О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 820.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 июля 2011 года № 820
Изменения, которые вносятся
в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 1997 года № 1813 "Об утверждении Порядка предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 57, ст. 512):
в Порядке предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума, утвержденном указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Право общей собственности участников кондоминиума на земельный участок (право общего землепользования) подлежит регистрации в порядке, предусмотренном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.".
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 542 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 758 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 31.10.2015 № 870 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 41, ст. 532):
в Положении о Министерстве юстиции Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 3) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"3) осуществление государственной регистрации юридических лиц, прав на недвижимое имущество, залогов отдельных видов движимого имущества, нормативных правовых актов центральных государственных органов, местных представительных и исполнительных органов, актов гражданского состояния, а также осуществление государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан и контроля за ними;".

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 820 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 18 шілдедегі
№ 820 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Кондоминиум үй-жайларының меншiк иелерiне (қатысушыларына) жер учаскесiн берудiң тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 22 желтоқсандағы № 1813 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., № 57, 512-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Кондоминиум үй-жайларының меншiк иелерiне (қатысушыларына) жер учаскесiн берудiң тәртібінде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Кондоминиум қатысушыларының жер учаскесiне деген ортақ меншiк құқығы (ортақ жер пайдалану құқығы) жылжымайтын мүлiкке деген құқықтарды мемлекеттiк тiркеу туралы заңнамада көзделген тәртiппен тiркелуге тиiс.".
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 542 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 758 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 31.10.2015 № 870 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
5. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 41, 532-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгі туралы ережеде:
13-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) заңды тұлғаларды, жылжымайтын мүлікке құқықтарды, жылжымалы мүліктің жекелеген түрлеріне кепілдіктерді, орталық мемлекеттік органдардың, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың нормативтік құқықтық актілерін, азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік есепке алуды және оларды бақылауды жүзеге асыру;".

6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1743 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года № 1 "О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 6):
в приложении 2 к указанному постановлению:
подпункт 9) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"9) государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество;".
8. Утратил силу постановлением Правительства РК от 29.01.2013 № 57 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
9. Утратил силу постановлением Правительства РК от 29.01.2013 № 57 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
10. Утратил силу постановлением Правительства РК от 27.07.2015 № 591(вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11. Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 459 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2007 года № 816 "О некоторых вопросах Министерства юстиции Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 34, ст. 382):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации законов Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:".
13. Утратил силу постановлением Правительства РК от 29.12.2015 № 1108 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.09.2011 № 1103(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
15. Утратил силу постановлением Правительства РК от 24.09.2014 № 1011 (порядок введения в действие см. п. 8).
16. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2008 года № 227 "Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст. 122):
в Техническом регламенте "Требования к безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий", утвержденном указанным постановлением:
пункт 14 изложить в следующей редакции:

6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1743 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
7. "Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң мемлекеттiк мекемелерiн - халыққа қызмет көрсету орталықтарын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 қаңтардағы № 1 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 1, 6-құжат):
көрсетілген қаулының 2 қосымшасында:
1-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) жылжымайтын мүлікке құқықтарды (ауыртпалықтарды) мемлекеттік тіркеу;".
8. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.01.2013 № 57 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.01.2013 № 57 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.07.2015 № 591 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.06.2015 № 459 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 18 қыркүйектегі № 816 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 34, 382-құжат):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі заңдарын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:".
13. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.12.2015 № 1108 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.09.28 № 1103 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
15. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.09.2014 № 1011 қаулысымен.
16. "Ғимараттардың, имараттардың және оған іргелес аумақтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 наурыздағы № 227 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 12-13, 122-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген "Ғимараттардың, имараттардың және оған іргелес аумақтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінде:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. На период с момента ввода зданий (сооружений) в эксплуатацию и до момента вывода их из эксплуатации обращение данной продукции на рынке допускается только при наличии технического паспорта, оформляемого в соответствии с требованиями законодательства в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество.".
17. Утратил силу постановлением Правительства РК от 26.10.2018 № 683 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
18. Утратил силу постановлением Правительства РК от 21.01.2014 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.09.2013 № 983 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
20. Утратил силу постановлением Правительства РК от 23.09.2013 № 991.
21. Утратил силу постановлением Правительства РК от 07.06.2014 № 625.
22. Утратил силу постановлением Правительства РК от 22.02.2024 № 121.
23. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 95 "О Стратегическом плане Министерства юстиции Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы":
в Стратегическом плане Министерства юстиции Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы, утвержденном указанным постановлением:
часть четвертую пункта 6.1 раздела 2 изложить в следующей редакции:
"Министерством юстиции согласно Реестру государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 745, оказывается 25 государственных услуг (в сфере документирования и регистрации населения, регистрации актов гражданского состояния, юридических лиц, недвижимого имущества, а также охраны прав интеллектуальной собственности).".
24. Утратил силу постановлением Правительства РК от 20.08.2015 № 655 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

"14. Ғимараттарды (имараттарды) пайдалануға берген сәттен бастап оларды пайдаланудан шығарғанға дейінгі кезеңде осы өнімнің нарықта айналымда болуына жылжымайтын мүлікке құқықты мемлекеттік тіркеу саласындағы заңнама талаптарына сәйкес ресімделген техникалық паспорты болған жағдайда ғана жол беріледі.".
17. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.10.2018 № 683 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
18. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.01.2014 № 20 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
19. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.09.2013 № 983 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
20. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2013 № 991 қаулысымен.
21. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.06.2014 № 625 қаулысымен.
22. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.02.2024 № 121 қаулысымен.
23. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 95 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
2-бөлімнің 6.1-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысымен бекітілген Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізіліміне сәйкес Әділет министрлігі 25-ке жуық мемлекеттік қызмет көрсетеді (халықты құжаттандыру және тіркеу, азаматтық хал актілерін, заңды тұлғаларды, жылжымайтын мүлікті тіркеу және зияткерлік меншік құқығын қорғау саласында).".
24. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 20.08.2015 № 655 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).