Об утверждении требований к ветеринарным врачам подразделений производственного контроля
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года № 513. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 870
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.10.2015 № 870 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства РК от 22.05.2015 г. № 7-1/467.
В соответствии с подпунктом 39-2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые требования к ветеринарным врачам подразделений производственного контроля.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 апреля 2012 года № 513
Требования
к ветеринарным врачам подразделений производственного контроля
1. Общие положения
1. Настоящие требования к ветеринарным врачам подразделений производственного контроля (далее - требования) разработаны в соответствии с подпунктом 39-2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» и определяют требования к ветеринарным врачам подразделений производственного контроля.
2. В настоящих требованиях используется следующее понятие:
подразделения производственного контроля – созданные администрацией объектов производства, осуществляющих убой животных, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения, подразделения по определению соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам.
2. Требования, предъявляемые к ветеринарным врачам
подразделений производственного контроля
3. К ветеринарным врачам подразделений производственного контроля (далее – ветврач ППК) объектов производства, осуществляющих убой животных, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения, предъявляются следующие требования:
1) наличие высшего, послесреднего или технического и профессионального образования по специальностям ветеринарии;
2) подтверждение трудовых отношений с подразделениями производственного контроля объектов производства, осуществляющих убой животных, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения;

Өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық дәрігерлеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 24 сәуірдегі № 513 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2015 жылғы 31 қазандағы № 870 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 31.10.2015 № 870 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 22 мамырдағы № 7-1/467 бұйрығын қараңыз.
«Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 1-бабының 39-2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық дәрігерлеріне қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 24 сәуірдегі
№ 513 қаулысымен
бекітілген
Өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық
дәрігерлеріне қойылатын талаптар
1. Жалпы ережелер
1. Осы өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық дәрігерлеріне қойылатын талаптар (бұдан әрі – талаптар) «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 1-бабының 39-2) тармақшасына сәйкес әзірленген және өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық дәрігерлеріне қойылатын талаптарды анықтайды.
2. Осы талаптарда мынадай ұғым қолданылады:
өндірістік бақылау бөлімшелері – жануарларды союды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты қайта өңдеудi және өткiзудi жүзеге асыратын өндiрiс объектiлерiнiң әкiмшiлiктерi құрған жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестiгiн айқындау жөнiндегi бөлiмшелер.
2. Өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық
дәрігерлеріне қойылатын талаптар
3. Жануарларды союды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты қайта өңдеудi және өткiзуді жүзеге асыратын объектілердің өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық дәрігерлеріне (бұдан әрі – ӨББ ветдәрігері) мынадай талаптар қойылады:
1) ветеринария мамандықтары бойынша жоғары, ортадан кейiнгi немесе техникалық және кәсiптік бiлiмінің болуы;
2) жануарларды союды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты қайта өңдеудi және өткiзуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінің өндірістік бақылау бөлімшелерімен еңбек қатынасын растауы;

3) знание законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии и безопасности пищевой продукции;
4) умение пользования в процессе работы с государственными реестрами ветеринарных препаратов, кормовых добавок, прошедших регистрацию в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3) Қазақстан Республикасының ветеринария және тамақ өнімдерінің  қауіпсіздігі саласындағы заңнамасын білуі;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеуден өткен ветеринариялық препараттардың, жемшөп қоспаларының мемлекеттік тізілімдерімен жұмыс барысында қолдана білуі.