О создании Совета по оздоровлению
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2011 года № 660. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2014 года № 1182
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.11.2014 № 1182 (вводится в действие с 01.01.2017).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2011 года № 225 "Об утверждении Программы посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий)" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Совет по оздоровлению в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по оздоровлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
17 июня 2011 года № 660
Состав Совета по оздоровлению
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Министр финансов Республики Казахстан, председатель
вице-министр финансов Республики Казахстан, секретарь
вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
первый заместитель председателя правления ассоциации финансистов Казахстана (по согласованию)
председатель Совета объединения юридических лиц «Ассоциация «Форум предпринимателей Казахстана» (по согласованию)
член правления, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)
координатор департамента стратегии и мониторинга центрального аппарата партии «Нур Отан» (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июня 2011 года № 660
Положение о Совете по оздоровлению
Сноска. По всему тексту слова "плана оздоровления", "планов оздоровлений", "планы реабилитации (оздоровления)" заменены соответственно словами "плана реабилитации (оздоровления)", "планов реабилитаций (оздоровлений)", "планы реабилитаций (оздоровления)" постановлением Правительства РК от 02.08.2012 № 1016.
1. Общие положения
1. Совет по оздоровлению (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.

Сауықтыру жөніндегі кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 17 маусымдағы № 660 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 10 қарашадағы № 1182 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2014.11.10 № 1182 (01.01.2017 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Дағдарыстан кейін қалпына келтіру бағдарламасын (бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыру) бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 наурыздағы № 225 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес құрамда Сауықтыру жөніндегі кеңес құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Сауықтыру жөніндегі кеңес туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 17 маусымдағы
№ 660 қаулысымен
құрылған
Сауықтыру жөніндегі кеңестің құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан қаржыгерлері қауымдастығының басқарма төрағасының бірінші орынбасары (келісім бойынша)
«Қазақстан кәсіпкерлерінің форумы» қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігі кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасы төрағасының орынбасары, басқарма мүшесі (келісім бойынша)
«Нұр Отан» партиясының орталық аппараты стратегия және мониторинг департаментінің үйлестірушісі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 17 маусымдағы
№ 660 қаулысымен
бекітілген
Сауықтыру жөніндегі кеңес туралы ереже
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша «сауықтыру жоспарын», «сауықтыру жоспарларын», «сауықтыру жоспарлары» деген сөздер тиісінше «оңалту (сауықтыру) жоспарын», «оңалту (сауықтыру) жоспарларын», «оңалту (сауықтыру) жоспарлары» деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2012.08.02 № 1016 Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Сауықтыру жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.

2. Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Главы государства и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Совета
3. Задачей Совета является определение участников Программы посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2011 года № 225 (далее - Программа).
4. Для выполнения этой задачи Совет:
1) исключен постановлением Правительства РК от 19.11.2011 № 1355;
2) рассматривает сформированные Рабочим органом досье потенциальных участников, в том числе планы реабилитаций (оздоровления) потенциальных участников;
3) готовит заключение по каждому потенциальному участнику;
4) принимает решение об исключении участников из Программы:
в случае непредставления в Рабочий орган Совета по оздоровлению решения суда о введении ускоренной реабилитационной процедуры, предусматривающей мораторий на подачу исков кредиторов о признании предприятия банкротом (определения суда о приостановлении реабилитационной процедуры по участнику Программы, находящемуся в реабилитационной процедуре);
в случае выявления в ходе мониторинга реализации Программы в части субсидирования неуплаты участником просроченных платежей по кредиту, лизинговым операциям или купону по облигациям, в том числе не субсидируемой части ставки вознаграждения по графику погашения, свыше девяноста календарных дней;
4-1) на основании результатов мониторинга реализации планов реабилитаций (оздоровлений), в том числе рекомендаций по исправлению ситуации, исполнению обязательств сторон в будущий период, принимает решение об исключении (неисключении) участников из Программы;
4-2) принимает решение о досрочном выходе участника из Программы;
5) дает рекомендации по степени участия банков второго уровня в оздоровлении предприятий для размещения на их депозитах временно свободных денег субъектами квазигосударственного сектора;
6) выполняет иные функции, вытекающие из Программы.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 19.11.2011 № 1355; от 07.03.2013 № 224; от 19.02.2014 № 117; от 10.11.2014 № 1182.
5. Совет в пределах своей компетенции для осуществления возложенной на него задачи вправе:
1) взаимодействовать с государственными органами, республиканскими, областными и отраслевыми объединениями в сфере среднего и крупного предпринимательства;

2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Мемлекет басшысының актілері мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Кеңестің міндеті Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 наурыздағы № 225 қаулысымен бекітілген Дағдарыстан кейін қалпына келтіру бағдарламасының (бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыру) (бұдан әрі - Бағдарлама) қатысушыларын анықтау болып табылады.
4. Осы міндетті орындау үшін Кеңес:
1) Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.11.19 № 1355 Қаулысымен.
2) Жұмыс органы жасақтаған әлеуетті қатысушылардың деректерін, оның ішінде әлеуетті қатысушылардың оңалту (сауықтыру) жоспарларын қарайды;
3) әрбір әлеуетті қатысушы бойынша қорытынды дайындайды;
4) мынадай:
Сауықтыру жөніндегі кеңесінің жұмыс органына кредиторлардың кәсiпорынды банкрот деп тану туралы талап арыз беруiне мораторий енгiзуді көздейтін жеделдетілген оңалту рәсімін енгізу туралы (оңалту рәсіміндегі Бағдарлама қатысушына қатысты оңалту рәсімін тоқтата тұру туралы сот ұйғарымы) сот шешiмi ұсынылмаған жағдайда;
Бағдарламаны іске асыру мониторингі барысында субсидиялау бөлігінде қатысушының өтеу кестесі бойынша кредит, лизингтік операциялар немесе облигациялар жөніндегі купон, оның iшiнде сыйақы ставкасының субсидияланбайтын бөлігі бойынша күнтізбелік тоқсан күннен асатын мерзімі өткен төлемдерді төлемегені анықталған жағдайда, катысушыларды Бағдарламадан шығару туралы шешім қабылдайды;
4-1) оңалту (сауықтыру) жоспарларын, оның ішінде ахуалды түзету, болашақ кезеңде тараптардың міндеттемелерін орындау жөніндегі ұсынымдарды іске асыру мониторингі нәтижелерінің негізінде қатысушыларды Бағдарламадан алып тастау (алып тастамау) туралы шешім қабылдайды;
4-2) қатысушыны Бағдарламадан мерзімінен бұрын шығару туралы шешім шығарады;
5) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің уақытша бос ақшаны екінші деңгейдегі банктердің депозиттеріне орналастыруы үшін олардың кәсіпорындарды сауықтыруға қатысу дәрежесі жөнінде ұсынымдар береді;
6) Бағдарламада туындайтын өзге де функцияларды орындайды.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.11.19 № 1355; 07.03.2013 N 224; 19.02.2014 № 117, 2014.11.10 № 1182 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
5. Кеңес өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін өз құзыреті шегінде:
1) мемлекеттік органдармен, орта және ірі кәсіпкерлік саласындағы республикалық, облыстық және салалық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасауға;

2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов и организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
3. Организация деятельности Совета
6. Совет возглавляет председатель - Министр финансов Республики Казахстан, который руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует его работу, осуществляет общий контроль над реализацией его решений.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
7. Рабочим органом Совета является Министерство финансов Республики Казахстан.
Рабочий орган Совета осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Совета, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Совета, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Совета за три рабочих дня до проведения заседания Совета с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
8. Рабочий орган Совета:
1) исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329;
2) обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета;
3) координирует работу членов Совета;
4) осуществляет иные функции, вытекающие из Программы.
9. После проведения заседания Совета секретарь Совета оформляет протокол. Секретарь не является членом Совета.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Совет рассматривает материалы в течение 15 рабочих дней со дня внесения их Рабочим органом Совета и принимает решение.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 07.03.2013 № 224.
11. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. Голосование проводится путем заполнения на заседании Совета листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Совета, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Совета и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Совета направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Совета для согласования.
Члены Совета после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен ұйымдардан Кеңестің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша ақпарат сұрауға және алуға құқылы.
3. Кеңестің қызметін ұйымдастыру
6. Кеңесті төраға - Қазақстан Республикасының Қаржы министрі басқарады, ол оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуын жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
Кеңестің жұмыс органы Кеңес жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Кеңес отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар Кеңес отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Кеңес мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
8. Кеңестің жұмыс органы:
1) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен;
2) Кеңес шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді және бақылайды;
3) Кеңес мүшелерінің жұмысын үйлестіреді;
4) Бағдарламадан туындайтын өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
9. Кеңес отырысы өткізілгеннен кейін Кеңес хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Кеңес мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Кеңес материалдарды Кеңестің жұмыс органы енгізген күнінен бастап 15 жұмыс күні ішінде қарайды және шешім қабылдайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.03.2013 N 224 қаулысымен.
11. Кеңес шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Кеңес отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Кеңес мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген Кеңес отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Кеңес отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Кеңес хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Кеңес мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Кеңес мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
12. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
13. Учет и хранение материалов и протокольных решений Совета с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Совета.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
14. Заседания Совета проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа его членов.
15. На заседания Совета могут приглашаться должностные лица, не являющиеся членами Совета, а также представители средств массовой информации.
4. Прекращение деятельности Совета
16. Совет прекращает свою деятельность в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
12. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
13. Дауыс беру парақтарымен қоса, Кеңес материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
14. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі және егер оларға оның мүшелерінің жалпы санының кемінде жартысы қатысса, заңды болып саналады.
15. Кеңестің отырыстарына Кеңестің мүшелері болып табылмайтын лауазымды адамдар, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері шақырылуы мүмкін.
4. Кеңестің қызметін тоқтату
16. Кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешіміне сәйкес тоқтатады.