Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление лицензии для занятия деятельностью по распространению теле-, радиоканалов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2012 года № 1263. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 180
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.03.2014 № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 9-1 15-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и подпунктами 2)3) статьи 6, статьей 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление лицензии для занятия деятельностью по распространению теле-, радиоканалов».
2. Министерству культуры и информации Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 октября 2012 года № 1263
Стандарт государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление лицензии для занятия
деятельностью по распространению теле-, радиоканалов»
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), адрес которого указан на интернет-ресурсе www.mki.gov.kz, а также через веб-портал «электронного правительства»: www.e.gov.kz или через веб-портал «Е-лицензирование»: www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 24 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании», статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», а также в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 982 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности по распространению теле-, радиоканалов».
4. Информация о государственной услуге располагается:

"Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу" мемлекеттік қызмет стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 қазандағы № 1263 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 180 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.03.2014 № 180 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына және «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 6-бабының 2)3) тармақшаларына29-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу» мемлекеттік қызмет стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 8 қазандағы
№ 1263 қаулысымен
бекітілген
«Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу» мемлекеттік қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті мекенжайы www.mki.gov.kz интернет-ресурсында көрсетілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң Ақпарат және мұрағат комитетi (бұдан әрi – уәкілетті орган), сондай-ақ «электрондық үкіметтің» www.e.gov.kz веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы (бұдан әрі – портал) көрсетедi.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметінің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Лицензиялау туралы» 2007 жылдың 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабының, «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының негізінде, сондай-ақ «Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 шілдедегі № 982 қаулысына сәйкес көрсетіледі.
4. Мемлекеттiк қызмет туралы ақпарат:

1) на интернет-ресурсе Министерства культура и информации Республики Казахстан (далее – Министерство) www.mki.gov.kz (в подразделе «Лицензирование в сфере телерадиовещания» раздела «Госуслуги»);
2) на портале.
Информация о государственной услуге может быть также представлена по телефону саll–центра: (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача на портале лицензии, переоформленной лицензии на деятельность по распространению теле-, радиоканалов (далее – лицензия) в форме электронной лицензии, подписанной ЭЦП уполномоченного лица уполномоченного органа, либо мотивированный ответ об отказе в представлении государственной услуги в форме электронного документа.
В случае, если уполномоченный орган в установленный срок не выдал получателю государственной услуги лицензию либо не уведомил получателя государственной услуги о причине отказа в выдаче лицензии, то по истечении пяти рабочих дней с даты истечения сроков, установленных пунктом 7 настоящего стандарта для выдачи лицензии, уполномоченный орган обязан выдать лицензию.
В случае изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица, при перерегистрации индивидуального предпринимателя, изменении его наименования и адреса, реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменении наименования вида деятельности выдается переоформленная лицензия.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 23.04.2013 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – получатель государственной услуги).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) в уполномоченном органе:
выдача лицензии – в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
переоформление лицензии – в течение десяти рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг либо его представителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
максимально допустимое время обслуживания получателя государственных услуг в день обращения – не более 20 минут;
максимально допустимое время ожидания при получении государственной услуги – не более 20 минут;
2) на портале:
выдача лицензии – в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта;
переоформление лицензии – в течение десяти рабочих дней со дня подачи получателем государственных услуг необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта.

1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің www.mki.gov.kz интернет-ресурсында («Мемлекеттік қызметтер» бөлімінің «Телерадио хабарларын тарату саласындағы лицензиялау» кіші бөлімінде);
2) порталда орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет туралы ақпарат cаll-орталықтың телефоны арқылы да ұсынылады: (1414).
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі порталда уәкілетті органның уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық лицензия нысанында теле-, радиорналарды тарату жөніндегі қызметке лицензия, қайта ресімделген лицензия (бұдан әрі – лицензия) беру не электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Егер уәкілетті орган белгiленген мерзiмде мемлекеттік қызметті алушыға лицензияны бермеген не лицензияны беруден дәлелдi түрде бас тарту себебі туралы мемлекеттік қызмет алушыны хабардар етпеген жағдайда, онда лицензияны беру үшін осы стандарттың 7-тармағында белгіленген мерзiмдер өткен күннен бастап бес жұмыс күнінен кейін уәкілетті орган лицензияны беруге мiндеттi.
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) өзгерген жағдайда, дара кәсіпкер қайта тіркелген, оның атауы мен мекенжайы өзгерген жағдайда, заңды тұлға біріктіру, қосу, бөлу немесе қайта ұйымдастыру нысанында қайта құрылған, қызмет түрінің атауы өзгерген кезде қайта ресімделген лицензия беріледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.04.2013 № 387 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) уәкілетті органда:
лицензияны беру – осы стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды мемлекеттік қызметті алушы немесе оның өкілі тапсырған күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде;
лицензияны қайта ресімдеу – осы стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды мемлекеттік қызметті алушы немесе оның өкілі тапсырған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде;
өтініш берген күні мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің ең көп рұқсат берiлген уақыты – 20 минут;
мемлекеттік қызметті алу кезiнде күтудiң ең көп рұқсат берiлген уақыты – 20 минут.
2) порталда:
лицензияны беру – осы стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды мемлекеттік қызмет алушы тапсырған күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде;
лицензияны қайта ресімдеу – осы стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды мемлекеттік қызмет алушы тапсырған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде.

8. В соответствии со статьей 471 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»:
1) ставка лицензионного сбора за право занятия видом деятельности по распространению теле-, радиоканалов составляет 6 месячных расчетных показателей;
2) за переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 месячных расчетных показателей.
Лицензионный сбор оплачивается через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдается документ (квитанция), подтверждающий размер и дату оплаты.
В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата осуществляется через платежный шлюз «электронного правительства» (далее - ПШЭП).
9. График работы для получения государственной услуги:
1) в уполномоченном органе прием и выдача документов осуществляется по адресам в соответствии с графиком работы, указанным на интернет-ресурсе www.mki.gov.kz;
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) на портале - круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается в здании уполномоченного органа. Место для заполнения документов оснащено перечнем необходимых документов и образцами их заполнения.
Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены условия удобного перемещения по зданию. Существуют приемлемые условия ожидания и подготовки необходимых документов.
На портале – в «личном кабинете».
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
1) в уполномоченный орган:
заявление установленной формы согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
копию документа, удостоверяющего личность получателя, – для физического лица;
копию свидетельства о государственной регистрации получателя в качестве индивидуального предпринимателя (нотариально засвидетельствованную в случае непредставления оригинала для сверки) – для индивидуального предпринимателя;
копию устава (нотариально засвидетельствованную в случае непредставления оригиналов для сверки), свидетельства* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица получателя – для юридического лица;
копию свидетельства о постановке получателя на учет в налоговом органе (нотариально засвидетельствованную в случае непредставления оригинала для сверки);
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями согласно приложению 3 к настоящему стандарту;
нотариально засвидетельствованную доверенность (в случае подачи документов представителем).
Сведения документов, предусмотренных абзацами третьим, четвертым, пятым, шестым подпункта 1) настоящего пункта, содержащиеся в государственных информационных системах уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
При приеме документов работник уполномоченного органа сверяет подлинность оригиналов с копиями документов и сведениями, представленными из государственных информационных систем, после чего возвращает оригиналы получателю;

8. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының Кодексінің 471-бабына сәйкес:
1) теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметпен айналысу үшін алынатын лицензиялық алымның ставкасы 6 айлық есептік көрсеткішті құрайды.
2) лицензия қайта ресімделгені үшін – лицензия беру кезіндегі ставканың 10% құрайды, алайда ол 4 айлық есептік көрсеткіштен аспауы тиіс.
Лицензиялық алым төлемнің көлемін және төленген күнін растайтын құжатты (түбіртек) беретін Қазақстан Республикасының банк мекемелері арқылы төленеді.
Мемлекеттік қызметті алуға электронды сауал портал арқылы тапсырылған жағдайда ақы төлеу «электрондық үкіметтің» төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызметті алу үшін жұмыс кестесі:
1) уәкілетті орган құжаттарды қабылдау мен беруді www.mki.gov.kz интернет-ресурсында көрсетілген мекенжай бойынша жұмыс кестесіне сәйкес жүзеге асырады;
Қабылдау алдын ала жазусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады.
2) порталда - тәулік бойы.
10. Мемлекеттік қызмет уәкілетті органның ғимаратында көрсетіледі. Құжаттарды толтыру орны қажетті құжаттардың тізбесімен және оларды толтыру үлгілерімен жабдықталған.
Мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін ғимарат бойынша ыңғайлы жүріп-тұру жағдайлары көзделген. Күту және қажетті құжаттарды толтыру бойынша қолайлы жағдайлар бар.
Порталда - «жеке кабинетте».
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) уәкілетті органға:
осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы өтініш;
жеке тұлға үшiн – алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
дара кәсiпкер үшiн – алушыны дара кәсiпкер ретiнде мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда, нотариалды куәландырылған);
заңды тұлға үшiн – жарғысының (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары ұсынылмаған жағдайда, нотариалды куәландырылған), заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* көшірмесі немесе анықтама;
алушыны салық органында есепке қою туралы куәлiктiң көшiрмесi (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, бюджетке лицензиялық алымды төлегенiн растайтын құжаттың көшірмесі;
осы стандартқа 3-қосымшаға сәйкес бiлiктiлiк талаптарына сәйкес мәлiметтер мен құжаттар;
нотариалды куәландырылған сенімхат (құжаттарды өкілі тапсырған жағдайда).
Осы тармақтың 1) тармақшасының үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы абзацтарында көзделген, мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылатын құжаттар мәліметтерін уәкілетті орган уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында портал арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Уәкілетті органның қызметкері құжаттарды қабылдау кезінде түпнұсқалардың шынайылығын құжаттардың көшірмелерімен және мемлекеттік ақпараттық жүйелерден берілген мәліметтермен салыстырып тексереді, одан кейін түпнұсқаларды алушыға қайтарады.

2) на портал:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП получателя;
устав юридического лица;
свидетельство* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) получателя в качестве юридического лица;
документ, удостоверяющий личность получателя, – для физического лица;
свидетельство о государственной регистрации получателя в качестве индивидуального предпринимателя;
свидетельство о постановке получателя на учет в налоговом органе;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, прикрепляется к электронному запросу, либо сведения об оплате лицензионного сбора, произведенного через ПШЭП.
Сведения документов, предусмотренных абзацами третьим, четвертым, пятым, шестым и седьмым подпункта 2) настоящего пункта, содержащиеся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает посредством портала из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
Для получения переоформленной лицензии получатель государственной услуги (либо представитель по доверенности) в течение тридцати календарных дней представляет заявление в уполномоченный орган или центр либо запрос в форме электронного документа на портал с приложением копии документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за переоформление лицензии, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз «электронного правительства».
Получатель государственной услуги при получении переоформленной лицензии возвращает уполномоченному органу ранее выданную лицензию (в случае наличия).
Примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 23.04.2013 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
12. Формы заявления для получения государственной услуги размещаются на интернет-ресурсах:
1) Министерства культуры и информации Республики Казахстан www.mki.gov.kz;
2) для получения государственной услуги через портал необходимо заполнить форму электронного запроса.

2) порталға:
алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
заңды тұлғаның жарғысы;
алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік* немесе анықтама;
жеке тұлға үшiн – алушының жеке басын куәландыратын құжат;
алушыны дара кәсiпкер ретiнде мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк;
алушыны салық органында есепке қою туралы куәлiк;
бюджетке лицензиялық алымды төлегенін растайтын құжат не ЭҮТШ арқылы жүргізілген бюджетке лицензиялық алымды төлеу туралы мәліметтер электрондық сұрау салуға тіркеледі.
Осы тармақтың 2) тармақшасының үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарында көзделген, мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылатын құжаттар мәліметтерін уәкілетті орган уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында портал арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Мемлекеттік қызметті алушы (сенімхат бойынша өкілі) қайта ресімделген лицензияны алу үшін күнтiзбелiк отыз күн iшiнде «электрондық үкіметтің» төлем шлюзі арқылы төлеген жағдайларды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін бюджетке лицензиялық алымды төлегенiн растайтын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып, уәкілетті органға немесе орталыққа өтініш береді не порталда электрондық құжат нысанындағы сұрау салуды ұсынады.
Қайта ресімделген лицензияны алған кезде мемлекеттік қызметті алушы бұдан бұрын берілген лицензияны (бар болған жағдайда) уәкілетті органға қайтарады.
Ескертпе: * «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.04.2013 № 387 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Мемлекеттік қызметті алуға арналған өтініш нысаны:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің www.mki.gov.kz интернет-ресурстарда орналастырылады;
2) портал арқылы мемлекетті қызметті алу үшін электронды сауал нысанын толтыру қажет.

13. В уполномоченном органе прием документов осуществляется ответственным лицом по адресам, указанным на интернет-ресурсе www.mki.gov.kz.
При обращении на портал отправка электронного запроса осуществляется из «личного кабинета» получателя. Запрос автоматически направляется уполномоченному органу – адресату в соответствии с выбранной услугой.
14. Подтверждением приема документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта, является выдача получателю (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника канцелярии уполномоченного органа, принявшего документы.
При обращении через портал получателю государственной услуги в «личный кабинет» на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
15. Результат оказания государственной услуги получателю доставляется:
в уполномоченном органе - нарочно (личное посещение получателя либо представителя по доверенности) по адресам, указанным на интернет-ресурсе www.mki.gov.kz;
на портале - в «личный кабинет».
16. Отказ в выдаче лицензии осуществляется в случаях, если:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;
2) не внесен лицензионный сбор на право занятия деятельностью по распространению теле-, радиоканалов;
3) получатель государственной услуги не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении получателя государственной услуги имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься деятельностью по распространению теле-, радиоканалов;
5) судом на основании представления судебного исполнителя запрещено получателю государственной услуги получать лицензии.
Комитет в течение двух рабочих дней с момента получения документов получателя государственной услуги обязан проверить полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, Комитет в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Мотивированный отказ получателю государственной услуги направляется в течение двух рабочих дней с момента получения документов в его «личный кабинет» на портале.
В случае, если Комитет в установленные настоящим стандартом сроки не выдал получателю государственной услуги лицензию, переоформленную лицензию либо не предоставил мотивированный отказ в выдаче лицензии, переоформленной лицензии, то с даты истечения сроков их выдачи лицензия, переоформленная лицензия считаются выданными.
Лицензиар не позднее пяти рабочих дней с момента истечения срока выдачи лицензии, переоформленной лицензии обязан выдать получателю государственной услуги соответствующую лицензию, переоформленную лицензию.
В случае невыдачи лицензиаром лицензии, переоформленной лицензии по истечении пяти рабочих дней лицензия, переоформленная лицензия считаются полученными, а документом, подтверждающим законность осуществления лицензируемого вида деятельности до получения самой лицензии, является уведомление о принятии заявления Комитетом.

13. Уәкілетті органда құжаттар қабылдау www.mki.gov.kz интернет-ресурсында көрсетілген мекенжай бойынша жауапты тұлға жүзеге асырады.
Порталға жүгінгенде электрондық сауал жолдау алушының «жеке кабинеті» арқылы жүзеге асырылады. Сауал тандалған қызметке сәйкес автоматты түрде уәкілетті органға – мекенжайға автоматты түрде жолданады.
14. Алушыға (немесе сенімхат бойынша оның өкіліне) күні және уақыты, құжаттарды қабылдаған уәкілетті органның кеңсе қызметкерінің аты-жөні көрсетілген талон осы стандарттың 11-тармағында көрсетiлген құжаттарды қабылдауды растау болып табылады.
Порталға жүгінгенде порталдағы «жеке кабинетте» мемлекеттік қызмет алушыға мемлекеттік қызметтің нәтижесін алудың күні мен уақытын көрсете отырып сауалды қабылданғаны туралы хабарлама-есеп жолданады.
15. Алушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі:
уәкілетті органда – www.mki.gov.kz интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайға (алушының жеке келуі немесе сенімхат бойынша өкілі) қолға тапсырылады;
порталда – «жеке кабинетте» жеткізіледі.
16. Лицензияны беруден бас тарту мынадай жағдайларда жүзеге асырылады, егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында субъектілердің осы санаты үшін қызметтің жекелеген түрімен айналысуға тыйым салынған болса;
2) теле-, радиоарналарды тарату бойынша қызметпен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеген болса;
3) мемлекеттік қызмет алушы біліктілік талаптарына сай келмеген болса;
4) мемлекеттік қызмет алушыға қатысты оған теле-, радиоарналарды тарату бойынша қызметпен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болған жағдайда;
5) сот сот орындаушысының ұсынымы негізінде мемлекеттік қызмет алушыға лицензия алуға тыйым салынған болса.
Комитет мемлекеттік қызмет алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті. Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі айқындалған жағдайда Комитет белгіленген мерзімде өтінішті қараудан бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауап береді.
Мемлекеттік қызмет алушыға дәлелді бас тарту оның порталдағы «жеке кабинетіне» құжаттар алынған сәттен бастап екі күн ішінде жолданады.
Егер Комитет осы стандартта белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет алушыға лицензияны, қайта рәсімделген лицензияны бермесе немесе лицензияны, қайта рәсімделген лицензияны беруден дәлелді бас тартуды ұсынбаса, оларды беру мерзімі аяқталған күннен бастап, лицензия, қайта рәсімделген лицензия берілді деп саналады.
Лицензиар лицензияны, қайта рәсімделген лицензияны беру мерзімінің аяқталған сәтінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік қызмет алушыға тиісті лицензияны, қайта рәсімделген лицензияны беруге міндетті.
Лицензиарға бес жұмыс күні өткеннен кейін лицензияны, қайта рәсімделген лицензияны бермесе, алушыға тиісті лицензия, қайта рәсімделген лицензия берілді деп саналады, ал Комитеттің өтінішті қабылданғаны туралы хабарламасы лицензияның өзін алғанға дейін лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асырудың заңдылығын растайтын құжат болып табылады.

3. Принципы работы
17. Деятельность Комитета основывается на соблюдении конституционных прав человека, законности при исполнении служебного долга и осуществляется на принципах вежливости, представления исчерпывающей информации, обеспечения сохранности, защиты и конфиденциальности.
4. Результаты работы
18. Результаты работы по оказанию государственной услуги получателям государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности согласно приложению 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги, по которым оценивается работа Комитета, ежегодно утверждаются приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Канцелярия уполномоченного органа разъясняет порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказывает содействие в подготовке жалобы по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, здание «Дом министерств», 15 подъезд, кабинеты № 224 и (или) № 263, также по телефонам: 8 (7172) 74-04-71, 74-04-54.
Также информацию о порядке обжалования действий (бездействия) работника уполномоченного органа можно получить по телефону call-центра 1414.
21. В случаях несогласия с результатами оказанной услуги, жалоба подается в письменном виде по почте либо нарочно на имя руководства Комитета либо Министерства по адресу, указанному в пункте 20 настоящего стандарта, в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
22. Жалоба на некорректное обслуживание направляется в письменном виде по почте либо нарочно через канцелярию Комитета либо Министерства по адресу, указанному в пункте 20 настоящего стандарта, в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
23. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба на неправомерное действие (бездействие) сотрудников Комитета подается в произвольной форме с приложением копии заявления о выдаче лицензии. Получатель государственной услуги в своей жалобе в обязательном порядке указывает:
1) фамилию, имя, отчество;
2) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
3) изложение сути жалобы;
4) личную подпись и дату.
25. Жалоба регистрируется канцелярией Комитета и (или) Министерства, по адресу, указанному в пункте 20 настоящего стандарта.
Лицу, подавшему жалобу, выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
Информацию о ходе рассмотрения жалобы можно получить у лица, принявшего жалобу, либо по телефонам, указанным в пункте 20 настоящего стандарта.
Результат рассмотрения жалобы направляется по почте либо выдается нарочно по заявлению получателя государственной услуги (либо представителю по доверенности).
При обращении через портал после отправки электронной жалобы получателю государственной услуги из «личного кабинета» доступна информация о жалобе, которая обновляется в ходе обработки обращения в Комитете (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).

3. Жұмыс қағидаттары
17. Комитеттің қызметі адамның конституциялық құқықтарын, қызметтік борышын атқару кезінде заңдылықты сақтауға негізделеді және әдептілік, толыққанды ақпарат беру, оның сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету қағидаттарында жүзеге асырылады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Мемлекеттік қызмет алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету жұмысының нәтижелері осы стандарттың 2-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Комитеттің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапасы және тиімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті органның кеңсесі уәкілетті лауазымды тұғалардың іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін мына: 010000, Астана қаласы, Орынбор к., № 8, «Министрліктер үйі» ғимараты, 15-кіреберіс, № 224 және (немесе) № 263 бөлме мекенжайы бойынша, сондай-ақ 8 (7172) 74-04-71, 74-04-54 телефондары арқылы түсіндіреді және шағымды дайындауға жәрдем көрсетеді.
Сонымен қатар, уәкілетті орган қызметкерлерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты call-орталығының 1414 телефоны арқылы алуға болады.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым жазбаша түрде пошта арқылы не қолма-қол Комитет немесе Министрлік басшылығының атына осы стандарттың 20-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша жұмыс күндері сағат 9.00-ден 18.00-ға дейін беріледі, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
22. Дөрекі қызмет көрсетуге жасалған шағым жұмыс күндері жазбаша түрде пошта арқылы не қолма-қол Комитеттің немесе Министрліктің кеңсесі арқылы осы стандарттың 20-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша жұмыс күндері сағат 9.00-ден 18.00-ға дейін жіберіледі, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызмет алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа шағымдануға құқығы бар.
24. Комитет қызметкерлерінің іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) жасалған шағым лицензия беру туралы өтініштің көшірмесін қоса бере отырып, еркін нысанда жасалады. Мемлекеттік қызмет алушы өз шағымында мiндеттi түрде мыналарды көрсетедi:
1) тегi, аты, әкесiнiң аты;
2) жауап жiберiлетiн пошталық мекенжайы;
3) шағымның мәнiн баяндау;
4) жеке қолы және күнi.
25. Шағымды Комитеттің және (немесе) Министрліктің кеңсесі осы стандарттың 20-тармағында көрсетілген мекенжайда тіркейді.
Шағым берген тұлғаға өтініштің қабылданған күнi мен уақытын, оны қабылдаған адамның тегi мен аты-жөнi көрсетіле отырып, талон берiледi.
Шағымды қарау барысы туралы ақпаратты шағымды қабылдаған тұлғадан не осы стандарттың 20-тармағында көрсетілген телефондар арқылы алуға болады.
Шағымды қарау нәтижесі мемлекеттік қызмет алушының (не сенімхат бойынша өкілінің) өтініші бойынша пошта арқылы не қолма-қол беріледі.
Портал арқылы жүгінген кезде электрондық шағым жолданғаннан кейін мемлекеттік қызмет алушының «жеке кабинетінде» шағым туралы ақпаратқа қол жеткізуге болады, ол Комитетте өтініштерді өңдеу барысында (қабылдау, тіркеу, орындау белгілері, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) жаңартылып отырады.

Жалоба на неправомерные действия (бездействия) сотрудников Комитета рассматривается в сроки, предусмотренные статьей 8 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
26. Дополнительную информацию о предоставляемой государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Министерства: www.mki.gov.kz.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление
лицензии для занятия деятельностью
по распространению теле-, радиоканалов»
В __________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, бизнес-идентификационный
номер/ фамилия, имя, отчество (в случае наличия) физического
лица, индивидуальный идентификационный номер)
Заявление
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правительства РК от 23.04.2013 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Прошу выдать лицензию на осуществление _____________________________
(указать вид деятельности)
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если
необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица ____________________________________________
(почтовый индекс, область, город,
район, населенный пункт,
____________________________________________________________________
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта __________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс _______________________________________________________________
Банковский счет ____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес(а) осуществления деятельности ________________________________
(почтовый индекс, область,
город, район, населенный
____________________________________________________________________
пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Прилагается ______ листов
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них
может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа
в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и
являются действительными.
Руководитель/ физическое лицо ____________ ______________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество
(в  случае наличия)
М.П. (в случае наличия)  Дата заполнения: «__» __________ 20 __ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление лицензии
для занятия деятельностью по
распространению теле-, радиоканалов»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и
эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году

Комитет қызметкерлерінің заңсыз іс-әрекеттерiне (әрекетсiздiгiне) жасалған шағым «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңының 8-бабында көзделген мерзімде қаралады.
26. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы қосымша ақпаратты Министрліктің www.mki.gov.kz интернет-ресурсынан алуға болады.
«Теле-, радиоарналарды тарату бойынша
қызметпен айналысу үшін лицензия беру,
лицензияны қайта ресімдеу»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен ______________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке
тұлғаның тегi,аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке
сәйкестендіру нөмірі)
ӨТІНІШ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.04.2013 № 387 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
_____________________________________________________________________
(қызметтің түрін көрсету)
жүзеге асыруға лицензияны қосымшаны қағаз тасығышта ____ (лицензияны
қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек)
беруді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы ____________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі
Электрондық поштасы _________________________________________________
Телефондары _________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты ___________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы (лары) ______________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі
__________________________________________ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен,
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып
табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға
қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген
ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе)
кіші түрімен айналысуға сотпен тыйым салынбағандығы;
қоса беріліп отырған құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес
келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады.
Басшы/Жеке тұлға ______________________________________________
___________________ ___________________________________________
(қолы)       (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
М.О. (болған жағдайда) Толтырылған күні: 20__ жылғы «___» _____
«Теле-, радиоарналарды тарату
бойынша қызметпен айналысу үшін
лицензия беру, лицензияны қайта
ресімдеу» мемлекеттік
қызмет стандартына
2-қосымша
Кесте. Сапа және тиiмдiлiк көрсеткiшiнiң мәнi
Сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерi
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылғы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні

1. Своевременность
1.1.% (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление
лицензии для занятия деятельностью
по распространению теле-, радиоканалов»
Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности по распространению теле-, радиоканалов
1. Квалификационные требования, предъявляемые к физическим и юридическим лицам, претендующим на получение лицензии на деятельность по распространению теле-, радиоканалов, включают наличие:
1) не менее одной трети от общего числа инженерно-технических специалистов, имеющих профильное высшее, техническое или профессиональное образование в сфере телекоммуникаций и практический опыт по специальности не менее одного года, подтвержденные соответствующими копиями дипломов, записями в трудовой книжке;
2) обязательства по обеспечению технического качества передачи теле-, радиоканалов в соответствии с действующими стандартами в сфере телерадиовещания;
3) схемы организации оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций и обязательства по их соблюдению;
4) схемы организации сети телерадиовещания;
5) копии предварительных договоров на ретрансляцию теле-, радиоканалов с теле-, радиокомпаниями-правообладателями (для многопрограммного вещания);
6) помещений и площадей, подтвержденных правоустанавливающими документами имущественных прав заявителя на объект или на его аренду (помещения для размещения и эксплуатации технических средств, для административно-управленческого персонала, для обслуживания населения);
7) метрологического оборудования для проведения контрольно-измерительных и испытательных работ (принадлежащее заявителю на правах собственности либо аренды при условии наличия соответствующего договора);
8) пояснительной записки, которая должна содержать информацию о:
принадлежности к субъектам предпринимательства (малый, средний, крупный);
наименовании создаваемой сети (эфирное, кабельное, спутниковое);
территории охвата вещанием;
типе сети, используемых стандартах;
перечне и кратких характеристиках распространяемых теле-, радиоканалов по этапам развития;
сведениях о системах условного доступа в случае их использования;
принципах организации системы управления и эксплуатации сети;
емкости сети и/или количестве подписчиков, в том числе по этапам развития;
взаимодействии с сетями телерадиовещания и связи на территории Республики Казахстан;
способах организации межстанционных соединений (по собственным средствам сети телерадиовещания заявителя с указанием конкретных технических средств, по арендованным каналам других сетей);
способах организации выхода сети заявителя на сети других операторов телерадиовещания;
перечне оборудования, на которое необходимо получить частотные присвоения;
источниках и способах доставки распространяемых в сети телерадиовещания теле-, радиоканалов на головные станции;
санитарном паспорте (при применении оборудования с частотным присвоением);

1. Уақтылығы
1.1. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызмет көрсету жағдайларының %-ы (үлесi)
2. Сапасы
2.1. Қызметті көрсету үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. Қызмет көрсету сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратқа электрондық форматта қол жеткізуге болатын қызметтер %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % -ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
«Теле-, радиоарналарды тарату
бойынша қызметпен айналысу үшін
лицензия беру, лицензияны қайта
ресімдеу» мемлекеттік
қызмет стандартына
3-қосымша
Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары
1. Теле-, радиоарналарды тарату жөнiндегi қызметке лицензия алуға үмiткер жеке және заңды тұлғаларға қойылатын бiлiктiлiк талаптары мыналардан тұрады:
1) дипломдардың тиiстi көшiрмелерiмен, еңбек кiтапшасындағы жазбалардың расталған, телекоммуникация саласында бейiндiк жоғары, техникалық немесе кәсiптiк бiлiмi және мамандығы бойынша кемiнде бiр жыл практикалық тәжiрибесi бар, жалпы саны кемiнде үштен бiр бөлiктi құрайтын инженер-техник мамандардың болуы;
2) телерадио хабарларын тарату саласындағы қолданыстағы стандарттарға сәйкес теле-, радиоарналар хабарларын берудің техникалық сапасын қамтамасыз ету жөнiндегi мiндеттемелер;
3) төтенше жағдайлар кезiнде халықты хабарландыруды ұйымдастыру схемасы және оларды сақтау бойынша мiндеттемелер;
4) телерадио хабарларын тарату желiсiн ұйымдастыру схемасы;
5) теле-, радиоарналарды теле-, радиокомпаниялардың құқық иеленушiлерімен ретрансляциялауға (көпбағдарламалы хабар тарату үшiн) арналған алдын ала шарттардың көшiрмелерi;
6) объектіге өтiнiш берушiнiң мүлiктiк құқығын белгілейтін немесе оны жалға алу құжаттарымен расталған үй-жайлар мен алаңдар (техникалық құралдарды орналастыру мен пайдалануға, әкiмшiлiк-басқару персоналына, халыққа қызмет көрсетуге арналған үй-жайлар);
7) бақылау-өлшеу және сынақ жұмыстарын жүргізуге арналған метрологиялық жабдықтар (өтiнiш берушiге тиесiлi меншiк құқығымен немесе тиiстi шарт болған жағдайда жалға алу);
8) мынадай:
кәсiпкерлiк субъектiлерiне тиесiлiлiгi (шағын, орта, iрi);
құрылатын желiнiң атауы (эфирлi, кәбiлдi, спутниктi);
хабар тарату аумағы;
желi түрi, қолданылатын стандарттар;
даму кезеңдерi бойынша таратылатын теле-, радиоарналардың тiзбесi және қысқаша сипаттамалары;
пайдаланылатын жағдайда шартты қол жетiмдi жүйелер туралы мәлiмет;
желiнi басқару және пайдалану жүйесiн ұйымдастыру қағидаты;
желi сыйымдылығы және/немесе жазылушылардың саны, оның iшiнде даму кезеңi бойынша;
Қазақстан Республикасының аумағындағы телерадио хабарларын тарату және байланыс желiлерiнiң өзара iс-қимылы;
станцияаралық қосылуды ұйымдастыру тәсiлдерi (өтiнiш берушiнiң өзге желiлердiң жалға алынған арналарын бойынша нақты техникалық құралдарын көрсету арқылы телерадио хабарларын тарату желiлерiнiң жеке құралдары бойынша);
өтiнiш берушiнiң желiсiн өзге телерадио хабарларын тарату операторларының желiсiне қосуды ұйымдастыру тәсiлдерi;
жиiлiктi иеленуге қажеттi жабдықтардың тiзбесi;
бас станцияларға телерадиохабар тарату желiсінде таратылатын теле-, радио арналарын жеткiзу тәсiлдерi мен көздерi;
санитарлық паспорт (жиiлiктi иелену арқылы жабдықты қолдану кезiнде) туралы ақпаратты қамтитын түсіндірме жазба.

9) в случае использования каналов спутниковой связи, представляется следующая информация:
наименование, расположение и принадлежность используемых искусственных спутников земли, их точка стояния, зона обслуживания;
копия трансмиссионных планов, используемых в сети приемо-передающих спутниковых станций, представленных спутниковым оператором;
занимаемая полоса частот (размер используемого спутникового ресурса);
средняя информационная скорость на канал;
энергетические характеристики спутниковой системы.

9) спутниктiк байланыс арналарын пайдаланған жағдайда мынадай ақпарат ұсынылады:
пайдаланылатын жасанды жер серiктерiнiң атауы, орналасуы және тиесiлiлiгi, олардың тұру нүктесi, қызмет көрсету аумағы;
спутниктiк оператор ұсынған қабылдау-тарату спутниктiк станцияларының желiсiнде пайдаланылатын трансмиссиялық жоспарлардың көшiрмесi;
алатын жиілік жолағы (қолданылатын спутниктiк ресурс көлемi);
арнаның орташа ақпараттық жылдамдығы;
спутниктiк жүйенiң энергетикалық сипаттамасы.