О Стратегическом плане Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2011-2015 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 183
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2011 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 183
Стратегический план Министерства здравоохранения
Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития здравоохранения
3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
4. Развитие функциональных возможностей
5. Межведомственное взаимодействие
6. Управление рисками
7. Бюджетные программы
Раздел 1. Миссия и видение
Миссия
Улучшение здоровья граждан Казахстана путем эффективного формирования и реализации государственной политики, осуществления межотраслевой координации и государственного регулирования предоставления услуг в области здравоохранения.
Видение
Эффективная и доступная система здравоохранения, отвечающая потребностям населения.
Раздел 2. Анализ текущей ситуации и тенденции
развития здравоохранения
1. Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности.
Сноска. Заголовок подраздела 1 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2011 № 1744 (вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию).
Основные параметры развития здравоохранения
Сноска. Глава с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1803 (вводится в действие с 01.01.2013).
За период реализации Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005 - 2010 годы (далее - Госпрограмма) в медико-демографической ситуации и показателях, характеризующих здоровье населения, отмечена следующая положительная динамика:
повышение уровня рождаемости населения с 18,42 (2005 год) до 22,45 (2009 год);
стабилизация показателя смертности - 8,97 (2005 год - 10,37);
увеличение коэффициента естественного прироста населения до 13,48 (2005 год - 8,05) на 1 000 населения.

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 ақпандағы № 183 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 183 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің
2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Мазмұны
1. Миссия және пайымдау
2. Ағымдағы ахуалды және денсаулық сақтау саласының даму үрдістерін талдау
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары, іс-шаралары және нәтижелер көрсеткіштері
4. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
6. Тәуекелдерді басқару
7. Бюджеттік бағдарламалар
1-бөлім. Миссия және пайымдау Миссия
Мемлекеттік саясатты тиімді қалыптастыру және іске асыру, денсаулық сақтау саласында қызмет көрсетуді салааралық үйлестіру мен мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру жолымен Қазақстан азаматтарының денсаулығын жақсарту.
Пайымдау
Халықтың қажеттілігіне сай келетін тиімді және қолжетімді денсаулық сақтау жүйесі
2-бөлім.
Ағымдағы ахуалды және денсаулық сақтау саласының даму үрдістерін талдау
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім-жітім деңгейін төмендету.
Ескерту. 1-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.31 № 1744 Қаулысымен.
Ескерту. 1-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1803 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Денсаулық сақтау саласын дамытудың негізгі параметрлері
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005 – 2015 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын (бұдан әрі – Мембағдарлама) іске асыру кезеңінде халық денсаулығын сипаттайтын медициналық-демографиялық жағдай мен көрсеткіштерде мынадай оң серпін байқалды:
халықтың туу деңгейінің 18,42-ден (2005 жыл) 22,45-ке (2009 жыл) дейін артуы;
өлім-жітім көрсеткішінің тұрақтануы – 8,97 (2005 жыл – 10,37);
халықтың табиғи өсу коэффициентінің 1 000 адамға шаққанда 13,48-ге дейін артуы (2005 жыл – 8,05).

Численность населения в республике увеличилась по сравнению с 2005 годом на 816,8 тыс. человек и на начало 2010 года составила 16 036,1 тыс. человек.
Ожидаемая продолжительность жизни в 2009 году возросла и составила 68,6 лет (2005 год - 65,9 лет). В сравнении со странами Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) самый низкий уровень данного показателя остается в Казахстане и Российской Федерации - 66, 67 лет. Кроме того, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане значительно ниже, чем в странах Европейского союза - 79,1 лет.
Сохраняется низкий уровень здоровья женщин и детей. Остается актуальной проблема репродуктивного здоровья, до 16 % браков являются бесплодными.
Уровень материнской смертности в сравнении с 2005 годом (40,2) снизился и составил в 2009 году - 36,8 на 100 тысяч родившихся живыми.
При этом самый высокий уровень материнской смертности зарегистрирован в Атырауской (57,0), Мангистауской (48,9), Карагандинской (42,6) и Кызылординской (42,5) областях. Ниже среднереспубликанского уровня материнская смертность в Костанайской (15,5) и Актюбинской (17,9) областях.
Уровень младенческой смертности в 2005 году составлял 15,1 на 1000 родившихся живыми. С 2008 года с введением критериев живорождения и мертворождения показатель младенческой смертности составил 20,7 и в 2009 году отмечается тенденция к снижению до 18,23 на 1000 родившихся живыми. Основными причинами младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде (60,4 %).
Самый высокий уровень младенческой смертности наблюдается в Кызылординской (24,96), Восточно-Казахстанской (22,72), Южно-Казахстанской (20,98) и Мангистауской (20,44) областях, самый низкий - в Алматинской (13,64) и Северо-Казахстанской (13,91) областях.
За прошедший пятилетний период наблюдается снижение некоторых показателей распространенности и смертности населения от социально значимых заболеваний.
Основной причиной смертности населения республики являются сердечно-сосудистые заболевания. В связи с проведением скрининговых исследований заболеваемость болезнями системы кровообращения возросла с 2 255,7 на 10 тысяч населения в 2005 году до 2 273,1 в 2009 году. Показателем эффективности  проводимой  работы  по  раннему  выявлению  заболеваний, лекарственному обеспечению больных является снижение смертности от болезней системы кровообращения соответственно с 535,5 до 416,4 в 2009 году.
Отмечается некоторое снижение показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями (с 192,5 до 182,6 на 100 тыс. населения). При этом самый высокий уровень данного показателя регистрируется в регионах, где развита промышленность. Это Павлодарская (271,5), Северо-Казахстанская (264,7) и Восточно-Казахстанская (264,5) области.

Республикада халықтың саны 2005 жылмен салыстырғанда 816,8 мың адамға артты және 2010 жылдың басында 16 036,1 мың адамды құрады.
2009 жылы күтілетін өмір сүру ұзақтығы артты және 68,6 жасты құрады (2005 жыл – 65,9 жас). Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы (бұдан әрі – ТМД) елдерімен салыстырғанда бұл көрсеткіштің ең төмен деңгейі Қазақстанда және Ресей Федерациясында – 66, 67 жас. Одан басқа Еуропа одағы елдеріндегі – 79,1 жаспен салыстырғанда Қазақстанда күтілетін өмір сүру ұзақтығы айтарлықтай төмен.
Әйелдер мен балалар денсаулығының төмен деңгейі сақталып отыр. Ұрпақты болу денсаулығы мәселесі өзекті күйінде қалып отыр, некеге тұрғандардың 16 пайызға дейіні ұрпақсыз.
Ана өлім-жітімінің деңгейі 2005 жылмен салыстырғанда (40,2) төмендеді және 2009 жылы 100 мың тірі туғандарға шаққанда 36,8-ді құрады.
Бұл ретте ана өлім-жітімінің ең жоғары деңгейі Атырау (57,0), Маңғыстау (48,9), Қарағанды (42,6), Қызылорда (42,5) облыстарында тіркелген. Ана өлім-жітімі Қостанай (15,5) және Ақтөбе (17,9) облыстарында орташа республикалық деңгейден төмен.
2005 жылы нәресте өлім-жітімінің деңгейі 1000 тірі туғандарға шаққанда 15,1-ді құрады. 2008 жылдан тірі туу мен өлі туу өлшемдерін енгізгеннен бастап нәресте өлім-жітімінің көрсеткіші 20,7-ні құрады және 2009 жылы бұл көрсеткіш 1000 тірі туған нәрестеге шаққанда 18,23 дейін төмендеу үрдісі байқалды. Нәресте өлім-жітімінің негізгі себебіперинаталды кезеңде пайда болатын жай-күй болып табылады (60,4 %).
Нәресте өлім-жітімінің ең жоғары деңгейі Қызылорда (24,96), Шығыс Қазақстан (22,72), Оңтүстік Қазақстан (20,98) және Маңғыстау (20,44) облыстарында байқалады. Нәресте өлім-жітімінің ең төменгі деңгейі: Алматы (13,64) және Солтүстік Қазақстан (13,91) облыстарында.
Соңғы бес жылда көп таралған және әлеуметтік мәні бар аурулар таралуының және одан халықтың өлім-жітімінің кейбір көрсеткіштерінің төмендегені байқалады.
Республика халқы өлім-жітімнің негізгі себебі жүрек-қан тамыры аурулары болып табылады. Скринингілік зерттеулер жүргізуге байланысты қан айналым жүйесі ауруларымен сырқаттанушылық 10 мың адамға шаққанда 2005 жылғы 2255,7-ден 2009 жылы 2273,1-ге дейін жетті. Ауруларды ерте анықтау, науқастарды дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету және т.б. бойынша жүргізілген жұмыс тиімділігінің көрсеткіші қан айналым жүйесі ауруларынан болатын өлім-жітімнің 2009 жылы тиісінше 535,5-тен 416,4-ке дейін азаюы болып табылады.
Қатерлі ісіктермен сырқаттанушылық көрсеткішінің біршама төмендеуі (100 мың адамға шаққанда 192,5-тен 182,6-ға дейін) байқалып отыр. Бұл ретте аталған көрсеткіштің ең жоғарғы деңгейі өнеркәсіп дамыған өңірлерде: Павлодар (271,5), Солтүстік Қазақстан (264,7) және Шығыс Қазақстан (264,5) облыстарында болып отыр.

Смертность от онкологических заболеваний занимает второе место в структуре смертности населения республики. Мероприятия, направленные на ранее выявление онкологических заболеваний (скрининговые исследования), обеспечение химиопрепаратами, укрепление материально-технической базы медицинских организаций позволили снизить показатель смертности от злокачественных новообразований с 122,6 на 100 тысяч населения в 2005 году до 111,76 в 2009 году.
Травматизм остается одной из важнейших медико-социальных проблем современности не только для Казахстана, но и для большинства стран мира. В Казахстане травмы в структуре заболеваемости населения, временной нетрудоспособности и смертности, а также по первичному выходу на инвалидность занимают третье место. Принятие действенных мер по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий позволили снизить смертность от несчастных случаев и травм со 147,9 на 100 тысяч населения в 2005 году до 108,37 в 2009 году.
Несмотря на снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза (со 147,3 до 105,3 и с 20,8 до 12,9 на 100 тысяч населения соответственно), эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной.
В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности (далее - ГИК) Казахстан занимает 94 место по заболеваемости туберкулезом (показатель за 2007 год 130,0) и 111 позицию по влиянию туберкулеза на бизнес. В сравнении со странами СНГ Казахстан по заболеваемости туберкулезом занимает третье место после Молдовы (135,79) и Кыргызстана (109,6).
В разрезе регионов республики самый высокий уровень заболеваемости туберкулезом отмечен в городе Астана (191,8) и Акмолинской области (158,2), самый низкий - в городе Алматы (75,4) и Южно-Казахстанской области (78,1).
По данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), Казахстан находится в концентрированной стадии эпидемии ВИЧ/СПИДа (0,2% населения при среднемировом показателе 1,1%). За истекший 2009 год, самая высокая превалентность отмечалась в городе Алматы - 0,326, Павлодарской - 0,264, и в Карагандинской 0,223 областях. В рейтинге ГИК Казахстан занимает 23 позицию по распространенности ВИЧ и 95 позицию по влиянию ВИЧ/СПИДа на бизнес.
В настоящее время одной из актуальных задач, стоящих перед здравоохранением республики, является реализация мер по улучшению и дальнейшей стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и улучшению общественного здоровья.
В результате принимаемых государством мер в последние годы прослеживается позитивная динамика состояния санитарно-эпидемиологической ситуации. Отмечается реальное снижение заболеваемости по многим значимым инфекционным заболеваниям (вирусные гепатиты, особо опасные инфекции, тифопаратифозные заболевания), по ряду вакциноуправляемых инфекций достигнута их полная ликвидация на территории страны (полиомиелит) или ставится задача их элиминации и ликвидации (корь, дифтерия, столбняк).
В последние годы приняты меры по совершенствованию организационной структуры органов и организаций санитарно-эпидемиологической службы, восстановлена вертикаль управления и централизация финансирования, что привело к повышению оперативности деятельности и эффективности управления службой. В результате проведенной модернизации укреплена материально-техническая база лабораторной базы службы, лаборатории оснащены современным оборудованием и приборным парком.
В деятельность санитарно-эпидемиологической службы внедряются современные методы надзора, основанные на оценке системы рисков, осуществляется поэтапная гармонизация нормативной правовой базы, в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Результатом является улучшение санитарно-технического состояния эпидемически значимых и других объектов надзора, снижение удельного веса нестандартной продукции, выпускаемой предприятиями пищевой промышленности и реализуемой продукции объектов общественного питания и продовольственной торговли.

Республика халқының өлім-жітімі құрылымында онкологиялық аурулар екінші орынға ие болып отыр. Онкологиялық ауруларды ерте анықтауға бағытталған іс-шаралар (скринингілік зерттеулер) химиялық препараттармен қамтамасыз ету, медициналық ұйымдардың материалдық-техникалық базасын нығайту қатерлі ісіктерден болатын өлім-жітім көрсеткішін 100 мың адамға шаққанда 2005 жылғы 122,6-дан 2009 жылы 111,76-ға дейін төмендетуге мүмкіндік берді.
Қазіргі заманда жарақаттану Қазақстанда ғана емес, әлемнің басқа да көптеген елдерінде маңызды әлеуметтік-медициналық проблемалардың бірі болып отыр. Жарақаттану Қазақстан халқының сырқаттанушылық, уақытша еңбекке жарамсыздық және өлім-жітім құрылымында, сондай-ақ мүгедектікке алғаш шығу бойынша үшінші орын алады. Жол-көлік оқиғаларынан болатын өлім-жітім санын азайту бойынша пәрменді шаралар қабылдау жазатайым оқиғалардан және жарақаттардан болатын өлім-жітім санын 100 мың адамға шаққанда 2005 жылғы 147,3-тен 2009 жылы 108,37-ге дейін азайтуға мүмкіндік берді.
Туберкулезбен сырқаттанушылықтың және туберкулезден өлім-жітімнің азайғанына қарамастан (100 мың адамға шаққанда тиісінше 147,3-тен 105,3-ке дейін және 20,8-ден 12,9-ке дейін), туберкулез бойынша эпидемиологиялық ахуал шиеленіскен күйінде қалып отыр.
Бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық индексі рейтингінде (бұдан әрі – БҚЖИ) Қазақстан туберкулез бойынша 94-орынды алып отыр (2007 жыл бойынша көрсеткіш 130,0) және туберкулездің бизнеске әсері бойынша 111-позицияда тұр. ТМД елдерімен салыстырғанда Қазақстан туберкулез бойынша Молдова (135,79) мен Қырғыз Республикасынан (109,6) кейін үшінші орынға ие болып отыр.
Республика өңірлері бөлінісінде туберкулезбен сырқаттанушылықтың ең жоғары деңгей Астана қаласында (191,8) және Ақмола облысында (158,2), ал ең төменгі деңгей – Алматы қаласында (75,4) және Оңтүстік Қазақстан облысында (78,1) байқалған.
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының (бұдан әрі – ДДҰ) деректері бойынша Қазақстан АИТВ/ЖИТС індетінің шоғырлану сатысында (әлемдік орташа көрсеткіштің 1,1 %-ына халықтың 0,2 %-ы) тұр. Өткен 2009 жылы ең жоғары көрсеткіш Алматы қаласында – 0,326, Павлодар – 0,264 және Қарағанды – 0,223 облыстарында тіркелген. БҚЖИ рейтингі бойынша Қазақстан АИТВ таралуы бойынша 23-позицияда және АИТВ/ЖИТС-тің бизнеске әсер етуі бойынша 95-позицияда.
Қазіргі уақытта республиканың денсаулық сақтау саласының алдында тұрған өзекті міндеттердің бірі елдегі санитариялық-эпидемиологиялық ахуалды жақсарту және оны одан әрі тұрақтандыру, қоғамдық саулықты жақсарту бойынша шараларды іске асыру болып табылады.
Мемлекет қабылдаған шаралар нәтижесінде соңғы жылдары санитариялық-эпидемиологиялық ахуалдың жай-күйінің жағымды серпіні байқалады. Көптеген елеулі инфекциялық аурулар (вирусты гепатиттер, аса қауіпті инфекциялар, сүзек паратиф аурулары) бойынша сырқаттанушылықтың іс жүзінде азайғаны байқалады, вакцинамен басқарылатын бірқатар инфекциялар (полиомиелит) бойынша еліміздің аумағында оларды толық жоюға қол жеткізілді немесе оларды элиминациялау және жою міндеті қойылуда (қызылша, дифтерия, сіреспе).
Соңғы жылдары санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары мен ұйымдарының ұйымдық құрылымын жетілдіру бойынша шаралар қабылданды, басқару вертикалы және қаржыландыруды орталықтандыру қалпына келтірілді, бұл қызметтің жеделдігін арттыруға және қызметті басқарудың тиімділігіне алып келді. Жүргізілген жаңғырту нәтижесінде қызметтің зертханалық базасының материалдық-техникалық базасы күшейтілді, зертханалар қазіргі заманғы жабдықтармен және аспап паркімен жарақтандырылды.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің жұмысында тәуекел жүйесін бағалауға негізделген қадағалаудың қазіргі заманғы тәсілдері енгізілуде, санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы нормативтік құқықтық базаны кезең-кезеңмен үйлестіру жүзеге асырылуда. Нәтижесі эпидемиялық маңызды және басқа да қадағалау объектілерінің санитариялық-техникалық жағдайын жақсарту, тамақ өнеркәсібі кәсіпорындары шығаратын және қоғамдық тамақтану және азық-түлік сауда объектілері өткізетін стандартты емес өнімнің үлес салмағын азайту болып табылады.

В настоящее время подготовку врачей осуществляют 6 медицинских университетов и 1 негосударственный ВУЗ, 3 медицинских факультета многопрофильных университетов. Повышение квалификации проводится на базе Алматинского государственного института усовершенствования врачей, Высшей школы общественного здравоохранения, медицинских университетов, 16 научно-исследовательских институтов и научных центров.
Медицинскую помощь оказывают более 60 тысяч врачей и около 139 тысяч средних медицинских работников. Несмотря на увеличение обеспеченности населения врачебными кадрами всех специальностей (с 36,5 в 2005 году до 37,8 на 10 000 населения в 2009 году), обеспеченность врачами практического профиля на протяжении ряда лет остается на одном уровне. Аналогична обеспеченность населения средним медицинским персоналом. В 2009 году данный показатель составил 86,4 на 10 тысяч населения.
За период реализации Госпрограммы проведена определенная работа по достижению качества подготовки кадров здравоохранения. Создана нормативная база медицинского и фармацевтического образования, с 2007 года реализуются новые образовательные программы высшего медицинского образования, основанные на компетентном подходе и с учетом лучшего мирового опыта. Все государственные медицинские вузы впервые за последние десять лет приобрели современное учебно-клиническое и лабораторное оборудование, 85% медицинских вузов перешли в статус государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, получив большую самостоятельность. Поэтапно осуществляется внедрение инновационных образовательных технологий. В настоящее время более 400 преподавателей прошли переподготовку за рубежом и более 500 - в Казахстане с привлечением ведущих зарубежных специалистов. Созданные учебно-клинические центры позволили сделать акцент на клинической подготовке студентов и интернов. Разработаны национальные стандарты институциональной аккредитации базового медицинского образования, основанные на глобальных стандартах улучшения качества Всемирной федерации медицинского образования. Решением Аккредитационного совета Национального аккредитационного центра Министерства образования и науки Республики Казахстан аккредитован АО «Медицинский университет Астана». Начато проведение институциональной аккредитации еще 3-х государственных медицинских университетов.
Усилена нормативная правовая база, регулирующая кадровый потенциал: оптимизирована номенклатура и усовершенствованы квалификационные характеристики медицинских и фармацевтических специальностей и должностей работников здравоохранения. За период реализации Госпрограммы большое внимание было уделено повышению квалификации медицинских кадров за рубежом, организации мастер-классов с привлечением ведущих зарубежных специалистов.

Қазіргі уақытта дәрігерлерді даярлауды 6 медицина университеті және 1 мемлекеттік емес ЖОО, көп бейінді университеттердің 3 медициналық факультеті жүзеге асырады. Біліктілікті жоғарылату Алматы мемлекеттік дәрігерлер білімін жетілдіру институтының, Қоғамдық денсаулық сақтау жоғары мектебінің, медицина университеттерінің, 16 ғылыми-зерттеу институты мен ғылыми орталықтардың базасында жүргізіледі.
Медициналық көмекті 60 мыңнан астам дәрігер және 139 мыңға жуық орта медицина қызметкері көрсетеді. Халықты барлық мамандықтағы дәрігер кадрлармен қамтамасыз етуді ұлғайтуға қарамастан (10000 адамға шаққанда 2005 жылғы 36,5-тен 2009 жылы 37,8-ге дейін), практикалық бейінді дәрігерлермен қамтамасыз ету бірнеше жыл бойы бір деңгейде қалып отыр. 2009 жылы бұл көрсеткіш 10 мың адамға шаққанда 86,4-ті құрады. Халықты орта буын медицина қызметкерлерімен қамтамасыз ету бұған ұқсас.
Мемлекеттік бағдарламаны іске асыру кезеңінде денсаулық сақтау кадрларын даярлаудың сапасына қолжеткізу бойынша нақты жұмыстар жүргізілді. Медициналық және фармацевтикалық білім берудің нормативтік базасы құрылды, 2007 жылдан бастап білікті әдістемеге және үздік дүниежүзілік тәжірибеге негізделген жоғары медициналық білім берудің жаңа білім беру бағдарламалары іске асырылуда. Соңғы он жылдың ішінде барлық мемлекеттік медициналық жоғары оқу орындарының қазіргі заманғы оқу-клиникалық және зертханалық жабдықтарды сатып алды, медициналық жоғары оқу орындарының 85%-ы үлкен дербестікті ала отырып, шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын мәртебесіне ауысты. Инновациялық білім беру технологияларын енгізу кезең-кезеңімен жүзеге асырылады. Қазіргі уақытта 400-ден астам оқытушы шетелде және 500-ден астамы алдыңғы қатарлы шетел мамандарын тарта отырып, Қазақстанда қайта даярлаудан өтті. Құрылған оқу-клиникалық орталықтар студенттер мен интерндердің клиникалық даярлығына серпін беруге ықпал етті. Дүниежүзілік медициналық білім беру федерациясының сапаны жақсартудың жаһандық стандарттарына негізделген базалық медициналық білім берудің институционалдық аккредиттеуінің ұлттық стандарттары әзірленді. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ұлттық аккредиттеу орталығының Аккредиттеу кеңесінің шешімімен «Астана медицина университеті» АҚ аккредиттелді. Тағы 3 мемлекеттік медицина университетінде институционалдық аккредиттеу жүргізу басталды.
Кадр әлеуетін реттейтін нормативтік құқықтық база күшейтілді, номенклатура оңтайландырылды және медициналық және фармацевтикалық мамандықтар мен денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының біліктілік сипаттамалары жетілдірілді. Мемлекеттік бағдарламаны іске асыру кезеңінде шетелде медицина кадрларының біліктілігін жоғарылатуға, шетелдің алдыңғы қатарлы мамандарын тарта отырып, мастер-кластар ұйымдастыруға үлкен көңіл бөлінді.

С 2008 года реализуется Концепция реформирования медицинской науки на 2008 – 2012 годы, утвержденная приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 февраля 2008 года № 79, начата работа по подготовке менеджеров медицинской науки.
Анализ основных проблем
Сноска. Глава с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1803 (вводится в действие с 01.01.2013).
Несмотря на положительную динамику медико-демографических показателей, ожидаемая продолжительность жизни остается на низком уровне. В Казахстане, по-прежнему, существует гендерное неравенство по ожидаемой продолжительности жизни. Разница составляет более 10 лет.
Преувеличенные ожидания влияния системы здравоохранения на увеличение продолжительности жизни населения и неэффективное межсекторальное и межведомственное партнерство в вопросах охраны общественного здравоохранения отражаются на низком уровне здоровья населения.
Анализ причин материнской и младенческой смертности указывает на наличие места организационно-тактических ошибок, приводящих к возникновению акушерских кровотечений и тяжелых гестозов, которые явились причиной смерти каждой третьей умершей женщины; септических состояний (Алматинская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская и Южно-Казахстанская области), некачественное наблюдение за беременными на амбулаторном уровне, несоблюдение принципов регионализации перинатальной помощи и стандартов диагностики и лечения, отсутствие системной работы по планированию семьи, доступности к современной контрацепции женщин из группы высокого риска, несоблюдение принципов перинатальной помощи, низкое качество пренатальной диагностики врожденных пороков развития, в частности в Акмолинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях, недостаточно качественное оказание первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП), приводящее к высокой досуточной летальности детей первого года жизни.
Также причинами низкого уровня здоровья являются недостаточная информированность, грамотность и мотивация населения в вопросах ведения здорового образа жизни и профилактики болезней, сохранение неблагоприятных условий окружающей среды, водопотребления и питания, социально-экономическое неблагополучие социально уязвимых категорий населения. Кроме того, сохраняется слабая профилактическая активность системы здравоохранения, то есть ориентация на лечение болезней, а не на их предупреждение.
Кроме того, несмотря на проводимое масштабное строительство, реализацию программы лечения туберкулеза "DOTS-плюс", актуальными остаются вопросы эпидемиологического надзора за распространением туберкулеза, развития лекарственной устойчивости и смертности от туберкулеза. Кроме того, уровень заболеваемости туберкулезом в Казахстане самый высокий в сравнении со странами СНГ.
Ухудшение экологической обстановки обуславливает увеличение уровня показателей заболеваемости, связанных с воздействием вредных факторов окружающей среды (болезни органов дыхания, онкологические заболевания, аллергические болезни и пр.).
Во всем мире отмечается рост заболеваемости от неинфекционных хронических заболеваний, связанный, прежде всего, с ростом социально-экономического благополучия стран, увеличения продолжительности жизни, проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление онкологических заболеваний, которые являются важной причиной инвалидности и преждевременной смертности, серьезно влияют на показатель продолжительности жизни.

2008 жылдан бастап Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы 19 ақпандағы № 79 бұйрығымен бекітілген Медицина ғылымын реформалаудың 2008–2012 жылдарға арналған тұжырымдамасы іске асырылуда, медицина ғылымы менеджерлерін даярлау жұмысы басталды.
Негізгі проблемаларды талдау
Медициналық демографиялық көрсеткіштердің оң серпініне қарамастан, күтілетін өмір сүру ұзақтығы төмен деңгейде қалып отыр. Күтілетін өмір сүру ұзақтығы бойынша Қазақстанда бұрынғыдай гендерлік теңсіздік бар. Айырмашылық 10-нан артық жылды құрайды.
Халықтың өмір сүру ұзақтығын арттыруға денсаулық сақтау жүйесінің ықпал ететін ұлғайтылған күтулері қоғамдық денсаулық сақтау мәселелеріндегі сектораралық және ведомствоаралық әріптестіктің тиімсіздігі халық денсаулығының төмен деңгейінен көрінеді.
Ана мен нәресте өлім-жітімінің себептерін талдау қайтыс болған әр үшінші әйелдің өлімінің себепшісі болған акушериялық қан кету мен ауыр гестоздардың туындауына әкелетін ұйымдастыру-тактикалық қателіктер, сепсистік жағдайлар (Алматы, Маңғыстау, Шығыс Қазақстан және Оңтүстік Қазақстан облыстары), амбулаториялық деңгейде жүкті әйелдерді сапасыз қадағалау, перинаталдық көмекті өңірлендірудің және диагностика мен емдеу стандарттарының қағидаттарын сақтамау, отбасын жоспарлау бойынша жүйелі жұмыстың, жоғары тәуекел тобындағы әйелдердің қазіргі контрацепцияға қол жетімділігінің болмауы; перинаталдық көмек қағидаттарын сақтамау, туа біткен даму кемістіктерін пренаталдық диагностикалау сапасының, атап айтқанда Ақмола, Қостанай, Қызылорда, Маңғыстау және Оңтүстік Қазақстан облыстарында төмендігі, жаңа туған нәрестелердің бір тәулікке дейін шетінеуінің артуына әкелетін бастапқы медициналық-санитариялық көмекті (бұдан әрі - БМСК) сапалы көрсетудің жеткіліксіздігі бар екенін көрсетіп отыр.
Денсаулықтың төмен деңгейінің себептері халықтың саламатты өмір салтын ұстану мен аурулардың профилактикасы мәселелеріндегі хабардар болуының, сауаттылығының және уәждемесінің жеткіліксіздігі, қоршаған ортаның, суды тұтыну мен тамақтанудың қолайсыз жағдайларының сақталуы, халықтың әлеуметтік осал санаттарының әлеуметтік-экономикалық жағымсыз жағдайы. Бұдан басқа, денсаулық сақтау жүйесінің профилактикалық белсенділігінің нашарлығы, яғни аурудың алдын алуға емес, оны емдеуге бағдарлану сақталып отыр.
Сонымен қатар, туберкулезді емдеудің «DOTS-плюс» бағдарламасын іске асыру бойынша жүргізіліп жатқан ауқымды құрылысқа қарамастан, туберкулездің таралуын эпидемиологиялық бақылау мәселелері, дәріге тұрақтылықтың дамуы және туберкулез салдарынан болатын өлім-жітім себебі өзекті мәселе болып отыр. Сонымен бірге Қазақстанда туберкулезбен сырқаттанушылық деңгейі ТМД елдерімен салыстырғанда ең жоғары.
Қоршаған ортаның зиянды факторлары әсерінен болатын экологиялық жағдайдың нашарлауы сырқаттанушылық көрсеткіштері (тыныс алу мүшелерінің аурулары, онкологиялық аурулар, аллергиялық аурулар және т.б.) деңгейінің артуына әкеліп отыр.
Дүние жүзінде мүгедектіктің және мерзімнен бұрын өлімнің маңызды себебі болып табылатын, күтілетін өмір сүру ұзақтығы көрсеткіштеріне маңызды әсер ететін, ең алдымен елдердің әлеуметтік-экономикалық саламаттылығының өсуімен, өмір сүру ұзақтығының ұлғаюына, онкологиялық ауруларды анықтауға бағытталған профилактикалық іс-шараларды өткізуге байланысты инфекциялық емес созылмалы аурулармен сырқаттанушылықтың өсуі байқалады.

По прогнозам ВОЗ заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований до 2020 года во всем мире увеличатся в 1,5-2 раза. Аналогичная тенденция роста заболеваемости раком характерна и для Республики Казахстан, учитывая рост благосостояния и продолжительности жизни населения, а также увеличение выявляемости злокачественных новообразований с внедрением программ ранней диагностики.
Таким образом, вопросы улучшения здоровья населения требуют не только совершенствования системы оказания медицинской помощи, но и повышения эффективности межсекторального и межведомственного взаимодействия в данных вопросах.
До настоящего времени остаются нерешенными вопросы усиления роли службы в общественном здравоохранении, в том числе по профилактике и снижению заболеваемости неинфекционными заболеваниями.
Остается высоким уровень профессиональной заболеваемости работающего населения, который имеет тенденцию ежегодного роста. Данная проблема приобретает особую актуальность с учетом значительного развития промышленности в рамках принятых программ индустриально-инновационного развития.
В целях дальнейшего повышения эффективности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора требуют продолжения мероприятия по совершенствованию управления системой государственного санитарно-эпидемиологического надзора - осуществление реорганизации органов и организаций санитарно-эпидемиологической службы на транспорте и территориях.
Не в полной мере отвечает международным стандартам качество и оперативность проводимой санитарно-эпидемиологической экспертизы лабораториями санитарно-эпидемиологической службы, слабо развита система аккредитации, недостаточно внедряются международные стандарты лабораторных исследований и оценки рисков факторов внешней среды на здоровье населения. До настоящего времени не проводится ряд актуальных исследований объектов внешней среды на ряд токсических веществ, новых пестицидов, исследования по определению генномодифицированной продукции и других веществ, что не позволяет дать объективную оценку факторов окружающей среды и их влияние на состояние здоровья населения. Не развита система защиты прав потребителей в области обеспечения безопасности продукции и услуг. В целях снижения и снятия существующих барьеров для развития субъектов частного предпринимательства требуется дальнейшее развитие и совершенствование системы прогнозирования, оценки и управления рисками, в том числе в части оптимизации и сокращения проверок субъектов частного предпринимательства.
В рамках вступления республики в Таможенный союз и предстоящего вступления во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) требуется проведение в краткие сроки дальнейшей гармонизации нормативной правовой базы санитарно-эпидемиологической службы, приведение ее в соответствие с требованиями Таможенного союза и ВТО. Несмотря на снижение и ликвидацию вакциноуправляемых инфекций, необходимо дальнейшее расширение Национального календаря профилактических прививок с включением иммунизации против пневмококковой инфекции.
Требуется дальнейшая региональная специализация лабораторий службы, направленная на решение конкретных задач по лабораторной диагностике особо опасных и других инфекционных заболеваний, а также исследований объектов и факторов окружающей среды.
Сохраняется риск осложнения эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой завоза особо опасных и других инфекционных заболеваний, вспышки которых регистрируются в приграничных странах и государствах, имеющих прямое транспортное сообщение с Казахстаном (атипичная пневмония, птичий грипп, энтеровирусная инфекция 71 типа и др.).
Несмотря на ежегодное увеличение выпуска подготовленных медицинских кадров, с каждым годом нарастает проблема дефицита кадров.

ДДҰ болжамдары бойынша қатерлі ісіктерден сырқаттанушылық және өлім 2020 жылға дейін дүние жүзінде 1,5 – 2 есеге ұлғаяды. Обырмен сырқаттанушылықтың өсуі саламаттылықтың және халықтың өмір сүру ұзақтықтығының ұлғаюын ескере отырып, сондай-ақ ерте диагностикалау бағдарламаларын енгізе отырып, қатерлі ісіктерді анықтау деңгейінің өсуін ескере отырып, қатерлі ісікпен сырқаттанушылықтың өсуінің ұқсас үрдісі Қазақстан Республикасына да тән.
Осылайша, халықтың денсаулығын жақсартуды талап ететін мәселелер тек медициналық көмек көрсету жүйелерін толық жетілдіруді ғана емес, сонымен қатар осы мәселелерде сектораралық және ведомствоаралық іс-қимылдың тиімділігін арттыруды қажет етеді.
Қазіргі уақытқа дейін қоғамдық саулықты сақтаудағы қызметтің, оның ішінде инфекциялық емес аурулармен сырқаттанушылық профилактикасы мен оны төмендету бойынша рөлін нығайту мәселелері шешілмей отыр.
Жұмыс істейтін халықтың жыл сайын өсу үрдісі бар кәсіптік сырқаттанушылық деңгейі жоғары күйінде қалып отыр. Осы мәселе қабылданған индустриялық-инновациялық бағдарламалар шеңберінде өнеркәсіптің айтарлықтай дамуы ескеріле отырып ерекше өзектілікке ие болды.
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау жүйесінің тиімділігін одан әрі арттыру мақсатында мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау жүйесін басқаруды жетілдіру бойынша іс-шараларды жалғастыру – көліктегі және аумақтардағы санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары мен ұйымдарын қайта ұйымдастыруды жүзеге асыру қажет.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет зертханалары жүргізетін санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың сапасы мен жеделдігі халықаралық стандарттарға толық көлемде сай келмейді, аккредиттеу жүйесі әлсіз дамыған, зертханалық зерттеулердің халықаралық стандарттары және халық денсаулығына сыртқы орта факторларының тәуекелдерін бағалау жеткіліксіз енгізілуде. Қазіргі уақытқа дейін уытты заттардың бірқатарына, жаңа пестицидтерге сыртқы орта объектілерін бірқатар өзекті зерттеулер, генетикалық түрлендірілген өнімдерді және басқаларды анықтау бойынша зерттеулер жүргізілмейді, бұл қоршаған орта факторларына және олардың халықтың денсаулық жағдайына әсеріне объективті баға беруге мүмкіндік бермейді. Өнім мен қызметтердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесі дамымаған. Жеке кәсіпкерлік субъектілерін дамыту үшін қазіргі бар кедергілерді азайту және жою мақсатында болжау, бағалау және тәуекелдерді басқару жүйесін, оның ішінде жеке кәсіпкерлік субъектілерін тексеруді оңтайландыру және қысқарту бөлігінде одан әрі дамыту және жетілдіру қажет.
Республиканың Кеден одағына және алдағы Дүниежүзілік сауда ұйымына (бұдан әрі – ДСҰ) кіруі шеңберінде қысқа мерзімде қызметтің нормативтік құқықтық базасын одан әрі үйлестіру, оны Кеден одағы мен ДСҰ-ның талаптарына сәйкес келтіру керек. Вакцинамен басқарылатын инфекциялардың азаюына және жойылуына қарамастан, пневмококк инфекциясына қарсы иммундауды қоса отырып Ұлттық профилактикалық егу күнтізбесін одан әрі кеңейту қажет.
Қызметтің аса қауіпті және басқа да инфекциялық аурулардың зертханалық диагностикасы бойынша, сондай-ақ қоршаған орта объектілерін және факторларын зерттеу бойынша нақты міндеттерді шешуге бағытталған зертханаларын одан әрі өңірлік мамандандыру қажет.
Қазақстанмен тіке көлік қатынасы бар шекаралас елдер мен мемлекеттерде өршулер тіркелген аса қауіпті және басқа да инфекциялық аурулардың (қалыптан тыс пневмония, құс тұмауы, 71 типті энтеровирусты инфекция және басқалары) әкеліну қаупіне байланысты эпидемиологиялық ахуалдың шиеленісу қаупі сақталуда.
Жыл сайынғы даярланған медицина кадрлары түлектерінің ұлғаюына қарамастан кадр тапшылығы проблемасы әр жыл сайын өсуде.

Имеют место дефицит персонала, оказывающего ПМСП, чрезмерная концентрация медицинских работников в крупных городах, дисбаланс численности медицинских работников, получивших высшее и среднее профессиональное медицинское образование. Так, обеспеченность врачами городского населения по итогам 2009 года составила 58,3 на 10 тысяч населения, а сельского - всего 14,1. Данная ситуация усугубляется большой диспропорцией в разрезе регионов: обеспеченность врачами сельского населения Карагандинской области составляет 20,1, тогда как в Северо-Казахстанской области всего 9,6 на 10 тысяч сельского населения.
Наблюдается тенденция «старения» кадров, несмотря на увеличение притока молодых специалистов в отрасль. Их доля остается недостаточной и составляет не более 4 % от общего числа врачебных кадров.
Помимо этого отсутствуют мотивационные стимулы к работе и недостаточная социальная защищенность работников здравоохранения. Уровень оплаты труда медицинских работников остается низким, а также отсутствует дифференцированный подход к оплате труда, основанный на конечных результатах работы.
Имеют место низкая конкурентоспособность научных исследований и отсутствие инновационных достижений.
Несмотря на предпринятые меры, основными проблемами образовательной деятельности в области здравоохранения Казахстана остаются качество подготовки кадров, уровень квалификации работающих специалистов.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
На уровень показателей, отражающих состояние здоровья населения, оказывают влияние следующие внешние и внутренние факторы.
Внешние факторы:
по данным ВОЗ здоровье человека на 50 % зависит от образа жизни (социально-экономические факторы, уровень образованности, приверженность к вредным привычкам, ведение здорового образа жизни и другие); до 20 % уровень здоровья зависит от состояния окружающей среды.
В настоящее время только 81,8 % населения обеспечено безопасной питьевой водой, что в свою очередь отражается на высоком уровне инфекционной заболеваемости.
В Казахстане на семь ведущих факторов риска приходится почти 60 % общего бремени хронических заболеваний: табакокурение (13,4 %), потребление алкоголя в опасных дозах (12,8 %), повышенное артериальное давление (12,3 %), гиперхолестеринемия (9,6 %), избыточная масса тела (7,4 %), недостаточное потребление фруктов и овощей (5,5 %), низкая физическая активность (3,5 %).
В настоящее время причинами низкого уровня здоровья населения являются недостаточная информированность и мотивация населения в вопросах ведения здорового образа жизни и профилактики заболевании, здорового питания.
Кроме того, на состояние санитарно-эпидемиологической ситуации могут влиять следующие внешние факторы:
напряженная эпидемиологическая ситуация по распространению особо опасных инфекций в приграничных странах и государствах, имеющих прямое транспортное сообщение с Казахстаном;
вступление Казахстана в Таможенный союз.
Внутренние факторы:
недостаточная эффективность проводимых профилактических осмотров и ранней диагностики;
недостаточное внедрение новых методов и протоколов диагностики, лечения и реабилитации заболеваний, основанных на доказательной медицине;
низкая квалификация специалистов;
отсутствие преемственности между ПМСП и стационаром.
На состояние санитарно-эпидемиологической ситуации и эффективности деятельности службы оказывают влияние следующие внутренние факторы:
недостаточная роль службы в общественном здравоохранении, в том числе по профилактике и снижению заболеваемости неинфекционными заболеваниями;
несовершенная нормативная правовая база органов и организации службы, низкий уровень ее гармонизации с международными стандартами;
недостаточная эффективность и оперативность проводимых лабораторных исследований организациями службы;
низкий уровень внедрения в деятельность организаций санитарно-эпидемиологической службы, проводящих лабораторные исследование современных инновационных методов работы;
недостаточный уровень внедрения системы прогнозирования, оценки управления рисками в части оптимизации и сокращения проверок субъектов частного предпринимательства;
низкий уровень развития производственной базы по выпуску медицинских иммунобиологических препаратов, в первую очередь диагностикумов, тест систем и др.

МСАК көрсететін персоналдың тапшылығы, ірі қалаларда медицина қызметкерлерінің шамадан тыс шоғырлануы, жоғары және орта кәсіптік медициналық білімі бар медицина қызметкерлері санының теңсіздігі орын алып отыр. Осылайша, 2009 жылдың қорытындысы бойынша қала халқыныкі дәрігерлермен қамтамасыз етілуі 10 мың адамға шаққанда 58,3-ті, ал ауыл халқыныкі - барлығы 14,1-ді құрады. Бұл жағдай өңірлер бөлінісінде үлкен сәйкессіздікті көрсетеді: Қарағанды облысының ауыл халқына дәрігерлермен қамтамасыз етілуі 20,1-ді құрайды, Солтүстік Қазақстан облысында 10 мың ауыл халқынын шаққанда барлығы 9,6-ны құрайды.
Салаға жас мамандардың келу ағынының ұлғаюына қарамастан, кадрлардың «қартаю» үрдісі байқалады. Олардың үлесі жеткіліксіз күйінде қалып отыр және жалпы дәрігерлер санының 4 %-дан аспайтын бөлігін құрайды.
Бұдан басқа денсаулық сақтау қызметкерлерінің жұмысқа деген уәжделген ынталары жоқ және олар әлеуметтік жағынан жеткіліксіз қорғалған. Медицина қызметкерлері жалақысының деңгейі әлі де төмен, сондай-ақ жұмысының түпкі нәтижелеріне негізделген еңбекақыға сараланған тәсіл жоқ.
Ғылыми зерттеулердің бәсекеге қабілеттілігінің төмен болуы және инновациялық жетістіктердің болмауы орын алып отыр.
Қабылданған шараларға қарамастан, Қазақстанның денсаулық сақтау саласындағы білім беру қызметінде кадрларды даярлау сапасы, жұмыс істейтін мамандардың біліктілік деңгейі негізгі проблема болып отыр.
Сыртқы және ішкі негізгі факторларды талдау
Халықтың денсаулығының жай-күйін көрсететін көрсеткіш деңгейіне мынадай сыртқы және ішкі факторлар ықпал етеді.
Сыртқы факторлар:
ДДҰ деректері бойынша адам денсаулығының 50 %-ы оның өмір сүру жағдайына байланысты (әлеуметтік-экономикалық факторлар, білім деңгейі, зиянды әдеттерге бейілділік, саламатты өмір салтын ұстану және басқалар); 20 %-ға дейін денсаулық деңгейі қоршаған орта жағдайына байланысты.
Қазіргі кезде халықтың 81,8 %-ы ғана қауіпсіз ауыз сумен қамтамасыз етілген, бұл өз кезегінде инфекциялық сырқаттанушылықтың жоғары деңгейін көрсетеді.
Қазақстанда жеті жетекші тәуекел факторына созылмалы аурулардың жалпы ауыртпалығының 60 %-ы келеді: темекі шегу (13,4 %), қауіпті мөлшерде алкогольді тұтыну (12,8 %), жоғары қан қысымы (12,3 %), гиперхолестеринемия (9,6 %), дене салмағының артық болуы (7,4 %), жеміс-жидек пен көкөністерді жеткіліксіз тұтыну (5,5 %), дене белсенділігінің төмен болуы (3,5 %).
Қазіргі таңда халық денсаулығының төмен деңгейде болу себептерінің бірі – саламатты өмір сүру және аурудың алдын алу, дұрыс тамақтану мәселелеріндегі халықтың хабардар болуының және уәждемесінің жеткіліксіздігі.
Бұдан басқа, санитариялық-эпидемиологиялық ахуалдың жай-күйіне мынадай сыртқы факторлар әсер етуі мүмкін:
Қазақстанмен тіке көлік қатынасы бар шекаралас елдер мен мемлекеттерде аса қауіпті инфекциялардың таралуы бойынша шиеленіскен эпидемиологиялық ахуал;
Қазақстанның Кеден одағына кіруі.
Ішкі факторлар:
профилактикалық тексеріп-қарау мен ерте диагностикалау тиімділігінің жеткіліксіздігі;
ауруларды диагностикалаудың дәлелді медицинаға негізделген емдеу мен оңалтудың жаңа әдістері мен хаттамаларының жеткіліксіз енгізілуі;
мамандар біліктілігінің төмен болуы;
БМСК мен стационардың арасында сабақтастықтың болмауы.
Санитариялық-эпидемиологиялық ахуалдың жай-күйіне және қызмет жұмысының тиімділігіне мынадай ішкі факторлар әсер етеді:
қызметтің қоғамдық денсаулық сақтаудағы, оның ішінде инфекциялық емес аурулармен сырқаттанушылықтың профилактикасы және оны төмендету бойынша рөлінің жеткіліксіздігі;
қызмет органдары мен ұйымдарының жетілдірілмеген нормативтік құқықтық базасы, оны халықаралық стандарттармен үйлестірудің төмен деңгейі;
қызмет ұйымдары жүргізетін зертханалық зерттеулердің тиімділігі мен жеделділігінің жеткіліксіздігі;
зертханалық зерттеулер өткізетін санитариялық-эпидемиологиялық қызмет ұйымдарының қызметіне жұмыстың қазіргі заманғы инновациялық тәсілдерін енгізудің төмен деңгейі;
жеке кәсіпкерлік субъектілерін тексеруді оңтайландыру және қысқарту бөлігінде болжау, бағалау және тәуекелдерді басқару жүйесін енгізудің жеткіліксіз деңгейі;
медициналық иммундық-биологиялық препараттарды, бірінші кезекте диагностикумдарды, тест жүйелерді және басқаларды шығару бойынша өндірістік базаны дамытудың төмен деңгейі.

2. Повышение эффективности системы здравоохранения: Основные параметры развития здравоохранения
Сноска. Подраздел 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2011 № 1744 (вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию); от 29.12.2012 № 1803 (вводится в действие с 01.01.2013).
Сегодня сеть организаций здравоохранения с учетом частных структур представлена 967 больничными и 3416 амбулаторно-поликлиническими организациями. В сравнении с 2005 годом увеличилось число амбулаторно-поликлинических организаций (на 63) и снизилось число больничных организаций (на 62). При этом отмечается увеличение доли частного сектора с 20,4 % в 2005 году до 27,3 % в 2009 году.
В 2009 году отмечается снижение показателя обеспеченности больничными койками (в системе Министерства здравоохранения) до 65,9 на 10 тысяч населения против 68,2 в 2005 году. Но, несмотря на это, уровень данного показателя значительно выше среднеевропейского, составляющего 56,4 на 10 тысяч населения.
В разрезе регионов высокий уровень обеспеченности койками отмечен в Северо-Казахстанской (84,5) и Акмолинской (89,4) областях, самый низкий - в Алматинской (43,7) и Южно-Казахстанской (52,4 на 10 тысяч населения) областях.
Анализ коечного фонда за последние пять лет показывает, что сокращение числа коек отмечается в 6 регионах: в Акмолинской (на 280 коек), Актюбинской (на 34 койки), Карагандинской (на 450 коек), Кызылординской (на 340 коек), Павлодарской (на 70 коек) и Южно-Казахстанской (на 25 коек) областях. Снижение числа больничных коек связано с оптимизацией сельских и сокращением коечного фонда городских больниц.
Ежегодно порядка 18 % населения страны госпитализируются в стационары. Вместе с тем, по экспертным оценкам, до 30 % больных не нуждаются в стационарном лечении; увеличивается число вызовов скорой медицинской помощи (с 4 559 298 в 2004 году до 5 446 670 в 2009 году), в т.ч. безрезультатных и необоснованных (со 153 103 до 198 206 соответственно).
Активно развиваются стационарозамещающие технологии. Так, в дневных стационарах при амбулаторно-поликлинических организациях пролечено 434 449 больных (в 2005 году - 278 813), в стационарах дневного пребывания при больницах - 64 514 больных (в 2005 году - 56 728), в стационарах на дому - 159 897 больных (в 2005 году - 155 480 больных).
В 2009 году амбулаторно-поликлиническими организациями здравоохранения выполнено 106,9 млн. посещений пациентов (2005 году - 99,3 млн. посещений), число посещений на 1 жителя осталось на прежнем уровне - 6,7.
В настоящее время в 50 организациях здравоохранения внедрена Единая информационная система здравоохранения (далее - ЕИСЗ). Осуществляется пилотное внедрение ЕИСЗ в медицинских организациях города Астаны и Акмолинской области.
С 2004 года осуществляются работы по реализации инвестиционного проекта "Развитие мобильной и телемедицины в здравоохранении аульной (сельской) местности", в рамках которого в телемедицинские кабинеты на базе центральных районных больниц и телемедицинские центры на базе больниц областного и республиканского уровней поставляется телемедицинское оборудование, оборудование видеоконференцсвязи и интегрированные комплексы ввода, обработки и передачи видео и аудиоинформации, предоставляются услуги по обеспечению каналов передачи данных для проведения телемедицинских консультаций и технической поддержки аппаратно-программного обеспечения Национальной сети телемедицины.

2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру:
Денсаулық сақтау саласын дамытудың негізгі параметрлері
Ескерту. 2-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.12.31 № 1744, 2012.12.29 № 1803 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
Бүгінгі таңда денсаулық сақтау ұйымдарының желісінде жекеменшік құрылымдарға есептегенде 967 емдеу және 3416 амбулаториялық-емдеу ұйымдары жұмыс істейді. 2005 жылмен салыстырғанда амбулаториялық-емдеу ұйымдарының саны (63-ке) артты және емдеу ұйымдарының саны (62-ге) азайды. Бұл ретте жекеменшік сектор үлесінің 2005 жылғы 20,4 %-дан 2009 жылы 27,3 %-ға азайғаны байқалады.
2009 жылы аурухана төсектерімен (Денсаулық сақтау министрлігі жүйесінде) қамтамасыз ету көрсеткішінің 10 мың адамға шаққанда 2005 жылғы 68,2-ге қарағанда 65,9-ға дейін азайғаны байқалды. Бірақ бұған қарамастан аталған көрсеткіш деңгейі 10 мың адамға шаққанда 56,4-ті құрайтын орта еуропалық деңгейден анағұрлым жоғары.
Өңірлер бөлінісінде төсекпен қамтамасыз етудің жоғары деңгейі Солтүстік Қазақстан (84,5) және Ақмола (89,4) облыстарында, ал ең төмен деңгей Алматы (43,7) және Оңтүстік Қазақстан (10 мың адамға шаққанда 52,4) облыстарында байқалған.
Соңғы бес жылдың төсек қоры бойынша талдау көрсеткендей төсек санының азаюы 6 өңірде: Ақмола (280 төсекке), Ақтөбе (34 төсекке), Қарағанды (450 төсекке), Қызылорда (340 төсекке), Павлодар (70 төсекке) және Оңтүстік Қазақстан (25 төсекке) облыстарында байқалып отыр. Ауылдардағы ауруханаларды оңтайландыру және қала ауруханаларының төсек қорын қысқартуға байланысты аурухана төсектерінің саны азайды.
Жыл сайын ел халқының шамамен 18 %-ы стационарға емдеуге жатқызылады. Сонымен қатар сараптамалық бағалау бойынша науқастардың 30 %-ы стационардағы емді қажетсінбейді; медициналық жедел жәрдем көмегін шақыру саны артуда (2004 жылғы 4 559 298-ден 2009 жылы 5 446 670-ке дейін), оның ішінде нәтижесіз және негізсіз шақырту саны (тиісінше 153103-тен 198206-ға дейін) өскен.
Стационарды алмастыратын технологиялар белсенді дамуда. Мысалы, амбулаториялық-емдеу ұйымдарының күндізгі стационарларында 434 449 науқас емделген (2005 жылы – 278 813), ауруханалардың күндізгі стационарларында – 64 514 науқас емделген (2005 жылы – 56 728), үйдегі стационарларда – 159 897 науқас емделген (2005 жылы – 155 480 науқас).
2009 жылы денсаулық сақтаудың амбулаториялық-емхана ұйымдары 106,9 млн. пациентті қабылдаған (2005 жылы – 99,3 млн. пациент), бір тұрғынға шаққанда қаралу саны бұрынғы деңгейде қалып отыр – 6,7.
Қазіргі кезде 50 денсаулық сақтау ұйымында денсаулық сақтаудың бірыңғай ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ДСБАЖ) енгізілген. Астана қаласы және Ақмола облысының медицина ұйымдарында ДСБАЖ-ды пилоттық енгізу жүзеге асырылуда.
2004 жылдан бастап «Ауылдық жерлерде денсаулық сақтауда ұтқыр және телемедицинаны дамыту» инвестициялық жобасын іске асыру жұмыстары жүзеге асырылуда, оның шеңберінде орталық аудандық ауруханалар базасындағы телемедицина кабинеттеріне және облыстық және республикалық деңгейдегі ауруханалар базасындағы телемедицина орталықтарына телемедицина жабдықтар, бейнеконференцбайланысы жабдықтары, бейне және аудиоақпаратты енгізу, өңдеу және берудің ықпалдастырылған кешендері және енгізу құрылғылары жеткізілуде, телемедициналық консультациялар өткізу үшін деректерді тасымалдау арналарын қамтамасыз ету және Ұлттық телемедицина желісін аппараттық-бағдарламалық қамтамасыз етуді техникалық қолдау жөніндегі қызметтер көрсетіледі.

На текущий момент к Национальной сети телемедицины подключены 125 телемедицинских кабинетов, 14 телемедицинских центров областного уровня, 3 телемедицинских центра республиканского уровня, Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Центр развития телемедицины и 14 областных управлений здравоохранения.
Для обеспечения доступности медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных и труднодоступных местах, с 2010 года местными исполнительными органами за счет средств целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета начат закуп передвижных мобильных комплексов (далее - ПМК) в количестве 14 единиц. В 2011 году будет закуплено еще 36 ПМК.
В республике продолжается переход на новый государственный норматив сети организаций здравоохранения. В реализацию Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" разработан и утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2131 новый государственный норматив сети организаций здравоохранения, что позволит упорядочить сеть государственных организаций здравоохранения, создать сеть многопрофильных больниц, обеспечить доступность ПМСП в первую очередь сельскому населению.
В целях совершенствования инфраструктуры здравоохранения, обеспечивающей равный доступ к медицинским услугам населению, в ближайшие три года планируется завершить строительство 36 объектов здравоохранения в рамках масштабного проекта "Строительство 100 школ и 100 больниц".
Поэтапный перевод медицинских организаций в статус государственных предприятий на праве хозяйственного ведения позволит совершенствовать систему управления, финансирования, инвестиционной политики в здравоохранении, повысить экономическую эффективность деятельности медицинских организаций, а также решить вопросы кадрового обеспечения.
С 1 января 2010 года внедрена Единая национальная система здравоохранения (далее - ЕНСЗ), которая призвана значительно повысить эффективность вкладываемых инвестиций. Кроме того, внедрение ЕНСЗ направлено на создание конкурентной среды на рынке медицинских услуг.
В рамках ЕНСЗ активно внедряются высокотехнологичные медицинские услуги, в том числе на региональном уровне.
Трансферт передовых медицинских и управленческих технологий осуществляется на базе акционерного общества (далее - АО) "Национальный медицинский холдинг" (далее - Холдинг), в который входит пять республиканских научных центров: Национальный научный центр материнства и детства, Республиканский детский реабилитационный центр, Республиканский диагностический центр, Республиканский научный центр нейрохирургии, Научно-исследовательский институт неотложной медицинской помощи, оказывающих высокотехнологичную помощь. В 2011 году планируется завершить строительство еще одного объекта - Республиканского научного центра кардиохирургии.
В рамках внедрения ЕНСЗ Министерством внедрена новая модель финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП), ориентированная на конечный результат и оплату за фактические расходы за лечение каждого конкретного заболевания, оплату на основе контроля качества, прозрачность оплаты медицинских услуг, а также внедрен свободный выбор пациентом врача и медицинской организации.
В Республике Казахстан начат процесс оптимизации фармацевтической отрасли для адаптации к международным требованиям. В реализацию Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» разработаны нормативные правовые акты, регулирующие сферу обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Меры государственной поддержки направлены на обеспечение ежегодного прироста номенклатуры и объемов производства качественной фармацевтической продукции отечественными производителями.
Совершенствуется деятельность по регистрации, сертификации, обеспечению контроля качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также их рекламы. Создан Национальный информационный лекарственный центр.
Введено государственное регулирование цен на лекарственные средства, закупаемые за счет республиканского и местного бюджетов, что позволило снизить цены в среднем на 30%. Внедрена формулярная система лекарственного обеспечения, направленная на рациональное применение лекарственных средств, исходя из их терапевтической эффективности, фармакоэкономики и мониторинга побочных действий.
На основе мирового опыта создана Единая система дистрибуции лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которая позволила достигнуть значительной экономии финансовых средств и увеличить долю потребления отечественных препаратов в несколько раз.
Для обеспечения физической доступности лекарственной помощи жителям села организована реализация лекарственных средств через объекты ПМСП в более, чем 3000 сельских населенных пунктах, не имеющих аптечных организаций.
Анализ основных проблем
Сноска. Глава с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1803 (вводится в действие с 01.01.2013).

Ағымдағы сәтте Ұлттық телемедицина жүйесіне 125 телемедицина кабинеті, 14 облыстық деңгейдегі телемедицина орталығы, 3 республикалық деңгейдегі телемедицина орталығы, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі, Телемедицинаны дамыту орталығы және 14 облыстық денсаулық сақтау басқармасы қосылған.
Шалғайда және жетуге жолы қиын жерлерде тұратын халықтың медициналық көмекке қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында  2010 жылдан бастап жергілікті атқарушы органдар ағымдағы нысаналы трансферттер қаражаты есебінен 14 бірлік жылжымалы ұтқыр кешендерді (бұдан әрі - ЖҰК) сатып алуды бастады. 2011 жылы тағы 36 ЖҰК сатып алынатын болады.
Республикада денсаулық сақтау ұйымдары желісінің жаңа мемлекеттік нормативіне көшу жалғасуда. «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін іске асыру үшін денсаулық сақтау ұйымдары желісінің жаңа мемлекеттік нормативі әзірленіп, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2131 қаулысымен бекітілді, бұл мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының желісін реттеуге, көп бейінді ауруханалар желісін құруға, бірінші кезекте ауыл халқына БМСК-нің қол жетімділігін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Халыққа медициналық қызметке тең қолжетімділікті қамтамасыз ететін денсаулық сақтау инфрақұрылымын жетілдіру мақсатында таяудағы үш жылдың ішінде «100 мектеп және 100 аурухана салу» ауқымды жобасының шеңберінде 36 денсаулық сақтау объектісінің құрылысын аяқтау жоспарланып отыр.
Медицина ұйымдарын шаруашылық басқару құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар мәртебесіне кезең-кезеңмен ауыстыру басқару жүйесін жетілдіруге, қаржыландыруға, денсаулық сақтаудың инвестициялық саясатын жетілдіруге, медицина ұйымдары қызметтерінің экономикалық тиімділігін арттыруға және де кадрлармен қамтамасыз ету мәселесін шешуге мүмкіндік береді.
2010 жылғы 1 қаңтардан бастап салынған инвестициялық салымдардың тиімділігін айтарлықтай арттыруға бағытталған Бірыңғай ұлттық денсаулық сақтау жүйесі енгізілді (бұдан әрі – БҰДЖ). Бұдан басқа, БҰДЖ-ды енгізу медициналық қызмет нарығында бәсекелестік ортаны құруға бағытталған.
БҰДЖ енгізу шеңберінде Министрлік түпкілікті нәтижеге және әрбір нақты ауруды емдегені үшін нақты шығыстарға ақы төлеуге, сапаны бағалау негізінде ақы төлеуге, медициналық қызметтерге ақы төлеудің ашықтығына бағдарланған Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін (бұдан әрі – ТМККК) қаржыландырудың жаңа моделін енгізді, сондай-ақ пациенттің дәрігер мен медициналық ұйымды еркін таңдауы енгізілді.
Озық медициналық және басқару технологиялар трансферті «Ұлттық медициналық холдинг» АҚ (бұдан әрі - Холдинг) базасында жүзеге асырылады, оның құрамына жоғары технологиялық көмек көрсететін бес республикалық ғылыми орталық: Ана мен бала ұлттық ғылыми орталығы, Республикалық балаларды оңалту орталығы, Республикалық диагностикалық орталық, Республикалық нейрохирургия ғылыми орталығы, Республикалық жедел медициналық жәрдем ғылыми орталығы кіреді. 2011 жылы тағы бір объектінің – Республикалық кардиохирургия орталығының құрылысын аяқтау жоспарланып отыр.
БҰДЖ енгізу шеңберінде Министрлік түпкілікті нәтижеге және әрбір нақты ауруды емдегені үшін нақты шығындарға ақы төлеуге және сапаны бағалау негізінде ақы төлеуге, клиникалық шығындар тобын алып тастап және медициналық экономикалық тарифтерді енгізе отырып, медицина қызметтерге ақы төлеудің ашықтығына бағдарланған Тегін медициналық көмектің кепілді көлемін (бұдан әрі – ТМККК) қаржыландырудың жаңа моделін енгізді, сондай-ақ пациенттің дәрігер мен медициналық ұйымды еркін таңдауы енгізілді.
Қазақстан Республикасында халықаралық талаптарға бейімдеу үшін фармацевтика саласын оңтайландыру үдерісі басталды. «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін іске асыру үшін дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар және медициналық техника айналысының саласын реттейтін нормативтік құқықтық актілер әзірленді. Мемлекеттік қолдау шаралары отандық өндірушілердің сапалы фармацевтикалық өнімді өндіру номенклатуралары мен көлемін жыл сайын ұлғайтуды қамтамасыз етуге бағытталған.
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техниканы тіркеу, сертификаттау, сапасын бақылауды қамтамасыз ету, сондай-ақ оларды жарнамалау қызметі жетілдірілуде. Ұлттық ақпараттық дәрілік орталық құрылды.
Республикалық және жергілікті бюджеттердің есебінен сатып алынатын дәрілік заттарға мемлекеттік бағаны реттеу енгізілді, бұл өз кезегінде бағаны орта есеппен 30 %-ға төмендетуге мүмкіндік берді. Терапиялық тиімділікті, фармакоэкономиканы және жанама әсерлерін мониторингілеуді ескере отырып, дәрілік заттарды тиімді қолдануға бағытталған дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етудің формулярлық жүйесі енгізілді.
Әлемдік тәжірибенің негізінде қаржыны айтарлықтай үнемдеуге және отандық препараттарды тұтыну үлесін бірнеше рет ұлғайтуға мүмкіндік беретін дәрілік заттарды және медициналық өнімдерді дистрибуциялаудың бірыңғай жүйесі құрылды.
Ауыл халқына дәрілік қызметтің қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін МСАК объектілері арқылы дәріхана ұйымдары жоқ 3000-нан астам ауылдық елді мекенге дәрілік заттарды өткізу ұйымдастырылды.
Негізгі проблемаларды талдау

В самой системе здравоохранения имеются проблемы, которые, прежде всего, связаны с тем, что управление и финансирование ориентировано на поддержание мощности сети, а не на ее эффективность. Недостаточно используются эффективные механизмы финансирования (фондодержание, двухкомпонентный подушевой норматив) в виду отсутствия финансирования на стимулирующие выплаты (44 %); несовершенства нормативной правовой базы, отсутствия юридических механизмов (25 %); слабой подготовки менеджеров здравоохранения (6 %).
Необъективная существующая система тарифообразования (не включающая амортизацию), низкая самостоятельность государственных организаций здравоохранения и отсутствие квалифицированных менеджеров существенно тормозят развитие конкурентоспособности поставщиков медицинских услуг.
Все еще наблюдается неравномерное распределение ресурсов по регионам. Так, в 2009 году разброс расходов на ГОБМП в расчете на одного жителя составлял от 12 964 до 21 289 тенге. Финансирование ГОБМП, несмотря на ежегодное увеличение (с 64,8 млрд. тенге в 2003 году до 464,1 млрд. тенге в 2009 году), также нуждается в дополнительных расходах.
Проблемными остаются вопросы, связанные с недостаточным уровнем материально-технического обеспечения медицинских организаций. К примеру, оснащенность скорой медицинской помощи медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения составляет по республике 51,69 %. В ряде регионов страны организации, оказывающие медицинскую помощь (станции скорой медицинской помощи, ПМСП, судебно-медицинская экспертиза и другие), располагаются в нетиповых, приспособленных зданиях. Более 400 (4,3 %) организаций здравоохранения расположены в аварийных зданиях.
Наряду с этим слабо развиваются общая врачебная практика в первичном звене здравоохранения и здоровьесберегающие технологии в профилактической работе с населением. Сохраняется неравномерный доступ к медицинским услугам и низкое качество медицинских услуг.
Несмотря на активное внедрение ЕИСЗ, на сегодняшний день сохраняется недостаточный уровень информационно-коммуникационной инфраструктуры в здравоохранении, низкий уровень компьютерной грамотности среди медицинских работников, отсутствие автоматизации лечебно-профилактического процесса и адекватных мер по оптимизации коечного фонда, необоснованной госпитализации и длительного пребывания в стационарах.
Сельское здравоохранение Казахстана сталкивается с серьезными трудностями, связанными с изолированностью (удаленностью), слабо развитой инфраструктурой, слабой материальной базой, сложными климатическими условиями, недостатком медицинских работников и текучестью кадров.
Состояние здоровья сельского населения и уровень медицинского обслуживания значительно отстают от требуемого. Объем и качество оказания медицинской помощи не удовлетворяют растущие потребности населения. Ухудшение здоровья населения усугубляется неблагоприятной экологической обстановкой, недостатком в снабжении чистой питьевой водой.
Материально-техническая база сельских лечебно-профилактических организаций продолжает оставаться в неудовлетворительном состоянии. Медицинские организации в основном размещены в неприспособленных, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям помещениях, недостаточно оснащены современным медицинским оборудованием, санитарным автотранспортом, мягким и твердым инвентарем. Не все объекты сельского здравоохранения имеют аптечные киоски.
Несмотря на предпринимаемые меры, требует дальнейшего совершенствования система фармацевтического надзора, фармакоэкономических исследований, мониторинга побочных действий лекарственных средств, работа по борьбе с производством и распространением фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств. Также необходимо решить вопрос обеспечения медицинских организаций современным оборудованием с должным сервисным обслуживанием.
Дальнейшего решения требуют вопросы обеспечения доступности лекарственных средств населению, особенно проживающему в сельской местности.
Для интенсивного развития фармацевтической отрасли, необходимо проводить работу по повышению конкурентоспособности производимых лекарственных средств и выходу на международные рынки, в том числе в рамках Таможенного союза, необходим переход от системы контроля качества конечного продукта к системе обеспечения качества производства, дистрибьюторской и аптечной практики.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Сноска. Глава с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1803 (вводится в действие с 01.01.2013).
На уровень оказания медицинской помощи населению оказывают влияние следующие внешние и внутренние факторы.
Внешние факторы:
недостаточное финансирование отрасли здравоохранения;
климатогеографические особенности Казахстана.
Для устранения негативного влияния указанных факторов необходима повысить эффективность использования выделяемых ресурсов, внедрение ресурсосберегающих технологий, привлечение дополнительных (внебюджетных) источников финансирования. Для обеспечения эффективной медицинской помощи в труднодоступных регионах, а также во время климатических катаклизмов необходимо развитие мобильной и санитарной авиации.
Внутренние факторы:
загруженность медицинских кадров на уровне ПМСП;
отток медицинских кадров из отрасли, дефицит кадров, особенно  в сельской местности, а также неготовность и неподготовленность медицинского персонала к проведению телемедицинских консультаций;
несоблюдение этапности в ведении пациентов;
неравномерное финансирование медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне в регионах;
отсутствие мотивации медицинского персонала;
несовершенная дифференцированная оплата труда работников здравоохранения;
недостаточный уровень материально-технической базы медицинских организаций;
низкая самостоятельность медицинских организаций в принятии управленческих решений.
Для повышения эффективности деятельности системы здравоохранения планируется:
создание социально ориентированной модели ПМСП с внедрением социальных работников;
совершенствование финансирования ПМСП: двухкомпонентный подушевой норматив, частичное фондодержание;
совершенствование финансирования стационарной, стационарозамещающей помощи с учетом возмещения затрат на обновление основных средств, включая разработку эффективной методики оплаты медицинских услуг;
дальнейшее развитие ЕНСЗ с внедрением механизмов сооплаты;
дальнейшее совершенствование системы менеджмента качества медицинских услуг;
развитие государственно-частного партнерства;
повышение самостоятельности государственных организаций здравоохранения с внедрением принципов корпоративного управления;
совершенствование инфраструктуры системы здравоохранения;
развитие транспортной медицины, в том числе авиационной медицинской транспортировки.
На повышение доступности и качества лекарственных средств для населения могут влиять следующие внешние и внутренние факторы.
Внешние:
вхождение в ВТО и Таможенный союз.
Для устранения внешних факторов необходимы гармонизация нормативных правовых актов в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, взаимное признание разрешительных документов, создание интегрированной системы инспектирования и контроля качества лекарственных средств в рамках Таможенного союза.
Внутренние факторы:
неконкурентоспособность отечественного фармацевтического рынка;
недостаточный уровень оснащения лабораторий для тестирования фальсифицированной и контрафактной продукции;
неэффективный менеджмент Единой дистрибуции лекарственных средств;
недостаточный уровень мониторинга медицинского оборудования, особенно дорогостоящего.
Для повышения качества, эффективности, безопасности и доступности лекарственных средств населению и эффективности использования медицинского оборудования планируются:
создание координационного центра по централизованному обеспечению и сервису медицинской техники с внедрением лизинговых механизмов поставок оборудования и системы сервисных контрактов;
международная аккредитация государственных лабораторий по сертификации и контролю лекарственных средств.

Денсаулық сақтау жүйесінде қаржыландыру мен басқарудың, ең алдымен желінің тиімділігіне емес, оның қуаттылығын ұстауға бағдарланғанына байланысты проблемалар бар. Ынталандырушы төлемдерге қаржыландырудың болмауынан (44%); нормативтік құқықтық базаның жетілдірілмеуінен, заңды тетіктердің болмауынан (25%); денсаулық сақтау менеджерлерін даярлаудың нашарлығынан (6%) қаржыландырудың тиімді тетіктері (қор ұстау, екі компонентті жан басына шаққандағы норматив) жеткіліксіз пайдаланылады.
Қазіргі тариф белгілеу (амортизацияны қамтымайтын) жүйесінің объективті еместігі, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының төмен дербестігі және білікті менеджерлердің болмауы медициналық қызметтерді ұсынушылардың бәсекеге қабілеттілігін айтарлықтай тежеп отыр.
Өңірлер бойынша ресурстарды бөлудің теңсіздігі әлі де байқалады. Мысалы, 2009 жылы бір тұрғынға есептегенде ТМККК шығыстары 12 964-тен 21 289-ға дейін теңгені құрады. ТМККК-ні қаржыландыру көлемінің жыл сайын өсуіне (2003 жылғы 64,8 млрд. теңгеден 2009 жылы 464,1 млрд. теңгеге дейін) қарамастан, қосымша шығыстарды қажет етеді.
Медициналық ұйымдарды материалдық-техникалық қамтамасыз етудің жеткіліксіз деңгейімен байланысты мәселелер проблемалы күйінде қалып отыр. Мысалы, медициналық жедел жәрдемнің медициналық жабдықтармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандырылуы республика бойынша 51,69 пайызды құрайды. Елдің бірқатар өңірлерінде медициналық көмек көрсететін ұйымдар (медициналық жедел жәрдем станциялары, БМСК, сот-медициналық сараптама және тағы басқалар) типтік емес бейімделген ғимараттарда орналасқан. 400-ден (4,3%) астам денсаулық сақтау ұйымы апатты ғимараттарда орналасқан.
Сонымен қатар денсаулық сақтау саласының бастапқы буынында жалпы дәрігерлік практика және профилактикалық жұмыстарда денсаулық сақтау технологиялары әлсіз дамуда. Медициналық қызметтерге қол жетімділіктің теңсіздігі мен медициналық қызметтер сапасының төмен болуы сақталуда.
Бүгінгі таңда БҰДЖ-дың белсенді енгізілуіне қарамастан, денсаулық сақтауда ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның жеткіліксіз деңгейі, медицина қызметкерлерінің компьютерлік сауатының төмен болуы, емдеу-профилактикалық үдерісті автоматтандырудың және төсек қорын оңтайландыру бойынша барабар іс-шаралардың болмауы, емдеуге негізсіз жатқызу және стационарларда ұзақ жату сақталып отыр.
Қазақстанның ауылдық денсаулық сақтау жүйесі оқшаулануға (қашықтыққа), инфрақұрылымның нашар дамуына, материалдық базаның әлсіз болуына, қатаң климаттық жағдайларға, медицина қызметкерлерінің жеткіліксіз болуына және кадрлардың тұрақтамауына байланысты елеулі қиындықтарға ұшырап отыр.
Ауыл халқы денсаулығының жағдайы және медициналық қызмет көрсету деңгейі талап етілетіннен айтарлықтай қалып отыр. Медициналық көмек көрсету деңгейінің көлемі және сапасы халықтың өсіп жатқан қажеттілігін қанағаттандырмайды. Халық денсаулығының нашарлауы қолайсыз экологиялық жағдаймен, таза ауыз сумен қамтамасыз етудің жеткіліксіздігімен қиындай түсуде.
Ауылдық емдеу-профилактикалық ұйымдарының материалдық-техникалық базасы қанағаттанарлықсыз жағдайда қалып отыр. Медицина ұйымдары көбінесе бейімделмеген, санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес келмейтін үй-жайларда орналасқан, қазіргі заманғы медициналық жабдықтармен, санитариялық автокөлікпен, жұмсақ және қатты бұйымдармен жеткіліксіз жарақтандырылған. Ауылдық денсаулық сақтау объектілерінің көбінде дәріханалық дүңгіршектер жоқ.
Қабылданған шараларға қарамастан фармацевтикалық бақылау, фармакоэкономикалық зерттеулер жүйесі, дәрілік заттардың жанама әсерінің мониторингі, жалған және контрафактілік дәрілік заттардың өндірісіне және таралуына қарсы күрес жұмыстары одан әрі жетілдіруді қажет етеді. Медицина ұйымдарын тиісті сервистік қызмет көрсететін қазіргі заманғы жабдықтармен қамтамасыз ету мәселесін де шешу қажет.
Халықтың, әсіресе ауылдық жерлерде тұратын халықтың дәрілік заттарға қолжетімділігін қамтамасыз ету мәселелері одан әрі шешуді қажет етеді.
Фармацевтикалық саланы қарқынды дамыту үшін өндірілетін дәрілік заттардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру және халықаралық нарыққа шығару бойынша жұмыстар жүргізу қажет, оның ішінде Кеден одағы шеңберінде соңғы өнімнің сапасын бақылау жүйесінен дистрибьюторлық және дәріханалық практика өндірісінің сапасын қамтамасыз ететін жүйеге көшу қажет.
Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Халыққа медициналық көмек көрсету деңгейіне мынадай ішкі және сыртқы факторлар ықпал етеді.
Сыртқы факторлар:
денсаулық сақтау саласын жеткіліксіз қаржыландыру;
Қазақстанның климаттық-географиялық ерекшеліктері.
Көрсетілген факторлардың теріс әсерін болдырмау үшін бөлінетін ресурстардың тиімділігін арттыру, ресурс үнемдеуші технологияларды енгізу, қосымша (бюджеттен тыс) қаржыландыру көздерін табу қажет. Жетуге жолы қиын өңірлерде, сондай-ақ климаттық катаклизм уақытында тиімді медициналық қызметті қамтамасыз ету үшін мобильді және санитариялық авиацияны дамыту қажет.
Ішкі факторлар:
БМСК деңгейінде медицина қызметкерлері жүктемесінің көп болуы;
саладан медицина қызметкерлерінің кетуі, әсіресе ауылдық жерлерде кадрлардың жетіспеушілігі және телемедициналық консультацияларды жүргізуге медицина қызметкерлерінің дайын болмауы және дайындалмауы;
пациенттерді режіммен қарауда кезеңділікті сақтамау;
өңірлерде амбулаториялық-емдік деңгейдегі медициналық қызметті қаржыландырудың теңсіздігі;
медицина қызметкерлер құрамы уәждемесінің болмауы;
денсаулық сақтау қызметкерлеріне сараланған еңбекақы төлеудің жетілдірілмеуі;
медициналық ұйымдардың материалдық-техникалық базасының жеткіліксіз деңгейі;
басқару шешімдерін қабылдауда медициналық ұйымдардың дербестігінің төмендігі.
Денсаулық сақтау жүйесі қызметінің тиімділігін арттыру үшін мыналар жоспарланады:
әлеуметтік қызметкерлерді енгізе отырып, БМСК-нің әлеуметтік бағдарланған моделін құру;
БМСК-ні қаржыландыруды жетілдіру: екі компонентті жан басына шаққандағы норматив, ішінара қор ұстау;
медицина қызметтерін төлеудің тиімді әдістемесін әзірлеуді қоса алғанда, негізгі құралдарды жаңарту шығындарын өтеуді ескере отырып, стационарлық, стационарды алмастыратын көмекті қаржыландыруды жетілдіру;
қоса ақы төлеу тетігін енгізе отырып БҰДЖ-ды одан әрі дамыту;
медицина қызметтерінің сапа менеджменті жүйесін одан әрі жетілдіру;
мемлекеттік-жеке меншік әріптестікті дамыту;
корпоративтік басқару қағидаттарын енгізе отырып мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының дербестігін арттыру;
денсаулық сақтау жүйесінің инфрақұрылымын жетілдіру;
көлік медицинасын дамыту, оның ішінде авиациялық медициналық тасымалдауды жетілдіру.
Халық үшін дәрілік заттардың қолжетімділігін және сапасын арттыруға мынадай ішкі және сыртқы факторлар ықпал етуі мүмкін:
Сыртқы:
ДСҰ-ға және Кеден одағына кіру.
Сыртқы факторларды жою үшін дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техникасының айналысы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің үйлесімділігі, рұқсат құжаттарын өзара тану, Кеден одағы шеңберінде дәрілік заттар сапасын инспекциялау мен бақылаудың ықпалдастырылған жүйесін құру қажет.
Ішкі факторлар:
отандық фармацевтикалық нарықтың бәсекеге қабілетсіздігі;
жалған және контрафактілік өнімдерді тестілеу үшін зертханаларды жарақтандыру деңгейінің жеткіліксіздігі;
Дәрілік заттар дистрибуциясының бірыңғай жүйесі менеджментінің тиімсіздігі;
медициналық жабдықтарды, әсіресе қымбат тұратын медициналық жабдықтарды мониторингілеу деңгейінің жеткіліксіздігі.
Халыққа дәрілік заттардың сапасын, тиімділігін, қауіпсіздігін және қолжетімділігін арттыру мен медициналық жабдықтардың тиімді пайдалануын қамтамасыз ету үшін мыналар жоспарланып отыр:
жабдықтарды жеткізу және сервистік келісімшарт жүйесінің лизинг тетіктерін енгізе отырып, медициналық техникамен орталықтандырылған қамтамасыз ету және сервис жөніндегі үйлестіру орталығын құру;
дәрілік заттарды сертификаттау мен бақылау бойынша мемлекеттік зертханаларды халықаралық аккредиттеу.

3. Развитие кадровых ресурсов и медицинской науки
Сноска. Подраздел 3 исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1803 (вводится в действие с 01.01.2013).
4. Совершенствование лекарственного обеспечения
Сноска. Подраздел 4 исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1803 (вводится в действие с 01.01.2013).
Раздел 3. Стратегические направления, цели, задачи,
целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
1. Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1799.
2. Повышение эффективности системы здравоохранения
3. Исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1799.
3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Сноска. Подраздел 3.1. в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2011 № 1744 (вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию); с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.04.2012 № 553; от 29.12.2012 № 1799; от 29.12.2012 № 1803 (вводится в действие с 01.01.2013); от 19.06.2013 № 628; от 26.08.2013 № 834; от 31.12.2013 № 1453.
Стратегическое направление 1. Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности
Цель 1.1. Эффективная система профилактики, лечения и реабилитации заболеваний
Коды бюджетной программы, направленной на достижение цели: 001, 005, 006, 008, 009, 010, 016, 021, 036, 038, 062, 103, 104
Целевой индикатор
Источник
информации
Еди-
ница изме-
рения
отчетный
год
план
текущего
года
Плановый период
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
2015 г.
1
Позиция ГИК по
ожидаемой
продолжительности
жизни
данные ВЭФ
позиция

3. Кадр ресурстарын және медицина ғылымын дамыту
Ескерту. 3-кіші бөлім алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1803 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді жетілдіру
Ескерту. 4-кіші бөлім алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1803 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3-бөлім. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім-жітім деңгейін төмендету
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1799 Қаулысымен.
2. Денсаулық сақтау жүйелерінің тиімділігін арттыру
3. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1799 Қаулысымен.
3.1. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
Ескерту. 3.1-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.31 № 1744 Қаулысымен, өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.04.28 N 553, 2012.12.29 № 1799, 2012.12.29 № 1803 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі), 19.06.2013 № 628; 26.08.2013 N 834; 31.12.2013 № 1453 қаулыларымен.
1-стратегиялық бағыт. Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім-жітім деңгейін төмендету
1.1-мақсат. Аурулардың профилактикасы, емдеу және оңалтудың тиімді жүйесі
Мақсатқа қол жеткізуге бағытталған бюджеттік бағдарламаның коды: 001, 005, 006, 008, 009, 010, 016, 021, 036, 038, 062, 103, 104
Нысаналы индикатор
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті жыл
Ағымдағы жылдың жоспары
Жоспарлы кезең
2009 ж.
2010 ж.
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
1.
БҚЖИ позициясы бойынша өмір сүру ұзақтығы
ДЭФ деректері
позиция

49-1
Увеличение
количества
медицинской
техники,
закупаемой через
систему
финансового
лизинга
МЗ
ед.
90
123
156
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов:
50
Разработать предложения по поэтапному расширению перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи за счет внедрения новых видов высокотехнологичной помощи и в части медицинского обслуживания детей до 16 лет
X
50-1
Разработка и реализация Программы развития онкологической
помощи в Республике Казахстан
X
X
X
X
50-2
Разработка предложений по созданию Национального научного
онкологического центра в городе Астане
X
51
Разработка, совершенствование и дальнейшее внедрение
клинических руководств и протоколов диагностики и лечения
заболеваний, оказания паллиативной помощи,
восстановительного лечения и реабилитации в соответствии с
международными стандартами и доказательной медицины
X
X
X
X
X
52
Внесение в работу доврачебных кабинетов методов
экпресс-диагностики раннего выявления АГ, ИБС, сахарного
диабета путем определения холестерина, глюкозы крови среди
взрослого населения
X
X
X
X
X
53
Укрепление материально-технической базы организаций
здравоохранения
X
X
X
X
X
54
Усиление надзора за распространением ВИЧ-инфекции
X
X
X
X
X
55
Обеспечить референс-лаборатории РЦ СПИД тест-системами для
определения вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных
X
X
X
X
X
56
Обеспечение доступа ВИЧ-инфицированных к антиретровирусной
терапии
X
X
X
X
X
57
Совершенствование материально-технической базы станций
скорой медицинской помощи и стационаров
X
X
X
X
X
58
Координация и мониторинг деятельности службы санитарной
авиации
X
X
X
X
X
59
Совершенствование службы скорой медицинской помощи и
медицинской транспортировки (санитарной авиации) в
соответствии с международными стандартами
Х
60
Оснащение бригад скорой помощи мобильными терминалами с
системами GPS-навигации
X
X
X
X
X

