піскен жүзімнен өздігінен немесе физикалық тәсілдерді пайдалана отырып, алынатын өнім. Этил спиртінің кемінде 1,5 пайызының көлемдік үлесіне жол беріледі;
36) ингредиенттер — Қазақстан Республикасында қолдануға рұқсат етілген ауыл шаруашылығынан шығарылатын өнімдер, табиғи тағамдық қоспалар (хош иістендіргіштер, бояғыштар), ликер-арақ өнімдерінің дәмін, иісін және түсін беретін өсімдік шикізатынан алынған экстракттар;
37) ішуге жарамды этил спирті - дайын өнім көлемінің құрамында 95 пайыз этил спирті бар, жоғары тазартудың ректификацияланған этил спиртінің қоспасы немесе түзетілген суы бар "Экстра" спирті;
38) кальвадос дистилляты - этил спиртінің көлемдік үлесі 55,0 пайыздан 70,0 пайызға дейін болатын, ашытылған алма шырын фракциялық айдап айырып дайындалған және сақтаудың барлық кезеңінде емен сүрегін тұрақты қатыстырған немесе емен сүрегін қатыстырмаған жеміс дистилляты;
39) коктейль - күштілігі 20,0-40,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 0,0-24,0 грамм/100 текше сантиметр болатын, ингредиенттерді қосып, жартылай фабрикаттардан дайындалатын және тұтыну алдында мұз қосып, алкогольсіз сусындармен, жеміс шырындарымен немесе минералды сумен араластырылатын ликер-арақ өнімі;
40) коньяк - этил спиртінің көлемдік үлесі 40,0-45,0 пайыз болатын, емен бөшкелерде кемінде үш жыл сақталған коньяк спиртінен дайындалған, сәндік және дәмдік және түс ерекшелігі бар спиртті сусын;
41) коньяк спирті - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 7,5 пайыз болатын, асхана шарап материалын фракциялық айдап айырып дайындалған және сактаудың барлық кезеңінде емен сүрегін тұрақты қатыстырған (сақталған коньяк спирті) немесе емен сүрегін қатыстырмаған, этил спиртінің көлемдік үлесі 55,0 пайыздан 70,0 пайызға дейін болатын (жас коньяк спирті) шарап дистилляты;

42) спиртной напиток на горечавке (gentian) - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта не менее 37,5 процентов, приготовленный на дистилляте сброженных корней горечавки;
43) игристое вино - вино с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 12,5 процентов, насыщенное двуокисью углерода в результате полного или неполного спиртового брожения свежего виноградного сусла или вторичного брожения столового виноматериала, с добавлением сахаросодержащих веществ и давлением двуокиси углерода в бутылке не менее 300 килоПаскаль при температуре плюс 20 градусов Цельсия;
44) крем - ликер крепостью 15,0 процентов и выше, массовой концентрацией сахара не менее 25,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготавливаемый на основе плодово-ягодного сырья с добавлением ингредиентов;
45) крепкие ликероводочные изделия - ликероводочные изделия с объемной долей этилового спирта 30,0-60,0 процентов, массовой концентрацией сахара 0-25,0 грамм/100 сантиметров кубических;
46) слабоградусные ликероводочные изделия - ликероводочные изделия с объемной долей этилового спирта 1,5-29,0 процентов, массовой концентрацией сахара 4,0-10,0 грамм/100 сантиметров кубических;
47) настойки полусладкие слабоградусные - настойки крепостью 20,0-29,0 процентов, массовой концентрацией сахара 4,0-10,0 грамм/100 сантиметров кубических;
48) настойки горькие слабоградусные - настойки крепостью 25,0-29,0 процентов, с добавлением ингредиентов, придающих привкус горечи;
49) ликер крепкий - ликер крепостью 35,0 процентов и выше, массовой концентрацией сахара не менее 25,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготавливаемый из полуфабрикатов ликероводочного производства и ингредиентов или из одних ингредиентов;
50) казахстанский кальвадос - спиртной напиток, произведенный в Республике Казахстан с объемной долей этилового спирта от 38,0 до 40,0 процентов, изготовленный из кальвадосного дистиллята, выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее шести месяцев;
51) казахстанский коньяк - коньяк, приготовленный в Республике Казахстан из коньячного спирта, выдержанного не менее трех лет в дубовых бочках или эмалированных резервуарах с использованием дубовой клепки;
52) казахстанское шампанское - игристое вино, произведенное в Республике Казахстан, с объемной долей этилового спирта от 10,5 до 12,5 процентов и давлением двуокиси углерода в бутылке не менее 350 килоПаскаль при температуре плюс 20 градусов Цельсия, изготовленное из установленных в Республике Казахстан сортов винограда по специальной технологии;
53) спиртосодержащая денатурированная продукция - продукция, содержащая добавки красителя или специальные вещества, наличие которых исключает ее использование в производстве алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также для медицинских нужд;

42) көкгүлдегі (gentian) спиртті сусын - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 37,0 пайыз болатын, көкгүлдің ашытылған тамырларының дистиллятында дайындалған спиртті сусын;
43) көбікті шарап - этил спиртінің көлемдік үлесі 8,5 пайыздан 12, 5 пайызға дейін болатын, плюс 20 Цельсий градус температура кезінде кемінде 300 килоПаскаль бөтелкедегі көміртегінің қос тотығын қосып және құрамында қанты бар заттарды қосып, жаңа піскен жүзім шырынын толық немесе жартылай спиртпен ашыту немесе асхана шарап материалын екінші рет ашыту нәтижесінде көміртегінің қос тотығымен байытылған шарап;
44) крем - ингредиенттерді қосып, жеміс-жидек шикізаты негізінде дайындалатын, күштілігі 15,0 пайыз және одан жоғары, қанттың массалық шоғырлануы кемінде 25,0 г/100 см болатын ликер;
45) күшті ликер-арақ өнімдері - этил спиртінің көлемдік үлесі 30,0-60,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 0-25,0 грамм/100 текше сантиметр болатын ликер-арақ өнімі;
46) күштілігі төмен ликер-арақ өнімдері — этил спиртінің көлемдік үлесі 5,0-29,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 4,0-10,0 грамм/100 текше сантиметр болатын ликер-арақ өнімі;
47) күштілігі төмен жартылай тәтті тұнбалар - күштілігі 20,0-29,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 4,0-10,0 грамм/100 текше сантиметр болатын тұнбалар;
48) күштілігі төмен ащы тұнбалар - ащы дәм беретін ингредиенттер қосылған, күштілігі 25,0-29,0 пайыз болатын тұнбалар;
49) күшті ликер - күштілігі 35,0 пайыз және одан жоғары, қанттың массалық шоғырлануы кемінде 25,0 грамм/100 текше сантиметр болатын, ликер-арақ өндірісінің жартылай фабрикаттарынан немесе тек бір ингредиенттерден дайындалатын ликер;
50) Қазақстан кальвадосы - Қазақстан Республикасында өндірілген, этил спиртінің көлемдік үлесі 38,0 пайыздан 44,0 пайызға дейін болатын, емен сүрегін қатыстырып кемінде алты ай сақталған, кальвадос дистиллятынан дайындалған спиртті сусын;
51) Қазақстан коньягы - емен бөшкелерде немесе емен қалақшалары пайдаланыла отырып, эмальданған резервуарларда кемінде үш жыл сақталған коньяк спиртінен Қазақстан Республикасында дайындалған коньяк;
52) Қазақстан шампаны - Қазақстан Республикасында өндірілген, этил спиртінің көлемдік үлесі 10,5 пайыздан 12, 5 пайызға дейін болатын, плюс 20 Цельсий градус температура кезінде кемінде 350 килоПаскаль бөтелкедегі көміртегінің қос тотығын қосып, Қазақстан Республикасында белгіленген арнайы технологиялар бойынша жүзім сұрыптарынан дайындалған көбікті шарап;
53) құрамында спирті бар табиғиланбаған өнім - құрамында бояғыш қоспалар немесе арнайы заттар бар, олардың болуы алкоголь және құрамында спирті бар өнімдерді, сондай-ақ медициналық қажеттіліктер үшін өндіруге оны пайдалануды болдырмайтын өнім;

54) спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, винный дистиллят и другие виды пищевой продукции за исключением алкогольной продукции, с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, произведенного из пищевого сырья;
55) ликеры - спиртные напитки со специфическим вкусом, ароматом и цветом, с минимальной долей этилового спирта 15,0 процентов, массовой концентрацией сахара 7,0 грамм/100 сантиметров кубических для вишневых ликеров на вишневом дистилляте, 8,0 грамм/100 сантиметров кубических для ликеров из горечавки или аналогичных растений, не менее 10 грамм/100 сантиметров кубических для всех других ликеров, приготавливаемые из полуфабрикатов ликероводочного производства и ингредиентов или из одних ингредиентов.
В производстве плодово-ягодных ликеров из черной смородины, вишни, ежевики, шелковицы, черники, цитрусовых, морошки, поленики, клюквы, брусники, крушинной облепихи, ананаса, а также ликеров из мяты, горечавки, анисового семени, женепи (род полыни, произрастающей в Альпах) и лечебных трав допускается использовать только натуральные вкусоароматические вещества и препараты.
Допускается использовать сложные термины в названии следующих ликеров для отражения способа производства этилового спирта, применяемого в напитке: черносливовое бренди, апельсиновое бренди, абрикосовое бренди, вишневое бренди, черносмородиновый ром, в которых в дистиллят, полученный из любого сырья, добавляются натуральные вкусоароматические вещества;
56) ликероводочные изделия - спиртные напитки со специфическим вкусом, ароматом и цветом, с объемной долей этилового спирта 1,5-60,0 процентов объема готовой продукции, различной органолептической и цветовой гаммы, массовой концентрацией сахара 0-40 грамм/100 сантиметров кубических, приготовляемые выдержкой и фильтрованием купажа, с использованием различных спиртованных соков, морсов, настоев и ароматных спиртов, получаемых переработкой плодово-ягодного и ароматического растительного сырья, с добавлением к ним сахарного сиропа, меда, эфирных масел, виноматериала, виноградных вин, коньяка, лимонной кислоты и других пищевых продуктов, а также ректификованного этилового спирта и исправленной воды;
57) ликерное вино - специальное вино с объемной долей этилового спирта от 15,0 до 22,0 процентов и с натуральной объемной долей этилового спирта не менее 12 процентов, изготовленное в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или свежего виноградного сусла, с добавлением винного дистиллята, сахаросодержащих веществ виноградного происхождения;

54) құрамында спирті бар тағамдық өнім — тағамдық шикізаттан өндірілген, этил спиртінің көлемдік үлесі 1,5 пайыздан астам болатын алкоголь өнімін қоспағанда тағамдық өнім, оның ішінде шарап материалдары, кез келген ерітінділер, эмульсиялар, суспензиялар, шарап дистилляты және тағам өнімінің басқа да түрлері;
55) ликерлер - этил спиртінің ең аз үлесі 15,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы шие дистиллятындағы шие ликері үшін 7,0г/100 см, көкгүлдерден немесе соған ұқсас өсімдіктерден жасалған ликер үшін 8,0 г/100 см, барлық басқа типтегі ликерлер үшін кемінде 10 г/100 см болатын, ерекше дәмі, хош иісі және түсі бар, табиғи және табиғиға ұқсас дәмді хош иісті заттар мен препараттарды қолдана отырып, бір немесе бірнеше спиртті сусындарды немесе олардың қоспаларын пайдаланып, қаймақтарды, сүтті немесе басқа да сүт өнімдерін қосып, жартылай фабрикаттардан және ингредиенттерден дайындалатын спиртті сусын.
Қарақаттан, шиеден, қара бүлдіргеннен, тұттын, қарамықтан, цитрус тұқымдастарынан, мүктен, ағаш діңінің кесіндісінен, мүк жидегінен, ит бүлдіргеннен, итшомырт шырғанақтан, ананастан жасалған жеміс жидек ликерлерін, сондай-ақ жалбыздан, көкгүлдерден, анис тұқымынан, женептен (Альпіде өсетін жусан туыстастығы) және емдік шөптерден жасалған ликерлерді өндіруде тек табиғи дәмді хош иісті заттар мен препараттарды пайдалануға жол беріледі.
Сусында қолданылатын этил спиртін өндірудің тәсілін көрсету үшін мынадай ликерлердің: дистилляты кез келген шикізаттан алынған қара өрік брендилерінің, апельсин брендилерінің, өрік брендилерінің, шие брендилерінің атауында қиын терминдерді пайдалануға жол беріледі, қарақат ромына табиғи дәмді хош иісті заттар қосылады;
56) ликер-арақ өнімдері — дайын өнімнің, әртүрлі органолептикалық және түс гаммаларының көлемінің этил спиртінің көлемдік үлесі 1,5-60,0 пайыз болатын ерекшелік дәмі, хош иісі және түсі, әртүрлі спирт сусындарын, морстарды, тұнбаларды және хош иісті спирттерді пайдалана отырып, купажды ұзақ уақыт ұстап және сүзіп дайындалатын қанттың 0-40 грамм/100 текше сантиметр массалық шоғырлануы бар, оларға қант сиробын, балды, эфир майын, шарап материалын, жүзім шарабын, коньякты, лимон қышқылын және басқа да тағамдық өнімдерді, сондай-ақ тазартылған этил спиртін жэне өңделген суды қосу арқылы жеміс-жидек және хош иісті өсімдік шикізаттарын қайта өңдеумен алынатын спирт сусындары;
57) ликер шарабы - этил спиртінің көлемдік үлесі 15,0 пайыздан 22,0 пайызға дейін болатын, этил спиртінің табиғи көлемдік үлесі кемінде 12 пайыз болатын, шарап дистиллятын, шараптан жасалған құрамында қанты бар заттарды қосып, тұтас немесе ұсақталған жидектердің, жаңа піскен жүзімнің немесе жаңа жүзім шырынын толық немесе жартылай спиртпен ашыту нәтижесінде дайындалған арнайы шарап;

58) спиртной напиток, произведенный мацерацией и дистилляцией - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта более 37,5 процентов, изготовленный путем мацерации и дистилляции сброженных фруктов и ягод; с обязательным указанием на маркировке мацерации;
59) спиртной напиток из изюма или бренди из изюма - спиртной напиток с объемной долей этилового спирта не менее 37,5 процентов, изготовленный исключительно из дистиллята сброженного экстракта сухого изюма крепостью не менее 94,5 процентов, с ароматом и вкусом исходного сырья, без добавления этилового спирта и вкусоароматических добавок за исключением сахарного колера для изменения цвета;
60) ром - спиртной напиток с минимальной объемной долей этилового спирта 37,5, 40,0 - 45,0 процентов, со специфическим ароматом, вкусом и цветом, приготавливаемый исключительно путем спиртового брожения и дистилляции мелассы, сиропа или сока сахарного тростника, с последующей выдержкой дистиллята в дубовой таре, с содержанием летучих веществ 225 грамм и более на один гектолитр безводного спирта. В ром не добавляют этиловый спирт и вкусоароматические вещества за исключением сахарного колера для изменения цвета напитка;
61) исправленная вода - вода с определенным содержанием минеральных и органических веществ, приготовляемая из питьевой воды способом умягчения, обессоливания, обезжелезивания и фильтрования;
62) пунши - ликероводочные изделия крепостью 15,0-20,0 процентов, массовой концентрацией сахара 30,0-40,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготавливаемые из спиртованных соков и морсов из плодово-ягодного сырья с добавлением ингредиентов и настоев водноспиртовой жидкости с эфиромасличным сырьем;
63) качественная фальсификация - использование спиртосодержащей денатурированной продукции, спирта другого сорта (менее очищенных спиртов), замена этилового спирта из пищевого сырья спиртом этиловым денатурированным (денатурат) из непищевого сырья;
64) сидр - столовое плодовое вино с объемной долей этилового спирта от 1,5 до 8,0 процентов, изготовленное без насыщения или искусственным насыщением двуокисью углерода или насыщением двуокисью углерода в результате спиртового брожения плодового сусла или вторичного брожения сброженного плодового сусла, и давлением двуокиси углерода в бутылке не менее 100 килоПаскаль при температуре плюс 20 градусов Цельсия;
65) спиртные напитки из сидра и грушевого сидра - спиртные напитки с объемной долей этилового спирта не менее 37,5 процентов, изготовленные исключительно из дистиллята сидра или грушевого сидра, с ароматом и вкусом используемых фруктов; содержащие летучие вещества не менее 200 грамм и метиловый спирт не более 1000 грамм на один гектолитр безводного спирта; без добавления этилового спирта и вкусоароматических веществ за исключением сахарного колера для изменения цвета;

58) мацерациямен және дистилляциямен өндірілген спиртті сусын - этил спиртінің көлемдік үлесі 37,5 пайыздан астам болатын, таңбалауда мацерацияны міндетті түрде көрсету арқылы; ашытылған жемістер мен жидектер мацерациясы және дистелляциясы жолымен дайындалған спиртті сусын;
59) мейізден жасалған спиртті сусын немесе мейізден жасалған бренди - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 37,5 пайыз болатын, түсін өзгерту үшін қант шақпағын қоспағанда этил спиртін және дәмді хош иісті заттарды қоспай, хош иісі және бастапқы шикізаттың дәмі бар, күштілігі кемінде 94,5 пайыз болатын, тек құрғақ мейіздің ашытылған экстрактының дистиллятынан дайындалған спиртті сусын;
60) ром - этил спиртінің ең аз көлемдік үлесі 37,5, 40,0-45,0 пайыз болатын, ерекше хош иісі, дәмі және түсі бар, сусыз спирттің бір гектолитрінде құрамында 225 г және одан астам ұшқыш заттар бар, дистилятты емен ыдыста кейіннен ұстау арқылы, тек ерекше спиртті ашыту және сірнені, сиропты немесе қант қамысы шырынының дистилляциясы жолымен дайындалатын спиртті шырын. Ромға сусынның түсін өзгерту үшін қант шақпағын қоспағанда этил спиртін және дәмді хош иісті заттарды қоспайды;
61) өңделген су - жұмсарту, тұзсыздандыру, темірсіздендіру және сүзу тәсілімен ауыз судан дайындалатын құрамында белгілі бір минералы және органикалық заттары бар су;
62) пунши — ингредиенттерді қоса отырып, жеміс-жидек шикізатынан алынған спирт шырындары мен морстардан және эфир майы шикізаты бар арақ-спирт сұйықтығының тұнбасынан дайындалатын, күштілігі 15,0-20,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 30,0-40,0 грамм/100 текше сантиметр болатын ликер-арақ өнімі;
63) сапалы бұрмалау - құрамында спирті бар табиғиланбаған өнімді, басқа сұрыптағы спиртті (аздап тазартылған спирттерді) пайдалану, тағамдық шикізаттың этил спиртін тағамдық емес шикізаттың табиғиланбаған этил спиртімен (табиғиланбаған) алмастыру;
64) сидр - этил спиртінің көлемдік үлесі 1,5 пайыздан 8,0 пайызға дейін болатын, плюс 20 Цельсий градус температура кезінде кемінде 100 килоПаскаль бөтелкедегі көміртегінің қос тотығын қосып және жеміс шырынын спиртпен ашыту немесе ашытылған жеміс шырынын екінші рет ашыту нәтижесінде байытылмай немесе көміртегінің қос тотығымен жасанды байытылып не көміртегінің қос тотығымен байытылып дайындалған асхана жеміс шарабы;
65) сидрадан және алмұрт сидрасынан жасалған спиртті сусындар — этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 37,5 пайыз болатын, түсін өзгерту үшін қант шақпағын қоспағанда этил спиртін және дәмді хош иісті заттарды қоспай; сусыз спирттің бір гекторлитрінде құрамында кемінде 200 грамм ұшқыш заттар мен 1000 граммнан аспайтын метил спирті бар; пайдаланылатын жемістердің хош иісі мен дәмі бар, тек сидра немесе алмұрт сидрасы дистиллятынан дайындалған спиртті сусын;

66) спиртные напитки - алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к питьевому этиловому спирту, вину и пиву;
67) спиртованное виноградное сусло (мистель) - продукт, с объемной долей этилового спирта от 12,0 до 15,0 процентов, изготовленный из свежего виноградного сусла с добавлением ректификованного этилового спирта из пищевого сырья или винного дистиллята;
68) спиртованный настой - полуфабрикат ликероводочного производства, приготавливаемый из свежего или сушеного пряно-ароматического и (или) неароматического растительного сырья экстрагированием растворимых веществ водно-спиртовым раствором крепостью 40,0-90,0 процентов;
69) спиртованный морс - полуфабрикат ликероводочного производства, приготавливаемый экстрагированием растворимых веществ из свежего или сушеного плодово-ягодного сырья водноспиртовым раствором крепостью 30,0-60,0 процентов;
70) спиртованный сок - полуфабрикат ликероводочного производства крепостью 20,0-25,0 процентов, приготавливаемый прессованием плодово-ягодной мезги и спиртованием полученного сока ректификованным этиловым спиртом из пищевого сырья;
71) пиво - слабоалкогольный, насыщенный двуокисью углерода пенистый напиток, получаемый путем сбраживания охмеленного солодового сусла или солодового концентрата и пивными дрожжами с последующим частичным или полным удалением этилового спирта или без такового;
72) натуральные вина - вина, а также плодовые вина, изготовленные без добавления этилового спирта, ароматизирующих и вкусовых веществ или продуктов, изготовленных с добавлением этилового спирта;
73) спирт этиловый денатурированный - этиловый спирт, содержащий добавки красителя или специальные вещества, наличие которых исключает его использование в производстве алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
74) этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья - спирт, вырабатываемый из различных видов зерна, картофеля, сахарной свеклы, сахара-сырца, мелассы и другого сахаро- и крахмалосодержащего пищевого сырья (за исключением плодово-ягодного), и получаемый путем брагоректификации зрелой бражки или ректификации этилового спирта-сырца, а также головной фракции этилового спирта, полученной при производстве спирта из пищевого сырья. В зависимости от степени очистки этиловый ректификованный спирт подразделяют на спирты: высшей очистки, "Экстра", "Люкс", "Альфа".
Спирт "Альфа" вырабатывается из пшеницы, ржи или из смеси пшеницы и ржи.
Спирты "Люкс" и "Экстра" вырабатываются из различных видов зерна и смеси зерна и картофеля. Количество крахмала картофеля в смеси не должно превышать 35,0 процентов при выработке спирта "Люкс" и 60,0 процентов - при выработке спирта "Экстра".
Спирт высшей очистки вырабатывается из зерна, картофеля, мелассы, или смеси зерна, картофеля, сахарной свеклы и мелассы, сахара-сырца и другого сахаро- и крахмалосодержащего сырья в различных соотношениях, из головной фракции этилового спирта, полученной при выработке спирта из пищевого сырья.
В качестве осахаривающих средств сахаро- и крахмалосодержащего пищевого сырья используются зеленый солод или ферментные препараты, заменители солода;

66) спирт сусындары - тағамдық шикізаттан және (немесе) құрамында спирті бар тағамдық өнімнен өндірілген этил спирті пайдаланылып өндірілген және ішуге жарамды этил спиртіне, шарапқа және сыраға жатпайтын алкоголь өнімі;
67) спиртті жүзім шырыны (мистель) - этил спиртінің көлемдік үлесі 12,0 пайыздан 15,0 пайызға дейін болатын, тағамдық шикізаттан тазартылған этил спиртін немесе шарап дистиллятын қосып, жаңа піскен жүзім шырынынан дайындалған өнім;
68) спиртті тұнба - еритін заттарды күштілігі 40,0-90,0 пайыз болатын арақ-спирт ерітіндісімен айырып алу арқылы жаңа немесе кепкен татымды-хош иісті және (немесе) хош иісті емес өсімдік шикізатынан дайындалатын ликер-арақ өндірісінің жартылай фабрикаты;
69) спиртті морс — еритін заттарды күштілігі 30,0-60,0 пайыз болатын арақ-спирт ерітіндісімен айырып алу арқылы жаңа піскен немесе кепкен жеміс-жидек шикізатынан дайындалатын ликер-арақ өндірісінің жартылай фабрикаты;
70) спиртті шырын - жеміс-жидек мезгаларын нығыздаумен және алынған шырынды тағамдық өнімнен тазартылған этил спиртімен спирттеумен дайындалатын күштілігі 20,0-25,0 пайыз болатын ликер-арақ өндірісінің жартылай фабрикаты;
71) сыра - қыздырылған ашытқы сөлін, кейіннен этил спиртін біртіндеп немесе толық алып тастай отырып немесе ондайсыз сыра ашытқысы мен ашытқы шоғырлануын қосып ашыту жолымен алынатын көміртегінің қос тотығымен байытылған әлсіз алкогольді, көбікті сусын;
72) табиғи шарап - этил спиртін, хош иістендіргіш және дәмдік заттарды немесе этил спиртін қосып дайындалған өнімдерді қоспай дайындалған шарап, сондай-ақ жеміс шарабы;
73) табиғиланбаған этил спирті - құрамында бояғыш қоспалар немесе арнайы заттар бар, олардың болуы алкоголь және құрамында спирті бар өнімдерді өндіруге оны пайдалануды болдырмайтын этил спирті;
74) тағамдық шикізаттан тазартылған этил спирті - әртүрлі дәндерден, картоптан, қант қызылшасынан, қант шикізатынан, сірнеден және басқа да қантты-крахмалды тағамдық өсімдік шикізатынан (жеміс-жидектерді қоспағанда) өндірілетін және ашыған ашытқыларды айыру немесе этил спирті шикізатын, сондай-ақ тағамдық шикізаттан спирт өндіру кезінде алынған этил спиртінің негізгі фракциясын тазарту жолымен алынатын спирт. Тазартылған этил спиртін тазалау деңгейіне байланысты спирт жоғары сапалы тазартылған, "Экстра", "Люкс", "Альфа" спирттеріне бөлінеді.
"Альфа" спирті бидайдан, қарабидайдан немесе бидай мен қара бидайдың қоспасынан өндіріледі.
"Люкс" және "Экстра" спирттері әртүрлі дәндерден және дәндердің қоспасынан және картоптан өндіріледі. Қоспадағы картоп крахмалының мөлшері "Люкс" спиртін өндіру кезінде 35%-дан және "Экстра" спиртін өндіру кезінде 60%-дан аспауы тиіс.
Жоғары сапалы тазартылған спирттер дәндерден, картоптан, сірнеден немесе дән қоспасынан, картоптан, қант қызылшасынан және сірнесінен, қант шикізатынан және басқа да қантты-крахмалды шикізаттан тағамдық өнімнен спирт өндіру кезінде алынған этил спиртінің басты фракциясынан әртүрлі қатынастарда өндіріледі.
Қантты-крахмалды шикізаттан тағамдық өнімнің қанттандыру заттары ретінде жасыл жарма немесе ферментті препараттар, жарма алмастырғылары пайдаланылады;

75) настойки сладкие - настойки крепостью 16,0-25,0 процентов, массовой концентрацией сахара 8,0-30,0 грамм/100 сантиметров кубических;
76) текила - спиртной напиток со специфическим вкусом и ароматом, с объемной долей этилового спирта 38,0-55,0 процентов, приготавливаемый исключительно путем спиртового брожения и дистилляции сахара, сока или нектара агавы, с добавлением в дистиллят этилового спирта из пищевого сырья, сахара, сахарного колера для изменения цвета, натурального экстракта дуба, с последующей выдержкой напитка в дубовой таре. В зависимости от срока выдержки напитка в дубовой таре от двух месяцев до трех и более лет выделяют следующие типы текилы: серебряная, золотая, отдохнувшая, выдержанная, экстра выдержанная;
77) настойки - ликероводочные изделия крепостью 16,0-60,0 процентов, массовой концентрацией сахара 0,0-30,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготавливаемые из полуфабрикатов с добавлением ингредиентов или из одних ингредиентов;
78) ароматный спирт - водно-спиртовый раствор с объемной долей ректификованного этилового спирта из пищевого сырья 60,0 - 80,0 процентов, содержащий ароматические вещества, получаемые перегонкой эфиромасличного и плодово-ягодного сырья;
79) ароматизированное вино - вино с объемной долей этилового спирта от 14,5 до 22,0 процентов, изготовленное из столового и (или) специального виноматериала с добавлением ректификованного этилового спирта из пищевого сырья или винного дистиллята, сахаросодержащих веществ, натуральных ароматизирующих и натуральных вкусовых веществ;
80) ароматизированное плодовое вино - плодовое вино с объемной долей этилового спирта от 14,5 до 22,0 процентов, изготовленное из сброженного плодового сусла с добавлением ректификованного этилового спирта из пищевого сырья или ректификованного плодового спирта, сахаросодержащих веществ, ароматизирующих и вкусовых веществ;
81) вино - алкогольная продукция, которая произведена из виноматериалов, с объемной долей этилового спирта не более 22,0 процентов;
82) винный дистиллят - продукт с объемной долей этилового спирта не менее 52,0 процентов, изготовленный перегонкой столового виноматериала или виноградного спирта-сырца или виноградных выжимок или дрожжевых и гущевых осадков;
83) виноматериал - спиртосодержащая пищевая продукция с объемной долей этилового спирта не более 22,5 процентов, полученная в результате спиртового брожения винограда, виноградного сусла либо плодового или ягодного сока без добавления ароматических и вкусовых добавок, без добавления или с добавлением этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) дистиллятов, которая используется в качестве сырья для производства винодельческой и ликероводочной продукции, этилового спирта, полученного путем прямой или двойной перегонки;

