Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 декабря 2024 года № 1063.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.12.2024 № 1063 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2017 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 06.09.2024 № 728 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2017 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. АХМЕТОВ
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 марта 2014 года № 271
Правила определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2017 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2021 № 792 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон) и устанавливают порядок определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен на электрическую энергию, производимую объектами по использованию возобновляемых источников энергии.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2017 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 17 желтоқсандағы № 1063 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 17.12.2024 № 1063 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 29.12.2017 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.09.2024 № 728 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 29.12.2017 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 27 наурыздағы
№ 271 қаулысымен
бекітілген
Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 29.12.2017 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2021 № 792 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер өндіретін электр энергиясына тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 29.12.2017 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен

2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) аукционная цена – цена на покупку электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии и энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены, единым закупщиком электрической энергии;
2) биогаз – метан, монооксид углерода и (или) водород, получаемые из биомассы в результате ее брожения или газификации;
3) биомасса – органические неископаемые материалы биологического происхождения;
4) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, являющееся стороной договоров купли-продажи электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии и энергетической утилизации отходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до даты введения в действие Закона;
5) договор покупки электрической энергии расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – договор покупки) – договор купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии и энергетической утилизации отходов, заключаемый между расчетно-финансовым центром, выступающим в качестве покупателя, и энергопроизводящей организацией, выступающей в качестве продавца;
6) фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV) – фотоэлектрические модули, изготовленные на предприятиях, расположенных в Республике Казахстан, с использованием кремния, произведенного на территории Республики Казахстан;
7) уполномоченный орган в области государственной статистики – государственный орган, осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в области государственной статистики в пределах своей компетенции;
8) фиксированный тариф – тариф на покупку расчетно-финансовым центром в порядке, установленном Законом, электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
9) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
10) малая гидроэлектростанция – гидроэлектростанция с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью до десяти мегаватт (включительно);
11) предельная аукционная цена – максимальная величина аукционной цены на электрическую энергию;

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аукциондық баға – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндіретін электр энергиясын сатып алудың аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша айқындалған және электр энергиясын бірыңғай сатып алушының тиісті шекті аукциондық бағасы деңгейінен аспайтын бағасы;
2) биогаз – ашуы немесе газдануы нәтижесінде биомассадан алынатын метан, көміртегі монооксиді және (немесе) сутегі;
3) биомасса – биологиялық органикалық қазбалы емес материалдар;
4) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – уәкілетті орган айқындаған, Заң қолданысқа енгізілген күнге дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдалану және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндіретін электр энергиясын сатып алу-сату шарттарының тарапы болып табылатын заңды тұлға;
5) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының электр энергиясын сатып алу шарты (бұдан әрі – сатып алу шарты) – сатып алушы ретіндегі қаржы-есеп айырысу орталығы мен сатушы ретіндегі энергия өндіруші ұйым арасында жасалатын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын сатып алу-сату шарты;
6) қазақстандық кремний (Kaz PV) негізіндегі фотоэлектрлік модульдер – Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген кремнийді пайдалана отырып, Қазақстан Республикасында орналасқан кәсіпорындарда дайындалған фотоэлектрлік модульдер;
7) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган – өз құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласындағы басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
8) тіркелген тариф – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын осы Заңда белгіленген тәртіппен қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған тариф;
9) уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
10) шағын гидроэлектр станциясы – жиынтық қуаты он бес мегаватқа дейінгі (қоса алғанда) бір су торабында орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциясы;
11) шекті аукциондық баға – электр энергиясына аукциондық бағаның ең жоғары шамасы;

12) крупная гидроэлектростанция – гидроэлектростанция с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше десяти мегаватт.
Понятие, предусмотренное подпунктом 6) настоящего пункта, распространяется в отношении договоров покупки, заключенных расчетно-финансовым центром с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии по фиксированному тарифу для проектов солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), для преобразования энергии солнечного излучения, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 644.
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящих Правил, регулирующие порядок применения фиксированных тарифов и аукционных цен для покупки электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, не распространяются на энергопроизводящие организации, имеющие объекты по использованию возобновляемых источников энергии, срок эксплуатации которых превысил срок окупаемости, установленный в утвержденном и согласованном с уполномоченным органом или местным исполнительным органом технико-экономическом обосновании, и гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт и (или) водохранилищами, обеспечивающими более чем суточный срок регулирования, за исключением введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2021 № 792 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 06.09.2024 № 728 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Фиксированные тарифы утверждаются Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа для каждого из следующих видов возобновляемых источников энергии:
1) энергии солнечного излучения;
2) энергии ветра;
3) гидродинамической энергии воды (малые и крупные гидроэлектростанции);
4) энергии, полученной при использовании биогаза.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2021 № 792 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12) ірі гидроэлектр станциясы – жиынтық қуаты он мегаваттан асатын, бір су торабында орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциясы.
Осы тармақтың 6) тармақшасында көзделген ұғым Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 644 қаулысымен бекітілген қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын күн электр станцияларының жобалары үшін тіркелген тариф бойынша жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен қаржы-есеп айырысу орталығы жасасқан сатып алу шарттарына қатысты қолданылады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Осы Қағидалардың жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясын сатып алу үшін тіркелген тарифтер мен аукциондық бағаларды қолдану тәртібін реттейтін ережелері 2016 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілгендерді қоспағанда, пайдалану мерзімі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен және келіскен техникалық-экономикалық негіздемеде белгіленген ақталу мерзімінен асып кеткен жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілері бар энергия өндіруші ұйымдарға және жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын бір гидроторапта орналасқан қондырғылары және (немесе) тәуліктік мерзімнен астам реттеуді қамтамасыз ететін су қоймалары бар гидроэлектр станцияларына қолданылмайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2021 № 792 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 06.09.2024 № 728 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Тіркелген тарифтерді уәкілетті органның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі жаңартылатын энергия көздерінің мынадай түрлерінің әрқайсысы үшін бекітеді:
1) күн сәулесінің энергиясы;
2) жел энергиясы;
3) судың гидродинамикалық энергиясы (шағын және ірі гидроэлектр станциялары);
4) биогазды пайдалану кезінде алынған энергия.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2021 № 792 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

4. Правительство Республики Казахстан вправе ежегодно корректировать уровни ранее утвержденных фиксированных тарифов.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 17.04.2017 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Акт Правительства Республики Казахстан о корректировке утвержденных фиксированных тарифов вводится в действие не ранее чем через два года после его первого официального опубликования в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках.
Для стимулирования внедрения объектов по использованию возобновляемых источников энергии малой мощности, а также обеспечения электричеством местностей с менее благоприятными природными, климатическими, техническими или иными условиями для развития возобновляемых источников энергии фиксированные тарифы дифференцируются в зависимости от установленной мощности объектов по использованию возобновляемых источников энергии.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 17.04.2017 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Акт Правительства Республики Казахстан о корректировке утвержденных фиксированных тарифов не распространяется на договоры покупки, заключенные расчетно-финансовым центром до момента его введения в действие.
6-1. Предельные аукционные цены утверждаются уполномоченным органом для каждого из следующих видов возобновляемых источников энергии:
1) энергии солнечного излучения;
2) энергии ветра;
3) гидродинамической энергии воды (малые и крупные гидроэлектростанции);
4) энергии, полученной при использовании биогаза.
Предельные аукционные цены утверждаются в тенге.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.12.2017 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2021 № 792 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок определения фиксированного тарифа
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2021 № 792 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Уполномоченный орган формирует предложение по утверждению фиксированных тарифов путем проведения сравнительного анализа тарифов на электрическую энергию, произведенную за счет использования возобновляемых источников энергии, действующих в других государствах мира.
Перечень государств определяется уполномоченным органом и направляется для получения экспертного заключения в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан и экспертные советы в порядке и сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О правовых актах".
Определение перечня государств осуществляется уполномоченным органом с учетом следующих параметров:

