О создании Совета по технологической политике
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2011 года № 1386. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 541
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 541.
В соответствии с подпунктом 14) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 25.06.2012 № 831.
1. Создать Совет по технологической политике в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по технологической политике.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2011 года № 1386
Состав
Совета по технологической политике
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, председатель
первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, секретарь
Министр финансов Республики Казахстан
Министр обороны Республики Казахстан
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
председатель правления акционерного общества «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат» (по согласованию)
председатель правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (по согласованию)
председатель правления акционерного общества «Национальное агентство по технологическому развитию» (по согласованию)
председатель исполнительного совета автономной организации образования «Назарбаев Университет» (по согласованию)
Металлургия и горное дело
генеральный директор Республиканского государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
председатель правления товарищества с ограниченной ответственностью «Казцинк» (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» (по согласованию)
Энергетика
вице-президент по операционной деятельности товарищества с ограниченной ответственностью «ЕNRC KAZAKHSTAN» (по согласованию)
председатель правления акционерного общества «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «КЕGОС» (по согласованию)
председатель объединения юридических лиц «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» (по согласованию)
Агропромышленный комплекс
председатель правления акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (по согласованию)
президент акционерного общества «КазАгроИнновация» (по согласованию)
Информационно-коммуникационные технологии
председатель правления акционерного общества «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (по согласованию)
президент объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация ІТ компаний» (по согласованию)
Атомная энергетика
президент акционерного общества «Национальная атомная компания «Казатомпром» (по согласованию)
Нефть и газ
генеральный директор акционерного общества «Казахстанский институт нефти и газа» (по согласованию)
управляющий директор компании «Шелл Казахстан Девелопмент Б.В.» (по согласованию)
заместитель генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью «Тенгизшевройл» (по согласованию)
Химия и фармацевтика
председатель правления акционерного общества «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» (по согласованию)
генеральный директор Республиканского государственного предприятия «Национальный центр биотехнологии» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
директор товарищества с ограниченной ответственностью «Казфосфат» (по согласованию)
заместитель председателя правления товарищества с ограниченной ответственностью «Объединенная химическая компания» (по согласованию)
президент ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» (по согласованию)
Машиностроение
председатель правления - президент акционерного общества «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» (по согласованию)
вице-президент акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (по согласованию)
генеральный директор акционерного общества «Белкамит» (по согласованию)
исполнительный директор Союза машиностроителей Казахстана (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2011 года № 1386
Положение
о Совете по технологической политике
1. Общие положения
1. Совет по технологической политике (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.

Технологиялық саясат жөніндегі кеңесті құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қарашадағы № 1386 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 шілдедегі № 541 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 541 қаулысымен.
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңының 4-бабының 14) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.25 № 831 Қаулысымен.
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда Технологиялық саясат жөніндегі кеңес құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Технологиялық саясат жөніндегі кеңес туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 29 қарашадағы
№ 1386 қаулысына
қосымша
Технологиялық саясат жөніндегі кеңестің құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
«Парасат» ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Технологиялық даму жөніндегі ұлттық агенттік» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Назарбаев Университеті» дербес білім беру ұйымының атқарушы кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Металлургия және тау-кен ісі
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің «Қазақстан Республикасының минералдық орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры
«Қазмырыш» жауапкершлігі шектеулі серіктестігінің басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Тау-кен өндіруші және тау-кен металлургиялық кәсіпорындарының республикалық қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісім бойынша)
Энергетика
«ENRC Kazakhstan» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің операциялық қызмет бойынша вице-президенті (келісім бойынша)
«KEGOC» электр желілерін басқару жөніндегі қазақстандық компаниясы» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Қазақстан электр энергетикалық қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
Агроөнеркәсіптік кешен
«ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«ҚазАгроИнновация» акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
Акпараттық-коммуникациялық технологиялар
«Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«ІТ-компаниялардың қазақстандық қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
Атом энергетикасы
«Қазатомөнеркәсіп» ұлттық атом компаниясы» акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
Мұнай және газ
«Қазақ мұнай және газ институты» акционерлік қоғамының бас директоры (келісім бойынша)
«Шелл Қазақстан Девелопмент Б.В» компаниясының басқарушы директоры (келісім бойынша)
«Теңізшевройл» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі бас директорының орынбасары (келісім бойынша)
Химия және фармацевтика
«Фитохимия» халықаралық ғылыми-өндірістік холдингі» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің «Ұлттық биотехнология орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры
«Қазфосфат» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша)
«Біріккен химия компаниясы» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
«Қазақстанның ФармМедИндустриясы» қауымдастығының президенті (келісім бойынша)
Машина жасау
«Қазақстан инжиниринг» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы — президенті (келісім бойынша)
«Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамының вице-президенті (келісім бойынша)
«Белкамит» акционерлік қоғамының бас директоры (келісім бойынша)
Қазақстан машина жасаушылар одағының атқарушы директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 29 қарашадағы
№ 1386 қаулысымен
бекітілген
Технологиялық саясат жөніндегі кеңес туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Технологиялық саясат жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органы болып табылады.

2. Совет создается для выработки предложений по формированию приоритетов технологического развития государства, основных направлений государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Положением.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 25.06.2012 № 831.
2. Основные задачи и функции Совета
4. Основными задачами и функциями Совета является выработка предложений по:
1) определению основных направлений государственной политики в области индустриально-инновационной деятельности;
2) утверждению и актуализации межотраслевого научно-технологического плана и перечня предлагаемых к разработке целевых технологических программ, а также их финансированию из государственного бюджета;
3) стимулированию инновационной деятельности;
4) разработке и реализации программ инновационно-технологического развития;
5) совершенствованию законодательства в области индустриально-инновационной деятельности.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 25.06.2012 № 831.
5. Исключен постановлением Правительства РК от 25.06.2012 № 831.
6. Исключен постановлением Правительства РК от 25.06.2012 № 831.
7. Совет для осуществления своей деятельности имеет право:
1) запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от центральных государственных, местных исполнительных органов, и других организаций;
2) приглашать и заслушивать представителей центральных государственных, местных исполнительных органов, и других организаций;
3) при необходимости привлекать в установленном порядке специалистов центральных государственных и местных исполнительных органов, ведомств, организаций, зарубежных специалистов для проведения экспертиз и консультаций целесообразности размещения на территории Республики Казахстан новых производств;
4) создавать рабочие группы для рассмотрения отдельных вопросов.
3. Организация деятельности Совета
8. Совет возглавляет председатель - Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - председатель).
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
9. В случае отсутствия председателя Совета его функции возлагаются на заместителя председателя Совета.
10. Рабочим органом Совета является Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Совета, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Совета, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Совета за три рабочих дня до проведения заседания Совета с приложением проекта протокола.

2. Кеңес мемлекетті технологиялық дамыту басымдықтарын, индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың негізгі бағыттарын қалыптастыру бойынша ұсынымдарды әзірлеу үшін құрылады.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік  құқықтық актілерін  және осы ережені басшылыққа алады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.25 № 831 Қаулысымен.
2. Кеңестің негізгі міндеттері және функциялары
4. Кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары:
1) индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын айқындау;
2) салааралық ғылыми-технологиялық жоспарды және әзірлеуге ұсынылатын нысаналы технологиялық бағдарламалар тізбесін бекіту және өзектілендіру, сондай-ақ оларды мемлекеттік бюджеттен қаржыландыру;
3) инновациялық қызметті ынталандыру;
4) инновациялық-технологиялық даму бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
5) индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.25 № 831 Қаулысымен.
5. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.06.25 № 831 Қаулысымен.
6. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.06.25 № 831 Қаулысымен.
7. Кеңес өз қызметін жүзеге асыру үшін:
орталық мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардан және басқа ұйымдардан қажетті ақпаратты белгіленген тәртіппен сұрауға және алуға;
орталық мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың және басқа ұйымдардың өкілдерін шақыртуға және тыңдауға;
Қазақстан Республикасының аумағында жаңа өндірістерді орналастыру орындылығының сараптамасын және консультациялар жүргізу үшін қажетті болған жағдайда белгіленген тәртіппен орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, ведомстволардың, ұйымдардың мамандарын, шетелдік мамандарды тартуға;
жекелеген мәселелерді қарау үшін жұмыс топтарын құруға құқығы бар.
3. Кеңес қызметін ұйымдастыру
8. Кеңесті төраға - Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі (бұдан әрі - төраға) басқарады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
9. Кеңес төрағасы болмаған жағдайда оның функциялары Кеңес төрағасының орынбасарына жүктеледі.
10. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс органы Кеңес жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Кеңес отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар Кеңес отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Кеңес мүшелеріне жіберілуі тиіс.

Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
11. Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Совета, в том числе:
1) исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329;
2) обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета;
3) координирует работу членов Совета и привлеченных к его деятельности специалистов.
12. После проведения заседания Совета секретарь Совета оформляет протокол. Секретарь не является членом Совета.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
13. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа членов Совета.
14. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. Голосование проводится путем заполнения на заседании Совета листа голосования по форме согласно приложению к настоящей Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Совета, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Совета и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Совета направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Совета для согласования.
Члены Совета после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
15. Учет и хранение материалов и протокольных решений Совета с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Совета.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
4. Прекращение деятельности Совета

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
11. Жұмыс органы Кеңестің жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде:
1) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен;
2) Кеңестің шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді және бақылайды;
3) Кеңес мүшелерінің және оның қызметіне тартылған мамандардың жұмысын үйлестіреді.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
12. Кеңес отырысы өткізілгеннен кейін Кеңес хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Кеңес мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
13. Отырыс қажеттілігіне қарай, бірақ жарты жылда кемінде бір рет өткізіледі және Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде жартысы қатысқан жағдайда, заңды болып саналады.
14. Кеңес шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Кеңес отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Кеңес мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген Кеңес отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Кеңес отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Кеңес хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Кеңес мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Кеңес мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
15. Дауыс беру парақтарымен қоса, Кеңес материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
4. Кеңес қызметінің тоқтатылуы

16. Совет прекращает свою деятельность в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан.

16. Кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешіміне сәйкес тоқтатады.