75) тәтті тұнбалар - күштілігі 16,0-25,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 8,0-30,0г грамм/100 текше сантиметр болатын тұнбалар;
76) текила - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 38,0-55,0 пайыз болатын, өзіндік дәмі мен хош иісі бар, сусынды кейіннен емен ыдысында ұстау арқылы, еменнің табиғи экстрактін, түсін өзгерту үшін қант шақпағынан, қанттан, тағам шикізатынан алынған этил спиртінің дистиллятын қосып, тек қант, шырын немесе агава шырынының дистилляциясы және спиртті ашыту жолымен дайындалатын спиртті сусын. Сусынды емен ыдысында екі айдан үш айға және одан да астам уақыт ұстау мерзіміне байланысты текила мына типтерге бөлінеді: күміс, алтын, тыныққан, сақталған, экстра сақталған;
77) тұнбалар - ингредиенттерді немесе ингредиенттердің бірін қоса отырып, жартылай фабрикаттардан дайындалатын, күштілігі 16,0-60,0 пайыз, қанттың массалық шоғырлануы 0,0-30,0 грамм/100 текше сантиметр болатын ликер-арақ өнімі;
78) хош иісті спирт - тағамдық шикізаттан алынған тазартылған этил спиртінің көлемдік үлесі 60,0-80,0 пайыз болатын, эфир майы және жеміс-жидек шикізатын айдап айырумен алынатын құрамында хош иістендіргіш заттар бар арақ-спирт ерітіндісі;
79) хош иістендірілген шарап — этил спиртінің көлемдік үлесі 14,0 пайыздан 22,0 пайызға дейін болатын, тағамдық шикізаттан тазартылған этил спиртін немесе шарап дистиллятын, құрамында қанты бар заттарды, табиғи хош иістендіргіш және табиғи дәмдік заттарды қосып, асхана және (немесе) арнайы шарап материалынан дайындалған шарап;
80) хош иістендірілген жеміс шарабы - этил спиртінің көлемдік үлесі 14,5 пайыздан 22,0 пайызға дейін болатын, тағамдық шикізаттан тазартылған этил спиртін немесе тазартылған жеміс спиртін, құрамында қанты бар заттарды, хош иістендіргіш және дәмдік заттарды қосып, ашытылған жеміс шырынынан дайындалған жеміс шарабы;
81) шарап — шарап материалдарынан өндірілген, этил спиртінің көлемдік үлесі 22,5 пайыздан аспайтын алкоголь өнімі;
82) шарап дистилляты - этил спиртінің көлемдік үлесі кемінде 52,0 пайыз болатын, асхана шарап материалын немесе жүзім спирт шикізатын немесе жүзім сығындыларын немесе ашытқы және қою шөгінділерді айдап айырып дайындалған өнім;
83) шарап материалы - этил спиртінің көлемдік үлесі 22,5 пайыздан аспайтын, хош иісті және дәмдік қоспаларды қоспай, тағамдық шикізаттан өндірілген этил спиртін және (немесе) дистилляттарды қоспай немесе қосып, жүзімді, жүзім шырынын не жеміс немесе жидек шырынын спиртпен ашыту нәтижесінде алынған, құрамында спирті бар тамақ өнімі, ол шарап ашыту және ликер-арақ өнімін, төте немесе екі рет айдап айыру жолымен алынған этил спиртін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланылады;

84) концентрированное виноградное сусло - продукт, получаемый в результате частичного обезвоживания виноградного сусла, с массовой долей сухих веществ, определяемой на рефрактометре при температуре плюс 20 градусов Цельсия, не менее 51,0 процента;
85) ликер эмульсионный - ликер крепостью 15,0 процентов и выше, массовой концентрацией сахара не менее 15,0 грамм/100 сантиметров кубических, приготовляемый на основе молока, сливок, яиц с добавлением полуфабрикатов ликероводочного производства и ингредиентов;
86) этиловый спирт - спирт, получаемый путем брагоректификации спиртовых бражек или ректификации этилового спирта-сырца, вырабатываемого из зерна, картофеля, сахарной свеклы, мелассы сахара-сырца, плодов и другого сахаро- и крахмалосодержащего пищевого растительного сырья, из виноматериала путем прямой или двойной перегонки (коньячный спирт) и иным путем из непищевого сырья.
3. Условия обращения
13. Деятельность по обороту алкогольной продукции разрешается осуществлять при наличии соответствующей лицензии и в местах, установленных законодательством Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
14. Алкогольная продукция, вводимая в оборот, при использовании по назначению не должна оказывать негативного воздействия на жизнь и здоровье человека и соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции и настоящего Технического регламента.
15. Не допускается к обороту алкогольная продукция:
1) без сертификатов (или знаков) соответствия;
2) без учетно-контрольных марок (для товаров, подлежащих маркировке учетно-контрольными марками в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)) или с учетно-контрольными марками, не поддающиеся идентификации;
3) не соответствующая требованиям настоящего Технического регламента, стандартам и (или) произведенная с завышением предельно допустимых концентраций вредных примесей;
4) с истекшим сроком годности;
5) в жестяной таре (кроме пива, виноматериала и слабоградусных ликероводочных изделий с крепостью менее двенадцати процентов);
6) в бутылках без этикеток;
7) в пластиковых емкостях;
8) в комбинированной полимерной таре, в том числе в картонной упаковке с полиэтиленовым покрытием и фольгированном полиэтиленовом пакете, помещенном в картонную коробку;
9) в грязных, деформированных, с явными признаками боя, с поврежденной укупоркой, бутылках, имеющих общее помутнение, посторонние включения, осадок (кроме коллекционных вин);

84) шоғырланған жүзім шырыны - плюс 20 Цельсий градус температура кезінде рефрактометрде анықталатын құрғақ заттардың массалық үлесі кемінде 51,0 пайыз болатын, жүзім шырынын ішінара сорғыту нәтижесінде алынатын өнім;
85) эмульсиялық ликер - күштілігі 15,0 пайыз және одан жоғары, қанттың массалық шоғырлануы кемінде 15,0 грамм/100 текше сантиметр болатын, ликер-арақ өндірісінің жартылай фабрикаттарын және ингредиенттерді қосып, сүт, қаймақ, жұмыртқа негізінде дайындалатын ликер;
86) этил спирті - спирт ашытқыларын айыру немесе дәннен, картоптан, қант қызылшасынан, қант шикізаты сірнесінен және басқа да қантты-крахмалды тағамдық өсімдік шикізатынан өндірілетін этил спирті шикізатын тазарту жолымен, шарап материалынан төте немесе екі рет айдап айыру (коньяк спирті) жолымен және тағамдық емес шикізаттан өзге де жолмен алынатын спирт.
3. Айналым шарттары
13. Алкоголь өнімінің айналымы жөніндегі қызметті тиісті лицензиясы бар болған кезде және Қазақстан Республикасының этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы заңнамасымен белгіленген орындарда жүзеге асыруға рұқсат етіледі.
14. Айналымға енгізілетін алкоголь өнімі мақсатына байланысты пайдалану кезінде адамның өмірі мен денсаулығына жағымсыз әсер етпеуі және Қазақстан Республикасының тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы заңнамасының және осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес болуы тиіс.
15. Айналымға:
1) сәйкестік сертификаты (немесе белгілері) жоқ;
2) есепке алу-бақылау таңбалары жоқ ("Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы кодексіне (Салық кодексі) сәйкес есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалануға жататын тауарлар үшін) немесе сәйкестендіруге жатпайтын есепке алу-бақылау таңбалары бар;
3) осы Техникалық регламенттің, стандарттардың талаптарына сәйкес келмейтін және (немесе) зиянды қоспалардың шекті рұқсат етілген шоғырлануынан артып өндірілген;
4) жарамдылық мерзімі өткен;
5) қаңылтыр ыдыстағы (күштілігі он екі пайыздан кем болатын сыра және күштілігі төмен ликер-арақ өнімдерінен басқа);
6) заттаңбалары жоқ бөтелкелердегі;
7) пластикалық ыдыстардағы;
8) аралас полимерлік ыдыстағы, оның ішінде полиэтилен жабыны бар картон қаптамадағы және картон қорапқа салынған фольгаланған полиэтилен пакетіндегі;
9) лас, пішіні өзгерген, сынудың анық белгілері бар, жалпы тұнбалығы, бөгде заттары, шөгінділері (коллекциялық шараптардан басқа) бар тығыны бұзылған шөлмектердегі;

10) без маркировки, наносимой в соответствии с требованиями технического регламента "Требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года № 277 и раздела 5 настоящего Технического регламента;
11) при отсутствии надлежащих условий реализации.
16. Утилизацию и уничтожение алкогольной продукции осуществляет производитель (изготовитель) или продавец в соответствии с требованиями установленными постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2008 года № 140 "Об утверждении Правил утилизации и уничтожения пищевой продукции, представляющей опасность жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде" и настоящим Техническим регламентом.
4. Требования к безопасности производства
алкогольной продукции
17. Здания и сооружения по производству алкогольной продукции должны соответствовать требованиям Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции" и технического регламента "Требования к безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2008 года № 227.
18. Размещение объектов по производству алкогольной продукции и установление вокруг них санитарно-защитных зон осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Вода, используемая в производстве алкогольной продукции должна отвечать требованиям технического регламента "Требования к безопасности питьевой воды для населения", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2008 года № 456.
20. Устройство системы канализации предприятий должно соответствовать установленным требованиям строительных норм и правил, а также санитарно-эпидемиологических правил и норм.
21. В производственных и вспомогательных зданиях и помещениях, за исключением специализированных стационарных помещений и площадок, предназначенных исключительно для хранения, приема и отпуска этилового спирта, предусматривается естественная приточно-вытяжная и аварийная вентиляция, соответствующие установленным требованиям.
22. В зданиях спиртохранилищ (складов), спиртоотпускных и спиртоприемных отделениях необходимо устройство аварийной вытяжной вентиляции, обеспечивающее 8-кратный воздухообмен с учетом постоянно действующей механической вентиляции, соответствующие установленным требованиям.

10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 наурыздағы № 277 қаулысымен бекітілген "Буып-түюге, таңбалауға, затбелгі жапсыруға және оларды дұрыс түсіруге қойылатын талаптар" техникалық регламентінің және осы Техникалық регламенттің 5-бөлімінің талаптарына сәйкес жазылған таңбалары жоқ;
11) өткізудің тиісті шарттары болмаған кезде алкоголь өніміне жол берілмейді.
16. Алкоголь өнімін кәдеге жаратуды және жоюды "Адамның өмірі мен денсаулығына және жануарларға, қоршаған ортаға қауіп төндіретін тамақ өнімдерін кәдеге жарату және жою ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 ақпандағы № 140 қаулысымен және осы Техникалық регламентпен белгіленген талаптарға сәйкес өндіруші (дайындаушы) немесе сатушы жүзеге асырады.
4. Алкоголь өнімін өндірудің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
17. Алкоголь өнімін өндіру бойынша ғимараттар мен құрылыстар Қазақстан Республикасының " Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі, " Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 наурыздағы № 227 қаулысымен бекітілген "Ғимараттардың, имараттардың және оған іргелес аумақтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің талаптарына сәйкес болуы тиіс.
18. Алкоголь өнімін өндіру бойынша объектілерді орналастыру және олардың айналысына санитариялық-қорғаныш аймақтарын белгілеу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.
19. Алкоголь өнімін өндіруде пайдаланылатын су Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 13 мамырдағы № 456 қаулысымен бекітілген "Халыққа арналған ауызсудың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің талаптарына жауап беруі тиіс.
20. Кәсіпорындардың кәріздеу жүйелерінің құрылғысы құрылыс нормалары мен ережелерінің, сондай-ақ санитариялық-эпидемиологиялық ережелері мен нормаларының белгіленген талаптарына сәйкес болуы тиіс.
21. Тек этил спиртін сақтауға, қабылдауға және шығаруға арналған мамандандырылған стационарлық үй-жайлар мен алаңдарды қоспағанда өндірістік және қосалқа ғимараттарда және үй-жайларда белгіленген талаптарға сәйкес келетін табиғи сыртқа тарату желдеткіші және апаттық желдеткіш көзделеді.
22. Спирт сақтайтын (қоймалар) ғимараттарда, спирт шығаратын және спирт қабылдайтын бөлімшелерде белгіленген талаптарға сәйкес келетін тұрақты жұмыс істейтін механикалық желдеткішті есепке ала отырып, 8-еселік ауа алмасуды қамтамасыз ететін апаттық сыртқа сору құрылғысы қажет.

23. Запрещается производство работ при отключенных приточно-вытяжных вентиляционных системах и рециркуляция воздуха в производственных помещениях, имеющих открытые технологические емкости и процессы.
24. Воздухозабор осуществляется из мест, исключающих возможность загрязнения рабочей зоны, сырья и готовой продукции вредными веществами.
25. Воздух, удаляемый вентиляционными системами, содержащий токсические вещества, перед выбросом его в атмосферу подвергается очистке.
26. В производственных помещениях показатели микроклимата (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха), шума и освещенности должны соответствовать гигиеническим нормативам.
27. Контроль за состоянием микроклимата в производственных и вспомогательных помещениях осуществляется с кратностью 1 раз в год и по обращениям.
28. Оборудование, аппаратура и емкости, предназначенные для производства, хранения и транспортировки сырья и алкогольной продукции должны отвечать требованиям Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности машин и оборудования".
29. Материалы, из которых изготовлено технологическое оборудование и упаковочная тара, должны быть разрешены для контакта с алкогольной продукцией.
30. Технологические процессы, связанные с применением токсичных и раздражающих веществ, проводятся в отдельных помещениях или на специальных изолированных участках, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.
31. Режим технологических процессов должен обеспечивать согласованность работы технологического оборудования, исключать возникновение опасных и вредных производственных факторов.
32. Транспортное оборудование подработочных цехов спиртовых, пивоваренных заводов в связи с пылевыделением следует герметизировать или заключать в закрытые кожухи, снабженные пылеулавливающими и пылеотсасывающими устройствами. Завальные ямы и бункеры должны иметь местную вытяжную вентиляцию.
33. Изготовитель производит алкогольную продукцию таким образом, чтобы она соответствовала предназначению, требованиям к безопасности, и обеспечивает достижение целей, определенных настоящим Техническим регламентом.
34. Для обеспечения надлежащей безопасности и качества алкогольной продукции изготовитель следует принципам и правилам:
1) при разработке рецептур и технологий изготовления алкогольной продукции осуществляется анализ рисков, определяются критические стадии (риски) производственных процессов и контрольные точки для выявления изменений технологии, которые могут негативным образом влиять на безопасность и качество продукции;

23. Ашық технологиялық сыйымдылық және процесстері бар өндірістік үй-жайларда сыртқа тарату желдеткіші ажыратылған кезде жұмыс істеуге және ауа айналысына тыйым салынады.
24. Ауа жинау жұмыс аймағын, шикізатты және дайын өнімді зиянды заттармен ластау мүмкіндігін болдырмайтын орындардан жүзеге асырылады.
25. Желдеткіш жүйелерімен шығарылатын, құрамында уытты заттары бар ауа атмосфераға шығарылу алдында ол тазартуға жатқызылады.
26. Өндірістік үй-жайларда микроклиматтың (температура, салыстырмалы ылғалдылық және ауа қозғалысының жылдамдығы), шудың және жарықтың көрсеткіштері гигиеналық нормативтерге сәйкес болуы тиіс.
27. Өндірістік және қосалқы үй-жайлардағы микроклиматтың жағдайын бақылау жылына 1 рет жиілікпен және өтініш бойынша жүзеге асырылады.
28. Шикізатты және алкоголь өнімін өндіру, сақтау және тасымалдауға арналған жабдық, аппаратура және сыйымдылық "Машиналардың және жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 маусымдағы Заңының талаптарына жауап беруі тиіс.
29. Технологиялық жабдық және қаптама ыдысы дайындалған материалдарға алкоголь өнімімен жанасу үшін рұқсат етілген болуы тиіс.
30. Уытты және тітіркендіру заттарын қолданумен байланысты технологиялық процесстер сыртқа тарату желдеткішімен жабдықталған жеке үй-жайларда немесе арнайы оқшауланған учаскелерде жүргізіледі.
31. Технологиялық процесстер режимі технологиялық жабдықтың жұмысын келісілуін қамтамасыз етуі, қауіпті және зиянды өндірістік факторлардың туындауын болдырмауы тиіс.
32. Спирт, сыра зауыттарының жұмыс істеу цехтарының көлік жабдығы шаң бөлуімен байланысты герметикалануы немесе шаң ұстайтын және шаң соратын құрылғымен жабдықталған жабық тыспен бекіту керек. Көмілген шұқырлар және бункерлердің жергілікті сору желдеткіші болуы тиіс.
33. Дайындаушы алкоголь өнімін ол қауіпсіздікке арналған талаптарға сәйкес болатындай етіп өндіреді және осы Техникалық регламентте айқындалған мақсаттарға қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
34. Алкоголь өнімінің тиісті қауіпсіздігін және сапасын қамтамасыз ету үшін дайындаушы мынадай принциптер мен ережелерді ұстанады:
1) алкоголь өнімінің рецептуралары мен оны дайындау технологияларын әзірлеу кезінде тәуекелдерді талдау жүзеге асырылады, өнімнің қауіпсіздігі мен сапасына жағымсыз түрде әсер етуі мүмкін технологиялардың өзгеруін анықтау үшін өндірістік процестердің сындарлы сатылары (тәуекелдері) және бақылау нүктелері айқындалады;

2) контроль безопасности и качества на предприятии осуществляется средствами и мероприятиями, обеспечивающими необходимую достоверность и полноту контроля;
3) все технологические операции по производству и контролю тщательно документируются в программах производственного контроля, которые утверждаются изготовителем алкогольной продукции и не требуют обязательной экспертизы и согласования иными организациями, производственные процессы регламентируются и периодически пересматриваются с учетом накопленного опыта;
4) проводится необходимый входной контроль сырья, технологических средств и вспомогательных материалов, а также продуктов на промежуточных стадиях технологического процесса и готовой продукции;
5) результаты контроля документируются в форме протоколов, журналов, актов, составляемых рукописным способом и/или с использованием технических средств, которые документально подтверждают, что действительно проведены все предусмотренные технической документацией операции, а также, что количество, безопасность и качество изготовленной алкогольной продукции соответствуют установленным требованиям;
6) любые отклонения от норм, установленных в технической документации, документируются и расследуются в полном объеме. По результатам расследования разрабатываются и осуществляются корректирующие мероприятия;
7) обеспечивается прослеживаемость партий продукции;
8) в рамках должностных инструкций определяются ответственность и полномочия персонала, участвующего в производстве и его управлении;
9) проводится обучение и аттестация персонала;
10) осуществляются комплексные мероприятия, обеспечивающие безопасность и качество алкогольной продукции в течение всего срока годности при ее распространении и обращении согласно условиям изготовителя;
11) используется система самоинспекции и (или) аудита;
12) проводится надлежащая утилизация продукции, тары, промышленной упаковки;
13) определяется процедура, обеспечивающая прием и расследование рекламаций, предписаний и уведомлений надзорных органов, отзыв или ограничение обращения партии некачественной или небезопасной продукции.
35. Реализация принципов и правил добросовестной производственной практики осуществляется путем внедрения по выбору предприятия собственной, международной и/или национальной стандартизованной системы менеджмента качества и безопасности пищевой продукции.
36. Следование принципам добросовестной производственной практики подтверждает соответствие уровня организации производства целям и требованиям настоящего Технического регламента и является рекомендуемым условием обеспечения безопасности выпускаемой алкогольной продукции.

2) кәсіпорындағы қауіпсіздікті және сапаны бақылау бақылаудың қажетті дұрыстығы мен толықтығын қамтамасыз ететін заттармен және іс-шаралармен жүзеге асырылады;
3) өндіру және бақылау бойынша барлық технологиялық операциялар алкоголь өнімін дайындаушы бекітетін өндірістік бақылау бағдарламаларында мұқият құжатталады және міндетті сараптауды және өзге ұйымдармен келісуді қажет етпейді, өндірістік процесстер регламенттеледі және жинақталған тәжірибені есепке ала отырып, мерзімдік қайта қаралады;
4) технологиялық процестің және дайын өнімнің аралық сатыларындағы шикізаттардың, технологиялық заттардың және қосымша материалдардың, сондай-ақ өнімдердің қажетті кіріс бақылауын жүргізеді;
5) бақылау нәтижелері техникалық құжаттамада көзделген барлық операциялар шын мәнінде жүргізілгендігін, сондай-ақ дайындалған алкоголь өнімінің саны, қауіпсіздігі және сапасы белгіленген талаптарға сәйкес келетіндігін құжатпен растайтын қолмен жазу тәсілімен және/немесе техникалық заттарды пайдалану арқылы жасалатын хаттамалар, журналдар, актілер түрінде құжатталады;
6) техникалық құжаттамада белгіленген нормалардан кез келген ауытқулар құжатталады және толық көлемде тексеріледі. Тексеру нәтижелері бойынша түзету іс-шаралары әзірленеді және жүзеге асырылады;
7) өнімнің топтамаларын бақылау қамтамасыз етіледі;
8) лауазымдық нұсқаулықтар шеңберінде өндіріске және оны басқаруға қатысатын персоналдың жауапкершілігі мен өкілеттігі айқындалады;
9) персоналды оқыту және аттестаттау жүргізіледі;
10) дайындаушының шарттарына сәйкес алкоголь өнімін тарату және айналымы кезінде барлық жарамдылық мерзімі ішінде оның қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ететін кешенді іс-шаралар жүзеге асырылады;
11) өзін өзі инспециялау және (немесе) аудит жүйесі пайдаланылады;
12) өнімді, ыдысты, өнеркәсіптік қаптамаларды тиісінше кәдеге жарату жүргізіледі;
13) сапасыз немесе қауіпсіз емес өнім партиясының айналымын кері қайтару немесе шектеу, қадағалау органдарының бас тартуларын, нұсқамаларын және хабарламаларын қабылдауды және тексеруді қамтамасыз ететін рәсім айқындалады.
35. Адал өндірістік практиканың принциптері мен ережелерін іске асыру кәсіпорынды таңдау бойынша тамақ өнімінің сапасы мен қауіпсіздігі менеджментінің өзіндік, халықаралық және/немесе ұлттық стандартталған жүйесін енгізу жолымен жүзеге асырылады.
36. Адал өндірістік практиканың принциптерін басшылыққа алу осы Техникалық регламенттің мақсаты мен талаптарына өндірісті ұйымдастыру деңгейінің сәйкестігін растайды және шығарылатын алкоголь өнімінің қауіпсіздігін қамтамасыз етудің ұсынылатын шарттары болып табылады.

37. Не допускается:
1) производство алкогольной продукции (кроме виноматериала) без оснащения технологических линий оборудованием для водоподготовки в случае несоответствия воды требованиям безопасности;
2) использование при производстве алкогольной продукции:
этилового спирта, выработанного из непищевого сырья;
пищевых добавок (отбеливатели, антиокислители, пеногасители и прочие) не прошедших государственную регистрацию, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области безопасности пищевой продукции;
этилового ректификованного спирта, вырабатываемого из головной фракции этилового спирта;
генетически модифицированных видов зернового сырья;
зернового сырья зараженного вредителями и эффектом Гашинга;
3) при производстве виноградных вин:
добавление к вину или суслу воды, пикета;
использование соков и вин, приготовленных из плодов и ягод других растений;
приготовление, обработка и хранение виноградных вин в одном производственном помещении с ароматизированными (кроме участков розлива и хранения готовой продукции);
хранение на винодельческих предприятиях вин, содержащих летучие кислоты более 2,5 г/л;
выпуск некондиционных вин, а в равной степени мутных, больных или обладающих посторонними и не соответствующими данному типу вина запахами и привкусами.
38. Сырье и материалы, используемые в производстве алкогольной продукции должны быть безопасными и не наносить вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде.
39. В производстве алкогольной продукции используется этиловый ректификованный спирт, произведенный только из пищевого сырья.
40. Требования к безопасности этилового ректификованного спирта из пищевого сырья установлены в приложении 2 к настоящему Техническому регламенту. Содержание в спирте токсичных микропримесей определяется газохроматографическим методом.
41. Подлинность и идентификация этилового ректификованного спирта, используемого в производстве алкогольной продукции, устанавливается газохроматографическим методом.
42. Этиловый спирт идентифицируется как непищевой и непригодным для производства алкогольной продукции в случае присутствия на хроматограмме анализа спирта следующих токсичных микропримесей или одного из них: этиловый эфир, ацетон, 2-бутанол, 2-бутанон, кротональдегид, 1-пентанол, 1-гексанол, бензиловый спирт, бензальдегид, 2-фенилэтанол. При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства алкогольной продукции.
43. Гигиенические требования к безопасности сырья и алкогольной пищевой продукции, полуфабрикатов и ингредиентов установлены в приложении 3 к настоящему Техническому регламенту.

37. Мыналарға:
1) су қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмеген жағдайда су дайындау үшін технологиялық тораптарды жабдықпен жабдықтамай, алкоголь өнімін (шарап материалынан басқа) өндіруге;
2) алкоголь өнімін өндіру кезінде мына:
тағамдық емес шикізаттан өңделген этил спиртін;
Қазақстан Республикасының тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы заңнамасымен белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуден өтпеген тағамдық қоспаларды (ағартқыштарды, антиқышқылдағыштарды, көбікбасқыштарды және басқаларды), дән шикізатының генетикалық түрлендірілген түрлерін;
зиянкестермен және Гашинг әсерімен ластанған дән шикізатын пайдалануға;
3) жүзім шараптарын өндіру кезінде:
шарапқа немесе шарап шырынына суды, пикетті қосуға;
жемістерден және басқа өсімдіктердің жидектерінен дайындалған шырындарды және шараптарды пайдалануға;
жүзім шараптарын бір өндірістік үй-жайда хош иістендірілгендермен дайындауға, өңдеуге және сақтауға (дайын өнімді құю және сақтау учаскелерінен басқа);
құрамындағы ұшқыш заттардың қышқылы 2,5г/л астам болатын шараптарды шарап өндіретін кәсіпорындарда сақтауға;
кондициондық емес, керісінше тең дәрежеде лайлы, ауырған немесе осы типтегі шараптың иісі мен дәміне сәйкес келмейтін және бөгде заттары бар шараптарды шығаруға жол берілмейді.
38. Алкоголь өнімі өндірісінде пайдаланылатын шикізат пен материалдар қауіпсіз болуы және адамның өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға зиян келтірмеуі тиіс.
39. Алкоголь өнімі өндірісінде тек тағамдық шикізаттан өндірілген тазартылған этил спирті пайдаланылады.
40. Тазартылған этил спиртінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар осы Техникалық регламентке 2-қосымшада белгіленген. Спиртте уытты микроқоспалардың болуы газды-хроматографиялық әдіспен айқындалады.
41. Алкоголь өнімінің өндірісінде пайдаланылатын тазартылған этил спиртінің түпнұсқалығы және сәйкестендіру газды-хроматографиялық әдіспен белгіленеді.
42. Этил спирті спирт талдауының хроматограммасында мынадай уытты микроқоспалар немесе олардың бірі болған жағдайда алкоголь өнімінің өндірісі үшін тағамдық емес және жарамсыз ретінде сәйкестендіріледі: этил эфирі, ацетон, 2-бутанол, 2-бутанон, кротональдегид, 1-пентанол, 1-гексанол, бензил спирті, бензальдегид, 2-фенилэтанол. Қос этилфталат болған кезде спирт табиғиланбаған және алкоголь өнімінің өндірісі үшін жарамсыз болып табылады.
43. Құрамында спирті бар өнімнің, жартылай фабрикаттардың және ингредиенттердің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар осы Техникалық регламентке 3-қосымшада белгіленген.

44. Поступающие на предприятие сырье и вспомогательные материалы должны иметь удостоверение качества, сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии, подтверждающих их безопасность и соответствие нормативным документам.
45. В производстве ликероводочных изделий допускается использовать пищевые добавки, соответствующие требованиям технического регламента "Требования к безопасности пищевых добавок, их производства и оборота", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2008 года № 410.
46. Пораженное вредителями сырье или полуфабрикаты должны быть изолированы и пересортированы. Отсортированное сырье допускается в переработку, пораженное сырье уничтожается.
4.1. Требования к безопасности алкогольной продукции
47. Алкогольная продукция должна быть безопасна и не наносить вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде.
48. Безопасность алкогольной продукции по содержанию токсичных элементов, радионуклидов и микроорганизмов определяется гигиеническими нормативами в соответствии с приложениями 3 и 4 к настоящему Техническому регламенту, а также в соответствии с разделом 4 настоящего Технического регламента в части содержания метилового спирта в отдельных категориях алкогольной продукции.
49. Требования к безопасности водки и водки особой в части содержания токсичных микропримесей: альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта установлены в приложении 4 к настоящему Техническому регламенту в зависимости от сорта этилового ректификованного спирта, используемого в производстве.
50. Содержание в водке и водке особой токсичных микропримесей определяется газохроматографическим методом.
51. Наличие на хроматограмме анализа водки токсичных микропримесей, указанных в пункте 42 настоящего Технического регламента, дает основание считать, что данная водка приготовлена из спирта, непригодного для ее производства.
52. Порядок и периодичность контроля за содержанием в алкогольной продукции токсичных микропримесей, химических элементов, радионуклидов и микроорганизмов, а также определения подлинности этилового спирта устанавливает изготовитель в программе производственного контроля, согласованной уполномоченным органом в установленном порядке.
53. Хранение этилового спирта осуществляется в соответствии с инструкцией по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта, утвержденной в установленном порядке. Срок хранения этилового спирта не ограничен.
54. Алкогольная продукция хранится в соответствие с требованиями нормативной документации.

44. Кәсіпорынға келіп түсетін шикізаттың және қосымша материалдардың сапа куәлігі, сәйкестік сертификаты және (немесе) олардың қауіпсіздігін растайтын сәйкестігі туралы декларациясы және нормативтік құжаттарға сәйкестігі болуы тиіс.
45. Ликер-арақ өнімінің өндірісінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 мамырдағы № 410 қаулысымен бекітілген "Тағамдық қоспалардың, оларды өндіру мен айналымының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің талаптарына сәйкес келетін тағамдық қоспаларды пайдалануға жол беріледі.
46. Зиянкестермен ластанған шикізаттар немесе жартылай фабрикаттар оқшаулануы және қайта сұрыпталуы тиіс. Сұрыпталған шикізатты қайта өңдеуге жол беріледі, ластанған шикізат жойылады.
4.1. Алкоголь өнімінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
47. Алкоголь өнімі қауіпсіз болуы және адамның өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға зиян келтірмеуі тиіс.
48. Алкоголь өнімінің уытты элементтер, радионуклидтер және микроорганизмдер құрамы бойынша қауіпсіздігі осы Техникалық регламентке 3 және 4-қосымшаларға сәйкес, сондай-ақ осы Техникалық регламенттің 4-бөліміне сәйкес алкоголь өнімінің кейбір санаттарында метил спиртінің болуы бөлігінде гигиеналық нормативтермен айқындалады.
49. Арақтардың және айрықша арақтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар мынадай уытты микроқоспалардың: альдегидтердің, шырықшөп майының, күрделі эфирдің, метил спиртінің болуы бөлігінде өндірісте пайдаланылатын тазартылған этил спиртінің сұрпына байланысты осы Техникалық регламентке 4-қосымшада белгіленген.
50. Арақтарда және айрықша арақтарда уытты микроқоспалардың болуы газды-хромотаграфиялық әдіспен айқындалады.
51. Арақты талдау хроматограммасында осы Техникалық регламенттің 42-тармағында көрсетілген уытты микроқоспалардың болуы осы арақ оны өндіру үшін жарамсыз спирттен дайындалған деп санауға негіз болады.
52. Алкоголь өнімінің құрамында уытты микроқоспалардың, химиялық элементтердің, радионуклидтердің және микроорганизмдердің болуын бақылау, сондай-ақ этил спиртінің түпнұсқалығын анықтау тәртібі мен мерзімдігін уәкілетті орган белгіленген тәртіппен бекіткен өндірістік бақылау бағдарламасында дайындаушы белгілейді.
53. Этил спиртін сақтау белгіленген тәртіппен бекітілген этил спиртін қабылдау, сақтау, шығару, тасымалдау және есепке алу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады. Этил спиртін сақтау мерзіміне шек қойылмайды.
54. Алкоголь өнімі нормативтік құжаттама талаптарына сәйкес сақталады.

5. Требования к маркировке
55. Маркировка алкогольной продукции должна соответствовать требованиям законов Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции", технического регламента "Требования к упаковке, маркировке, этикированию и правильному их нанесению", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года № 277 и настоящего Технического регламента.
56. Дополнительно для алкогольной продукции на маркировке указывается следующая информация.
1) для вин:
тип (сухое, полусухое, игристое и др.);
концентрация этилового спирта по объему, % или % об.
наименование места происхождения;
массовая концентрация сахаров, % (кроме сухих вин). Для игристых, шампанских, газированных вин и сидров - наименование по содержанию сахара: брют, сухое, полусухое, полусладкое, сладкое;
дата розлива или дата оформления (для шампанского, полученного бутылочным способом) - на оборотной или лицевой стороне этикетки, или других элементах упаковки, или непосредственно на потребительской таре в местах, удобных для прочтения и наименование организации, осуществляющей розлив;
год сбора урожая винограда, из которого изготовлено вино и срок выдержки (для марочных и коллекционных вин);
наименование предприятия, производившего розлив - указывают на лицевой или оборотной стороне этикетки или оттиском на колпачке, надеваемом на горловину бутылки;
информацию о содержании ингредиентов, влияющих на вкус и аромат продукта;
номер государственной лицензии, выданной уполномоченным органом на производство алкогольной продукции;
объем в литрах (л). Объем на этикетке указывается цифрой и дополняется сокращенным или полным наименованием единицы измерения;
медали и отличия, если:
они были присуждены на конкурсах в соответствии с нормами и критериями, установленными признанными организаторами в этой области;
существует документальное подтверждение (награды, свидетельства и иные);
на этикетке указан объем партии вина, предмет отличия или номер официального контроля;
другие сведения, которые наносятся при условии, что они соответствуют законодательству Республики Казахстан; тексты, отражающие историю вина или коммерческой фирмы, рекомендации потребителю, органолептические характеристики, которые не должны вводить потребителя в заблуждение;
2) для спиртных напитков и питьевого 95 % спирта:
концентрация этилового спирта по объему, % или % об.;
наименование, местонахождение (юридический адрес) изготовителя, упаковщика, экспортера, импортера, наименование страны и места происхождения;
состав продукта - указываются сорт используемого этилового ректификованного спирта (например: высшей очистки, экстра, люкс и т. п., с указанием наименования сырья, из которого произведен спирт для водки и водки особой), вода (по усмотрению изготовителя ее отличительные свойства и (или) приемы подготовки), наименование основных ингредиентов;
на маркировке виски указывается возраст спирта, страна, откуда импортирован спирт;
на маркировке водки и водки особой указывается наименование препаратов, используемых для ферментации при производстве ректификованного этилового спирта, например, "изготовлена из зернового ректификованного этилового спирта, произведенного с использованием солода или ферментных препаратов" или "изготовлена из солодового спирта". На маркировке водки указывается наименование основного пищевого сырья, применяемого в производстве ректификованного этилового спирта, например, "изготовлена из зернового ректификованного этилового спирта". На маркировке особой водки может наноситься наименование преобладающего аромата;
массовая концентрация сахара для ликероводочных изделий (если сахар предусмотрен рецептурой);
средний возраст коньячных спиртов (для коньяков специальных наименований и марочных коньяков);
дата розлива (указывают на оборотной или лицевой стороне этикетки). Допускается указывать ее на колпачках и контрэтикетках или непосредственно на потребительской таре в местах, удобных для прочтения;
номер государственной лицензии, выданной уполномоченным органом на производство алкогольной продукции;
информация о подтверждении соответствия;
информация о вреде и противопоказаниях употребления алкогольной продукции наносится в виде текста: "Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью. Алкоголь противопоказан лицам, не достигшим 21 года, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и органов пищеварения";

