О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 1942
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2010 года № 894. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2012 года № 1653
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.12.2012 № 1653 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 1942 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности в сфере товарных бирж и квалификационных требований к деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и биржевых дилеров" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 56, ст. 181) следующие дополнения и изменения:
1) в Правилах лицензирования деятельности в сфере товарных бирж, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Лицензиар в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя обязан проверить полноту документов. В случае установления факта неполноты документов лицензиаром заявителю в указанные сроки дается письменный, мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении. При устранении заявителем указанных препятствий документы рассматриваются в соответствии с требованиями настоящих Правил.";
в абзаце первом пункта 8 слова "может быть отказано" заменить словом "отказывается";
2) в Квалификационных требованиях к деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и биржевых дилеров, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
в подпункте 4):
абзацы третий и седьмой исключить;
в абзаце четвертом после слов "стажа работы" дополнить словами "в сфере товарных бирж и/(или)";
подпункт 7) исключить;
в пункте 2:
в подпункте 1):
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1) у первого руководителя организации:";
абзацы третий, четвертый и седьмой исключить;
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"у сотрудников организации (занятых биржевой торговлей):".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 1942 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 қыркүйектегі № 894 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 желтоқсандағы № 1653 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.12.2012 № 1653 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Тауар биржалары саласындағы қызметті лицензиялау ережесін және тауар биржалары, биржалық брокерлер мен биржалық дилерлер қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 1942 (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 жыл, № 56, 181-құжат) қаулысына мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Тауар биржалары саласындағы қызметті лицензиялау ережесінде:
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
«7-1. Лицензиар өтініш берушінің құжаттарын алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті. Құжаттардың толық еместігі фактісі белгіленген жағдайда лицензиар өтініш берушіге көрсетілген мерзімде одан әрі қараудан жазбаша, дәлелді түрде бас тартады. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған кезде құжаттар осы Ереже талаптарына сәйкес қаралады.»;
8-тармақтың 5) тармақшасындағы «бас тартылуы мүмкін» деген сөздер «бас тартылады» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Тауар биржалары, биржалық брокерлер және биржалық дилерлер қызметіне қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақта:
4) тармақшада:
үшінші және жетінші абзацтар алынып тасталсын;
төртінші абзац «қаржылық» деген сөздің алдынан «тауар биржалары саласында және/немесе» деген сөздермен толықтырылсын;
7) тармақша алынып тасталсын;
2-тармақта:
1) тармақшада:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1) ұйымның бірінші басшысында:»;
үшінші, төртінші және жетінші абзацтар алынып тасталсын;
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«ұйым қызметкерлерінде (биржалық саудамен айналысатын):»;
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов