О некоторых вопросах лицензирования деятельности по разработке, производству, приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2013 года № 488. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 444
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.06.2015 № 444 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по разработке, производству, приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением.
2. Определить:
1) лицензиаром по осуществлению деятельности по разработке, производству, приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением Комитет промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан;
2) государственные органы, согласующие выдачу лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2008 года № 243 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по разработке, производству, приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 14, ст. 128);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2012 года № 783 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2008 года № 243 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по разработке, производству, приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 57, ст. 776).
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 мая 2013 года № 488
Квалификационные требования и перечень
документов, подтверждающих соответствие им, для
осуществления деятельности по разработке,
производству, приобретению и реализации
взрывчатых и пиротехнических веществ
и изделий с их применением
№ п/п
Квалификационные
требования
включают
наличие:
Документы
Примечание
1
2
3
4

Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 15 мамырдағы № 488 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 444 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 444 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
«Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан
Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі бекітілсін.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Өнеркәсіп комитеті жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бойынша лицензиар болып;
2) осы қаулыға қосымшаға сәйкес өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлiгiнде жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны беруге келісім беретін мемлекеттік органдар айқындалсын.
3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 12 наурыздағы № 243 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 14, 128-құжат);
2) «Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 12 наурыздағы № 243 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 маусымдағы № 783 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 57, 776-құжат).
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 15 мамырдағы
№ 488 қаулысымен
бекітілген
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып
жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу
жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын бiлiктiлiк
талаптары және оларға сәйкестікті растайтын
құжаттар тізбесі
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды
Құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4

1. Для подвида деятельности по разработке взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
1.
для руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника
2.
квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности
3.
производственно-технической базы на праве собственности или ином законном основании, огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, отвечающей требованиям промышленной, пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и включающей:
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии производственно-технической базы на праве собственности или ином законном основании, огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, отвечающей требованиям промышленной, пожарной,  санитарно-эпидемиологической безопасности и включающей:
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала
4.
утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по разработке опытного образца взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по разработке опытного образца взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
5.
журнала по учету и хранению материалов, полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, изделий
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии журнала по учету и хранению материалов, полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, изделий
6.
разрешения территориального органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии разрешения территориального органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
7.
договора на охрану производственно-технической базы с использованием огнестрельного оружия со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии договора на охрану производственно-технической базы с использованием огнестрельного оружия со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность

1. Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
1.
заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы
заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары техникалық білімінің, жарушының бірыңғай кітапшасының болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
2.
тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен білікті мамандар
тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен білікті мамандардың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
3.
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі қоршалған, оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер мен өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт, өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін және:
мамандандырылған өндірістік ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды қамтитын өндірістік-техникалық базасы
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі қоршалған, оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер мен өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт, өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін және:
мамандандырылған өндірістік ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды қамтитын өндірістік-техникалық базасының болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
4.
ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың тәжірибелік үлгісін әзірлеу жөніндегі жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулық
ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың тәжірибелік үлгісін әзірлеу жөніндегі жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
5.
материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді), жинақтаушы бөлшектерді, бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журнал
материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді), жинақтаушы бөлшектерді, бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журналдың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
6.
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға рұқсат
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға рұқсаттың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
7.
күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен өндірістік-техникалық базаны оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарт
күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен өндірістік-техникалық базаны оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарттың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны

2. Для подвида деятельности по производству взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
1.
для руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, диплома о высшем техническом образовании и приказа о назначении на должность, единой книжки взрывника
2.
квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности, обеспечивающих: эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов, приспособлений, оснастки, транспорта, контрольно-измерительных приборов и автоматики;
контроль за безопасностью труда, выполнением технологического регламента, охрану периметра и окружающей среды;
метрологическое обеспечение, входной контроль и качество готовой продукции
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов, приспособлений, оснастки, транспорта, контрольно-измерительных приборов и автоматики;
контроль за безопасностью труда, выполнением технологического регламента, охрану периметра и окружающей среды;
метрологическое обеспечение, входной контроль и качество
3.
утвержденных руководителем организации регламента технологического процесса на изготовление взрывчатых веществ и инструкции по безопасному производству работ
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии утвержденных руководителем организации регламента технологического процесса на изготовление взрывчатых веществ и инструкции по безопасному производству работ
4.
производственно-технической базы на праве собственности или ином законном основании огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, отвечающей требованиям промышленной, пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и включающей:
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии производственно-технической базы на праве собственности или ином законном основании огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, отвечающей требованиям промышленной, пожарной,  санитарно-эпидемиологической безопасности и включающей:
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала
5.
журнала по учету и хранению материалов, полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, готовых и бракованных изделий
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии журнала по учету и хранению материалов, полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, готовых и бракованных изделий
6.
разрешения территориального органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии разрешения территориального органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
7.
договора на охрану с использованием огнестрельного оружия между владельцем производственно-технической базы и специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии договора на охрану с использованием огнестрельного оружия между владельцем производственно-технической базы и специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность

2. Жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды өндіру жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
1.
заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы
заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары техникалық білімінің, жарушының бірыңғай кітапшасының болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
2.
тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен:
жабдықтарды, механизмдерді, құрылғыларды, жарақтарды, көлікті, бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматиканы пайдалануды және техникалық қызмет көрсетуді;
еңбек қауіпсіздігін, технологиялық регламенттің орындалуын, периметр мен қоршаған ортаның қорғалуын бақылауды;
метрологиялық қамтамасыз етуді, кіру бақылауы мен дайын өнім сапасын қамтамасыз ететін білікті мамандар
тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен:
жабдықтарды, механизмдерді, құрылғыларды, жарақтарды, көлікті, бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматиканы пайдалануды және техникалық қызмет көрсетуді;
еңбек қауіпсіздігін, технологиялық регламенттің орындалуын, периметр мен қоршаған ортаның қорғалуын бақылауды;
метрологиялық қамтамасыз етуді, кіру бақылауы мен дайын өнім сапасын қамтамасыз ететін білікті мамандардың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
3.
ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш заттарды дайындауға арналған технологиялық процестің регламенті мен жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулық
ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш заттарды дайындауға арналған технологиялық процестің регламенті мен жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
4.
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі қоршалған, оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер мен өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт, өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін және:
мамандандырылған өндірістік ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды қамтитын өндірістік-техникалық базасы
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі қоршалған, оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер мен өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт, өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін және:
мамандандырылған өндірістік ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды қамтитын өндірістік-техникалық базасының болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
5.
материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді), жинақтаушы бөлшектерді, бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журнал
материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді), жинақтаушы бөлшектерді, бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журналдың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
6.
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға рұқсат
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға рұқсаттың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
7.
өндірістік-техникалық базаның иесі мен күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйым арасында оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарт
өндірістік-техникалық базаның иесі мен күзет қызметіне күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйым арасында оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарттың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны

3. Для подвида деятельности по приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
1.
для руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника
2.
квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности
3.
специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением на праве собственности, огороженного, изолированного, расположенного на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, отвечающего требованиям промышленной, пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением на праве собственности, огороженного, изолированного, расположенного на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, отвечающего требованиям промышленной, пожарной,  санитарно-эпидемиологической безопасности
4.
журнала по учету и хранению взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии журнала по учету и  хранению взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
5.
разрешения территориального органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии разрешения территориального органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
6.
договора на охрану специально оборудованного склада с использованием огнестрельного оружия со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии договора на охрану специально оборудованного склада с использованием огнестрельного оружия со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность

3. Жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу және өткізу жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
1.
заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы
заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары техникалық білімінің, жарушының бірыңғай кітапшасының болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
2.
тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен білікті мамандар
тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен білікті мамандардың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
3.
жеке меншік құқығында қоршалған, оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделгендей тұрғын үйлер мен өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт, өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойма
жеке меншік құқығында қоршалған, оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделгендей тұрғын үйлер мен өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт, өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойманың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
4.
жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журнал
жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журналдың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізіміне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
5.
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға рұқсат
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға рұқсаттың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
6.
күзет қызметіне лицензиясы бар  мамандандырылған ұйыммен арнайы жабдықталған қойманы оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған күзет қызметіне шарт
күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен арнайы жабдықталған қойманы оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған күзет қызметіне шарттың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны

4. Для подвида деятельности по приобретению взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд
1.
для руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, диплома о высшем техническом образовании и приказа о назначении на должность, единой книжки взрывника
Для хозяйствующих субъектов, приобретающих пиротехнические вещества и изделия с их применением для собственных производственных нужд, представление сведений по настоящему пункту не требуется
2.
квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности
Для хозяйствующих субъектов, приобретающих пиротехнические вещества и изделия с их применением для собственных производственных нужд, представление сведений о наличии единой книжки взрывника по настоящему пункту не требуется
3.
специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением, находящегося на праве собственности или ином законном основании, огороженного, изолированного, расположенного на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, отвечающего требованиям промышленной, пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением, находящегося на праве собственности или ином законном основании, огороженного, изолированного, расположенного на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, отвечающего требованиям промышленной, пожарной,  санитарно-эпидемиологической безопасности
4.
журнала по учету и хранению взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии журнала по учету и  хранению взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
5.
разрешения территориального органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии разрешения территориального органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
6.
договора на охрану с использованием огнестрельного оружия между владельцем специально оборудованного склада и специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, содержащих информацию о наличии договора на охрану специально оборудованного склада с использованием огнестрельного оружия со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
Приложение
к квалификационным требованиям и
перечню документов, подтверждающих
соответствие им, для осуществления деятельности
по разработке, производству, приобретению
и реализации взрывчатых и пиротехнических
веществ и изделий с их применением
Форма сведений к квалификационным
требованиям и перечню документов, подтверждающих
соответствие им, для осуществления деятельности
по разработке, производству, приобретению и
реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и
изделий с их применением

4. Жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды өзіндік өндірістік мұқтаждықтар үшін сатып алу жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
1.
заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы
заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары техникалық білімінің, жарушының бірыңғай кітапшасының болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
Пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды өзінің өндірістік мұқтажы үшін сатып алатын шаруашылық жүргізуші субъектілер үшін осы тармақ бойынша мәліметтерді ұсыну талап етілмейді.
2.
тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен білікті мамандар
тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен білікті мамандардың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
Пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды өзінің өндірістік мұқтажы үшін сатып алатын шаруашылық жүргізуші субъектілер үшін осы тармақтағы жарушының бірыңғай кітапшасының болуы туралы мәліметтерді ұсыну талап етілмейді.
3.
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі қоршалған, оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделгендей тұрғын үйлер мен өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт, өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін және:
мамандандырылған өндірістік ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды қамтитын өндірістік-техникалық базасы
жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі қоршалған, оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделгендей тұрғын үйлер мен өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт, өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін және:
мамандандырылған өндірістік ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды қамтитын өндірістік-техникалық базасының болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
4.
жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журнал
жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журналдың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
5.
аумақтық ішкі істер органының жарылғыш заттарды сақтауға арналған рұқсаты
аумақтық ішкі істер органының жарылғыш заттарды сақтауға арналған рұқсаттың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтердің нысаны
6.
арнайы жабдықталған қойманың иесі мен лицензиясы бар мамандандырылған ұйым арасында оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарт
арнайы жабдықталған қойманың иесі мен лицензиясы бар мамандандырылған ұйым арасында оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарттың болуы туралы ақпаратты қамтитын осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
Жарылғыш және пиротехникалық
заттар мен олар қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу
және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға қойылатын бiлiктiлiк
талаптарына және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
қосымша
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып
жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу
жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын бiлiктiлiк
талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар
тізбесіне мәліметтер нысаны

1. Для подвида деятельности по разработке взрывчатых и
пиротехнических веществ и изделий с их применением наличие:
1) у руководителя или заместителя руководителя юридического
лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его
филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид
деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника:
фамилия, имя, отчество ______________________________________;
должность ___________________________________________________;
номер и дата приказа о назначении ___________________________;
специальность по образованию ________________________________;
номер и дата выдачи диплома о высшем техническом образовании
_____________________________________________________________;
наименование высшего учебного заведения, выдавшего диплом
_____________________________________________________________;
номер и дата выдачи единой книжки взрывника _________________;
наименование организации, выдавшей единую книжку взрывника
_____________________________________________________________;
2) квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее
техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не
менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку
знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной
уполномоченным органом в области промышленной безопасности:
фамилия, имя, отчество ______________________________________;
должность ___________________________________________________;
номер и дата подписания приказа о назначении ________________;
стаж работы по специальности ________________________________;
специальность по образованию ________________________________;
номер и дата выдачи диплома о техническом образовании
_____________________________________________________________;
наименование учебного заведения, выдавшего диплом
_____________________________________________________________;
номер и дата выдачи единой книжки взрывника _________________;
наименование организации, выдавшей единую книжку взрывника
_____________________________________________________________;
номер и дата выдачи удостоверения или протокола о прохождении
обучения и проверке знаний правил промышленной безопасности
_____________________________________________________________;
наименование организации, выдавшей удостоверения или протокола
о прохождении обучения и проверке знаний правил промышленной
безопасности ________________________________________________;

1. Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып
жасалған бұйымдарды әзірлеу жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
мыналардың болуы:
1) заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның
ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ
лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары
техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы:
тегі, аты, әкесінің аты ______________________________________;
лауазымы _____________________________________________________;
тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен күні __________________;
білімі бойынша мамандығы _____________________________________;
жоғарғы техникалық білімі туралы дипломның нөмірі мен берілген
күні _______________________________________________________________;
дипломды берген жоғары оқу орнының атауы _____________________;
жарушының бірыңғай кітапшасының нөмірі мен берілген күні
____________________________________________________________________;
жарушының бірыңғай кітапшасын берген ұйымның атауы
____________________________________________________________________;
2) тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы,
мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік
қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында
өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден
өткен білікті мамандар:
тегі, аты, әкесінің аты ______________________________________;
лауазымы _____________________________________________________;
тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен қол қойылған күні
____________________________________________________________________;
мамандығы бойынша жұмыс өтілі ________________________________;
білімі бойынша мамандығы _____________________________________;
техникалық білімін растайтын дипломның нөмірі мен берілген күні
____________________________________________________________________;
дипломды берген оқу орнының атауы ____________________________;
жарушының бірыңғай кітапшасының нөмірі мен берілген күні
____________________________________________________________________;
жарушының бірыңғай кітапшасын берген ұйымның атауы
____________________________________________________________________;
өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін
тексеруден өткені туралы куәліктің немесе хаттаманың нөмірі мен
берілген күні ______________________________________________________;
өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін
тексеруден өткені туралы куәлікті немесе хаттаманы берген ұйымның
атауы ______________________________________________________________;

3) производственно-технической базы на праве собственности или
ином законном основании, огороженной, изолированной, расположенной на
предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от
жилых и производственных объектов, отвечающей требованиям
промышленной, пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и
включающей:
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала:
кадастровый номер недвижимого имущества _____________________;
номер договора и дата подписания договора, в случае, если на
ином законном основании _____________________________________;
наименование организации, с которой заключен договор
_____________________________________________________________;
информация о наличии ограждения, изоляции, расстоянии от жилых
и производственных объектов, в метрах _______________________;
4) утвержденной руководителем организации инструкции по
безопасному производству работ по разработке опытного образца
взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением:
информация о наличии утвержденной руководителем организации
инструкции по безопасному производству работ по разработке опытного
образца взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их
применением _______________________________________________________;
5) журнала по учету и хранению материалов, полуфабрикатов
(заготовок), комплектующих деталей, изделий:
информация о наличии журнала по учету и хранению материалов,
полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, изделий
__________________________________________________________________;
6) разрешения территориального органа внутренних дел на
хранение взрывчатых веществ:
номер, дата выдачи, срок действия разрешения территориального
органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
____________________________________________________________;
наименование территориального органа внутренних дел, выдавшего
разрешение на хранение _____________________________________;
7) договора на охрану производственно-технической базы с
использованием огнестрельного оружия со специализированной
организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность:
информация об использовании огнестрельного оружия
____________________________________________________________;
номер и дата подписания договора на охрану
производственно-технической базы ___________________________;
наименование специализированной организации, имеющей лицензию
на охранную деятельность, с которой заключен договор
__________________________________________________________.

3) жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі қоршалған,
оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер мен
өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт,
өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына
жауап беретін және:
мамандандырылған өндірістік ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы;
жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік
үй-жайды қамтитын өндірістік-техникалық базасы:
жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі _______________________;
егер өзге заңды негізде болатын жағдайда шарттың нөмірі мен
шартқа қол қойылған күні ___________________________________________;
шарт жасалған ұйымның атауы __________________________________;
қоршаудың, оқшаулаудың болуы, тұрғын және өндірістік
объектілерінен қашықтығы туралы ақпарат, метрде
____________________________________________________________________;
4) ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш және пиротехникалық заттар
мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың тәжірибелік үлгісін әзірлеу
жөніндегі жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулық:
ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш және пиротехникалық заттар
мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың тәжірибелік үлгісін әзірлеу
жөніндегі жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың болуы
туралы ақпарат _____________________________________________________;
5) материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді),
жинақтаушы бөлшектерді, бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша
журнал:
материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді),
жинақтаушы бөлшектерді, бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша
журналдың болуы туралы ақпарат
____________________________________________________________________;
6) аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға
рұқсат:
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға
рұқсаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі
____________________________________________________________________;
сақтауға рұқсат берген аумақтық ішкі істер органының атауы
____________________________________________________________________;
7) күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен
өндірістік-техникалық базаны оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана
отырып күзетуге арналған шарт:
отпен атылатын қарудың пайдаланылғаны туралы ақпарат
____________________________________________________________________;
өндірістік-техникалық базаны күзету туралы шарттың нөмірі мен
қол қойылған күні __________________________________________________;
шарт жасалған, күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған
ұйымның атауы ______________________________________________________.

2. Для подвида деятельности по производству взрывчатых и
пиротехнических веществ и изделий с их применением наличие:
1) у руководителя или заместителя руководителя юридического
лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его
филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид
деятельности, высшего технического образования, единой книжки
взрывника:
фамилия, имя, отчество _____________________________________;
должность __________________________________________________;
номер и дата приказа о назначении __________________________;
специальность по образованию _______________________________;
номер и дата выдачи диплома о высшем техническом образовании
____________________________________________________________;
наименование высшего учебного заведения, выдавшего диплом
____________________________________________________________;
номер и дата выдачи единой книжки взрывника ________________;
наименование организации, выдавшей единую книжку взрывника
____________________________________________________________;
2) квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее
техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не
менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку
знаний правил промышленной безопасности в учебной организации,
аттестованной уполномоченным органом в области промышленной
безопасности, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования,
механизмов, приспособлений, оснастки, транспорта,
контрольно-измерительных приборов и автоматики;
контроль за безопасностью труда, выполнением технологического
регламента, охрану периметра и окружающей среды;
метрологическое обеспечение, входной контроль и качество
готовой продукции:
фамилия, имя, отчество _____________________________________;
должность __________________________________________________;
номер и дата подписания приказа о назначении _______________;
стаж работы по специальности _______________________________;
специальность по образованию _______________________________;
номер и дата выдачи диплома о техническом образовании
____________________________________________________________;
наименование учебного заведения, выдавшего диплом
____________________________________________________________;
номер и дата выдачи единой книжки взрывника ________________;
наименование организации, выдавшей единую книжку взрывника
____________________________________________________________;
номер и дата выдачи удостоверения или протокола о прохождении
обучения и проверки знаний правил промышленной безопасности
____________________________________________________________;
наименование организации, выдавшей удостоверения или протокола
о прохождении обучения и проверке знаний правил промышленной
безопасности _______________________________________________;
номер и дата подписания приказов о создании служб и назначении
ответственных лиц __________________________________________;

2. Жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып
жасалған бұйымдарды өндіру жөніндегі кіші қызмет түрі үшін мыналардың
болуы:
1) заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның
ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ
лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлғаның жоғары
техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы:
тегі, аты, әкесінің аты ______________________________________;
лауазымы _____________________________________________________;
тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен күні __________________;
білімі бойынша мамандығы _____________________________________;
жоғарғы техникалық білімі туралы дипломның нөмірі мен берілген
күні _______________________________________________________________;
дипломды берген жоғары оқу орнының атауы _____________________;
жарушының бірыңғай кітапшасының нөмірі мен берілген күні
____________________________________________________________________;
жарушының бірыңғай кітапшасын берген ұйымның атауы
____________________________________________________________________;
2) тиісті техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы,
мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар, өнеркәсіптік
қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында
өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден
өткен:
жабдықтарды, механизмдерді, құрылғыларды, жарақтарды, көлікті,
бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматиканы пайдалануды және техникалық
қызмет көрсетуді;
еңбек қауіпсіздігін, технологиялық регламенттің орындалуын,
периметр мен қоршаған ортаны қорғауды бақылауды;
метрологиялық қамтамасыз етуді, кіру бақылауы мен дайын өнім
сапасын қамтамасыз ететін білікті мамандар:
тегі, аты, әкесінің аты ______________________________________;
лауазымы _____________________________________________________;
тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен қол қойылған күні
____________________________________________________________________;
мамандығы бойынша жұмыс өтілі ________________________________;
білімі бойынша мамандығы _____________________________________;
техникалық білімі туралы дипломның нөмірі мен берілген күні
____________________________________________________________________;
дипломды берген оқу орнының атауы ____________________________;
жарушының бірыңғай кітапшасының нөмірі мен берілген күні
____________________________________________________________________;
жарушының бірыңғай кітапшасын берген ұйымның атауы
____________________________________________________________________;
өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін
тексеруден өткені туралы куәліктің немесе хаттаманың нөмірі мен
берілген күні ______________________________________________________;
өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін
тексеруден өткені туралы куәлікті немесе хаттаманы берген ұйымның
атауы ______________________________________________________________;
қызметтерді құру және жауапты тұлғаларды тағайындау туралы
бұйрықтардың нөмірі мен қол қойылған күні
____________________________________________________________________;

3) утвержденных руководителем организации регламента
технологического процесса на изготовление взрывчатых веществ и
инструкции по безопасному производству работ:
информация о наличии утвержденных руководителем организации
регламента технологического процесса на изготовление взрывчатых
веществ и инструкции по безопасному производству работ
__________________________________________________________________;
4) производственно-технической базы на праве собственности или
ином законном основании огороженной, изолированной, расположенной на
предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от
жилых и производственных объектов, отвечающей требованиям
промышленной, пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и
включающей:
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала:
кадастровый номер недвижимого имущества ____________________;
номер договора и дата подписания договора, в случае, если на
ином законном основании ____________________________________;
наименование организации, с которой заключен договор
____________________________________________________________;
информация о наличии ограждения, изоляции, расстоянии от жилых
и производственных объектов, в метрах ______________________;
5) журнала по учету и хранению материалов, полуфабрикатов
(заготовок), комплектующих деталей, готовых и бракованных изделий:
информация о наличии журнала по учету и хранению материалов,
полуфабрикатов (заготовок), комплектующих деталей, готовых и
бракованных изделий ______________________________________________;
6) разрешения территориального органа внутренних дел на
хранение взрывчатых веществ:
номер, дата выдачи, срок действия разрешения территориального органа
внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
__________________________________________________________________;
наименование территориального органа внутренних дел, выдавшего
разрешение на хранение ___________________________________________;
7) договора на охрану с использованием огнестрельного оружия
между владельцем производственно-технической базы и
специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную
деятельность:
информация об использовании огнестрельного оружия
____________________________________________________________;
номер и дата подписания договора на охрану производственно-технической базы ___________________________________________;
наименование специализированной организации, имеющей лицензию
на охранную деятельность, с которой заключен договор
____________________________________________________________.

3) ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш заттарды дайындауға
арналған технологиялық процестің регламенті мен жұмыстарды қауіпсіз
жүргізу жөніндегі нұсқаулық:
ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш заттарды дайындауға арналған
технологиялық процестің регламенті мен жұмыстарды қауіпсіз жүргізу
жөніндегі нұсқаулықтың болуы туралы ақпарат
____________________________________________________________________;
4) жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі қоршалған,
оқшауланған қолданыстағы нормативтерде көзделгендей тұрғын үйлер мен
өндiрiстiк объектiлерден қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт,
өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына
жауап беретін және:
мамандандырылған өндірістік ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды
қамтитын өндірістік-техникалық базасы;
ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш заттарды дайындауға арналған
технологиялық процестің регламенті мен жұмыстарды қауіпсіз жүргізу
жөніндегі нұсқаулық:
жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі _______________________;
егер өзге заңды негізде болатын шарттың нөмірі мен қол қойылған
күні _______________________________________________________________;
шарт жасалған ұйымның атауы __________________________________;
қоршаудың, оқшалаудың болуы, тұрғын және өндірістік
объектілерінен қашықтығы туралы ақпарат, метрде
____________________________________________________________________;
5) материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді),
жинақтаушы бөлшектерді, дайын және жарамсыз бұйымдарды есепке алу
және сақтау бойынша журнал:
материалдарды, жартылай фабрикаттарды (әзірлемелерді),
жинақтаушы бөлшектерді, дайын және жарамсыз бұйымдарды есепке алу
және сақтау бойынша журналдың болуы туралы ақпарат
____________________________________________________________________;
6) аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға
рұқсат:
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға
рұқсаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі _________________;
сақтауға рұқсат берген аумақтық ішкі істер органының атауы
____________________________________________________________________;
7) өндірістік-техникалық базаның иесі мен күзет қызметіне
лицензиясы бар мамандандырылған ұйым арасында оқ-дәрімен атылатын
қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарт:
отпен атылатын қарудың пайдаланылғаны туралы ақпарат
____________________________________________________________________;
өндірістік-техникалық базаны күзету туралы шарттың нөмірі мен
қол қойылған күні __________________________________________________;
шарт жасалған, күзет қызметіне лицензиясы бар мамандырылған
ұйымның атауы ______________________________________________________.

3) специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и
пиротехнических веществ и изделий с их применением на праве
собственности, огороженного, изолированного, расположенного на
предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от
жилых и производственных объектов, отвечающего требованиям
промышленной, пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности:
кадастровый номер недвижимого имущества
____________________________________________________________;
информация о наличии ограждения, изоляции, расстоянии от жилых
и производственных объектов, в метрах
____________________________________________________________;
4) журнала по учету и хранению взрывчатых и пиротехнических
веществ и изделий с их применением:
информация о наличии по учету и хранению взрывчатых и
пиротехнических веществ и изделий с их применением
_____________________________________________________________;
5) разрешения территориального органа внутренних дел на
хранение взрывчатых веществ:
номер, дата выдачи, срок действия разрешения территориального
органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
_____________________________________________________________;
наименование территориального органа внутренних дел, выдавшего
разрешение на хранение ______________________________________;
6) договора на охрану специально оборудованного склада с
использованием огнестрельного оружия со специализированной
организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность:
информация об использовании огнестрельного оружия ___________;
номер и дата подписания договора на охрану специально
оборудованного склада _______________________________________;
наименование специализированной организации, имеющей лицензию
на охранную деятельность, с которой заключен договор
_____________________________________________________________.
4. Для подвида деятельности по приобретению взрывчатых и
пиротехнических веществ и изделий с их применением для собственных
производственных нужд наличие:
1) у руководителя или заместителя руководителя юридического
лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его
филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид
деятельности, высшего технического образования, единой книжки
взрывника (для хозяйствующих субъектов, приобретающих пиротехнические
вещества и изделия с их применением для собственных производственных
нужд, представление сведений по данному пункту требуется):
фамилия, имя, отчество _______________________________________;
должность ____________________________________________________;
номер и дата приказа о назначении ____________________________;
специальность по образованию _________________________________;
номер и дата выдачи диплома о высшем техническом образовании
______________________________________________________________;
наименование высшего учебного заведения, выдавшего диплом
______________________________________________________________;
номер и дата выдачи единой книжки взрывника __________________;
наименование организации, выдавшей единую книжку взрывника
______________________________________________________________;

3) жеке меншік құқығында қоршалған, оқшауланған қолданыстағы
нормативтерде көзделгендей тұрғын үйлер мен өндiрiстiк объектiлерден
қауiпсiз қашықтықта орналасқан, өрт, өнеркәсіптік,
санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына жауап беретін
жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған
бұйымдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойма:
жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі _______________________;
қоршаудың, оқшалаудың болуы, тұрғын және өндірістік
объектілерінен қашықтығы туралы ақпарат, метрде ____________________;
4) жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып
жасалған бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журнал:
жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып
жасалған бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журналдың болуы
туралы ақпарат _____________________________________________________;
5) аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға
рұқсат:
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға
рұқсаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі _________________;
сақтауға рұқсат берген аумақтық ішкі істер органының атауы
____________________________________________________________________;
6) күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен
арнайы жабдықталған қойманы оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана
отырып күзетуге арналған күзет қызметіне шарт:
отпен атылатын қарудың пайдаланылғаны туралы ақпарат
____________________________________________________________________;
өндірістік-техникалық базаны күзету туралы шарттың нөмірі мен
қол қойылған күні __________________________________________________;
шарт жасалған, күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған
ұйымның атауы ______________________________________________________.
4. Жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып
жасалған бұйымдарды өзіндік өндірістік мұқтаждықтар үшін сатып алу
жөніндегі кіші қызмет түрі үшін мыналардың болуы:
1) заңды тұлға басшысының немесе оның орынбасарының, оның
ішінде оның филиалы басшысының немесе оның орынбасарының, сондай-ақ
лицензияланатын қызмет түрімен айналысатын жеке тұлғаның жоғары
техникалық білімі, жарушының бірыңғай кітапшасы (пиротехникалық
заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды өзіндік
мұқтаждықтары үшін алатын шаруашылық субъектілер үшін тармақ бойынша
мәліметтер ұсыну қажет етілмейді):
тегі, аты, әкесінің аты ______________________________________;
лауазымы _____________________________________________________;
тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен берілген күні
____________________________________________________________________;
білімі бойынша мамандығы _____________________________________;
жоғарғы техникалық білімі туралы дипломның нөмірі мен берілген
күні _______________________________________________________________;
дипломды берген жоғары оқу орнының атауы _____________________;
жарушының бірыңғай кітапшасының нөмірі мен берілген күні
____________________________________________________________________;
жарушының бірыңғай кітапшасын берген ұйымның атауы
____________________________________________________________________;

4) журнала по учету и хранению взрывчатых и пиротехнических
веществ и изделий с их применением:
информация о наличии по учету и хранению взрывчатых и
пиротехнических веществ и изделий с их применением
___________________________________________________________________;
5) разрешения территориального органа внутренних дел на
хранение взрывчатых веществ:
номер, дата выдачи, срок действия разрешения территориального
органа внутренних дел на хранение взрывчатых веществ
___________________________________________________________________;
наименование территориального органа внутренних дел, выдавшего
разрешение на хранение ____________________________________________;
6) договора на охрану с использованием огнестрельного оружия
между владельцем специально оборудованного склада и
специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную
деятельность:
информация об использовании огнестрельного оружия
___________________________________________________________________;
номер и дата подписания договора на охрану
производственно-технической базы __________________________________;
наименование специализированной организации, имеющей лицензию
на охранную деятельность, с которой заключен договор
___________________________________________________________________.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 мая 2013 года № 488
Государственные органы, согласующие выдачу лицензии
на осуществление деятельности по разработке,
производству, приобретению и реализации взрывчатых
и пиротехнических веществ и изделий с их
применением в части соответствия заявителя
требованиям законодательства Республики Казахстан
п/п
Государственный
орган
Лицензируемый
вид деятельности
Подвид лицензируемого
вида деятельности
Лицензиар
1
2
3
4
5
1.
Комитет по
государственному
контролю за
чрезвычайным
и ситуациями
и промышленной
безопасностью
Министерства
по чрезвычайным
ситуациям
Республики
Казахстан
Разработка, производство, приобретение и реализация взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
Разработка взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
производство взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
приобретение и реализация взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
приобретение взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд
Комитет
промышленности
Министерства
индустрии и
новых
технологий
Республики
Казахстан

4) жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып
жасалған бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журнал:
жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып
жасалған бұйымдарды есепке алу және сақтау бойынша журналдың болуы
туралы ақпарат _____________________________________________________;
5) аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға
рұқсат:
аумақтық ішкі істер органы берген жарылғыш заттарды сақтауға
рұқсаттың нөмірі, берілген күні, қолданылу мерзімі _________________;
сақтауға рұқсат берген аумақтық ішкі істер органының атауы
____________________________________________________________________;
6) күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен
арнайы жабдықталған қойманы оқ-дәрімен атылатын қаруды пайдалана
отырып күзетуге арналған күзет қызметіне шарт:
отпен атылатын қарудың пайдаланылғаны туралы ақпарат
____________________________________________________________________;
өндірістік-техникалық базаны күзету туралы шарттың нөмірі мен
қол қойылған күні __________________________________________________;
шарт жасалған, күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған
ұйымның атауы ______________________________________________________.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 15 мамырдағы
№ 488 қаулысына
қосымша
Өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының
талаптарына сәйкестігі бөлігінде жарылғыш және пиротехникалық
заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға
лицензия беруге келісім беретін мемлекеттік органдар
Р/с
Мемлекеттік орган
Лицензияланатын қызмет түрі
Лицензияланатын кіші қызмет түрі
Лицензиар
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды және өнеркәсiптiк қауiпсiздiктi мемлекеттiк бақылау комитетi
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу
Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу;
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өндіру;
жарылғыш және пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды өзіндік өндірістік мұқтаждықтар үшін сатып алу
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Өнеркәсіп комитеті