О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2003 года № 436 "О некоторых вопросах реализации Закона Республики Казахстан "Об инвестициях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 1416. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.01.2016 № 13 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2003 года № 436 «О некоторых вопросах реализации Закона Республики Казахстан «Об инвестициях» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 19, ст. 192) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые:
1) Модельный контракт на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции;
2) перечень приоритетных видов деятельности на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции;
3) перечень приоритетных видов деятельности на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности, освобождаемых от обложения таможенными пошлинами при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов;
4) правила привлечения специалистов государственных органов, консультантов и экспертов уполномоченным органом в сфере государственной поддержки инвестиций.»;
Модельный контракт на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
перечень приоритетных видов деятельности на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции, утвержденный указанным постановлением:
дополнить примечанием следующего содержания:
«Примечание: освобождение от обложения таможенной пошлиной при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов предоставляется согласно перечню приоритетных видов деятельности на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности, освобождаемых от обложения таможенными пошлинами при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов.»;
дополнить перечнем приоритетных видов деятельности на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности, освобождаемых от обложения таможенными пошлинами при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

"Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 8 мамырдағы № 436 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 1416 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.01.2016 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 8 мамырдағы № 436 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 19, 192-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған:
1) инвестициялық преференцияларды көздейтін инвестицияларды жүзеге асыруға арналған модельдік келісімшарт;
2) инвестициялық преференциялар берілетін экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы сыныптарының деңгейінде қызметтің басым түрлерінің тізбесі;
3) технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерінің, шикізат және (немесе) материалдардың импорты кезінде кедендік баждар салудан босатылатын экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы сыныптарының деңгейіндегі қызметтің басым түрлерінің тізбесі;
4) Инвестицияны мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік органдардың мамандарын, консультанттар мен сарапшыларды тарту ережесі бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық преференцияларды көздейтін инвестицияларды жүзеге асыруға арналған модельдік келісім-шарт осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық преференциялар берілетін экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауыш сыныптары деңгейіндегі қызметтің басым түрлерінің тізбесі:
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
«Ескертпе: технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерiнiң, шикiзаттың және (немесе) материалдардың импорты кезiнде кеден баждарын салудан босатылатын экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышының сыныптары деңгейіндегі қызметтің басым түрлерінің тізбесіне сәйкес технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерiнiң, шикiзаттың және (немесе) материалдардың импорты кезiнде кеден баждарын салудан босату беріледі.»;
осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерiнiң, шикiзаттың және (немесе) материалдардың импорты кезiнде кедендік баждар салудан босатылатын экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы сыныптарының деңгейіндегі қызметтің басым түрлерінің тізбесімен толықтырылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 ноября 2012 года № 1416
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2003 года № 436
Модельный контракт на осуществление инвестиций,
предусматривающий инвестиционные преференции
г. Астана                   ______ _______________ _____
(число, месяц, год)
Настоящий инвестиционный контракт на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции, заключен между
___________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
в лице ____________________________________________________________,
(Ф.И.О. руководителя или лица, исполняющего его обязанности)
действующего на основании ___________________ (далее – Уполномоченный
(Положения или Приказа)
орган) и ____________________________________________, осуществляющим
(наименование юридического лица Республики Казахстан)
реализацию __________________________________________________ проекта
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
в лице _____________________________________________________________,
(Ф.И.О. первого руководителя или иного уполномоченного лица) действующего на основании (Устава или Доверенности) (далее – Инвестор), именуемые в дальнейшем Стороны.
Принимая во внимание, что:
1) законодательство Республики Казахстан об инвестициях, основанное на Конституции Республики Казахстан, направлено на создание благоприятного инвестиционного климата с целью создания новых, расширения и обновления действующих производств в приоритетных видах деятельности;
2) Уполномоченный орган наделен правами, непосредственно связанными с заключением и контролем за исполнением инвестиционного контракта;
3) Уполномоченный орган и Инвестор договорились о том, что инвестиционный контракт будет регулировать их взаимные права и обязанности при реализации
____________________________________________________________________
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
проекта: ___________________________________________________________
(наименование)
Уполномоченный орган и Инвестор заключили настоящий инвестиционный контракт о нижеследующем.
1. Основные понятия
1. Основные понятия, используемые в настоящем инвестиционном контракте:
1) инвестиционный контракт – договор на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции;

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 8 қарашадағы
№ 1416 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 8 мамырдағы
№ 436 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық преференцияларды көздейтiн инвестицияларды жүзеге
асыруға арналған модельдік келісімшарт
Астана қаласы                                  ______ _______ _______
(күні, айы, жылы)
Осы инвестициялық преференцияларды көздейтiн инвестицияларды жүзеге асыруға арналған инвестициялық келісімшарт, бұдан әрi Тараптар деп аталатын ________________________________ негiзiнде әрекет eтeтiн
(Ереже немесе Бұйрық)
______________________________________________________________ атынан
(басшының немесе оның мiндетiн атқарушы тұлғаның аты-жөнi)
_______________________________________ (бұдан әрi - Уәкiлеттi орган)
(уәкiлеттi органның атауы)
және ________________________________________ негiзінде әрекет ететiн
(Жарғы немесе сенiмхат)
______________________________________________________________ атынан
(басшының немесе өзге уәкiлеттi тұлғаның аты-жөнi)
_________________________________ жобаны iске асыруды жүзеге асыратын
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
____________________________ (бұдан әрi - Инвестор) арасында жасалды.
(Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының атауы)
Мыналарды:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделген Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасы қызметтiң басым түрлерінде жаңа өндiрiстердi құру, жұмыс iстеп тұрғандарын кеңейту және жаңарту мақсатында қолайлы инвестициялық ахуал жасауға бағытталғанын;
2) Уәкiлеттi органға инвестициялық келісімшарттарды жасасуға және орындалуын бақылаумен байланысты тiкелей құқықтар берiлгенiн;
3) Уәкiлетті орган және Инвестор
_____________________________________________________________________
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық жобаның атауы)
жобаны iске асыру кезінде олардың өзара құқықтары мен міндетiн реттейтiнi туралы уағдаласқандығын назарға ала отырып, уәкiлеттi орган және Инвестор төменде көрсетілгендер туралы осы инвестициялық Келісімшартты жасасты.
1. Негiзгi ұғымдар
1. Осы инвестициялық келісімшартқа қолданылатын негiзгi ұғымдар:
1) инвестицияық келісімшарт - инвестициялық преференцияларды көздейтiн инвестицияларды жүзеге асыруға арналған шарт;

2) доходы – доходы, получаемые от инвестиционной деятельности или связанные с ней, независимо от формы, в которой они выплачиваются, включая прибыль, дивиденды и другие вознаграждения;
3) нематериальные активы – нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода (более одного года) для получения совокупного годового дохода;
4) форс–мажор – обстоятельства непреодолимой силы, осложняющие ход или приводящие к невозможности дальнейшее исполнение инвестиционного контракта (военные конфликты, природные катастрофы, стихийные бедствия и пр.);
5) третье лицо – любое лицо, не являющееся Стороной по инвестиционному контракту;
6) рабочая программа – приложение 1 к настоящему инвестиционному контракту, определяющее календарный график работ по реализации инвестиционного проекта или инвестиционного стратегического проекта.
2. Понятия, разъяснения которым нет в данном разделе, имеют значение, соответствующее понятиям, содержащимся в Законе Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях» (далее – Закон) и других нормативных правовых актах, регулирующих вопросы инвестиционных преференций.
2. Предмет инвестиционного контракта
3. Предметом настоящего инвестиционного контракта является предоставление Инвестору инвестиционных преференций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об инвестициях, в рамках
_________________________________________________________ проекта.
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
4. Инвестору предоставляются следующие инвестиционные преференции:
1) освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования и комплектующих к нему на срок ______________ согласно приложению 2 к настоящему инвестиционному контракту;
освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов на срок _____________ согласно приложению 3 к настоящему инвестиционному контракту;
2) государственный натурный грант в виде: __________ на праве
_____________________________ с последующей _____________________, в случае выполнения инвестиционных обязательств в соответствии с инвестиционным контрактом;
3) льготы по земельному налогу и налогу на имущество в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Республики Казахстан на срок __________ (не более семи лет с даты заключения инвестиционного контракта) для реализации инвестиционного стратегического проекта;
4) промышленные льготы для Инвестора, реализующего инвестиционный стратегический проект в населенном(ых) пункте(ах) с низким уровнем социально-экономического развития, по следующим видам затрат на:
газ;
электроэнергию;
приобретение земельного участка;
приобретение (строительство) зданий, сооружений.

2) кiрiстер - пайданы, дивидендтi, және басқа да сыйақыларды қоса алғанда, олар төлейтiн нысанға қарамастан инвестициялық немесе онымен байланысты қызметтен алынатын кiрiстер;
3) материалдық емес активтер - жиынтық жылдық кiрiстi алу үшiн ұзақ мерзімді кезең iшiнде (бiр жылдан астам) пайдаланатын материалдық емес объектiлер;
4) форс-мажор – инвестициялық келісімшарттың бұдан әрi орындалу барысын қиындататын немесе оған мүмкiндік бермеуге әкеп соғатын тежеусiз күш жағдайлары (әскери қақтығыстар, табиғи апаттар, дүлей зілзалар және тағы басқалары);
5) үшiншi тұлға – инвестициялық келісімшарт бойынша тарап болып табылмайтын кез келген тұлға;
6) жұмыс бағдарламасы – инвестициялық жобаны немесе инвестициялық стратегиялық жобаны iске асыру жөнiндегi жұмыстардың күнтiзбелiк кестесiн айқындайтын, инвестициялық келiсiмшартқа 1-қосымша;
2. Осы бөлімде жоқ ұғымдар, түсіндiрулер «Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 қаңтардағы Заңындағы (бұдан әрi - Заң) және инвестициялық преференциялар мәселелерiн реттейтiн басқа да нормативтiк құқықтық акілердегі ұғымдарға сәйкес мәнге ие.
2. Инвестициялық келісімшарттың мән-жайы
3. Осы инвестициялық келісімшарттың мән-жайы Инвесторға ___________________________________________________ жоба шеңберiнде
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасында көзделген инвестициялық преференцияларды беру болып табылады.
4. Инвесторға мынадай инвестициялық преференциялар берiледi:
1) технологиялық жабдыққа және жинақтауыштарды импорттау кезінде осы инвестициялық келісімшарттың 2-қосымшасына сәйкес ________ мерзімге кедендік баждар салудан босату;
технологиялық жабдыққа қосалқы бөлшектерді, шикізаттар және (немесе) материалдарды импорттау кезінде осы инвестициялық келісімшарттың 3-қосымшасына сәйкес __________ мерзімге кедендік баждар салудан босату;
2) мемлекеттік заттай грант: ____________ түрінде ____________ құқында ______________ артынан __________________ инвестициялық келісімшартқа сәйкес инвестициялық міндеттемелерін орындаған жағдайда;
3) Қазақстан Республикасының салықтық заңнамасында көзделген тәртіппен жер салығы және мүлік салығына жеңілдіктер ___________ мерзімге (келісімшартты жасасқан күннен жеті жылдан артық емес);
4) әлеуметтік-экономикалық даму деңгейі төмен елді мекенде(дерде) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асырушы Инвесторға арналған мынадай шығын түрлері бойынша өнеркәсіптік жеңілдіктер:
газ;
электр энергиясына;
жер учаскесін сатып алуға;
ғимарат, құрылым (құрылыс) сатып алуға.

3. Цель инвестиционного контракта
5. Настоящий инвестиционный контракт устанавливает юридические рамки договорных взаимоотношений между Уполномоченным органом и Инвестором в соответствии с применимым правом с целью предоставления инвестиционных преференций при реализации
___________________________________________________________________
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
проекта и осуществлении деятельности, согласно классу
____________________________________________________________________.
(наименование приоритетного вида деятельности)
4. Объект инвестиционной деятельности
6. Объектом инвестиционной деятельности по настоящему инвестиционному контракту является
_____________________________________________________________________
(инвестиционный или инвестиционный стратегический)
проект ___________________________,
(наименование)
расположенный ______________________ включающий в себя:
(адрес)
Инвестиции в фиксированные активы:
№ п/п
Статьи затрат
Сумма
(тыс. тенге)
Инвестиции в основные средства
1
2
Инвестиции в нематериальные активы
3
4
Итого:
5. Права Сторон
7. Уполномоченный орган имеет право:
1) в пределах делегированных полномочий представлять Республику Казахстан при проведении переговоров с Инвестором;
2) определять условия, порядок заключения и расторжения инвестиционного контракта, заключать и регистрировать инвестиционный контракт;
3) проводить контроль за реализацией
________________________________________________ проекта,
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
в том числе требовать от Инвестора регулярной отчетности в соответствии с пунктом 20 настоящего инвестиционного контракта по исполнению условий инвестиционного контракта, а также запрашивать иную информацию, касающуюся
_________________________________________________ проекта;
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
4) иные права, предусмотренные Положением об Уполномоченном органе и законодательством Республики Казахстан.
8. Инвестор имеет право:
1) предпринимать любые действия, не противоречащие условиям инвестиционного контракта и действующему законодательству Республики
Казахстан, для реализации _________________________________ проекта;
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
2) в установленном порядке вносить в Уполномоченный орган предложения по внесению изменений и (или) дополнений в инвестиционный контракт.
6. Обязанности сторон
9. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции обязуется:
1) посредством заключения настоящего инвестиционного контракта предоставить инвестиционные преференции;

3. Инвестициялық келiсімшарттың мақсаты
5. Осы инвестициялық келісімшарт ______________________________
(қызметтiң басым түрлерiнiң атауы)
сыныбына сәйкес ______________________________________________ жобаны
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
және инвестициялық қызметтi жүзеге асыру кезiнде инвестициялық преференцияларды беру мақсатында қолдану құқығына сәйкес Уәкiлеттi орган мен Инвестор арасындағы шарттық өзара қарым-қатынастардың заңды шеңберiн белгілейдi.
4. Инвестициялық қызмет объектiсі
6. Осы инвестициялық келісімшарт бойынша өзіне мыналарды:
Тiркелген активтерге инвестициялар
№ р/с
Шығын баптары
Сомасы (мың теңге)
Негізгі қаражатқа инвестициялар
1
2
Материалдық емес активтерге инвестициялар
3
4
Жиыны:
қамтитын ____________________________________________________________
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
жобаның _______ атауы, орналасқан жерi ______________________________
инвестициялық қызмет объектiсi болып табылады.
5. Тараптардың құқықтары
7. Уәкiлеттi органның:
1) өкілеттiктердi табыстау шегiнде инвесторлармен тiкелей келiссөздер жүргiзу кезiнде Қазақстан Республикасы атынан өкілдік етеді;
2) инвестициялық келісімшарттардың шарттарын және жасасу мен бұзуы тәртібін айқындауға, инвестициялық келісімшарт жасасуға және тiркеуге;
3) ________________________________________ жобаны iске асыруға
(инвестициялық немесе инвестициялық
стратегиялық)
бақылау жүргізуге, оның iшінде осы инвестициялық келісімшарттың 20-тармағына сәйкес Инвестордан инвестициялық келісімшарттың шарттарын орындау жөнінде жүйелi есептi талап етуге, сондай-ақ ______________________________________________________________ жобаға
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
қатысты өзге де ақпаратты сұратуға;
4) Уәкілеттi орган туралы ережеде және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтары бар.
8. Инвестордың:
1) келiсілген __________________________________________ жобаны
(инвестициялық немесе инвестициялық
стратегиялық)
iске асыру үшiн инвестициялық келісімшарт шарттарына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы емес кез-келген әрекеттердi қабылдауға;
2) Уәкiлеттi органға белгіленген тәртiппен инвестициялық келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнiнде ұсыныстар енгiзуге құқы бар.
6. Тараптардың міндеттерi
9. Уәкiлеттi орган өз құзыры шегінде:
1) инвестициялық келісімшарттың шарттарына сәйкес инвестициялық преференциялар беруге;

2) оказывать содействие в урегулировании инвестиционных споров с участием Инвестора в досудебном порядке.
10. Инвестор обязуется:
1) осуществлять инвестиции, указанные в пункте 6 настоящего инвестиционного контракта и ввод в эксплуатацию фиксированных активов согласно рабочей программе;
2) соблюдать положения настоящего инвестиционного контракта при реализации _________________________________________________ проекта;
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
3) не изменять вид деятельности, указанный в пункте 5 настоящего инвестиционного контракта и не нарушать условия
____________________________________________________________ проекта,
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
по которому были предоставлены инвестиционные преференции;
4) внедрять системы непрерывного обучения казахстанских кадров и проводить работу по повышению их квалификации;
5) предоставлять информацию о ходе реализации
____________________________________________________________ проекта,
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
затребованную Уполномоченным органом и соблюдать сроки предоставления отчетов в соответствии с пунктом 20 настоящего инвестиционного контракта;
6) в течение срока действия инвестиционного контракта не передавать в аренду, не отчуждать и не изменять целевое назначение предоставленного государственного натурного гранта и фиксированных активов, приобретенных в соответствии с рабочей программой инвестиционного контракта;
7) в течение действия инвестиционного контракта использовать запасные части к технологическому оборудованию, сырье и (или) материалы, импортированные согласно приложению 3 к настоящему инвестиционному контракту для осуществления деятельности, указанной в пункте 5 в рамках настоящего инвестиционного контракта.
7. Налоги и платежи
11. Инвестор обязуется платить налоги и другие обязательные платежи в бюджет в соответствии с действующим налоговым законодательством Республики Казахстан.
8. Форс-мажор
12. Ни одна из Сторон не несет ответственность за невыполнение каких-либо обязательств по инвестиционному контракту, если такое невыполнение или задержка при выполнении вызваны обстоятельствами непреодолимой силы (далее – форс-мажор).
13. К форс-мажору относятся военные конфликты, природные катастрофы, стихийные бедствия (пожары, крупные аварии, нарушение коммуникаций и т.п.) и иные чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
14. При полной или частичной приостановке работ по инвестиционному контракту, вызванной форс-мажорными обстоятельствами, путем внесения изменений в рабочую программу период проведения этих работ продлевается на срок действия форс-мажора и возобновляется с момента прекращения форс-мажора.

2) Инвестордың қатысуымен инвестициялық дауларды сотқа дейiнгi тәртiппен реттеуде көмек көрсетуге міндеттеме алады.
10. Инвестор:
1) Жұмыс бағдарламасына сәйкес осы инвестициялық келісімшарттың 6-тармағында көрсетілген инвестицияларды жүзеге асыруға және тіркелген активтерді пайдалануға енгізуге;
2) келісілген __________________________________________ жобаны
(инвестициялық немесе инвестициялық
стратегиялық)
iске асыру кезiнде осы инвестициялық келісімшарттың ережелерін сақтауға;
3) осы инвестициялық келісімшарттың 5-тармағында көрсетілген қызмет түрін өзгертпеуге және инвестициялық преференциялар берiлетiн келісілген __________________________________________________ жобаның
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
шарттарын бұзбауға;
4) қазақстандық кадрларды үздіксіз оқыту жүйесін енгізуге және олардың біліктілігін арттыру жөнінде жұмыс жүргізуге;
5) Уәкiлеттi орган талап еткен
_____________________________________________________________________
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
жобаны iске асырылу барысы туралы ақпаратты беру және осы инвестициялық келісімшарттың 20-тармағына сәйкес есеп берудiң мерзiмiн сақтауға;
6) инвестициялық келісімшарт қолданылатын мерзімде берілген мемлекеттік заттай грантты және Келісімшарттың жұмыс бағдарламасына сәйкес сатып алынған тіркелген активтерді жалға бермеуге, иеліктен айырмауға және олардың нысаналы мақсатын өзгертпеуге;
7) инвестициялық келісімшарт қолданылатын мерзімде осы инвестициялық келісімшарттың шеңберінде 5-тармақта көрсетілген қызметті іске асыру үшін осы инвестициялық келісімшарттың 3-қосымшасына сәйкес технологиялық жабдыққа импортталған қосалқы бөлшектерді, шикізат пен (немесе) материалдарды қолдануға міндеттеме алады.
7. Салықтар және төлемдер
11. Инвестор Қазақстан Республикасының қолданыстағы салық заңнамасына сәйкес салық және бюджетке төленетiн басқа да міндеттi төлемдердi төлеуге міндеттеме алады.
8. Форс-мажор
12. Инвестициялық келісімшарт бойынша қандай да болмасын орындамаған міндеттемелер үшін, егер бұл орындамаушылық немесе орындау кезiнде кiдiрту тежеусiз күш (бұдан әрі - форс-мажор) жағдайынан туған болса Тараптардың ешқайсысы жауапты болмайды.
13. Тежеусiз күш жағдайына әскери қақтығыстар, табиғи апаттар, дүлей зілзалалар (өрт, iрi апаттар, коммуникациялардың бұзылуы т.б.) және осы жағдайлардағы өзге де төтенше және қайтусыз жайттар жатады.
14. Форс-мажор жағдайларынан туындаған инвестициялық келісімшарт бойынша жұмыстардың толық немесе iшiнара тоқтауы кезiнде, Жұмыс бағдарламасына өзгерістер енгізу жолымен форс-мажордың әрекетi мерзімінде бұл жұмыстардың жүргiзiлу мерзiмi ұзартылады және форс-мажор аяқталған сәттен бастап жаңартылады.

15. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, Сторона, пострадавшая от них, в течение 15 рабочих дней со дня их возникновения уведомляет об этом другую Сторону путем вручения письменного извещения с указанием даты начала события и описанием форс-мажорных обстоятельств.
16. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Стороны незамедлительно проводят переговоры для поиска решения сложившейся ситуации и используют все средства для сведения к минимуму последствий таких обстоятельств.
9. Конфиденциальность
17. Стороны в соответствии с законодательством Республики Казахстан соблюдают условия конфиденциальности (согласно пункту 18 настоящего инвестиционного контракта) по всем документам, информации и отчетам, относящимся к работе по реализации настоящего инвестиционного контракта в течение срока его действия.
18. Ни одна из Сторон, без получения письменного согласия другой Стороны, не вправе раскрывать информацию, касающуюся содержания инвестиционного контракта, или иную информацию, считаемую конфиденциальной и связанную с осуществлением
___________________________________________________________________
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
проекта, кроме случаев:
1) когда информация используется в ходе судебного разбирательства;
2) когда информация предоставляется третьим лицам, оказывающим услуги одной из Сторон по инвестиционному контракту, при условии, что такое третье лицо берет на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации и использования ее только в установленных Сторонами целях и на определенный Сторонами срок;
3) когда информация предоставляется банку или иной финансовой организации, у которой Сторона по инвестиционному контракту получает финансовые средства, при условии, что такой банк или финансовая организация берет на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации;
4) когда информация предоставляется налоговым или иным уполномоченным государственным органам Республики Казахстан, которые имеют доступ к любой информации, в том числе являющейся банковской тайной, относящейся к любым банковским счетам Инвестора, в том числе открытым в иностранных банках за пределами Республики Казахстан;
5) когда Уполномоченный орган публикует в средствах массовой информации нормативные правовые акты, относящиеся к реализации
______________________________________________________ проекта,
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
по которому заключен инвестиционный контракт. При этом, Уполномоченный орган вправе публиковать только информацию о сумме инвестиций, регионе реализации, количестве создаваемых рабочих мест и
наименовании _______________________________________________ проекта.
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)

15. Форс-мажор жағдайлары туындаған жағдайда, одан зардап шеккен Тарап ол басталған күннен 15 жұмыс күнi iшінде бұл туралы форс-мажор оқиғасы басталған күндi және сипаттамасын көрсете отыра, жазбаша хабарламаны тапсыру жолымен екiншi Тарапты хабардар етедi.
16. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде тараптар қалыптасқан жағдайдан шығудың шешуiн iздеу үшiн дереу келiссөздер өткiзедi және мұндай жағдайлардың зардаптарын барынша азайту үшін барлық құралдарды пайдаланады.
9. Құпиялылық
17. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Тараптар, келісімшарттың әрекет ету мерзiмi iшiнде оны iске асыру жөніндегi жұмысқа қатысты барлық құжаттар, ақпараттар және есептер бойынша құпиялылық шарттарын (осы инвестициялық келісімшарттың 18-тармағына сәйкес) сақтауы тиiс.
18. Екiншi Тараптың жазбаша келісімiнсiз ешбiр Тарап Келісімшарттың мазмұнына қатысты немесе _____________________________
(инвестициялық немесе
инвестициялық стратегиялық)
жобаны жүзеге асыруға байланысты және құпия деп есептелетін өзге де ақпаратты ашуға мына жағдайлардан басқа жағдайда құқығы жоқ:
1) егер ақпарат сот талқыламасы барысында пайдаланылса;
2) ақпарат инвестициялық келісімшарт бойынша Тараптардың бiрiне қызмет көрсететiн үшiншi тұлғаға, бұл үшiншi тұлға мұндай ақпараттың құпиялық шарттарын сақтау және оны Тараптар белгiлеген мақсаттарда және айқындалған мерзiмде ғана пайдалануға мiндеттеме алу шарты берілген жағдайда;
3) ақпарат инвестициялық келісімшарт бойынша Тарап қаржы қаражаттарын алатын банкке немесе басқа қаржылық ұйымға берiлсе, мұндай банк немесе басқа қаржылық ұйым бұл ақпараттың құпиялық шарттарын сақтауға мiндеттеме алған жағдайда;
4) кез-келген, оның iшiнде Инвестордың оның ішiнде Қазақстан Республикасынан тысқары шетелдiк банктерде ашылған кез-келген шарттарына қатысты банкілік құпия болып табылатын, ақпаратқа ене алатын салық немесе өзге де Қазақстан Республикасының мемлекеттік Уәкiлеттi органы берген жағдайда;
5) егер, Уәкiлеттi орган жасасқан инвестициялық келісімшарт бойынша ______________________________________________________ жобаны
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
iске асыруға қатысты нормативтiк құқықтық кесiмдердi бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласа. Бұл ретте Уәкiлетті орган инвестициялардың сомасы мен іске асырылатын өңірлердің және _____________________________________________________________ жобаның
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
атауы туралы ақпаратты ғана жариялауға құқылы.

10. Контроль за соблюдением условий инвестиционного контракта
19. Контроль за соблюдением условий инвестиционного контракта осуществляется Уполномоченным органом в следующих формах:
1) камеральный контроль – контроль, осуществляемый Уполномоченным органом на основе изучения и анализа отчетов, представленных в соответствии с пунктом 20 настоящего инвестиционного контракта;
2) с посещением объекта инвестиционной деятельности, в том числе с рассмотрением документов по исполнению рабочей программы и условий инвестиционного контракта.
20. После заключения инвестиционного контракта Инвестор представляет по форме, устанавливаемой Уполномоченным органом, полугодовые отчеты о выполнении инвестиционного контракта не позднее двадцать пятого июля и двадцать пятого января с расшифровкой по статьям затрат, предусмотренным рабочей программой с приложением документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию фиксированных активов, поставку и использование запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов.
21. Изменения в рабочую программу могут вноситься по соглашению сторон один раз в год.
22. Проверка с посещением объекта инвестиционной деятельности проводится:
1) в период шести месяцев, который истекает за три месяца до окончания срока действия инвестиционного контракта, при условии завершения рабочей программы;
2) ежегодно, начиная с года, следующего за годом, в котором был осуществлен импорт запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов, освобождаемых от обложения таможенными пошлинами.
23. По результатам проверки представитель Уполномоченного органа и руководитель Инвестора подписывают по форме, установленной Уполномоченным органом, акт текущего состояния исполнения рабочей программы инвестиционного контракта.
24. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочей программы инвестиционного контракта, Уполномоченный орган направляет Инвестору уведомление в письменной форме с указанием нарушений и устанавливает двухмесячный срок для устранения нарушений.
25. В случае, если по результатам проверки, проведенной Уполномоченным органом, будет установлено, что ввезенные для реализации инвестиционного проекта или инвестиционного стратегического проекта и освобожденные от уплаты таможенных пошлин технологическое оборудование, комплектующие, запасные части к нему, сырье и (или) материалы не были введены в эксплуатацию либо не были использованы, Инвестор, не уплативший вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций суммы таможенных пошлин, уплачивает их в части неиспользованного оборудования, комплектующих, запасных частей к нему, сырья и (или) материалов с начислением пени в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

10. Инвестициялық келісімшарт жағдайларының сақталуын бақылау
19. Инвестициялық келісімшарт талаптарының сақталуын бақылауды Уәкілетті орган мынадай нысандарда:
1) камералдық бақылау - Уәкілетті орган осы инвестициялық келісімшарттың 20-тармағына сәйкес ұсынылған есептерді зерделеу және талдау негізінде жүзеге асыратын бақылау;
2) инвестициялық қызмет объектiсiне бара отырып, оның iшiнде жұмыс бағдарламасын және инвестициялық келiсiмшарт талаптарын орындау жөнiндегi құжаттарды қарастыру арқылы жүзеге асырады.
20. Инвестициялық келiсiмшарт жасасқаннан кейiн Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы Уәкiлеттi орган белгілейтін нысан бойынша тіркелген активтердің пайдалануға берілуін, технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерінің, шикізаттың және (немесе) материалдардың жеткізілуі мен пайдаланылуын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жұмыс бағдарламасында көзделген шығындар баптары бойынша таратып жазып, инвестициялық келісімшарттың орындалуы туралы жартыжылдық есептерді жиырма бесінші шілдеден және жиырма бесінші қаңтардан кешіктірмей береді.
21. Жұмыс бағдарламасына өзгерістер тараптардың келісімі бойынша жылына бір рет енгізіле алады.
22. Инвестициялық қызмет объектілеріне бара отырып тексеру:
1) жұмыс бағдарламасы аяқталған жағдайда, инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін үш ай бұрын өтелетін алты ай кезеңінде;
2) кедендік баждар салудан босатылатын технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектері, шикізаттар және (немесе) материалдар импорты жүзеге асырылған жылдан кейінгі жылдан бастап, технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектері, шикізаттар және (немесе) материалдар импорты жағдайында кедендік баждар салудан босату түрінде инвестициялық преференциялар қызметі аяқталғаннан кейінгі жылға дейін, жыл сайын жүргізіледі.
23. Тексеру нәтижелерi бойынша Уәкiлеттi органның өкiлi мен Инвестордың басшысы Уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша инвестициялық келiсiмшарттың жұмыс бағдарламасының орындалуының ағымдағы ахуалы актісіне қол қояды.
24. Инвестициялық келiсiмшарттың жұмыс бағдарламасы орындалмаған немесе дұрыс орындалмаған жағдайда уәкiлеттi орган Инвесторға бұзушылықтарды көрсете отырып, жазбаша түрде хабарлама жiбередi және бұзушылықтарды жою үшiн екі ай мерзiм белгiлейдi.
25. Егер Уәкілетті орган жүргізген тексеру нәтижелері бойынша инвестициялық жобаны іске асыру үшін әкелінген және кедендік баждар төлеуден босатылған технологиялық жабдық, оның жинақтауыштары, қосалқы бөлшектері, шикізат және (немесе) материалдар пайдалануға берілмегені не пайдаланылмағаны анықталған жағдайда, инвестициялық келісімшарт бойынша ұсынылған инвестициялық преференциялар салдарынан кедендік баждардың сомасын төлемеген Инвестор Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өсімпұлды есептей отырып, пайдаланылмаған жабдық, оның жинақтауыштары, қосалқы бөлшектері, шикізаттар және (немесе) материалдар бөлігінде оларды төлейді.

26. Информация о расторжении инвестиционного контракта в целях обеспечения защиты экономических интересов государства направляется:
1) в органы налоговой службы, таможенные органы, и при необходимости, в иные государственные органы для принятия ими соответствующих мер;
2) по инвестиционным контрактам, согласно которым предоставлен государственный натурный грант, в органы налоговой службы, таможенные органы, уполномоченные органы по управлению государственным имуществом и (или) земельными ресурсами, а также местные исполнительные органы.
11. Разрешение споров
27. Стороны приложат все усилия для разрешения всех споров и разногласий, связанных с выполнением или интерпретацией любого из положений инвестиционного контракта, путем переговоров между собой.
28. В случае недостижения Сторонами согласия в течение двух месяцев со дня получения письменного обращения любой из Сторон к другой Стороне, разрешение споров может производиться в судебных органах Республики Казахстан, а также в иных инстанциях, определяемых соглашением Сторон.
29. Стороны не освобождаются от выполнения обязательств, установленных инвестиционным контрактом до полного разрешения возникших споров и разногласий.
12. Гарантии стабильности инвестиционного контракта
30. Условия инвестиционного контракта, заключенного между Уполномоченным органом и Инвестором, остаются неизменными до окончания срока действия данного инвестиционного контракта, за исключением случаев, предусмотренных Законом, или когда изменения и дополнения в инвестиционный контракт вносятся по соглашению Сторон.
13. Применимое право
31. Для инвестиционного контракта и других соглашений, подписанных на основе инвестиционного контракта, применяется право Республики Казахстан.
14. Срок действия и вступление инвестиционного контракта в силу
32. Срок действия инвестиционного контракта определяется сроком действия инвестиционных преференций. Срок окончания работ по рабочей программе должен заканчиваться не позднее, чем за девять месяцев до окончания срока действия инвестиционного контракта.
33. Настоящий инвестиционный контракт вступает в силу с момента его регистрации в Уполномоченном органе.
34. Действие инвестиционного контракта прекращается по
истечении _______________________________________,
(дата)
кроме случаев, указанных в разделе 16 инвестиционного контракта.
15. Изменения и дополнения, вносимые в инвестиционный контракт
35. Стороны вправе вносить изменения и дополнения в инвестиционный контракт по взаимному согласию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

26. Инвестициялық келiсiмшарттың бұзылуы туралы ақпарат мемлекеттiң экономикалық мүдделерiн қорғауды қамтамасыз ету мақсатында мыналарға:
1) тиiстi шаралар қабылдау үшiн салық қызметі органдарына, кеден органдарына және қажет болған жағдайда өзге де мемлекеттiк органдарға;
2) оларға сәйкес мемлекеттiк заттай грант берiлген инвестициялық келiсiмшарттар бойынша салық қызметі органдарына, кеден органдарына, мемлекеттiк мүлiктi және (немесе) жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдарға, сондай-ақ жергiлiктi атқарушы органдарға жiберiледi.
11. Дауларды шешу
27. Тараптар инвестициялық келісімшарттың кез-келген ережелерiнің орындалуымен немесе түсіндiрулерiмен байланысты туындайтын барлық даулар мен келiспеушiлiктердi өзара келiссөздер жолымен шешу үшiн бар күштi салады.
28. Тараптар кез келген Тараптың екiншi Тарапқа жазбаша өтiнiм алған күннен бастап екi ай iшінде келісімге қол жеткiзбеген жағдайда даулардың шешiлуi Қазақстан Республикасының сот органдарында, сондай-ақ Тараптардың келісімiмен айқындалатын басқа инстанцияларда жүргiзiледi.
29. Тараптар пайда болған даулар мен келiспеушiліктер толықтай шешiлгенше инвестициялық келісімшартта белгiленген міндеттемелердi орындаудан босатылмайды.
12. Инвестициялық келісімшарттың тұрақтылығына кепілдемелер
30. Уәкілеттi орган мен Инвестор арасындағы жасасқан инвестициялық Келісімшарттың шарттары Заңда көзделген немесе Тараптардың келісімi бойынша инвестициялық келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгiзiлетiн жағдайларды қоспағанда, осы инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзiмi аяқталғанша өзгерiссiз қалады.
13. Қолданылатын құқық
31. Инвестициялық келісімшарт негiзiнде қол қойылған инвестициялық келісімшарт және басқа да келісімдер үшiн Қазақстан Республикасының құқығы қолданылады.
14. Инвестициялық келісімшарттың әрекет ету мерзiмi және күшiне
eнуі
32. Инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзімі инвестициялық преференциялардың қолданылу мерзімімен айқындалады. Жұмыс бағдарламасы бойынша жұмыстарды аяқтау мерзімі келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін тоғыз айдан кешіктірмей аяқталуға тиіс.
33. Осы инвестициялық келiсімшарт Уәкiлеттi органда тiркелген сәттен бастап күшiне енедi.
34. Инвестициялық келісімшартың қолданылуы инвестициялық келісімшарттың 16-бөлімінде көрсетiлген жағдайларды қоспағанда, ____ жылдың ___ (айы) ___ соңғы күнiнiң өтуi бойынша тоқтатылады.
15. Инвестициялық келісімшартқа енгiзiлетiн өзгерістер мен
толықтырулар
35. Тараптар өзара келісім бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы.

16. Условия расторжения инвестиционного контракта
36. Действие инвестиционного контракта может быть досрочно прекращено:
1) по соглашению сторон;
2) в одностороннем порядке.
37. Уполномоченный орган вправе в одностороннем порядке расторгнуть инвестиционный контракт по истечении двух месяцев с момента письменного уведомления Инвестора, заключившего инвестиционный контракт, в следующих случаях:
1) выявления искажения и (или) сокрытия сведений, представленных заявителем и повлиявших на решение по предоставлению инвестиционных преференций;
2) неисполнения Инвестором своих обязательств по инвестиционному контракту;
3) выявления искажения и (или) сокрытия сведений в отчетности, представляемой Инвестором в соответствии с пунктом 20 инвестиционного контракта.
В этих случаях, Инвестор уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций.
38. При досрочном прекращении инвестиционного контракта по инициативе Инвестора, в одностороннем порядке, Инвестор уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций, с начислением пени в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
39. При досрочном прекращении инвестиционного контракта по соглашению Сторон Инвестор уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций.
40. При досрочном прекращении инвестиционного контракта Инвестор возвращает имущество в натуре, предоставленное ему в качестве государственного натурного гранта, либо его первоначальную стоимость на дату передачи в соответствии с условиями инвестиционного контракта.
41. Возврат государственного натурного гранта осуществляется Инвестором в течение тридцати календарных дней после принятия решения Уполномоченным органом о досрочном прекращении инвестиционного контракта.
17. Язык инвестиционного контракта
42. Текст инвестиционного контракта, изменения, приложения, дополнительные документы, прилагаемые к настоящему инвестиционному контракту составляются на государственном и русском языках. Все экземпляры являются равно аутентичными и имеют одинаковую юридическую силу, если иное не предусмотрено условиями инвестиционного контракта.
43. Стороны договариваются, что _____________ язык будет использоваться, как язык общения. Со дня вступления инвестиционного контракта в силу, информация относительно реализации
_________________________________________________________ проекта
(инвестиционного или инвестиционного стратегического)
составляется на _______________ языке.

16. Инвестициялық келісімшартты бұзу жағдайлары
36. Инвестициялық келiсiмшарттың қолданылуы:
1) тараптардың келiсiмi бойынша;
2) бiр жақты тәртiппен мерзiмiнен бұрын тоқтатылуы мүмкiн.
37. Уәкiлеттi орган мынадай:
1) өтiнiш берушi табыс еткен мәлiметтердiң бұрмаланғаны және (немесе) жасырылғаны анықталған және инвестициялық преференциялар беру жөнiндегi шешiмге ықпал еткен жағдайда;
2) Инвестор инвестициялық келісімшарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде;
3) инвестициялық келісімшарттың 20-тармағына сәйкес Инвестор табыс еткен есептiлiктегi мәлiметтердiң бұрмаланғаны немесе жасырылғаны анықталған жағдайда инвесторға жазбаша түрде хабарлаған кезден бастап екі ай өткен соң инвестициялық келiсiмшартты бiржақты тәртiппен бұзуға құқылы.
Бұл жағдайларда Инвестор инвестициялық келiсiмшарт бойынша берiлген инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасын не өнеркәсіптік субсидияларды төлейдi.
38. Инвестордың бастамасы бойынша инвестициялық келiсiмшарт бiржақты тәртiппен мерзiмiнен бұрын тоқтатылған кезде, Инвестор инвестициялық келiсiмшарт бойынша берiлген инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен өсiмпұлды есептей отырып төлейдi.
39. Инвестициялық келiсiмшарт тараптардың келiсiмi бойынша мерзiмiнен бұрын тоқтатылған жағдайда Инвестор инвестициялық келiсiмшарт бойынша берiлген инвестициялық преференциялар салдарынан төленбеген салықтар мен кеден баждарының сомасын төлейдi.
40. Инвестициялық келiсiмшарт мерзiмiнен бұрын тоқтатылған жағдайда Инвестор өзiне мемлекеттiк заттай грант ретiнде берiлген мүлiктi заттай не инвестициялық келiсiмшарттың талаптарына сәйкес оның берiлген күнгi бастапқы құнын қайтарады.
41. Мемлекеттiк заттай грантты қайтаруды Инвестор Уәкiлеттi орган инвестициялық келiсiмшартты мерзiмiнен бұрын тоқтату туралы шешiм қабылдағаннан кейiн күнтізбелік отыз күн iшiнде жүзеге асырады.
17. Инвестициялық келісімшарт тілі
42. Инвестициялық келісімшарт мәтiнi, осы инвестициялық келісімшартқа қоса берілетiн өзгерістер, қосымшалар, қосымша құжаттар мемлекеттік және орыс тілдерiнде жасақталады. Барлық даналар егер, инвестициялық келісімшартта өзге жағдайлар көзделмеген болса, тепе-тең дәл болып табылады және бiрдей заңды күшке ие.
43. Тараптар _____ тілі қатынас тілі ретiнде қолданылатындығына уағдаласады. Инвестициялық келісімшарт күшiне енген күнiнен бастап _________________________________________________ жобаны iске асыруға
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
қатысты ақпарат _______ тілінде жасалады.

18. Дополнительные положения
44. Реорганизация юридического лица - Инвестора осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан с письменного согласия Уполномоченного органа.
45. Уведомления и отчеты представляются собственноручно или отправляются почтой с уведомлением по следующему адресу:
Уполномоченный орган: ___________________________________________
(название, юридический адрес, телефоны)
Руководитель Уполномоченного органа: __________________
(фамилия, имя, отчество)
Инвестор: _________________________________________________________
(название, юридический и фактический адрес, телефоны, электронный
адрес)
Руководитель Инвестора: __________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
46. При изменении адресов по инвестиционному контракту каждая из Сторон в двухнедельный срок должна письменно уведомить другую Сторону.
47. При наличии каких-либо расхождений между положениями приложений и самим инвестиционным контрактом, последний имеет основополагающее значение.
48. Данный инвестиционный контракт подписан ___ _________ ____ года в городе Астана, Республике Казахстан, уполномоченными представителями Сторон.
Уполномоченный орган:            Инвестор:
Подпись _________ М.П.           Подпись _______ М.П.
Приложение 1 к контракту
на осуществление инвестиций,
предусматривающему
инвестиционные преференции
№ __________________________
от ____ ________ 20 ___ года
Рабочая программа по ___________________ проекту (инвестиционному или инвестиционному стратегическому)
Наименование инвестора: ________________________
Раздел 1: Инвестиции в фиксированные активы, тыс. тенге
Статьи затрат
Дата ввода в эксплуатацию фиксированных активов
календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
Итого по Разделу 1:
Раздел 2: Импорт запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и материалов, количество
Статьи затрат
единица измерения
календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
1. Запасные части, в том числе:
2. Сырье, материалы, в том числе:
Итого по Разделу 2:
Уполномоченный орган:     Инвестор:
Подпись __________ М.П.   Подпись ______________ М.П.
Приложение 2 к контракту
на осуществление инвестиций,
предусматривающему
инвестиционные преференции
№ __________________________
от ____ ________ 20 ___ года
Список и объем импортируемого технологического оборудования
и комплектующих к нему, освобождаемых от обложения
таможенными пошлинами
с _ _________ _____ года по ____ _______ ______ года
Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Единица измерения
Количество
1.
2.
Итого
Всего __ наименования на __ листе
Уполномоченный орган:     Инвестор:
Подпись __________ М.П.   Подпись ______________ М.П.
Приложение 3 к контракту
на осуществление инвестиций,
предусматривающему
инвестиционные преференции
№ __________________________
от ____ ________ 20 ___ года
Список и объем импортируемых запасных частей к технологическому оборудованию,
сырья и (или) материалов, освобождаемых от обложения таможенными пошлинами
с ___ ___________ _____ года по ___ ___________ _____ года
Наименование
Код ТН ВЭД ТС
Единица измерения
Количество
1.
2.
Итого
Всего __ наименования на __ листе
Уполномоченный орган:     Инвестор:
Подпись __________ М.П.   Подпись ______________ М.П.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 ноября 2012 года № 1416
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2003 года № 436
Перечень
приоритетных видов деятельности на уровне классов общего классификатора видов
экономической деятельности, освобождаемых от обложения таможенными пошлинами при импорте
запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов
Раздел
Наименование раздела
Группа
Наименование группы
Класс
Наименование класса
01
Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях

18. Қосымша ережелер
44. Заңды тұлға - Инвестордың қайта ұйымдасуы Қазақстан Республикасының заңнамасына, уәкiлеттi органның жазбаша келісімiне сәйкес жүзеге асырылады.
45. Хабарламалар мен есептер тiкелей қолға немесе төменде көрсетiлген мекенжайға хабарламамен поштамен жібереледі.
Уәкілетті орган: ____________________________________________________
(атауы, заңды мекен-жайы, телефондары)
Уәкілетті органның басшысы __________________________________________
(аты-жөні)
Инвестор: ___________________________________________________________
(атауы, заңды және нақты мекенжайы, телефондары,
электрондық поштасы)
Инвестор басшысы ____________________________________________________
(аты-жөнi)
46. Инвестициялық келісімшарт бойынша мекенжайлар өзгерген кезде Тараптардың әрқайсысы екі апта мерзімде екiншi Тарапқа жазбаша хабарлама беруi тиiс.
47. Қосымшалардың ережелерi мен инвестициялық келісімшарт арасында қандай да бiр ауытқушылық болған кезде, инвестициялық келісімшарт негізге алынатын мәнге ие.
48. Осы инвестициялық келісімшартқа _______ жылы __________ Қазақстан Республикасы Астана қаласында Тараптардың Уәкiлеттi өкілдерi қол қойған.
Уәкілетті орган:                       Инвестор:
Қолы ____________ М.О.                 Қолы ____________ М.О.
20__ жылғы _____ ______________
№ _____________________________
Инвестициялық преференцияларды
көздейтiн инвестицияларды
жүзеге асыруға арналған
келісімшартқа
1-қосымша
_____________________________________________________________ жобасы
(инвестициялық немесе инвестициялық стратегиялық)
бойынша жұмыс бағдарламасы
Инвестордың атауы: ____________________________
1-бөлім: Тіркелген активтерге инвестициялар, мың теңге
Шығын баптары
Тіркелген активтерді пайдалануға енгізген күні
күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
Жыл бойынша жиыны
1-бөлім бойынша жиыны:
2 бөлім: Технологиялық жабдыққа қосалқы бөлшектер, шикізаттар
мен материалдар импорты, саны
Шығын баптары
өлшем бірлігі
күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
Жыл бойынша жиыны
1. Қосалқы бөлшектер, оның ішінде:
2. Шикізаттар, материалдар, оның ішінде:
2-бөлім бойынша жиыны:
Уәкілетті орган:                       Инвестор:
Қолы ____________ М.О.                 Қолы ____________ М.О.
20__ жылғы _____ ______________
№ _____________________________
Инвестициялық преференцияларды
көздейтiн, инвестицияларды
жүзеге асыруға арналған
келісімшартқа
2-қосымша
20__ жылғы «___» ______ бастап 20__ жылғы «___» _______ дейін
кедендік баждар салудан босатылған технологиялық импортталған
жабдық пен оның жинақтауыштарының тізімі және көлемі
Атауы
КО СЭҚ ТН коды
Өлшем бірлігі
Саны
1.
2.
Жиыны
Барлығы __ атауы __ парақта.
Уәкілетті орган:                       Инвестор:
Қолы ____________ М.О.                 Қолы ____________ М.О.
20__ жылғы _____ ______________
№ _____________________________
Инвестициялық преференцияларды
көздейтiн инвестицияларды
жүзеге асыруға арналған
келісімшартқа
3-қосымша
20__ жылғы «___» _______ бастап 20__ жылғы «___» ________ дейін
кедендік баждар салудан босатылған технологиялық жабдықтарға
қосалқы бөлшектер, шикізаттар мен материалдардың тізімі және
көлемі
Атауы
КО СЭҚ ТН коды
Өлшем бірлігі
Саны
1.
2.
Жиыны
Барлығы __ атау __ парақта
Уәкілетті орган:                       Инвестор:
Қолы ____________ М.О.                 Қолы ____________ М.О.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 8 қарашадағы
№ 1416 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 8 мамырдағы
№ 436 қаулысымен
бекітілген
Технологиялық жабдықтың қосалқы бөлшектерінің, шикізат және
(немесе) материалдардың импорты кезінде кедендік баждар салудан
босатылатын экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауыш
сыныптары деңгейіндегі қызметтің басым түрлерінің тізбесі
Бөлiм
Бөлiм атауы
Топ
Топ атауы
Сынып
Сынып атауы
01
Өсiмдiк шаруашылығы және мал шаруашылығы, аңшылық және осы салаларда қызметтер көрсету

28.24
Производство ручных электрических инструментов
28.25
Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования
28.29
Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенных в другие группировки
28.3
Производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
28.30
Производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
28.4
Производство оборудования для обработки металлов давлением и механических станков
28.41
Производство оборудования для обработки металлов давлением
28.49
Производство прочих металлообрабатывающих станков
28.9
Производство прочих видов техники специального назначения
28.91
Производство машин и оборудования для металлургии
28.92
Производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства
28.93
Производство оборудования для производства и переработки продуктов питания, напитков и табачных изделий
28.94
Производство оборудования для изготовления текстильных, швейных, меховых и кожаных изделий
28.95
Производство техники для изготовления бумаги и картона
28.96
Производство оборудования для переработки резины, пластмасс и других полимерных материалов
28.99
Производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки
29
Производство автотранспортных средств, грейдеров и полуприцепов
29.1
Производство автотранспортных средств
29.10
Производство автотранспортных средств
29.2
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
29.20
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
29.3
Производство частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
29.31
Производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств
29.32
Производство прочих частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
30
Производство прочих транспортных средств
30.1
Производство морских судов и лодок
30.11
Строительство кораблей и плавучих конструкций
30.12
Строительство прогулочных и спортивных лодок
30.2
Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава
30.20
Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава
30.3
Производство воздушных и космических летательных аппаратов
30.30
Производство воздушной, космической и т.п. техники
30.4
Производство военных боевых автотранспортных средств
30.40
Производство военных боевых автотранспортных средств
30.9
Производство транспортного оборудования, не включенного в другие группировки
30.91
Производство мотоциклов
30.92
Производство велосипедов и инвалидных колясок/кресел
31
Производство мебели

28.24
Қол электр құралдарын өндiру
28.25
Өнеркәсiптiк тоңазыту және желдету жабдығын өндiру
28.29
Басқа топтамаларға енгiзiлмеген, жалпы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықтар өндiру
28.3
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндiру
28.30
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын өндiру
28.4
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықты және механикалық станоктарды өндiру
28.41
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықты өндiру
28.49
Өзге де металл өңдейтiн станоктарды өндiру
28.9
Арнайы мақсаттағы техниканың өзге де түрлерiн өндiру
28.91
Металлургияға арналған машиналар мен жабдық өндiру
28.92
Тау-кен өндiру өнеркәсiбiне, жер асты жұмыстарын әзiрлеуге және құрылысқа арналған техниканы өндiру
28.93
Тамақ өнiмдерiн, сусындарды және темекi өнiмдерiн өндiруге және қайта өңдеуге арналған жабдықты өндiру
28.94
Тоқыма, тiгiн, үлбiр және терi бұйымдарын дайындауға арналған жабдықты өндiру
28.95
Қағаз бен картонды дайындауға арналған техниканы өндiру
28.96
Резеңкенi, пластмассалар мен басқа да полимер материалдарын қайта өңдеуге арналған жабдықты өндiру
28.99
Басқа топтамаға енгiзiлмеген, арнайы мақсаттағы өзге де машиналар мен жабдықтарды өндiру
29
Автокөлiк құралдарын, трейлерлер мен жартылай тiркемелер өндiру
29.1
Автокөлiк құралдарын өндiру
29.10
Автокөлiк құралдарын өндiру
29.2
Автокөлiк құралдарына арналған шанақтарды өндiру; трейлерлердi және жартылай тiркемелердi өндiру
29.20
Автокөлiк құралдарына арналған шанақтарды өндiру; трейлерлердi және жартылай тiркемелердi өндiру
29.3
Автокөлiк құралдары мен олардың қозғалтқыштарының бөлшектерi мен керек-жарақтарын өндiру
29.31
Автокөлiк құралдарына арналған электрлiк және электрондық жабдық өндiру
29.32
Автокөлік құралдары мен олардың қозғалтқыштарының басқа бөлшектері мен керек-жарақтарын өндіру
30
Өзге де көлiк құралдарын өндiру
30.1
Теңiз кемелерi мен қайықтарды өндiру
30.11
Корабльдердi және жүзетiн конструкцияларды жасау
30.12
Серуендеу және спорт қайықтарын жасау
30.2
Темiр жол локомотивтерi мен жылжымалы құрамды өндiру
30.20
Темiр жол локомотивтерi мен жылжымалы құрамды өндiру
30.3
Әуе және ғарыштық ұшу аппараттарын өндiру
30.30
Әуе, ғарыш және т.с.с техникасын өндiру
30.4
Әскери ұрыс автокөлiк құралдарын өндiру
30.40
Әскери ұрыс автокөлiк құралдарын өндiру
30.9
Басқа топтамаларға енгiзiлмеген, көлiк жабдығын өндiру
30.91
Мотоциклдердi өндiру
30.92
Велосипедтер мен мүгедектер арбаларын/креслоларын өндiру
31
Жиһаз өндiру

52.23
Услуги в области воздушного транспорта, за исключением регулирования использования воздушного пространства
52.24
Транспортная обработка грузов
Примечание: освобождение от обложения таможенной пошлиной при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов предоставляется юридическим лицам Республики Казахстан, которые осуществляют деятельность, согласно данному перечню на сроки, определяемые в зависимости от следующих объемов инвестиций в фиксированные активы:

52.23
Әуе кеңiстiгiн пайдалануды реттеудi қоспағанда, әуе көлiгi саласындағы қызметтер
52.24
Жүктердi көлiктiк өңдеу
Ескертпе: осы тізбеге сәйкес қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына технологиялық жабдықтарына мен оның қосалқы бөлшектерін, шикізатты және (немесе) материалдарда импорттау кезінде салынатын кедендік баж салымдарынан тіркелген активтердегі инвестициялардың мынадай көлеміне байланысты айқылдаған мерзімдерге босату:

1) до 1 (млн.) МРП - на 3 года;
2) от 1 до 5 (млн.) МРП - на 4 года;
3) свыше 5 (млн.) МРП - на 5 лет.

1) АЕК 1 (млн.) дейін – 3 жылға;
2) АЕК 1-ден 5 (млн.) дейін – 4 жылға;
3) АЕК 5 (млн.) артық – 5 жылға.