О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2011 года № 962 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" и от 13 сентября 2012 года № 1195 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере гражданской авиации и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2013 года № 1392. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1063
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.12.2015 № 1063 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2011 года № 962 «Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 52, ст. 728):
в Правилах сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Сертификацию летной годности воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции, осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с привлечением некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов.»;
подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
«2) проведение сертификационного обследования летной годности воздушного судна уполномоченным органом в сфере гражданской авиации и составление акта оценки о годности к эксплуатации гражданского воздушного судна;»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Для выдачи сертификата летной годности гражданских воздушных судов оформляется заявка согласно приложению 1 к настоящим Правилам. К заявке прилагаются следующие документы:
1) акт проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копии договора об аренде и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесiнiң ұшуға жарамдылығын сертификаттау және сертификат беру қағидасын бекіту туралы" 2011 жылғы 25 тамыздағы № 962 және "Азаматтық авиация саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту және "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2012 жылғы 13 қыркүйектегі № 1195 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 24 желтоқсандағы № 1392 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1063 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.12.2015 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) «Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесiнiң ұшуға жарамдылығын сертификаттау және сертификат беру қағидасын бекiту туралы» ҚазақстанP131392_.htm Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 тамыздағы № 962 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 52, 728-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Азаматтық әуе кемесiнiң ұшуға жарамдылығын сертификаттау және сертификат беру қағидасында:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығын сертификаттауды әуе кемелерінің пайдаланушыларын біріктіретін коммерциялық емес ұйымдарды тарта отырып, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
7-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның әуе кемесінің ұшуға жарамдылығына сертификаттық байқап тексеру жүргізуі және азаматтық әуе кемесінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісін жасауы;».
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығына сертификат беру үшін осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес өтінім ресімделеді. Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және оның ұшуға жарамдылығын айқындау актісі;
2) егер әуе кемесі жалға алынатын болса, жалға беру шарты мен қабылдау-тапсыру актісінің көшірмелері;

3) копия документа, подтверждающего уплату сбора за сертификацию летной годности воздушного судна;
4) копия сертификата типа с указанием применимых модификаций или эквивалентный документ, подтверждающий соответствие конструкции нормам летной годности;
5) утвержденная программа (регламент) технического обслуживания;
6) информация по переоборудованию воздушного судна (при переоборудовании);
7) сертификат завода изготовителя, подтверждающий соответствие нового воздушного судна сертификату типа;
8) данные о дополнительном объеме работ по переходу программы (регламента) технического обслуживания предыдущего эксплуатанта к новой программе (регламента) технического обслуживания, утвержденной уполномоченным органом в сфере гражданской авиации;
9) данные по взвешиванию воздушного судна в существующей компоновке, с указанием центровочных и загрузочных данных;
10) утвержденный перечень минимального оборудования, который составлен эксплуатантом при наличии основного перечня минимального оборудования составленный организацией, ответственной за типовую конструкцию;
11) статус директив летной годности;
12) статус агрегатов с ограниченными ресурсами;
13) статус выполненных модификаций.
Сведения в документах, указанных в подпунктах 1), 11), 12) и 13) настоящего пункта, должны быть представлены в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации не ранее чем за 30 календарных дней до дня регистрации заявки.
Все копии документов заверяются печатью и подписью заявителя или уполномоченного им лица.»;
дополнить пунктами 8-1 и 8-2 следующего содержания:
«8-1. При сертификации летной годности воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годности, выданный уполномоченным органом в сфере гражданской авиации Республики Казахстан, заявитель оформляет заявку согласно приложению 1 к настоящим Правилам. К заявке прилагаются следующие документы:
1) акт проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копии договоров об аренде и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
3) копия документа, подтверждающего уплату сбора за сертификацию летной годности воздушного судна;
4) статус директив летной годности;
5) статус агрегатов с ограниченными ресурсами;
6) статус выполненных модификаций.
Все копии документов заверяются печатью и подписью заявителя или уполномоченного им лица.
8-2. К заявке на выдачу сертификата летной годности воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции, прилагаются следующие документы:

3) әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттағаны үшін алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) қолданылатын түрлендірулерді көрсете отырып, үлгі сертификатының көшірмесі немесе конструкцияның ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін растайтын барабар құжат;
5) бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасы (регламенті);
6) әуе кемесінің қайта жабдықталғаны жөніндегі ақпарат (қайта жабдықталған жағдайда);
7) жаңа әуе кемесінің үлгі сертификатына сәйкестігін растайтын әзірлеуші зауыттың сертификаты;
8) алдыңғы пайдаланушының техникалық қызмет көрсету бағдарламасынан (регламентінен) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен жаңа техникалық қызмет көрсету бағдарламасына (регламентіне) көшу жөніндегі қосымша жұмыстар көлемі туралы деректер;
9) орталық және жүктеме деректерді көрсете отырып, қолданыстағы құрастырудағы әуе кемесінің салмағын өлшеу жөніндегі деректер;
10) үлгілік конструкцияға жауап беретін ұйым құрастырған ең төменгі жабдықтың негізгі тізбесі бар болған жағдайда пайдаланушы құрастырған ең төменгі жабдықтың бекітілген тізбесі;
11) ұшуға жарамдылық директиваларының мәртебесі;
12) ресурстары шектеулі агрегаттардың мәртебесі;
13) орындалған түрлендірулердің мәртебесі;
Осы тармақтың 1), 11), 12) және 13) тармақшаларында көрсетілген құжаттардағы мәліметтер өтінім азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органда тіркелген күнге дейін кемінде күнтізбелік 30 күн ішінде ұсынуы тиіс.
Құжаттардың барлық көшірмелері өтініш берушінің немесе ол уәкілеттік берген адамының қолымен және мөрімен куәландырылады.»;
мынадай мазмұндағы 8-1 және 8-2-тармақтармен толықтырылсын:
«8-1. Бұдан бұрын Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органы берген ұшуға жарамдылық сертификаты болған азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау кезінде өтініш беруші осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес өтінімді ресімдейді. Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және оның ұшуға жарамдылығын айқындау актісі;
2) егер әуе кемесі жалға алынатын болса, жалға беру шарты мен қабылдау-тапсыру актісінің көшірмелері;
3) әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттағаны үшін алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) ұшуға жарамдылық директиваларының мәртебесі;
5) ресурстары шектеулі агрегаттардың мәртебесі;
6) орындалған түрлендірулердің мәртебесі.
Құжаттардың барлық көшірмелері өтініш берушінің немесе ол уәкілеттік берген адамының қолымен және мөрімен куәландырылады.
8-2. Бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ әуе кемесінің ұшуға жарамдылығына сертификат беру өтініміне мынадай құжаттар қоса беріледі:

1) акт проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копии договоров об аренде и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
3) копия документа, подтверждающего уплату сбора за сертификацию летной годности воздушного судна;
4) акт оценки о годности к эксплуатации гражданского воздушного судна, выданный некоммерческой организацией, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
5) копия сертификата экземпляра с указанием применимых модификаций;
6) утвержденная программа (регламент) технического обслуживания (при первоначальной выдаче);
7) утвержденный перечень минимального оборудования, который составлен эксплуатантом при наличии основного перечня минимального оборудования или перечня отказов и неисправностей, с которыми разрешен вылет до места основного базирования согласно Руководству по летной эксплуатации (при первоначальной выдаче).
Все копии документов заверяются печатью и подписью заявителя или уполномоченного им лица;»;
пункты 1011 и 12 изложить в следующей редакции:
«10. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации применяет для оценки летной годности воздушного судна программу сертификации летной годности для конкретного типа воздушного судна, разработанную в соответствии с типовой программой сертификации летной годности согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сертификационное обследование летной годности воздушного судна осуществляется с использованием инструктивного материала, утвержденного уполномоченным органом в сфере гражданской авиации для государственных авиационных инспекторов по проведению сертификационного обследования.
11. Заявитель обеспечивает доступ государственным авиационным инспекторам уполномоченного органа в сфере гражданской авиации к сертифицируемому воздушному судну и предъявляет эксплуатационную документацию для оценки соответствия воздушного судна нормам летной годности.
12. По результатам проведенных работ по экспертизе эксплуатационной документации и оценке соответствия нормам летной годности воздушного судна уполномоченный орган в сфере гражданской авиации составляет акт оценки о годности к эксплуатации гражданского воздушного судна согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В случае выявления несоответствий при сертификационном обследовании заявитель составляет план корректирующих действий, с указанием даты и ответственных лиц по устранению замечаний, для утверждения уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
С момента утверждения уполномоченным органом в сфере гражданской авиации плана корректирующих действий течение срока сертификации приостанавливается до устранения выявленных несоответствий.»;
часть вторую пункта 13 изложить в следующей редакции:

1) осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және оның ұшуға жарамдылығын айқындау актісі;
2) егер әуе кемесі жалға алынатын болса, жалға беру шарты мен қабылдау-тапсыру актісінің көшірмелері;
3) әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттағаны үшін алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес коммерциялық емес ұйым берген азаматтық әуе кемесінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісі;
5) қолданылатын түрлендірулерді көрсете отырып, дана сертификатының көшірмесі;
6) бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасы (регламенті) (алғашқы беру кезінде);
7) Ұшуда пайдалану жөніндегі нұсқауға сәйкес негізгі орналасқан жеріне дейін ұшуға рұқсат етілген ең төменгі жабдықтың негізгі тізбесі немесе ақаулар мен істен шыққан жерлердің тізбесі болған жағдайда, пайдаланушы жасаған ең төменгі жабдықтың бекітілген тізбесі (алғашқы беру кезінде).
Құжаттардың барлық көшірмелері өтініш берушінің немесе ол уәкілеттік берген адамының қолымен және мөрімен куәландырылады.»;
1011 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын бағалау үшін осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес ұшуға жарамдылыққа сертификаттаудың үлгілік бағдарламасына сәйкес әзірленген әуе кемесінің нақты түріне арналған ұшуға жарамдылықты сертификаттау бағдарламасын қолданады.
Әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттық байқап тексеру азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен сертификаттық байқап тексеру жүргізу жөніндегі мемлекеттік авиация инспекторларына арналған нұсқау материалын пайдалана отырып жүзеге асырылады.
11. Өтініш беруші азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік авиация инспекторларының сертификатталатын әуе кемесіне қолжетімділігін қамтамасыз етеді және әуе кемесінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін бағалау үшін пайдаланушы құжаттамасын көрсетеді.
12. Пайдаланушы құжаттамасын сараптау және әуе кемесінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін бағалау жөнінде жүргізілген жұмыстардың нәтижелері бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес азаматтық әуе кемесінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісін жасайды.
Сертификаттық байқап тексеру кезінде сәйкессіздіктер анықталған жағдайда, өтініш беруші азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның бекітуі үшін күні мен ескертулерді жою жөніндегі жауапты адамдарды көрсете отырып, түзету іс-қимылдарының жоспарын жасайды.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган түзету іс-қимылдарының жоспарын бекіткен сәттен бастап сертификаттау мерзімінің ағымы анықталған сәйкессіздіктер жойылғанға дейін тоқтатыла тұрады.»;
13-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«Выдача сертификата летной годности осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня подачи заявки в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней с момента продления срока рассмотрения.»;
дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
«13-1. За сертификационное обследование летной годности гражданских воздушных судов взимается сбор в порядке и размере, определяемом Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Сертификация летной годности воздушного судна осуществляется после уплаты в государственный бюджет указанного сбора.»;
дополнить главой 2-1 следующего содержания:
«2-1. Приостановление действия и отзыв сертификата летной годности.
13-2. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации приостанавливает действие сертификата летной годности в случаях:
1) воздушное судно не поддерживается в состоянии летной годности;
2) неисправно аварийно-спасательное оборудование;
3) истек срок действия сертификата летной годности;
4) не выполняется техническое обслуживание и ремонт воздушного судна в соответствии с программой (регламентом) по его техническому обслуживанию.
13-3. В случае приостановления действия сертификата летной годности уполномоченный орган в сфере гражданской авиации указывает причину приостановления действия сертификата летной годности.
В случае неустранения несоответствия воздушного судна нормам летной годности в течение шести месяцев со дня приостановления сертификат летной годности отзывается.
13-4. Возобновление действия сертификата летной годности в случае его приостановления осуществляется уполномоченным органом в сфере гражданской авиации только после устранения эксплуатантом выявленных несоответствий и проведения уполномоченным органом в сфере гражданской авиации дополнительной проверки по устраненным несоответствиям.
13-5. В случае приостановления действия сертификата летной годности или его отзыва уполномоченный орган в сфере гражданской авиации незамедлительно информирует эксплуатанта и службу аэронавигационной информации о принятом решении.
13-6. При отзыве сертификата летной годности эксплуатант незамедлительно возвращает оригинал документа в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации.»;

«Ұшуға жарамдылық сертификаты осы Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға өтінім берілген күнінен бастап күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде беріледі. Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған жағдайларда, қарау мерзімі күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, ол жөнінде өтініш берушіге қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап күнтізбелік үш күн ішінде хабарланады.»;
мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
«13-1. Азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығына сертификаттық байқап тексеру жүргізу үшін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) айқындалатын тәртіппен және мөлшерде алым алынады. Әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау көрсетілген алым мемлекеттік бюджетке төленгеннен кейін жүзеге асырылады.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
«2-1. Ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысын тоқтата тұру және кері қайтарып алу
13-2. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысын мынадай жағдайларда тоқтата тұрады:
1) әуе кемесі ұшуға жарамды күйде ұсталмайды;
2) авариялық-құтқару жабдығында ақау бар;
3) ұшуға жарамдылық сертификатының қолданыс мерзімі өтіп кеткен;
4) әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету мен оны жөндеу оған техникалық қызмет көрсету жөніндегі бағдарламаға (регламентке) сәйкес орындалмайды.
13-3. Ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысы тоқтатыла тұрған жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган ұшуға жарамдылық сертификаты қолданысының тоқтатыла тұру себебін көрсетеді.
Ұшуға жарамдылық сертификаты тоқтатыла тұрған күннен бастап алты ай ішінде әуе кемесінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкессіздігі жойылмаған жағдайда, ол кері қайтарып алынады.
13-4. Ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысы тоқтатыла тұрған жағдайда, оны қалпына келтіруді азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган анықталған сәйкессіздіктерді пайдаланушы жойғаннан және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жойылған сәйкессіздіктер бойынша қосымша тексеру жүргізгеннен кейін ғана жүзеге асырады.
13-5. Ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысы тоқтатыла тұрған немесе ол кері қайтарып алынған жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган қабылданған шешім туралы пайдаланушыға және аэронавигациялық ақпарат қызметіне дереу хабарлайды.
13-6. Ұшуға жарамдылық сертификаты кері қайтарып алынған жағдайда, пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға құжаттың түпнұсқасын дереу қайтарады.»;

приложения 1234 и 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1234 и 5 к настоящему постановлению;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 25.04.2014 № 400 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования, за исключением абзацев одиннадцатого, двадцатого восьмого, тридцать шестого, пятьдесят первого, пятьдесят второго подпункта 1) и абзацев пятого, шестого, седьмого, тринадцатого, двадцать девятого, тридцать восьмого подпункта 2) пункта 1 которые, вводятся в действие с 1 января 2014 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2013 года № 1392
Приложение 1
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
ЗАЯВЛЕНИЕ
1. Прошу провести сертификацию и выдать сертификат летной годности воздушного судна внесенного в государственный реестр «__» ____________г. за №______:
Тип __________________________________________________________
Назначение воздушного судна ___________________________________
Серийный (заводской) номер воздушного судна ___________________
Дата изготовления воздушного судна ____________________________
Наименование изготовителя _____________________________________
Государство-изготовитель ______________________________________
Сертификат типа (или эквивалентный документ):
№ ________ дата выдачи ________________________________________
2. Сведения о заявителе:
Адрес _________________________________________________________
Телефон: ______________________ Факс: _________________________
Адрес электронной почты (при ее наличии) ______________________
Если эксплуатант ВС - физическое лицо:
Фамилия, имя, отчество ________________________________________
Если эксплуатант ВС - юридическое лицо:
Полное наименование организации _______________________________
Фамилия, имя, отчество руководителя ___________________________
Фамилия, имя, отчество, телефон сотрудника, ответственного за обеспечение взаимодействия ______________________________________________________
3. Место базирования экземпляра ВС ____________________________
4. Наименование и адрес организации по техническому обслуживанию и ремонту, в которой проводились техническое обслуживание и ремонт экземпляра ВС _______________

осы Қағидаға 1234 және 5-қосымшалар осы қаулыға 1234 және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2014 № 400 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.04.2014 № 400 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың 1) тармақшасының он бірінші, жиырма сегізінші, отыз алтыншы, елу бірінші, елу екінші абзацтарын және 2) тармақшасының бесінші, алтыншы, жетінші, он үшінші, жиырма тоғызыншы, отыз сегізінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1392 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесінің
ұшуға жарамдылығын сертификаттау
және сертификат беру қағидасы
1-қосымша
ӨТІНІШ
1. Мемлекеттік тізілімге ______ ж. «___» ________ № _____ болып
енгізілген әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттаудан өткізуді
және сертификат беруді сұраймын.
Үлгісі ______________________________________________________________
Әуе кемесінің мақсаты _______________________________________________
Әуе кемесінің сериялық (зауыттық) нөмірі ____________________________
Әуе кемесінің жасалған күні _________________________________________
Дайындаушының атауы _________________________________________________
Дайындаушы мемлекет _________________________________________________
Үлгі сертификаты (немесе балама құжат): ___ № __ берілген күні ______
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Мекенжайы ___________________________________________________________
Телефон: __________________ Факс: ___________________________________
Электрондық поштаның мекен жайы (бар болса) _________________________
Егер ӘК пайдаланушы – жеке тұлға болса:
Тегі, аты, әкесінің аты _____________________________________________
Егер ӘК пайдаланушы – заңды тұлға болса:
Ұйымның толық атауы _________________________________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты ____________________________________
Өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге жауапты қызметкердің тегі, аты,
әкесінің аты, телефоны ______________________________________________
3. ӘК данасының орналасқан жері _______________________________
4. ӘК данасын жөндеу мен техникалық қызмет көрсетуді жүргізген
техникалық қызмет көрсету мен жөндеу ұйымының атауы, мекен жайы
_____________________________________________________________________

5. Налет воздушного судна
с начала эксплуатации: _________час. __________пос. _______лет
после последнего ремонта: __________час. ___________пос. ________ лет
6. Остаток ресурса до ремонта: _______час. ___________пос. _________ лет
7. Масса, кг ___________________. Центровка, % CAX _____________________
8. Организация, выполнившая доработки, изменения воздушного судна, дата выполнения ______
9. Указать изменения (если имеют место), внесенные в эксплуатационные технические данные, которые стали результатом проведенной доработки:
руководство по летной эксплуатации:____________________________
руководство по технической эксплуатации:_______________________
программа (регламент) технического обслуживания:_______________
10. Информация о допуске воздушного судна к полетам по RVSM: ___________
11. Воздушное судно допущено к полетам по _____ категории ИКАО.
12. Данные по радиопередающей аппаратуре, установленной на воздушном судне.
13. Данные по допуску воздушного судна в системе организованных треков (OTS).
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2013 года № 1392
Приложение 2
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
«Утверждаю»
Первый руководитель эксплуатанта
_____________________
(подпись, Ф.И.О.)
«__»_________ 20__ г.
АКТ
проверки технического состояния и определения
годности воздушного судна к полетам
Комиссия в составе:
Председателя __________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
Члены комиссии ________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
"___"______________ 20 __ г. произвела технический осмотр
__________________________________________________________________
(тип и назначение воздушного судна)
государственный и регистрационный знаки _______________________
серийный (заводской ) номер ___________________________________
1. Сведения о воздушном судне:
Дата выпуска ВС с завода
Назначенный ресурс
______час______пос________лет
Налет с начала эксплуатации
______час______пос________лет
Количество ремонтов
Дата и место проведения последнего ремонта, АРЗ
Налет после последнего ремонта
______час______пос________лет
Остаток ресурса до ремонта
______час______пос________лет
Межремонтный ресурс
______час______пос________лет
2. Основание для продления ресурса ГВС ________________________
3. Основание для продления ресурса двигателя __________________
4. Сведения о двигателях и воздушных винтах:
Двигатель/воздушный винт

5. Әуе кемесінің ұшуы _________________________________________
- пайдалану басталғаннан бастап: ______ сағ. ______ қонуы _______ жыл
- соңғы жөндеуден кейін: __________ сағ. ________ қонуы _________ жыл
6. Жөндеуге дейін ресурстың қалдығы: ___ сағат __ соңғы ___ жыл
7. Салмағы, кг _______________. Орталықтау, % САХ _____________
8. Әуе кемесіне түзету, өзгерту жұмыстарын жүргізген ұйым _____
9. Пайдаланудың техникалық деректеріне енгізілген, жүргізілген
жетілдірудің нәтижесі болған өзгерістер көрсетілсін (егер орын алса):
ұшуда пайдалану жөніндегі нұсқау: ___________________________________
техникалық пайдалану жөніндегі нұсқау: ______________________________
техникалық қызмет көрсету регламенті: _______________________________
10. RVSM бойынша әуе кемесінің ұшуға жіберу туралы ақпарат: ___
11. Әуе кемесі ИКАО _____ санаты бойынша ұшуға рұқсат берілген.
12. Әуе кемесінде орнатылған радиотарату аппаратурасы бойынша
деректері.
13. Әуе кемесінің ұйымдастырылған тректер жүйесіндегі (OTS)
рұқсаты бойынша деректер
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1392 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесінің
ұшуға жарамдылығын сертификаттау
және сертификат беру қағидасы
2-қосымша
Нысан
«Бекітемін»
Пайдаланушының бірінші басшысы
______________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
20__ ж. «___» ________________
Әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға
жарамдылығын айқындау
АКТІСІ
Мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға ______________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
200__ ж. «___» __________________________ техникалық тексеру жүргізді
(әуе кемесінің үлгісі және мақсаты)
мемлекеттік және тіркеу белгілері _______________ сериялық (зауыттық)
нөмірі ______________________________________________________________
1. Әуе кемесі туралы мәліметтер:
ӘК-нің зауыттан шығарылған күні
Белгіленген ресурс
_____ сағ ____ қонуы ____ жыл
Пайдалану басталғаннан бері ұшуы
_____ сағ ____ қонуы ____ жыл
Жөндеу саны
_____ сағ ____ қонуы ____ жыл
Соңғы жөндеу жүргізілген күн мен орын, АЖЗ
_____ сағ ____ қонуы ____ жыл
Соңғы жөндеуден кейінгі ұшуы
_____ сағ ____ қонуы ____ жыл
Жөндеуге дейінгі ресурс қалдығы
_____ сағ ____ қонуы ____ жыл
Жөндеуаралық ресурс
_____ сағ ____ қонуы ____ жыл
2. АӘК-ның ресурсын ұзарту үшін негіз _________________________
3. Қозғалтқыш ресурсын ұзарту үшін негіз ______________________
4. Қозғалтқыштар мен әуе винттері туралы мәліметтер: __________
Қозғалтқыш/әуе винті
Үлгісі

1-й   2-й   3-й   4-й   ВСУ
Тип
Заводской номер
Наработка с начала эксплуатации (час)
Дата последнего ремонта
Наработка после последнего ремонта (час)
Остаток ресурса до ремонта (час)
Количество ремонтов
5. Воздушное судно осмотрено в объеме _________________________
(форма периодического ТО или ремонта)
_____________________, о чем внесена запись в формуляр ________
(дата)
6. Комплектность воздушного судна _____________________________
7. Наличие бортовой системы предупреждения столкновения в воздухе
__________________________________________________________________
8. Все доработки данного типа воздушного судна, обязательные для выполнения на дату составления настоящего акта выполнены;
изменений типовой конструкции, не предусмотренных утвержденной документацией, нет.
9. Организация, утвердившая изменения РЛЭ, дата утверждения __________________________________________________________________
10. Заключение комиссии о техническом состоянии, годности к полетам гражданского воздушного судна и возможности выдачи (продления срока действия) Сертификата летной годности _______________
Председатель: ______________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
Члены комиссии: ______________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
МП
11. Заключение руководителя инженерно-авиационной службы эксплуатанта о годности гражданского воздушного судна к полетам (в том числе к полетам по международным трассам при наличии необходимого оборудования)
Заключение: «Самолет (вертолет) технически исправен и годен к эксплуатации» или «Самолет (вертолет) технически не исправен и не годен к эксплуатации».
Председатель: ________________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
Члены комиссии: ______________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
МП
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2013 года № 1392
Приложение 3
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
ТИПОВАЯ ПРОГРАММА
сертификации летной годности воздушного судна
1. Общие сведения
Воздушное судно: бортовой № ____________ серийный номер _________
Сертификат летной годности ____________________________________
кем выдан, срок действия
Эксплуатант ВС /заявитель _____________________________________
наименование организации
Лицо представляющее ВС ________________________________________
должность, Ф.И.О.
Дата проверки (ч/м/г) ________________________________________
Ф.И.О., должность проверяющих, основание для проверки: _______________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Место осмотра _________________________________________

1-ші      2-ші       3-ші      4-ші      ККО
Зауыттық нөмірі
Пайдаланудан бері жұмысы (сағат)
Соңғы жөндеу күні
Соңғы жөндеуден кейінгі жұмысы
Жөндеуге дейінгі ресурс қалдығы (сағат)
Жөндеулер саны
5. Әуе кемесі _____________________________ көлемінде қаралған,
(ТҚ немесе жөндеу кезеңділігінің нысаны)
ол туралы __________ формулярына жазу енгізілген ____________________
(күні)
6. Әуе кемесінің жасақталуы ___________________________________
7. Әуеде соқтығысудың алдын алудың борттық жүйесінің болуы ____
8. Осы акті жасалған күні орындауға міндетті осы үлгідегі әуе
кемесінің барлық пысықтаулары орындалды;
бекітілген құжаттамада көзделмеген үлгілік конструкцияның өзгерістері
жоқ.
9. ҰПЖ өзгерістерін бекіткен ұйым, бекітілген күні ____________
10. Азаматтық әуе кемесінің техникалық жай-күйі, ұшуға
жарамдылығы және Ұшуға жарамдылық сертификатын (қолданыс мерзімін
ұзарту) беру мүмкіндігі туралы комиссия қорытындысы _________________
Төраға: _______________________________________________________
(қолы, күні, Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері: ____________________________________________
(қолы, күні, Т.А.Ә.)
М.О.
11. Пайдаланушының инженерлік-авиациялық қызметі басшысының
азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы туралы қорытындысы (оның
ішінде қажетті жабдықтар болған жағдайда, халықаралық трассалар
бойынша ұшуға)
Қорытынды: «Ұшақтың (тікұшақтың) техникалық ақауы жоқ және ол
пайдалануға жарамды» немесе «Ұшақтың (тікұшақтың) техникалық ақауы
бар және ол пайдалануға жарамсыз».
Төраға: _______________________________________________________
(қолы, күні, Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері: ____________________________________________
(қолы, күні, Т.А.Ә.)
М.О.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1392 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесінің
ұшуға жарамдылығын сертификаттау
және сертификат беру қағидасы
3-қосымша
Әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттаудың
ҮЛГІЛІК БАҒДАРЛАМАСЫ
1. Жалпы мәліметтер
Әуе кемесі: борттық № ___________________ сериялық нөмірі ___________
Ұшуға жарамдылық сертификаты ________________________________________
(кім берген, қолданылу мерзімі)
ӘК пайдаланушы/өтініш беруші ________________________________________
ұйым атауы
ӘК-ті білдіретін тұлға ______________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
Тексеру күні (к/а/ж) ________________________________________________
Тексерушілердің Т.А.Ә., лауазымы, тексеру үшін негіздеме: ___________
_____________________________________________________________________
Тексеру орны ________________________________________________________

2. Планер:
Ресурсы и сроки службы
Назначенный срок службы
лет
межремонтный срок службы (до первого ремонта)
лет
Назначенный ресурс
летных часов
межремонтный ресурс (до первого ремонта)
летных часов
посадок
посадок
Дата выпуска ВС/ начала эксплуатации (ч/м/г)
дата крайнего
ремонта (ч/м/г)
кол-во кап. ремонтов
наработка
СНЭ летных часов
посадок
ППР летных часов
Посадок
Дата
крайнего
периодического
ТО (ч/м/г)
форма ТО:
выполнена кем:
дата крайнего полета (ч/м/г)
наработка
после
крайней
формы
периодического ТО:
летных
часов
посадок
3. Силовая установка:
Общие сведения ________________________________________________
Ресурсы и сроки службы
Двигатели
двигатель 1
двигатель 2
двигатель 3
двигатель 4
ВСУ
Данные
Серийный номер
Дата начала эксплуатации
Дата крайнего ремонта
Количество ремонтов
Назначенный ресурс ч/ц
часов/отборов/запусков
Межремонтный ресурс ч/ц (до 1-го ремонта)
часов/отборов/запусков
Наработка СНЭ ч/ц
Наработка ППР ч/ц
Форма, дата крайнего периодического ТО
Выполнение директив и других обязательных работ по поддержанию летной годности (ремонту, бюллетеней, разовых и доработок промышленности на воздушном судне)
4. Агрегаты:
Ресурсы и сроки службы (воздушные винты, главный редуктор, промежуточный редуктор, хвостовой редуктор, втулка несущего винта, автомат перекоса)
Агрегаты
Данные
Серийный номер
Дата начала эксплуатации
Количество ремонтов
Дата крайнего ремонта
Назначенный ресурс ч/ц
Межремонтный ресурс (до 1-го ремонта)
Наработка СНЭ ч/ц
Наработка ППР ч/ц
Форма, дата крайнего периодического ТО
5. Проверка документов и осмотр воздушного судна
№ п/п
Программа проверки и проверяемые элементы
Оценка соответствия (+/-)
Номер позиции несоответствия
Дата проверки
Тип ВС
Эксплуатант
С/н ВС
1. Проверка документации ВС на базе эксплуатанта на предмет продления сертификата летной годности
2)
Состояние и ведение формуляров (паспортов)
полнота и своевременность выполнения ТО согласно утвержденному Комитетом гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Программы (регламента) ТО. Состояние и ведение документации выполненного ТО
3)
выполнение разовых осмотров, Ads и соответствующих записей
4)
учет наработки ресурсных комплектующих компонентов, сверка серийных номеров (выборочно)
5)
документация по модификациям и ремонтам ВС
2. Осмотр ВС и проверка судовой документации
2. Кабина пилотов
Перечень судовой документации:
свидетельство о государственной регистрации воздушного судна;
сертификат летной годности;
сертификат воздушного судна по шуму;
лицензия на радиостанции воздушного судна;
заверенная копия сертификата эксплуатанта, свидетельства на выполнение авиационных работ или свидетельства на право выполнения полетов (со всеми приложениями);
руководство по летной эксплуатации;
руководство по производству полетов (4 части);
перечень минимального оборудования;
бортовой журнал;
данные по взвешиванию и центровке;
данные по допустимым вмятинам и повреждениям обшивки;
список отложенных дефектов;
формы сообщения командира;
сертификат допуска к эксплуатации (Certificate of Release to Service).

2. Планер
Ресурстар және қызмет ету мерзімдері
Қызметтің белгіленген мерзімі:
жыл
қызметтің жөндеуаралық мерзімі (бірінші жөндеуге дейін):
жыл
Белгіленген ресурс:
ұшу сағаттары
жөндеуаралық мерзімі (бірінші жөндеуге дейін):
ұшу сағаттары
қону
қону
ӘК шығарылған/пайдаланыла басталған күні (с/а/ж)
соңғы жөндеу мерзімі (с/а/ж)
күрделі жөндеулер саны:
Атқарылған жұмысы
ПББ _________ ұшу сағаттары
қонулар
СЖК _________ ұшу сағаттары
қонулар
Соңғы мерзімді ТҚ күні (с/а/ж)
ТҚ түрі:
кім орындады:
соңғы ұшу мерзімі (с/а/ж)
мерзімді ТҚ соңғы түрінен кейінгі атқарым:
ұшу сағаттары қонулар
3. Күш құрылғысы
Жалпы мәліметтер
Ресурстар және қызмет ету мерзімдері
Қозғалтқыштар
1-қозғалтқыш
2-қозғалтқыш
3-қозғалтқыш
4-қозғалтқыш
ҚКҚ
Деректер
Сериялық нөмірі
Пайдалану басталған күн
Соңғы жөндеу күні
Жөндеу саны
Белгіленген ресурс с/а
сағат/іріктеу/іске қосу
Жөндеуаралық ресурс с/а (1-ші жөндеуге дейін)
сағат/іріктеу/іс-ке қосу
ПББ атқарылған жұмысы с/а
СЖК атқарылған жұмысы с/а
Соңғы кезеңді ТҚК күні, түрі
Директиваларды және ұшуға жарамдылықта ұстау жөніндегі басқа да міндетті жұмыстарды орындау (жөндеу, бюллетеньдерді, бір реттік және әуе кемесінде өнеркәсіптің жасаған жөндеулері)
4. Агрегаттар
Ресурстар және қызмет ету мерзімдері (Әуе бұрандалары, Бас редуктор.
Аралық редуктор. Артқы редуктор. Салмақ түсетін бұранданың төлкесі,
қиғаштық автоматы)
Агрегаттар
Деректер
Сериялық нөмірі
Пайдалану басталған күн
Жөндеулер саны
Соңғы жөндеу мерзімі
Белгіленген ресурс с/а
Жөндеуаралық ресурс (1-ші жөндеуге дейін)
ПББ атқарылған жұмысы с/а
СЖК атқарылған жұмысы с/а
Соңғы кезеңді ТҚК күні, түрі
5. Әуе кемесін қарап шығу және құжаттарды тексеру
Р/с
Тексеру бағдарламасы және тексерілетін элементтер
Сәйкестікті бағалау
(+/-)
Сәйкессіздік позициясының нөмірі
Тексеріс күні
ӘК түрі
Пайдаланушы
ӘК с/н
1. Пайдаланушы базасындағы ӘК құжаттамасын ұшуға жарамдылық сертификатын ұзарту тұрғысынан тексеру
2)
Формулярлардың (паспорттардың) жай-күйі және жүргізілуі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті бекіткен ТҚК бағдарламасына сәйкес ТҚК орындалуының толықтығы және уақтылылығы. Орындалған ТҚК құжаттарының жай-күйі және жүргізілуі
3)
бір мәртелік тексерулер, ADs және тиісті жазбаларды орындау
4)
ресурстық жиынтық бөлшектерінің жұмыс істеген уақытын есепке алу, сериялық нөмірлерді салыстырып шығу (ішінара)
5)
ӘК түрлендірулері және жөндеулері бойынша құжаттама
2. ӘК қарап шығу және әуе кемесінің құжаттамасын тексеру
2. Ұшқыштар кабинасы
Кеме құжаттамасының тізбесі:
әуе кемесінің мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік;
ұшуға жарамдылық сертификаты;
әуе кемесінің шу жөніндегі сертификаты әуе кемесінің радиостанцияларына лицензия;
пайдаланушы сертификатының куәландырылған көшірмесі, авиациялық жұмыстар жүргізуге куәлік немесе ұшуларды орындау құқығына куәлік (барлық қосымшалармен);
ұшуда пайдалану жөніндегі нұсқау;
ұшуды орындау жөніндегі нұсқау (4 бөлім);
ең төменгі жабдықтың тізбесі;
борт журналы;
салмағын өлшеу мен орталықтандыру жөніндегі деректер;
қаптаманың мүмкін болатын майысуы мен зақымдануы жөніндегі деректер;
кейінге қалдырылған ақаулар тізімі;
командир хабарларының түрлері;
пайдалануға жіберу сертификаты (Certificate of Release to Service)

1)
осмотрите остекление фонаря кабины пилотов на чистоту и отсутствие повреждений, проверить легкость открытия форточек (блистеров)
2)
осмотрите внешнее состояние приборов на чистоту и отсутствие повреждений. Осмотрите маркировку панелей АЗС
3)
осмотрите состояние, исправность двери пилотской кабины и запирающих устройств. Наличие защиты
4)
осмотрите внешнее состояние кресел пилотов, проверьте исправность механизмов регулирования положения, наличие и исправность поясных и плечевых ремней безопасности
5)
проверьте общее состояние органов управления.
6)
проверьте наличие аварийного оборудования - противодымные и кислородные маски, аварийный топор
7)
проверьте на месте ли противодымный мешок
8)
проверьте наличие медицинской аптечки, ее пломбировку и срок годности
9)
проверьте наличие и работоспособность дистанционного управления замком входной двери в кабину экипажа с рабочего места каждого пилота (для ВС с двухпилотным экипажем)
10)
Проверьте наличие:
системы глобального позиционирования (GPS/FMS) и обновление базы данных (где применяется);
навигационного оборудования для выполнения полетов в специальных зонах (MNPS\RVSM\PBN) (где применяется);
двух комплектов пилотажно-навигационного оборудования для выполнения полетов по метеоминимуму 2-3 категории ИКАО (где применяется);
оборудования систем раннего предупреждения опасного приближения земли (ЕGPWS(GPWS)/CPППЗ) (для ВС с сертифицированной максимальной взлетной массой более 15 т. и более 30 пасс.);
аварийного радиомаяка (ELT) 406 MHz, 121,5 MHz (количество, частота согласно Пр 6, Ч1 п. 6.17 и Пр 10, Ч3 п. 5.1)
оборудования для полетов в районах или по маршрутам, где установлен соответствующий тип связи (RCP) (где применяется)
11)
проверьте наличие индивидуальных спасательных жилетов и их срок годности (при необходимости)
12)
проверьте наличие фонариков для мест членов летного экипажа
3. Салон
1)
убедитесь, что на обратной стороне двери туалета имеется пепельница
2)
убедитесь, что имеются таблички «Не курить» на внешней и внутренней стороне двери туалета
3)
убедитесь, что имеется надпись «Не мусорить» на туалетном сиденье
4)
убедитесь, что детектор дыма установлен.
5)
убедитесь в наличии автоматического огнетушителя над мусорным баком
7)
убедитесь, что все мусорные баки чистые и в них установлены пакеты из несгораемого материала
8)
наличие несгораемой таблички данных ВС при входе в салон самолета

1)
ұшқыштар кабинасындағы шыныланған фонарьдың тазалығына және зақамдану жоқ екеніне көз жеткізіңіз, желдеткіштердің (блистерлердің) оңай ашылатынынын тексеріңіз
2)
аспаптардың сыртқы жай-күйінің тазалығын және зақымданудың жоқ екенін қарап шығыңыз. ЖҚС панельдерінің таңбалануын қарап шығыңыз
3)
ұшқыштар кабинасындағы есіктер мен бекітетін құрылғылардың жай-күйін, жарамдылығын қараңыз. Қорғаныштың болуы
4)
ұшқыштар креслоларының сыртқы жай-күйін қарап шығыңыз, жағдайды реттеу тетіктерінің жарамдылығын, иық және бел қауіпсіздік белбеулерінің бар болуы мен жарамдылығын тексеріңіз
5)
басқару органдарының жалпы жай-күйін тексеріңіз
6)
авариялық жабдықтың – түтінге қарсы және оттегі маскаларының, авариялық балтаның болуын тексеріңіз
7)
түтінге қарсы қаптың өз орнында екенін тексеріңіз
8)
медициналық қобдишаның болуын, оның пломбалануы мен жарамдылық мерзімін тексеріңіз
9)
әр пилоттың жұмыс орнынан экипаж кабинасына кіру есігінің құлпын қашықтықтан басқарудың болуын және жұмыс қабілеттілігін (екі пилотты экипажы бар ӘК үшін) тексеріңіз
10)
Мыналардың болуын тексеріңіз:
жаһандық позициялау жүйесі (GPS/FMS) мен дерекқордың жаңартылуы (қолданылатын жерлерде);
арнайы аймақтарда (MNPS\RVSM\PBN) ұшуларды орындауға навигациялық жабдық (қолданылатын жерлерде);
ИКАО 2-3-санаттарының метеоминимум бойынша ұшуларды орындау үшін ұшу-навигациялық жабдықтың екі жиынтығы (қолданылатын жерлерде);
жерге қауіпті жақындауды ерте құлақтандыру жүйесінің (ЕGPWS (GPWS)/CPППЗ) жабдығы (сертификатталған ең көп ұшу салмағы 15 т мен 30 жолаушыдан артық ӘК үшін);
апатты радиомаяк (ELT) 406 MHz, 121,5 MHz (саны, жиілігі 6 бұйрық, 1 б, 6.17 т. және 10 бұйрық, 3 б, 5.1 т. сәйкес);
байланыстың тиісті түрі (RCP) орнатылған аудандарда немесе бағыттар бойынша ұшу жабдығы (қолданылатын жерлерде)
11)
жеке құтқару кеудешелерінің болуы мен жарамдылық мерзімін тексеріңіз (қажет болған жағдайда)
12)
ұшқыштар экипажы мүшелерінің орындарында қалта шамдарының болуын тексеріңіз
3. Салон
1)
әжетхана есігінің сыртқы жағында күлсалғыштың бар екеніне көз жеткізіңіз
2)
әжетхана есігінің сыртқы және ішкі жағында «Темекі шегуге болмайды» деген тақтайшаның болуына көз жеткізіңіз
3)
әжетханаға отыратын жерде «Қоқыс тастауға болмайды» белгісінің болуына көз жеткізіңіз
4)
түтін детекторының орнатылғанына көз жеткізіңіз
5)
қоқыс багының үстінде автоматты өрт сөндіргіштің бар екеніне көз жеткізіңіз
7)
барлық қоқыс бактарының таза екеніне және онда жанбайтын материалдан жасалған пакеттер орнатылғанына көз жеткізіңіз
8)
ұшақтың салонына кірер кезде ӘК деректерінің жанбайтын тақтайшасының болуы

4. Кухня
1)
осмотрите буфетно-кухонное оборудование убедитесь в исправности электрооборудования, сигнализации, мест подогрева бортового питания
2)
проверьте наличие на дверях кухни контейнеров с аварийными желобами и убедитесь в свободном доступе к ним
3)
на дверях кухни проверьте наличие трафаретов о порядке их открытия.
4)
убедитесь, что на всех ли контейнерах по хранению продуктов имеется информация об ограничении по весу
5)
убедитесь, что на всех контейнерах и кофе-машинах работают фиксирующие замки
6)
убедитесь, что все таблички читаемы и находятся на своих местах
5. Пассажирский салон
1)
осмотрите интерьер пассажирского салона на чистоту и отсутствие повреждений
2)
проверьте все ли информационные табло для пассажиров находятся в поле их зрения. Подсветка в рабочем состоянии
3)
проверьте находятся на своих местах табло аварийных выходов, работает ли система их подсветки
4)
проверьте находятся ли в рабочем состоянии системы аварийного покидания ВС
5)
проверьте имеется ли свободный доступ к контейнерам с аварийными желобами, расположенных на дверях
6)
проверьте все ли инструкции по открытию дверей на месте и правильно промаркированы
7)
проверьте закрытие замков крепления пассажирских сидений к полу
8)
осмотрите ремни безопасности на пассажирских сиденьях на предмет комплектности, чистоты и исправности, маркировки
9)
проверьте правильность расположения сидений у аварийных выходов
10)
убедитесь, что перед аварийным выходом на крыле имеется нескользкая часть с указателем направления движения (если предусмотрено)
11)
убедитесь, что каждое рабочее место бортпроводника оборудовано исправными поясными и плечевыми ремнями безопасности
12)
убедитесь, что рядом с каждым сиденьем бортпроводника есть аварийный фонарик (если предусмотрено производителем)
13)
убедитесь, что переносные кислородные баллоны находятся в установленных местах и закреплены, места хранения промаркированы. Баллоны заряжены, промаркированы, проверены
14)
убедитесь, что огнетушители нужного объема и типа находятся на местах и закреплены. Баллоны заряжены, промаркированы, проверены
15)
убедитесь, что аптечка первой медицинской помощи находится в установленном, промаркированном месте. Аптечка опломбирована и имеет срок годности

4. Ас үй
1)
буфеттік-ас үй жабдығын қараңыз және электр жабдығының, дабыл беру жүйесінің, борттағы тағамды жылытатын жердің жарамдылығына көз жеткізіңіз
2)
ас үй есіктерінде апатты науасы бар контейнерлердің болуын тексеріңіз және оларға еркін қол жеткізу мүмкіндігіне көз жеткізіңіз
3)
ас үй есігінде оларды ашу тәртібі туралы трафареттердің бар-жоғын тексеріңіз
4)
барлық азық-түлікті сақтау контейнерлерінде салмағы бойынша шектеулер туралы ақпараттың бар-жоғына көз жеткізіңіз
5)
барлық контейнерлер мен кофе-машиналарда бекітуші құлыптардың бар-жоғына көз жеткізіңіз
6)
барлық тақтайшалар оқылатындығына және олар өз орындарында орналасқандығына көз жеткізіңіз
5. Жолаушылар салоны
1)
жолаушылар салоны интерьерінің тазалығын және зақымданудың жоқ екенін қарап шығыңыз
2)
жолаушыларға арналған ақпараттық таблолардың жолаушылардың көз алдында екендігін тексеріңіз. Көмескі жарық беру жұмыс жағдайында екенін қараңыз
3)
авариялық шығатын жерлердің таблолары өз орнында тұрған-тұрмағанын, олардың көмескі жарық беру жүйесінің жұмыс істейтін-істемейттінін тексеріңіз
4)
ӘК авариялық шығу жүйесінің жұмыс істейтін күйде болу-болмауын тексеріңіз
5)
есіктерде орналасқан авариялық науалары бар контейнерлерге еркін қол жеткізу мүмкіндігінің бар екенін тексеріңіз
6)
есіктерді ашу жөніндегі барлық нұсқаулықтардың орнында тұрған-тұрмағанын және дұрыс таңбаланғанын тексеріңіз
7)
жолаушылар орындықтарының еденге бекітілу құлыптарының жабылғаннын тексеріңіз
8)
жолаушылар орындықтарындағы қауіпсіздік белбеулерінің жиынтықта болуын, тазалығын және жарамдылығын, таңбалануын қарап шығыңыз
9)
авариялық шығатын жерлердегі орындықтардың орналасу дұрыстығын тексеріңіз
10)
қанат үстіндегі авариялық шығатын жердің алдында қозғалыс бағыты көрсетілген (егер көзделген болса) тайғанамайтын бөлігі бар екеніне көз жеткізіңіз
11)
бортсеріктің әрбір жұмыс орны бел және иыққа тағылатын ақаусыз қауіпсіздік белбеулерімен жабдықталғанына көз жеткізіңіз
12)
бортсеріктің әрбір орындығының қасында авариялық қалта шамының (егер өндіруші көздеген болса) бар екеніне көз жеткізіңіз
13)
тасымалданатын оттегі баллондары белгіленген орындарда орналасқанына және бекітілгеніне, сақтау орындары таңбаланғанына көз жеткізіңіз. Баллондардың зарядталғанына, таңбаланғанына, тексерілгеніне көз жеткізіңіз
14)
тиісті көлемдегі және үлгідегі өрт сөндіргіштер өз орындарында екеніне және бекітілгеніне көз жеткізіңіз. Баллондардың зарядталғанына, таңбаланғанына, тексерілгеніне көз жеткізіңіз
15)
алғашқы медициналық көмек көрсету қобдишасы белгіленген, таңбаланған жерде орналасқанына көз жеткізіңіз. Қобдиша пломбаланған және жарамдылық мерзімі бар

16)
убедитесь, что аварийный топор на месте
17)
убедитесь, что дверь (лючок) доступа к окошку осмотра шасси промаркирована и в исправном состоянии
18)
проверьте наличие индивидуальных спасательных жилетов и их срок годности (при необходимости)
19)
проверьте наличие памятки пассажиров
20)
проверьте наличие и работоспособность аварийных огней «бегущая дорожка» на полу в проходе между креслами
6. Планер
1)
осмотрите фюзеляж на состояние лакокрасочного покрытия. Обратите внимание на очевидные места ремонта и проверьте документацию на ремонт
2)
осмотрите фюзеляж на предмет нанесения соответствующей маркировки мест аварийного вскрытия
3)
осмотрите кок на наличие трещин и повреждений ЛКП
4)
осмотрите остекление иллюминаторов пассажирского салона (грузового отсека, кухни) на отсутствие повреждений
5)
осмотрите приемники статического и динамического давления, антенны на отсутствие повреждений, маркировку
6)
проверьте наличие и состояние технологических заглушек, «вымпелов»
7)
проверьте, закрыты ли технологические панели (лючки), наличие маркировки
8)
осмотрите запасные выходы на наличие соответствующей маркировки.
9)
осмотрите внешнее состояние проблесковых (импульсных) маяков, АНО и фар на отсутствие повреждений
7. Вертикальное и горизонтальное оперение
1)
осмотрите внешнее состояния киля и стабилизатора, руля направления и высоты, хвостовой обтекатель на отсутствие повреждений
2)
осмотрите разрядники статистического электричества на отсутствие повреждений
3)
осмотрите лимб (метки) углов установки стабилизатора.
8. Пилоны
1)
осмотрите пилоны на отсутствие повреждений
2)
проверьте, закрыты ли технологические панели (лючки), наличие маркировки
9. Крыло
1)
осмотрите передние кромки, поверхности и механизацию крыла на отсутствие повреждений
2)
осмотрите крыло на отсутствие следов подтекания ГСМ
3)
осмотрите технологические лючки на закрытие и наличие маркировки
4)
осмотрите разрядники статистического электричества на отсутствие повреждений
10. Грузовые отсеки
1)
осмотрите грузовой отсек на отсутствие повреждений, чистоту
2)
проверьте наличие сигнализаторов дыма (системы обнаружения возгорания)
3)
проверьте наличие противопожарной системы.
4)
осмотрите люки (грузовые створки) на предмет отсутствия повреждений, исправности механизмов запирания и наличие соответствующей маркировки
5)
осмотрите устройства стопорения (фиксации) и перемещения грузов, предохранительные сетки на предмет исправности и работоспособности

16)
авариялық балтаның өз орнында екеніне көз жеткізіңіз
17)
шассиді тексеріп қарау терезесіне апаратын есіктің (люктің) таңбаланғанына және жарамды жай-күйде екеніне көз жеткізіңіз
18)
жеке құтқару кеудешелерінің болуын және олардың жарамдылық мерзімін (қажет болса) тексеріңіз
19)
жолаушылар жадынамасының бар-жоғын тексеріңіз
20)
креслолар арасындағы жолдарда еденде «жүгіртпе жол» авариялық шамдарының болуын және жұмыс істеуін тексеріңіз
6. Планер
1)
фюзеляждің лак-бояу жабынының жай-күйін қарап шығыңыз. Айқын жөндеуді қажет ететін жерлерге назар аударыңыз және жөндеуге арналған құжаттаманы тексеріңіз
2)
фюзеляждағы апатты ашу орындарында тиісті таңбалаудың түсірілуін қарап шығыңыз
3)
кокта ЛБЖ жарықтары мен зақымданудың бар-жоғын қарап шығыңыз
4)
жолаушылар салонындағы (жүк бөлігіндегі, ас үйдегі) иллюминаторлардың шынылануын қарап шығыңыз
5)
статикалық және динамикалық қысым қабылдағыштарда, антенналарда зақымданудың бар-жоғын, олардың таңбалануын қарап шығыңыз
6)
технологиялық тығындардың, «вымпелдердің» болуын және жай-күйін тексеріңіз
7)
технологиялық панельдердің (люктердің) жабық екенін, таңбаланудың болуын тексеріңіз
8)
қосымша есіктерде тиісті таңбаланудың болуын қарап шығыңыз
9)
жарық түсіргіш (импульстік) маяктарда, АНО мен шамдарда зақымданудың болмауы тұрғысынан олардың сыртқы жай-күйін қарап шығыңыз
7. Тік және көлденең қанаттану
1)
киль мен стабилизатордың, бағыт пен биіктік рулінің, артқы обтекателінің сыртқы жай-күйін зақымданулардың болмауына қарап шығыңыз
2)
статистикалық электр тогын ажыратушыларды зақымданудың болмауы тұрғысынан қарап шығыңыз
3)
стабилизаторды орнату бұрыштарының лимбтарын (белгілерін) қарап шығыңыз
8. Пилондар
1)
пилондарда зақымданудың бар-жоғын қарап шығыңыз
2)
технологиялық панельдердің (люктердің) жабық екенін, таңбаланудың болуын тексеріңіз
9. Қанат
1)
қанаттың алдыңғы жиектерінде, бетінде және механизациясында зақымданудың болмауын қарап шығыңыз
2)
қанатта ЖЖМ ағып кету іздерінің болмауын қарап шығыңыз
3)
технологиялық люктердің жабылуы мен олардың таңбалануын қарап шығыңыз
4)
статистикалық электр тогын ажыратушыларда зақымданудың бар-жоғын қарап шығыңыз
10. Жүк бөліктері
1)
жүк бөлігінде зақымданудың болмауын, тазалығын қарап шығыңыз
2)
түтін сигнализаторларының (тұтануды анықтау жүйесінің) болуын тексеріңіз
3)
өртке қарсы жүйенің болуын тексеріңіз
4)
люктерде (жүк есіктерінде) зақымданудың болмауын, бекіту тетіктерінің жарамдылығын және тиісті таңбаланудың болуын қарап шығыңыз
5)
тоқтату (бекіту) және жүктерді жылжыту құрылғыларын, сақтандырғыш торларды ақаусыздық мен жұмысқа қабілеттілігі тұрғысынан қарап шығыңыз

6)
осмотрите такелажное оборудование на отсутствие повреждений и исправности
7)
осмотрите подпольное пространство на наличие коррозии, общее состояние
11. Шасси
1)
осмотрите состояние и износ пневматиков передней и основной опор шасси
2)
проверьте положение индикаторов износа тормозных дисков
3)
на амортизационных стойках проверьте обжатие и чистоту зеркала штока
4)
проверьте наличие и соответствие заводских трафаретов и надписей на агрегатах шасси, в нишах передней и основной опор шасси
5)
осмотрите видимую часть системы управления шасси на отсутствие повреждений, видимых дефектов.
6)
осмотрите тележки и колеса передней и основной опор шасси на предмет отсутствия повреждений.
7)
осмотрите трубопроводы и их крепления на отсутствие повреждений и течи гидрожидкости
8)
проверьте наличие, установку предохранительных устройств безопасности (вымпела)
12. Двигатели, вспомогательная силовая установка
1)
осмотрите состояние заглушек входного и выхлопного устройств на предмет отсутствия повреждений и соответствующей маркировки.
2)
осмотрите капоты на отсутствие повреждений, закрытия замков, отсутствия следов ГСМ
3)
вскройте капоты двигателей, ВСУ и осмотрите подкапотное пространство на отсутствие следов ГСМ, посторонних предметов
4)
осмотрите состояние крепления трубопроводов, коммуникаций систем двигателя, ВСУ на отсутствие повреждений, течи топлива, масла
5)
осмотрите выхлопное устройство на отсутствие посторонних предметов, повреждений и трещин, следов ГСМ
6)
осмотрите реверсивные устройства на отсутствие повреждений
13. Хвостовая и концевая балки вертолета
1)
осмотрите внешнее состояние хвостовой и концевой балки на отсутствие повреждений и наличие мест ремонта
2)
осмотрите общее состояние лакокрасочного покрытия хвостовой и концевой балки
3)
осмотрите состояние стабилизатора (при наличии) на предмет повреждений
14. Вертолет. Лопасти несущего винта
1)
осмотрите передние кромки лопастей несущего винта на наличие повреждений. Осмотрите нагревательные элементы лопастей несущего винта
2)
осмотрите законцовки лопастей несущего винта на наличие повреждений, исправность аэронавигационных огней
3)
на лопастях несущего винта осмотрите состояние триммеров (при наличии)
4)
На лопастях несущего винта осмотрите состояние отсеков, места их соединения, а также систему сигнализации давления лопастей (при наличии)

6)
такелаждық жабдықтың жарамдылығын, оларда зақымданудың болмауын қарап шығыңыз
7)
еден асты кеңістікте коррозиялардың бар-жоғын, жалпы жай-күйін қарап шығыңыз
11. Шасси
1)
шассидің алдыңғы және негізгі тірек пневматиктерінің жай-күйін және тозуын қарап шығыңыз
2)
тежегіш дискілерінің тозу индикаторларының жай-күйін тексеріңіз
3)
амортизациялық тіреулердегі шток айнасының сығымдалуы мен тазалығын тексеріңіз
4)
шасси агрегаттарында, шассидің негізгі және алдыңғы тіреу қуыстарында зауыттық трафареттер мен жазбалардың болуын және сәйкестігін тексеріңіз
5)
шассидің басқару жүйесінің көрінетін бөлігінде зақымданулардың, көрініп тұратын ақаулардың бар-жоғын қарап шығыңыз
6)
шассидің алдыңғы және негізгі тіреулерінің арбашалары мен дөңгелектерінде зақымданулардың бар-жоғын қарап шығыңыз
7)
құбырларда және олардың бекітулерінде бүлінулер мен гидросұйықтықтар ағуының бар-жоғын қарап шығыңыз
8)
сақтандырғыш қауіпсіздік құрылғыларының (вымпелдің) болуын, орнатылуын тексеріңіз
12. Қозғалтқыштар, қосалқы күш қондырғысы
1)
кіру және шығару құрылғыларындағы бітеуіштердің жай-күйін, зақымданудың болмауын және олардың таңбалануын қарап шығыңыз
2)
капоттарда зақымданудың болмауын, құлыптардың жабылуын, ЖЖМ іздерінің болмауын қарап шығыңыз
3)
қозғалтқыштардың капоттарын, ҚКҚ ашыңыз және капот асты кеңістікте ЖЖМ іздерінің, бөгде заттардың болмауын қарап шығыңыз
4)
құбыр жолдарының бекітілуін, қозғалтқыштың коммуникация жүйелерінің, ҚКҚ жай-күйін зақымданулардың, отын, май ағуының болмауына қарап шығыңыз
5)
түтін шығару құрылғысында бөгде заттардың, зақымданулар мен жарықшақтардың, ЖЖМ іздерінің болмауын қарап шығыңыз
6)
реверсивтік құрылғыларда зақымданудың болмауын қарап шығыңыз
13. Тікұшақтың құйрық және шеткі арқалықтары
1)
құйрық және шеткі арқалықтарының сыртқы жай-күйін, зақымданудың бар-жоғын және жөндейтін жерлердің бар-жоғын қарап шығыңыз
2)
құйрық және шеткі арқалықтардың лак-бояу жабынының жалпы жай-күйін қарап шығыңыз
3)
стабилизатордың (бар болса) жай-күйін зақымдану тұрғысынан қарап шығыңыз
14. Тікұшақ. Тірек бұранданың қалақшалары
1)
тірек бұранда қалақшаларының алдыңғы жиектерінде зақымданудың бар-жоғын қарап шығыңыз. Тірек бұранда қалақшаларының қыздырғыш элементтерін қарап шығыңыз
2)
тірек бұранда қалақшаларының жиектерінде зақымданудың бар-жоғын, аэронавигациялық шамдардың жарамдылығын қарап шығыңыз
3)
тірек бұранда қалақшаларында триммерлердің (бар болса) жай-күйін қарап шығыңыз
4)
тірек бұранда қалақшаларында отсектердің, олардың қосылу орындарының жай-күйін, сондай-ақ қалақшалардың қысым жөнінде дабыл беру жүйесін (бар болса) қарап шығыңыз

15. Главный редуктор. Хвостовой и промежуточный редуктора
1)
осмотрите главный редуктор, хвостовой и промежуточный редуктора на предмет отсутствия повреждений, состояние их крепления
2)
осмотрите гидроотсек главного редуктора на отсутствие повреждений, течи гидрожидкости
16. Автомат перекоса, втулка несущего винта
1)
осмотрите состояние автомата перекоса на отсутствие повреждений
2)
осмотрите состояние втулки несущего винта, горизонтальных и вертикальных шарниров на отсутствие повреждений и течи гидрожидкости
17. Рулевой винт
1)
осмотрите состояние рулевого винта на наличие повреждений на лопастях и втулке
2)
проверьте плавность отклонений лопастей рулевого винта в вертикальной плоскости
ПРИМЕЧАНИЕ:
( *) не обязательно для данного воздушного судна;
(-1) несоответствия, препятствующие выдаче сертификата летной годности;
(-2) несоответствия, не препятствующие выдаче сертификата летной годности при условии устранения в согласованные сроки или введении ограничений;
(-3) несоответствия, не препятствующие выдаче сертификата летной годности и подлежащие устранению в процессе сертификации.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Перечень несоответствий на ____ листе (листах).
Председатель комиссии: ________________________________
(подпись, ФИО)
Члены комиссии: _____________________________
(подпись, ФИО)
ОЗНАКОМЛЕН: Руководитель эксплуатанта: __________ _______________
(подпись)      (Ф.И.О)
Дата проведения
сертификации летной годности: ____ _______________ 20 года
Перечень несоответствий
к Программе сертификации летной годности воздушного судна тип, №
№ позиции несоответствия к Программе сертификации летной годности ВС
Характер несоответствия
Примечание
Проверяющие: ________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
( подпись, Ф.И.О.)
Ознакомлен: ____________________________________________
(руководитель эксплуатанта, подпись, Ф.И.О.)
Дата проведения
сертификации летной годности: ____ _______________ 20 __ года
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2013 года № 1392
Приложение 4
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
«Утверждаю»
Должностное лицо уполномоченного
органа в сфере гражданской авиации
_____________________
(подпись, Ф.И.О.)
«__»_________ 20__ г.
АКТ
оценки о годности к эксплуатации
гражданских воздушных судов
В соответствии с приказом _____________________________________
(уполномоченный орган в сфере гражданской авиации или
некоммерческая организация, объединяющая эксплуатантов воздушных судов.)
от «__»_________20 __ года № ___ государственный авиационный инспектор управления летной годности в составе:
Государственный авиационный инспектор: _______________________________________________________
(Ф.И.О. должность)
Проведена оценка по программе сертификации летной годности
__________________________________________________________________
(наименование организации)
Текст Акта оценки о годности к эксплуатации
гражданских воздушных судов
В заключительной части акта указывается соответствие (несоответсвие) эксплуатационной документации, в том числе программы (регламента) технического обслуживания требованиям нормативных правовых актов в сфере гражданской авиации, а также соответствие воздушного судна и его оборудования заявляемым видам полетов (международным, внутренним), видам воздушных перевозок и/или авиационных работ.
Председатель: ____________________ _______________________
(Ф.И.О.)               (подпись)
Члены комиссии: ____________________ _______________________
(Ф.И.О.)                    (подпись)
___________________ _______________________
(Ф.И.О.)           (подпись)
С актом ознакомлен:
Руководитель организации __________________ ___________________
(Ф.И.О.)            (подпись)
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2013 года № 1392
Приложение 5
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ
CERTIFICATE OF AIRWORTHINESS

15. Бас редуктор. Құйрық және аралық редукторлар
1)
бас редукторда, құйрық және аралық редукторларда зақымданудың бар-жоғын, олардың бекітілу жай-күйін қарап шығыңыз
2)
бас редуктордың гидроотсегінде зақымданудың, гидросұйықтықтардың аққан ізінің бар-жоғын қарап шығыңыз
16. Қисаю автоматы, ұстап тұратын бұранда төлкесі
1)
қисаю автоматының жай-күйін, зақымданудың бар-жоғын қарап шығыңыз
2)
тірек бұранда төлкесін, көлденең және тік шарнирлердің жай-күйін зақымданулардың және гидросұйықтықтардың аққан ізінің бар-жоғы тұрғысынан қарап шығыңыз
17. Рульдік бұранда
1)
рульдік бұранданың жай-күйін, қалақтарда және төлкеде зақымданудың бар-жоғы тұрғысынан қарап шығыңыз
2)
вертикаль жазықтықтағы рульдік бұранда қалақтарындағы ауытқулардың қалыптылығын тексеріңіз
ЕСКЕРТПЕ:
(*) осы әуе кемесі үшін міндетті емес;
(-1) ұшуға жарамдылық сертификатын беруге кедергі келтіретін
сәйкессіздіктер;
(-2) келісілген мерзімде жойылған немесе шектеулер енгізілген
жағдайда, ұшуға жарамдылығық сертификатын беруге кедергі келтірмейтін
сәйкессіздіктер;
(-3) ұшуға жарамдылық сертификатын беруге кедергі келтірмейтін
және сертификаттау процесінде жойылуға жататын сәйкессіздіктер.
ҚОСЫМША: сәйкессіздіктер тізбесі ________ парақта (парақтарда).
Комиссия төрағасы: ____________________________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері: ____________________________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
ТАНЫСТЫМ: Пайдаланушының басшысы: __________    _______________
(қолы)         (Т.А.Ә.)
Ұшуға жарамдылығын
сертификаттау жүргізілген күні: 20__ жылғы ____ _______________
Әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау бағдарламасына
сәйкессіздіктер тізбесі, үлгісі, №
ӘК ұшуға жарамдылығын сертификаттау бағдарламасына сәйкессіздік позициясының №
Сәйкессіздік сипаты
Ескертпе
Тексерушілер: _______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Таныстым: ___________________________________________________________
(пайдаланушының басшысы, қолы, Т.А.Ә.)
Ұшуға жарамдылығын
сертификаттау жүргізілген күні: 20__ жылғы ________ _________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1392 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесінің
ұшуға жарамдылығын сертификаттау
және сертификат беру қағидасы
4-қосымша
Нысан
«Бекітемін»
Азаматтық авиация саласындағы
уәкілетті органның лауазымды адамы
__________________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
20__ ж. «___» ____________________
Азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау
АКТІСІ
_____________________________________________________________________
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган немесе әуе кемелерін
пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйым)
20__ жылғы «___» ________ № ________________________ бұйрығына сәйкес
мынадай құрамдағы ұшуға жарамдылық басқармасының мемлекеттік авиация
инспекторы:
Мемлекеттік авиация инспекторы: _____________________________________
(Т.А.Ә. лауазымы)
Ұшуға жарамдылықты сертификаттау бағдарламасы бойынша бағалау
жүргізді ____________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау
актісінің мәтіні
Актінің қорытынды бөлігінде пайдалану құжаттамаларының, оның
ішінде азаматтық авиация саласындағы нормативтік құқықтық актілердің
техникалық қызмет көрсету бағдарламасы (регламенті) талаптарына,
сонымен бірге әуе кемесінің және оның құрал-жабдықтарының көрсетілген
ұшу түрлеріне (халықаралық, ішкі), әуе тасымалдау түрлеріне
және/немесе авиациялық жұмыстарға сәйкестігі (сәйкессіздігі)
көрсетіледі.
Төраға: _______________________________________ _____________________
(Т.А.Ә.)                       (қолы)
Комиссия мүшелері: ____________________________ _____________________
(Т.А.Ә.)                 (қолы)
____________________________ _____________________
(Т.А.Ә.)                 (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйымның басшысы    ____________________________ _____________________
(Т.А.Ә.)                 (қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1392 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесінің
ұшуға жарамдылығын сертификаттау
және сертификат беру қағидасы
5-қосымша
Нысан
ҰШУҒА ЖАРАМДЫЛЫҒЫ СЕРТИФИКАТЫ
CERTIFICATE OF AIRWORTHINESS
ҚАЗАҚСТАН
РЕСПУБЛИКАСЫ
КӨЛIК ЖӘНЕ
КОММУНИКАЦИЯ
МИНИСТРЛIГI
АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ
КОМИТЕТI
REPUBLIC OF
KAZAKHSTAN
MINISTRY OF TRANSPORT
AND COMMUNICATION
CIVIL AVIATION
COMMITTEE

1. Национальный и регистрационный знаки
Nationality and registration marks
2. Изготовитель и обозначение воздушного судна изготовителем
Manufacturer and manufacturer’s designation of aircraft
3. Серийный (заводской) номер
Aircraft serial number
4. Категория воздушного судна:________________________________
Aircraft category:
5. Воздушное судно внесено в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан за № ______ от ________20___ г.
The aircraft is included into State Register of Civil Aircrafts of the Republic of Kazakhstan under No. ____
dated______________
6. Воздушное судно допущено к полетам с ------------------ в организованной системе треков (OTS) Северной Атлантики.
Aircrafts has been permitted to -------------------------- flights within organized track system (OTS) of North Atlantic.
7. Воздушное судно ______ допущено к полетам по _____ категории ИКАО.
Aircraft has been permitted to the flight according to the ICAO ___ category.
8. Воздушное судно _____ допущено к полетам по RVSM.
Aircraft has been permitted to the flight according RVSM.
9. Настоящий сертификат выдан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Конвенцией о Международной гражданской авиации от 07.12.1944 г. и нормами летной годности ______________ и относиться к вышеупомянутому воздушному судну, которое считается годным к полетам, при условии, что его техническое обслуживание и эксплуатация соответствует вышеуказанному и установленным эксплуатационным ограничениям.
This certificate has been issued for the above-mentioned aircraft in accordance with the Legislation of the
Republic of Kazakhstan and the Convention on International Civil Aviation of 07.12.1944 and airworthiness code ____________in respect of the above-mentioned aircraft which is considered to be airworthy when maintained and operated in accordance with the foregoing and the pertinent operating limitations.
10. Срок действия сертификата до: ____________________________
The certificate is valid till:
Должностное лицо
уполномоченного органа в сфере
гражданской авиации _______________________ М.П.
Official body    (подпись/signature)    Stamp
Of the Competent Authority
In Civil Aviation
Дата выдачи:
Date of issue:
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2013 года № 1392
Сноска. Приложение 6 утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2014 № 400 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2013 года № 1392

1. Ұлттық және тiркеу белгiлерi
Nationality and registration marks
2. Дайындаушы және әуе кемесiн дайындаушының белгiлеуi
Manufacturer and manufacturer’s designation of aircraft
3. Сериялық (зауыттық) нөмiрi
Aircraft serial number
4. Әуе кемесiнiң санаты: ______________________________________
Aircraft category
5. Әуе кемесi Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерiнiң
мемлекеттiк тiзiлiмiне № ____ 20__ ж. _____ болып енгiзiлдi.
The aircraft is included into State Register of Civil
Aircrafts of the Republic of Kazakhstan under No. ____ dated
____________________________________________________________
6. Әуе кемесiне Солтүстiк Атлантика тректерiнiң ұйымдасқан
жүйесiнде (OTS) ---------------- бастап ұшуға рұқсат етiлдi.
Aircrafts has been permitted to --- flights within organized
track system (OTS) of North Atlantic.
7. Әуе кемесi ___ ұшуға ИКАО-ның ____ санаты бойынша жiберiлдi.
Aircraft has been permitted to the flight according to the
ICAO _____________________________________________ category.
8. Әуе кемесi ___________________ RVSM бойынша ұшуға жiберiлдi.
Aircraft has been permitted to the flight according RVSM.
9. Осы сертификат жоғарыда аталған әуе кемесiне Қазақстан
Республикасының заңнамасына және 07.12.1944 ж. Халықаралық
азаматтық авиация туралы конвенцияға сәйкес берiлдi, осы әуе
кемесi белгiленген пайдалану шектеулерiне сәйкес ұсталса
және пайдаланылса, ұшуға жарамды деп есептеледi.
This certificate has been issued for the above-mentioned
aircraft in accordance with the Legislation of the Republic
of Kazakhstan and the Convention on International Civil
Aviation of 07.12.1944 and airworthiness code ______________
in respect of the above-mentioned aircraft which is
considered to be airworthy when maintained and operated in
accordance with the foregoing and the pertinent operating
limitations.
10. Сертификаттың қолданылу мерзiмi: ____________________ дейiн
The certificate is valid till:
Азаматтық авиация
саласындағы уәкiлеттi органның
лауазымды адамы                 _____________________________________
М.П.                                      (қолы /signature)
Official body
Stamp
Of the Competent Authority
In Civil Aviation
Берiлген күнi:
Date of issue:
_____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1392 қаулысына
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2014 № 400 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1392 қаулысына
7-қосымша