О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

Обновленный

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 551

      Пресс-релиз

      к постановлению Правительства Республики Казахстан

      от 30 мая 2013 года № 551 "О внесении изменений и дополнений

      в некоторые решения Правительства Республики Казахстан"

       Постановление Правительства Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (далее -Постановление) от 30.05.2013 г. № 551 разработано в соответствии с пунктом 1 Перечня нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", утвержденного распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 марта 2013 года № 52-р.

       Постановление включает в себя внесение изменений и дополнений в следующие постановления Правительства РК.

       1) "Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды", постановление Правительства от 15 марта 1999 года № 245.

       Указанное постановление приводится в соответствие:

       - с Налоговым кодексом Республики Казахстан, в части отмены с 1.01.2013 года специального налогового режима на основе разового талона;

       - со статьей 22-4 Закона Республики Казхстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", для уточнения порядка по исправлению ошибок допущенных по вине банков и (или) организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций для исключения неправомерных действии со стороны агентов, в целях возврата ошибочно перечисленных сумм обязательных пенсионных взносов в номинальной сумме;

       - с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров".

       2) "Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику", постановление Правительства от 4 июля 2003 года № 661.

       Указанное постановление приводится в соответствие со статьей 23-3 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в целях недопущения получения получателями пенсионных выплат годовой суммы более одного раза в течение календарного года.

       3) "Об утверждении Правил перечисления обязательных пенсионных взносов, удержанных с доходов бывших работников (выехавших на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, признанных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, безвестно отсутствующими или умершими), не имеющих по состоянию на 1 января 2005 года социального индивидуального кода и (или) регистрационного номера налогоплательщика и (или) пенсионного договора с накопительными пенсионными фондами", постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 660.

       Указанное постановление приводится в соответствие с пунктом 7 статьи 22 Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в целях решения проблемы погашения невостребованной задолженности по обязательным пенсионным взносам и пени бывших работников, местонахождение которых не выявлено по состоянию на 1 января 2005 года, не имеющих социального индивидуального кода и (или) регистрационного номера налогоплательщика и (или) пенсионного договора с накопительными пенсионными фондами, определения порядка восстановления сумм обязательных пенсионных взносов бывшим работникам.

       4) "Об утверждении Правил формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам, единого списка физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, и Правил представления накопительными пенсионными фондами Государственному центру по выплате пенсий сведений о заключенных и прекративших действие с вкладчиками (получателями) договорах о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов с использованием электронного документооборота", постановление Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2006 года № 111.

       Указанное постановление приводится в соответствие с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в части уточнения редакции.

       5) Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий", постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819.

       Указанное постановление приводится в соответствие:

       - с пунктом 2-1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в целях решения вопроса пенсионного обеспечения лиц, работавших на российских предприятиях комплекса "Байконур";

       - с нормативным закреплением включения образовавшихся сумм, после формирования потребности в последующие месяцы;

       - с Законом Республики Казахстан № 223 от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров".

       6) "Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности", постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1241.

       Указанное постановление приводится в соответствие с пунктом 2 статьи 23-1 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", в части оформления листов временной нетрудоспособности по беременности и родам.

       7) О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсий", постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 1997 года № 926.

       Указанное постановление приводится в соответствие:

       - с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", в части расширения функции РГКП "Государственный центр по выплате пенсий" в сфере обязательного социального страхования;

       - со статьей 15 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе".

       Министерства труда и социальной

       защиты населения Республики Казахстан

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter