Об утверждении образца удостоверения личности моряка Республики Казахстан и требований к его защите, Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения удостоверения личности моряка Республики Казахстан и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 797 "Об утверждении образца удостоверения личности моряка Республики Казахстан, мореходной книжки, подтверждения дипломов, Правил их оформления, выдачи, продления, а также изъятия"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 863.
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 31-2) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" и статьей 25 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года "О документах, удостоверяющих личность" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) образец удостоверения личности моряка Республики Казахстан и требования к его защите;
2) Правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения удостоверения личности моряка Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 623 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 августа 2013 года № 863
Образец удостоверения личности моряка
Республики Казахстан и требования к его защите
1. Удостоверение личности моряка Республики Казахстан (далее – УЛМ) изготавливается из высококачественных материалов, учитывая особые условия работы в море, в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации, содержащимися в части 3 документа 9303 (шестое издание, 2006 года), и пригодности для машинного считывания в соответствии с международными требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиносчитываемым проездным документам.

Қазақстан Республикасының теңізшісі жеке куәлігінің үлгісін және оны қорғауға қойылатын талаптарды, Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою және жою қағидаларын бекіту және "Қазақстан Республикасының теңізшісі жеке куәлігінің, теңізде жүзу кітапшасының, дипломдарды растаудың үлгісін, оларды ресімдеу, беру, мерзімін ұзарту, сондай-ақ алып қою қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 шілдедегі № 797 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 863 қаулысы.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 2-тармағының 31-2) тармақшасына және "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" 2013 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының теңізшісі жеке куәлігінің үлгісі және оны қорғауға қойылатын талаптар;
2) Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою және жою қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 623 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 27 тамыздағы
№ 863 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының теңiзшiсi жеке куәлiгiнiң үлгiсi және оны қорғауға қойылатын талаптар
1. Қазақстан Республикасы теңiзшiсiнiң жеке куәлiгi (бұдан әрi – ТЖК) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының 9303-құжатының 3-бөлiгiндегi (алтыншы басылым, 2006 жыл) талаптарға және машина оқитын жол жүру құжаттарына қойылатын халықаралық талаптар мен стандарттарға сәйкес машинамен оқу үшiн жарамдылығына сәйкес теңiзде жұмыс iстеу ерекшелiктерiн ескере отырып, жоғары сапалы материалдардан жасалады.

2. Размеры УЛМ – 84 x 118 миллиметров. Формат заламинированного бланка УЛМ – 88 x 125 миллиметров.
3. Надписи в УЛМ производятся на государственном и английском языках.
4. Бланк УЛМ имеет лицевую (согласно рисунку 1) и оборотную (согласно рисунку 2) стороны. Цветовой тон бланка – голубой.
5. На лицевой стороне УЛМ размещаются Государственный герб Республики Казахстан, тип документа и код Республики Казахстан, фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата и место рождения, гражданство, пол, персональный идентификационный номер моряка, фотоизображение и личная подпись владельца УЛМ в напечатанном виде. В машиносчитываемый двухмерный штрих-код помещены биометрические данные владельца, составленные на основе отпечатков пальцев рук. Кроме того, лицевая часть содержит информацию о дате, месте выдачи и дате истечения срока действия УЛМ.
Лицевая сторона УЛМ состоит из двух частей:
верхняя часть – визуальная зона, в которой размещены Государственный Герб Республики Казахстан и следующие надписи:
Қазақстан Республикасы
Republic of Kazakhstan
ТЕҢIЗШIНІҢ ЖЕКЕ КУӘЛIГI
SEAFARER’S IDENTITY DOCUMENT
Түрi/Type
Мемлекет коды/Code of issuing State
№ ТЖК/SID’s №
Тегi/Surname
Аты, Әкесiнiң аты /Given names
Азаматтығы/Nationality
Жынысы/Sex
Туған күнi/Date of birth
Туған жерi/Place of birth
Берiлген күнi/Date of issue
Қолданылу мерзiмi/Date of expiry
нижняя часть:
двумерный штрих-код, в котором размещены биометрические данные владельца документа, составленные на основе отпечатков пальцев рук и представленные в цифровом виде;
машиносчитываемая зона, включающая 2 строки, содержащая фамилию, имя, отчество (при его наличии), дату рождения владельца документа и номер документа.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.08.2018 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
6. На оборотной стороне УЛМ размещаются сведения об особых физических приметах владельца, органе, выдавшем УЛМ, почтовый адрес, номер (а) телефона (ов), адрес электронной почты и интернет-ресурса органа, выдавшего УЛМ.
На оборотной стороне размещены следующие надписи:
Ерекше белгiлер/Special physical characteristics
Беруге рұқсат ету/Authorized by
Қолы/Signature
Құжат берген мекеменiң мекенжайы/Authority address
Үйлестiру орталығы/Coordination center
Халықаралық еңбек ұйымының Теңiзшiлердiң жеке куәлiктерi туралы 2003 жылғы (қайта қаралған) конвенциясының мақсаттары үшiн осы құжат теңiзшiнiң жеке куәлiгi болып табылады
Осы құжат дербес мазмұнды және паспорт болып табылмайды
This document is a seafarer’s identity document for the purpose of the Seafarer’s Identity Documents Convention (Revised), 2003, of the International Labour Organization. This document is a stand – alone document and not a passport.

2. ТЖК мөлшерi – 84 х 118 милиметр. Ламинатталған ТЖК бланкiсiнiң форматы – 88 х 125 милиметр.
3. ТЖК-да жазулар мемлекеттiк және ағылшын тiлдерiнде жүргiзiледi.
4. ТЖК бланкiсiнiң ( 1-суретке сәйкес) беткi және ( 2-суретке сәйкес) артқы жақтары болады. Бланкiнiң түстiк реңкi – көгiлдiр.
5. ТЖК-нiң беткi жағында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы, құжат үлгiсi және Қазақстан Республикасының коды, теңiзшiнiң тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған кезде), туған күні мен жерi, азаматтығы, жынысы, жеке сәйкестендiру нөмiрi, ТЖК иесінің фотобейнесi және жеке қолы басылған түрде орналастырылады. Машина оқитын екi өлшемдi штрих-кодқа қол саусақтарының iздерi негiзiнде жасалған иесiнiң биометрикалық деректерi орналастырылған. Бұдан басқа беткi бөлiгi ТЖК-нiң берiлген күнi, орны және қолданылу мерзiмiнiң аяқталатын күні туралы ақпаратты қамтиды.
ТЖК-нің беткi жағы екi бөлiктен тұрады:
жоғарғы бөлiгi – көрнекi аймақ, онда Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Елтаңбасы және мынадай жазулар орналастырылған:
Қазақстан Республикасы
Republic of Kazakhstan
ТЕҢIЗШIНIҢ ЖЕКЕ КУӘЛIГI
SEAFARER’S IDENTITY DOCUMENT
Түрi/Type
Мемлекет коды/Code of issuing State
№ ТЖК/SID’s №
Тегi/Surname
Аты, Әкесiнiң аты /Given names
Азаматтығы/Nationality
Жынысы/Sex
Туған күнi/Date of birth
Туған жерi/Place of birth
Берiлген күнi/Date of issue
Қолданылу мерзiмi/Date of expiry
төменгi бөлiгi:
қол саусақтарының iздерi негiзiнде жасалған және цифрлық түрде берiлген құжат иесiнiң биометрикалық деректері орналасқан екi өлшемдi штрих-код;
құжат иесiнiң тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған кезде), туған күнi мен құжат нөмiрiнен тұратын 2 жолды қамтитын машина оқитын аймақ.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 25.08.2018 № 520 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. ТЖК-нiң артқы бетiнде иесiнiң ерекше физикалық белгiлерi, ТЖК-нi берген орган туралы мәлiметтер, ТЖК-нi берген органның пошталық мекенжайы, телефон (дар) нөмiрi (лері), электрондық пошта мекенжайы және интернет-ресурсы орналастырылады.
Артқы бетiнде мынадай жазулар орналастырылған:
Ерекше белгiлер/Special physical characteristics
Беруге рұқсат ету/Authorized by
Қолы/Signature
Құжатты берген мекеменiң мекенжайы/Authority address
Үйлестiру орталығы/ Coordination center
Халықаралық еңбек ұйымының Теңiзшiлердiң жеке куәлiктерi туралы 2003 жылғы (қайта қаралған) конвенциясының мақсаттары үшiн осы құжат теңiзшiнiң жеке куәлiгi болып табылады.
Осы құжат дербес мазмұнды және паспорт болып табылмайды.
This document is a seafarer’s identity document for the purpose of the Seafarer’s Identity Documents Convention (Revised), 2003, of the International Labour Organization. This document is a stand – alone document and not a passport.

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.08.2018 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
7. Основные характеристики размещаемой в УЛМ информации:
1) орган выдачи: код ИСО (ISO) государства выдачи, полное название и полный адрес органа, выдавшего УЛМ, а также имя и должность лица, разрешающего выдачу УЛМ;
2) дата и место выдачи;
3) пол;
4) дата и место рождения;
5) информация о гражданстве;
6) особые физические приметы: любые отличительные черты, способствующие идентификации личности;
7) дата окончания срока действия документа;
8) тип документа;
9) уникальный номер УЛМ: код Республики Казахстан – "KAZ", за которым следует буквенно-цифровой учетный номер, состоящий не более чем из десяти знаков;
10) персональный идентификационный номер: факультативный персональный номер моряка, состоящий не более чем из четырнадцати буквенно-цифровых знаков;
11) подпись владельца УЛМ вносится под зоной для фотографии.
8. Для обеспечения защиты от подделки бланк включает: водяные знаки, ультрафиолетовые элементы защиты, использование специальных красок, специальные цветовые дизайны, перфорированные изображения, голограммы, лазерную гравировку, микропечать и термическое ламинирование.
9. В бланк УЛМ могут быть включены дополнительные элементы, предназначенные для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок.
10. Для защиты от подделки и других внешних воздействий бланк УЛМ после заполнения ламинируется. Допускается защита слоев ламинационного пакета дифракционными элементами.
Рисунок 1. Лицевая сторона
Сноска. Рисунок 1 в редакции постановления Правительства РК от 25.08.2018 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Рисунок 2. Оборотная сторона
Сноска. Рисунок 2 в редакции постановления Правительства РК от 25.08.2018 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 августа 2013 года № 863
Правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и
уничтожения удостоверения личности моряка Республики Казахстан
Сноска. Заголовок Правил в редакции постановления Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения удостоверения личности моряка Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 25 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года "О документах, удостоверяющих личность", подпунктом 31-2) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" и определяют порядок оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения удостоверения личности моряка Республики Казахстан (далее - УЛМ).

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 25.08.2018 № 520 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. ТЖК-да орналастырылатын ақпараттың негiзгi сипаттамалары:
1) берген орган: берген мемлекеттiң ИСО (ISO) коды, ТЖК-ні берген ұйымның толық атауы мен толық мекенжайы, сондай-ақ ТКЖ-ні беруге рұқсат ететiн адамның аты мен лауазымы;
2) берiлген күнi мен орны;
3) жынысы;
4) туған күнi мен орны;
5) азаматтығы туралы ақпарат;
6) ерекше физикалық белгiлерi: тұлғаны сәйкестендiруге мүмкiндiк беретiн кез келген ерекше белгiлерi;
7) құжаттың қолданылу мерзiмiнiң аяқталатын күнi;
8) құжат түрі;
9) ТЖК-нiң бiрегей нөмiрi: Қазақстан Республикасының коды – "KAZ", одан кейiн ең көбi он белгiден тұратын әрiп-цифрлық есепке алу нөмiрi келедi;
10) жеке сәйкестендiру нөмiрi: ең көбi он төрт әрiп-цифрлық белгiден тұратын теңiзшiнiң факультативтiк жеке нөмiрi;
11) ТЖК иесiнiң қолы фотосуретке арналған аймақ астына қойылады.
8. Қолдан жасаудан қорғау үшiн бланкi мыналардан тұрады: су белгiлерi, қорғаудың ультрокүлгiн элементтерi, арнайы бояуларды пайдалану, арнайы түрлi-түстi дизайндер, перфорацияланған бейнелер, голограммалар, лазерлiк нақыштау, микромөр және термикалық ламинаттау.
9. ТЖК бланкiсiне бланкiнi және оған жазылған жазуларды қолдан жасаудан қорғауға арналған қосымша элементтер енгiзiлуi мүмкiн.
10. Қолдан жасау және басқа да сыртқы әсерлерден қорғау үшiн ТЖК бланкiсi толтырылғаннан кейiн ламинатталады. Ламинаттық пакеттiң қабаттарын дифракциялық элементтермен қорғауға рұқсат етiледi.
1-сурет. Алдыңғы бетi
2-сурет. Артқы бетi
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 27 тамыздағы
№ 863 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою және жою қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою және жою қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" 2013 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына, "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 2-тармағының 31-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәлігін (бұдан әрі - ТЖК) ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою және жою тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. УЛМ является документом, удостоверяющим личность владельца, работающего на борту морского судна (за исключением военного корабля) в составе его экипажа, а также судна смешанного (река - море) плавания, используемых для целей торгового мореплавания (далее - судно), обучающегося в учебном заведении и направляемого на суда для прохождения практики.
УЛМ используется в соответствии с Конвенцией, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенция № 185).
3. УЛМ выдается гражданам Республики Казахстан, работающим на борту судна или обучающимся в учебных заведениях, направляемым на суда для прохождения плавательной практики.
УЛМ также выдается иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, нанимающимся для работы на суда, зарегистрированные в Республике Казахстан.
УЛМ выдается сроком действия на пять лет.
4. Оформление, выдача, замена, сдача и уничтожение УЛМ осуществляются территориальным подразделением уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере торгового мореплавания, — Морской администрацией порта (далее — МАП) по согласованию с органами национальной безопасности Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В соответствии с требованиями Конвенции № 185 создается координационный центр системы оформления, выдачи и контроля УЛМ (далее - координационный центр).
Координационный центр осуществляет удовлетворение запросов, поступающих из иммиграционных служб и других компетентных органов всех государств-участников Конвенции № 185 относительно подлинности и действительности выданных УЛМ.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 25.08.2018 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Порядок оформления УЛМ
6. Для оформления УЛМ заявитель представляет в МАП следующие документы:
1) анкету-заявление о выдаче УЛМ (далее - анкета-заявление), содержащую сведения о заявителе, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность (для граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан);

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. ТЖК теңiз кемесi (әскери кеменi қоспағанда) бортында оның экипажының, сондай-ақ сауда мақсатында теңiзде жүзу (бұдан әрі - кеме) мақсаты үшiн пайдаланылатын аралас (өзен-теңiз) жүзу кемесi құрамында жұмыс iстейтiн, оқу орнында оқитын және кемелерге практикадан өту үшін жіберілетін иесiнiң жеке басын куәландыратын құжат болып табылады.
ТЖК 1958 жылғы Теңiзшiлердiң жеке куәлiгi туралы конвенцияны қайта қарайтын Конвенцияға (№ 185 конвенция) сәйкес пайдаланылады.
3. ТЖК кеме бортында жұмыс iстейтiн немесе жүзу практикасынан өту үшiн кемелерге жiберiлетін оқу орындарында оқитын Қазақстан Республикасының азаматтарына берiледi.
ТЖК сондай-ақ Қазақстан Республикасында тiркелген кемеде жұмыс iстеу үшiн жалданған шетелдіктерге және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдарға берiледi.
ТЖК бес жыл қолданылу мерзімімен берiледi.
4. ТЖК-ні ресімдеуді, беруді, ауыстыруды, тапсыруды және жоюды Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісім бойынша сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі - Порттың теңіз әкімшілігі (бұдан әрі - ПТӘ) жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. № 185 Конвенцияның талаптарына сәйкес ТЖК-ні ресімдеу, беру және бақылау жүйесiнiң үйлестiру орталығы (бұдан әрі – үйлестіру орталығы) құрылады.
Үйлестiру орталығы берілген ТЖК-нің түпнұсқалығына және дұрыстығына қатысты иммиграциялық қызметтерден және № 185 Конвенцияға қатысушы барлық мемлекеттердің басқа да құзыретті органдарынан келіп түсетін сұрау сұрауларды қанағаттандыруды жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 25.08.2018 № 520 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. ТЖК-нi ресiмдеу тәртiбi
6. ТЖК-нi ресiмдеу үшiн өтiнiш берушi ПТӘ-ге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруші туралы мәліметтерді қамтитын ТЖК-ні беру туралы өтiнiш-сауалнама (бұдан әрi – өтiнiш-сауалнама);
2) жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан Республикасының азаматтары, шетел азаматтары және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдар үшін);

3) исключен постановлением Правительства РК от 25.08.2018 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования);
4) документ, подтверждающий, что заявитель работает в любом качестве на борту судна в составе его экипажа (в случае отсутствия принимаются дипломы, квалификационные и специальные свидетельства специалиста, подтверждающие соответствие уровня профессиональной подготовки, а также медицинская справка по форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения);
5) документ, подтверждающий его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы, мореходная книжка) либо справку с места учебы.
Вместе с указанными документами представляются их копии. После сверки оригиналы документов возвращаются их владельцу.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.08.2018 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
7. В качестве документа, удостоверяющего личность, представляются следующие документы:
1) гражданином Республики Казахстан - документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан;
2) гражданином Республики Казахстан, постоянно проживающим за границей, – паспорт гражданина Республики Казахстан с отметкой о постановке на консульский учет в загранучреждениях Республики Казахстан;
3) иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, – вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и документ, удостоверяющий личность заявителя, выданный государством гражданства (подданства), признаваемый в качестве удостоверения личности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, - удостоверения лица без гражданства.
8. В качестве документа, подтверждающего работу заявителя на судне, представляются следующие документы:
1) представление судовладельца, зарегистрированного в установленном порядке на территории Республики Казахстан и имеющего право нанимать капитана и членов экипажа судна, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) мореходная книжка с записью о занимаемой заявителем должности на судне;
3) судовая роль судна, выходящего из порта Республики Казахстан (в исключительных случаях при необходимости замены члена экипажа выходящего в рейс судна).
9. Представление в МАП документов на выдачу УЛМ заявитель осуществляет лично.
В случае отсутствия документов, указанных в подпункте 4) пункта 6 Правил, сотрудник МАП информирует заявителя о возможности выдачи УЛМ после представления указанных документов.
Срок оформления и выдачи УЛМ составляет восемь рабочих дней с момента принятия документов заявителя, указанных в пункте 6 настоящих Правил.

3) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 25.08.2018 № 520 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4) өтiнiш берушi кеме бортында оның экипажы құрамында кез келген ретте жұмыс iстейтiнiн растайтын құжат (жоқ болған жағдайда дипломдар, маманның біліктілік дайындық деңгейiне сәйкестігін растайтын бiлiктiлiк және арнайы куәлiктер, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша медициналық анықтама қабылданады);
5) оның еңбек қызметiн растайтын құжат (еңбек кiтапшасы, одан үзiндi, жұмыс орнынан анықтама, кемеде жүру кiтапшасы) не оқу орнынан анықтама.
Көрсетілген құжаттармен бiрге олардың көшiрмелерi ұсынылады. Салыстырып тексеруден кейiн құжаттардың түпнұсқалары олардың иесiне қайтарылады.
7. Жеке басты куәландыратын құжат ретiнде мынадай құжаттар ұсынылады:
1) Қазақстан Республикасының азаматына – Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат;
2) шетелде тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматына – Қазақстан Республикасының шетелдiк мекемелерiнде консулдық есепке қойылуы туралы таңбасы бар Қазақстан Республикасы азаматының паспорты;
3) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетел азаматына – шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ыхтиярхат және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке басты куәландыру ретінде танылатын азаматтығы мемлекеті берген өтiнiш берушiнiң жеке басын куәландыратын құжат;
4) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға – азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі.
8. Өтiнiш берушiнiң кемеде жұмыс істейтінін растайтын құжат ретінде мынадай құжаттар ұсынылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағында белгiленген тәртiппен тiркелген және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес капитанды және экипаж мүшелерiн жалдауға құқығы бар кеме иесiнiң ұсынысы;
2) кемеде өтiнiш берушiнiң айналысатын қызметi туралы жазу бар теңiзде жүзу кiтапшасы;
3) Қазақстан Республикасының портынан шығатын кеменiң кемелiк рөлi (ерекше жағдайларда, рейске шығатын кеме экипажының мүшесiн ауыстыру қажет болған кезде).
9. ТЖК беруге арналған құжаттарды ПТӘ-ге ұсынуды өтiнiш берушiнің өзі жүзеге асырады.
Осы Қағидалардың 6-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген құжаттар болмаған жағдайда ПТӘ-нің қызметкері көрсетілген құжаттарды ұсынғаннан кейін ТЖК беру мүмкіндігі туралы өтініш берушіні хабардар етеді.
ТЖК-ні ресімдеу және беру мерзiмi өтiнiш берушiнің осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетiлген құжаттарын қабылдаған сәттен бастап сегіз жұмыс күнін құрайды.

Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2020 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Заявитель подписывает содержащееся в анкете-заявлении разрешение на использование в его интересах шаблона биометрических данных, полученных в ходе оформления УЛМ, для предоставления права координационному центру направлять по запросу иммиграционных властей и других компетентных органов иностранных государств биометрические данные владельца УЛМ для решения вопроса его въезда (выезда) в государство, в порту которого находится судно, или государства транзитного проезда.
11. Анкета-заявление подписывается заявителем в присутствии сотрудника МАП, принимающего анкету-заявление.
12. По завершении приема документов заявителя осуществляются его фотографирование с использованием цифровой камеры и снятие отпечатков пальцев рук с использованием специального сканера.
13. Принятые от заявителей анкеты-заявления и копии документов подлежат учету в МАП. По завершении приема документов заявителю выдается расписка-уведомление, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, в которой приводятся перечень принятых документов и дата их принятия.
14. Для принятия решения об оформлении УЛМ осуществляется проверка наличия следующих оснований:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан для иностранного гражданина и лица без гражданства;
3) документы, подтверждающие работу заявителя на судне;
4) отсутствие у заявителя более одного УЛМ, срок действия которого не истек;
5) согласование оформления УЛМ с органами национальной безопасности.
15. Согласование оформления УЛМ с органами национальной безопасности производится в срок до пяти рабочих дней путем направления анкеты-заявления посредством единой системы электронного документооборота.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2020 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При согласовании оформления УЛМ органы национальной безопасности высылают посредством единой системы электронного документооборота информацию о согласовании.
В случае выявления в отношении заявителя обстоятельств, препятствующих согласованию выдачи УЛМ, органы национальной безопасности информируют об этом МАП посредством единой системы электронного документооборота.
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2020 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.03.2020 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Портында кеме тұрған мемлекетке немесе транзитпен өту мемлекетiне шығу (кiру) мәселесiн шешу үшiн үйлестіру орталығына шет мемлекеттердiң иммиграциялық билiк органдарының және басқа да құзыреттi органдарының сұрау салуы бойынша ТЖК иесінің биометрикалық деректерiн жiберуге құқық беру үшін өтiнiш берушi ТЖК ресiмдеу барысында алынған биометрикалық деректердiң шаблонын оның мүддесiнде пайдалануға арналған өтiнiш-сауалнамада қамтылатын рұқсатқа қол қояды.
11. Өтiнiш-сауалнамаға өтiнiш берушi өтiнiш-сауалнаманы қабылдайтын ПТӘ қызметкерiнiң қатысуымен қол қояды.
12. Өтiнiш берушiнiң құжаттарын қабылдау аяқталған соң цифрлық камераны пайдалану арқылы оны суретке түсiру және арнайы сканердi пайдаланып, қол саусақтарының таңбасын алу жүргiзiледi.
13. Өтiнiш берушiлерден қабылданған өтiнiш-сауалнамалар және құжаттар көшiрмелерi ПТӘ-де есепке алынуға жатады. Құжаттарды қабылдау аяқталған соң өтiнiш берушiге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес қолхат-хабарлама берiледi, онда қабылданған құжаттардың тізбесі және олардың қабылданған күні келтіріледі.
14. ТЖК-ні ресімдеу туралы шешiм қабылдау үшiн мынадай негiздердің болуын тексеру жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) шетел азаматына және азаматтығы жоқ тұлғаларға Қазақстан Республикасында тұруға рұқсат;
3) өтiнiш берушiнiң кемеде жұмыс iстейтiнiн растайтын құжаттар;
4) өтiнiш берушiде қолданылу мерзiмi өтпеген бiреуден аспайтын ТЖК-нiң болмауы;
5) ТЖК-ні ресiмдеудi ұлттық қауiпсiздiк органдарымен келiсу.
15. ТЖК-нi ресiмдеудi ұлттық қауiпсiздiк органдарымен келiсу бес жұмыс күніне дейінгі мерзімде өтiнiш-сауалнаманы Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі бойынша жіберу арқылы жүргізіледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.03.2020 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. ТЖК-нi ресiмдеудi келiсу кезiнде ұлттық қауiпсiздiк органдары келiсу туралы ақпаратты Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы жібереді.
Өтініш берушіге қатысты ТЖК-ні беруді келісуге кедергі келтіретін мән-жайлар анықталған жағдайда, ұлттық қауіпсіздік органдары бұл туралы ПТӘ-ге Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы хабарлайды.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.03.2020 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

17. Регистрация направляемых на согласование анкет-заявлений производится в журнале учета согласований выдачи УЛМ согласно приложению 4 к настоящим Правилам. В этот же журнал заносятся результаты согласования.
18. По результатам проверки документов, представленных согласно пункту 6 настоящих Правил, и согласования с органами национальной безопасности сотрудник МАП готовит письменное заключение о результатах проверки наличия оснований для оформления и выдачи УЛМ согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
19. Указанное заключение вместе с документами заявителя передается для рассмотрения уполномоченному должностному лицу МАП для принятия решения об оформлении УЛМ и, в случае положительного решения, передачи документов сотруднику, ответственному за заполнение УЛМ.
20. В случае отрицательного результата проверок оснований для оформления УЛМ, указанных в пункте 14 настоящих Правил (кроме документа, подтверждающего работу заявителя на судне), УЛМ не оформляется. В этом случае заявителю выдается письменное уведомление об отказе в выдаче УЛМ согласно приложению 6 к настоящим Правилам, в котором указываются основание, препятствующее выдаче УЛМ, и регистрационный номер решения об отказе в выдаче УЛМ.
21. Оформление УЛМ включает заполнение бланка УЛМ с использованием технических средств.
22. Заполнение бланка УЛМ осуществляется следующим образом:
1) фамилия, имя, отчество владельца УЛМ указываются прописными буквами;
2) графа "Жынысы/Sex": "М" - для мужчин, "F" - для женщин;
3) графа "Азаматтығы/Nationality":
для граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, гражданство указывается на казахском и английском языках через знак "/";
для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, указывается - "без гражданства/ stateless";
4) даты в графах "Туған кезi/Date of birth", "Берiлген кезi/Date of issue" и "Қолданылу мерзiмi/Date of expiry" указываются арабскими цифрами в последовательности день/месяц/год (день и месяц пишутся двузначными, а год четырехзначными);
5) в графе "Туған жерi/Place of birth" указывается наименование государства, области, города, где родился владелец УЛМ. Запись производится на основании данных о месте рождения владельца УЛМ, указанных в документе, удостоверяющем личность.
При указании государства, в котором родился владелец УЛМ, через знак "/" указываются аббревиатура государства на английском языке или его название;
6) в графе "Ерекше белгiлер/Special physical characteristics" указываются любые отличительные черты владельца УЛМ, способствующие идентификации личности;

17. Келiсуге жiберiлетiн өтiнiш-сауалнамаларды тiркеу осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ТЖК берудi келiсу журналында жүргiзiледi. Дәл осы журналға келiсу нәтижелерi жазылады.
18. Осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттарды тексеру және ұлттық қауiпсiздiк органдарының келісу нәтижелерi бойынша ПТӘ қызметкерi осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес ТЖК-ні ресiмдеу және беру үшiн негiздердiң болуын тексеру нәтижелерi туралы жазбаша қорытынды дайындайды.
19. Көрсетiлген қорытынды өтiнiш берушiнiң құжаттарымен бiрге ТЖК-ні ресiмдеу туралы шешiм қабылдау үшін ПТӘ-нiң уәкiлеттi лауазымды қызметкерiне қарау және оң шешілген жағдайда құжаттарды ТЖК-ні толтыруға жауапты қызметкерге беру үшін ұсынылады.
20. Осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетiлген (өтiнiш берушiнiң кемеде жұмыс істейтінін растайтын құжаттан басқа) ТЖК-ні ресімдеу үшiн негiздердi тексерулердiң терiс жағдайында ТЖК ресiмделмейдi. Бұл жағдайда өтiнiш берушiге осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ТЖК-ні беруден бас тарту туралы жазбаша хабарлама беріледi, онда ТЖК-ні беру үшiн кедергi болатын негiз және ТЖК-ні беруден бас тарту туралы шешiмнiң тiркеу нөмiрi көрсетiледi.
21. ТЖК-нi ресiмдеу техникалық құралдарды пайдалана отырып, ТЖК бланкiсiн толтыруды қамтиды.
22. ТЖК бланкiсiн толтыру былайша жүзеге асырылады:
1) ТЖК иесiнiң тегi, аты, әкесiнiң аты бас әрiптермен көрсетiледi;
2) "Жынысы/Sex" бағаны: "М" - ер адамдар үшiн, "F" - әйел адамдар үшiн;
3) "Азаматтығы/Nationality" бағаны:
Қазақстан Республикасы азаматтары және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетел азаматтары үшiн азаматтығы "/" белгiсi арқылы қазақ және ағылшын тiлдерiнде көрсетiледi;
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдар үшiн "азаматтығы жоқ/statless" деп көрсетiледi;
4) "Туған кезi/Date of birth", "Берiлген кезi/Date of issue" және "Қолданылу мерзiмi/Date of expiry" деген бағандардағы күндер араб цифрларымен күнi/айы/жылы тізбектілігімен көрсетiледi (күнi мен айы екi таңбалы, ал жылы төрт таңбалы болып жазылады.);
5) "Туған жерi" деген бағанда ТЖК иесi туған мемлекеттiң, облыстың, қаланың атауы көрсетiледi. Жазу жеке басты куәландыратын құжатта көрсетiлген ТЖК иесiнiң туған жерi туралы деректер негiзiнде жүргiзiледi.
ТЖК иесi туған мемлекеттi көрсету кезiнде "/" белгiсі арқылы ағылшын тiлiнде мемлекеттiң аббревиатурасы немесе оның атауы көрсетiледi.
6) "Ерекше белгiлер/Special physical characteristics" деген бағанда жеке басын сәйкестендiруге мүмкiндiк беретiн ТЖК иесiнiң кез келген ерекше белгiлерi көрсетiледi;

7) в графе "Беруге рұқсат ету/Authorized by" указываются должность, инициалы и фамилия лица, разрешившего выдачу УЛМ;
8) в графе "Қолы/Signature" проставляется подпись должностного лица, разрешившего выдачу УЛМ;
9) в графе "Құжат берген мекеменiң мекен жайы /Authority address" указываются наименование органа, выдавшего УЛМ, его почтовый адрес, номер телефона и адрес электронной почты;
10) в графе "Координациялық орталығы /Coordination center" указываются номер телефона, адрес электронной почты и интернет-ресурса координационного центра;
11) фотография и личная подпись заявителя вносятся в УЛМ с использованием технических средств учреждения. При этом личная подпись заявителя сканируется с подписи на анкете-заявлении.
Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.08.2018 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
3. Порядок выдачи и замены УЛМ
Сноска. Заголовок раздела 3 в редакции постановления Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Заполненный бланк УЛМ, документы, представленные заявителем, и заключение, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, направляются должностному лицу МАП, уполномоченному принимать решение о выдаче УЛМ. Результаты рассмотрения и решение о выдаче УЛМ вносятся в раздел "Отметки о выдаче УЛМ" указанного заключения.
24. УЛМ выдается заявителю лично под роспись в журнале выдачи УЛМ при предъявлении им документа, удостоверяющего личность.
Перед выдачей УЛМ производится проверка правильности заполнения УЛМ и идентификации личности владельца УЛМ с использованием биометрических данных, внесенных в УЛМ. МАП по требованию заявителя обеспечивает доступ к оборудованию, позволяющему проверять любые касающиеся его данные, внесенные в УЛМ, которые нельзя прочитать без специальных технических средств.
Анкета-заявление после внесения в нее данных о выданном УЛМ сканируется и хранится в электронной базе данных МАП, а оригинал анкеты-заявления - в специальном деле МАП.
Информация о выданном УЛМ вводится в электронную базу данных МАП и направляется в координационный центр.
25. В случаях, когда заявителем не представлен документ, указанный в подпункте 4) пункта 6 настоящих Правил, и при положительном решении о выдаче УЛМ, заявителю в течение восьми рабочих дней после принятия его документов выдаются справка об оформлении УЛМ, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, и заверенная МАП копия лицевой стороны оформленного УЛМ.
Справка об оформлении УЛМ выдается заявителю под роспись в журнале учета выдачи УЛМ согласно приложению 8 к настоящим Правилам. Данные об оформлении УЛМ и выдаче справки об оформлении УЛМ хранятся в электронной базе данных МАП.

7) "Беруге рұқсат ету/Authorized by" деген бағанда ТЖК беруге рұқсат еткен адамның лауазымы, аты-жөнi және тегi көрсетiледi;
8) "Қолы/Signature" деген бағанда ТЖК беруге рұқсат еткен лауазымды адамның қолы қойылады;
9) "Құжат берген мекеменiң мекенжайы /Authority address" деген бағанда ТЖК берген мекеменiң атауы, оның пошталық мекенжайы, телефон нөмiрi және электрондық пошта мекенжайы көрсетіледі;
10) "Үйлестiру орталығы/ Coordination center" деген бағанда үйлестiру орталығының телефон нөмiрi, электрондық поштасы мен интернет-ресурсының мекенжайы көрсетiледi;
11) Өтiнiш берушiнiң фотосуретi мен жеке қолы мекеменiң техникалық құралдарын пайдалана отырып, ТЖК-ге енгiзiледi. Бұл ретте өтiнiш берушiнiң өз қолы өтiнiш-сауалнамадағы қолынан сканерленедi.
Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 25.08.2018 № 520 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. ТЖК-ні беру және ауыстыру тәртібі
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. ТЖК-нiң толтырылған бланкiсi, өтiнiш берушi ұсынған құжаттар және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес қорытынды ТЖК беру туралы шешiм қабылдауға уәкілетті ПТӘ-нiң лауазымды тұлғасына жiберiледi. Қарау нәтижелері және ТЖК-ні беру туралы шешiм көрсетілген қорытындының "ТЖК-ні беру туралы белгi" деген бөлiміне енгiзiледi.
24. ТЖК өтiнiш берушiге жеке басын куәландыратын құжатын ұсынған кезде ТЖК-ні беру журналына қол қойғыза отырып, жеке өзiне берiледi.
ТЖК-ні беру алдында ТЖК толтырылуының дұрыстығын тексеру және ТЖК-ге енгiзiлген биометрикалық деректердi пайдалана отырып, ТЖК иесi жеке басының сәйкестiгiн тексеру жүргiзiледi. Өтiнiш берушiнiң талап етуі бойынша ПТӘ ТЖК-ға енгiзiлген арнайы техникалық құралдарсыз оқылмайтын оған қатысты кез келген деректердi тексеруге мүмкiндiк беретiн жабдыққа рұқсат беруді қамтамасыз етедi.
Өтiнiш-сауалнама берiлген ТЖК туралы деректер оған енгiзiлгеннен кейiн сканерленедi және ПТӘ-нің электрондық деректер қорында, ал өтiнiш-сауалнаманың түпнұсқасы ПТӘ-нiң арнайы iсiнде сақталады.
Берiлген ТЖК туралы ақпарат ПТӘ-нiң электрондық деректер қорына енгiзiледi және үйлестiру орталығына жiберiледi.
25. Өтiнiш берушi осы Қағидалардың 6-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген құжатты ұсынбаған жағдайларда және ТЖК-ні беру туралы оң шешім болған кезде өтiнiш берушiге оның құжаттарын қабылдағаннан кейін сегіз жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес ТЖК-ні ресімдеу туралы анықтама және ПТӘ растаған ресiмделген ТЖК бет жағының көшiрмесi берiледi.
ТЖК-ні ресiмдеу туралы анықтама осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес ТЖК беруді есепке алу журналына қол қойғыза отырып өтiнiш берушiге берiледi. ТЖК-нi ресiмдеу және ТЖК-нi ресiмдеу туралы анықтаманы беру туралы деректер ПТӘ-нiң электрондық дерекқорында сақталады.

Сноска. Пункт 25 в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2020 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Выдача УЛМ заявителю, ранее получившему справку об оформлении УЛМ, осуществляется при представлении заявления о выдаче оформленного УЛМ, согласно приложению 9 к настоящим Правилам, и документа, указанного в подпункте 4) пункта 6 настоящих Правил.
27. Выдача УЛМ с исправлениями не допускается. Испорченные при заполнении бланки УЛМ списываются и уничтожаются по акту.
28. Исключен постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Замена (выдача нового) УЛМ осуществляется в случаях:
1) истечение срока действия;
2) утраты;
3) изменения фамилии, имени или отчества владельца;
4) отсутствия либо невозможности идентификации в УЛМ данных о фамилии, имени, отчестве (при его наличии) владельца, дате и месте его рождения, гражданстве, фотографии, наименовании органа, выдавшего УЛМ, дате выдачи, номере и сроке действия либо степени защиты документа;
5) несоответствия правовому статусу владельца;
6) смены пола.
30. Замена (выдача нового) УЛМ осуществляется после сдачи ранее выданного УЛМ или объявления УЛМ недействительным, если оно утрачено владельцем, и производится в порядке, установленном настоящими Правилами при первичной выдаче.
В случае утраты УЛМ его владелец должен в течение трех рабочих дней лично или через капитана судна письменно сообщить об этом в координационный центр или МАП, который вносит информацию об его утрате в электронную базу данных.
31. Заявление о замене (выдаче нового) УЛМ в произвольной форме с указанием основания для замены (выдачи нового) УЛМ в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил и приложением документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, подается заявителем в МАП заблаговременно с учетом срока оформления УЛМ, указанного в пункте 9 настоящих Правил, и продолжительности работы на судне, предусмотренной трудовым договором с судовладельцем.
4. Порядок сдачи, изъятия и уничтожения УЛМ
32. Сдача УЛМ его владельцем осуществляется в случаях:
1) замены УЛМ;
2) получения от органов национальной безопасности письма об отзыве ранее выданного согласования выдачи УЛМ;
3) прекращения у владельца УЛМ гражданства Республики Казахстан;
4) прекращения у иностранного гражданина или лица без гражданства права на постоянное проживание в Республике Казахстан;
5) получения информации о наличии у владельца УЛМ второго УЛМ, срок действия которого не истек.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.03.2020 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
26. Бұрын ТЖК-ні ресiмдеу туралы анықтаманы алған өтiнiш берушiге ТЖК беру осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес ресiмделген ТЖК беру туралы өтiнiшті және осы Қағидалардың 6-тармағының 4) тармақшасында көрсетiлген құжатты ұсынған кезде жүзеге асырылады.
27. Түзетулерi бар ТЖК-ні беруге жол берiлмейдi. Толтыру кезiнде бүлiнген ТЖК бланкiлерi есептен шығарылады және акті бойынша жойылады.
28. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. ТЖК-ні ауыстыру (жаңасын беру):
1) қолданылу мерзiмi өткен;
2) жоғалған;
3) иесiнiң тегi, аты немесе әкесiнiң аты өзгерген;
4) ТЖК-де иесінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), оның туған күні және жері, азаматтығы, фотосуреті, ТЖК берген органның атауы, берілген күні, нөмірі және қолдану мерзімі не құжатты қорғау дәрежесі туралы деректер болмаған не оларды сәйкестендіру мүмкін болмаған;
5) иесінің құқықтық мәртебесіне сәйкес келмеген;
6) жынысын өзгерткен жағдайларда жүзеге асырылады.
30. ТЖК-ні ауыстыру (жаңасын беру) бұрын берiлген ТЖК тапсырғаннан немесе оны иесi жоғалтқан болса, ТЖК-ні жарамсыз деп жариялағаннан кейiн жүзеге асырылады және бастапқы беру кезінде осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
ТЖК жоғалған жағдайда оның иесi үш жұмыс күнi iшiнде жеке немесе кеме капитаны арқылы бұл туралы үйлестiру орталығына немесе электрондық деректер қорына оның жоғалғаны туралы ақпарат енгiзетiн ПТӘ-ге жазбаша хабарлауы тиiс.
31. ТЖК-ні ауыстыру (жаңасын беру) туралы ерікті нысандағы өтiнiштi өтiнiш берушi осы Қағидалардың 29-тармағына сәйкес ТЖК-ні ауыстыру (жаңасын беру) үшін негіздемені көрсете және осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса беріп, ПТӘ-ге осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген ТЖК-ні ресiмдеу мерзiмiн және кеме иесiмен еңбек шартында көзделген кемеде жұмыс iстеу ұзақтығын ескере отырып, алдын ала бередi.
4. ТЖК-нi тапсыру, алып қою және жою тәртiбi
32. Иесінің ТЖК-нi тапсыруы:
1) ТЖК-ні ауыстырған;
2) ұлттық қауiпсiздiк органдарынан бұдан бұрын берiлген ТЖК-ні беруге келiсуді кері қайтарып алу туралы хатты алған;
3) ТЖК иесiнде Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылған;
4) шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға құқығы тоқтатылған;
5) ТЖК иесiнде қолданылу мерзiмi аяқталмаған екiншi ТЖК-нің болуы туралы ақпаратты алған жағдайларда жүзеге асырылады.

33. Принятие мер по сдаче УЛМ его владельцем включает следующие процедуры:
1) уведомление владельца УЛМ о том, что он более не отвечает требованиям к владельцу УЛМ, предусмотренным пунктом 14 настоящих Правил, с одновременным предложением сдать полученное им УЛМ в МАП или отправить УЛМ в МАП почтовым отправлением;
2) выдача владельцу УЛМ справки о сдаче УЛМ согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
3) внесение информации о сдаче УЛМ в электронную базу данных;
4) информирование органов национальной безопасности о сдаче УЛМ;
5) размещение информации о сдаче УЛМ в печати.
34. В случае получения информации об ошибочной или незаконной выдаче УЛМ, данная информация направляется в координационный центр или МАП в целях повторной проверки наличия оснований для выдачи УЛМ и, в случае подтверждения достоверности информации, принятия мер по сдаче выданного УЛМ его владельцем.
35. Владельцы УЛМ, постоянно проживающие вне пределов Республики Казахстан, сдают УЛМ в загранучреждения Республики Казахстан в государстве, предоставившем им право на проживание, для их последующего направления по месту выдачи УЛМ в течении пяти рабочих дней.
Иностранные граждане и лица без гражданства, утратившие право на постоянное проживание в Республике Казахстан, находящиеся за пределами Республики Казахстан, сдают УЛМ в загранучреждение Республики Казахстан в стране пребывания для их последующего направления по месту выдачи УЛМ в течение пяти рабочих дней.
В случае списания с судна иностранных граждан или лиц без гражданства УЛМ сдается по месту его получения в течение одного календарного месяца.
Найденные УЛМ и УЛМ умерших владельцев направляются в координационный центр или МАП, адрес которого указан в УЛМ.
36. В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, УЛМ изымаются должностными лицами органов предварительного следствия, дознания, а также должностными лицами в ходе административного производства и оформления утраты гражданства.
В течение пяти рабочих дней информация об изъятии УЛМ направляется в координационный центр. При оформлении утраты гражданства изъятое УЛМ направляется в МАП в течение пяти рабочих дней.
37. Уничтожение УЛМ, сданных в соответствии с пунктом 32 настоящих Правил, а также испорченных при заполнении бланков УЛМ осуществляется комиссией, назначенной руководителем МАП.
Об уничтожении УЛМ составляется акт, в котором указываются номера уничтоженных УЛМ. Акт подписывается членами комиссии и утверждается руководителем МАП.
Об уничтожении УЛМ делаются отметки в журнале учета выдачи УЛМ, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, а также в других журналах, в которых они зарегистрированы, согласно приложениям 13, 14, 15, и вносится информация в электронную базу данных МАП.
Приложение 1
к Правилам оформления,
выдачи, замены, сдачи, изъятия
и уничтожения удостоверения
личности моряка Республики
Казахстан

33. Иесінің ТЖК-ні тапсыруы жөніндегі шараларды қабылдауы мынадай ресімдерді қамтиды:
1) ТЖК иесін өзі алған ТЖК-ні ПТӘ-ге тапсыруды немесе ТЖК-ні пошта жөнелтілімімен ПТӘ-ге жіберуді бір мезгілде ұсына отырып, енді ол осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген ТЖК иесіне қойылатын талаптарға жауап бермейтіні туралы хабардар ету;
2) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес ТЖК иесіне ТЖК-ні тапсыру туралы анықтама беру;
3) электрондық деректер қорына ТЖК-ні тапсыру туралы ақпаратты енгізу;
4) ТЖК-ні тапсыру туралы ұлттық қауіпсіздік органдарына хабарлау;
5) ТЖК-ні тапсыру туралы ақпаратты баспасөзге орналастыру.
34. ТЖК-нi қателесiп немесе заңсыз беру туралы ақпарат алынған жағдайда осы ақпарат ТЖК-ні беру үшiн негiздердiң болуын қайталап тексеру және ақпараттың дұрыстығы расталған жағдайда берiлген ТЖК-ні иесінің тапсыруы жөнiнде шаралар қабылдау мақсатында үйлестiру орталығына немесе ПТӘ-ге жiберiледi.
35. Қазақстан Республикасынан тысқары жерде тұрақты тұратын ТЖК иелері кейiннен ТЖК берген жер бойынша жiберу үшiн оларға тұруға құқық берген мемлекеттегi Қазақстан Республикасының шетелдiк мекемелеріне ТЖК-ні бес жұмыс күні ішінде тапсырады.
Қазақстан Республикасында тұрақты тұру құқығын жоғалтқан, Қазақстан Республикасынан тысқары жерде тұратын шетел азаматтары және азаматтығы жоқ адамдар кейiннен ТЖК берген жер бойынша жiберу үшiн болу еліндегі Қазақстан Республикасының шетелдiк мекемесiне ТЖК-ні бес жұмыс күні ішінде тапсырады.
Кемеден шетел азаматтарын немесе азаматтығы жоқ тұлғаларды шығарған жағдайда ТЖК күнтiзбелiк бiр айдың iшiнде оны алған жерiне тапсырылады.
Табылған ТЖК және қайтыс болған адамдардың ТЖК үйлестiру орталығына немесе мекенжайы ТЖК-де көрсетiлген ПТӘ-ге жiберiледi.
36. Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен ТЖК-ні алдын ала тергеу, анықтау органдарының лауазымды тұлғалары, сондай-ақ әкімшілік іс жүргізу және азаматтықты жоғалтуды ресімдеу барысында лауазымды тұлғалар алып қояды.
ТЖК-ні алып алып қою туралы ақпарат бес жұмыс күні ішінде үйлестіру орталығына жолданады. Азаматтықты жоғалтуды ресімдеу кезінде алып қойылған ТЖК бес жұмыс күні ішінде ПТӘ-ге жолданады.
37. Осы Қағидалардың 32-тармағына сәйкес тапсырылған, сондай-ақ ТЖК-нің бланкілерін толтыру кезінде бүлінген ТЖК-ні жоюды ПТӘ басшысы тағайындаған комиссия жүзеге асырады.
ТЖК-ні жою туралы акті жасалады, онда жойылған ТЖК-нің нөмірлері көрсетіледі. Актіге комиссия мүшелері қол қояды және оны ПТӘ басшысы бекітеді.
Осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес ТЖК-ні беруді есепке алу журналында ТЖК-ні жою туралы, сондай-ақ 13, 14, 15-қосымшаларға сәйкес олар тіркелген басқа да журналдарға белгілер қойылады және ПТӘ-нiң электрондық деректер қорына ақпарат енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
теңізшісінің жеке куәлігін
ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою
қағидаларына
1-қосымша

Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2020 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
______________________________________________________________________
(наименование и адрес учреждения, направляющего анкету-заявление на
согласование)
№________ от ______ 20 __ г.
Место для фотографии
АНКЕТА-ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче удостоверения личности моряка
1. Фамилия, имя, отчество, индивидуальный идентификационный номер
___________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при наличии),
если они изменялись, когда и где)
2. Число, месяц, год рождения ______________
3. Пол ________________
4. Место рождения _________________________________________________
(республика, область, населенный пункт)
5. Место жительства (регистрации) __________________________________
(индекс, республика, область, населенный пункт, улица, дом, квартира, телефон)
6. Гражданство ___________________________________________________
7. Гражданство другого государства (указать, если имеется) __________
8. Основной документ, удостоверяющий личность ______________________
серия ____________ номер ___________ выдан "___" _______ 20___ г.
_________________________________________________________________
(указать кем выдан)
9. Заграничный паспорт (если имеется) серии __________ № ____________
выдан "____" ____________ 20 __ г. _________________________________
(указать кем выдан)
10. Получение удостоверения личности моряка: первичное, взамен использованного,
испорченного, утраченного (нужное подчеркнуть).
11. Выписка из трудовой книжки и мореходной книжки о трудовой деятельности за
последние пять лет, включая учебу в учебных заведениях и военную службу:
Месяц и год
Должность и место работы с указанием министерства (ведомства) без сокращений, номера войсковой части
Местонахождение (адрес) предприятия, организации, войсковой части
поступления
увольнения
(Оборотная сторона анкеты-заявления)
Месяц и год
Должность и место работы с указанием министерства (ведомства) без сокращений, номера войсковой части
Местонахождение (адрес) предприятия, организации, войсковой части
поступления
увольнения
"___" _____________ 20__ г.             (подпись заявителя) (дата)
Я, __________________________ разрешаю использование своих
(фамилия, имя, отчество)
персональных данных, биометрического шаблона отпечатков пальцев и цифровой
фотографии, в том числе их передачу иммиграционным и другим компетентным органам
иностранных государств, при необходимости решения в моих интересах вопросов,
связанных с идентификацией моей личности с использованием удостоверения личности
моряка.
"___" _____________ 20__ г.
(дата)
(подпись заявителя)
Дата приема документов "__"_____20__ г. Регистрационный № ________
__________________________________ __________________________
(должность лица, принявшего (подпись, фамилия,
анкету-заявление) инициалы)
Выдано удостоверение личности моряка
№ KAZ ______________ "__"____________20__ г.
(указать номер) (дата выдачи)
Приложение 2
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
№ _____ от ______ 20 __ г.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ № _______
судовладельца или организации на выдачу
удостоверения личности моряка

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.03.2020 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
___________________________________________________________________ (өтiнiш-сауалнаманы келiсуге жiберетiн мекеменiң атауы мен мекенжайы)
20 ___ ж. ____ №_____
Фотосурет үшін орын
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беру туралы
ӨТIНIШ-САУАЛНАМА
1. Тегi, аты, әкесiнiң аты, жеке сәйкестендіру нөмірі _________________
______________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), егер олар өзгертiлсе, қашан және қайда)
2. Туған жылы, айы, күнi _____________
3. Жынысы ____________________
4. Туған жерi ______________________________________________________
(республика, облыс, елдi мекен)
5. Тұратын (тiркелген) жерi __________________________________________
(индексі, республика, облыс, елдi мекен, көше, үй, пәтер, телефон)
6. Азаматтығы ____________________________________________________
7. Басқа мемлекеттің азаматтығы (егер бар болса көрсету)________________
8. Жеке басын куәландыратын негiзгi құжат
сериясы_________нөмiрi__________20______ж. ________________бердi
_________________________________________________________________
(кім бердi)
9. Шетелдiк паспорт (егер бар болса) сериясы _________№_______
20 __ ж. " ___ " ____________ бердi _______________________________ (кім бердi)
10. Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн алу: бастапқы, пайдаланғанның, бүлінгеннің, жоғалғанның орнына (қажеттісін сызу).
11. Оқу орындарында оқуды және әскери қызметтi қоса алғанда, еңбек кiтапшасынан және теңiзде жүзу кiтапшасынан соңғы бес жылдағы еңбек қызметi туралы үзінді көшiрме:
Айы және жылы Қысқартылмай министрлiк (ведомство), әскери бөлiмнiң нөмiрi көрсетіледі, лауазымы және жұмыс орны Кәсiпорынның, ұйымның, әскери бөлiмнiң тұрған жерi (мекенжайы)
түсуi шығарылуы
(Өтiнiш-сауалнаманың екiншi жағы)
Айы және жылы Қысқартылмай министрлiк (ведомство), әскери бөлiмнiң нөмiрi көрсетіледі, лауазымы және жұмыс орны Кәсiпорынның, ұйымның, әскери бөлiмнiң тұрған жерi (мекенжайы)
түсуi шығарылуы
20 __ ж. "____" ___________ (өтiнiш берушiнiң қолы) (күнi)
Мен,_______________________өзімнің жеке деректерiмдi, (тегi, аты, әкесiнiң аты)
саусақ таңбаларының биометриялық шаблондарын және цифрлық фотосуреттi пайдалануға, соның iшiнде оларды шет мемлекеттердiң иммиграциялық және басқа да құзыреттi органдарына беруге, қажет болған кезде теңiзшiнiң жеке куәлiгiн пайдалана отырып, менiң жеке басымды сәйкестендiруге байланысты мәселелердi менiң мүддемде шешуге рұқсат етемiн.
20__ж. "____" _______________
(күнi) (өтiнiш берушiнiң қолы)
Құжаттарды қабылдау күнi 20__ж. "___" ________ Тiркеу №______
___________________________________ _______________________
(өтiнiш-сауалнаманың қабылдаған (қолы, тегi, аты-жөнi)
адамның лауазымы)
№ KAZ __________________ 20____ж. "___" ______________
(нөмiрін көрсету) (берiлген күнi)
Теңiзшiнiң жеке куәлiгi берiлдi
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
2-қосымша

Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_____________________________________________________________________
(руководителю Морской администрации порта)
Прошу выдать удостоверение личности моряка
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(дата и место рождения, гражданство)
особые приметы ______________________________________________________
назначенному на должность ___________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование судна, судовладелец)
документы, подтверждающие предоставление рабочего места
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Основание: приказ ___________________________________________________
______________________________ от "___" ____________ 20____ г. № ____
_____________________________________________________________________
_____________________ ___________________ ___________________________
(должность) (подпись) (инициалы, фамилия)
Приложение 3
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
РАСПИСКА-УВЕДОМЛЕНИЕ
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дана ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)
в том, что от него "__" ________ 20 __ г. получены следующие документы:
п/п
Наименование документа
Количество
1
2
3
Итого представленных документов: ____________ шт.
Документы зарегистрированы под № _____ от "___" ______ 20___ г.
(дата регистрации документов)
Для выдачи удостоверения личности моряка необходимо представить
в МАП следующие документы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________ ________________________
(инициалы, фамилия заявителя) (подпись)
_____________________________________________________________________
(должность, инициалы, фамилия должностного лица, (подпись)
принявшего документы)
"___" _____________ 20 ___ г.
Приложение 4
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
Журнал учета
согласований выдачи удостоверений личности моряка

Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді- ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20 __ ж. ______ № _____
Кеме иесiнiң немесе ұйымның теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беруге
№ _______ ҰСЫНЫСЫ
_____________________________________________________________________
(Теңiз порты әкiмшiлiгiнiң басшысына)
_____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (егер болса)
_____________________________________________________________________
(туған күнi және жерi, азаматтығы)
____________________________ теңiзшiнiң жеке куәлiгiн берудi сұраймын
ерекше белгiлерi ____________________________________________________
____________________________________________ лауазымына тағайындалған
_____________________________________________________________________
(кеме атауы, кеме иесi)
жұмыс орнының ұсынылғанын куәландыратын құжаттар
_____________________________________________________________________
Негiз:_______________________________________________________________
__________________________ 20____ ж. "___" ____________ № ____ бұйрық
_____________________________________________________________________
__________________________ __________________ _______________________
(лауазымы) (қолы) (аты-жөнi, тегі)
М.О.
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді- ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ҚОЛХАТ–ХАБАРЛАМА
_____________________________________________________________ берiлдi
(өтініш берушінің тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
20 __ ж. "____" ___________ одан мынадай құжаттар қабылданды:
Р/с №
Құжаттың атауы
Саны
1
2
3
Ұсынылған құжаттардың жиыны:____________ дана
Құжаттар 20___ ж. "___" __________ № _______болып тiркелді
(құжаттарды тiркеу күнi)
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беру үшiн ПТӘ-ге мынадай құжаттарды ұсыну қажет: ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________ ________________
(өтiнiш берушiнiң аты-жөнi, тегi) (қолы)
_____________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған лауазымды тұлғаның лауазымы, аты-жөнi, тегi) (қолы)
20 ___ ж. "___" _____________
(күнi)
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
4-қосымша

Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Фамилия,
имя,
отчество
Дата
отправки на
согласование
Дата и номер
согласования
выдачи УЛМ
органом
национальной
безопасности
Результат
согласования
(согласовано
или отказано
в согласовании)
Дата отправки
почтового
уведомления
заявителю о
результатах
согласования
1
2
3
4
5
6
Приложение 5
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о результатах проверки оснований для оформления
и выдачи удостоверения личности моряка
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявитель __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
гражданство, дата и место рождения)
_____________________________________________________________________
(документ, удостоверяющий личность, №, дата выдачи, кем выдан)
п/п
Основания для выдачи удостоверения
личности моряка
Результаты проверки
оснований
1
Проверка личности заявителя, включая наличие гражданства Республики Казахстан, вида на жительство у иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан
2
Документы, подтверждающие работу заявителя на морском судне
3
Отсутствие у заявителя второго удостоверения личности моряка
4
Согласование выдачи удостоверения личности моряка с органом национальной безопасности
от " __ " __ 20__г. № __
В результате проверки оснований для выдачи удостоверения
личности моряка выявлено, что заявитель
_____________________________________________________________________
(краткий вывод, обосновывающий оформление, выдачу или отказ в
выдаче удостоверения личности моряка)
_____________________________________ __________ ____________________
(Должность сотрудника, (подпись) (фамилия, инициалы)
осуществившего проверку)
ОТМЕТКИ О ВЫДАЧЕ УЛМ
(справки об оформлении УЛМ или отказе в выдаче УЛМ)
Заключение утверждаю (не утверждаю). Выдачу удостоверения
личности моряка (справки об оформлении УЛМ) разрешаю (не разрешаю)
(ненужное зачеркнуть):
Выдано (оформлено) УЛМ (ненужное зачеркнуть).
№ KAZ __________ "____" _______ 20 __ г.
(дата выдачи)
_________________________ _______________ ___________________________
(должность) (подпись) (инициалы, фамилия)
" ___ " ___________ 20 __ г.
(дата)
Удостоверение личности моряка действительно до "__" _____ 20 __ г.
Зарегистрировано в журнале выдачи удостоверений личности моряка
№_____________ порядковый № _______
Приложение 6
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
№ _____ от "___"______ 20 __ г.
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в выдаче
удостоверения личности моряка

Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беруге келiсулерді есепке алу журналы
Р/с №
Тегi, аты, әкесiнiң аты
Келiсуге жiберiлген күнi
Ұлттық қауiпсiздiк органының ТЖК беруді келiсу күнi және нөмiрi
Келiсу нәтижесi (келiсiлдi немесе келісуден бас тартылды)
Келiсу нәтижелерi туралы өтiнiш берушiге пошталық хабарламаны жiберу күнi
1
2
3
4
5
6
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн ресiмдеу және беру үшiн негiздердi
тексеру нәтижелерi туралы
ҚОРЫТЫНДЫ
Өтiнiш берушi ________________________________________________
(тегі, аты, әкесiнiң аты (егер болса), азаматтығы, туған
күнi және жерi)
_____________________________________________________________________
(жеке басты куәландыратын құжат №, берілген күнi, кiм берген)
Р/с №
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беру үшін негiздер
Негiздердi тексеру нәтижелерi
1
Қазақстан Республикасы азаматтығының, шетел азаматтарының және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалардың тұруға ықтиярхаттың болуын қоса алғанда, өтiнiш берушiнiң жеке басын тексеру
2
Өтiнiш берушiнiң теңiз кемесiнде жұмыс iстейтiнiн растайтын құжаттар
3
Өтiнiш берушiде теңiзшiнiң екiншi жеке куәлiгiнiң болмауы
4
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн берудi ұлттық қауiпсiздiк органымен келiсу
20__ ж. "___"_________ № _____
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беру үшін негiздердін тексеру нәтижесiнде өтiнiш берушi ________________________________анықталды (теңiзшiнiң жеке куәлiгiн берудi ресiмдеудi, берудi немесе оны беруден бас тартуды негiздейтiн қысқаша қорытынды)
______________________________________ _______________ _____________
(Тексеру жүргiзген қызметкердiң лауазымы) (қолы) (тегі, аты-жөнi)
ТЖК БЕРУ ТУРАЛЫ БЕЛГIЛЕР
(ТЖК-ні ресiмдеу туралы немесе ТЖК-ні беруден бас тарту туралы анықтамалар)
Қорытындыны бекiтемiн (бекiтпеймiн). Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн (ТЖК-ні ресiмдеу туралы анықтаманы) беруге рұқсат етемiн (рұқсат етпеймiн) (қажетсiзiн сызып тастау):
ТЖК берiлдi (ресiмделдi) (қажетсiзiн сызып тастау)
№ KAZ_________20____ж. "____" _______________
(берілген күнi)
_____________________________ ________________ ______________________
(лауазымы) (қолы) (аты-жөнi, тегі)
20__ж. "___"_________
(күні)
Теңiзшiнiң жеке куәлiгi 20 __ ж. "___" _______ дейiн жарамды.
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беру журналында тiркелді
№________ реттiк №_______
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
6-қосымша

Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Уведомляется ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
_____________________________________________________________________
(дата и место рождения, гражданство)
в том, что при рассмотрении анкеты-заявления о выдаче удостоверения
личности моряка № _________ от "___" ____________ 20 __ г. и проверке
оснований для выдачи удостоверения личности моряка выявлено
отсутствие следующего основания для выдачи удостоверения личности
моряка _____________________________________________________________,
(указать отсутствующее основание)
обязательность которого определена пунктом 16 настоящих Правил, в
связи с чем в выдаче удостоверения личности моряка отказано.
_____________________________________________________________________
(наименование и адрес организации, взявшей на себя
_____________________________________________________________________
ответственность за отказ в выдаче удостоверения личности моряка)
Регистрационный номер и дата решения об отказе в выдаче удостоверения
личности моряка: № __________ от "__" __________ 20 __ г.
______________________ ______________ ______________________________
(должность) (подпись) (инициалы, фамилия)
М.П.
Приложение 7
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
Исх. № _________ от "____"______ 20__ г.
СПРАВКА
об оформлении удостоверения личности моряка
Сноска. Приложение 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дана __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
_____________________________________________________________________
(дата и место рождения, гражданство)
о том, что на основании
_____________________________________________________________________
(указать наименование организации, по представлению которой оформлено
_____________________________________________________________________
удостоверение личности моряка или документы, подтверждающие
соответствие уровня подготовки и состояние здоровья
_____________________________________________________________________
требованиям, предъявляемым к членам экипажей морских судов)
Оформлено удостоверение личности моряка № KAZ ___________________
(указать номер)
Дата оформления удостоверения личности моряка "___" _______ 20 __ г.
Удостоверение действительно до "_____" _______ 20 __ г.
(дата)
Удостоверение личности моряка подлежит выдаче после предъявления
документа, подтверждающего работу на борту морского судна.
_____________________ ______________ _______________________________
(должность) (подпись) (фамилия, инициалы)
М.П.
Приложение 8
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
Журнал учета
выдачи удостоверений личности моряка

Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20__ж. "____"_________№______
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беруден бас тарту туралы
ХАБАРЛАМА
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
_____________________________________________________________________
(туған күнi және жерi, азаматтығы)
20__жылғы "___"______№ ___теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беру туралы өтiнiш-сауалнаманы қарау және теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беру негiздерін тексеру кезiнде теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беру үшiн мынадай негiздің жоқ екенi анықталғаны туралы хабарланады,
_____________________________________________________________________
(жоқ негiздi көрсету)
оның мiндеттiлiгi осы Қағидалардың 16-тармағымен айқындалған, осыған байланысты теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беруден бас тартылды.
_____________________________________________________________________
(теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беруден бас тартуды
_____________________________________________________________________
мойнына алған ұйымның атауы және мекенжайы)
_____________________________________________________________________
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беруден бас тарту туралы шешiмнiң тiркеу нөмiрi және күнi: 20 __ ж. "__" __________№_________
________________________________ ________________ ___________________
(лауазымы) (қолы) (аты-жөнi, тегі)
М.О.
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20__ ж. _________ шығ. №_______
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн ресiмдеу туралы
АНЫҚТАМА
_____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
_____________________________________________________________________
(туған күнi және жерi, азаматтығы)
_____________________________________________________________________
(ұсынымы бойынша дайындық деңгейі мен денсаулық жағдайының
_____________________________________________________________________
теңiз кемелерiнiң экипаж мүшелерiне қойылатын талаптарға
сәйкестiгін растайтын теңiзшiнiң жеке куәлiгi немесе
құжаттары ресiмделген ұйым атауын көрсету)
___________________________________________________ негiзiнде берілді
Теңiзшiнiң жеке куәлiгi ресiмделдi № KAZ ______________________
(нөмiрiн көрсету)
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн ресiмдеу күнi 20 __ ж. "___" _______
Куәлiк 20 __ ж. "_____" ____________ дейiн жарамды
(күнi)
Теңiзшiнiң жеке куәлiгi теңiз кемесiнің бортында жұмыс iстейтiнiн куәландыратын құжатты ұсынғаннан кейiн берiлуге жатады.
__________________________ _______________ ____________________
(лауазымы) (қолы) (тегi, аты-жөнi)
М.О.
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
8-қосымша

Сноска. Приложение 8 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Номер УЛМ
Фамилия, имя, отчество заявителя
Организация, представившая на выдачу УЛМ (или письменное заявление)
Дата и роспись в получении справки об оформлении УЛМ
Документ,
подтверждающий занятость на борту судна
Дата выдачи
УЛМ
Роспись
о
получении УЛМ
Дата
признания УЛМ не действительным или изъятия УЛМ
Номер и
дата
акта об
уничто-
жении УЛМ
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 9
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче оформленного удостоверения личности моряка
Сноска. Приложение 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_____________________________________________________________________
(руководителю Морской администрации порта
от __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________________________________________________________
(дата и место рождения, гражданство)
особые приметы ______________________________________________________
работающего _________________________________________________________
(наименования должности и судна, судовладелец)
Прошу выдать ранее оформленное УЛМ № KAZ ____________________________
(указать номер)
_____________________________________________________________________
(при замене УЛМ указать номер УЛМ, подлежащего сдаче,
кем и когда выдано)
Для подтверждения работы на морском судне представляю следующие
документы:
_____________________________________________________________________
(перечислить представляемые документы, их номера, когда и кем выданы)
_____________________________________________________________________
"___" __________ 20 __ г. _____________ __________________________
(дата) (подпись) (фамилия, инициалы)
ОТМЕТКИ О ВЫДАЧЕ УЛМ
(или об отказе в выдаче УЛМ)
Выдачу удостоверения личности моряка разрешаю (не разрешаю)
(ненужное зачеркнуть).
Выдано (оформлено) УЛМ (ненужное зачеркнуть) № KAZ___"__" __ 20 __ г.
(указать номер) (дата выдачи)
_____________________________________ _________ ____________________
(должность лица, принявшего (подпись) (фамилия, инициалы)
решение о выдаче УЛМ)
"___" __________ 20__ г.
(дата)
УЛМ действительно до "__" __________ 20 __ г.
Зарегистрировано в журнале выдачи УЛМ № ______ порядковый № ________
Приложение 10
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
№ _________ от ______ 20___ г.
СПРАВКА
о сдаче удостоверения личности моряка

Ескерту. 8-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Теңiзшiнiң жеке куәлiктерін берудi есепке алу журналы
Р/с №
ТЖК нөмi рi
Өтiнiш берушiнiң тегi, аты, әке сiнiң аты
ТЖК-ні беруге ұсынған ұйым (немесе жазбаша өтiнiш)
ТЖК-ні ресiмдеу туралы анықтаманы алу күнi және қолы
Кеме бортында жұмыс iстейтiнiн куәландыратын құжат
ТЖК-ні беру күнi
ТЖК-ні алу туралы қолы
ТЖК-ні жарамсыз деп тану немесе ТЖК-ні алып қою күнi
ТЖК-ні жою туралы актінің нөмiрi және күнi
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ресiмделген теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беру туралы
ӨТIНIШ
_____________________________________________________________________
(Теңiз порты әкiмшiлiгiнiң басшысына)
_____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (егер болса)
_____________________________________________________________________
(туған күнi және жерi, азаматтығы)
жұмыс iстеушiнiң ______________________________________________
ерекшелiктерi _________________________________________________
(лауазымы мен кеменің атауы, кеме иесi)
_____________________________________________________________________
Бұдан бұрын ресiмделген № KAZ _________________________________
(нөмiрiн көрсету)
_____________________________________________________________________
(ТЖК-ні ауыстыру кезiнде тапсыруға жататын ТЖК-нің нөмiрiн, кiм
және қашан бергенін көрсету)
______________________________________________ ТЖК-нi берудi сұраймын
Теңiз кемесiнде жұмыс iстейтiнімді куәландыру үшiн мынадай құжаттарды ұсынамын:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұсынылған құжаттарды, олардың нөмiрлерi, қашан және кiм бергенiн атап көрсету)
_____________________________________________________________________
20 __жылғы "_____" __________ ________ __________________________
(күнi) (қолы) (тегі, аты-жөнi)
ТЖК-ні БЕРУ ТУРАЛЫ БЕЛГIЛЕР
(немесе ТЖК-ні беруден бас тарту)
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн беруге рұқсат беремiн (рұқсат бермеймiн) (қажетсiзiн сызып тастау).
ТЖК берiлдi (ресiмделдi) (қажетсiзiн сызып тастау)
№ KAZ ________________ 20___ж. "_____" _________________
(нөмiрiн көрсету) (берiлген күнi)
_______________________________________ __________ _________________
(ТЖК-ні беру туралы шешiм қабылдаған (қолы) (тегі, аты-жөнi)
тұлғаның лауазымы)
20__ ж. "____" ___________________
(күнi)
ТЖК 20 __ ж. "___" _________ дейiн жарамды.
ТЖК-ні беру журналында тiркелді №_______ реттiк № ______
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
10-қосымша

Сноска. Приложение 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 539 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дана ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
_____________________________________________________________________
(гражданство, дата и место рождения)
о том, что удостоверение личности моряка ____________________________
(указать номер)
выданное ____________________________________________________________
(наименование учреждения, выдавшего удостоверение личности моряка)
"__" __________20___ г. действительное до "___"_____________ 20__ г.
(дата выдачи удостоверения) (дата)
Изъято "___" _________ 20___ г. ____________________________________
(дата) (место изъятия удостоверения)
по основанию _______________________________________________________,
(указать основание)
предусмотренному пунктом 35 настоящих Правил, и направлено в
учреждение, выдавшее данное удостоверение.
___________________________ ____________ ___________________________
(должность) (подпись) (фамилия, инициалы)
М.П.
Приложение 11
к Правилам оформления, выдачи, замены,
сдачи, изъятия и уничтожения
удостоверения личности моряка
Республики Казахстан
Журнал учета
бланков удостоверений личности моряка

Ескерту. 10-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20 __ ж. "_____" __________
Теңiзшiнiң жеке куәлiгiн тапсыру туралы
АНЫҚТАМА
_____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
_____________________________________________________________ берiлдi
(азаматтығы, туған күнi және жерi)
______________________________________________________________берген,
(теңiзшiнiң жеке куәлiгiн берген мекеменiң атауы)
20__ж. "___"_____________ 20__ж. "___"______ дейiн жарамды теңiзшiнiң
(куәлiктi беру күнi)
жеке куәлiгi ________________________________________________________
(нөмiрiн көрсету)
осы Қағидалардың 35-тармағында көзделген _____________ негiз бойынша,
(негiзді көрсету)
20__ ж. "____"__________алып қойылды ________________________________
(күнi) (куәлiктi алып қою орны)
және осы куәлiктi берген мекемеге жiберiлдi.
_____________________________ __________________ ___________________
(лауазымы) (қолы) (тегi, аты-жөнi)
М.О.
Қазақстан Республикасы теңізшісінің
жеке куәлігін ресімдеу, беру, ауыстыру,
тапсыру, алып қою және жою қағидаларына
11-қосымша