5. Таңбалауға қойылатын талаптар
55. Алкоголь өнімін таңбалау Қазақстан Республикасының "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы", "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" заңдарының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 наурыздағы № 277 қаулысымен бекітілген "Буып-түюге, таңбалауға, затбелгі жапсыруға және оларды дұрыс түсіруге қойылатын талаптар" техникалық регламентінің және осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес болуы тиіс.
56. Алкоголь өнімі үшін таңбалауда қосымша мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) шараптар үшін:
тип (құрғақ, жартылай құрғақ, көбікті және т.б.);
көлемі бойынша этил спиртінің шоғырлануы, % немесе % айн.
шығарылған жерінің атауы;
қанттың массалық шоғырлануы, % (құрғақ шараптардан басқа). Көбікті, шампан, газдалған шараптар мен сидралар үшін - құрамындағы қанты бойынша атауы: брют, құрғақ, жартылай құрғақ, жартылай тәтті, тәтті;
құю күні және ресімдеу күні (шөлмек тәсілімен алынған шампан үшін) - заттаңбаның беткі немесе келесі беттерінде немесе қаптаманың басқа элементтерінде немесе тұтыну ыдысының оқуға ыңғайлы жерлерінде және құюды жүзеге асыратын ұйымның атауында тікелей;
шарап дайындалған жүзімнің түсімін жинаған жылы және сақтау мерзімі (таңбалы және топтама шараптары үшін);
құю жүргізген кәсіпорынның атауы — заттаңбаның беткі және келесі беттерінде немесе шөлмектің мойнына киілетін қақпағындағы бедерде;
өнімнің дәміне және хош иісіне әсер ететін ингредиенттердің құрамы туралы ақпарат;
алкоголь өнімінің өндірісіне уәкілетті орган берген мемлекеттік лицензиясының нөмірі;
көлемі литрмен (л) көрсетіледі. Заттаңбадағы көлем санмен көрсетіледі және өлшем бірлігінің қысқартылған немесе толық атауымен толықтырылады;
медальдар және айырмашылық белгілер, егер:
олар осы саладағы ұйымдастырушылар белгілеп таныған нормаларға және критерийлерге сәйкес конкурстарда берілген болса;
құжаттамалық растау (марапаттар, куәліктер және өзгелері) болса;
заттаңбада шараптың партия көлемі, айырмашылықтың мәні немесе ресми бақылаудың нөмірі болса;
Қазақстан Республикасының заңнамасына олар сәйкес болған жағдайда жазылатын басқа да мәліметтер; шараптың немесе коммерциялық фирманың тарихы бөлігінде көрсетілетін мәтіндер, тұтынушыға ұсынымдар, тұтынушыны жаңылыстырмауы тиіс органолептикалық ерекшеліктері;
2) спиртті сусындар және ішуге жарамды 95%-дық спирт үшін:
көлемі бойынша этил спиртінің шоғырлануы, % немесе % айн.;
дайындаушының, қаптаушының, экспорттаушының импорттаушының атауы, орналасқан мекен-жайы (заңды мекен-жайы), елдің атауы және шығарылған жері;
өнімнің құрамы - пайдаланылатын тазартылған этил спиртінің сұрпы (мысалы: арақтар мен айрықша арақтар үшін өндірілген шикізаттың атауын көрсете отырып, жоғары сапалы тазартылған, экстра, люкс және т.б.), суы (дайындаушының қарауы бойынша оның айырмашылық қасиеттер және (немесе) дайындау тәсілдері), негізі ингредиенттердің атауы;
вискидің таңбалауында спирттің жасалған уақыты, елі, спирт қайдан импортталғаны көрсетіледі;
арақтарды және айрықша арақтарды таңбалауда тазартылған этил спиртін өндіру кезінде ферментациялау үшін пайдаланылатын препараттардың атауы, мысалы, "жарманы және ферментті препараттарды пайдалану арқылы өндірілген дәндік тазартылған этил спиртінен дайындалған" немесе "жарма спиртінен дайындалған" деп керсетіледі. Арақтың таңбалауында өндірісте қолданылатын тазартылған этил спирті, негізгі тағамдық шикізатының атауы, мысалы, "дәндік тазартылған этил спиртінен дайындалған" деп көрсетіледі. Айрықша арақтардың таңбалауында хош иісті заттың атауы жазылуы мүмкін;
қанттың массалық шоғырлануы (егер қант рецептурада көзделген болса);
коньяк спиртінің орташа жасы (арнайы атаудағы коньяктар мен таңбалы коньяктар үшін);
құю күні (заттаңбаның келесі немесе беткі бетінде) көрсетіледі. Оны қалпақтарында және бақылау заттаңбаларында немесе тұтыну ыдыстарында оқуға ыңғайлы жерлерінде тікелей көрсетуге жол беріледі;
алкоголь өнімін өндіруге уәкілетті орган берген мемлекеттік лицензияның нөмірі;
сертификация туралы ақпарат;
алкоголь өнімін тұтынудың зияны және қарсы көрсеткіштері туралы ақпарат "Алкогольді шамадан тыс қолдану денсаулығыңызға зиян. Жасы 21-ге толмаған адамдарға, жүкті әйелдерге және емізулі балалары бар әйелдерге, орталық жүйке жүйесімен сырқаттанатын, бүйрегі және асқазан ағзасы ауыратын адамдарға алкогольдің қарсы көрсетілімі бар" деп жазылады.

3) для пива:
тип пива (светлое, темное). Маркировка пастеризованного пива дополнительно должна содержать надпись "Пастеризованное", для неосветленного - "Неосветленное";
величина экстрактивности начального сусла (массовая доля сухих веществ);
минимальная величина концентрации этилового спирта в процентах или по объему - "алк. не менее...% (% об.)" или "спирт не менее...% (% об.)";
состав основного сырья, использованного при приготовлении пива;
пищевая ценность;
номер государственной лицензии, выданной уполномоченным органом на производство алкогольной продукции;
кеги и бочки дополнительно маркируют указанием массы брутто, массы нетто или номинальным объемом (литр).
57. На маркировке алкогольной продукции наносится обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт.
6. Подтверждение соответствия
58. Подтверждение соответствия алкогольной продукции проводится в форме обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, нормативным документам по стандартизации или условиям договоров и удостоверяется сертификатом соответствия в порядке, установленном техническим регламентом "Процедуры подтверждения соответствия", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 90.
59. Схемы подтверждения соответствия алкогольной продукции выбираются заявителем совместно с органом по подтверждению соответствия с учетом объемов продукции, сроков ее годности.
7. Сроки и условия введения в действие
60. Настоящий Технический регламент вводится в действие по истечении двенадцати месяцев со дня первого официального опубликования.
Приложение 1
к Техническому регламенту
Категории алкогольной продукции
1. Спирт этиловый питьевой.
2. Спиртные напитки:
1) наливки;
2) пунши;
3) настойки сладкие;
4) настойки полусладкие;
5) настойки полусладкие слабоградусные;
6) настойки горькие;
7) настойки горькие слабоградусные;
8) напитки десертные;
9) аперитивы;
10) бальзамы;
11) коктейли;
12) ликеры крепкие;
13) ликеры десертные;
14) ликеры эмульсионные;
15) кремы;
16) водка;
17) водка особая;
18) ром;
19) виски;
20) спиртные напитки из зерна;
21) спиртные напитки из виноградного вина и виноматериалов, в том числе:
коньяк;
Казахстанский коньяк;
арманьяк;
22) бренди;
23) спиртные напитки из виноградных выжимок;
24) спиртные напитки из плодовых выжимок;
25) спиртные напитки из изюма и бренди из изюма;
26) спиртные напитки из плодов;
27) спиртные напитки из сидра и грушевого сидра, в том числе:
кальвадос;
Казахстанский кальвадос

3) сыра үшін:
сыраның типі (ақшыл, қоңыр). Пастерленген сыраны таңбалау "Пастерленген", ақшыл емес сыра үшін - "ақшыл емес" деген қосымша жазуларды қамтуы тиіс;
бастапқы сөлдің экстрактивтілігінің шамасы (құрғақ заттардың массалық үлесі);
этил спиртінің пайызы немесе көлемі бойынша шоғырлануының ең аз шамасы - "алк. кемінде...%(% айн.)" немесе "спирт кемінде...%(% айн.)";
сыра дайындау кезінде пайдаланылған негізгі сыраның құрамы;
тағамдық құндылығы;
уәкілетті орган алкоголь өнімін өндіруге берген мемлекеттік лицензияның нөмірі;
кегалар мен бөшкелер брутто салмағын таза салмағын немесе номинальды көлемін (литр) көрсетіп, қосымша таңбалайды.
57. Алкоголь өнімін таңбалауда дайындалған нормативтік немесе техникалық құжаттың белгілері жазылады және соған сәйкес өнім сәйкестендірілуі мүмкін.
6. Сәйкестікті растау
58. Алкоголь өнімінің сәйкестігін растау осы Техникалық регламент талаптарына, стандарттау бойынша нормативтік құжаттарға немесе шарттардың талаптарына сәйкестігін міндетті растау нысанында жүргізіледі және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы № 90 қаулысымен бекітілген "Сәйкестікті растау рәсімдері" техникалық регламентінде белгіленген тәртіппен сәйкестік сертификатымен куәландырылады.
59. Алкоголь өнімінің сәйкестігін растау схемасын өтініш беруші өнімнің көлемін, оның жарамдылық мерзімдерін есепке ала отырып, сәйкестікті растау жөніндегі органмен бірлесіп таңдайды.
7. Қолданысқа енгізу мерзімдері мен шарттары
60. Осы Техникалық регламент алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он екі ай өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Техникалық регламентке
1-қосымша
Алкоголь өнімінің санаты
1. Ішуге жарамды этил спирті.
2. Спиртті сусындар:
1) жемістен ашытылған шарап;
2) пуншалар;
3) тәтті тұнбалар;
4) жартылай тәтті тұнбалар;
5) күштілігі төмен жартылай тәтті тұнбалар;
6) ащы тұнбалар;
7) күштілігі төмен ащы тұнбалар;
8) десерт сусындар;
9) аперитивтер;
10) бальзамдар;
11) коктейльдер;
12) күшті ликерлер;
13) десерт ликерлер;
14) эмульсиялық ликерлер;
15) кремдер;
16) арақ;
17) айрықша арақ;
18) ром;
19) виски;
20) дәнді-дақылдан жасалған спиртті сусындар;
21) жүзім шарабынан және шарап материалдарынан жасалған спиртті сусындар, оның ішінде:
коньяк;
Қазақстан коньягы;
арманьяк;
22) бренди;
23) жүзім сығындыларынан жасалған спиртті сусындар;
24) жеміс-жидек сығындыларынан жасалған спиртті сусындар;
25) мейізден жасалған спиртті сусындар және мейізден жасалған бренди;
26) жеміс-жидектерден жасалған спиртті сусындар;
27) сидрадан және алмұрт сидрасынан жасалған спиртті сусындар, оның ішінде:
кальвадос;
Қазақстан кальвадосы

28) текила;
29) спиртные напитки, произведенные мацерацией и дистилляцией;
30) спиртной напиток на горечавке;
31) джины;
32) биттеры;
33) медовый спиртной напиток;
34) медовуха и медовые нектары.
3. Вина:
1) натуральное вино;
2) столовое вино;
3) специальное вино;
4) ликерное вино;
5) ароматизированное вино;
6) игристое вино;
7) Казахстанское шампанское;
8) газированное вино;
9) газированное жемчужное вино;
10) плодовое вино;
11) столовое плодовое вино, в том числе:
сидр;
специальное плодовое вино;
ароматизированное плодовое вино.

28) текила;
29) мерациямен және дистилляциямен өндірілген спиртті сусындар;
30) көкгүлден жасалған спиртті сусын;
31) джиндер;
32) биттер;
33) спиртті бал сусыны;
34) балдан жасалған және бал нектары.
3. Шараптар:
1) табиғи шарап;
2) асхана шарабы;
3) арнайы шарап;
4) ликер шарабы;
5) хош иісті шарап;
6) көбікті шарап;
7) Қазақстан шампаны;
8) газдалған шарап;
9) газдалған інжу шарабы;
10) жеміс-жидек шарабы;
11) асхана жеміс-жидек шарабы, оның ішінде:
сидр;
арнайы жеміс-жидек шарабы;
хош иістендірілген шарап.