4. Қазақстан Республикасының Үкiметi бұрын бекiтiлген тіркелген тарифтердiң деңгейлерiн жыл сайын түзетуге құқылы.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.04.2017 № 207 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтiлген тіркелген тарифтердi түзету туралы актiсi Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында таралатын мерзiмдi баспа басылымдарында қазақ және орыс тiлдерiнде алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн екi жыл өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қуаты аз жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану жөніндегі объектiлерді енгiзудi ынталандыру, сондай-ақ жаңартылатын энергия көздерiн дамыту үшін табиғи, климаттық, техникалық немесе өзге де жағдайлары қолайсыздау жерлердi электрмен қамтамасыз ету үшiн тіркелген тарифтер жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану жөніндегі объектiлердің белгiленген қуатына байланысты сараланады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.04.2017 № 207 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітілген тіркелген тарифтерді түзету туралы актісі қолданысқа енгізілген сәтке дейін есеп айырысу-қаржы орталығымен жасалған қолданыстағы сатып алу шарттарына қолданылмайды.
6-1. Уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерінің мынадай түрлерінің әрқайсысы үшін шекті аукциондық бағаларды бекітеді:
1) күн сәулесінің энергиясы;
2) жел энергиясы;
3) судың гидродинамикалық энергиясы (шағын және ірі гидроэлектр станциялары);
4) биогазды пайдалану кезінде алынған энергия.
Шекті аукциондық бағалар теңгемен бекітіледі.
Ескерту. Қағида 6-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 29.12.2017 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2021 № 792 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Тіркелген тарифті айқындау тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2021 № 792 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Уәкілетті орган әлемнің басқа мемлекеттерінде қолданылатын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану есебінен өндірілетін электр энергиясына тарифтерді салыстырып талдау жолымен тіркелген тарифтерді бекіту бойынша ұсыныс қалыптастырады.
Мемлекеттердің тізбесін уәкілетті орган айқындайды және сараптамалық қорытынды алу үшін "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына және сараптамалық кеңестерге жібереді.
Мемлекеттердің тізбесін айқындауды уәкілетті орган мынадай параметрлерді ескере отырып жүзеге асырады:

1) наличия механизма поддержки возобновляемых источников энергии, идентичного или соответствующего по содержанию с применяемой в Республике Казахстан схемой льготных тарифов на поставку электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
2) наличия индикаторов развития сектора возобновляемых источников энергии до 2030 года;
3) показателя доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии (по итогам предыдущего года) выше, чем в Республике Казахстан;
4) снижения стоимости технологий в соответствующих странах.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2021 № 792 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При формировании предложения по утверждению фиксированных тарифов уполномоченный орган также принимает во внимание следующие факторы:
1) показатели выработки электрической энергии в Республике Казахстан и ее приобретения из-за пределов Республики Казахстан;
2) показатели потребления электрической энергии в Республике Казахстан и ее реализации за пределы Республики Казахстан;
3) показатели выработки электрической энергии в Республике Казахстан объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
4) международные обязательства Республики Казахстан по снижению выбросов парниковых газов;
5) целевые показатели, предусмотренные документами Системы государственного планирования Республики Казахстан;
6) наличие последующей ежегодной индексации фиксированных тарифов.
9. Фиксированные тарифы утверждаются в тенге.
10. Предложение уполномоченного органа по утверждению фиксированных тарифов до его внесения в Правительство Республики Казахстан направляется уполномоченным органом в общественные советы, образуемые в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об общественных советах".
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2021 № 792 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Фиксированные тарифы, за исключением фиксированных тарифов для проекта солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), суммарной мощностью 37 МВт для преобразования энергии солнечного излучения, индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции по формуле:
Тt + 1 = Тt х ИПЦ, где
Тt + 1 – проиндексированный фиксированный тариф, рассчитанный по вышеуказанной формуле, округляемый до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – действующий фиксированный тариф, утвержденный Правительством Республики Казахстан, с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.

1) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясын жеткізуге арналған жеңілдікті тарифтердің Қазақстан Республикасында қолданылатын схемасымен ұқсас немесе мазмұны бойынша сәйкес келетін жаңартылатын энергия көздерін қолдау тетігінің болуы;
2) 2030 жылға дейін жаңартылатын энергия көздері секторын дамыту индикаторларының болуы;
3) электр энергиясын өндірудің жалпы көлеміндегі жаңартылатын энергия көздері үлесінің көрсеткіші (өткен жылдың қорытындысы бойынша) Қазақстан Республикасына қарағанда жоғары;
4) тиісті елдердегі технологиялар құнының төмендеуі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2021 № 792 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Уәкілетті орган тіркелген тарифтерді бекіту бойынша ұсыныстарды қалыптастыру кезінде мынадай факторларды да есепке алады:
1) Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндіру және оны Қазақстан Республикасынан тыс жерлерден сатып алу көрсеткіштері;
2) Қазақстан Республикасында электр энергиясын тұтыну және оны Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде сату көрсеткіштері;
3) Қазақстан Республикасында жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерінің электр энергиясын ендіру көрсеткіштері;
4) парниктік газдардың шығарындыларын төмендету бойынша Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелері;
5) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген нысаналы көрсеткіштер;
6) тіркелген тарифтерді жыл сайын кезекті индексациялаудың болуы.
9. Тіркелген тарифтер теңгемен бекітіледі.
10. Уәкілетті органның тіркелген тарифті бекіту жөніндегі ұсынысы Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізілгенге дейін оны уәкілетті орган "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен құрылатын қоғамдық кеңестерге жібереді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2021 № 792 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Тіркелген тарифтер, күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын, жиынтық қуаты 37 МВт күн электр станцияларының жобасы үшін тіркелген тарифтерді қоспағанда, инфляцияны ескере отырып, жылына бір рет 1 қазанға мынадай формула бойынша индекстеледі:
Тt+1 = Тt * ТБИ, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген төмендеу жағына қарай толық тиынға дейін дөңгелектелген индекстелген тіркелген тариф;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, соларды ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қолданыстағы тіркелген тариф;
ТБИ — мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын индекстеу жүргізілген жылдың 1 қазанының алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағасының индексі.

Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11-1. Фиксированные тарифы для проекта солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), суммарной мощностью 37 МВт для преобразования энергии солнечного излучения, индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции по формуле:
, где
Тt + 1 – проиндексированный фиксированный тариф, рассчитанный по вышеуказанной формуле, округляемый до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – действующий фиксированный тариф, утвержденный Правительством Республики Казахстан, с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 11-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11-2. При изменении обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам от 25 % и выше по сравнению с предыдущим годом фиксированные тарифы для проектов, имеющих кредитные обязательства в иностранной валюте, за исключением проектов солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), суммарной мощностью 37 МВт для преобразования энергии солнечного излучения, индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции и изменения обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам по формуле:
, где:
Тt+1 – проиндексированный фиксированный тариф, рассчитанный по вышеуказанной формуле, округляемый до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – действующий фиксированный тариф, утвержденный правительством Республики Казахстан, с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
ИПЦt – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики;
валютаt+1 – текущий курс тенге к иностранной валюте на 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 242 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7977) (далее – Правила установления официального курса);
валютаt – средний курс тенге к иностранной валюте, рассчитанный за период двенадцать месяцев, предшествующих дате проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 11-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 17.04.2017 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правительства РК от 06.09.2024 № 728 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 50 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11-1. Күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын, жиынтық қуаты 37 МВт электр станцияларының жобасы үшін тіркелген тарифтер инфляцияны ескере отырып, жылына бір рет 1 қазанға мынадай формула бойынша индекстеледі:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, төмендеу жағына қарай толық тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген тіркелген тариф;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, соларды ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қолданыстағы тіркелген тариф;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылдың 1 қазанының алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағасының индексі.
Ескерту. Қағидалар 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 50 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11-2. Ұлттық валютаның айырбасталатын валюталарға қатысты айырбас бағамы өткен жылмен салыстырғанда 25 %-дан бастап және одан жоғары өзгеретін болса, қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын, жалпы қуаты 37 МВт болатын күн электр станциялары жобаларын қоспағанда, шетел валютадағы кредиттік міндеттемелері бар жобалар үшін тіркелген тарифтер инфляцияны және ұлттық валютаның айырбасталатын валюталарға қатысты айырбас бағамының өзгеруі ескеріліп отырып, жылына бір рет, 1 қазандағы жағдай бойынша мынадай формула бойынша индекстеледі:
, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген тіркелген тариф;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, бұрынғы индекстеу ескерілген, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қолданыстағы тіркелген тариф;
ТБИt – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазан алдындағы он екі айда жинақталған тұтыну бағаларының индексі;
валютаt+1 – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 242 қаулысымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7977 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына ресми бағамын белгілеу қағидаларының (бұдан әрі – Ресми бағамды белгілеу қағидалары) 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша теңгенің шетел валютасына қатысты қолданыстағы бағамы;
валютаt – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілетін күннің алдындағы он екі ай кезеңге есептелген теңгенің шетел валютасына қатысты орташа бағамы.
Ескерту. Қағидалар 11-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 17.04.2017 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.09.2024 № 728 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

12. Расчет индексации фиксированных тарифов осуществляется расчетно-финансовым центром ежегодно до 10 октября.
13. Расчет индексации фиксированных тарифов и проиндексированные фиксированные тарифы публикуются расчетно-финансовым центром на своем официальном интернет-сайте не позднее 15 октября соответствующего года.
13-1. Первое применение индексации фиксированного тарифа производится не ранее одного календарного года после начала поставки электроэнергии от возобновляемых источников энергии в расчетно-финансовый центр в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 13-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13-2. Индексация аукционных цен включает единовременную индексацию на период строительства, предусмотренную пунктом 18-1 настоящих Правил, и ежегодную индексацию, предусмотренную пунктом 18-2 настоящих Правил.
При этом первое применение ежегодной индексации аукционных цен в соответствии с настоящим пунктом производится не ранее одного календарного года после применения единовременной индексации на период строительства.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 13-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.09.2022 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Проиндексированные фиксированные тарифы подлежат применению расчетно-финансовым центром два раза в год: с 1 июля – для объектов возобновляемых источников энергии, которые начали поставку электроэнергии в расчетно-финансовый центр в период с января по июнь, и с 1 января – для объектов возобновляемых источников энергии, которые начали поставку электроэнергии в расчетно-финансовый центр в период с июля по декабрь.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 03.02.2016 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Исключен постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок определения предельных аукционных цен
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2021 № 792 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены главой 3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.12.2017 № 925 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12. Тіркелген тарифтерді индекстеу есебін есеп айырысу-қаржы орталығы жыл сайын 10 қазанға дейін жүзеге асырады.
13. Тіркелген тарифтерді индекстеу есебін және индекстелген тіркелген тарифтерді есеп айырысу-қаржы орталығы өзінің ресми интернет-сайтында тиісті жылғы 15 қазаннан кешіктірмей жариялайды.
13-1. Тіркелген тарифке индекстеуді алғаш рет қолдану осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығына жаңартылатын энергия көздерінен алынатын электр энергиясын беру басталғаннан кейін күнтізбелік бір жылдан кешіктірмей жүргізіледі.
Ескерту. Қағидалар 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 50 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
13-2. Аукциондық бағаны индекстеу осы Қағидалардың 18-1-тармағында көзделген құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеуді және осы Қағидалардың 18-2-тармағында көзделген жыл сайынғы индекстеуді қамтиды.
Бұл ретте осы тармаққа сәйкес аукциондық бағаны жыл сайынғы индекстеуді бірінші қолдану құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеу қолданылғаннан кейін күнтізбелік бір жылдан ерте жүргізілмейді.
Ескерту. Қағидалар 13-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 16.09.2022 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Қаржы-есеп айырысу орталығы индекстелген тіркелген тарифтерді жылына екі рет: электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығына қаңтар-маусым аралығындағы кезеңде бере бастаған жаңартылатын энергия көздері объектілері үшін – 1 шілдеден бастап және электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығына шілде-желтоқсан аралығындағы кезеңде бере бастаған жаңартылатын энергия көздері объектілері үшін – 1 қаңтардан бастап қолданылуға тиіс.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 50 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 50 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3-тарау. Шекті аукциондық бағаларды айқындау тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2021 № 792 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қағида 3-тараумен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 29.12.2017 № 925 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен

16. Предельные аукционные цены определяются на уровне фиксированных тарифов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 645.
Сноска. Пункт 16 – в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2022 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Аукционные цены индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции по формуле:
Тt+1 = Тt * ИПЦ, где
Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиын в сторону уменьшения;
Тt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если таковая ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.
18. Для проектов, имеющих кредитные обязательства в иностранной валюте, аукционные цены индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции и изменения обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам по формуле:
Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
ИПЦt – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики;
валютаt+1 – текущий курс тенге к иностранной валюте на 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса;
валютаt – средний курс тенге к иностранной валюте, рассчитанный за период двенадцать месяцев, предшествующих дате проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 06.09.2024 № 728 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-1. Аукционные цены подлежат единовременной индексации на период строительства с даты публикации реестра победителей аукционных торгов и до начала поставки электроэнергии от возобновляемых источников энергии в расчетно-финансовый центр с учетом изменения обменного курса национальной валюты к иностранной валюте:
, где:
Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – аукционная цена, определенная по итогам аукционных торгов;
валютаввод – стоимость иностранной валюты в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором были проведены комплексные испытания, при которых осуществлялся отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан зафиксированной автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии;
валютааукц – стоимость иностранной валюты в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату публикации реестра победителей аукционных торгов на веб-сайте организатора аукционных торгов.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 18-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.09.2022 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правительства РК от 06.09.2024 № 728 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

16. Шекті аукциондық баға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 645 қаулысымен бекітілген тіркелген тарифтер деңгейінде айқындалады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2022 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Аукциондық бағалар инфляцияны ескере отырып, жылына бір рет 1 қазанға мынадай формула бойынша индекстеледі:
Тt+1 = Тt * ТБИ, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген азаю жағына қарай толық тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, солар ескерілген аукциондық баға;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазанның алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағасының индексі.
18. Шетел валютасындағы кредиттік міндеттемелері бар жобалар үшін аукциондық бағалар инфляцияны және ұлттық валютаның айырбасталатын валюталарға қатысты айырбас бағамының өзгеруі ескеріліп, жылына бір рет, 1 қазандағы жағдай бойынша мынадай формула бойынша индекстеледі:
мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, бұрын жүргізілген индекстеу ескерілген аукциондық баға;
ТБИt – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілетін жылғы 1 қазан алдындағы он екі айда жинақталған тұтыну бағаларының индексі;
валюта t+1 – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша теңгенің шетел валютасына қатысты қолданыстағы бағамы;
валютаt – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілетін күннің алдындағы он екі ай кезеңге есептелген теңгенің шетел валютасына қатысты орташа бағамы.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.09.2024 № 728 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18-1. Аукциондық бағалар ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты айырбас бағамының өзгеруі ескеріліп отырып, аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі жарияланған күннен бастап және қаржы-есеп айырысу орталығына жаңартылатын энергия көздерінен электр энергиясын жеткізу басталғанға дейінгі құрылыс кезеңіне бір мәрте индекстеледі:
, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Тt – аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша анықталған аукциондық баға;
валютаіске қосу – электр энергиясын автоматтандырылған коммерциялық есепке алу жүйесінде есепке алынған электр энергиясы Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне беріліп кешенді сынақтар жүргізілген айдан кейінгі айдың бірінші күніне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша шетел валютасының теңгемен құны;
валютааукц – аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушының веб-сайтында аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі жарияланған күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша шетел валютасының теңгемен құны.
Ескерту. Қағидалар 18-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 16.09.2022 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.09.2024 № 728 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

18-2. Аукционные цены подлежат ежегодной индексации один раз в год на 1 октября. Ежегодная индексация проводится с применением одной из двух формул: либо на индекс потребительских цен, либо на изменение обменного курса национальной валюты к иностранной валюте по выбору заявителя, официальный курс, которой публикуется Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса.
При этом выбор формулы индексации осуществляется при заключении договора покупки на весь период его действия. Изменение выбора формулы индексации производится один раз в течение периода действия договора покупки на основании решения заявителя, направленного официальным письмом в адрес расчетно-финансового центра не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения ежегодной индексации.
Для проектов, применивших формулу индексации на изменение обменного курса национальной валюты к любой иностранной валюте, по решению заявителя может быть применено изменение выбора иностранной валюты в формуле индексации один раз на весь период действия договора покупки.
Изменение выбора иностранной валюты в формуле индексации осуществляется на основании решения заявителя, направленного официальным письмом в адрес расчетно-финансового центра не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения комплексных испытаний.
Формула индексации на индекс потребительских цен:
Тt+1 = Тt * ИПЦ, где:
Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиын в сторону уменьшения;
Тt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если таковая ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.
Формула индексации с учетом изменения обменного курса национальной валюты к иностранной валюте, официальный курс которой публикуется Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса:
где:
Tt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
валютаt+1 – текущий курс тенге к иностранной валюте на 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса;

18-2. Аукциондық бағалар жылына бір рет, 1 қазандағы жағдай бойынша жыл сайын индекстелуге тиіс. Жыл сайын индекстеу өтініш берушінің таңдауы бойынша мынадай екі: не тұтыну бағалары индексі, не ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты айырбастау бағамының өзгеруі формуласының бірі қолданылып жүргізіледі, шетел валютасының ресми бағамы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес жарияланады.
Бұл ретте индекстеу формуласы сатып алу шартын жасасқан кезде ол қолданылатын бүкіл кезеңге таңдалады. Таңдалған индекстеу формуласын өзгерту жыл сайынғы индекстеу өткізілетін күнге дейін кемінде күнтізбелік 30 күн қалғанда қаржы-есеп айырысу орталығының атына ресми хатпен жіберілген өтініш берушінің шешімі негізінде сатып алу шарты қолданылатын кезеңде бір рет жүргізіледі.
Кез келген шетел валютасына қатысты ұлттық валютаның айырбас бағамының өзгеруіне индекстеу формуласы қолданылған жобалар үшін индекстеу формуласында таңдалған шетел валютасын өтініш берушінің шешімі бойынша сатып алу шарты қолданылатын бүкіл кезеңде бір рет өзгертуге болады.
Индекстеу формуласында таңдалған шетел валютасын өзгерту кешенді сынақтар өткізілетін күнге дейін кемінде күнтізбелік 30 күн қалғанда қаржы-есеп айырысу орталығының атына ресми хатпен жіберілген өтініш берушінің шешімі негізінде жүргізіледі.
Тұтыну бағасының индексіне индекстеу формуласы:
Тt+1 = Тt * ТБИ, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, солар ескерілген аукциондық баға;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазан алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағаларының индексі.
Ресми бағамын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес жариялайтын ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты айырбас бағамының өзгеруін ескеріліп отырып индекстеу формуласы:
мұндағы:
Tt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, солар ескерілген аукциондық баға;
валюта t+1 – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын индекстеу жүргізілетін жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша теңгенің шетел валютасына қатысты қолданыстағы бағамы;

валютаt – курс тенге к иностранной валюте на 1 октября предыдущего года, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 18-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.09.2022 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правительства РК от 06.09.2024 № 728 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Расчет и применение ежегодной индексации к аукционным ценам будут проводиться аналогично как и к фиксированным тарифам согласно пунктам 12, 13, 13-2 и 14 настоящих Правил.
Расчет и применение индексации к аукционным ценам, предусмотренным пунктом 18-1 настоящих Правил, будут проводиться согласно пункту 20 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 19 – в редакции постановления Правительства РК от 16.09.2022 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Расчет единовременной индексации аукционных цен на период строительства в соответствии с пунктом 18-1 настоящих Правил осуществляется в течение 30 (тридцать) календарных дней с даты проведения комплексных испытаний, при которых осуществляется отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан зафиксированной автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии.
При этом применение единовременной индексации аукционных цен на период строительства производится с даты проведения комплексных испытаний.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 20 в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.09.2022 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

валютаt – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын алдыңғы жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша теңгенің шетел валютасына қатысты бағамы.
Ескерту. Қағидалар 18-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 16.09.2022 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.09.2024 № 728 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Аукциондық бағаға жыл сайынғы индекстеуді есептеу және қолдану осы Қағидалардың 12, 13, 13-2 және 14-тармақтарына сәйкес тіркелген тарифтерге ұқсас жүргізілетін болады.
Осы Қағидалардың 18-1-тармағында көзделген аукциондық бағаға индекстеуді есептеу және қолдану осы Қағидалардың 20-тармағына сәйкес жүргізілетін болады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.09.2022 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Құрылыс кезеңіне аукциондық бағаны біржолғы индекстеуді есептеу осы Қағидалардың 18-1-тармағына сәйкес электр энергиясын коммерциялық есепке алудың тіркелген автоматтандырылған жүйесінің Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне электр энергиясын жіберуі жүзеге асырылған кешенді сынақтар жүргізілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте құрылыс кезеңіне аукциондық бағаны біржолғы индекстеуді қолдану кешенді сынақтар жүргізілген күннен бастап жүргізіледі.
Ескерту. Қағидалар 20-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 16.09.2022 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.