О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы"
ПОстановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1669
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                             К. Масимов
Проект
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 65; № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 8, ст. 44; № 9-10, ст. 50; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 августа 2011 г.):
пункт 1 статьи 112 изложить в следующей редакции:
«1. Работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта), для прохождения программ подготовки военно-обученного резерва.»;
пункт 1 статьи 256 изложить в следующей редакции:
«1. К лицам, состоящим на воинской службе, относятся лица, проходящие службу в Вооруженных Силах Республики Казахстан, Пограничной службе, органах военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканской гвардии, внутренних войсках, военно-следственных органах и военной полиции, органах управления и частях гражданской обороны уполномоченного органа в области чрезвычайных ситуаций и органах военной прокуратуры.»;
2. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 7146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 августа 2011 г.):
абзац пятый подпункта 2) пункта 1 статьи 54 изложить в следующей редакции:
«мероприятия в рамках исполнения воинской обязанности по обеспечению и содержанию областных органов военного управления оборудованными призывными (сборными) пунктами, медикаментами, инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, средствами связи, медицинскими и техническими работниками, лицами обслуживающего персонала и создание медицинских комиссий;»;
абзац третий подпункта 2) пункта 1 статьи 55 изложить в следующей редакции:
«мероприятия в рамках исполнения воинской обязанности по обеспечению и содержанию органов военного управления города республиканского значения, столицы оборудованными призывными (сборными) пунктами, медикаментами, инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, средствами связи, медицинскими и техническими работниками, лицами обслуживающего персонала и создание медицинских комиссий;»;
абзац второй подпункта 2) пункта 1 статьи 56 изложить в следующей редакции:
«мероприятия в рамках исполнения воинской обязанности по обеспечению и содержанию районных органов военного управления оборудованными призывными (сборными) пунктами, медикаментами, инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, средствами связи, медицинскими и техническими работниками, лицами обслуживающего персонала и создание медицинских комиссий;»;

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1669 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қорғаныс
және әскери қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 9, 65-құжат; № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықтың көші-қоны мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 22 шілдедегі Заңы):
112-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Білім беру ұйымдарында оқып жүрген қызметкерлерге сынақтар мен емтихандарға дайындалу және тапсыру, зертханалық жұмыстарды орындау, дипломдық жұмысты (жобаны) дайындау мен қорғау, әскери оқытылған резервті даярлау бағдарламасынан өту үшін оқу демалыстары беріледі.»;
256-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Әскери қызметтегі адамдарға Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде, әскери барлауға қарсы және әскери полиция органдарында, Республикалық ұланда, Ішкі істер министрлігінің ішкі әскерлерінде және әскери-тергеу органдарында, төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органның басқару органдары мен азаматтық қорғаныс бөлімдерінде және әскери прокуратура органдарында әскери қызмет өткеріп жүрген адамдар жатады.».
2. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет
кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 22 шілдедегі Заңы:
54-баптың 1-тармағы 2) тармақшасының бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«облыстық әскери басқару органдарын жабдықталған әскерге шақыру (жинау) пункттерімен, дәрі-дәрмекпен, құрал-сайманмен, медициналық және шаруашылық мүлікпен, автомобиль көлігімен, байланыс құралдарымен, медициналық және техникалық қызметкерлермен, қызмет көрсететін персоналмен қамтамасыз ету және ұстау бойынша әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар және медициналық комиссиялар құру;»;
55-баптың 1-тармағы 2) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«республикалық маңызы бар қаланың, астананың әскери басқару органдарын жабдықталған әскерге шақыру (жинау) пункттерімен, дәрі-дәрмекпен, құрал-сайманмен, медициналық және шаруашылық мүлікпен, автомобиль көлігімен, байланыс құралдарымен, медициналық және техникалық қызметкерлермен, қызмет көрсететін персоналмен қамтамасыз ету және ұстау бойынша әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар және медициналық комиссиялар құру;»;
56-баптың 1-тармағы 2) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«аудандық әскери басқару органдарын жабдықталған әскерге шақыру (жинау) пункттерімен, дәрі-дәрмекпен, құрал-сайманмен, медициналық және шаруашылық мүлікпен, автомобиль көлігімен, байланыс құралдарымен, медициналық және техникалық қызметкерлермен, қызмет көрсетуші персоналмен қамтамасыз ету және ұстау бойынша әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар және медициналық комиссиялар құру;».

3. В Закон Республики Казахстан от 23 июня 1992 года «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 11-12, ст. 290; № 24, ст. 592; 1993 г., № 8, ст. 179; 1995 г., № 1-2, ст. 17; № 23, ст. 155; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; № 13-14, ст. 205; 1998 г., № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; 1999 г., № 8, ст. 233, 247; 2001 г., № 13-14, ст. 174; № 20, ст. 257; № 24, ст. 336; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 155; 2007 г., № 15, ст. 107; 2008 г., № 10-11, ст. 39; 2010 г., № 7, ст. 32; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 7; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 августа 2011 г.):
часть вторую статьи 15 изложить в следующей редакции:
«В мирное время совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан планирует варианты совместных действий.»;
часть первую статьи 17 изложить в следующей редакции:
«Внутренние войска комплектуются личным составом в соответствии Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих».»;
4. В Закон Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 6, ст. 45; № 14, ст. 98; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; 1999 г., № 8, ст. 247; № 23, ст. 925; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г, № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; 2011 г., № 1, ст. 3; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 августа 2011 г.):
в статье 16:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«семьям погибших (умерших) военнослужащих в Афганистане и других государствах, в которых велись боевые действия, также призванным на сборы военнообязанным, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размерах, установленных Законами Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» и «Об органах внутренних дел Республики Казахстан»;»;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
«за женами умерших генералов, адмиралов и пенсионеров из числа этих военнослужащих, получающими государственные социальные пособия по случаю потери кормильца, сохраняется пожизненно право на соответствующие льготы, установленные Законом Республики Казахстан ««О воинской службе и статусе военнослужащих.»;

3. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері туралы» 1992 жылғы 23 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 11-12, 290-құжат; № 24, 592-құжат; 1993 ж., № 8, 179-құжат; 1995 ж., № 1-2, 17-құжат; № 23, 155-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; № 13-14, 205-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233, 247-құжаттар;2001 ж., № 13-14, 174-құжат; № 20, 257-құжат; № 24, 336-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 155-құжат; 2007 ж., № 15, 107-құжат; 2008 ж., № 10-11, 39-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 22 шілдедегі Заңы):
15-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бейбіт уақытта Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабымен бірлескен іс-әрекеттер нұсқаларын жоспарлайды.»;
17-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Ішкі әскерлер жеке құрамымен «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасақталады.».
4. «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және
соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 6, 45-құжат; № 14, 98-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; 12, 184-құжат; 1999 ж., № 8, 247-құжат; № 23, 925-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 22 шілдедегі Заңы):
16-бапта:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Ауғанстанда және ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің, сондай-ақ жиындарға шақырылған әскери міндеттілердің, ішкі істер органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдарының отбасыларына «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» және «Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарында белгіленген мөлшерде біржолғы жәрдемақы төленеді;»;
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қайтыс болған генералдардың, адмиралдардың және осы әскери қызметшілер ішінен зейнеткерлердің асыраушысынан айрылуына байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар алатын әйелдерінің, «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тиісті жеңілдіктерге құқығы өмірінің соңына дейін сақталады.».

5. В Закон Республики Казахстан от 3 октября 1995 года «О Службе охраны Президента Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 19, ст. 118; № 23, ст. 142; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 10, ст. 108; № 12, ст. 184, 190; 2001 г., № 20, ст. 257; 2002 г., № 13-14, ст. 144; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 10, ст. 69; 2010 год, № 7, ст. 32; № 11, ст. 59):
в статье 1 часть третью исключить;
статью 10 изложить в следующей редакции:
«Статья 10. Условия и пределы применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия и боевой техники Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан имеют право на ношение, хранение и применение огнестрельного оружия, специальных средств, а также физической силы. Они обязаны проходить специальную подготовку, периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Сотрудник Службы охраны Президента не несет ответственности за моральный, материальный и физический вред, причиненный в связи с применением в предусмотренных законом случаях физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия и боевой техники, если защита соответствует характеру и опасности посягательства на охраняемых лиц, охраняемые объекты или самого сотрудника Службы охраны Президента.
Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками Службы охраны Президента Республики Казахстан с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.»;
статью 11 изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Применение физической силы
Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, посягающих на жизнь, здоровье, права, свободы, личное достоинство и собственность охраняемых лиц, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на Службу охраны Президента Республики Казахстан обязанностей.»;
в статье 12:
в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении, в следующих случаях:»;
подпункты 4), 5) изложить в следующей редакции:
«4) для отражения нападения на сотрудников Службы охраны Президента, членов их семей, либо других лиц, привлеченных Службой к обеспечению охранных мероприятий;

5. «Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі туралы» 1995 жылғы 3 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 19, 118-құжат; № 23, 142-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 10, 108-құжат; № 12, 184, 190-құжаттар; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 13-14, 144-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 11, 59-құжат):
1-баптағы үшінші бөлік алып тасталсын;
10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«10-бап. Күш жұмсау, арнаулы құралдар, атыс қаруы мен жауынгерлік техниканы қолдану шарттары мен шектері
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің атыс қаруын, арнаулы құралдар тағынып жүруге, сақтау мен қолдануға, сондай-ақ күш жұмсауға құқығы бар. Олар арнаулы дайындықтан өтуге, күш жұмсауға, арнаулы құралдар мен атыс қаруын қолдануға байланысты жағдайларда іс-әрекетке жарамдылығы жөнінен әлсін-әлі тексеруден өтіп тұруға міндетті.
Президенттің Күзет қызметінің қызметкері, егер қорғанысы күзетілетін адамдарға, күзетілетін объектілерге немесе Президенттің Күзет қызметі қызметкерінің өз басына төнген қатердің сипаты мен қаупіне сәйкес келсе, заңда көзделген жағдайларда күш жұмсауына, арнайы құралдарды, атыс қаруы мен жауынгерлік техниканы қолдануына байланысты келтірген моральдық, материалдық залал мен дене жарақаты үшін жауап бермейді.
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің өкілеттігін асыра пайдаланып күш жұмсауы, арнаулы құралдар мен атыс қаруын қолдануы заңда белгіленген жауаптылыққа әкеліп соғады.»;
11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«11-бап. Күш жұмсау
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, жеке басының қадір-қасиетіне және меншігіне қауіп төндіретін қылмыстар мен әкімшілік құқық бұзушылықты тыйып тастау, оларды жасаған адамдарды ұстау, заңды талаптарға қарсы әрекеттерді жою үшін, егер күш жұмсалмайтын әдістер Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметіне жүктелген міндеттердің орындалуын қамтамасыз етпейтін болса, күш жұмсауға, соның ішінде күрестің әскери тәсілдерін де қолдануға құқығы бар.»;
12-бапта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің өздері жарақтанған арнаулы құралдарды мынадай жағдайларда қолдануға құқығы бар:»;
4), 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Президенттің Күзет қызметінің қызметкерлеріне, олардың отбасы мүшелеріне не осы Қызмет күзет шараларын қамтамасыз етуге тартқан басқа адамдарға жасалған шабуылды тойтару үшін;

5) для задержания правонарушителей, лиц, оказывающих сопротивление или умышленно препятствующих сотрудникам Службы охраны Президента или сотрудникам правоохранительных органов осуществлять возложенные на них служебные обязанности;»;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника Службы охраны Президента остановиться, если другими способами невозможно предотвратить реальную угрозу для охраняемых лиц.»;
в статье 13:
в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан имеют право применять огнестрельное оружие и боевую технику как крайнюю меру в следующих случаях:»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) для отражения нападения на сотрудников Службы охраны Президента, членов их семей, а также других лиц, привлеченных этим органом к обеспечению охранных мероприятий;»;
в части второй:
абзацы первый, второй изложить в следующей редакции:
«Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:
- для остановки транспортного средства, если водитель создает реальную опасность жизни и здоровью охраняемых лиц и отказывается остановиться на требования сотрудника Службы охраны Президента;»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«Во всех случаях применения оружия сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан обязаны принять необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих граждан и оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим.»;
часть первую статьи 14 изложить в следующей редакции:
«Кадры Службы охраны Президента составляют сотрудники и гражданский персонал.»;
статью 15 изложить в следующей редакции:
«Статья 15. Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан
Сотрудниками Службы охраны Президента являются лица, состоящие на службе в Службе охраны Президента Республики Казахстан.
Для решения вопросов обеспечения безопасности охраняемых лиц, объектов и транспортных средств, охраняемых Службой охраны Президента, в министерствах, ведомствах и организациях, независимо от форм собственности, с их согласия в установленном порядке могут быть прикомандированы для замещения штатных должностей сотрудники Службы охраны Президента.»;
статью 17 изложить в следующей редакции:
«Статья 17. Правовое положение сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан
Сотрудники Службы охраны Президента при исполнении служебных обязанностей являются представителями власти и находятся под защитой государства.
Сотруднику Службы охраны Президента в подтверждение его личности и полномочий выдается служебное удостоверение и жетон установленного образца.
Никто, кроме прямых и непосредственных начальников, не имеет права вмешиваться в служебную деятельность сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан. Законные требования сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, оскорбление их чести и достоинства, оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении сотрудников Службы охраны Президента, посягательство на их жизнь, здоровье и имущество в связи с осуществлением ими служебной деятельности влекут за собой ответственность, установленную законом.
При получении приказа или указания, явно противоречащих закону, сотрудник Службы охраны Президента обязан руководствоваться законом.
Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан не должны состоять в партиях, иных общественных объединениях, а также выступать в поддержку какой-либо политической партии.
Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан не вправе занимать иные оплачиваемые должности, осуществлять предпринимательскую деятельность.»;
В статье 18:
наименование изложить в следующей редакции:
«Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан»;
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
«Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан обязаны:»;
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
«Сотрудники Службы охраны Президента при исполнении ими служебных обязанностей в пределах и порядке, предусмотренных действующим законодательством, имеют право:»;
части третью, четвертую изложить в следующей редакции:
«Применение физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия и боевой техники сотрудником Службы охраны Президента Республики Казахстан осуществляется в соответствии с настоящим Законом.
Запрещается привлекать сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан для выполнения функций, не относящихся к их служебным обязанностям.»;
статью 19 изложить в следующей редакции:
«Статья 19. Гарантии личной безопасности и правовой защиты сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан
При исполнении сотрудником Службы охраны Президента служебных обязанностей не допускается его административное задержание, а также личный досмотр, досмотр находящихся при нем вещей и используемых им служебных транспортных средств.
Денежное довольствие сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан устанавливается на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Президентом Республики Казахстан, и включает в себя денежное содержание и надбавки за особые условия прохождения службы, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан.
Денежное содержание сотрудников состоит из должностного оклада и оклада по специальному званию.
Сотрудники Службы охраны Президента обеспечиваются вещевым имуществом по нормам, утвержденным Правительством республики.
Право на льготы сохраняется за сотрудниками Службы охраны Президента, увольняющимися со службы по выслуге лет, по болезни или по возрасту.
Ущерб, причиненный имуществу сотрудника Службы охраны Президента, а также ущерб, причиненный здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника Службы охраны Президента в связи с выполнением им служебных обязанностей, возмещается в полном объеме из бюджетных средств с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Пенсионное обеспечение сотрудников Службы охраны Президента, выплата государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
статью 20 изложить в следующей редакции:
«Статья 20. Ответственность сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан
Сотрудники Службы охраны Президента Республики Казахстан за совершение преступлений и иных правонарушений несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Порядок привлечения сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан к ответственности за нарушения дисциплины устанавливается законодательством Республики Казахстан.»;
статью 22 изложить в следующей редакции:
«Статья 22. Материально-техническое обеспечение Службы охраны Президента Республики Казахстан
Материально-техническое обеспечение Службы охраны Президента Республики Казахстан осуществляется Правительством Республики Казахстан через республиканские органы снабжения и Хозяйственное управление при Администрации Президента Республики Казахстан, а также по прямым договорам с предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе зарубежными. Участки земли, здания, сооружения, оборудование и другое имущество, находящиеся в ведении Службы охраны Президента Республики Казахстан, являются собственностью государства.»;

5) құқық бұзушыларды, Президенттің Күзет қызметінің қызметкерлеріне немесе құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне қарсылық көрсеткен немесе өздеріне жүктелген қызмет міндеттерін жүзеге асыруына қасақана кедергі келтірген адамдарды ұстау үшін;»;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) егер күзетілетін адамдарға төнген анық қатерге басқа тәсілдермен жол бермеу мүмкін болмаса, жүргізушісі Президенттің Күзет қызметі қызметкерінің талабын орындамаған көлік құралын тоқтату үшін.»;
13-бапта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің атыс қаруы мен жауынгерлік техниканы соңғы шара ретінде мынадай жағдайларда қолдануға құқығы бар:»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Президенттің Күзет қызметі қызметкерлеріне, олардың отбасы мүшелеріне, сондай-ақ осы орган күзет шараларын қамтамасыз ету үшін тартқан басқа да адамдарға жасалған шабуылды тойтару үшін;»;
екінші бөлікте:
бірінші, екінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің атыс қаруын осыған қоса мынадай жағдайларда да қолдануға құқығы бар:
- егер жүргізушісі күзетілетін адамдардың өмірі мен денсаулығына анық қатер туғызса және Президенттің Күзет қызметі қызметкерінің талабы бойынша тоқтаудан бас тартса, көлік құралын тоқтату үшін;»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Президенті Күзет қызметінің қызметкерлері қару қолданған барлық жағдайларда айналадағы азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен зардап шеккендерге дереу медициналық көмек көрсету үшін қажетті шараларды қолдануға міндетті.»;
14-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Президенттің Күзет қызметінің кадрлары қызметкерлер мен азаматтық қызметкерлерден тұрады.»;
15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«15-бап. Қазақстан Республикасы Президенті Күзет қызметінің қызметкерлері
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінде қызметте тұрған адамдар Президенттің Күзет қызметінің қызметкерлері болып табылады.
Күзетілетін адамдардың, Президенттің Күзет қызметі күзететін объектілер мен көлік құралдарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін шешу үшін министрліктерде, ведомстволарда және меншік нысанына қарамастан, ұйымдарда олардың келісім бойынша белгіленген тәртіппен штаттағы қызметтерді атқару үшін Президенттің Күзет қызметінің қызметкерлері іссапарда болуы мүмкін.»;
17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«17-бап. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің құқықтық жағдайы
Президенттің Күзет қызметінің қызметкерлері қызмет бабындағы міндеттерін атқару кезінде өкімет өкілдері болып табылады және мемлекеттің қорғауында болады.
Президенттің Күзет қызметінің қызметкеріне оның жеке басы мен өкілеттілігін растау үшін қызмет куәлігі мен белгіленген үлгідегі жетон беріледі.
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің қызмет бабындағы жұмысына төте және тікелей бастықтарынан өзге ешкімнің де араласуға құқығы жоқ. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің заңды талаптары азаматтар мен лауазымды адамдардың орындауы үшін міндетті. Олардың қызмет бабындағы міндеттерін атқаруына кедергі келтіру, абыройы мен қадір-қасиетін қорлау, оларға қарсылық көрсету, Президенттің Күзет қызметінің қызметкерлеріне қатысты қоқан-лоққы жасау немесе күш көрсету, қызмет бабындағы жұмысын жүзеге асыруына байланысты олардың өміріне, денсаулығы мен мүлкіне қол сұғу заңда белгіленген жауаптылыққа әкеліп соғады.
Заңға көрінеу қайшы келетін бұйрық немесе нұсқау алған ретте Президенттің Күзет қызметінің қызметкері заңды басшылыққа алуға міндетті.
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінің қызметкерлері партияларда, өзге де қоғамдық бірлестіктерде тұруға, сондай-ақ қандай да бір саяси партияны қолдап шығуға тиіс емес.
Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметі қызметкерлерінің өзгедей ақылы жұмысты атқаруға, кәсіпкерлік қызметпен шұғылдануға хақысы жоқ.»;
18-бапта:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«18-бап. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің қызмет бабындағы міндеттері мен құқықтары»;
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің қызметкерлері:»;
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Президенттің Күзет қызметінің қызметкерлері өздерінің қызмет бабындағы міндеттерін атқарған кезде қолданылып жүрген заңдарда көзделген шектерде және тәртіппен:»;
үшінші, төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің қызметкерлерінің күш жұмсауы, арнаулы құралдар, атыс қаруы мен жауынгерлік техниканы қолдану осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінің қызметкерлерін олардың қызмет бабындағы міндеттеріне қатысы жоқ функцияларды орындау үшін тартуға тыйым салынады.»;
19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«19-бап. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің жеке басының қауіпсіздігі мен құқықтық қорғалуының кепілдіктері
Президенттің Күзет қызметінің қызметкері қызмет бабындағы міндетін атқарған кезде оны әкімшілік тұрғысынан ұстауға, сондай-ақ оны тінтуге, оның өзімен алып жүрген заттарын, пайдаланатын көлік құралдарын тінтуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлеріне ақшалай үлес Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған органдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі негізінде белгіленеді және ол қызметті өтеудің Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген ерекше жағдайлары үшін төленетін ақшалай қаражат пен үстеме ақыны қамтиды.
Қызметкерлердің ақшалай қаражаты лауазымдық айлықақыдан және арнайы атағы бойынша айлықақыдан тұрады.
Президенттің Күзет қызметінің қызметкерлері Республика Үкіметі бекіткен норма бойынша заттай мүлікпен қамтамасыз етіледі.
Қызмет өткерген жылдары бойынша, науқастануына немесе жасына
байланысты қызметтен босатылатын Президенттің Күзет қызметі
қызметкерлерінің жеңілдіктерге құқығы сақталады.
Қызмет бабындағы міндетін атқаруына байланысты Президенттің Күзет қызметі қызметкерінің мүлкіне келтірілген залал, сондай-ақ Президенттің Күзет қызметі қызметкерінің отбасы мүшелері мен жақын туыстарының денсаулығы мен мүлкіне келтірілген залал кейіннен Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес кінәлі адамдардан сот арқылы толық көлемінде өндіріліп алына отырып, бюджет қаражатынан толық көлемінде өтеледі.
Президенттің Күзет қызметінің қызметкерлерін зейнетақымен қамсыздандыру, мүгедектігі бойынша және асыраушысының айрылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар төлеу Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.»;
20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«20-бап. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерінің жауапкершілігі
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінің қызметкерлері қылмыстар және өзге де құқық бұзушылықтар жасағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінің қызметкерлерін тәртіпті бұзғаны үшін жауаптылыққа тарту тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленеді.»;
22-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«22-бап. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық жабдықтау органдары және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі жанындағы Шаруашылық басқармасы арқылы, сондай-ақ кәсіпорындармен, мекемелермен және ұйымдармен әрі соның ішінде шетелдік ұйымдармен тікелей шарттар бойынша жүзеге асырады. Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің қарауындағы жер учаскелері, үй-жайлар, ғимараттар, жабдықтар мен басқа да мүлік мемлекет меншігі болып табылады.».

6. В Закон Республики Казахстан от 5 декабря 1995 года «О Республиканской гвардии Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 22, ст. 139; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст. 184, 190; 1998 г., № 11-12, ст. 174; № 24, ст. 436; 2001 г., № 20, ст. 257; 2002 г., № 15, ст. 147; 2004 г., № 1, ст. 2; № 23, ст. 142; 2007 г, № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2010 г, № 7, ст. 32; 2011 год, № 1, ст. 7):
пункт 1 статьи 18 изложить в следующей редакции:
«1. Социальная защита военнослужащих Республиканской гвардии осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» и законодательством Республики Казахстан.»;
7. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г, № 8, ст. 84; 1999 г., № 13, ст. 431; № 23, ст. 921; 2001 г., № 15-16, ст. 228; 2002 г., № 6, ст. 71; 2003 г., № 11, ст.67; 2004 г., № 14, ст. 82; № 17, ст. 101; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 16, ст. 103; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 15, ст. 106, 108; № 18, ст. 143; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 52; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; Закон Республики Казахстан от 27 июня 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и социальной защиты населения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 2 июля 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстаи» и «Казахстанская правда» 6 августа 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 августа 2011 г.):
1) статью 99 изложить в следующей редакции:
«Статья 99. Правовой режим служебных жилищ, предоставляемых военнослужащим из жилищного фонда государственных учреждений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
1. Нуждающиеся в жилье военнослужащие и члены его семьи -. супруга (супруг); совместные или одного из супругов несовершеннолетние дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой), дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети супруга (супруги), обучающиеся в организациях образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати трех лет; дети-инвалиды (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети-инвалиды супруга (супруги), ставшие инвалидами до восемнадцати лет; родители, находящиеся на иждивении военнослужащего - обеспечиваются на период прохождения воинской службы служебным жильем из жилищного фонда государственных учреждений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
Военнослужащему и членам его семьи служебное жилище предоставляется в размере, установленном настоящим Законом.
До обеспечения служебным жилищем нуждающемуся в жилье военнослужащему по его рапорту выплачивается целевая компенсация за наем (аренду) жилища в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.

6. «Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы туралы»
1995 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына
((Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 22, 139-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 12, 184, 190-құжаттар; 1998 ж., 11-12, 174-құжат; № 24, 436-құжат; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 15, 147-құжат; 2004 ж., № 1, 2-құжат; № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 жыл, № 1, 7-құжат):
18-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Республикалық ұланның әскери қызметшілерін әлеуметтік қорғау «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.».
7. «Тұрғын үй қатынастары туралы» 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 8, 84-құжат; 1999 ж., № 13, 431-құжат; № 23, 921-құжат; 2001 ж., № 15-16, 228-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 17, 101-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 15, 106, 108-құжаттар; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; 2011 жылғы 2 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 27 маусымдағы Заңы; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықтың көші-қоны мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 22 шілдедегі Заңы; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 22 шілдедегі Заңы):
1) 99-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«99-бап. Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар мемлекеттік мекемелерінің тұрғын үй қорынан әскери қызметшілерге берілетін қызметтік тұрғын үйлердің құқықтық режимі
1. Тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелері; ортақ немесе ерлі-зайыптылардың біреуінің кәмелетке толмаған (асырап алынған, асырауында немесе қамқорлығында болатын) балалары, жиырма үш жасқа толмаған күндізгі оқу нысаны бойынша білім беру ұйымдарында оқитын (асырап алынған, асырауында немесе қамқорлығында болатын) балалары және жұбайының (зайыбының) балалары; он сегіз жасқа толмаған мүгедек балалары (асырап алынған, асырауында немесе қамқорлығында болатын) және жұбайының (зайыбының) он сегіз жасқа дейінгі мүгедек болған балалары; әскери қызметшінің асырауындағы ата-аналары -әскери қызмет өткеру кезеңіне тұрғын үймен Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар мемлекеттік мекемелерінің тұрғын үй қорынан қамтамасыз етіледі.
Әскери қызметші мен оның отбасы мүшелеріне қызметтік тұрғын үй осы заңда белгіленген көлемде беріледі.
Қызметтік тұрғын үймен қамтамасыз өткенге дейін тұрғын үйге мұқтаж әскери қызметшіге оның баянаты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіпте тұрғын үйді жалдағаны (жалға алғаны) үшін мақсатты өтемақы төленеді.

2. Военнослужащий признается нуждающимся в жилье в случае отсутствия в данном населенном пункте у него и у постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи жилища на праве собственности или иного жилища, предоставленного из государственного жилищного фонда.
3. Содержание жилищ и централизованное отопление в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах по перечням, определяемым Правительством Республики Казахстан, обеспечиваются за счет государства.
4. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильцев, не могут быть выселены из занимаемых жилищ без предоставления другого жилья на безвозмездной основе.
5. За военнослужащими, направленными для прохождения воинской службы за границу, занимаемые жилища сохраняются на все время пребывания за границей.»;
2) пункт 4 статьи 101 изложить в следующей редакции:
«4. Военнослужащие, которым жилище, приравненное к служебному, было предоставлено на период прохождения службы в данном населенном пункте, вправе приватизировать его (за исключением жилых помещений, расположенных в военных городках, пограничных заставах и иных закрытых объектах) после десятилетнего стажа воинской службы, а при увольнении по выслуге лет, болезни или по сокращению штатов - независимо от срока службы.
Военнослужащие, имеющие выслугу двадцать и более лет в календарном исчислении, имеют право приватизировать жилое помещение безвозмездно.
В случае смерти военнослужащего, которому было предоставлено жилище, приравненное к служебному, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего) независимо от срока работы умершего (погибшего).
Льготы, предусмотренные настоящим пунктом, применяются один раз.
Указанные льготы распространяются также в отношении лиц, прослуживших не менее двадцати лет, права которых иметь воинские звания и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года.»;
8. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О государственном оборонном заказе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 15; 2004 г., № 23, ст. 142; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного оборонного заказа», опубликованный в газетах «Бгемен Қазақстан» 29 июля 2009 г. и «Казахстанская правда» 22 июля 2009 г.):
в статье 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) товары (продукция), работы и услуги военного назначения - вооружение, военная техника и боеприпасы к ним, иные виды военной продукции, работы (в том числе научно-исследовательские и опытно-конструкторские), документация, объекты права интеллектуальной собственности и информация военно-технического назначения;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:

2. Әскери қызметші осы елді мекенде онда және онымен тұрақты тұратын отбасы мүшелерінде жеке меншік құқығында немесе мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген өзге тұрғын үйі болмаған жағдайда тұрғын үйге мұқтаж деп танылады.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тізбелер бойынша жабық және оқшауланған әскери қалашықтардағы, шекара заставаларындағы және комендатуралардағы тұрғын үйлерді ұстау және орталықтандырып жылыту мемлекет есебінен қамтамасыз етіледі.
4. Асыраушысынан айрылған әскери қызметшілердің отбасы мүшелері өтеусіз негізде басқа тұрғын үй бермей, тұрып жатқан тұрғын алаңдардан шығарылмайды.
5. Шетелге әскери қызмет өткеру үшін жіберілген әскери қызметшілердің тұрып жатқан тұрғын үйлері шетелде болған барлық уақытында сақталады.».
101-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қызметін өткерген кезеңде сол елді мекенде қызметтік тұрғын үйге теңестірілген тұрғын үй берілген әскери қызметшілер он жыл әскери қызмет стажынан кейін, ал еңбек сіңірген жылдары, науқастануы немесе штаттың қысқаруы бойынша қызметтен босаған кезде қызмет мерзіміне қарамастан, оны (әскери қалашықтарда, шекара заставаларында және өзге де жабық объектілерде орналасқан тұрғын үй-жайларды қоспағанда) жекешелендіруге құқылы.
Күнтізбемен есептегенде жиырма және одан да көп жыл еңбек сіңірген әскери қызметшілердің тұрғын үй-жайды өтеусіз жекешелендіруге құқығы бар.
Қызметтік тұрғын үйге теңестірілген тұрғын үй берілген әскери қызметші қайтыс болған жағдайда, жекешелендіру құқығы қайтыс болған (қаза тапқан) адамның жұмыс істеген мерзіміне қарамастан, қайтыс болған (қаза тапқан) адамның отбасы мүшелеріне өтеді.
Осы тармақта көрсетілген жеңілдіктер бір рет қолданылады.
Көрсетілген жеңілдіктер кемінде жиырма жыл қызмет атқарған, әскери атақтарға ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылатын адамдарға да қатысты қолданылады.».
8. «Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы» 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 2, 15-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2009 жылғы 29 шілдеде «Егемен Қазақстан» және 2009 жылғы 29 шілдеде «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 11 шілдедегі Заңы):
1-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) әскери мақсаттағы тауарлар (өнім), жұмыстар және көрсетілетін қызметтер - қару-жарақ, әскери техника мен олардың оқ-дәрілері, әскери өнімнің өзге де түрлері, жұмыстар (оның ішінде ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық), құжаттама, зияткерлік меншік құқығы объектілері және әскери-техникалық мақсаттағы ақпарат;»;
4-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

«4) товары (продукция), работы и услуги двойного назначения (применения) - продукция и технологии, которые используются в гражданских целях, но могут быть использованы либо в последующем перепрофилированы и использованы государственными заказчиками государственного оборонного заказа как товары, работы и услуги военного назначения;»;
подпункт 1) пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
«1) в двухмесячный срок после принятия закона Республики Казахстан о республиканском бюджете утверждает оборонный заказ на трехлетний период в пределах установленных расходов на эти цели;»;
9. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2002 года «О политических партиях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 16, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; 2007 г., № 9, ст. 67; Закон Республики Казахстан от 6 февраля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О политических партиях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» 11 февраля 2009 г. и «Казахстанская правда» 12 февраля 2009 г.):
пункт 8 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«8. Основанием прекращения членства в политической партии являются смерть, выход из партии, исключение из партии, вступление в другую партию, прием на воинскую службу.
В случае поступления на воинскую службу, членство в политической партии прекращается автоматически.»;
10. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 124; 2006 г, № 3, ст. 22; № 15, ст. 92; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; 2010 г, № 5, ст. 23; 2011 г., № 2, ст. 26):
статью 1 дополнить подпунктом 55) следующего содержания:
55) военный стандарт на товары (продукцию), работы и услуги военного и двойного назначения - нормативно-технический документ, который в целях определенного и специального использования устанавливает правила, общие принципы и характеристики к объектам военного назначения, содержащий сведения, составляющие государственные секреты и ограниченного распространения, утвержденный в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан;
статью 6 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
«14) утверждение Правил разработки, согласования, принятия, учета, изменения и отмены военных стандартов на товары (продукцию), работы и услуги военного и двойного назначения, используемых для нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также органов национальной безопасности.»;
Пункт 2 статьи 21 дополнить подпунктом 5) следующего содержания: «5) военные стандарты на товары (продукцию), работы и услуги военного и двойного назначения.»;

«4) қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлар (өнім), жұмыстар және көрсетілетін қызметтер - азаматтық мақсаттарда пайдаланылатын, бірақ мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың мемлекеттік тапсырыс берушілері әскери мақсаттағы тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер ретінде пайдалануы не кейіннен қайта бейімдеуі және пайдалануы мүмкін өнім мен технологиялар;»;
7-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңы қабылданғаннан кейін екі ай мерзімде осы мақсаттарға белгіленген шығыстар шегінде үш жыл кезеңіне арналған қорғаныстық тапсырысты бекітеді;».
9. «Саяси партиялар туралы» 2002 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 16, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 13, 53-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2009 жылғы 11 ақпанда «Егемен Қазақстан» және 2009 жылғы 12 ақпанда «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Саяси партиялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 6 ақпандағы Заңы):
8-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Қайтыс болу, партиядан шығу, партиядан шығарылу, басқа партияға кіру, әскери қызметке қабылдану саяси партияға мүше болуды тоқтатуға негіз болып табылады.
Әскери қызметке кірген жағдайда саяси партияға мүшелік автоматты түрде тоқтатылады.».
10. «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат):
1-бап мынадай мазмұндағы 55) тармақшамен толықтырылсын:
«55) әскери және қос мақсаттағы тауарларға (өнімге), жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге әскери стандарт - белгіленген және арнайы пайдалану мақсатында әскери мақсаттағы объектілерге қағидаларды, жалпы қағидаттар мен сипаттамаларды белгілейтін, мемлекеттік құпияларды құрайтын және таратылуы шектеулі мәліметтерден тұратын, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен бекітілген нормативтік-техникалық құжат;
6-бап мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
«14) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарының мұқтажы үшін пайдаланылатын әскери және қос мақсаттағы тауарларға (өнімге), жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге мемлекеттік стандарттарды әзірлеу, келісу, қабылдау, есепке алу, өзгерту және күшін жою қағидаларын бекіту.»;
21-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
«5) әскери және қос мақсаттағы тауарларға (өнімге), жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге әскери стандарттар.».

11. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2005 года «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 1-2, ст. 1; 2007 г., № 9, ст. 67; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2010 г., № 7, ст. 32; № 10, ст. 48; 2011 г., № 1, ст. 7; Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного имущества», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» 11 марта 2011 г. и «Казахстанская правда» 12 марта 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 23 апреля 2011 г.):
в статье 1:
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
«5-1) военные, военно-воздушные и военно-морские атташе -сотрудники дипломатических представительств Республики Казахстан, советники по вопросам обороны, приравненные по дипломатическому рангу к советникам 2 класса;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
«11) другие войска и воинские формирования - Пограничная служба, органы военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканская гвардия, внутренние войска и военно-следственные органы Министерства внутренних дел, органы управления и части гражданской обороны уполномоченного органа в области чрезвычайных ситуаций, органы военной прокуратуры;»;
дополнить подпунктом 19-3) следующего содержания:
«19-3) кадастр вооружения и военной техники Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований - систематизированный свод сведений, составляемых периодически на основе данных о вооружении и военной технике, состоящих на оснащении, их качественной характеристике, назначении, предприятии-изготовителе, дате изготовления, принятия и снятия с вооружения;»;
дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания:
«20-1) органы военной разведки Министерства обороны - подразделения Вооруженных Сил, уполномоченные на проведение оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках разведывательной деятельности с территории и за пределами Республики Казахстан, осуществляющие деятельность по добыванию, обработке и использованию разведывательной информации в военной, военно-политической, военно-технической и военно-экономической сферах, использующие для выполнения задач подразделения оперативные, информационно-аналитические, специального назначения, радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки;»;
подпункт 7) пункта 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«7) присваивает высшие воинские звания;»;
в статье 7:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации военных учебных заведений, военных кафедр, военных факультетов высших учебных заведений;»;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) утверждает Правила военной подготовки в высших учебных заведениях и военных факультетах при организациях высшего профессионального образования;»;

11. «Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы» 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 1-2, 1-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; 2011 жылғы 11 наурызда «Егемен Қазақстан» және 2011 жылғы 12 наурызда «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік мүлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңы; 2011 жылғы 23 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аймақтар мен тыйым салынған аудандар мәселелері бойынша толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңы):
1-бапта:
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
«5-1) әскери, әскери-әуе және әскери-теңіз атташелері - Қазақстан Республикасы дипломатиялық өкілдіктерінің қызметкерлері, дипломатиялық дәрежесі бойынша 2-сыныпты кеңесшілерге теңестірілген қорғаныс мәселелері бойынша кеңесшілер;»;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«11) басқа да әскерлер мен әскери құралымдар - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі, әскери барлауға қарсы және әскери полиция органдары, Республикалық ұлан, Ішкі істер министрлігінің ішкі әскерлері, төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органның басқару органдары мен азаматтық қорғаныс бөлімдері, әскери прокуратура органдары;»;
мынадай мазмұндағы 19-3) тармақшамен толықтырылсын:
«19-3) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қару-жарағы мен әскери техникасының кадастры - жарақтандыруда тұрған қару-жарақ пен әскери техника, олардың сапалы сипаттамалары, тағайындалуы, шығарушы кәсіпорын, шығарылған күні, қаруландыруға қабылданған және алынған күні туралы деректер негізінде кезең-кезеңімен жасалатын мәліметтерді жүйелі жинақтау;»;
мынадай мазмұндағы 20-1) тармақшамен толықтырылсын:
«20-1) Қорғаныс министрлігінің әскери барлау органдары - Қазақстан Республикасының аумағынан және одан тысқары жерлерде барлау қызметі шеңберінде жүргізілетін жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге уәкілетті, әскери, әскери-саяси, әскери-техникалық және әскери-экономикалық салада барлау ақпаратына қол жеткізу, оны өңдеу және пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын, міндеттерді орындау үшін жедел, ақпараттық-талдау, арнайы мақсаттағы, радиоэлектрондық күрес және радиоэлектрондық барлау бөлімшелерін пайдаланатын Қарулы Күштердің бөлімшелері;»;
5-баптың 2-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) жоғары әскери атақтар береді;»;
7-бапта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) әскери оқу орындарын, жоғары оқу орындарының әскери кафедраларын, әскери факультеттерін құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешімдер қабылдайды;»;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) Жоғары оқу орындарындағы және жоғары кәсіптік білім беру ұйымдары жанындағы әскери факультеттерде әскери даярлық қағидаларын бекітеді;»;

дополнить подпунктами 26-1) - 26-2) следующего содержания:
«26-1) утверждает Правила организации деятельности и условий прохождения службы сотрудников аппаратов военных атташе Министерства обороны Республики Казахстан;
26-2) утверждает Правила осуществления контроля за качеством выполнения государственного оборонного заказа на предприятиях независимо от форм собственности;»;
в статье 9:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) осуществляют бронирование военнообязанных на период мобилизации и в военное время;»;
абзац первый пункта 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«4. Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан:»;
в статье 18:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Вооруженные Силы предназначены для отражения агрессии, вооруженной защиты территориальной целостности и суверенитета Республики Казахстан, охраны и обороны государственных и военных объектов, охраны воздушного пространства, борьбы с незаконными вооруженными формированиями, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Вооруженные Силы могут быть привлечены на основании решений Президента Республики Казахстан к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также для проведения антитеррористических операций, усиления охраны Государственной границы и обеспечения режима чрезвычайного положения.»;
подпункт 1) пункта 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«1) военнослужащими путем призыва граждан на воинскую службу и путем добровольного поступления на воинскую службу в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;»;
пункты 3, 4 статьи 21 изложить в следующей редакции:
«3. Ставка Верховного Главного командования осуществляет управление Вооруженными Силами через Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Управление Вооруженными Силами в мирное время осуществляет министр обороны Республики Казахстан через Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан.»;
в статье 22:
в пункте 2:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) организует деятельность органов военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами в целях обеспечения военной составляющей национальной безопасности государства в соответствии нормативными правовыми актами Республики Казахстан;»;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«9) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, регламентирующие прием, организацию учебно-воспитательного процесса в ведомственных военных учебных заведениях, осуществляет контроль за деятельностью и качеством учебно-воспитательной работы ведомственных военно-учебных заведений и других организаций образования, осуществляющих военную подготовку;»;
подпункт 12) изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 26-1) - 26-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«26-1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери атташе аппараттары қызметкерлерінің іс-әрекетін және қызмет өткеру шарттарын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
26-2) Меншік нысанына қарамастан кәсіпорындарда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың орындалу сапасына бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;»;
9-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) жұмылдыру кезеңінде және соғыс уақытында әскери міндеттілерге бронь белгілеуді жүзеге асырады;»;
15-баптың 4-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен:»;
18-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қарулы Күштер агрессияға тойтарыс беруге, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығы мен егемендігін қару-жарақпен қорғауға, мемлекеттік және әскери объектілерді күзетуге және қорғауға, әуе кеңістігін қорғауға, заңсыз қарулы құралымдарға қарсы күресуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттарға сәйкес міндеттерді орындауға арналады.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Қарулы Күштер Қазақстан Республикасы Президенті шешімінің негізінде табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жоюға, сондай-ақ террорға қарсы операциялар жүргізу, Мемлекеттік шекараны күзетуді күшейту және төтенше жағдай режимін қамтамасыз ету үшін тартылуы мүмкін.»;
20-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) азаматтарды әскери қызметке шақыру арқылы және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олардың әскери қызметке ерікті түрде келуі арқылы әскери қызметшілермен;»;
21-баптың 3, 4-тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жоғарғы Бас қолбасшылықтың Ставкасы Қарулы Күштерді басқаруды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы арқылы жүзеге асырады.
4. Қарулы Күштерді бейбіт уақытта басқаруды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы арқылы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрі жүзеге асырады.»;
22-бапта:
2-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілеріне сәйкес мемлекеттің ұлттық қауіпсіздігінің әскери құрамдасын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында және одан тыс жерлерде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери бaрлaу органдарының қызметін ұйымдастырады;»;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9) ведомстволық әскери оқу орындарына қабылдауды, оқу-тәрбие үдерісін ұйымдастыруды регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді, әскери даярлықты жүзеге асыратын ведомстволық әскери оқу орындары мен басқа да білім беру ұйымдарының қызметін және оқу-тәрбие жұмысының сапасын бақылауды жүзеге асырады;»;
12-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

«12) осуществляет международное военное и военно-техническое сотрудничество;»;
дополнить подпунктами 17) - 21) следующего содержания:
«17) обеспечивает реализацию единой государственной кадровой политики в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
18) распоряжается неиспользуемым военным имуществом;
19) утверждает Правила принятия на вооружение Вооруженных Сил других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники;
20) утверждает Кадастр вооружения и военной техники Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
21) организует реализацию проектов (программ) в области создания космической техники и технологий военного назначения.»;
в статье 23:
наименование изложить в следующей редакции:
«Статья 23. Функции Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан»;
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан:»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан в военное время является рабочим органом Ставки Верховного Главного командования.»;
подпункт 5) пункта 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«5) выполняют указания Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан по вопросам организации обороны;»;
статью 31 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Для выполнения задач территориальной обороны местными исполнительными органами создаются формирования территориальной обороны.»;
12. В Закон Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года «О профилактике правонарушений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 8, ст. 40; № 24, ст. 149):
дополнить статьей 9-1 следующего содержания:
«Статья 9-1. Компетенция органов военной полиции
Органы военной полиции:
1) участвуют в разработке и реализации программных документов по профилактике правонарушений в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан;
2) принимают участие в правовом воспитании военнослужащих;
3) осуществляют меры по профилактике правонарушений;
4) ведут профилактический учет и осуществляют профилактический контроль над военнослужащими, склонными к совершению правонарушений;
5) взаимодействуют с командованием воинских частей и учреждений в профилактике правонарушений;
6) информируют иные правоохранительные органы о ставших им известными фактах готовящихся или совершенных правонарушений, отнесенных к компетенции этих органов;

«12) халықаралық әскери және әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асырады;»;
мынадай мазмұндағы 17) - 21) тармақшалармен толықтырылсын:
«17) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде бірыңғай мемлекеттік кадр саясатын іске асыруды қамтамасыз етеді;
18) пайдаланылмайтын әскери мүлікке иелік етеді;
19) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға қару-жарақ пен әскери техниканы қабылдау қағидаларын бекітеді;
20) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының қару-жарағы мен әскери техникасы кадастрын бекітеді;
21) әскери мақсаттағы ғарыш техникасы мен технологияларын құру саласындағы жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруды ұйымдастырады.»;
23-бапта:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«23-бап. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының функциялары»;
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы:»;
2-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы соғыс уақытында Жоғарғы Бас қолбасшылық Ставкасының жұмыс органы болып табылады.»;
26-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының қорғанысты ұйымдастыру мәселелері жөніндегі нұсқауларын орындайды;»;
31-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Аумақтық қорғаныс міндеттерін орындау үшін жергілікті атқарушы органдар аумақтық қорғаныс құралымдарын құрады.».
12. «Құқық бұзушылық профилактикасы туралы» 2010 жылғы 29 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 8, 40-құжат; № 24, 149-құжат):
мынадай мазмұндағы 9-1-баппен толықтырылсын:
«9-1-бап. Әскери полиция органдарының құзыреті
Әскери полиция органдары:
1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында құқық бұзушылық профилактикасы бойынша бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
2) әскери қызметшілерге құқықтық тәрбие беруге қатысады;
3) құқық бұзушылықтар профилактикасы жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
4) құқық бұзушылық жасауға бейім әскери қызметшілерді профилактикалық есепке алуды жүргізеді және оларға профилактикалық бақылауды жүзеге асырады;
5) әскери бөлімдер және мекемелер қолбасшылығымен құқық бұзушылық профилактикасында өзара іс-қимыл жасайды;
6) өздеріне белгілі болған, өзге де құқық қорғау органдарының құзыретіне жататын дайындалып жатқан немесе жасалған құқық бұзушылық фактілері туралы осы органдарға хабарлайды;

7) осуществляют уголовное преследование, производство по делам об административных правонарушениях;
8) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.»;
13. В Закон Республики Казахстан от 22 мая 2010 года «О внешней разведке» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 10, ст. 46; 2011 год, № 1, ст. 3):
в статье 2:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Субъекты внешней разведки в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан, призваны обеспечивать национальную безопасность Республики Казахстан путем ведения разведывательной деятельности.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Орган внешней разведки является специальным государственным органом, относится к силам обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, имеет символику, знамя, ведомственные награды и нагрудные знаки, действительное и условные наименования.»;
подпункт 3) статьи б изложить в следующей редакции:
«3) Министерством обороны Республики Казахстан:
в военной, военно-политической, военно-экономической и военно-технической сферах, а также в иных областях затрагивающих интересы военной составляющей национальной безопасности Республики Казахстан; в сфере противодействия международным терроризму и экстремизму, в сфере шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи с использованием радиоэлектронных средств и методов с территории и за пределами Республики Казахстан в интересах обороны страны.»;
подпункт 7-1) статьи 7 изложить в следующей редакции:
«7-1) утверждает перечень должностей органа внешней разведки, которым присваиваются специальные звания;»;
подпункт 4) статьи 8 изложить в следующей редакции:
«4) реализация мер по зашифровке сотрудников, военнослужащих и работников субъектов внешней разведки, организации их деятельности, в том числе с использованием в этих целях иной ведомственной принадлежности;»;
в статье 9:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
«12) задержание лиц, совершивших правонарушения на его объектах, с последующей их передачей в правоохранительные органы;»;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
«16) отбор, проведение специальной проверки граждан Республики Казахстан для принятия решения о приеме службу или работу в органе внешней разведки, оформление (переоформление) на зачисленных в кадры сотрудников и работников допуска к информации, составляющей государственные секреты, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях Республики Казахстан, а также в учебных заведениях других государств, в том числе и специальных;»;
подпункты 20) и 21) изложить в следующей редакции:

7) қылмыстық қудалауды, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.».
13. «Сыртқы барлау туралы» 2010 жылғы 22 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 жыл, № 10, 46-құжат; 2011 жыл, № 1, 3-құжат):
2-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сыртқы барлау субъектілері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өкілеттіктер шегінде, барлау қызметін жүргізу арқылы Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тиіс»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Сыртқы барлау органы арнайы мемлекеттік орган болып табылады, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету күштеріне жатады, нышаны, туы, ведомстволық наградалары мен төсбелгілері, нақты және шартты атаулары бар.»;
6-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі:
әскери, әскери-саяси, әскери-экономикалық және әскери-техникалық салаларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздігі әскери құрамдасының мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда; халықаралық терроризм мен экстремизмге қарсы іс-қимыл саласында, Қазақстан Республикасының аумағында және одан тыс жерлерде елдің қорғаныс мүддесі саласында радиотехникалық құралдар мен әдістерді пайдалана отырып шифрленген, құпияланған және өзге де арнайы байланыс түрлері саласында жүзеге асырады.»;
7-баптың 7-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7-1) сыртқы барлау органының арнайы атақтар берілетін лауазымдарының тізбесін бекітеді;»;
8-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) сыртқы барлау субъектілерінің қызметкерлерін, әскери қызметшілерін және қызметшілерін шифрлеу және оның ішінде осы мақсаттар үшін өзге де ведомстволық тиесілілікті пайдалана отырып, олардың қызметін ұйымдастыру жөніндегі шараларды іске асыру;»;
9-бапта:
12-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«12) оның объектілерінде құқық бұзушылық жасаған адамдарды ұстау, оларды кейіннен құқық қорғау органдарына тапсыру;»;
16-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«16) сыртқы барлау органындағы қызметке немесе жұмысқа қабылдау туралы шешім қабылдау үшін Қазақстан Республикасының азаматтарын іріктеу, арнайы тексеруден өткізу, кадрға есепке алынған қызметкерлердің және қызметшілердің мемлекеттік құпияларды құрайтын ақпаратқа қол жеткізуін ресімдеу (қайта ресімдеу), оларды Қазақстан Республикасының оқу орындары мен ғылыми зерттеу мекемелерінде, сондай-ақ басқа мемлекеттердің оқу орындарында, оның ішінде арнаулы оқу орындарында даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру;»;
20) және 21) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

«20) использование документов, иных методов и средств, зашифровывающих ведомственную принадлежность подразделений, объектов, помещений, транспортных средств, сотрудников, работников и лиц, оказывающих конфиденциальное содействие;
21) командирование сотрудников и работников, в том числе за пределы Республики Казахстан;»;
дополнить статьей 9-1 следующего содержания:
«Статья 9-1. Компетенция Министерства обороны Республики Казахстан
К компетенции Министерства обороны Республики Казахстан, кроме положений, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона, относятся положения статьи 9 настоящего Закона, за исключением подпунктов 2) - 4), 7), 10), 14), 16) и 26) статьи 9 настоящего Закона.»;
статьи 13-17 изложить в следующей редакции:
«Статья 13. Кадры субъектов внешней разведки
1. Кадры органа внешней разведки составляют сотрудники и работники.
2. Сотрудники органа внешней разведки являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства.
3. Сотрудники и военнослужащие субъектов внешней разведки, арестованные или взятые в заложники при исполнении обязанностей за пределами Республики Казахстан, а также интернированные в нейтральные страны, сохраняют статус сотрудников и военнослужащих. Руководители субъектов внешней разведки и других уполномоченных государственных органов обязаны принять меры по защите прав указанных сотрудников и военнослужащих в соответствии с нормами международного права.
4. Сотрудники и военнослужащие субъектов внешней разведки для достижения целей разведывательной деятельности могут занимать должности и прикомандировываться в государственные органы и организации независимо от форм собственности без раскрытия их ведомственной принадлежности и с оставлением на воинской службе, на службе в специальных государственных органах.
Должностные лица указанных органов и организаций несут предусмотренную законами Республики Казахстан ответственность за разглашение ставшими им известными сведений о принадлежности сотрудников и военнослужащих к субъектам внешней разведки.
5. Сотрудники и военнослужащие субъектов внешней разведки состоят и кадрах, действующем резерве и запасе. Сотрудники и военнослужащие субъектов внешней разведки имеют право на ношение, хранение оружия и специальных средств в соответствии с законами Республики Казахстан.
Руководитель органа внешней разведки отдельным категориям сотрудников засчитывает в выслугу лет стаж их трудовой деятельности до зачисления на службу в органе внешней разведки.

«20) бөлімшелердің, объектілердің, үй-жайлардың, көлік құралдарының, қызметкерлердің, қызметшілер мен жасырын көмек көрсететін адамдардың ведомстволық тиесілігін шифрлейтін құжаттарды, өзге де әдістер мен құралдарды пайдалану;
21) қызметкерлер мен қызметшілерді іссапарға, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге жіберу;»;
мынадай мазмұндағы 9-1-баппен толықтырылсын:
«9-1-бап. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің құзыреті
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің құзыретіне осы Заңның 8-бабында көзделген ережелерден басқа, осы Заңның 9-бабының 3), 4), 7), 10), 14), 16) және 26-тармақшаларын қоспағанда, осы Заңның 9-бабының ережелері жатады.»;
13-17-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«13-бап. Сыртқы барлау субъектілерінің кадрлары
1. Сыртқы барлау органының кадрларын қызметкерлер мен
қызметшілер құрайды.
2. Сыртқы барлау органының қызметкерлері мемлекеттік билік өкілдері болып табылады және мемлекеттің қорғауында болады.
3. Сыртқы барлау субъектілерінің Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде міндеттерін атқару кезінде қамауға немесе кепілге алынған, сондай-ақ бейтарап елдерге тұруға еріксіз жіберілген қызметкерлері мен әскери қызметшілері қызметкерлер мен әскери қызметшілер мәртебесін сақтайды. Сыртқы барлау субъектілерінің және басқа да уәкілетті мемлекеттік органдардың басшылары халықаралық құқық нормаларына сәйкес аталған қызметкерлер мен әскери қызметшілердің құқықтарын қорғау жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.
4. Сыртқы барлау субъектілерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілері барлау қызметінің мақсаттарына қол жеткізу үшін лауазымдық қызметке тұруы және олардың ведомстволық тиесілілігін ашпай әрі әскери қызметте, арнайы мемлекеттік органдардағы қызметте қалдырыла отырып, мемлекеттік органдарға және меншік нысанына қарамастан ұйымдарға іссапарға жіберілуі мүмкін.
Аталған органдар мен ұйымдардың лауазымды адамдары қызметкерлер мен әскери қызметшілердің сыртқы барлау субъектілеріне тиесілілігі туралы өздеріне белгілі болған мәліметтерді жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылықта болады.
5. Сыртқы барлау субъектілерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілері кадр есебінде, әрекет етуші резервте және запаста тұрады. Сыртқы барлау субъектілерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қару мен арнайы құралдарды алып жүруге, сақтауға құқығы бар.
Сыртқы барлау органының басшысы қызметкерлердің жекелеген санаттарының сыртқы барлау органындағы қызметке алынғанға дейінгі еңбек өтілін олардың еңбек сіңірген жылдарына есептейді.

Статья 14. Правовое положение сотрудников и военнослужащих субъектов внешней разведки
1. Правовое положение сотрудников и военнослужащих субъектов внешней разведки определяется настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан.
2. Сотрудникам и военнослужащим субъектов внешней разведки в подтверждение его личности и полномочий выдается служебное удостоверение.
3. Никто, кроме прямых и непосредственных начальников, не вправе вмешиваться в служебную деятельность сотрудников и военнослужащих субъектов внешней разведки.
4. Сотрудники и военнослужащие субъектов внешней разведки не вправе, если это не вызвано служебной необходимостью, заниматься по совместительству другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
Статья 15. Социальная защита сотрудников органа внешней разведки
1. Социальная защита сотрудников органа внешней разведки и членов их семей осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Пенсионное обеспечение сотрудников органа внешней разведки, выплата государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Дополнительные льготы и гарантии социальной защиты сотрудников органа внешней разведки устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 16. Денежное довольствие сотрудников органа внешней разведки
Денежное довольствие сотрудников органа внешней разведки устанавливается на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Президентом Республики Казахстан, и включает в себя денежное содержание и надбавки за особые условия прохождения службы, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан.
Статья 17. Ответственность сотрудников органа внешней разведки
За неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудниками органа внешней разведки своих служебных обязанностей и за противоправные действия они несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.»;
14. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2011 года «О правоохранительной службе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 год, январь, № 1, ст. 4):
в статье 10:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. На должности рядового и младшего начальствующего состава правоохранительных органов принимаются граждане в возрасте не старше двадцати пяти лет, среднего и старшего начальствующего состава - не старше тридцати пяти лет, имеющие соответствующее образование и прошедшие воинскую службу или военную подготовку в специализированных организациях Министерства обороны по подготовке военно-обученного резерва, а также граждане, освобожденные или имеющие отсрочку от призыва на срочную военную службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;

14-бап. Сыртқы барлау субъектілерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің құқықтық жағдайы
1. Сыртқы барлау субъектілерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің құқықтық жағдайы осы Заңмен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалады.
2. Сыртқы барлау субъектілерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне оның жеке басы мен өкілеттіктерін растайтын қызмет куәлігі беріледі.
3. Төте және тікелей бастықтарынан өзге ешкім де сыртқы барлау субъектілерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің қызмет ісіне араласуға құқылы емес.
4. Сыртқы барлау субъектілерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілері оқытушылық, ғылыми және өзге де шығармашылық қызметті қоспағанда, егер бұл қызметтік қажеттіліктен туындамаса, ақы төленетін басқа қызметті қоса атқарумен айналысуға құқылы емес.
15-бап. Сыртқы барлау органының қызметкерлерін әлеуметтік қорғау
1. Сыртқы барлау органының қызметкерлерін және олардың отбасы мүшелерін әлеуметтік қорғау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Сыртқы барлау органының қызметкерлерін зейнетақымен қамсыздандыру, мүгедектігі бойынша және асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Сыртқы барлау органының қызметкерлеріне қосымша жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау кепілдіктері Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленеді.
16-бап. Сыртқы барлау органының қызметкерлеріне ақшалай үлес
Сыртқы барлау органының қызметкерлеріне ақшалай үлес Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі негізінде белгіленеді және ақшалай қаражат пен қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленетін үстемеақыны қамтиды.
17-бап. Сыртқы барлау органы қызметкерлерінің жауапкершілігі
Сыртқы барлау органының қызметкерлері өз қызметтік міндеттерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін және құқыққа қайшы іс-әрекеттері үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.».
14. «Құқық қорғау қызметі туралы» 2011 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 жыл, қаңтар, № 1, 4-құжат):
10-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Құқық қорғау органдарының қатардағы және кіші басшы құрам лауазымдарына — жиырма бес жастан аспаған, орта және аға басшы құрам лауазымдарына — отыз бес жастан аспаған, тиісті білімі бар және әскери қызмет өткерген немесе әскери оқытылған резервті даярлау жөніндегі Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымдарында әскери даярлықтан өткен азаматтар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мерзімді әскери қызметке әскерге шақырудан босатылған немесе кейінге қалдырылған азаматтар қабылданады.».

15. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 42; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам центров обслуживания населения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 августа 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» б августа 2011 г.; Закон Республики Казахстан от 11 октября 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 15 октября 2011 г.):
пункты 2-4 статьи 48 изложить в следующей редакции:
«2. Реквизиция для нужд обороны в период действия военного положения осуществляется по предписаниям Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
3. Реквизиция для нужд обороны осуществляется на основании решений местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения по предписанию Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Общее руководство и координация деятельности органов военного управления и воинских частей по реквизиции для нужд обороны осуществляются Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан на основании Закона Республики Казахстан «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан», иных законов Республики Казахстан, общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также приказов Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан.»;
пункт 2 статьи 49 изложить в следующей редакции:
«2. При введении военного положения и объявлении мобилизации (общей и частичной) при необходимости реквизиции как меры обеспечения режима военного положения перечень имущества, подлежащего реквизиции, определяется Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан.»;
статью 50 изложить в следующей редакции:
«Статья 50. Особенности реквизиции для нужд обороны в военное время

15. «Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халыққа қызмет көрсету орталықтарының мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2011 жылғы 6 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2011 жылғы 15 қазанда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне діни қызмет және діни бірлестіктер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 11 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
48-баптың 2 - 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Соғыс жағдайындағы іс-қимыл кезеңінде қорғаныс мұқтажы үшін реквизициялау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының нұсқамалары бойынша жүзеге асырылады.
3. Қорғаныс мұқтажы үшін реквизициялау облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының шешімдері негізінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының нұсқамасы бойынша жүзеге асырылады.
4. Әскери басқару органдары мен әскери бөлімдердің қорғаныс мұқтажы үшін реквизициялау жөніндегі қызметіне жалпы басшылық жасауды және оны үйлестіруді «Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы» Қазақстан Республикасы Заңының, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарының, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпы әскери жарғыларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Жоғарғы Бас Қолбасшысының бұйрықтары негізінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы жүзеге асырады.»;
49-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Соғыс жағдайы енгізілген және жұмылдыру жарияланған (толық немесе ішінара) кезде соғыс жағдайы режимін қамтамасыз ету шаралары ретінде реквизициялау қажет болған кезде реквизициялауға жататын мүліктің тізбесін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы айқындайды.»;
50-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«50-бап. Соғыс уақытында қорғаныс мұқтажы үшін реквизициялаудың ерекшеліктері

1. В военное время на территории, где проводятся боевые действия и не действуют местные исполнительные органы, Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан самостоятельно проводит реквизицию необходимого для нужд обороны имущества с последующим извещением об этом Правительства Республики Казахстан. Для проведения реквизиции Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан выдает предписания местным органам военного управления или командирам воинских частей (начальникам учреждений), которые проводят реквизицию.
2. Изъятие имущества осуществляется по акту о реквизиции, который должен содержать:
1) основания проведения реквизиции с указанием реквизитов предписания Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) время и место проведения изъятия;
3) сведения о должностном лице, проводящем реквизицию, с указанием должности, звания и имени, а также реквизитов приказа о назначении уполномоченных на реквизицию лиц, о собственнике реквизируемого имущества, об иных лицах, присутствующих при изъятии;
4) опись реквизируемого имущества с указанием веса, меры, качества и рода упаковки, правоустанавливающих документов, сведений о государственной регистрации и об иных индивидуально определенных характеристиках;
5) сведения об оценке имущества и размере возмещения;
6) иные необходимые сведения о реквизиции и реквизируемом имуществе.
3. О проведенной реквизиции составляется отчет, который с приложенными актами о реквизиции направляется в Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан.»;
пункт 4 статьи 51 изложить в следующей редакции:
«4. Командир воинской части обязан незамедлительно известить Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан о проведенной реквизиции с приложением отчета и актов о реквизиции.»;
пункт 1 статьи 52 изложить в следующей редакции:
«1. Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан обязан незамедлительно известить Правительство Республики Казахстан о проведенной реквизиции для нужд обороны с приложением отчетов о проведенных изъятиях имущества и актов о реквизиции для последующего предоставления возмещения собственникам реквизированного имущества.»;
пункт 6 статьи 53 изложить в следующей редакции:
«6. Порядок учета реквизированного имущества, переданного для нужд обороны, устанавливается Правительством Республики Казахстан и организуется Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан.»;
16. В Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения» (опубликован в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 августа 2011 г.):
подпункт 5) статьи 56 изложить в следующей редакции:

1. Соғыс уақытында соғыс іс-қимылдары жүріп жатқан және жергілікті атқарушы органдар жұмыс істемейтін аумақта қорғаныс мұқтажы үшін қажетті реквизициялауды, бұл туралы кейіннен Қазақстан Республикасының Үкіметіне хабарлай отырып, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы дербес жүргізеді. Реквизициялауды жүргізу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы жергілікті әскери басқару органдарына немесе әскери бөлімдердің командирлеріне (мекеме басшыларына) нұсқама береді.
2. Мүлікті алып қою реквизициялау туралы акт бойынша жүзеге асырылады, ол:
1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы нұсқамасының деректемелері көрсетілген реквизициялау жүргізу туралы негіздерді;
2) алып қоюды жүргізу уақыты мен орнын;
3) реквизициялауды жүргізетін лауазымды тұлғаның лауазымы, атағы және аты, сондай-ақ реквизициялауға уәкілетті тұлғаларды тағайындау туралы бұйрықтың деректемелері көрсетілген, реквизицияланатын мүліктің иесі туралы, алып қою кезінде қатысатын өзге де тұлғалар туралы мәліметтерді;
4) салмағы, мөлшері, сапасы мен буып-түю түрі, құқық белгілейтін құжаттар, мемлекеттік тіркеу туралы және өзге де жеке айқындалған сипаттамалар туралы мәліметтер көрсетілген реквизицияланатын мүліктің тізімдемесін;
5) мүлікті бағалау және өтем мөлшері туралы мәліметтерді;
6) реквизициялау және реквизицияланатын мүлік туралы өзге де қажетті мәліметтерді қамтуға тиіс.
3. Жүргізілген реквизициялау туралы есеп жасалады, ол қоса берілген реквизициялау туралы актілермен бірге Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабына жіберіледі.
51-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Әскери бөлімнің командирі Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабына реквизициялау туралы есеп пен актіні қоса бере отырып, жүргізілген реквизициялау туралы дереу хабарлауға міндетті.»;
52-баптың l-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы реквизицияланған мүліктің меншік иелеріне кейіннен өтем жасау үшін мүлікті алып қоюды жүргізу есебін және реквизициялау туралы актілерді қоса бере отырып, қорғаныс мұқтажы үшін жүргізілген реквизициялау туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне дереу хабарлауға міндетті.»;
53-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Қорғаныс мұқтажы үшін берілген реквизицияланған мүлікті есепке алу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді және оны Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы ұйымдастырады.».
16. «Халықтың көші-қоны туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (2011 жылғы б тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған):
56-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«5) проходит срочную воинскую службу - до завершения прохождения этой службы или до освобождения от нее в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих»;».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

«5) мерзімді әскери қызметін өткеріп жүрген болса - осы қызметті өткеру аяқталғанға дейін немесе «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес одан босатылғанға дейін;».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                          Н. Назарбаев