Об утверждении Правил представления финансовой отчетности в депозитарий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1173. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2022 года № 65.
Об утверждении Правил представления финансовой отчетности в депозитарий
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.02.2022 № 65 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В целях реализации подпункта 2) пункта 1-1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления финансовой отчетности в депозитарий.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 октября 2011 года № 1173
Правила представления финансовой отчетности в депозитарий
1. Настоящие Правила представления финансовой отчетности в депозитарий (далее - Правила) определяют порядок представления финансовой отчетности в депозитарий финансовой отчетности (далее - депозитарий) организациями публичного интереса.
2. Депозитарий - электронная база данных, содержащая годовую финансовую отчетность и аудиторские отчеты, ежегодно сдаваемые организациями, списки аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информацию о корпоративных событиях акционерных обществ, с открытым для пользователей доступом.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 07.04.2016 № 187 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. Депозитарий состоит из двух подразделов: основного и дополнительного.
Основной подраздел депозитария содержит показатели идентификации организации депозитария, указанные в приложении к настоящим Правилам.
Дополнительный подраздел включает финансовую отчетность и аудиторский отчет организаций.
4. Организации ежегодно не позднее 31 августа года, следующего за отчетным, представляют в организацию, определенную уполномоченным органом на осуществление деятельности по ведению депозитария (далее - Уполномоченная организация), утвержденную в установленном законодательством порядке годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с перечнем и формами, утвержденными уполномоченным органом.
Вновь созданные организации представляют годовую финансовую отчетность за период, начиная с момента ее регистрации по 31 декабря того же года.

Қаржылық есептілікті депозитарийге беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 қазандағы № 1173 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 16 ақпандағы № 65 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.02.2022 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
"Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 28 ақпандағы Заңының 20-бабы 1-1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қаржылық есептілікті депозитарийге беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 14 қазандағы
№ 1173 қаулысымен
бекітілген
Қаржылық есептілікті депозитарийге беру қағидалары
1. Осы Қаржылық есептілікті депозитарийге беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) жария мүдделі ұйымдардың қаржылық есептілікті қаржылық есептілік депозитарийіне (бұдан әрі - депозитарий) беру тәртібін айқындайды.
2. Депозитарий – жылдық қаржылық есептілік және ұйымдар жыл сайын беріп отыратын аудиторлық есептер, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімі, сондай-ақ акционерлік қоғамдардың корпоративтік оқиғалары туралы ақпарат қамтылатын, пайдаланушылар үшін ашық қолжетімді электрондық деректер базасы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.04.2016 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Депозитарий екі: негізгі және қосымша кіші бөлімнен тұрады.
Депозитарийдің негізгі кіші бөлімі осы Қағидаларға қосымшада көрсетілген депозитарий ұйымының сәйкестендіру көрсеткіштерін қамтиды.
Қосымша кіші бөлім ұйымдардың қаржылық есептілігін және аудиторлық есебін қамтиды.
4. Ұйымдар жыл сайын есептіден кейінгі жылдың 31 тамызынан кешіктірмей уәкілетті орган депозитарий жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға айқындаған ұйымға (бұдан әрі - Уәкілетті ұйым) заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген, уәкілетті орган бекіткен тізбе мен нысандарға сәйкес жасалған, жылдық қаржылық есептілікті береді.
Қайтадан құрылған ұйымдар ол тіркелген сәттен бастап сол жылдың 31 желтоқсанын қоса алғандағы кезең үшін жылдық қаржылық есептілікті ұсынады.

5. Организации, имеющие дочерние организации, представляют дополнительно годовую консолидированную финансовую отчетность, составленную в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
6. Организации, для которых аудит является обязательным в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, представляют в Уполномоченную организацию также аудиторский отчет в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью аудиторской организации бумажного варианта) в порядке, установленном пунктом 8 настоящих Правил. Аудиторский отчет организациями, имеющими дочерние организации, представляется по консолидированной отчетности.
Организации могут представить отчет по результатам инициативного аудита.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.04.2016 № 187 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
7. Финансовая отчетность, представляемая организациями в депозитарий, включает:
1) бухгалтерский баланс;
2) отчет о прибылях и убытках;
3) отчет о движении денежных средств (прямой или косвенный метод;
4) отчет об изменениях в капитале;
5) пояснительную записку (раскрытия осуществляются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности).
Финансовая отчетность формируется к сдаче в депозитарий с помощью клиентской части специализированного программного обеспечения "Депозитарий финансовой отчетности" (далее - программное обеспечение), разработанного Уполномоченной организацией.
8. Организации представляют финансовую отчетность в депозитарий в следующем порядке:
1) подготавливают финансовую отчетность посредством программного обеспечения, которое можно получить в региональных отделениях Уполномоченной организации (на электронных носителях информации) или на веб-сайте депозитария. В результате работы с программным обеспечением формируется один архивный файл с финансовой отчетностью, решением о ее утверждении и аудиторским отчетом, а также ее показателями идентификации, согласно приложению к настоящим Правилам (далее – электронный отчет), который необходимо подписать электронной цифровой подписью организации, выданной национальным удостоверяющим центром;
2) направляют электронный отчет на сервер депозитария, используя имеющийся в программном обеспечении сервис для отправки и включения отчета в структуру депозитария (при наличии у организации выхода в Интернет) или в региональное отделение Уполномоченной организации на электронных носителях информации) или на электронный адрес Уполномоченной организации, указанный на веб-сайте депозитария.

5. Еншілес ұйымдары бар ұйымдар Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жасалған қосымша жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті береді.
6. Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес аудит міндетті болып табылатын ұйымдар осы Қағидалардың 8-тармағында белгіленген тәртіппен Уәкілетті ұйымға "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында аудиторлық есепті де (қол қойылған және аудиторлық ұйымның мөрімен куәландырылған қағаз нұсқаның сканерленген көшірмесін) береді. Еншілес ұйымдары бар ұйымдар аудиторлық есепті шоғырландырылған есептілік бойынша ұсынады.
Ұйымдар бастамашылық аудит нәтижелері бойынша есеп беруі мүмкін.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.04.2016 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Ұйымдар депозитарийге беретін қаржылық есептілік мыналарды қамтиды:
1) бухгалтерлік баланс;
2) табыстар мен шығындар туралы есеп;
3) ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп (тура немесе жанама әдіс);
4) капиталдағы өзгерістер туралы есеп;
5) түсіндірме жазба (ашып жазу халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жүзеге асырылады).
Қаржылық есептілік Уәкілетті ұйым әзірлеген "Қаржылық есептілік депозитарийі" мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етудің (бұдан әрі - бағдарламалық қамтамасыз ету) клиенттік бөлігінің көмегімен депозитарийге тапсыруға жасақталады.
8. Ұйымдар қаржылық есептілікті депозитарийге мынадай тәртіппен ұсынады:
1) Уәкілетті ұйымның өңірлік бөлімшелерінде (электрондық ақпарат тасығыштарда) немесе депозитарийдің веб-сайтында алуға болатын бағдарламалық қамтамасыз ету арқылы қаржылық есептілікті дайындайды. Бағдарламалық қамтамасыз ету арқылы жұмыс істеу нәтижесінде қаржылық есептілігі, оны бекіту туралы шешімі және аудиторлық есебі, сондай-ақ оның сәйкестендіру көрсеткіштері бар бір мұрағат файлы (бұдан әрі – электрондық есеп) қалыптастырылады, оған осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес ұлттық куәландырушы орталық берген ұйымның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылуы қажет;
2) депозитарий құрылымына есепті жіберу және енгізу үшін бағдарламалық қамтамасыз етуде бар сервисті пайдалана отырып, депозитарий серверіне (ұйымда Интернетке шығу болған кезде) немесе Уәкілетті ұйымның өңірлік бөлімшелеріне (электрондық ақпарат тасығыштарда) немесе депозитарийдің веб-сайтында көрсетілген Уәкілетті ұйымның электрондық мекенжайына электрондық есепті жібереді.

Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.04.2016 № 187 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. Уполномоченная организация в течение пяти рабочих дней с даты поступления электронного отчета организации направляет на электронный адрес организации, указанный в ее электронной цифровой подписи, электронное уведомление о включении финансовой отчетности в депозитарий или причинах отказа в принятии электронного отчета.
10. Электронное уведомление, подписанное электронной цифровой подписью Уполномоченной организации, подлежит распечатке, подписанию первым руководителем и главным бухгалтером и хранению в организации.
11. Основанием для отказа Уполномоченной организацией в принятии финансовой отчетности является несоблюдение организацией требований, указанных в пунктах 5, 6, 7 и 8 настоящих Правил.
Уполномоченная организация не рассматривает содержание представленных аудиторского отчета и финансовой отчетности.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.04.2016 № 187 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам представления
финансовой отчетности в
депозитарий
Показатели идентификации организации депозитария
финансовой отчетности
Сноска. Приложение в редакции постановления Правительства РК от 07.04.2016 № 187 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Показатель
Пояснение
1.
БИН
Бизнес-идентификационный номер организации
2.
Дата государственной регистрации
Дата государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) организации
3.
Наименование
Полное наименование организации
4.
Местонахождение
Юридический адрес организации (почтовый индекс, область, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома, квартиры, телефона, факса, веб-сайт, e-mail)
5.
Руководитель (высшее должностное лицо)
Фамилия, инициалы и индивидуальный идентификационный номер (ИИН) первого руководителя (высшего должностного лица организации)
6.
Бухгалтер
Фамилия, инициалы и ИИН главного бухгалтера организации, а также сведения о сертификате профессионального бухгалтера (кем выдан, дата выдачи, номер сертификата), наименование профессиональной организации бухгалтеров, членом которого он является (номер и дата членского билета или документа, подтверждающего членство в профессиональной организации бухгалтеров)

Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.04.2016 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Уәкілетті ұйым ұйымның электрондық есебі түскен күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде ұйымның электрондық мекенжайына қаржылық есептілікті депозитарийге енгізу немесе электрондық есепті қабылдаудан бас тарту себептері туралы хабарлама жібереді.
10. Уәкілетті ұйымның электронды цифрлы қолтаңбасымен қол қойылған электронды хабарламасы басып шығарылуы, бірінші басшы мен бас бухгалтердің қол қоюы және ұйымда сақталуы тиіс.
11. Ұйымның осы Қағидалардың 5, 6, 7 және 8-тармақтарында көрсетілген талаптарды сақтамауы Уәкілетті ұйымның қаржылық есептілікті қабылдауынан бас тартуына негіз болып табылады.
Уәкілетті ұйым ұсынылған аудиторлық есептің және қаржылық есептіліктің мазмұнын қарамайды.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.04.2016 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қаржылық есептілікті
депозитарийге беру
қағидаларына қосымша
Қаржылық есептілік депозитарийі ұйымының сәйкестендіру көрсеткіштері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.04.2016 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Р/с
Көрсеткіш
Түсіндірме
1.
БСН
Ұйымның бизнес-сәйкестендіру нөмірі
2.
Мемлекеттік тіркелген күні
Ұйымның мемлекеттік (есептік) тіркелген (қайта тіркелген) күні
3.
Атау
Ұйымның толық атауы
4.
Орналасқан жері
Ұйымның заңды мекенжайы (пошталық индексі, облыс, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің, пәтердің, телефонның, факстың нөмірі, веб-сайты, е-mail)
5.
Басшы (жоғары лауазымды тұлға)
Ұйымның бірінші басшысының (ұйымның жоғары лауазымды тұлғасының) тегі, аты-жөні және жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
6.
Бухгалтер
Ұйымның бас бухгалтерінің тегі, аты-жөні және ЖСН, сондай-ақ кәсіби бухгалтердің сертификаты туралы мәліметтер (кім берді, берілген күні, сертификаттың нөмірі), ол мүшесі болып табылатын бухгалтердің кәсіби ұйымының атауы (мүшелік билеттің немесе бухгалтердің кәсіби ұйымында мүшелігін растайтын құжаттың нөмірі және берілген күні)