Об утверждении стандартов государственных услуг
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 501. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1519
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.11.2012 № 1519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги "Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности";
2) стандарт государственной услуги "Регистрационный учет и снятие с регистрационного учета плательщиков налога на добавленную стоимость";
3) стандарт государственной услуги "Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика, замена и аннулирование электронной цифровой подписи налогоплательщика";
4) стандарт государственной услуги "Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции и мазута";
5) стандарт государственной услуги "Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)";
6) стандарт государственной услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений";
7) стандарт государственной услуги "Выдача сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям, выписок из лицевого счета";
8) стандарт государственной услуги "Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов";
9) стандарт государственной услуги "Выдача патента индивидуальным предпринимателям для применения специального налогового режима";
10) стандарт государственной услуги "Выдача решения о применении специального налогового режима или об отказе в применении специального налогового режима";
11) стандарт государственной услуги "Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала и пива)";
12) стандарт государственной услуги "Выдача акцизных марок на табачную продукцию";
13) стандарт государственной услуги "Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности налогоплательщика (налогового агента)";

Мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 501 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1519 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.11.2012 № 1519 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабының 2-тармағына және «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет стандарты;
2) «Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі және тіркеу есебінен алып тастау» мемлекеттік қызмет стандарты;
3) «Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі, салық төлеушінің электрондық, цифрлық қолтаңбасын ауыстыру және жою» мемлекеттік қызмет стандарты;
4) «Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдер мен мазуттың кейбір түрлерін өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
5) «Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару» мемлекеттік қызмет стандарты;
6) «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік қызмет стандарты;
7) «Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы мәліметтер, дербес шоттан үзінді көшірме беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
8) «Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстың және ұсталған (төленген) салықтар сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
9) «Арнаулы салық режимін қолдану үшін дара кәсіпкерлерге патент беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
10) «Арнаулы салық режимін қолдану туралы немесе арнаулы салық режимін қолданудан бас Тарту туралы шешімді беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
11) «Алкоголь өніміне (шарап материалы мен сыраны қоспағанда) есепке алу-бақылау маркаларын беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
12) «Темекі өнімдеріне акциздік маркалар беру» мемлекеттік қызмет стандарты;
13) «Салық төлеушінің (салық агентінің) салық есептілігін табыс етуін тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)» мемлекеттік қызмет стандарты;

14) стандарт государственной услуги "Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин в Государственный реестр контрольно-кассовых машин";
15) стандарт государственной услуги "Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан";
16) стандарт государственной услуги "Прием налоговой отчетности";
17) стандарт государственной услуги "Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов";
18) стандарт государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета";
19) стандарт государственной услуги "Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты";
20) стандарт государственной услуги "Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Регистрационный учет налогоплательщика,
осуществляющего отдельные виды деятельности"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности" (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центр) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, статей 574-576 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства Республики Казахстан по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются:
выдача регистрационной карточки по установленной форме (далее - регистрационная карточка) - при постановке на учет, изменении сведений, указанных в регистрационной карточке, замене регистрационной карточки.
Регистрационная карточка выдается на каждое игорное заведение, стационарное место по оказанию услуг с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов, а также на каждый нефтеперерабатывающий завод (объект по производству нефтепродуктов), базу нефтепродуктов (емкость), автозаправочную станцию, стационарное и (или) складское помещение, используемое для осуществления деятельности по производству этилового спирта и (или) алкогольной продукции, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, производству и (или) оптовой реализации табачных изделий;
снятие с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности - при снятии с учета.

14) «Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа модельдерін енгізу» мемлекеттік қызмет стандарты;
15) «Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру» мемлекеттік қызмет стандарты;
16) «Салық есептілігін қабылдау» мемлекеттік қызмет стандарты;
17) «Салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың, айыппұлдардың төленген сомаларын есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу» мемлекеттік қызмет стандарты;
18) «Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару» мемлекеттік.қызмет стандарты;
19) «Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару» мемлекеттік қызмет стандарты;
20) «Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту» мемлекеттік қызмет стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушiні тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушiні тіркеу есебі» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасының салық органдары Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы Стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасы, 574–576-баптары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
тіркеу есебіне тұрған, тіркеу карточкасында көрсетілген мәліметтер өзгерген, тіркеу карточкасын ауыстырған кезде – белгіленген нысан бойынша тіркеу карточкасын (бұдан әрі – тіркеу карточкасы) беру болып табылады.
Тiркеу карточкасы әрбір ойын мекемесіне, ойын автоматтарын, ойын өткізу үшін пайдаланылатын жеке компьютерлерді, ойын жолдарын, карталарды, бильярд үстелдерін пайдалану арқылы қызмет көрсету бойынша стационарлық орынға, сондай-ақ әрбір мұнай өндіру зауытына (мұнай өнімдерін өндіру объектісіне), мұнай өнімдері базасына (ыдыс), автомобильге май құю станциясына, этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізу, темекі өнімдерін көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізу бойынша қызметті жүзеге асыру үшін пайдаланылатын стационарлық және (немесе) қоймалық үй-жайға беріледі;
есептен шығару кезінде – жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушi ретінде тіркеу есебінен шығару болып табылады.

6. Государственная услуга предоставляется налогоплательщикам - юридическим и физическим лицам, осуществляющим отдельные виды деятельности (далее - потребитель).
К отдельным видам деятельности относятся следующие виды деятельности:
1) производство бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;
2) оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;
3) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции;
4) оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции;
5) производство и (или) оптовая реализация табачных изделий;
6) организация, проведение лотереи и реализация лотерейных билетов;
7) игорный бизнес;
8) услуги с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов;
9) производство, сборка (комплектация) легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств, предусмотренных подпунктом 6) статьи 279 Налогового кодекса.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) при постановке на учет, изменении или дополнении сведений об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, замене регистрационной карточки - 3 (три) рабочих дня со дня приема необходимых документов;
при снятии с учета - 5 (пять) рабочих дней со дня приема необходимых документов;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении налоговых заявлений - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении регистрационной карточки - 20 (двадцать) минут;
4) для регистрации выпуска лотерейных билетов необходимо обратиться в налоговый орган за 10 (десять) календарных дней до начала реализации лотерейных билетов;
при изменении сведений об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, налоговое заявление представляется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня возникновения изменений;
вынесение решения налоговым органом о снятии с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности без заявления налогоплательщика производится не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты наступления следующих случаев:
прекращения действия лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
прекращения действия договора аренды налогоплательщика, осуществляющего оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции;
отсутствия налогоплательщика, осуществляющего оптовую и (или) розничную реализацию алкогольной продукции, по адресу, указанному в лицензии;
непредставления в налоговый орган в течение 6 (шести) месяцев декларации по акцизу при осуществлении деятельности по производству и реализации бензина (кроме авиационного) и дизельного топлива;
размещение информации о налогоплательщиках, снятых с учета по отдельным видам деятельности - в течение 3 (трех) рабочих дней со дня снятия с учета.

6. Мемлекеттік қызмет жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушi жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – тұтынушы) көрсетіледі.
Жекелеген қызмет түрлерiне мынадай қызмет түрлері жатады:
1) бензин (авиациялықтан басқа), дизель отынын өндіру;
2) бензин (авиациялықтан басқа), дизель отынын көтерме және (немесе) бөлшек сату;
3) этил спиртін және (немесе) алкоголь өнiмін өндiру;
4) алкоголь өнiмiн көтерме және (немесе) бөлшек сату;
5) темекi өнiмдерiн өндiру және (немесе) көтерме сату;
6) лотереялар ұйымдастыру, өткiзу және лотерея билеттерiн сату;
7) ойын бизнесi;
8) ұтыссыз ойын автоматтарын, ойын өткізу үшін пайдаланылатын жеке компьютерлерді, ойын жолдарын, карталарды, бильярд үстелдерін пайдалана отырып;
9) Салық кодексінің 279-бабының 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды өндіру, жинау (жинақтау).
7. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) есепке тұру, салық салу объектiлерi және (немесе) салық салуға байланысты объектiлерi туралы мәліметтер өзгерген немесе толықтырылған, тіркеу карточкасын ауыстыру кезінде – қажетті құжаттар қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
есептен шығару кезінде – қажетті құжаттар қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) салықтық өтініштерді тапсырған кезде кезекте рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) тіркеу карточкасын алу кезінде кезекте рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
4) лотерея билеттерінің шығарылымын тіркеу үшін лотерея билеттерін сату басталғанға дейiн 10 (он) күнтiзбелiк күн ішінде салық органына жүгінуі қажет;
салық салу объектiлерiн және (немесе) салық салуға байланысты объектiлер туралы мәліметтер өзгерген кезде салықтық өтініш өзгерістер туындаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде тапсырылады;
салық органы салық төлеушінің өтінішінсіз жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыратын салық төлеушi ретінде тіркеу есебінен шығару туралы шешімді мынадай жағдайлар басталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей шығарады:
лицензиялауға жататын жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші лицензиясының қолданысы тоқтатылған;
бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын көтерме және (немесе) бөлшек сатуды, алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек сатуды жүзеге асыратын салық төлеушінің жалға алу келісімінің қолданысы тоқтатылған;
алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек сатуды жүзеге асыратын салық төлеуші лицензияда көрсетілген мекенжай бойынша болмаған;
бензинді (авиациялықтан басқа) және дизель отынын өндіру және сату бойынша қызметін жүзеге асыру кезінде акциз бойынша декларацияны 6 (алты) ай ішінде салық органына табыс етпеген;
жекелеген қызмет түрлері бойынша есептен шығарылған салық төлеушілер туралы ақпаратты орналастыру – есептен шығарылған күннен бастап (3) үш жұмыс күні ішінде.

8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо:
при постановке на учет, изменении сведений, указанных в регистрационной карточке, а также утере (порче) регистрационной карточки:
самостоятельное составление и представление в явочном порядке в двух экземплярах не позднее 3 (трех) рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности, после изменения регистрационных данных налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, или утере (порче) в Центр по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, налогового заявления по установленной форме, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием, при осуществлении деятельности по:
производству бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива - налогового заявления о регистрационном учете по производству, оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;
производству этилового спирта и (или) алкогольной продукции, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции - налогового заявления о регистрационном учете по производству этилового спирта и (или) алкогольной продукции, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции;
производству и (или) оптовой реализации табачных изделий - налогового заявления о регистрационном учете по производству и (или) оптовой реализации табачных изделий;
организация, проведение лотереи и реализация лотерейных билетов - налогового заявления о регистрационном учете по организации, проведению лотереи и реализации лотерейных билетов;
игорный бизнес - налогового заявления о регистрационном учете по игорному бизнесу;
услуги с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, карт, бильярдных столов - налогового заявления о регистрационном учете объектов, облагаемых фиксированным налогом;

8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтардың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу қажет емес. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін:
тіркеу есебіне тұру, тіркеу карточкасында көрсетілген мәліметтер өзгерген, сондай-ақ тіркеу карточкасы жоғалған (бүлінген) кезде:
жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушінің тіркеу деректері өзгергеннен немесе жоғалғаннан (бүлінгеннен) кейін жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыру басталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей салық салу объектiлерi және (немесе) салық салуға байланысты объектiлері орналасқан жері бойынша Орталыққа белгіленген нысан бойынша салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған салықтық өтінішті өз қолымен толтыру және өзі келу тәртібімен екі данада табыс ету келесі қызметтерді жүзеге асыру бойынша:
бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын өндіру, бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын көтерме және (немесе) бөлшек сату – бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын өндiру, көтерме және (немесе) бөлшек сату бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтініш;
этил спиртін және (немесе) алкоголь өнiмін өндiру, алкоголь өнiмiн көтерме және (немесе) бөлшек сату – этил спиртін және (немесе) алкоголь өнiмін өндiру, алкоголь өнiмiн көтерме және (немесе) бөлшек сату бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтініш;
темекi өнiмдерiн өндiру және (немесе) көтерме сату – темекi өнiмдерiн өндiру және (немесе) көтерме саудада сату бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтініш;
лотереялар ұйымдастыру, өткiзу және лотерея билеттерiн сату – лотереялар ұйымдастыру, өткізу және лотерея билеттерін сату бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтініш;
ойын бизнесi саласы – ойын бизнесі бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтініш;
ұтыссыз ойын автоматтарын, ойын өткізу үшін пайдаланылатын жеке компьютерлерді, ойын жолдарын, карталарды, бильярд үстелдерін пайдалана отырып көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру – тіркелген салық салынатын объектілерді тіркеу есебі туралы салықтық өтініш;

производству, сборке (комплектации) легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств, предусмотренных подпунктом 6) статьи 279 Налогового кодекса - налоговое заявление о регистрационном учете по производству, сборке (комплектации) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) статьи 279 Налогового кодекса;
К налоговому заявлению прилагаются:
копии документов, подтверждающих право собственности, или договора аренды базы нефтепродуктов (емкости), автозаправочной станции, складского (вспомогательного, инженерно-технического) помещения при оптовой реализации алкогольной продукции - при осуществлении деятельности по оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, а также по оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции;
копии лицензии на право осуществления деятельности - при осуществлении деятельности по производству бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, производству этилового спирта и (или) алкогольной продукции; оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции; производству табачных изделий, организации, проведения лотереи и реализации лотерейных билетов, игорному бизнесу;
при снятии с учета:
самостоятельное составление и представление в явочном порядке в двух экземплярах не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня прекращения осуществления отдельных видов деятельности или снятия с учета всех объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в Центр по месту регистрации объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, налогового заявления о снятии с регистрационного учета по установленной форме, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием.
К налоговому заявлению о снятии с регистрационного учета прилагается регистрационная карточка.
12. Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в Центре. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Адреса Центров, в которые сдаются налоговые заявления, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением приема налогового заявления являются:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, заключающаяся в проставлении фамилии, инициалов и подписи сотрудника, а также регистрационного номера и даты приема на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа.

Салық кодексінің 279-бабының 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды өндіруді, жинауды (жинақтауды) жүзеге асыру - Салық кодексінің 279-бабының 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды өндіруді, жинау (жинақтау) бойынша тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініш табыс ету қажет.
Салықтық өтінішке:
бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын көтерме және (немесе) бөлшек сату, сондай-ақ алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек сату бойынша қызметті жүзеге асыру кезінде – меншік құқығын растайтын құжаттардың немесе мұнай өнімдері базасын (ыдысты), автомобильге май құю станциясын, алкоголь өнімін көтерме саудада өткізу кезінде қойма (қосалқы, инженерлік-техникалық) үй-жайларын жалдау шартының көшірмелері;
бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын өндіруді, этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек сату, темекі өнімдерін өндіру, лотереялар ұйымдастыру, өткізу және лотерея билеттерін сату, ойын бизнесі бойынша қызметті жүзеге асыру кезінде – қызметті жүзеге асыру құқығына лицензияның көшірмелері қоса беріледі;
есептен шығару кезінде:
салық салу объектiлерiн және (немесе) салық салуға байланысты объектiлерін тіркеу орны бойынша Орталыққа жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге асыруын тоқтатқан немесе барлық салық салу объектiлерiн және (немесе) салық салуға байланысты объектiлерінесептен шығарған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өз қолымен толтыру және өзі келу тәртібімен екі данада белгіленген нысан бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтініш табыс ету қажет
Тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтінішке тіркеу карточкасы қоса беріледі.
12. Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушіге салық органдарында тегін беріледі. Сондай-ақ резидент емес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
13. Салықтық өтініштер тапсырылатын Орталықтардың мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
14. Мыналар салықтық өтініштің қабылданғандығын растау болып табылады:
салық төлеушіде қалатын өтінімнің, өтініштің екінші данасында қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын және өтінімнің, өтініштің қабылданған күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс құжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон;

15. Регистрационная карточка по отдельным видам деятельности выдается налогоплательщику в соответствующем "окне" Центра в явочном порядке по месту представления налогового заявления.
16. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги налогоплательщикам измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется в налоговых органах должностными лицами, контактные данные которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги направляются по выбору путем обращения:
1) непосредственно к руководителю вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, результаты оказания государственной услуги которого обжалуются. График приема граждан руководителями налоговых органов приведен в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещен на информационных стендах налоговых органов и на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на "телефон доверия" вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, результаты оказания государственной услуги которого обжалуются и (или) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8 (7172) 717963. Перечень "телефонов доверия" налоговых органов республики приведен в приложении 1 к настоящему стандарту;
3) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
4) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz);

15. Жекелеген қызмет түрлерi бойынша тіркеу карточкасы салықтық өтініш берген жер бойынша Орталығының тиісті «терезесіне» өзі келу тәртібімен салық төлеушіге беріледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру немесе мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту негіздері жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде салық төлеушілердің құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Салық төлеушілерге мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін салық органдарында лауазымды адамдар түсіндіреді, олардың байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда берілетін шағымдар таңдауы бойынша:
1) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелеріне шағым жасалатын салық органына қатысты жоғары тұрған салық органының басшысына тікелей. Салық органдары басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, сондай-ақ салық органдарының ақпараттық стенділерінде және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша орналастырылған;
2) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелеріне шағым жасалатын салық органына қатысты жоғары тұрған салық органының «сенім» телефонына және (немесе) 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің «сенім» телефонына. Республика салық органдарының «сенім телефондарының» тізбесі осы стандартқа 3-қосымшада келтірілген;
3) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінде);

5) через ящики для жалоб и предложений, расположенные в налоговых органах или в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11;
6) с письменной жалобой в канцелярию вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, результаты оказания государственной услуги которого обжалуются или Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11.
22. Жалобы на некорректное обслуживание направляются по выбору путем обращения:
1) непосредственно к руководителю Центра. Контактные данные руководителей Центров приведены в приложении 1 к настоящему стандарту;
2) непосредственно к руководителю налогового органа, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются, или вышестоящего налогового органа. График приема граждан руководителями налоговых органов приведен в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещен на информационных стендах налоговых органов и на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
3) на "телефон доверия" налогового органа, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются, на "телефон доверия" вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются и (или) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963. Перечень "телефонов доверия" налоговых органов республики приведен в приложении 1 к настоящему стандарту;
4) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
5) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz);
6) через ящики для жалоб и предложений, расположенные в налоговых органах или в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11;
7) с письменной жалобой в канцелярию налогового органа, некорректное обслуживание сотрудников, которых обжалуются, вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются или Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11.
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.

5) салық органдарында немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінде орналасқан шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшіктер арқылы;
6) жазбаша шағыммен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелеріне шағым жасалатын шағымдалып жатқан салық органына қатысты жоғары тұрған салық органының немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінің кеңсесіне жүгіну жолымен жіберіледі.
22. Дөрекі қызмет көрсетуге шағымдар таңдауы бойынша:
1) тікелей Орталықтың басшысына. Орталықтардың басшыларының байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада келтірілген;
2) қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуге шағым жасалатын салық органының немесе жоғары тұрған салық органының басшысына басшысына тікелей. Салық органдары басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі осы стандартқа 3-қосымшада келтірілген, сондай-ақ салық органдарының ақпараттық стенділерінде және www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында орналастырылған;
3) қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуге шағым жасалатын салық органының «сенім телефонына», қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуге шағым жасалатын салық органына қатысты жоғарғы салық органының «сенім телефонына» және (немесе) 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің «сенім телефонына». Республика салық органдарының «сенім телефондарының» тізбесі осы стандартқа 3-қосымшада келтірілген;
4) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
5) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті интернет-ресурсының «Төрағаның блогы» бетінде);
6) салық органдарында немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінде орналасқан шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшіктер арқылы;
7) жазбаша шағыммен қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуге шағым жасалатын салық органдарының, қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық органдарына қатысты жоғары тұрған салық органының немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесіне жіберіледі.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.

24. Жалобы на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы подаются в произвольной форме с указанием следующих сведений:
1) наименование органа налоговой службы, в который подается жалоба;
2) фамилия, имя и отчество (при его наличии), либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);
3) предмет жалобы;
4) фамилия, имя и отчество (при его наличии) сотрудника органа налоговой службы, на которого подается жалоба;
5) дата подписания жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом).
25. Подтверждением приема жалобы на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы служат:
1) дозвон на "телефон доверия" и ответ сотрудника органа налоговой службы - при обращении на "телефон доверия";
2) уведомление о доставке электронного сообщения - при обращении на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
3) публикация на интернет-ресурсе - при обращении на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан;
4) талон - при представлении на бумажном носителе в явочном порядке. В талоне указывается дата и время, фамилия и инициалы лица, принявшего обращение.
О ходе рассмотрения и результатах рассмотрения жалобы можно узнать:
1) позвонив на "телефон доверия" - при обращении на "телефон доверия";
2) отправив электронное сообщение - если жалоба представлена на электронную книгу жалоб;
3) на странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz - при обращении на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан;
4) у лица, принявшего жалобу - если жалоба представлена на бумажных носителях в явочном порядке.
Жалоба на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы рассматривается в следующие сроки:
1) если для рассмотрения жалобы не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 15 (пятнадцати) календарных дней;
2) если для рассмотрения жалобы требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 30 (тридцати) календарных дней.
В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения продлевается не более чем на 30 (тридцать) календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) календарных дней с момента продления срока рассмотрения.
Если решение вопросов, изложенных в жалобе, требует длительного срока, то жалоба ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) календарных дней.
Результат рассмотрения жалобы:

24. Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдар ерікті түрде мынадай мәліметтерді көрсете отырып беріледі:
1) шағым берілетін салық қызметі органының атауы;
2) шағым беретін адамның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) не толық атауы, оның тұрғылықты жері (орналасқан орны);
3) шағымның мәні;
4) шағым жасалатын салық қызметі органы қызметкерінің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
5) салық төлеушінің (салық агентінің) шағымға қол қойған күні.
25. Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымның қабылданғанын мыналар растау қызметін атқарады:
1) «сенім телефонына» жүгінген кезде – «сенім телефонына» қоңырау шалу және салық қызметі органы қызметкерінің жауабы;
2) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына жүгінген кезде – электрондық хабарламаның жеткізілгендігі туралы хабарлама;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына жүгінген кезде – интернет-ресурста жариялау;
4) келу тәртібімен қағаз жеткізгіште берген кезде – талон. Талонда күні мен уақыты, шағымды қабылдаған адамның тегі, аты-жөні көрсетіледі.
Шағымды қарау барысы және қарау нәтижелері туралы:
1) «сенім телефонына» жүгінген кезде – «сенім телефонына» қоңырау шала отырып;
2) егер шағым электрондық шағым кітабына берілген болса – электрондық хабарлама жібере отырып;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына жүгінген кезде – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінен;
4) егер шағым келу тәртібімен қағаз жеткізгіште берілген болса – шағымды қабылдаған тұлғадан білуге болады.
Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым мынадай мерзімдерде қаралады:
1) егер шағымды қарау үшін өзге субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алу не жергілікті жерге барып тексеру талап етілмейтін болса – күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде;
2) егер шағымды қарау үшін өзге субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алу не жергілікті жерге барып тексеру талап етілетін болса – күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде.
Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған жағдайларда, қарау мерзімі күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімге ұзартылады, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде шағым берушіге хабарланады.
Егер шағымда жазылған мәселелерді шешу ұзақ мерзімді талап етсе, онда шағым түпкілікті орындалғанға дейін қосымша бақылауға қойылады, бұл туралы күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде өтініш берушіге хабарланады.
Қаралған шағымның нәтижесі:

1) вручается налогоплательщику или направляется по почте - если жалоба представлена на бумажных носителях в явочном порядке, по почте или через ящик для жалоб и предложений;
2) направляется по почте и сообщается по телефону - при обращении на "телефон доверия";
3) направляется в виде электронного сообщения на адрес, с которого была направлена жалоба - если жалоба представлена на электронную книгу жалоб.
26. На интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz налогоплательщик может:
1) получить информацию о Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан и мероприятиях, проводимых Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, контактные данные налоговых органов, новости и другую справочную информацию;
2) просмотреть нормативные правовые акты и письма разъяснительного характера по вопросам налогообложения;
3) участвовать в форуме по обсуждению различных вопросов налогообложения и информационных систем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, а также в опросе мнения налогоплательщиков;
4) воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми органами налоговой службы, а также скачать программное обеспечение по оказанию налоговых услуг.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Регистрационный учет налогоплательщика,
осуществляющего отдельные виды деятельности"
Адреса Центров, в которые представляются налоговые заявления,
а также контактные данные руководителей Центров,
руководителей налоговых органов республики,
графики приема граждан руководителями налоговых органов
и номера "телефонов доверия" налоговых органов
№ пп
Налоговые
органы
Адрес
Контактные
телефоны
руководи-
телей
налоговых
органов
График
приема
граждан
руководителями
налоговых
органов
Телефоны
"доверия"
налоговых
органов
Контактные
телефоны
руководи-
телей
Центров
1
2
3
4
5
6
7
Акмолинская область
1
Налоговый
департамент по
Акмолинской
области
г. Кокшетау,
ул. Горького, 21 А
8(7162)721176
8(7162)721177
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(7162)721186
8(7162)721165
2
Налоговое
управление по
Аккольскому
району
г. Акколь,
ул. Октябрьская, 21
8(7162)721217
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71638)22913
8(71638)20572
3
Налоговое
управление по
Аршалынскому
району
п. Аршалы,
ул. Ташенова, 14
8(7162)721254
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71644)22032
8(7162)721253
4
Налоговое
управление по
Астраханскому
району
с. Астраханка,
ул. Байтурсынова, 20
8(7162)721280
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов

1) егер шағым қағаз жеткізгіште келу тәртібімен, пошта немесе шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшік арқылы берілген болса – салық төлеушіге беріледі немесе пошта арқылы жіберіледі;
2) «сенім телефонына» жүгінген кезде – пошта арқылы жіберіледі және телефон арқылы хабарланады;
3) егер шағым электрондық шағым кітабына берілген болса – шағым жіберілген электронды мекенжайға электронды хабарлама түрінде жіберіледі.
26. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша салық төлеуші:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті туралы және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті жүргізетін іс-шаралар туралы ақпарат, салық органдарының байланыс деректерін, жаңалықтар мен басқа да анықтамалық ақпараттарды ала алады;
2) нормативтік құқықтық актілерді және салық салу мәселелері бойынша түсіндірме сипаттағы хаттарды қарай алады;
3) салық салудың және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің ақпараттық жүйелерінің әртүрлі мәселелерін талқылау бойынша форумға, сондай-ақ салық төлеушілерге жүргізілетін сауалнамаға қатыса алады;
4) салық қызметі органдары ұсынатын электрондық қызметтерді пайдалана алады, сондай-ақ салықтық қызмет көрсету бойынша бағдарламалық қамтамасыз етуді көшіріп ала алады.
«Жекелеген қызмет түрлерiн жүзеге
асыратын салық төлеушiні тіркеу
есебі» мемлекеттік қызмет
стандартына
1-қосымша
Салықтық өтініштер табыс етілетін орталықтардың мекенжайлары, сондай-ақ орталықтар басшыларының, салық органдары басшыларының байланыс деректері, салық органдары басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі және салық органдарының «сенім телефондары»
Р/с №
Салық органдары
Мекенжайлары
Салық органдары басшыларының байланыс деректері
Салық органдары басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі
Салық органдарының «сенім телефондары»
Орталық басшыларының байланыс деректері
1
2
3
4
5
6
7
Ақмола облысы
1
Ақмола облысы бойынша салық департаменті
Көкшетау қ., Горький к-сі, 21 А
8(7162)721176 8(7162)721177
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7162)721186 8(7162)721165
2
Ақкөл ауданы бойынша салық басқармасы
Ақкөл қ., Октябрьская к-сі, 21
8(7162)721217
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71638)22913
8(71638)20572
3
Аршалы ауданы бойынша салық басқармасы
Аршалы кенті, Ташенов к-сі, 14
8(7162)721254
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71644)22032
8(7162)721253
4
Астрахан ауданы бойынша салық басқармасы
Астрахан ауылы, Байтұрсынов к-сі, 20
8(7162)721280
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін

8(71641)22568
8(7162)721279
5
Налоговое
управление по
Атбасарскому
району
г. Атбасар,
ул. Б.Момышулы, 4
8(7162)721258
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71643)20444
8(71643)42664
6
Налоговое
управление по
Буландинскому
району
г. Макинск
ул. Клубная, 32
8(7162)721213
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71646)22347
8(7162)721214
7
Налоговое
управление по
г. Степногорску
г. Степногорск,
Коммунально–
складская
зона
8(7162)721037
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71645)62503
8(71645)62949
8
Налоговое
управление по
Егиндыкольс-
кому району
с. Егиндыколь,
ул. Мира, 24
8(7162)721282
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71642)21525
8(71642)21242
9
Налоговое
управление по
Енбекшильдерс-
кому району
г. Степняк,
ул. Абылай
Хана, 10 а
8(7162)721246
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71639)21674
8(71639)21559
8(7162)721248
10
Налоговое
управление по
Ерейментаус-
кому району
г. Ерейментау,
ул. А. Кунанбаева, 115
8(71633)21858
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71633)23087
8(7162)721256
11
Налоговое
управление по
Есильскому
району
г. Есиль,
ул. Д. Конаева, 13
8(7162)721272
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71647)21687
8(71647)21687
12
Налоговое
управление по
Жаксынскому
району
п. Жаксы,
ул. Дружбы, 3
8(7162)721265
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71635)21200
8(71635)21172
8(7162)721270
13
Налоговое
управление по
Жаркаинскому
району
г. Державинск,
ул. Ниязбаева, 35
8(7162)721273
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71648)91238
8(71648)91358
14
Налоговое
управление по
Зерендинскому
району
с. Зеренда,
ул. Мира, 61
8(7162)721276
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71632)22345
8(71632)22948
15
Налоговое
управление по
Коргалжынскому
району
с. Коргалжын,
Болганбаева, 17
8(7162)721284
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71637)21842
8(71637)21461
16
Налоговое
управление по
Сандыктаускому
району
с. Балкашино,
ул. Абылайхана, 128
8(7162)721145
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71640)91996
8(71640)91896
17
Налоговое
управление по
Целиноградс-
кому району
с. Акмол,
ул. Гагарина, 2
8(7162)721260
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71651)31157
8(7162)721259
18
Налоговое
управление по
Шортандинскому
району
п. Шортанды,
ул. Абылай-Хана, 8
8(7162)721250
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71631)21464
8(7162)721249
19
Налоговое
управление по
Бурабайскому
району
г. Щучинск,
ул. Сейфулина, 90
8(7162)721286
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71636)56074

8(71641)22568
8(7162)721279
5
Атбасар ауданы бойынша салық басқармасы
Атбасар қ., Б.Момышұлы к-сі, 4
8(7162)721258
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71643)20444
8(71643)42664
6
Бұланды ауданы бойынша салық басқармасы
Макинск қ., Клубная к-сі, 32
8(7162)721213
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71646)22347
8(7162)721214
7
Степногор қаласы бойынша салық басқармасы
Степногор қ., Коммуналдық –қойма аймағы
8(7162)721037
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71645)62503
8(71645)62949
8
Егіндікөл ауданы бойынша салық басқармасы
Егіндікөл ауылы, Мир к-сі, 24
8(7162)721282
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71642)21525
8(71642)21242
9
Еңбекшілдер ауданы бойынша салық басқармасы
Степняк қ., Абылайхан к-сі, 10 а
8(7162)721246
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71639)21674 8(71639)21559
8(7162)721248
10
Ерейментау ауданы бойынша салық басқармасы
Ерейментау қ., А.Құнанбаев к-сі, 115
8(71633)21858
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71633)23087
8(7162)721256
11
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Есіл қ., Д.Қонаев к-сі, 31
8(7162)721272
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71647)21687
8(71647)21687
12
Жақсы ауданы бойынша салық басқармасы
Жақсы ауылы, Дружба к-сі, 3
8(7162)721265
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71635)21200 8(71635)21172
8(7162)721270
13
Жарқайың ауданы бойынша салық басқармасы
Державинск қ., Ниязбаев к-сі, 35
8(7162)721273
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71648)91238
8(71648)91358
14
Зеренді ауданы бойынша салық басқармасы
Зеренді ауылы, Мир к-сі, 61
8(7162)721276
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71632)22345
8(71632)22948
15
Қорғалжын ауданы бойынша салық басқармасы
Қорғалжын ауылы, Болғанбаев к-сі, 17
8(7162)721284
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71637)21842
8(71637)21461
16
Сандықтау ауданы бойынша салық басқармасы
Балкашино ауылы, Абылайхан к-сі, 128
8(7162)721145
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71640)91996
8(71640)91896
17
Целиноград ауданы бойынша салық басқармасы
Ақмол ауылы, Гагарин к-сі, 2
8(7162)721260
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71651)31157
8(7162)721259
18
Шортанды ауданы бойынша салық басқармасы
Шортанды ауылы, Абылайхан к-сі, 8
8(7162)721250
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71631)21464
8(7162)721249
19
Бурабай ауданы бойынша салық басқармасы
Щучинск қ., Сейфуллин к-сі, 90
8(7162)721286
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71636)56074

8(71636)56617
20
Налоговое
управление по
г. Кокшетау
г. Кокшетау,
ул. Горького, 21 А
8(7162)721201
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(7162)256789
8(7162)721229
8(7162)721232
8(7162)721233
21
Налоговое
управление
«Бурабай»
г. Щучинск,
ул. Сейфуллина, 90
8(7162)721008
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(71636)56215
8(71636)56215
Актюбинская область
1
Налоговый
департамент по
Актюбинской
области
г. Актобе,
ул. Некрасова, 73
8 (7132) 211641,
211579
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(7132) 595133
2
Налоговое
управление по
Айтекебийскому
району
с. Комсомольское,
ул. Абылайхана, 24
8 (71339) 21545
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71339) 21545
8 (71339) 21483
3
Налоговое
управление по
Алгинскому
району
г. Алга,
ул. Байтурсынова, 15
8 (71337) 41006,
42763
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71337) 42805
8 (71337) 42849
4
Налоговое
управление по
Байганинскому
району
п. Байганин,
ул. Барак
батыра, 38а
8 (71345) 22554
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71345) 22340
8 (71345) 22340
5
Налоговое
управление по
Иргизскому
району
с. Иргиз,
ул. Канахина, 28
8 (71343) 21695
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71343) 21695
8 (71343) 21752
6
Налоговое
управление по
Каргалинскому
району
с. Бадамша,
ул. Абулхаир-
Хана, 18
8 (71342) 22017
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71342) 22495
8 (71342) 22945
7
Налоговое
управление по
Кобдинскому
району
с. Кобда,
ул. Пятковского, 7
8 (71341) 21496
Каждый четверг
с 11:00 часов до 17:00 часов
8 (71341) 21496
8 (71341) 21686
8
Налоговое
управление по
Мартукскому
району
п. Мартук,
ул. Мазкова, 6
8 (71331) 31550
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71331) 31550
8 (71331) 21250
9
Налоговое
управление по
Мугалжарскому
району
г. Кандыагаш,
ул. Джамбула, 68А
8 (71333) 36357
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71333) 36344
8 (71333) 37062,
36340
10
Налоговое
управление по
Темирскому
району
п. Шубаркудук,
ул. Желтоксан, 4
8 (71346) 22753
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71346) 22733
8 (71346) 22527
11
Налоговое
управление по
Уилскому
району
с. Уил,
ул. Кокжар, 47
8 (71332) 21666,
21676
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71332) 21853
8 (71332) 21676
12
Налоговое
управление по
Хромтаускому
району
г. Хромтау,
ул. Джамбула, 38
8 (71336) 21833
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (71336) 24341
8 (71336) 25961,
21013
13
Налоговое
управление по
Шалкарскому
району
г. Шалкар,
ул. Е. Котибарулы, 86
8 (71335) 21263
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов

8(71636)56617
20
Көкшетау қаласы бойынша салық басқармасы
Көкшетау қ., Горький к-сі, 21 А
8(7162)721201
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7162)256789
8(7162)721229 8(7162)721232 8(7162)721233
21
«Бурабай» салық басқармасы
Щучинск қ., Сейфуллин к-сі, 90
8(7162)721008
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71636)56215
8(71636)56215
Ақтөбе облысы
1
Ақтөбе облысы бойынша салық департаменті
Ақтөбе қ., Некрасов к-сі, 73.
8 (7132) 211641, 211579
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7132) 595133
2
Әйтеке би ауданы бойынша салық басқармасы
Комсомол ауылы, Абылайхан к-сі, 24
8 (71339) 21545
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71339) 21545
8 (71339) 21483
3
Алға ауданы бойынша салық басқармасы
Алға қ., Байтұрсынов к-сі, 15
8 (71337) 41006, 42763
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71337) 42805
8 (71337) 42849
4
Байғанин ауданы бойынша салық басқармасы
Байғанин кенті, Барақ батыр к-сі, 38а
8 (71345) 22554
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71345) 22340
8 (71345) 22340
5
Ырғыз ауданы бойынша салық басқармасы
Ырғыз ауылы, Қанахин к-сі, 28
8 (71343) 21695
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71343) 21696
8 (71343) 21752
6
Қарғалы ауданы бойынша салық басқармасы
Бадамша ауылы, Әбілхайырхан к-сі, 8
8 (71342) 22017
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71342) 22495
8 (71342) 22945
7
Қобда ауданы бойынша салық басқармасы
Қобда ауылы, Пятковская к-сі, 7
8 (71341) 21496
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71341) 21496
8 (71341) 21686
8
Мәртөк ауданы бойынша салық басқармасы
Мәртөк кенті, Мазков к-сі, 6.
8 (71331) 31550
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71331) 31550
8 (71331) 21250
9
Мұғалжар ауданы бойынша салық басқармасы
Қандыағаш қ., Жамбыл к-сі, 68А
8 (71333) 36357
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71333) 36344
8 (71333) 37062, 36340
10
Темір ауданы бойынша салық басқармасы
Шұбарқұдық кенті, Желтоқсан к-сі, 4
8 (71346) 22753
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71346) 22733
8 (71346) 22527
11
Ойыл ауданы бойынша салық басқармасы
Ойыл ауылы, Көкжар к-сі, 47
8 (71332) 21666, 21676
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71332) 21853
8 (71332) 21676
12
Хромтау ауданы бойынша салық басқармасы
Хромтау қ., Жамбыл к-сі, 38
8 (71336) 21833
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71336) 24341
8 (71336) 21013
13
Шалқар ауданы бойынша салық басқармасы
Шалқар қ.,
Е. Көтібарұлы к-сі, 70
8 (71335) 21263
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін

8 (71335) 21639
8 (71335) 21739
14
Налоговое
управление по
г. Актобе
г. Актобе,
ул. Маресьева, 97
8 (7132) 550585,
562468,
564997
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8 (7132) 560236
8 (7132) 562054,
562908,
564384
Алматинская область
1
Налоговый
департамент по
Алматинской
области
г. Талдыкорган,
ул. Жансугурова, 113 «А»
8(7282) 272393
Каждый четверг с 11:00 часов до 17:00 часов
8(7282) 273107
2
Налоговое
управление по
Алакольскому
району
г. Ушарал,
ул. Конаева, 68
8(72833) 22296
Каждый четверг с 11:00 часов до 17:00 часов
8(72833) 22368
8(72833) 21281
3
Налоговое
управление по
Аксускому
району
п. Жансугурово,
ул. Желтоксан, 5
8 (72832) 21546
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72832) 22166
8(72832)22967
4
Налоговое
управление по
Балхашскому
району
с. Баканас,
ул. Кунаева, 75
8(72773) 91451
8(72773) 91333
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72773) 91753
8(72773) 91835
5
Налоговое
управление по
городу
Талдыкорган
г. Талдыкорган,
ул. Жансугурова, 113 «А»
8(7282) 245167
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(7282) 211416
8(7282)210826,
8(7282) 244233,
8(7282)212228
6
Налоговое
управление по
г. Капшагай
г. Капшагай,
ул. Сидранского, 1
8(72772) 41205
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72772) 47153
8(72772) 41879
7
Налоговое
управление по
г. Текели
г. Текели,
ул. Тауелсыздык, 10
8(72835) 42546
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72835) 42518
8(72835) 43543
8
Налоговое
управление по
Енбекшиказахс-
кому району
г. Есик,
Аллея Алтын
Адам, 155
8(72775) 41695
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72775) 42501
8(72775) 42072,
8(72775) 42337,
8(72775) 42406,
8(72775) 42393
9
Налоговое
управление по
Ескельдинскому
району
п. Карабулак,
ул. Сатпаева, 65
8(72836) 30051
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72836) 30719
8(72836) 30810,
8(72836) 30242,
8(72836) 30733,
8(72836) 30733
10
Налоговое
управление по
Жамбылскому
району
с. Узынагаш,
ул. Мажитова, 10
8(72770) 22481
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72770) 22481
8(72770)22836,
8(72770) 23018
11
Налоговое
управление по
Илийскому
району
п. Отеген
батыра,
ул. Титова, 9а
8(7272) 517460
8(72752) 22273
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72752) 20208
8(72752) 20223,
8(72752) 21214,
8(72752) 20130
12
Налоговое
управление по
Карасайскому
району
г. Каскелен,
ул. 10 лет
Независи-
мости, 54 «а»
8 (72771) 22499,
8 (7272) 983606,
8 (72771) 21755
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72771) 22499
8(72771)21546,
8(727)2983458,
8(72771) 22755,
8(72771) 25056,
8(72771) 22755
13
Налоговое
управление по
Каратальскому
району
г. Уштобе,
ул. Абылайхана, 14

8 (71335) 21639
8 (71335) 21739
14
Ақтөбе қаласы бойынша салық басқармасы
Ақтөбе қ., Маресьев к-сі, 97
8 (7132) 550585, 562468, 564997 факс
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7132) 560236
8 (7132) 562054, 562908, 564384
Алматы облысы
1
Алматы облысы бойынша салық департаменті
Талдықорған қ., Жансүгіров к-сі, 113 «А»
8 (7282) 272393
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7282) 273107
2
Алакөл ауданы бойынша салық басқармасы
Үшарал қ., Қонаев к-сі, 68
8 (72833) 22296
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72833) 22368
8(72833) 21281
3
Ақсу ауданы бойынша салық басқармасы
Жансүгіров ауылы, Желтоқсан к-сі, 5
8 (72832) 21546
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72832) 22166
8(72832)22967
4
Балқаш ауданы бойынша салық басқармасы
Бақанас ауылы, Қонаев к-сі, 75
8(72773) 91451 8(72773) 91333
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72773) 91753
8(72773) 91835
5
Талдықорған қаласы бойынша салық басқармасы
Талдықорған қ., Жансүгіров к-сі, 113 «А»
8(7282) 245167
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7282) 211416
8(7282)210826, 8(7282) 244233, 8(7282)212228
6
Қапшағай қаласы бойынша салық басқармасы
Қапшағай қ., Сидранск к-сі, 1
8 (72772) 41205
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72772) 47153
8(72772) 41879
7
Текелі қаласы бойынша салық басқармасы
Текелі қ., Тәуелсіздік к-сі, 10
8 (72835) 42546
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72835) 42518
8(72835) 43543
8
Еңбекшіқазақ ауданы бойынша салық басқармасы
Есік қ., Алтын Адам аллеясы, 155
8(72775) 41695
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72775) 42501
8(72775) 42072, 8(72775) 42337, 8(72775) 42406, 8(72775) 42393
9
Ескелді ауданы бойынша салық басқармасы
Қарабұлақ к., Сәтбаев к-сі, 65
8(72836) 30051
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72836) 30719
8(72836) 30810, 8(72836) 30242, 8(72836) 30733, 8(72836) 30733
10
Жамбыл ауданы бойынша салық басқармасы
Ұзынағаш ауылы, Мәжитов к-сі, 10
8 (72770) 22481
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72770) 22481
8(72770)22836, 8(72770) 23018
11
Іле ауданы бойынша салық басқармасы
Өтеген батыр кенті, Титов к-сі, 9а
8(7272) 517460 8(72752) 22273
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72752) 20208
8(72752) 20223, 8(72752) 21214,8(72752) 20130
12
Қарасай ауданы бойынша салық басқармасы
Қаскелең қ., Тәуелсіздікке 10 жыл к-сі, 54 «а»
8 (72771) 22499, 8 (7272) 983606, 8 (72771) 21755
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72771) 22499
8(72771)21546, 8(727)2983458, 8(72771) 22755, 8(72771) 25056, 8(72771) 22755
13
Қаратал ауданы бойынша салық басқармасы
Үштөбе қ., Абылайхан к-сі, 14

8(72834) 21696
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72834) 21786
8(72834)21407,
8(72834) 21584
14
Налоговое
управление по
Кербулакскому
району
п. Сарыозек,
ул. Б. Момышулы, 12
8(72840) 31709
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72840) 31209
8(72840)32238
15
Налоговое
управление по
Коксускому
району
п. Балпык би,
ул. Измаилова, 6
8(72838) 20226
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72838) 21158
8(72838) 20720
16
Налоговое
управление по
Панфиловскому
району
г. Жаркент,
ул. Масанчи, 17 «А»
8(72831) 51355
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72831) 53485
8(72831) 51355
17
Налоговое
управление по
Раимбекскому
району
с. Кеген,
ул. им. Б. Момышулы, 19 «а»
8(72777) 22482
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72777) 22511
8(72777) 22511,
8(72777) 21467
18
Налоговое
управление по
Саркандскому
району
г. Сарканд,
ул. Тәуелсіздік, 115
8(72839) 21062
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72839) 22854
8(72839) 21550,
8(72839) 21365,
8(72839) 21846
19
Налоговое
управление по
Талгарскому
району
г. Талгар,
ул. Бокина, 30
8(7272) 956344
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(7272) 956344
8(7272) 956657,
8(72774) 22592
20
Налоговое
управление по
Уйгурскому
району
с. Чунджа
ул. Кудайбергенова, 60
8(72778) 21679
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(72778) 33257
8(72778) 21007,
8(72778) 23930
Атырауская область
1
Налоговый
департамент по
Атырауской
области
г. Атырау,
пр. Азаттық, 94 А
8(7122) 451555
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7122)451512
2
Налоговое
управление по
городу Атырау
г. Атырау,
пр. Азаттық, 94 А
8(7122)451542
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7122)451879
8(7122)451558,
8(7122)451789,
8(7122)451560
3
Налоговое
управление по
Жылойскому
району
г. Кульсары,
ул. Махамбет
Өтемисұлы, 7
8(71237)52136
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71237)51014
8(71237)51889
4
Налоговое
управление по
Индерскому
району
п. Индер,
ул. Конаева, 14
8(71234)20504
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71234)20504
8(71234)21564
5
Налоговое
управление по
Исатайскому
району
с. Аккистау,
ул. Егемен
Қазақстан, 9
8(71231)21000
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71231)21000
8(71231)21404
6
Налоговое
управление по
Курмангазинс-
кому району
с. Ганюшкино,
ул. Х. Испуллаев, 66
8(71233)20461
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71233)20461
8(71233)20111
7
Налоговое
управление по
Кызылкугинс-
кому району
с. Миялы,
ул. А. Молдагуловой, 1
8(71238)21134
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71238)21244
8(71238)21244
8
Налоговое
управление по
Макатскому
району
п. Макат,

8 (72834) 21696
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72834) 21786
8(72834)21407, 8(72834) 21584
14
Кербұлақ ауданы бойынша салық басқармасы
Сарыөзек кенті, Б.Момышұлы к-сі, 12
8 (72840) 31709
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72840) 31209
8(72840)32238
15
Көксу ауданы бойынша салық басқармасы
Балпық би кенті, Измаилов к-сі, 6
8 (72838) 20226
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72838) 21158
8(72838) 20720
16
Панфилов ауданы бойынша салық басқармасы
Жаркент қ., Масанчи к-сі, 17 «А»
8 (72831) 51355
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72831) 53485
8(72831) 51355
17
Райымбек ауданы бойынша салық басқармасы
Кеген ауылы, Б.Момышұлы к-сі, 19«а»
8 (72777) 22482
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72777) 22511
8(72777) 22511, 8(72777) 21467
18
Сарқант ауданы бойынша салық басқармасы
Сарқант қ., Тәуелсіздік к-сі, 115
8 (72839) 21062
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72839) 22854
8(72839) 21550, 8 (72839) 21365, 8(72839) 21846
19
Талғар ауданы бойынша салық басқармасы
Талғар қ., Бокин к-сі, 30
8 (7272) 956344
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7272) 956344
8 (7272) 956657, 8 (72774) 22592
20
Ұйғыр ауданы бойынша салық басқармасы
Шонжы ауылы, Құдайбергенов к-сі, 60
8 (72778) 21679
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72778) 33257
8(72778) 21007, 8(72778) 23930
Атырау облысы
1
Атырау облысы бойынша салық департаменті
Атырау қ., Азаттық даң., 94 А
8(7122) 451555
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7122)451512
2
Атырау қаласы бойынша салық басқармасы
Атырау қ., Азаттық даң., 94 А
8(7122)451542
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7122)451879
8(7122)451558, 8(7122)451789, 8(7122)451560
3
Жылыой ауданы бойынша салық басқармасы
Құлсары қ., Махамбет Өтемісұлы к-сі, 7
8(71237)52136
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71237)51014
8(71237)51889
4
Индер ауданы бойынша салық басқармасы
Индер кенті, Қонаев к-сі, 14
8(71234)20504
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71234)20504
8(71234)21564
5
Исатай ауданы бойынша салық басқармасы
Аққыстау ауылы, Егемен Қазақстан к-сі, 9
8(71231)21000
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71231)21000
8(71231)21404
6
Құрманғазы ауданы бойынша салық басқармасы
Ганюшкино ауылы, Х. Испуллаев к-сі, 66
8(71233)20461
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71233)20461
8(71233)20111
7
Қызылқоға ауданы бойынша салық басқармасы
Миялы ауылы, Ә.Молдағұлова к-сі, 1
8(71238)21134
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71238)21244
8(71238)21244
8
Мақат ауданы бойынша салық басқармасы

ул. Сатпаева, 18-1
8(71239)30064
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71239)30417
8(71239)30417
9
Налоговое
управление по
Махамбетовс-
кому району
п. Махамбет,
ул. Абай, 13
8(71236)21613
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71236)21613
8(71236)21625
Восточно-Казахстанская область
1
Налоговый
департамент по
Восточно-
Казахстанской
области
г. Усть-
Каменогорск,
ул. Пермитина, 27
8(7232)240203
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7232)244868
2
Налоговое
управление по
Абайскому
району
с. Караул,
ул. Абая, 53
8(72252) 91405
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72252) 91800
8(72252)91776,
8(72252)91969
3
Налоговое
управление по
Аягузскому
району
г. Аягуз, Бульвар Абая, 52
8(72237) 35802
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72237) 35744,
8(72237) 35802
8(72237) 36005
4
Налоговое
управление по
Бескарагайс-
кому району
с. Бескарагай,
ул. М. Ауезова, 39
8(72236) 91046
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72236) 90591
8(72236) 91510
5
Налоговое
управление по
Бородулихинс-
кому району
с. Бородулиха,
переулок
Мира, 3
8(72351) 21636
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72351) 21639
8(72351) 21272
6
Налоговое
управление по
г. Курчатов
г. Курчатов,
ул. Кунанбая, 9
8(72251) 23307
Ежедневно с
11:00 часов до
17:00 часов.
8 (72251) 23798
8(72251) 25608
7
Налоговое
управление по
г. Риддер
г. Риддер,
ул. Тохтарова, 6
8(72336) 46280
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72336) 42787
8(72336) 42486
8
Налоговое
управление по
г. Семей
г. Семей,
Площадь Абая, 3
8(7222) 522229
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7222) 522416
8(7222) 566487,
8(7222) 523332,
8(7222) 521852
9
Налоговое
управление по г. Усть-
Каменогорск
г. Усть-
Каменогорск,
пр. Независимости, 86
8(7232)754400
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7232) 751428
8(7232) 753655,
8(7232) 751805,
8(7232) 753151
10
Налоговое
управление по
Глубоковскому
району
п. Глубокое,
ул. Пирогова, 19
8(72331) 22100
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72331) 22100
8(72331) 21057
11
Налоговое
управление по
Жарминскому
району
с. Калбатау,
ул. Достык, 94
8(72347) 65498
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72347) 65852
8(72347) 65858,
8(72347) 61181
12
Налоговое
управление по
Зайсанскому
району
г. Зайсан,
ул. Победа, 6
8(72340) 25190
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72340) 25190,
8(72340) 21610
8(72340) 21057
13
Налоговое
управление по
Зыряновскому
району –
г. Зыряновск
г. Зыряновск,
ул. Стахановская, 11
8(72335) 62717
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.

Мақат кенті, Сәтбаев к-сі, 18-1
8(71239)30064
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71239)30417
8(71239)30417
9
Махамбет ауданы бойынша салық басқармасы
Махамбет кенті, Абай к-сі, 13
8(71236)21613
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71236)21613
8(71236)21625
Шығыс Қазақстан облысы
1
Шығыс Қазақстан облысы бойынша салық департаменті
Өскемен қ., Пермитин к-сі, 27
8(7232)240203
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7232)244868
2
Абай ауданы бойынша салық басқармасы
Қарауыл ауылы, Абай к-сі, 53
8(72252) 91405
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72252) 91800
8(72252)91776, 8(72252)91969
3
Аягөз ауданы бойынша салық басқармасы
Аягөз қ., Абай бульвары, 52
8(72237) 35802
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72237) 35744, 8(72237) 35802
8(72237) 36005
4
Бесқарағай ауданы бойынша салық басқармасы
Бесқарағай ауылы, М.Әуезов к-сі, 39
8(72236) 91046
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72236) 90591
8(72236) 91510
5
Бородулиха ауданы бойынша салық басқармасы
Бородулиха ауылы, Мир тұйық көшесі, 3
8(72351) 21636
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72351) 21639
8(72351) 21272
6
Курчатов қаласы бойынша салық басқармасы
Курчатов қ., Құнанбай к-сі, 9
8(72251) 23307
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72251) 23798
8(72251) 25608
7
Риддер қаласы бойынша салық басқармасы
Риддер қ., Тоқтаров к-сі, 6
8(72336) 46280
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72336) 42787
8(72336) 42486
8
Семей қаласы бойынша салық басқармасы
Семей қ., Абай алаңы, 3
8(7222) 522229
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7222) 522416
8(7222) 566487, 8(7222) 523332, 8(7222) 521852
9
Өскемен қаласы бойынша салық басқармасы
Өскемен қ., Тәуелсіздік даң., 86
8(7232)754400
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7232) 751428
8(7232) 753655, 8(7232) 751805, 8(7232) 753151
10
Глубокое ауданы бойынша салық басқармасы
Глубокое кенті, Пирогов к-сі, 19
8(72331) 22100
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72331) 22100
8(72331) 21057
11
Жарма ауданы бойынша салық басқармасы
Қалбатау ауылы, Достық к-сі, 94
8(72347) 65498
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72347) 65852
8(72347) 65858, 8(72347) 61181
12
Зайсан ауданы бойынша салық басқармасы
Зайсан қ., Победа к-сі, 6
8(72340) 25190
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72340) 25190, 8(72340) 21610
8(72340) 21057
13
Зырян ауданы бойынша салық басқармасы
Зырян қ., Стахановская к-сі, 11
8(72335) 62717
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін

8 (72335) 61384
8(72335) 63794,
8(72335) 64190
14
Налоговое
управление по
Катон-Карагайс-
кому району
с. Большена-
рымское,
ул. Амангельды, 64
8(72341) 29297
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72341) 21969
8(72341) 21484
15
Налоговое
управление по
Кокпектинскому
району
с. Кокпекты,
ул. Аухадиева, 27
8(72348) 27287
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72348) 27281
8(72348) 22263
16
Налоговое
управление по
Курчумскому
району
с. Курчум,
ул. Бунтовских, 2
8(72339)22023
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72339) 22020
8(72339) 21478
17
Налоговое
управление по
Тарбагатайс-
кому району
с. Аксуат,
ул. Абылайхана, 9
8(72346) 21133
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72346) 21133
8(72346) 21910
18
Налоговое
управление по
Уланскому району
п. Молодежный, 21
8(72338) 27432
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72338) 27432
8(72338) 27568
19
Налоговое
управление по
Урджарскому
району
с. Урджар,
ул. Фрунзе, 10
8(72230) 33420
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72230) 33533,
8(72230) 33418
8(72230) 33571
20
Налоговое
управление по
Шемонаихинс-
кому району
г. Шемонаиха,
ул. П. Морозова, 43
8 (72332) 31601
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72332) 32100
8 (72332) 31146
Жамбылская область
1
Налоговый
департамент по
Жамбылской
области
г. Тараз,
проспект
Толе би, 36
8 (7262) 453447
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7262) 451993
2
Налоговое
управление по
г. Тараз
г. Тараз,
ул. Колбасшы
Койгельды, 188
8(7262) 431778
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7262) 432846
8 (7262) 432491,
8(7262) 455255,
8 (7262) 430671
3
Налоговое
управление по
Жамбылскому
району
с. Аса,
ул. Толе би, 205
8 (72633) 21289
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72633) 21733
8 (72633) 21600
4
Налоговое
управление по
Жуалинскому
району
с. Б.Момышулы,
ул. Энергетиков, 1
8 (72635) 20144
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72635)20144,
8 (72635)21356
8(72635)21871
5
Налоговое
управление по
Кордайскому
району
с. Кордай,
ул. Домалак
Ана, 207
8 (72636) 21563
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72636) 21563,
8 (72636) 21231
8 (72636) 42496
6
Налоговое
управление по
району имени
Т. Рыскулова
с. Кулан,
ул. Жибек
Жолы, 187
8 (726 31) 21746,
8 (726 31) 22335
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72631) 21746
8 (726 31) 21308
7
Налоговое
управление по
Меркенскому
району
с. Мерке,
ул. М. Маметовой, 2
8 (72632) 23272
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72632) 22584
8 (72632) 22095
8
Налоговое
управление по
Мойнкумскому
району
с. Мойынкум,
ул. Б. Омарова, 6
8 (726 42) 24678
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.

8 (72335) 61384
8(72335) 63794, 8(72335) 64190
14
Катонқарағай ауданы бойынша салық басқармасы
Үлкен Нарын ауылы, Амангелді к-сі, 61
8(72341) 29297
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72341) 21969
8(72341) 21484
15
Көкпекті ауданы бойынша салық басқармасы
Көкпекті ауылы, Аухадиев к-сі, 27
8(72348) 27287
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72348) 27281
8(72348) 22263
16
Күршім ауданы бойынша салық басқармасы
Күршім ауылы, Бунтовский к-сі, 2
8(72339) 22023
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72339) 22020
8(72339) 21478
17
Тарбағатай ауданы бойынша салық басқармасы
Ақсуат ауылы, Абылайхан к-сі, 9
8(72346) 21133
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72346) 21133
8(72346) 21910
18
Ұлан ауданы бойынша салық басқармасы
Молодежный кенті, 21
8(72338) 27432
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72338) 27432
8(72338) 27568
19
Үржар ауданы бойынша салық басқармасы
Үржар ауылы, Фрунзе көшесі,10
8 (72230) 33420
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72230) 33533, 8(72230) 33418
8(72230) 33571
20
Шемонаиха ауданы бойынша салық басқармасы
Шемонаиха қ., П.Морозов к-сі, 43
8 (72332) 31601
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72332) 32100
8 (72332) 31146
Жамбыл облысы
1
Жамбыл облысы бойынша салық департаменті
Тараз қ, Төле би даң., 36
8 (7262) 453447
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7262) 451993
2
Тараз қаласы бойынша салық басқармасы
Тараз қ, Қолбасшы Қойгелді к-сі, 188
8(7262) 431778
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7262) 432846
8 (7262) 432491, 8 (7262) 455255, 8 (7262) 430671
3
Жамбыл ауданы бойынша салық басқармасы
Аса ауылы, Төле би к-сі, 205
8 (72633) 21289
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72633) 21733
8 (72633) 21600
4
Жуалы ауданы бойынша салық басқармасы
Б.Момышұлы ауылы, Энергетиктер к-сі, 1
8 (726 35) 20144
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72635) 20144, 8 (72635) 21356
8 (72635) 21871
5
Қордай ауданы бойынша салық басқармасы
Қордай ауылы, Домалақ Ана к-сі, 207
8 (72636) 21563
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72636) 21563, 8 (72636) 21231
8 (72636) 42496
6
Т. Рысқұлов атындағы ауданы бойынша салық басқармасы
Құлан ауылы, Жібек Жолы к-сі, 187
8 (726 31) 21746, 8 (726 31) 22335
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72631) 21746
8 (72631) 21308
7
Мерке ауданы бойынша салық басқармасы
Меркі ауылы, М. Маметов к-сі, 2
8(72632) 23272
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72632) 22584
8 (72632) 22095
8
Мойынқұм ауданы бойынша салық басқармасы
Мойынқұм ауылы, Б.Омаров к-сі, 6
8 (72642) 24678
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін

8 (72642) 24876, 8 (72642) 24250
8 (27642) 24136
9
Налоговое
управление по
Сарысускому
району
г. Жанатас,
1 мкр., 18
8 (726 34) 63336
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72634) 63461
8 (726 34 ) 63322
10
Налоговое
управление по
Байзакскому
району
с. Сарыкемер,
ул. Байзак
батыра, 100
8 (72637) 22693
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72637) 22838
8 (72637) 23062
11
Налоговое
управление по
Таласскому
району
г. Каратау,
ул. А.Молдагуловой, 26
8 (726 44) 62657
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (726 44) 62203
8 (726 44) 61060
12
Налоговое
управление по
Шускому району
с. Толе би,
ул. Аубакирова, 32
8 (726 38) 31540
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72638) 31540
8 (72638) 33105
Западно-Казахстанская область
1
Налоговый
департамент по
Западно-
Казахстанской
области
г. Уральск,
ул. Некрасова 30/1
8(7112)505142
Каждый четверг с 11:00 часов до 17:00 часов.
8 (7112) 509407
2
Налоговое
управление по
г. Уральск
г. Уральск,
ул. Некрасова 30/1
8(7112)505142
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7112) 503786
8(7112)509782,
8(7112)266587,
8(7112)507987
3
Налоговое
управление по
Акжаикскому
району
с. Чапаево,
ул. Абулхаир
хана 57
8(71136) 91166
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71136) 91166
8(71136)92192
4
Налоговое
управление по
Бокейординс-
кому району
с. Сайхин,
ул. Бергалиева 1
8(71140) 21161
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71140) 21694
8(71140)21232
5
Налоговое
управление по
Бурлинскому
району
г. Аксай,
мкр-н. 2, 7/1
8(71133) 31180
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71133) 35735
8(71133)35650
6
Налоговое
управление по
Жангалинскому
району
п. Жанакала,
ул. Халыктар
достыгы 44
8 (71141) 21879
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71141) 21879
8 (71141) 21878
7
Налоговое
управление по
Жанибекскому
району
с. Жанибек,
ул. Г. Караш 63
8(71135) 21276
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71135) 21282
8(71135)21282
8
Налоговое
управление по
Зеленовскому
району
с. Переметное,
ул. Переулок
Мирный 5
8(7112) 22232
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71130) 22232
8(71130)22131
9
Налоговое
управление по
Казталовскому
району
п. Казталовка,
ул. Шарафутдинова 2
8 (71144) 31563
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71144) 31900
8(71144)31103
10
Налоговое
управление по
Каратобинскому
району
с. Каратобе, ул. Г.Курмангалиева 19
8(71145) 31490
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71145) 31803
8(71145)31806
11
Налоговое
управление по
Сырымскому
району
п. Жымпиты,
ул. Казахстанская 8

8 (72642) 24876; 8 (72642) 24250
8 (27642) 24136
9
Сарысу ауданы бойынша салық басқармасы
Жаңатас қ., 1 ш.а., 18
8 (72634) 63336
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72634) 63461
8 (72634 ) 63322
10
Байзақ ауданы бойынша салық басқармасы
Сарыкемер ауылы, Байзақ батыр к-сі, 100
8(72637) 22693
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72637) 22838
8 (72637) 23062
11
Талас ауданы бойынша салық басқармасы
Қаратау қ., Ә.Молдағұлова к-сі, 26
8 (72644) 62657
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (726 44) 62203
8 (72644) 61060
12
Шу ауданы бойынша салық басқармасы
Төле би ауылы, Әубәкіров к-сі, 32
8 (72638) 31540
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72638) 31540
8 (72638) 33105
Батыс Қазақстан облысы
1
Батыс Қазақстан облысы бойынша салық департаменті
Орал қаласы, Некрасов к-сі, 30/1
8(7112)505142
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7112) 509407
2
Орал қаласы бойынша салық басқармасы
Орал қаласы, Некрасов к-сі, 30/1
8(7112)505142
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7112) 503786
8(7112)509782, 8(7112)266587, 8(7112)507987
3
Ақжайық ауданы бойынша салық басқармасы
Чапаев ауылы, Әбілхайырхан к-сі, 57
8(71136)91166
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71136) 91166
8(71136)92192
4
Бөкейорда ауданы бойынша салық басқармасы
Сайхин ауылы, Берғалиев к-сі, 1
8(71140) 21161
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71140) 21694
8(71140)21232
5
Бөрлі ауданы бойынша салық басқармасы
Ақсай қ., 2 ш.а., 7/1
8(71133) 31180
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71133) 35735
8(71133)35650
6
Жаңақала ауданы бойынша салық басқармасы
Жаңақала ауылы, Халықтар достығы к-сі, 44
8 (71141) 21879
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71141) 21879
8(71141)21878
7
Жәнібек ауданы бойынша салық басқармасы
Жәнібек ауылы, Ғ. Қараш к-сі, 63
8(71135) 21276
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71135) 21282
8(71135)21282
8
Зеленов ауданы бойынша салық басқармасы
Переметный ауылы, Мирный тұйық көшесі, 5
8(7112) 22232
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71130) 22232
8(71130)22131
9
Казталов ауданы бойынша салық басқармасы
Казталов ауылы, Шарафутдинов к-сі,, 2
8 (71144) 31563
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71144) 31900
8(71144)31103
10
Қаратөбе ауданы бойынша салық басқармасы
Қаратөбе ауылы, Ғ. Құрманғалиев к-сі, 19
8(71145) 31490
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71145) 31803
8(71145)31806
11
Сырым ауданы бойынша салық басқармасы
Жымпиты ауылы, Қазақстан к-сі, 8

8 (71134) 31128
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71134) 31123
8 (71134) 21434
12
Налоговое
управление по
Таскалинскому
району
с. Таскала,
ул. Абая 3
8(71139) 21336
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71139) 21636
8(71139)21636
13
Налоговое
управление по
Теректинскому
району
с. Федоровка, ул. Юбилейная 16
8 (71132) 21994
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71132) 21248
8 (71132) 21035
14
Налоговое
управление по
Чингирлаускому
району
с. Чингирлау,
ул. Клышева 87
8 (71137) 33301
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71137) 33110
8(71137)33654
Карагандинская область
1
Налоговый
департамент по
Карагандинской
области
г. Караганда,
ул. Чкалова, 3
8(7212)413300
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7212)410710
2
Налоговое
управление по
Абайскому
району
г. Абай,
ул. Курчатова, 41
8(72131)43787
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72131)43491
8(72131)43598
3
Налоговое
управление по
Актогайскому
району
с. Актогай,
ул. Абая, 5
8(71037)21546
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71037)21546
8(71037)21270
4
Налоговое
управление по
Бухар-Жыраус-
кому району
п. Ботакара,
ул. Абылай
Хана, 39А
8(72154)21191
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72154)22156
8(72154)22077
5
Налоговое
управление по
г. Балхаш
г. Балхаш,
ул. Ленина, 45А
8(71036)66400
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71036)41158
8(71036)47107
6
Налоговое
управление по
г. Жезказган
г. Жезказган,
ул. Мира, 26
8(7102)733901
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7102)733514
8(7102)736205,
8(7102)737356
7
Налоговое
управление по
г. Караганда
г. Караганда,
ул. Ермекова, 73
8(7212)441796
Каждый четверг с 11:00 часов до 17:00 часов.
8(7212)441496
8
Налоговое
управление по
г. Каражал
г. Каражал,
ул. Тойымбекова, 2А
8(71032)26502
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71032)26502,
8(71032)26268
8(71032)26318,
8(71032)26933
9
Налоговый
управление по
г. Приозерск
г. Приозерск,
ул. Пушкина, 6
8(71039)54372
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71039)54046
8(71039)53644
10
Налоговое
управление по
г. Сарань
г. Сарань,
ул. Победы, 33
8(72137)25648
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72137)26110
8(72137)25506
11
Налоговое
управление по
г. Сатпаев
г. Сатпаев,
ул. Муратбаева, 10
8(71063)71696
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71063)74605
8(71063)40468
12
Налоговое
управление по
г. Темиртау
г. Темиртау,
б. Независимости, 9
8(7213)922505
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.

8 (71134) 31128
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71134) 31123
8 (71134) 21434
12
Тасқала ауданы бойынша салық басқармасы
Тасқала ауылы, Абай к-сі, 3
8(71139) 21336
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71139) 21636
8(71139)21636
13
Теректі ауданы бойынша салық басқармасы
Федоров ауылы, Юбилейная к-сі, 16
8 (71132) 21994
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71132) 21248
8 (71132) 21035
14
Шыңғырлау ауданы бойынша салық басқармасы
Шыңғырлау ауылы, Клышев к-сі, 87
8 (71137) 33301
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71137) 33110
8(71137)33654
Қарағанды облысы
1
Қарағанды облысы бойынша салық департаменті
Қарағанды қ., Чкалов к-сі, 3
8(7212)413300
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7212)410710
2
Абай ауданы бойынша салық басқармасы
Абай қаласы, Курчатов к-сі, 41.
8(72131)43787
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72131)43491
8(72131)43598
3
Ақтоғай ауданы бойынша салық басқармасы
Ақтоғай ауылы, Абай к-сі, 5
8(71037)21546
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71037)21546
8(71037)21270
4
Бұқаржырау ауданы бойынша салық басқармасы
Ботақара кенті, Абылайхан к-сі, 39А
8(72154)21191
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72154)22156
8(72154)22077
5
Балқаш қаласы бойынша салық басқармасы
Балқаш қ., Ленин к-сі, 45А
8(71036)66400
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71036)41158
8(71036)47107
6
Жезқазған қаласы бойынша салық басқармасы
Жезқазған қ., Мир к-сі, 26
8(7102)733901
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7102)733514
8(7102)736205, 8(7102)737356
7
Қарағанды қаласы бойынша салық басқармасы
Қарағанды қ., Ермеков к-сі, 73
8(7212)441796
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7212)441496
8
Қаражал қаласы бойынша салық басқармасы
Қаражал қ., Тойымбеков к-сі, 2А
8(71032)26502
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71032)26502, 8(71032)26268
8(71032)26318, 8(71032)26933
9
Приозерск қаласы бойынша салық басқармасы
Приозерск қ., Пушкин к-сі, 6
8(71039)54372
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71039)54046
8(71039)53644
10
Саран қаласы бойынша салық басқармасы
Саран қ., Победа к-сі, 33
8(72137)25648
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72137)26110
8(72137)25506
11
Сәтбаев қаласы бойынша салық басқармасы
Сәтбаев қ., Мұратбаев к-сі, 10.
8(71063)71696
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71063)74605
8(71063)40468
12
Теміртау қаласы бойынша салық басқармасы
Теміртау қ., Тәуелсіздік к-сі, 9
8(7213)922505
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін

8(7213)923693
8(7213)923148,
8(7213)922505
13
Налоговое
управление по
г. Шахтинск
г. Шахтинск,
ул. Парковая, 11
8(72156)51707
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72156)52027
8(72156)51858
14
Налоговое
управление по
Жанааркинскому
району
п. Атасу,
пр. Тауелсиздик, 4
8(71030)27938
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71030)27938
8(71030)26076
15
Налоговое
управление по
Каркаралинс-
кому району
г. Каркаралинск,
ул. Аубакирова, 19А
8(72146)31635
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72146)32684
8(72146)31079
16
Налоговое
управление по
Нуринскому
району
п. Киевка,
ул. Абая, 50
8(72144)21851
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72144)22284
8(72144)22594
17
Налоговое
управление по
Октябрьскому
району
г. Караганда,
21 микрорайон, 4/1
8(7212)531575
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7212)531596
8(7212)531597,
8(7212)531589,
8(7212)532821
18
Налоговое управление по Осакаровскому району
п. Осакаровка, ул. Литвинская, 118
8(72149)41670
Каждый четверг с 11:00 часов до 17:00 часов.
8(72149)41404
8(72149)42201
19
Налоговое
управление по
району имени
Казыбек би
г. Караганды
г. Караганда,
ул. Ермекова, 73
8(7212)441526
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7212)441854
8(7212)441519,
8(7212)441538,
8(7212)441517,
8(7212)441513,
8(7212)441518,
8(7212)441530,
8(7212)441816
20
Налоговое
управление по
Улытаускому
району
с. Улытау,
ул. Абая, 36
8(71035)21479
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71035)21321
8(71035)21283
21
Налоговое
управление по
Шетскому району
п. Аксу-Аюлы,
ул. Шортанбая, 12
8(71031)21664
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(71031)22148
8(71031)21109
Костанайская область
1
Налоговый
департамент по
Костанайской
области
г. Костанай,
ул. Темирбаева, 13
8 (7142) 536554
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7142) 535613
2
Налоговое
управление по
Алтынсаринс-
кому району
с. Убаганское,
ул. Дружба
народов мира, 5
8 (71445) 34228
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71445) 34212
8 (71445) 34176
3
Налоговое
управление по
Амангельдинс-
кому району
с. Амангельды,
ул Майлина, 14
8 (71440) 21863
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71440) 21863
8 (71440) 21154
4
Налоговое
управление по
Аулиекольскому
району
с. Аулиеколь,
ул. Сьянова, 43
8 (71453) 21074 8 (71453) 21023
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71453) 21074
8 (71453) 21024
5
Налоговое
управление по
г. Аркалык
г. Аркалык,
пр. Абая, 29
8 (71430) 70929
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71430) 70929
8 (71430) 72496
6
Налоговое
управление по
г. Костанай
г. Костанай,
ул. Мауленова, 21

8(7213)923693
8(7213)923148, 8(7213)922505
13
Шахтинск қаласы бойынша салық басқармасы
Шахтинск қ., Парковая к-сі, 11
8(72156)51707
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72156)52027
8(72156)51858
14
Жаңаарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Атасу кенті, Тәуелсіздік даң., 4
8(71030)27938
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71030)27938
8(71030)26076
15
Қарқаралы ауданы бойынша салық басқармасы
Қарқаралы қ., Т.Әубәкіров к-сі, 19А
8(72146)31635
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72146)32684
8(72146)31079
16
Нұра ауданы бойынша салық басқармасы
Киев кенті, Абай к-сі, 50
8(72144)21851
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72144)22284
8(72144)22594
17
Октябрь ауданы бойынша салық басқармасы
Қарағанды қ., 21 ш.а, 4/1
8(7212)531575
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7212)531596
8(7212)531597, 8(7212)531589, 8(7212)532821
18
Осакаров ауданы бойынша салық басқармасы
Осакаров кенті, Литвинская к-сі, 118
8(72149)41670
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72149)41404
8(72149)42201
19
Қазыбек би атындағы ауданы бойынша салық басқармасы
Қарағанды қ., Ермеков к-сі, 73
8(7212)441526
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7212)441854
8(7212)441519, 8(7212)441538, 8(7212)441517, 8(7212)441513, 8(7212)441518, 8(7212)441530, 8(7212)441816
20
Ұлытау ауданы бойынша салық басқармасы
Ұлытау ауылы, Абай к-сі, 36
8(71035)21479
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71035)21321
8(71035)21283
21
Шет ауданы бойынша салық басқармасы
Ақсу-Аюлы кенті, Шортанбай к-сі, 12
8(71031)21664
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(71031)22148
8(71031)21109
Қостанай облысы
1
Қостанай облысы бойынша салық департаменті
Қостанай қ., Темірбаев к-сі, 13
8 (7142) 536554
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7142) 535613
2
Алтынсары ауданы бойынша салық басқармасы
Обаған ауылы, Дружбы народов мира к-сі, 5
8 (71445) 34228
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71445) 34212
8 (71445) 34176
3
Амангелді ауданы бойынша салық басқармасы
Амангелді ауылы, Майлин к-сі, 46
8 (71440) 21863
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71440) 21863
8 (71440) 21154
4
Әулиекөл ауданы бойынша салық басқармасы
Әулиекөл ауылы, Сьянов к-сі,43
8 (71453) 21074 8 (71453) 21023
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71453) 21074
8 (71453) 21024
5
Арқалық қаласы бойынша салық басқармасы
Арқалық қ., Абай даң., 29
8 (71430)70929
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71430) 70929
8 (71430)72496
6
Қостанай қаласы бойынша салық басқармасы
Қостанай қ., Мәуленов к-сі, 21

8 (7142) 286522
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7142) 288536
8 (7142) 281701
8 (7142) 281832
8 (7142) 281812
7
Налоговое
управление по
г. Лисаковск
г. Лисаковск,
4 мкр, 25
8 (71433) 34733
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71433) 32347
8 (71433) 31798
8 (71433) 38732
8 (71433) 34798
8
Налоговое
управление по
г. Рудному
г. Рудный,
ул. Фрунзе, 14
8 (71431) 90423
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71431) 90058
8 (71431) 98184
8 (71431) 95919
9
Налоговое
управление по
Денисовскому
району
с. Денисовка,
ул. Чапаева, 11
8 (71434) 21475
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71434) 21729
8 (71434) 21407
10
Налоговое
управление по
Жангельдинс-
кому району
п. Торгай,
ул. Касымхана
Алтынсары, 75
8 (71439) 21687
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71439) 21775
8 (71439) 21733
11
Налоговое
управление по
Житикаринскому
району
г. Житикара,
ул. Тарана, 18а
8 (71435) 20996
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71435) 20996
8 (714235) 22149
12
Налоговое
управление по
Камыстинскому
району
п. Камысты,
ул. Киевская, 12
8 (71437) 22030
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71437) 22030
8 (71437) 21265
13
Налоговое
управление по
Карабалыкскому
району
п. Карабалык, ул. Ленина, 1
8 (71441) 33641
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71441) 33641
8 (71441) 33736
14
Налоговое
управление по
Карасускому
району
с. Карасу, ул. А.Исакова, 73
8 (71452) 21401
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71452) 21401
8 (71452) 21446
15
Налоговое
управление по
Костанайскому
району
п. Затобольск,
ул. Калинина, 78
8 (71455) 23096
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71455) 23096
8 (71455) 23676
16
Налоговое
управление по
Мендыкаринс-
кому району
с. Боровское,
ул. Королева, 3
8 (71443) 22180
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71443) 21597
8 (71443) 22691
17
Налоговое
управление по
Наурзумскому
району
с. Караменды,
ул. Шакшак
Жанибека, 3
8 (71454) 21634
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71454) 21634
8 (71454) 21854
18
Налоговое
управление по
Сарыкольскому
району
п. Сарыколь,
ул. Ленина,
79
8 (71451) 21847
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71451) 21932
8 (71451) 21932
19
Налоговое
управление по
Тарановскому
району
с. Тарановское,
ул. Советская, 39
8 (71436) 37476
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71436) 36543
8 (71436) 36737
20
Налоговое
управление по
Узункольскому
району
с. Узунколь,
ул. Мусрепова, 16
8 (71444) 21137
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71444) 21137

8 (7142) 286522
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7142) 288536
8 (7142) 281701, 8 (7142) 281832 8 (7142) 281812
7
Лисаков қаласы бойынша салық басқармасы
Лисаков қ., 4 ш.а, 25
8 (71433) 34733
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71433) 32347
8 (71433) 31798, 8 (71433) 38732 8 (71433) 34798
8
Рудный қаласы бойынша салық басқармасы
Рудный қ., Фрунзе к-сі, 14
8 (71431) 90423
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71431) 90058
8 (71431) 98184, 8 (71431) 95919
9
Денисов ауданы бойынша салық басқармасы
Денисов ауылы, Чапаев к-сі, 11
8 (71434) 21475
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71434) 21729
8 (71434) 21407
10
Жангелді ауданы бойынша салық басқармасы
Торғай ауылы, Қасымхан Алтынсары к-сі, 75
8 (71439) 21687
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71439) 21775
8 (71439) 21733
11
Жітіқара ауданы бойынша салық басқармасы
Жітіқара қ., Таран к-сі, 18а
8 (71435) 20996
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71435) 20996
8 (714235) 22149
12
Қамысты ауданы бойынша салық басқармасы
Қамысты кенті, Киевская к-сі, 12
8 (71437) 22030
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71437) 22030
8 (71437) 21265
13
Қарабалық ауданы бойынша салық басқармасы
Қарабалық кенті, Ленин к-сі, 1
8 (71441) 33641
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71441) 33641
8 (71441) 33736
14
Қарасу ауданы бойынша салық басқармасы
Қарасу ауылы, А. Исаков к-сі, 73
8 (71452) 21401
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71452) 21401
8 (71452) 21446
15
Қостанай ауданы бойынша салық басқармасы
Затобол ауылы, Калинин к-сі, 78
8 (71455) 23096
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71455) 23096
8 (71455) 23676
16
Меңдіқара ауданы бойынша салық басқармасы
Боровское ауылы, Королев к-сі, 3
8 (71443) 22180
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71443) 21597
8 (71443) 22691
17
Наурызым ауданы бойынша салық басқармасы
Қарамеңді ауылы, Шақшақ Жәнібек к-сі, 3
8 (71454) 21634
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71454) 21634
8 (71454) 21854
18
Сарыкөл ауданы бойынша салық басқармасы
Сарыкөл ауылы, Ленин к-сі, 79
8 (71451) 21847
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71451) 21932
8 (71451) 21932
19
Таран ауданы бойынша салық басқармасы
Таран ауылы, Советская к-сі, 39
8 (71436) 37476
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71436) 36543
8 (71436) 36737
20
Ұзынкөл ауданы бойынша салық басқармасы
Ұзынкөл ауылы, Мүсірепов к-сі, 16
8 (71444) 21137
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71444) 21137

8 (71444) 21683
21
Налоговое
управление по
Федоровскому
району
с. Федоровка,
ул. Мелехова, 41
8 (71442) 21933
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71442) 21933
8 (71442) 22243
Кызылординская область
1
Налоговый
департамент по
Кызылординской
области
г. Кызылорда,
пр. Абая, 64 Г
8 (7242) 238114
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7242) 237988
2
Налоговое
управление по
Аральскому
району
г. Аральск,
ул. К. Еримбета, 68
8 (72433) 22584
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72433) 22376
8 (72433) 22862
3
Налоговое
управление по
Казалинскому
району
п. Айтеке би,
ул. Примова, 3
8 (72438) 21328
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72438) 22482
8 (72438) 22147
4
Налоговое
управление по
Кармакшинскому
району
п. Жосалы,
ул. Абая, 30
8 (72437) 21344
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72437) 21671
8 (72437) 21523
5
Налоговое
управление по
Жалагашскому
району
п. Жалагаш,
ул. Желтоксан, 28
8 (72431) 31288
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72431) 31671
8 (72431) 31688
6
Налоговое
управление по
Сырдарьинскому
району
п. Теренозек,
ул. Казантаева, 20
8 (72436) 21384
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72436) 21384
8 (72436) 21453
7
Налоговое
управление по
Шиелийскому
району
п. Шиели,
ул. Рыскулова 12
8 (72432) 42947
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72432) 42947
8 (72432) 42178
8
Налоговое
управление по
Жанакорганс-
кому району
п. Жанакорган,
ул. им. Манап
Кокенова, 58
8 (72435) 22064
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72435) 22064
8 (72435) 22032
9
Налоговое
управление по
городу Кызылорда
г. Кызылорда,
пр. Абая, 64 Г
8 (7242) 238732
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7242) 301853
8 (7242) 237185
Мангистауская область
1
Налоговый
департамент по
Мангистауской
области
г. Актау,
4 мкр., 12
8 (7292) 336677
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7292) 336670
8 (7292) 336679
2
Налоговое
управление по
г. Жанаозен
г. Жанаозен,
ул. Сарбопеева, 15
8 (72934) 33723
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72934)31133
8 (72934) 32017
3
Налоговое
управление по
Бейнеускому
району
с. Бейнеу,
ул. М. Бегенова, 7
8 (72932) 21170
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72932)21170
8 (72932) 21241
4
Налоговое
управление по
Мангистаускому
району
с. Шетпе,
ул. Привокзальная
8 (72931) 21713
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72931) 21713
8 (72931) 21755
5
Налоговое
управление по
Каракиянскому
району
с. Курык,
ул. Ардагер, 5
8 (72937) 21338
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72937) 21338

8 (71444) 21683
21
Федоров ауданы бойынша салық басқармасы
Федоров ауылы, Мелехов к-сі, 41
8 (71442) 21933
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71442) 21933
8 (71442) 22243
Қызылорда облысы
1
Қызылорда облысы бойынша салық департаменті
Қызылорда қ., Абай даң., 64 Г
8 (7242) 238114
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7242) 237988
2
Арал ауданы бойынша салық басқармасы
Арал қ., Қ.Ерімбет к-сі, 68
8 (72433) 22584
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72433) 22376
8 (72433) 22862
3
Қазалы ауданы бойынша салық басқармасы
Әйтеке би кенті, Примов к-сі, 3
8 (72438) 21328
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72438) 22482
8 (72438) 22147
4
Қармақшы ауданы бойынша салық басқармасы
Жосалы кенті, Абай к-сі, 30
8 (72437) 21344
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72437) 21671
8 (72437) 21523
5
Жалағаш ауданы бойынша салық басқармасы
Жалағаш кенті, Желтоқсан к-сі, 28
8 (72431) 31288
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72431) 31671
8 (72431) 31688
6
Сырдария ауданы бойынша салық басқармасы
Тереңөзек кенті, Қазантаев к-сі, 20
8 (72436) 21384
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72436) 21384
8 (72436) 21453
7
Шиелі ауданы бойынша салық басқармасы
Шиелі ауылы, Рысқұлов көшесі, 12
8 (72432) 42947
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72432) 42947
8 (72432) 42178
8
Жаңақорған ауданы бойынша салық басқармасы
Жаңақорған кенті, М.Көкенов к-сі, 58
8 (72435) 22064
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72435) 22064
8 (72435) 22032
9
Қызылорда қаласы бойынша салық басқармасы
Қызылорда қаласы, Абай даң., 64 Г
8 (7242) 238732
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7242) 301853
8 (7242) 237185
Маңғыстау облысы
1
Маңғыстау бойынша салық департаменті
Ақтау қ., 4 ш.а., 12
8 (7292) 336677
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7292) 336670
8 (7292) 336679
2
Жаңаөзен қаласы бойынша салық басқармасы
Жаңаөзен қ., Сарбөпеев к-сі, 15
8 (72934) 33723
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72934) 31133
8 (72934) 32017
3
Бейнеу ауданы бойынша салық басқармасы
Бейнеу ауданы, М.Бегенов к-сі, 7
8 (72932) 21170
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72932) 21170
8 (72932) 21241
4
Маңғыстау ауданы бойынша салық басқармасы
Шетпе ауылы, Привокзальная к-сі
8 (72931) 21713
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72931) 21713
8 (72931) 21975
5
Қарақия ауданы бойынша салық басқармасы
Құрық ауылы, Ардагер к-сі, 5
8 (72937) 21338
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72937) 21338

8 (72937) 21243
6
Налоговое
управление по
Тупкараганс-
кому району
г. Форт-Шевченко,
ул. Онгалбаева, 13
8 (72938) 22223
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72938) 22455
8 (72938) 22455
7
Налоговое
управление по
Мунайлинскому
району
ст. Мангышлак,
Дом общественных
объединений
здание ЦОН,
4 этаж
8 (7292) 345030
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7292) 345036
8 (7292) 345031
8
Налоговое
управление
«Морпорт Актау»
г. Актау,
4 мкр., 12
8 (7292) 508966
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7292) 508901
8 (7292) 508901
Павлодарская область
1
Налоговый
департамент по
Павлодарской
области
г. Павлодар,
ул. Ленина, 57
8(7182) 321359
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7182) 535571
2
Налоговое
управление по
городу Аксу
г. Аксу,
ул. Донентаева, 50
8(71837) 50403
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71837) 65974
8(71837) 65117,
8(71837) 65114
3
Налоговое
управление по
городу Павлодар
г. Павлодар,
площадь,
Победы, 5
8(7182) 321325
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7182) 300808
8(7182) 326474,
8(7182) 322162,
8(7182) 323955
4
Налоговое
управление по
городу
Екибастузу
г. Экибастуз,
ул. Ленина, 94
8(7187) 771691
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8-(7187) 771701
8(7187)771670,
8(7187)771635
5
Налоговое
управление по
Актогайскому
району
с. Актогай,
ул. Абая, 118/1
8(71841) 21580
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71841) 21964
8(71841) 21140
6
Налоговое
управление по
Баянаульскому
району
с. Баянаул,
ул. Жарылгап-
берды, 12
8(71840) 92298
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71840) 91192
8(71840) 91568
7
Налоговое
управление по
Железинскому
району
с. Железинка,
ул. Квиткова, 2
8(71831) 22055
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71831) 22055
8(71831) 22387
8
Налоговое
управление по
Иртышскому
району
с. Иртышск,
ул. Исы
Байзакова, 11
8(71832) 21344
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71832) 21872
8(71832)21578
9
Налоговое
управление по
Качирскому
району
с. Теренколь,
ул. Целинная, 167
8(71833) 21572
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71833) 22108
8(71833) 21206
10
Налоговое
управление по
Лебяжинскому
району
с. Акку,
ул. Вс. Иванова, 95
8(71839) 21638
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71839) 21036
8(71839) 21077
11
Налоговое
управление по
Майскому району
с. Коктобе,
ул. Абылай-
хана, 30
8(71838) 91102
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71838) 91397
8(71838) 91063
12
Налоговое
управление по
Павлодарскому
району
г. Павлодар,
площадь
Победы, 5
8(7182) 321274
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.

8 (72937) 21243
6
Түпқараған ауданы бойынша салық басқармасы
Форт-Шевченко қ., Оңғалбаев к-сі, 13
8 (72938) 22223
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72938) 22455
8 (72938) 22455
7
Мұнайлы ауданы бойынша салық басқармасы
Маңғыстау ауылы, Қоғамдық бірлестік үйі, ХҚО ғимараты, 4 қабат
8 (7292) 345030
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7292 )345036
8 (7292) 345031
8
«Ақтау теңіз порты» салық басқармасы
Ақтау қ., 4 ш.а., 12
8 (7292) 508966
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7292) 508901
8 (7292) 508901
Павлодар облысы
1
Павлодар облысы бойынша салық департаменті
Павлодар қ., Ленин к-сі, 57
8(7182) 321359
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7182) 535571
2
Ақсу қаласы бойынша салық басқармасы
Ақсу қ., Дөнентаев к-сі, 50
8(71837) 50403
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71837) 65974
8(71837) 65117, 8(71837) 65114
3
Павлодар қаласы бойынша салық басқармасы
Павлодар қ., Жеңіс алаңы, 5
8(7182) 321325
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7182) 300808
8(7182) 326474, 8(7182) 322162, 8(7182) 323955
4
Екібастұз қаласы бойынша салық басқармасы
Екібастұз қ., Ленин к-cі, 94
8(7187) 771691
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8-(7187)77-17-01
8(7187)771670, 8(7187)771635
5
Ақтоғай ауданы бойынша салық басқармасы
Ақтоғай ауылы, Абай к-сі, 118/1
8(71841) 21580
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71841) 21964
8(71841) 21140
6
Баянауыл ауданы бойынша салық басқармасы
Баянауыл ауылы, Жарылғапберді к-сі, 12
8(71840) 92298
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71840) 91192
8(71840) 91568
7
Железин ауданы бойынша салық басқармасы
Железин ауылы, Квитков к-сі, 2
8(71831) 22055
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71831) 22055
8(71831) 22387
8
Ертіс ауданы бойынша салық басқармасы
Ертіс ауылы, Иса Байзақов к-сі, 11
8(71832) 21344
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71832) 21872
8(71832)21578
9
Қашыр ауданы бойынша салық басқармасы
Тереңкөл ауылы, Целинная к-сі, 167
8(71833) 21572
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71833) 22108
8(71833) 21206
10
Лебяжі ауданы бойынша салық басқармасы
Аққу ауылы, Иванов к-cі, 95
8(71839) 21638
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71839) 21036
8(71839) 21077
11
Май ауданы бойынша салық басқармасы
Көктөбе ауылы, Абылайхан к-сі, 33
8(71838) 91102
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71838) 91397
8(71838) 91063
12
Павлодар ауданы бойынша салық басқармасы
Павлодар қ., Жеңіс алаңы, 5а
8(7182) 321274
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін

8 (7182) 320609
8(7182) 320557,
8(7182) 324062
13
Налоговое
управление по
Успенскому
району
с. Успенка,
ул. Ленина, 30
8(71834) 91682
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71834) 91075
8(71834)91552
14
Налоговое
управление по
Щербактинскому
району
с. Шарбакты,
ул. Чайко, 56
8(71836) 21871
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71836) 21181
8(71836) 21181,
21360, 8(71836) 21503
Северо-Казахстанская область
1
Налоговый
департамент по
Северо-Казахс-
танской области
г. Петропав-
ловск,
ул. К. Сутюшева, 56а
8 (7152) 464915
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7152) 464910
8 (7152) 461927
2
Налоговое
управление по
Кызылжарскому
району
с. Бесколь,
ул. Гагарина, 8
8 (71538) 22036
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71538) 22036
8 (71538) 22146
3
Налоговое
управление по
району
М. Жумабаева
г. Булаево,
ул. Юбилейная, 31
8 (71531) 20199
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71531) 21757, 8 (71531) 22867
8 (71531) 22866
4
Налоговое
управление по
Жамбылскому
району
п. Пресновка,
ул. Дружбы, 1а
8 (871544) 21536
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71544) 21536
8 (71544) 21536
5
Налоговое
управление по
Есильскому
району
с. Явленка, ул. Ы. Ибраева, 11
8 (71543) 21970
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71543) 21445
8 (71543) 22196
6
Налоговое
управление по
Мамлютскому
району
г. Мамлютка, ул. Ленина, 40
8 (71541) 21572
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71541) 21572
8 (71541) 21698
7
Налоговое
управление по
району Шал Акына
г. Сергеевка,
ул. Первомайская, 33
8 (71534) 21664
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71534) 21724
8 (71534) 21680
8
Налоговое
управление по
Аккайынскому
району
п. Смирново,
ул. Зеленая, 28
8 (71532) 22479, 8 (71532) 500121
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71532) 21405
8 (71532) 21359
9
Налоговое
управление по
Тимирязевскому
району
с. Тимирязево,
ул. Горького, 34
8 (715 37) 21236
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71537) 21340
8 (71537) 21653
10
Налоговое
управление по
Айыртаускому
району
с. Саумалколь,
ул. Матросова, 19
8 (71533) 21583
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71533) 21583
8 (71533) 21654
11
Налоговое
управление по
Акжарскому
району
с. Талшик,
ул. Абылайхана, 3
8 (71546) 21493
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71546) 21493
8 (71546) 21343
12
Налоговое управление по Тайыншинскому району
г. Тайынша, ул. Красно-
армейская, 170
8 (71536) 22704
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71536) 21808
8 (71536) 22848
13
Налоговое
управление по
району Г. Мусрепова
с. Кишкенеколь,
ул. Гагарина, 76

8 (7182) 320609
8(7182) 320557, 8(7182) 324062
13
Успен ауданы бойынша салық басқармасы
Успен ауылы, Ленин к-сі, 73
8(71834) 91682
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71834) 91075
8(71834)91552
14
Шарбақты ауданы бойынша салық басқармасы
Шарбақты ауылы, Чайко к-cі, 56
8(71836) 21871
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71836) 21181
8(71836) 21181, 21360, 8(71836) 21503
Солтүстік Қазақстан облысы
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша салық департаменті
Петропавл қ., Сүтішев к-сі, 56а
8 (7152) 464915
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7152) 464910
8 (7152) 461927
2
Қызылжар ауданы бойынша салық басқармасы
Бескөл ауылы, Гагарин к-сі, 8
8 (71538 )22036
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71538) 22036
8 (71538) 22146
3
М. Жұмабаев атындағы аудан бойынша салық басқармасы
Булаев қ., Юбилейная к-сі, 31
8 (71531) 20199
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71531) 21757, 8 (71531) 22867
8 (71531) 22866
4
Жамбыл ауданы бойынша салық басқармасы
Преснов кенті, Дружба к-сі, 1а
8 (871544) 21536
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71544) 21536
8 (71544) 21536
5
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Явленка ауылы, Ыбыраев к-сі, 11
8 (71543) 21970
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71543) 21445
8 (71543) 22196
6
Мамлют ауданы бойынша салық басқармасы
Мамлют қ., Ленин к-сі, 40
8 (71541) 21572
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71541) 21572
8 (71541) 21698
7
Шал Ақын ауданы бойынша салық басқармасы
Сергеев қ., Первомайская к-сі, 33
8 (71534) 21664
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71534) 21724
8 (71534) 21680
8
Аққайын ауданы бойынша салық басқармасы
Смирново ауылы, Зеленая к-сі, 28
8 (71532) 22479, 8 (71532) 500121
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71532) 21405
8 (71532) 21359
9
Тимирязев ауданы бойынша салық басқармасы
Тимирязев ауылы, Горький к-сі, 34
8 (715 37) 21236
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71537) 21340
8 (71537) 21653
10
Айыртау ауданы бойынша салық басқармасы
Саумалкөл ауылы, Матросов к-сі, 19
8 (71533) 21583
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71533) 21583
8 (71533) 21654
11
Ақжар ауданы бойынша салық басқармасы
Талшық кенті, Абылайхан к-сі, 3
8 (71546) 21493
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71546) 21493
8 (71546) 21343
12
Тайынша ауданы бойынша салық басқармасы
Тайынша қ., Красноармейская к-сі, 170
8 (71536) 22704
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71536) 21808
8 (71536) 22848
13
Ғ.Мүсірепов атындағы аудан бойынша салық басқармасы
Кішкенекөл ауылы, Гагарин к-сі, 76

8 (71542) 21583
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71535) 21328
8 (71535) 22744
14
Налоговое управление по Уалихановскому району
п. Новоишимский, ул. Абылайхана, 63
8 (71535) 21328
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (71542) 21443
8 (71542) 21235
Южно-Казахстанская область
1
Налоговый
департамент
по Южно-
Казахстанской области
г. Шымкент,
ул. Б.Момыш-
улы, 27
8(7252) 214499
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7252) 232706
2
Налоговое
управление по
Байдибекскому
району
с. Шаян,
ул. Карашаулы 87
8 (72548) 21462
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72548) 21909
8(72548) 21907
3
Налоговое
управление по
Казыгуртскому
району
с. Казыгурт,
ул. Туткабаева, 2
8 (72539) 21144
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72539) 21370
8(72539)21497
4
Налоговое
управление по
Мактааральс-
кому району
г. Жетысай,
ул. Кожанова, 3
8 (72534) 65136
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(72534) 65164
8(72534)65413,
8(72534)65950,
8(72534)65179
5
Налоговое
управление по
Ордабасинскому
району
с. Темирлановка
ул. Р.Азимбаева б/н
8 (72530) 21177
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72530) 21605
8(72530)21475
6
Налоговое
управление по
Отрарскому
району
с. Шаульдер,
ул. Ауэзова, 2
8 (72544) 21261
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72544) 21323
8(72544)22174
7
Налоговое
управление по
Сайрамскому
району
с. Аксу,
ул Абая 1
8 (72531)20200, 8 (72531)20300
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72531) 21877
8(72531) 22395,
8(72531) 20200
8
Налоговое
управление по
Сарыагашскому
району
г. Сарыагаш,
ул. Исмаилова, 44
8 (72537) 22490, 8 (72537) 22761
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72537) 21143
8(72537)22564,
8(72537)23276,
8(72537)22564
9
Налоговое
управление по
Сузакскому
району
с. Шолаккорган,
ул. Жибек
Жолы, 95
8 (72546) 21542
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72546) 41294
8(72546)42394
10
Налоговое
управление по
Толебийскому
району
г. Ленгер,
ул. Амангельды б/н
8 (72547) 61277
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72547) 61239
8(72547) 61262
11
Налоговое
управление по
Тюлькубасскому
району
с. Т.Рыскулова,
ул. Рыскулова, 153
8 (72538) 52107, 8 (72538) 52727
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72538) 52727
8 (72538) 53216
12
Налоговое
управление по
Шардаринскому
району
г. Шардара,
ул. Абая б/н
8 (72535)22159
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72535) 22238
8(72535) 210678,
8(72535) 21413
13
Налоговое
управление
по г. Арысь
г. Арысь,
ул. Айтеке
Би, 2-А
8 (72540) 2-18-89
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.

8 (71542) 21583
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71535) 21328
8 (71535) 22744
14
Уәлихан ауданы бойынша салық басқармасы
Новоишимский кенті, Абылайхан к-сі, 63
8 (71535) 21328
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (71542) 21443
8 (71542) 21235
Оңтүстік Қазақстан облысы
1
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша салық департаменті
Шымкент қ., Б.Момышұлы көшесі, 27
8(7252) 214499
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7252) 232706
2
Бәйдібек ауданы бойынша салық басқармасы
Шаян ауылы, Қарашаұлы к-сі, 87
8(72548)21462
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72548) 21909
8(72548) 21907
3
Қазығұрт ауданы бойынша салық басқармасы
Қазығұрт ауылы, Тұтқабаев к-сі, 2
8 (72539) 21144
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72539) 21370
8(72539) 21497
4
Мақтаарал ауданы бойынша салық басқармасы
Жетісай қ., Қожанов к-сі, 3
8(72534) 65136
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(72534) 65164
8(72534) 65413, 8(72534) 65950, 8(72534) 65179
5
Ордабасы ауданы бойынша салық басқармасы
Темірлан ауылы,
Р. Әзімбаев к-сі н/ү
8(72530) 21177
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72530) 21605
8(72530) 21475
6
Отырар ауданы бойынша салық басқармасы
Шәуілдір ауылы, М.Әуезов к-сі, 2
8(72544) 21261
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72544) 21323
8(72544)22174
7
Сайрам ауданы бойынша салық басқармасы
Ақсу кенті, Абай к-сі, 1
8(72531) 20200, 20300
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72531) 21877
8(72531) 22395, 8(72531) 20200
8
Сарыағаш ауданы бойынша салық басқармасы
Сарыағаш қ., Исмаилов к-сі, 44
8(72537) 22490, 22761
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72537) 21143
8(72537) 22564, 8(72537) 23276, 8(72537) 22564
9
Созақ ауданы бойынша салық басқармасы
Шолаққорған ауылы, Жібек Жолы к-сі, 95
8(72546) 21542
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72546) 41294
8(72546) 42394
10
Төлеби ауданы бойынша салық басқармасы
Леңгір қ., Амангелді к-сі, н/ү
8(72547) 61277
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72547) 61239
8(72547) 61262
11
Түлкібас ауданы бойынша салық басқармасы
Т.Рысқұлов ауылы, Рысқұлов к-сі, 153
8(72538 )52727
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72538) 52727
8 (72538) 53216
12
Шардара ауданы бойынша салық басқармасы
Шардара қ., Абай к-сі, н/ү
8(72535) 22159
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72535) 22238
8(72535) 210678, 8(72535) 21413
13
Арыс қаласы бойынша салық басқармасы
Арыс қ., Әйтеке би к-сі, 2А
8(72540) 21889
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін

8 (72540) 21065
8(72540) 21119
14
Налоговое
управление по
г. Кентау
г. Кентау,
ул. Логинова, 38
8(72536) 32752
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72536) 77737
15
Налоговое
управление по
г. Туркестан
г. Туркестан,
ул. Таукехана б/н
8 (72533) 43074
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (72533) 43064
8(72533) 3-32-29
16
Налоговое
управление по
г. Шымкент
г. Шымкент,
ул. Байтурсынова б/н
8 (7252) 211311
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7252) 210599
17
Налоговое
управление по
Аль-Фарабийс-
кому району
г. Шымкент
г. Шымкент,
ул. Байтурсынова б/н
8 (7252) 213384
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7252) 211313
8(7252) 213383,
8(7252) 301370,
8(7252) 214725
18
Налоговое
управление по
Енбекшинскому
району г. Шымкент
г. Шымкент,
ул. Байтурсынова 68
8 (7252) 211988
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7252) 221685
8 (7252) 222011,
8 (7252) 221145,
8 (7252) 221981,
19
Налоговое
управление по
Абайскому
району
г. Шымкент
г. Шымкент,
ул. Б.Момышулы, 27
8 (7252) 23-14-10,
8 (7252) 231883
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7252) 232694
8 (7252) 231578
20
Налоговое
управление
«Онтустик»
ЮКО,
Сайрамский
район,
Ленгерское
шоссе 7 км
8 (7252) 24 9255
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7252) 249257
8(7252) 249260
г. Алматы
1
Налоговый
департамент по
г. Алматы
г. Алматы,
пр. Абылайхана, 93/95
8(7272)671554
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7272) 671557,
8 (727)3800101
2
Налоговое
управление по
Алатаускому
району
г. Алматы
г. Алматы,
мкр. Шанырак-2,
ул. Жанкожа
батыра, 24
8(7272)998707
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7272)998359
8 (7272)998348
3
Налоговое
управление по
Алмалинскому
району г. Алматы
г. Алматы,
пр. Абылай
хана, 93/95
8(7272)671545,
8(7272)671544
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7272)671540
8(7272)671543
4
Налоговое
управление по
Ауэзовскому
району г. Алматы
г. Алматы,
пр. Алтынсарина, 23
8(7272)982959,
8(7272)982902
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7272)982930
8(7272)982929
5
Налоговое
управление по
Бостандыкскому
району г. Алматы
г. Алматы,
ул. Айманова, 191
8(7272)748070,
8(7272)746501
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7272)748074
8(7272)753135
6
Налоговое
управление по
Жетысускому
району г. Алматы
г. Алматы,
пр. Абылайхана, 2
8(7272)780550,
8(7272)795442
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7272)794330
8(7272)795885
7
Налоговое
управление по
Медеускому
району г. Алматы
г. Алматы,
пр. Абылайхана, 93/95
8(7272)613530,
8(7272)728746
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.

8 (72540) 21065
8(72540) 21119
14
Кентау қаласы бойынша салық басқармасы
Кентау қ., Логинов к-сі - 38
8(72536) 32752
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72536) 77737
15
Түркістан қаласы бойынша салық басқармасы
Түркістан қ., Тәукехан к-сі, н/ү
8(72533) 43074
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (72533) 43064
8(72533) 33229
16
Шымкент қаласы бойынша салық басқармасы
Шымкент қ., Байтұрсынов к-сі, н/ү
8(7252) 210599
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7252) 210599
17
Әл-Фараби ауданы бойынша салық басқармасы
Шымкент қ., Байтұрсынов к-сі, н/ү
8(7252) 213384
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7252) 211313
8(7252) 213383, 8(7252) 301370, 8 (7252) 214725
18
Еңбекші ауданы бойынша салық басқармасы
Шымкент қ., Байтұрсынов к-сі, 68
8(7252)213382
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7252) 221685
8 (7252) 222011, 8 (7252) 221145, 8 (7252) 221981,
19
Абай ауданы бойынша салық басқармасы
Шымкент қ., Б.Момышұлы к-сі, 27
8(7252)231410
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7252) 232694
8 (7252) 231578
20
«Оңтүстік» салық басқармасы
ОҚО, Сайрам ауданы, Леңгір тас жолы - 7 км
8(7252)249256
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7252) 249257
8(7252) 249260
Алматы қаласы
1
Алматы қаласы бойынша салық департаменті
Алматы қ., Абылайхан даң., 93/95
8(7272)671554
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (727 2)671557, 8 (727)3800101
2
Алматы қаласы Алатау ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қаласы, Шаңырақ-2 ш.а., Жанқожа батыр к-сі, 24
8(7272)998707
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7272)998359
8 (7272)998348
3
Алматы қаласы Алмалы ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Абылайхан даң., 93/95
8(7272)671545, Факс:8(7272)671544
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7272)671540
8(7272)671543
4
Алматы қаласы Әуезов ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Алтынсарин даң., 23
8(7272)982959, Факс:8(7272)982902
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7272)982930
8(7272)982929
5
Алматы қаласы Бостандық ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Айманов к-сі, 191
8(7272)748070, Факс:8(7272)746501
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7272)748074
8(7272)753135
6
Алматы қаласы Жетісу ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Абылайхан даң., 2
8(7272)780550, Факс:8(7272)795442
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7272)794330
8(7272)795885
7
Алматы қаласы Медеу ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Абылайхан даң., 93/95
8(7272)613530, Факс: 8(7272)728746
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін

8 (7272)721134
8(7272)677162
8
Налоговое
управление по
Турксибскому
району г. Алматы
г. Алматы,
ул. Шолохова, 14
8(7272)366814,
8(7272)511621
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7272) 350232
8(7272)356521
9
Налоговое
управление
«Парк
информационных
технологий»
г.Алматы,
ул. Шевченко,67а
8(7272)673465
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7272) 673472
8(7272)673531
г. Астана
1
Налоговый
департамент по
г. Астана
г. Астана,
пр. Республики, 52
8 (7172) 773111
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 773190
2
Налоговое
управление по
Алматинскому
району
г. Астана,
ул. Жубанова, 16
8(7172) 375735
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 376803
8(7172) 370264, 8(7172) 370374, 8(7172) 373040
3
Налоговое
управление по
Сарыаркинскому
району
г. Астана,
пр. Республики, 52
8(7172)773116
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 773225
8(7172) 773213, 8(7172) 773224, 8(7172) 773300
4
Налоговое
управление по
Есильскому
району
г. Астана,
пр. Туран, 19/1
8(7172) 678128
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 678131
8 (7172) 678171, 8(7172) 678161
5
Налоговое
управление
"Астана-жаңа
қала"
г. Астана,
пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 240210
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 241310
8(7172) 489187
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Регистрационный учет налогоплательщика,
осуществляющего отдельные виды деятельности"
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя в
отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги
в установленный срок с момента сдачи
документа
95 %
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных
качеством процесса предоставления услуги
98 %
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных
качеством и информацией о порядке
предоставления услуги
98 %
3.2. % (доля) услуг, информация о которых
доступна в электронном формате
95 %
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных
существующим порядком обжалования
98 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных
вежливостью персонала
98 %
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Регистрационный учет налогоплательщика,
осуществляющего отдельные виды деятельности"
Контактные данные должностных лиц налоговых органов,
предоставляющих разъяснение по порядку обжалования действий
(бездействия) уполномоченных должностных лиц
№ пп
Наименование налоговых
органов
Адреса налоговых органов
Контактные данные
руководителей
подразделений
налоговых органов,
ответственных за
разъяснение налогового
законодательства
1
2
3
4
Акмолинская область
1
Налоговое управление по
Аккольскому району
г. Акколь, ул. Октябрьская, 21

8 (7272)721134
8(7272)677162
8
Алматы қаласы Түркісіб ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Шолохов к-сі, 14
8(7272)366814, факс:8(7272)511621
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7272)350232
8(7272)356521
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ, Шевченко к-сі, 67 А
8(7272)673465
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7272) 673472
8(7272)673531
Астана қаласы
1
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ. Республика даң., 52
8 (7172) 773111
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 773190
2
Астана қаласының Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8(7172) 375735
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 376803
8(7172) 370264, 8(7172) 370374, 8(7172) 373040
3
Астана қаласының Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773116
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 773225
8(7172) 773213, 8(7172) 773224, 8(7172) 773300
4
Астана қаласының Есiл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8(7172) 678128
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 678131
8(7172) 678171, 8(7172) 678161
5
«Астана – жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 240210
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 241310
8(7172) 489187
«Жекелеген қызмет түрлерiн
жүзеге асыратын салық төлеушiні
тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет
стандартына
2-қосымша
Кесте. Сапа және қолжетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қол тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1. Уақтылылығы
1.1. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының %-ы (үлесі)
95%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
98%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
98%
3.2. Ақпаратқа электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер %-ы (үлесі)
95%
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
98%
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
98%
«Жекелеген қызмет түрлерiн
жүзеге асыратын салық төлеушiні
тіркеу есебі» мемлекеттік қызмет
стандартына
3-қосымша
Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі жөнінде түсініктеме беретін салық органдары лауазымды адамдардың байланыс деректері
Р/с №
Салық органдарының атауы
Салық органдарының мекенжайлары
Қазақстан Республикасы салық заңнамасын түсіндіруге жауапты салық органдарының бөлімше басшыларының байланыс деректері
1
2
3
4
Ақмола облысы
1
Ақкөл ауданы бойынша салық басқармасы
Ақкөл қ., Октябрьская к-сі., 21

8(71638)22389
2
Налоговое управление по
Аршалынскому району
п. Аршалы, ул. Ташенова, 14
8(71644)21765
3
Налоговое управление по
Астраханскому району
с. Астраханка,
ул. Байтурсынова, 20
8(71641)22568
4
Налоговое управление по
Атбасарскому району
г. Атбасар, ул. Б.Момышулы, 4
8(71643)42664
5
Налоговое управление по
Буландинскому району
г. Макинск, ул. Клубная, 32
8(71646)22343
6
Налоговое управление по
г. Степногорск
г. Степногорск, Коммунально–
складская зона
8(71645)66811
7
Налоговое управление по
Егиндыкольскому району
с. Егиндыколь, ул. Мира, 24
8(71642)21242,
8(71642)21525
8
Налоговое управление по
Енбекшилдерскому району
г. Степняк, ул. Абылайхана, 10 а.
8(71639)21559
9
Налоговое управление по
Ерейментаускому району
г. Ерейментау,
ул. А.Кунанбаева, 115
8(71633)24391
8(71633)23087
10
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Есиль, ул. Д.Конаева, 13
8(71647)21687
11
Налоговое управление по
Жаксынскому району
п. Жаксы, ул. Дружбы, 3
8(71635)21172
12
Налоговое управление по
Жаркаинскому району
г. Державинск, ул. Ниязбаева, 35
8(71648)91238
13
Налоговое управление по
Зерендинскому району
с. Зеренда, ул. Мира, 61
8(71632)22335
14
Налоговое управление по
Коргалжинскому району
с. Коргалжын, ул. Болганбаева, 17
8(71637)21842
15
Налоговое управление по
Сандыктаускому району
с. Балкашино, ул. Абылайхана, 128.
8(71640)91964
16
Налоговое управление по
Целиноградскому району
с. Акмол, ул. Гагарина, 2
8(71651)31157
17
Налоговое управление по
Шортандинскому району
п. Шортанды, ул. Абылай-Хана, 8
8(71631)22360 8(7162)721250
18
Налоговое управление по
Бурабайскому району
г. Щучинск, ул. Сейфуллина, 90
8(71636)56616
19
Налоговое управление по
городу Кокшетау
г. Кокшетау, ул. Горького, 21А
8(7162)721203
20
Налоговое управление
«Бурабай»
г. Щучинск, ул. Сейфуллина, 90
8(7162)721008
Актюбинская область
1
Налоговое управление по
Айтекебийскому району
с. Комсомольское,
ул. Абылайхана, 24
8 (71339) 21580
2
Налоговое управление по
Алгинскому району
г. Алга, ул. Байтурсынова, 15
8 (71337) 42805
3
Налоговое управление по
Байганинскому району
п. Байганин, ул. Барак батыра, 38а

8(71638)22389
2
Аршалы ауданы бойынша салық басқармасы
Аршалы кенті., Ташенов к-сі, 14
8(71644)21765
3
Астрахан ауданы бойынша салық басқармасы
Астрахан ауылы, Байтұрсынов к-сі., 20
8(71641)22568
4
Атбасар ауданы бойынша салық басқармасы
Атбасар қ., Б.Момышұлы к-сі, 4
8(71643)42664
5
Бұланды ауданы бойынша салық басқармасы
Макинск қ., Клубная к-сі, 32
8(71646)22343
6
Степногор қаласы бойынша салық басқармасы
Степногор қ., Коммуналдық –қойма аймағы
8(71645)66811
7
Егіндікөл ауданы бойынша салық басқармасы
Егіндікөл ауылы, Мир к-сі, 24
8(71642)21242, 8(71642)21525
8
Еңбекшілдер ауданы бойынша салық басқармасы
Степняк қ., Абылайхан к-сі, 10 а
8(71639)21559
9
Ерейментау ауданы бойынша салық басқармасы
Ерейментау қ., А.Құнанбаев к-сі, 115
8(71633)24391 8(71633)23087
10
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Есіл қ., Д.Қонаев к-сі, 31
8(71647)21687
11
Жақсы ауданы бойынша салық басқармасы
Жақсы ауылы, Дружба к-сі, 3
8(71635)21172
12
Жарқайың ауданы бойынша салық басқармасы
Державинск қ., Ниязбаев к-сі, 35
8(71648)91238
13
Зеренді ауданы бойынша салық басқармасы
Зеренді ауылы, Мир к-сі, 61
8(71632)22335
14
Қорғалжын ауданы бойынша салық басқармасы
Қорғалжын ауылы, Болғанбаев к-сі, 17
8(71637)21842
15
Сандықтау ауданы бойынша салық басқармасы
Балкашино ауылы, Абылайхан к-сі, 128.
8(71640)91964
16
Целиноград ауданы бойынша салық басқармасы
Ақмол ауылы, Гагарин к-сі, 2
8(71651)31157
17
Шортанды ауданы бойынша салық басқармасы
Шортанды ауылы, Абылайхан к-сі, 8
8(71631)22360, 8(7162)721250
18
Бурабай ауданы бойынша салық басқармасы
Щучинск қ., Сейфуллин к-сі, 90
8(71636)56616
19
Көкшетау қаласы бойынша салық басқармасы
Көкшетау қ., Горький к-сі, 21 А
8(7162)721203
20
«Бурабай» салық басқармасы
Щучинск қ., Сейфуллин к-сі, 90
8(7162)721008
Ақтөбе облысы
1
Әйтеке би ауданы бойынша салық басқармасы
Комсомол ауылы, Абылайхан к-сі, 24
8 (71339) 21580
2
Алға ауданы бойынша салық басқармасы
Алға қ., Байтұрсынов к-сі, 15
8 (71337) 42805
3
Байғанин ауданы бойынша салық басқармасы
Байғанин кенті, Барақ батыр к-сі, 38а

8 (71345) 22340
4
Налоговое управление по
Иргизскому району
с. Иргиз, ул. Канахина, 28
8 (71343) 21331,
21695
5
Налоговое управление по
Каргалинскому району
с. Бадамша, ул. Абулхаир-Хана, 38
8 (71342) 22495
6
Налоговое управление по
Кобдинскому району
с. Кобда, ул. Пятковского, 7
8 (71341) 21493,
21491
7
Налоговое управление по
Мартукскому району
п. Мартук, ул. Мазкова, 6.
8 (71331) 31354
8
Налоговое управление по
Мугалжарскому району
г. Кандыагаш, ул. Джамбула, 68А.
8 (71333) 36356,
36339, 36343
9
Налоговое управление по
Темирскому району
п. Шубаркудук, ул. Желтоксан, 4
8 (71346) 22527,
91435, 22658
10
Налоговое управление по
Уилскому району
с. Уил, ул. Кокжар, 47
8 (71332) 21029
11
Налоговое управление по
Хромтаускому району
г. Хромтау, ул. Джамбула, 38
8 (71335) 21639
12
Налоговое управление по
Шалкарскому району
г. Шалкар, ул. Е. Котибарулы, 70
8 (71335) 23556,
21970, 21739
13
Налоговое управление по
г. Актобе
г. Актобе, ул. Маресьева, 97
8 (7132) 562545, 560579, 560775
14
Налоговый департамент по
Актюбинской области
г. Актобе, ул. Некрасова, 73
8 (7132) 214658
Алматинская область
1
Налоговый департамент по
Алматинской области
г. Талдыкорган,
ул. Жансугурова д.113 а
8(7282) 240579
2
Налоговое управление по
Аксускому району
п. Жансугуров, ул. Желтоксан, 5
8(72832) 22857
3
Налоговое управление по
Алакольскому району
г. Ушарал, ул. Конаева, 68
8(72833) 21167
4
Налоговое управление по
Балхашскому району
с. Баканас, ул. Кунаева, 75
8(72773) 91835
5
Налоговое управление по
г. Капчагай
г. Капшагай, Сидранского, 1
8(72772) 47154
6
Налоговое управление по
г. Текели
г. Текели, ул. Тауелсыздык, 10
8(72835) 43941
7
Налоговое управление по
г. Талдыкорган
г. Талдыкорган,
ул. Жансугурова д.113 а
8(7282) 247449
8
Налоговое управление по
Енбекшиказахскому району
г. Есик, Аллея Алтын Адам, 155
8(72775) 42406
9
Налоговое управление по
Ескельдинскому району
пос. Карабулак, ул. Сатпаева, 65
8(72836) 30810,
8 (72836) 30733,
8 (72836) 30242
10
Налоговое управление по
Жамбылскому району
с. Узынагаш, ул. Мажитова, 10
8(72770) 22387,
8(72770) 20084,
8(72770) 20782
11
Налоговое управление по
Илийскому району
п. Отеген батыра, ул. Титова, 9 «а»
8(727) 2517459,
8(727)20172,
8(72752)20180
12
Налоговое управление по
Карасайскому району
г. Каскелен, ул. 10 лет
Независимости, 54 «а»
8(72771)22339
13
Налоговое управление по
Каратальскому району
г. Уштобе, ул. Абылайхана, 14
8(72834) 22052
14
Налоговое управление по
Кербулакскому району
п. Сарыозек, ул. Б.Момышулы, 12
8(72840) 32658
15
Налоговое управление по
Коксускому району
п. Балпык би, ул. Измайлова, 6
8(72838) 21566
16
Налоговое управление по
Панфиловскому району
г. Жаркент, ул. Масанчи, 17 «А»

8 (71345) 22340
4
Ырғыз ауданы бойынша салық басқармасы
Ырғыз ауылы, Қанахин к-сі, 28
8 (71343) 21331, 21695
5
Қарғалы ауданы бойынша салық басқармасы
Бадамша ауылы, Әбілхайырхан к-сі, 38
8 (71342) 22495
6
Қобда ауданы бойынша салық басқармасы
Қобда ауылы, Пятковский к-сі, 7
8 (71341) 21493, 21491
7
Мәртөк ауданы бойынша салық басқармасы
Мәртөк ауылы, Мазков к-сі, 6.
8 (71331) 31550, 31354
8
Мұғалжар ауданы бойынша салық басқармасы
Қандыағаш ауылы, Жамбыл к-сі, 68А.
8 (71333) 36356, 36339, 36343
9
Темір ауданы бойынша салық басқармасы
Шұбарқұдық кенті, Желтоқсан к-сі, 4
8 (71346) 22527, 91435, 22658
10
Ойыл ауданы бойынша салық басқармасы
Ойыл ауылы, Көкжар к-сі, 47
8 (71332) 21029
11
Хромтау ауданы бойынша салық басқармасы
Хромтау қ., Жамбыл к-сі, 38
8 (71336) 22115
12
Шалқар ауданы бойынша салық басқармасы
Шалқар қ., Е. Көтібарұлы к-сі, 70
8 (71335) 21008, 21970, 21739
13
Ақтөбе қаласы бойынша салық басқармасы
Ақтөбе қ., Маресьев к-сі, 97
8 (7132) 562545, 560579, 560775
14
Ақтөбе облысы бойынша салық департаменті
Ақтөбе қ., Некрасов к-сі, 73
8 (7132) 214658
Алматы облысы
Алматы облысы бойынша салық департаменті
Талдықорған қ., Жансүгіров к-сі, 113 а
8(7282) 240579
1
Ақсу ауданы бойынша салық басқармасы
Жансүгіров ауылы, Желтоқсан к-сі, 5
8(72832) 22857
2
Алакөл ауданы бойынша салық басқармасы
Үшарал қ., Қонаев к-сі, 68
8(72833) 21167
3
Балқаш ауданы бойынша салық басқармасы
Бақанас ауылы, Қонаев к-сі, 75
8(72773) 91835
4
Қапшағай қаласы бойынша салық басқармасы
Қапшағай қ., Сидранск к-сі, 1
8(72772) 47154
5
Текелі қаласы бойынша салық басқармасы
Текелі қ., Тәуелсіздік к-сі, 10
8(72835) 43941
6
Талдықорған қаласы бойынша салық басқармасы
Талдықорған қ., Жансүгіров к-сі, 113 а
8(7282) 247449
7
Еңбекшіқазақ ауданы бойынша салық басқармасы
Есік қ., Алтын Адам аллеясы, 155
8(72775) 42406
8
Ескелді ауданы бойынша салық басқармасы
Қарабұлақ к., Сәтбаев к-сі, 65
8(72836) 30810, 8 (72836) 30733,8 (72836) 30242
9
Жамбыл ауданы бойынша салық басқармасы
Ұзынағаш ауылы, Мәжитов к-сі, 10
8(72770) 22387, 8(72770) 20084, 8(72770) 20782
10
Іле ауданы бойынша салық басқармасы
Өтеген батыр кенті, Титов к-сі, 9 «а»
8(727) 2517459, 8(727)20172, 8(72752)20180
11
Қарасай ауданы бойынша салық басқармасы
Қаскелең қ., Тәуелсіздікке 10 жыл к-сі, 54 А
8(72771)22339
12
Қаратал ауданы бойынша салық басқармасы
Үштөбе қ., Абылайхан к-сі, 14
8(72834) 22052
13
Кербұлақ ауданы бойынша салық басқармасы
Сарыөзек кенті, Б.Момышұлы к-сі, 12
8(72840) 32658
14
Көксу ауданы бойынша салық басқармасы
Балпық би кенті, Измайлов к-сі, 6
8(72838) 21566
15
Панфилов ауданы бойынша салық басқармасы
Жаркент қ., Масанчи к-сі, 17 А

8(72831) 53495
17
Налоговое управление по
Раимбекскому району
с. Кеген, ул. Б.Момышулы, 19 «а»
8(72777) 21467,
8(72777) 21985
18
Налоговое управление по
Саркандскому району
г. Сарканд, ул. Тауелсыздык, 115
8(72839) 21846
19
Налоговое управление по
Талгарскому району
г. Талгар, ул. Бокина, 30
8 (7272) 956344
20
Налоговое управление по
Уйгурскому району
с. Чунджа, ул. Кудайбергенова, 60
8(72778) 21505,
8(72778) 23930
Атырауская область
1
Налоговый департамент по
Атырауской области
г. Атырау, ул. Азаттык 94 А
8(7122)451555
2
Налоговое управление по
г. Атырау
г. Атырау, ул. Азаттык 94 А
8(7122)451542
3
Налоговое управление по
Индерскому району
п. Индер, ул. Конаева, 14
8(71234)20504
4
Налоговое управления по
Жылыойскому району
г. Құлсары, пр. Махамбета
Отемиса, 7
8 (871237) 51014
5
Налоговое управление по
Исатайскому району
с. Аккыстау,ул. Егемен
Қазақстан, 9
8(71231 )21000
6
Налоговое управление по
Курмангазинскому району
с. Ганюшкино,
ул. Х Испуллаева, 66
8(71233)20461
7
Налоговое управление по
Кызылкогинскому району
с. Миялы, ул. А. Молдагуловой, 1
8(71238)21134
8
Налоговое управление по
Макатскому району
п. Макат, ул. Сатпаева 18/1
8(71239)30064
9
Налоговое управление по
Махамбетскому району
п. Махамбет, ул. Абая,13
8(71236)21423
Восточно-Казахстанская область
1
Налоговый департамент по
Восточно-Казахстанской
области
г. Усть-Каменогорск,
ул. Пермитина, 27
8(7232) 701058,
8(7232) 244403,
8(7232) 701069,
8(7232) 701065,
8(7232) 701061,
8(7232) 701049,
8(7232) 701071,
8(7232) 701060,
8(7232) 701045,
8(7232) 701310
2
Налоговое управление по
Абайскому району
с. Караул, ул. Абая, 53
8(72252) 91776,
8(72252) 91969
3
Налоговое управление по
Аягузскому району
г. Аягуз, Бульвар Абая, 52
8(72237) 35163,
8(72237) 35911,
8(72237) 35975
4
Налоговое управление по
Бескарагайскому району
с. Бескарагай, ул. М.Ауезова, 39
8(72236) 90541
5
Налоговое управление по
Бородулихинскому району
с.Бородулиха, переулок Мира, 3
8(72351) 21272,
8(72351) 21587,
8(72351) 22170
6
Налоговое управление по
г. Курчатову
г. Курчатов,ул. Кунанбая, 9
8(72251) 23507,
8(72251) 25608
7
Налоговое управление по
городу Риддер
г. Риддер, ул. Тохтарова, 6
8(72336) 42505
8
Налоговое управление по
г. Семей
г. Семей, Площадь Абая, 3
8(7222) 524324
9
Налоговое управление по
г. Усть-Каменогорск
г. Усть-Каменогорск, пр. Независимости, 86
8(7232) 753972
10
Налоговое управление по
Глубоковскому району
п. Глубокое, ул. Пирогова, 19
8(72331) 22803
11
Налоговое управление по
Жарминскому району
с. Калбатау, ул. Достык, 94
8(72347) 65860,
8(72347) 65852,
8(72347) 65854
12
Налоговое управление по
Зайсанскому району
г. Зайсан, ул. Победа, 6
8(72340) 21588,
8(72340) 21829
13
Налоговое управление по
Зыряновскому району-
г. Зыряновск
г. Зыряновск,
ул. Стахановская, 11
8(72335) 61346,
8(72335) 61012
14
Налоговое управление по
Катон-Карагайскому району
с. Улкен Нарын, ул.Амангельды, 61
8(72341) 21136,
8(72341) 21054,
8(72341) 21008
15
Налоговое управление по
Кокпектинскому району
с. Кокпекты, ул. Аухадиева, 27

8(72831) 53495
16
Райымбек ауданы бойынша салық басқармасы
Кеген ауылы, Б.Момышұлы к-сі, 19 «а»
8(72777) 21467, 8(72777) 21985
17
Сарқант ауданы бойынша салық басқармасы
Сарқант қ.,Тәуелсіздік к-сі, 115
8(72839) 21846
18
Талғар ауданы бойынша салық басқармасы
Талғар қ.,Т.Бокин к-сі, 30
8 (7272) 956344
19
Ұйғыр ауданы бойынша салық басқармасы
Шонжы ауылы, Құдайберген к-сі., 60
8(72778) 21505, 8(72778) 23930
Атырау облысы
1
Атырау қаласы бойынша салық басқармасы
Атырау қ., Азаттық даң., 94 А
8(7122)451542
2
Жылой ауданы бойынша салық басқармасы
Құлсары қ., Махамбет Өтемісұлы к-сі, 7
8 (871237) 51014
3
Индер ауданы бойынша салық басқармасы
Индер кенті, Қонаев к-сі, 14
8(71234)21819
4
Исатай ауданы бойынша салық басқармасы
Аққыстау ауылы, Егемен Қазақстан к-сі, 9
8(71231 )21000
5
Құрманғазы ауданы бойынша салық басқармасы
Ганюшкино ауылы, Х. Испуллаев к-сі, 66
8(71233)20461
6
Қызылқоға ауданы бойынша салық басқармасы
Миялы ауылы, Ә.Молдағұлова к-сі, 1
8(71238)21134
7
Мақат ауданы бойынша салық басқармасы
Мақат кенті, Сәтбаев к-сі, 18-1
8(71239)30064
8
Махамбет ауданы бойынша салық басқармасы
Махамбет ауылы, Абай к-сі, 13
8(71236)21423
Шығыс Қазақстан облысы
1
Шығыс Қазақстан облысы бойынша салық департаменті
Өскемен қ., Пермитин к-сі, 27
8(7232) 701058, 8(7232) 244403, 8(7232) 701069, 8(7232) 701065, 8(7232) 701061,8(7232) 701049, 8(7232) 701071, 8(7232) 701060, 8(7232) 701045, 8(7232) 701310
2
Абай ауданы бойынша салық басқармасы
Қарауыл ауылы, Абай к-сі, 53
8(72252) 91776, 8(72252) 91969
3
Аягөз ауданы бойынша салық басқармасы
Аягөз қ., Абай бульвары, 52
8(72237) 35163, 8(72237) 35911, 8(72237) 35975
4
Бесқарағай ауданы бойынша салық басқармасы
Бесқарағай ауылы, М.Әуезов к-сі, 39
8(72236) 90541
5
Бородулиха ауданы бойынша салық басқармасы
Бородулиха ауылы, Мир тұйық көшесі, 3
8(72351) 21272, 8(72351) 21587, 8(72351) 22170
6
Курчатов қаласы бойынша салық басқармасы
Курчатов қ., Құнанбай к-сі, 9
8(72251) 23507, 8(27751) 25608
7
Риддер қаласы бойынша салық басқармасы
Риддер қ., Тоқтаров к-сі, 6
8(72336) 42505
8
Семей қаласы бойынша салық басқармасы
Семей қ., Абай алаңы, 3
8(7222) 524324
9
Өскемен қаласы бойынша салық басқармасы
Өскемен қ., Тәуелсіздік даң., 86
8(7232) 753972
10
Глубокое ауданы бойынша салық басқармасы
Глубокое кенті, Пирогов к-сі, 19
8(72331) 22803
11
Жарма ауданы бойынша салық басқармасы
Қалбатау ауылы, Достық к-сі, 94
8(72347) 65860, 8(72347) 65852, 8(72347) 65854
12
Зайсан ауданы бойынша салық басқармасы
Зайсан қ., Победа к-сі, 6
8(72340) 21588, 8(72340) 21829
13
Зырян ауданы – Зырян қаласы бойынша салық басқармасы
Зырян қ., Стахановская к-сі, 11
8(72335) 61346, 8(72335) 61012
14
Катонқарағай ауданы бойынша салық басқармасы
Үлкен Нарын ауылы, Амангелді к-сі, 61
8(72341) 21136, 8(72341) 21054, 8(72341) 21008
15
Көкпекті ауданы бойынша салық басқармасы
Көкпекті ауылы, Аухадиев к-сі, 27

8(72348) 27280
16
Налоговое управление по
Курчумскому району
с. Курчум, ул. Бунтовских, 2
8(72339) 31106
17
Налоговое управление по
Тарбагатайскому району
с. Аксуат, ул. Абылайхана, 9
8(72346) 21392, 8(72346) 21691, 8(72346) 21680
18
Налоговое управление по
Уланскому району
п. Молодежный, 21
8(72338) 27569
19
Налоговое управление по
Урджарскому району
с. Урджар, ул. Фрунзе, 10
8(72230) 35170
20
Налоговое управление по
Шемонаихинскому району
г. Шемонаиха, ул. П.Морозова, 43
8(72332) 32518
Жамбылская область
1
Налоговый департамент по
Жамбылской области
г. Тараз, пр. Толе би, 36
8 (7262) 457152
2
Налоговое управление по
г. Тараз
г. Тараз, ул. Колбасшы Койгельды, 188
8 (7262) 435260
3
Налоговое управление по
Жамбылскому району
с. Аса, ул. Толе би, 205
8 (72633) 21600
4
Налоговое управление по
Жуалынскому району
с. Б.Момышулы ул. Энергетиков, 1
8 (72635) 50766,8 (7262) 568721
5
Налоговое управление по
Кордайскому району
с. Кордай, ул. Домалак Ана, 207
8 (72636) 22541, 8 (72636) 42496
6
Налоговое управление по
району имени Т. Рыскулова
с. Кулан, ул.Жибек Жолы, 187
8 (72631) 21746
7
Налоговое управление по
Меркенскому району
с. Мерке, ул. М.Маметовой, 2
8 (72632) 22112
8
Налоговое управление по
Мойынкумскому району
с. Мойынкум, ул. Б.Омарова, 6
8 (27642) 24136
9
Налоговое управление по
Сарысускому району
г. Жанатас, 1 мкр., д.18
8 (726 34 ) 63322
10
Налоговое управление по
Байзакскому району
с. Сарыкемер, ул. Байзак батыра, 100
8 (72637) 22798,
8 (72637) 23062
11
Налоговое управление по
Таласскому району
г. Каратау, ул.А.Молдагуловой, 26.
8 (726 44) 61060
12
Налоговое управление по
Шускому району
с. Толе би, ул.Аубакирова, 32
8 (72638) 31856,
8(7262) 568626
Западно-Казахстанская область
1
Налоговое управление по
Акжаикскому району
с. Чапаево, ул. Абулхайр хана 57
8(71136)91166
2
Налоговое управление по
Бокейординскому району
с. Сайхин, ул. Бергалиева 1
8(71140)211616
3
Налоговое управление по
Бурлинскому району
г. Аксай, мкр-н.2 7/1
8(71133) 31180
4
Налоговое управление по
Жанибекскому району
с. Жанибек, ул. Г. Караш 63
8(71135)21490
5
Налоговое управление по
Жангалинскому району
с. Жанакала, ул. Халыктар
достыгы 44
8(71141)21879
6
Налоговое управление по
Зеленовскому району
с. Переметное, ул. Переулок
Мирный 5
8(71130)22232
7
Налоговое управление по
Казталовскому району
п. Казталовка, ул. Шарафутдинова 2.
8(71144)31563
8
Налоговое управление по
Каратобинскому району
с. Каратобе, ул. Г. Курмангалиева 19
8(71145)31283
9
Налоговое управление по
Сырымскому району
п. Жымпиты, ул. Казахстанская 8
8 (71134) 31123
10
Налоговое управление по
Таскалинскому району
с. Таскала, ул. Абая 3.
8(71139)21321
11
Налоговое управление по
Теректинскому району
с. Федоровка, ул. Юбилейная 16

8(72348) 27280
16
Күршім ауданы бойынша салық басқармасы
Күршім ауылы, Бунтовских к-сі, 2
8(72339) 31106
17
Тарбағатай ауданы бойынша салық басқармасы
Ақсуат ауылы, Абылайхан к-сі, 9
8(72346) 21392, 8(72346) 21691, 8(72346) 21680
18
Ұлан ауданы бойынша салық басқармасы
Молодежный кенті, 21
8(72338) 27569
19
Үржар ауданы бойынша салық басқармасы
Үржар ауылы, Фрунзе к-сі, 10
8(72230) 35170
20
Шемонаиха ауданы бойынша салық басқармасы
Шемонаиха қ., П.Морозов к-сі, 43
8(72332) 32518
Жамбыл облысы
1
Жамбыл облысы бойынша салық департаменті
Тараз қ, Төле би даң., 36
8 (7262) 457152
2
Тараз қаласы бойынша салық басқармасы
Тараз қ, Қолбасшы Қойгелді к-сі, 188
8 (7262) 435260
3
Жамбыл ауданы бойынша салық басқармасы
Аса ауылы, Төле би к-сі, 205
8 (72633) 21600
4
Жуалы ауданы бойынша салық басқармасы
Б.Момышұлы ауылы, Энергетиктер к-сі, 1
8 (72635) 50766, 8 (7262) 568721
5
Қордай ауданы бойынша салық басқармасы
Қордай ауылы, Домалақ Ана к-сі, 207
8 (72636) 22541, 8 (72636) 42496
6
Т.Рысқұлов ауданы бойынша салық басқармасы
Құлан ауылы, Жібек Жолы к-сі, 187
8 (72631) 21746
7
Меркі ауданы бойынша салық басқармасы
Мерке ауылы, М. Мәметова к-сі, 2
8 (72632) 22112
8
Мойынқұм ауданы бойынша салық басқармасы
Мойынқұм ауылы, Б.Омаров к-сі, 6
8 (27642) 24136
9
Сарысу ауданы бойынша салық басқармасы
Жаңатас қ, 1 ш.а., 18
8 (726 34 ) 63322
10
Байзақ ауданы бойынша салық басқармасы
Сарыкемер ауылы, Байзақ батыр к-сі, 100
8 (72637) 22798, 8 (72637) 23062
11
Талас ауданы бойынша салық басқармасы
Қаратау қ., Ә.Молдағұлова к-сі, 26
8 (726 44) 61060
12
Шу ауданы бойынша салық басқармасы
Төле би ауылы, Әубәкіров к-сі, 32
8 (72638) 31433, 8(7262) 568626
Батыс Қазақстан облысы
1
Ақжайық ауданы бойынша салық басқармасы
Чапаев ауылы, Әбілхайырхан к-сі, 57
8(71136)91166
2
Бокейордасы ауданы бойынша салық басқармасы
Сайхин ауылы, Берғалиев к-сі, 1
8(71140)211616
3
Бөрлі ауданы бойынша салық басқармасы
Ақсай қаласы, 2 ш.а., 7/1
8(71133) 31180
4
Жәнібек ауданы бойынша салық басқармасы
Жәнібек ауылы, Ғ. Қараш к-сі, 63
8(71135)21490
5
Жаңақала ауданы бойынша салық басқармасы
Жаңақала ауылы, Халықтар достығы к-сі, 44
8(71141)21879
6
Зеленов ауданы бойынша салық басқармасы
Переметный ауылы, Мирный тұйық көшесі, 5
8(71130)22232
7
Казталов ауданы бойынша салық басқармасы
Казталов ауылы, Шарафутдинов к-сі, 2
8(71144)31563
8
Қаратөбе ауданы бойынша салық басқармасы
Қаратөбе ауылы, Ғ. Құрманғалиев к-сі, 19
8(71145)31283
9
Сырым ауданы бойынша салық басқармасы
Жымпиты ауылы, Қазақстан к-сі, 8
8 (71134) 31123
10
Тасқала ауданы бойынша салық басқармасы
Тасқала ауылы, Абай к-сі, 3
8(71139)21321
11
Теректі ауданы бойынша салық басқармасы
Федоров ауылы, Юбилейная к-сі, 16

г. Лисаковск, 4 мкр, 25
8 (71433) 31165
7
Налоговое управление по
г. Рудному
г. Рудный, ул. Фрунзе, 14
8 (71431) 90426
8
Налоговое управление по
Денисовскому району
п. Денисовка, ул. Чапаева, 11
8 (71434) 21475
9
Налоговое управление по
Жангельдинскому району
п. Торгай, ул. Касымхана Алтынсары, 75
8 (71439) 21687
10
Налоговое управление по
Житикаринскому району
г. Житикара, ул. Тарана, 18а
8 (71435) 20866
11
Налоговое управление по
Камыстинскому району
п. Камысты, ул. Киевская, 12
8 (71437) 22030
12
Налоговое управление по
Карабалыкскому району
п. Карабалык, ул. Ленина, 1
8 (71441) 33641
13
Налоговое управление по
Карасускому району
с. Карасу, ул. Исакова, 73
8 (71452) 21446
14
Налоговое управление по
Костанайскому району
п. Затобольск, ул. Калинина, 78
8 (71455) 23096,
8 (71455) 20981
15
Налоговое управление по
Мендыкаринскому району
с. Боровское, ул. Королева, 3
8 (71443) 22482,
8 (71443) 21597
16
Налоговое управление по
Наурзумскому району
с. Караменды, ул. Шакшак
Жанибека, 3
8 (71454) 21645
17
Налоговое управление по
Сарыкольскому району
с. Сарыколь, ул. Ленина, 79
8 (71451) 21932
18
Налоговое управление по
Тарановскому району
с. Тарановское, ул. Советская, 39
8 (71436) 37476,
8 (71436) 36543
19
Налоговое управление по
Узункольскому району.
с. Узунколь, ул. Мусрепова, 16
8 (71444) 24281
20
Налоговое управление по
Федоровскому району
с. Федоровка, ул. Мелехова, 41
8 (71442) 21933
Кызылординская область
1
Налоговый департамент по
Кызылординской области
г. Кызылорда, пр. Абая, 64 Г
8 (7242) 238390
2
Налоговое управление по
Аральскому району
г. Аральск, ул. К.Еримбета, 68
8 (72433) 22570
3
Налоговое управление по
Казалинскому району
п. Айтеке би, ул. Примова, 3
8 (72438) 22147
4
Налоговое управление по
Кармакшинскому району
п. Жосалы, ул. Абая, 30
8 (72437) 21523
5
Налоговое управление по
Жалагашскому району
п. Жалагаш, ул. Желтоксан, 28
8 (72431) 31340
6
Налоговое управление по
Сырдарьинскому району
п. Теренозек, ул. Казантаева, 20
8 (72436) 21453
7
Налоговое управление по
Шиелийскому району
п. Шиели, ул. Рыскулова 12
8 (72432) 42178
8
Налоговое управление по
Жанакорганскому району
п. Жанакорган, ул. им. Манап Кокенова, 58
8 (72435) 22032
9
Налоговое управление по
городу Кызылорда
г. Кызылорда, пр. Абая, 64 Г
8 (7242) 235605
Мангистауская область
1
Налоговый департамент по
Мангистауской области
г. Актау 4 мкр., 12
8 (7292) 508965
2
Налоговое управление по
г. Жанаозен
г. Жанаозен, ул. Сарбопеева 15
8 (72934) 31634
3
Налоговое управление по
Бейнеускому району
с. Бейнеу, ул. М.Бегенова, 7
8 (72932) 21230
4
Налоговое управление по
Мангистаускому району
с. Шетпе, ул. Привокзальная
8 (72931) 21186
5
Налоговое управление по
Каракиянскому району
с. Курык ул. Ардагер, 5

Лисаков қ., 4 ш.а, 25
8 (71433) 31165
7
Рудный қаласы бойынша салық басқармасы
Рудный қ., Фрунзе к-сі, 14
8 (71431) 90426
8
Денисов ауданы бойынша салық басқармасы
Денисов ауылы, Чапаев к-сі, 11
8 (71434) 21475
9
Жангелді ауданы бойынша салық басқармасы
Торғай ауылы, Қасымхан Алтынсары к-сі, 75
8 (71439) 217687
10
Жітіқара ауданы бойынша салық басқармасы
Жітіқара қ., Таран к-сі, 18а
8 (71435) 20866
11
Қамысты ауданы бойынша салық басқармасы
Қамысты кенті, Киевская к-сі, 12
8 (71437) 22030
12
Қарабалық ауданы бойынша салық басқармасы
Қарабалық кенті, Ленин к-сі, 1
8 (71441) 33641
13
Қарасу ауданы бойынша салық басқармасы
Қарасу ауылы, А.Исаков к-сі, 73
8 (71452) 21446
14
Қостанай ауданы бойынша салық басқармасы
Затобол ауылы, Калинин к-сі, 78
8 (71455) 23096, 8 (71455) 20981
15
Меңдіқара ауданы бойынша салық басқармасы
Боровское ауылы, Королев к-сі, 3
8 (71443) 22482, 8 (71443) 21597
16
Наурызым ауданы бойынша салық басқармасы
Қарамеңді ауылы, Шақшақ Жанібек к-сі, 3
8 (71454) 21645
17
Сарыкөл ауданы бойынша салық басқармасы
Сарыкөл ауылы, Ленин к-сі, 79
8 (71451) 21932
18
Таран ауданы бойынша салық басқармасы
Таран ауылы, Советская к-сі, 39
8 (71436) 37476, 8 (71436) 36543
19
Ұзынкөл ауданы бойынша салық басқармасы
Ұзынкөл ауылы, Мүсірепов к-сі, 16
8 (71444) 24281
20
Федоров ауданы бойынша салық басқармасы
Федоров ауылы, Мелехов к-сі, 41
8 (71442) 21933
Қызылорда облысы
1
Қызылорда облысы бойынша салық департаменті
Қызылорда қ., Абай даңғылы, 64 Г
8 (7242) 238390
2
Арал ауданы бойынша салық басқармасы
Арал қ., Қ.Ерімбет к-сі, 68
8 (72433) 22570
3
Қазалы ауданы бойынша салық басқармасы
Әйтеке би кенті, Примов к-сі, 3
8 (72438) 22147
4
Қармақшы ауданы бойынша салық басқармасы
Жосалы кенті, Абай к-сі, 30
8 (72437) 21523
5
Жалағаш ауданы бойынша салық басқармасы
Жалағаш кенті, Желтоқсан к-сі, 28
8 (72431) 31340
6
Cырдария ауданы бойынша салық басқармасы
Тереңөзек кенті, Қазантаев к-сі, 20
8 (72436) 21453
7
Шиелі ауданы бойынша салық басқармасы
Шиелі ауылы, Рысқұлов көшесі, 12
8 (72432) 42178
8
Жаңақорған ауданы бойынша салық басқармасы
Жаңақорған кенті, М.Көкенов к-сі, 58
8 (72435) 22032
9
Қызылорда қаласы бойынша салық басқармасы
Қызылорда қаласы, Абай даң., 64 Г
8 (7242) 235605
Маңғыстау облысы
1
Маңғыстау облысы бойынша салық департаменті
Ақтау қ., 4 ш.а., 12
8 (7292) 508965
2
Жаңаөзен қаласы бойынша салық басқармасы
Жаңаөзен қ., Сарбөпеев к-сі, 15
8 (72934) 31634
3
Бейнеу ауданы бойынша салық басқармасы
Бейнеу ауданы, М.Бегенов к-сі, 7
8 (72932) 21230
4
Маңғыстау ауданы бойынша салық басқармасы
Шетпе ауылы, Привокзальная к-сі
8 (72931) 21186
5
Қарақия ауданы бойынша салық басқармасы
Құрық ауылы, Ардагер к-сі, 5

8 (72937) 21338
6
Налоговое управление по
Тупкараганскому району
г. Форт-Шевченко,
ул. Онгалбаева, 13
8 (72938) 22223
7
Налоговое управление по
Мунайлинскому району
с. Мангистау, Дом общественных
объединений, здание ЦОН,
4 этаж
8 (7292) 345032
8
Налоговое управление
«Морпорт Актау»
г. Актау 4 мкр., 12
8 (7292) 508966
Павлодарская область
1
Налоговый департамент по
Павлодарской области
г. Павлодар, ул. Ленина, 57
8(7182) 321359
2
Налоговое управление по
городу Аксу
г. Аксу, ул. Донентаева, 50
8(71837) 65970
3
Налоговое управление по
городу Павлодару
г. Павлодар, площадь, Победы, 5
8(7182) 326474,
8(7182) 322162,
8(7182) 323955
4
Налоговое управление по
городу Экибастузу
г. Экибастуз, ул. Ленина, 94
8 (7187)771529, 771687
5
Налоговое управление по
Актогайскому району
с. Актогай, ул. Абая, 118/1
8(71841)21964
6
Налоговое управление по
Баянаульскому району
с. Баянаул, ул. Жарылгапберды, 12
8(71840) 91856
7
Налоговое управление по
Железинскиму району
с. Железинка, ул. Квиткова, 2
8(71831) 22115
8
Налоговое управление по
Иртышскому району
с. Иртышск, ул. Исы Байзакова, 11
8(71832)2-18-72
9
Налоговое управление по
Качирскому району
с. Теренколь, ул. Целинная, 167
8(71833) 22108
10
Налоговое управление по
Лебяжинскому району
с. Акку, ул. Вс.Иванова, 95
8(71839)21086
11
Налоговое управление по
Майскому району
с. Коктобе, ул. Абылай-хана, 30
8(871838)91854
12
Налоговое управление по
Павлодарскому району
г. Павлодар, площадь Победы, 5
8(718-2) 32-35-81,
8(718-2) 32-21-34
13
Налоговое управление по
Успенскому району
с. Успенка, ул. Ленина, 30
8(71834)92542
14
Налоговое управление по
Щербактинскому району
с. Шарбакты, ул. Чайко, 56
8(71836) 21360,
8(71836) 21503
Северо-Казахстанская область
1
Налоговый департамент по
Северо-Казахстанской области
г. Петропавловск,
ул. К. Сутюшева, 56а
8 (7152) 467423
2
Налоговое управление по
Кызылжарскому району
с. Бесколь, ул. Гагарина, 8
8 (71538 )22036
3
Налоговое управление по
району М. Жумабаева
г. Булаево, ул. Юбилейная, 31
8 (71531) 20199
4
Налоговое управление по
Жамбылскому району
п. Пресновка, ул. Дружбы, 1а
8 (871544) 21536
5
Налоговое управление по
Есильскому району
с. Явленка, ул. Ы. Ибраева, 11
8 (71543) 21970
6
Налоговое управление по
Мамлютскому району
г. Мамлютка, ул. Ленина, 40
8 (71541) 21572
7
Налоговое управление по
району Шал Акына
г. Сергеевка,
ул. Первомайская, 33
8 (71534) 21664
8
Налоговое управление по
Аккайынскому району
п. Смирново, ул. Зеленая, 28
8 (71532) 22479,
8 (71532) 500121
9
Налоговое управление по
Тимирязевскому району
с. Тимирязево, ул. Горького, 34
8 (715 37) 21236
10
Налоговое управление по
Айыртаускому району
с. Саумалколь, ул. Матросова, 19

8 (72937) 21338
6
Түпқараған ауданы бойынша салық басқармасы
Форт-Шевченко қ., Оңғалбаев к-сі, 13
8 (72938) 22223
7
Мұнайлы ауданыбойынша салық басқармасы
Маңғыстау ауылы, Қоғамдық бірлестік үйі, ХҚО ғимараты, 4-қабат
8 (7292)345032
8
«Ақтау теңіз порты» бойынша салық басқармасы
Ақтау қ., 4 ш.а., 12
8 (7292)508966
Павлодар облысы
1
Павлодар облысы бойынша салық департаменті
Павлодар қ., Ленина к-сі., 57
8 (7182) 321359
2
Ақсу қаласы бойынша салық басқармасы
Ақсу қ., Дөнентаев к-сі, 50
8(71837) 65970
3
Павлодар қаласы бойынша салық басқармасы
Павлодар қ., Жеңіс алаңы, 5
8(7182) 326474, 8(7182) 322162, 8(7182) 323955
4
Екібастұз қаласы бойынша салық басқармасы
Екібастұз қ., Ленин к-cі, 94
8 (7187)771529, 771687
5
Ақтоғай ауданы бойынша салық басқармасы
Ақтоғай ауылы, Абай к-сі, 118/1
8(71841)21964
6
Баянауыл ауданы бойынша салық басқармасы
Баянауыл ауылы, Жарылғапберді к-сі, 12
8(71840) 91856
7
Железин ауданы бойынша салық басқармасы
Железин ауылы, Квитков к-сі, 2
8(71831) 22115
8
Ертіс ауданы бойынша салық басқармасы
Ертіс ауылы, Иса Байзақов к-сі, 11
8(71832)2-18-72
9
Қашыр ауданы бойынша салық басқармасы
Тереңкөл ауылы, Целинная к-сі, 167
8(71833) 22108
10
Лебяжі ауданы бойынша салық басқармасы
Аққу ауылы, Иванов к-cі, 95
8(71839)21086
11
Май ауданы бойынша салық басқармасы
Көктөбе ауылы, Абылайхан к-сі, 33
8(871838)91854
12
Павлодар ауданы бойынша салық басқармасы
Павлодар қ., Жеңіс алаңы, 5а
8(718-2) 32-35-81, 8(718-2) 32-21-34
13
Успен ауданы бойынша салық басқармасы
Успен ауылы, Ленин к-сі, 73
8(71834)92542
14
Шарбақты ауданы бойынша салық басқармасы
Шарбақты ауылы, Чайко к-cі, 56
8(71836) 21360, 8(71836) 21503
Солтүстік Қазақстан облысы
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша салық департаменті
Петропавл қ., Сүтішев к-сі, 56а
8 (7152) 467423
2
Қызылжар ауданы бойынша салық басқармасы
Бескөл ауылы, Гагарин к-сі, 8
8 (71538 )22036
3
М. Жұмабаев атындағы аудан бойынша салық басқармасы
Булаев қ., Юбилейная к-сі, 31
8 (71531) 20199
4
Жамбыл ауданы бойынша салық басқармасы
Преснов кенті, Дружба к-сі, 1а
8 (871544) 21536
5
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Явленка ауылы, Ыбыраев к-сі, 11
8 (71543) 21970
6
Мамлют ауданы бойынша салық басқармасы
Мамлют қ., Ленин к-сі, 40
8 (71541) 21572
7
Шал ақын ауданы бойынша салық басқармасы
Сергеев қ., Первомайская к-сі, 33
8 (71534) 21664
8
Аққайың ауданы бойынша салық басқармасы
Смирново ауылы, Зеленая к-сі, 28
8 (71532) 22479, 8 (71532) 500121
9
Тимирязев ауданы бойынша салық басқармасы
Тимирязев ауылы, Горький к-сі, 34
8 (715 37) 21236
10
Айыртау ауданы бойынша салық басқармасы
Саумалкөл ауылы, Матросов к-сі, 19

8 (71533) 21583
11
Налоговое управление по
Акжарскому району
с. Талшик, ул. Абылайхана, 3
8 (71546) 21493
12
Налоговое управление по
Тайыншинскому району
г. Тайынша,
ул. Красноармейская, 170
8 (71536) 22704
13
Налоговое управление по
Уалихановскому району
с. Кишкенеколь, ул. Гагарина, 76
8 (71542) 21583
14
Налоговое управление по
району Г.Мусрепова
п. Новоишимский,
ул. Аблай-хана, 63
8 (71535) 21328
Южно-Казахстанская область
1
Налоговое управление по
Байдибекскому району
с. Шаян, ул. Карашаулы 87
8 (72548) 21462
2
Налоговое управление по
Казыгуртскому району
с. Казыгурт, ул. Туткабаева, 2
8 (72539) 22765
3
Налоговое управление по
Мактааральскому району
г. Жетысай, ул.Кожанова, 3
8 (72534) 65136,
8 (72534) 65131
4
Налоговое управление по
Ордабасинскому району
с. Темирлановка,
ул. Р. Азимбаев б/н
8 (72530) 21605
5
Налоговое управление по
Отрарскому району
с. Шаульдер, ул. Ауэзова, 2
8 (72544) 21255
6
Налоговое управление по
Сайрамскому району
п. Аксу, ул. Абая, 1
8 (72531)2-02-00,
8 (72531) 22395
7
Налоговое управление по
Сарыагашскому району
г. Сарыагаш, ул. Исмаилова, 44
8 (72537) 22490, 8 (72537) 21699
8
Налоговое управление по
Сузакскому району
с. Шолаккорган,
ул. Жибек Жолы, 95
8 (72546) 41560
9
Налоговое управление по
Толебийскому району
г. Ленгер, ул. Амангельды б/н
8 (72547) 61106
10
Налоговое управление по
Тюлькубасскому району
с. Т.Рыскулова, ул. Рыскулова, 153
8 (72538) 53216
11
Налоговое управление по
Шардаринскому району
г. Шардара, ул. Абая б/н
8 (72535)22159
12
Налоговое управление по
г. Арысь
г. Арысь, ул. Айтеке Би, 2-А
8 (72540) 21821,
8 (72540) 21889
13
Налоговое управление по
г. Кентау
г. Кентау, ул.Логинова, 38
8(72536) 77737
14
Налоговое управление по
г. Туркестан
г. Туркестан, ул.Тауке-Хана б/н
8 (72533) 43060
15
Налоговое управление по
г. Шымкент
г. Шымкент, ул. Байтурсынова б/н
8 (7252) 210599
16
Налоговое управление по
Аль-Фарабийскому району
г. Шымкент
г. Шымкент, ул. Байтурсынова б/н
8 (7252) 211313
17
Налоговое управление по
Енбекшинскому району
г. Шымкент
г. Шымкент, ул. Байтурсынова 68
8 (7252) 221988
18
Налоговое управление по
Абайскому району г. Шымкент
г. Шымкент, ул. Б.Момышулы, 27
8 (7252) 231410
19
Налоговое управление
«Онтустик»
ЮКО, Сайрамский район,
Ленгерское шоссе 7 км
8 (7252) 249255
г. Алматы
1
Налоговый департамент по
г. Алматы
г. Алматы, пр. Абылай хана, 93/95
8(7272)677154
2
Налоговое управление по
Алмалинскому району
г. Алматы
г. Алматы, пр. Абылай хана, 93/95
8(7272)677155,
8(7272)729270,
8(7272)676965
3
Налоговое управление по
Ауэзовскому району г. Алматы
г. Алматы, ул. Алтынсарина, 23
8(7272)982908,
8(7272)982920,
8(7272)982905,
8(7272)982916,
8(7272)982910,
8(7272)982937,
8(7272)982912,
8(7272)214388
4
Налоговое управление по
Бостандыкскому району
г. Алматы
г. Алматы ул. Айманова, 191
8(7272)750657,
8(7272)753281,
8(7272)741464,
8(7272)740071
5
Налоговое управление по
Жетысускому району
г. Алматы
г. Алматы, пр. Абылайхана, 2
8(7272)797787,
8(7272)791262,
8(7272)790984
6
Налоговое управление по
Медеускому району
г. Алматы
г. Алматы, пр. Абылайхана, 93/95
8(7272)614238,
8(7272)676962,
8(7272)677192
7
Налоговое управление по
Турксибскому району
г. Алматы
г. Алматы, ул. Шолохова, 14
8(7272)358336,
8(7272)353250,
8(7272)358612
8
Налоговое управление по
Алатаускому району
г. Алматы
г. Алматы, мкр. Шанырак-2,
ул. Жанкожа батыра, 24

8 (71533) 21583
11
Ақжар ауданы бойынша салық басқармасы
Талшық кенті, Абылайхан к-сі, 3
8 (71546) 21493
12
Тайынша ауданы бойынша салық басқармасы
Тайынша қ., Красноармейская к-сі, 170
8 (71536) 22704
13
Уәлиханов ауданы бойынша салық басқармасы
Кішкенекөл ауылы, Гагарин к-сі, 76
8 (71542) 21583
14
Ғ. Мүсірепов атындағы аудан бойынша салық басқармасы
Новоишимский кенті, Абылайхан к-сі, 63
8 (71535) 21328
Оңтүстік Қазақстан облысы
1
Бәйдібек ауданы бойынша салық басқармасы
Шаян ауылы, Қарашаұлы к-сі, 87
8 (72548) 21462
2
Қазығұрт ауданы бойынша салық басқармасы
Қазығұрт ауылы, Тұтқабаев к-сі, 2
8 (72539) 22765
3
Мақтаарал ауданы бойынша салық басқармасы
Жетісай қ., Қожанов к-сі, 3
8 (72534) 65136, 8 (72534) 65131
4
Ордабасы ауданы бойынша салық басқармасы
Темірлан ауылы, Р. Әзімбаев к-сі н/ү
8 (72530) 21605
5
Отырар ауданы бойынша салық басқармасы
Шәуілдір ауылы, М.Әуезов к-сі, 2
8 (72544) 21255
6
Cайрам ауданы бойынша салық басқармасы
Ақсу кенті, Абай к-сі, 1
8 (72531)2-02-00, 8 (72531) 22395
7
Сарыағаш ауданы бойынша салық басқармасы
Сарыағаш қ., Исмаилов к-сі, 44
8 (72537) 22490, 8 (72537) 21699
8
Созақ ауданы бойынша салық басқармасы
Шолаққорған ауылы, Жібек Жолы к-сі, 95
8 (72546) 41560
9
Төлеби ауданы бойынша салық басқармасы
Леңгір қ., Амангелді к-сі, н/ү
8 (72547) 61106
10
Түлкібас ауданы бойынша салық басқармасы
Т.Рысқұлов ауылы, Рысқұлов к-сі, 153
8 (72538) 53216
11
Шардара ауданы бойынша салық басқармасы
Шардара қ., Абай к-сі, н/ү
8 (72535)22159
12
Арыс қаласы бойынша салық басқармасы
Арыс қ., Әйтеке би к-сі, 2А
8 (72540) 21821, 8 (72540) 21889
13
Кентау қаласы бойынша салық басқармасы
Кентау қ., Логинов к-сі - 38
8(72536) 77737
14
Түркістан қаласы бойынша салық басқармасы
Түркістан қ., Тәукехан к-сі, н/ү
8 (72533) 43060
15
Шымкент қаласы бойынша салық басқармасы
Шымкент қ., Байтұрсынов к-сі, н/ү
8 (7252) 210599
16
Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы бойынша салық басқармасы
Шымкент қ., Байтұрсынов к-сі, н/ү
8 (7252) 211313
17
Шымкент қаласының Еңбекші ауданы бойынша салық басқармасы
Шымкент қ., Байтұрсынов к-сі, 68
8 (7252) 221988
18
Шымкент қаласының Абай ауданы бойынша салық басқармасы
Шымкент қ., Б.Момышұлы к-сі, 27
8 (7252) 231410
19
«Оңтүстік» салық басқармасы
ОҚО, Сайрам ауданы, Леңгір тас жолы - 7 км
8 (7252) 249255
Алматы қаласы
1
Алматы қаласы бойынша салық департаменті
Алматы қ., Абылайхан даң., 93/95
8(7272)677154
2
Алматы қаласы Алмалы ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Абылайхан даң., 93/95
8(7272)677155, 8(7272)729270, 8(7272)676965
3
Алматы қаласы Әуезов ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Алтынсарин даң., 23
8(7272)982908,8(7272)982920,8(7272)982905,8(7272)982916, 8(7272)982910, 8(7272)982937, 8(7272)982912,8(7272)214388
4
Алматы қаласы Бостандық ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Айманов к-сі, 191
8(7272)750657, 8(7272)753281, 8(7272)741464, 8(7272)740071
5
Алматы қаласы Жетісу ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Абылайхан даң., 2
8(7272)797787, 8(7272)791262, 8(7272)790984
6
Алматы қаласы Медеу ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Абылайхан даң., 93/95
8(7272)614238, 8(7272)676962, 8(7272)677192
7
Алматы қаласы Түркісіб ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Шолохов к-cі, 14
8(7272)358336, 8(7272)353250, 8(7272)358612
8
Алматы қаласы Алатау ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Шаңырақ-2 ш.а., Жанқожа батыр к-сі, 24

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Регистрационный учет и снятие с регистрационного учета
плательщиков налога на добавленную стоимость"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрационный учет и снятие с регистрационного учета плательщиков налога на добавленную стоимость" (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центр) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, статей 563568571 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
1) выдача Свидетельства по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) или решения об отказе в постановке на регистрационный учет по НДС по установленным формам - при постановке на регистрационный учет по НДС;
2) Свидетельство по НДС - при замене Свидетельства НДС;
3) снятие с регистрационного учета по НДС или решение об отказе в снятии с регистрационного учета по НДС - при снятии с регистрационного учета по НДС.

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі және тіркеу есебінен алып тастау» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі және тіркеу есебінен алып тастау» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасы салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы cтандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының  2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы  1-тармағының 21) тармақшасы, 563, 568–571-баптарының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) қосылған құн салығы (бұдан әрі – ҚҚС) бойынша тіркеу есебіне қою кезінде – белгіленген нысандар бойынша ҚҚС бойынша куәлікті немесе ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қоюдан бас тарту туралы шешімді беру;
2) ҚҚС куәлігін ауыстыру кезінде – ҚҚС куәлігі;
3) ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару кезінде – ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару немесе ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығарудан бас тарту болып табылады.

6. Государственная услуга предоставляется индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам-резидентам, нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) при постановке на регистрационный учет или отказе в постановке на регистрационный учет по НДС - 10 (десять) рабочих дней со дня подачи налогового заявления о регистрационном учете по НДС (далее - налоговое заявление);
при снятии с регистрационного учета по НДС - 5 (пять) рабочих дней с даты подачи налогового заявления;
при замене Свидетельства по НДС - в течение 3 (три) рабочих дней с даты подачи налогового заявления;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при приеме необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут;
4) срок представления налогового заявления налогоплательщиками, у которых оборот по реализации товаров (работ, услуг) превысил 30 000-кратный размер МРП - не позднее 10 (десять) рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение;
размещение информации на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz - в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем вынесения решения о приостановлении представления налоговой отчетности плательщиком НДС.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо:
при постановке на регистрационный учет плательщика НДС:
составление налогового заявления по установленной форме, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием и представление в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика налогового заявления на бумажном носителе в явочном порядке. Налоговое заявление подается в 2 (двух) экземплярах в соответствующее "окно" Центра.
К налоговому заявлению прилагается нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика - юридического лица-резидента, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство. Документом, подтверждающим место нахождения налогоплательщика, является документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им;
при замене Свидетельства по НДС по причине утери или порчи:
составление налогового заявления, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием и представление в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика налогового заявления на бумажном носителе в явочном порядке. Налоговое заявление подается в 2 (двух) экземплярах в соответствующее "окно" Центра.
К налоговому заявлению прилагается оригинал Свидетельства по НДС, за исключением случаев его утери.
Изменения в Свидетельство по НДС по причине изменения наименования или фамилии, имени, отчества (при его наличии) плательщика НДС вносятся на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров об изменении наименования или фамилии, имени, отчества налогоплательщика, не требующей подачи налогоплательщиком налогового заявления;
при снятии с регистрационного учета плательщика НДС:
составление налогового заявления по установленной форме, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием и представление в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика налогового заявления на бумажном носителе в явочном порядке. Налоговое заявление подается в 2 (двух) экземплярах в соответствующее "окно" Центра.
К налоговому заявлению прилагается оригинал Свидетельства по НДС, за исключением случаев его утери и ликвидационная декларация по НДС.

6. Мемлекеттік қызмет дара кәсіпкерлерге, резидент заңды тұлғаларға, Қазақстан Республикасында филиал, өкілдік арқылы қызметін жүзеге асыратын резидент еместерге көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою немесе ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қоюдан бас тарту кезінде – ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті (бұдан әрі – салықтық өтініш) берген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні;
ҚҚС бойынша тіркеу есебінен алып тастау кезінде – салықтық өтінішті берген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні;
ҚҚС куәлігін ауыстыру кезінде – салықтық өтінішті берген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
2) қажетті құжаттарды қабылдау кезінде кезекте рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алған кезде кезекте рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
4) тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) өткізу бойынша айналымы АЕК-тің 30 000 еселенген мөлшерінен асқан салық төлеушілердің салықтық өтініш беру мерзімі – асып кету туындаған айдың аяқталған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кеш емес;
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша ақпаратты орналастыру – ҚҚС төлеушінің салық есептілігін табыс етуін тоқтата тұру туралы шешім шығарылған күннен кейінгі 1 (бір) жұмыс күні ішінде.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін:
ҚҚС төлеушіні тіркеу есебіне қою кезінде:
салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған белгіленген нысан бойынша салықтық өтініш жасау және салық төлеушінің орналасқан орны бойынша салық органына келу тәртібінде қағаз тасығышта беру қажет. Салықтық өтініш Орталықтың тиісті «терезесіне» 2 (екі) данада беріледі.
Салықтық өтінішке салық төлеушінің – резидент заңды тұлғаның, Қазақстан Республикасында филиалы, өкілдігі арқылы қызметiн жүзеге асыратын резидент еместің орналасқан орнын растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі қоса беріледі. Жылжымайтын мүлікке меншік құқығын немесе оны пайдалану құқығын растайтын құжат салық төлеушінің орналасқан орнын растайтын құжат болып табылады.
ҚҚС куәлігін жоғалту немесе оның бүлінуі себептерімен ауыстырған кезде:
салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған белгіленген нысан бойынша салықтық өтініш жасау және салық төлеушінің орналасқан орны бойынша салық органына келу тәртібінде қағаз тасығышта беру қажет. Салықтық өтініш Орталықтың тиісті «терезесіне» 2 (екі) данада беріледі.
Жоғалған жағдайларды қоспағанда, салықтық өтінішке ҚҚС куәлігінің түпнұсқасы қоса беріледі.
ҚҚС төлеушінің атауының немесе тегінің, атының, әкесінің атының (болған жағдайда) өзгергені себепті ҚҚС куәлігіне өзгертістер салық төлеушінің салықтық өтінішті беруін талап етпейтін салық төлеушінің атауының немесе тегінің, атының, әкесінің атының (болған жағдайда) өзгергені туралы жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінің мәліметтері негізінде енгізіледі.
ҚҚС төлеушіні тіркеу есебінен алып тастау кезінде:
салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған белгіленген нысан бойынша салықтық өтініш жасау және салық төлеушінің орналасқан орны бойынша салық органына келу тәртібінде қағаз тасығышта беру қажет. Салықтық өтініш Орталықтың тиісті «терезесіне» 2 (екі) данада беріледі.
Жоғалған жағдайларды және ҚҚС бойынша тарату декларациясын қоспағанда, салықтық өтінішке ҚҚС куәлігінің түпнұсқасы қоса беріледі.

12. Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в Центре. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Адреса Центров, в которые сдаются налоговые заявления, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением представления необходимых документов является:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника, даты приема налогового заявления и кода налогового органа на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа.
15. Свидетельство по НДС выдается в явочном порядке в соответствующем "окне" Центра по месту представления документов.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается:
1) при добровольной постановке на регистрационный учет по НДС:
в случае представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта;
в случае неисполнения налогового обязательства по представлению налоговой отчетности в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом;
в случае если со дня вынесения решения налогового органа о снятии с регистрационного учета по НДС налогоплательщика не истекло два года;
в случае если учредитель юридического лица является:
бездействующим юридическим лицом;
бездействующим индивидуальным предпринимателем;
первым руководителем или учредителем бездействующего юридического лица;
недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим физическим лицом;
физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192192-1216 и 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
физическим лицом, находящимся в розыске;
в случае если первый руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель является:
бездействующим индивидуальным предпринимателем;
первым руководителем или учредителем бездействующего юридического лица;
недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим физическим лицом;
физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192192-1216 и 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
физическим лицом, находящимся в розыске;
2) при снятии с регистрационного учета по НДС:
в случае представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта;
в случае представления налогового заявления плательщиком НДС, у которого за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота превысил 30 000-кратный размер МРП;
в случае представления налогового заявления плательщиком НДС, у которого за период с начала текущего календарного года, в котором подано налоговое заявление, размер облагаемого оборота превысил 30 000-кратный размер МРП.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.

12. Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушіге Орталықта тегін беріледі. Сондай-ақ салық төлеуші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналастырылған салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
13. Салықтық өтініштер тапсырылатын Орталықтардың мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
14. Мыналар қажетті құжаттардың тапсырылғандығын растау болып табылады:
салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің екінші данасында салық органы қызметкерінің тегін, аты-жөнін және қолын, салықтық өтініштің қабылданған күнін және салық органының кодын қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс құжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон.
15. ҚҚС бойынша куәлік құжаттар тапсырылған орын бойынша Орталықтың тиісті «терезесінде» өзі келу тәртібімен беріледі.
16. Мемлекеттік қызметті беруден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) ҚҚС бойынша тіркеу есебіне ерікті түрде тұрған кезде:
осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар пакетін толық тапсырмаған жағдайда;
салық төлеуші Салық кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде салық есептілігін тапсыру бойынша салық міндеттемелерін орындамаған жағдайда;
егер салық төлеушіні ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару туралы салық органының шешімі шыққан күннен бастап екі жыл өтпеген жағдайда;
егер заңды тұлғаның құрылтайшысы:
әрекетсіз заңды тұлға;
әрекетсіз дара кәсіпкер;
әрекетсіз заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе құрылтайшысы;
іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен жеке тұлға;
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 192192-1216 және 217-баптары бойынша өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар жеке тұлға;
іздеу салынған жеке тұлға болып табылса;
егер заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе дара кәсіпкер:
әрекетсіз дара кәсіпкер;
әрекетсіз заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе құрылтайшысы;
іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен жеке тұлға;
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 192, 192-1, 216 және 217-баптары бойынша өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар жеке тұлға;
іздеу салынған жеке тұлға болып табылса;
2) ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару кезінде:
осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттар пакетін толық тапсырмаған жағдайда;
салықтық өтініш берілген жылдың алдындағы күнтізбелік жыл ішінде салық салынатын айналым мөлшері АЕК 30 000 еселенген мөлшерінен асып кеткен ҚҚС төлеуші салықтық өтініш тапсырған жағдайда.
салықтық өтiнiш берiлген ағымдағы күнтiзбелiк жылдың басындағы кезең үшiн салық салынатын айналымының мөлшерi АЕК 30 000 еселенген мөлшерінен асып түскен ҚҚС төлеуші салықтық өтініш тапсырған жағдайда.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.

8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр. Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Регистрационный учет в качестве электронного
налогоплательщика, замена и аннулирование электронной цифровой
подписи налогоплательщика"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика, замена и аннулирование электронной цифровой подписи налогоплательщика" (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центры) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта  21) пункта 1 статьи 20, а также статей 572573 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
1) выдача налогоплательщику Соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами по установленной форме (далее - Соглашение), и электронного носителя информации с ключевым контейнером (floppy-диск, СD-диск), содержащим электронную цифровую подпись (далее - ЭЦП);
2) замена или аннулирование ЭЦП.
6. Государственная услуга носит добровольный характер, оказывается физическим лицам, юридическим лицам и их структурным подразделениям, прошедшим регистрацию в качестве налогоплательщиков (далее - потребитель).

8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі, салық төлеушінің электрондық цифрлық қолтаңбасын ауыстыру және жою» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі, салық төлеушінің электрондық цифрлық қолтаңбасын ауыстыру және жою» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасының салық органдары ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы cтандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасы, 572573-баптары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) салық төлеушіге белгіленген нысан бойынша Электрондық құжаттармен алмасу кезінде электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы келісімді (бұдан әрі – Келісім) және электрондық цифрлық қолтаңбадан (ЭЦҚ) тұратын кiлтi бар контейнерлi электрондық ақпарат жеткiзгiш (floppy-диск, СD-диск) беру;
2) ЭЦҚ ауыстыру немесе жою болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет ерікті сипатқа ие, салық төлеуші ретінде тіркеуден өткен жеке тұлғаларға, заңды тұлғаларға және олардың құрылымдық бөлімшелеріне (бұдан әрі – тұтынушы) көрсетіледі.

7. Сроки оказания государственной услуги:
1) при постановке налогоплательщика на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика - 3 (три) рабочих дня со дня приема налогового заявления;
при аннулировании или замене ЭЦП - 1 (один) рабочий день с даты подачи налогового заявления;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении налогового заявления - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении Соглашения и (или) электронного носителя информации с ключевым контейнером, содержащим ЭЦП - 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центров: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед. Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания потребителей, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги потребителю необходимо представить налоговое заявление, по установленной форме в двух экземплярах на бумажном носителе в явочном порядке, заверенное подписью налогоплательщика (представителя) и (или) печатью налогоплательщика (представителя), имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием, в Центр по месту нахождения или жительства налогоплательщика.
12. Бланки налоговых заявлений предоставляются потребителю бесплатно в Центре. Также потребитель может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Адреса Центров, в которые потребителем сдаются налоговые заявления, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением представления потребителем налогового заявления является:
1) отметка сотрудника Центра о приеме налогового заявления, заключающаяся в проставлении фамилии, инициалов и подписи сотрудника, а также даты приема и кода налогового органа на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у потребителя;

7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) салық төлеушіні электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою кезінде – салықтық өтініш қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні;
ЭЦҚ ауыстыру немесе жою кезінде – салықтық өтініш берген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні;
2) салықтық өтінішті берген кезде кезекте рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) Келісімді және (немесе) ЭЦҚ-дан тұратын кiлтi бар контейнерлi электрондық ақпарат жеткiзгiшті алу кезінде кезекте рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтардың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу қажет емес. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық тұтынушыларға қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы салық төлеушінің орналасқан жері немесе тұрғылықты жері бойынша Орталыққа белгіленген нысан бойынша салық төлеушінің (өкілінің) қолымен және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған салықтық өтінішті екі данада қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен табыс етуі қажет.
12. Салықтық өтініштердің бланкілері тұтынушыға салық органдарында тегін беріледі. Сондай-ақ тұтынушы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында ww.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылатын сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналастырылған салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
13. Тұтынушы салықтық өтініштер тапсыратын Орталықтардың мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
14. Мыналар тұтынушының салықтық өтінішті тапсырғандығын растау болып табылады:
1) тұтынушыда қалатын салықтық өтініштің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын, сондай-ақ қабылданған күнін және салық органының кодын қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғаны туралы Орталық қызметкерінің белгісі;

2) талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа.
15. Соглашение и (или) электронный носитель информации с ключевым контейнером, содержащим ЭЦП, выдаются в соответствующем "окне" Центра в явочном порядке по месту нахождения или жительства налогоплательщика, в который представлено налоговое заявление.
16. Основания для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав потребителей при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной потребителем.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги потребителю измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется в налоговых органах должностными лицами, контактные данные которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги направляются по выбору путем обращения:
1) непосредственно к руководителю вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, результаты оказания государственной услуги которого обжалуются. График приема граждан руководителями налоговых органов приведен в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещен на информационных стендах налоговых органов и на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на "телефон доверия" вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, результаты оказания государственной услуги которого обжалуются и (или) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963. Перечень "телефонов доверия" налоговых органов республики приведен в приложении 1 к настоящему стандарту;

2) кіріс құжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон.
15. Келісім және (немесе) ЭЦҚ-дан тұратын кiлтi бар контейнерлi электрондық ақпарат жеткiзгiш келу тәртібімен салықтық өтініш берілген салық төлеушінің орналасқан жері немесе тұрғылықты жері бойынша Орталықтың тиісті «терезесінде» беріледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру немесе мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде тұтынушының құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) тұтынушы ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Тұтынушыға мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қолжетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін салық органдарында лауазымды адамдар түсіндіреді, олардың байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда берілетін шағымдар таңдауы бойынша:
1) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелеріне шағым жасалатын салық органына қатысты жоғары тұрған салық органының басшысына тікелей. Салық органдары басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, сондай-ақ салық органдарының ақпараттық стенділерінде және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша орналастырылған;
2) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелеріне шағым жасалатын салық органына қатысты жоғары тұрған салық органының «сенім» телефонына және (немесе) 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің «сенім» телефонына. Республика салық органдарының «сенім телефондарының» тізбесі осы стандартқа 3-қосымшада келтірілген;

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код)
производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а
также на товары производителей и импортеров некоторых видов
подакцизной продукции и мазута"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции и мазута" (далее - государственная услуга) оказывается налоговыми департаментами по областям, городам Астана и Алматы.
Адреса налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга частично автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 5 Закона Республики Казахстан от 12 июня 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий", статьи 4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", подпункта 9) пунктов 32, 33, 34 Правил оформления сопроводительных накладных, утвержденных приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 8 октября 2003 года № 366, приказа председателя НК МФ РК от 30 июня 2003 года № 266 "Об утверждении структуры персональных идентификационных номеров-кодов бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута", приказа председателя НК МФ РК от 24 июня 2003 года № 259 "Об утверждении структуры персональных идентификационных номеров-кодов для этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива)", Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов табачным изделиям, утвержденных приказом председателя НК МФ РК от 18 марта 2004 года № 133.

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдер мен мазуттың кейбір түрлерін өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдер мен мазуттың кейбір түрлерін өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері көрсетеді.
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Темекi өнiмдерiнiң өндiрiлуi мен айналымын мемлекеттiк реттеу туралы» Қазақстан Республикасының  2003 жылғы 12 маусымдағы Заңының 5-бабы, «Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының 4-бабы және «Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 сәуірдегі Заңының 5-бабы, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2003 жылғы 8 қазандағы № 366 бұйрығымен бекітілген Ілеспе жүкқұжаттарын рәсімдеу Ережесінің 32, 33, 34-тармақтарының 9) тармақшасы, «Бензиннің (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны мен мазуттың жеке сәйкестендіру нөмірлерінің-кодтарының құрылымын бекіту туралы» ҚР Қаржымині СК Төрағасының 2003 жылғы 30 маусымдағы № 266 бұйрығы, «Этил спирті мен алкоголь өнімдері (сырадан басқа) үшін жеке сәйкестендіру нөмірлердің-кодтардың құрылымын бекіту туралы» ҚР Қаржымині СК Төрағасының 2003 жылғы 24 маусымдағы № 259 бұйрығы, ҚР Қаржымині СК Төрағасының 2004 жылғы 18 наурыздағы № 133 бұйрығымен бекітілген Темекі өнімдеріне жеке сәйкестендіру нөмірлерді-кодтарды беру ережесі негізінде ұсынылады.

4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
извещение о присвоении ПИН-кодов на бланке письма налогового органа с указанием перечня видов продукции и присвоенных им ПИН-кодов, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
ПИН-код - персональный идентификационный номер-код, который присваивается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан производителю (импортеру) отдельных видов нефтепродуктов, а также каждому виду подакцизной продукции и мазута, производимому в Республике Казахстан и ввозимому на таможенную территорию Республики Казахстан в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения, а также при ввозе с территории государств-членов таможенного союза:
1) по маркам/наименованиям табачных изделий;
2) по видам/наименованиям этилового спирта, алкогольной продукции (кроме пива);
3) по маркам бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута;
4) производителям и импортерам бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута.
Каждой марке/наименованию товара присваивается индивидуальный ПИН-код.
6. Государственная услуга предоставляется физическим и юридическим лицам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в сфере производства или импорта на таможенную территорию Республики Казахстан, при ввозе с территории государств-членов таможенного союза, а также реализацию конкурсной массы в отношении следующих видов продукции:
1) табачных изделий;
2) этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива);
3) бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута.
Государственная услуга также предоставляется физическим и юридическим лицам, осуществляющим реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства на территории Республики Казахстан отдельных видов подакцизной продукции, бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута.

4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналасқан.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
салық органы хатының бланкісінде өнім түрлерінің тізбесі мен оларға берілген ДСН-кодтары көрсетілген ДСН-кодын беру туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
ДСН-коды – мұнай өнімдерінің кейбір түрлерін өндірушіге (импорттаушыға), сондай-ақ Қазақстан Республикасында өндірілетін және Қазақстан Республикасының кеден аумағына еркін айналыс үшін тауарлар шығару кеден режимінде әкелінетін акцизделетін өнімдерді әрбір түріне және мазутқа, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан әкелу кезінде:
1) темекі өнімдерінің маркалары/атаулары бойынша;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімдерінің (сырадан басқа) түрлері/атаулары бойынша;
3) бензин (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны және мазут маркалары бойынша;
4) бензин (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны, мазут өндірушілер мен импорттаушыларға Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті беретін дербес сәйкестендіру нөмірі-коды.
Әрбір тауар маркасына/атауына жеке ДСН-коды беріледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының аумағында мынадай өнім түрлеріне қатысты өндіру немесе кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан әкелу кезінде Қазақстан Республикасының кедендік аумағына импорты, сондай-ақ конкурстық массасын өткізу саласында қызметін жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға ұсынылады:
1) темекі өнімдері;
2) этил спирті мен алкоголь өнімдері (сырадан басқа);
3) бензин (авиациялықты қоспағанда), дизель отын және мазут.
Мемлекеттік қызмет тәркіленген, иесіз, мұрагерлік құқығы бойынша мемлекетке өткен және Қазақстан Республикасының аумағында мемлекет меншігіне өтеусіз берілген акцизделетін өнімдердің жекелеген түрлерін, бензинді (авиациялықты қоспағанда), дизель отын мен мазутты өткізуді жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға да ұсынылады.

7. Сроки оказания государственной услуги:
1) по присвоению ПИН-кода на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции и мазута:
в сфере производства и оборота табачных изделий - не позднее, чем за 5 (пять) календарных дней до 1 (первого) числа месяца, в котором заявитель планирует осуществлять реализацию новых марок табачных изделий;
в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции (кроме пива) - 10 (десять) календарных дней со дня получения заявки;
в сфере производства и оборота бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута - 10 (десять) календарных дней со дня получения заявки;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут;
4) заявка на присвоение ПИН-кода представляется:
в сфере производства и оборота табачных изделий - не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 (первого) числа месяца, в котором планируется осуществлять реализацию новых марок табачных изделий;
в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции (кроме пива) - не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до осуществления производства и/или ввоза новых видов этилового спирта, алкогольной продукции (кроме пива);
в сфере производства и оборота бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута - не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до осуществления производства и/или ввоза новых марок бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов. Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. В налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представить в налоговый орган по области, городу Астана или Алматы, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу по месту регистрационного учета налогоплательщика, заявку на присвоение ПИН-кода:

7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) акцизделетін өнімнің кейбір түрлері мен мазутты өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына ДСН-кодын беру бойынша:
темекі өнімдерінің өндірісі және айналымы саласында – өтініш беруші темекі өнімдерінің жаңа маркаларын өткізуді жоспарлаған айдың 1 (бірінші) күніне дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кеш емес;
этил спиртінің, алкоголь өнімінің (сырадан басқа) өндірісі мен айналымы саласында – өтінімді алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн;
бензин (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны мен мазут өндірісі және айналымы саласында – өтінімді алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он ) күн;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезекте рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алу кезінде кезекте рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
4) ДСН-кодын беруге өтінім:
темекі өнімдерінің өндірісі және айналымы саласында – темекі өнімдерінің жаңа маркаларын өткізу жоспарланған айдың 1 (бірінші) күніне дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей;
этил спиртінің, алкоголь өнімдерінің (сырадан басқа) өндірісі және айналымы саласында – этил спиртінің, алкоголь өнімдерінің (сырадан басқа) жаңа түрлерін өндіруді және/немесе әкелуді жүзеге асырғанға дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей;
бензин (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны мен мазут өндірісі және айналымы саласында – бензин (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны мен мазуттың жаңа маркаларын өндіруді және/немесе әкелуді жүзеге асырғанға дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей беріледі.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің жұмыс тәртібі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу қажет емес. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің үй-жайларында күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, ақпараттық стенділер, мүмкіндігі шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін салық төлеушінің тіркеу есебінің орны бойынша салық органына қатысты жоғары тұрған болып табылатын облыстар, Алматы және Астана қалалары бойынша салық органына ДСН-кодын беруге өтінімді:

1) на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заверенную подписью налогоплательщика (представителя) и (или) печатью налогоплательщика (представителя), имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, заверенную электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом - при представлении заявки на присвоение ПИН-кода на этиловый спирт, алкогольную продукцию (кроме пива) и на табачные изделия.
Представление заявки на присвоение ПИН-кода на этиловый спирт, алкогольную продукцию (кроме пива) в электронном виде осуществляется через программное обеспечение "Клиентское приложение ИС УКМ для производителей и/или импортеров", на присвоение ПИН-кода табачным изделиям осуществляется через программное обеспечение "Клиентское приложение для налогоплательщика "ИС Акциз" с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика, имеющего доступ к сети интернет.
К заявке прилагаются сертификаты соответствия товаров, а также перечень товаров соответствующей продукции с указанием:
марки, наименования табачных изделий, количества единиц табачных изделий в пачке или упаковке и наличия фильтра - при присвоении ПИН-кода маркам/наименованиям табачных изделий;
наименования каждой марки бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута, а также номер нормативного технического документа - при присвоении ПИН-кода маркам бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута;
наименования юридического и/или физического лица, группы товаров (спирт, водка, водка особая, вино, виноматериал, крепкие и слабоградусные ликероводочные изделия, коньяк, бренди), наименование продукции, объем используемой тары, процентное содержание безводного этилового спирта - при представлении заявки на присвоение ПИН-кода для этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива);
группу товаров и наименование продукции - при присвоении ПИН-кода для этилового спирта и виноматериала.
Заявка на присвоение ПИН-кода представляется по следующим формам:
1) по табачным изделиям по форме, установленной приказом председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан;
2) по этиловому спирту и алкогольной продукции (кроме пива) в произвольной форме, содержащей следующие сведения:
наименование субъекта;
вид этилового спирта и (или) алкогольной продукции (спирт, водка, вино, виноматериал, крепкие и слабоградусные ликероводочные изделия, коньяк, бренди);
наименование этилового спирта и/или алкогольной продукции;
емкость;
процентное содержание этилового спирта;

1) салық төлеушінің (өкілінің) қолымен және (немесе) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған қағаз тасығышта келу тәртібімен немесе пошта арқылы;
2) этил спиртіне, алкоголь өніміне (сырадан басқа) және темекі өнімдеріне ДСН-кодын беру үшін өтінім тапсырған кезде – салық органы берген электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электронды түрде табыс ету қажет.
Этил спиртіне, алкоголь өніміне (сырадан басқа) ДСН-кодын беруге өтінімді электронды түрде беру «өндірушілер және/немесе импорттаушылар үшін ЕБТ АЖ Клиенттік қосымшасы» бағдарламалық қамтамасыз етуі арқылы, темекі өнімдеріне ДСН-кодын беруге өтінімді беру «Акциз АЖ» салық төлеушіге арналған клиенттік қосымшасы» бағдарламалық қамтамасыз етуі арқылы интернет желісіне қолжетімділігі бар салық төлеушінің жұмыс немесе үй компьютерінен жүзеге асырылады.
Өтінімге мыналар:
тауарларының сәйкестік сертификатын қоса, сонымен қатар сәйкес өнімдер тауарларының тізімін көрсетілуімен:
темекі өнімдерінің маркаларына/атауларына ДСН-кодын беру кезінде – темекі өнімдерінің маркасы, атауы, қораптағы немесе бумадағы темекі өнімдерінің бірлік саны және фильтрінің бар-жоғы;
бензиннің (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны мен мазуттың маркаларына ДСН-кодын беру кезінде – бензиннің (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны мен мазуттың әрбір маркасының атауы, сондай-ақ нормативтік техникалық құжат;
этил спиртінің, алкоголь өнімдерінің (сырадан басқа) түрлеріне/атауларына ДСН-кодын беру кезінде – заңды және/немесе жеке тұлғаның атауы, тауарлар тобы (спирт, арақ, айрықша арақ, шарап,шарап  материалы, күшті және әлсіз градусты ликер-арақ өнімдері, коньяк, бренди), өнімнің атауы, пайдаланылатын ыдыс көлемі, сусыз этил спирті құрамының көлемі;
этил спиртке және шарап материалына ДСН-кодын беру өтінімін берген кезінде – тауарлар тобы және өнімнің атауы көрсетілген тауарлардың сәйкестеік сертификаты, сондай-ақ өнімге сәйкес тауарлар тізбесі қоса беріледі.
ДСН-кодын беруге өтінім мынадай нысандар бойынша беріледі:
1) темекі өнімдеріне Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының бұйрығымен белгіленген нысан бойынша;
2) этил спирті мен алкоголь өнімдеріне (сырадан басқа) – мынадай мәліметтері бар еркін нысанда:
субъектінің атауы;
этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің түрі (спирт, арақ, шарап, шарап материалы, күшті және градусы аз ликер-арақ өнімдері, коньяк, бренди);
этил спиртінің және/немесе алкоголь өнімінің атауы;
сыйымдылығы;
этил спиртінің пайыздық құрамы;

3) по бензину (за исключением авиационного), дизельному топливу и мазуту - в произвольной форме, содержащей следующие сведения:
в случае присвоения ПИН-кода вновь зарегистрированному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, производящему, импортирующему бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо и мазут:
наименование области;
наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя;
регистрационный номер налогоплательщика, с 1 января 2012 года - идентификационный номер;
в случае присвоения ПИН-кода перечню производимых и импортируемых новых марок бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута:
номер по порядку;
наименование области;
наименование предприятия;
регистрационный номер налогоплательщика, с 1 января 2012 года - идентификационный номер;
марка бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута;
номер нормативного документа, техническое условие;
данные сертификата соответствия (номер, дата выдачи).
В случае импорта на территорию Республики Казахстан, при ввозе с территории государств-членов таможенного союза одинаковых марок/наименований указанных видов товаров несколькими хозяйствующими субъектами, заявка на присвоение ПИН-кода подается каждым хозяйствующим субъектом отдельно.
12. Бланки заявок на присвоение ПИН-кода предоставляются налогоплательщику бесплатно в налоговых органах. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы заявок, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки"). Программные обеспечения "ИС УКМ", "ИС Акциз можно получить в соответствующем кабинете налогового органа или на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (раздел "Информационные системы").
13. Адреса налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы, в которые сдаются заявки на присвоение ПИН-кодов, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, номера кабинетов размещаются на информационных стендах налоговых органов.
14. Подтверждением приема заявки на присвоение ПИН-кода являются:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме заявки на присвоение ПИН-кода, заключающаяся в проставлении фамилии, инициалов и подписи сотрудника, а также регистрационного номера и даты приема на втором экземпляре заявки, остающейся у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;

3) бензин (авиациялықты қоспағанда), дизель оты мен мазут бойынша – мынадай мәліметтері бар еркін нысанда:
жаңадан тіркелген бензин (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны мен мазут өндіруші, импорттаушы заңды тұлғаға және жеке кәсіпкерге ДСН-кодын берілген жағдайда:
облыс атауы;
заңды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің атауы;
салық төлеушінің тіркеу нөмірі, 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап сәйкестендіру нөмірі;
бензиннің (авиациялықты қоспағанда), дизель отыны мен мазуттың өндірілетін және импортталатын жаңа маркалары тізбесіне ДСН-коды берілген жағдайда:
реттік нөмірі;
облыс атауы;
кәсіпорын атауы;
салық төлеушінің тіркеу нөмірі, 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап сәйкестендіру нөмірі;
бензиннің (авиациялықты қоспағанда), дизель отынының және мазуттың маркасы;
нормативтік құжаттың нөмірі, техникалық шарты;
сәйкестік сертификатының деректері (нөмірі, берілген күні).
Бірнеше шаруашылық етуші субъектілері аталған тауар түрлерінің бірдей маркаларын/атауларын Қазақстан Республикасының аумағына импорттаған, Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан әкелген жағдайда ДСН-кодын беруге өтінімді әр шаруашылық етуші субъекті бөлек береді.
12. ДСН-кодын беруге өтінім бланкілері салық төлеушіге салық органдарында тегін беріледі. Сондай-ақ салық төлеуші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан өтінімдердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады. «ЕБТ АЖ», «Акциз АЖ» бағдарламалық қамтамасыз етулерін салық органының тиіс кабинетінен немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ақпараттық жүйелер» бөлімі) алуға болады.
13. ДСН-кодын беруге өтінім тапсырылатын облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, кабинеттердің нөмірлері салық органдарының ақпараттық стендттерде орналасқан.
14. Мыналар ДСН-кодын беруге өтінімнің қабылданғандығын растау болып табылады:
1) қағаз жеткізгіште келу тәртібімен табыс еткен кезде:
салық төлеушіде қалатын ДСН-кодын беруге өтінімнің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын, құжаттың кіріс нөмірін және қабылданған күнін қоюды білдіретін өтінімнің қабылданғандығы туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс құжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон;

2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении;
3) при представлении заявки на присвоение ПИН-кода в электронном виде - уведомление/подтверждение о предоставлении хозяйствующим субъектом (заявителем) заявки на присвоение ПИН-кодов в электронном виде.
15. Извещение о присвоении ПИН-кода/отказ в присвоении ПИН-кода налогоплательщик получает:
1) в налоговом органе по месту представления заявки - при явке налогоплательщика за получением извещения о присвоении ПИН-кода;
2) в электронном виде - в "Клиентском приложении ИС УКМ для производителей и(или) импортеров" по этиловому спирту и алкогольной продукции (кроме пива), в "Клиентское приложение для налогоплательщика "ИС Акциз" по табачным изделиям.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) отсутствия регистрационной карточки учета объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, согласно статье 574 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
2) несоответствия требованиям законодательства в области государственного регулирования производства и оборота отдельных видов подакцизной продукции;
3) при представлении неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта - при представлении заявки по почте.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги налогоплательщикам измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется в налоговых органах должностными лицами, контактные данные которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.

2) пошта арқылы табыс еткен кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы;
3) ДСН-кодын беруге өтінімді электронды түрде табыс еткен кезде – шаруашылық етуші субъектінің (өтініш берушінің) ДСН-кодын беруге өтінімді электронды түрде бергені туралы хабарлама/растау болып табылады.
15. Салық төлеуші ДСН-кодын беру туралы хабарландыруды/ДСН-кодын беруден бас тартуды:
1) ДСН-кодын беру туралы хабарламаны алу үшін салық төлеуші келген кезде – өтінімді беру орны бойынша салық органынан;
2) электронды түрде – этил спирті мен алкоголь өнімі (сырадан басқа) бойынша «Өндірушілер және (немесе) импорттаушылар үшін ЕБТ АЖ Клиенттік қосымшасынан», темекі өнімдері бойынша «Акциз АЖ» салық төлеушіге арналған клиенттік қосымшасынан» алады.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуден:
1) «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 574-бабына сәйкес салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілерінің есепке алу тіркеу карточкасы болмаған жағдайда;
2) акцизделетін өнімнің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы заңнаманың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда;
3) өтінім пошта арқылы тапсырылған кезде – осы Стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың пакетін толық бермеген жағдайда бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде салық төлеушілердің құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Салық төлеушілерге мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы cтандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін байланыс деректері осы cтандартқа 3-қосымшада көрсетілген лауазымды тұлғалар түсіндіреді, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.

21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги направляются по выбору путем обращения:
1) с письменной жалобой в канцелярию Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11;
2) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963;
3) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
4) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz).
22. Жалобы на некорректное обслуживание направляются по выбору путем обращения:
1) непосредственно к руководителю подразделения налогового департамента, оказывающего государственную услугу. Контактные данные руководителей подразделений налогового департамента, оказывающих государственную услугу приведены в приложении 1 к настоящему стандарту;
2) непосредственно к руководителю налогового департамента, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются. График приема граждан руководителями налоговых департаментов приведен в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещен на информационных стендах налоговых органов и на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
3) на "телефон доверия" налогового органа, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются и (или) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963. Перечень "телефонов доверия" налоговых органов республики приведен в приложении 1 к настоящему стандарту;
4) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
5) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz);
6) через ящики для жалоб и предложений, расположенные в налоговых органах или в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11;
7) с письменной жалобой в канцелярию налогового департамента, некорректное обслуживание сотрудников, которых обжалуются или Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11.
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.

21. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда шағымдар тұтынушының таңдауы бойынша:
1) жазбаша шағыммен Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесіне;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша «сенім телефонына»;
3) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінде);
22. Қызметтің дұрыс емес көрсетілуіне шағымдар таңдауы бойынша:
1) тікелей мемлекеттік қызметті көрсететін салық департаменті бөлімшесінің басшысына. Мемлекеттік қызметті көрсететін салық департаменті бөлімшелерінің басшыларының байланыс деректері осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген;
2) қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық департаментінің басшысына тікелей. Салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, сондай-ақ салық органдарының ақпараттық стенділерінде және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша орналастырылған;
3) қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық департаментінің «сенім телефонына» және (немесе) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша «сенім телефонына», Республика салық органдарының «сенім телефондарының» тізбесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген;
4) call-e-tax@mgd.kz адресі бойынша электрондық шағым кітабына;
5) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінде);
6) салық органдарында немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінде орналасқан шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшіктер арқылы;
7) жазбаша шағыммен қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық департаментінің немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесіне жіберіледі.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.

1) вручается налогоплательщику или направляется по почте - если жалоба представлена на бумажных носителях в явочном порядке, по почте или через ящик для жалоб и предложений;
2) направляется по почте и сообщается по телефону - при обращении на "телефон доверия";
3) направляется в виде электронного сообщения на адрес, с которого была направлена жалоба - если жалоба представлена на электронную книгу жалоб.
26. На интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz налогоплательщик может:
1) получить информацию о Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан и мероприятиях, проводимых Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, контактные данные налоговых органов, новости и другую справочную информацию;
2) просмотреть нормативные правовые акты и письма разъяснительного характера по вопросам налогообложения;
3) участвовать в форуме по обсуждению различных вопросов налогообложения и информационных систем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, а также в опросе мнения налогоплательщиков;
4) воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми органами налоговой службы, а также скачать программное обеспечение по оказанию налоговых услуг.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Присвоение персонального идентификационного
номера (ПИН-код) производителям (импортерам)
отдельных видов нефтепродуктов, а также на
товары производителей и импортеров некоторых
видов подакцизной продукции и мазута"
Адреса областных департаментов, а также контактные данные
руководителей налоговых департаментов, руководителей
подразделений налоговых департаментов, ответственных за
присвоение ПИН-кодов, а также графики приема граждан
руководителями налоговых департаментов по областям,
городам Астана и Алматы и "телефоны доверия"
п/п
Наименование
налоговых
департаментов по
областям, городам
Астана и Алматы
и их адреса
Контактные данные
руководителей
подразделений
налоговых
департаментов по
областям, городам
Астана и Алматы,
ответственных за
присвоение ПИН-кодов
Контактные
данные
руководителей
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы
График приема
граждан
руководителями
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы
«Телефоны
доверия»
налоговых
департаментов
по областям,
городам
Астана и
Алматы
1
2
3
4
5
6
1
Налоговый
департамент по
Акмолинской области
г. Кокшетау,
ул. М.Горького, 21А
8(7162)721181
8(7162)721176
8(7162)721177
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.

1) егер шағым қағаз жеткізгіште келу тәртібімен, пошта немесе шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшік арқылы берілген болса – салық төлеушіге беріледі немесе пошта арқылы жіберіледі;
2) «сенім телефонына» жүгінген кезде – пошта арқылы жіберіледі және телефон арқылы хабарланады;
3) егер шағым электрондық шағым кітабына берілген болса – шағым жіберілген электронды мекенжайға электронды хабарлама түрінде жіберіледі.
26. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша салық төлеуші:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті туралы және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті жүргізетін іс-шаралар туралы ақпарат, салық органдарының байланыс деректерін, жаңалықтар мен басқа да анықтамалық ақпараттарды ала алады;
2) нормативтік құқықтық актілерді және салық салу мәселелері бойынша түсіндірме сипаттағы хаттарды қарай алады;
3) салық салудың және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті ақпараттық жүйелерінің әртүрлі мәселелерін талқылау бойынша форумға, сондай-ақ салық төлеушілерге жүргізілетін сауалнамаға қатыса алады;
4) салық қызметі органдары ұсынатын электрондық қызметтерді пайдалана алады, сондай-ақ салықтық қызмет көрсету бойынша бағдарламалық қамтамасыз етуді көшіріп ала алады.
«Мұнай өнімдерінің жекелеген
түрлерін өндірушілерге
(импорттаушыларға), сондай-ақ
акцизделетін өнімдер мен мазуттың
кейбір түрлерін өндірушілер мен
импорттаушылардың тауарларына
дербес сәйкестендіру нөмірін
(ДСН-код) беру» мемлекеттік
қызмет cтандартына
1-қосымша
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері басшыларының, салық департаменттерінің ДСН-кодтарды беруге жауапты бөлімше басшыларының байланыс деректері, сондай-ақ салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі және салық департаметтерінің «сенім телефондары»
Р/с №
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің атаулары, мекенжайлары
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша департаменттерінің ДСН-кодтарды беруге жауапты бөлімше басшыларының байланыс деректері
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша департаменттерінің салық органдары басшыларының байланыс деректері
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің «сенім телефондары»
1
2
3
4
5
6
1
Ақмола облысы бойынша салық департаменті Көкшетау қ., М. Горький көшесі, 21 А
8 (7162) 721181
8(7162)721177, 8(7162)721172
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін

8(7162)721186
8(7162)721165
2
Налоговый
департамент по
Актюбинской
области г. Актобе,
ул. Некрасова, 73
8 (7132) 969709,
8 (7132) 969941
8(7132)211641,
211579
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7132)595133
3
Налоговый
департамент по
Алматинской области
– представительство,
г. Алматы, Мира –
Шевченко 67 а
8 (727) 2727127,
8(727) 2727253
8(7282) 272393
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7282)273107
4
Налоговый
департамент по
Атырауской области
г. Атырау проспект
Азаттык 94 А
8 (7122) 451571
8(7122)451555
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7122)451512
5
Налоговый
департамент по
Восточно-Казахс-
танской области
г. Усть-Каменогорск
ул.Пермитина, 27
8(7232) 701045
8(7232)240203
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7232)244868
6
Налоговый
департамент по
Жамбылской области
Жамбылская область,
г. Тараз, проспект
Толе би, 36
8 (7262) 457116
8 (7262) 453447
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7262)451993
7
Налоговый
департамент по
Западно-Казахс-
танской области
г. Уральск,
ул. Некрасова 30/1
8 (7112) 513820,
8 (7112) 507519
8(7112) 519090
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7112)509407
8
Налоговый
департамент по
Карагандинской
области
г. Караганда,
ул. Чкалова, 3
8(7212)412928
8(7212)413300
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7212)410710
9
Налоговый
департамент по
Костанайской
области
г. Костанай,
ул. Темирбаева, 13
8 (7142) 537214
8(7142) 536554
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7142)535613
10
Налоговый
департамент по
Кызылординской
области
г. Кызылорда,
пр. Абая, 64 Г
8 (7242) 237042
8(7242) 238114
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7242)237988
11
Налоговый
департамент по
Мангистауской
области г. Актау,
4 микрорайон 12 дом
8 (7292) 336586
8 (7292 )336677
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8 (7292) 336670
12
Налоговый
департамент по
Павлодарской
области
г. Павлодар,
ул. Ленина, 57
8 (7182)32-08-69
8(7182) 321359
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7182)535571
13
Налоговый
департамент по
Северо-Казахс-
танской области
г. Петропавловск,
ул. К.Сутюшева, 56
8 (7152) 461391
8(7152) 464915
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7152)464910
14
Налоговый
департамент по
Южно-Казахстанской
области г. Шымкент,
ул. Б.Момышулы, 27
8(7252)232702
8(7252) 214499
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.
8(7252)232706
15
Налоговый
департамент
по г. Алматы,
пр. Абылай Хана, 93/95
8 (7272)676929
8(7272)671554
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00
часов.

8 (7162) 721186
2
Ақтөбе облысы бойынша салық департаменті Ақтөбе қ., Некрасов көшесі, 73
8 (7132) 969709, 8 (7132) 969941
8 (7132) 211641, 211579
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7132) 595133
3
Алматы облысы бойынша салық департаменті - өкілдік, Алматы қ., Мир – Шевченко көшесі, 67 а
8 (727) 2727127, 8(727)2727253
8 (7282) 272393
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7282) 273107
4
Атырау облысы бойынша салық департаменті  Атырау қ., Азаттық даң., 94 А
8 (7122) 45-15-71
8(7122)451555
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7122) 451512
5
Шығыс Қазақстан облысы бойынша салық департаменті Өскемен қ., Пермитин көшесі, 27
8(7232) 701045
8(7232)240203
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8(7232) 244868
6
Жамбыл облысы бойынша салық департаменті Тараз қ., Төле би даң., 36
8 (7262) 457116
8 (7262) 453447
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7262) 451993
7
Батыс Қазақстан облысы бойынша салық департаменті Орал қ., Некрасов көшесі, 30/1
8 (7112) 513820, 8 (7112) 507519
8 (7112) 519090
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7112) 509407
8
Қарағанды облысы бойынша салық департаменті Қарағанды қ., Чкалов көшесі, 3
8(7212)412928
8(7212)413300
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8(7212)410710
9
Қостанай облысы бойынша салық департаменті Қостанай қаласы, Темірбаев көшесі, 13
8 (7142) 537214
8 (7142) 536554
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7142) 535613
10
Қызылорда облысы бойынша салық департаменті Қызылорда қ., Абай даңғылы, 64 Г
8 (7242) 237042
8 (7242) 238114
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7242) 237988
11
Маңғыстау облысы бойынша салық департаменті Ақтау қ., 4-шағын ауданы, 12
8 (7292) 336586
8 (7292) 336677
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7292) 336670
12
Павлодар облысы бойынша Салық департаменті Павлодар қ., Ленин көшесі, 57
8 (7182) 32-08-69
8(7182) 321359
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7182) 535571
13
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша салық департаменті Петропавл қ., К.Сүтішев көшесі, 56
8 (7152) 461391
8 (7152) 464915
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7152) 464910
14
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша cалық департаменті, Шымкент қ., Б.Момышұлы көшесі, 27
8 (725-2) 232702
8(7252) 214499
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін
8 (7252) 232706
15
Алматы қаласы бойынша салық департаменті Алматы қ., Абылайхан даң., 93/95
8 (7272)676929
8(7272)671554
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00 -ден 17:00-ге дейін

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)" (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центр) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, статей 644-650 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
1) по постановке на учет ККМ, не являющейся компьютерной системой:
ККМ с установленным фискальным режимом работы и пломбой налогового органа;
регистрационная карточка ККМ с регистрационным номером по установленной форме;
заверенные подписью должностного лица, подписью руководителя и печатью налогового органа книги учета наличных денег и товарных чеков;
либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасының салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы cтандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасы, 644–650-баптары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) компьютерлік жүйе болып табылмайтын БКМ есепке қою бойынша:
фискалдық жұмыс режимі орнатылған, салық органының пломбасы қойылған БКМ;
белгіленген нысаны бойынша тіркеу нөмірі бар БКМ тіркеу карточкасы;
салық органының лауазымды тұлғасының қолымен, басшысының қолымен және салық органының мөрімен куәландырылған қолма-қол ақша есебінің және тауар чектерінің кітаптары;
не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту;

2) по постановке ККМ, являющейся компьютерной системой:
установка фискального режима работы в компьютерной системе (активация средств криптографической защиты информации от несанкционированного доступа к фискальным данным компьютерной системы);
регистрационная карточка ККМ;
либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;
3) по внесению изменений в регистрационные данные ККМ - регистрационная карточка ККМ с измененными регистрационными данными;
4) по замене (восстановлению) книг учета наличных денег и товарных чеков - новые книги учета наличных денег и (или) товарных чеков, заверенные подписью должностного лица, подписью руководителя и печатью налогового органа;
5) по выдаче разрешения на нарушение целостности пломбы ККМ - разрешение налогового органа на нарушение целостности пломбы ККМ по установленной форме, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;
6) по снятию с учета ККМ:
регистрационная карточка ККМ с отметкой о снятии с учета ККМ;
книги учета наличных денег и товарных чеков с отметкой о снятии с учета ККМ - для ККМ, не являющихся компьютерными системами.
ККМ - фискальные модули, электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) компьютерные системы, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг.
Государственный реестр ККМ - перечень моделей ККМ, разрешенных Министерством финансов Республики Казахстан к использованию на территории Республики Казахстан.
Торговый автомат - электронно-механическое устройство, осуществляющее реализацию товаров посредством наличных денег в автоматическом режиме.
Терминал оплаты услуг - электронно-механическое устройство, осуществляющее прием наличных денег в качестве оплаты за услуги в автоматическом режиме.
6. Государственная услуга предоставляется налогоплательщикам, на которых распространяется обязательство по применению ККМ - налогоплательщикам, которые осуществляют денежные расчеты на территории Республики Казахстан при торговых операциях или оказание услуг населению посредством наличных денег, за исключением освобожденных от применения ККМ.
От применения ККМ освобождаются:
1) физические лица, не подлежащие обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
2) индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющие деятельность на основе разового талона (до 1 января 2011 года) или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
налогоплательщики, осуществляющие деятельность по оказанию услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, установленной Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

2) компьютерлік жүйе болып табылатын БКМ есепке қою кезінде:
компьютерлік жүйеде фискалдық жұмыс режимін орнату (компьютерлік жүйенің фискалды деректеріне рұқсат етілмеген қол жеткізілімнен ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын жандандыру);
БКМ тіркеу карточкасы;
не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту;
3) БКМ тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу кезінде – өзгертілген тіркеу деректерімен БКМ тіркеу карточкасы;
4) қолма-қол ақша есебінің және тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру) бойынша – салық органының лауазымды тұлғасының қолымен, басшысының қолымен және салық органының мөрімен куәландырылған жаңа қолма-қол ақша есебінің және тауар чектерінің кітаптары;
5) БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат беру бойынша – белгіленген нысан бойынша БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға салық органының рұқсаты не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту;
6) БКМ есептен шығару бойынша:
БКМ есептен шығару туралы белгісі бар БКМ тіркеу карточкасы;
БКМ есептен шығару туралы белгісі бар, қолма-қол ақшаны және тауар чектерін есепке алу кітаптары – компьютерлік жүйе болып табылмайтын БКМ үшін;
БКМ – тауарларды жұмыстарды, қызметтердi өткiзу кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулар туралы ақпаратты тіркеуді және көрсетуді қамтамасыз ететін фискалды модульдер, фискалды жады блогы бар электронды құрылғылар және (немесе) компьютерлік жүйелер.
БКМ мемлекеттік тізілімі – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат берген БКМ модельдерінің тізбесі.
Сауда автоматы – автоматты режимде қолма-қол ақша арқылы тауарларды сатуды жүзеге асыратын электрондық-механикалық құрылғы.
Қызмет көрсетуге ақы төлеу терминалы – қызмет көрсеткені үшін төлем ретінде қолма-қол ақшаны автоматты режимде қабылдауды жүзеге асыратын электрондық-механикалық құрылғы.
6. Мемлекеттік қызмет БКМ қолдану міндеті таралатын салық төлеушілерге – БКМ қолданудан босатылғандарды қоспағанда, сауда операциялары немесе халыққа қызмет көрсету кезінде қолма-қол ақша арқылы Қазақстан Республикасы аумағында ақшалай есептесулерді жүзеге асыратын салық төлеушілерге көрсетіледі.
БКМ қолданудан:
1) жеке нотариаттық қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды қоспағанда, дара кәсіпкерлер ретінде міндетті мемлекеттік тіркелуге жатпайтын жеке тұлғалар;
2) мыналар:
қызметін біржолғы талон (2011 жылдың 1 қаңтарына дейін) немесе шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимі шеңберінде патент негізінде жүзеге асыратын;
қызметін шаруа немесе фермер қожалықтары үшін арнаулы салық режимі шеңберінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер (акцизделетін тауарларды өткізушілерден басқа);
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі белгілеген нысанда билеттер беру арқылы қоғамдық қалалық көлікте тасымалдау бойынша халыққа қызмет көрсету бойынша қызметін жүзеге асыратын салық төлеушілер босатылады.

7. Сроки оказания государственной услуги:
1) при постановке на учет ККМ, внесении изменений в регистрационные данные ККМ, снятию с учета ККМ, замене (восстановлению) книги учета наличных денег и (или) книги товарных чеков - 5 (пять) рабочих дней со дня приема налогового заявления;
при выдаче разрешения (отказа) на нарушение целостности пломбы ККМ - в день приема налогового заявления;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут;
4) срок представления в налоговый орган налогового заявления для внесения изменений в регистрационные данные ККМ - в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня возникновения изменений;
срок представления в налоговый орган налогового заявления для замены (восстановления) книг учета наличных денег и (или) товарных чеков - в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня полного заполнения или утери (порчи) книг учета наличных денег и (или) товарных чеков;
срок представления в налоговый орган налогового заявления в случае технической неисправности ККМ, устранение которой невозможно без нарушения целостности пломбы налогового органа - в течение 3 (трех) рабочих дней с момента возникновения неисправности;
срок представления в налоговый орган ККМ для установки пломбы после устранения технической неисправности - не меньше срока проведения ремонта, указанного в заключении центра технического обслуживания, но не более 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня выдачи разрешения налогового органа на нарушение целостности пломбы.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представление в явочном порядке в Центр по месту использования ККМ, за исключением:
используемых при осуществлении выездной торговли с автолавок и (или) палаток - по месту нахождения налогоплательщика;
являющихся компьютерными системами, которыми оснащены торговые автоматы и (или) терминалы оплаты услуг - по месту использования каждого торгового автомата и (или) терминала оплаты услуг;

7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) БКМ есепке қою, БКМ тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу, БКМ есептен шығару, қолма-қол ақша есебінің және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру) кезінде – салықтық өтініш қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні;
БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат беру (бас тарту) кезінде – салықтық өтініш қабылданған күні;
2) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтуге рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алу кезінде кезекте күтуге рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут;
4) БКМ тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу үшін салық органына салықтық өтініш тапсыру мерзімі – өзгерістер пайда болған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
қолма-қол ақша есебінің және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру) үшін салық органына салықтық өтінішті тапсыру мерзімі – қолма-қол ақша есебінің және (немесе) тауар чектерінің кітаптары толық толтырылған немесе жоғалған (бүлінген) күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
салық органының пломбасының бүтіндігін бұзбай жою мүмкін емес БКМ техникалық ақауы болған жағдайда салық органына салықтық өтінішті тапсыру мерзімі – ақау пайда болған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
техникалық ақаулықты жойғаннан кейін пломбаны орнату үшін БКМ салық органына беру мерзімі – техникалық қызмет ету орталығының қорытындысында көрсетілген жөндеу жүргізу мерзімінен аз емес, бірақ салық органының пломбаның бүтіндігін бұзуға рұқсаты берілген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспау керек.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтардың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен құруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін БКМ пайдалану орны бойынша Орталыққа өзі келу тәртібімен мыналарды:
автодүкендерден және (немесе) шатырлардан көшпелi сауданы жүзеге асыру кезiнде пайдаланылатындарды – салық төлеушiнің орналасқан жерi бойынша;
сауда автоматтары және (немесе) қызмет көрсетуге ақы төлеу терминалдарымен жарақтандырылған компьютерлiк жүйелер болып табылатындарды қоспағанда – әрбiр сауда автоматының және (немесе) қызмет көрсетуге ақы төлеу терминалының пайдалану орны бойынша;

1) по постановке на учет ККМ:
налогового заявления о постановке ККМ на учет в налоговом органе по установленной форме (далее - налоговое заявление о постановке);
ККМ, содержащую сведения о налогоплательщике, ввод которых возможен без установки фискального режима;
паспорта завода-изготовителя ККМ;
пронумерованных, прошнурованных, заверенных подписью и (или) печатью налогоплательщика, имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием книг учета наличных денег и товарных чеков;
2) по постановке на учет ККМ, являющейся компьютерной системой:
налогового заявления о постановке;
краткого описания функциональных возможностей и характеристик компьютерной системы;
руководства по использованию модуля "Рабочее место налогового инспектора" модели компьютерной системы с обеспечением доступа к нему;
3) по внесению изменений в регистрационные данные ККМ:
налогового заявления о постановке;
регистрационной карточки ККМ;
4) по замене (восстановлению) книг учета наличных денег и (или) товарных чеков:
налогового заявления об исполнении обязательств, возникающих при эксплуатации по ККМ, по установленной форме (далее - налоговое заявление об исполнении обязательств по ККМ);
пронумерованных, прошнурованных, заверенных подписью и (или) печатью налогоплательщика, имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием новых книг учета наличных денег и (или) товарных чеков;
пронумерованных, прошнурованных, заверенных подписью руководителя и печатью налогового органа старых книг учета наличных денег и товарных чеков - при полном заполнении или порче указанных книг;
ККМ с установленной пломбой налогового органа;
паспорта завода-изготовителя ККМ;
регистрационной карточки ККМ;
5) по выдаче разрешения на нарушение целостности пломбы ККМ (при технической неисправности ККМ):
налогового заявления об исполнении обязательств по ККМ с указанием номера, даты выдачи регистрационной карточки ККМ и суммарных показаний счетчика на начало дня, в который произошла неисправность;
заключения центра технического обслуживания с обоснованным указанием сроков проведения ремонта и причины неисправности;
6) по снятию с учета ККМ:
налогового заявления о снятии с учета ККМ по установленной форме (далее - налоговое заявление о снятии);
ККМ с установленной пломбой налогового органа;
паспорта завода-изготовителя ККМ;
пронумерованных, прошнурованных, заверенных подписью руководителя и печатью налогового органа книг учета наличных денег и товарных чеков;
регистрационной карточки ККМ;

1) БКМ есепке қою бойынша:
белгіленген нысан бойынша салық органына БКМ есепке қою туралы салықтық өтініш (бұдан әрі - есепке қою туралы салықтық өтініш);
іске қосу фискалды режимді орнатпай-ақ мүмкін болатын, салық төлеуші туралы мәліметтерді қамтитын БКМ;
БКМ жасаушы зауыттың паспорты;
нөмірленген, тігілген, салық төлеушінің қолымен және (немесе) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің мөрімен куәландырылған қолма-қол ақша есебінің және тауар чектерінің кітаптарын табыс ету қажет;
2) компьютерлік жүйе болып табылатын БКМ есепке қою бойынша:
есепке қою туралы салықтық өтініш;
компьютерлік жүйенің жұмыс істеу мүмкіндіктері мен сипаттарының қысқаша сипаттамасын;
компьютерлік жүйе моделінің «Салық инспекторының жұмыс орны» модулін пайдалану жөніндегі нұсқаулықты табыс ету қажет;
3) БКМ тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу бойынша:
есепке қою туралы өтініш;
БКМ тіркеу карточкасын табыс ету қажет;
4) қолма-қол ақша есебінің және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру) бойынша:
белгіленген нысан бойынша БКМ бойынша пайдалану кезінде туындайтын міндеттемелерді орындау туралы салықтық өтінішті (бұдан әрі – БКМ бойынша міндеттемелерді орындау туралы салықтық өтініш);
нөмірленген, тігілген, салық төлеушінің қолымен және (немесе) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің мөрімен куәландырылған жаңа қолма-қол ақша есебінің және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын;
қолма-қол ақша есебінің және тауар чектерінің кітаптары толық толтырылған немесе бүлінген кезде – нөмірленген, тігілген, салық органы басшысының қолымен және салық органының мөрімен куәландырылған ескі қолма-қол ақша есебінің және тауар чектерінің кітаптарын;
салық органының пломбасы орнатылған БКМ;
БКМ жасаушы зауыттың паспортын;
БКМ тіркеу карточкасын табыс ету қажет;
5) БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат беру бойынша (БКМ техникалық ақаулығы болған кезде):
БКМ тіркеу карточкасының нөмірі, берілген күні және ақаулық пайда болған күннің басына есептеуіштің жиынтық көрсеткіштері көрсетілген БКМ бойынша міндеттемелерді орындау туралы салықтық өтінішті;
негізделген жөндеу жүргізу мерзімдері мен ақау себептерін көрсете отырып техникалық қызмет көрсету орталығының қорытындысын беру қажет;
6) БКМ есептен шығару бойынша:
белгіленген нысан бойынша БКМ есептен шығару туралы салықтық өтінішті (бұдан әрі - есептен шығару туралы салықтық өтініш):
салық органы орнатқан пломбасы бар БКМ;
БКМ жасаушы зауыттың паспортын;
нөмірленген, тігілген, салық органы басшысының қолымен және салық органының мөрімен куәландырылған қолма-қол ақша есебінің және тауар чектерінің кітаптарын;
БКМ тіркеу карточкасын беру қажет;

7) по снятию с учета ККМ, являющейся компьютерной системой:
налогового заявления о снятии;
регистрационной карточки ККМ,
обеспечение доступа к модулю "Рабочее место налогового инспектора" модели компьютерной системы.
Снятие ККМ с учета производится в случаях:
1) прекращения осуществления деятельности, связанной с денежными расчетами, осуществляемыми при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег;
2) изменения места использования ККМ или места нахождения налогоплательщика, использующего ККМ в торговом автомате или терминале оплаты услуг, если такое изменение требует регистрации ККМ в другом налоговом органе;
3) невозможности дальнейшего применения в связи с технической неисправностью ККМ;
4) исключения ККМ из государственного реестра ККМ;
5) в иных случаях, не противоречащих налоговому законодательству Республики Казахстан.
Налоговые заявления, указанные в настоящем пункте, заверяются подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием.
12. Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в Центре. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены в подразделе "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz.
13. Адреса Центров, в которые сдаются налоговые заявления, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением приема налогового заявления является:
1) отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника и даты приема налогового заявления на втором экземпляре заявки, остающейся у налогоплательщика;
2) талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа.
15. Результаты оказываемой государственной услуги, указанные в пункте 5 настоящего стандарта, выдаются в Центре в явочном порядке по месту представления документов.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается при постановке на регистрационный учет ККМ в случаях:
1) отсутствия модели ККМ в Государственном реестре ККМ;
2) неисправности представленной для постановки на учет ККМ.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:

7) компьютерлік жүйе болып табылатын БКМ есептен шығару бойынша:
есептен шығару туралы салықтық өтінішті;
БКМ тіркеу карточкасын табыс етеді,
компьютерлік жүйе моделінің «Салық инспекторының жұмыс орны» модуліне қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
БКМ есептен шығару мынадай жағдайларда:
1) сауда операциялары қолма-қол ақша арқылы жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысумен байланысты қызметті жүзеге асыру тоқтатылған;
2) БКМ пайдаланатын жер немесе бақылау-касса машинасын сауда автоматында немесе қызмет көрсетуді төлеу терминалында пайдаланатын салық төлеушінің орналасқан жері өзгерген жағдайда, егер мұндай өзгеріс бақылау-касса машинасын басқа салық органында тіркеуді талап ететін;
3) техникалық ақауларына байланысты бақылау-касса машинасын одан әрі қолдану мүмкін болмаған;
4) бақылау-касса машинасын мемлекеттік тізілімнен шығарған;
5) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына қайшы келмейтін өзге де жағдайларда жүргізіледі.
Осы тармақта көрсетілген салықтық өтініштер салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылады.
12. Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушіге салық органдарында тегін беріледі. Сондай-ақ резидент емес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
13. Салықтық өтініштер тапсырылатын Орталықтардың мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген;
14. Мыналар салықтық өтініштің қабылданғандығын растау болып табылады:
1) салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын, құжаттың кіріс нөмірін және қабылданған күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
2) кіріс кұжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон.
15. Осы стандарттың 5-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері келу тәртібімен құжаттарды тапсырған жері бойынша Орталықта беріледі.
16. БКМ тіркеу есебіне қою кезінде мемлекеттік қызметті көрсетуден:
1) БКМ моделі БКМ мемлекеттік тізілімінде болмаған;
2) есепке қою үшін ұсынылған БКМ ақаулығы болған жағдайда бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Апостилирование официальных документов, исходящих из
структурных подразделений Министерства финансов Республики
Казахстан и (или) их территориальных подразделений"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений" (далее - государственная услуга) оказывается налоговыми департаментами по областям, городам Астана и Алматы.
Адреса налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года "О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов", постановления Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2001 года № 545 "О мерах по реализации положений Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)" (далее - Гаагская конвенция).
4. Информацию о государственной услуге можно на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является проставление апостиля, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги на следующих документах:

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) облыстар, Алматы және Астана қалалары бойынша салық департаменттері көрсетеді.
Облыстар, Алматы және Астана қалалары бойынша салық департаменттерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасының Шетелдік ресми құжаттарды заңдастыру талаптарын жоятын конвенцияға қосылуы туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 30 желтоқсандағы Заңының, «Шетелдік ресми құжаттарды заңдастыруды талап етудің күшін жоятын конвенция (Гаага, 1961 жылғы 5 қазан) (бұдан әрі - Гаага конвенциясы) ережелерін іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 24 сәуiрдегi № 545 қаулысының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамаcын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі мынадай құжаттарға апостиль қою не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады:

1) документ, подтверждающий резидентство налогоплательщика Республики Казахстан - Сертификат резидентства Республики Казахстан;
2) справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов;
3) документ, представляемый в налоговые органы иностранных государств, для возврата удержанных (уплаченных) на территории иностранных государств налогов, предусматривающий подтверждение резидентства налогоплательщиков Республики Казахстан.
Апостиль - специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Проставление апостиля является обеспечением гарантии подлинности и надлежащего оформления апостилируемых документов, предназначенных для действия на территории стран-участниц Гаагской конвенции.
6. Государственная услуга предоставляется физическим и юридическим лицам (далее - потребители).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) апостилирование документов - 3 (три) рабочих дня;
апостилирование документов при необходимости дополнительной проверки соответствующих документов - 15 (пятнадцать) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут.
8. За проставление апостиля взимается государственная пошлина в размере 50 процентов от месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за каждый документ.
9. Режим работы налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов. Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. В налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представить в явочном порядке или по почте в налоговый орган, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу, выдавшему документ, подлежащего апостилированию:
оригинал документа, подлежащего апостилированию;
оригинал квитанции, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины за проставление апостиля, которая выдается банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций;
копию документа, подтверждающего личность обращающегося лица (паспорт, удостоверение личности);
нотариально заверенную доверенность - при обращении представителя.

1) Қазақстан Республикасы салық төлеушісінің резиденттігін растайтын құжат – Қазақстан Республикасының резиденттігі сертификаты;
2) Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстардың және ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама;
3) шет мемлекеттердің аумақтарында ұсталған (төленген) салықтарды қайтару үшін шет мемлекеттердің салық органдарына тапсырылатын, Қазақстан Республикасы салық төлеушісінің резиденттігін растауды көздейтін құжат.
Апостиль - құжаттамаға қол қойған адамның қолын және оның өкiлеттiктерiн, сондай-ақ осы құжат бекiтiлген мөрдiң немесе мөртаңбаның түпнұсқалылығын растайтын арнайы мөртаңба. Апостиль қою аага конвенциясына қатысушы елдердің аумағында қолдануға арналған апостилденетін құжаттардың түпнұсқалығы мен тиісінше ресімделінуіне кепілдікті қамтамасыз ету болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – тұтынушылар) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) құжаттарға апостиль қою – 3 (үш) жұмыс күні;
тиісті құжаттарды қосымша тексеру қажет болған кезде құжатқа апостиль қою – 15 (он бес) жұмыс күні;
2) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезекте ең ұзақ рұқсат етілген күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алған кезінде кезекте ең ұзақ рұқсат етілген күту уақыты – 20 (жиырма) минут.
8. Апостиль қою үшін әрбір құжат үшін республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 50 пайызы мөлшерінде мемлекеттік баж алынады.
9. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінде үй-жайларында күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, ақпараттық стенділер, физикалық мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін өзі келу тәртібімен немесе пошта арқылы апостиль қоюға тиісті құжатты берген салық органына қатысты жоғары тұрған болып табылатын салық органына:
апостиль қоюға тиісті құжаттың түпнұсқасы;
банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар беретін апостиль қою үшін мемлекеттік баждың төленгенін фактісін растайтын түбіртектің түпнұсқасы;
жүгінуші тұлғаның жеке басын растайтын құжаттың көшірмесін (паспорт, жеке куәлігі);
өкілі жүгінген кезде – нотариалды куәландырылған сенімхат табыс етілу қажет.

12. Для получения государственной услуги заполнение бланков не требуется.
13. Документы, указанные в пункте 11 настоящего стандарта сдаются в налоговые департаменты по областям, городам Астана и Алматы адреса, которые приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, номера кабинетов размещаются на информационных стендах налоговых органов.
14. Подтверждением представления документов, необходимых для получения услуги по апостилированию, являются:
при представлении в явочном порядке - талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении.
15. Апостилированный документ выдается лицом, осуществившим проставление апостиля, нарочно. В случае неявки потребителя апостилированный документ отправляется по почте на почтовый адрес потребителя.
16. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) страна, в которую направляется документ, не является участницей Гаагской Конвенции;
2) отсутствует доверенность, уполномочивающая обращающееся лицо на предоставление документов, либо она оформлена ненадлежащим образом;
3) документ, подлежащий апостилированию, подписан не уполномоченным лицом, либо заверен печатью ненадлежащим образом, а также в содержании документа допущена ошибка, имеются исправления, подчистки;
4) неполная уплата суммы государственной пошлины за проставление апостиля, указанной в пункте 8 настоящего стандарта.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги налогоплательщикам измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется в налоговых органах должностными лицами, контактные данные которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.

12. Мемлекеттік қызмет алу үшін бланктерді толтыру талап етілмейді.
13. Осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттар облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттеріне тапсырылады, олардың мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, кабинет нөмірлері салық органдарының ақпараттық стеділерінде орналастырылады.
14. Мыналар апостиль қою бойынша қызметті алу үшін қажетті құжаттардың табыс етілгенін растау болып табылады:
өзі келу тәртібімен табыс еткен кезде – кіріс құжатының қабылданғаны және шығыс құжатының берілгені туралы мәліметтер көрсетілген талон;
пошта арқылы табыс еткен кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы.
15. Апостиль қойылған құжатты апостиль қоюды жүзеге асырған тұлға қолға береді. Тұтынушы келмеген жағдайда апостиль қойылған құжат пошта бойынша тұтынушының пошталық мекенжайына жіберіледі.
16. Мыналар мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады:
1) құжат жіберілетін ел Гаага Конвенциясына қатысушы болып табылмаса;
2) жүгінген тұлғаны құжат тапсыруға уәкілетті ететін сенімхаттың болмауы немесе сенімхат тиісінше ресімделмеген болса;
3) апостиль қойылатын құжатқа уәкілетті емес тұлға қол қойған не тиісінше мөрмен куәландырылмаған, сондай-ақ құжаттың мазмұнында қателіктер жіберілген, түзетулер, тазартулар болса;
4) осы стандарттың 8-тармағында көрсетілген апостиль қою үшін мемлекеттік баж сомасы толық төленбеген.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде салық төлеушілердің құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Салық төлеушілерге мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген лауазымды адамдар түсіндіреді, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.

1) вручается налогоплательщику или направляется по почте - если жалоба представлена на бумажных носителях в явочном порядке, по почте или через ящик для жалоб и предложений;
2) направляется по почте и сообщается по телефону - при обращении на "телефон доверия";
3) направляется в виде электронного сообщения на адрес, с которого была направлена жалоба - если жалоба представлена на электронную книгу жалоб.
26. На интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz налогоплательщик может:
1) получить информацию о Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан и мероприятиях, проводимых Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, контактные данные налоговых органов, новости и другую справочную информацию;
2) просмотреть нормативные правовые акты и письма разъяснительного характера по вопросам налогообложения;
3) участвовать в форуме по обсуждению различных вопросов налогообложения и информационных систем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, а также в опросе мнения налогоплательщиков;
4) воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми органами налоговой службы, а также скачать программное обеспечение по оказанию налоговых услуг.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Апостилирование официальных документов,
исходящих из структурных подразделений
Министерства финансов Республики Казахстан
и (или) их территориальных подразделений"
Адреса налоговых департаментов, контактные данные руководителей
налоговых департаментов, руководителей подразделений налоговых
департаментов, ответственных за проставление апостиля,
а также графики приема граждан руководителями налоговых
департаментов по областям, городам Астана и Алматы
и "телефоны доверия"
№пп
Наименование
налоговых
департаментов по
областям,
городам Астана и
Алматы и их
адреса
Контактные
данные
руководителей
подразделений
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы,
ответственных
за проставление
апостиля
Контактные
данные
руководителей
налоговых
департаментов
по областям,
городам
Астана
и Алматы
График приема
граждан
руководителями
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы
«Телефоны
доверия»
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы
1
2
3
4
5
6
1
Налоговый
департамент по
Акмолинской
области
г. Кокшетау,
ул. М.Горького, 21А
8(7162)721163
8(7162)721176
8(7162)721177
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов
8(7162)721186
8(7162)721165
2
Налоговый
департамент по
Актюбинской
области г. Актобе,
ул. Некрасова, 73

1) егер шағым қағаз жеткізгіште келу тәртібімен, пошта немесе шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшік арқылы берілген болса – салық төлеушіге беріледі немесе пошта арқылы жіберіледі;
2) «сенім телефонына» жүгінген кезде – пошта арқылы жіберіледі немесе телефон арқылы хабарланады;
3) егер шағым электрондық шағым кітабына берілген болса – шағым жіберілген электронды мекенжайға электронды хабарлама түрінде жіберіледі.
26. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша салық төлеуші:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті туралы және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті жүргізетін іс-шаралар туралы ақпарат, салық органдарының байланыс деректерін, жаңалықтар мен басқа да анықтамалық ақпараттарды ала алады;
2) нормативтік құқықтық актілерді және салық салу мәселелері бойынша түсіндірме сипаттағы хаттарды қарай алады;
3) салық салудың және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің ақпараттық жүйелерінің әртүрлі мәселелерін талқылау бойынша форумға, сондай-ақ салық төлеушілерге жүргізілетін сауалнамаға қатыса алады;
4) салық қызметі органдары ұсынатын электрондық қызметтерді пайдалана алады, сондай-ақ салықтық қызмет көрсету бойынша бағдарламалық қамтамасыз етуді көшіріп ала алады.
«Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің
құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе)
олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын
ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік
қызмет cтандартына
1-қосымша
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері басшыларының, салық департаменттерінің апостиль қоюға жауапты бөлімше басшыларының байланыс деректері, сондай-ақ салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі және салық департаметтерінің «сенім телефондары»
р/с №
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаметтері атаулары, мекенжайлары
Апостиль қоюға жауапты Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаметтері бөлімше басшыларының және байланыс деректері
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаметтері басшыларының байланыс деректері
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаметтері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаметтерінің «сенім телефондары»
1
2
3
4
5
6
1
Ақмола облысы бойынша салық департаменті Көкшетау қ., М.Горький көшесі, 21а
8(7162)721163
8(7162)721176, 8(7162)721177
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00-ден 17:00-ге дейін
8 (7162)721186
8(7162)721165
2
Ақтөбе облысы бойынша салық департаменті Ақтөбе қ., Некрасов көшесі, 73

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Выдача сведений об отсутствии (наличии) налоговой
задолженности, задолженности по обязательным пенсионным
взносам, социальным отчислениям, выписок из лицевого счета"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям, выписок из лицевого счета" (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центр) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпунктов 7)-8) пункта 1 статьи 13, пункта 1 статьи 598, подпунктов 15) и 21)пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
1) справка об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, предназначенная для государственной регистрации ликвидации, прекращения деятельности структурного подразделения и постоянного учреждения юридического лица-нерезидента, а также реорганизации юридического лица путем разделения, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы мәліметтер, дербес шоттан үзінді көшірме беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы мәліметтер, дербес шоттан үзінді көшірме беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасының салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 13-бабы 1-тармағының 7)-8) тармақшалары, 598-бабының 1-тармағы, 20-бабы 1-тармағының 15) және 21) тармақшалары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) Резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі мен тұрақты мекемесін таратуды, қызметін тоқтатуды, сондай-ақ заңды тұлғаның бөліну жолымен қайта ұйымдастырылуын мемлекеттік тіркеуге арналған салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы анықтама не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту;

2) справка об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям необходимая в случаях снятия с учетной регистрации структурного подразделения юридического лица, при выезде налогоплательщика на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;
3) справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, предназначенной для иных случаев, за исключением указанных в подпункте 1) настоящего пункта, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;
4) выписка из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а также обязательств по перечислению обязательных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений.
Cправка об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям - документ, подтверждающий отсутствие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям на дату подачи налогового заявления.
Справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по установленной форме - документ, отражающий состояние расчетов с бюджетом по исполнению налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговых обязательств, обязательств по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям на дату подачи налогового заявления.
Справка составляется налоговым органом с учетом данных лицевых счетов, открытых в налоговых органах по месту регистрационного учета налогоплательщика (налогового агента).
Справка юридического лица, имеющего структурные подразделения, составляется с учетом сальдо расчетов по лицевым счетам его структурных подразделений.
Выписка из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а также обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений по установленной форме - документ, отражающий состояние расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а также обязательств по перечислению обязательных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений согласно лицевому счету налогоплательщика за период, который указан в налоговом заявлении налогоплательщика (налогового агента).
6. Государственная услуга предоставляется налогоплательщикам Республики Казахстан.

2) салық төлеуші Қазақстан Республикасынан тысқары жерге тұрақты көшіп кеткен кезде заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесін тіркеу есебінен шығару жағдайында қажетті салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы анықтама не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелденген бас тарту;
3) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, өзге жағдайларға арналған салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелденген бас тарту;
4) салық міндеттемесін, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын аудару және әлеуметтік аударымдарды төлеу міндеттемелерін орындау бойынша бюджетпен есеп айырысудың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірме беру болып табылады.
Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы анықтама – салықтық өтініш берген күнге салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екенін растайтын құжат.
Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама – салықтық өтініш берген күнге салық төлеушінің (салық агентінің) салық міндеттемелерін, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша міндеметтелерді орындауы бойынша бюджетпен есеп айырысу жағдайын көрсететін құжат.
Анықтаманы салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) тіркеу есебінің орны бойынша салық органдарында ашық дербес шоттарының деректерін ескере отырып жасайды.
Құрылымдық бөлімшелері бар заңды тұлғаның анықтамасы оның құрылымдық бөлімшелерінің дербес шоттары бойынша есеп айырысу сальдосы ескеріле отырып жасалады.
Салық міндеттемесін, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын есептеу, ұстау және аудару, әлеуметтік аударымдарды есептеу және төлеу бойынша міндеттемелерді орындау бойынша бюджетпен есеп айырысудың жай-күйі туралы дербес шоттан көшірме үзінді көшірме – салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық өтінішінде көрсетілген кезең ішіндегі салық төлеушінің дербес шотына сәйкес салық міндеттемелерін, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын аудару және әлеуметтік аударымдарды төлеу бойынша міндеттемелерді орындау жөніндегі бюджетпен есеп айырысу жай-күйін көрсететін құжат.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының салық төлеушілеріне көрсетіледі.

7. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги со дня представления необходимых документов:
для выдачи справки или отказа в выдаче справки - 5 (пять) рабочих дней:
юридическому лицу, имеющему структурное подразделение;
юридическому лицу в случае ликвидации, реорганизации путем разделения;
постоянному учреждению юридического лица-нерезидента, структурному подразделению юридического лица-нерезидента в случае прекращения деятельности;
для выдачи справки или отказа в выдаче справки в иных случаях - 3 (три) рабочих дня;
для выдачи выписки - 2 (два) рабочих дня;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при подаче необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представление налогового заявления для получения сведений об отсутствии и (или) наличии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям (далее - налоговое заявление на выдачу справки) или налогового заявления на получение выписки из лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства (далее - налоговое заявление на получение выписки) по установленным формам.
Налоговое заявление представляется в Центр:
1) для получения справки:
по месту нахождения юридического лица - юридическим лицом;
по месту нахождения юридического лица с учетом сальдо расчетов по лицевому счету его структурного подразделения - юридическим лицом, имеющим структурное подразделение;
по месту нахождения структурного подразделения - структурным подразделением юридического лица;
по месту нахождения постоянного учреждения юридического лица-нерезидента - постоянным учреждением юридического лица-нерезидента;
по месту нахождения индивидуального предпринимателя - индивидуальным предпринимателем;
по месту жительства или пребывания, по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением - физическим лицом;

7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) қажетті құжаттарды тапсырған күннен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
анықтама беру немесе анықтама беруден бас тарту үшін – 5 (бес) жұмыс күні:
құрылымдық бөлімшесі бар заңды тұлғаға;
таратылған, бөліну жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайда заңды тұлғаға;
қызметін тоқтатқан жағдайда резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесіне, құрылымдық бөлiмшесіне;
өзге жағдайларда анықтама беру немесе анықтама беруден бас тарту үшін – 3 (үш) жұмыс күні;
үзінді көшірме беру үшін – 2 (екі) жұмыс күні;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезекте рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алу кезінде кезекте рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтардың жұмыс тәртібі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу қажет емес. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін белгіленген нысандар бойынша салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді алуға салықтық өтінішті (бұдан әрі – анықтама алуға салықтық өтініш) немесе салық міндеттемесін орындау бойынша бюджетпен есеп айырысуларының жай-күйі туралы салық төлеушінің (салық агентінің) дербес шотынан үзінді көшірме алуға салықтық өтінішті (бұдан әрі – үзінді көшірме алуға салықтық өтініш) табыс ету қажет.
Салықтық өтініші:
1) анықтама алу үшін:
заңды тұлға – заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша;
құрылымдық бөлімшесі бар заңды тұлға – заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің дербес шоты бойынша есеп-қисап сальдосы ескеріле отырып, заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша;
заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі – құрылымдық бөлімшенің орналасқан жері бойынша;
резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесі – резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесінің орналасқан жері бойынша;
дара кәсіпкер – дара кәсіпкердің орналасқан жері бойынша;
жеке тұлға – тұрғылықты немесе келген орны бойынша, салық салу объектісі мен салық салуға байланысты объектісінің орналасқан орны бойынша;

2) для получения выписки - по месту регистрационного учета.
Налоговое заявление подается по выбору налогоплательщика:
1) на бумажном носителе в явочном порядке в двух экземплярах или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенное подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, из налогового органа (возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе) с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика (налогового агента), имеющего доступ к сети интернет посредством веб-приложения "Кабинет налогоплательщика", веб-портала "электронного правительства" Республики Казахстан по адресу: http://e.gov.kz, заверенное электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом - при представлении налогового заявления на получение выписки в электронном виде с использованием программного обеспечения налоговых органов или электронной цифровой подписью, выданной Национальным Удостоверяющим центром Республики Казахстан - при представлении налоговых заявлений на выдачу справки и получение выписки в электронном виде через веб-портал "электронного правительства" Республики Казахстан.
Информацию о порядке получения электронной цифровой подписи и регистрационного свидетельства Национального Удостоверяющего центра Республики Казахстан, а также программного обеспечения для установления электронной цифровой подписи Национального Удостоверяющего центра Республики Казахстан можно получить на сайте www.pki.gov.kz.
12. Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в Центре. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Адреса Центров, в которые сдаются налоговые заявления на выдачу справки и получение выписки, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением приема документов, необходимых для получения справки или выписки являются:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника, даты приема и входящего номера налогового заявления на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;

2) үзінді көшірме алу үшін – тіркеу есебінің орны бойынша Орталыққа табыс етіледі;
Салықтық өтініш төлеушінің таңдауы бойынша:
1) салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен екі данада немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
2) ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін салық органынан (салық органдырының телекоммуникация және компьютерлік жабдықтарын пайдалану мүмкіндігі тегін негізде беріледі) немесе интернет желісіне қолжетімділігі бар салық төлеушінің (салық агентінің) жұмыс немесе үй компьютерінен, «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы, http://egov.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы «электронды үкіметінің» веб-проталы арқылы үзінді көшірме алуға салықтық өтінішті салық органдарының бағдарламалық қамтамасыз етуін пайдалана отырып электронды түрде табыс еткен кезде салық органы берген электрондық цифрлық қолтаңбамен немесе анықтамаларды беруге және үзінді көшірмелер алуға салықтық өтініштер Қазақстан Республикасының «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы электронды түрде табыс еткен кезде Қазақстан Республикасының куәландырушы орталығы берген электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырылып табыс етіледі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасы мен тіркеу куәлігін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасын тану үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді www.pki.gov.kz сайтынан алуға болады.
12. Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушіге Орталықта тегін беріледі. Сондай-ақ салық төлеушінің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
13. Салықтық өтініштер тапсырылатын Орталықтардың мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
14. Мыналар анықтама немесе үзінді көшірме алуға қажетті құжаттардың қабылданғандығын растау болып табылады:
1) қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен тапсырған кезде:
салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын, құжаттың кіріс нөмірін және қабылданған күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғандығы туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс кұжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон;

2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении;
3) при представлении в электронном виде:
статус "Запрос передан в ИС ГО" в подразделе "История получения услуг" раздела "Мой Портал" веб-портала "электронного правительства" Республики Казахстан;
статус "В обработке" в подразделе "Налоговое заявление" раздела "Сервис" веб-приложения "Кабинет налогоплательщика";
статус "Выписка доступна" в подразделе "Выписка из лицевого счета" раздела "Лицевой счет" веб-приложения "Кабинет налогоплательщика".
15. Справку/отказ в выдаче справки, выписку налогоплательщик получает:
1) в соответствующем "окне" Центра по месту представления документов - при явке налогоплательщика за справкой, выпиской;
2) по почте - при неявке налогоплательщика за получением справки, выписки в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня, установленного для выдачи справки, выписки;
3) в веб-приложении "Кабинет налогоплательщика" или в "Личном кабинете" на веб-портале "электронного правительства" Республики Казахстан - при представлении налогового заявления в электронном виде.
16. В оказании государственной услуги отказывается в случаях:
1) непредставления налогоплательщиком (налоговым агентом) и (или) его структурными подразделениями налоговой отчетности за налоговый период на дату подачи налогового заявления, за исключением случаев продления срока представления налоговой отчетности;
2) непредставление ликвидационного баланса; справки банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов - при ликвидации юридического лица, прекращении деятельности в Республике Казахстан структурного подразделения, постоянного учреждения юридического лица-нерезидента;
3) непредставления справки банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов - при прекращении деятельности структурного подразделения юридического лица-резидента;
4) непредставления разделительного баланса; справки банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов - при реорганизации юридического лица путем разделения;
5) ликвидации юридического лица, его реорганизации путем разделения, прекращении деятельности в Республике Казахстан структурного подразделения, постоянного учреждения юридического лица-нерезидента, а также прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (за исключением применяющего специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации), частного нотариуса, адвоката справка выдается после проведения налоговой проверки.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.

2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы;
3) электронды түрде табыс еткен кезде:
Қазақстан Республикасының «электрондық үкімет» веб-порталында «Менің Порталым» бөлімінің «Қызметті алу тарихы» кіші бөліміндегі «Сұрау МО АЖ берілді» мәртебесі;
«Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасында «Сервис» бөлімінің «Салықтық өтініш» кіші бөліміндегі «Өңделуде» мәртебесі;
«Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасында «Дербес шоттан үзінді көшірме» кіші бөлімінің «Үзінді көшірме жетімді» мәртебесі.
15. Салық төлеуші анықтаманы/анықтаманы беруден бас тартуды:
1) салық төлеуші анықтаманы, үзінді көшірмені алу үшін келген кезде – құжаттар тапсырған жері бойынша Орталықтың тиісті «терезесінен»;
2) анықтаманы, үзінді көшірмені беру үшін белгіленген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде салық төлеуші анықтаманы, үзінді көшірмені алуға келмеген кезде – пошта арқылы;
3) салықтық өтінішті электронды түрде тапсырған кезде – «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасында немесе Қазақстан Республикасының «электронды үкімет» веб-порталында «Дербес кабинетте» алады.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуден:
1) салық есептілігін табыс ету мерзімдерін ұзарту жағдайларын қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті) және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесі салықтық өтінішті беру күніне салық кезеңі үшін салық есептілігін тапсырмаған;
2) заңды тұлға таратылған, резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі, тұрақты мекемесі Қазақстан Республикасындағы қызметін тоқтатқан кезде – тарату балансын; банктегі бар шоттарының жабылғаны туралы банктің және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның анықтамасын табыс етпеген;
3) резидент заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің қызметін тоқтатқан кезде – банктегі бар шоттарының жабылғаны туралы банктің және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның анықтамасын табыс етпеген;
4) заңды тұлға бөліну жолымен қайта ұйымдастырылған кезде – бөліну балансын; банктің және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның банктегі бар шоттарының жабылғаны туралы анықтамасын табыс етпеген жағдайларда бас тартылады;
5) заңды тұлға таратылған, оның бөліну жолымен қайта ұйымдастырылған, резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлiмшесі, тұрақты мекемесі Қазақстан Республикасындағы қызметін тоқтатқан жағдайда, сондай-ақ жеке кәсіпкердің (патент, оңайлатылған декларация негiзiнде арнаулы салық режимiн қолданатын жеке кәсіпкерді қоспағанда), жеке нотариустың, адвокаттың қызметі тоқтатылған жағдайда анықтама салық тексеруі жүргізілгеннен кейін беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в
Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центр) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, подпункта 8) пункта 1 статьи 13 и статьи 220 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов (далее - Справка) по установленной форме либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6. Государственная услуга предоставляется нерезидентам Республики Казахстан.

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстың және ұсталған (төленген) салықтар сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстың және ұсталған (төленген) салықтар сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының салық органдарының Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасының салық органдары Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 13-бабы 1-тармағының 8) тармақшасы, 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасы және 220-бабы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарты» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
белгіленген нысан бойынша Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстардың және ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама (бұдан әрі – Анықтама) немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының резидент еместеріне ұсынылады.

7. Сроки оказания государственной услуги:
1) по выдаче Справки или отказе в выдаче Справки - не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с наиболее поздней даты - подачи заявления или представления нерезидентом и (или) налоговым агентом соответствующей формы налоговой отчетности, в которой отражены суммы начисленных доходов нерезидента и подлежащих уплате налога;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед. Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представить налоговое заявление на получение справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов по установленной форме (далее - налоговое заявление).
Налоговое заявление представляется на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенное подписью нерезидента (представителя) и (или) печатью нерезидента (представителя), имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием в Центр:
по месту нахождения налогового агента - юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, иностранцами или лицами без гражданства;
по месту нахождения постоянного учреждения - юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
по месту пребывания (жительства) в Республике Казахстан - иностранцами или лицами без гражданства, уплачивающими налоги с доходов из источников в Республике Казахстан.
12. Бланки налоговых заявлений предоставляются нерезиденту бесплатно в Центре. Также нерезидент может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").

7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Анықтама беру немесе беруден бас тарту бойынша – неғұрлым кеш күннен - резидент еместің және (немесе) салық агентінің өтініш берген немесе резидент еместің есептелген табыстары және төлеуге жататын салық сомалары көрсетілген тиісті салық есептілігі нысанын табыс еткен күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу қажет емес. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін белгіленген нысан бойынша Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстар және ұсталған (төленген) салықтар сомалары туралы анықтама алу үшін салықтық өтінішті (бұдан әрі - салықтық өтініш) табыс ету қажет.
Салықтық өтінішті резидент еместің (өкілінің) қолымен және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өз атауы бар мөрі бар резидент еместің (өкілінің) мөрімен куәландырылған қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы:
Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар, шетел азаматтары немесе азаматтығы жоқ тұлғалар – салық агентінің орналасқан жері бойынша;
Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар – тұрақты мекеменің орналасқан жері бойынша;
Қазақстан Республикасындағы көздерден түскен табыстардан салықтар төлейтін шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ тұлғалар – Қазақстан Республикасында келу (тұрғылықты) жері бойынша Орталыққа береді.
12. Салықтық өтініштердің бланкілері резидент емеске Орталықта тегін беріледі. Сондай-ақ резидент емес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.

13. Адреса Центров, в которые сдаются налоговые заявления, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением приема налогового заявления является:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, заключающаяся в проставлении фамилии, инициалов и подписи сотрудника, а также регистрационного номера, кода налогового органа и даты приема на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у нерезидента;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении.
15. Справка или отказ в выдаче Справки нерезидент получает:
в налоговом органе по месту представления документов - при явке нерезидента за получением Справки;
по почте - при неявке нерезидента за получением Справки в течение 15 рабочих дней со дня, установленного для выдачи Справки.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) несоответствия данных налогового заявления нерезидента данным, указанным в формах налоговой отчетности нерезидента и (или) налогового агента;
2) отсутствия уплаты налога с доходов нерезидентов на дату подачи налогового заявления;
3) наличия налоговой задолженности у налогового агента по перечислению налога с доходов нерезидентов на дату подачи налогового заявления.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги налогоплательщикам измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется в налоговых органах должностными лицами, контактные данные которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.

13. Салықтық өтінішті тапсыратын Орталықтардың мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
14. Мыналар салық есептілігінің қабылданғандығын растау болып табылады:
1) қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен тапсырған кезде:
резидент еместе қалатын салықтық өтініштің екінші данасында салық органы қызметкерінің тегін, аты-жөнін және қолын, салық органының тіркеу нөмірін, кодын және қабылдау күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс құжатының қабылданғаны және шығыс құжатының берілгені туралы мәліметтер көрсетілген талон;
2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органының белгісінің болуы.
15. Резидент емес Анықтаманы немесе Анықтаманы беруден бас тартуды:
құжаттар тапсырылған жер бойынша салық органынан – резидент емес Анықтаманы алу үшін келген кезде;
пошта арқылы – резидент емес Анықтаманы беру үшін белгіленген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде алуға келмеген алады.
16. Мемлекеттік қызметті беруден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) резидент еместің салықтық өтініші деректерінің резидент еместің және (немесе) салық агентінің салық есептілігі нысандарында көрсетілген деректермен сәйкеспеуі;
2) салықтық өтініш берген күні резидент еместердің табыстарынан салықтардың төленбеуі;
3) салықтық өтініш берген күні резидент еместердің табыстарынан салықты аудару бойынша салық агентінде салық берешегінің болуы.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде салық төлеушілердің құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Салық төлеушілерге мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін салық органдарында лауазымды адамдар түсіндіреді, олардың байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Выдача патента индивидуальным предпринимателям
для применения специального налогового режима"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача патента индивидуальным предпринимателям для применения специального налогового режима" (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центр) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга частично автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20 и статей 426-432 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
1) патент на применение специального налогового режима для индивидуальных предпринимателей или решение об отказе в выдаче патента по формам, установленным Министерством финансов Республики Казахстан - при выдаче патента;
2) мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Патент выдается на срок не менее одного месяца и не более двенадцати месяцев и недействителен без предъявления свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Решение об отказе в выдаче патента оформляется в двух экземплярах;
дубликат патента по форме, установленной для патента, с отметкой "Дубликат" - при выдаче дубликата;
прекращение осуществления специального налогового режима на основе патента - при прекращении специального налогового режима на основе патента.
Специальный налоговый режим на основе патента устанавливает для индивидуальных предпринимателей упрощенный порядок исчисления и уплаты социального и индивидуального подоходного налогов, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.
Патент - документ, подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальному налогу.

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Арнаулы салық режимін қолдану үшін дара кәсіпкерлерге патент беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Арнаулы салық режимін қолдану үшін дара кәсіпкерлерге патент беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасының салық органдары ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының  2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы  1-тармағының 21) тармақшасы және 426-432-баптары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарты» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) патент берген кезде – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі белгілеген нысандар бойынша дара кәсіпкерлерге арналған арнаулы салық режимдерін қолдануға патент немесе патент беруден бас тарту туралы шешім;
2) мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Патент кемінде бір ай және он екі айдан аспайтын мерзімге беріледі және дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін көрсетілмейінше жарамсыз. Патент беруден бас тарту шешім екі данадан ресімделеді;
телнұсқа беру кезінде – «Телнұсқа» белгісімен патент үшін белгіленген нысан бойынша телнұсқа;
патент негізінде арнаулы салық режимін жүзеге асыруды тоқтату кезінде – патент негізіндегі арнаулы салық режимін жүзеге асыруды тоқтату болып табылады.
Патент негізіндегі арнаулы салық режимі дара кәсіпкерлер үшін төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, әлеуметтік салықты және жеке табыс салығын есептеу мен төлеудің оңайлатылған тәртібін белгілейді.
Патент – төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығын қоспағанда, жеке табыс салығы мен әлеуметтік салық бойынша бюджетпен есеп айырысу фактісін растайтын құжат.

6. Государственная услуга предоставляется индивидуальным предпринимателям - субъектам малого бизнеса, которые соответствуют следующим условиям:
1) не используют труд работников;
2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;
3) доход за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания услуги со дня приема необходимых документов - в течение 1 (одного) рабочего дня;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при подаче необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут;
4) срок действия патента - не менее 1 (одного) месяца и не более 12 (двенадцати) месяцев в рамках календарного года;
5) дата, с которой осуществляется прекращение специального налогового режима на основе патента - последнее число месяца, в котором возникло несоответствие или последнее число срока действия патента.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо:
по выдаче патента - представление налогового заявления на применение специального налогового режима на основе патента (далее - налоговое заявление) по установленной форме в Центр по месту нахождения.
К налоговому заявлению прилагаются:
документ, подтверждающий уплату в бюджет стоимости патента, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов;
расчет для получения патента по установленной форме (далее - расчет).
При представлении расчета в электронном виде документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, не представляются.
Расчет по выбору налогоплательщика представляется:

6. Мемлекеттік қызмет мынадай талаптарға сай келетін:
1) қызметкерлердің еңбегін пайдаланбайтын;
2) жеке кәсіпкерлік нысанындағы қызметті жүзеге асыратын;
3) салық кезеңiндегi табысы Республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған ең төменгi жалақының 200 еселенген мөлшерiнен аспайтын дара кәсiпкерлерге – шағын бизнес субъектілеріне беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) қажетті құжаттар қабылдағаннан бастап қызмет көрсету мерзімі – 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
2) қажетті құжаттарды өткізу кезінде кезекте рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алған кезде кезекте рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
4) патенттің қолданыс мерзімі – күнтізбелік жыл шеңберінде кемінде 1 (бір) ай және 12 (он екі) айдан аспайды;
5) патент негізіндегі арнаулы салық режимін тоқтату жүзеге асырылатын күн – сәйкессіздік туындаған айдың соңғы күні немесе патенттің қолданыс мерзімінің соңғы күні.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен құруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін:
патент беру бойынша – орналасқан жері бойынша Орталыққа белгіленген нысан бойынша патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолдануға салықтық өтінішті (бұдан әрі – салықтық өтініш) беру қажет.
Салықтық өтінішке:
бюджетке патент құнының, әлеуметтік аударымдардың төленгенін, міндетті зейнетақы жарналарының аударылғанын растайтын құжат;
белгіленген нысан бойынша патент алу үшін есеп (бұдан әрі – есеп) қоса беріледі.
Есепті электронды түрде табыс еткен кезде бюджетке патент құнының, әлеуметтік аударымдардың төленгенін, міндетті зейнетақы жарналарының аударылғанын растайтын құжаттар табыс етілмейді;
Есеп салық төлеушінің таңдауы бойынша:

1) на бумажном носителе в явочном порядке в двух экземплярах или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенный подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, заверенный электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом через веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" или Сервисы обработки налоговой отчетности (СОНО) следующими способами:
из налогового органа. Возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе;
с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика (налогового агента), имеющего доступ к сети интернет.
Для получения очередного патента необходимо представление расчета до истечения срока действия предыдущего патента без представления налогового заявления.
по выдаче дубликата патента - представление налогоплательщиком заявления о выдаче дубликата патента в произвольной форме с указанием причины обращения в Центр по месту нахождения.
Дубликат патента выдается в случае его утраты.
по прекращению специального налогового режима на основе патента - представление налогового заявления о прекращении применения специального налогового режима на основе патента по установленной форме.
К налоговому заявлению о прекращении применения специального налогового режима на основе патента прилагается дополнительный расчет на сумму превышения - при превышении фактического дохода размера, равного 200-кратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Дополнительный расчет до истечения срока действия патента по выбору налогоплательщика представляется:
1) на бумажном носителе в явочном порядке в двух экземплярах или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенный подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, заверенный электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом через веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" или Сервисы обработки налоговой отчетности (СОНО) следующими способами:
из налогового органа. Возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе;
с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика (налогового агента), имеющего доступ к сети интернет.
Прекращение специального налогового режима на основе патента осуществляется при:
принятии добровольного решения о переходе на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим в порядке, установленном Налоговым кодексом;
несоответствии условиям применения специального налогового режима на основе патента;
установлении налоговым органом факта несоответствия налогоплательщика условиям применения специального налогового режима на основе патента. При принятии такого решения налоговый орган уведомляет налогоплательщика о переводе его на общеустановленный порядок.

1) салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен екі данада немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
2) ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін, «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы немесе Салық есептілігін өңдеу сервистері (СЕӨС) арқылы салық органдары берген электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электронды түрде мынадай тәсілдермен табыс етіледі:
салық органынан. Салық органдарының телекоммуникациялары мен компьютерлік жабдықтарын пайдалану мүмкіндігі тегін негізде беріледі;
интернет желісіне қолжетімділігі бар салық төлеушінің (салық агентінің) жұмыс немесе үй компьютерінен;
Кезекті патентті алу үшін есеп салықтық өтінішті табыс етпей алдыңғы патенттің қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін табыс етіледі.
патенттің телнұсқасын беру бойынша – салық төлеушінің орналасқан орны бойынша Орталыққа жүгінген себебін көрсете отырып, ерікті түрде патенттің телнұсқасын беру туралы өтінішті беру қажет.
Патенттің телнұсқасы патент жоғалған жағдайда беріледі.
патент негізіндегі арнаулы салық режимін тоқтату бойынша – белгіленген нысан бойынша патент негізіндегі арнаулы салық режимін тоқтату туралы салықтық өтініш беру қажет.
Патент негізіндегі арнаулы салық режимін тоқтату туралы салықтық өтінішке нақты табыс республикалық бюджет туралы заңда тиiстi қаржы жылына белгiленген ең төменгi жалақының 200 еселенген мөлшерiнен асып кеткен кезде асып түскен сомаға қосымша есеп қоса беріледі.
Қосымша есеп салық төлеушінің таңдауы бойынша патент қолданысының мерзімі аяқталғанға дейін:
1) салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен екі данада немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
2) ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін, «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы немесе Салық есептілігін өңдеу сервистері (СЕӨС) арқылы салық органдары берген электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электронды түрде мынадай тәсілдермен табыс етіледі:
салық органынан. Салық органдарының телекоммуникациялары мен компьютерлік жабдықтарын пайдалану мүмкіндігі тегін негізде беріледі;
интернет желісіне қолжетімділігі бар салық төлеушінің (салық агентінің) жұмыс немесе үй компьютерінен.
Патент негізіндегі арнаулы салық режимін жүзеге асыру:
өз еркімен Салық кодексімен белгіленген тәртіп бойынша жалпыға бірдей белгіленген тәртіпке немесе өзге арнаулы салық режиміне көшу туралы шешім қабылдаған жағдайда;
патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолдану шарттарына сай келмеген жағдайда;
салық органы салық төлеушiнiң патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолдану шарттарына сәйкес келмеу фактiсiн анықтаған кезде тоқтатылады. Мұндай шешім қабылдаған кезде салық органдары салық төлеушіні оның жалпыға бiрдей белгiленген тәртiпке көшкені туралы хабарландырады.

12. Бланки форм налоговой отчетности можно распечатать в черно-белом формате, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговая отчетность" раздела "Главная страница"), либо приобрести их в местах продажи.
Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в Центре. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки"). СОНО можно получить в налоговых органах или на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (Информационные системы).
13. Адреса Центров, в которые сдаются налоговые заявления на применение специального налогового режима на основе патента, расчет, заявления о выдаче дубликата патента, налоговые заявления о прекращении применения специального налогового режима на основе патента, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением приема документов, необходимых для получения патента, являются:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления и расчета, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника и даты приема налогового заявления на втором экземпляре налогового заявления и расчета, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении;
3) при представлении в электронном виде - уведомление/подтверждение о принятии налоговой отчетности налоговым органом.
15. Патент, дубликат патента налогоплательщик получает в соответствующем "окне" налогового органа по месту представления документов.
Решение об отказе в выдаче патента/мотивированный отказ налогоплательщик получает:
1) в соответствующем "окне" Центра по месту представления документов - при явке налогоплательщика за получением патента;
2) по почте - при неявке налогоплательщика за получением решения об отказе в выдаче патента в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня, установленного для выдачи решения.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) несоответствия условиям, указанным в пункте 6 настоящего стандарта;
2) представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта - при представлении налогового заявления и расчета по почте.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.

12. Салық есептілігі нысандарының бланкілерін www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Каржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында («Басты бет» бөлімінің «Салық есептілігі» кіші бөлімі) ақ-қара түсті пішінде қағазға басып шығаруға немесе оларды сату орындарынан сатып алуға болады.
Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушілерге Орталықта тегін беріледі. Сондай-ақ резидент емес www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады. СЕӨЖ салық органдарынан немесе www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан (Ақпараттық жүйелер) алуға болады.
13. Патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолдануға салықтық өтініштер, есеп, патенттің телнұсқасын беру туралы өтініштер, патент негізіндегі арнаулы салық режимін тоқтату туралы салықтық өтініштер тапсырылатын Орталықтардың мекенжайлары осы стандартқа 1- қосымшада келтірілген.
14. Мыналар патент алуға қажетті құжаттардың қабылданғандығын растау болып табылады:
1) қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен тапсырған кезде:
салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін және қолын және салықтық өтініштің қабылданған күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің және есептің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс құжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон;
2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органының белгісі;
3) электронды түрде табыс еткен кезде – салық есептілігінің қабылданғаны туралы салық органының хабарламасы/растауы.
15. Патентті, патенттің телнұсқасын салық төлеуші құжатты тапсырған жер бойынша салық органының тиісті «терезесінен» алады.
Патент беруден бас тарту/дәлелді бас тарту туралы шешімді салық төлеуші:
1) салық төлуші патент алу үшін келген кезде – құжаттарды тапсырған жері бойынша Орталықтың тиісті «терезесінен»;
2) салық төлеуші шешімді беру үшін белгіленген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде патент беруден бас тарту туралы шешімді алуға келмеген жағдайда – пошта арқылы алады.
16. Мемлекеттік қызметті беруден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) осы стандарттың 6-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келмеуі;
2) салықтық өтінішті және есепті пошта арқылы берген кезде – осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық пакетін табыс етпеу.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Выдача решения о применении специального налогового режима
или об отказе в применении специального налогового режима"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача решения о применении специального налогового режима или об отказе в применении специального налогового режима" (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центры) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, статей 426428433452 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
решение о применении специального налогового режима/об отказе в применении специального налогового режима по установленной форме - при выдаче решения о применении/отказа в применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации, для крестьянских или фермерских хозяйств, для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), и сельских потребительских кооперативов;
прекращение применения специального налогового режима - при прекращении применения специального налогового режима (далее - СНР) на основе упрощенной декларации и для крестьянских или фермерских хозяйств;
мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
СНР для крестьянских или фермерских хозяйств и для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов не подлежит изменению в течение календарного года.
Непредставление налогоплательщиками налоговых заявлений на применение СНР к срокам, указанным в пункте 11 настоящего стандарта, считается их согласием на осуществление расчетов с бюджетом в общеустановленном порядке.

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Арнаулы салық режимін қолдану туралы немесе арнаулы салық режимін қолданудан бас тарту туралы шешімді беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Арнаулы салық режимін қолдану туралы немесе арнаулы салық режимін қолданудан бас тарту туралы шешімді беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы салық органдарының Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасы салық органдарының Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының  2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасы426428 және 433452-баптары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.kz мекенжайы бойынша интернет-ресурстан, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.kz мекенжайы бойынша интернет-ресурсында «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарты» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
оңайлатылған декларация негізінде, шаруа немесе фермер қожалықтары үшін, ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтері үшін арнаулы салық режимін қолдану/арнаулы салық режимін қолданудан бас тарту туралы шешімді берген кезде – белгіленген нысан бойынша арнаулы салық режимін қолдану/арнаулы салық режимін қолданудан бас тарту туралы шешім;
оңайлатылған декларация негізіндегі және шаруа немесе фермер қожалықтары үшін арнаулы салық режимін (бұдан әрі – АСР) қолдануды тоқтату кезінде – арнаулы салық режимінің қолданылуын тоқтату;
мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Шаруа немесе фермер қожалықтары және ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтері үшін АСР күнтізбелік бір жыл ішінде өзгертуге жатпайды.
Осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген мерзімде салық төлеушілердің АСР қолдануға салықтық өтініш бермеуі бюджетпен есеп айырысуды жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүзеге асыруға олардың келісімі болып саналады.

6. Государственная услуга предоставляется:
по выдаче решения на СНР на основе упрощенной декларации:
1) индивидуальным предпринимателям:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период (календарный квартал) которых составляет 25 (двадцать пять) человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период (календарный квартал) которых составляет 10,0 (десять) млн.тенге;
2) юридическим лицам:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период (календарный квартал) которых составляет 50 (пятьдесят) человек;
предельный доход за налоговый период (календарный квартал) которых составляет 25,0 (двадцать пять) млн.тенге;
по выдаче решения на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств - крестьянским или фермерским хозяйствам при наличии земельных участков на праве частной собственности и (или) на праве землепользования (включая право вторичного землепользования);
по выдаче решения на СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов:
1) юридическим лицам-производителям сельскохозяйственной продукции, осуществляющим:
производство сельскохозяйственной продукции с использованием земли, переработку и реализацию указанной продукции собственного производства;
производство продукции животноводства и птицеводства (в том числе племенного) с полным циклом (начиная с выращивания молодняка), пчеловодства, а также переработку и реализацию указанной продукции собственного производства;
2) сельским потребительским кооперативам, осуществляющим:
реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянскими или фермерскими хозяйствами - членами (пайщиками) данных кооперативов;
переработку сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянскими или фермерскими хозяйствами-членами (пайщиками) данных кооперативов, и реализацию продукции, полученной в результате переработки данной продукции.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки выдачи решения о применении СНР/об отказе в применении СНР - в течение 3 (трех) рабочих дней;
2) максимально допустимое время при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.

6. Мемлекеттік қызмет:
оңайлатылған декларация негізіндегі АСР қолдануға шешім беру бойынша:
1) дара кәсіпкерлерге:
дара кәсіпкердің өзін қоса алғанда, қызметкерлердің шекті орташа тізімдік саны салық кезеңі (күнтізбелік тоқсан) ішінде 25 (жиырма бec) адамды құраса;
салық кезеңі (күнтізбелік тоқсан) ішінде шекті табысы 10,0 (он) млн. теңгені құраса;
2) заңды тұлғаларға:
қызметкерлердің шекті орташа тізімдік саны салық кезеңі (күнтізбелік тоқсан) ішінде 50 (елу) адамды құраса;
салық кезеңі (күнтізбелік тоқсан)  ішінде шекті табысы 25,0 (жиырма бес) млн. теңгені құраса;
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР қолдануға шешім беру бойынша – жеке меншік құқығындағы және (немесе) жер пайдалану құқығындағы (қайталап жер пайдалану құқығын қоса алғанда) жер учаскелері бар шаруа немесе фермер қожалықтарына;
ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтері үшін АСР қолдануға шешім беру бойынша:
1) мына:
жерді пайдалана отырып, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруді, өзі өндірген көрсетілген өнімді қайта өңдеуді және өткізуді;
толық кезеңді (төлді өсіруден бастап) мал шаруашылығы мен құс шаруашылығының (оның ішінде, асыл тұқымды), бал арасы шаруашылығының өнімдерін өндіруді, сондай-ақ өзі өндірген көрсетілген өнімдерді қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруші заңды тұлғаларға;
2) мына:
шаруа немесе фермер  қожалықтары – осы кооперативтердің мүшелері (пайшылары) өндірген ауыл шаруашылығы өнімдерін өткізуді;
шаруа немесе фермер  қожалықтары – осы кооперативтердің мүшелері (пайшылары) өндірген ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеуді және осы өнімдерді қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімдерді өткізуді жүзеге асыратын ауылдық тұтыну кооперативтеріне көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) АСР қолдану туралы/АСР-ды қолданудан бас тарту туралы шешім беру – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
2) қажетті құжаттарды берген кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алатын кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут;
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтардың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.

10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо:
1) по выдаче решения о применении СНР - представление налогового заявления, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием по установленным формам:
на применение СНР на основе упрощенной декларации - по выдаче решения на СНР на основе упрощенной декларации;
на применение СНР для крестьянских или фермерских хозяйств - по выдаче решения на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств;
на применение СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов - по выдаче решения на СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов.
Налоговое заявление на применение СНР представляется в налоговые органы:
по месту нахождения - по выдаче решения на СНР на основе упрощенной декларации и СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов. Местом нахождения индивидуального предпринимателя признается место жительства или преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя;
по месту нахождения земельного участка - по выдаче решения на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.
Налоговое заявление на применение СНР представляется по выбору налогоплательщика на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением. При выборе явочного способа налоговое заявление представляется в двух экземплярах.
Налоговое заявление на применение СНР представляется в следующие сроки:
по выдаче решения на СНР на основе упрощенной декларации:
до начала налогового периода (календарный квартал);
не позднее 20 (двадцати) рабочих дней после государственной регистрации юридического лица в органе юстиции - вновь образованными юридическими лицами;
не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - вновь образованными индивидуальными предпринимателями;
не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня возникновения несоответствия условиям применения СНР на основе патента - при переходе с СНР на основе патента;
до окончания срока действия патента - в иных случаях перехода с СНР на основе патента;
по выдаче решения на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств:
не позднее 20 февраля первого года применения СНР;
не позднее 30 (тридцати) рабочих дней после получения свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - крестьянскими или фермерскими хозяйствами, образованными после 20 февраля;
в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка - при возникновении права на земельный участок после 20 февраля на территории другой административно-территориальной единицы;
в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка - при возникновении права на земельный участок после 20 февраля у налогоплательщика, осуществляющего виды деятельности, на которые не распространяется данный СНР;
по выдаче решения на СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов:
не позднее 10 декабря года, предшествующего году, указанному в налоговом заявлении на применение СНР;
в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента государственной регистрации в органе юстиции - вновь образованными налогоплательщиками;

10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсету үшін бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді, оларда күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін мыналар қажет:
1) АСР қолдану туралы шешім беру бойынша – белгіленген нысандар бойынша салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған:
оңайлатылған декларация негізінде АСР қолдануға шешім беру бойынша – оңайлатылған декларация негізінде АСР қолдануға;
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР қолдануға шешім беру бойынша – шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР қолдануға;
ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтеріне арналған АСР қолдануы үшін шешім беру бойынша – ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтеріне арналған АСР қолдануға салықтық өтініші қажет.
АСР қолдануға салықтық өтініш:
оңайлатылған декларация негізіндегі АСР және ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтеріне арналған АСР шешім беру бойынша – орналасқан жері бойынша. Салық органында дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген дара кәсіпкердің тұрғылықты немесе қызметінің басым бөлігін жүзеге асыратын орны дара кәсіпкердің орналасқан жері болып танылады;
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР-не шешім беру бойынша – жер участкесі орналасқан жердегі салық органдарына беріледі.
АСР қолдануға салықтық өтініш салық төлеушінің таңдауы бойынша қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы табыс етіледі. Өзі келу тәсілін таңдаған жағдайда салықтық өтініш екі данада табыс етіледі.
АСР қолдануға салықтық өтініш мынадай мерзімдерде:
оңайлатылған декларация негізіндегі АСР-не шешім беру бойынша:
салық кезеңі (күнтізбелік тоқсан) басталғанға дейін;
жаңадан құрылған заңды тұлғалар – заңды тұлға әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін 20 (жиырма) жұмыс күнінен кешіктірмей;
жаңадан құрылған дара кәсіпкерлер – дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күннен кешіктірмей;
патент негізіндегі АСР-не көшкен кезде – патент негізіндегі АСР қолдану шарттарына сәйкессiздiк туындаған күннен бастап 10 (он) күнтізбелік күнінен кешіктірмей;
патент негізіндегі АСР-інен көшудің өзге жағдайларында – патентің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін;
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР-не шешім беру бойынша:
АСР қолданылатын бірінші жылдың 20 ақпанынан кешіктірмей;
20 ақпаннан кейін құрылған шаруа немесе фермер қожалықтары – дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік алғаннан кейін 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей;
20 ақпаннан кейін басқа әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағындағы жер учаскесіне құқық туындаған жағдайда – осы жер учаскесінің орналасқан орны бойынша тіркеу есебіне қойылған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;
осы АСР қолданылмайтын қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіде 20 ақпаннан кейін жер учаскесіне құқық туындаған жағдайда – осы жер учаскесінің орналасқан жері бойынша тіркеу есебіне қойылған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;
ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтері үшін АСР қолдану үшін шешім беру бойынша:
АСР қолдануға салықтық өтініште көрсетілген жылдың алдындағы жылдың 10 желтоқсанынан кешіктірмей;
жаңадан құрылған салық төлеушілер – әділет органында мемлекеттік тіркелген сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;

в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка - в случае возникновения права на земельный участок после 1 января текущего календарного года.
К налоговому заявлению прилагаются копии следующих документов:
по выдаче решения на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств:
правоустанавливающих, идентификационных документов на земельные участки, засвидетельствованные нотариально или сельскими (поселковыми) исполнительными органами;
актов определения оценочной стоимости земельных участков, выданных уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами, засвидетельствованные нотариально или сельскими (поселковыми) исполнительными органами. При отсутствии акта оценочная стоимость земельных участков определяется исходя из оценочной стоимости 1 (одного) гектара земли в среднем по району по данным, предоставленным уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами;
по выдаче решения на СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов - правоустанавливающих, идентификационных документов на земельные участки, засвидетельствованные нотариально или сельскими (поселковыми) исполнительными органами;
2) по прекращению применения СНР - представление налогового заявления, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием по установленным формам:
о прекращении применения СНР на основе упрощенной декларации - по прекращению СНР на основе упрощенной декларации;
о прекращении применения СНР для крестьянских или фермерских хозяйств - по прекращению СНР для крестьянских или фермерских хозяйств;
о прекращении применения СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов - по прекращению СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов.
Налоговое заявление о прекращении применения СНР представляется по выбору налогоплательщика на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением. При выборе явочного способа налоговое заявление представляется в двух экземплярах.
Налоговое заявление о прекращении применения СНР представляется в следующих случаях и сроки:
при принятии добровольного решения о прекращении применения СНР для крестьянских или фермерских хозяйств - не позднее 31 декабря налогового периода, предшествующего году прекращения СНР;
в случае несоответствия условиям применения СНР:
на основе упрощенной декларации - в течение 10 (десяти) календарных дней с момента возникновения несоответствия;
для крестьянских или фермерских хозяйств и для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов - в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента возникновения несоответствия.
При установлении факта несоответствия налогоплательщика, применяющего СНР на основе упрощенной декларации и для крестьянских или фермерских хозяйств, условиям применения СНР налоговыми органами осуществляется переход такого налогоплательщика на общеустановленный порядок расчета с бюджетом. О принятом решении налоговые органы уведомляют налогоплательщика.

ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан кейін жер учаскесіне құқық туындаған жағдайда – осы жер учаскесінің орналасқан жері бойынша тіркеу есебіне қойылған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде салықтық өтінішті беру.
Салықтық өтінішке мынадай:
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР-не шешім беру бойынша:
нотариус немесе ауылдық (кенттік) атқарушы органдар куәландырған жер учаскелеріне құқық белгiлеу, сәйкестендіру құжаттарының;
жер ресурстарын басқару жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган берген, нотариус немесе ауылдық (кенттiк) атқарушы органдар куәландырған жер учаскелерiнiң бағаланатын құнын айқындайтын актiлердің. Акт болмаған жағдайда, жер учаскелерiнiң бағаланатын құны жер ресурстарын басқару жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган берген деректер бойынша 1 гектар жердiң аудан бойынша орташа бағалау құны негiзге алына отырып айқындалады;
ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтері үшін АСР-не шешім беру бойынша – нотариус немесе ауылдық (кенттік) атқарушы органдар куәландырған жер учаскелеріне құқық белгiлеу, сәйкестендіру құжаттарының көшірмелері қоса беріледі;
2) АСР қолдануды тоқтату бойынша – белгіленген нысан бойынша салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған:
оңайлатылған декларация негізіндегі АСР-ды қолдануды тоқтату бойынша – оңайлатылған декларация негізіндегі АСР-ды қолдануды тоқтату туралы;
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР-ды қолдануды тоқтату бойынша – шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР-ды қолдануды тоқтату туралы;
ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтері  үшін  АСР-ды қолдануды тоқтату бойынша – ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтері үшін АСР-ды қолдануды тоқтату туралы салықтық өтінішті табыс ету қажет.
АСР-ды қолдануды тоқтату туралы салықтық өтініш салық төлеушінің қалауы бойынша қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы беріледі. Өзі келу тәсілін таңдаған жағдайда салықтық өтініш екі данада беріледі.
АСР-ды қолдануды тоқтату туралы салықтық өтініш мынадай жағдайлар мен мерзімде беріледі:
өз еркімен шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР-ды қолдануды тоқтату туралы шешім қабылдаған сәтте – АСР қолдануды тоқтататын жылдың алдындағы салық кезеңінің 31 желтоқсанынан кешіктірмей;
АСР қолдану шарттарына сәйкес келмеген жағдайда:
оңайлатылған декларация негізінде – сәйкессіздік туындаған сәттен бастап 10 (он) күнтізбелік күн ішінде;
шаруа немесе фермер қожалықтары және ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквадақыл (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтыну кооперативтері үшін – сәйкессіздік туындаған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
Оңайлатылған декларация негізіндегі және шаруа немесе фермер қожалықтары үшін АСР-ды қолданатын салық төлеушінің АСР қолдану шарттарына сәйкеспеуі фактісі анықталған кезде салық органдары мұндай салық төлеушінің бюджетпен есеп айырысудың жалпыға бірдей белгіленген тәртібіне көшуін жүзеге асырады. Қабылданған шешім туралы салық органдары салық төлеушіге хабарлайды.

12. Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в Центре. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Адреса Центров, в которые сдаются налоговые заявления на применение СНР, прекращение применения СНР, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением приема документов на применение СНР, прекращение применения СНР являются:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника и даты приема налогового заявления на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении.
15. Решение о применении СНР/об отказе в применении СНР налогоплательщик получает:
1) в соответствующем "окне" налогового органа по месту представления документов - при явке налогоплательщика за получением решения о применении СНР;
2) по почте - при неявке налогоплательщика за получением решения о применении СНР в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня, установленного для выдачи решения о применении СНР.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) несоответствия условиям, указанным в пункте 6 настоящего стандарта;
2) представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта - при представлении налогового заявления по почте.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги налогоплательщикам измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.

12. Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушіге Орталықта тегін беріледі. Сондай-ақ салық төлеуші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын қағазға өзі басып шығара алады.
13. АСР қолдануға, АСР қолдануды тоқтатуға салықтық өтінішті тапсырылатын Орталықтардың мекенжайлары осы стандартқа 1-косымшада келтірілген.
14. Мыналар АСР қолдануға, АСР қолдануды тоқтатуға құжаттардың қабылданғандығын растау болып табылады:
1) қағаз тасымалдағышта өзі келу тәртібімен тапсырған кезде:
салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын және қабылданған күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғандығы туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс кұжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон;
2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы.
15. Салық төлеуші АСР қолдану туралы/АСР қолданудан бас тарту туралы шешімді:
1) құжаттарды тапсырған жері бойынша салық органының тиісті «терезесінен» – АСР қолдану туралы шешімді алу үшін салық төлеуші келген кезде;
2) АСР қолдану туралы шешімді беруге белгіленген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде алуға салық төлеуші келмеген кезде – пошта арқылы алады.
16. Мемлекеттік қызметті көрсетуден мынадай жағдайларда:
1) Осы стандарттың 6-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген;
2) осы стандарттың 11-тармағымен қарастырылған құжаттардың толық пакетін табыс етпеу – салықтық өтінішті пошта бойынша тапсырған жағдайларда бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде салық төлеушілердің құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Салық төлеушілерге мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала и пива)"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала и пива)" (далее - государственная услуга) оказывается налоговыми департаментами по областям, городам Астана и Алматы.
Адреса налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга частично автоматизирована.
3. Государственная услуга предоставляется на основании статьи 653 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), статьи 9 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1349 "О маркировке (перемаркировке) отдельных видов подакцизных товаров учетно-контрольными марками и акцизными марками", Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 599 "Об утверждении Правил получения, учета, хранения и выдачи учетно-контрольных марок и акцизных марок".
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства Республики Казахстан по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Алкоголь өніміне (шарап материалы мен сыраны қоспағанда) есепке алу-бақылау маркаларын беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Алкоголь өніміне (шарап материалдары мен сыраны қоспағанда) есепке алу-бақылау маркаларын беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері көрсетеді.
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаметтерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының  2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 653-бабына, «Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы және «Акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін есепке алу-бақылау маркаларымен және акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1349 қаулысы, «Есепке алу-бақылау маркалары мен акциздік таңбаларды алу, есепке алу, сақтау және беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы № 599 бұйрығы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсына www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша жүгініп алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарты» кіші бөлімінде;

2) на информационных стендах налоговых департаментов по областям и городам Астана и Алматы по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
выдача учетно-контрольных марок (далее - УКМ) с нанесенным штрих-кодом, либо письменный мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.
УКМ - специальные разовые наклейки с необходимыми степенями защиты, предназначенные для идентификации алкогольной продукции (за исключением виноматериала и пива) с целью учета и осуществления контроля за ее оборотом.
6. Государственная услуга предоставляется следующим физическим и юридическим лицам (далее - потребители):
1) производителям алкогольной продукции;
2) импортерам алкогольной продукции;
3) конкурсным и реабилитационным управляющим при реализации имущества (активов) должника.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) выдача УКМ с нанесенным штрих-кодом - в течение 3 (трех) рабочих дней со дня представления заявления для нанесения штрих-кода на УКМ;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении УКМ с нанесенным штрих-кодом - 20 (двадцать) минут;
4) срок представления заявки на изготовление УКМ - не позднее, чем за 45 (сорок пять) календарных дней до наступления нового календарного года.
В случае представления заявок на изготовление УКМ после установленного срока - не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 (первого) числа месяца, в котором планируется получение УКМ;
срок представления изменений и дополнений в части видов и количества УКМ в ранее представленные заявки - не позднее 30 (тридцать) календарных дней до 1 (первого) числа месяца, в котором осуществляется получение УКМ;
срок перечисления потребителю денег на расчетный счет поставщика в соответствии с заявкой на изготовление УКМ (по каждому месяцу отдельно) - не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 (первого) числа месяца, в котором осуществляется получение УКМ.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно, за исключением оплаты стоимости изготовления УКМ.
За изготовление УКМ необходимо внести оплату на расчетный счет изготовителя УКМ. Оплата УКМ потребителями осуществляется на расчетный счет поставщика УКМ (Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан"; 050061, города Алматы, ул. Фурката, 4; РНН 600300123965; БИН 040340003379; ИИК KZ61125KZT1001300102; БИК NBRKKZKX). Информацию о стоимости УКМ можно получить в налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
В случае изменения реквизитов изготовителя налоговые департаменты по областям, городам Алматы и Астана незамедлительно сообщат об этом потребителю, подавшему заявку, соответствующим письмом. Об ознакомлении с реквизитами поставщика УКМ необходимо оформить расписку и проставить подпись в копии договора на изготовление УКМ.

2) осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
штрих-код жапсырылған есепке алу-бақылау маркасын (бұдан әріЕБМ) беру не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді жазбаша бас тарту болып табылады.
ЕБМ – қажетті қорғау дәрежесі бар арнайы біржолғы жапсырмалар және есепке алу және айналымына бақылауды жүзеге асыру мақсатында алкоголь өнімін (шарап материалдары мен сыраны қоспағанда) сәйкестендіруге арналған.
6. Мемлекеттік қызмет мына жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – тұтынушылар):
1) алкоголь өнімін өндірушілерге;
2) алкоголь өнімін импорттаушыларға;
3) борышкердің мүлкін (активтерін) өткізген кезде конкурстық және оңалтушы басқарушыларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) штрих-код жапсырылған ЕБМ беру – ЕБМ-ға штрих-код жапсыруға өтініш берген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезекте күтудің ең ұзақ жол берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) штрих-код жапсырылған ЕБМ алу кезінде кезекте күтудің ең ұзақ жол берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут;
4) ЕБМ жасауға арналған өтінім беру мерзімі – жаңа күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік 45 (қырық бес) күннен кеш емес.
ЕБМ жасауға арналған өтінімді Белгіленген мерзімнен кейін берген жағдайда – ЕБМ алу жоспарланып отырған айдың 1 (бірінші) күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кеш емес;
бұрын берілген ЕБМ жасауға арналған өтінімге ЕБМ түрлері мен саны бөлігінде өзгерістер мен толықтырулар табыс ету мерзімі – ЕБМ алу жүзеге асырылатын айдың 1 (бірінші) күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кеш емес;
ЕБМ жасауға арналған өтінімге сәйкес өнім берушінің есеп шотына тұтынушыға ақша аудару мерзімі (әр ай бойынша бөлек) – ЕБМ алу жүзеге асырылатын айдың 1 (бірінші) күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кеш емес.
8. Мемлекеттік қызмет ЕБМ жасау құнына ақы төлеуді қоспағанда, тегін көрсетіледі.
ЕБМ жасау үшін ЕБМ жасаушының есеп шотына төлем жасау қажет. ЕБМ төлемін тұтынушы ЕБМ жасаушының («Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны 050061, Алматы қаласы, Фуркат көшесі, 4; СТН 600300123965; БСН 040340003379; ЖСК KZ61125KZT1001300102; БСК NBRKKZKX) есеп шотында жүзеге асырылады. ЕБМ құны туралы ақпаратты мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінен алуға болады.
Жасаушының деректемелері өзгерген жағдайда облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері тиісті хатпен өтінімді табыс еткен тұтынушыға тез арада хабарлайды. ЕБМ жасаушының деректемелерімен таныс болғандығы туралы қолхат ресімдеу және ЕБМ жасауға арналған шарттың көшірмесіне қол қою қажет.

9. Режим работы налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов. Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. В помещениях налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо в налоговый департамент по области, городам Астана или Алматы, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу по месту нахождения или жительства:
для изготовления УКМ представить заявку на изготовление УКМ по установленной форме:
1) на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенную подписью, а также печатью потребителя, имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, заверенную электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом.
Представление заявки на изготовление УКМ в электронном виде осуществляется через программное обеспечение "Клиентское приложение информационная система УКМ для производителей и (или) импортеров" (далее - ИС УКМ) с рабочего или домашнего компьютера потребителя, имеющего доступ к сети интернет.
К заявке на изготовление УКМ прилагается нотариально засвидетельствованная копия внешнеторгового договора (контракта), на основании которого осуществляется ввоз алкогольной продукции - потребителями, импортирующими алкогольную продукцию с территории государств-членов таможенного союза;
для нанесения штрих-кода на УКМ представить заявление на нанесение штрих-кода на УКМ по установленной форме:
1) на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенную подписью, а также печатью потребителя, имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, заверенную электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом.
Представление заявления на нанесение штрих-кода на УКМ в электронном виде осуществляется через программное обеспечение ИС УКМ с рабочего или домашнего компьютера потребителя, имеющего доступ к сети интернет;
для получения УКМ представить заявление на получение УКМ по установленной форме:

9. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің үй-жайларында күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, ақпараттық стенділер, мүмкіндігі шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызмет алу үшін орналасқан немесе тұрғылықты жері бойынша салық органына қатысты жоғарғы болып табылатын облыс, Алматы немесе Астана қалалары бойынша салық департаменттеріне мыналарды табыс ету қажет:
ЕБМ жасау үшін белгіленген нысан бойынша ЕБМ жасауға арналған өтінімді:
1) тұтынушының қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар тұтынушының мөрімен куәландырылған қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
2) салық органы берген электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырылған ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін электронды түрде табыс ету қажет.
ЕБМ жасауға арналған өтінімді электронды түрде беру тұтынушының интернет желісіне қолжетімділігі бар жұмыс немесе үй компьютерінен «Өндірушілер және (немесе) импорттаушылар үшін ЕБМ ақпараттық жүйесінің клиенттік қосымшасы» бағдарламалық қамтамасыз етуі (бұдан әрі – ЕБМ АЖ) арқылы жүзеге асырылады.
ЕБМ жасауға арналған өтінімге оның негізінде алкоголь өнімін әкелу жүзеге асырылатын сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) нотариалды куәландырылған көшірмесі қоса беріледі – кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан алкоголь өнімін импорттайтын тұтынушылар;
ЕБМ-ға штрих-код жапсыру үшін белгіленген нысан бойынша ЕБМ штрих-код жапсыруға өтінішті:
1) тұтынушының қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар тұтынушының мөрімен куәландырылған қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
2) салық органы берген электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырылған ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін электронды түрде табыс ету қажет.
ЕБМ-ға штрих-код жапсыруға өтінішті электронды түрде беру тұтынушының интернет желісіне рұқсаты бар жұмыс немесе үй компьютерінен ЕБМ АЖ бағдарламалық қамтамасыз етуі арқылы жүзеге асырылады.
ЕБМ алу үшін белгіленген нысан бойынша ЕБМ алуға өтінішті:

1) на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенную подписью, а также печатью потребителя, имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, заверенную электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом.
Представление заявления на получение УКМ в электронном виде осуществляется через программное обеспечение ИС УКМ с рабочего или домашнего компьютера потребителя, имеющего доступ к сети интернет.
К заявлению на получение УКМ прилагается:
1) оригинал доверенности на имя работника потребителя на получение УКМ, подписанной первым руководителем и главным бухгалтером, заверенной печатью потребителя, имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) копия приказа о принятии на работу лица, получающего УКМ;
3) копия документа, удостоверяющего личность работника получателя УКМ;
4) копия лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (при ввозе алкогольной продукции с территории государств-членов таможенного союза) или на импорт алкогольной продукции (при ввозе алкогольной продукции с территории государств, не являющихся членами таможенного союза);
5) подлинник платежного документа, подтверждающего уплату акцизов;
6) подлинник платежного документа, подтверждающего оплату за УКМ;
7) нотариально засвидетельствованная копия внешнеторгового контракта, на основании которого осуществляется ввоз алкогольной продукции - при получении УКМ на импортируемую алкогольную продукцию;
8) подлинник платежного документа, подтверждающего уплату акциза на импортируемую алкогольную продукцию - при получении УКМ на импортируемую алкогольную продукцию.
При выдаче УКМ на алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан и импортируемую с территории государств-членов таможенного союза, материально-ответственным лицом налогового органа выписывается накладная в двух экземплярах, которая подписывается обеими сторонами. Один экземпляр накладной передается потребителю, второй экземпляр остается в налоговых органах.
В накладной отражаются следующие данные:
1) дата выдачи УКМ;
2) наименование потребителей;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица на получение УКМ;
4) серии, диапазоны номеров и количество УКМ с указанием вида алкогольной продукции;
5) номер и дата внешнеторгового договора (контракта) в случае ввоза алкогольной продукции с территории государств-членов таможенного союза.
При выдаче УКМ на импортируемую алкогольную продукцию накладная выписывается в трех экземплярах: первый и второй экземпляры выдаются потребителю (второй экземпляр - для представления в таможенный орган), третий экземпляр остается в налоговых органах.
В данной накладной отражаются следующие данные:

1) тұтынушының қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар тұтынушының мөрімен куәландырылған қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
2) салық органы берген электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырылған ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін электронды түрде табыс ету қажет.
ЕБМ алуға өтінішті электронды түрде беру тұтынушының интернет желісіне рұқсаты бар жұмыс немесе үй компьютерінен ЕБМ АЖ бағдарламалық қамтамасыз етуі арқылы жүзеге асырылады.
ЕБМ алуға өтінішке:
1) бірінші басшы мен бухгалтер қол қойған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар тұтынушының мөрімен куәландырылған тұтынушының қызметкерінің атына берілген ЕБМ алуға сенімхаттың түпнұсқасы;
2) ЕБМ алушы тұлғаны жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесі;
3) ЕБМ алушы қызметкердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге (алкоголь өнімін кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан әкелген кезде) немесе алкоголь өнімінің импортына (алкоголь өнімін кеден одағының мүшесі болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтарынан әкелген кезде) лицензияның көшірмесі;
5) акциздердің төленгенін растайтын төлем құжатының түпнұсқасы;
6) ЕБМ үшін төлемді растайтын төлем құжатының түпнұсқасы;
7) импортталатын алкоголь өніміне ЕБМ алған кезде – оның негізінде алкоголь өнімін әкелу жүзеге асырылатын сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) нотариалды куәландырылған көшірмесі;
8) импортталатын алкоголь өніміне ЕБМ алған кезде – импортталатын алкоголь өніміне акциз төленгенін растайтын төлем құжатының түпнұсқасы қоса беріледі.
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан импортталатын алкоголь өніміне ЕБМ берген кезде салық органының материалдық-жауапты тұлғасы екі тарап қол қойылатын екі данада жүкқұжат жазып береді. Жүкқұжаттың бір данасы тұтынушыға беріледі, екінші данасы салық органдарында қалады.
Жүкқұжатта мынадай деректер көрсетіледі:
1) ЕБМ берілген күні;
2) тұтынушылардың атауы;
3) ЕБМ алуға уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
4) алкоголь өнімінің түрі көрсетіле отырып, ЕБМ сериясы, нөмірлерінің диапазондары, мен саны;
5) алкоголь өнімі кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан әкелінген жағдайда сыртқы сауда шарттың (келісімшарттың) нөмірі және күні.
Импортталатын алкоголь өніміне ЕБМ беру кезінде жүкқұжат үш данада жазып беріледі: бірінші және екінші даналары тұтынушыға беріледі (екінші данасы – кеден органына беруге), үшінші данасы салық органында қалады.
Бұл жүкқұжатта мынадай деректер көрсетіледі:

1) дата выдачи УКМ;
2) наименование потребителей;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица на получение УКМ;
4) номер лицензии на импорт;
5) номер и дата внешнеторгового контракта;
6) серии, диапазоны номеров и количество УКМ.
12. Бланки заявки, заявлений предоставляются потребителю бесплатно в налоговых органах по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту. Также потребитель может самостоятельно распечатать формы заявок, заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки"). Программное обеспечение ИС УКМ размещено на информационном портале Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.kz на сайте информационной системы ИС УКМ в разделе "Программное обеспечение".
13. Адреса налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы, в которые сдаются заявки на изготовление УКМ и заявления для нанесения штрих-кода на УКМ, заявления на получение УКМ, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, номера кабинетов размещаются на информационных стендах налоговых органов по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением представления документов являются:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме заявки, заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника и даты приема заявки, заявления на втором экземпляре заявки, заявления, остающегося у потребителя;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении;
3) при представлении в электронном виде - сообщение о принятии заявки в Журнале работы ИС УКМ.
15. Выдача УКМ с нанесенным штрих-кодом производится материально-ответственным лицом налогового органа по месту представления заявки в соответствии с количеством, указанным в заявке на изготовление УКМ.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается при представлении заявки по почте или в электронном виде в следующих случаях:
1) представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта;
2) несоответствия потребителя условиям, указанным в пункте 6 настоящего стандарта.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:

1) ЕБМ берілген күні;
2) тұтынушылардың атауы;
3) ЕБМ алуға уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
4) импортқа арналған лицензияның нөмірі;
5) сыртқы сауда келісімшартының нөмірі мен күні;
6) ЕБМ сериясы, нөмірлерінің диапазондары және саны.
12. Өтінімнің, өтініштердің бланкілері тұтынушыға салық органдарында осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша тегін беріледі. Сондай-ақ салық төлеуші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Салықтық өтініштер» бөлімінің «Ұсынылатын сілтемелер» кіші бөлімінде) орналастырылған өтінім, өтініш нысандарын өзі дербес басып шығара алады. ЕБМ АЖ бағдарламалық қамтамасыз етуі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің ақпараттық порталында www.salyk.kz мекенжайы бойынша ЕБМ АЖ ақпараттық жүйесінің сайтында «Бағдарламалық қамтамасыз ету» бөлімінде орналасқан.
13. ЕБМ жасауға арналған өтінімдер мен ЕБМ штрих-код жапсыру үшін өтініштер, ЕБМ алуға өтініштер тапсырылатын облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, кабинеттердің нөмірлері осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналасқан.
14. Мыналар құжаттардың тапсырылғандығын растау болып табылады:
1) қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен тапсырған кезде:
тұтынушыда қалатын өтінімнің, өтініштің екінші данасында қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын және өтінімнің, өтініштің қабылданған күнін қоюды білдіретін өтінімнің, өтініштің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс құжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон;
2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы;
3) электронды түрде табыс еткен кезде – ЕБМ АЖ жұмыс журналында өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама.
15. Штрих-код жапсырылған ЕБМ беруді ЕБМ жасауға арналған өтінімде көрсетілген санына сәйкес өтінім табыс еткен жері бойынша салық органының материалды-жауапты тұлға жүргізеді.
16. Өтінім пошта арқылы немесе электронды түрде берілген кезде мемлекеттік қызметті беруден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық пакеті табыс етілмегенде;
2) тұтынушы осы стандарттың 6-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келмегенде.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:

1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав потребителя при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной потребителю.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется в налоговых органах должностными лицами, контактные данные которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства Республики Казахстан по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги направляются потребителем по выбору путем обращения:
1) с письменной жалобой в канцелярию Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: город Астана, проспект Победы, 11;
2) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963;
3) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
4) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz).
22. Жалобы на некорректное обслуживание направляются потребителем по выбору путем обращения:
1) непосредственно к руководителю подразделения налогового департамента, оказывающего государственную услугу. Контактные данные руководителей подразделений налогового департамента, оказывающих государственную услугу, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту;
2) непосредственно к руководителю налогового департамента, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуется. График приема граждан руководителями налоговых департаментов приведен в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещен на информационных стендах налоговых органов по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту и на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;

1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде тұтынушылардың құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) тұтынушы ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қолжетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін салық органдарында лауазымды адамдар түсіндіреді, олардың байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағымдар тұтынушының таңдауы бойынша:
1) жазбаша шағыммен Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесіне;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінің 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша «сенім телефонына»;
3) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетіне) жүгіну жолымен жіберіледі.
22. Қызметтің дұрыс емес көрсетілуіне шағымдар тұтынушының таңдауы бойынша:
1) мемлекеттік қызмет көрсететін салық департаменті бөлімшесінің басшысына тікелей. Мемлекеттік қызметті көрсететін салық департаментінің бөлімшесі басшысының байланыс деректері осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген;
2) қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып атқан  салық департаментінің басшысына тікелей. Салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, сондай-ақ осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша салық департаменттерінің ақпараттық стенділерінде және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша орналастырылған;

3) на "телефон доверия" налогового органа, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются и (или) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963. Перечень "телефонов доверия" налоговых органов республики приведен в приложении 1 к настоящему стандарту;
4) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
5) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz);
6) через ящики для жалоб и предложений, расположенные в налоговых органах по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту или в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: город Астана, проспект Победы, 11;
7) с письменной жалобой в канцелярию налогового департамента, некорректное обслуживание сотрудников, которых обжалуется или Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: город Астана, проспект Победы, 11.
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалобы на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы подаются в произвольной форме с указанием следующих сведений:
1) наименование органа налоговой службы, в который подается жалоба;
2) фамилия, имя и отчество (при его наличии), либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);
3) предмет жалобы;
4) фамилия, имя и отчество (при его наличии) сотрудника органа налоговой службы, на которого подается жалоба;
5) дата подписания жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом).
25. Подтверждением приема жалобы на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы служат:
1) дозвон на "телефон доверия" и ответ сотрудника органа налоговой службы - при обращении на "телефон доверия";
2) уведомление о доставке электронного сообщения - при обращении на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
3) публикация на интернет-ресурсе - при обращении на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан;
4) талон - при представлении на бумажном носителе в явочном порядке. В талоне указывается дата и время, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего жалобу.
О ходе рассмотрения и результатах рассмотрения жалобы можно узнать:
1) позвонив на "телефон доверия" - при обращении на "телефон доверия";

3) қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық органының «сенім телефонына» және (немесе) 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің «сенім телефонына». Республика салық органдарының «сенім телефондарының» тізбесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген;
4) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
5) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінде);
6) осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлары бойынша салық органдарында немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінде орналасқан шағымдар мен ұсыныстар жәшігі арқылы;
7) жазбаша шағыммен қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық департаментінің немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесіне жүгіну жолымен жіберіледі.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдар ерікті түрде мынадай мәліметтерді көрсете отырып беріледі:
1) шағым берілетін салық қызметі органының атауы;
2) шағым беретін тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) не толық атауы, оның тұрғылықты жері (орналасқан орны);
3) шағымның мәні;
4) шағым жасалып жатқан салық қызметі органы қызметкерінің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
5) салық төлеушінің (салық агентінің) шағымға қол қойған күні.
25. Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымның қабылданғанын мыналар растама болып табылады:
1) «сенім телефонына» жүгінген кезде – «сенім телефонына» қоңырау шалу және салық қызметі органы қызметкерінің жауабы;
2) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына жүгінген кезде – электрондық хабарламаның жеткізілгендігі туралы хабарлама;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына жүгінген кезде – интернет-ресурста жариялау;
4) келу тәртібімен қағаз жеткізгіште берген кезде – талон. Талонда күні мен уақыты, шағымды қабылдаған тұлғаның тегі, аты-жөні көрсетіледі.
Шағымды қарау барысы және қарау нәтижелері туралы:
1) «сенім телефонына» жүгінген кезде – «сенім телефонына» қоңырау шала отырып;

4) воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми органами налоговой службы, а также скачать программное обеспечение по оказанию налоговых услуг.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача учетно-контрольных марок на
алкогольную продукцию (за исключением
виноматериала и пива)"
Контактные данные руководителей налоговых департаментов,
руководителей подразделений налоговых, ответственных за выдачу
учетно-контрольных марок (УКМ), а также графики приема граждан
руководителями налоговых департаментов по областям,
городам Астана и Алматы и "телефоны доверия"
№№
Наименование
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы и их
адреса
Контактные
данные
руководителей
подразделений
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы,
ответственных
за выдачу
учетно-
контрольных
марок
Контактные
данные
руководителей
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы
График приема
граждан
руководителями
налоговых
департаментов по
областям, городам
Астана и Алматы
«Телефоны
доверия»
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы
1
2
3
4
5
6
1
Налоговый
департамент по
Акмолинской
области
г. Кокшетау,
ул. М.Горького, 21А
8(7162)721181
8(7162)721176
8(7162)721177
Каждый четверг с
11:00 часов до
17:00 часов
8(7162)721165
8(7162)721186
2
Налоговый
департамент по
Актюбинской
области
г. Актобе,
ул. Некрасова, 73
8 (7132)969709,
8 (7132) 969941
8 (7132)211641,
211579 211579
Каждый четверг с
11:00 часов до
17:00 часов.
8 (7132) 595133
3
Налоговый
департамент по
Алматинской
области –
представи-
тельство,
г. Алматы,
ул. Мира –
Шевченко 67 а
8 (727) 2727253
8 (7282) 272393
Каждый четверг с
11:00 часов до
17:00 часов.
8 (7282)273107
4
Налоговый
департамент по
Атырауской
области
г. Атырау
проспект
Азаттык 94А
8 (7122)45-15-71
8(7122)451555
Каждый четверг с
11:00 часов до
17:00 часов.
8 (7122)451512
5
Налоговый
департамент по
Восточно-
Казахстанской
области г. Усть-
Каменогорск
ул. Пермитина, 27
8 (7232) 701045
8(7232)240203
Каждый четверг с
11:00 часов до
17:00 часов.
8 (7232)244868
6
Налоговый
департамент по
Жамбылской
области
Жамбылская
область,
г. Тараз,
проспект Толе
би, 36
8 (7262) 457116
8 (7262) 453447
Каждый четверг с
11:00 часов до
17:00 часов.
8 (7262)451993
7
Налоговый
департамент по
Западно-
Казахстанской
области
г. Уральск,
ул. Некрасова 30/1
8 (7112)513820,
8(7112) 507519
8 (7112) 519090
Каждый четверг с
11:00 часов до
17:00 часов.
8 (7112)509407
8
Налоговый
департамент по
Карагандинской
области
г. Караганда,
ул. Чкалова, 3

4) салық қызметі органдары ұсынатын электрондық қызметтерді пайдалана алады, сондай-ақ салықтық қызмет көрсету бойынша бағдарламалық қамтамасыз етуді көшіріп ала алады.
«Алкоголь өніміне (шарап
материалы мен сыраны қоспағанда)
есепке алу-бақылау маркаларын беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері басшыларының, салық департаменттерінің есепке алу-бақылау маркаларын беруге жауапты бөлімше басшыларының байланыс деректері, сондай-ақ салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі және салық департаметтерінің «сенім телефондары»
№ р/н
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің атаулары, мекенжайлары
Облыстар, Астана және Алматы қалалары салық департаменттерінің  есепке алу-бақылау маркаларын беруге жауапты бөлімше басшыларының байланыс деректері
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері басшыларының байланыс деректері
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің «сенім телефоны»
1
2
3
4
5
6
1
Ақмола облысы бойынша салық департаменті Көкшетау қ., М. Горький көшесі, 21 А
8(7162)721181
8(7162)721176
8(7162)721177
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00-ден 17:00-ге дейін
8(7162)721165
8(7162)721186
2
Ақтөбе облысы бойынша салық департаменті Ақтөбе қ., Некрасов көшесі, 73
8(7132)  969709,
8 (7132) 969941
8(7132) 211641, 211579
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00-ден 17:00-ге дейін
8 (7132)  595133
3
Алматы облысы бойынша салық департаменті - өкілдік, Алматы қ., Мир – Шевченко көшесі, 67 а
8(727) 2727253
8(7282) 272393
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00-ден 17:00-ге дейін
8 (7282) 273107
4
Атырау облысы бойынша салық  департаменті Атырау қ., Азаттық даң., 94А
8(7122) 45-15-71
8(7122)451555
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00-ден 17:00-ге дейін
8 (7122) 451512
5
Шығыс Қазақстан облысы бойынша салық департаменті Өскемен қ., Пермитин көшесі, 27
8(7232) 701045
8(7232)240203
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00-ден 17:00-ге дейін
8(7232) 244868
6
Жамбыл облысы бойынша салық департаменті Жамбыл облысы,  Тараз қ., Төле би даң., 36
8(7262) 457116
8(7262) 453447
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00-ден 17:00-ге дейін
8 (7262) 451993
7
Батыс Қазақстан облысы бойынша салық  департаменті, Орал қ., Некрасов көшесі, 30/1
8 (7112) 513820, 8 (7112) 507519
8 (7112) 519090
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00-ден 17:00-ге дейін
8 (7112) 509407
8
Қарағанды облысы бойынша салық департаменті Қарағанды қ., Чкалов көшесі, 3

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Выдача акцизных марок на табачную продукцию"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача акцизных марок на табачную продукцию" (далее - государственная услуга) оказывается налоговыми департаментами по областям, городам Астана и Алматы.
Адреса налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга предоставляется на основании статьи 653 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1349 "О маркировке (перемаркировке) отдельных видов подакцизных товаров учетно-контрольными марками и акцизными марками",  Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 599 "Об утверждении Правил получения, учета, хранения и выдачи учетно-контрольных марок и акцизных марок".
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача акцизных марок, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Акцизные марки предназначены для осуществления контроля за соблюдением производителями, импортерами табачных изделий, конкурсными и реабилитационными управляющими при реализации имущества (активов) должника правил маркировки и обеспечения своевременности уплаты акцизов.
Маркировке акцизными марками подлежат табачные изделия, упакованные в потребительскую тару.
Не подлежат обязательной маркировке акцизными марками - табачные изделия:

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Темекі өнімдеріне акциздік маркалар беру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Темекі өнімдеріне акциздік маркалар беру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері көрсетеді.
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 653-бабының, «Акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін есепке алу-бақылау маркаларымен және акциздік маркалармен маркалау (қайта маркалау) туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1349 қаулысының, «Есепке алу-бақылау маркалары мен акциздік маркаларды алу, есепке алу, сақтау және беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы № 599 бұйрығы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі акциздік маркаларды беру не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Акциздік маркалар темекі өнімдерін өндірушілердің, импорттаушылардың, борышкердің мүлкін (активтерін) өткізу кезінде конкурстық және оңалтушы басқарушылардың маркалау қағидаларын сақтауына бақылауды жүзеге асыруға және акциздердің уақтылы төленуін қамтамасыз етуге арналған.
Тұтыну ыдысына салынған темекі өнімдері акциздік маркалармен маркалауға жатады.
Мыналар:

1) экспортируемые за пределы Республики Казахстан;
2) ввозимые на территорию Республики Казахстан в таможенных режимах "магазин беспошлинной торговли", "таможенный склад";
3) ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в таможенных процедурах временного ввоза (допуска) и временного вывоза, в том числе временно ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов таможенного союза в рекламных и (или) демонстрационных целях в единичных экземплярах;
4) перемещаемые через таможенную территорию таможенного союза в таможенной процедуре таможенного транзита, в том числе перемещаемые транзитом через территорию Республики Казахстан из государств - членов таможенного союза;
5) ввозимые (пересылаемые) физическими лицами на территорию Республики Казахстан в пределах норм безакцизного ввоза, установленных Правительством Республики Казахстан.
6. Государственная услуга предоставляется следующим физическим и юридическим лицам (далее - получатели услуги):
1) отечественным производителям табачных изделий;
2) конкурсным и реабилитационным управляющим, реализующим имущество (активы) должника;
3) импортерам табачных изделий.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) выдача акцизных марок - в течение 3 (трех) рабочих дней со дня представления заявления на получение акцизных марок;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении акцизных марок - 20 (двадцать) минут;
4) срок представления заявки на приобретение акцизных марок - не позднее, чем за 45 (сорок пять) календарных дней до наступления нового календарного года;
в случае представления заявок на приобретение акцизных марок после установленного срока - не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 (первого) числа месяца, в котором планируется получение акцизных марок;
срок представления изменений и дополнений в части видов и количества акцизных марок в ранее представленные заявки - не позднее 30 (тридцать) календарных дней до 1 (первого) числа месяца, в котором осуществляется получение акцизных марок;
срок перечисления денег на расчетный счет поставщика в соответствии с заявкой на приобретение акцизных марок (по каждому месяцу отдельно) - не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 (первого) числа месяца, в котором осуществляется получение акцизных марок.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно, за исключением оплаты акцизных марок.
За изготовление акцизных марок необходимо внести оплату на расчетный счет изготовителя акцизных марок. Оплата акцизных марок осуществляется на расчетный счет поставщика акцизных марок (Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан"; 050061, г. Алматы, ул. Фурката 4; РНН 600300123965; БИН 040340003379; ИИК KZ61125KZT1001300102; БИК NBRKKZKX). Информацию о стоимости акцизных марок можно получить в налоговых органах по областям, городам Астана и Алматы.
В случае изменения реквизитов поставщика налоговые департаменты по областям, городам Алматы и Астана незамедлительно сообщат об этом юридическому, физическому лицу, подавшему заявку соответствующим письмом. Об ознакомлении с реквизитами поставщика акцизных марок необходимо оформить расписку и проставить подпись в копии договора на изготовление акцизных марок.

1) Қазақстан Республикасынан тыс жерге экспортталатын;
2) Қазақстан Республикасы аумағына «бажсыз сауда дүкені», «кеден қоймасы» кедендік режимдерінде әкелінетін;
3) кеден одағының кеден аумағына уақытша әкелу (жіберу) және уақытша әкету кедендік рәсімдерінде әкелінетін, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан жекелеген даналарда жарнама және (немесе) көрсету мақсатында уақытша әкелінетін;
4) кедендік транзиті кедендік рәсімінде кеден одағының кеден аумағы арқылы өткізілетін, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағы арқылы кеден одағына мүше мемлекеттерден транзитпен өткізілетін;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген акциздік әкелу нормалары шегінде Қазақстан Республикасының аумағына жеке тұлғалар әкелетін (жіберетін) темекі өнімдері акциздік маркалармен міндетті маркалануға жатпайды.
6. Мемлекеттік қызмет мынадай жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – қызметті алушылар):
1) отандық темекі өнімдерін өндірушілерге;
2) борышкердің мүлкін (активтерін) өткізуші конкурстық және оңалтушы басқарушыларына;
3) темекі өнімдерін импорттаушыларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) акциздік маркаларды беру – акциздік марка алуға өтініш берген 3 (үш) жұмыс күн ішінде;
2) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) акциздік маркаларды алған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
4) акциздік маркаларды сатып алуға өтінім беру мерзімі – жаңа күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік 45 (қырық бес) күннен кеш емес;
акциздік маркаларды сатып алуға өтінім белгіленген мерзімнен кейін берілген жағдайда – акциздік маркаларды алу жоспарланып отырған айдың 1 (бірінші) күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кеш емес;
бұрын берілген өтінімдерге акциздік маркалардың түрлері мен саны бөлігінде өзгерістер мен толықтыруларды ұсыну мерзімі – акциздік марка алу жүзеге асырылатын айдың 1 (бірінші) күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кеш емес;
акциздік маркаларды сатып алуға өтінімге сәйкес өнім берушінің есеп шотына ақша аудару мерзімі (әр ай бойынша бөлек) – акциздік марка алу жүзеге асырылатын айдың 1 (бірінші) күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кеш емес.
8. Мемлекеттік қызмет акциздік маркаларға ақы төлеуді қоспағанда, тегін көрсетіледі.
Акциздік маркаларды жасау үшін акциздік маркаларды жасаушының есеп шотына төлем жасау қажет. Акциздік маркалар төлемі акциздік маркаларын жеткізушінің есеп шотына жүзеге асырылады («Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны 050061, Алматы қаласы, Фуркат көшесі, 4; СТН 600300123965; БСН 040340003379; ЖСК KZ61125KZT1001300102; БСК NBRKKZKX). Акциздік маркалардың құны туралы ақпаратты облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінен алуға болады.
Өнім берушінің деректемелері өзгерген жағдайда облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері тиісті хатпен өтінімді табыс еткен заңды, жеке тұлғаға тез арада хабарлайды. Акциздік маркаларды жеткізушінің деректемелерімен таныс болғандығы туралы қолхат ресімдеу және акциздік маркаларды жасауға арналған шарттың көшірмесіне қол қою қажет.

9. Режим работы налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов. Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. В налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представить в налоговый департамент по области, городу Астана или Алматы, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу по месту нахождения:
для изготовления акцизных марок:
1) заявку на изготовление акцизных марок по установленной форме;
2) нотариально засвидетельствованную копию внешнеторгового контракта, на основании которого осуществляется ввоз табачных изделий - получателями, импортирующими табачные изделия.
Заявка на изготовление акцизных марок заверяется подписью потребителя (представителя), а также печатью потребителя (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием .
Для получения акцизных марок:
1) заявление на получение акцизных марок по установленной форме, на бумажном носителе;
2) оригинал доверенности на имя сотрудника получателя на получение акцизных марок, подписанный первым руководителем и главным бухгалтером, заверенной печатью получателя;
3) копия приказа о принятии на работу лица, получающего акцизные марки;
4) копия документа, удостоверяющего личность сотрудника получателя акцизных марок;
5) копия лицензии, выданной получателям на соответствующий вид деятельности;
6) подлинник платежного документа, подтверждающего уплату акцизов;
7) подлинник платежного документа, подтверждающего оплату за акцизные марки;
8) нотариально засвидетельствованная копия внешнеторгового контракта, на основании которого осуществляется ввоз табачных изделий - при получении акцизных марок на импортируемые табачные изделия;
9) подлинник платежного документа, подтверждающего уплату акциза на импортируемые табачные изделия - при получении акцизных марок на импортируемые табачные изделия.
При выдаче акцизных марок на табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан, должностным лицом налогового органа выписывается накладная в двух экземплярах, которая подписывается обеими сторонами. Один экземпляр накладной передается получателю, второй экземпляр остается в налоговых органах.
В накладной отражаются следующие данные:

9. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу қажет емес. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің үй-жайларында күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған столдар, ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін орналасқан жері бойынша салық органына қатысты жоғары болып табылатын облыс, Астана немесе Алматы қалалары бойынша салық департаментіне мыналарды табыс ету қажет:
акциздік маркаларды жасау үшін:
1) белгіленген нысан бойынша акциздік маркаларды жасауға өтінім;
2) оның негізінде темекі өнімдерін әкелу жүзеге асырылатын сыртқы сауда келісімшартының нотариалды куәландырылған көшірмесі – темекі өнімдерін импорттайтын алушылар.
Акциздік маркаларды жасауға арналған өтінім тұтынушының (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар тұтынушының (өкілінің) мөрімен куәландырылады.
акциздік маркаларды алу үшін:
1) қағаз тасымалдағышта белгіленген нысан бойынша акциздік маркаларды алуға арналған өтініш;
2) бірінші басшысы мен бас бухгалтер қол қойған, алушының мөрімен куәландырылған, алушының қызметкерінің атына берілген акциздік маркаларды алуға сенімхаттың түпнұсқасы;
3) акциздік маркаларды алушы тұлғаны жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесі;
4) акциздік маркаларды алушы қызметкердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) алушыларға тиісті қызмет түріне берілген лицензияның көшірмесі;
6) акциздердің төленгенін растайтын төлем құжатының түпнұсқасы;
7) акциздік маркалар үшін төлемді растайтын төлем құжатының түпнұсқасы;
8) импортталатын темекі өнімдеріне акциздік маркалар алған кезде – оның негізінде темекі өнімдерін әкелу жүзеге асырылатын сыртқы сауда келісімшартының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
9) импортталатын темекі өнімдеріне арналған акциздік маркалар алған кезде – импортталатын темекі өнімдеріне акциз төлемін растайтын құжаттың түпнұсқасы.
Қазақстан Республикасының аумағына өндірілген темекі өнімдеріне арналған акциздік маркаларды беру кезінде салық органының лауазымды тұлғасы екі тарап қол қоятын екі данада жүкқұжат береді. Жүкқұжаттың бір данасы алушыға беріледі, екінші данасы салық органдарында қалады.
Жүкқұжатта мынадай деректер көрсетіледі:

1) дата выдачи акцизных марок;
2) наименование получателей;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица на получение акцизных марок;
4) виды и количество акцизных марок.
При выдаче акцизных марок на импортируемые табачные изделия накладная выписывается в 3 (трех) экземплярах: первый и второй экземпляры выдаются получателям (второй экземпляр - для представления в таможенный орган), третий экземпляр остается в налоговых органах.
В данной накладной отражаются следующие данные:
1) дата выдачи акцизных марок;
2) наименование получателей;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица на получение акцизных марок;
4) номер и дата внешнеторгового контракта;
5) виды и количество акцизных марок.
12. Бланки заявок предоставляются получателю услуги бесплатно в налоговых органах. Также получатель услуги может самостоятельно распечатать формы заявок, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Адреса налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы, в которые сдаются заявки на изготовление акцизных марок, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, номера кабинетов размещаются на информационных стендах налоговых органов.
14. Подтверждением представления документов являются:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме заявки, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника и даты приема заявки на втором экземпляре заявки, остающегося у получателя услуги;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении.
15. Выдача акцизных марок производится должностным лицом налогового органа по месту представления заявки в соответствии с количеством, указанным в заявке на изготовление акцизных марок.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается при представлении заявки по почте в случаях:
1) представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта;
2) несоответствия условиям, указанным в пункте 6 настоящего стандарта.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;

1) акциздік маркалардың берілген күні;
2) алушылардың атауы;
3) акциздік маркаларды алуға уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
4) акциздік маркалардың түрлері мен саны.
Импортталатын темекі өнімдеріне арналған акциздік маркалар берілген кезде жүкқұжат 3 (үш) данада жазып беріледі: бірінші және екінші даналары алушыларға беріледі (екінші данасын кеден органына беруге), үшінші данасы салық органдарында қалады.
Бұл жүкқұжатта мынадай деректер көрсетіледі:
1) акциздік маркалардың берілген күні;
2) алушылардың атауы;
3) акциздік маркаларды алуға уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
4) сыртқы сауда келісімшарттың нөмірі мен күні;
5) акциздік маркалардың түрлері мен саны.
12. Өтінім бланкілері алушыға салық органдарында тегін беріледі. Сондай-ақ қызмет алушы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналастырылған өтінім нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
13. Акциздік марка жасауға арналған өтінімдер тапсырылатын облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, кабинеттердің нөмірлері салық органдарының стенділеріне орналастырылады
14. Мыналар құжаттардың тапсырылғандығын растау болып табылады:
1) қағаз тасымалдағышта өзі келу тәртібімен тапсырған кезде:
алушыда қалатын өтінімнің екінші данасында қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын және өтінімнің қабылдау күнін қоюды білдіретін өтінімнің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі кіріс құжатының қабылданғаны және шығыс құжатының берілгені туралы мәліметтер көрсетілген талон;
2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы.
15. Акциздік маркаларды акциздік маркаларды жасауға арналған өтінімде көрсетілген санына сәйкес өтінім табыс етілген жер бойынша салық органының лауазымды тұлғасы береді.
16. Өтінімді пошта арқылы тапсырған кезде мемлекеттік қызметті көрсетуден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық пакеті табыс етілмегенде;
2) осы стандарттың 6-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келмегенде.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде салық төлеушілердің құқықтарын сақтау;

3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги налогоплательщикам измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действии (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется в налоговых органах должностными лицами, контактные данные которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги направляются по выбору путем обращения:
1) с письменной жалобой в канцелярию Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11;
2) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963;
3) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
4) на блог Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог Председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz).
22. Жалобы на некорректное обслуживание направляются по выбору путем обращения:
1) непосредственно к руководителю подразделения налогового департамента, оказывающего государственную услугу. Контактные данные руководителей подразделений налогового департамента, оказывающих государственную услугу приведены в приложении 1 к настоящему стандарту;
2) непосредственно к руководителю налогового департамента, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются. График приема граждан руководителями налоговых департаментов приведен в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещен на информационных стендах налоговых органов и на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
3) на "телефон доверия" налогового органа, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются и (или) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963. Перечень "телефонов доверия" налоговых органов республики приведен в приложении 1 к настоящему стандарту;

3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Салық төлеушілерге мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін салық органдарында лауазымды адамдар түсіндіреді, олардың байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда шағымдар тұтынушының таңдауы бойынша:
1) жазбаша шағыммен Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесіне;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінің 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша «сенім телефонына»;
3) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетіне) жүгіну жолымен жіберіледі.
22. Дөрекі қызмет көрсетуге шағымдар таңдауы бойынша:
1) тікелей мемлекеттік қызмет көрсететін салық департаменті бөлімшесінің басшысына. Мемлекеттік қызметті көрсететін салық департаментінің бөлімшелері басшыларының байланыс деректері осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген;
2) қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық департаментінің басшысына тікелей. Салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, сондай-ақ осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша салық департаменттерінің ақпараттық стенділерінде және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша орналастырылған;
3) қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық органының «сенім телефонына» және (немесе) 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің «сенім телефонына». Республика салық органдарының «сенім телефондарының» тізбесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген;

2) на пачке сигарет с фильтром с откидной крышкой акцизная марка должна располагаться на задней плоскости пачки, закрывать угол и переходить на боковую плоскость пачки;
3) на пачке сигарет без фильтра акцизная марка должна располагаться на задней плоскости пачки вертикально на равном расстоянии от левого и правого края и пересекать место вскрытия пачки;
4) на пачке для папирос текст или рисунок на акцизной марке, закрывающей верхнюю плоскость пачки, должен быть ориентирован в том же направлении, что и передняя плоскость пачки, и располагаться по центру (на равном расстоянии от правого и левого края, передней и задней стенки);
5) на пачке других табачных изделий акцизная марка должна располагаться по центру задней поверхности пачки (на равном расстоянии от правого и левого края, передней и задней стенки).
Упаковка пачки табачных изделий целлофаном (если таковая предусмотрена) должна производиться поверх наклеенной на пачку акцизной марки.
При вскрытии пачки акцизная марка на табачных изделиях должна повреждаться.
При наклеивании акцизных марок на табачные изделия должен использоваться клей, не позволяющий снять марку с товара без ее повреждения и повторно использовать акцизную марку. Клей, применяемый для наклеивания акцизных марок, должен быть устойчив к высоким и низким температурам, различным уровням влажности для исключения его высыхания и отслоения от товара.
Наклеивание акцизных марок осуществляется:
1) на готовую продукцию, предназначенную для реализации на территории Республики Казахстан, по адресу производства - производителями табачной продукции;
2) на табачную продукцию при реализации имущества (активов) должника по адресу их хранения - конкурсными и реабилитационными управляющими.
Маркировка табачных изделий, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом выпуска товаров для свободного обращения, акцизными марками осуществляется за пределами таможенной территории Республики Казахстан либо в месте, определяемом таможенными органами Республики Казахстан.
Табачные изделия, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан и оформленные в таможенных режимах, не предусматривающих маркировку акцизными марками, в случае их реализации на таможенной территории Республики Казахстан подлежат обязательной маркировке акцизными марками с уплатой акциза в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приобретенные акцизные марки являются неотчуждаемыми и не могут быть переданы другим физическим и юридическим лицам.
Перемаркировка табачной продукции акцизными марками нового образца осуществляется не более одного раза в 2 (два) года в сроки, определяемые Правительством Республики Казахстан.
Поврежденные получателями акцизные марки подлежат уничтожению и хранятся у получателей до их уничтожения.
Уничтожение поврежденных акцизных марок производится получателями собственными силами в присутствии комиссии, назначаемой приказом первого руководителя налогового органа по области, городам Алматы или Астана в составе не менее 3 (трех) человек.
При уничтожении акцизных марок составляется акт уничтожения акцизных марок по установленной форме в 3 (трех) экземплярах, в котором указываются серии, номера и количество уничтоженных акцизных марок. Каждый экземпляр акта уничтожения подписывается членами комиссии и уполномоченным представителем получателя, а также заверяется печатью налоговых органов и получателей.
Один экземпляр акта уничтожения выдается получателю, второй экземпляр остается в налоговых органах, третий экземпляр направляется в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача акцизных марок на табачную продукцию"
Контактные данные руководителей налоговых департаментов,
руководителей подразделений налоговых департаментов,
ответственных за выдачу акцизных марок, а также графики
приема граждан руководителями налоговых департаментов
по областям, городам Астана и Алматы и "телефоны доверия"
№№
Наименование
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы и их
адреса
Контактные
данные
руководителей
подразделений
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы,
ответственных
за выдачу
учетно-
контрольных
марок
Контактные
данные
руководителей
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы
График приема
граждан
руководителями
налоговых
департаментов по
областям, городам
Астана и Алматы
«Телефоны
доверия»
налоговых
департаментов
по областям,
городам Астана
и Алматы
1
2
3
4
5
6
1
Налоговый
департамент по
Акмолинской
области
г. Кокшетау,
ул. М.Горького, 21А

2) фильтрлі сигареттің қайырма қақпақты қорабындағы акциздік марка қораптың артқы бетінде орналасуы, қораптың бұрышын жауып және бүйір бетіне өтуі тиіс;
3) фильтрсіз сигарет қорабында акциздік марка қораптың сол және оң жақ шетінен бірдей аралықта қораптың артқы бетінде тігінен орналасуы әрі қорапты ашар жерді басып өтуі тиіс;
4) папирос қорабында қораптың үстіңгі бетін жабатын акциздік маркадағы мәтін немесе сурет қораптың алдыңғы бетінің бағытына бағдарлануы және ортасында (оң және сол шетінен, алдыңғы және артқы қабырғалардан бірдей аралықта) орналасуы тиіс;
5) басқа темекі өнімдерінің қорабында акциздік марка қораптың артқы бетінің ортасында (оң және сол шетінен, алдыңғы және артқы қабырғадан бірдей аралықта) орналасуы тиіс.
Темекі өнімдерінің қорабын целлофанмен қаптау (егер мұндай көзделсе) қорапқа желімделген акциздік марканың үстінен жүргізілуі тиіс.
Қорапты ашқан кезде темекі өнімдеріне арналған акциздік марка бүлініп қалуы тиіс.
Темекі өнімдеріне арналған акциздік маркаларды желімдеу кезінде марканы тауардан бүлдірмей алуға және акциздік марканы қайта пайдалануға мүмкіндік бермейтін желім пайдаланылуы тиіс. Акциздік маркаларды желімдеуге қолданылатын желім оның кебуі мен тауардан ажыратылып қалуын болдырмау үшін жоғары және төмен температураларға, ылғалдың түрлі деңгейлеріне төзімді болуы және акциз маркасын қайталап пайдаланудың мүмкін болмауын қамтамасыз етуі тиіс.
Акциздік маркаларды желімдеу:
1) Қазақстан Республикасы аумағына өткізуге арналған дайын өнімге, өндіріс мекенжайы бойынша – темекі өнімін өндірушілер;
2) борышкердің мүлкін (активтерін) өткізу кезінде темекі өніміне, оларды сақтау мекенжайы бойынша – конкурстық және оңалту басқарушылары жүзеге асырады.
Тауарларды еркін айналыс үшін шығару кеден режиміне сәйкес Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін темекі өнімдерін акциздік маркамен маркалау Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тысқары жерлерде не Қазақстан Республикасының кеден органдары белгілейтін орында жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы кедендік аумағына әкелінетін және акциздік маркалармен маркалауды көздемейтін кедендік режимдерде ресімделген темекі өнімдері Қазақстан Республикасының кеден аумағында сатылған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен акциз төлей отырып, акциздік маркалармен міндетті түрде маркалануы  қажет.
Сатып алынған акциздік маркаларды иеліктен айыруға болмайды және басқа жеке және заңды тұлғаларға беруге болмайды.
Темекі өнімдерін жаңа үлгідегі акциздік маркалармен қайта маркалау 2 (екі) жылда бір реттен аспайтындай Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілейтін мерзімде жүзеге асырылады.
Алушылар бүлдірген акциздік маркалар жоюға жатады және жойылғанға дейін алушыларда сақталады.
Бүлінген акциздік маркаларды жоюды алушылар өз күштерімен, облыстар, Астана немесе Алматы қалалары бойынша салық органдарының бірінші басшысының бұйрығымен тағайындалатын құрамында кем дегенде 3 (үш) адам болатын комиссияның қатысуымен жүзеге асырады.
Акциздік маркаларды жою кезінде жойылған акциздік маркалардың сериялары, нөмірлері мен саны көрсетілетін 3 (үш) данада белгіленген нысан бойынша акциздік маркаларды жою актісі жасалады. Жою актісінің әрбір данасына комиссия мүшелері мен алушының уәкілетті өкілі қол қояды, сондай-ақ салық органдарының және алушылардың мөрімен куәландырылады.
Жою актісінің бір данасы алушыға беріледі, екінші данасы салық органдарында қалады, үшінші данасы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетіне жіберіледі.
«Темекі өнімдеріне акциздік маркалар
беру» мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері басшыларының, салық департаменттерінің темекі өнімдеріне акциздік маркалар беруге жауапты бөлімше басшыларының байланыс деректері, сондай-ақ салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі және салық департаметтерінің «сенім телефондары»
№ р/н
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің атаулары, мекенжайлары
Облыстар, Астана және Алматы қалалары салық департаменттерінің  есепке алу-бақылау маркаларын беруге жауапты бөлімше басшыларының байланыс деректері
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері басшыларының байланыс деректері
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің «сенім телефоны»
1
2
3
4
5
6
1
Ақмола облысы бойынша салық департаменті Көкшетау қ., М. Горький көшесі, 21 А

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Приостановление (продление, возобновление) представления
налоговой отчетности налогоплательщика (налогового агента)"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности налогоплательщика (налогового агента)" (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центр) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга частично автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, статей 7374 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства Республики Казахстан по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
решение о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности по установленной форме - при приостановлении представления налоговой отчетности;
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, которая заключается в проставлении фамилии, имени, отчества (при его наличии), подписи сотрудника, входящего номера документа и даты приема на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у налогоплательщика - при продлении срока приостановления представления налоговой отчетности.
Приостановление представления налоговой отчетности не распространяется на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Салық төлеушінің (салық агентінің) салық есептілігін табыс етуін тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Салық төлеушінің (салық агентінің) салық есептілігін табыс етуін тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасының салық органдары ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының  2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы  1-тармағының 21) тармақшасы, 7374-баптарының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнаманы түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарты» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша орналасқан.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрған кезде – салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы немесе салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешім; салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру мерзімін ұзарту кезінде – салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің екінші данасына қызметкердің тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда) және қолын, құжаттың кіріс нөмірін және қабылданған күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі.
Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру мүлікке, көлік құралы салықтары мен жер салығы бойынша, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы бойынша салық есептілігін табыс ету тәртібі мен мерзімдеріне қолданылмайды.

6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам, на которых в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан возложена обязанность по представлению налоговой отчетности (далее - потребитель).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) по выдаче решения о приостановлении или об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности, за исключением случаев обращения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента - 3 (три) рабочих дня с даты получения налогового заявления;
по выдаче решения о приостановлении или об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателям, применяющим специальный налоговый режим на основе патента - в день подачи налогового заявления;
по проставлению отметки о принятии налогового заявления на продление срока приостановления представления налоговой отчетности - при приеме налогового заявления;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представление в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности (далее - налоговое заявление):
1) на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, посредством Сервисов обработки налоговой отчетности (далее - СОНО) или через веб-приложение "Кабинет налогоплательщика", заверенного электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом следующими способами:
из налогового органа. Возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе;
с рабочего или домашнего компьютера получателя, имеющего доступ к сети интернет.
Одновременно с налоговым заявлением, за исключением случаев обращения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, представляется налоговая отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в налоговом заявлении.
При обращении за продлением срока приостановления представления налоговой отчетности налоговая отчетность, указанная в настоящем подпункте, не представляется при условии наличия отметки налогового органа о приеме налогового заявления.
После истечения срока приостановления деятельности, указанного в решении о приостановлении представления налоговой отчетности, налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговый орган налоговую отчетность в порядке, установленном Налоговым кодексом.
При принятии налогоплательщиком решения о продлении срока приостановления представления налоговой отчетности не позднее даты окончания текущего периода приостановления представления налоговой отчетности налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговый орган налоговое заявление.
При подаче налогового заявления, срок приостановления продлевается на период, указанный в таком налоговом заявлении. Налоговое заявление является основанием для непредставления налоговой отчетности за предстоящие налоговые периоды до даты возобновления деятельности при условии наличия отметки налогового органа о приеме такого заявления.
При принятии налогоплательщиком решения о возобновлении деятельности до окончания срока приостановления деятельности необходимо до окончания срока приостановления деятельности в налоговый орган по месту нахождения представить налоговое заявление и налоговую отчетность в порядке, установленном Налоговым кодексом, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.
Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, в случае принятия решения о возобновлении деятельности до окончания срока приостановления деятельности подают в налоговый орган расчет для получения патента на предстоящий период со дня возобновления деятельности.

6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық есептілігін табыс ету міндеті жүктелген заңды және жеке тұлғаларға (бұдан әрі – тұтынушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын жеке кәсіпкерлер жүгінген жағдайларды қоспағанда, салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы немесе тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешімді беру бойынша – салықтық өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын жеке кәсіпкерлерге салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы немесе тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешімді беру бойынша – салықтық өтінішті берген күні;
салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру мерзімін ұзартуға салықтық өтініштің қабылданғаны туралы белгі қою бойынша – салықтық өтінішті қабылдаған кезде;
2) қажетті құжаттарды өткізу кезінде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтардың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу қажет емес. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен құруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін салық төлеушінің орналасқан жері бойынша салық органына салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтінішті (бұдан әрі – салықтық өтініш) табыс ету қажет:
1) қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен немесе пошта бойынша хабарламасы бар тапсырыс хатпен, салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған;
2) Салық есептілігін өңдеу сервисі (бұдан әрі – СЕӨС) немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы арқылы салық органы берген электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырылған ақпаратты компьютерлік өңдеуге мүмкіндік беретін электронды түрде мынадай тәсілдермен:
салық органынан. Салық органдарының телекоммуникациялары мен компьютерлік жабдықтарын пайдалану мүмкіндігі тегін негізде ұсынылады;
интернет желісіне қолжетімділігі бар алушының жұмыс немесе үй компьютерінен.
Патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер жүгінген жағдайларды қоспағанда, салықтық өтінішпен бір мезгілде салық кезеңінен басынан бастап салықтық өтініште көрсетілген қызметті тоқтата тұру күніне дейін салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түрлері, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша салық есептілігі табыс етіледі.
Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру мерзімін ұзарту үшін жүгінген кезде осы тармақшада көрсетілген салық есептілігі салықтық өтініштің қабылданғаны туралы салық органының белгісі болса, табыс етілмейді.
Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы шешімде көрсетілген қызметті тоқтата тұру мерзімі өткеннен кейін салық төлеуші (салық агенті) салық органына Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық есептілігін табыс етеді.
Салық төлеуші салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұруды ұзарту туралы шешім қабылдаған кезде салық төлеуші (салық агенті) салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрудың ағымдағы кезеңі аяқталған күннен кешіктірмей салық органына салықтық өтініш береді.
Салықтық өтінішті берген жағдайда тоқтата тұру мерзімі осындай салықтық өтініште көрсетілген кезеңге ұзартылады. Салықтық өтініш осындай өтініштің қабылданғаны туралы салық органының белгісі болса, қызметті қайта бастау күніне дейін алдағы салық кезеңдері үшін салық есептілігін тапсырмау үшін негіз болып табылады.
Патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлерді қоспағанда, салық төлеуші қызметті тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін қызметті қайта бастау туралы шешім қабылдаған жағдайда қызметті тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін орналасқан жері бойынша салық органына Салық кодексінде белгіленген тәртіпте салықтық өтініш пен салық есептілігін табыс етуі қажет.
Патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер қызметті тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін қызметті қайта бастау туралы шешім қабылдаған жағдайда тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін салық органына қызметін қайта бастаған күннен бастап алдағы кезеңге патент алу үшін есеп тапсырады.

12. Бланки налоговых заявлений предоставляются потребителю бесплатно в Центре по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
СОНО можно получить в соответствующем кабинете налогового органа по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту или на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (раздел "Информационные системы").
13. Адреса Центров, в которые сдаются налоговые заявления, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением приема документов, необходимых для получения решения о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности, а также при продлении срока приостановления представления налоговой отчетности и возобновлении представления налоговой отчетности являются:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника и даты приема налогового заявления, входящего номера документа на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении;
3) при представлении в электронном виде - электронное уведомление (подтверждение) о принятии налогового заявления налоговым органом.
15. Решение о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности, отметку сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления на продление срока приостановления представления налоговой отчетности потребитель получает:
в налоговом органе по месту представления документов - при явке потребителя за получением решения о приостановлении представления налоговой отчетности или за получением отметки о приеме налогового заявления на продление срока приостановления представления налоговой отчетности;
по почте - при неявке налогоплательщика за получением решения о приостановлении представления налоговой отчетности в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня, установленного для выдачи решения;
в СОНО или веб-приложении "Кабинет налогоплательщика" - при представлении налогового заявления в электронном виде.

12. Салықтық өтініштердің бланкілері тұтынушыға осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша Орталықта тегін беріледі. Сондай-ақ салық төлеуші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
СЕӨЖ осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша салық органының тиісті кабинетінен немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ақпараттық жүйелер» бөлімі) алуға болады.
13. Салықтық өтініштер тапсырылатын Орталықтардың мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
14. Мыналар салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы немесе салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешімді, сондай-ақ салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру мерзімін ұзарту және салық есептілігін табыс етуді қайта бастау кезінде бойынша шешімді алу үшін қажетті құжаттардың тапсырылғандығын растау болып табылады:
1) қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен табыс еткен кезде:
салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын, құжаттың кіріс нөмірін және қабылданған күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс құжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон.
2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы;
3) электронды түрде берген кезде – салық органының салықтық өтініштің қабылданғаны туралы электронды хабарлама (растау).
15. Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы немесе салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешімді, салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру мерзімін ұзартуға салықтық өтініштің қабылдау туралы салық органы қызметкерінің белгісін тұтынушы:
тұтынушы салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы шешімді немесе салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру мерзімін ұзартуға салықтық өтінішін қабылдау туралы белгіні алуға келген жағдайда – құжаттарды табыс еткен жер бойынша салық органынан;
шешімді беру үшін белгіленген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс  күн ішінде салық төлеуші салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы шешімді алуға келмеген жағдайда – пошта арқылы;
салықтық өтінішті электронды түрде берген жағдайда – СЕӨС немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасынан алады.

16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) если налогоплательщик, представивший налоговое заявление, является индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
2) если налогоплательщик, представивший налоговое заявление, является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, являющимся плательщиком налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога;
3) если налогоплательщик, представивший налоговое заявление, является юридическим лицом, применяющим специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов;
4) если налогоплательщик, представивший налоговое заявление, имеет налоговую задолженность на дату подачи заявления или непредставления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, которую необходимо представить одновременно с налоговым заявлением, за исключением случаев обращения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав потребителя при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется в налоговых органах должностными лицами, контактные данные которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства Республики Казахстан по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребителем направляются по выбору путем обращения:
1) непосредственно к руководителю вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, результаты оказания государственной услуги которого обжалуются. График приема граждан руководителями налоговых органов приведен в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещен на информационных стендах налоговых органов по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту и на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;

16. Мемлекеттік қызметті беруден мынадай жағдайларда:
1) егер салықтық өтініш берген салық төлеуші шаруа немесе фермер қожалықтары үшін арнаулы салық режимдерін қолданатын дара кәсіпкер болып табылса;
2) егер салықтық өтініш берген салық төлеуші ойын бизнесі салығын және (немесе) тіркелген салықты төлеушілер болып табылатын жеке кәсіпкер немесе заңды тұлға болып табылса;
3) егер салықтық өтініш берген салық төлеуші ауыл шаруашылығы өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен селолық тұтыну кооперативтері үшін арнаулы салық режимін қолданатын заңды тұлға болып табылса;
4) егер салықтық өтінішінің берген салық төлеуші өтінішті берген күнге салық берешегі болса немесе патент негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер жүгінген жағдайларды қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті) салықтық өтінішпен бірге табыс етуге тиіс салық есептілігін табыс етпесе бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде тұтынушының құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Тұтынушыға мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін салық органдарында лауазымды адамдар түсіндіреді, олардың байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда берілетін шағымдар таңдауы бойынша:
1) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелеріне шағым жасалатын салық органына қатысты жоғары тұрған салық органының басшысына тікелей. Салық органдары басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, сондай-ақ салық органдарының ақпараттық стенділерінде және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша орналастырылған;

2) на "телефон доверия" вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, результаты оказания государственной услуги которого обжалуются и (или) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963. Перечень "телефонов доверия" налоговых органов республики приведен в приложении 1 к настоящему стандарту;
3) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
4) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz);
5) через ящики для жалоб и предложений, расположенные в налоговых органах или в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: город Астана, проспект Победы, 11;
6) с письменной жалобой в канцелярию вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, результаты оказания государственной услуги которого обжалуются или Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: город Астана, проспект Победы, 11.
22. Жалобы на некорректное обслуживание направляются по выбору потребителя путем обращения:
1) непосредственно к руководителю Центра. Контактные данные руководителей Центров приведены в приложении 1 к настоящему стандарту;
2) непосредственно к руководителю налогового органа, некорректное обслуживание сотрудников, которых обжалуются, или вышестоящего налогового органа. График приема граждан руководителями налоговых органов приведен в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещен на информационных стендах налоговых органов по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту и на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
3) на "телефон доверия" налогового органа, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются, на "телефон доверия" вышестоящего налогового органа, по отношению к налоговому органу, некорректное обслуживание сотрудников, которых обжалуются и (или) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963. Перечень "телефонов доверия" налоговых органов республики приведен в приложении 1 к настоящему стандарту;
4) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
5) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz);

2) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелеріне шағым жасалатын алық  органына қатысты жоғары тұрған салық органының «сенім» телефонына және (немесе) 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің «сенім» телефонына. Республика салық органдарының «сенім телефондарының» тізбесі осы стандартқа 3-қосымшада келтірілген;
3) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық  комитеті интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінде);
5) салық органдарында немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінде орналасқан шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшіктер арқылы;
6) жазбаша шағыммен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелеріне шағым жасалатын шағымдалып жатқан салық органынына қатысты жоғары тұрған салық органының немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінің кеңсесіне жүгіну жолымен жіберіледі.
22. Дөрекі қызмет көрсетуге шағымдар таңдауы бойынша:
1) тікелей Орталықтың басшысына. Орталықтардың басшыларының байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада келтірілген;
2) қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуге шағым жасалатын салық органының немесе жоғары тұрған салық органының басшысына басшысына тікелей. Салық органдары басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі осы стандартқа 3-қосымшада келтірілген, сондай-ақ салық органдарының ақпараттық стенділерінде және www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында орналастырылған;
3) қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуге шағым жасалатын салық органының «сенім телефонына», қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуге шағым жасалатын салық органына қатысты жоғарғы салық органының «сенім телефонына» және (немесе) 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің «сенім телефонына». Республика салық органдарының «сенім телефондарының» тізбесі осы стандартқа 3-қосымшада келтірілген;
4) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
5) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті интернет-ресурсының «Төрағаның блогы» бетінде);

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин
в Государственный реестр контрольно-кассовых машин"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин (ККМ) в Государственный реестр контрольно-кассовых машин" (далее - государственная услуга) оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, статьи 651 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов;
3) на информационном стенде Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является решение о включении/отказе во включении модели контрольно-кассовой машины (далее - ККМ) в Государственный реестр.
ККМ - фискальные модули, электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) компьютерные системы, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров и (или) оказании услуг.
Государственный реестр ККМ - перечень моделей ККМ, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан. Государственный реестр ККМ утвержден Министерством финансов Республики Казахстан.

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа модельдерін енгізу» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа модельдерін енгізу» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасы651-бабы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің ақпараттық стендінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі бақылау-касса машиналарының (бұдан әрі – БКМ) моделін Мемлекеттік тізілімге енгізу/енгізуден бас тарту туралы шешім болып табылады.
БКМ – тауарларды өткізу және (немесе) қызметтердi көрсету кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулары туралы ақпаратты тіркеуді және көрсетуді қамтамасыз ететін фискалды модульдер, фискалды жады блогы бар электронды құрылғылар және (немесе) компьютерлік жүйелер.
БКМ мемлекеттік тізілімі – Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат етілген БКМ модельдерінің тізбесі. БКМ мемлекеттік тізілімін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі бекіткен.

6. Государственная услуга предоставляется физическим и юридическим лицам, заинтересованным во внесении новых моделей ККМ в Государственный реестр ККМ.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов - 30 (тридцать) рабочих дней со дня приема налогового заявления;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 15 (пятнадцать) минут;
4) при принятии налоговым органом решения об исключении модели ККМ из Государственного реестра ККМ - уведомление налогоплательщиков не позднее шестимесячного периода до исключения модели ККМ из Государственного реестра ККМ.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы канцелярии Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов, перерыв на обед: с 13.00 до 14.30 часов. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. В Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан предусмотрены информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представить в явочном порядке в канцелярию Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11, каб. 102 налоговое заявление о включении модели ККМ в государственный реестр по установленной форме (далее - налоговое заявление), с приложением:
1) при включении в реестр модели ККМ:
эталонного образца модели ККМ;
паспорта завода-изготовителя ККМ;
технической документации завода-изготовителя;
образцов формируемых чеков и отчетов, распечатанных как заводом-изготовителем, так и заявителем с ККМ в фискальном и не фискальном режиме;
руководства по эксплуатации ККМ на бумажном и электронном носителях;
руководства для должностного лица налогового органа на бумажном и электронном носителях, содержащего подробное описание действий должностного лица налогового органа при установке фискального режима, перерегистрации ККМ, снятии фискальных отчетов, отчета о текущем состоянии кассы (Х-отчет), а также при введении информации, которая должна содержаться в контрольном чеке:
- наименование налогоплательщика;
- регистрационный номер налогоплательщика, с 1 января 2012 года - идентификационный номер;
- заводской номер ККМ;
- регистрационный номер ККМ в налоговом органе;
- порядковый номер чека;
- дата и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
- цена товара, работы, услуги и (или) сумма покупки;
- фискальный признак - за исключением ККМ, не являющихся компьютерными системами (за исключением компьютерных систем, применяемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций);
гарантийного обязательства завода-изготовителя по технической поддержке модели ККМ;
сведений о соответствии технических характеристик модели ККМ, указанных в документации завода-изготовителя, основным техническим требованиям по установленной форме;
нотариально засвидетельствованной копии сертификата соответствия модели ККМ;
цветной фотографии модели ККМ на бумажном и электронном носителях;
программного обеспечения на электронном носителе для подключения фискального регистратора к персональному компьютеру - если моделью ККМ является фискальный регистратор;

6. Мемлекеттік қызмет БКМ мемлекеттік тізіліміне жаңа БКМ модельдерін енгізуге мүдделі жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды табыс еткен кезден бастап – салықтық өтініш қабылданған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні;
2) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезек күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтудің рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты –  15 (он бес) минут;
4) салық органы БКМ моделiн БКМ мемлекеттiк тiзiлiмінен алып тастау туралы шешім қабылдаған кезде – БКМ моделiн БКМ мемлекеттiк тiзiлiмінен алып тастағанға дейін алты айлық кезеңнен кешіктірмей салық төлеушілерге хабарлау.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті кеңсесінің жұмыс режимі: демалыс пен мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінде ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін Астана қаласы, Жеңіс даңғылы 11 мекенжайы бойынша 102 кабинетте орналасқан Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесіне өзі келіп белгіленген нысан бойынша БКМ моделін мемлекеттік тізілімге енгізу туралы салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш) беру қажет, мыналар қоса беріледі:
1) БКМ моделін тізілімге енгізу кезінде:
БКМ моделінің эталондық үлгісі;
БКМ жасаушы зауыттың паспорты;
жасаушы зауыттың техникалық құжаттамасы;
фискалды және фискалсыз режимде БКМ жасаушы зауытта, өтініш беруші басып шығарған, қалыптастырылатын чектері мен есептердің үлгілері;
қағаз және электронды жеткізгіштерде БКМ пайдалану жөніндегі нұсқаулық;
фискалды режим орнату, БКМ қайта тіркеу, фискалдық есептерді, кассаның ағымдағы жай-күйі туралы есепті (Х-есеп) алу кезінде, сондай-ақ бақылау чегінде басып шығару үшін ақпаратты:
салық төлеушінің атауын;
салық төлеушінің тіркеу нөмірін, 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап сәйкестендіру нөмірін;
БКМ-ның зауыттық нөмірін;
салық органында БКМ-ны тіркеу нөмірі;
чектің реттік нөмірін;
тауарлар сатып алынған, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген күнін және уақытын;
тауардың, жұмыстың, қызметтің бағасын және (немесе) сатып алу сомасын;
фискалды белгісін – компьютерлік жүйе болып табылмайтын БКМ (банктер немесе банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар қолданатын компьютерлік жүйелерден басқа) қоспағанда, енгізу кезінде салық органының лауазымды адамы іс-қимылының егжей-тегжейлі сипатын қамтитын қағаз және электронды жеткізгіштердегі салық органының лауазымды адамына арналған нұсқаулық;
жасаушы зауыттың БКМ моделін техникалық қолдау бойынша кепілдікті міндеттемесі;
жасаушы зауыттың құжаттамасында көрсетілген БКМ моделінің техникалық сипаттамаларының белгіленген нысан бойынша негізгі техникалық талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер;
БКМ моделінің сәйкестік сертификатының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
БКМ моделінің қағаз және электронды жеткізгіштердегі түрлі-түсті фотосуреті;
егер БКМ моделі фискалдық тіркеуші болып табылса – фискалдық тіркеушіні дербес компьютерге қосу үшін электронды жеткізгіште бағдарламалық қамтамасыз ету;

2) при включении в реестр модели ККМ, являющейся компьютерной системой:
заключения уполномоченного государственного органа в области информатизации и связи о соответствии компьютерной системы техническим требованиям;
паспорта завода-изготовителя ККМ;
технической документации завода-изготовителя;
образцов формируемых чеков и отчетов, распечатанных как заводом-изготовителем, так и заявителем с ККМ в фискальном и не фискальном режиме;
руководства для должностного лица налогового органа на бумажном и электронном носителях, содержащее подробное описание действий должностного лица налогового органа при установке фискального режима, перерегистрации ККМ, снятии фискальных отчетов, отчета о текущем состоянии кассы (Х-отчет), а также введении информации, которая должна содержаться в контрольном чеке;
гарантийного обязательства завода-изготовителя по технической поддержке модели ККМ;
сведений о соответствии технических характеристик модели ККМ, указанных в документации завода-изготовителя, основным техническим требованиям по установленной форме.
Налоговые заявления, указанные в настоящем пункте, заверяются подписью заявителя.
12. Бланки налоговых заявлений предоставляются заявителю бесплатно в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан. Также заявитель может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Налоговые заявления сдаются в канцелярию Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11, каб. 102. Лицо, ответственное за рассмотрение налоговых заявлений - главный эксперт Управления по работе с налогоплательщиками Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан Брусенко Евгений Владимирович (8 (7172) 71-78-54, ebrusenko@mgd.kz).
14. Подтверждением приема налогового заявления является отметка сотрудника канцелярии Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан о приеме налогового заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника и даты приема налогового заявления.
15. Решение о включении/отказе во включении модели ККМ в Государственный реестр ККМ заявитель получает:
в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан - при явке заявителя за получением решения о включении модели ККМ в Государственный реестр ККМ;
по почте - при неявке заявителя за получением решения о включении модели ККМ в Государственный реестр ККМ.

2) компьютерлік жүйе болып табылатын БКМ моделін тізілімге енгізу кезінде:
ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның компьютерлік жүйенің техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындысы;
БКМ жасаушы зауыттың паспорты;
жасаушы зауыттың техникалық құжаттамасы;
фискалды және фискалсыз режимде БКМ жасаушы зауытта, өтініш беруші басып шығарған, қалыптастырылатын чектері мен есептердің үлгілері;
фискалды режим орнату, БКМ-ын қайта тіркеу, фискалдық есептерді, кассаның ағымдағы жай-күйі туралы есепті (Х-есеп) алу кезінде, сондай-ақ бақылау чегінде басып шығару үшін ақпаратты енгізу кезінде салық органының лауазымды адамы іс-қимылының егжей-тегжейлі сипатын қамтитын қағаз және электронды жеткізгіштердегі салық органының лауазымды адамына арналған нұсқаулық;
жасаушы зауыттың БКМ моделін техникалық қолдау бойынша кепілдікті міндеттемесі;
жасаушы зауыттың құжаттамасында көрсетілген БКМ моделінің техникалық сипаттамаларының белгіленген нысан бойынша негізгі техникалық талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер.
Осы тармақта көрсетілген салықтық өтініштер өтініш берушінің қолымен куәландырылады.
12. Салықтық өтініштердің бланкілері өтініш берушіге Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Салық комитетінде тегін беріледі. Сондай-ақ өтініш беруші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын қағазға өзі басып шығара алады.
13. Салықтық өтініштер Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11, 102 кабинет мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесіне тапсырылады. Салықтық өтініштерді қарауға жауапты адам – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті салық төлеушілермен жұмыс істеу басқармасының бас сарапшысы Брусенко Евгений Владимирович (8 (7172) 71-78-54, ebrusenko@mgd.kz).
14. Қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын және салықтық өтініштің қабылданған күнін қоюды білдіретін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитеті кеңсе қызметкерінің белгісі салықтық өтініштің қабылданғандығын растау болып табылады.
15. БКМ моделін БКМ-нің мемлекеттік тізіліміне енгізу туралы/енгізуден бас тарту туралы шешімді өтініш беруші:
БКМ моделін БКМ мемлекеттік тізілімге енгізу туралы шешімді өтініш беруші алуға келген кезде – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінен;
өтініш беруші БКМ моделін БКМ мемлекеттік тізілімге енгізу туралы шешімді алуға келмеген кезде – пошта арқылы алады.

16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае несоответствия модели ККМ техническим требованиям, установленным Министерством финансов Республики Казахстан.
Соответствие модели ККМ техническим требованиям при включении в Государственный реестр определяется путем испытания (тестирования) образца модели ККМ в присутствии представителей лица, инициировавшего включение модели ККМ в Государственный реестр. Для установления соответствия модели ККМ техническим требованиям Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан может привлекать экспертов из иных государственных органов, из числа других лиц (за исключением лиц, инициировавших включение модели ККМ в Государственный реестр и лиц, с ним связанных).
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги налогоплательщикам измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 1 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действии (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется должностными лицами, указанными в приложении 2 в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги направляются по выбору путем обращения:
1) с письменной жалобой в канцелярию Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11;
2) на "телефон доверия" Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717760;
3) на блог Министра финансов Республики Казахстан (страница "Блог Министра финансов" интернет-ресурса Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.minfin.kz);

16. БКМ моделінің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі белгілеген техникалық талаптарға сәйкес келмеген жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартылады.
БКМ моделінің мемлекеттік тізілімге енгізу кезінде техникалық талаптарға сәйкестігі БКМ моделін мемлекеттік тізілімге енгізуге бастама жасаған тұлға өкілдерінің қатысуымен БКМ моделінің үлгісін сынақтан өткізу (тестілеу) жолымен айқындалады. БКМ моделінің техникалық талаптарға сәйкестігін анықтау үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті өзге мемлекеттік органдардан, басқа тұлғалардан (БКМ моделін мемлекеттік тізілімге енгізуге бастама жасаған тұлғадан және олармен байланысты тұлғалардан басқа) сарапшылар тарта алады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде салық төлеушілердің құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Салық төлеушілерге мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін осы стандартқа 2-қосымшада көрсетілген лауазымды адамдар Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінде түсіндіреді, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда шағымдар тұтынушының таңдауы бойынша:
1) жазбаша шағыммен Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кеңсесіне;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 8 (7172) 717760 нөмірі бойынша «сенім телефонына»;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында www.minfin.kz мекенжайы бойынша «Қаржы министрінің блогы» бетінде);

4) через ящик для жалоб и предложений, расположенный в Министерстве финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11.
22. Жалобы на некорректное обслуживание направляются по выбору путем обращения:
1) непосредственно начальнику подразделения Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются, к заместителю руководителя или руководителю Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан. График приема граждан руководством Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан размещается на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на "телефон доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963, Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717760;
3) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
4) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (страница "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz) или на блог Министра финансов Республики Казахстан (страница "Блог Министра финансов" интернет-ресурса Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.minfin.kz);
5) через ящик для жалоб и предложений, расположенный в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11;
6) с письменной жалобой в канцелярию Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан или Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11.
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалобы на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы, а также в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги и некорректного обслуживания подаются в произвольной форме с указанием следующих сведений:
1) наименование органа налоговой службы, в который подается жалоба;
2) фамилия, имя и отчество (при его наличии), либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);
3) предмет жалобы;
4) фамилия, имя и отчество (при его наличии) сотрудника органа налоговой службы, на которого подается жалоба;
5) дата подписания жалобы заявителем.
25. Подтверждением приема жалобы на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы, а также в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги и некорректного обслуживания служат:

4) Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінде орналастырылған шағымдар мен ұсыныстар жәшігі арқылы жіберіледі.
22. Дөрекі қызмет көрсетуге шағымдар тұтынушының таңдауы бойынша:
1) тікелей қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті бөлімшесінің бастығына, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті басшысының орынбасарына немесе басшысына. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша орналастырылған;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің    (7172) 717963 нөмір бойынша «сенім телефонына», Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 8 (7172) 717760 нөмірі бойынша;
3) call-e-tax@mgd.kz адресі бойынша электрондық шағым кітабына;
4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінде) немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында www.minfin.kz мекенжайы бойынша «Қаржы министрінің блогы» бетінде);
5) Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінде орналастырылған шағымдар мен ұсыныстар жәшігі арқылы;
6) жазбаша шағыммен Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кеңсесіне.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
24. Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдар ерікті түрде мынадай мәліметтерді көрсете отырып беріледі:
1) шағым берілетін салық қызметі органының атауы;
2) шағым беретін тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) не толық атауы, оның тұрғылықты жері (орналасқан орны);
3) шағымның мәні;
4) шағым жасалып жатқан салық қызметі органы қызметкерінің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
5) өтініш берушінің шағымға қол қойған күні.
25. Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген және дөрекі қызмет көрсеткен жағдайда шағымның қабылданғанын мыналар растау қызметін атқарады:

1) дозвон на "телефон доверия" и ответ сотрудника органа налоговой службы - при обращении на "телефон доверия";
2) уведомление о доставке электронного сообщения - при обращении на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
3) публикация на интернет-ресурсе - при обращении на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан или на блог Министра финансов Республики Казахстан;
4) талон - при представлении на бумажном носителе в явочном порядке. В талоне указывается дата и время, фамилия и инициалы лица, принявшего обращение.
О ходе рассмотрения и результатах рассмотрения жалобы можно узнать:
1) позвонив на "телефон доверия" - при обращении на "телефон доверия";
2) отправив электронное сообщение - если жалоба представлена на электронную книгу жалоб;
3) на странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz или странице "Блог Министра финансов" интернет-ресурса Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.minfin.kz - при обращении на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан или блог Министра финансов Республики Казахстан;
4) у лица, принявшего жалобу - если жалоба представлена на бумажных носителях в явочном порядке.
Жалоба на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы рассматривается в следующие сроки:
1) если для рассмотрения жалобы не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 15 (пятнадцати) календарных дней;
2) если для рассмотрения жалобы требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 30 (тридцати) календарных дней.
В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 (тридцать) календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) календарных дней с момента продления срока рассмотрения.
Если решение вопросов, изложенных в жалобе, требует длительного срока, то жалоба ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) календарных дней.
Результат рассмотрения жалобы:
1) вручается заявителю или направляется по почте - если жалоба представлена на бумажных носителях в явочном порядке, по почте или через ящик для жалоб и предложений;
2) направляется по почте и сообщается по телефону - при обращении на "телефон доверия";

1) «сенім телефонына» жүгінген кезде – «сенім телефонына» қоңырау шалу және салық қызметі органы қызметкерінің жауабы;
2) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына жүгінген кезде – электрондық хабарламаның жеткізілгендігі туралы хабарлама;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының блогына немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің блогына жүгінген кезде – интернет-ресурста жариялау;
4) келу тәртібімен қағаз жеткізгіште берген кезде – талон. Талонда күні мен уақыты, шағымды қабылдаған тұлғаның тегі, аты-жөні көрсетіледі.
Шағымды қарау барысы және қарау нәтижелері туралы:
1) «сенім телефонына» жүгінген кезде – «сенім телефонына» қоңырау шала отырып;
2) егер шағым электрондық шағым кітабына берілген болса – электрондық хабарлама жібере отырып;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің блогына жүгінген кезде – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінен немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында www.minfin.kz мекенжайы бойынша «Қаржы министрінің блогы» бетінен;
4) егер шағым келу тәртібімен қағаз жеткізгіште берілген болса – шағымды қабылдаған тұлғадан білуге болады.
Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағым мынадай мерзімдерде қаралады:
1) егер шағымды қарау үшін өзге субъектілерден, лауазымды тұлғалардан ақпарат алу не жергілікті жерге барып тексеру талап етілмейтін болса – күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде;
2) егер шағымды қарау үшін өзге субъектілерден, лауазымды тұлғалардан ақпарат алу не жергілікті жерге барып тексеру талап етілетін болса – күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде.
Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған жағдайларда, қарау мерзімі күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімге ұзартылады, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде өтініш берушіге хабарланады.
Егер шағымда жазылған мәселелерді шешу ұзақ мерзімді талап етсе, онда шағым түпкілікті орындалғанға дейін қосымша бақылауға қойылады, бұл туралы күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде өтініш берушіге хабарланады.
Қаралған шағымның нәтижесі:
1) егер шағым қағаз тасымалдағышта келу тәртібімен, пошта немесе шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшік арқылы берілген болса – салық төлеушіге беріледі немесе пошта арқылы жіберіледі;
2) «сенім телефонына» жүгінген кезде – пошта арқылы жіберіледі немесе телефон арқылы хабарланады;

3) направляется в виде электронного сообщения на адрес, с которого была направлена жалоба - если жалоба представлена на электронную книгу жалоб.
26. На интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz заявитель может:
1) получить информацию о Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан и мероприятиях, проводимых Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, контактные данные налоговых органов, новости и другую справочную информацию;
2) просмотреть нормативные правовые акты и письма разъяснительного характера по вопросам налогообложения;
3) участвовать в форуме по обсуждению различных вопросов налогообложения и информационных систем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, а также в опросе мнения налогоплательщиков;
4) воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми органами налоговой службы, а также скачать программное обеспечение по оказанию налоговых услуг.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Внесение новых моделей контрольно-
кассовых машин в Государственный реестр
контрольно-кассовых машин"
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и эффективности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя в
отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги
в установленный срок с момента сдачи
документа
95 %
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных
качеством процесса предоставления услуги
98 %
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных
качеством и информацией о порядке
предоставления услуги
98 %
3.2. % (доля) услуг, информация о которых
доступна в электронном формате
95 %
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных
существующим порядком обжалования
98 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных
вежливостью персонала
98 %
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Внесение новых моделей контрольно-
кассовых машин в Государственный реестр
контрольно-кассовых машин"
Контактные данные должностных лиц налоговых органов,
предоставляющих разъяснение по порядку обжалования действий
(бездействия) уполномоченных должностных лиц
ФИО
Должность
Номер телефона
Электронный адрес
1
Жаналинов Данияр
Еренгалиевич
начальник Управления
налоговых услуг Налогового
комитета Министерства
финансов Республики Казахстан
8 (717-2) 71-77-33
dzhanalinov@mgd.kz
2
Сакенова
Гульмира
Капашевна
главный эксперт Управления
налоговых услуг Налогового
комитета Министерства
финансов Республики Казахстан

3) егер шағым электрондық шағым кітабына берілген болса – шағым жіберілген электронды мекенжайға электронды хабарлама түрінде жіберіледі.
26. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша салық төлеуші:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті туралы және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті жүргізетін іс-шаралар туралы ақпарат, салық органдарының байланыс деректерін, жаңалықтар мен басқа да анықтамалық ақпараттарды ала алады;
2) нормативтік құқықтық актілерді және салық салу мәселелері бойынша түсіндірме сипаттағы хаттарды қарай алады;
3) салық салудың және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитеті ақпараттық жүйелерінің әртүрлі мәселелерін талқылау бойынша форумға, сондай-ақ салық төлеушілерге жүргізілетін сауалнамаға қатыса алады;
4) салық қызметі органдары ұсынатын электрондық қызметтерді пайдалана алады, сондай-ақ салықтық қызмет көрсету бойынша бағдарламалық қамтамасыз етуді көшіріп ала алады.
«Бақылау-касса машиналарының
мемлекеттік тізіліміне бақылау
касса машиналарының жаңа
модельдерін енгізу» мемлекеттік
қызмет стандартына
1-қосымша
Кесте. Сапа және қолжетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қол тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1. Уақтылылығы
1.1. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының %-ы (үлесі)
95%
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
98%
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
98%
3.2. Ақпаратқа электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер %-ы (үлесі)
95%
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
98%
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
98%
«Бақылау-касса машиналарының
мемлекеттік тізіліміне бақылау
-касса машиналарының жаңа
модельдерін енгізу» мемлекеттік
қызмет стандартына
2-қосымша
Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі жөнінде түсініктеме беретін лауазымды адамдарының байланыс деректері
Аты жөні
Лауазымы
Телефонның нөмірі
Электрондық мекенжайы
1
Жанәлинов Данияр Еренғалиұлы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті салықтық қызмет көрсету басқармасының бастығы
8 (717-2) 71-77-33
dzhanalinov@mgd.kz
2
Сәкенова Гүлмира Қапашқызы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті салықтық қызмет көрсету басқармасының бас сарапшысы

8 (717-2) 71-81-36
gsakenova@mgd.kz
3
Алина Толкын
Мауияновна
эксперт Управления налоговых
услуг Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
8 (717-2) 71-85-32
talina@mgd.kz
4
Сатынская Асем
Мрзабековна
эксперт Управления налоговых
услуг Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
8 (717-2) 71-81-99
аsatynskaya@mgd.kz
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан" (далее - государственная услуга) оказывается территориальными подразделениями Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан и Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан.
Адреса территориальных подразделений Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, адрес Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: г. Астана, проспект Победы, 11.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпунктов 5)-6) и 21) пункта 1 статьи 20 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов;
3) на информационном стенде Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является предоставление разъяснения в форме:
1) письменных ответов, предоставляемых органами налоговой службы, на письменные обращения налогоплательщиков по исполнению ими своих налоговых обязательств, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;
2) устных ответов, предоставляемых налоговыми органами в Центрах приема и обработки информации налоговых органов (далее - Центр), по вопросам налогоплательщиков относительно процедур предоставления государственных услуг, оказываемых органами налоговой службы;

8 (717-2) 71-81-36
gsakenova@mgd.kz
3
Алина Толқын Мауияқызы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті салықтық қызмет көрсету басқармасының сарапшысы
8 (717-2) 71-85-32
talina@mgd.kz
4
Сатынская Әсем Мрзабекқызы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті салықтық қызмет көрсету басқармасының сарапшысы
8 (717-2) 71-81-99
аsatynskaya@mgd.kz
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің аумақтық бөлімшелері және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті көрсетеді.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінің аумақтық бөлімшелерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінің мекенжайы: Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 5)-6) және 21) тармақшалары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде;
3) Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің ақпараттық стендінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) өздерінің салықтық міндеттемелерін орындау бойынша салық төлеушілердің жазбаша өтініштеріне салық қызметі органдары беретін жазбаша жауаптар не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту;
2) салық қызметі органдары көрсететін мемлекеттік қызмет көрсету рәсімдеріне қатысты салық төлеушілердің сұрақтары бойынша салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарында (бұдан әрі – Орталық) берілетін ауызша жауаптар;

3) устных ответов на вопросы налогоплательщиков, предоставляемых сотрудниками налоговых органов посредством телефонной связи;
4) устных ответов на вопросы физических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляемых Саll-центром по разъяснению налогового законодательства.
Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан осуществляется в целях информированности налогоплательщиков в налоговых вопросах, в том числе по правильности исполнения налоговых обязательств, соблюдении законности, прав, свобод и законных интересов налогоплательщиков.
6. Государственная услуга предоставляется налогоплательщикам Республики Казахстан.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) при предоставлении налогоплательщику письменных ответов относительно исполнения ими своих налоговых обязательств:
предоставление ответа на обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого:
не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 15 (пятнадцати) календарных дней;
требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу. При необходимости проведения дополнительного изучения или проверки срок может быть продлен не более чем на 30 (тридцать) календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) календарных дней с момента продления срока рассмотрения;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди для получения услуг, указанных в пп.2) пункта 5 настоящего стандарта - 20 (двадцать) минут;
3) максимальное время на оказание услуг, указанных в подпунктах 3)-4) пункта 5 настоящего стандарта - 20 (двадцать) минут;
4) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении ответов на письменные обращения нарочно - 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед.
Режим работы налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Режим работы канцелярии Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов, перерыв на обед: с 13.00 до 14.30 часов.
Режим работы Call-центра Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов, без перерыва на обед. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.

3) салық төлеушілердің сұрақтарына салық органдарының қызметкерлері телефон байланысы арқылы беретін ауызша жауаптары;
4) жеке тұлғалардың және дара кәсіпкерлердің сұрақтарына салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығымен берілетін ауызша жауаптар нысанында түсініктеме беру болып табылады.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру салық төлеушілердің салық мәселелері бойынша, оның ішінде салық міндеттемелерін дұрыс орындау, заңдылықты, салық төлеушілердің құқығын, бостандығы мен заңды мүдделерін сақтау мақсатында жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының салық төлеушілеріне көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) салық төлеушіге өзінің салықтық міндеттемелерін орындауға қатысты жазбаша жауап беру кезінде:
жеке және (немесе) заңды тұлғаның өтінішіне жауап беру,  қарау үшін:
өзге субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алу не орналасқан орнына барып тексеру талап етілмейтін – күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде;
өзге субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алу не орналасқан орнына барып тексеру талап етілетін – субъектіге, лауазымды адамға келіп түскен күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде. Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған кезде, қарау мерзімі күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде өтініш берушіге хабарланады;
2) осы стандарттың 5-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген қызметтерді алу үшін кезек күтуге рұқсат етілген ең ұзақ уақыт – 20 (жиырма) минут;
3) осы стандарттың 5-тармағының 3) – 4) тармақшасында көрсетілген қызметтерді көрсетуге арналған ең ұзақ уақыт – 20 (жиырма) минут;
4) жазбаша өтініштерге жауаптарды қолма-қол алатын кезде кезек күтуге рұқсат етілген ең ұзақ уақыт – 20 (жиырма) минут;
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын, түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден  17.00-ге дейін.
Облыстар, Астана мен Алматы қалалары бойынша салық органдарының жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын, сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитеті кеңсесінің жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын, сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитеті Call-орталығының жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліссіз. Көрсетілетін қызметтерді алуға алдын ала жазылу талап етілмейді. Жедел қызмет көрсету режимі көзделмеген.

10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
В налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
В Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан предусмотрены информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги налогоплательщик может обратиться:
1) на бумажном носителе в явочном порядке или по почте в налоговый орган по месту регистрационного учета, налоговый орган, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу по месту регистрационного учета, и (или) Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан.
В обращении необходимо указать:
фамилию, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес - физическим лицом;
наименование, почтовый адрес юридического лица, исходящий номер и дата обращения - юридическим лицом.
Обращение заверяется подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) посредством устного обращения к соответствующим сотрудникам Центра для получения услуг, указанных в подпункте 2) пункта 5 настоящего стандарта;
3) посредством телефонной связи в налоговый орган по месту регистрационного учета к сотрудникам налоговых органов, уполномоченным оказывать услугу по разъяснению налогового законодательства Республики Казахстан, по номерам телефонов, указанных в приложении 1 к настоящему стандарту;
4) посредством телефонной связи в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09. При обращении посредством телефонной связи в налоговый орган по месту регистрационного учета указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица.

10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен құруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінде күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінде ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін салық төлеуші:
1) тіркеу есебінде тұрған жердегі салық органына, тіркеу есебінде тұрған жердегі салық органына қатысты жоғары тұрған орган болып табылатын салық органына және (немесе) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетіне қағаз тасығышта өзі келіп немесе пошта арқылы жүгіне алады.
Өтініште:
жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), пошталық мекенжайын;
заңды тұлғаның атауын, пошталық мекенжайын, заңды тұлға – өтінішінің шығыс нөмірін және күнін көрсету қажет.
Өтініш салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өз атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылады;
2) осы стандарттың 5-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген қызметтерді алу үшін Орталықтың тиісті қызметкерлеріне ауызша түрде жүгіну арқылы;
3) осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген телефон нөмірлері арқылы тіркеу есебі орны бойынша салық органдарының Қазақстан Республикасы салық заңнамасын түсіндіруге уәкілетті қызметкерлеріне телефон байланысы арқылы;
4) салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша телефон байланысы арқылы жүгіне алады. Телефон байланысы арқылы тіркеу есебінің орны бойынша салық органына жүгінген кезде жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) немесе заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.

12. Для получения государственной услуги заполнение бланков установленного образца не требуется.
13. Адреса территориальных подразделений Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, в которые представляются на бумажном носителе в явочном порядке или по почте обращения на получение разъяснения законодательства Республики Казахстан, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, номера кабинетов размещаются на информационных стендах налоговых органов, адрес Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: г. Астана, проспект Победы, 11.
14. Подтверждением приема обращения является:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке - отметка о приеме с указанием регистрационного номера на документе;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении.
15. Ответ на обращение налогоплательщик получает:
1) в органе налоговой службы по месту представления обращения - при явке налогоплательщика за получением ответа на обращение;
2) по почте - при представлении обращения по почте и при неявке налогоплательщика за получением ответа на обращение в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня, установленного для выдачи ответа на обращение;
3) в Call-центре по разъяснению налогового законодательства и (или) у сотрудников налоговых органов, уполномоченных оказывать услугу по разъяснению налогового законодательства Республики Казахстан - при обращении налогоплательщика за разъяснением посредством телефонной связи.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае, если в повторном обращении не приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства, а в материалах предыдущего обращения имеются исчерпывающие материалы проверок и заявителям в установленном порядке дан ответ.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны сотрудников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги налогоплательщикам измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.

12. Мемлекеттік қызметті алу үшін белгіленген үлгідегі бланкілерді толтыру талап етілмейді.
13. Қазақстан Республикасының заңнамасына түсініктеме алуға өтініштер қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен немесе пошта арқылы берілетін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің аумақтық бөлімшелерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, кабинеттердің нөмірлері салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің мекенжайы: Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.
14. Мына:
1) өзі келу тәртібімен қағаз тасығышта табыс еткен кезде – құжатта тіркеу нөмірін көрсете отырып, қабылданғаны туралы белгі;
2) пошта арқылы табыс еткен кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы өтініштің қабылданғанын растау болып табылады.
15. Өтінішке жауапты салық төлеуші:
1) салық төлеуші өтінішке жауапты алу үшін келген кезде – өтініш берген орны бойынша салық қызметі органынан;
2) өтінішті пошта арқылы тапсырған кезде және салық төлеуші өтінішке жауапты беру үшін белгіленген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде өтінішке жауапты алуға келмеген кезде – пошта арқылы;
3) салық төлеуші түсініктеме алу үшін телефон байланысы арқылы өтініш жасаған кезде – Қазақстан Республикасының салық заңнамасына түсінік беру бойынша Call-орталықтан және (немесе) салық заңнамасына түсінік беру бойынша қызмет көрсетуге уәкілетті салық органдарының қызметкерлерінен ала алады.
16. Егер қайта берілген өтініште жаңа дәлелдер немесе жаңа ашылған мән-жайлар келтірілмесе, ал алдыңғы өтініштегі материалдарда тексерістің толық дәлелді материалдары бар болса және шағым берушіге белгіленген тәртіп бойынша  жауап берілсе, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде салық төлеушілердің құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Салық төлеушілерге мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.

4) воспользоваться электронными услугами, предоставляемыми органами налоговой службы, а также скачать программное обеспечение по оказанию налоговых услуг.
Не подлежат рассмотрению:
1) анонимные обращения, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях, либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией;
2) обращения, в которых не изложена суть вопроса.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Разъяснение налогового законодательства
Республики Казахстан"
Контактные данные территориальных подразделений Налогового
комитета Министерства финансов Республики Казахстан,
уполномоченных предоставлять разъяснение налогового
законодательства, а также контактные данные должностных лиц
налоговых органов, предоставляющих разъяснение по порядку
обжалования действий (бездействия) уполномоченных
должностных лиц
№ пп
Наименование
налоговых органов
Адреса налоговых
органов
Контактные данные
сотрудников
налоговых органов,
уполномоченных
предоставлять
разъяснение
налогового
законодательства
Республики
Казахстан
Контактные данные
руководителей
подразделений
налоговых органов,
ответственных за
разъяснение
налогового
законодательства
Республики
Казахстан
1
2
3
4
5
Акмолинская область
1
Налоговое управление
по Аккольскому району
г. Акколь,
ул. Октябрьская, 21
8 (71638) 20572
8(71638)22913
2
Налоговое управление
по Аршалынскому
району
п. Аршалы,
ул. Ташенова, 14
8(7162)721255
8(71644)21386
8(71644)21765
3
Налоговое управление
по Астраханскому
району
с. Астраханка,
ул. Байтурсынова, 20
8(71641)22568
8(71641)22578
4
Налоговое управление
по Атбасарскому
району
г. Атбасар,
ул. Б.Момышулы, 4
8(71643)42664
8(71643)42664
5
Налоговое управление
по Буландинскому
району
г. Макинск,
ул. Клубная, 32
8(71646)21179
8(71646)22343
6
Налоговое управление
по г. Степногорску
г. Степногорск,
Коммунально –
складская зона
8(71645)66811
8(71645)66811
7
Налоговое управление
по Егиндыкольскому
району
с. Егиндыколь,
ул. Мира 24
8(71642)21241
8(71642)21525
8
Налоговое управление
по Енбекшилдерскому
району
г. Степняк,
ул. Абылайхана 10 а.
8(71639)21100
8(71639)21559
9
Налоговое управление
по Ерейментаускому
району
г. Ерейментау,
ул. А.Кунанбаева, 115
8(71633)24391
8(71633)23087
8(71633)24113
10
Налоговое управление
по Есильскому району
г. Есиль,
ул. Д. Конаева,13
8(71647)21421
8(71647)21687
11
Налоговое управление
по Жаксынскому
району
п. Жаксы, ул. Дружбы 3
8(71635)21662
8(7162)721270
8(71635)21172
12
Налоговое управление
по Жаркаинскому
району
г. Державинск,
ул. Ниязбаева, 35
8(71648)91358
8(71648)91308
13
Налоговое управление
по Зерендинскому
району
с. Зеренда,
ул. Мира 61
8(71632)22948

4) салық қызметі органдары ұсынатын электрондық қызметтерді пайдалана алады, сондай-ақ салықтық қызмет көрсету бойынша бағдарламалық қамтамасыз етуді көшіріп ала алады.
Мыналар қарауға жатпайды:
1) дайындалып жатқан немесе жасалған қылмыстар туралы мемлекеттік немесе қоғамдық қауіпсіздікке төнетін қауіп туралы мәліметтері бар және мемлекеттік органдардың құзыреттеріне сәйкес оларға дереу жіберілуге тиіс жағдайларды қоспағанда, иесі бүркемеленген өтініштер;
2) мәселенің мәні баяндалмаған өтініштер.
«Қазақстан Республикасының салық
заңнамасын түсіндіру» мемлекеттік
қызмет стандартына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы салық заңнамасын түсіндіруге жауапты  салық органдары қызметкерлерінің, Қазақстан Республикасы салық заңнамасын түсіндіруге жауапты салық органдарының бөлімше басшыларының, сондай-ақ уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі жөнінде түсініктеме беретін лауазымды адамдардың байланыс деректері
Р/с №
Салық органдарының атауы
Салық органдарының мекенжайлары
Қазақстан Республикасы салық заңнамасын түсіндіруге жауапты салық органдарының бөлімше басшыларының байланыс деректері
1
2
3
4
Ақмола облысы
1
Ақкөл ауданы бойынша салық басқармасы
Ақкөл қ., Октябрьская к-сі., 21
8(71638)22389
2
Аршалы ауданы бойынша салық басқармасы
Аршалы кенті., Ташенов к-сі, 14
8(71644)21765
3
Астрахан ауданы бойынша салық басқармасы
Астрахан ауылы, Байтұрсынов к-сі., 20
8(71641)22568
4
Атбасар ауданы бойынша салық басқармасы
Атбасар қ., Б.Момышұлы к-сі, 4
8(71643)42664
5
Бұланды ауданы бойынша салық басқармасы
Макинск қ., Клубная к-сі, 32
8(71646)22343
6
Степногор қаласы бойынша салық басқармасы
Степногор қ., Коммуналдық –қойма аймағы
8(71645)66811
7
Егіндікөл ауданы бойынша салық басқармасы
Егіндікөл ауылы, Мир к-сі, 24
8(71642)21242, 8(71642)21525
8
Еңбекшілдер ауданы бойынша салық басқармасы
Степняк қ., Абылайхан к-сі, 10 а
8(71639)21559
9
Ерейментау ауданы бойынша салық басқармасы
Ерейментау қ., А.Құнанбаев к-сі, 115
8(71633)24391 8(71633)23087
10
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Есіл қ., Д.Қонаев к-сі, 31
8(71647)21687
11
Жақсы ауданы бойынша салық басқармасы
Жақсы ауылы, Дружба к-сі, 3
8(71635)21172
12
Жарқайың ауданы бойынша салық басқармасы
Державинск қ., Ниязбаев к-сі, 35
8(71648)91238
13
Зеренді ауданы бойынша салық басқармасы
Зеренді ауылы, Мир к-сі, 61

8 (7272)721134
8(7272)677162
8
Налоговое
управление по
Турксибскому
району г. Алматы
г. Алматы,
ул. Шолохова, 14
8(7272)366814,
8(7272)511621
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8 (7272) 350232
8(7272)356521
9
Налоговое
управление
«Парк
информационных
технологий»
г.Алматы,
ул. Шевченко,67а
8(7272)673465
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7272) 673472
8(7272)673531
г. Астана
1
Налоговый
департамент по
г. Астана
г. Астана,
пр. Республики, 52
8 (7172) 773111
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 773190
2
Налоговое
управление по
Алматинскому
району
г. Астана,
ул. Жубанова, 16
8(7172) 375735
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 376803
8(7172) 370264,
8(7172) 370374,
8(7172) 373040
3
Налоговое
управление по
Сарыаркинскому
району
г. Астана,
пр. Республики, 52
8(7172)773116
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 773225
8(7172) 773213,
8(7172) 773224,
8(7172) 773300
4
Налоговое
управление по
Есильскому
району
г. Астана,
пр. Туран, 19/1
8(7172) 678128
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 678131
8 (7172) 678171,
8(7172) 678161
5
Налоговое
управление
"Астана-жаңа
қала"
г. Астана,
пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 240210
Каждый четверг
с 11:00 часов
до 17:00 часов.
8(7172) 241310
8(7172) 489187
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Прием налоговой отчетности"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Прием налоговой отчетности" (далее - государственная услуга) оказывается территориальными подразделениями Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (Центры приема и обработки информации налоговых органов, налоговые департаменты по областям, городам Астана и Алматы) и Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан.
Адреса территориальных подразделений Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, адрес Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: город Астана, проспект Победы, 11.
2. Государственная услуга частично автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпунктов 13)21) пункта 1 статьи 20, статей 68-72584 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".
Настоящий стандарт не применяется при приеме деклараций по косвенным налогам по импортированным товарам, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

8 (7272)721134
8(7272)677162
8
Алматы қаласы Түркісіб ауданы бойынша салық басқармасы
Алматы қ., Шолохов к-сі, 14
8(7272)366814, факс:8(7272)511621
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8 (7272)350232
8(7272)356521
9
«Ақпараттық  технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ,  Шевченко к-сі, 67 А
8(7272)673465
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7272) 673472
8(7272)673531
Астана қаласы
1
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ. Республика даң., 52
8 (7172) 773111
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 773190
2
Астана қаласының Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8(7172) 375735
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 376803
8(7172) 370264, 8(7172) 370374, 8(7172) 373040
3
Астана қаласының Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773116
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 773225
8(7172) 773213, 8(7172) 773224, 8(7172) 773300
4
Астана қаласының Есiл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8(7172) 678128
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 678131
8(7172) 678171, 8(7172) 678161
5
«Астана – жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай  батыр даң., 22
8(7172) 240210
Әрбір бейсенбі сайын сағат 11:00- ден 17:00-ге дейін
8(7172) 241310
8(7172) 489187
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Салық есептілігін қабылдау» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Салық есептілігін қабылдау» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің аумақтық бөлімшелері (Салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері) және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті көрсетеді.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті аумақтық бөлімшелерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің мекенжайы: Астана қаласы Жеңіс даңғылы, 11.
2. Мемлекеттік қызмет ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 13), 21) тармақшалары, 68-72584-баптарының және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңының негізінде көрсетіледі.
Осы стандарт импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияларды, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштерді қабылдаған кезде қолданылмайды.

4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства Республики Казахстан по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
1) при представлении налоговой отчетности:
на бумажном носителе в явочном порядке - отметка сотрудника налогового органа о приеме налоговой отчетности, которая заключается в проставлении фамилии, имени, отчества (при его наличии), подписи сотрудника, входящего номера документа, даты приема и штампа на втором экземпляре налоговой отчетности, остающейся у налогоплательщика;
на бумажном носителе по почте - отметка о приеме почтовой или иной организации связи;
в электронном виде - электронное уведомление/подтверждение о принятии или непринятии налоговой отчетности налоговым органом;
2) при представлении декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00) - справка о принятии декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу по установленной форме;
3) при продлении срока представления отчетности по мониторингу - решение о продлении, либо отказе в продлении срока представления отчетности по мониторингу;
4) при продлении срока представления налоговой отчетности, за исключением отчетности по мониторингу - продление сроков представления налоговой отчетности;
5) при отзыве налоговой отчетности - извещение об отзыве налоговой отчетности по установленной форме, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Налоговая отчетность - документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в органы налоговой службы в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом, который содержит сведения о налогоплательщике, об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений.
Налоговая отчетность включает в себя налоговые декларации, расчеты, приложения к ним, подлежащие составлению и представлению налогоплательщиком (налоговым агентом) по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, а также отчетность по мониторингу, представляемую крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу.

4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру жөніндегі Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Мыналар көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі болып табылады:
1) салық есептілігін табыс ету кезінде:
қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен – салық төлеушіде қалатын салық есептілігінің екінші данасында қызметкердің тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), қолын, құжаттың кіріс нөмірін, қабылдау күнін және мөртабанын қоюды білдіретін салық есептілігінің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
пошта арқылы қағаз тасығышта – пошта немесе өзге байланыс ұйымдарының қабылдау туралы белгісі;
электронды түрде – салық органының салық есептілігін қабылдағаны немесе қабылдамағаны туралы электрондық хабарлама/растама;
2) жеке табыс салығы және мүлік салығы бойынша декларацияны (230.00 нысан) табыс еткен кезде – белгіленген нысан бойынша жеке табыс салығы және мүлік салығы бойынша декларацияны қабылдау туралы анықтама;
3) мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімін ұзарту кезінде - мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімін ұзарту немесе ұзартудан бас тарту туралы шешім;
4) мониторинг бойынша есептілікті қоспағанда, салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту кезінде – салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту;
5) салық есептілігін кері қайтарып алу кезінде – белгіленген нысан бойынша салық есептілігін кері қайтарып алу туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелденген бас тарту.
Салық есептілігі – Салық кодексінде белгіленген тәртіпке сәйкес салық қызметі органдарына табыс етілетін, салық төлеуші туралы, салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы, сондай-ақ салық міндеттемелерін, міндетті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды есептеу туралы мәліметтерді қамтитын салық төлеушінің (салық агентінің) құжаты.
Салық есептілігі өзіне салық төлеушінің (салық агентінің) салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түрлері, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша жасауға және табыс етуге жататын салық декларацияларын, есептерді, оларға қосымшаларды, сондай-ақ мониторингке жататын ірі салық төлеушілер табыс ететін мониторинг жөніндегі есептілікті қамтиды.

6. Государственная услуга предоставляется физическим и юридическим лицам Республики Казахстан, на которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан возложена обязанность по представлению налоговой отчетности.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) по приему налоговой отчетности:
при представлении на бумажном носителе в явочном порядке с момента представления налоговой отчетности сотруднику - 10 (десять) минут;
при представлении в электронном виде - 2 (два) рабочих дня с момента принятия системой приема налоговой отчетности органов налоговой службы;
по продлению срока представления налоговой отчетности:
при продлении срока представления отчетности по мониторингу - 5 (пять) рабочих дней со дня представления налогового заявления;
по отзыву налоговой отчетности - 5 (пять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении налоговой отчетности, налоговых заявлений на продление срока представления налоговой отчетности и на отзыв налоговой отчетности - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении извещения об отзыве налоговой отчетности - 20 (двадцать) минут;
4) срок представления налогового заявления о продлении срока представления налоговой отчетности - до истечения срока, установленного Налоговым кодексом для представления налоговой отчетности;
срок представления налогового заявления о продлении срока представления налоговой отчетности по мониторингу - за 10 (десять) рабочих дней до истечения срока представления отчетности по мониторингу.
Продление срока представления отчетности по мониторингу осуществляется на период не более 3 (трех) месяцев со срока, установленного для представления такой отчетности.
Продление срока представления налоговой отчетности налоговыми органами осуществляется:
по корпоративному или индивидуальному подоходным налогам - на срок не более 30 (тридцати) календарных дней со срока, установленного для представления декларации;
по иным видам налогов, другим обязательным платежам в бюджет, пенсионным взносам и социальным отчислениям - на срок не более 15 (пятнадцати) календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета. Срок представления расчета сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу не продлевается.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра приема и обработки информации налоговых органов (далее - Центр): ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед.

6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салық есептілігін табыс ету бойынша міндеттеме жүктелген Қазақстан Республикасының заңды және жеке тұлғаларына көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) салық есептілігін қабылдау бойынша:
өзі келу тәртібімен қағаз тасығышта табыс еткен кезде салық есептілігін қызметкерге ұсынған сәттен бастап – 10 (он) минут;
электронды түрде ұсынған кезде – салық қызметі органдарының қабылдау жүйесі салық есептілігін қабылдаған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні;
салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту бойынша:
мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімін ұзарту кезінде – салықтық өтінішті ұсынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні;
салық есептілігін кері қайтарып алу бойынша – 5 (бес) жұмыс күн ішінде;
2) салық есептілігін, салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзартуға және салық есептілігін кері қайтарып алуға салықтық өтініштерді ұсынған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) салық есептілігін кері қайтару туралы хабарламаны алған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут;
4) салық есептілігінін табыс ету мерзімін ұзарту туралы салықтық өтінішті ұсыну мерзімі – салық есептілігін табыс ету үшін Салық кодексінде белгіленген мерзім аяқталғанға дейін;
мониторинг бойынша салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы салықтық өтінішті табыс ету мерзімі - мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімі аяқталуға 10 (он) жұмыс күніне дейін.
Мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімін ұзарту осындай есептілікті табыс ету үшін белгіленген мерзімнен 3 (үш) айдан аспайтын кезеңге жүзеге асырылады.
Салық органының салық есептілігін табыс ету мерзімдерін ұзартуы жүзеге асырылады:
корпоративтік табыс салығы немесе жеке табыс салығы бойынша – декларацияны табыс ету үшін белгіленген мерзімнен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын;
салықтың өзге түрлері, бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер, зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша – декларацияны және (немесе) есептерді табыс ету үшін белгіленген мерзімнен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайтын мерзімге ұзартылады. Корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомасының есептерін табыс ету мерзімі ұзартылмайды.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталығының (бұдан әрі - Орталық) жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін.

Режим работы налоговых департаментов по областям, городам Алматы и Астана: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Режим работы канцелярии Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (вход со стороны бюро пропусков): ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов, перерыв на обед: с 13.00 до 14.30 часов. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
В налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
В бюро пропусков Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан предусмотрены информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо:
по приему налоговой отчетности:
составление налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом), либо его представителем самостоятельно на казахском или русском языках в установленном порядке, по установленным формам и представление в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика (налогового агента):
1) на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенной подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием, до двадцати четырех часов последнего дня срока, установленного законодательством Республики Казахстан для представления налоговой отчетности, при наличии отметки времени и даты приема почтовой или иной организации связи;
2) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, через Сервисы обработки налоговой отчетности (СОНО) или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика", заверенной электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом, до двадцати четырех часов последнего дня срока, установленного законодательством Республики Казахстан следующими способами:
из налогового органа. Возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе;
с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика (налогового агента), имеющего доступ к сети интернет;
по приему отчетности по мониторингу:
представление отчетности по мониторингу в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, заверенной электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом через СОНО следующими способами:
из налогового органа. Возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе;
с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика (налогового агента), имеющего доступ к сети интернет;
по продлению срока представления налоговой отчетности:
составление налогового заявления о продлении срока представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом) по установленной форме (далее - налоговое заявление о продлении), на казахском или русском языках:

Облыстар, Алматы және Астана қалалары бойынша салық органдарының жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесінің (өткізу бюросы жағынан кіру) жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Көрсетілетін қызметтерді алуға алдын ала жазылу қажет емес. Жедел қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен құруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдарында күту орындары, құжаттарды толтыру мен құруға арналған үстелдер, ақпараттық стенділер, физикалық мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетіне өткізу бюросында ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін:
салық есептілігін қабылдау бойынша:
салық төлеушімен (салық агентімен) немесе оның өкілімен дербес қазақ немесе орыс тілдерінде белгіленген тәртіп және нысан бойынша салық есептілігін жасау және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде салық төлеушінің (салық агентінің) есепке алу тіркелу орны бойынша салық органына:
1) салық төлеушінің (өкілінің) салық есептілігіне қойылған қолымен, сондай-ақ салық төлеушінің (өкілінің) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өз атауы бар мөрімен куәландырылған қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен немесе пошта немесе өзге байланыс ұйымдарының қабылдау уақыты мен күнінің белгісі болған кезде хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе пошта арқылы Қазақстан Республикасының заңнамасында салық есептілігін табыс ету үшін белгіленген мерзімнің соңғы күнінің жиырма төрт сағатына дейін;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында салық есептілігін табыс ету үшін белгіленген мерзімнің соңғы күнінің жиырма төрт сағатына дейін салық органы берген электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған ақпараттық компьютерлік өңдеуге жол беретін электрондық түрде Салық есептілігін өңдеу сервисі (СЕӨС) немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы арқылы мынадай тәсілдермен:
салық органынан. Салық органдарының телекоммуникацияларын және компьютерлік жабдықтарын пайдалану мүмкіндігі тегін негізде беріледі;
интернет желісіне қолжетімділігі бар салық төлеушінің (салық агентінің) жұмыс немесе үй компьютерінен тапсыру;
мониторинг бойынша есептілікті қабылдау бойынша:
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде, салық органы берген электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған мониторинг бойынша есептілікті салық төлеушінің тіркеу есебінің орны бойынша салық органына ақпараттық компьютерлік өңдеуге жол беретін электрондық түрде СЕӨС арқылы мынадай тәсілдермен:
салық органынан. Салық органдарының телекоммуникацияларын және компьютерлік жабдықтарын пайдалану мүмкіндігі тегін негізде беріледі;
интернет желісіне қолжетімділігі бар салық төлеушінің (салық агентінің) жұмыс немесе үй компьютерінен тапсыру;
салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту бойынша:
салық төлеушінің (салық агентінің) қазақ немесе орыс тілінде белгіленген нысан бойынша салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы салықтық өтінішті (бұдан әрі – ұзарту туралы салықтық өтініш):

1) на бумажном носителе в явочном порядке в двух экземплярах или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом допускающем компьютерную обработку информации, через СОНО или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" следующими способами:
из налогового органа. Возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе;
с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика (налогового агента), имеющего доступ к сети интернет.
Для продления срока представления налоговой отчетности, за исключением отчетности по мониторингу налоговое заявление о продлении представляется в налоговый орган по месту регистрационного учета.
Для продления срока представления отчетности по мониторингу налоговое заявление о продлении представляется в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан;
по отзыву налоговой отчетности:
составление налогового заявления налогоплательщика (налогового агента) об отзыве налоговой отчетности по установленной форме (далее - налоговое заявление об отзыве), на казахском или русском языках и представление в налоговый орган по месту ошибочного представления налоговой отчетности:
1) на бумажном носителе в явочном порядке (в двух экземплярах) или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенного подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием;
2) в электронном виде, заверенного электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом допускающем компьютерную обработку информации, через СОНО или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" следующими способами:
из налогового органа. Возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе;
с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика (налогового агента), имеющего доступ к сети интернет.
12. Бланки форм налоговой отчетности можно распечатать в черно-белом формате в подразделе "Налоговая отчетность" раздела "Главная страница" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, либо приобрести их в местах продажи.
Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в Центре. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
СОНО можно получить в соответствующем кабинете налогового органа или на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (раздел "Информационные системы").

1) салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
2) салық органы берген электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған ақпараттық компьютерлік өңдеуге жол беретін электронды түрде СЕӨС немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы арқылы мынадай тәсілдермен:
салық органының кеңсесінен. Салық органдарының телекоммуникацияларын және компьютерлік жабдықтарын пайдалану мүмкіндігі тегін негізде беріледі;
интернет желісіне қолжетімділігі бар салық төлеушінің (салық агентінің) жұмыс немесе үй компьютерінен толтыруы қажет.
Ұзарту туралы мониторинг бойынша салық есептілігін қоспағанда, салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту үшін тіркеу есебінің орны бойынша салық органына ұзарту туралы өтініш тапсырылады.
Мониторинг бойынша салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту үшін ұзарту туралы салықтық өтініш Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетіне тапсырылады;
салық есептілігін кері қайтарып алу бойынша:
салық төлеушінің (салық агентінің) қазақ немесе орыс тілінде белгіленген нысан бойынша салық есептілігін кері қайтарып алу туралы салықтық өтінішті (бұдан әрі – кері қайтарып алу туралы салықтық өтініш) және салық есептілігін қате табыс еткен орны бойынша салық органына:
1) салық төлеушінің (өкілінің) қолымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен (екі данада) немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
2) салық органы берген электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған ақпараттық компьютерлік өңдеуге жол беретін электронды түрде СЕӨС немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы арқылы мынадай тәсілдермен:
салық органының кеңсесінен. Салық органдарының телекоммуникацияларын және компьютерлік жабдықтарын пайдалану мүмкіндігі тегін негізде беріледі;
интернет желісіне қолжетімділігі бар салық төлеушінің (салық агентінің) жұмыс немесе үй компьютерінен тапсыруы қажет.
12. Салық есептілігі нысандарының бланкілерін Қазақстан Республикасы Каржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Басты бет» бөлімінің «Салық есептілігі» кіші бөлімінен ақ-қара пішінде қағазға басып шығаруға немесе оларды сату орындарынан сатып алуға болады.
Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушілерге Орталықта тегін беріледі. Сондай-ақ салық төлеуші салықтық өтініштердің нысандарын www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінен) қағазға басып шығара алады.
СЕӨС салық органының тиісті кабинетінен немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан ww.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ақпараттық жүйелер» бөлімі) алуға болады.

13. Адреса территориальных подразделений Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, в которые сдаются налоговые заявления и формы налоговой отчетности, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, номера кабинетов размещаются на информационных стендах налоговых органов, адрес Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: город Астана, проспект Победы, 11.
14. Подтверждением приема документов, необходимых для получения государственной услуги, являются:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
налоговой отчетности:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налоговой отчетности, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника, входящего номера документа и даты приема налоговой отчетности на втором экземпляре налоговой отчетности, остающегося у налогоплательщика;
налогового заявления о продлении или об отзыве:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника, входящего номера документа и даты приема налогового заявления на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении;
3) при представлении в электронном виде:
налоговой отчетности - уведомление/подтверждение о принятии/не принятии налоговым органом налоговой отчетности в электронном виде, справка о принятии декларации по индивидуальному налогу и имуществу;
налогового заявления о продлении или об отзыве - уведомления о принятии налогового заявления о продлении или об отзыве.
15. Результатом оказания государственной услуги является получение налогоплательщиком:
в налоговом органе по месту представления документов - справки о принятии декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу, извещение об отзыве налоговой отчетности;
по почте - решение о продлении, либо отказе в продлении срока представления отчетности по мониторингу, извещение об отзыве налоговой отчетности при неявке налогоплательщика за получением извещения об отзыве в течение 15 рабочих дней со дня, установленного для выдачи извещения об отзыве;
в СОНО или веб-приложении "Кабинет налогоплательщика" - при представлении налоговой отчетности, налогового заявления в электронном виде.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) по продлению срока представления налоговой отчетности по мониторингу:
наличия у крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу, налоговой задолженности на дату подачи им налогового заявления о продлении срока представления отчетности по мониторингу;
наличия факта нарушения сроков представления отчетности по мониторингу за предшествующий двенадцатимесячный период;

13. Салық есептілігінің нысандары және салықтық өтініштер тапсырылатын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінің аумақтық бөлімшелерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-косымшада келтірілген, кабинет нөмірлері салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің мекенжайы: Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.
14. Мыналар мемлекеттік қызметтерді алу үшін қажетті құжаттардың қабылданғанын растау болып табылады:
1) қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен табыс еткен кезде:
салық есептілігі:
салық төлеушіде қалатын салық есептілігінің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын, құжаттың кіріс нөмірін және салық есептілігінің қабылданған күнін қоюды білдіретін салық есептілігінің қабылданғандығы туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
ұзарту туралы немесе кері қайтару туралы салықтық өтініш:
салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын, құжаттың кіріс нөмірін және салықтық өтініштің қабылданған күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғандығы туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс кұжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон;
2) пошта арқылы табыс еткен кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы;
3) электронды түрде табыс еткен кезде:
салық есептілігі – салық органының салық есептілігін электронды түрде қабылдағаны/қабылдамағаны туралы хабарлама/растама, жеке табыс салығы мен мүлік бойынша декларацияны қабылдағаны туралы анықтама;
ұзарту туралы немесе кері қайтару туралы салықтық өтініш – ұзарту немесе кері қайтару туралы салықтық өтініштің қабылданғаны туралы хабарлама.
15. Салық төлеушінің:
құжаттарды тапсырған жері бойынша салық органында – жеке табыс салығы мен мүлік бойынша декларацияның қабылданғаны туралы анықтаманы, салық есептілігін кері қайтару туралы хабарламаны;
пошта арқылы – мониторинг бойынша салық есептілікті табыс ету мерзімін ұзарту туралы не ұзартудан бас тарту туралы шешімді, салық есептілігін кері қайтару туралы хабарламаны беру үшін белгіленген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде салық төлеуші кері қайтару туралы хабарламаны алуға келмеген жағдайда салық есептілігін кері қайтару туралы хабарламаны;
салық есептілігін, салықтық өтінішті электронды түрде табыс еткен кезде СЕӨС немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасында алуы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі.
16. Мемлекеттік қызметті көрсетуден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) мониторинг бойынша салық есептілігін тапсыру мерзімін ұзарту бойынша:
мониторингке жататын ірі салық төлеушіде мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімін ұзарту туралы салықтық өтініш берген күнге салық берешегі болса;
алдыңғы он екі айлық кезең үшін мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімдерінің бұзылу фактілері болса.

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр. Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов,
других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов" (далее - государственная услуга) оказывается территориальными подразделениями Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (Центры приема и обработки информации налоговых органов, налоговые департаменты по областям, городам Астана и Алматы) и Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан.
Адреса территориальных подразделений Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, адрес Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: г. Астана, проспект Победы, 11.
2. Государственная услуга частично автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпунктов 9) и 21) пункта 1 статьи 20, статей 599601-602605-606 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың, айыппұлдардың төленген сомаларын есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың, айыппұлдардың төленген сомаларын есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің аумақтық бөлімшелері (Салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері) мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті көрсетеді.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің аумақтық бөлімшелерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің мекенжайы: Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.
2. Мемлекеттік қызмет ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 9) және 21) тармақшаларының, 599601602605606-баптарының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.

5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
осуществление зачета излишне или ошибочно уплаченных сумм на надлежащий код бюджетной классификации и (или) в надлежащий налоговый орган с отражением в карточке лицевого счета налогоплательщика, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;
письменное сообщение о неподтверждении ошибки - по зачету и (или) возврату ошибочно уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет в случае неподтверждения ошибок;
возврат уплаченных сумм на банковский счет налогоплательщика с отражением в карточке лицевого счета налогоплательщика - по возврату уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги;
уведомление об исполнении судебного решения налогоплательщику и (или) государственному учреждению - по возврату суммы государственной пошлины.
Излишне уплаченная сумма налога, платы, пени - это положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, пени за предыдущие налоговые периоды.
В настоящем стандарте под платами понимается плата за пользование земельными участками, водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду, использование радиочастотного спектра, предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи.
Ошибочно уплаченные суммы налогов, других обязательных платежей в бюджет - это поступления, при перечислении которых допущены следующие ошибки:
1) в платежном документе:
неверно указан регистрационный номер налогоплательщика (налогового агента), с 1 января 2012 года - идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
неверно указан регистрационный номер налогового органа, с 1 января 2012 года - идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа и (или) коду бюджетной классификации доходов;
2) ошибочное исполнение банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного документа налогоплательщика (налогового агента);
3) уплата произведена в налоговый орган, в котором налогоплательщик - отправитель денег не состоит на регистрационном учете;
4) налогоплательщик - отправитель денег не является плательщиком по данному виду налога или другого обязательного платежа в бюджет.
Возврат других обязательных платежей в бюджет осуществляется при наличии следующих причин:

5. Мыналар көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі болып табылады:
артық немесе қате төленген сомаларды тиісті бюджет сыныптамасының кодына және (немесе) салық төлеушiнiң дербес шотының карточкасында тиісті салық органына есепке жатқызуды жүргізу не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту;
қатенің расталмауы туралы жазбаша хабарлама – қателердің бар екендігі расталмаған жағдайда қате төленген салықтар, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер сомаларын есепке жатқызу және (немесе) қайтару бойынша;
салық төлеушінің дербес шотының карточкасында көрсете отырып төленген сомаларды салық төлеушінің банктік шотына қайтару – төленген салықтар, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, өсімақы, айыппұл сомаларын қайтару бойынша не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту;
салық төлеушіге және (немесе) мемлекеттік мекемеге сот шешімінің орындалғаны туралы хабарлама – мемлекеттік баж сомасын қайтару бойынша;
Артық төленген салық, төлемақы, өсімпұл сомасы – бұл бюджетке төленген (есепке алынған және қайтарылған сомалар есебімен) және бюджетке төленген салық, төлемақының, өсімпұлдың есептелген сомаларының (азайтылғандардың есебімен) алдындағы салық кезеңдері үшін салықтың, төлемақының, өсімпұлдың осы түрі бойынша есеп айырысу есебімен салық кезеңі үшін бюджетке төленетін салық, төлем, өсімпұл сомалары арасындағы оң айырмасы.
Осы стандартта төлемақы түсінігі ретінде жер учаскелерін, жер бетiндегi көздерден су ресурстарын пайдаланғаны үшін, қоршаған ортаға эмиссия үшін, радиожиілік спектрін пайдаланғаны үшін, қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланыстарды бергені үшін төлемақы танылады.
Cалықтардың, бюджетке төленетін басқа міндетті төлемдердің қате төленген сомалары - бұл аудару кезінде мынадай қателер жіберілген түсімдер:
1) төлем құжатында:
салық төлеушінің (салық агентінің) тіркеу нөмірі, 2012 жылдың    қаңтарынан бастап – салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру нөмірі қате көрсетілген;
салық органының тіркеу нөмірі, 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап – салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру нөмірі қате көрсетілген;
төлемнің мәтіндік мәні төлем мақсатының кодына және (немесе) кірістердің бюджеттік сыныптамасының кодына сәйкес келмеуі;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) төлем құжатын банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қате орындауы;
3) ақша жіберуші салық төлеуші тіркеу есебінде тұрмайтын салық органына төлем жүргізуі;
4) ақша жіберуші салық төлеуші салықтың осы түрі бойынша немесе бюджетке төленетін басқа да міндетті төлем бойынша төлеуші болып табылмауы.
Бюджетке төленген басқа да міндетті төлемдерді қайтару мынадай себептер болған кезде жүзеге асырылады:

1) отказ от совершения регистрации (постановки на учет) или получения документа до подачи соответствующих документов в регистрирующие органы по нижеперечисленным видам других обязательных платежей в бюджет:
сбор за государственную регистрацию (постановку на учет) периодического печатного издания и информационного агентства;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям;
сбор за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества, ипотеки судна или строящегося судна;
сбор за государственную регистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на произведения и объекты смежных прав, лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав, а также их перерегистрацию;
2) признание судом сделки купли-продажи предметов аукциона недействительной при возврате сбора с аукционов;
3) принятие Правительством Республики Казахстан или уполномоченным государственным органом в области лесного хозяйства в пределах своей компетенции в соответствии с лесным законодательством Республики Казахстан решения о запрещении использования лесных ресурсов при возникновении угрозы деградации или гибели лесов - при возврате платы за лесные пользования;
4) при частичном или полном возврате государственной пошлины:
внесение государственной пошлины в большем размере, чем требуется;
возвращение заявления (жалобы) или отказ в его (ее) принятии, а также отказ нотариусов или уполномоченных лиц в совершении нотариальных действий;
прекращение производства по делу или оставление иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также, если истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора, либо иск предъявлен недееспособным лицом;
отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;
в иных случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Возврат уплаченной суммы штрафа осуществляется вследствие его отмены или изменения суммы.
Возврат производится в национальной валюте.

1) тіркеуді жүргізуден (есепке қоюдан) немесе бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің төменде аталған түрлері бойынша тіркеуші органдарға тиісті құжаттарды бергенге дейін құжаттарды алудан бас тарту:
мерзімді баспасөз басылымын және ақпарат агенттігін мемлекеттік тіркеу (есепке қою) үшін алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналасу құқығы үшін лицензиялық алым;
телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиiлiк спектрiн пайдалануға рұқсат бергені үшiн алым;
заңды тұлғалардың, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркеу үшін, сонымен қатар оларды қайта тіркеу үшін алым;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркеу үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалған мәмілілерді мемлекеттік тіркеу үшін алым;
жылжымалы мүлiк кепiлiн және кеменiң немесе жасалып жатқан кеменiң ипотекасын мемлекеттiк тiркеу үшiн алым;
радиоэлектрондық құралдарды және жиiлiгi жоғары құрылғыларды мемлекеттiк тiркеу үшiн алым;
көлiк құралдарын мемлекеттiк тiркеу, сондай-ақ оларды қайта тiркеу үшiн алым;
дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
туындылар мен сабақтас құқықтар объектiлерiне құқықтарды, туындылар мен сабақтас құқықтар объектiлерiн пайдалануға лицензиялық шарттарды мемлекеттiк тiркеу, сондай-ақ оларды қайта тiркеу үшiн алым;
2) аукционнан алынатын алымды қайтару кезінде соттың аукцион заттарын сатып алу-сату мәмілелерін жарамсыз деп тануы;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік уәкiлеттi органның өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының орман заңнамасына сәйкес орманның тозу немесе жойылу қаупі туындаған кезде ағаш ресурстарын пайдалануға тыйым салу туралы – орманды пайдаланғаны үшін төлемақыны қайтару кезінде шешім қабылдауы;
4) мемлекеттiк бажды iшiнара немесе толық қайтару кезінде:
мемлекеттiк бажды талап етiлген мөлшерден көбiрек енгiзiлуі;
арызды (шағымды) қайтару немесе оны қабылдаудан бас тарту,м сондай-ақ нотариаттық iс-әрекеттердi жасаудан нотариустардың немесе уәкiлеттi тұлғалардың бас тартуы;
iс жүргiзудің тоқтатылуы немесе iс соттың қарауына жатпайтын болса, сондай-ақ талапкер осы iстер санаты үшiн белгiленген дауды алдын ала шешудiң тәртiбiн сақтамаған не талапты әрекетке қабiлетсiз адам табыс еткен жағдайда талап қоюдың қараусыз қалдырылуы;
мемлекеттiк баж төлеген тұлғалардың заңдық мәні бар iс-әрекеттердi жасаудан немесе осы заңдық мәні бар iс-әрекеттердi жасайтын органға жүгiнгенге дейiн құжатты алудан бас тартуы;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде белгiленген өзге де жағдайларда жүзеге асырылады.
Төленген айыпұл сомасын қайтару оны жою немесе өзгерту себептерінен болады.
Қайтару ұлттық валютада жүргізіледі.

6. Государственная услуга предоставляется физическим и юридическим лицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента представления необходимых документов:
по зачету/отказу в проведении зачета излишне или ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет - 10 (десять) рабочих дней;
по возврату/отказу в проведении возврата излишне уплаченной суммы налога, платы, пени - 15 (пятнадцать) рабочих дней;
по возврату/отказу в проведении возврата ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет - 10 (десять) рабочих дней;
по возврату/отказу в проведении возврата уплаченной суммы штрафа - 30 (тридцать) календарных дней;
2) сроки представления документов на возврат:
суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет - не позднее 5 (пяти) лет после окончания налогового периода;
суммы штрафа за правонарушения в области налогообложения - не позднее 5 (пяти) лет со дня зачисления суммы штрафа в бюджет;
суммы штрафа, наложенного по иным причинам - не позднее одного года со дня зачисления суммы штрафа в бюджет;
уплаченной суммы государственной пошлины - до истечения 3-летнего срока со дня зачисления суммы государственной пошлины в бюджет;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра приема и обработки информации налоговых органов (далее - Центр): ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед.
Режим работы налоговых органов по областям, городам Алматы и Астана: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Режим работы канцелярии Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (вход со стороны бюро пропусков):
ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов, перерыв на обед: с 13.00 до 14.30 часов. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
В налоговых департаментах по областям, городам Алматы и Астана предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
В Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан предусмотрены информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.

6. Мемлекеттік қызмет салық төлеуші ретінде тіркелген жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) қажетті құжаттар қабылданған сәттен бастап қызмет көрсету мерзімі:
салықтың, бюджетке төленетін басқа да төлемнің артық немесе қате төленген сомасын есепке жатқызу/есепке жатқызудан бас тарту бойынша – 10 (он) жұмыс күні;
артық төленген салық, төлемақы, өсімпұл сомасын қайтару/қайтару жүргізуден бас тарту бойынша – 15 (он бес) жұмыс күні;
қате төленген салық, бюджетке төленетін басқа да төлем сомасын қайтару/қайтару жүргізуден бас тарту бойынша – 10 (он) жұмыс күні;
төленген айыппұл сомасын қайтару/қайтару жүргізуден бас тарту бойынша – 30 (отыз) жұмыс күні;
2) қайтаруға құжаттарды тапсыру мерзімі:
салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер сомалары – салық кезеңі аяқталғаннан кейін 5 (бес) жылдан кеш емес;
салық салу саласындағы құқық бұзушылықтар үшін айыппұл сомалары – айыппұл сомасы бюджетке есепке жатқызылған күннен бастап 5 (бес) жылдан кеш емес;
өзге себептермен салынған айыппұл сомалары – айыппұл сомасы бюджетке есепке жатқызылған күннен бастап бір жылдан кеш емес;
төленген мемлекеттік баж сомалары – мемлекеттік баж сомасы бюджетке есепке жатқызылған күннен бастап 3 жылдық мерзім өткенге дейін;
3) құжаттарды тапсырған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Ақпарат қабылдау және өңдеу орталығының (бұдан әрі – Орталық) жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін.
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті кеңсесінің (кіру өткізу бюросы жағынан) жұмыс режимі: демалыс пен мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді, оларда күту орындары, құжаттарды толтыру мен құруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің үй-жайларында күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған столдар, ақпараттық стенділер, дене мүмкіндігі шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің өткізу бюросында ақпараттық стенділер және күту орындары, дене мүмкіндігі шектеулі тұтынушыларға жағдайлар қарастырылған, өртке қарсы қаупсіздік шаралары қабылданған.

2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представление налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового заявления на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней, штрафов (далее - налоговое заявление) по установленной форме.
Налоговое заявление представляется в орган налоговой службы:
в котором ведутся лицевые счета налогоплательщика по такому налогу, плате, пени - при проведении зачета излишне уплаченных сумм налогов, плат, пени;
в котором ведутся лицевые счета налогоплательщика по такому налогу, плате, пени - при возврате излишне уплаченных сумм налогов, плат, пени;
по месту уплаты штрафа - при возврате уплаченных сумм штрафа;
в которой произведена ошибочная уплата - при зачете/возврате ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет.
Налоговое заявление представляется по выбору налогоплательщика (налогового агента):
1) на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением и заверяется подписью налогоплательщика (представителя), а также печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием. При выборе явочного способа налоговое заявление представляется в двух экземплярах;
2) в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом, с использованием программного обеспечения налоговых органов через веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" следующими способами:
из налогового органа. Возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе;
с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика (налогового агента), имеющего доступ к сети интернет.
К налоговому заявлению прилагаются следующие документы:
подтверждение таможенного органа о наличии излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пени в бюджет. При представлении налогового заявления в электронном виде подтверждение таможенного органа о наличии излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пени в бюджет представляется на бумажном носителе в явочном порядке - при проведении зачета излишне уплаченных в бюджет таможенных платежей и налогов, взимаемых таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза;
подлинник или копии платежного документа об уплате налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени и штрафа - при проведении возврата;
а также следующие документы в зависимости от вида возврата:
при возврате излишне уплаченных в бюджет таможенных платежей и налогов, взимаемых таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза:
копия платежного документа об уплате таможенных платежей и налогов, пени в бюджет;
подтверждение таможенных органов о наличии излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пени в бюджет;
при возврате уплаченных сумм штрафа:
постановление о наложении административного взыскания;
документ, подтверждающий уплату штрафа;
акт суда или вышестоящего органа (должностного лица) об изменении суммы штрафа или отмене постановления о наложении административного взыскания, на основании которого неправомерно наложен штраф;
иные документы, подтверждающие неправомерное наложение штрафа;
документ органа, осуществляющего учет административных правонарушений и лиц, их совершивших, подтверждающий отсутствие факта привлечения лица к административной ответственности в рамках поступившего заявления на возврат суммы штрафа - при возврате ошибочно уплаченной суммы, поступившей на коды бюджетной классификации по учету суммы штрафа;
документ, выданный соответствующим уполномоченным государственным органом, подтверждающего непредставление заявителем документов на совершение регистрационных действий, на получение лицензий, разрешений - при возврате уплаченных в бюджет сумм сборов;
документ, выданный государственным лесовладельцем, подтверждающего неиспользование лесорубочного билета, лесного билета на лесопользование - при возврате уплаченной суммы платы за лесные пользования;
платежный документ об уплате государственной пошлины в бюджет, документа соответствующего органа, являющего основанием для ее возврата, решения судебного органа - при возврате суммы государственной пошлины налогоплательщику, в пользу которого состоялось решение суда о возмещении государственной пошлины с государственного учреждения, являющегося стороной по делу, за исключением случаев защиты государственным учреждением интересов третьих лиц.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін белгіленген нысан бойынша салық төлеуші (салық агенті) салықтарды, бюджетке төлентін басқа да міндетті төлемдерді, өсімпұлдарды, айыппұлдарды есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізуге салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш) беруі қажет.
Салықтық өтініш:
салықтардың, төлемақылардың, өсімпұлдардың артық төленген сомаларын есепке жатқызуды жүргізу кезінде – осындай салық, төлемақы, өсімпұл бойынша салық төлеушінің дербес шоттары жүргізілетін;
салықтардың, төлемақылардың, өсімпұлдардың артық төленген сомаларын қайтару кезінде – осындай салық, төлемақы, өсімпұл бойынша салық төлеушілердің дербес шоттары жүргізілетін;
айыппұлдың төленген сомаларын қайтару кезінде – айыппұлды төлеу орны бойынша;
қате төленген салық, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлем сомаларын есепке жатқызу/қайтару кезінде – қате төлем жүргізілген салық органына беріледі.
Салықтық өтініш салық төлеушінің (салық агентінің) таңдауы бойынша:
1) салық төлеушінің (өкілінің) қолымен және (немесе) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған қағаз жеткізгіште өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы. Өзі келу тәсілін таңдаған кезде салықтық өтініш екі данада тапсырылады;
2) «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы арқылы мынадай тәсілдермен:
салық органынан. Салық органдарының телекоммуникациялары мен компьютерлік жабдықтарын пайдалану мүмкіндігі тегін ұсынылады;
интернет желісіне қолжетімділігі бар салық төлеушінің (салық агентінің) жұмыс немесе үй компьютерінен салық органдарының бағдарламалық қамтамасыз етуін пайдалана отырып, салық органы берген электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электронды түрде табыс етіледі.
Салықтық өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
бюджетке артық (қате) төленген кеден төлемдері мен салықтардың, өсімпұлдардың сомаларының бар екендігі туралы кеден органының растауы. Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізу кезінде кеден органдары өндіріп алатын бюджетке артық төленген кеден төлемдері мен салықтарды есепке жатқызу жүргізген кезде – салықтық өтінішті электронды түрде ұсынған кезде бюджетке артық (қате) төленген кеден төлемдері мен салықтардың, өсімпұлдардың сомаларының бар екендігі туралы кеден органының растауы өзі келу тәртібімен қағаз жеткізгіште ұсынылады;
қайтару жүргізу кезінде – салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды төлеу туралы төлем құжатының түпнұсқасын немесе көшірмелері;
сондай-ақ қайтарудың түріне байланысты мынадай құжаттар:
кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізу кезінде кеден органдары өндіріп алатын бюджетке артық төленген кеден төлемдері мен салықтарды қайтару кезінде:
кеден төлемдері мен салықтарды, өсімпұлдарды бюджетке төлеу туралы төлем құжатының көшірмесі;
бюджетке артық (қате) төленген кеден төлемдері мен салықтар, өсімпұлдар сомаларының бар екендігі туралы кеден органдарының растауы;
айыппұлдың төленген сомаларын қайтару кезінде:
әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы;
айыппұлдың төленгенін растайтын құжат;
айыппұл сомасының өзгергені немесе соның негізінде заңсыз айыппұл салынған әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының күшін жою туралы сот немесе жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) актісі;
айыппұлдың заңсыз салынғандығын растайтын өзге де құжаттар;
айыппұл сомасының есебі бойынша бюджет жіктеуішінің кодтарына келіп түскен қате төленген сомаларды қайтару кезінде – айыппұл сомасын қайтаруға келіп түскен өтініш шеңберінде тұлғаны әкімшілік жауаптылыққа тарту фактісінің жоқ екенін растайтын әкімшілік құқық бұзушылықтарды және оларды жасаған тұлғаларды есепке алуды жүзеге асыратын органның құжаты;
бюджетке төленген алымдар сомаларын қайтару кезінде – өтініш беруші лицензия, рұқсат алу үшін тіркеу әрекеттерін жасауға құжаттарды ұсынбағандығын растайтын тиісті уәкілетті мемлекеттік орган берілген құжат;
орманды пайдаланғаны үшін төлемақының төленген сомаларын қайтару кезінде – орманды пайдалануға орман билетін, ағаш кесу билетін пайдаланбағандығын растайтын мемлекеттік орман иесі берген құжат;
мемлекеттік мекеменің үшінші тұлғалардың мүдделерін қорғау жағдайларын қоспағанда, пайдасына іс бойынша тарап болып табылатын мемлекеттік мекемеден мемлекеттік бажды өтеу туралы соттың шешімі шыққан салық төлеушіге мемлекеттік баж сомасын қайтару кезінде – мемлекеттік бажды төлеу туралы төлем құжатын, оны қайтару үшін негіз болып табылатын тиісті органның құжаты, сот органының шешімі қоса беріледі.

12. Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в Центре. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Адреса территориальных подразделений Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, в которые сдаются налоговые заявления, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, номера кабинетов размещаются на информационных стендах налоговых органов, адрес Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: г. Астана, проспект Победы, 11.
14. Подтверждением приема документов, необходимых для проведения зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов, являются:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника и даты приема налогового заявления на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении;
3) при представлении в электронном виде - статус налогового заявления "в Обработке" в подразделе "Налоговые заявления" раздела "Сервисы" веб-приложения "Кабинет налогоплательщика".
15. Информацию о проведении зачета и возврата уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов или отказе в проведении зачета и возврата налогоплательщик получает:
1) в соответствующем "окне" Центра по месту представления документов - составив акт сверки или получив справку об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям или выписку из лицевого счета по истечении срока, необходимого для проведения зачета, а также получив письменное сообщение о неподтверждении ошибки, уведомление об исполнении судебного решения налогоплательщику и (или) государственному учреждению или отказ в проведении зачета или возврата;
2) в веб-приложении "Кабинет налогоплательщика" - просмотрев карточку лицевого счета по налогам и платам, по которым ведутся лицевые счета;

12. Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушіге салық органдарында тегін беріледі. Сондай-ақ салық төлеуші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
13. Салықтық өтініштер тапсырылатын облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің мекенжайлары осы Стандартқа 1-қосымшада келтірілген, кабинеттердің нөмірлері салық органдарының стенділеріне орналастырылады, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің мекенжайы: Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.
14. Мыналар салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың, айыппұлдардың төленген сомаларын есепке жатқызу және қайтару үшін қажетті құжаттардың тапсырылғандығын растау болып табылады:
1) өзі келу тәртібімен қағаз жеткізгіште тапсырған кезде:
салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің екінші данасына қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын және салықтық өтініштің қабылданған күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғандығы туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс құжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон;
2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы;
3) электронды түрде берген кезде – «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасының «Сервис» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде салықтық өтініштің «Өңделуде» мәртебесінде болуы.
15. Салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың, айыппұлдардың төленген сомаларын есепке жатқызу және қайтару жүргізу немесе есепке жатқызудан және қайтару жүргізуден бас тарту туралы ақпаратты салық төлеуші:
1) құжаттарды тапсырған орны бойынша Орталықтың тиісті «терезесінен» – есепке жатқызуды жүргізу үшін қажетті мерзім өткеннен кейін салыстыру актісін жасап немесе салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтаманы немесе дербес шотынан көшірме жазба алып, сондай-ақ қатенің расталмауы туралы жазбаша хабарды, салық төлеушіге және (немесе) мемлекеттік мекемеге сот шешімін орындалғаны туралы хабарландыруды немесе есепке жатқызу немесе қайтару жүргізуден бас тартуды ала отырып;
2) «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасында – дербес шоттар жүргізілетін салықтар және төлемақылар бойынша дербес шоттың карточкасын қарай отырып;

3) в банке, в котором налогоплательщик имеет открытые банковские счета - получив сведения о состоянии банковских счетов налогоплательщика по истечении срока, необходимого для проведения возврата.
16. В проведении зачета отказывается в случаях представления:
1) неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта;
2) налогового заявления на зачет в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика;
3) налогового заявления на зачет в случае продления срока представления налоговой отчетности до даты ее представления;
4) налогового заявления на зачет излишне уплаченной суммы акциза на подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству данных товаров;
5) налогового заявления, в результате рассмотрения которого факт наличия излишне/ошибочно уплаченной суммы не подтверждается.
В проведении возврата отказывается в случаях представления:
1) неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта;
2) налогового заявления на возврат следующих видов уплаченных других обязательных платежей, не подлежащих возврату из бюджета, за исключением ошибочно уплаченных:
регистрационный сбор, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сборы, от совершения регистрации (постановки на учет) до подачи соответствующих документов в регистрирующие органы;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сбор, от получения лицензии до подачи соответствующих документов лицензиару;
сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;
сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сбор, от получения лицензии до подачи соответствующих документов лицензиару;
платы за пользование животным миром;
платы за лесные пользования, за исключением случаев принятия Правительством Республики Казахстан или уполномоченным государственным органом в области лесного хозяйства в пределах своей компетенции в соответствии с лесным законодательством Республики Казахстан решения о запрещении использования лесных ресурсов при возникновении угрозы деградации или гибели лесов;
платы за использование особо охраняемых природных территорий;
платы за пользование судоходными водными путями;
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы;
консульского сбора;
3) налогового заявления на возврат налогоплательщиком, имеющим налоговую задолженность;

3) салық төлеушінің ашық банк шоттары бар банктен – қайтаруды жүргізу үшін қажетті мерзім өткеннен кейін салық төлеушінің банк шоттарының жағдайлары туралы мәліметтерді қарай отырып алады.
16. Мынадай жағдайларда есепке жатқызудан бас тартылады:
1) осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық пакеті табыс етілмесе;
2) басқа салық төлеушінің салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызуға салықтық өтініш берілген;
3) салық есептілігін тапсыру мерзімі ұзартылған жағдайда оларды тапсырғанға дейін есепке жатқызуға салықтық өтініш берілген;
4) есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалануға жататын акцизделетін тауарлар өндіру бойынша салық төлеушінің қызметі тоқтаған жағдайды қоспағанда, осындай тауарларға артық төленген акциз сомаларын есепке жатқызуға салықтық өтініш берілген;
5) қарау нәтижесінде артық/қате төленген сомалардың бар екендігі расталмайтын салықтық өтінішті табыс етсе.
Мынадай жағдайларда қайтару жүргізуден бас тартылады:
1) осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық пакеті табыс етілмесе;
2) қате төленгендерді қоспағанда, төленген басқа да міндетті төлемдердің бюджеттен қайтаруға жатпайтын мынадай түрлерін қайтаруға салықтық өтінішті табыс етсе:
алым төлеген адам тіркеуші органдарға тиісті құжаттарды тапсырғанға дейін тіркеу жасаудан (есепке тұрудан) бас тартқан жағдайларды қоспағанда, тіркеу алымы;
алым төлеген адам лицензиарға тиісті құжаттарды тапсырғанға дейін лицензия алудан бас тартқан жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүргені үшін алым;
алым төлеген тұлғалар лицензиарға тиісті құжаттарды бергенге дейін лицензия алудан бас тартқан жағдайларды қоспағанда, телевизия және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат бергені үшін алым;
жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы;
орманды пайдаланғаны үшін төлемақы, Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының орман заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде орманның тозу немесе жойылу қаупі туындаған кезде ағаш ресурстарын пайдалануға тыйым салу туралы шешім қабылдаған жағдайларды қоспағанда;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақы;
кеме жүзетін су жолдарын пайдаланғаны үшін төлемақы;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
консулдық алым;
3) салық берешегі бар салық төлеуші қайтаруға салықтық өтініш табыс еткен;

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" (далее - государственная услуга) оказывается Центрами приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан.
Адреса Центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан (далее - Центр) приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга частично автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, главы 37статей 599600603-604 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и статьей 25 и 42Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
при возврате превышения сумм налога на добавленную стоимость, предусмотренном налоговым законодательством Республики Казахстан (далее - НДС):
1) зачет суммы превышения НДС в счет погашения имеющейся налоговой задолженности по:
НДС, в том числе в счет НДС, подлежащего уплате при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан, в счет НДС на импортируемые товары. При проведении возврата НДС путем зачета в счет НДС, подлежащего уплате за нерезидента - выдача подтверждения о проведенном зачете превышения НДС по установленной форме;
другим видам налогов, плат налогоплательщика;
другим видам налогов и плат структурных подразделений юридического лица, в случае отсутствия у налогоплательщика налоговой задолженности по НДС, другим видам налогов и плат;

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару» бойынша мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасының салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары көрсетеді.
Қазақстан Республикасы салық органдарының Ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының  2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы  1-тармағының 21) тармақшасы, 37-тарауының 599, 600, 603, 604-баптарының және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Заңының 25 және 42-баптары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарты» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған қосылған құн салығының (бұдан әрі – ҚҚС) асып кеткен сомасын қайтарған кезде:
1) ҚҚС асып кеткен сомасын мыналар бойынша бар салық берешегі есебінен өтеу үшін есепке жатқызу:
ҚҚС, оның ішінде Қазақстан Республикасында ҚҚС төлеуші болып табылмайтын резидент еместен жұмыстар, қызметтер алған кезде төлеуге жататын ҚҚС есебіне, импортталатын тауарларға салатын ҚҚС есебіне жатқызу. Резидент емес үшін төленетін ҚҚС есебіне есепке жатқызу жолымен ҚҚС қайтару жүргізген кезде – белгілеген нысаны бойынша ҚҚС асып кеткен сомасын есепке жатқызғаны туралы растауды беру;
салық төлеушінің басқа да салық, төлем түрлері бойынша;
салық төлеушінің ҚҚС, салық және төлемнің басқа түрлері бойынша салық берешегінің жоқ жағдайда заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелерінің басқа да салық, төлем түрлері бойынша;

2) зачет суммы превышения НДС в счет предстоящих платежей по другим видам налогов, плат (по требованию), в случае отсутствия налоговой задолженности;
3) возврат оставшейся суммы превышения НДС на банковский счет налогоплательщика при отсутствии налоговой задолженности в течение срока возврата превышения по НДС, предусмотренного Налоговым кодексом;
4) мотивированный отказ в зачете или возврате НДС из бюджета;
при возврате НДС, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта:
1) зачет (возврат) суммы НДС в счет погашения имеющейся налоговой задолженности по:
НДС, в том числе в счет НДС, подлежащего уплате при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан, в счет НДС на импортируемые товары;
другим видам налогов, плат налогоплательщика;
другим видам налогов, плат структурных подразделений юридического лица, в случае отсутствия у налогоплательщика налоговой задолженности по НДС, другим видам налогов и плат;
2) зачет (возврат) суммы НДС в счет предстоящих платежей по другим видам налогов, плат (по требованию), в случае отсутствия налоговой задолженности;
3) возврат оставшейся суммы НДС, подлежащей возврату грантополучателю на его банковский счет после проведения зачетов;
4) мотивированный отказ в зачете (возврате) или возврате НДС из бюджета;
при возврате НДС дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан, и их персоналу - возврат НДС на соответствующие счета представительств и (или) персонала представительств, открытых в банках Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан либо мотивированный отказ в возврате.
6. Государственная услуга предоставляется:
1) плательщику НДС, у которого сложилось превышение НДС;
2) грантополучателю - государственному органу, являющемуся бенефициаром в соответствии с международным договором о предоставлении Республике Казахстан гранта и назначающему исполнителя, если иное не предусмотрено указанным международным договором Республики Казахстан;
3) исполнителю - лицу, назначенному грантополучателем для целей реализации гранта;
4) дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан (далее - представительство).
Перечень представительств утвержден Министерством иностранных дел Республики Казахстан;
5) лицам, относящимся к дипломатическому, административно-техническому персоналу, включая членов их семей, проживающих вместе с ними (далее - персонал).

2) ҚҚС асып кеткен сомасын салықтық берешек жоқ жағдайда басқа да салық, төлем түрлері бойынша (талап еткенде) алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызу;
3) Салық кодексінде айқындалған ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару мерзімі ішінде салық берешегінің жоқ болған жағдайында қалған ҚҚС асып кеткен сомасын салық төлеушінің банктік шотына қайтару;
4) есепке жатқызу немесе ҚҚС асып кеткен сомасын бюджеттен қайтарудан дәлелді бас тарту;
грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша төленген ҚҚС қайтару кезінде:
1) ҚҚС асып кеткен сомасын мыналар бойынша бар салық берешегін өтеу үшін есепке жатқызу (қайтару):
ҚҚС, оның ішінде Қазақстан Республикасында ҚҚС төлеуші болып табылмайтын резидент еместен жұмыстар, қызметтер алғанда төлеуге жататын ҚҚС есебіне, импортталатын тауарларға салатын ҚҚС есебіне;
салық төлеушінің басқа да салық, төлем түрлері бойынша;
салық төлеушінің ҚҚС, салық және төлемнің басқа түрлері бойынша салықтық берешегі жоқ жағдайда заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелерінің басқа да салық, төлем түрлері бойынша;
2) ҚҚС асып кеткен сомасын салықтық берешек жоқ жағдайда басқа да салық, төлем түрлері бойынша (талап еткенде) алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызу (қайтару);
3) есепке жатқызғаннан кейін грант алушыға қайтаруға жататын қалған ҚҚС сомасын оның банктік шотына қайтару;
4) есепке жатқызу (қайтару) немесе ҚҚС асып кеткен сомасын бюджеттен қайтарудан дәлелді бас тарту;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық және оған теңестірілген өкілдікке және олардың персоналына төленген ҚҚС сомасын бюджеттен қайтару бойынша – Қазақстан Республикасының заңнамасымен анықталған тәртібі бойынша Қазақстан Республикасының банктерінде ашылған өкілдіктердің және (немесе) өкілдіктер персоналының тиісті шоттарына ҚҚС қайтару немесе қайтарудан бас тарту болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет:
1) ҚҚС асып кетуі туындаған ҚҚС төлеушісіне;
2) грант алушыға – Қазақстан Республикасының грант беру туралы халықаралық шартына сәйкес бенефициар болып табылатын мемлекеттік органға, егер Қазақстан Республикасының аталған халықаралық шартында өзгеше көзделмесе, орындаушыны тағайындаушыға;
3) орындаушыға – грантты іске асыру үшін грант алушы болып тағайындалған тұлғаға;
4) Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктеріне (бұдан әрі – өкілдіктер). Өкілдіктердің тізбесін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі бекіткен;
5) дипломатиялық, әкімшілік-техникалық персоналына жататын адамдарға, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда (бұдан әрі – персонал) көрсетіледі.

7. Сроки оказания государственной услуги:
1) при возврате превышения НДС плательщику НДС, осуществляющему обороты, облагаемые по нулевой ставке, которые составляют не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период, за исключением плательщиков НДС, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС - 60 (шестьдесят) рабочих дней с момента представления декларации по НДС, в которой указано требование о возврате;
при возврате превышения НДС, подтвержденного результатами налоговой проверки, остальным плательщикам НДС, за исключением плательщиков НДС, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС - 180 (сто восемьдесят) календарных дней с даты представления декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате;
возврат НДС плательщику НДС по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке производится в течение 60 (шестьдесят) рабочих дней с даты получения налоговым органом налогового заявления о возврате превышения НДС;
при возврате превышения НДС в упрощенном порядке:
плательщикам НДС, состоящим не менее 12 (двенадцати) последовательных месяцев на мониторинге крупных налогоплательщиков и не имеющим неисполненного налогового обязательства по представлению налоговой отчетности на дату представления декларации по НДС, с указанием требования о возврате превышения НДС - 15 (пятнадцать) рабочих дней с последней даты, установленной Налоговым кодексом (с учетом периода продления) для представления в налоговый орган декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС;
плательщикам НДС, у которых в результате камерального контроля не выявлены расхождения между данными, отраженными в налоговой отчетности данного лица по НДС и в налоговой отчетности по НДС его непосредственных поставщиков и покупателей, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС - 45 (сорок пять) рабочих дней с последней даты, установленной для представления декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС;
плательщикам НДС, которые в результате применения системы управления рисками не отнесены к категории риска, не имеющей права на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС - 30 (тридцать) рабочих дней с даты представления в налоговый орган декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС;
при возврате НДС, уплаченного поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств гранта - 30 (тридцать) рабочих дней с даты представления налогового заявления о возврате НДС и соответствующих документов;
при возврате НДС представительствам - 30 (тридцать) рабочих дней после получения налоговым органом от Министерства иностранных дел Республики Казахстан сводных ведомостей (реестров) и документов, подтверждающих уплату НДС, с письменным извещением.
Налоговый орган после проверки сводных ведомостей (реестров) и копий документов, подтверждающих уплату НДС, извещает Министерство иностранных дел Республики Казахстан о возврате или отказе в возврате НДС;

7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) ҚҚС асып кеткен сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқылы ҚҚС төлеушілерін қоспағанда, салық кезеңі ішінде өткізу бойынша жалпы салық салынатын айналымда кемінде 70 пайызды құрайтын нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдарды жүзеге асыратын ҚҚС төлеушілеріне ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару – қайтару туралы талап көрсетілген ҚҚС жөніндегі декларация табыс етілген кезден бастап 60 (алпыс) жұмыс күні ішінде;
ҚҚС асып кеткен сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқылы ҚҚС төлеушілерін қоспағанда, басқа ҚҚС төлеушілеріне салықтық тексерудің кезінде расталған ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару – қайтару туралы талап көрсетілген ҚҚС жөніндегі декларация табыс етілген күннен бастап 180 (жүз сексен) күнтізбелік күн ішінде;
ҚҚС төлеушіге нөлдік ставка бойынша салық салынған айналым бойынша қайтару ҚҚС асып кетуді қайтару туралы салықтық өтінішті салық органға тапсырған күннен бастап 60 (алпыс) жұмыс күні ішінде жүргізіледі;
ҚҚС асып кеткен сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібі бойынша:
ірі салық төлеушілер мониторингінде кемінде 12 (он екі) ай қатарынан тұрған және ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару туралы талапты көрсете отырып, ҚҚС жөніндегі декларацияны табыс ететін күні салық есептілігін табыс ету бойынша орындалмаған салық міндеттемелері жоқ ҚҚС төлеушілеріне – салық кезеңі ішінде ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару туралы талап көрсетілген ҚҚС жөніндегі декларацияны салық органына табыс ету үшін Салық кодексте (ұзарту кезеңін ескере отырып) белгіленген соңғы күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
камералдық бақылау нәтижесінде осы тұлғаның ҚҚС бойынша салық есептілігінде және оның тікелей өнім берушілері мен сатып алушыларының ҚҚС бойынша салық есептілігінде көрсетілген деректері арасындағы айырмалар анықталмаған ҚҚС төлеушілеріне – ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару туралы талап көрсетілген ҚҚС жөніндегі декларация табыс етілген күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде;
тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану нәтижесінде тәуекелдер санатына жатқызылмаған, оңайлатылған тәртіпті қолдануға құқығы жоқ тұлғалар жатқызылмағын ҚҚС төлеушілеріне – салық кезеңі ішінде ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару туралы талап көрсетілген ҚҚС жөніндегі декларация салық органына табыс етілген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
грант қаражаты есебінен тауарларды, жұмыстарды, қызметлерді ұсынушыларға төленген ҚҚС қайтару – ҚҚС қайтару туралы өтініш және тиісті құжаттар табыс етілген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
өкілдіктерге ҚҚС қайтару – Сыртқы істер министрлігінен жазбаша хабарламасы бар жиынтық ведомостарды (тізілімдерді) және ҚҚС төленгенін растайтын құжаттарды алғаннан кейін 30 (отыз) жұмыс күні ішінде.
Салық органдары жиынтық ведомостарды (тізілімдерді) және ҚҚС төленгенін растайтын құжаттардың көшірмелерін тексергеннен кейін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне ҚҚС қайтару және (немесе) қайтарудан бас тарту туралы хабарлайды;

2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут;
4) представление налогового заявления на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, пеней и штрафов по результатам акта налоговой проверки - в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания акта налоговой проверки либо заключения к акту;
представление налогового заявления на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, пеней и штрафов при упрощенном порядке возврата превышения НДС - в течение 1 (одного) рабочего дня после сроков, установленных Налоговым кодексом для уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет
возврат превышения НДС, образовавшегося после 1 января 2009 года - в течение срока исковой давности, установленного Налоговым кодексом;
предъявление представительством к возврату суммы НДС, не предъявленной к возврату за квартал, в котором приобретены товары, выполнены работы, оказаны услуги - в течение срока исковой давности, установленного Налоговым кодексом.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представить:
для возврата превышения НДС:
1) налоговое заявление о возврате превышения НДС (далее - заявление о возврате НДС) по установленной форме - по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, совершенным до 1 января 2009 года. Заявление о возврате НДС может быть представлено по выбору на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением;
2) декларацию по НДС за налоговый период по установленной форме 300.00 (далее - декларация), в которой указано требование о возврате превышения НДС (далее - требование о возврате НДС) - по превышению, образовавшемуся после 1 января 2009 года.
Декларация с требованием о возврате представляется плательщиком НДС по выбору в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, через Сервисы обработки налоговой отчетности (СОНО) следующими способами:
из налогового органа. Возможность пользоваться телекоммуникациями и компьютерным оборудованием налоговых органов предоставляется на бесплатной основе;
с рабочего или домашнего компьютера налогоплательщика, имеющего доступ к сети интернет;

2) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут;
4) салықтық тексеру актісінің нәтижесі бойынша салықтарды, басқа да міндетті төлемдерді, өсімпұлдарды және айыппұлдарды есепке жатқызу мен қайтаруды жүргізуге салықтық өтініш табыс ету – салықтық тексеру актісіне немесе актіге қорытындыға қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күн ішінде;
оңайлатылған тәртібі бойынша ҚҚС қайтару кезінде салықтарды, басқа да міндетті төлемдерді, өсімпұлдарды және айыппұлдарды есепке жатқызу мен қайтаруды жүргізуге салықтық өтініш табыс ету – салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге Салық кодексімен анықталған мерзімдерінен 1 (бір) жұмыс күні;
2009 жылдың 1 қаңтарынан кейін қалыптасқан ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару – Салық кодексінде анықталған талап қою мерзімі ішінде;
тауарлар сатылып алынған, жұмыстар жасалған, қызметтер көрсетілген тоқсан бойынша қайтаруға ұсынылмаған ҚҚС сомасын қайтаруға өкілдікпен ұсынуы – Салық кодексінде анықталған талап қою мерзімі қалады.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Орталықтардың жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін мыналарды табыс ету қажет:
ҚҚС асып кетуін қайтару үшін:
1) 2009 жылдың 1 қаңтарына дейін жасалған нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналым бойынша – белгілеген нысан бойынша ҚҚС асып кетуін қайтару туралы салықтық өтініш (бұдан әрі – ҚҚС қайтару туралы өтініш). ҚҚС қайтару туралы өтініш таңдауы бойынша қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы табыс етілуі мүмкін;
2) 2009 жылдың 1 қаңтарынан кейін қалыптасқан ҚҚС асып кетуі бойынша – ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап (бұдан әрі – ҚҚС қайтару туралы талап) көрсетілген 300.00 белгіленген нысаны бойынша ҚҚС бойынша декларация (бұдан әрі - декларация).
Қайтару туралы талабы бар декларацияны ҚҚС төлеуші таңдауы бойынша Салық есептілігін өңдеу сервисі (СЕӨС) арқылы ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін электронды түрде мынадай тәсілдермен табыс етіледі:
салық органынан. Салық органдарының телекоммуникацияларын және компьютерлік жабдықтарын пайдаладану мүмкіндігі тегін беріледі;
салық төлеушінің интернет желісіне қолжетімділігібар жұмыс немесе үй компьютерінен;

3) в ходе проведения налоговой проверки документы, подтверждающие обороты, облагаемые по нулевой ставке (при наличии данных оборотов), в зависимости от основания возврата:
по экспорту товаров:
договора (контракта) на поставку экспортируемых товаров;
грузовую таможенную декларацию, с 1 июля 2010 года декларацию на товары, с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе таможенного союза, кроме случаев вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи, в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры периодического таможенного декларирования, в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры временного таможенного декларирования;
полную грузовую таможенную декларацию, с 1 июля 2010 года декларацию на товары, с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование - при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи, при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры периодического таможенного декларирования, при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры временного таможенного декларирования;
копии товаросопроводительных документов;
акт приема-сдачи товаров - при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи;
подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости - в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.
В случае осуществления дальнейшего экспорта товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории таможенного союза в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории, или продуктов их переработки необходимо представление следующих дополнительных документов:
грузовая таможенная декларация, с 1 июля 2010 года декларация на товары, в соответствии с которой производится изменение таможенной процедуры переработки вне таможенной территории на таможенную процедуру экспорта;
грузовая таможенная декларация, с 1 июля 2010 года декларация на товары, оформленной в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории;
копии грузовой таможенной декларации, с 1 июля 2010 года декларации на товары, оформленной при ввозе товаров на территорию иностранного государства в таможенной процедуре переработки на таможенной территории (переработки товаров для внутреннего потребления), заверенной таможенным органом, осуществившим такое оформление;
копии грузовой таможенной декларации, с 1 июля 2010 года декларации на товары, в соответствии с которой производится изменение таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления на территории иностранного государства на таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории иностранного государства или таможенную процедуру экспорта;
по обороту по реализации, совершенному до 1 января 2009 года, резидентами Республики Казахстан аффинированных драгоценных металлов - золота, платины, изготовленные из сырья собственного производства, Национальному Банку Республики Казахстан и финансовым организациям:
договора (контракта) на поставку аффинированных драгоценных металлов - золота, платины, изготовленных из сырья собственного производства;
копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку аффинированных драгоценных металлов - золота, платины, изготовленных из сырья собственного производства;
копии документов, подтверждающих получение аффинированных драгоценных металлов - золота, платины, изготовленных из сырья собственного производства, Национальным Банком Республики Казахстан и финансовыми организациями;
по обороту по реализации услуг по международным перевозкам:
при перевозке грузов:
в международном автомобильном сообщении - товарно-транспортная накладная;
в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом - накладная единого образца;
воздушным транспортом - грузовая накладная;
морским транспортом - коносамент или морская накладная
по системе магистральных трубопроводов:
грузовая таможенная декларация на транзитный объем товаров по каждому магистральному трубопроводу за расчетный период;
акты выполненных работ, акты приема-сдачи грузов;
счета-фактуры;
при перевозке пассажиров и багажа:
автомобильным транспортом:
при регулярных перевозках - отчет о продаже проездных билетов, проданных в Республике Казахстан, а также расчетные ведомости о пассажирских билетах, составленные автовокзалами (автостанциями) по пути следования;
при нерегулярных перевозках - списки пассажиров;
железнодорожным транспортом:
отчет о продаже проездных, перевозочных и почтовых документов, проданных в Республике Казахстан;
расчетная ведомость о пассажирских билетах, проданных в Республике Казахстан в международном сообщении;
балансовая ведомость по взаиморасчетам за пассажирские перевозки между железнодорожными администрациями и отчет об оформлении проездных и перевозочных документов;
воздушным транспортом:
генеральная декларация;
пассажирский манифест;
карго-манифест;
лоджит (центрально-загрузочный график);
сводно-загрузочная ведомость (проездной билет и багажная квитанция);
по обороту по реализации товаров на территории специальных экономических зон (далее - СЭЗ):
документ об использовании в процессе строительства объектов административного и производственного назначения ввезенных товаров (оборудования), выдаваемого по запросу налогового органа, находящегося на территории СЭЗ, исполнительным органом, созданным на территории СЭЗ - по обороту, совершенному до 1 января 2009 года;
договор (контракт) на поставку товаров (оборудования) с организациями, осуществляющими на территории СЭЗ строительство объектов административного и производственного назначения;
копии грузовой таможенной декларации, с 1 июля 2010 года декларации на товары, с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре свободной таможенной зоны;
копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров (оборудования) организациям, осуществляющим на территории СЭЗ строительство объектов административного и производственного назначения;
копии документов, подтверждающих получение товаров (оборудования) организациями, осуществляющими на территории СЭЗ строительство объектов административного и производственного назначения;
по реализации товаров налогоплательщику, заключившему концессионный договор с Правительством Республики Казахстан на реализацию инфраструктурного проекта до 1 января 2009 года:
договора на поставку товаров указанному налогоплательщику;
копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров указанному налогоплательщику;
копии документов, подтверждающих получение товаров указанным налогоплательщиком;
по реализации товаров налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, в соответствии, с условиями которого освобождаются от НДС импортируемые товары:
договора на поставку товаров таким налогоплательщикам с указанием, что поставляемые товары предназначены для выполнения рабочей программы контракта на недропользование;
копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров таким налогоплательщикам;
копии документов, подтверждающих получение товаров такими налогоплательщиками;
иные документы, подтверждающие достоверность сумм НДС, предъявленных к возврату из бюджета, в зависимости от основания возврата:

3) нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдарды (осындай айналымдар болған жағдайда) растайтын құжаттарға салықтық тексеру жүргізу барысында қайтару негіздеріне қарай:
тауарлар экспорты бойынша:
экспортталатын тауарларды жеткізуге арналған шарт (келісімшарт);
тауарларды магистральдық құбыр жүйесі бойынша немесе электр беру желілері бойынша экспорт кедендік рәсімінде, кезең-кезеңдік кедендік декларациялау рәсімін қолдана отырып, экспорт кедендік рәсімінде, уақытша кедендік декларациялау рәсімін қолдана отырып, экспорт кедендік рәсімінде әкету жағдайларын қоспағанда, тауарлар шығаруды экспорт кедендік рәсімінде жүзеге асыратын кеден органының белгісімен, сондай-ақ кеден одағының кеден шекарасында өткізу пунктінде орналасқан кеден органының белгісімен кедендік жүк декларациясы, 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап тауарларға декларация;
магистралдық құбыр жүйесі бойынша немесе электр беру желілері бойынша тауарларды экспорт кедендік рәсімінде әкету кезінде, кезең-кезеңдік кедендік декларациялау рәсімін қолдана отырып, тауарларды экспорт кедендік рәсімінде әкету кезінде, уақытша кедендік декларациялау рәсімін қолдана отырып, тауарларды экспорт кедендік рәсімінде әкету кезінде кедендік ресімдеуді жүргізген кеден органының белгілері бар жүктің толық кедендік декларациясы, 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап тауарларға декларация;
тауардың ілеспе құжаттарының көшірмелері;
магистральдық құбыр жүйесі бойынша немесе электр беру желілері бойынша тауарларды экспорт кедендік рәсімінде әкету кезінде – тауарларды қабылдау-беру актісі;
зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның зияткерлік меншік объектісіне құқығы туралы, сондай-ақ зияткерлік меншік объектісін экспорттаған жағдайда, оның құнының растамасы.
Кеден аумағынан тыс жерлерде қайта өңдеу кедендік рәсімінде кеден одағының кеден аумағынан тыс жерлерге бұрын әкетілген тауарларды немесе олардың қайта өңделген өнімдерін одан әрі экспорттау жүзеге асырылған жағдайда мынадай қосымша құжаттарды табыс ету қажет:
оған сәйкес кеден аумағынан тыс жерлерде қайта өңдеу кедендік рәсімін экспорт кедендік рәсіміне өзгерту жүргізілген жүктің кедендік декларациясы, 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап тауарларға декларация;
кеден аумағынан тыс жерлерде қайта өңдеу кедендік рәсімінде ресімделген кедендік жүк декларациясы, 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап тауарларға декларация;
тауарларды шетел мемлекетінің аумағына кеден аумағында қайта өңдеу (ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу) кедендік рәсімінде ресімделген, осындай ресімдеуді жүзеге асырған кеден органы куәландырған кедендік жүк декларациясының, 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап тауарларға декларацияның көшірмелері;
оған сәйкес шетел мемлекетінің аумағында ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімін шетел мемлекетінің аумағына ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне немесе экспорт кедендік рәсіміне ауыстыру жүргізілген кедендік жүк декларациясының, 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап тауарларға декларацияның көшірмелері;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және қаржы ұйымдарына Қазақстан Республикасының резиденттері 2009 жылдың 1-қаңтарына дейін тазартылған қымбат бағалы металдарды – өз өндірісі шикізатынан дайындалған алтынды, платинаны өткізу бойынша айналымдар бойынша:
тазартылған қымбат бағалы металдарды – өз өндірісі шикізатынан дайындалған алтынды, платинаны жеткізуге арналған шарт (келісімшарт);
тазартылған қымбат бағалы металдарды – өз өндірісі шикізатынан дайындалған алтынды, платинаны тиеп-жөнелтуді растайтын тауардың ілеспе құжаттарының көшірмелері;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және қаржы ұйымдарының тазартылған қымбат бағалы металдарды – өз өндірісі шикізатынан дайындалған алтынды, платинаны алғандығын растайтын құжаттардың көшірмелері;
халықаралық тасымалдау бойынша қызмет көрсетулерді өткізу айналымы бойынша:
жүктерді тасымалдау кезінде:
халықаралық автомобиль қатынасында – тауар-көлік жүкқұжаты;
халықаралық және мемлекетаралық теміржол көлігі қатынасында – бірыңғай үлгідегі жүкқұжаты;
әуе көлігінде – жүкқұжаты;
теңiз көлiгiнде – коносамент немесе теңiз жүкқұжаты;
магистральдық құбыр жүйесі бойынша:
есеп-қисап кезеңі ішінде әрбір магистралдық құбыр бойынша тауарлардың транзиттік көлеміне арналған жүктің кедендік декларациясы;
орындалған жұмыстардың актілері, жүктерді қабылдап алу-тапсыру актілері;
шот-фактуралар;
жолаушылар мен багажды тасымалдау кезінде:
автомобиль көлігімен:
тұрақты тасымалдау кезінде – Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру билеттерін сату туралы есеп, сондай-ақ жол жүру бойындағы автовокзалдар (автостанциялар) жасаған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомостары;
тұрақты емес тасымалдау кезінде – жолаушылардың тізімі;
теміржол көлігімен:
Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру, тасымалдау және пошта құжаттарын сату туралы есеп;
халықаралық қатынаста Қазақстан Республикасында сатылған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомосы;
теміржол әкімшіліктері арасындағы жолаушылар тасымалдау үшін өзара есеп айырысу жөніндегі баланстық ведомость және жол жүру мен тасымалдау құжаттарын ресімдеу туралы есеп;
әуе көлігімен:
бас декларация;
жолаушы манифесі;
карго-манифест;
лоджит (орталық-тиеу кестесі);
жинақтау-тиеу ведомосы (жол жүру билеті мен багаж квитанциясы);
арнайы экономикалық аймақтар (далее – АЭА) аумақтарында тауарларды өткізу бойынша айналым бойынша:
2009 жылдың 1 қаңтарына дейін жасалған айналым бойынша – АЭА аумағындағы салық органының сұрау салуы бойынша АЭА аумағында құрылған атқарушы орган беретін әкелінген тауарларды (жабдықтарды) әкімшілік және өндірістік мақсаттағы объектілер құрылысы барысында пайдалану туралы құжат;
АЭА аумағында әкімшілік және өндірістік мақсаттағы объектілер құрылысын жүзеге асыратын ұйымдармен жасасқан тауарларды (жабдықтарды) жеткізуге арналған шарт (келісімшарт);
еркін кеден аймағы кедендік режимінде тауарлар шығаруды жүзеге асыратын кеден органының белгісімен жүктің кеден декларациясының, 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап тауарларға декларация көшірмелері;
АЭА аумағында әкімшілік және өндірістік мақсаттағы объектілер құрылысын жүзеге асыратын ұйымдарға тауарларды (жабдықтарды) тиеп-жөнелтуді растайтын тауардың ілеспе құжаттарының көшірмелері;
АЭА аумағында әкімшілік және өндірістік мақсаттағы объектілер құрылысын жүзеге асыратын ұйымдардың тауарларды (жабдықтарды) алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері;
2009 жылдың 1 қаңтарына дейін инфрақұрылымдық жобаны іске асыруға Қазақстан Республикасы Үкіметімен концессиялық шарт жасасқан салық төлеушіге тауарлар өткізу бойынша:
көрсетілген салық төлеушіге тауарларды жеткізуге арналған шарт;
көрсетілген салық төлеушіге тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауардың ілеспе құжаттарының көшірмелері;
аталған салық төлеушінің тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері;
Қазақстан Республикасының аумағында жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде қызметін жүзеге асыратын, сол келісімшарттың талаптарына сәйкес импортталатын тауарлары ҚҚС-нан босатылатын салық төлеушілерге тауарларды өткізу бойынша:
жеткізілетін тауарлардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың жұмыс бағдарламаларын орындауға арналғандығын көрсете отырып, осындай салық төлеушілерге тауарларды жеткізуге арналған шарт;
осындай салық төлеушілерге тауарлар тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауардың ілеспе құжаттарының көшірмелері;
осындай салық төлеушілердің тауарларды алғандығын растайтын құжаттардың көшірмелері;
қайтару негізіне қарай бюджеттен қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомасының дұрыстығын растайтын өзге де құжаттар:

документы, являющиеся основанием для отнесения в зачет НДС (счет-фактура или другой документ, в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса, с выделенным в нем НДС). По товарам, работам и услугам, приобретенным до 1 января 2009 года, с применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека - сумма налога, указанная в чеке контрольно-кассовой машины;
первичные учетные документы (документальное свидетельство, как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет).
Документы, указанные в настоящем подпункте, представляются плательщиком НДС в ходе налоговой проверки, проводимой налоговым органом, по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату за налоговый период, за который представлена декларация по НДС с указанием требования о возврате превышения НДС, а также предыдущие налоговые периоды, за которые не проводились налоговые проверки по НДС, но не превышающие срок исковой давности, предусмотренный Налоговым кодексом.
В случае подтверждения достоверности суммы превышения НДС, предъявленного к возврату, плательщик НДС представляет налоговое заявление на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, пеней и штрафов по установленной форме (смотрите стандарт государственной услуги "Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов").
Документами, подтверждающими достоверность суммы превышения НДС, являются:
акт налоговой проверки;
заключение налогового органа к акту налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату из бюджета (далее - заключение к акту) по установленной форме, составляемое в следующих случаях:
1) при получении ответов на запросы на проведение встречных проверок поставщиков проверяемого налогоплательщика, поступивших после завершения налоговой проверки;
2) при устранении поставщиком проверяемого налогоплательщика нарушений, выявленных при проведении встречных проверок по ранее направленным запросам или при подтверждении уполномоченным органом достоверности сумм НДС по крупному налогоплательщику, подлежащему мониторингу, неподтвержденных по ранее направленным запросам.
Один экземпляр заключения к акту, подписанный должностным лицом органа налоговой службы, вручается налогоплательщику с отметкой на другом экземпляре о получении указанного заключения;
для возврата НДС, уплаченного поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств гранта:
налоговое заявление о возврате НДС, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретаемым за счет средств гранта по установленной форме.
К налоговому заявлению о возврате НДС прилагаются следующие документы:
копия договора о предоставлении гранта между Республикой Казахстан и иностранным государством, правительством иностранного государства либо международной организацией, включенной в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан;
копия договора (контракта), заключенного грантополучателем либо исполнителем с поставщиком товаров, работ, услуг;
копия документа, подтверждающего назначение исполнителя в качестве такового при его обращении с налоговым заявлением о возврате НДС;
документ, подтверждающий отгрузку и получение товаров, работ, услуг;
счет-фактура, выписанная поставщиком, являющимся плательщиком НДС, с выделением суммы НДС отдельной строкой;
накладная, товарно-транспортная накладная;
документ, подтверждающий получение товара материально ответственным лицом грантополучателя или исполнителя;
акт выполненных и принятых грантополучателем или исполнителем работ, услуг, оформленных в установленном порядке;
документы, подтверждающие оплату за полученные товары, работы, услуги, в том числе уплату НДС.
Документы, указанные в настоящем подпункте, представляются грантополучателем или исполнителем в Центр по месту нахождения по выбору на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением;
для возврата НДС представительствам:
сводную ведомость (реестра) дипломатических и приравненных к ним представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, по установленной форме.
Сводные ведомости (реестры) составляются представительствами ежеквартально на бумажном носителе в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, за исключением случаев завершения срока пребывания в Республике Казахстан члена (членов) персонала представительства.
Сводные ведомости (реестры) по приобретенным товарам, выполненным работам, оказанным услугам за отчетный квартал составляются представительствами ежеквартально на бумажном носителе, заверяются печатью и подписываются руководителем либо иным уполномоченным на то должностным лицом представительства.
Сводные ведомости (реестры), составленные представительствами, передаются в Министерство иностранных дел Республики Казахстан с приложением копий документов, подтверждающих уплату НДС (счетов-фактур, выписанных в порядке, установленном Налоговым кодексом, документов, подтверждающих факт оплаты), в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, за исключением случаев завершения срока пребывания в Республике Казахстан члена (членов) персонала представительства.
После подтверждения принципа взаимности Министерство иностранных дел Республики Казахстан передает в налоговый орган по месту нахождения представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, с сопроводительным документом сводные ведомости (реестры) с приложением копий документов, подтверждающих уплату НДС (счетов-фактур, выписанных в порядке, установленном Налоговым кодексом, документов, подтверждающих факт оплаты).
К сводной ведомости прилагаются следующие документы:
копии документов, подтверждающих уплату НДС (счетов-фактур, выписанных в порядке, установленном Налоговым кодексом, документов, подтверждающих факт оплаты);
копии аккредитационных документов, выданных Министерством иностранных дел Республики Казахстан - при представлении документов на возврат НДС членам персонала представительства;
перевод на казахский и (или) русский языки, заверенный печатью представительства - при наличии отдельных документов, составленных на иностранных языках.
Документы, указанные в настоящем подпункте, представляются в налоговый орган по месту нахождения представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, по выбору на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением.
Налоговое заявление или декларация, указанные в настоящем пункте, подписываются налогоплательщиком (представителем) и заверяются печатью налогоплательщика (представителя) (при ее наличии).
Декларация при представлении в электронном виде заверяется электронной цифровой подписью, выданной налоговым органом.

ҚҚС есепке жатқызу үшін негіз болып табылатын құжаттар (шот-фактура немесе онда ҚҚС бөлінген Салық кодексінің 256-бабына сәйкес басқа да құжат). 2009 жылдың 1 қаңтарына дейін фискальды жады бар бақылау-касса машиналарын қолдана отырып және бақылау чегін бере отырып сатып алынған тауарлар, жұмыстар және қызметтер бойынша – бақылау-касса машинасының чегінде көрсетілген салық сомасы;
бастапқы есеп құжаттары (қағаз тасығышта, сол сияқты электронды тасығышта оның негізінде бухгалтерлік есеп жүргізілетін операцияның жасалу немесе оқиғаның болу фактісінің және оны жасауға құқықтың құжаттық куәлігі).
Осы тармақшада көрсетілген құжаттарды ҚҚС төлеуші ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап көрсетіле отырып, ҚҚС бойынша декларация табыс етілген салық кезеңі үшін, сондай-ақ ҚҚС бойынша салық тексерулері жүргізілмеген, бірақ Салық кодексінде көзделген талап ету мерзімінен асып кетпейтін алдыңғы кезеңдер үшін қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомаларының дұрыстығын растау бойынша салық органы жүргізетін салық тексеруі барысында табыс етеді.
Қайтаруға ұсынылған ҚҚС асып кету сомаларының дұрыстығы расталған жағдайда ҚҚС төлеуші белгіленген нысан бойынша салықтарды, басқа да міндетті төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды есепке жатқызу және қайтару жүргізуге салықтық өтініш табыс етеді («Салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың, айыппұлдардың төленген сомаларын есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу» бойынша мемлекеттік қызмет стандартын қараңыз).
Мыналар ҚҚС асып кету сомаларының дұрыстығын растайтын құжаттар болып табылады:
салықтық тексеру актісі;
белгіленген нысан бойынша бюджеттен қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомаларының дұрыстығын растау бойынша салық салықтық тексеру актісіне салық органының қорытындысы (бұдан әрі – актке қорытынды), ол мынадай жағдайларда жасалады:
1) тексерілетін салық төлеушінің өнім берушісіне қарсы тексерулер жүргізуге сұрау салуларға жауаптар салықтық тексеру аяқталғаннан кейін алынған кезде;
2) тексерілетін салық төлеушінің өнім берушісі бұрын жіберілген сұрау салулар бойынша қарсы тексерулер жүргізу кезінде анықталған бұзушылықтарды жойған кезде немесе бұрын жіберілген сұрау салулар бойынша расталмаған мониторингке жататын ірі салық төлеуші бойынша ҚҚС сомаларының дұрыстығын уәкілетті орган растаған кезде.
Салық қызметі органының лауазымды адамы қол қойған актіге қорытындының бір данасы аталған қорытындыны алғаны туралы басқа данасына белгісімен салық төлеушіге тапсырылады.
грант қаражаттары есебінен сатып алынған тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілерге төленген ҚҚС қайтару үшін:
белгіленген нысан бойынша грант қаражаттары есебінен сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша төленген ҚҚС қайтару туралы салықтық өтініш;
ҚҚС қайтару туралы салықтық өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
Қазақстан Республикасы мен шет мемлекет, шет мемлекет үкіметі не Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге енгізілген халықаралық ұйым арасындағы грант беру туралы шарттың көшірмесі;
грант алушы не орындаушы тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді ұсынушымен жасасқан шарттың (келісімшарттың) көшірмесі;
ҚҚС қайтару туралы салықтық өтінішпен жүгінуі кезінде оның орындаушы ретінде тағайындалуын растайтын құжаттың көшірмесі;
тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің тиеп жөнелтілгенін және алынғанын растайтын құжаттар;
ҚҚС сомасын бөлек жазып көрсете отырып, ҚҚС төлеуші болып табылатын ұсынушы жазып берген шот-фактура;
жүкқұжат, тауар-көлік жүкқұжаты;
грант алушының немесе орындаушының материалдық жауапты адамының тауарды алғанын растайтын құжат;
белгіленген тәртіппен ресімделген, грант алушы немесе орындаушы орындаған және қабылдаған тауарлардың, жұмыстар мен қызмет көрсетулердің актісі;
тауарларды, жұмыстарды, қызметтер көрсетуді алғаны үшін ақының төленгенін, оның ішінде ҚҚС төленгенін растайтын құжаттар.
Осы тармақшада көрсетілген құжаттарды грант алушы немесе орындаушы орналасқан жері бойынша Орталыққа таңдауы бойынша қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы табыс етеді.
өкілдіктерге ҚҚС қайтару үшін:
белгіленген нысан бойынша Қазақстан Республикасында тіркелген дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің жиынтық ведомосі (тізілімі).
Жиынтық ведомостерді (тізілімдерді) өкілдіктер өкілдік персоналы мүшесінің (мүшелерінің) Қазақстан Республикасында болу мерзімі аяқталған жағдайларды қоспағанда, тоқсан сайын қағаз тасығышта есепті тоқсаннан кейінгі айдың ішінде толтырады.
Өкілдіктер есепті тоқсан үшін сатып алынған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша жиынтық ведомостерді (тізілімдерді) тоқсан сайын қағаз тасығышта жасайды, мөрмен куәландырады және оған өкілдіктің басшысы не соған уәкілеттік берілген өзге лауазымды адамы қол қояды.
Өкілдіктер жасаған жиынтық ведомостер (тізілімдер) өкілдік персоналы мүшесінің (мүшелерінің) Қазақстан Республикасында болу мерзімі аяқталған жағдайларды қоспағанда, есепті тоқсаннан кейінгі айдың ішінде ҚҚС төленгенін растайтын құжаттардың (Салық кодексінде белгіленген тәртіпте жазып берілген шот-фактуралардың, төлеу фактісін растайтын құжаттардың) көшірмелерімен қоса Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне беріледі.
Өзара түсіністік принципі расталғаннан кейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Қазақстан Республикасында тіркелген өкілдіктердің орналасқан жері бойынша салық органына ҚҚС төленгенін растайтын құжаттардың (Салық кодексінде белгіленген тәртіпте жазып берілген шот-фактуралардың, төлеу фактісін растайтын құжаттардың) көшірмелерімен қоса жиынтық ведомостерді (тізілімдерді) ілеспе құжатпен береді;
Жиынтық ведомоске мынадай құжаттар қоса беріледі:
ҚҚС төленгенін растайтын құжаттардың (Салық кодексінде белгіленген тәртіпте жазып берілген шот-фактуралардың, төлеу фактісін растайтын құжаттардың) көшірмелері;
ҚҚС қайтаруға құжаттар өкілдік персоналының мүшелері үшін табыс етілген кезде – Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі берген аккредитттеу құжаттарының көшірмелері;
шет тілдерінде толтырылған жекелеген құжаттар болған кезде – өкілдіктің мөрімен куәландырылған қазақ және (немесе) орыс тiлдерінгi аударма.
Осы тармақшада көрсетілген құжаттар Қазақстан Республикасында тіркелген өкілдіктердің орналасқан жері бойынша салық органына таңдауы бойынша қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы табыс етіледі.
Осы тармақта көрсетілген салықтық өтінішке немесе декларацияға салық төлеуші (өкілі) қол қояды және салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады.
Декларация электронды түрде табыс етілген кезде салық органы берген электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылады.

12. Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в Центре. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговая отчетность" раздела "Рекомендуемые ссылки"). СОНО можно получить в налоговых органах или на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (Информационные системы).
13. Адреса Центров, в которые сдаются налоговое заявление, декларация, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
14. Подтверждением приема налогового заявления, декларации является:
1) отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, декларации, заключающаяся в проставлении фамилии, инициалов и подписи сотрудника, а также регистрационного номера и даты приема на втором экземпляре налогового заявления, декларации, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа (при приеме налогового заявления);
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении;
3) при представлении в электронном виде - уведомление/подтверждение о принятии налоговой отчетности налоговым органом.
15. О возврате НДС можно узнать при поступлении суммы НДС на банковский счет плательщика НДС.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта - при представлении налогового заявления по почте;
2) неправильного составления налогового заявления в соответствии с требованиями Налогового кодекса или неотражения требования о возврате НДС в декларации;
3) неподтверждения актом налоговой проверки суммы возврата НДС;
4) если до начала налоговой проверки в ходе предварительного контроля установлено, что у налогоплательщика отсутствует сумма превышения НДС, предъявленная к возврату;
5) если за получением государственной услуги обратился налогоплательщик, осуществляющий расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для субъектов малого бизнеса, крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов - при представлении налогового заявления по почте;
6) если за получением государственной услуги обратился налогоплательщик-организация, осуществляющая переработку сельскохозяйственного сырья, и применяющая положения статьи 267 Налогового кодекса;

12. Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушілерге Орталықта тегін беріледі. Сондай-ақ резидент емес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады. СЕӨС салық органдарынан немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан («Ақпараттық жүйелер») www.salyk.kz мекенжайы бойынша алуға болады.
13. Салықтық өтініш, декларация тапсырылатын Орталықтардың мекенжайы осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
14. Мыналар салықтық өтініштің, декларацияның қабылданғанын растау болып табылады:
1) салық төлеушіде қалатын салықтық өтініштің, декларацияның екінші данасында салық органы қызметкерінің тегін, аты-жөнін, қолын, сондай-ақ тіркеу нөмірін және қабылдау күнін қоюды білдіретін салық органы қызметкерінің салықтық өтініштің, декларацияның қабылданғаны туралы белгісі;
кіріс кұжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон (салықтық өтініш қабылданған кезде);
2) пошта арқылы табыс етілгенде – пошта хабарламасында салық органы белігісінің болуы;
3) электронды түрде табыс етілген кезде – салық органының салық есептілігінің қабылдағаны туралы хабарламасы/растамасы.
15. ҚҚС қайтарылғаны туралы ҚҚС сомасы салық төлеушінің банктік шотына түскен кезде білуге болады.
16. Мынадай жағдайларда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады:
1) салықтық өтініш пошта арқылы табыс етілген кезде – осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық пакеті табыс етілмеген;
2) салықтық өтінішті Салық кодексінің талаптарына сәйкес дұрыс толтырмаған немесе декларацияда ҚҚС қайтару туралы талап көрсетілмеген;
3) ҚҚС қайтару сомасы салықтық тексеру актісімен расталмаған;
4) егер салықтық тексеру басталғанға дейін алдын ала бақылау барысында салық төлеушіде қайтаруға ұсынылған ҚҚС асып кеткен сомаларының жоқ екендігі анықталған;
5) салықтық өтінішті пошта бойынша табыс еткен кезде – егер мемлекеттік қызмет алу үшін шағын бизнес субъектілері, шаруа немесе фермер қожалықтары, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруші заңды тұлғалар және селолық тұтыну кооперативтері үшін белгіленген арнаулы салық режимдерінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын салық төлеуші жүгінген жағдайда;
6) егер мемлекеттік қызмет алу үшін ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын және Салық кодексі 267-бабының ережелерін қолданатын салық төлеуші-ұйым жүгінген жағдайда;

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты" (далее - государственная услуга) оказывается налоговыми департаментами по областям, городам Астана и Алматы.
Адреса налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, статей 217-219 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
решение налогового органа о возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты (далее - Решение о возврате) по установленной форме - при возврате подоходного налога из условного банковского вклада;
возврат уплаченных сумм подоходного налога на банковский счет нерезидента - при возврате подоходного налога из бюджета;
обоснованное решение об отказе в возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты (далее - Решение об отказе), на бланке налогового органа за подписью руководителя налогового органа;
мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Решением о возврате является представленное нерезидентом налоговое заявление на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета или условного банковского вклада на основании международного договора, на котором проставляется сумма подоходного налога, подлежащего возврату, и заверенное подписью руководителя и печатью налогового органа.
Для возврата подоходного налога из условного банковского вклада, нерезиденту (представителю) необходимо Решение о возврате представить в банк, в котором размещен условный банковский вклад. Банк на основании данного Решения о возврате производит возврат суммы подоходного налога, указанной в Решении о возврате и суммы начисленных банковских вознаграждений на банковский счет нерезидента.

8(7272)998327, 8(7272)998437, 8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері көрсетеді.
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасы, 217219-баптары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;
2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
табыс салығын шартты банк салымынан қайтару кезінде – белгіленген нысан бойынша төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару туралы салық органының шешімі (бұдан әрі – Қайтару туралы шешім);
табыс салығын бюджеттен қайтару кезінде – резидент еместің банк шотына төленген табыс салығының сомаларын қайтару;
салық органы басшысының қолы қойылған салық органының бланкісінде төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтарудан бас тарту туралы негізделген шешім (бұдан әрі – Бас тарту туралы шешім);
мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Қайтарылуы тиіс табыс салығының сомасы қойылатын және салық органы басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған халықаралық шарт негізінде бюджеттен немесе шартты банк салымынан төленген табыс салығын қайтаруға резидент емес берген салықтық өтініш қайтару туралы шешім болып табылады.
Шартты банк салымынан табыс салығын қайтару үшін резидент емеске (өкіліне) Қайтару туралы шешімді шартты банк салымы салынған банкке табыс ету қажет. Банк осы Қайтару туралы шешімнің негізінде резидент еместің банк шотына Қайтару туралы шешімде көрсетілген табыс салығының сомасын және есептелген банктік сыйақы сомаларын қайтаруды жүргізеді.

6. Государственная услуга предоставляется резидентам государств, с которыми Республикой Казахстан заключены соответствующие международные договоры (конвенции) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал (имущество). В настоящем стандарте указанные лица признаются нерезидентами.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) по выдаче Решения о возврате или Решения об отказе - в течение 45 (сорока пяти) календарных дней со дня представления налогового заявления;
по возврату подоходного налога из государственного бюджета - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня вынесения Решения о возврате;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов. Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. В налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги необходимо представить налоговое заявление на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета или условного банковского вклада на основании международного договора об избежании двойного налогообложения по установленной форме (далее - налоговое заявление) на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, заверенное подписью нерезидента (представителя) и (или) печатью нерезидента (представителя), имеющего в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием.
Налоговое заявление представляется в налоговый департамент по области, городу Астана или Алматы, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу по месту нахождения налогового агента. В случае, если налоговый агент зарегистрирован в налоговом органе по области, налоговое заявление представляется нерезидентом в данный налоговый орган.
К налоговому заявлению прилагаются следующие документы:
нотариально засвидетельствованные копии контрактов (договоров, соглашений) на выполнение работ, оказание услуг или на иные цели;
нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, либо выписки из торгового реестра (реестра акционеров или иного аналогичного документа, предусмотренного законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент) с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица-нерезидента;
копии бухгалтерских документов, подтверждающих суммы полученных доходов и удержанных (уплаченных) налогов;
документ, подтверждающий резидентство, выданного компетентным органом государства резидентства, или его нотариально засвидетельствованной копии (далее - документ, подтверждающий резидентство).
При представлении налогового заявления на возврат уплаченного подоходного налога с доходов, полученных по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок к налоговому заявлению прилагаются следующие документы:
выписка со счета, полученная от акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг", с содержанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) нерезидента; информации о количестве и виде депозитарных расписок; наименования и реквизитов документа, удостоверяющего личность нерезидента (для физического лица), номера и даты государственной регистрации нерезидента (для юридического лица);
решение общего собрания акционеров эмитента акций, являющихся базовым активом депозитарных расписок, о выплате дивидендов за определенный период с указанием размера дивиденда в расчете на одну акцию и даты составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов;
выписки с валютного счета по поступившим суммам дивидендов;
документ, подтверждающий резидентство.
При составлении вышеназванных документов на иностранном языке необходимо представление их нотариально засвидетельствованного перевода на казахском или русском языках.
При изменении регистрационных данных нерезидента в стране резидентства необходимо повторное представление документа, подтверждающего резидентство или его нотариально засвидетельствованную копию с учетом измененных данных.

6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы табыс пен капиталға (мүлікке) салынатын салықтарға қатысты қосарланған салық салуды болдырмау және салық төлеуден жалтаруға жол бермеу туралы тиісті халықаралық шарттар (конвенциялар) жасасқан мемлекеттердің резиденттеріне көрсетіледі. Осы стандартта аталған тұлғалар резидент еместер болып танылады.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Қайтару туралы шешімді немесе Бас тарту туралы шешімді беру бойынша – салықтық өтінішті тапсырған күннен бастап күнтізбелік 45 (қырық бес) күн ішінде;
мемлекеттік бюджеттен табыс салығын қайтару бойынша – Қайтару туралы шешім шығарылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
2) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің жұмыс режимі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу қажет емес. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің үй-жайларында күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, ақпараттық стенділер, дене мүмкіндігі шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін келу тәртібінде қағаз тасығышта немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы белгіленген нысан бойынша резидент еместің (өкілінің) қолымен және (немесе) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар резидент еместің (өкілінің) мөрімен куәландырылған қосарланған салық салуды болдырмау туралы халықаралық шарт негізінде бюджеттен немесе шартты банк салымынан төленген табыс салығын қайтару туралы салықтық өтінішті (бұдан әрі – салықтық өтініш) беру қажет.
Салықтық өтініш салық агентінің орналасқан жері бойынша салық органына қатысты жоғары тұрған болып табылатын облыс, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаментіне табыс етіледі. Егер салық агенті облыс бойынша салық органында тіркелген жағдайда, резидент емес салықтық өтінішті сол салық органына табыс етеді.
Салықтық өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
жұмыстарды орындауға, қызметтер көрсетуге немесе өзге де мақсаттарға арналған келісімшарттардың (шарттардың, келісімдердің) нотариалды куәландырылған көшірмелері;
резидент емес заңды тұлғаның құрылтайшылар (қатысушылары) мен мажоритарлық акционерлері көрсетілген құрылтай құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері не сауда тізілімінен (резидент емес тіркелген акционерлер тізілімінен немесе мемлекет заңнамасында көзделген өзге соған ұқсас құжаттың) көшірме жазба;
алынған табыстар мен ұсталған (төленген) салықтар сомаларын растайтын бухгалтерлік құжаттардың көшірмелері;
резиденттік мемлекетінің құзыретті органы берген резиденттігін растайтын құжат немесе оның нотариалды куәландырылған көшірмесі (бұдан әрі – резиденттікті растайтын құжат).
Депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша алынған табыстардан төленген табыс салығын қайтаруға салықтық өтініш берген кезде салықтық өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
резидент еместің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде); депозитарлық қолхаттардың саны мен түрі туралы ақпарат; резидент еместің жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен деректемелері (жеке тұлға үшін); резидент еместің мемлекеттік тіркеу нөмірі және күні (заңды тұлға үшін) көрсетілген «Орталық бағалы қағаздар депозитарийі» акционерлік қоғамынан алынған шоттан көшірме жазба;
депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар эмитентінің акционерлері жалпы жиналысының бір акция есебінде дивиденд мөлшері және дивиденд алуға құқығы бар акционерлер тізімінің жасалған күні көрсетіле отырып, белгілі бір кезең үшін дивидендтер төлеу туралы шешімі;
келіп түскен дивидендтердің сомалары бойынша валюталық шоттан көшірме жазбалар;
резиденттігін растайтын құжат.
Жоғарыда көрсетілген құжаттар шет тілінде жасалған кезде нотариалды куәландырылған қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасын беру қажет.
Резидент еместің резиденттік еліндегі тіркеу деректері өзгерген жағдайда өзгерген деректер ескеріле отырып, резиденттікті растайтын құжатты немесе оның нотариалды куәландырылған көшірмесін қайта тапсыру қажет.

12. Бланки налоговых заявлений предоставляются нерезиденту бесплатно в налоговых органах. Также нерезидент может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Адреса налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы, в которые сдаются налоговые заявления, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, номера кабинетов размещаются на информационных стендах налоговых органов.
14. Подтверждением приема налогового заявления является:
1) при представлении на бумажном носителе в явочном порядке:
отметка сотрудника налогового органа о приеме налогового заявления, заключающаяся в проставлении фамилии, инициалов и подписи сотрудника, а также регистрационного номера и даты приема на втором экземпляре налогового заявления, остающегося у нерезидента;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;
2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении.
15. Решение о возврате/об отказе в возврате подоходного налога нерезидент получает:
в налоговом департаменте по месту представления документов - при явке нерезидента за получением Решения;
по почте - при неявке нерезидента за получением Решения в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня, установленного для выдачи Решения.
16. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае:
1) представления нерезидентом (представителем) неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта - при представлении налогового заявления по почте;
2) неправомерного применения международных договоров;
3) отсутствия перечисления на условный банковский вклад или в бюджет подоходного налога с доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан;
4) истечения срока исковой давности для предоставления налогового заявления в налоговый орган - при представлении налогового заявления по почте.
В случае направления налоговым органом запроса компетентному органу иностранного государства или государственному органу Республики Казахстан о предоставлении необходимой информации, предоставление государственной услуги приостанавливается, о чем сообщается нерезиденту (представителю) соответствующим письмом налогового органа.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;

12. Салықтық өтініштердің бланкілері резидент емеске салық органдарында тегін беріледі. Сондай-ақ резидент емес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
13. Салықтық өтініштер тапсырылатын облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, кабинеттердің нөмірлері салық органдарының стенділеріне орналастырылады.
14. Мыналар салықтық өтініштің қабылданғандығын растау болып табылады:
1) қағаз тасығышта өзі келу тәртібімен тапсырған кезде:
резидент еместе қалатын салықтық өтініштің екінші данасында қызметкердің тегін, аты-жөнін және қолын, сондай-ақ тіркеу нөмірі мен қабылдау күнін қоюды білдіретін салықтық өтініштің қабылданғаны туралы салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс құжатының қабылданғаны және шығыс құжатының берілгені туралы мәліметтер көрсетілген талон;
2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы.
15. Табыс салығын қайтару туралы/қайтарудан бас тарту туралы шешімді резидент емес:
шешімді алу үшін резидент емес келген кезде – құжаттарды табыс еткен жері бойынша салық органынан;
резидент емес шешімді беру үшін белгіленген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде алуға келмеген кезде – пошта арқылы алады.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) салықтық өтінішті пошта арқылы берген кезде – резидент еместің (өкілінің) осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық пакетін табыс етпеуі;
2) халықаралық шарттардың заңсыз қолданылуы;
3) Қазақстан Республикасындағы төлем көздерінен алынған резидент еместің табыстарынан шартты банк салымына немесе бюджетке табыс салығының аударылмауы;
4) салықтық өтінішті пошта арқылы берген кезде – салық органына салықтық өтініш беру үшін талап қою мерзiмiнің өтіп кетуі.
Салық органы шетел мемлекетінің құзыретті органына немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік органына қажетті ақпарат беру туралы сұрау салу жіберген жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету тоқтатыла тұрады, бұл туралы салық органының тиісті хатымен резидент емеске (өкіліне) салық органының тиісті хатымен хабарланады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;

2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;
3) бесплатное оказание налоговых услуг;
4) вежливое отношение со стороны работников органов налоговой службы;
5) сохранность, защита и конфиденциальность информации, представленной налогоплательщиком.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги налогоплательщикам измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа органов налоговой службы в части оказания государственных услуг, ежегодно утверждаются приказом Министра финансов Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняется в налоговых органах должностными лицами, контактные данные которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также в Call-центре по разъяснению налогового законодательства Республики Казахстан по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги направляются по выбору путем обращения:
1) в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11 - при несогласии с отрицательным решением или отсутствии решения налогового департамента;
2) на "телефонов доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963;
3) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
4) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz).
22. Жалобы на некорректное обслуживание направляются по выбору путем обращения:
1) непосредственно к руководителю подразделения налогового департамента, оказывающего государственную услугу. Контактные данные руководителей подразделений налогового департамента, оказывающих государственную услугу приведены в приложении 1 к настоящему стандарту;
2) непосредственно к руководителю налогового департамента, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются. График приема граждан руководителями налоговых департаментов приведен в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещен на информационных стендах налоговых органов и на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;
3) на "телефонов доверия" налогового органа, некорректное обслуживание сотрудников которых обжалуются и (или) на "телефонов доверия" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по номеру 8(7172) 717963. Перечень "телефонов доверия" налоговых органов республики приведен в приложении 1 к настоящему стандарту;

2) қызмет көрсету кезінде салық төлеушілердің құқықтарын сақтау;
3) салықтық қызметтерді тегін көрсету;
4) салық қызметі органдарының қызметкерлері тарапынан сыпайы қарым-қатынас;
5) салық төлеуші ұсынған ақпараттың сақталуы, қорғалуы және құпиялылығы болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Салық төлеушілерге мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде салық қызметі органдарының жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет сапасы мен қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін салық органдарында лауазымды адамдар түсіндіреді, олардың байланыс деректері осы стандартқа 3-қосымшада көрсетілген, сондай-ақ 8 (7172) 58-09-09 телефон нөмірі бойынша салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталықта беріледі.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда берілетін шағымдар таңдауы бойынша:
1) салық департаментінің теріс шешімімен келіспеген немесе шешімі болмаған кезде – Астана қаласы, Жеңіс даңғылы 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетіне;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша «сенім телефонына»;
3) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінде) жүгіну жолымен жіберіледі.
22. Дөрекі қызмет көрсетуге шағымдар таңдауы бойынша:
1) тікелей мемлекеттік қызмет көрсететін салық департаменті бөлімшесінің басшысына. Мемлекеттік қызмет көрсететін салық департаменті бөлімшесі басшыларының байланыс деректемелері осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген;
2) тікелей қызметкерлерінің дөрекі қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық департаментінің басшысына. Салық департаменті басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, сондай-ақ салық органдарының ақпараттық стенділерінде және www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында орналастырылған;
3) қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық органының «сенім телефонына» және (немесе) 8 (7172) 717963 нөмірі бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің «сенім телефонына». Республика салық органдарының «сенім телефондарының» тізбесі осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген;

4) на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
5) на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz);
6) через ящики для жалоб и предложений, расположенные в налоговых органах или в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11;
7) с письменной жалобой в канцелярию налогового департамента, некорректное обслуживание сотрудников, которых обжалуются или Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: г. Астана, проспект Победы, 11.
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. В случаях несогласия с Решением об отказе или отсутствия Решения о возврате, нерезидент (представитель) обращается в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан с запросом о повторном рассмотрении вопроса правомерности применения положений международного договора в произвольной форме. К запросу прилагаются документы, указанные в пункте 11 настоящего стандарта. При этом копия такого запроса представляется в налоговый департамент, принявший Решение об отказе.
Жалобы на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы подаются в произвольной форме с указанием следующих сведений:
1) наименование органа налоговой службы, в который подается жалоба;
2) фамилия, имя и отчество (при его наличии), либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);
3) предмет жалобы;
4) фамилия, имя и отчество (при его наличии) сотрудника органа налоговой службы, на которого подается жалоба;
5) дата подписания жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом).
25. Подтверждением приема жалобы на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы служат:
дозвон на "телефонов доверия" и ответ сотрудника органа налоговой службы - при обращении на "телефонов доверия";
уведомление о доставке электронного сообщения - при обращении на электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz;
публикация на интернет-ресурсе - при обращении на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан;
талон - при представлении на бумажном носителе в явочном порядке. В талоне указывается дата и время, фамилия и инициалы лица, принявшего обращение.
О ходе рассмотрения и результатах рассмотрения жалобы можно узнать:
1) позвонив на "телефонов доверия" - при обращении на "телефонов доверия";
2) отправив электронное сообщение - если жалоба представлена на электронную книгу жалоб;
3) на странице "Блог председателя" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz - при обращении на блог председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан;
4) у лица, принявшего жалобу - если жалоба представлена на бумажных носителях в явочном порядке.
При несогласии с отрицательным решением или отсутствии решения налогового департамента нерезидент представляет запрос об обжаловании отрицательного решения или отсутствии решения в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в следующие сроки:

4) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына;
5) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына (www.salyk.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті интернет-ресурсының «Төрағаның блогы» бетінде);
6) салық органдарында немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінде орналастырылған шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшіктер арқылы;
7) жазбаша шағыммен қызметкерлерінің дұрыс емес қызмет көрсетуі шағымдалып жатқан салық департаментінің немесе Астана қаласы, Жеңіс даңғылы 11 мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің кеңсесіне жіберіледі.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
24. Бас тарту туралы шешіммен келіспеген немесе Қайтару туралы шешім болмаған жағдайда резидент емес (өкілі) еркін түрде халықаралық шарт ережелерінің қолдану заңдылығы мәселесін қайта қарау жөнінде сұрау салумен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетіне жүгінеді. Сұрау салуға осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттар қоса беріледі. Бұл ретте мұндай сұрау салудың көшірмесі Бас тарту туралы шешім қабылдаған салық департаментіне табыс етіледі.
Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдар ерікті түрде мынадай мәліметтерді көрсете отырып беріледі:
1) шағым берілетін салық қызметі органының атауы;
2) шағым беретін тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) не толық атауы, оның тұрғылықты жері (орналасқан орны);
3) шағымның мәні;
4) шағым жасалып жатқан салық қызметі органы қызметкерінің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
5) салық төлеушінің (салық агентінің) шағымға қол қойған күні.
25. Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымның қабылданғанын мыналар растау қызметін атқарады:
1) «сенім телефонына» жүгінген кезде – «сенім телефонына» қоңырау шалу және салық қызметі органы қызметкерінің жауабы;
2) call-e-tax@mgd.kz мекенжайы бойынша электрондық шағым кітабына жүгінген кезде – электрондық хабарламаның жеткізілгендігі туралы хабарлама;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына жүгінген кезде – интернет-ресурста жариялау;
4) келу тәртібімен қағаз тасығышта берген кезде – талон. Талонда күні мен уақыты, шағымды қабылдаған тұлғаның тегі, аты-жөні көрсетіледі.
Шағымды қарау барысы және қарау нәтижелері туралы:
1) «сенім телефонына» жүгінген кезде – «сенім телефонына» қоңырау шала отырып;
2) егер шағым электрондық шағым кітабына берілген болса – электрондық хабарлама жібере отырып;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті төрағасының блогына жүгінген кезде – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Төрағаның блогы» бетінен;
4) егер шағым келу тәртібімен қағаз тасығышта берілген болса – шағымды қабылдаған тұлғадан білуге болады.
Теріс шешіммен келіспеген немесе шешім болмаған жағдайда резидент емес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетіне мынадай мерзімдерде теріс шешімді немесе шешімнің болмауын шағымдану туралы сұрау салу жібереді:

1) по истечении 45 (сорока пяти) календарных дней со дня представления налогового заявления, по которому отсутствует решение налогового органа;
2) в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня получения отрицательного решения.
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан выносит мотивированное решение по запросу не позднее 45 (сорока пяти) календарных дней со дня представления запроса нерезидентом.
Жалоба на неправомерные действия (бездействие) сотрудников органов налоговой службы рассматривается в следующие сроки:
1) если для рассмотрения жалобы не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 15 (пятнадцати) календарных дней;
2) если для рассмотрения жалобы требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 30 (тридцати) календарных дней.
В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения продлевается не более чем на 30 (тридцать) календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) календарных дней с момента продления срока рассмотрения.
Если решение вопросов, изложенных в жалобе, требует длительного срока, то жалоба ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) календарных дней.
Результат рассмотрения жалобы:
1) вручается налогоплательщику или направляется по почте - если жалоба представлена на бумажных носителях в явочном порядке, по почте или через ящик для жалоб и предложений;
2) направляется по почте и сообщается по телефону - при обращении на "телефонов доверия";
3) направляется в виде электронного сообщения на адрес, с которого была направлена жалоба - если жалоба представлена на электронную книгу жалоб.
26. На интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz налогоплательщик может:
1) получить информацию о Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан и мероприятиях, проводимых Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, контактные данные налоговых органов, новости и другую справочную информацию;
2) просмотреть нормативные правовые акты и письма разъяснительного характера по вопросам налогообложения;
3) участвовать в форуме по обсуждению различных вопросов налогообложения и информационных систем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, а также в опросе мнения налогоплательщиков;

1) салық органының шешімі болмаған салықтық өтінішті берген күннен бастап күнтізбелік 45 (қырық бес) күн өткеннен кейін;
2) теріс шешімді алған күннен бастап күнтізбелік 90 (тоқсан) күн ішінде.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті резидент емес сұрау салуды табыс еткен күннен бастап күнтізбелік 45 (қырық бес) күннен кешіктірмей сұрау салу бойынша дәлелді шешім шығарады.
Салық қызметі органдары қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым мынадай мерзімдерде қаралады:
егер шағымды қарау үшін өзге субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алу не жергілікті жерге барып тексеру талап етілмейтін болса – күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде;
егер шағымды қарау үшін өзге субъектілерден, лауазымды адамдардан ақпарат алу не жергілікті жерге барып тексеру талап етілетін болса – күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде.
Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған жағдайларда, қарау мерзімі күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімге ұзартылады, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде шағым берушіге хабарланады.
Егер шағымда жазылған мәселелерді шешу ұзақ мерзімді талап етсе, онда шағым түпкілікті орындалғанға дейін қосымша бақылауға қойылады, бұл туралы күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде өтініш берушіге хабарланады.
Қаралған шағымның нәтижесі:
1) егер шағым қағаз тасығышта келу тәртібімен, пошта немесе шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшік арқылы берілген болса – салық төлеушіге беріледі немесе пошта арқылы жіберіледі;
2) «сенім телефонына» жүгінген кезде – пошта арқылы жіберіледі және телефон арқылы хабарланады;
3) егер шағым электрондық шағым кітабына берілген болса – шағым жіберілген мекенжайға электронды хабарлама түрінде жіберіледі.
26. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша салық төлеуші:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті туралы және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті жүргізетін іс-шаралар туралы ақпарат, салық органдарының байланыс деректерін, жаңалықтар мен басқа да анықтамалық ақпараттарды ала алады;
2) нормативтік құқықтық актілерді және салық салу мәселелері бойынша түсіндірме сипаттағы хаттарды қарай алады;
3) салық салудың және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің ақпараттық жүйелерінің әртүрлі мәселелерін талқылау бойынша форумға, сондай-ақ салық төлеушілерге жүргізілетін сауалнамаға қатыса алады;

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
Налоговое управление «Парк
информационных технологий»
г. Алматы, ул. Шевченко, 67 А
8(7272)673531, 8(7272)673455
г. Астана
1
Налоговое управление по
Алматинскому району
г. Астана, ул. Жубанова, 16
8 (7172) 371352,
8 (7172) 373193
2
Налоговое управление по
Сарыаркинскому району
г. Астана, пр.Республики, 52
8 (7172) 773238,
8 (7172) 773265
3
Налоговое управление по
Есильскому району
г. Астана, пр. Туран, 19/1
8 (7172) 678155,
8 (7172) 678144
4
Налоговое управление
«Астана - жаңа қала»
г. Астана, пр. Кабанбай
батыра, 22
8(7172) 489187
5
Налоговый департамент по
г. Астана
г. Астана, пр. Республики, 52
8(7172) 773191
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2011 года № 501
Стандарт государственной услуги
"Изменение сроков исполнения налогового обязательства
по уплате налогов и (или) пеней"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней" (далее - государственная услуга) оказывается Министерством финансов Республики Казахстан и территориальными подразделениями Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (Центры приема и обработки информации налоговых органов, налоговые департаменты по областям, городам Астана и Алматы).
Адреса территориальных подразделений Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, адрес Министерства финансов Республики Казахстан: г. Астана, проспект Победы, 11.
2. Государственная услуга не автоматизирована.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 21) пункта 1 статьи 20, статей 47-52 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", статьи 249 Налогового кодекса от 12 июня 2001 года, срок действия которой продлен статьей 49 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".
4. Информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz, а также обратившись в Call-центр по разъяснению налогового законодательства по номеру телефона: 8 (7172) 58-09-09.
Стандарт государственной услуги размещен:
1) в подразделе "Стандарты налоговых услуг" раздела "Налоговый комитет" интернет-ресурса Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz;

8(7272)998327,8(7272)998437,8(7272)998457
9
«Ақпараттық технологиялар паркі» салық басқармасы
Алматы қ., Шевченко к-сі, 67а
8(7272)673531, 8(7272)673455
Астана қаласы
1
Алматы ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Жұбанов к-сі, 16
8 (7172) 371352, 8 (7172) 373193
2
Сарыарқа ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Республика даң., 52
8 (7172) 773238, 8 (7172) 773265
3
Есіл ауданы бойынша салық басқармасы
Астана қ., Тұран даң., 19/1
8 (7172) 678155, 8 (7172) 678144
4
«Астана - жаңа қала» салық басқармасы
Астана қ., Қабанбай батыр даң., 22
8(7172) 489187
5
Астана қаласы бойынша салық департаменті
Астана қ., Республика даң., 52
8(7172) 773191
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 мамырдағы
№ 501 қаулысымен
бекітілген
«Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің аумақтық бөлімшелері (салық органдарының ақпарат қабылдау және өңдеу орталықтары, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттері) көрсетеді.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті аумақтық бөлімшелерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мекенжайы: Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.
2. Мемлекеттік қызмет автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 0  желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 20-бабы 1-тармағының 21) тармақшасы, 4752-баптары, 2001 жылғы 12 маусымдағы Салық кодексінің қолданылу мерзімі «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңының 49-бабымен ұзартылған 249-бабы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсынан www.salyk.kz мекенжайы бойынша, сондай-ақ салық заңнамасын түсіндіру бойынша Call-орталығына 8 (7172) 58-09-09 телефоны бойынша өтініш жасай отырып алуға болады.
Мемлекеттік қызмет стандарты:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша «Салық комитеті» бөлімінің «Салықтық қызметтерді көрсету стандарттары» кіші бөлімінде;

2) на информационных стендах налоговых органов.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является:
1) решение об изменении срока уплаты налогов (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и налога на добавленную стоимость на импортируемые товары (далее - НДС на импорт) и (или) пеней на срок, не превышающий 12 (двенадцать) календарных месяцев, с приложением согласованного с налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства, устанавливающего сроки уплаты налогов и (или) пеней;
2) решение об изменении срока уплаты НДС на импорт, которое может быть двух видов в зависимости от срока действия:
решение, действующее в течение 3 (трех) месяцев;
решение, действующее в течение календарного года - по товарам, регулярно получаемым по импорту для промышленной переработки. Данное решение является основанием для таможенного оформления товаров с изменением срока уплаты НДС не более чем на 3 (три) месяца с даты принятия грузовой таможенной декларации, с 1 июля 2010 года декларации на товары таможенным органом;
3) решение об отказе в изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней.
Решение об изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней содержит следующие сведения:
вид и сумма налога и (или) пеней, по которому изменены сроки уплаты;
фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо наименование налогоплательщика;
регистрационный номер, с 1 января 2012 года - идентификационный номер налогоплательщика;
срок действия решения.
Государственная услуга по изменению сроков уплаты НДС на импорт оказывается до 1 января 2012 года.
Изменение сроков уплаты налогов и (или) пеней производится под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица и (или) под гарантию банка.
6. Государственная услуга предоставляется:
1) физическим и юридическим лицам, прошедшим государственную регистрацию в качестве налогоплательщика Республики Казахстан - по изменению сроков уплаты налогов и (или) пеней;
2) плательщикам НДС - по изменению сроков уплаты НДС на импорт.
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) при изменении срока уплаты налогов и (или) пеней - 15 (пятнадцать) календарных дней;
при изменении срока уплаты НДС на импорт налоговыми органами - 5 (пять) рабочих дней;
при изменении срока уплаты НДС на импорт Министерством финансов Республики Казахстан - 15 (пятнадцать) календарных дней;
изменение срока уплаты налогов и (или) пеней, кроме НДС на импорт, осуществляется на срок не более 12 (двенадцати) месяцев;

2) салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) салық төлеушімен келісілген салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін белгілейтін салық міндеттемесін орындау кестесін қоса бере отырып, күнтізбелік 12 айдан аспайтын мерзімге салықтарды (төлем көзінен ұсталатын салықтардан, акциздерден және импортталатын тауарларға қосылған құн салығынан (бұдан әрі – импортқа ҚҚС) басқасы) және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту туралы шешім;
2) импортқа ҚҚС төлеу мерзімін өзгерту туралы шешім, ол қолданылу мерзіміне байланысты екі түрлі болуы мүмкін:
3 (үш) ай ішінде қолданылатын шешім;
күнтізбелік жыл ішінде қолданылатын шешім – өнеркәсіптік өңдеу үшін импорт бойынша тұрақты алынып тұратын тауарлар бойынша. Осы шешім ҚҚС төлеу мерзімін кеден органының кеден жүк декларациясын, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап тауарларға арналған декларация қабылдаған күнінен бастап 3 (үш) айдан аспайтын мерзімге өзгерте отырып, тауарларды кедендік ресімдеуге негіздеме болып табылады;
3) салықтардың және (немесе) өсiмпұлдардың төлеу мерзімін өзгертуден бас тарту туралы шешім болып табылады.
Салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту туралы шешімде мынадай мәліметтер қамтылады:
төлеу мерзімдері өзгертілген салықтардың және (немесе) өсiмпұлдардың түрі мен сомасы;
салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) не атауы;
тіркеу нөмірі, 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
шешімнің қолданылу мерзімі.
Импортқа ҚҚС төлеу мерзімін өзгерту бойынша мемлекеттік қызмет  2012 жылғы 1 қаңтарға дейін көрсетіледі.
Салықтардың және (немесе) өсiмпұлдардың төлеу мерзімін өзгерту салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкін кепілге алу және (немесе) банк кепілдігі арқылы жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет:
1) салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту бойынша – Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде мемлекеттік тіркеуден өткен жеке және заңды тұлғаларға;
2) импортқа ҚҚС төлеу мерзімін өзгерту бойынша – ҚҚС төлеушілерге көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту кезінде – күнтізбелік 15 (он бес) күн;
салық органдарының импортқа ҚҚС төлеу мерзімін өзгертуі кезінде – 5 (бес) жұмыс күні;
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің импортқа ҚҚС төлеу мерзімін өзгертуі кезінде – күнтізбелік 15 (он бес) күн;
импортқа ҚҚС қоспағанда, салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту 12 (он екі) айдан аспайтын мерзімге жүзеге асырылады;

изменение срока уплаты НДС на импорт осуществляется на срок не более чем 3 (трех) месяцев со дня принятия грузовой таможенной декларации, с 1 июля 2010 года декларации на товары таможенным органом;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при представлении необходимых документов - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 20 (двадцать) минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Режим работы Центра приема и обработки информации налоговых органов (далее - Центр): ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов без перерыва на обед.
Режим работы налоговых департаментов по областям, городам Алматы и Астана: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Режим работы канцелярии Министерства финансов Республики Казахстан: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 17.00 часов, перерыв на обед: с 13.00 до 14.30 часов. Предварительная запись для получения услуги не требуется. Режим ускоренного обслуживания не предусмотрен.
10. Центр представляет собой операционный зал или несколько отдельных кабинетов, выделенных для обслуживания налогоплательщиков, в которых предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, "окна" для оказания справочных, консультационных услуг, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
В налоговых департаментах по областям, городам Астана и Алматы предусмотрены места для ожидания, столы для заполнения и формирования документов, информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
В Министерстве финансов Республики Казахстан предусмотрены информационные стенды, условия для обслуживания потребителей с ограниченными физическими возможностями, приняты меры противопожарной безопасности.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги:
по изменению сроков уплаты налогов, за исключением НДС на импорт, и (или) пеней необходимо представление налогоплательщиком заявления, содержащего причины переноса срока уплаты налогов и (или) пеней в произвольной форме, по выбору налогоплательщика на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, подписанного налогоплательщиком (налоговым агентом) либо его представителем, а также заверенного печатью налогоплательщика (налогового агента) либо его представителя, имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием. При выборе явочного способа представления заявление подается в двух экземплярах.
В зависимости от уровня бюджета заявление представляется:
по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в республиканский бюджет, а также распределяемых между республиканским и местным бюджетами - в Министерство финансов Республики Казахстан;
по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в полном объеме в местный бюджет - в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика.
К заявлению прилагаются следующие документы:
оригинал договора гарантии банка, заключенного между банком-гарантом и налогоплательщиком, и банковской гарантии. Гарантия банка должна быть безотзывной, ее содержание должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан - при изменении срока уплаты налогов и (или) пеней под гарантию банка;
договор залога и отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества - при изменении срока уплаты налогов и (или) пеней под залог имущества.
Договор залога имущества заключается между налогоплательщиком и (или) третьим лицом и налоговым органом в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня поступления письменного обращения налогоплательщика о заключении договора залога при соблюдении следующих условий:
содержание договора залога соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
имущество, предоставляемое в залог, должно быть ликвидным, застрахованным от утраты или повреждения, и его рыночная стоимость должна быть не меньше суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, включая расходы по его взысканию. Не могут быть предметами залога:
объекты жизнеобеспечения;
электрическая, тепловая и иные виды энергии;
арестованное имущество;
имущество, на которое имеются ограничения, наложенные государственными органами;
имущество, обремененное правами третьих лиц;
скоропортящееся сырье, продукты питания;
имущественные права;
перезалог имущества, предоставляемого в залог, не допускается;
в случаях, когда законодательными актами Республики Казахстан предусмотрена обязательная государственная регистрация договора залога имущества, налогоплательщик после заключения договора залога обеспечивает его регистрацию в соответствующем регистрирующем органе и незамедлительно представляет органу налоговой службы, принимающему решение об изменении срока уплаты налогов, документ, подтверждающий регистрацию договора залога.
Отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества составляется не ранее 15 (пятнадцати) календарных дней до даты подачи налогоплательщиком письменного обращения о заключении договора залога;
по изменению сроков уплаты НДС на импорт необходимо:

импортқа ҚҚС төлеу мерзімін өзгерту кеден органы кеден жүк декларациясын, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап тауарларға декларацияны қабылдаған күннен бастап, 3 (үш) айдан аспайтын мерзімге жүзеге асырылады;
2) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) құжаттарды алған кезде кезекте күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 (жиырма) минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Салық органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталығының (бұдан әрі – Орталық) жұмыс режимі: демалыс пен мереке күндерін қоспағанда, күн сайын түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін.
Облыстар, Астана мен Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің жұмыс режимі: демалыс пен мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кеңсесінің жұмыс режимі: демалыс пен мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін. Көрсетілетін қызметтерді алу үшін алдын ала жазылу қажет емес. Жеделдетілген қызмет көрсету режимі көзделмеген.
10. Орталық салық төлеушілерге қызмет көрсетуге бөлінген операциялық залды немесе бірнеше бөлек кабинеттерді білдіреді. Онда күту орындары, құжаттарды толтыру мен құруға арналған үстелдер, анықтамалық, консультациялық қызметтерді көрсетуге арналған «терезелер», ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық департаменттерінің үй-жайларында күту орындары, құжаттарды толтыру мен қалыптастыруға арналған үстелдер, ақпараттық стенділер, физикалық мүмкіндігі шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ақпараттық стенділер, дене мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін:
импортқа ҚҚС қоспағанда, салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімдерін өзгерту бойынша салық төлеуші еркін түрде, салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін ауыстыру себептері қамтылған, салық төлеуші (салық агенті) не оның өкілі қол қойған, Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (салық агентінің) не оның өкілінің мөрімен куәландырылған салықтық өтінішті қағаз тасығышта немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы табыс етуі қажет. Келу тәсілін таңдаған кезде өтініш екі данада беріледі.
Бюджеттің деңгейіне қарай өтінішті:
республикалық бюджетке түсетін, сондай-ақ республикалық және жергілікті бюджеттер арасында бөлінетін салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу бойынша – Қазақстан Республикасы Қаржы министрілігіне;
жергілікті бюджетке толық көлемінде түсетін салықтарды және немесе) өсiмпұлдарды төлеу бойынша – салық төлеушінің тіркеу есебінің  орны бойынша салық органына беру қажет.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
салық және (немесе) өсiмпұлдар төлеу мерзімдерін банк кепілдігі арқылы өзгерту кезінде – кепілдік беруші банк пен салық төлеуші арасында жасалған банк кепілдігі шартының және банк кепілдігінің түпнұсқасы. Банк кепілдігі кері қайтарып алынбайтын болуға тиіс, оның мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес болуға тиіс;
мүлікті кепілге алу арқылы салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту кезінде – кепіл шарты мен кепіл мүлкінің нарықтық құнын бағалау туралы бағалаушының есебі.
Мүлікті кепілге алу шарты салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға мен салық органы арасында салық төлеушінің кепіл шартын жасасу туралы жазбаша өтініші келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде мынадай шарттар сақталған жағдайда жасалады:
кепіл шартының мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келген;
кепілге қойылатын мүлік өтімді болуға, жоғалудан немесе зақымданудан сақтандырылуға тиіс және оның нарықтық құны оны өндіріп алу жөніндегі шығыстарды қоса алғанда, бюджетке төленуге жататын салықтың сомасынан кем болмауға тиіс. Мыналар:
тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілері;
электр, жылу және өзге де энергия түрлері;
тыйым салынған мүлік;
мемлекеттік органдар қойған шектеулері бар мүлік;
үшінші бір тұлғаның құқықтық таласы бар мүлік;
тез бүлінетін шикізат, тамақ өнімдері;
мүліктік құқықтар кепіл нысанасы бола алмайды;
кепілге қойылатын мүлікті қайта кепілге қоюға жол берілмейді;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде мүліктік кепіл шартының міндетті мемлекеттік тіркелуі көзделген жағдайда салық төлеуші кепіл шартын жасасқаннан кейін оның тиісті тіркеуші органда тіркелуін қамтамасыз етеді және салықтарды төлеу мерзімін өзгерту туралы шешім қабылдайтын салық қызметінің органына кепіл шартының тіркелгенін растайтын құжатты дереу табыс етеді.
Бағалаушының кепілге қойылатын мүліктің нарықтық құнын бағалау туралы есебі салық төлеушінің кепіл шартын жасасу туралы жазбаша өтініш берген күніне дейінгі күнтізбелік 15 (он бес) күннен бұрын жасалмауға тиіс.
импортқа ҚҚС төлеу мерзімдерін өзгерту бойынша:

1) наличие следующих условий:
импортируемые товары предназначены для промышленной переработки. Порядок отнесения импортируемых товаров для целей промышленной переработки товаров определяется в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
импортируемыми товарами являются вода, газ, электроэнергия;
2) представление плательщиком НДС следующих документов:
налогового заявления об изменении срока уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары по установленной форме, по выбору налогоплательщика на бумажном носителе в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, подписанного налогоплательщиком (представителем), а также заверенного печатью налогоплательщика (представителя), имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием. При выборе явочного способа представления налоговое заявление подается в двух экземплярах;
копии договора (контракта) на поставку товаров;
заключения таможенного органа о подтверждении отнесения импортируемых товаров к товарам, предназначенным для промышленной переработки, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
заключения налогового органа по месту нахождения плательщика НДС о наличии у него производственных мощностей и помещений.
Налоговое заявление представляется в налоговый орган по месту нахождения. При осуществлении регулярного импорта товаров для промышленной переработки в Министерство финансов Республики Казахстан.
Для подтверждения права на изменение срока уплаты налоговые органы производят осмотр производственных мощностей и помещений плательщика НДС.
12. Бланки налоговых заявлений предоставляются налогоплательщику бесплатно в налоговых органах. Также налогоплательщик может самостоятельно распечатать формы налоговых заявлений, которые размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу: www.salyk.kz (подраздел "Налоговые заявления" раздела "Рекомендуемые ссылки").
13. Адреса территориальных подразделений Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, в которые сдаются заявления, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту, номера кабинетов размещаются на информационных стендах налоговых органов, адрес Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан: г. Астана, проспект Победы, 11.
14. Подтверждением представления необходимых документов является:
1) при представлении в явочном порядке в налоговый орган:
отметка сотрудника налогового органа о приеме заявления, заключающаяся в проставлении фамилии, инициалов и подписи сотрудника, а также регистрационного номера и даты приема на втором экземпляре заявления, остающегося у налогоплательщика;
талон с указанием сведений о приеме входного и выдаче выходного документа;

1) мынадай шарттардың болуы қажет:
импортталған тауарлар өнеркәсіптік өңдеуге арналған. Импортталатын тауарларды өнеркәсіптік өңдеу мақсатындағы тауарларға жатқызу тәртібі Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес айқындалады;
импортталған тауарлар су, газ, электр энергиясы болып табылады;
2) ҚҚС төлеуші мынадай құжаттарды табыс етуі қажет:
салық төлеушінің таңдауы бойынша қағаз тасығышта келу тәртібімен немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы белгіленген нысан бойынша салық төлеуші (өкілі) қол қойған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өзінің атауы жазылған мөрі бар салық төлеушінің (өкілінің) мөрімен куәландырылған импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту туралы салықтық өтініш. Өзі келу тәсілін таңдаған кезде салықтық өтініш екі данада беріледі;
тауарларды жеткізуге арналған шарттың (келісімшарттың) көшірмесі;
Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес импортталатын тауарларды өндірістік өңдеуге арналған тауарларды импортталатын тауарларға жатқызуды растау туралы кеден органының қорытындысы;
өндірістік қуаттары мен үй-жайларының бар-жоғы туралы ҚҚС төлеушінің тіркелген жері бойынша салық органының қорытындысы.
Салықтық өтініш орналасқан орны бойынша салық органына табыс етіледі. Өндірістік өңдеуге арналған тауарларды тұрақты импорттауды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасы Қаржы министрілігіне табыс етіледі.
Төлеу мерзімін өзгерту құқығын растау үшін салық органдары ҚҚС төлеушінің өндірістік қуатын және үй-жайларын тексеруді жүзеге асырады.
12. Салықтық өтініштердің бланкілері салық төлеушіге Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Салық комитетінде тегін беріледі. Сондай-ақ салық төлеуші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында www.salyk.kz мекенжайы бойынша («Ұсынылған сілтемелер» бөлімінің «Салықтық өтініштер» кіші бөлімінде) орналасқан салықтық өтініштердің нысандарын өзі дербес қағазға басып шығара алады.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрілігі Салық комитетінің өтініштер тапсырылатын аумақтық бөлімшелерінің мекенжайлары осы стандартқа 1-қосымшада келтірілген, кабинеттердің нөмірлері салық органдарының ақпараттық стенділерінде орналастырылған, Қазақстан Республикасы Қаржы министрілігі Салық комитетінің мекенжайы: Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.
14. Мыналар қажетті құжаттардың тапсырылғандығын растау болып табылады:
1) салық органына өзі келу тәртібімен тапсырған кезде:
салық төлеушіде қалатын өтініштің екінші данасында қызметкердің тегін, аты-жөнін және қолын, сондай-ақ тіркеу нөмірі мен қабылданған күнін қоюды білдіретін салық органы қызметкерінің белгісі;
кіріс кұжатын қабылдау және шығыс құжатын беру туралы мәліметтер көрсетілген талон;

2) при представлении по почте - наличие отметки налогового органа на почтовом уведомлении;
3) при представлении в явочном порядке в Министерство финансов Республики Казахстан - отметка сотрудника канцелярии Министерства финансов Республики Казахстан о приеме заявления, которая заключается в проставлении фамилии, инициалов, подписи сотрудника и даты приема заявления;
4) при представлении по почте в Министерство финансов Республики Казахстан - наличие отметки на почтовом уведомлении.
15. Решение об изменении срока уплаты налогов и (или) пеней/решение об отказе в изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней налогоплательщик получает:
1) в соответствующем "окне" Центра налогового органа по месту представления документов - при явке налогоплательщика за получением решения об изменении срока уплаты налогов и (или) пеней;
2) по почте - при неявке налогоплательщика за получением решения об изменении срока уплаты налогов и (или) пеней в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня, установленного для выдачи решения об изменении срока уплаты налогов и (или) пеней, и при представлении в Министерство финансов Республики Казахстан.
16. Решение об отказе в изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней выносится, если:
1) рыночная стоимость имущества, предоставляемого в залог, меньше суммы налогов и (или) пеней, подлежащих уплате в бюджет, включая расходы по взысканию;
2) отсутствует полный пакет документов, предусмотренный пунктом 11 настоящего стандарта - при представлении налогового заявления по почте;
3) содержание договора залога или гарантии банка не соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
Решение об отказе в изменении сроков уплаты НДС на импорт выносится, если:
1) импортируемые товары не предназначены для промышленной переработки и не являются водой, газом, электроэнергией;
2) неправильно заполнено налоговое заявление об изменении срока уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары;
3) отсутствует полный пакет документов, предусмотренный пунктом  11 настоящего стандарта;
4) импортируемые товары предназначены для производства подакцизных товаров, кроме легковых автомобилей;
5) отсутствуют необходимые производственные мощности и помещения.
Основания для приостановления оказания государственной услуги отсутствуют.
3. Принципы работы
17. Принципами работы органов налоговой службы являются:
1) предоставление полной информации о процедуре оказания налоговых услуг;
2) соблюдение прав налогоплательщиков при предоставлении услуг;

2) пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасында салық органы белгісінің болуы;
3) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне өзі келу тәртібімен тапсырған кезде – қызметкердің тегін, аты-жөнін, қолын және өтініштің қабылданған күнін қоюды білдіретін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кеңсесі қызметкерінің қабылданғаны туралы белгісі;
4) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне пошта арқылы тапсырған кезде – пошта хабарламасындағы белгі болып табылады.
15. Салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту туралы шешімді/салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгертуден бас тарту туралы шешімді салық төлеуші:
1) салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту туралы шешімді алу үшін салық төлеуші келген жағдайда – құжаттарды табыс еткен жері бойынша салық органының Орталығының тиісті «терезесінен»;
2) салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту туралы шешімді беруге белгіленген күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту туралы шешімді алуға салық төлеуші келмеген жағдайда, және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне табыс еткен жағдайда – пошта арқылы алады.
16. Салықтардың және (немесе) өсiмпұлдардың төлеу мерзімін өзгертуден бас тарту туралы шешім егер:
1) кепілдікке қойылатын мүліктің нарықтық құны, оны өндіріп алу шығыстарды қоса алғанда, бюджетке төленуге жататын салықтардың және (немесе) өсiмпұлдардың сомасынан кем болса;
2) салықтық өтінішті пошта арқылы берген кезде – осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық пакеті болмаса;
3) кепіл шартының немесе банк кепілдігінің мазмұны Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген талаптарға сәйкес келмесе шығарылады.
Егер:
1) импортталатын тауарлар өнеркәсіптік өңдеуге арналмаған болса және су, газ, электр энергиясы болмаса;
2) импортталатын тауарларға ҚҚС төлеу мерзімін өзгерту туралы салықтық өтініш дұрыс толтырылмаса;
3) осы стандарттың 11-тармағында көзделген құжаттардың толық пакеті болмаса;
4) импортталатын тауарлар жеңіл автомобильдерді қоспағанда, акцизделетін тауарларды өңдеуге арналған болса;
5) қажетті өндірістік қуаты және үй-жайлары болмаса, импортқа ҚҚС төлеу мерзімдерін өзгертуден бас тарту туралы шешім шығарылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздер жоқ.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Салық қызметі органдарының жұмыс қағидаттары:
1) салықтық қызмет көрсету рәсімі туралы толық ақпарат беру;
2) қызмет көрсету кезінде тұтынушының құқықтарын сақтау;