О создании Межведомственной комиссии по вопросам реализации Дорожной карты занятости 2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2013 года № 1136. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2015 года № 42
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.02.2015 № 42.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам реализации Дорожной карты занятости 2020 (далее – Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 2013 года № 1136
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам реализации
Дорожной карты занятости 2020
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, секретарь
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
депутат Сената Парламента Республики Казахстан, председатель
Комитета по социально-культурному развитию (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (по согласованию)
председатель правления федерации профсоюзов Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 2013 года № 1136
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам реализации
Дорожной карты занятости 2020
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам реализации Дорожной карты занятости 2020 (далее – Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.

Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 22 қазандағы № 1136 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 5 ақпандағы № 42 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.02.2015 № 42 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссия құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 22 қазандағы
№ 1136 қаулысымен
бекітілген
Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыру мәселелері
жөніндегі ведомствоаралық комиссияның
құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі, төрағының орынбасары
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты,  Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің депутаты  (келісім бойынша)
«ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Кәсіподақтар федерациясының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 22 қазандағы
№ 1136 қаулысымен
бекітілген
Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыру мәселелері
жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.

2. Целью деятельности Комиссии является выработка предложений по реализации Дорожной карты занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 (далее – Программа).
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи и функции Комиссии
4. Основной Задачей Комиссии является рассмотрение основных параметров выполнения Программы.
5. Функциями Комиссии являются:
1) рассмотрение предложений по определению регионов, где строительство, приобретение, достройка и заселение служебных жилищ будет осуществляться с участием работодателей;
2) выработка рекомендаций по распределению средств между администраторами республиканских программ на капитальный, средний и текущий ремонт социально-культурных объектов республиканской собственности;
3) рассмотрение предложений по перечню опорных сельских населенных пунктов, определенных для комплексного развития в рамках Программы, и распределению средств на финансирование развития опорных сел между регионами;
3-1) рассмотрение планов создания рабочих мест по республике и в разрезе регионов;
4) выработка рекомендаций по согласованию лимитов финансирования и распределению средств по направлениям Программы и регионам;
5) заслушивание по итогам года отчетов акимов областей по реализации планов создания рабочих мест, уровню безработицы и бедности, и реализации Программы;
6) выработка рекомендаций по перераспределению между регионами сумм, образовавшихся в результате отказа других регионов от распределенных и (или) распределяемых средств, а также при непредставлении соответствующей документации.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.06.2014 № 726 (вводится в действие с 01.04.2014).
3. Права Комиссии
6. Комиссия в установленном порядке и по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право:
1) вносить предложения в Правительство Республики Казахстан по совершенствованию законодательства по вопросам занятости населения Республики Казахстан;
2) привлекать специалистов заинтересованных государственных органов, консультантов для решения вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;
3) запрашивать необходимую информацию у государственных органов, ведомств и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
4) заслушивать на заседаниях членов Комиссии, ответственных представителей государственных органов и иных организаций по вопросам, относящимся к ведению Комиссии;

2. Комиссия қызметінің мақсаты Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысымен (бұдан әрі – Бағдарлама) бекітілген Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері мен функциялары
4. Комиссияның негізгі міндеті Бағдарламаны орындаудың негізгі параметрлерін қарау болып табылады.
5. Комиссияның функциялары:
1) қызметтік тұрғын үйлерді салу, құрылысын аяқтау және қоныстандыру жұмыс берушілердің қатысуымен жүзеге асырылатын өңірлерді айқындау жөніндегі ұсыныстарды қарау;
2) республикалық меншіктегі әлеуметтік-мәдени объектілерді күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуге арналған республикалық бағдарламалар әкімшілерінің арасында қаражат бөлу жөніндегі ұсынымдар әзірлеу;
3) Бағдарлама шеңберінде кешенді дамыту үшін айқындалған тірек ауылдық елді мекендердің тізбесі және тірек ауылдарды дамытуды қаржыландыруға арналған қаражатты өңірлер арасында бөлу бойынша ұсыныстарды қарау;
3-1) республика бойынша және өңірлер бөлінісінде жұмыс орындарын құру жоспарларын қарау;
4) қаржыландыру лимиттерін келісу және Бағдарлама бағыттары және өңірлер бойынша қаражат бөлу жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
5) жыл қорытындысы бойынша облыс әкімдерінің жұмыс орындарын құру, жұмыссыздық және кедейлік деңгейі жоспарларының іске асырылуы және Бағдарламаны іске асыру жөніндегі есептерін тыңдау болып табылады;
6) басқа өңірлердің бөлінген және (немесе) бөлінетін қаражаттан бас тартуы, сондай-ақ тиісті құжаттаманы ұсынбауы нәтижесінде қалыптасқан сомаларды өңірлер арасында қайта бөлу бойынша ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.06.2014 № 726 қаулысымен (01.04.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Комиссияның құқықтары
6. Комиссияның белгіленген тәртіппен және өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша:
1) Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі заңнамасын жетілдіру бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізуге;
2) Комиссия құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін мүдделі мемлекеттік органдардың мамандарын, консультанттарды тартуға;
3) Комиссия құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, ведомстволар мен ұйымдардан қажетті ақпарат сұратуға;
4) Отырыстарда Комиссияның қарауына жататын мәселелер бойынша Комиссия мүшелерін, мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың жауапты өкілдерін тыңдауға;

5) осуществлять иные права, необходимые для осуществления возложенных на Комиссию задач.
4. Организация деятельности Комиссии
7. Председатель Комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя Комиссии, руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений.
8. Рабочим органом Комиссии является Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
9. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол. Секретарь не является членом Комиссии.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
12. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к настоящей Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

5) Комиссияға жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
4. Комиссия қызметін ұйымдастыру
7. Комиссия төрағасы, ол болмаған жағдайда Комиссия төрағасының орынбасары оның қызметіне басшылық жасайды, Комиссия отырыстарында төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды, шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
8. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік дамыту министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс органы Комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
9. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін Комиссия хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі және Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысатын болса, заңды деп саналады.
12. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен жүргізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, оны білдірген жағдайда ол жазбаша түрде баяндалуға және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссияның есеп-хатына қоса берілуі тиіс.
Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
12-1. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Положение дополнено пунктом 12-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
5. Прекращение деятельности Комиссии
13. Основанием прекращения деятельности Комиссии является решение Правительства Республики Казахстан.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 2013 года № 1136
Перечень
утративших силу некоторых решений Правительства
Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2009 года № 357 «О создании Межведомственной комиссии по вопросам занятости и переподготовки кадров».
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 460 «О создании Межведомственной комиссии по реализации Программы занятости 2020».
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 263 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 460 «О создании Межведомственной комиссии по реализации Программы занятости 2020».
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2013 года № 179 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 460 «О создании Межведомственной комиссии по реализации Программы занятости 2020».

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
12-1. Дауыс беру парақтарымен қоса Комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 12-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
5. Комиссия қызметін тоқтату
13. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі Комиссия қызметін тоқтатуға негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2013 жылғы 22 қазандағы
№ 1136 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкіметiнiң күші жойылған кейбір
шешiмдерiнiң тiзбесi
1. «Жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 19 наурыздағы № 357 қаулысы.
2. «Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 460 қаулысы.
3. «Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 460 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 ақпандағы № 263 қаулысы.
4. «Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 460 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 25 ақпандағы № 179 қаулысы.