49-1.
Қаржы лизингі жүйесі арқылы сатып алынатын медициналық техниканың санын ұлғайту
ДСМ
бірлік
90
123
156
Тікелей нәтижелерге қол жеткізуге арналған іс-шаралар:
50.
Жоғары технологиялық көмектің жаңа түрлерін енгізу есебінен және 16 жасқа дейінгі балаларға медициналық қызмет көрсету бөлігінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін кезең-кезеңмен кеңейту жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Х
50-1.
Қазақстан Республикасында Онкологиялық көмекті дамыту бағдарламасын әзірлеу және іске асыру
Х
Х
Х
Х
50-2.
Астана қаласында Ұлттық ғылыми онкологиялық орталығын құру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу
Х
51.
Халықаралық стандарттарға және дәлелді медицинаға сәйкес ауруларды диагностикалау және емдеудің, паллиативті көмек көрсету, қалпына келтіріп емдеу және оңалтудың клиникалық нұсқаулары мен хаттамаларын әзірлеу мен жетілдіру және одан әрі енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
52.
Ересек тұрғындар арасында холестерин, қан глюкозасын анықтау арқылы АГ, ЖИА, қант диабетін ерте анықтаудың экспресс-диагностика әдісін дәрігерге дейінгі кабинеттер жұмысына енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
53.
Денсаулық сақтау ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайту
Х
Х
Х
Х
Х
54.
АИТВ инфекциясының таралуын қадағалауды күшейту
Х
Х
Х
Х
Х
55.
АИТВ жұқтырған науқастардың вирустық жүктемесін анықтау үшін ЖИТС РО референс-зертханаларын тест-жүйелермен қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
56.
АИТВ жұқтырған науқастарды антиретровирустық терапиямен қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
57.
Медициналық жедел жәрдем қызметі стансаларының және стационарлардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру
Х
Х
Х
Х
Х
58.
Санитариялық авиация қызметінің жұмысын үйлестіру және мониторингілеу
Х
Х
Х
Х
Х
59.
Халықаралық стандартқа сәйкес жедел медициналық көмек және медициналық тасымалдау (санитарлық авиация) қызметін жетілдіру
Х
60.
Жедел медициналық жәрдем бригадаларын GPS навигация жүйелері бар ұтқыр терминалдармен жарақтандыру
Х
Х
Х
Х
Х

1840,5
1839,4
1839,1
1839,0
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов:
65
Гармонизация нормативных правовых актов
санитарно-эпидемиологической службы с международными
стандартами и требованиями Таможенного союза
X
X
X
X
X
66
Организовать на базе существующих центров сеть
специализированных лабораторий по диагностике ККГЛ,
сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза
X
X
67
Создание специализированных лабораторий по контролю за
безопасностью пищевых продуктов
X
X
X
X
68
Разработка стандартов для лабораторий
санитарно-эпидемиологической службы
X
69
Внедрить в деятельность лабораторий
санитарно-эпидемиологической службы систему внешней оценки
качества
X
X
X
X
X
70
Создание Центральной лаборатории по диагностике особо
опасных и карантинных инфекций на базе Казахского научного
центра карантинных и зоонозных инфекций
X
71
Внедрить в деятельность организаций
санитарно-эпидемиологической службы экспресс-исследования
на определение бактериологических и химических веществ
X
X
X
X
X
72
Поэтапное внедрение вакцинации детского населения против
пневмококковой вакцины
X
X
X
X
X
72-1
Обеспечение медицинских организаций вакцинами
X
X
X
Цель 1.2. Совершенствование системы образования, науки и
внедрение инновационных технологий
Коды бюджетной программы, направленной на достижение цели: 002, 003, 007, 014, 018, 020, 024, 026
Целевой индикатор
Источник
информации
Единица
измерения
отчетный
год
план
текущего
года
Плановый период
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
2015 г.
73
Снижение дефицита
врачебных кадров*
УЗ
областей,
городов
Астаны,
Алматы
чел.

1840,5
1839,4
1839,1
1839,0
Тікелей нәтижелерге қол жеткізуге арналған іс-шаралар:
65.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің нормативтік құқықтық актілерін халықаралық стандарттар мен Кеден одағы талаптарымен үйлестіру
Х
Х
Х
Х
Х
66.
Жұмыс істеп тұрған орталықтар базасында Конго-Қырым геморрагиялық қызбасы, сібір жарасы, туляремия, бруцеллезді диагностикалау бойынша мамандандырылған зертханалар желісін ұйымдастыру
Х
Х
67.
Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін бақылау бойынша мамандандырылған зертханалар құру
Х
Х
Х
Х
68.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет зертханаларына стандарттар әзірлеу
Х
69.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет зертханаларының қызметіне сапаны сыртқы бағалау жүйесін енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
70.
Қазақ карантиндік және зоонозды жұқпалар ғылыми орталығы базасында Аса қауіпті және карантиндік инфекцияларды диагностикалау жөніндегі орталық зертхананы құру
Х
71.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет ұйымдарының қызметіне бактериологиялық және химиялық заттарды анықтауға экспресс-зерттеулерді енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
72.
Балаларды пневмококк вакцинасына қарсы кезең-кезеңмен вакцинациялауды енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
72-1.
Медицина ұйымдарын вакциналармен қамтамасыз ету
Х
Х
Х
1.2-міндет. Білім беру және ғылым жүйесін жетілдіру және инновациялық технологияларды енгізу
Мақсатқа қол жеткізуге бағытталған бюджеттік бағдарламаның коды: 002, 003, 007, 014, 018, 020, 024, 026
Нысаналы индикатор
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті жыл
Ағымдағы жылдың жоспары
Жоспарлы кезең
2009 ж.
2010 ж.
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
73.
Дәрігер кадрлар тапшылығын төмендету*
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының ДСБ
адам

81-1
Разработка стандартов институциональной и специализированной аккредитации медицинского образования в соответствии с международными стандартами
Х
82
Исключена постановлением Правительства РК от 26.08.2013 № 834
83
Создание и оснащение Республиканских центров оценки
знаний и навыков (гг. Астана и Алматы), а также 16
региональных симуляционных центров для отработки навыков
практикующими врачами и средними медицинскими работниками
X
X
X
X
X
84
Обучение медицинских кадров за рубежом
X
X
X
X
X
85
Строительство 7-и студенческих общежитий по 1000 мест для государственных медицинских ВУЗов при КазНМУ, ГМУС, ЗКГМУ, КГМУ, МУА 2000 мест (2 ед.) и на 500 мест для ЮКГФА
X
Х
86
Совершенствование нормативной правовой базы в области
медицинского и фармацевтического образования
X
X
X
87
Совершенствование Государственных общеобразовательных
стандартов медицинского и фармацевтического образования
X
88
Укрепление материально-технической базы организаций
медицинского образования и науки
X
X
X
X
X
89
Увеличение финансирования научно-технических программ
X
X
X
X
X
90
Преобразование организаций науки в государственные
предприятия на праве хозяйственного введения и
акционерные общества
X
X
X
X
X
91
Создание 2 современных научных лабораторий коллективного
пользования, оснащенных оборудованием, соответствующим
лучшим мировым стандартам
X
92
Создание научных кластеров, научных консорциумов для
обеспечения качества проведения научных исследований
X
X
X
92-1
Проведение клинических исследований лекарственных средств
X
X
X
X
X
92-2
Организация обучения специалистов вопросам менеджмента научных исследований, в том числе вопросам поиска и привлечения международных грантов
Х
Х
Х
Стратегическое направление 2. Повышение эффективности системы здравоохранения
Цель 2.1. Повышение конкурентоспособности организаций здравоохранения
Коды бюджетной программы, направленной на достижение цели: 001, 013, 017, 019, 023, 029, 031
Целевой индикатор
Источник
информации
Единица
изме-
рения
отчет-
ный
год
план
теку-
щего
года
Плановый период
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
2013 г.
2014 г.
2015 г.
93
Уровень
удовлетворенности
населения качеством
медицинских услуг
МЗ, МИО
%
70
75
80
85
85
90
90
94
Лекарственное
обеспечение в рамках
ГОБМП через систему
единой дистрибуции
(планируемое
доведение объемов
закупа к 2015 году)
МЗ,
МИНТ, МИО
%
0
50
60
65
70
75
80
95
Уровень потребления
стационарной помощи
в рамках системы
финансирования из
средств
республиканского
бюджета
МЗ, МИО
число
койко-
дней на
1000
населе-
ния

81-1.
Халықаралық стандарттарға сәйкес медициналық білім беруді институционалдық және мамандандырылған аккредиттеу стандарттарын әзірлеу
Х
82.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 N 834 қаулысымен.
83.
Республикалық білім және дағдыларды бағалау орталықтарын (Астана және Алматы қалаларында) құру және жарақтандыру, сондай-ақ практикадан өтетін дәрігерлер және орта медицина қызметкерлерінің дағдыларын өтеуге арналған 16 өңірлік симуляциялық орталық құру
Х
Х
Х
Х
Х
84.
Медицина кадрларын шетелде оқыту
Х
Х
Х
Х
Х
85.
ҚазҰМУ, СММУ, БҚММУ, ҚММУ жанынан мемлекеттік медициналық ЖОО-ларға арналған 1000 орындық, АМУ үшін 2000 орындық (2 бірл.) және ОҚМФА үшін 500 орындық 7 студенттік жатақхана салу
Х
Х
86.
Медициналық және фармацевтикалық білім беру саласының нормативтік құқықтық базасын жетілдіру
Х
Х
Х
87.
Медициналық және фармацевтикалық білім беру саласының мемлекеттік жалпы білім беру стандарттарын жетілдіру
Х
88.
Медициналық білім беру және ғылым ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайту
Х
Х
Х
Х
Х
89.
Ғылыми-техникалық бағдарламаларды қаржыландыруды ұлғайту
Х
Х
Х
Х
Х
90.
Ғылым ұйымдарын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға және акционерлік қоғамдарға қайта ұйымдастыру
Х
Х
Х
Х
Х
91.
Үздік әлемдік стандарттарға сәйкес келетін жабдықтармен жарақтанған қазіргі заманғы ұжымдық пайдаланудағы 2 ғылыми зертхананы құру
Х
92.
Ғылыми зерттеулердің сапасын қамтамасыз ету үшін ғылыми кластерлерді және ғылыми консорциумдарды құру
Х
Х
Х
92-1.
Дәрілік заттардың клиникалық зерттеулерін өткізу
Х
Х
Х
Х
Х
92-2.
Ғылыми зерттеулер менеджменті мәселелері, оның ішінде іздену және халықаралық гранттарды тарту мәселелері бойынша мамандарды оқытуды ұйымдастыру
Х
Х
Х
2-стратегиялық бағыт. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
2.1-мақсат. Денсаулық сақтау ұйымдарының бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Мақсатқа қол жеткізуге бағытталған бюджеттік бағдарламаның коды: 001, 013, 017, 019, 023, 029, 031
Нысаналы индикатор
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті жыл
Ағымдағы жылдың жоспары
Жоспарлы кезең
2009 ж.
2010 ж.
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
93.
Халықтың медициналық қызмет сапасына қанағаттанушылы қ деңгейі
ДСМ, ЖАО
%
70
75
80
85
85
90
90
94.
ТМККК шеңберінде бірыңғай дистрибуция жүйесі арқылы дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету (2015 жылға қарай жоспарланған сатып алу көлемін жеткізу)
ДСМ, ИЖТМ, ЖАО
%
0
50
60
65
70
75
80
95.
Республикалық бюджет қаражатынан қаржыландыру жүйесі шеңберінде стационарлық көмекті тұтыну деңгейі
ДСМ, ЖАО
1000 халыққа шаққанда төсек-күн саны

111
Укрепление материально-технической базы организаций
здравоохранения, оказывающих специализированную
помощь, организаций судебно-медицинской экспертизы,
лабораторной и службы крови
X
X
X
X
X
112
Совершенствование перечня патологий, подлежащих
лечению в условиях круглосуточного стационара,
поликлиники и стационар замещающих организаций,
дальнейшее совершенствование и внедрение протоколов
диагностики и лечения заболеваний
X
X
X
X
X
113
Укрепление партнерских взаимоотношений с
зарубежными клиниками по вопросам оказания
высокоспециализированной медицинской помощи и
трансферт высокотехнологичных медицинских услуг на
областной уровень
X
X
X
X
X
114
Разработка системы теоретических основ, стандартов
судебно-медицинских экспертиз и внедрение
международных стандартов ISO 2009 для оценки
качества судебно-медицинских экспертиз
X
X
X
X
X
115
Организация научно-производственного центра
трансфузиологии и создание референс-лаборатории для
службы крови на базе Центра крови города Астаны
X
116
Строительство завода по производству препаратов
крови
X
X
X
X
117
Совершенствование процедуры аккредитации в области
здравоохранения, включая разработку системы
мотивации к участию в аккредитации в области
здравоохранения
X
X
X
X
X
118
Разработка и внедрение системы внешнего мониторинга
качества медицинских услуг
X
X
X
X
X
119
Обеспечение равных прав граждан на получение ГОБМП
X
X
X
X
X
120
Предоставление электронных услуг здравоохранения
населению
X
X
X
121
Расширение Национальной телемедицинской сети
X
X
X
X
X
121-1
Разработка Концепции развития электронного здравоохранения Республики Казахстан на 2013 – 2020 годы
Х
122
Развитие формулярной системы
X
X
X
X
X
123
Открытие аптечных организаций, в том числе в
сельской местности на базе объектов ПМСП, включая
передвижные аптечные пункты
X
X
X
X
X
124
Обучение представителей центрального и местных
органов управления здравоохранением системе
управления рисками (СУР)
X
X
125
Обучение менеджменту здравоохранения
X
X
X
X
X
126
Поэтапный перевод организаций здравоохранения в
статус государственных предприятий на праве
хозяйственного ведения и акционерные общества
X
X
X
X
X
127
Создание ИТ-инфраструктуры, коммуникаций и
программных решений ЕИСЗ для отдаленных сельских
населенных пунктов
X
X
X
X
X
127-1
Аттестация компонентов ЕИСЗ на соответствие
требованиям информационной безопасности
X
128
Разработка детальных инвестиционных планов развития
каждого региона республики на основе единой
методики определения потребности в объектах
здравоохранения
X
X

111.
Мамандандырылған көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының, сот-медициналық сараптама, зертханалар және қан қызметтерінің материалдық-техникалық базасын нығайту
Х
Х
Х
Х
Х
112.
Стационарларды алмастыратын ұйымдарда, емханаларда және стационар жағдайында емдеуге жататын патологиялар тізбесін жетілдіру, ауруларды диагностикалау мен емдеудің хаттамаларын одан әрі жетілдіру және енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
113.
Облыстық деңгейге жоғары технологиялық медициналық қызметтердің трансферті және жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсету мәселелері жөнінде шетелдік клиникалармен әріптестік өзара қарым-қатынасты нығайту
Х
Х
Х
Х
Х
114.
Зертханалық бөлімшелерде өткізілетін сот-медициналық сараптамалардың сапасын бағалау үшін халықаралық ISO 2009 стандарттарын енгізу және сот-медициналық сараптамалардың стандарттарын, теориялық негіздер жүйесін әзірлеу
Х
Х
Х
Х
Х
115.
Астана қаласындағы Қан орталығы базасында Трансфузиология ғылыми-өндірістік орталығын ұйымдастыру және Қан орталығы базасында қан қызметі үшін референс-зертхана құру
Х
116.
Қан препараттарын өндіретін зауыт салу
Х
Х
Х
Х
117.
Денсаулық сақтау саласында аккредиттеуге қатысуға уәждеме жүйесін әзірлеуді қоса алғанда, денсаулық сақтау саласында аккредиттеу рәсімдерін жетілдіру
Х
Х
Х
Х
Х
118.
Медициналық қызмет сапасының сыртқы мониторингі жүйесін әзірлеу және енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
119.
Азаматтардың ТМККК алуға тең құқықтарын қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
120.
Халыққа денсаулық сақтаудың электрондық қызметтерін ұсыну
Х
Х
Х
121.
Ұлттық телемедицина желісін кеңейту
Х
Х
Х
Х
Х
121-1.
Қазақстан Республикасында электрондық денсаулық сақтауды дамытудың 2013 – 2020 жылдарға арналған тұжырымдамасын әзірлеу
Х
122.
Формулярлық жүйені дамыту
Х
Х
Х
Х
Х
123.
Ауылдық жерлерде дәріханалық ұйымдарды, оның ішінде жылжымалы дәріханалық пункттерді қоса алғанда, БМСК объектілерінің базасында дәріханалық ұйымдарды ашу
Х
Х
Х
Х
Х
124.
Денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті және орталық органдарының өкілдерін тәуекелдерді басқару жүйесіне (ТБЖ) оқыту
Х
Х
125.
Денсаулық сақтау менеджментіне оқыту
Х
Х
Х
Х
Х
126.
Денсаулық сақтау ұйымдарын кезең-кезеңмен шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын және акционерлік қоғам мәртебесіне ауыстыру
Х
Х
Х
Х
Х
127.
Шалғайдағы ауылдық елді мекендер үшін АТ-инфрақұрылымды, коммуникацияны және ДБАЖ бағдарламалық шешімін құру
Х
Х
Х
Х
Х
127-1.
Денсаулық сақтаудың бірыңғай ақпараттық жүйесінің компоненттерін ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке аттестаттау
Х
128.
Денсаулық сақтау объектілерінің қажеттілігін анықтаудың біртұтас әдістемесі негізінде республиканың әр өңірін дамытудың егжей-тегжейлі инвестициялық жоспарларын әзірлеу
Х
Х

129
Проведение исследований в области совершенствования
системы здравоохранения
X
X
X
X
X
130
Совершенствование механизмов финансирования
организаций здравоохранения и оплаты медицинских
услуг (частичное фондодержание, двухкомпонентный
подушевой норматив, клинико-затратные группы)
X
X
X
X
X
131
Внедрение Единой национальной системы
здравоохранения
Х
Х
Х
131-1
Разработка механизмов повышения солидарной
ответственности граждан за свое здоровье
Х
132
Совершенствование системы добровольного
медицинского страхования, а также разработка и
внедрение механизма страхования иностранных граждан
X
X
X
X
133
Исключена постановлением Правительства РК от 26.08.2013 № 834
134
Введение наблюдательных советов в республиканские
организации здравоохранения
Х
Х
Х
Х
Х
134-1
Проведение экспертиз по каждому случаю материнской
и младенческой смертности
Х
Х
Х
Х
Х
Примечание * - уровень показателей зависит от деятельности местных исполнительных органов
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
стратегическим целям государства
Сноска. Подраздел 3.2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2012 № 1799; от 26.08.2013 № 834.
Стратегические направления и цели
государственного органа
Наименование стратегического и (или)
программного документа
1
2
Стратегическое направление 1. Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности:
Цель 1.1. Эффективная система профилактики, лечения и реабилитации заболеваний;
Цель 1.2. Совершенствование системы образования, науки и внедрение инновационных технологий.
Стратегическое направление 2. Повышение эффективности системы здравоохранения:
Цель 2.1. Повышение конкурентоспособности организаций здравоохранения
Указ Президента Республики Казахстан № 922
от 1 февраля 2010 года
«О Стратегическом плане развития Республики
Казахстан до 2020 года»
Указ Президента Республики Казахстан
№ 958 от 19 марта 2010 года «О
Государственной программе по форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан на 2010-2014 годы»
Указ Президента Республики Казахстан № 1113 от 29 декабря 2010 года «О
Государственной программе развития
здравоохранения Республики Казахстан
«Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы»
Народная платформа народно-демократической
партии «Hуp Отан» «За процветание
Казахстана и благополучие казахстанцев: как
мы улучшим жизнь каждого гражданина страны»
Указ Президента Республики Казахстан № 1113
от 29 ноября 2010 года «О Государственной
программе развития здравоохранения
Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан»
на 2011-2015 годы»
Послание Президента страны народу
Казахстана от 10 октября 1997 года
«Казахстан - 2030. Процветание,
безопасность и улучшение благосостояния
всех казахстанцев».
Послание Президента Республики Казахстан

129.
Денсаулық сақтау саласын жетілдіру саласында зерттеу өткізу
Х
Х
Х
Х
Х
130.
Медициналық қызметтерге қоса ақы төлеу және денсаулық сақтау ұйымдарын қаржыландыру тетіктерін жетілдіру (орташа қор ұстау, екі компоненттік жанбасылық норматив, клиникалық-шығындар топтары)
Х
Х
Х
Х
Х
131.
Бірыңғай ұлттық денсаулық сақтау жүйесін енгізу
Х
Х
Х
131-1.
Азаматтардың өз денсаулығы үшін ынтымақты жауапкершілігін арттыру тетіктерін әзірлеу
Х
132.
Ерікті медициналық сақтандыру жүйесін жетілдіру, сондай-ақ шетел азаматтарын сақтандыру тетігін әзірлеу және енгізу
Х
Х
Х
Х
133.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 N 834 қаулысымен.
134.
Республикалық денсаулық сақтау ұйымдарына байқау кеңестерін енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
134-1.
Ана және нәресте өлімінің әрбір жағдайы бойынша сараптама жүргізу
Х
Х
Х
Х
Х
Ескертпе* - көрсеткіш деңгейі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне байланысты
3.2. Стратегиялық бағыттар мен мақсаттардың мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Ескерту. 3.2-кіші бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1799 қаулысымен.
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары және мақсаттары
Стратегиялық құжаттар және (немесе) бағдарламалық құжаттар атаулары
1-стратегиялық бағыт. Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім-жітім деңгейін төмендету:
1.1-мақсат. Аурулардың профилактикасы, емдеудің және оңалтудың тиімді жүйесі;
1.2-мақсат. Білім беру, ғылым жүйесін жетілдіру және инновациялық технологияларды енгізу.
2-стратегиялық бағыт. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру:
2.1-мақсат. Денсаулық сақтау ұйымдарының бәсекеге қабілеттілігін арттыру
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы»  Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
«Қазақстан Республикасының үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
«Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011-2015 жылдарға арналған «Саламатты Қазақстан»  мемлекеттік бағдарламасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 желтоқсандағы  № 1113 Жарлығы
«Қазақстанның өркендеуі мен қазақстандықтардың әл-ауқатын жақсарту үшін: еліміздің әр азаматының өмірін қалай жақсартамыз» «Нұр Отан» халықтық-демократиялық партиясының халықтық тұғырнамасы
«Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011 – 2015 жылдарға арналған «Саламатты Қазақстан» мемлекеттік бағдарламасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 қарашадағы № 1113 Жарлығы
«Қазақстан – 2030. Барлық қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі,  қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы» 1997 жылғы 10 қазандағы Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына Жолдауы

народу Казахстана от 6 февраля 2008 года
«Повышение благосостояния граждан
Казахстана — главная цель государственной
политики».
Послание Президента страны народу
Казахстана от 29 января 2010 года «Новое
десятилетие - новый экономический подъем -
новые возможности Казахстана»
Стратегические направления и цели
Стратегического плана развития
Республики Казахстан до 2020 года в
сфере здравоохранения
Стратегические направления и цели
государственного органа
1
2
Ключевое направление: Инвестиции в будущее
Цель: Улучшение здоровья граждан Казахстана
и формирование конкурентоспособной системы
здравоохранения для обеспечения устойчивого
социально-демографического развития страны
1. Улучшение оказания медицинской помощи и
создание мотивации к ведению здорового
образа жизни, увеличение ожидаемой
продолжительности жизни
1. Укрепление здоровья граждан
2. Улучшение системы финансирования и
управления в здравоохранении
2. Повышение эффективности системы
здравоохранения
3. Совершенствование предоставления
медицинских услуг
3. Развитие системы кадровых ресурсов и
медицинской науки
4. Повышение доступности и качества
лекарственных средств
2. Повышение эффективности системы
здравоохранения
5. Ведение здорового образа жизни
1. Укрепление здоровья граждан
Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Сноска. Раздел 4 в редакции постановления Правительства РК от 26.08.2013 № 834.
Наименование стратегического направления и цели
Мероприятия, реализуемые МЗ по развитию функциональных возможностей
Период
реализации
Стратегическое направление 1.
Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности:
Цель 1.1. Эффективная система профилактики, лечения и реабилитации заболеваний:
Задача 1.1.1.  Совершенствование подходов к профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни;
Задача 1.1.2. Укрепление здоровья матери и ребенка;
Задача 1.1.3. Совершенствование диагностики, лечения и реабилитации основных coциально-значимых заболеваний и травм;
Задача 1.1.4. Недопущение роста инфекционной заболеваемости.
Цель 1.2. Совершенствование системы образования, науки и внедрение инновационных технологий:
Задача 1.2.1. Развитие науки и кадровых ресурсов.
1. Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность в сфере здравоохранения
2011-2015 годы
Стратегическое направление 2.
Повышение: эффективности системы: здравоохранения:
Цель 2.1. Повышение конкурентоспособности организаций здравоохранения:
Задача 2.1.1. Совершенствование управления и финансирования организаций здравоохранения.
2. Разработка стандартов и регламентов государственных услуг в сфере здравоохранения, перевод медицинских услуг в электронный формат

«Қазақстан азаматтарының әл-ауқатын арттыру – мемлекеттік саясаттың басты мақсаты» 2008 жылғы 6 ақпандағы Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына Жолдауы.
«Жаңа онжылдық – жаңа экономикалық өрлеу – Қазақстанның жаңа мүмкіндіктері» 2010 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына Жолдауы
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Негізгі бағыт: Болашаққа инвестициялар
Мақсат: Елдің тұрақты әлеуметтік-демографиялық дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан азматтарының денсаулығын жақсарту және бәсекеге қабілетті денсаулық сақтау жүйесін құру
1. Медициналық көмек көрсетуді жақсарту мен саламатты өмір салтын жүргізуге уәждеме құру, күтілетін өмір сүру ұзақтығының ұлғаюы
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту
2. Денсаулық сақтау саласында қаржыландыру мен басқару жүйесін жетілдіру
2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
3. Медициналық қызмет көрсетуді жетілдіру
3. Медицина ғылымы және кадр ресурстарын дамыту
4. Дәрілік заттардың қолжетімділігін және сапасын арттыру
2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
5. Саламатты өмір салтын жүргізу
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту
4-бөлім. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Ескерту. 4-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 N 834 қаулысымен.
Стратегиялық бағыттардың және мақсаттардың атаулары
Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту бойынша ДСМ іске асыратын іс-шаралар
Іске асыру кезеңі
1-стратегиялық бағыт.
Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім-жітім деңгейін төмендету:
1.1-мақсат. Аурулардың профилактикасы, емдеудің және оңалтудың тиімді жүйесі;
1.1.1-міндет. Аурулардың профилактикасына және саламатты өмір салтын қалыптастыруға тәсілдерді жетілдіру;
1.1.2-міндет. Ана мен баланың денсаулығын нығайту;
1.1.3-міндет. Негізгі әлеуметтік мәні бар аурулардың және жарақаттардың диагностикасын, оларды емдеуді және оңалтуды жетілдіру;
1.1.4-міндет.
Инфекциялық сырқаттанушылықтың өсуіне жол бермеу;
1.2-мақсат. Білім беру, ғылым жүйесін жетілдіру және инновациялық технологияларды енгізу;
1.2.1-міндет. Ғылымды және кадр ресурстарын дамыту
1. Денсаулық сақтау саласындағы қызметті регламенттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру
2011-2015 жылдар
2-стратегиялық бағыт.
Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру:
2.1-мақсат. Денсаулық сақтау ұйымдарының бәсекеге қабілеттілігін арттыру
2.1.1-міндет. Денсаулық сақтау ұйымдарын басқаруды және қаржыландыруды жетілдіру
2. Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттары мен регламенттерін әзірлеу, көрсетілетін медициналық қызметтерді электрондық форматқа ауыстыру

2011-2015 годы
3. Обучение работников центрального аппарата и местных исполнительных органов в сфере здравоохранения принципам стратегического планирования и анализа
2011-2015 годы
Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
Сноска. Раздел 5 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1453.
Показатели задач, для
достижения которых требуется
межведомственное взаимодействие
Государственный
орган, с которым
осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственным органом для
установления межведомственных
взаимодействии
1
2
3
Стратегическое направление 1. Повышение эффективности межсекторального и
межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья граждан
Цель 1.1 Межсекторальное взаимодействие по вопросам здорового образа жизни и снижения
уровня социально-значимых заболеваний, обусловленных поведенческими факторами
Задача 1.1.1.
создание социально неприемлемого
имиджа табакокурения в обществе, с
привлечением лидеров и знаменитых
людей страны в пропаганде образа
жизни без курения;
АДСФК, МКИ, МОН
Формирование единой бюджетной
распределяемой программы
повышение информированности
населения о последствиях для
здоровья активного и пассивного
курения, злоупотребления алкоголя;
АДСФК, МКИ, МОН
снижение потребления табачных
изделий и злоупотребления
алкоголем, увеличение охвата
населения спортивно-массовыми
мероприятиями
АДСФК, МКИ, МОН
создание системы раннего выявления
групп риска в среднеобразовательных
учебных заведениях. Разработка и
внедрение профилактических
антиалкогольных и антинаркотических
программ
МЗ, МОН, МВД
проведение информационно-
методической работы с инспекторами
по делам несовершеннолетних системы
МВД обучение сотрудников МВД
(полицейских, участковых
инспекторов) дифференцированным
подходам к принимаемым мерам по
отношению к лицам, находящимся в
состоянии алкогольного
(наркотического, токсического)
опьянения
МЗ, МВД
обучение врачей психиатров в
следственных изоляторах системы МВД
принципам наркологического и
мотивационного консультирования
МЗ, МВД
Цель 1.2 Межсекторальное взаимодействие по вопросам здорового питания
Задача 1.2.1.
Включение в рацион питания детей в
школах пищевых продуктов,
обогащенных витаминно-минеральным
комплексом
МОН
Формирование единой бюджетной
распределяемой программы
Профилактика заболеваний
опорно-двигательного аппарата среди
детей школьного возраста
МОН
Цель 1.3 Межсекторальное взаимодействие по вопросам дорожно-транспортной безопасности
Задача 1.3.1.
Создание комплексной системы профилактики и информационной работы с населением, направленной на формирование у участников дорожного движения стереотипов законопослушного поведения и негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения
МВД
Формирование единой бюджетной
распределяемой программы
Обеспечение вовлечения в профилактическую работу институтов гражданского общества
МВД

2011-2015 жылдар
3. Денсаулық сақтау саласындағы орталық аппарат және жергілікті атқарушы органдар қызметкерлерін стратегиялық жоспарлау мен талдау қағидаттарына оқыту
2011-2015 жылдар
5-бөлім Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Ескерту. 5-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1453 қаулысымен.
Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимылды қажет ететін міндеттердің көрсеткіштері
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара іс-қимылды орнату үшін мемлекеттік орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Азаматтардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша сектораралық және ведомствоаралық өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыру
1.1-мақсат. Саламатты өмір салты және мінез-құлық факторларымен себептес әлеуметтік мәні бар аурулардың деңгейін төмендету мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.1.1-міндет
Темекісіз өмір салтын насихаттауда көшбасшылар мен еліміздің көрнекті тұлғаларын тарта отырып темекі шегудің қоғамдағы әлеуметтік қолайсыздығын жасау, беделін түсіру;
СДШІА, МАМ, БҒМ
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Белсенді және пассивті түрде шылым шегу мен ішімдікке салынудың денсаулық үшін кері салдары жөнінде халықты хабардар етуді жетілдіру;
СДШІА, МАМ, БҒМ
Темекі бұйымдарын тұтыну мен ішімдікке салынушылықты төмендету, көпшілікті бұқаралық-спорттық іс-шаралармен қамтуды көбейту;
СДШІА, МАМ, БҒМ
Жалпы орта білім беру оқу орындарында қауіп топтарын ерте бастан анықтаудың жүйесін құру. Алкогольге  және есірткіге қарсы алдын алу бағдарламаларын әзірлеу және енгізу.
ДСМ, БҒМ, ІІМ
ІІМ жүйесіндегі кәмелетке толмағандар ісі жөніндегі инспекторлармен ақпараттық-әдістемелік жұмыстар жүргізу
ІІМ қызметкерлерін (полициялар, участкелік инспекторлар) алкогольдік (есірткі, уытқұмарлық) мас күйдегі тұлғаларға қабылданатын шараларға қатысты сараланған тәсілдерге оқытып-үйрету
ДСМ, ІІМ
ІІМ жүйесінің тергеу изоляторлардағы психиатр дәрігерлерді нашақорлық және уәждемелік консультациялар беру қағидаттарына оқыту
ДСМ, ІІМ
1.2-мақсат Дұрыс тамақтану мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.2.1-міндет
Мектептегі балалардың тамақтану рационына витаминдік-минералдық кешенмен байытылған азық-түлік түрлерін қосу
БҒМ
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Мектеп жастағы балалардың тірек-қозғалыс аппараты ауруларының профилактикасы
БҒМ
1.3-мақсат
Жол-көлік қауіпсіздігі мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.3.1-міндет
Халықпен жол қозғалысына қатысушылардың заңға бағынушылық мінез-құлқын және жол қозғалысы саласындағы құқық бұзушылыққа теріс қатынасы стеротиптерін қалыптастыруға бағытталған профилактика және ақпараттық жұмыстың кешенді жүйесін құру
ІІМ
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Профилактика жұмыстарына азаматтық қоғам институттарының қатысуын қамтамасыз ету
ІІМ

Цель 1.4 Межсекторальное взаимодействие по вопросам экстренной медико-спасательной
помощи при чрезвычайных ситуациях
Задача 1.4.1.
Повышение оперативности оказания
экстренной медико-спасательной
помощи на автомагистралях, а также
при возникновении чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного
характера
МЧС
Формирование единой бюджетной
распределяемой программы
Нормативно-правовое обеспечение,
регламентирующее совместную
деятельность службы медицины
катастроф и МЗ
МЧС
Цель 1.5 Межсекторальное взаимодействие по вопросам профилактики туберкулеза и
ВИЧ/СПИД
Задача 1.5.1.
Укрепление материально-технического
оснащения учреждений Комитета УИС
МЮ
Формирование единой бюджетной
распределяемой программы
Усиление информационно-
разъяснительной работы среди
контингента пенитенциарной системы
по вопросам распространения
туберкулеза, ВИЧ/СПИД
МЮ
Цель 1.6 Межсекторальное взаимодействие по вопросам профилактики особо опасных
инфекций
Задача 1.6.1.
Усиление работы по уничтожению
переносчиков ККГЛ
Акиматы
Жамбылской,
Кызылординской и
Южно-Казахстанской
областей
Формирование единой бюджетной
распределяемой программы
Создание межведомственной рабочей группы по профилактике заболеваемости ККГЛ
МЗ, МСХ, акиматы
Жамбылской,
Кызылординской и
Южно-Казахстанской
областей
Цель 1.7 Межсекторальное взаимодействие по вопросам здоровья детей и подростков
Задача 1.7.1.
Обеспечить комплексный подход к
проблемам психологического и
физического здоровья детей,
подростков и молодежи
МОН
Формирование единой бюджетной
распределяемой программы
Расшифровка аббревиатур
АС - Агентство Республики Казахстан по статистике
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
ВЭФ - Всемирный экономический форум
МКИ – Министерство культуры и информации Республики Казахстан
ГИК - Глобальный индекс конкурентоспособности
ЗОЖ - Здоровый образ жизни
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
ККГЛ - Конго-Крымская геморрагическая лихорадка
АДСФК – Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
МИО - местные исполнительные органы
НПО - неправительственные организации
УИС - уголовно-исполнительная система
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
Раздел 6. Управление рисками

1.4-мақсат
Төтенше жағдайлар кезінде медициналық-құтқарудың шұғыл көмегін көрсету мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.4.1-міндет
Автомагистральдарда, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай туындаған кезде, шұғыл медициналық-құтқарудың жедел жәрдем көрсетуді арттыру
ТЖМ
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Денсаулық сақтау министрлігі және медицина апаттары қызметінің бірлескен қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық қамтамасыз ету
ТЖМ
1.5-мақсат
Туберкулез, АИТВ/ЖИТС алдын алу мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.5.1-міндет
ҚАЖ комитеті мекемелерін материалдық-техникалық жарақтандыруды нығайту
Әділетмині
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Туберкулез, АИТВ/ЖИТС мәселелері бойынша пенитенциарлық жүйе контингентінің арасында ақпараттық-түсіндірме жұмыстарын жетілдіру
Әділетмині
1.6-мақсат
Аса қауіпті аурулардың профилактикасы мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.6.1-міндет
КҚГҚ ауруын тасымалдаушыларын жою бойынша жұмыстарды күшейту
Жамбыл, Қызылорда және Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдіктері
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
КҚГҚ сырқаттанушылықтың профилактикасы бойынша ведомствоаралық жұмыс тобын құру
ДСМ, АШМ, Жамбыл, Қызылорда және Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдіктері
1.7-мақсат
Балалар мен жасөспірімдер денсаулығы мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.7.1-міндет
Балалар, жасөспірімдер мен жастардың психологиялық және физикалық денсаулығы мәселелеріне кешенді түрде қарауды қамтамасыз ету
БҒМ
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Ескертпе:
Аббревиатуралардың толық жазылуы
СА – Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
ДЭФ – Дүниежүзілік экономикалық форум
БҚЖИ – Бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық индексі
СӨС – Саламатты өмір салты
КҚГҚ – Конго-қырым геморрагиялық қызбасы
ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
ИЖТМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
МАМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
СДШІА – Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі
ТЖМ – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ӘМ – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
ҮЕҰ – үкіметтік емес ұйымдар
ҚАЖ – қылмыстық-атқару жүйесі
ЭКҰ – экстракорпоральді ұрықтандыру
6-бөлім Тәуекелдерді басқару

Сноска. Раздел 6 в редакции постановления Правительства РК от 26.08.2013 № 834.
Наименование возможного риска
Возможные последствия в случае непринятия мер по управлению рисками
Мероприятия по управлению рисками
1
Недостаточная работа местных исполнительных органов по достижению индикаторов стратегического плана
Недостижение индикаторов целей и показателей задач стратегического плана
Согласование проектов стратегических планов управлений здравоохранения с обязательным отражением ключевых индикаторов стратегического плана Министерства
2
Недостаточная работа государственных органов по достижению индикаторов стратегического плана
Недостижение индикаторов целей и показателей задач стратегического плана
Внедрение в Единую бюджетную классификацию распределяемой бюджетной программы по охране общественного здоровья с указанием конкретных индикаторов для каждого государственного органа. Усиление роли Национального координационного совета по охране здоровья граждан
3
Угроза вспышек инфекционных болезней
Вспышка инфекционных болезней
Усиление санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением населения безопасной питьевой водой, пищевой продукцией, инфекционной заболеваемостью, санитарным фоном окружающей среды с принятием управленческих решений. Информационно-разъяснительная работа среди населения
4
Массовое развитие различных травм и болезней (в т.ч. инфекционных) вследствие техногенных и экологических катастроф (бедствий)
Развитие социальной напряженности населения
Информационно-разъяснительная работа среди населения. Своевременное оказание медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации
5
Отток медицинских кадров в связи с низким уровнем заработной платы медицинских работников
Снижение квалифицированных кадров
Дальнейшее совершенствование дифференцированной системы оплаты труда медицинских работников, ориентированной на конечный результат. Совершенствование методов управления
Раздел 7. Бюджетные программы
Сноска. Раздел 7. в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2011 № 1744 (вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию).
Бюджетные программы
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.04.2012 № 553; от 29.12.2012 № 1799; от 29.12.2012 № 1803 (вводится в действие с 01.01.2013); от 26.08.2013 № 834; от 31.12.2013 № 1453.
Бюджетная
программа
001 «Формирование государственной политики в области здравоохранения»
Описание
Содержание аппаратов Министерства, ведомств и их территориальных органов;
обновление и углубление профессиональных знаний и навыков государственных
служащих в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями;
совершенствование системы управления здравоохранением; контроль качества
оказания медицинских услуг; аккредитация субъектов здравоохранения;
развитие института независимой экспертизы; совершенствование системы
присвоения квалификационных категорий и системы аттестации на
профессиональную компетентность; проведение лицензирования; повышение
качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и
фармацевтических услуг; обеспечение государственного
санитарно-эпидемиологического надзора за подконтрольными объектами,
санитарная охрана границ от завоза и распространения инфекционных и
паразитарных заболеваний; рассмотрение обращений граждан; сопровождение и
эксплуатация информационных систем веб-ресурсов Министерства; обеспечение
системного и технического обслуживания вычислительной техники, локальных
вычислительных сетей системы здравоохранения; сопровождение и
эксплуатация информационных систем веб-ресурсов Министерства; обеспечение
системного и технического обслуживания вычислительной техники, локальных
вычислительных сетей системы здравоохранения, поддержка информационной
связи и обмена информацией с организациями здравоохранения, с Европейским
региональным бюро ВОЗ и другими международными организациями; услуги по
информационному обеспечению функций Единого плательщика в рамках Единой
информационной системы здравоохранения Республики Казахстан, а также по
формированию статистических и аналитических данных на республиканском уровне
Учебно-методическое обеспечение и совершенствование
образовательного процесса в медицинском образовании; разработка и
эффективное внедрение стандартов медицинского образования нового
поколения с учетом современных тенденций.
Проведение исследований по наиболее актуальным тематикам в области
здравоохранения с целью повышения эффективности управления системой
здравоохранения.
вид
бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от
способа
реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
подпрог-
рамма
100 «Обеспечение деятельности уполномоченного органа в области
здравоохранения»
наименование показателей
бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный период
плановый период

Ескерту. 6-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 N 834 қаулысымен.
Ықтимал тәуекелдердің атауы
Тәуекелдерді басқару бойынша шаралар қабылданбаған жағдайдағы ықтимал салдарлар
Тәуекелдерді басқару бойынша іс-шаралар
1
Стратегиялық жоспардың индикаторларына қол жеткізу жөнінде жергілікті атқарушы органдардың жеткіліксіз жұмысы
Стратегиялық жоспар мақсаттарының индикаторлары мен міндеттер көрсеткіштеріне қол жеткізбеу
Министрліктің стратегиялық жоспарының негізгі индикаторларын міндетті түрде көрсете отырып, денсаулық сақтау басқармаларының стратегиялық жоспарларының жобаларын келісу
2
Стратегиялық жоспардың индикаторларына қол жеткізу жөніндегі мемлекеттік органдардың жеткіліксіз жұмысы
Стратегиялық жоспар мақсаттарының индикаторлары мен міндеттері көрсеткіштеріне қол жеткізбеу
Әрбір мемлекеттік орган үшін нақты индикаторларды көрсете отырып, қоғамдық денсаулықты сақтау бойынша бөлінетін бюджеттік бағдарламаның бірыңғай бюджеттік жіктемесін енгізу. Азаматтардың денсаулығын сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесінің рөлін күшейту
3
Инфекциялық аурулардың басталу қаупі
Инфекциялық аурулардың басталуы
Халықты қауіпсіз ауыз су, азық-түлік өнімдерімен, инфекциялық сырқаттанушылықты, басқарушылық шешімді қабылдай отырып, қоршаған ортаны санитариялық фонмен қамтамасыз ету үшін санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды күшейту. Халық арасында ақпараттық-түсіндіру жұмысы.
4
Техногендік және экологиялық апаттар (зілзала) салдарынан әр түрлі жарақаттардың және аурулардың (оның ішінде инфекциялық) жаппай дамуы
Халықтың әлеуметтік шиеленісуінің дамуы
Халық арасында ақпараттық-түсіндіру жұмысы. Төтенше жағдайлар кезінде уақтылы медициналық көмек көрсету.
5
Медицина қызметкерлері жалақысының төмен деңгейіне байланысты медицина кадрларының кетуі
Білікті кадрлардың азаюы
Медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеудің түпкілікті нәтижеге бағдарланған, сараланған жүйесін одан әрі жетілдіру. Басқару әдістерін жетілдіру
7-бөлім Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 7-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.31 № 1744 Қаулысымен.
Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. Кіші бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.04.28 N 553, 2012.12.29 № 1799, 2012.12.29 № 1803 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.08.2013 N 834; 31.12.2013 № 1453 қаулыларымен.
Бюджеттік бағдарлама
001 "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің, ведомстволары мен оның аумақтық органдарының аппараттарын ұстау; қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес мемлекеттік қызметшілердің кәсіби білімі мен дағдыларын жаңарту және тереңдету; денсаулық сақтауды басқару жүйесін жетілдіру; медициналық қызметтер көрсетудің сапасын бақылау; денсаулық сақтау субъектілерін аккредиттеу; тәуелсіз сараптама институтын дамыту; біліктілік санатын беру жүйесін, кәсіби құзыреттілікке аттестаттау жүйесін жетілдіру; лицензиялауды жүргізу; дәрілік заттар мен фармацевтикалық қызметтер көрсетудің сапасын, тиімділігі мен қауіпсіздігін арттыру; бақылаудағы объектілерді мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды қамтамасыз ету, шекараны жұқпалы және паразиттік аурулардың әкелінуі мен таралуынан санитариялық қорғау; азаматтардың өтініштерін қарау; Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің веб-ресурстарының ақпараттық жүйесін сүйемелдеу және пайдалану, денсаулық сақтау жүйесінің есептеу техникасын, жергілікті есептеу желілерінің жүйелі әрі техникалық күтімін қамтамасыз ету, денсаулық сақтау ұйымдарымен Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы Еуропа өңірлік бюросымен басқа да халықаралық ұйымдармен ақпараттық байланысты және ақпаратпен алмасуды қолдау; Қазақстан Республикасы денсаулық сақтаудың Бірыңғай ақпараттық жүйесі шеңберінде Бірыңғай төлеуші функцияларын ақпараттық қамтамасыз ету, сондай-ақ республикалық деңгейде статистикалық және талдау деректерін қалыптастыру бойынша қызметтер
Оқу-әдістемелік қамтамасыз ету және медицина білімі саласында білім үдерісін жетілдіру; қазіргі заманға сәйкес үрдістерді ескере отырып, жаңа ұрпақтың медициналық білім стандарттарын әзірлеу және тиімді етіп енгізу.
Денсаулық сақтау жүйесін басқарудың тиімділігін арттыру мақсатында денсаулық сақтау саласындағы барынша өзекті тақырыптар бойынша зерттеулер жүргізу.
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттілікті жүзеге асыру және одан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
кіші бағдарлама
100 "Денсаулық сақтау саласында уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету"
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атаулары
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

363 380
440 048
558 147
633 128
639 595
668 512
663 698
Бюджетная
программа
003 «Подготовка специалистов с высшим, послевузовским
образованием и оказание социальной поддержки обучающимся»
Описание
Обеспечение подготовки квалифицированных кадров отрасли здравоохранения с
высшим и послевузовским образованием, обеспечение военной подготовки
студентов высших учебных заведений по программе офицеров запаса по
медицинским специальностям. Социальная поддержка студентов и интернов
ВУЗов, докторантов, докторантов PhD, аспирантов, клинических ординаторов,
слушателей резидентуры и магистрантов здравоохранения в период получения
ими высшего и послевузовского образования
вид
бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от
способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
наименованиe показателей
бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный
период
плановый период

363 380
440 048
558 147
633 128
639 595
668 512
663 698
Бюджеттік бағдарлама
003 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету"
Сипаттамасы
Денсаулық сақтау саласының жоғары және жоғары оқу орыннан кейінгі білімі бар білікті кадрларын даярлауды қамтамасыз ету, медициналық мамандықтар бойынша запастағы офицерлер бағдарламасымен жоғары ору орындарының студенттерін әскери даярлауды қамтамасыз ету. ЖОО-ның студенттеріне, интерндеріне, докторанттарға, PhD докторанттарына, аспиранттарына, клиникалық ординаторларына, резидентура тыңдаушыларына және магистранттарға жоғары білім және жоғары оқу орнынан кейінгі білім алу кезеңінде мемлекеттік стипендияны төлеу арқылы әлеуметтік қолдау
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мазмұнына байланысты
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атаулары
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

7 250
7 756
9 156
10 132
10 473
10 664
10 906
Бюджетная
программа
019 «Создание информационных систем здравоохранения»
Описание
Создание информационной структуры здравоохранения Республики Казахстан,
обеспечивающей предоставление равных возможностей в получении качественной
медицинской помощи населением Республики Казахстан, рациональное
использование ресурсов здравоохранения, повышение уровня управления отрасли;
развитие информационных систем здравоохранения, обеспечивающих организацию
единой системы сбора, хранения и анализа информации, рационализацию схем и
сокращение сроков передачи информации, обеспечение оперативного доступа к
информации; внедрение и обучение пользователей информационных систем
здравоохранения
вид
бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от
способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
развитие
наименование показателей бюджетной
программы
ед.
изм.
отчетный
период
плановый период

7 250
7 756
9 156
10 132
10 473
10 664
10 906
Бюджеттік бағдарлама
019 "Денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерін құру"
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасы халқының сапалы медициналық көмек алуына тең мүмкіндік беруді, денсаулық сақтау ресурстарын ұтымды пайдалануды, саланы басқару деңгейін арттыруды қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау саласының ақпараттық құрылымын құру, ақпаратты жинау, сақтау және талдаудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыруды, схемаларды оңтайландыруды және ақпарат беру мерзімін қысқартуды қамтамасыз ететін денсаулық сақтау саласының ақпараттық жүйесін дамыту, ақпаратқа жедел қол жетімділікті қамтамасыз ету; денсаулық сақтау саласының ақпараттық жүйелерін енгізу және пайдаланушыларды оқыту.
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджет инвестицияларын іске асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атаулары
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

730 965
974 873
1 480 603
2 103 719
2 049 637
2 972 812
2 394 808
Бюджетная
программа
036 «Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи,
за исключением направлений, финансируемых на местном уровне»
Описание
Оказание специализированной, высокоспециализированной,
консультативно-диагностической помощи; оказание реабилитационной и
восстановительной помощи взрослым и детям; развитие санитарной авиации;
внедрение эффективных методов диагностики, лечения, реабилитации в области
охраны здоровья граждан, профилактики заболеваний и формирования здорового
образа жизни, направление граждан республики на лечение за пределами страны;
реализация конституционного права на свободный выбор пациентом врача и
медицинской организации, выравнивание тарифов по регионам на оказание
медицинской помощи, внедрение рыночных отношений в сфере здравоохранения,
обеспечение прозрачности оказания медицинских услуг, улучшение основных
показателей здравоохранения.
вид
бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание
вытекающих из них государственных услуг, выполнение обязательств
государства
в зависимости
от способа
реализации
индивидуальная
текущая/
развитие
текущая
наименование показателей бюджетной
программы
ед. изм.
отчетный
период
плановый период

730 965
974 873
1 480 603
2 103 719
2 049 637
2 972 812
2 394 808
Бюджеттік бағдарлама
036 "Жергілікті деңгейде қаржыландырылатын бағыттарды қоспағанда, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету"
Сипаттамасы
Республикалық ұйымдарда құрылымдық-әдістемелік, консультативтік-диагностикалық, жоғары мамандандырылған көмек көрсету; балалар мен ересектерге санаторлық, оңалту және сауықтыру көмек көрсету, санитарлық авиацияны дамыту, азаматтардың денсаулығын сақтау саласында диагностикалау, емдеу, оңалтудың тиімді әдістерін енгізу, аурулардың профилактикасы және саламатты өмір салтын қалыптастыру, республика азаматтарын елден тыс емдеуге жіберу, дәрігерді мен медициналық ұйымды ерікті таңдау азаматтардың конституциялық құқығын іске асыру, өңірлер бойынша медициналық көмектің тарифтерінің теңдестіру, денсаулық сақтау саласында нарықтық қатынастарды енгізу, медициналық қызмет көрсетудің ашықтығын қамтамасыз ету, денсаулық сақтау саласында жемқорлықтың пайда болуы жағдайын болдырмау, денсаулық сақтау саласының негізгі көрсеткіштерін жақсарту
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттілікті жүзеге асыру және одан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету, мемлекеттің міндеттемелерін орындау
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атаулары
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең