О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2010 года № 1061 "Об утверждении Стратегии развития акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" на 2011 - 2020 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1721
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2010 года № 1061 "Об утверждении Стратегии развития акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" на 2011 - 2020 годы" следующие изменения и дополнения:
в Стратегии развития акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" на 2011 - 2020 годы, утвержденной указанным постановлением:
в разделе 5 "Стратегические направления деятельности, цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты по ним":
в подразделе 5.1 "Стратегическое направление деятельности "Развитие казахстанской отрасли информационных и коммуникационных технологий" его цели, задачи, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты":
подпункт 11) главы 5.1.2 "Развитие ИКТ-образования и повышение уровня квалификации ИКТ-специалистов" исключить;
подпункт 6) главы 5.1.4 "Развитие новых ИКТ-технологий и инициация новых проектов" изложить в следующей редакции:
"6) содействие открытию научно-исследовательских лабораторий в области открытых кодов, робототехники, компьютерной графики, микропроцессорных систем, прикладных систем, защиты и безопасности и конвергентных технологий, являющихся структурными подразделениями научно-исследовательского института информационных технологий;";
в подразделе 5.2 "Ожидаемые результаты направления "Развитие казахстанской отрасли информационных и коммуникационных технологий":
в 1-ом этапе (2011-2012 годы):
в подпункте 16) слово "компаниями." заменить словом "компаниями;";
дополнить подпунктами 17), 18) и 19) следующего содержания:
"17) создание научно-исследовательского института информационных технологий;
18) рассмотрение вопроса строительства ИКТ-кластера на территории специальной экономической зоны "Парк информационных технологий";
19) содействие открытию научно-исследовательских лабораторий в
области открытых кодов, робототехники, компьютерной графики,
микропроцессорных систем, прикладных систем, защиты и безопасности и
конвергентных технологий, являющихся структурными подразделениями
научно-исследовательского института информационных технологий.";
в 2-ом этапе (2013-2015 годы):
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) содействие открытию научно-исследовательских лабораторий в области открытых кодов, робототехники, компьютерной графики, микропроцессорных систем, прикладных систем, защиты и безопасности и конвергентных технологий, являющихся структурными подразделениями научно-исследовательского института информационных технологий;";

"Зерде" ұлттық инфокоммуникациялық холдингі" акционерлік қоғамының 2011 - 2020 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 12 қазандағы № 1061 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1721 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамының 2011 - 2020 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 12 қазандағы № 1061 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамын дамытудың 2011 - 2020 жылдарға арналған стратегиясында:
«Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, шешуші көрсеткіштері және олар бойынша күтілетін нәтижелер» деген 5-бөлімде:
«Қазақстандық ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласының дамуы» қызметінің стратегиялық бағыты, мақсаты, шешуші көрсеткіштері және күтілетін нәтижелері» деген 5.1-кіші бөлімде:
«АКТ білімін дамыту және АКТ мамандарының кәсіби деңгейін арттыру» деген 5.1.2-тараудың 11) тармақшасы алынып тасталсын;
«Жаңа АКТ-технологияларын дамыту және жаңа жобаларға бастама білдіру» деген 5.1.4-тараудың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) Ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтының құрылымдық бөлімшелері болып табылатын ашық кодтар, робот техникасы, компьютерлік графика, микропроцессорлық жүйелер, қолданбалы жүйелер, қорғау және қауіпсіздік және конвергенттік технологиялар саласындағы ғылыми-зерттеу зертханаларын ашуға жәрдемдесу;»;
«Қазақстандық ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласын дамыту» бағытының күтілетін нәтижелері» деген 5.2-кіші бөлімде:
1-кезеңде (2011-2012 жылдар):
16) тармақшадағы «тарту.» деген сөз «тарту;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 17), 18) және 19) тармақшалармен толықтырылсын:
«17) ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтын құру;
18) «Ақпараттық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы аумағындағы АКТ-кластердің құрылысы мәселесін қарау;
19) ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтының құрылымдық бөлімшелері болып табылатын ашық кодтар, робот техникасы, компьютерлік графика, микропроцессорлық жүйелер, қолданбалы жүйелер, қорғау және қауіпсіздік және конвергенттік технологиялар саласындағы ғылыми-зерттеу зертханаларын ашуға жәрдемдесу.»;
2-кезеңде (2013-2015 жылдар):
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«10) ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтының құрылымдық бөлімшелері болып табылатын ашық кодтар, робот техникасы, компьютерлік графика, микропроцессорлық жүйелер, қолданбалы жүйелер, қорғау және қауіпсіздік және конвергенттік технологиялар саласындағы ғылыми-зерттеу зертханаларын ашуға жәрдемдесу;»;

в подразделе 5.3 "Основные ключевые показатели направления "Развитие казахстанской отрасли информационных и коммуникационных технологий:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Содействие открытию научно-исследовательских лабораторий в области открытых кодов, робототехники, компьютерной графики, микропроцессорных систем, прикладных систем, защиты и безопасности и конвергентных технологий, являющихся структурными подразделениями научно-исследовательского института информационных технологий.";
в подразделе 5.5 "Ожидаемые результаты направления "Повышение эффективности и развитие национальной информационной инфраструктуры":
в 1-ом этапе (2011-2012 годы):
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) создание серверной интернет-платформы для оказания услуг хостинга с учетом требований информационной безопасности в части защиты информационных ресурсов и систем;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) создание специализированной финансовой организации для финансирования коммерческих ИТ-проектов с бизнес-инкубацией на базе специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (венчурное финансирование);".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

«Қазақстандық ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласын дамыту» бағытының негізгі өзекті көрсеткіштері» деген 5.3-кіші бөлімде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтының құрылымдық бөлімшелері болып табылатын ашық кодтар, робот техникасы, компьютерлік графика, микропроцессорлық жүйелер, қолданбалы жүйелер, қорғау және қауіпсіздік және конвергенттік технологиялар саласындағы ғылыми-зерттеу зертханаларын ашуға жәрдемдесу.»;
«Ұлттық ақпараттық инфрақұрылымның тиімділігін арттыру және дамыту» бағытының күтілетін нәтижелері» деген 5.5-кіші бөлімде:
1-кезеңде (2011-2012 жылдар):
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) ақпараттық ресурстар мен жүйелерді қорғау бөлігіндегі ақпараттық қауіпсіздік талаптарын ескере отырып, хостинг қызметін көрсету үшін серверлік интернет-платформа құру;»;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) «Ақпараттық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы базасында бизнес-инкубациямен коммерциялық АТ-жобаларын қаржыландыру үшін мамандандырылған қаржы ұйымын құру (венчурлік қаржыландыру);».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов