Об утверждении Правил заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2011 года № 1197. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2022 года № 317.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.05.2022 № 317 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 октября 2011 года № 1197
Правила заключения Соглашения по применению
трансфертного ценообразования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" (далее – Закон) и определяют порядок заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования (далее – Соглашение) между Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) и участником сделки.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 27.08.2018 № 528 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Соглашении отражаются следующие пункты:
1) общие положения;
2) стороны Соглашения;
3) предмет Соглашения;
4) перечень представленных документов;
5) метод определения рыночной цены;
6) источник информации, применяемый для определения рыночной цены;
7) срок действия Соглашения;
8) дата вступления в силу Соглашения;
9) срок предоставления информации о применяемых ценах в период действия Соглашения;
10) конфиденциальность;
11) последствия неисполнения (нарушения) участником сделки условий Соглашения;
12) основания досрочного расторжения Соглашения;
13) дополнительные условия.
2. Порядок заключения Соглашения по применению
трансфертного ценообразования
3. Участник сделки представляет в Комитет заявление на заключение Соглашения в письменном виде и произвольной форме, к которому прилагаются копии документов, необходимых для заключения Соглашения, включающие в себя:

Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 24 қазандағы № 1197 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 317 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.05.2022 № 317 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 5 шілдедегі Заңының 4-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 24 қазандағы
№ 1197 қаулысымен
бекітілген
Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Трансферттік баға белгілеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – Комитет) мен мәмілеге қатысушы арасында Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім (бұдан әрі – Келісім) жасасу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.08.2018 № 528 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Келісімде мынадай тармақтар көрсетіледі:
1) жалпы ережелер;
2) Келісім тараптары;
3) Келісім нысанасы;
4) ұсынылған құжаттар тізбесі;
5) нарықтық бағаны айқындау әдісі;
6) нарықтық бағаны айқындау үшін қолданылатын ақпарат көзі;
7) Келісімнің қолданыс мерзімі;
8) Келісімнің күшіне ену күні;
9) Келісімнің қолданысы кезеңінде қолданылатын бағалар туралы ақпарат беру мерзімі;
10) құпиялылық;
11) Келісімді шарттарын салық төлеушінің орындамауының (бұзудың) салдарлары;
12) Келісімді мерзімінен бұрын бұзудың негіздерді;
13) қосымша шарттар.
2. Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасу тәртібі
3. Мәмілеге қатысушы Комитетке мыналарды:

1) свидетельство* или справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, учредительные документы (устав, учредительный договор), выписки из реестра держателей акций (доли), владеющих более 5 % акциями (долями);
примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) бизнес–идентификационный номер (индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц);
3) исключен постановлением Правительства РК от 04.07.2012 № 905 (вводится в действие со дня официального опубликования);
4) документ, удостоверяющий личность;
5) исключен постановлением Правительства РК от 27.08.2018 № 528 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
6) контракты на реализацию и приобретение товаров (с дополнениями и изменениями);
7) контракты на недропользование (с дополнениями и изменениями), заключенные с Компетентным органом Республики Казахстан и (или) с Правительством Республики Казахстан;
8) информацию об инвестициях (акциях) в компаниях Республики Казахстан и зарубежных странах;
9) данные о взаимосвязанности сторон;
10) источник информации по рыночным ценам, используемый при заключении сделок;
11) метод, предлагаемый для определения рыночной цены;
12) стратегию бизнеса, включающую в себя маркетинговую политику (товарная, сбытовая, ценовая, а также политика продвижения товара на рынке), методологию ценообразования, включая информацию, касающуюся факторов, которые влияют на установление цены, репутацию на рынке.
При невозможности представления документов, указанных в подпунктах 6), 7), 8), 9), 10), 11) и 12) настоящего пункта, участник сделки представляет письменное обоснование о невозможности их представления.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 04.07.2012 № 905 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 05.06.2013 № 574; от 27.08.2018 № 528 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті* немесе анықтаманы, құрылтай құжаттарын (жарғы, құрылтай шарты), 5 %-дан аса акциялары (үлестері) бар акция (үлес) ұстаушылар тізілімінен үзінді көшірмені;
ескертпе: * "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) бизнес-сәйкестендіру нөмірін (жеке сәйкестендіру нөмірін (жеке тұлғалар үшін);
3) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.07.04 № 905 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 20 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады) Қаулысымен.
4) жеке басын куәландыратын құжат;
5) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.08.2018 № 528 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6) тауарларды өткізуге және сатып алуға келісімшарттарды (толықтыруларымен және езгерістерімен);
7) Қазақстан Республикасының құзыретті органымен және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметімен (уәкілетті органдармен) жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған (толықтыруларымен және өзгерістерімен) келісімшарттарды;
8) Қазақстан Республикасының және шет елдердің компанияларындағы инвестициялар (акциялары) туралы ақпаратты;
9) тараптардың өзара байланыстылығы туралы деректерді;
10) мәмілелер жасасу кезінде пайдаланылатын нарықтық бағалар жөніндегі ақпарат көзін;
11) нарықтық бағаны айқындау үшін ұсынылатын әдісті;
12) баға белгілеуге әсер ететін факторларға қатысты ақпаратты, нарықтағы беделін қоса алғанда, маркетингтік саясат (тауарлық, өткізу, бағалық, сондай-ақ тауардың рыноктағы жылжу саясаты), баға белгілеу әдіснамасы енетін бизнес стратегиясын қамтитын Келісім жасасу үшін қажет құжаттардың көшірмелері қоса берілетін Келісім жасасуға өтінішті жазбаша түрде және еркін түрде тапсырады.
Осы тармақтың 6), 7), 8), 9), 10), 11) және 12) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды табыс ету мүмкін болмаған кезде мәмілеге қатысушы оларды табыс етудің мүмкін еместігі туралы жазбаша негіздеме тапсырады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.07.04 № 905 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 20 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады), 05.06.2013 N 574; 27.08.2018 № 528 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

4. В случае реализации (приобретения) товаров (работ, услуг) взаимосвязанным компаниям, участник сделки, заключающий Соглашение, представляет также документы, связанные с реализацией (приобретением) этих товаров (работ, услуг) взаимосвязанным компаниям.
5. Комитет рассматривает заявление участника сделки на заключение Соглашения в течение шестидесяти рабочих дней со дня получения от участника сделки указанного заявления.
В случае принятия положительного решения о заключении Соглашения Комитет в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет в адрес участника сделки подписанное председателем Комитета либо должностным лицом, на которое возложено исполнение обязанностей председателя Комитета, Соглашение, действующее в течение срока, не превышающего трех лет со дня его подписания.
Участник сделки после подписания председателем Комитета либо должностным лицом, на которое возложено исполнение обязанностей председателя Комитета, Соглашения в течение десяти рабочих дней с даты подписания направляет его в Комитет.
В случае принятия решения об отказе заключения Соглашения Комитетом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения по результатам рассмотрения заявления участника сделки на заключение Соглашения участнику сделки направляется письменный ответ с причинами отказа в его заключении.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 27.08.2018 № 528 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Комитет отказывает участнику сделки в заключении Соглашения в следующих случаях:
1) при непредставлении участником сделки письменного обоснования о невозможности предоставления полного перечня документов, необходимых для заключения Соглашения и предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил;
2) при возможности применения иных методов определения рыночной цены с учетом последовательности, установленной статьей 12 Закона, и не предусмотренных в заявлении участника сделки на заключение Соглашения;
3) при возможности использования иных источников информации, применяемых для определения рыночной цены с учетом последовательности, установленной статьей 18 Закона, и не предусмотренных в заявлении участника сделки на заключение Соглашения.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.08.2018 № 528 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. При необходимости Комитет запрашивает документы (информацию), имеющие отношение к заключаемому Соглашению, у следующих субъектов:

4. Тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) өзара байланысты компанияларға өткізген (сатып алған) жағдайда Келісім жасасатын мәмілеге қатысушы өзара байланысты компанияларға осы тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) өткізуге (сатып алуға) байланысты құжаттарды да тапсырады.
5. Комитет мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға арналған өтінішін мәмілеге қатысушыдан көрсетілген өтінішті алған күннен бастап алпыс жұмыс күні ішінде қарайды.
Комитет Келісімді жасасу туралы оң шешім қабылдаған жағдайда шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Комитеттің төрағасы немесе Комитет төрағасының міндеттерін орындау жүктелген лауазымды адам қол қойған Келісімді мәмілеге қатысушының атына жолдайды, ол қол қойылған күнінен бастап үш жылдан аспайтын мерзім ішінде қолданылады.
Комитеттің төрағасы немесе Комитет төрағасының міндеттерін орындау жүктелген лауазымды адам Келісімге қол қойғаннан кейін мәмілеге қатысушы Келісімге қол қойылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны Комитетке жібереді.
Келісім жасасудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда Комитет мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға арналған өтінішін қарау нәтижелері бойынша шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Келісім жасасудан бас тартудың себептерімен мәмілеге қатысушыға жазбаша жауап жібереді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.08.2018 № 528 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Комитет мәмілеге қатысушыға мынадай жағдайларда Келісім жасасудан бас тартады:
1) мәмілеге қатысушы Келісім жасасу үшін қажет және осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген құжаттардың толық тізбесін табыс ету мүмкін еместігі туралы жазбаша негіздемені тапсырмаған кезде;
2) Заңның 12-бабында белгіленген дәйектілік ескеріле отырып және мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішінде көзделмеген нарықтық бағаны айқындаудың өзге әдістерін қолдану мүмкіндігі болғанда;
3) Заңның 18-бабында белгіленген дәйектілік ескеріле отырып, нарықтық бағаны айқындау үшін қолданылатын және мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішінде көзделмеген өзге ақпарат көздерін қолдану мүмкіндігі болғанда.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.08.2018 № 528 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Қажет болған кезде Комитет жасалынатын Келісімге қатысы бар құжаттарды (ақпаратты) мынадай субъектілерден:

1) государственных органов;
2) банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
3) страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров;
4) профессиональных участников рынка ценных бумаг;
5) аудиторов, аудиторских организаций;
6) иных организаций.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.08.2018 № 528 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. По взаимному согласованию Комитета и участника сделки Соглашение может быть расторгнуто ранее предусмотренного срока действия, при этом условия Соглашения до момента расторжения сохраняют свою силу.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 27.08.2018 № 528 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) мемлекеттік органдардан;
2) банктерден, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарынан, сақтандыру брокерлерінен;
4) бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларынан;
5) аудиторлардан, аудиторлық ұйымдардан;
6) басқа да ұйымдардан сұратады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.08.2018 № 528 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Комитеттің және мәмілеге қатысушының өзара келісімі бойынша Келісім көзделген қолданылу мерзімінен бұрын бұзылуы мүмкін, бұл ретте Келісімнің шарттары бұзылған сәтке дейін өз күшін сақтайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.08.2018 № 528 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.